Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Научные основы исследования истории социального попечения в России
1. Предмет и методологическая основа исследования 13
2. Историография и источники 47
3. Правовые и организационные условия социального попече
ния 66
Глава II. Организационно-экономические основы социального попечения в конце XIX - начале XX в.
1. Государственно-общественные структуры помощи нуждающим ся 106
2. Попечительская деятельность органов местного управления. Городские попечительства о бедных 142
3. Роль благотворительных организаций в деле попечения. Каритативная и сословная поддержка призреваемых 182
Глава III. Социальное попечение об основных категориях нуждающихся в общественной помощи.
1. Попечение о взрослых 238
2. Попечение о детях 273
3. Социальная помощь в чрезвычайных ситуациях 322
Глава IV. Социальное попечение в экстремальных условиях войны и революции.
1. Помощь детям и семьям призванных на войну 371
2. Помощь основным категориям нуждающихся в годы войны...411
3. Социальная политика Временного правительства 460
Заключение 499
Список использованных источников и литературы 506
Приложение 564
- Предмет и методологическая основа исследования
- Государственно-общественные структуры помощи нуждающим ся
- Попечение о взрослых
Введение к работе
Проблема неимущих, незащищенных слоев общества при всех успехах человеческой цивилизации остается одной из важнейших. Общественными науками сегодня обстоятельно разрабатываются такие понятия как относительная, абсолютная, хроническая и текущая бедность, социальная проблема, индекс обездоленности, черта бедности, уровень бедности и др. Попечение (социальная забота) относится к разряду текущих мер по преодолению бедности, является частью социальной политики важной для любого современного государства.
Исследование опыта-организации общественной помощи нуждающимся, становления попечительской работы в России необходимо. Социальная цена переживаемых в настоящее время российским обществом реформ очень высока. Системный кризис породил значительные массы нуждающихся в поддержке со стороны государства и социальных служб. Социальное оздоровление общества не возможно без отлаженной системы социальной защиты населения. Политическая стабильность Российского общества, продолжение демократических преобразований в значительной степени зависят от преодоления негативных последствий крутой ломки устройства страны. Преодоление бедности, помощь нуждающимся, социальная защита становятся первостепенной частью социальной политики власти.
История России конца XIX - начала XX в. постоянно находилась и находится в центре внимания исторической науки. Это объясняется несколькими обстоятельствами. Изучаемый период - рубеж прошлых веков -время, когда Россия переживала быстрое экономическое развитие и культурный взлет, сопровождавшийся ростом общественной напряженности. Менялась социальная структура населения, массовой стала миграция на фоне начавшейся урбанизации. Внутренние противоречия русского общества переплелись с глобальными проблемами мировой цивилизации. Рос сия пережила три революции, победы и поражения в военном противоборстве. Понимание кризисное™ ситуации выражалось в том, что активная общественность искала пути выхода из возникающих противоречий, когда сталкивались теоретические концепции и программы переустройства российского общества. Исторически объяснимо, что наиболее исследованными оказались попытки революционных деятелей изменить общественные отношения в стране, поскольку они были реализованы. Интенсивный интерес к либерально-консервативным традициям в решении социальных проблем проявляется лишь в последнее время.
Актуальность темы работы определяется известными аналогиями в сфере развития общественных отношений между исследуемым периодом и сегодняшними процессами в обществе. Переходные эпохи сопровождаются структурными изменениями в социуме. Поляризация современного российского общества требует особого внимания к социальной сфере. Мы вновь употребляем такие понятия как «бедность», «нуждающиеся», «незащищенные слои населения». Социологи говорят об общественных группах, оказавшихся «за чертой». Поэтому требуется переосмысление исторического опыта, социального попечения, адаптирования к современности форм социальной работы с различными категориями граждан, требующих заботы общества. При этом Российская Федерация провозглашена в Конституции социальным государством1, что предполагает преимущественное развитие социальной сферы, системы социальной защиты.
На современном этапе ощущается потребность в выработке общих принципов социальной помощи, которые бы базировались на исторических традициях Разрабатывается, постоянно пополняется социальное за-конодательство . Проводятся эксперименты по оказанию адресной помо щи, создается система пособий по нуждаемости (бедности) и т.п. Все это свидетельствует о понимании правительством и обществом необходимости развития сферы социальной помощи. С этой точки зрения исследуемый период интересен тем, что стал начальным в деле становления российского социального законодательства Во второй половине XIX - начале XX в. на фоне индустриализации и урбанизации происходил качественный переход от традиционного религиозно-нравственного вспомоществования нуждающимся членам общества к преимущественно государственной регулярной и обеспеченной законом поддержке сограждан. Зародившаяся в этот период государственная помощь нуждающимся сегодня определяется как социальное обеспечение, т.е. система поддержки доходов со стороны государства. Социальное обеспечение сегодня имеет два компонента: взносы, гарантирующие пособия по безработице, увольнению и болезни, и «сеть обеспечения» без взносов, fi имеющая связь с концепцией «черта бедности». Обе эти составляющие по лучили свое начальное развитие также в исследуемый период. Именно в конце XIX - начале XX в. складывалась практика социальных выплат по бедности, когда заявитель обосновывал свою «нуждаемость» по определенным критериям, которая, хотя и подвергается критике сегодня, была основной в прошлом веке. Истоки этого общественного феномена, его гуманитарная сущность остаются прежними.
При этом оказались недостаточными те формы социальной защиты, которые использовались в советский период, тем более что они во многом разрушены. Опыт этого времени показал, что полное огосударствление сферы социальной помощи приводит к ее бюрократизации, лишает гуманитарной, филантропической сущности. Исчезает момент личного соучастия в решении социальных проблем. Поэтому существует практическая
потребность в изучении различных форм помощи неимущим со стороны общества, проявившихся в дооктябрьский период.
На рубеже прошлых веков появилась и социальная служба, которая развивалась первоначально во всем мире благодаря частным лицам, церковным и благотворительным организациям. Она стала результатом новых городских условий, сопровождающих индустриализацию. В XIX в. зародилась социально-патронажная служба в виде участковых попечительств о бедных. В современных индустриальных обществах она стала профессионализированной и главным образом действует в рамках законных агентств. Таким образом, основы современной системы социальной помощи были заложены в исследуемую эпоху.
Актуальность темы определяется еще и тем, что предмет исследования - двухуровневый - государственная политика, деятельность властных структур, и, одновременно, деятельность общественных объединений. На сегодняшний день стало ясно, что государство не может справиться со всем комплексом проблем нуждающихся слоев населения. Поэтому вновь обращено внимание к созданным на добровольной основе, по инициативе отдельных граждан или общественных групп организациям. С другой стороны, государство, заинтересованное в социальной стабильности, отсутствии конфликтов, смягчении общественных противоречий, нуждается в гармоничной, саморегулирующейся системе социального попечения. Изучение опыта взаимодействия государственных и общественных структур в деле социальной защиты граждан является насущно необходимым.
Демократизация общественных отношений выдвинула на арену «новые»; а точнее, известные уже в истории виды социальной активности, такие как частная инициатива по созданию благотворительных фондов, религиозная каритативная деятельность, разноплановые общественные объединения, создаваемые с целью организации социальной помощи. Возрождаются старые (приюты, ночлежные дома, больницы для неизлечимо больных, бесплатные обеды в церквях и др.) или появляются новые формы об щественного призрения, многие привносятся из опыта европейской общественной культуры. В этих условиях необходимо создание гибкой системы, сбалансировано сочетающей государственные, благотворительные светские и религиозные виды помощи, финансируемые как со стороны официальных, административных органов власти, так и со стороны негосударственных структур, опирающихся на частную инициативу. Именно в этом отношении опыт России многообразен. Он нуждается в разностороннем критическом исследовании.
Тема диссертационного исследования является актуальной еще и потому, что в российском обществе ощущается дефицит нравственно-моральных ориентиров. Социальное попечение о «слабых», «зависимых» людях отражает сильные духовные стороны человеческой общественной культуры. «Быть полезным людям» - это идея, приносящая смысл многим действиям человека. Концепты сострадания, поддержки в трудной ситуации, солидарности являются основополагающими во всех религиях, стали важнейшими нравственными категориями. Поэтому опыт истории социального попечения в дореволюционной России приобретает сегодня особую культурно-нравственную актуальность.
Объект и предмет исследования были определены несколькими соображениями. История вспомоществования в России есть часть общей социальной истории и истории повседневности. Необходимо выделение этого феномена как самостоятельного исследовательского объекта, определение его места и роли в истории российского социума.
Предметом исследования является роль государственных органов и общественных объединений в социальном попечении, социальное попечение как вид общественной деятельности, предметная реконструкция попечительной деятельности во всем многообразии ее социальных проявлений, конкретных практических дел помощи обездоленным в России на рубеже XIX-XX вв.
Методологическую основу исследования составляет совокупность научно-философских концепций. Мы не противопоставляли такие концептуальные подходы как формационный, цивилизационный, опираясь на общенаучные подходы. При анализе документов и литературы применялись такие принципы исторического познания как объективность, научный анализ явлений прошлого, историзм с учетом социального подхода и субъективного фактора, исторической психологии, традиций.
В работе задействованы как общенаучные методы (структурная систематизация, актуализация, сравнительный анализ, статистический анализ), так и как специально-исторические (сравнительно-диахронный и сравнительно-синхронный методы, последовательно-логического рассмотрения событий, сбор эмпирической информации о явлениях попечительской работы в разных источниках, инвентаризация аналогичных случаев, их систематизация, выявление тенденций). Системный подход к историческим материалам дополнен в данном исследовании сравнительным, компаративным анализом.
Хронологические рамки исследования определены исторической логикой развития и особенностями выбранного периода в истории развития социального попечения в России. Конец XIX - начало XX в. стали центральным временным этапом в деле призрения нуждающихся. Быстро накапливался опыт разнообразных форм общественной помощи неимущим, который обогащался зарубежным. Начались поиски новых более эффективных организационных методов поддержки беднейшей части населения. Россия вышла на международный уровень в деле попечения. Исследуемый период характеризовался лавинообразным ростом количества работ как публицистического, так и обществоведческого характера по вопросам помощи нуждающимся. Можно говорить о скачкообразном развитии общественной мысли по этому вопросу.
Территориальные рамки исследования охватывают Российскую империю (с сентября 1917 г. - республику). Использованы материалы по Пе
тербургу, Москве, Сибири, Уралу, Поволжью, Польше. Материалы по другим регионам использовались эпизодически. В диссертации представлено также попечение о русских подданных за рубежом, прежде всего в Германии.
Целью работы стало выявление закономерностей и особенностей развития социального попечения в России в конце XIX - начале XX в.
Задачи исследования определены, исходя из поставленной цели:
- разработать теоретический аппарат, лексикологические основы для анализа проблем социального попечения;
— критически изучить историографическую базу проблемы, определить дальнейшие направления в исследовании общественной помощи неимущим;
- проанализировать правовую базу функционирования социального попечения в России;
- изучить и систематизировать опыт деятельности различных государственно-общественных структур в сфере социального попечения: ведомственных, благотворительных, гуманитарных, сословных, национальных, религиозных и др.;
— определить главные тенденции развития социального попечения в этот период, выделить главные формы помощи отдельным категориям опекаемых;
— выявить и раскрыть функциональное содержание и механизм деятельности благотворительных обществ в сфере попечения о нуждающихся;
- определить степень социальной эффективности мер, разрабатываемых обществом для решения проблемы «бедности», показать трудности в деле организации помощи;
— показать преимущества тех или иных видов социальной помощи различным категориям нуждающегося населения;
- сформулировать основные характерные черты социального попечения в России в конце XIX - начале XX в., проанализировать основные тенденции в его развитии;
- исследовать на уровне микроанализа (малые социальные группы, формы) и макроанализа (изучение взаимосвязей государство-общество) организационную структуру социальной помощи.
- определить место социальной помощи неимущим в общественной жизни России, исследовать изменения в различных видах социального попечения в экстремальных условиях войн и революций;
- провести компаративное исследование и показать место российского опыта в общемировом опыте общественной помощи неимущим, раскрыть его особенности.
Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что в ней впервые представлен принципиально новый подход к проблеме зарождения системы социальной помощи в России, выдвинута идея о социальном попечении, как совокупности мер, предпринимаемых обществом для решения проблем бедности.
Осуществлен комплексный теоретический и конкретно-исторический анализ места, роли государственно-общественный структур в сфере социального попечения о нуждающихся в России в конце XIX - начала XX в.
Предложен и реализован новый подход к изучению проблемы бедности, разработан понятийный аппарат, отражающий историю развития попечительской деятельности.
Сформулирована концепция социального попечения как важного направления в общественной деятельности, объединяющего все виды общественной помощи неимущим.
Приведены конкретные данные как общероссийского, так и регионального масштабов, показывающие объем и направления деятельности попечительских организаций.
Комплексно исследованы формы и методы социальной помощи по паттернам призреваемых; структура организаций, занимавшихся делом призрения.
Выявлены и исследованы сущность, особенности и характерные черты социального попечения в России на рубеже прошлых веков.
В научный оборот введен ряд новых архивных и опубликованных в дореволюционной российской и зарубежной литературе материалов.
Апробация работы.
Работа обсуждалась на кафедре истории России и зарубежных стран Республиканского гуманитарного института Санкт-Петербургского государственного университета, на кафедре философии и истории Красноярской государственной академии цветных металлов и золота, на кафедре теории и истории государства и права юридического факультета Красноярского аграрного университета, в семинаре отделения восточноевропейской истории Мюнстерского университета (Германия).
По материалам исследования был подготовлен и прочитан спецкурс в Красноярской академии цветных металлов и золота «Реформы и социальная политика в истории России», проведены семинары для социальных работников по истории социальной работы.
Основные положения диссертации изложены в трех монографиях, 40 статьях, в выступлениях на более чем 15 международных, республиканских и межвузовских конференциях в Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге, Челябинске, Красноярске, Канске, Абакане и др.
Практическая значимость работы заключается в том, что материалы и выводы разделов работы могут быть использованы при разработке социальных программ, координации современной социальной политики. Фактический материал, представленный в диссертации, обобщения и выводы были использованы и могут использоваться в дальнейшем при написании обобщающих трудов по истории России, при разработке общих и специальных учебных курсов в высших учебных заведениях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав и заключения. Диссертация содержит ряд приложений, список использованных источников и литературы.
В основу структуры работы положено два принципа. С одной стороны рассматриваются организационные условия, на основе которых строилась попечительская работа, организационные принципы деятельности обществ и учреждений, занимающихся призрением, помощью нуждающимся в разных формах. С другой стороны сама деятельность рассматривается по принципу разделения нуждающихся на категории (паттерны) и соответствующие им учреждения или виды призрения: помощь детям (сироты, инвалиды, дети из бедных семей), взрослым (постоянное призрение, эпизодическая помощь). При этом исследование было поведено на уровне микроанализа (малые социальные группы, структуры, формы) и макроанализа (изучение взаимосвязей государство-общество). Объектом исследования является сама попечительная деятельность по поддержке различных паттерн (категорий) нуждающихся.
Избранная автором проблема позволит не только воспроизвести историческую картину социального попечения на рубеже XIX - XX вв., но и извлечь уроки, учесть трудности при анализе современных проблем социальной помощи.
Предмет и методологическая основа исследования
Нормативный план организации исторического исследования включает в себя освоение парадигмы вопроса по проблеме (признанных учеными научных достижений, дающих определенную модель для работы), усвоение накопленных знаний, их углубление, расширение и обобщение, поиск новых теорий, разработку языковых форм исследовательской программы1. Такой плань может быть реализован на основе научно-методологической концепции.
Для данной работы она может быть охарактеризована следующими положениями. Исследование помощи неимущим в дореволюционной России основано на понимании того, что реформационный путь развития является наиболее соответствующим гуманным представлениям о путях преобразования общества. Развитие системы социальной помощи в любом обществе способствует сглаживанию конфликтов, одновременно являясь путем совершенствования системы человеческих отношений. Таким образом, мы исходим из либеральных представлений об общественных трансформациях, о возможности построения социального государства с высоким уровнем социальной справедливости путем реформирования общества. Поэтому исследование социального попечения, поступательное развитие которого было прервано революционными событиями, необходимо, поскольку отражает в определенной степени альтернативный вариант в истории. В этом отношении автор согласен с мнениями, что проблема альтернативности является одной из важнейших на современном этапе исторической науки.
По нашему мнению наиболее результативной научной базой является комплекс традиционных методов исследования, которые используются отечественной исторической наукой. Главными методологическими составляющими, в противопоставлении которых автор не видит смысла, являются диа-лектико-материалистический и цивилизационный подходы к анализу исторического материала. При этом избранный период исследования логично требует внимания к теории модернизации общества, поскольку в конце XIX — начале XX в. Россия стояла на пути кардинальных перемен, переживала естественный процесс изживания черт традиционного общества. В целом, работа создавалась осознанно без акцентирования на какой-то одной теории познания, поскольку сегодня российская наука стремится синтезировать все луч-шее, что дала мировая историография .
Методологическая характеристика поля исследования социального попечения определяется следующими особенностями. Во-первых, тема исследования проблемно включена в обширный раздел социальной истории, которая вбирает в себя тендерные аспекты, историю возрастных групп, маргинальных слоев общества, семьи и др. То есть является частью так называемой «новой социальной» истории4. Во-вторых, пограничность проблемы вызывает необходимость задействовать данные исторической социологии, лингвистики, психологии. В-третьих, необходимо учитывать, что тема находится на стыке познания теоретических закономерностей и исследования исторической повседневности, конкретного многопланового фактического материала.
Для методологической ориентации при обработке фактического материала диссертации были использованы работы авторов по истории повседневности, социальной феноменологии, поскольку попечительная деятельность является составляющей обыденного жизненного поля человека. Это работы Ф. Броделя, А. Шюца, А. Людтке, и др.5 Интересны с этой точки зрения работы российских историков6. В отдельных случаях использовались ретроспективные «исторические наблюдения», значение которых подчеркивал Макс Блок7.
При исследовании проблем, связанных с социальным неравенством, был задействован методологический опыт, накопленный в области теорий стратификации8. Теоретическую помощь для анализа темы дали работы философов и теоретиков-социологов, рассматривавших проблему «богатые-бедные», вопросы общественного неравенства. Это труды К. Маркса, Н.О. Лосского, В. Зомбарта, П. Сорокина, Р. Дарендорфа, Г. Спенсера, Э. Дюрк-гейма и др.9 Интересны в связи с этим наблюдения по российской социальной практике начала XX в. классика социологии неравенства М, Вебера10.
Государственно-общественные структуры помощи нуждающимся
В конце XIX - начале XX в. определяющим процессом в области организации социального попечения стала постепенная замена сословной и «приказной» помощи земским, общесословным попечением. По подсчетам законодательной комиссии К.К. Грота в неземских губерниях к началу 1890-х годов призревалось 4035 лиц, а в земских - 38391 на губернию114. При этом по количеству заведений на одну губернию неземские губернии превосходили земские. В 1891 г. было 1090 земских учреждений собственно для призрения, а в 16 неземских губерниях было 817. То есть в земских губерниях имелось в среднем по 39 заведений, в неземских — 54,5 на губернию. Численный перевес заведений в неземских губерниях давали приходские попечительства, которых насчитывалось 536. Однако их деятельность была незначительной.
В 1900 г. в губерниях, где введено было земское правление, насчитывалось 35 приютов (8 тыс. детей), 90 богаделен (6 тыс. призреваемых) - по 3,7 учреждений на земскую губернию, что втрое больше, чем в неземских. Среднее число призреваемых — 417 в земских и 60 в неземских учреждениях . В период 1905-1917 гг. земства содержали до 100 приютов с годовым числом коек 1063,11 сиротских домов, 4 исправительно-воспитательные колонии, 17 тысяч детей призревалось в крестьянских семьях. Для престарелых и увечных было открыто 146 богаделен116.
Численный рост призреваемых основывался на росте финансовых вложений. Земства увеличили перешедшие им капиталы приказов общественного призрения. Им было передано до 6,5 млн руб., а в 1890-х годах земства имели уже 8,5 млн руб. Главным источником для земского попечения было обложение налогами недвижимых имуществ. К 1906 г. они составили 71,9% средств, расходуемых на попечение. Использовались в качестве финансовых источников также капиталы особого назначения, судебные сборы, взыскания и др.. Однако земские сборы с недвижимости были в 1901 г. ограничены правительством 3%. Это фиксирование сдерживало увеличение земских сборов на общественное призрение . Была отменена также плата за содержание и лечение лиц военного, морского, тюремного ведомств и других. Субсидии от государства давались крайне редко и в суммах значительно меньше тех, которые запрашивалась
Все эти сложности объясняют в определенной степени тот факт, что относительные показатели расходов земств на призрение в исследуемый период не были значительными и не имели тенденции к устойчивому росту. Если в 1868 г. на общественное призрение шло 25 % общего бюджета, то в 1901 г., после ограничения права земств на обложение земельной собственности налогами, лишь 1,5 - 2% всех земских расходов. 310 из 359 уездных земств расходовали на социальную помощь до 3% бюджета, 45 ничего не расходовали, лишь 4 земства - более 3 % (до 4,5); 1% - 234, 1-3% - 76, 3-5% - 4 земства119. Большинство уездных земств не имело своих заведений призрения и тратило 1500-3000 руб. ежегодно на субсидирование учреждений ВУИМ или заведений, находившихся на содержании губернских земств. У губернских земств расходы на общественное призрение в процентном отношении были невелики; лишь 5 тратили на него не менее 5% бюджета и в основном на постоянное призрение в заведениях120.
Попечение о взрослых
Необходимость в общественной поддержке для взрослых членов общества появлялась в силу различных обстоятельств. Помощь нужна была инвалидам, старикам, оказавшимся без опеки родственников, хронически больным людям, бездомным, оказавшимся без средств к существованию. В соответствии с понятийно-терминологическим аппаратом XIX — начала XX в. все формы попечительской работы подразделялись на «закрытые» — в специальных заведениях призрения: приютах, богадельнях и других учреждениях и «открытые» — по месту проживания нуждающихся.
Основной объем попечительской работы в России осуществлялся в специальных заведениях. По данным Статистического ежегодника на 1910 г. в городах империи было заведений: 61 дом трудолюбия, 27 отделов предоставления дешевых квартир, 222 ночлежных дома, 615 приютов для взрослых (богаделен)1. Как видно среди учреждений социального попечения для взрослых в России преобладали богадельни. Заведения этого типа имели и другие названия: убежища для взрослых, дома инвалидные и вдовьи, дома убогих, для неизлечимых, странноприимные дома и др.
Богадельни появились в России на основе христианских традиций еще в древности при монастырях. Государственная забота о пожилых оформилась через приказы общественного призрения. В законе «Учреждения для управления губерний всероссийския» (1775 г.) значилось, что число богаделен нужно увеличить, чтобы убогие, увечные и престарелые «получали покров, одежду и прокормление в богадельнях и к общему стыду и соблазну не были принуждены . К середине XIX в. в России в ведении приказов состояло богаделен и инвалидных домов3. Положение опекаемых в таких .заведениях, качество обслуживания и медицинской помощи в этот период нашло отражение в пьесе Н.В. Гоголя «Ревизор», где попечитель богоугодных заведений Земляника так охарактеризовал принцип своей работы: «Человек простой: если умрет, то и так умрет; если выздоровеет, то и так выздоровеет»4.
В пореформенный период число богаделен резко увеличилось. Призрением стариков стали заниматься не только приказы, монастыри, отдельные благотворители и именные императорские комитеты, но и благотворительные организации, органы земских и городских управлений.
К концу XIX - началу XX в. богадельня как особый тип попечительного заведения определился, но сохранялись учреждения, имевшие особенную направленность, например, дома «для путников», которые были созданы с целью призрения странников-богомольцев и обеспечены завещателями с указанием данной цели (в Курске, дома графа Н.П. Шереметьева и секунд-майора Ахлебаева в Москве, дом Таранова-Белозерова в Симферополе и др.). Были заведения смешанного типа, которые называли богадельными домами. Часть их одновременно выполняла функции детских приютов (Дом призрения братьев Брусницыных в Петербурге, дом призрения в Царском Селе и др.). Были богадельни, представлявшие собой заведения призрения «с расширенными задачами». Например, Демидовский дом в Москве «для трудящихся женщин, для воспитания девиц, для снабжения бедных готовою пищей, для приюта надзирателей и надзирательниц»5.