Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА І. Соединеное королевство на рубеже ХІХ-ХХ вв. и предпосылки возникновения парламентского кризиса начала XX века
1. Внутренняя и внешняя политика правительства Великобритании в начале XX века 27
2. Роль и место парламента в политической структуре Великобритании 40
3. Борьба либералов и консерваторов за лидерство в парламенте 57
ГЛАВА II. Парламентский кризис в великобритании в начале XX века
1. Обострение противоречий между либералами и консерваторами.. 80
2. Активная фаза парламентского кризиса 106
3. Разрешение парламентского кризиса 131
ГЛАВА III. Акт о парламенте 1911 г. и его последствия для конституционного развития соединенного королевства
1. Основные положения акта о парламенте 1911 г 149
2. Изменения государственно-правового и социально-политического характера в политической системе Великобритании как результат парламентсого кризиса начала XX века 162
3. Кризис британского либерализма и его результаты 172
Заключение 184
Приложение
Акт о парламенте 1911 года 195
Примечания 199
Библиография 2
- Роль и место парламента в политической структуре Великобритании
- Борьба либералов и консерваторов за лидерство в парламенте
- Активная фаза парламентского кризиса
- Изменения государственно-правового и социально-политического характера в политической системе Великобритании как результат парламентсого кризиса начала XX века
Роль и место парламента в политической структуре Великобритании
В 1901 г. со смертью королевы Виктории, царствовавшей с 1837 г., завершился самый значительный период в истории Великобритании — блистательная «викторианская эпоха»1. Крупнейшая колониальная держава, один из лидеров мировой политики, Великобритания вступила на рубеже XIX-XX вв. в период качественной трансформации социально-политической и экономической системы. Глубокие изменения коснулись и традиционной двухпартийной модели — символа стабильности и преемственности политического развития британского общества.
Вся середина XIX века прошла в Великобритании под знаком преобладания либеральной партии. Свидетельством тому было не только почти беспрерывное пребывание правительственных кабинетов вигов у власти, но и торжество либеральной идеологии. Однако во второй половине XIX в. стал очевидным раскол внутри британского либерализма. Виги — сторонники классической версии либеральных ценностей, сплотившиеся вокруг фритредерской идеи, получили влиятельных противников в лице либералов, возглавляемых У. Гладстоном. Политическое кредо фракции Гладстона базировалось на идеях реформ в интересах среднего класса (налоговой и избирательной системы, систем образования, профдвижения). За дискуссией об этих реформах стояло противоречие двух принципиально разных версий либерализма: классической, основанной на принципе «laisser 28 faire» («позволяйте делать»), т.е. представлении о том, что индивидуальное социальное творчество освобожденного человека и естественный, нерегламентированный ход общественного развития являются основой эффективного решения любых проблем, и социальной, воспринимавшей свободу личности не в качестве самоцели, а как средство для обеспечения справедливого общественного устройства ".
Причины социализации либеральной идеологии были мпогоплановы. Победивший либерализм приобрел характер узкоклассовой идеологии, и эволюция британской партии вигов продемонстрировала эту закономерность наиболее ярко. «Манчестерский либерализм» продемонстрировал торжество индивидуалистической этики, перевоплощение идеала духовной свободы в принцип материальной независимости, превращение конкурентной борьбы в основу социальных отношений. Поиск же новой либеральной альтернативы был сопряжен со сращиванием либеральных ценностей с демократическими, стремлением вернуть либерализму образ идеологии «равных возможностей» .
Великобритания стала первой страной, где социальный либерализм заявил о себе как о вполне реальной политической практике уже в XIX в. Однако его окончательной победе помешал раскол либеральной партии в 1886 г.4. Инициатором раскола была группа либерал-юнионистов под руководством Дж. Чемберлена, выступившая против распространения реформистской политики на вопросы устройства британского государства (в том числе предоставления самоуправления Ирландии, либерализации имперской политики).
Пребывание у власти в 1892—1895 гг. либерального кабинета Гладстона в области внутренней политики не дало каких-либо результатов.
Каждое мероприятие, прошедшее через нижнюю палату, заканчивало свое существование в верхней: палата лордов беспощадно отвергала все билли. Так, в частности, второй Билль о гомруле, который палата общин после 83 дней ожесточенных прений приняла большинством голосов 1 сентября 1893 г., лорды отвергли через неделю, даже не дав себе труда обсудить его. В печати законодательную деятельность либералов назвали «вспахиванием песка»3 — столь бесплодной она была. Либералы протестовали против этого, возмущались, но решительно ничего не предпринимали, чтобы изменить положение. Либеральная партия не находила в себе сил бороться: внутреннее убеждение в необходимости реформ оставило ее. Либерализм переживал период внутреннего разложения.
К тому же, внутри либеральной партии не было единства. Против лидера Гладстона внутри партии возникла оппозиция, которая считала его политику устарелой; группа недовольных, которую возглавлял министр иностранных дел лорд Розбери, богатый землевладелец-аристократ, женатый на дочери крупнейшего банкира Ротшильда, считала, что либеральная партия не должна уступать консерваторам роль ревностных борцов за расширение империи. Гладстон, по мнению Розбери, недостаточно решительно боролся за колонии. Но это ни в коей мере не соответствовало действительности: при Гладстоне, в частности, были захвачены Соломоновы острова.
Внутри кабинета возник заговор против Гладстона. На одном из заседаний кабинета в марте 1894 г. при голосовании по вопросу о дополнительных ассигнованиях на флот в размере 4 млн. ф. ст. Гладстон, совершенно неожиданно для себя, вдруг оказался в одиночестве; кроме него все члены кабинета проголосовали за увеличение ассигнований. Гладстон подал в отставку, но кабинет не последовал за ним. Новый кабинет возглавил лорд Розбери.
Кабинет Розбери не пользовался надежным большинством в палате, и пребывание его у власти было недолгим: уже в июне 1895 г., оказавшись в меньшинстве в палате по второстепенному вопросу, либеральный кабинет подал в отставку. Внутренняя грызня в руководстве партии ускорила развязку. Впрочем, до своего падения кабинет Розбери успел объявить протекторат над территориями Восточной Африки, еще не захваченными другими державами.
Сохранение унитарного устройства Великобритании рассматривалось юнионистами как неотъемлемый компонент всей программы расширения общественных функций государства, а укрепление имперской системы — как материальная основа проведения активной социальной политики. Такая позиция сблизила сторонников Чемберлена с консервативной партией, которая уже с середины XIX в. выступала под лозунгами «обновленного торизма» за умеренный реформистский курс в духе патернализма, «государственно-аристократического патронажа», за приоритет национальных, а не индивидуальных или классовых интересов, поступательное развитие общества на основе традиционных ценностей. Идейная близость юнионистов и новых тори привела к слиянию двух течений, что обеспечило политическую гегемонию объединенной консервативной партии на протяжении последующих лет. С 1895 г. в течение десяти лет у власти находились консерваторы. В 1895-1902 гг. главенствовал консервативный кабинет Р. Солсбери, а в 1902—1905 гг. — Л. Бальфура. Новой чертой кабинета Солсбери явилось официальное включение в его состав либералов-юнионистов. Пребывание консерваторов у власти в конце XIX века отмечено полной пассивностью в вопросах внутреннего законодательства. Этот период стал временем проведения политики прагматичного традиционализма, возврата к практике имперского протекционизма (защиты пошлинами торгового пространства колониальной империи), ужесточения позиции в ирландском вопросе.
Борьба либералов и консерваторов за лидерство в парламенте
Выборы начала 1906 г. принесли партии либералов невероятную победу. Ей удалось провести в парламент 400 депутатов против 157 консерваторов, 83 ирландских националистов и 29 лейбористов. Таким образом, либералы обладали абсолютным большинством в нижней палате. Электоральный успех окрылял их и внушал самые смелые ожидания относительно масштаба грядущих нововведений. Состав кабинета Кэмпбелл-Баннермана также немало способствовал оптимизму. Он включал выдающихся людей: министерство финансов возглавлял Асквит, министерство иностранных дел — Грей, военное министерство — Холдейн, министерство торговли — Ллойд Джордж. Молодой и многообещающий Черчилль пока не удостоился должности руководителя государственного департамента, но получил доступ к «политической кухне» в роли заместителя министра по делам колоний. Определенное воздействие на общественное мнение оказал и тот факт, что впервые обладателем министерского портфеля оказался выходец из рабочей среды — Берне (глава департамента местного самоуправления). Все словно говорило, что у власти партия реформ, готовая к осуществлению больших преобразований. И с первых месяцев работы парламента либералы решительно принялись за выполнение своей программы. В 1906-1908 гг. они выдвинули ряд важнейших законопроектов, затрагивавших разнообразные сферы жизни. Некоторые из этих мер касались болезненных вопросов и не могли не вызвать ожесточенных споров в политических кругах и обществе. Главным поприщем деятельности Ллойд Джорджа долгое время оставалась внутренняя политика. Первые шаги Ллойд Джорджа в правительстве ограничивались рамками его министерства1. Казалось, ни предшествующая политическая деятельность, ни темперамент валлийца не соответствовали его новому амплуа. В министерстве торговли царили рутина и шаблон. В течение нескольких десятилетий здесь не разрабатывалось никаких законопроектов, которые отразили бы серьезные перемены, происходившие в экономике, на транспорте, в области связи и т. п.
Новый министр взялся за дело со свойственной ему решительностью. Под его началом оказалось около тысячи чиновников. Многие из них, как он вскоре убедился, были ни к чему не пригодны. Ллойд Джордж лично познакомился с ведущими администраторами и с ходом делопроизводства. Не желая идти на поводу у тех или иных бюрократов, он не удовлетворялся «памятными записками», которыми снабжали прежних министров, а приглашал к себе руководителей департаментов, выпытывая у них обоснование намеченных шагов. Именно в роли министра торговли" Ллойд Джордж впервые показал себя превосходным организатором. Он устраивал встречи с судовладельцами, коммерсантами и другими деловыми людьми. Такие беседы происходили не только в министерстве, но и в палате общин.
В марте 1906 г. палата рассматривала первый билль внесенный Ллойд Джорджем3. Он содержал программу мероприятий по кодификации законов торгового мореплавания и улучшению условий судоходства. Ллойд Джордж понимал, что Англия начинает терять свои позиции главной морской державы. Основное внимание в этом билле министра торговли, как и в последующих биллях «о тоннаже» и о лондонском порте, уделялось модернизации флота и гаваней, увеличению их конкурентной способности. Специально оговаривалось, что иностранные суда, заходящие в порты Великобритании, должны неукоснительно подчиниться всем местным правилам. Промышленник и будущий лидер тори Бонар Лоу4 в 1907 г. приветствовал билль Ллойд Джорджа как необходимую меру против «нелояльной иностранной конкуренции»5.
Следующим прошел билль об упорядочении статистики промышленного производства в стране6. Английская статистика находилась в самом архаичном состоянии. Этот разнобой, отсутствие надежных проверенных данных мешали деятельности бизнесменов и правительственных органов. Ллойд Джордж помог тут навести порядок.
Не меньшее значение имел внесенный им законопроект о патентах. Защищая его, министр сообщил о систематическом использовании иностранными фирмами изобретений и патентов, выданных в Англии: так, в 1906 г. почти девяносто пять процентов патентов на изготовление красок было перехвачено подданными других государств .
В интересах индустриальных и коммерческих компаний министр торговли добивался улучшения притока информации от британских консулов. Консульские отчеты не должны покрываться пылью в архиве министерства иностранных дел. А должны приносить непосредственную пользу. Ллойд Джордж считал необходимым, чтобы копии отчетов передавались торговым палатам. Они должны были публиковаться. И эта мера была принята.
В конце 1906 г. король поставил подпись под новыми двумя биллями министра торговли и они стали законами8. Палата лордов уже тогда стала тормозить законопроекты либералов. Однако это почти не коснулось биллей Ллойд Джорджа; они прошли быстро и встретили лишь формальную критику оппозиции.
Молодой политик научился форсировать события, направляя и организуя «общественность». Так, при обсуждении палатой лордов билля о тоннаже в адрес верхней палаты, разумеется, не без участия министра торговли, посылалось множество телеграмм от судовладельцев в поддержку законопроекта; «бомбардировка телеграммами», как назвал ее Ллойд Джордж, возымела действие . Однако главная причина парламентских успехов Ллойд Джорджа заключалась в том, что рекомендованные им меры расценивались как экстренные патриотические шаги, предпринятые в целях повышения эффективности ряда важных звеньев британской экономики.
Первоначально к министру-радикалу общественность относилась с некоторым недоверием, однако затем они сменили гнев на милость. Популярность предприимчивого министра стала расти. Английская пресса называла его гением в области коммерческого законодательства.
Круг деятельности Ллойд Джорджа быстро расширялся. Будучи одним из авторов широковещательной предвыборной программы, он в отличие от многих других министров полагал необходимым пойти по линии хотя бы частичного выполнения обещаний.
Уже весной 1906 г. правительству пришлось заняться пересмотром дела долины Таф. Билль, внесенный кабинетом в парламент, отражал позицию Асквита и его друзей — он был сформулирован неудобопонятным языком, а уступки рабочим снабжались множеством оговорок. Тогда лейбористы внесли свой проект. Вызван недовольство Асквита, премьер, поддержанный Ллойд Джорджем, счел за благо принять ряд предложений лейбористской фракции. Палата лордов в обстановке натиска трудящихся пропустила видоизмененный правительственный билль (о . трудовых конфликтах в промышленности), и он стал законом. Права тред-юнионов были восстановлены.
Ллойд Джордж считал, что портить отношения с лейбористами опасно. Лучше пойти навстречу некоторым их пожеланиям. Еще лучше прочно захватить политическую инициативу, держать страну в напряжении, предлагая все новые и новые меры. Мы не должны ограничиваться «короткой прогулкой», говорил Ллойд Джордж в Манчестере летом 1906 г.10. В этой и последующих речах министр торговли высказывался за социальные реформы во всебританском масштабе. В октябре 1906 г. Ллойд Джорджу удалось убедить большинство делегатов «конвента» либералов в Кардиффе поддержать занятую им позицию
Активная фаза парламентского кризиса
Борьба вокруг бюджета в стране не прекращалась с момента его представления. Постепенно она накалялась, меняя традиционно размеренное течение английской политической жизни. Один из работников российского посольства в Лондоне Эттер рапортовал министру иностранных дел: «...Печать, являющаяся здесь верной выразительницей общественного мнения, стала за последнее время неузнаваема, до того необузданною сделалась полемика и до такой степени резки нападки на правительство со стороны обыкновенно столь сдержанных консервативных органов» 3 .
С весны 1909 г. Ллойд Джордж находился в гуще схваток в палате общин, разъезжал по стране, произносил речи, выступил инициатором создания «Бюджетной лиги»140.
Противники финансовой политики кабинета образовали «Лигу протеста против бюджета». Мнимая или искренняя ярость привилегированных слоев увеличивала популярность бюджета среди «низших» классов. В сознании простого народа бюджет стал превращаться в символ борьбы за демократические интересы. Министры, выступавшие перед различными собраниями в стране, старались поддержать это впечатление.
Несмотря на то, что расчеты Ллойд Джорджа вроде оправдывались он понимал, что только дальнейшей неустанной пропагандой мнимой заботы правительства о нуждах населения, только новыми нападками на лордов можно закрепить успех. 24 июня министр финансов произнес речь в лондонском ресторане. Она изобиловала выпадами против лорда Ротшильда — одного из лидеров «Лиги протеста против бюджета». Имя Ротшильдов, олицетворявшее собой довольно влиятельную группу лордов-финансистов, в представлении масс было связано с биржевыми аферами, махинациями международных дельцов и т. п. Политику такой страны, как Англия, не должны диктовать крупные финансисты, по мнению Ллойд Джордж. Министр давал понять банкирам, что с ним надо считаться. Но эта речь была одной из последних, в которой Ллойд Джордж позволил себе такие нападки. Вскоре он научится великолепно ладить с биржевиками.
Этой атакой финансовой знати Ллойд Джордж еще больше увеличил свою популярность среди простого народа. А в июле 1909 г. министр финансов обратился к своей излюбленной теме — нападкам на земельную знать.
Знаменательна одна из речей Ллойд Джорджа, вошедшая в историю как образец демагогии, игры на классовых противоречиях. Выступление Ллойд Джорджа 31 июля как бы завершило целую эпоху, характеризовавшуюся особыми привилегиями у джентри. Этой же речью он вывел из себя короля Эдварда. Король видел в ней оскорбление своих приближенных.
Итак, 31 июля 1909г. на Лаймхаусском участке лондонских доков в серии живых и ярко представленных примеров Ллойд Джордж нарисовал портрет настоящих грабителей — лендлордов, наживающихся за счет тружеников и создателей богатств страны и нежелающих расстаться даже с малой толикой состояний ради общей безопасности и помощи обездоленным. Содержание реформ и почти скандальный тон, принятый правительством в их оправдании, претили ряду сторонников партии. Богатые промышленники и банкиры лондонского Сити выпустили циркуляр, где выражали крайнее недовольство наследственными и земельными пошлинами. Либерал и миллионер Ротшильд возглавил внушительную группу протеста. Э. Хоу, изучивший мнение финансовой элиты, пришел к выводу, что из-за бюджета деловые круги Сити, изначально не поддерживавшие тарифных реформаторов, вошли в прочный альянс с последними141. Либеральную лигу покинул некогда бывший премьер-министром лорд Розбери, посчитавший бюджет революционным. Однако рядовые члены партии ликовали, что после периода бессилия и разочарований «правительство атакует, а оппозиция защищается»142. Многие исследователи указывали на популярность бюджета в народе. Р. Дуглас и К. Кук приводили в качестве показателя успеха законопроекта выигранные либеральным депутатом дополнительные выборы в Хай Пик в июле 1909 г.143.
Уже летом 1909 г. пресса активно дискутировала предположительную реакцию пэров на бюджет, ведь он был попыткой преодолеть их вето, наложенное на билли о лицензировании торговли алкоголем и о системе оценивания земли для Шотландии. Главной политической интригой был вопрос о том, могла ли верхняя палата решиться нарушить конституцию, пусть и неписанную, провалив финансовый билль или подвергнув его постатейному обсуждению.
Осенью 1909 г., в канун обсуждения бюджета пэрами, распространились слухи, что кабинет собирается добиться назначения 300 новых «левых» лордов, а может быть, пойдет и на ликвидацию верхней палаты. В докладе министерству иностранных дел России Эттер так комментировал ситуацию: «В весьма затруднительном положении находятся лорды, сознающие, что вся ответственность перед страной за решение вопроса в том и другом смысле и за возможное нарушение спокойствия всею тяжестью ляжет на них. Если члены этой высшей законодательной инстанции против своей совести, своих традиций и в ущерб своих выгод утвердят законопроект, то они восстановят против себя консервативный элемент и земледельческий класс, на которые они теперь опираются, — тогда как отвержением его они сыграют на руку представителям крайних партий, ожидающим лишь удобного случая, чтобы возобновить вопрос об упразднении ненавистной им палаты лордов» .
Но даже Ллойд Джордж не считал столь крайние меры целесообразными. Весь смысл его кампании состоял в нагнетании напряжения, создании обстановки ажиотажа вокруг «борьбы двух палат»145. Министр финансов хотел спровоцировать лордов отклонить бюджет. Он был уверен, что сможет получить такой шанс, какой никогда больше и не представится.
Страсти подогревала взаимная перепалка ведущих политиков. Выступая 16 июля перед ежегодным собранием консервативных ассоциаций в отеле Метрополь, глава оппозиции в палате лордов Ленсдаун поднял вопрос о прерогативах общин: «...С точки зрения конституционной теории или практики немыслимо, чтобы в стране с двумя законодательными палатами на усмотрение лишь одной из них было оставлено возложение на нацию любых обуз, какими бы чудовищными и несносными они ни были, любых налогов, сколь бы несправедлива ни была сфера их применения, и новой финансовой системы, какой бы губительной для общества она ни казалась»146. Он добавлял, что на прошлых генеральных выборах правительство не получало мандата от страны на проведение обширной финансовой революции. На следующий день Черчилль обратился к аудитории в королевском театре в Эдинбурге с речью в защиту бюджета. Он уверял, что кабинет не потерпит никакого иссечения билля поправками. И если лорд Ленсдаун и его друзья-землевладельцы пропустят законопроект «через мясорубку», парламент будет распущен, и вопрос отдан на суд страны147. Таким образом, не вызывало сомнений, что компромисс между палатами недостижим, и окончательно разрешить ситуацию способны лишь новые всеобщие выборы.
Было ясно, что от схватки обе палаты не смогут уйти. Она обязательно последует. Ллойд Джордж довольно наблюдал за обсуждением билля верхней палатой.
На заседаниях верхней палаты обычно присутствовало лишь несколько десятков лордов (из 602 тогдашних ее членов). Но во время шестидневных дебатов о бюджете активность пэров заметно выросла. Герцоги и маркизы потянулись из своих родовых поместий в столицу. Служители палаты лордов испытывали немалые затруднения, так как никогда не видали многих появившихся джентльменов. В день голосования 30 ноября сюда прибыли даже немощные старцы. Бюджет был отклонен большинством в 350 голосов против 75. Мотивировка гласила: верхняя палата не согласилась с финансовым биллем, поскольку он не был представлен на рассмотрение страны .
Изменения государственно-правового и социально-политического характера в политической системе Великобритании как результат парламентсого кризиса начала XX века
Эти изменения, по мнению либералов, должны были стать основой союза с рабочими и их представителями в парламенте (лейбористами). Однако последние выдвигали дополнительные требования социалистического характера и настаивали на более смелой перестройке общества, при всем при этом поддерживая радикальную часть либеральной программы, касавшуюся реформы поземельных отношений и расширения фабричного законодательства, а так же приветствуя намеченные «новыми либералами» прогрессивное налогообложение и государственную помощь нуждавшимся. Именно в этом состояло принципиальное расхождение союзников. Либералы были уверены, что пока класс производителей материальных благ ущемлен в правах и обделен плодами труда, система находится под угрозой. Имущим следовало пойти на жертвы и внести долю своих богатств в дело общего процветания, не дожидаясь социального взрыва. В то же время недопустимым было в установление диктата рабочих над другими социальными группами.
Кризис либерализма и либерального правительства наглядно проявился и в вопросе о равноправии женщин и в ирландской проблеме.
В начале XX века Англия была центром международного движения за равноправие женщин. Здесь действовало несколько женских, а также мужских суфражистских организаций, выступавших за предоставление женщинам, или по крайней мере части женщин, полноты избирательных прав. Среди них особенную известность приобрел «Женский социальный и политический союз», основанный в 1903 г. Эммелиной Панкхерст . В целом борьба сводилась к борьбе за оплату женского труда наравне с мужским.
В 1906 г. либеральное правительство ограничилось предоставлением женщинам полноты прав при выборах в местные органы управления.
Из числа ведущих членов правительства Ллойд Джордж, а также Грей и Холден считались сторонами предоставления женщинам избирательного права. Против равноправия женщин решительно возражал Асквит и многие другие министры. Однако Ллойд Джордж не желал ссориться с Асквитом по такому, с его точки зрения, второстепенному вопросу. Еще в 1907—1908 гг. он присоединился к тем, кто считал возможным откладывать «женский вопрос» до бесконечности. В итоге суфражистки не без основания зачислили и валлийского политика в разряд своих противников. Раздраженный их поведением, Ллойд Джордж в 1908 г. заявил, что больше не будет выступать на митингах в присутствии женщин. В ноябре большой митинг в Альберт-холле с его участием закончился возмутительной сценой, когда суфражистки, пытавшиеся прервать речь, были силой выброшены из зала. Ллойд Джордж одобрил закрытие «женской галереи» в палате общин и чрезвычайные меры против мужчин-сторонников эмансипации женщин.
Вопрос об избирательном праве для женщин время от времени ставили перед парламентом лейбористы. В 1910 г. они внесли «примирительный билль»69 — речь шла о возможности предоставить право голоса приблизительно миллиону английских женщин. Но даже такой проект Асквит и Ллойд Джордж отказались поддержать. В последующие два с половиной года вопрос о женском избирательном праве оставался на повестке дня. Выступая от имени правительства, министр финансов однажды даже согласился с необходимостью серьезно изучить требования женщин. Flo этот тур дебатов об эмансипации женщин окончился неожиданно: в январе 1913 г. спикер в сговоре с лидером оппозиции объявил, что поправки к обсуждавшемуся тогда правительственному биллю, касавшиеся распространения избирательных прав на женщин, делают его неконституционным. Женские организации сочли событие в парламенте трюком со стороны либералов. Последовало нечто вроде взаимного объявления войны.
В феврале 1914 г., беседуя с представительницами суфражисток, Ллойд Джордж дал понять, что правительство не изменит своей позиции.
Престиж либералов еще более подорвали репрессия против федерации работниц лондонского Истэнда.
К июлю положение правительства в связи с женским движением оставалось очень трудным. Даже в сравнительно простом вопросе о женском избирательном праве либералы не смогли предложить стране достойный выход.
Ирландский вопрос так же относился к категории политических задач, решение которых осложнялось борьбой противоположных интересов. В то время как католическое население Ирландии (представленное в британском парламенте националистами) связывало надежды на возрождение благосостояния страны с самоуправлением, ее протестантское меньшинство в Ольстере (их позицию озвучивали ирландцы-юнионисты) и значительная часть английского общества усматривали в гомруле опасные тенденции сепаратизма. В 1886 и 1893 гг. У. Гладстон, внес в, палату общин билли о гомруле, ставшие роковыми в судьбе двух его последних кабинетов. Уроки истории объясняли осторожную, даже противоречивую позицию либеральных лидеров: самоуправление для Ирландии оставалось неотъемлемой и важной частью программы партии, однако его введение виделось делом неблизкой перспективы. В предвыборной гонке 1906 г. Кэмпбелл-Баннерману удалось заручиться согласием националистической фракции отложить вопрос о гомруле до следующих выборов и принять план поэтапной передачи власти.
В рамках этого плана 7 мая 1907 г. секретарь по делам Ирландии Биррелл ознакомил нижнюю палату с проектом правительственной реформы. Преследуя цель теснее соединить управление делами Ирландии с чаяниями и чувствами ее народа, билль предлагал учредить Ирландский совет, который ни в коей мере не являлся альтернативой гомрулю, поскольку не обладал правом издавать законы или вмешиваться в вопросы налогообложения.