Социальные аспекты реформ С. Ю. Витте (1892-1903 гг.) Изагалиева Альбина Утовна

Социальные аспекты реформ С. Ю. Витте (1892-1903 гг.)
<
Социальные аспекты реформ С. Ю. Витте (1892-1903 гг.) Социальные аспекты реформ С. Ю. Витте (1892-1903 гг.) Социальные аспекты реформ С. Ю. Витте (1892-1903 гг.) Социальные аспекты реформ С. Ю. Витте (1892-1903 гг.) Социальные аспекты реформ С. Ю. Витте (1892-1903 гг.) Социальные аспекты реформ С. Ю. Витте (1892-1903 гг.) Социальные аспекты реформ С. Ю. Витте (1892-1903 гг.) Социальные аспекты реформ С. Ю. Витте (1892-1903 гг.) Социальные аспекты реформ С. Ю. Витте (1892-1903 гг.)
>




Изагалиева Альбина Утовна. Социальные аспекты реформ С. Ю. Витте (1892-1903 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Москва, 2003 193 c. РГБ ОД, 61:04-7/53-X

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Завершение промышленного переворота и задачи социально- экономического развития России в конце XIX - начале XX вв 19-60

Раздел II. Социальные аспекты теории и практики аграрной политики С.Ю.Витте 61-123

Раздел III. Разработка рабочего законодательства в контексте социаль ной политики России конца XIX- начала XX вв 124-174

Заключение 175-183

Список использованных источников и литературы 184-193

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Судьба современных реформ и необходимость их осмысления побуждает отечественных исследователей обратиться к истории отечественного реформаторства. В начале нового XXI столетия активизировалось переосмысление основных исторических концепций и программ социального развития России, а также социальных последствий государственной деятельности известных отечественных реформаторов, среди которых СЮ. Витте принадлежит особое место.

В попытках объяснить проблемы сегодняшнего дня, предугадать пути дальнейшего развития страны, найти наиболее эффективные методы восстановления экономики представители различных социальных и профессиональных групп апеллируют к опыту прошлого. Особое внимание уделяется проблемам социально-экономического развития России на рубеже ХІХ-ХХ вв., вокруг которых разворачиваются острые дискуссии. История реформаторства России на рубеже XIX -XX веков требует своего изучения и осмысления, так как в принципе, в наше время, решается ряд схожих задач: ведется поиск выхода из экономического кризиса, предпринимаются меры по стабилизации рубля, разрабатываются модели включения в мировой рынок и т.д.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется рядом обстоятельств. Во-первых, реформаторская политика СЮ. Витте стала своеобразной попыткой ответить на вопрос о пути развития России и ее месте в мире, что само по себе актуально. Во-вторых, исследование социальной программы экономических реформ СЮ. Витте, ее теоретических основ и методов реализации является актуальным с точки зрения современных поисков наиболее оптимальных путей социального развития страны.

Наконец, одна из проблем, с которыми столкнулась Россия сегодня, связана с тем, что проводимые реформы носят политический и экономический характер, не учитывая в должной мере социальный фактор. Социальный аспект является неотъемлемой частью любого экономического преобразования. Опыт реформ конца XIX - начала XX веков еще раз подтвердил ту мысль, что практически каждому этапу развития общества соответствует свой комплекс реформ, но успех, в конечном счете, определяется тем, удается ли в их ходе преобразований сохранить социальную стабильность.

Историография проблемы.

Реформы СЮ. Витте стали предметом пристального внимания еще его современников и вот уже более века в большей или меньшей степени привлекает к себе внимание отечественных и зарубежных авторов. В историографии проблемы можно условно выделить три обширных периода, различных по степени интенсивности исследовательской деятельности и ее идейно-политическим ориентирам: дореволюционный, советский и современный, ограниченный временными рамками с начала 1990-х годов по настоящее время. Каждый из выделенных периодов распадается на ряд обособленных этапов, которым было свойственно свое восприятие и отражение исследуемых исторических событий.

Еще до революции в историографии проблемы определился ряд направлений, появился комплекс статей, брошюр и книг, не являвшихся в строгом смысле слова научными. Главным образом они носили публицистический характер. Современники СЮ. Витте не смогли избежать субъективизма в оценке его деятельности, в их работах чувствуется тон полемики. Тем не менее, эти работы представляют большой интерес. Они, в какой-то степени, являются живым отражением эпохи реформ.1

1 Боголепов М.И. Государственное хозяйство (1892-1903гг.). СПб. Без года; Манус И. Политические, экономические и финансовые вопросы последнего времени.

В первый период историографии обозначилось несколько подходов к изучаемой теме. В частности, Д.А. Лутохин в работе «Граф СЮ. Витте как министр финансов» рассматривал экономическую программу Витте в целом, ее теоретические основы и практическую реализацию. Автор сделал акцент на концептуальное, взаимосвязанности реформ Витте. В работе СВ. Ключарева «Крестьянская нищета и финансово-экономическая система СЮ. Витте» четко прослеживается принципиальная критика социально-экономической программы Витте.3 Ее суть можно выразить в следующих словах: Россия - сельскохозяйственная страна и необходимо было развивать сельское хозяйство, а не исключительно промышленность. Но если у предыдущего автора это же положение прозвучало в виде вывода, то в данной работе оно является скорее исходной посылкой.

В этот же период появился ряд работ, в которых исследовались социальные аспекты политики СЮ. Витте.4 Наибольшее внимание исследователей пришлось на реформу денежного обращения, что, в общем-то, неудивительно, учитывая общественный резонанс, который она вызвала. Из дореволюционных исследований следует отметить книгу немецкого политэконома Т. Шульце-Геверница «Очерки общественного хозяйства и экономической России» и работу «Россия в конце XIX в.»

Пг. 1905; Найденов Н.А. Воспоминания о виденном, слышанном, испытанном. М., 1903; Лутохин Д.А. Граф СЮ. Витте как министр финансов. Пг., 1915; Ключарев СВ. Крестьянская нищета и финансово-экономическая система СЮ. Витте. Киев, 1906; Россия в конце XIX года. Под общей редакцией В.И. Ковалевского. Пг., 1909.

2 Лутохин Д.А. Граф Витте как министр финансов. Пг., 1915.

3 Ключарев СВ. Крестьянская нищета и финансово-экономическая система
С.Ю.Витте. Киев, 1906.

4 Туган-Барановский М.И. Русская фабрика в прошлом и настоящем. СПб.,
1907; Исаев А. Настоящее и будущее русского общественного хозяйства. Пг., 1909;
История рабочего класса и промышленности в России. Пг., 1912 и др.

под обшей редакцией В.И. Ковалевского. Эти работы отражают тот фон, который существовал при проведении реформ и без которого картина социально-экономических преобразований Витте выглядела бы неполной и лишенной причинно-следственной связи.

Однако в целом, дореволюционная историография содержит лишь несколько работ, непосредственно рассматривающих социальные аспекты реформ СЮ. Витте. Комплексно эта проблема в качестве самостоятельного исследования тогда так и не была поставлена.

В советской историографии сформировалось достаточно негативное отношение историков к реформам СЮ. Витте. Вслед за В.И. Лениным исследователи стремились показать роль государства в подавлении социально-экономических интересов трудящихся. Но, тем не менее, в этот период значительно расширилась источниковая база и проблематика исследований: Так, И.Ф. Гиндин оценивал политику социально-экономических реформ СЮ. Витте как глубоко противоречивую в ее попытках совместить развитие капиталистических отношений с сохранением крепостнических пережитков.5 Д.П. Погребинский отмечал, что Витте проводя реформы, стремился сочетать свою деятельность с общими задачами самодержавного государства и сохранял старые методы финансовой политики, направленные на поддержку привилегированного дворянства.6 С данным утверждением, на наш взгляд, едва ли можно согласиться, поскольку реформы Витте способствовали не укреплению дворянских имений, а, напротив, их оскудению. Проведенное исследование показало, что в условиях индустриализации поместное дворянство

5 Гиндин И.Ф. Об основах экономической политики царского правительства в
конце XIX - начале XX вв. // Материалы по истории СССР. М., 1959. Т. 6.

6 Погребинский Д.П. Государственные финансы царской России в эпоху им
периализма. М., 1968; Он же. Очерки истории финансов дореволюционной России.

М., 1957.

вообще с трудом приспосабливалось к капиталистическим формам хо-

зяйствования и требовало от правительства замедлить процесс создания крупной промышленности.

Особое внимание советские историки уделяли отношению СЮ. Витте к рабочему вопросу. Долгое время большее влияние на отечест-

, венную историографию оказали публицистические статьи и брошюры

социал-демократов Г.В. Балицкого, М.Г. Лунца и в первую очередь В.И. Ленина. Они вообще отрицали возможность решения рабочего вопроса в рамках буржуазного строя и трактовали фабричное законодательство как «вынужденную подачку», сделанную самодержавием под натиском классовой борьбы пролетариата. В советской историографии с 1920-х по 1970-е гг. точка зрения Ленина получила широкое развитие. Однако уже начале 1980-х гг. Л.Е. Шепелев в своих работах обратил внимание на формирование в «верхах» любопытных концепций социальной полити-

» ки.8

В 1970-80-е годы особое внимание историки уделяли социальным проблемам рабочего класса Российской империи, что вполне соответствовало требованиям советской идеологии. Значительной глубиной отличаются исследования Б.В. Ананьича, В.Я. Лаверычева, Л.Е. Шепелева, которые в связи с разработкой социально-экономической политики царизма обратили внимание на инициативы правительства в сфере фабрично-заводского законодательства и повышения уровня жизни населе-

7 Балицкий Г.В. Фабричное законодательство в России. М., 1906; Лунц М.Г. Сборник статей. Из истории фабричного законодательства, фабричной инспекции и рабочего движения в России. М., 1909; Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Т. 2. М., 1971. С. 15-60,263-314.

Шепелев Л.Е. Царизм и буржуазия во второй половине XIX века. Л., 1981.

9 НИЯ.

Особого внимания заслуживают работы Б.В. Ананьича, который указывал, что к моменту прихода на пост министра финансов Витте не имел четкой социальной программы, которая окончательно оформилась только в начале XX в. Социальные аспекты реформ СЮ. Витте затронуты в уже упомянутом глубоком исследовании Л.Е. Шепелева «Царизм и буржуазия во второй половине XIX в.». В монографии показан процесс подготовки почвы для реформ в период деятельности Н.Х. Бунге и И.А. Вышнеградского. Переход к реформам СЮ. Витте представлен Л.Е. Шепелевым логически обоснованным. Социальная концепция реформ Витте, по мнению историка, сформировалась не на пустом месте, а имела реальные основания в деятельности предшествующих министров финансов.

Если в дореволюционных исследованиях основной акцент делался на соотношении социально-экономических реформ С.Ю.Витте с политикой в области сельского хозяйства, то в исследованиях советского времени основной акцент делается на противоречии между реформами С.Ю.Витте и внутриполитическим курсом царизма.

Социальные аспекты аграрной политики СЮ. Витте отражены в работах Е.М. Брусникина и М.С. Симоновой.10 В частности, в работе

9 Ананьич Б.В. Россия и международный капитал 1897 - 1914. Очерки исто
рии финансовых отношений. Л., 1970; Лаверычев В .Я. Крупная буржуазия в поре
форменной России. 1861-1900. М., 1974; Шепелев Л.Е. Акционерные компании в
России. Л., 1973; Он же. Царизм и буржуазия во второй половине XIX в. Проблемы
торгово-промышленной политики. Л., 1981; Он же. Царизм и буржуазия в 1904-1914
гг. Проблемы торгово-промышленной политики. Л., 1987.

10 Брусникин Е.М. Подготовка закона 14 декабря 1893 года «О неотчуждаемо
сти крестьянских надельных земель» // Ученые записки ГГУ, серия: Историко-
филологическая. Вып. 72. Горький, 1964; Симонова М.С. Аграрная политика СЮ.
Витте. М., 1978.

М.С. Симоновой показано, что для Витте было характерно преувеличение роли правовых реформ в деле преобразований социально-экономических отношений в России.

На наш взгляд, социальные аспекты реформ С.Ю.Витте в советской историографии так и не стали самостоятельным историческим объектом исследования, скорее они укладывались в общую концепцию, а их изучение носило несколько заданный характер.

Следующий период в историографии проблемы хронологически можно определить концом 1980-х - началом 1990-х гг. В это время социальный опыт реформирования современной России делает все более актуальным идеи и социальные результаты практической деятельности СЮ. Витте в финансовой, экономической и аграрной областях. Реформатор, не понятый современниками, оказался в фокусе идейной борьбы, развернувшейся в России.

В 1990-е гг. появились специальные публикации в периодической печати, журналах, монографии, которые представляют собой шаг вперед в изучении проблемы социально-экономического реформирования России на рубеже XIX - XX вв. В частности, с освобождением от идеологических запретов в начале 1990-х гг. исследователи пытаются осмыслить подлинное значение фабричных законов. По мнению СИ. Потолова, они копировали западно-европейское законодательство и были вполне буржуазными, отвечавшими назревшим потребностям промышленного развития страны.11

Из исследовательских работ наиболее яркой является монография А.В. Игнатьева, в которой автор впервые дал полную характеристику многообразной деятельности СЮ. Витте. В монографии нашла отраже-ние и социальная сторона проводившихся реформ. Оригинальная точка

11 Потолов СИ. Разработка фабричного законодательства в России. М., 1993.

12 Игнатьев А.В. СЮ. Витте - дипломат. М, 1992.

зрения, требующая, впрочем, дискуссионного осмысления, представлена в последних работах В.Г.Сироткина, в которых автор утверждает, что все основные параметры социально-экономических реформ Витте были повторены большевиками в годы НЭПа (1921-1928 гг.).

Среди общих работ, посвященных социальному развитию России, необходимо особо выделить исследования Б.Н. Миронова, всесторонне и глубоко освещающие социальную сторону жизни Российской империи.14 Автору удалось показать, как на фоне индустриальной модернизации правительство СЮ. Витте регулировало общественные отношения, судопроизводство и государственное управление. В работах Миронова значительное внимание уделяется достаточно актуальной проблеме взаимоотношений власти и общества, которая поднимается без идеологической нагрузки классового антагонизма.

В 1990-е гг. исследователи уделяли особое внимание социальным сторонам деятельности СЮ. Витте на посту министра финансов. В частности, научной объективностью и глубиной отличаются монографии Е.В. Савельевой, в которых показана разработка и реализация социальной политики Российской империи на протяжении второй половины XIX в.15 Особенности взглядов СЮ. Витте на решение крестьянского

Сироткин В.Г. Великие реформаторы России // Экономика. М., 1991. №11; Сироткин В.Г. Граф Витте - цивилизованный индустриализатор страны. // Свободная мысль. 1992. №18.

14 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи. (XVIII - нача
ло XX в.). СПб., 1999; Миронов Б.Н. Социальная мобильность и социальное рас
слоение в русской деревне XIX- начала XX века. Тарту, 1972; Миронов Б.Н. Русский
город в 1740-1860-е годы: демографическое, социальное и экономическое развитие.
Л., 1990.

15 Савельева Е.В. Социальная политика Российского государства в 60-90-е гг.
XIX в. Астрахань, 2001.

вопроса подробно рассмотрены в исследовании А.В. Колонтаевой. Отдельный раздел в диссертации О.А. Смирновой посвящен социальным последствиям реформ СЮ. Витте.

В западной историографии 1990-х гг. проблема социально-экономических реформ рубежа XIX-XX вв. освещается с позиции так называемой теории «модернизации». Интерпретация реформ к нуждам теории модернизации выражается, прежде всего, в отказе от старых представлений об абсолютной уникальности русского пути развитая. Наиболее ярким западным исследователем проблемы является Теодор-фон-Лауэ, автор целостной концепции индустриализации России, которой нельзя отказать как в цельности, так и в оригинальности изложенных в ней идей. Свой интерес к реформам он в одной из первых статей мотивирует необходимостью решить важную проблему: как перенести «технический строй современной индустрии» в неевропейские страны спокойно, без радикальной ломки социально-экономической структуры. Именно неудачей подобного мирного пути индустриализации России Лауэ объясняет Октябрьскую революцию. В целом, концепция Лауэ основывается на традиционном для западной историографии противопоставлении русского неевропейского пути развития и западного индустриального.

Таким образом, в историографии поставленной проблемы основной акцент делался на определении роли и места реформ Витте в исто-

16 Колонтаева А.В. СЮ. Витте и аграрный вопрос в России (1892-1906 гг.).
Дисс. к.и.н. Ростов-на-Дону, 1998.

17 Смирнова О.А. Общественно-политическая жизнь России на рубеже XIX-
XX вв. и дебаты о перспективах индустриального развития страны: Автореф. канд.
истор. наук.М., 1994.

Гиндин И.Ф. Концепция капиталистической индустриализации России в работах Теодора фон Лауэ. // История СССР. 1971. X» 11.

рическом процессе, вместе с тем практически нет работ, в которых социальные аспекты реформ конца XIX - начала XX вв. рассматривались бы как самостоятельный объект исследования. В целом, анализ историографии позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на возрастающий интерес к истории социально-экономических реформ в России конца XIX - начала XX вв., этот вопрос не был еще предметом специального исследования, хотя отдельные его аспекты рассматривались отечественными и зарубежными авторами.

Исходя из актуальности и практической значимости темы, свою основную цель автор диссертации видит в том, чтобы на основе широкого круга источников, с позиции нового исторического мышления исследовать социальные аспекты реформ СЮ. Витте, оказавших колоссальное влияние на развитие России в конце XIX - начале XX вв.

Достижение цели предусматривает решение следующих задач:

показать особенности осуществления промышленного переворота в России и выявить задачи социально-экономического развития страны в конце XIX - начале XX вв.;

с привлечение обширного круга источников и литературы исследовать социальные аспекты теории и практики аграрной политики СЮ. Витте;

рассмотреть взгляды СЮ. Витте на решение рабочего вопроса и показать процесс разработки фабричного законодательства в контексте социальной политики России конца XIX - начала XX вв.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1892 по 1903 годы. В августе 1892 г. С.Ю.Витте был назначен министром финансов. Одиннадцатилетний период управления Витте российской экономикой и социальной жизнью является венцом его реформаторства. Именно в этот период была проведена целая серия социальных и экономических реформ, определивших статус России в мире. Мы со-

» гласны с мнением М.И. Боголепова в том, что «десятилетие в истории

русских финансов, захватившее конец XIX- начало ХХ-го веков счита-

»

ется выдающимся периодом в истории русского государственного хо-
| зяйства. Эти годы в жизни России составили эпоху крупного историче-

ского значения».19 Отставка в августе 1903 года Витте с поста министра
і финансов ознаменовала собой завершение периода реформ и ознамено-

вала начало новой эпохи в социальном развитии страны.

Теоретико-методологическую основу исследования составили
диалектический метод познания, принципы историзма, комплексный
подход, историко-типологический метод, позволяющий выделить суще
ственные признаки в социальной политике России, принципы системно
сти, сравнительного анализа, а также эмпирический метод с опорой на
обширный круг источников и литературы по проблеме.
1 Диссертация опирается на широкий круг источников. Автором

ь были использованы документы, хранящиеся в Российском государст-

венном историческом архиве в Санкт-Петербурге (далее - РГИА) и Государственном Архиве Российской Федерации в Москве (далее - ГАРФ). В РГИА основной интерес представляет Фонд 1622 - С.Ю.Витте и Фонд 560 - Общая канцелярия Министерства Финансов. В ГАРФе автором выявлен массив документов из фонда 543 - Коллекция рукописей Царскосельского дворца и фонда 601, в котором собраны личные материалы Николая II.

Совокупность источников условно можно разделить на две груп
пы. К первой можно отнести документы правительственных учрежде
ний, которые хорошо сохранились и представлены широким кругом ар
хивных фондов высших органов власти Министерства финансов. В од-
I них случаях эти материалы прямо посвящены проводимым социально-

19 Боголепов М.И. Государственное хозяйство (1892-1903гг.). СПб. Без года. С 7.

экономическим реформам, в других относятся к частным случаям, рассмотрение которых в силу разных обстоятельств перерастало в решение общих проблем экономической политики.

Другой важной группой источников являются материалы частного происхождения. Это, прежде всего, документы, связанные непосредственно с политической деятельностью С.Ю.Витте и работы самого СЮ. Витте. Наибольший интерес для понимания социальных воззрений Витте представляют его лекции о народном и государственном хозяйстве. В них содержится квинтэссенция виттевской социально-экономической программы.

В работе использованы также «Воспоминания» С.Ю.Витте, которые представляют собой довольно широкое полотно русской государственной жизни на рубеже XIX - начала XX столетий. В отличие от большинства мемуаров русских государственных деятелей труд Витте довольно широко документирован, что не мешает ему оставаться образцом тенденциозности и сугубо личностного подхода. «Воспоминания» СЮ. Витте знакомят нас с целым рядом деталей, касающихся проводимых социально-экономических реформ, которые не нашли отражения в официальных документах.

Значительный интерес для исследования проблемы социально-экономических реформ рубежа Х1Х-ХХ вв. представляют докладные записки СЮ. Витте, всеподданнейшие доклады.

В работе использовались также материалы заседаний Вольного экономического общества, в котором обсуждались различные аспекты

20 Витте СЮ. Национальная экономия и Фридрих Лист. Киев, 1889; Витте СЮ. По поводу непреложности законов государственной жизни. СПб., 1914; Витте СЮ. Принципы железнодорожных тарифов по перевозке грузов. Киев, 1889; Витте СЮ. Конспект лекций о народном и Государственном хозяйстве, читанных Великому князю Михаилу Александровичу в 1900-1902 голах. СПб., 1912 и др.

социальной программы СЮ. Витте. В 1896-1898 гг. на заседаниях Вольного экономического общества обсуждались важнейшие экономические реформы С.Ю.Витте, имевшие огромное социальное значение -проект денежной реформы, политика таможенного протекционизма, винная монополия. Материалы заседаний Вольного экономического общества позволяют взглянуть на политику социально-экономических реформ СЮ. Витте с точки зрения его современников, что само по себе является достаточно ценным для исследования.

В 1892-1903 гг. проблемы социально-экономической политики правительства и социального развития России заняли видное место на страницах наиболее влиятельных газет - «Новое время», «Новости», «Биржевые ведомости», «Русские ведомости». В публикациях прослеживается развитие социально-экономических реформ СЮ. Витте, газетный материал является весьма ценным в том смысле, что газеты иногда акцентировали внимание на таких социальных деталях проводимых реформ, которые не получали отражения в иных источниках. Периодическая печать в какой-то степени позволяет проследить отношение различных социальных слоев к экономической политике Витте. Особую ценность представляют материалы дискуссий.

В целом, использование разнообразных исторических материалов и источников позволило составить более полное представление о тенденциях общественно-экономического реформирования России в конце XIX - начале XX вв. и социальных последствиях проводимых СЮ. Витте преобразований.

Научная новизна диссертации состоит в том, что с опорой на различные группы источников, прежде всего, разнообразные архивные материалы, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, в ней предпринято комплексное исследование социальных аспектов пла-

ста экономических реформ, проведенных в России правительством СЮ. Витте в конце XIX - начале XX вв.

В частности, автор делает вывод о том, что в индустриальном развитии страны СЮ. Витте видел не только путь ее буржуазного прогресса, но и социальный инструмент стабилизации политической обстановки.

Признавая успех практической реализации программы социально-экономической модернизации России, автор, в то же время, отмечает, что государственное вмешательство правительства СЮ. Витте в экономику не только поддерживало неокрепшую еще частную инициативу, но, как показало исследование, вместе с тем препятствовало естественному развитию экономических отношений в стране. Однако именно государственное вмешательство позволило устранить определенные социальные диспропорции в развитии России.

В диссертации доказано, что в процессе разработки и реализации серии экономических реформ, прежде всего, в аграрном секторе страны, СЮ. Витте стремился активно использовать общественное мнение, благорасположения которого он добивался посредством широкой публикации специально подобранных материалов в прессе. Общественная поддержка позволила ему поставить вопрос об отмене наиболее архаичных принципов общинной жизни - круговой поруки, телесных наказаний, ограничений свободы передвижения, а так же в короткие сроки укрепить правовой статус крестьян и добиться частичной перестройки крестьянского суда и управления.

Автор обосновывает вывод о фундаментальности подхода СЮ. Витте к решению крестьянского вопроса, поскольку, как показал анализ, при создании своей аграрной программы министр финансов использовал материалы 49 губерний России, которые вместе составили 54 тома.

Исследование показало, что главным направлением аграрной политики СЮ. Витте признавал разработку нового юридического статуса крестьянского надельного землевладения, развитие частной собственности и государственной поддержки частнособственнического хозяйства. В этом Витте видел путь к созданию консервативного крестьянства и тем самым к политической стабильности самодержавия.

Новаторским является взгляд автора на организацию правительством СЮ. Витте системы социального партнерства в промышленности, призванной гармонизировать отношения работодателей и наемных рабочих. В результате сравнительного анализа законодательного отношения правительства Витте с одной стороны к буржуазии, с другой - к рабочему классу сделан вывод о том, что в новых капиталистических условиях власть стремилась по возможности учесть социально-экономические интересы различных слоев общества, что само по себе являлось практически неразрешимой задачей, ввиду их противоречивости.

Диссертантом сделан вывод о том, что, несмотря на активное противодействие буржуазии Центрального промышленного региона, а также объективные трудности становления фабричного законодательства и многочисленные пробелы в принятых законах, с середины 1890-х гг. система охраны труда в России во многих отношениях не уступала европейским странам с более высоким уровнем индустриализации.

В целом, автору удалось показать незаурядность личности СЮ. Витте и социальную результативность проведенных им реформ, которые, с одной стороны, ускорили общественно-экономическое развитие России, а с другой - обострили комплекс социальных противоречий в стране.

Научно-практическое значение диссертации. В контексте современного реформирования социальной сферы Российской Федерации

исторический опыт реформ СЮ. Витте конца XIX -начала XX вв. весьма поучителен. В этой связи научная разработка поставленной проблемы представляет не только теоретический, но и практический интерес, способствует творческому использованию накопленного в прошлом опыта в современных условиях, Материалы диссертации могут быть использованы при разработке и чтении спецкурсов по истории отечественного реформаторства, в процессе создания учебников и учебных пособий, преподавании курсов: отечественная история и социальная история России.

Апробация работы. Важнейшие аспекты диссертации изложены в статьях и тезисах выступлений автора. Соискательница принимала участие в межвузовских и республиканских научных конференциях, на которых выступала с докладами по проблемам социальной политики России конца XIX - начала XX вв.

Завершение промышленного переворота и задачи социально- экономического развития России в конце XIX - начале XX вв

Изучение любого явления, его оценка и истолкование в огромной степени зависят от того, в какой системе связей это явление рассматривается. Поэтому для целостного изучения реформ СЮ. Витте и, более широко, проблемы социально-экономической модернизации России на рубеже XIX-XX вв. необходимо определить ее исторический контекст. Для понимания сущности этого процесса целесообразно обратиться к причинам его возникновения. Появление социально-экономических реформ С.Ю.Витте во многом было детерминировано положением России во второй половине XIX века, особенностями ее развития. В этот период возникает экономическая основа, на которой происходит вся динамика последующих событий государственной политической жизни, социального и интеллектуального развития общества. Россия вступает в эпоху капиталистического развития.

С 60-х годов XIX века экономика страны начинает быстро развиваться. Проведенная в 1861 году крестьянская реформа, реформы 60-70-х годов XIX века кардинально изменили жизнь России. Однако на протяжении значительного периода времени происходило одновременное развитие старых и новых форм производственных отношений и за ними стояли конкретные социальные силы российского общества, что не могло не вызывать противоречий. Эти противоречия особенно ярко проявлялись в социальной политике правительства, которая стала выражать во второй половине XIX века интересы союза крепостников-помещиков и крупного капитала. Содействуя некоторыми своими сторонами дальнейшему развитию капитализма в России, она в то же время углубляла его противоречия и неравномерность.

Необходимо заметить, что сегодня нет однозначных оценок уровня капиталистического развития России к концу XIX века, мы не располагаем целостной социально-экономической картиной второй половины XIX века. Это положение во многом объясняется тем, что в советской историографии, в основном, изучалась одна из граней этой проблемы, то есть социально-экономические предпосылки Великой Октябрьской Революции. Основное внимание было сосредоточено на наиболее важном направлении, но достаточно широкий спектр проблем оставался за чертой исследований. В последнее время наметился всплеск интереса к изучению социально-экономического развития России во второй половине XIX века. Однако, несмотря на появление отдельных трудов, еще рано говорить о каких-то крупных сдвигах в решении проблемы. Это требует коллективных усилий многих исследователей.

Социально-экономическое положение российского общества к последней четверти XIX века характеризовалось следующими основными параметрами: состоянием промышленности, транспорта, финансов и сельского хозяйства, с одной стороны, а с другой - изменениями в социальной структуре общества и в политической сфере. Переход огромной страны при большом разнообразии составляющих ее частей, резком социальном неравенстве из одного состояния в другое шел неравномерно и сложно. Это отразилось во всех сферах, в том числе и на развитии промышленности. Не останавливаясь подробно на характеристике промышленного развития России во второй половине XIX в., отметим лишь коренные изменения, произошедшие в этот период.

Социальные аспекты теории и практики аграрной политики С.Ю.Витте

Активное развитие капиталистических отношений и индустриального сектора экономики повлекло за собой соответствующие изменения и в аграрной сфере, что сделало необходимым пересмотр основных направлений традиционной аграрной политики. Однако, несмотря на успехи индустриализации России, усиливавшееся втягивание деревни в рыночные отношения, крестьянство во многом сохраняло свой традиционный облик.

Министерство Финансов во главе с СЮ. Витте являлось центром экономической политики Российской империи, поэтому не случайно, что именно это ведомство во второй половине 90-х годов XIX века выступила с инициативой реформирования традиционной аграрной политики, в отличии от Министерства внутренних дел, которое выступало за сохранение прежнего консервативного курса. Находясь в центре важнейших экономических преобразований страны, Витте очень скоро понял, что ухудшение положения деревни ведет к падению платежеспособности крестьян, а это, в свою очередь, подрывает основной источник пополнения государственного бюджета. Это могло стать серьезным препятствием для осуществления обширных планов по покровительству промышленности и строительству железных дорог.

Несмотря на то, что Витте отрицал негативное влияние своей финансовой политики на общеэкономическое развитие страны, он вынужден был признать, что продолжение этого курса в неизменном виде может отрицательно сказаться на экономическом росте и устойчивости политической власти. Он приходит к Убеждению, что благополучие аграрного сектора значимо как для российской экономики в целом, так и для промышленного развития страны в частности.

В конце 90-х годов XIX века и в первые годы нового столетия у Витте часто встречаются высказывания следующего содержания: «...прочность государственных финансов, как бы ни была правильна их организация, зависит в конечном результате от материального благосостояния населения, главную массу которого составляет у нас крестьянство».98 В конце 1902 г. при обсуждении росписи доходов и расходов на 1903 г. в Государственном совете Витте признал, что обложение крестьянства «достигло крайнего предела своей напряженности» и что дальнейшее увеличение налогового пресса невозможно для ущерба экономического благосостояния страны."

В своем отчете Николаю II, который Витте приложил к росписи государственного бюджета на 1897 г., он указал на необходимость упорядочения экономического и правового положения крестьянства. Общее напряжение состояния бюджета вызывало опасения и в правительственных кругах. В апреле - мае 1898 г. Комитет министров поставил на обсуждение вопрос о причинах падения платежеспособности крестьянского населения в связи с замечанием Николая II о его полном согласии с мнением государственного контролера Т. Филиппова в отчете госконтроля за 1896 г. о «чрезмерном напряжении» платежных сил крестьянства, особенно в центральных губерниях страны.1

СЮ. Витте использовал постановку этого вопроса для изложения своей точки зрения на задачи аграрной политики и в качестве министра финансов направил в Комитет министров три своих отзыва по этому вопросу.Эти документы и всеподданнейшие доклады СЮ. Витте о государственной росписи доходов и расходов, позволяют достаточно полное представить взгляды министра финансов на направление и программу предполагаемого реформирования правительственного аграрно-го курса.

Одним из основных дискутируемых вопросов было определение общего характера экономического развития крестьянского хозяйства. Главный оппонент СЮ. Витте, представитель консервативной направления в вопросах аграрной политики В.К. Плеве, в то время государственной секретарь, в оценке причин кризисного состояния крестьянского хозяйства переносил центр тяжести на последствия аграрного кризиса 1885-1895 гг. - «падение прибыльности земледельческого промысла», с одной стороны, а с другой - на «несоответствие доходов сельского населения с лежащей на нем податной тягостью». 03

Разработка рабочего законодательства в контексте социаль ной политики России конца XIX- начала XX вв

Важнейшей частью социальной программы СЮ. Витте следует признать разработку фабричного законодательства, которое появилось во второй половине XIX в. как результат интенсивного промышленного роста. Вторая половина XIX в. привнесла в экономическую жизнь России существенные перемены, обусловленные открытием новых торговых рынков, развитием колониальной политики, усиленным международным товарообменом, выдающимися успехами и изобретениями в области техники и сосредоточением в торгово-промышленной деятельности огромных капиталов. Такое оживление находилось в тесной и непосредственной связи с развитием крупной промышленности.

Наряду с развитием промышленности наблюдался и технический прогресс в отношении эксплуатации сил природы и изобретения машин. Множество крупных технических улучшений в производствах следовали друг за другом, расширяли область применения машин, вели к дальнейшему удешевлению фабрикатов и к значительному массовому их потреблению. Широкое пользование машинного производства оказало значительное влияние на переход мелкого производства в крупное, а с установлением господства свободной конкуренции крупное производство стало развиваться быстрее, будучи подстрекаемо само интересом производителей и профессионально-технических знаний.251

В конце XIX в. промышленное производство постепенно переходило в руки людей, обладавших крупными состояниями. Сосредоточение в промышленности огромных денежных и технических средств привлекло к себе значительные массы рабочих, из которых сформировался особый класс населения, тесно связавший свою судьбу и свои интересы с интересами промышленности. Отличительной особенностью положения этой группы населения являлось то, что она была лишена прочного имущественного обеспечения, а единственным источником средств ее существования являлась заработная плата.

Существенной особенностью мелких производств являлась близость отношений хозяев к рабочим и патриархальность этих отношений, выражавшаяся в попечительной заботе о рабочих. Но, по мере роста промышленности и сосредоточения в ней технических средств и капиталов, близость между сторонами нарушалась и постепенно заменялась формальными отношениями юридически равноправных сторон. К концу XIX в. тесная связь между этими сторонами исчезла, а труд стал свободным и подвижным товаром, при покупке которого господствовал материальный расчет.

Характерной особенностью организации промышленности являлось фатальное ее стремление к массовому производству товаров при полном господстве в этом стремлении капитала, заменившего собой личность хозяина в прежнем мелком производстве.

Почти всюду наблюдаемое превышение предложения труда над спросом держало заработную плату рабочих на низком уровне, часто недостаточном для культурного существования человека. Повышению же платы препятствовал прилив в промышленность новых рук, в том числе женщин и детей, готовых, ради поддержания своего существова-ния, принять какие угодно условия вознаграждения. В особенности тяжелым оказывалось положение семейных рабочих, несущих значительные расходы.