Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Разработка основ государственной концессионной деятельности в первые десятилетия советской власти 19
1.1. Государственно-правовая база советской концессионной политики 19
1.2. Содержание и специфика советской концессионной политики на Дальнем Востоке 40
Глава II. Концессионная деятельность американских и европейских предпринимателей на Северо-Востоке Советского государства в 1920-е - 1930-е гг 59
2.1. Опыт коммерческой деятельности американских предпринимателей на Северо-Востоке Советского государства и проблема концессионирования в 1920-е гг 59
2.2. Роль европейского капитала в хозяйственном освоении советского Северо-Востока в 1920-е - 1930-е гг 81
Глава III. Концессионирование в рыбной отрасли на Северо-Востоке Советского государства в 1920- 1945 гг 98
3.1. Японская рыбная промышленность на Северо-Востоке Советского государства как объект советской концессионной политики 98
3.2. Концессионная деятельность японских рыбопромышленников на Северо-Востоке Советского государства 120
Заключение 148
Список источников и литературы 154
Приложение 1 184
Приложение 2 185
- Государственно-правовая база советской концессионной политики
- Опыт коммерческой деятельности американских предпринимателей на Северо-Востоке Советского государства и проблема концессионирования в 1920-е гг
- Японская рыбная промышленность на Северо-Востоке Советского государства как объект советской концессионной политики
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последние годы в Российской Федерации наблюдаются интенсивные преобразования политической системы и проводятся экономические реформы, способствующие формированию необходимых условий эффективной интеграции России в мировое сообщество. В научных кругах ведутся споры о том, насколько эффективно для России заимствование зарубежного опыта в сфере хозяйственно-экономических отношений. Исторический опыт свидетельствует, что в первые годы своего существования и оформления будущего хозяйственного механизма Советское государство опиралось на опыт других стран в области экономических отношений. Целенаправленное привлечение иностранного капитала являлось решением ряда социально-экономических и политических проблем. В связи с этим рассмотрение вопроса о роли иностранного капитала в национальной экономике приобретает все большее значение на современном этапе исторического развития России.
В условиях становления рыночных отношений иностранные инвестиции, в том числе в форме концессий, являются действенным рычагом стимулирования экономики государства. Обращение к историческому опыту советской концессионной политики 1920 - 1945 гг. позволяет выделить преимущества привлечения иностранного капитала в форме концессий. Их очевидная положительная роль заключается, прежде всего, в том, что государство, в случае предоставления концессионных прав, сохраняет за собой право собственности, но приобретает возможность получать прибыль от деятельности концессионных предприятий и перенимать зарубежный технико-технологический опыт. Обращение к теме исследования обусловлено и тем фактом, что ряд важных аспектов рассматриваемой нами проблемы были либо представлены в исторической литературе эпизодично, либо вообще остались не раскрытыми. Об этом свидетельствует степень изученности темы диссертационного исследования.
Степень изученности темы. Анализ накопленных научно-исторических знаний по проблеме советской концессионной политики позволяет условно выделить два основных периода в ее исследовании: первый - советский (1920 -1991 гг.); второй - постсоветский (1991 г. - начало XXI века).
Начальный этап изучения советской концессионной политики (1920 -1930-е гг.) связан с анализом экономической ситуации в период нэпа1, а также с обоснованием законодательных основ привлечения иностранного капитала2. В работах, посвященных истории гражданской войны и вооруженной иностранной интервенции, рассматривается внешнеполитическая и экономическая ситуация на Дальнем Востоке Советского государства3.
Внимание дальневосточных авторов (М. С. Алексина, И. Д. Добровольского, В. Е. Глуздовского) было сконцентрировано, главным образом, на практической стороне концессионного дела: во всех работах представлены количественные и качественные характеристики действующих концессий в рыбной отрасли, в области пушной торговли4. В фундаментальной монографии М. А. Сергеева показано становление народного хозяйства крайнего Севера, на фоне которого дается анализ развития японской рыбной промышленности в конвенционных водах5.
Проблемы советской концессионной политики и практики в 1920 - 1945 гг. находят свое отражение на страницах камчатских периодических изданий -«Полярная звезда» и «Камчатская правда» (органах партийной печати)6.
Варга Е. С. Проблемы экономической политики при пролетарской диктатуре. - М, 1922; Беленький С. От НЭПа к социализму. - М.-Л., І924; Сарабьянов В. Н. Основные проблемы НЭПа: План, регулирование, стихия. -М.-Л., 1926.
2 Скворцов-Степанов И. И. Об иностранных концессиях. - М, 1920; Сорокин В. Концессии и Советская Россия.
- Пермь, 1921; Ландау Б. А. Концессионное право Союза ССР. - М., 1925; Бутковский В. П. Иностранные
концессии в народном хозяйстве СССР. -М.-Л., 1928; Бернштейн, И. Н. Очерки концессионного права СССР. -
М.-Л., 1930; Ворончанин И. Япония и СССР в конвенционных водах. - М.-Хабаровск, 1931; Эвентов Л. Я.
Иностранные капиталы в русской промышленности. - М.-Л., 1931.
3 Грэвз Б. Колчак, Америка и Япония: Интервенция Америки в Сибири. - М., 1932. Губельман М. Как японских
интервентов выгнали с Дальнего Востока. - М., 1937.
4 Алексин М. С. Современное положение рыбной промышленности на Дальнем Востоке и ее ближайшие
перспективы // Рыбные и пушные богатства Дальнего Востока. - Хабаровск, 1925Добровольский И. Д.
Количество добываемой пушнины и пушной торговли на Дальнем Востоке // Рыбные и пушные богатства
Дальнего Востока. - Хабаровск, 1925; Глуздовский В. Е. Дальневосточный край. - Хабаровск-Владивосток,
1927.
5 Сергеев М. А. Народное хозяйство Камчатского края. - М.-Л., 1936.
6Полярная звезда.-1928, 1929, 1930, 1931; Камчатская правда.-1931, 1932, 1934, 1935.
5 Следует отметить, что, несмотря на подробное освещение событий, происходивших в СССР и за рубежом, сведения о концессионировании, представленные на страницах газет, носят фрагментарный характер.
Свертывание советской концессионной политики и практики повлекло за собой ослабление внимания исследователей к этой теме, поэтому 1940-е гг. -начало 1950-х гг. выпадают из поступательного изучения данной проблемы, публикации почти отсутствуют.
Следующий этап советской историографии концессионной политики на Северо-Востоке Советского государства хронологически определяется серединой 1950-х гг. - 1980-ми гг. Главная отличительная черта данного этапа -переход к научному осмыслению проблемы, связанный с появлением коллектива профессиональных историков в Дальневосточном регионе, установлением научных связей с историками центра (Москва) и историками Сибири, проведением репрезентативных научных конференций.
Предметом исследования ученых в данный период стали проблемы государственного капитализма, теоретические основы советской концессионной политики, экономические отношения СССР с зарубежными странами. А. Я. Левин, А. А. Киселев, В. В. Кольцов, Л. Ф. Морозов, В. А. Шишкин акцентировали особое внимание на экономическом и политическом аспектах концессионирования7.
В ряде трудов, посвященных истории борьбы за власть Советов на Дальнем Востоке и советскому строительству, проблемы концессионной политики рассматривались с точки зрения противодействия проникновению иностранного капитала в советскую экономику и пресечения бесконтрольной деятельности зарубежных предпринимателей, связанной с расхищением
7 Левин А. Я. Социально-экономические уклады в СССР в период перехода от капитализма к социализму. - М, 1967; Киселев А. А. Концессии на Европейском Севере СССР // Вопросы истории. - 1972. - № 7; Кольцов В. В. Использование иностранного капитала для развития производительных сил Дальнего Востока в переходный период // История промышленного развития Советского Дальнего Востока. - Владивосток, 1979; Морозов Л. Ф. Иностранные капиталовложения в СССР в переходный период // Вопросы истории. - 1986. - № 9; Шишкин В. А. В борьбе с блокадой: О становлении советской внешней торговли. - М., 1979; Он же. Образование СССР и его внешнеэкономическая политика в отношении стран Запада в 20-х годах // СССР в борьбе за мир и безопасность народов. Исторический опыт. - M., 1984; Он же. Антисоветская блокада и ее крушение. - Л., 1989.
природных богатств государства8. В работах В. С. Флерова9, Б. И. Мухачева10, а также в обобщающих исследованиях по истории Чукотки11 представлен подробный анализ деятельности американских, европейских и японских предпринимателей на советской территории. Собранный историками фактологический материал, как правило, интерпретировался во взаимосвязи с той политической конъюнктурой, которая сложилась в СССР в рамках доминирующей идеологии, через призму формационного подхода.
В работах Л. Б. Бронштейна, В. С. Горелика, А. Г. Унпелева, посвященных развитию рыбной промышленности, был затронут вопрос об экономических отношениях между Советским государством и иностранными предпринимателями, о русском и японском лове лососевых и крабов, о первых отечественных и японских консервных заводах12. Дипломатические отношения между СССР и Японией, связанные с анализом проблемы привлечения японского капитала в рыбную отрасль Дальнего Востока, были достаточно детально изучены советской исторической наукой. В частности, в трудах Л. Н. Кутакова, Д. И. Гольдберга, Б. Н. Славинского рассматриваются условия, способствовавшие развитию дипломатических контактов между двумя странами, анализируется документальная база советско-японского сотрудничества в 1920 - 1945 гг., а также представлен статистический
Иванов С. Американская агрессия на Советском Дальнем Востоке. - Владивосток, 1952; Мельчин А. И. Разгром американо-японской интервенции на Советском Дальнем Востоке в 1920 - 1922 гг. - М., 1953; Григорцевич С. С. Американская и японская интервенция на советском Дальнем Востоке и ее разгром. - М., 1957; Губельман М. И. Борьба за Советский Дальний Восток. 1918 - 1922. - М., 1958; Гарусов И. С. Разгром белогвардейщины в Охотско-Камчатском крае. - Магадан, 1963; Экспансия Японии на Дальнем Востоке (конец XIX - первая треть XX в.). Сборник научных трудов / под ред.А. И. Крушанова. - Владивосток, 1989.
9 Флеров В. С. Строительство советской власти и борьба с иностранной экспансией на Камчатке (1922 - 1926
гг.). - Томск, 1964; Он же. Первые мероприятия Советской власти по охране природных богатств Дальнего
Востока от иностранных хищников (1922 - 1923 гг.) // Сибирь и Дальний Восток в период восстановления
народного хозяйства. - Томск, 1965; Он же. Дальний Восток в период восстановления народного хозяйства. -
Томск, 1973.-Т. 1.
10 Мухачев Б. И. Мероприятия коммунистической партии и советского правительства по борьбе с иностранной
экспансией на Камчатке (1920 - 1921 гг.) // Вопросы истории Советского Дальнего Востока. - Владивосток,
1974. - Кн. 1.; Он же. Японская империалистическая экспансия на северо-востоке РСФСР в годы Гражданской
войны // Экспансия Японии на Дальнем Востоке (конец XIX - первая треть XX в.). - Владивосток, 1989.
11 Очерки истории Чукотки с древнейших времен до наших дней / отв. ред. Н. Н. Диков. - Новосибирск, 1974;
История Чукотки с древнейших времен до наших дней / под ред. Н. Н. Дикова. - М., 1989; Из истории
промышленного и культурного строительства Чукотки. - Магадан, 1972.
12 Бронштейн Л. Б. Зарождение и первые годы развития рыбной промышленности Камчатки // Вопросы
географии Камчатки. - Петропавловск-Камчатский, 1963; Горелик В. С. К вопросу о развитии рыбной
промышленности Камчатки (1890 - 1945). - Владивосток, 1963; Унпелев А. Г. Развитие рыбной
промышленности Дальнего Востока в годы предвоенных пятилеток (1933 - 1941 гг.). - Владивосток, 1977.
7 материал, связанный с промыслом японских рыбопромышленников в конвенционных водах13.
Реформы, проводившиеся в России с начала 1990-х гг., привели к качественным социально-экономическим и политическим трансформациям, имеющим необратимый характер. Начавшийся переход к рыночным отношениям способствовал пробуждению интереса исследователей к периоду госкапитализма, а также преобразований в рамках новой экономической политики. Об этом свидетельствуют работы А. Г. Донгарова и Е. Л. Яковлевой, которые посвящены анализу теории и практики советской концессионной политики в первые десятилетия XX века, а также роли иностранного капитала в экономической жизни СССР14.
Особенностью постсоветского периода отечественной историографии (1991 г. - начало XXI века) является большая альтернативность в выборе методологических парадигм изучения исторических проблем. В эти годы на Дальнем Востоке появляются монографические труды, которые не только суммировали накопленные знания по истории советской концессионной политики в регионе, но и существенно расширили их за счет привлечения документов, ранее не введенных в научный оборот.
Значительное место в изучении проблемы концессионирования на Северо-Востоке Советского государства занимают работы, посвященные анализу советско-японских дипломатических15 и экономических отношений в 1920 -1945 гг.16 На подавляющее превосходство японского капитала в рыболовстве указывает в своих публикациях А. Т. Мандрик, подтверждая свои выводы
Кутаков Л. Н. История советско-японских дипломатических отношений. - М., 1962; Гольдберг Д. И. В. И. Ленин и Япония. - Л., 1970; Славинский Б. Н. На пути к советско-японскому мирному договору // Проблемы Дальнего Востока. -1989. - № 3.
14 Донгаров А. Г. Иностранный капитал в России и СССР. - М., 1990; Яковлева Е. Л. Концессионная политика и
практика//Хозяйственный механизм периода новой экономической политики (по материалам 20-х годов). -М.,
1990.
15 Славинский Б. Н. Пакт о нейтралитете между СССР и Японией: дипломатическая история. 1941 - 1945 гг. -
М., 1995; Сиполс В. СССР и Япония: договор 1941 года // Проблемы Дальнего Востока. - 1996. - № 5.
16 Мандрик А. Т. История рыбной промышленности российского Дальнего Востока (50-е гг. XVII в. - 20-е гг.
XX в.). - Владивосток, 1994; Он же. Этапы, черты и особенности развития рыбной промышленности
российского Дальнего Востока (50-е гг. XVII в. - 20-е гг. XX в.) // Дальний Восток России в контексте мировой
истории: от прошлого к будущему. - Владивосток, 1997; Он же. История рыбной промышленности российского
Дальнего Востока (50-е гг. XVII в. - 20-е гг. XX в.): Дис. ...д-ра ист. наук. - Владивосток, 1998; Он же. История
рыбной промышленности Дальнего Востока. 1927 - 1940 гг. - Владивосток, 2000.
статистическими данными о процентном соотношении эксплуатируемых японскими и отечественными предприятиями рыболовных участков в советских территориальных водах17.
Заслуживают внимания и российско-американские дипломатические отношения. Исследования, посвященные анализу этой проблемы, позволяют дополнить общую картину относительно сложившейся в данный период времени экономической ситуации в регионе18. А. Н. Гарусова рассматривает историю действующих американских концессий, а также выделяет причины нерезультативности переговоров с американцами о концессиях в 1918 - 1920 гг. Наиболее интересен вывод автора о том, что Камчатка и Чукотка в силу своей отдаленности «мало зависели от русских властей и капитала и активно сотрудничали с американцами»19.
Ряд работ историков постсоветского времени посвящены анализу новой экономической политики20, содержанию мероприятий по организации торговли и хозяйственного освоения Дальнего Востока21. В этой связи рассматриваются основы советской концессионной политики и практики, показывается деятельность европейских и американских фирм. Исторические исследования дальневосточных авторов раскрывают специфику концессионирования в годы гражданской войны и вооруженной иностранной интервенции, в период существования Дальневосточной республики и в более позднее время .
Мандрик А. Т. Подавляющее превосходство японского капитала в рыболовстве Дальнего Востока России (1923 - 1926 гг.) // Россия и ATP. - 1992. - № 1; Он же. Русско-японские рыболовные отношения на Дальнем Востоке в 1923 - 1941 гг. // Исторический опыт открытия, заселения и освоения Приамурья и Приморья в XVII
- XX вв. Тезисы докладов и сообщений. Благовещенск. 22 - 27 июня 1993 г. - Владивосток, 1993.
18 Сараджан Г. С. ДВР и США // Из истории Дальневосточной республики. - Владивосток, 1992; Севостьянов Г.
Н. Москва-Вашингтон: На пути к признанию. 1918 -1933 гг. - М., 2004.
19 Гарусова А. Н. Российско-американские региональные отношения на Дальнем Востоке: история и
современность. - Владивосток, 2001 - С. 106.
20 Россия нэповская / под ред. А. Н. Яковлева. - М., 2002; Грик Н. А. Политика и экономика советского
государства в 1921 - 1933 гг.: Критический анализ: Дис. ...д-ра ист. наук. - Томск, 2003; Данильченко С. Л.
Концессионное право Советского государства в период НЭПа // Преподаватель. XXI век. - 2006. - № 2;
Братющенко Ю. В. НЭП: государство, частник, кооперация // Вопросы истории. - 2007. - № 2.
21 Исаков А. Н. История торговли на Северо-Востоке России (XVII - XX вв.). - Магадан, 1994; Дударь Л. Роль
государства в организации торговли и снабжения товарами северных районов Дальнего Востока России в 1920
- 1930-е гг. // Дальний Восток России в контексте мировой истории: от прошлого к будущему. - Владивосток,
1997; Мандрик А. Т. Особенности хозяйственного освоения Дальнего Востока России в период новой
экономической политики // Вглядываясь в прошлое: Дальневосточное общество в конце 1917 - 50-е гг. XX в.
Кн. 2. Сб. науч. Статей. - Владивосток, 2004.
22 Марьясова Н. В. Организация концессионной политики и практики в условиях ДВР // Из истории
Дальневосточной республики. - Владивосток, 1992; Дальний Восток России в период революций 1917 года и
9 Многочисленные публикации Н. В. Марьясовой посвящены проблеме привлечения иностранного капитала в экономику Дальнего Востока Советского государства в 1920 - 1930-е гг.24 В ее трудах анализируется деятельность американских, европейских, японских концессий, делается упор на выделение особенностей концессионирования в регионе, а также отмечается, что доля частного и иностранного капитала в промышленности и торговле Дальнего Востока в 1920 - 1930-е гг. была значительно выше, чем в целом по стране.
Вызывают интерес работы зарубежных авторов. Японские исследователи акцентируют внимание на советско-японских отношениях в области рыболовства . Например, А. Судзуки отмечает, что, несмотря на противоречивость, напряженность взаимоотношений между Советским государством и Японией, тем не менее, «они были взаимовыгодными и взаимозависимыми»26.
В монографии американского исследователя Д. Стефана дается неоднозначная оценка советской концессионной политике27. С одной стороны, историк отмечает, что за счет иностранного капитала была реанимирована находившаяся в упадке к этому времени советская экономика, в частности модернизирована рыбная промышленность. С другой стороны, Д. Стефан указывает на то, что тем самым был финансово подкреплен советский режим, и
гражданской войны / отв. ред. Б. И. Мухачев. - Владивосток, 2003; Орнацкая Т. А., Ципкин Ю. Н. Концессионная политика Дальневосточной республики (1920 - 1922 гг.) // Россия и ATP. -2007. - № 1.
23 Оленев Е. В. Из истории концессионного предприятия «Тетюхе» (1924 - 1931 гг.) // Исторический опыт
открытия, заселения и освоения Приамурья и Приморья в XVII - XX вв. - Владивосток, 1993; Ремизовский В.
И. Кита Карафуто Секию Кабусики Кайша. - Хабаровск, 2000.
24 Марьясова Н. В. Концессионная политика советского государства на Дальнем Востоке России в 1920-е -
1930-е гг.: Дис. ...канд. ист. наук. - Владивосток, 1992; Она же. Концессии в хозяйственном освоении региона
(Приморье и Приамурье) // Исторический опыт открытия, заселения и освоения Приамурья и Приморья в XVII
- XX вв. - Владивосток, 1993; Она же. Американские предприниматели-концессионеры на Дальнем Востоке в
1920-е годы // Проблемы Дальнего Востока. - 1994. - № 5; Она же. Основные направления, принципы и методы
концессионной работы в условиях Дальнего Востока России в 20 - 30-е годы // Дальний Восток России в
контексте мировой истории: от прошлого к будущему. - Владивосток, 1997.
25 Судзуки А. Советско-японские отношения в области рыболовства до 1945 г. // Россия и АТР. - 1992. - № 2;
Он же. Японо-российские и японо-советские отношения в области рыболовства в период до Второй мировой
войны // Дальний Восток России в контексте мировой истории: от прошлого к будущему. - Владивосток, 1997;
Фудзимото В. Дальневосточная республика и Япония // Дальний Восток России в контексте мировой истории:
от прошлого к будущему. - Владивосток, 1997.
26 Судзуки А. Японо-российские и японо-советские отношения в области рыболовства в период до Второй
мировой войны // Дальний Восток России в контексте мировой истории: от прошлого к будущему. -
Владивосток, 1997.-С. 160.
27 Stephan, John J. The Russian Far East. A history. - Stanford, California, 1994.
10 центральной власти удалось установить полный контроль над периферией,
перенеся директивные методы экономики на окраинные территории .
Таким образом, историографический анализ исследуемой нами проблемы позволяет сделать вывод о том, что советская концессионная политика давно находится в поле зрения ученых, а в постсоветский период появились и комплексные научные труды по проблеме концессионирования на Дальнем Востоке. Тем не менее, следует подчеркнуть, что до сих пор недостаточно исследована концессионная политика на крайнем Северо-Востоке Советского государства, недостаточно изучена специфика этого региона. В монографиях, посвященных анализу советской концессионной политики на Дальнем Востоке, присутствует географическая, хронологическая и фактологическая фрагментарность по отношению к северным территориям. Все это заставляет вновь обратить внимание исследователей на обозначенную проблему.
Цель и задачи исследования. Цель данной работы - анализ концессионной политики на Северо-Востоке Советского государства в 1920 - 1945 гг.
Поставленная цель определила решение ряда конкретных исследовательских задач:
- показать государственно-правовые основы советской концессионной
политики;
выявить основные принципы и особенности концессионной политики на Дальнем Востоке Советского государства;
изучить коммерческую деятельность американских предпринимателей на Северо-Востоке Советского государства;
раскрыть роль европейского капитала в хозяйственном освоении северовосточных территорий;
исследовать советскую концессионную политику в отношении японских рыбопромышленников;
раскрыть содержание концессионной деятельности японских рыбопромышленников на Северо-Востоке Советского государства.
28 Stephan, John J. The Russian Far East. A history. - Stanford, California, 1994. - P. 165.
Объект исследования - политика Советского государства, направленная на привлечение иностранного капитала в форме концессий.
Предмет исследования - концессионная политика на Северо-Востоке Советского государства.
Хронологические рамки исследования (1920 - 1945 гг.) обусловлены тем, что именно в этот период в Советском государстве сложилась и получила практическое воплощение модель взаимодействия отечественной экономики с мировым рынком посредством использования иностранного капитала в форме концессий. Нижняя хронологическая грань определяется принятием декрета СНК «Об общих экономических и юридических условиях концессий» (23 ноября 1920 г.) . Верхняя (1945 г.) указывает на завершение военных действий в районе Тихого океана, относящихся к периоду Второй мировой войны. В это же время были окончательно ликвидированы японские концессии на территории Северо-Востока Советского государства.
Территориальные рамки исследования (Северо-Восток Советского государства) определены с учетом происходивших изменений в административно-территориальном делении Камчатки.
С 6 апреля 1920 г.30 до 22 марта 1921 г. Камчатская область входила в состав Дальневосточной республики (ДВР). 22 марта 1921 г. Учредительное собрание Дальневосточной республики ратифицировало договор между правительствами ДВР и РСФСР о границах, согласно которому Камчатская область была выделена из ДВР в состав РСФСР31. 6 декабря 1922 г. Камчатская область была переименована в Камчатскую губернию .
4 января 1926 г. постановлением ВЦИК СССР был образован Дальневосточный край с административным центром в городе Хабаровске, в состав края вошел Камчатский округ, поскольку губернско-уездное
29 Постановление СНК об общих экономических и юридических условиях концессий (23 ноября 1920 г.) //
Декреты Советской власти. Октябрь - ноябрь 1920 г. - М., 1983. - Т. XI. - С. 251 - 253.
30 Декларация об образовании независимой Дальневосточной Республики (б апреля 1920 г.) // Борьба за власть
Советов в Приморье (1917 - 1922 гг.). Сборник документов. - Владивосток, 1955 - С. 442.
31 Договор о границах Российской Социалистической Федеративной Советской Республики с Дальневосточной
республикой // ГАХК, Ф.П.-44. Оп. 1. Д. 156. Л. 19 - 169.
2 Хроника Камчатской областной партийной организации (1917 - 1981 гг.). - Петропавловск-Камчатский, 1982.-С. 15.
12 административное деление было заменено окружным и районным . 1 апреля 1926 г. в Камчатском округе были созданы Петропавловский, Усть-Камчатский, Большерецкий, Тигильский, Пенжинский, Анадырский и Чукотский районы34.
10 декабря 1930 г. Постановлением Президиума ВЦИК образованы Корякский, Чукотский, Охотско-Эвенский национальный округа. Они вышли из состава Камчатского округа и были подчинены непосредственно краевому центру (г. Хабаровск). Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 20 октября 1932 г. на территории Дальневосточного края была организована Камчатская область с областным центром в г. Петропавловске, в составе районов: Большерецкого, Мильковского, Петропавловского, Усть - Камчатского, Алеутского, Быстринского. Корякский, Чукотский, Охотско - Эвенский округа были самостоятельными и подчинялись непосредственного краю до 1934 г. 22 июня 1934 г. Корякский и Чукотский национальные округа были включены в состав Камчатской области35.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 октября 1938 г. Дальневосточный край был разделен на Приморский и Хабаровские края. Камчатская область в составе 13 районов, а также Корякского и Чукотского национальных округов вошла в состав Хабаровского края (до 1956 г.)36.
Методологическая и теоретическая основа исследования.
Методологической основой диссертации является синтез концептуальных положений формационного и цивилизационного подходов. Формационный подход, предложенный К. Марксом, Ф. Энгельсом и развитый В. И. Лениным, предполагает материалистическое понимание истории. В основе исторического процесса находится развитие производительных сил и производственных отношений, которые определяют развитие любого общества . В соответствии с концепцией материалистического понимания истории, центральное место в
33 ПАКО, Ф. 800. Оп. 1. Д. 387. Л. 7.
34 Там же. Л. 8.
35 Там же.
36 Там же. Л. 9.
37 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. -Т. 13.
13 общественно-производственном организме занимают отношения собственности и соответствующие им отношения распределения. Этот тезис был базовым при обосновании В. И. Лениным теории госкапитализма, на основании которой произошел переход к НЭПу и концессионированию в Советской России38.
Основоположниками цивилизационного подхода являются А. Тойнби,
Н. Я. Данилевский, П. А. Сорокин, О. Шпенглер39. Базовое понятие данной
исторической концепции - цивилизация, т. е. некая устойчивая общность
людей, объединенных духовными ценностями, сходным образом жизни,
географическими и историческими рамками. На основе этого определяются как
общие стадии в истории, так и ее локальные варианты. Опора на
цивилизационный подход позволяет рассмотреть процессы
концессионирования на Северо-Востоке Советского государства во взаимосвязи с союзным и мировым развитием.
Таким образом, методология диссертационного исследования носит интегрированный характер использования основных положений формационного и цивилизационного подходов к изучению исторического процесса. Анализ советской концессионной политики через призму двух основных подходов, применяемых в настоящее время, дает возможность автору более объективно решить поставленные в работе исследовательские задачи.
Научный инструментарий исследования включает диалектический метод познания и его принципы объективности, историзма, всестороннего изучения связей и отношений; а также проблемно-хронологический, сравнительно-исторический методы изучения прошлого человечества. Кроме того, автором применяются и такие общенаучные методы познания, как: анализ, синтез, обобщение, индукция, дедукция.
Понятия «концессионная политика» и «концессия» являются основополагающими в данном исследовании. Под концессионной политикой
38 См., например: Ленин В. И. Доклад о продовольственном налоге на собрании секретарей и ответственных
представителей ячеек РКП (б) г. Москвы и Московской губернии (9 апреля 1921 г.) // Поли. собр. соч. - Т. 43. -
С. 159; Он же. Проект тезисов о роли и задачах профсоюзов в условиях новой экономической политики // Поли,
собр. соч. - Т. 44. - С. 342 и пр.
39 Тойнби А. Постижение истории. - М., 1991; Данилевский Н. Я. Россия и Европа. - M., 1991; Сорокин П. А.
Человек. Цивилизация Общество. - M., 1992; Шпенглер О. Закат Европы. - Новосибирск, 1993.
14 автором понимается совокупность государственных организационных мероприятий, а также законодательных актов, направленных на привлечение и использование иностранных капиталовложений в форме концессий. Концессия - это договор о передаче принадлежащих государству или местным органам власти источников природных богатств, предприятий, других хозяйственных объектов в эксплуатацию на временный срок иностранным фирмам или частным лицам.
Представляется, что наиболее целесообразно различать концессии по критерию правовой структуры. В этом отношении выделяются два типа концессий. В первом случае, предпринимателю предоставляется право на добычу и производство каких-либо ценностей на территории государства-концедента. Право собственности на извлекаемые или производимые при этом блага принадлежат концессионеру. Ко второму типу концессий относятся такие, где на концессионера возлагается осуществление какой-либо публично-правовой функции, например: постройка и эксплуатация железных дорог, организация развозного торга и т. д. Хозяйственный смысл таких концессий состоит в получении финансового дохода за счет использования функций государства40.
Источниковой базой исследования стал широкий круг опубликованных и архивных материалов. Среди опубликованных источников следует отметить многочисленные сочинения В. И. Ленина, так как он выступал главным инициатором и организатором концессионной политики в Советском государстве. В многочисленных работах лидера большевистского движения обосновываются принципы политики советского руководства в отношении проблемы привлечения иностранного капитала, а также подчеркивается экономическая и политическая значимость концессионирования41.
Яковлева Е. Л. Концессионная политика и практика // Хозяйственный механизм периода новой экономической политики (по материалам 20-х годов). - М., 1990.- С. 130-177.
41 См., например: Ленин В. И. Заключительное слово по докладу СНК. V Всероссийский Съезд Советов рабочих, крестьянских, солдатских и красноармейских депутатов (5 июля 1918 г.)// Поли. собр. соч. - Т. 36. -С. 514 - 517; Ленин В. И. Доклад о концессиях. Собрание актива Московской организации РКП (б) (6 декабря 1920 г.) / В. И. Ленин // Поли. собр. соч. - Т. 42. - С. 55 - 83 и пр.
15 Важными источниками для понимания исследуемой темы являются: законодательные акты советской власти42; документы внешней политики СССР43; материалы, свидетельствующие о внешнеэкономической деятельности Советского государства44; партийные документы45; материалы по экономическому и политическому состоянию Дальнего Востока, в том числе и отчетная документация местных органов власти46. Эти источники позволяют сделать полноценный анализ советской концессионной политики в обозначенный период, а также показать степень взаимодействия СССР с иностранными державами.
Использованные в работе неопубликованные источники представлены материалами, сосредоточенными в Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока (РГИА ДВ), Государственном архиве Хабаровского края (ГАХК), Государственном архиве Камчатской области (ГАКО).
При исследовании концессионной политики на Северо-Востоке Советского государства наиболее ценным фондом РГИА ДВ является Ф. Р. № 2422 Дальревкома. Значимыми, с точки зрения диссертанта, стали материалы об охране дальневосточных рыбных и звериных промыслов, о снабжении
См., например: Обращение ВЦИК к конгрессу и правительству Северо-Американских Соединенных Штатов (20 марта 1921 г.) // Декреты Советской власти. 1 февраля - 31 марта 1921 г. - М., 1989. - Т. XIII. - С. 244; Постановление Совета Труда и Обороны (2 августа 1929 г.). О перспективах развития цветной металлопромышленности // Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (1917 - 1967 гг.). -М, 1967.-Т. 2.-С. 95 -112 и пр.
43 См., например: Заявление Советской делегации на Генуэзской конференции по поводу ст. 1 - 7 доклада
экспертов Союзных держав (24 апреля 1922 г.) // Документы внешней политики СССР. 1 января 1922 г. - 19
ноября 1922 г. - М, 1961. - Т. 5. - С. 268 - 269 и пр.
44 См., например: Из справки концессионной комиссии Наркомзема РСФСР о положении рыбного хозяйства на
Дальнем Востоке в связи с предоставлением американским предпринимателям концессии на рыболовство и
постройку рыбоконсервных заводов на Дальнем Востоке (14 ноября 1925 г.) // Россия и США: экономические
отношения. 1917 - 1933 гг. Сборник документов. - М, 1997. - С. 152 - 155 и пр.; Рыболовная конвенция между
Союзом ССР и Японией со всеми относящимися к ней материалами. - М., 1928; Письмо заместителя наркома
внешней торговли РСФСР А. М. Лежавы народному комиссару иностранных дел Г. В. Чичерину об условиях
предоставления концессий на Камчатке (28 сентября 1920 г.) // Советско-американские отношения. Годы
непризнания. 1918 - 1926. Документы / Под ред. А. Н. Яковлева. - М., 2002. - С. 154 и пр.
45 См., например: Советская республика в капиталистическом окружении. X съезд РКП (б). Март 1921 г. //
КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - М., 1983. - T.2. - С.373 - 374 и пр.
46 Сборник материалов по политическому и экономическому состоянию Дальнего Востока. - Чита, 1923; Отчет
Дальревкома и Дальэкосо за 1923 - 1924 гг. - Хабаровск, 1925; Что сделала советская власть Дальневосточного
округа га год (Краткий очерк Дальревкома за 1923 - 1924 гг.). - Хабаровск, 1924; Материалы по статистике
Камчатской губернии (1925 г.). - Хабаровск, 1925; Отчет Дальневосточного Краевого исполнительного
комитета за 1925 - 1926 гг. - Хабаровск, 1927; Экономический обзор Дальневосточного края // Справочник по
Дальневосточному краю. - 1927 г.; Отчет Камчатского Окружного Революционного Комитета первому
Камчатскому Окружному Съезду Советов. - Петропавловск-Камчатский, 1928; Борьба за власть Советов в
Приморье (1917- 1922 гг.). Сборник документов. - Владивосток, 1955.
Камчатской губернии продовольствием в 1923 г., об организации эксплуатации пушнины на Дальнем Востоке, о заключении договора с АО «Гудзон-Бей».
В фондах ГАХК хранится большое количество документов, свидетельствующих о становлении советской концессионной политики на Дальнем Востоке. В фондах № 58 Управления делами Совета министров ДВР, №137 Далькрайисполкома, № 137с Крайисполкома, № 353 Дальневосточной краевой плановой комиссии, а также в Ф.П.-44 Дальистпарта представлены сведения, позволяющие сделать выводы о характере взаимоотношений СССР и Японии в рыбной отрасли. Особое место в исследовании занимает фонд № 668 Дальконцесскома, позволяющий оценивать практическую деятельность европейских и японских концессионных предприятий в регионе. Ценность данного фонда определяется тем, что именно на Дальневосточную Концессионную Комиссию возлагались функции ведения предварительных переговоров и разработки проектов договоров с концессионерами на Дальнем Востоке.
Основная масса не введенных ранее в научный оборот источников извлечена автором из 16 фондов ГАКО. Основой изучения коммерческой деятельности американских предпринимателей и роли европейского капитала в хозяйственном освоении советского Северо-Востока стали фонды № 29 Камчатского губернского революционного комитета, № 76 Камчатского губернского земельного управления, № 510 Редакции газеты «Камчатская правда», а также № 280 и № 582 (личные фонды В. И. Мухачева и М. П. Стельных).
Источниковой базой анализа концессионной деятельности японских рыбопромышленников на Северо-Востоке Советского государства в 1920 -1945 гг. являются документы, представленные в следующих фондах ГАКО: № 106 Акционерного Камчатского Общества, № 210 «Камчатрыбвода», № 544 (архивная коллекция «Исследование естественных богатств Камчатки»).
Следует отметить, что архивные документы, на которые опирался диссертант, не смотря на очевидную научную ценность, имеют и свою
17 специфику. Так, например, многие материалы носят крайне фрагментарный характер, а статистические сведения отличаются недостаточной полнотой. Некоторые сложности вызывает также прочтение и анализ источников раннего периода становления советской власти.
Научную новизну исследования автор видит в том, что концессионная политика на Северо-Востоке Советского государства впервые получила такое комплексное и детальное рассмотрение. Диссертант акцентирует внимание на тех аспектах советской концессионной политики, которые ранее были представлены эпизодично в научной исторической литературе. Следует подчеркнуть, что автором данной работы был введен в научный оборот широкий круг не публиковавшихся ранее документов (главным образом, из фондов ГАКО), что позволило уточнить хронологические рамки проведения советской концессионной политики в регионе, не ограничивая ее только периодом 1920 - 1930-х гг.
В отечественной экономике сложившаяся тенденция производства и торговли, опирающаяся на экспорт сырья и энергоносителей, не может в дальнейшем обеспечить высокие темпы экономического роста. Анализ советской концессионной политики в период с 1920 по 1945 гг. позволяет рассмотреть вопрос об использовании других механизмов в экономической системе государства. Привлечение иностранных инвестиций в форме концессий, является стимулирующим фактором реализации крупных, дорогостоящих, с большими сроками окупаемости проектов.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что основные выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории Камчатки, в преподавании отечественной истории и учебных дисциплин, включающих региональный компонент. Кроме того, представленные в работе сведения, фактический материал, обобщения могут быть полезны в современной практике привлечения иностранных инвестиций в национальную экономику.
18 Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования
раскрыты в 7 публикациях, в общей сложности, составившие около 3-х п. л.
Результаты исследования докладывались на аспирантском семинаре ЗНБ
ъ ДВГУ, региональных научно-теоретических конференциях (2005 - 2006 гг.), на
международной научно-практической конференции «Эффективность
экономики прибрежных районов в условиях развития интеграционных
процессов в АТР» (5-6 октября 2005 года, г. Петропавловск-Камчатский).
Апробация темы проходила также в рамках учебных курсов «Регионоведение»,
«Россия и АТР в XX - XXI вв.», прочитанных диссертантом в 2006 - 2007 гг. в
КамГУ им. Витуса Беринга.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,
заключения, списка источников и литературы в объеме 292 наименований, двух
приложений.
Государственно-правовая база советской концессионной политики
Привлечение иностранного капитала в форме концессий является эффективным способом стимулирования национальной экономики с целью реализации крупных, дорогостоящих, с большими сроками окупаемости проектов. В Советской России особенно большое значение придавалось концессиям в период восстановления разрушенного первой мировой и гражданской войнами хозяйства страны.
Уже в 1918 г. в советском руководстве начинает складываться понимание необходимости концессионирования. В. И. Ленин сравнивал советскую концессионную политику с заключением Брестского договора. Временное отступление советского правительства от социалистических преобразований, выразившееся в возможности предоставления концессий иностранцам, лидером большевиков объяснялось тем, что мировая социалистическая революция еще не победила, а молодой советской республике необходимо было развивать производительные силы страны47.
Постепенно стала подготавливаться и правовая основа будущей советской концессионной политики. Например, в 20-м пункте 2-го раздела Конституции РСФСР, принятой 10 июля 1918 г., было признано полное гражданское и политическое равноправие иностранных трудящихся, занимающихся производительным трудом на территории республики, с российскими гражданами марта 1920 г. Л. Б. Красин вынес на обсуждение СНК подготовленный им проект «Тезисов о концессиях». Данный документ был подписан В. И. Лениным 25 марта 1920 г. Необходимость проведения концессионной политики связывалась с проблемой восстановления транспорта и промышленности. В «Тезисах» было отмечено, что для РСФСР наиболее выгодно предоставлять такие концессии, которые: «1) не наносят никакого ущерба и не конкурируют с теми отраслями национализированной уже промышленности, которые правильно функционируют и в достаточной мере обеспечивают потребности страны, 2) развивают те производства, поднять которые быстро мы своими силами не в состоянии, 3) наименее истощают запасы природных богатств и рабочую силу населения и 4) в кратчайший срок и в наибольшей степени увеличивают общую производственную мощь страны» .
Дальнейшим шагом на пути становления советской концессионной политики стало принятие Совнаркомом постановления об образовании комиссии для разработки вопросов по предоставлению концессий в Сибири. 16 ноября 1920 г. комиссия представила в СНК проект декрета о концессиях. Вслед за этим, формируется еще одна специальная комиссия, которая должна была в недельный срок переработать и отредактировать уже созданный проект декрета о концессиях. В ее состав вошли В. И. Ленин, Д. И. Курский, А. М. Лежава, В. П. Милютин и С. П. Середа50. 23 ноября 1920 г. СНК принял «Декрет об общих экономических и юридических условиях концессий»51. Данное постановление с юридической точки зрения можно считать точкой отсчета советской концессионной политики.
Опыт коммерческой деятельности американских предпринимателей на Северо-Востоке Советского государства и проблема концессионирования в 1920-е гг
Американские предприниматели проявляли активность в торговых операциях и демонстрировали свое стремление в масштабном использовании ресурсной базы на Северо-Востоке России еще до официальной легализации их бизнеса советскими властями. Концессионная форма привлечения иностранного капитала рассматривалась впоследствии американскими бизнесменами как вариант экономического сотрудничества с Советами.
К 1917 г. в Камчатской области существовало 326 торговых предприятий, которые делились на: торгово-постоянные - 200; компании, организовывавшие развозной торг - 126. Торговой деятельностью занимались в основном иностранные купцы113. В годы становления советской власти на Северо-Востоке России иностранные предприниматели, пользуясь политической нестабильностью, стремились извлечь максимум прибыли из своих предприятий. В период гражданской войны и вооруженной иностранной интервенции американские предприниматели осуществляли свои торговые операции практически на всей территории Камчатской области: на Охотском побережье, в Чукотском и Анадырском уездах. Многие американские фирмы закрепились в районах Севера, организовав свои многочисленные фактории еще задолго до октябрьской революции. Наиболее крупными из них были Свенсон, Вульфсон, Виттенберг и Сайденберг114. Американский предприниматель Ч. В. Пюрингтон вел разведки золотоносных площадей в Охотском уезде.
В отношении снабжения товарами и продовольствием Чукотка в 1917 г. была полностью отдана на откуп американским предпринимателям. Камчатский областной комиссар телеграфировал краевому комиссару Русанову, что в качестве снабженца может быть рекомендован крупный торговец Олаф Свенсон. В 1917 г. Свенсон завез на Чукотку товаров и продовольствия на сумму 57 804 долл.115.
Период, начавшийся с марта 1917 г., характеризовался переломом политических систем. В отношении иностранных предпринимателей, действующих в области, Камчатский исполком проводил очень осторожную политику, стремясь не допустить ненужных конфликтов. Так, например, в связи с жалобой американского предпринимателя О. Свенсона Камчатскому облисполкому на национализацию в Анадыре товаров отделений его фирмы облисполком постановил: «Предложить Анадырскому исполнительному комитету немедленно возвратить иностранным подданным все товары, которые действительно были реквизированы без уважительных причин, а также сообщить какие могут получиться последствия для всей области от нарушения международных прав.... Предложить Анадырскому исполнительному комитету прекратить всякую реквизицию, как русских подданных, так и иностранцев, и в будущем без разрешения областного исполкома таковые не производить»116.
Японская рыбная промышленность на Северо-Востоке Советского государства как объект советской концессионной политики
В первой четверти XX в. на Северо-Востоке России сохранялись крайне невыгодные условия для развития отечественной рыбной промышленности: отсутствовала квалифицированная рабочая сила, отсутствовали емкие рынки сбыта, транспортные связи не соответствовали даже минимальным требованиям промышленности, сохранялась острая потребность в эффективных орудиях лова и средствах обработки. С другой стороны, проявлялась повышенная заинтересованность японских промышленников в эксплуатации рыбных ресурсов Камчатки, Чукотки и Охотского побережья.
Лосось благодаря высоким пищевым свойствам является основным продуктом в питании населения Японии. Постоянный спрос на лососевую продукцию и большие прибыли, получаемые японскими предпринимателями при ее реализации на внутреннем и внешнем рынках, привели в начале XX в. к резкому, граничащему с уничтожением, сокращению собственных рыбных запасов . В результате японский рынок оказался способным поглотить практически неограниченное количество продукции из камчатских лососей. Крабы были второй важнейшей статьей лова в конвенционных водах, поскольку их запасы в Японии также были практически истощены. Быстрое развитие рыбного промысла на Камчатке, было вызвано, как наличием больших рыбных богатств, так и возрастающей потребностью в рыбе, предъявляемой Японией.
Интенсивный японский лов в российских территориальных водах был обусловлен рядом благоприятных условий: расстояния между Камчаткой и японскими портами сравнительно невелики, на японском рынке труда легко вербовали рыбаков и рыбообработчиков, в Японии можно было не только сбыть рыбную продукцию, но и купить все необходимое для ее изготовления. Японские рыбопромышленники пользовались льготными кредитами, которые им предоставляло японское правительство224.
Дореволюционная история русской рыбной промышленности на Севером Востоке России была тесно связана с японской. В соответствии с пунктами Рыболовной Конвенции 1907 г., японцы имели право требовать сдачи им в аренду рыболовных участков в конвенционных водах на равных правах с русскими рыбопромышленниками. Рыболовные участки предоставлялись в аренду только с торгов при условии свободной конкуренции русских и японских рыбопромышленников. Сданный в аренду участок не мог быть закрыт до истечения срока его аренды без законных причин. На заарендованных промыслах в конвенционных водах арендаторы имели право работать с помощью иностранных рабочих, а также привозить туда беспошлинно провизию, промысловое снаряжение и материалы на судах под иностранным флагом.