Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Реализация государственной политики в отношении женщин
1. Система защиты женского труда 21
2. Политика государства в области материнства и детства 39
Глава II. Образование и профессиональная деятельность женщин
1. Образовательные приоритеты женщин 73
2. Женская занятость: структура, динамика 96
Глава III. Общественно-политическая жизнь женщин
1. Основные направления работы женских советов 122
2. Деятельность негосударственных женских
общественных организаций 149
Заключение 162
Список использованных источников и литературы 165
- Система защиты женского труда
- Образовательные приоритеты женщин
- Основные направления работы женских советов
Введение к работе
В последние десятилетия внимание к положению женщин в обществе, на работе, в семье постоянно возрастает. Женщина становится объектом политических, социальных, экономических исследований. Массовое участие женщин в труде, общественно-политической жизни страны позволяют рассмотреть женское население в качестве самостоятельного объекта исследования. Многие проблемы, стоявшие перед женщинами в послевоенный период, актуальны и теперь, в условиях политических и социально-экономических изменений. Это вопросы, связанные с образованием, профессиональной занятостью, падением жизненного уровня. Интерес к женщине повышается в связи с развитием малого и среднего бизнеса, предпринимательской деятельностью, где женщина играет важную роль. В настоящее время популярными становятся женские общественные организации, объединяющие женщин разного статуса и с разными проблемами. Актуальность данной темы обусловлена еще и обострением в последнее время демографической ситуации. Этим продиктовано исследование проблем рождаемости.
Изучение социально-политического положения женского населения способствует ликвидации существующих пробелов в отечественной историографии, а также помогает составить более полное представление о реальных процессах, протекавших в обществе.
Определяя степень изученности избранной темы, необходимо указать на обширность и многоплановость проблем, вытекающих из ее формулировки и подлежащих исследованию. Женщины становились объектом исследований еще в 1920-х - начале 1930-х гг., когда исследования были посвящены проблемам женского раскрепощения,
коммунистического воспитания женщин, ликвидации женской неграмотности. Целевой установкой литературы этих лет было вовлечение женщин в активную общественную жизнь и социалистическое производство.
О следующем историографическом периоде правомерно говорить только с начала 1960-х гг., так как во второй половине 1930-х -1950-х гг. исследований по женской проблематике опубликовано не было. Начиная с 1960-х гг. появляются монографические исследования трудовой деятельности женщин. Женская занятость рассматривалась авторами как «необходимость для дальнейшего развития народного хозяйства», а женщина - как «общественно полезная для нужд страны».2
1970-е - 1980-е it. были отмечены повышенным интересом исследователей к положению женщин в обществе и на производстве. Приоритетной продолжала оставаться тема труда женщин в народном хозяйстве СССР, а также уделялось внимание государственной политике в отношении женщин. Многие исследователи этого периода, такие как В.Б. Михайлюк,3 В.Г. Чумаченко4 говорили о женском труде, как категории специфической.
Основной упор в работах 1970-х - 1980-х гг. был сделан на то, что «без помощи партии рациональное использование женского труда было бы невозможным». Все исследования этого времени объединяет заидеологизированность — женщину рассматривали с позиции «благодарности партии и советскому государству за предоставленные ей возможности раскрыть себя в обществе и народном хозяйстве».
1 Коллонтай A.M. Избранные статьи и речи. М., 1972.; Крупская Н.К. Избранные произведе
ния. М., 1988.; Смидович С. Работница и крестьянка в октябрьской революции. М., 1927.
2 Татаринова Н.И. Строительство коммунизма и труд женщин. М., 1964.
3 Михайлюк В.Б. Использование женского труда в народном хозяйстве. М., 1970.
4 Чумаченко В.Г. Участие женщин в общественном производстве. М., 1975.
Так, B.C. Белова в своем труде говорит, что «КПСС и советское государство предоставляет советским женщинам новые возможности для всестороннего развития, для сочетания счастливого материнства со все более активным участием в общественном труде и в общественной деятельности».5 Е.Б. Груздева и Э.С. Чертихина указывают на «великую помощь государства женщине-матери в семье и в области воспитания детей. ... Особенно велика роль государства в воспитании детей дошкольного возраста».6 Н.Н. Лукин, рассматривая вопросы правового регулирования женского труда, также расхваливал партию: «Забота о женщине-труженице и матери стала в нашей стране поистине всенародным делом, она всегда в центре внимания коммунистической партии и советского государства».7
О «возрастающей заботе партии и правительства о женщинах, об улучшении условий их труда и быта» писали также А.А. Абрамова,8 Л. Кузнецова,9 Н.И. Кунгурова,'0 Т.А. Машика,11 В.Б. Михай-люк,12 Л.А. Николаева,13 Э.Е. Новикова,14 Г.П. Сергеева,15 Н.И. Тата-ринова,16 В.Г. Ушакова,17 Н.М. Шишкан.18 Исследования этих лет
5 Белова B.C. Решение женского вопроса в СССР. М., 1975.
6 Груздева Е.Б., Чертихина Э.С. Труд и быт советских женщин. М., 1983.
7 Лукин Н.Н. Забота о женщине-труженице и матери. Кишинев, 1986.
8 Абрамова А.А. Труд женщин. М., 1987.
9 Кузнецова Л. Женщина на работе и дома. М., 1980.
10Кунгурова Н.И. Женщина в общественном производстве при социализме: Экономико-демографический аспект. М., 1983. " Машика Т.А. Занятость женщин и материнство. М., 1989.
12 Михайлюк В.Б. Легенды и правда о женском труде. М., 1981.
13 Николаева Л.А. Конституция СССР и трудовые права женщин. Алма-Ата, 1982.
14 Новикова Э.Е. Женщина в развитом социалистическом обществе. М., 1985.
15 Сергеева Г.П. Профессиональная занятость женщин: проблемы и перспективы. М., 1987.
16 Татаринова Н.И. Применение труда женщин в народном хозяйстве. М., 1989.
17 Ушакова В.Г. Советские женщины в борьбе за социализм: исторический опыт и современ
ность. Ленинград, 1989.
18 Шишкан Н.М. Социально-экономические проблемы женского труда. М., 1980.
раскрыли трудовую деятельность женщин СССР в 1960-х - 1980-х гг., бытовые проблемы женщины остались за пределами научных интересов. Практически все работы этого периода охватывали ситуацию по стране в целом, местный материал был изучен слабо. Есть лишь несколько работ, в которых имеются данные о женской занятости в Тюменской области. Так, Г.А. Докучаев, изучая рабочий класс Сибири в послевоенное время, привел некоторые цифры, позволяющие нам судить о том, сколько женщин области было занято в народном хозяйстве в 1945-х - 1950-х гг.19
В исследовании «Рабочий класс Сибири» включены статистические данные о количестве занятых женщин в некоторых районах Тю-
менской области в промышленности и сельском хозяйстве. Хотя в основном речь здесь идет в целом о Западной Сибири.
В 1980-е гг. появляются исследования женских общественных организаций. На территории Тюменской области подобными иссле-
дованиями занималась А.И. Баикина. Она указывала на то, что благодаря женотделам произошло раскрепощение женщин и вовлечение их в различные сферы деятельности. Однако изучение женских общественных организаций относилось к 1920-м гг., автор лишь вскользь касается вопросов о количестве женских советов на территории Тюменской области во время перестройки, о количестве женщин на руководящих постах и в целом о женском труде 1980-х гг.
Докучаев Г.А. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока в послевоенные годы. 1946-1950. Новосибирск, 1972.
20 Рабочий класс Сибири в период упрочения и развития социализма. Новосибирск, 1984.; Ра
бочий класс Сибири. 1961-1980. Новосибирск, 1986.
21 Баикина А.И. Женщины Зауралья и социализм (к 70-летию образования женотделов в Тю
менской губернии). Тюмень, 1989.
Такими исследователями, как А.А. Рындина, В.В. Копейко, А.А. Музыря женсоветы рассматривались «как надежные помощники партии в воспитании женщин».22
В основном все исследователи 1970-х —1980-х гг. восхваляли государственную политику в отношении женщин и считали, что «благодаря партии и советскому правительству женский труд, материнство в нашей стране было окружено всенародным уважением и заботой».
Первые критические замечания о законодательных мерах в от-ношении женщин появляются в монографии Л.Т. Шинелевой. Здесь она не только перечисляет все законы, касающиеся труда женщин, но и говорит об их нарушениях. Автор раскрывает правду о женском труде и уделяет внимание материнской и детской смертности. Однако фактический материал она зачастую черпала из периодической печати.
В начале 1990-х гг. многие исследования посвящаются демографическим проблемам. В.А. Исупов проанализировал демографическую ситуацию в Сибири, связанную со снятием юридического запрета на производство абортов.24
Н.Я. Гущин в своих исследованиях уделил внимание детской смертности в целом по Западной Сибири. Автор выделил младенческую смертность в Ямало-Ненецком автономном округе, причиной которой он назвал низкий уровень здравоохранения.25
Рындина А.А., Копейко В.В. Решает женсовет. М., 1987.; Музыря А.А., Копейко В.В. Жен-совет: опыт, проблемы, перспективы. М., 1989.
23 Шинелева Л.Т. Женщина и общество. М., 1990.
24 Исупов В.А. Городское население Сибири: От катастрофы к возрождению (конец 30-х - ко
нец 50-х гг.). Новосибирск, 1991.
25 Гущин Н.Я. Тенденции демографического развития Сибири в 60-80-х гг. // Демографическое
развитие Сибири. 30-80-е гг. (Исторический опыт и современные проблемы). Сборник науч-
Совместная работа Н.Я. Гущина и В.А. Исупова раскрывает причины падения и повышения рождаемости и смертности в 1940-е -1990-е гг. в целом по Западной Сибири, затрагивая некоторые районы Тюменской области.
В начале 1990-х гг. ученые попытались по-новому осмыслить и дать оценку прошлому и настоящему положению женщин в обществе. Это время характеризовалось всплеском интереса к вопросам ранее остававшимся в тени, в частности, к тендерной тематике. СМ. Моор, К.Г. Барбакова, А.И. Баикина в своих исследованиях рассматривали социально-экономические аспекты женских проблем в обществе, трудовые отношения и карьеру женщин, вытекающие из поло-вого диморфизма. Вопросам демократизации общества и политической жизни женщин посвящены ряд исследований С.Г. Айвазовой,28 СИ. Ермаковой,29 Е.А. Здравомысловой и А.А. Темкиной,30 О.В. Ми-тиной,31 Г.Г. Силласте.
ных трудов. Новосибирск, 1991.; Он же. Население Сибири в XX веке: Основные тенденции и катаклизмы в развитии. Новосибирск, 1995.
26 Население Западной Сибири в XX веке / Отв. ред. Гущин Н.Я., Исупов В-А. Новосибирск,
1997.
27 Барбакова К.Г., Баикина А.И., Моор СМ. Ищите женщину! Тюмень, 1991.; Моор СМ. Жен
щина на пороге XXI века: тендерные исследования социально-экономических проблем. Тю
мень, 1999.; Она же. Женщина как объект тендерных исследований (социально-экономические
аспекты). Автореферат дисс. на соиск. уч. степ. док. соц. наук. Тюмень, 2000.
28 Айвазова С.Г. Женское движение в России: традиции и современность // Общественные нау
ки и современность. 1995. № 2.
29 Ермакова СИ. Тендерные проблемы, обзор российских и зарубежных исследований // Соци
альный конфликт. 2001. № 1.
30 Здравомыслова Е.А., Темкина А.А. Социология тендерных отношений и тендерный подход в
социологии // Социологические исследования. 2000. №11.
31 Митина О.В. Женское тендерное поведение в социальном и кросскультурном аспектах //
Общественные науки и современность. 1999. № 3.
32 Силласте Т.Т. Тендерная социология как частная социологическая теория // Социологиче
ские исследования. 2000. №11.
В начале XXI в. появилось исследование женских обществен-ных организаций Ханты-Мансийского автономного округа. Здесь раскрывается понятие женских общественных организаций, представлены сведения о количестве женских клубов, месторасположении и дается краткая характеристика их деятельности.
Подводя итог анализу литературы, можно сделать вывод, что в настоящее время состояние изученности темы, с одной стороны, создает определенную базу для проведения дальнейшего исследования проблем, связанных с повышением уровня образования женщин и целесообразностью роста применения женского труда в тех или иных отраслях, а с другой, несмотря на весь объем существующих отечественных публикаций, вплоть до настоящего времени данная тема остается недостаточно разработанной. Так, достаточно хорошо изучена трудовая деятельность женщин. Однако это касается только центральных районов страны. Исследований по Тюменской области на эту тему очень мало. Определенно требуют дополнительного анализа женское образование и женские общественные организации. Малоизученной остается повседневная жизнь женщин. Вне поля зрения исследователей остались демографические процессы. В основном изучение проблем материнской и детской смертности и рождаемости шло в целом по СССР и Западной Сибири. Практически нет работ, объективно рассматривающих государственную политику в отношении женщин на территории Тюменской области. Произошедшие изменения в общественном сознании заставляют переосмыслить имеющуюся историографическую базу советского периода.
33 Женские общественные организации - социальные партнеры органы исполнительной власти Ханты-Мансийского автономного округа /Ред. - сост.: Н.А. Западнова, Т.Н. Успенская, И.А. Уварова, О.П. Матросова, М.Г. Краско, А.В. Осипова, муниципальное образование Ханты-Мансийского автономного округа. Ханты-Мансийск, 2003.
Исходя из актуальности, степени изученности данной темы, автор диссертационного сочинения поставила цель - исследовать социально-политическое положение женского населения Тюменской области во П-й половине 1940-х - начале 1990-х гг.
В соответствии с целью исследования ставятся следующие задачи:
- проследить эволюцию государственной политики в отношении
женщин; изучить законы, касающиеся охраны женского труда, охра
ны материнства и детства, рассмотреть применение законодательства
на практике;
- исследовать приоритеты и качество образования женщин;
дать характеристику профессиональной деятельности женщин; выявить особенности женского труда; определить роль женщин в управлении народным хозяйством;
проанализировать причины материнской и детской смертности на территории области;
рассмотреть формы и степень вовлечения женщин в общественно-политическую жизнь; охарактеризовать повседневную жизнь женщин.
Объектом данного исследования является женское население Тюменской области.
Предметом исследования является широкий круг проблем, связанных с демографическими процессами, правовым и экономическим положением женщин, уровнем образования, изменениями профессиональных интересов, вопросами быта.
Методологической основой диссертационного исследования является цивилизационный подход, который позволил учесть микро-и макрофакторы изучаемой проблемы. Основополагающим принципом научного исследования является историзм, позволяющий видеть
исторические факты и явления в движении и взаимосвязи. Применительно к исследованию социально-политического положения женщин использование этого принципа предполагает выяснение причин политических и социальных событий, динамики их развития в контексте меняющейся реальности. Не менее важен для нас и принцип объективности. Первостепенную роль имеют не априорные подходы, исходящие из теоретических положений, а оценка фактического материала, который должен анализироваться разносторонне. В работе использовались конкретные методы исторического исследования. При изучении данной темы приоритет отдавался хронологическому методу, с помощью которого удалось проанализировать рассматриваемые события по периодам. Применение историко-сравнительного и аналитического методов, позволило сопоставить одновременные явления в различных отраслях деятельности. Синтетический метод делает возможным обобщения собранного материала, обеспечивает ему научную организацию. Обращение к тендерному методу создало условия для выявления социокультурных различий, прямо вытекающих из полового диморфизма.
Территориальные рамки работы охватывают всю территорию Тюменской области.
Хронологические рамки исследования ограничены периодом со И-й половины 1940-х до начала 1990-х гг. Нижнюю хронологическую границу определяет послевоенное время, когда женщины в массовом порядке принимают участие в восстановлении народного хозяйства, активно занимаются общественно-политической деятельностью. Важно и то, что это время обусловлено формированием целенаправленной политики советского государства в области решения «женского вопроса». Верхняя граница определяется событиями начала 1990-х гг., повлекшими радикальные изменения в общественно-
политической и экономической жизни страны, и сказавшимися также на положении женщин в народном хозяйстве, обществе и семье.
Источниковую базу исследования составил широкий круг опубликованных материалов, а также архивных источников, которые систематизированы автором в соответствии с их происхождением.
Важным источником являются официальные документы высших государственных органов власти, характеризующие их политику в области права, образования, трудовой и общественной деятельности женщин. Эти документы представлены Конституцией СССР, материалами пленумов ЦК КПСС, а также нормативными актами, которые отражают основные законы по охране материнства и детства и охране женского труда.34 Анализ официальных документов позволяет проследить политику властных структур в решении проблем женщин в изучаемый период.
Статистические данные обладают достаточной объективностью и логичностью изложения. Они позволяют выявить уровень образования,35 профессиональной подготовки женщин изучаемого перио-
Конституция (основной закон) Союза Советских Социалистических республик. М., 1978.; Материалы Пленума ЦК КПСС. 27-28 января 1987 г. М., 1987.; Сборник законодательных актов по вопросам труда и заработной платы. Т. II. М., 1958.; Краткий сборник законодательных актов о труде. М., 1959.; Кодекс законов о труде РСФСР. М., 1974.; Законодательство о правах женщин в СССР. (Сборник нормативных актов). М.,1975.; Охрана детства в СССР. Сборник нормативных актов. М., 1979.; Труд женщин и молодежи. Сборник нормативных актов. М., 1990.; Кодекс законов о труде РСФСР. М.,1991.; Охрана труда. М.,1999. 35 Высшие и средние специальные учебные заведения Тюменской области на начало 1987/88-1991/92 учебного года. Тюмень, 1992.; Образование в Тюменской области (1990/91 - 1992/93 учебный год). Тюмень, 1993.; Подготовка и повышение квалификации рабочих, служащих и колхозников в профессионально-технических училищах и на производстве в 1990 году. (Статистический бюллетень). Тюмень, 1991.; Подготовка и повышение квалификации рабочих, служащих и колхозников в профессионально-технических училищах и на производстве в 1991 году. (Статистический бюллетень). Тюмень, 1992.
13 да,36 дают информацию об условиях труда37 и о состоянии здраво-
охранения женщин и детей. Из опубликованных источников наиболее ценны в этом отношении следующие статистические сборники: «Женщины Тюменской области», «Здравоохранение и здоровье населения Тюменской области» и «Образование в Тюменской области».39 Большинство таких данных имеется в неопубликованных источниках. Периодическая печать представляет значительную ценность для исследования, так как дает возможность получить срез неофициальных оценок наряду с официальными сведениями. Средства массовой информации не только отражают конкретную ситуацию, но и формируют мировоззрение. Ее особенностью является оперативность обнародования общественно значимой информации. В диссертационном исследовании периодическая печать представлена в основном газетной периодикой, которая является мощным средством идеологического воздействия. Ценную информацию, касающуюся политических
36 Народное хозяйство Тюменской области за 70 лет. Тюмень, 1987.; Народное хозяйство Тю
менской области за годы восьмой пятилетки (1966-1977 годы). Статистический сборник.
Омск, 1971.; Народное хозяйство Тюменской области за годы десятой пятилетки (1976-1980
годы). Статистический сборник, Тюмень. 1981.; Народное хозяйство Тюменской области. Ста
тистический сборник. Тюмень, 1964.; Численность и заработная плата работающих в народном
хозяйстве Тюменской области за 1990 год. (Статистический сборник). Тюмень, 1991.; Числен
ность и заработная плата работающих в народном хозяйстве Тюменской области за 1991 год.
(Статистический сборник). Тюмень, 1992.
37 Состояние условий труда в отдельных отраслях народного хозяйства Тюменской области (по
стоянию на 31 декабря 1991 года). Тюмень, 1992.
38 Основные показатели развития здравоохранения Тюменской области за 1988-1992 гг. (Ста
тистический сборник). Тюмень, 1993.; Основные показатели развития здравоохранения Тю
менской области за 1985-1990 гг. (Статистический сборник). Тюмень, 1992.; Некоторые пока
затели, характеризующие положение детей в области. Тюмень, 1996.
39 Женщины Тюменской области. Статистический сборник. Тюмень, 1992.; Здравоохранение и
здоровье населения Тюменской области (1990-1994). Статистический сборник. Тюмень, 1994.;
Образование в Тюменской области (1990/91 - 1992/93 учебный год). Статистический сборник.
Тюмень, 1993.
взглядов женщин и их частной жизни, содержит ряд центральных («Правда», «Женский календарь», «Работница», «Советская женщина»)40 и местных изданий («Тобольская правда», «Тюменская правда», «Колхозный клич», «Ленинская трибуна», «За коммунизм», «Знамя колхоза», «Ленинское знамя», «Путь Ленина», «Сталинец», «Сударыня»). Однако при анализе этого вида источника учитывался высокий уровень субъективизма и конъюнктурности, свойственный периодической печати на протяжении всего исследуемого периода.
Самую многочисленную группу источников составляют материалы, хранящиеся в архивах гг. Тюмени и Тобольска. Диссертантом в работе были использованы материалы 50 архивных фондов. Значительная часть источников вводится автором в научный оборот впервые. Можно выделить несколько групп архивных материалов:
I. Материалы местных партийных и комсомольских организаций. Это протоколы заседаний Тюменского обкома КПСС,4 протоколы пленумов Тюменского обкома ВЛКСМ,43 материалы областных конференций по проблемам семейного и общественного воспитания детей Тюменского промышленного и сельского обкомов КПСС,44 протоколы пленумов райкома КПСС юга (Ишимский,45 Заводоуков-ский,46 Тобольский,47 Исетский,48 Голышмановский,49 Упоровский,50
40 Правда.1988.; Женский календарь. 1990.; Работница. I960.; Советская женщина. 1946-1947.
41 Тобольская правда. 1945-1947, 1975.; Колхозный клич. 1956.; Ленинская трибуна. 1958 -
1965.; Тюменская правда. 1985-1991.; За коммунизм. 1959.; Знамя колхоза. 1955.; Ленинское
знамя. 1957.; Пут Ленина. I960.; Сталинец. 1955.; Сударыня. 1991.
42 ГАОПОТО Ф. 124.
43 Там же. Ф. 1444.
44 Там же. Ф. 2010, 2011.
45 Там же. Ф. 49.
46 Там же. Ф. 2038.
47 Там же. Ф. 35.
48 Там же. Ф. 111.
49 Там же. Ф. 83.
Ярковский,51 Викуловский,52 Аромашевский53 райкомы) и севера области (Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский окружкомы).54 Они освещают трудовую деятельность женщин, работу женсоветов, женских форумов и основные направления реализации на местах государственной политики в отношении женщин. Этот вид источников позволяет также составить мнение об уровне образования и профессиональной подготовке женщин. Однако надо отметить, что зачастую эти сведения носят тенденциозный характер. Учитывается и тот факт, что информация партийных и комсомольских организаций всегда была весьма противоречивой. С одной стороны, мы встречаем сведения «об огромном желании женщин к труду», с другой - о нежелании работать. Так, в протоколах заседаний Тюменского обкома КПСС за 1945-е -1950-е гг. наряду с констатацией заслуг женщин в народном хозяйстве мы встречаем сведения о некачественной работе, «недостойном поведении»: расхищении государственной собственности, присвоении денежных средств, «разбазаривании ценностей».55 Эта группа источников позволила нам проследить появление и развитие женских советов, сведения о которых особенно хорошо представлены в материалах Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого окружкомов КПСС.56
II. Материалы местных органов государственной власти. К этому виду источников можно отнести: протоколы Исполнительного комитета Тюменского областного совета депутатов трудящихся о работе Постоянной комиссии по вопросам труда и быта женщин, охра-
50 Там же. Ф. 122.
51 Там же. Ф. 139.
52 Там же. Ф. 75.
53 Там же. Ф. 56.
54 Там же. ФФ. 107, 135.
55 Там же. Ф. 124.
56 Там же. ФФ. 135, 107.
ны материнства и детства, отчеты о врученных орденах и медалях многодетным матерям, указы по лишению наград многодетных матерей;57 решения Тюменского городского Исполнительного комитета совета депутатов трудящихся об оказании помощи одиноким и многодетным матерям; отчеты отдела социального обеспечения Тюменского облисполкома по государственным пособиям многодетным и одиноким матерям;58 решения Исполкома Ялуторовского городского совета депутатов трудящихся о выдаче продуктов питания и спецпайка семьям бывших фронтовиков;59 материалы областного отдела здравоохранения Тюменского облисполкома о состоянии медицинского обслуживания.60 Здесь большое внимание уделяется проблеме детских учреждений и здравоохранению. Данный вид источников позволил нам составить полное представление о системе здравоохранения женщин и детей изучаемого периода.
III. Материалы органов управления народным образованием и учреждений образования. Это протоколы заседаний Тюменского областного отдела народного образования,61 протоколы совещаний Тю-менского отдела народного образования, протоколы заседаний Тюменского областного института усовершенствования учителей,63 приказы по Тюменской школе управления агропромышленным комплексом,64 протоколы заседаний Тюменского областного управления профессионально-технического образования, протоколы заседаний
57ГУГАТОФ. 814.
58 Там же. ФФ. 5, 1841.
59 Там же. Ф. 776.
60 Там же. Ф. 1725.
61 Там же. Ф. 1823.
62 Там же. Ф. 86.
63 Там же. Ф. 1740.
64 Там же. Ф. 2211.
65 Там же. Ф. 1844.
межшкольного учебно-производственного комбината центрального района г. Тюмени.66 Эта группа источников позволила нам изучить женские образовательные приоритеты. Здесь приводятся данные о количестве женщин-учителей и воспитателей с высшим и средне-специальным образованием, о переподготовке и повышении квалификации женщин разных профессий.
IV. Документация детских домов. Это Тюменский детский дом № 25,67 Тобольский,68 Антипинский (Нижневартовский район),69 Би-гилинский (Новозаимский район), Искинский (Велижанский рай-
П\ ТУ
он), Лабинский (Юргинский район), Мысовский (Ялуторовский
ТХ ПА 7S
район), Омутинский, Шабановский (Омутинский район), Юрт-Искинский (Велижанский район). Все эти детские дома были образованы в 1930-е - 1940-е гг. Они являлись государственными воспитательными учреждениями для детей, лишившихся родителей, и детей, нуждавшихся в помощи и защите государства. В документах есть данные о детских заболеваниях, смертности детей в детских домах, о питании детей, о состоянии учреждений. Эти сведения приходятся на 1940-е -1950-е гг. Стоит обратить внимание на некоторые особенности этого вида источников. Прежде всего, многие из документов не дошли до наших дней. Так, из 22 дел Мысовского детского дома, со-
66 Там же. Ф. 2208.
67 Там же. Ф. 996.
68 ГУТО ГА в г. Тобольске Ф. 401.
69 ГУ ГАТОФ. 1571.
70 Там же. Ф. 1325.
71 Там же. Ф. 1117.
72 Там же. Ф. 804.
73 Там же. Ф. 1496.
74 Там же. Ф. 1566.
75 Там же. Ф. 1205.
76 Там же. Ф. 889.
хранились только 10, представленные в годовых статотчетах. Из всех детских домов только фонд Тюменского дошкольного детдома
№ 66 дает нам сведения с 1983 по 1993 гг. Однако и здесь в основном имеются «годовые отчеты исполнения сметы расходов».
V. Материалы женских организаций. Протоколы заседаний
7Q
Тюменского областного отделения Союза женщин России и Тобольского городского объединения многодетных и малообеспеченных женщин «Тоболячка»80 содержат сведения о женских общественных организациях области. Здесь названо точное количество этих организаций по городам и районам в конце 1980-х гг., а также анализируется их работа. К сожалению, эта группа источников представлена только двумя фондами. Информацией о других женских организациях архивы гг. Тюмени и Тобольска не располагают, поскольку активно женские общественные организации стали создаваться только в конце 1980-х - начале 1990-х гг.
VI. Материалы организаций бытового обслуживания населе
ния. Это протоколы заседаний коллектива артели «Труженица» г. То-
0 1 QJ
больска и ателье мод г. Тюмени. Эти документы интересны тем, что позволяют судить о некоторых бытовых проблемах, с которыми сталкивались женщины, а также помогают составить представление о реальных размерах государственной помощи женщинам. Настоящий вид источников представлен только двумя фондами, так как информация, содержащаяся в них, вполне достаточна для раскрытия обозначенных вопросов.
77 Там же. Ф. 1496.
78 Там же. Ф. 1204.
79 ГАОПОТО Ф. 4079.
so руто рд в г Тобольске Ф. 1870.; Протоколы Тобольского городского объединения многодетных и малообеспеченных женщин «Тоболячка». 1991, 1992.
81 ГУТО ГА в г. Тобольске Ф. 401.
82 ГУ ГАТОФ. 1396.
Описанная выше источниковая база, на наш взгляд, вполне репрезентативна и позволяет судить о путях решения женских проблем на государственном уровне, создает возможность объективного анализа трудовой, общественной и повседневной жизни советской женщины во И-й половине 1940-х - начале 1990-х гг. в Тюменской области.
Научная новизна диссертации заключается в том, что проблематика ее становится впервые предметом комплексного исследования. Привлечение широкого круга источников, в том числе впервые вводимых в научный оборот, позволило автору на местном материале провести исследование социальной политики государства в отношении женщин, выявить динамику женской занятости, исследовать приоритеты и качество образования женщин, проанализировать проблемы материнской и детской смертности и рождаемости, определить роль женских организаций в жизни женщины.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее материалов и выводов при подготовке обобщающих трудов по истории женского движения в России, соответствующих лекционных курсов.
По результатам исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Социальная политика государства в отношении женщин была неэффективна, также как и действия местных органов власти. Целенаправленная политика по улучшению условий труда не смогла устранить тяжелого положения женщин на производстве. Низкий уровень медицинской помощи являлся причиной роста смертности и сокращения рождаемости. Положение начинает меняться к лучшему в 1970 гг. Материальная помощь была ничтожна и носила скорее демонстрационный характер.
Профессиональное образование женщин долгое время оставалось на низком уровне. Изучение партистории не давало возможности женщинам всерьез заниматься профессиональным обучением, и приводило к апатии. Лишь с открытием новых школ рабочей молодежи в 1970-х гг., высших и средне-специальных учреждений в 1980-х г. число образованных женщин стало возрастать.
Трудовая деятельность женщин была сопряжена с рядом трудностей: низкий уровень квалификации женщин долгое время оставался причиной малого размера заработной платы; роль женщин в управлении народным хозяйством была заниженной; нерешенность бытовых проблем способствовала росту женской безработицы. Большинство женщин вынуждены были работать в тех отраслях народного хозяйства, которые достойно оплачивались, но не являлись традиционной сферой приложения женского труда - строительство, тяжелая и химическая промышленность, транспорт.
Массовое добровольное вовлечение женщин в активную общественно-политическую жизнь считалось главной задачей женсове-тов. Эта точка зрения, долгое время господствовавшая в советской историографии, в диссертационном исследовании опровергается. На деле женсоветы, являясь «надежными помощниками партии», зачастую вмешивались в личную жизнь и вынуждали женщин строить ее в соответствии со штампами господствующей идеологии.
Система защиты женского труда
Женщины Тюменской области, как и в целом Советского Союза, в предвоенный период составляли более половины населения. По данным Всесоюзной переписи населения 1939 г. в стране проживало 99,2 млн. женщин и 91,4 млн. мужчин.83 На территории Тюменской области на 17 января 1939 г. проживало 991 тыс. человек, из них 48,7 % составляли мужчины, 51,3 % - женщины. Такое соотношение мужского и женского полов было связано с предшествующими периодами революций и гражданской войны, где участвовали в основном мужчины. Следующая послевоенная перепись населения 1959 г. также зафиксировала преобладающий состав женского населения.
В начале 1940-х гг. начинается трудовая деятельность женщин, ранее не работавших. Это было связано с Великой Отечественной войной, когда мужчины были вынуждены покинуть производство и идти на фронт. В конце 1940-х гг. с возвращением мужчин число женщин в народном хозяйстве резко сокращается. Активное вовлечение женщин в народное хозяйство в начале 1950-х гг., заставляет государство пересмотреть свою политику в области трудовой деятельности женского населения. До войны государственная политика в отношении женского труда осуществлялась лишь нормативным актом, запрещающим применение труда женщин на «особо тяжелых и вред ных для здоровья работах». Были внесены изменения в «Список особо тяжелых и вредных профессий» - женщинам запрещалось работать в торфяной, нефтяной, лесной, судостроительной и судоремонтной промышленности. В дальнейшем, в связи с механизацией указанных отраслей, женщины к некоторым работам стали допускаться.
Развитие промышленности и высокая заработная плата все больше привлекали женщин к труду в этих отраслях. К «тяжелой и вредной» работе женщины приступали лишь «после ознакомления с техникой безопасности по 8-ми часовой программе». Однако очень часто средства безопасности вовсе отсутствовали, и женщины работали «в тяжелых условиях больше 8-ми часов». Так, в Самаровском районе организация труда женщин на Салымском лесоучастке была «поставлена крайне неудовлетворительна, и из 75 женщин, работающих на валке леса, только 18 выполняли дневные задания, остальные выполняли нормы от 50 до 90 %. Все это происходило потому, что не было дифференцированного подхода к женщине-работнице со стороны мастеров лесоучастка. Бывая в лесу, они недостаточно уделяли внимание обучению женщин - правильной валке и разделке древесины, не прислушивались к их запросам и не оказывали практической помощи. Отсутствовала и техника безопасности: лесопавальных вилок, клиньев и поворотных крючьев женщины не имели, вследствие чего, имели место несчастные случаи».
Образовательные приоритеты женщин
После Великой Отечественной войны женщины Тюменской области работали в сельском хозяйстве, промышленности, здравоохранении, образовании и других отраслях. Все это требовало профессиональных знаний, которыми обладали не все женщины. Уровень образованности женского населения в послевоенное время был весьма низким. В конце 1940-х - начале 1950-х гг. около 15 тыс. женщин Тюменской области были малограмотные.280
С окончанием войны повсеместно началась ликвидация неграмотности, сводившаяся к одной лишь пропаганде. Реальному же образованию внимание со стороны государства не уделялось. На территории Тюменской области в разных районах были организованы политические кружки, в которых обучались около 75 % женщин. В 1951-1952 гг. только в Викуловском районе было создано 50 таких кружков, здесь «в сети партийно-политического и общеобразовательного просвещения» обучалось 656 человек, половина из них составляли женщины.282 Женщины прослушивали лекции, доклады на разные темы: «Женщина в борьбе за мир», «О воспитании детей в семье», «О международном положении», «Советская женщина - активный строитель коммунистического общества», «Женщины в колхозах - большая сила».283 Этими темами, далекими от реальных нужд и по требностей, местные власти пытались привлечь в кружки как можно больше женщин.
Немногим позже появляется еще один идеологический прием: создаются кружки по изучению «краткой биографии тов. Сталина». В Викуловском районе в начале 1950-х гг. около 300 женщин, «чтобы ликвидировать неграмотность и малограмотность» изучали биографию «отца всех народов».284
Все эти политические школы существовали лишь формально, и зачастую занятия либо вовсе не проводились, либо к их проведению подходили весьма халатно. Так, в Аромашевском районе в 1950 г. было установлено, что «политическая учеба коммунистов райсовета и Аромашевского МТС совершенно не проводится. Из нужных 7 занятий, было проведено только одно организационное». В 1954 г. кружок парторганизации Слободчиковского сельского совета «проводились крайне неудовлетворительно, так как лектор т. Доманина к проведению занятий относилась несерьезно, проводила их без кон спектов».
Все это происходило потому, что часто сами лекторы были малограмотны, и допускали массу ошибок. Так, преподаватель истории в г. Тюмени в 1950 г. «рассказывала об образовании Российской империи, перепутав при этом события на два века».287
Часто слушатели оказывались грамотнее своих учителей. В 1952 г. в Дубровинский РК КПСС пришла докладная на Козлову А.Н., которая была направлена в Дубровинский район для чтения лекций и докладов. В ней говорилось: «Товарищ Козлова А.Н. совершенно не подготовлена к этой работе. При чтении лекции «О международном положении» в колхозах района допустила грубые политические ошибки и не могла грамматически правильно передать отдельные фразы предложения. На заданные слушателями вопросы она совершенно не могла ответить, заявив, что в обкоме партии, якобы, ей запретили отвечать на вопросы.
Основные направления работы женских советов
Женские общественные организации стали появляться еще в 1920-е гг. Однако они смогли просуществовать недолго. В 1930-1940 гг. в период культа личности Сталина, складывания командно-административной системы управления, женотделы и женсекторы стали постепенно закрываться, во время Великой Отечественной войны и вовсе прекратили свое существование.
Возрождение женских общественных организаций началось лишь в конце 1940-х - начале 1950-х гг. в виде женсоветов, которые были организованы практически на каждом предприятии Тюменской области. Сначала женсоветы создавались как добровольные организации «для продолжения добрых традиций женотделов». Однако их деятельность была связана с работой комсомольской и партийной организаций, поэтому добровольность была весьма условной. Созданные женсоветы должны были ежемесячно высылать информацию о проделанной работе в отдел пропаганды и агитации райкома партии. В задачу женсоветов входило «вовлечение всех женщин в трудовую деятельность и общественную работу; организация должной работы по изучению и разъяснению исторических решений и материалов съездов КПСС, а также привлечение как можно больше домохозяек к участию в общественной работе при предприятиях, организациях, колхозах, в центрах и населенных пунктах».487
Таким образом, созданные женсоветы считались «надежными помощниками партии, способными содействовать активизации участия женщин в самых ответственных делах государства и способными привести в действие огромный социальный, трудовой и духовный потенциал страны».
В конце 1940-х гг. на территории Тюменской области было около 200 женсоветов, которые были весьма формальными. Однако в результате партийного нажима в начале 1950-х гг. их число не только увеличилось, но и их деятельность стала более активной. Так, 22 января 1952 г. в газете «Сталинская трибуна» была опубликована статья «Женсовет сселяющего колхоза», в которой говорилось о роли женсоветов в стране, и о их помощи женщинам. Эту статью райкомы ВКП (б) должны были рассылать во все женсоветы и секретарям парторганизаций во все регионы, для того чтобы «на общих собраниях женщин обсудить данную статью и наметить конкретные мероприятия по улучшению работы». Результат не заставил себя долго ждать: женщины очень рьяно взялись за работу. Например, Казым-ский женсовет Березовского района «взял на себя обязательство по вопросам организационно-хозяйственного укрепления рыбартели, ведению домашнего хозяйства, организации индивидуальных огородов»; Саранпульский женсовет «взял обязательство помочь детскому саду провести озеленение, сделать скамеечки, клумбы, посадить цветы, оказать материальную помощь детям погибших воинов в Великой Отечественной войне в приобретении обуви и в отправке в пионерские лагеря». Количество женских советов намного увеличилось. Только в Ханты-Мансийском районе во второй половине 1950-х гг. было 125 женсоветов с участием 704 женщин.491 В Ямало-Ненецком округе было создано 53 женсовета с участием 438 женщин.492 В Тю менском - 38 женсоветов (420 женщин); в Армизонском - 20 (93 женщины); в Голышмановском - 21 (645 женщин); в Тобольском — 16 (115 женщин).493 Наименьшее число женсоветов было в Дубровин-ском районе - 9 женсоветов (65 женщин), в Омутинском - 8 (40 женщин), в Исетском - 6 (59 женщин).494
Вся деятельность женсоветов на территории Тюменской области сводилась к следующим методам работы: чтение лекций, докладов на политические, педагогические, медицинские, научно-популярные темы; проведение различных бесед и собраний; выпуск листков, стенгазет; проведение вечеров художественной самодеятельности; организация соцсоревнования; работа политкружков по повышению политического уровня, ликвидации неграмотности и малограмотности; работа кружков кройки и шитья, кулинарии.4 5 Все женсоветы были разделены на отдельные секции, каждая из которых проводила определенную работу. Вот несколько из таких секций:
- производственная - занималась вопросами трудоустройства и охраной труда женщин;
- жилищно-бытовая - решала бытовые проблемы, следила за санитарным состоянием КЕартир, боролась за лучшую организацию детских лечебных учреждений; занималась организацией и контролем над общественным питанием и культурно-бытовыми учреждениями;
- охраны материнства и детства — контролировала выполнение законодательства по охране материнства и детства;
- педагогическая - занималась вопросами воспитания детей, осуществляла контроль над работой всех детских дошкольных учреждений;
- торговая - следила за состоянием торговли и порядка в магазинах, ларьках, пекарнях;
- политическая - привлекала женщин к организации и слушанию лекций, докладов и бесед, занималась ликвидацией неграмотности;
- культурно-массовая - проводила культурно-массовую работу, организовывала «вечера посиделок», вечера художественной самодеятельности.