Введение к работе
Актуальность темы. На протяжении всей истории Российского государства женщины участвовали в обороне Отечества Исследования показывают, что в течение длительного времени их участие в обеспечении боевых действий носило эпизодический характер1 Только в годы Великой Отечественной войны, получив массовый характер и оно стало социальным явлением, требующим специального изучения «Никогда еще во всей прошлой истории женщина не участвовала так самоотверженно в защите своей Родины, как в дни Отечественной войны советского народа», - отмечала газета «Правда»2.
Однако в отечественной историографии проблема участия женщин в защите Родины изучена слабо Доктор исторических наук НВ Панина подчеркивает, что «вклад женской части населения Советского Союза в обеспечение стабильности тыла и помощи фронту был столь значительным, что имеет смысл выделить этот фактор в ряд определяющих Победу над врагом »3
Кроме того, актуальность работы определяется расширением масштабов привлечения женщин к воинской службе в современной российской армии В 2002 году доля женского контингента в вооруженных силах России составляла 9,5%4 Вместе с тем, государство и армия пока не смогли создать надлежащих условий женщинам-военнослужащим, они не защищены в полной мере в правовом отношении В армии имеет место дискриминация военнослужащих женского пола к ним предъявляются более высокие требования, чем к мужчинам В процессе службы они сталкиваются со значительными проблемами нравственного и морального характера
Активное привлечение женщин в российскую армию вызывает многочисленные споры относительно целесообразности такой политики государства При этом главный вопрос, вокруг которого разворачиваются дискуссии, это целесообразность использования женщин в боевых формированиях Изучение опыта привлечения женщин в ряды Вооруженных Сил в годы Великой Отечественной войны дает важный и многогранный материал, который можно использовать при организации военной службы женщин в современной российской армии
Объектом исследования избраны советские женщины и феномен их массового участия в действующих войсковых и тыловых частях Красной Армии, партизанском движении в годы Великой Отечественной войны
Предметом исследования выступает военная служба и повседневная жизнь женщин Курской области в рядах Вооруженных Сил,
1 См Щербинин П П Военный фактор в повседневной жизни русской женщины в XVIII - начале XX вв -
Тамбов, 2004, Щербинин П П Военный фактор в повседневной жизни русской женщины в XVIII - начале
XX вв - Дис докт ист наук. - М, 2005
~ Постановление ЦК ВКП(б) «О коммунистическом женском дне 8 марта» // Правда -1943 - 8 марта
3 Панина Н В Исторический вклад советских женщин в обеспечение стабильности тыла и организацию
помощи фронту в годы Великой Отечественной войны (По материалам Российской Федерации) - М, 2002 -
С 4
* Батурина 3 П Служба женщин в Вооруженных Силах России // Военно-историческая антропология
Ежегодник-М,2002 -С 373
3 С
в составе добровольческих формирований и партизанских соединений в военный период 1941-1945 гг.
Хронологические рамки работы ограничиваются тремя периодами Великой Отечественной войны (июнь 1941 - май 1945 гг), когда повседневная жизнь женщин Курской области, военно-мобилизационная работа были полностью подчинены интересам фронта и носили чрезвычайно напряженный характер
Территориальные рамки работы. Изучение проблем мобилизации и военного обучения женщин ограничено территориальными рамками Курской области в довоенных границах (с 1954 это Курская и Белгородская области) Выбор региона исследования обусловлен тем, что Курская область являлась одной из важнейших территорий по военной подготовке и мобилизации людских ресурсов в годы Великой Отечественной войны, в том числе и женского контингента «За мужество, стойкость и массовый героизм проявленный защитниками в борьбе за свободу и независимость Отечества» Президент РФ Указами 27 апреля 2007 г присвоил почетные звания Российской Федерации «Город воинской славы» Белгороду, Курску и Орлу
Методология исследования. Последовательное применение основных принципов - объективности и историзма предусматривает подход к изучению происходивших процессов в их взаимосвязи и развитии в конкретно-историческом контексте, исключая односторонность и предвзятость при оценке исторических событий В работе использовались традиционные методы исторической науки и смежных с ней наук Проблемно-хронологический позволил автору рассмотреть и изучить проблемы исследования в их последовательном развитии С его помощью проводился историографический образ темы Метод актуализации применялся при характеристике актуальности темы, выработке рекомендаций в заключение исследования Изучение комплекса социально-экономических и общественно-политических аспектов работы привели к целесообразности использования структурно-системного метода, позволившего создать единую картину изучаемого явления В числе методов смежных наук использовались статистический метод, давший возможность через совокупность количественных показателей выявить качественную сущность исторических процессов и событий Метод классификации позволил автору различные сведения представить в форме таблиц Метод качественной социологии - беседы и интервью с труженицами тыла, дал возможность изучаемое явление увидеть глазами его участников
Историография проблемы. В изучении истории Великой Отечественной войны принято выделять несколько этапов В исследованиях последних лет по этому поводу определились различные точки зрения В частности, В М Кулиш, Б А Томан, К В Яценко и другие историки считают необходимым использовать подробную
периодизацию, которая включает в себя четыре этапа 5
Первый этап охватывает годы войны и первое послевоенное десятилетие, второй период - с середины 50-х до середины 60-х годов прошлого столетия, третий - с середины 60-х и до начала 90-х годов, четвертый - с начала 90-х годов XX века и до настоящего времени
В рамках первого этапа следует отметить работы о роли советских
женщин на фронте, написанные в ходе самой войны Для научных
исследований этого времени характерны подчинение государственной
политике и идеологии, разработка предписанных партийными органами
направлений, стандартность, выделение преимущественно
положительных аспектов и итогов Вследствие этого формировалась сглаженная, парадная версия войны6. Исследователи разрабатывали, анализировали проблему патриотической деятельности женщин, как в историческом, так и в историко-партийном плане Эти работы носили, как правило, публицистический, очерковый характер, не содержали глубоких обобщений и выводов Они имели патриотическую направленность и должны были способствовать формированию у женщин стремления с оружием в руках защищать свое Отечество В военные годы издавались книги об участии женщин в войне в разных регионах страны7
Публиковались материалы женских антифашистских митингов, Всесоюзных митингов патриотов8. В 1944 г вышел первый тематический указатель «Советские женщины в Великой Отечественной войне» В нем была собрана литература об участии женщин в войне, патриотических движениях в помощь фронту9 Первым в регионе стал изучать участие женщин - партизанок 1-й Курской партизанской бригады историк-краевед С.В Курдяев Он описал подвиги партизанских разведчиц А Зайцевой В Терещенко и других, погибших в схватке с врагом10.
В первое послевоенное десятилетие документальная база исторических и историко-партийных работ заметно расширилась Научные исследования, посвященные изучению деятельности женщин в тылу, были представлены работами А Ф Шмелевой и А Д Зарубиной11
5 Кулиш В М Советская историография Великой Отечественной войны // Россия XX век Советская
историография - М, 1996 - С 274-315, Томан Б А Новое фундаментальное исследование по истории
Великой Отечественной войны // Новая и новейшая история - 2000 - № 6 - С 4, Яценко К В Курская
область в период Великой Отечественной войны Историография Учебное пособие - Курск, 2006 - С 4
6 См Гареев М А История Великой Отечественной войны предотвратить ее искажение и фальсификацию
//Военно-исторический журнал -2006 -№11 -С 3-8, №12 -С 13-18
7 См Женщина в боях за Родину - Новосибирск, 1942 Героини Отечественной войны - Красноярск, 1942,
Женщины Саратовской области в Отечественной войне - Саратов, 1943
8 Советские женщины в Отечественной войне Всесоюзный митинг женщин - участниц Отечественной
войны в Москве 10 мая 1942 года - М, 1942, Всесоюзный митинг женщин-матерей и жен фронтовиков в
Москве 11 апреля 1943 г - М, 1943, Четвертый антифашистский женский митинг 20 августа 1944 г - М,
1944 идр
9 Захаревич П Б , Бучинская К В Советская женщина в Великой Отечественной войне Аннотуказ лит - М,
1944
10 Курдяев С В Дни Великой Отечественной войны в Курской области. // Родной край / Под ред Ф С
Максименко и П К Староверова - Курск, 1946
11 Шмелева А Ф Советская женщина в Великой Отечественной войне Дис канд ист наук - М, 1947,
В их работах в отличии от предшествовавших есть элементы научного исследования и систематизирован значительный фактический материал12.
В 1954 г вышла работа НД Араловец «Женский труд в промышленности СССР» и было защищено несколько кандидатских диссертаций о помощи тружениц тыла фронту в различных республиках страны13
Анализ историографии первого периода (1941-1955 rr) показывает тенденцию расширения географии изданных трудов Вместе с тем качество работ первого периода историографии не дает объективную картину вклада женской части населения РСФСР в стабилизацию советского тыла и оказание помощи фронту в годы войны
После XX съезда КПСС (1956 г) историки и обществоведы получили доступ к новым архивным материалам На их основе авторы стремились исследовать многие проблемы, критически осмыслить события военных лет, приблизиться к объективной оценке Работа историков стали освобождаться от отдельных догматических утверждений
Только за пять лет (1956-1960 гг ) было опубликовано 200 книг по истории Великой Отечественной войны Увидели свет и обобщающие работы. Среди них фундаментальный труд «История Великой Отечественной войны в Советском Союзе 1941-1945 гг» (в 6 т)14 Коллективу авторов удалось воссоздать достоверную картину событий тех лет, поскольку они работали в условиях относительно большей свободы научного поиска и получили доступ к некоторым ранее недоступным источникам. В то же время упоминания в нем о женщинах, служивших в армии в годы Великой Отечественной войны, встречаются достаточно редко, только при описании героической борьбы советского народа на фронте
Из числа работ, появившихся в то время, по проблеме участия в войне советских женщин можно отметить диссертации К Д Антидзе, Н П Животовской, А А Моховиковой и др 15. Этой тематике посвящались публикации и курских историков М Е Приваленко, Е М Поляковой В них авторы предприняли первые попытки показать героизм курской
Зарубина А Д Патриотизм женщин Москвы в Великой Отечественной войне Дне канд ист наук -
М 1952
12КарасеваЛ Славные дочери нашей Родины - М , 1946, Шмелева А Ф Советские женщины в Великой
Отечественной войне - М, 1947, Вартанова А А Женщины Советской Бурят-Монголии - Улан-Удэ, 1952 и
Араловец Н Д Женский труд в промышленности СССР - М, 1954, Давлетова Я Женщины-туркменки в годы Великой Отечественной войны Дис канд ист наук - Ашхабад, 1949, Чекнева С К. Роль советских женщин в тылу в период Великой Отечественной войны (по матер Ивановской области) Дис канд ист наук - Л, 1952 Ибрагимова ЗФ Коммунисты Узбекистана - организаторы патриотических подвигов женщин республики в период Великой Отечественной войны (1941-1945) Дис канд ист наук -М.1953, Четна В И Женский труд в колхозном производстве в годы Великой Отечественной войны Дис канд эконом наук - М , 1953
"См История Великой Отечественной войны 1941-1945 -М, 1960-1965 Т6 -С 403-450,557-604 15 Антидзе К Д Участие женщин Грузинской ССР в Великой Отечественной войне Дис канд ист наук -Тбилиси, 1954, Животовская НП Трудовые подвиги женщин Киргизии в годы Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг Дис канд истор наук-Фрунзе, 1963 и др
молодежи, женщин-комсомолок на фронтах войны и в партизанских отрядах 16
Анализ научной литературы данного периода показывает, что в работах обозначились такие изъяны, как локальность и неравномерность на отдельных этапах войны В исследованиях НИ Кондаковой, Г.А Куманева и др 7 собран значительный материал, свидетельствующий о самоотверженности и патриотизме советских женщин в годы войны
В 60-80-е гг XX в усилился интерес историков к проблеме патриотизма советских женщин в войне, увеличивается число кандидатских диссертаций по интересующей проблеме18 Большинство работ было написано в историко-партийном аспекте с привлечением документов центральных партийных и государственных архивов
В этот период появились первые обобщающие труды, в которых авторы, опираясь на широкую документальную базу, систематизировали и обобщили материал по проблеме участия женщин в составе Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне Первыми научными исследованиями по изучаемой проблеме, написанными на общесоюзном материале, стали работы В.С Мурманцевой
Автор показала масштабы мобилизации и систему военной подготовки женщин, рассмотрела порядок прохождения ими службы во всех видах Вооруженных Сил и родах войск Она отмечала, что женский труд применялся во всех армейских службах, однако не определяла принципы распределения их по военным специальностям Главным в числе мотивов женской службы в военное время войны она называет гражданский долг перед Родиной, привитый системой воспитания советской молодежи в предвоенный период В работах в обобщенном виде представлена картина трудовой и боевой деятельности советских патриоток
Окончание хрущевской «оттепели» характеризовалось переоценкой некоторых ранее утвердившихся взглядов на историю Великой Отечественной войны Они были отражены в фундаментальном труде
16 Приваленко ME Беспокойные сердца // 1917-1957 - Курск, 1957, Полякова ЕМ Молодые куряне
защищают Родину // В боях и в труде Из истории курской областной комсомольской организации
(воспоминания, статьи, очерки, документы) - Курск, 1959
17 Кондакова Н И Исторический опыт борьбы КПСС за победу в Великой Отечественной войне (1941-1945
гг) - М, 1975, ЬСуманев Г А На службе фронта и тыла Железнодорожный транспорт СССР накануне и в
годы Великой Отечественной войны (1938-1945) - М, 1976
18 Погодина ЕЙ Коммунисты - организаторы трудовых подвигов ленинградских женщин в годы
блокады(июнь 1941 - январь 1944 гг) Дис канд. ист наук - Л, 1968, Бакастова Г П КПСС - организатор
трудовых подвигов советских женщин в текстильной промышленности в годы Великой Отечественной
войны (По материалам парт орг Владам , Иван, Костром, Ярослав областей) Дис канд ист наук. -
М.1970, Ануфриенко ГП КПСС - организатор трудовых подвигов советских женщин в годы Великой
Отечественной войны (На материалах РСФСР) Дис канд ист наук - М, 1971, Трифонова ЛМ
Деятельность партийной организации Центрального Черноземья по повышению политической и трудовой
активности женщин-колхозниц в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг Дис канд ист наук
- Воронеж, 1979, Свиягина В И Опыт работы партийных организаций национальных автономий по
развитию политической и трудовой активности женщин в годы Великой отечественной войны (на
материалах Марийской, Мордовской, Чувашской АССР) Дис канд ист наук - Горький, 1979 и др
15 Мурманцева В С Советские женщины в Великой Отечественной войне - М, 1974, Изд. 2-е - М, 1979, Мурманцева В С Коммунистическая партия - вдохновитель и организатор боевого и трудового подвига советских женщин в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 Дис докг ист наук - М, 1980
«История второй мировой войны» Однако новой информации, касающейся участия женщин в защите Родины в годы войны, в нем не появилось
Разработка исследуемой нами проблемы была продолжена В Я Галаган В работе «Ратный подвиг женщин в годы Великой Отечественной войны» (1986) она использовала новый фактический материал, известные данные о масштабах мобилизации женщин в военно-медицинские части и подразделения, в железнодорожные и автомобильные войска
Политика и деятельность КПСС по военному обучению, мобилизации женщин и организации их службы в армии были отражены в научных трудах ФИ Кочиевой, А В Жинкина21 Авторы рассмотрели особенности воспитательной работы партийных органов с военнослужащими женского пола, организации их быта, установления правильных взаимоотношений с сослуживцами-мужчинами
В 1970-1980-е гг значительное внимание стало уделяться изучению роли на фронте женщин из конкретных регионов СССР В сборниках «Женщины Ленинграда - участницы Великой Отечественной войны», кандидатских диссертациях Г М Лункина, М П Рода, Е С Переваловой и других22 работах была определна региональная специфика характера и порядка мобилизации женщин, системы обучения их военным специальностям Однако в них серьезно не исследовались проблемы фронтового быта женщин-военнослужащих Анализ службы женщин на фронте сводился, как правило, к описанию героических подвигов, совершенных ими
Заслуживает внимания и монография В Г. Еремина и П Ф Исакова23 В монографии показана роль девушек в работе комсомольских организаций, их патриотическая деятельность Авторы всесторонне исследуют вопросы перестройки работы комсомола в условиях войны
Из сказанного видно, что третий период историографии отличается значительным расширением круга фактических данных, хотя большинство исследований были выполнены в историко-партийном аспекте Жесткие идеологические установки, трудности с доступом к архивным документам не позволили их авторам показать реальную роль женщин на производстве, в сельском хозяйстве, критически оценить формы и методы работы партийных, советских и хозяйственных органов
С начала 90-х годов XX века в историографии исследуемой проблемы открывается новый, четвертый этап Важную роль для активизации изучения
20 История Второй мировой войны в 12 т - М, 1973-1982
21 Кочиева Ф И КПСС - организатор патриотических подвигов женщин в годы Великой Отечественной
войны (по материалам Ставропольского края) Дис кавд ист наук - Пятигорск, 1971, Жинкин А В
Деятельность КПСС по мобилизации советских женщин на ратные и трудовые подвиги в годы Великой
Отечественной войны (По материалам партийных организаций Дона и Кубани) Дис канд ист наук -
Краснодар, 1981
22 Женщины Ленинграда - участницы Великой Отечественной войны - Л, 1975, Лункин ГМ Боевой и
трудовой подвиг советских женщин в героической эпопее Одессы Дис канд ист наук - Киев, 1975, Родэ
М П. Патриотизм и боевые подвиги женщин Грузии в Великой Отечественной войне Советского Союза
(1941-1945 гг) Дис канд ист наук - Тбилиси 1987, Перевалова ЕС Женщины Северной Осетии в
Великой Отечественной войне 1941-1945 гг Дис канд ист наук - М , 1987
23 Еремин В Г Исаков П Ф Молодежь в годы Великой Отечественной войны Изд 2-е - М, 1984
проблемы «женщина на войне» имели фундаментальные работы «История Великой Отечественной войны военно-исторические очерки»24, «Военная энциклопедия»25 и др Их авторы критически пфесмотрели утвердившиеся представления о Великой Отечественной войне В них удачно восполняются пробелы в освещении малоизвестных сторон и событий войны, излагаются новые подходы по спорным проблемам Однако в них, как и в фундаментальных трудах советского периода, тема участия женщин в Великой Отечественной войне не стала предметом специального изучения
Результатом серьезного исследования проблемы стала монография Ю Н Ивановой м Работа содержит большой фактический материал, автор опирается на новые, рассекреченные в последние годы приказы народного комиссара обороны СССР, изданные в течение Великой Отечественной войны 1941-1945 гг В этом труде достаточно полно воссозданы порядок прохождения женщинами службы во всех видах Вооруженных Сил и родах войск, базируются мобилизации их в ряды Красной Армии Однако выводы автора построены только на основе изучения боевой деятельности женщин, без учета их психологического состояния и бытовых условий жизни на фронте
Важную роль для осмысления поведенческой психологии советских женщин в годы войны имеет монография В.Ф Зимы27 В ней автор отмечает, что война продемонстрировала не только военный дух и доблесть народа, но и показала его трагедию с огромными потерями и жертвами Особо подчеркивается роль женщин в разгроме врага и их участие в боях на фронте и доблестный труд в советском тылу
Большой интерес представляют труды по военной истории Е.С Сенявской28 В них она рассматривает военный быт и психологические аспекты службы женщин в армии Е С Сенявская затрагивает такие вопросы, как отношение военного мужского большинства к присутствию женщин в боевой обстановке, взаимоотношения между военнослужащими обоих полов, бытовое положение и психологическое состояние женского контингента на фронте
В историографическое пространство изучаемой проблемы свой вклад внесли работы АIII. Асылгараевой (Кабировой), Е Ю Волковой, X Л Каратаевой, А А Вдовиной, И В Гординой, С Е Четав, Н В Барсуковой29
м Великая Отечественная война, 1941-1945 Военно-исторические очерки В 4-х кн - М, 1998 -1999
25 Военная энциклопедия В 8 томах - М, 1994 - 2004, Военный энциклопедический словарь - М, 2002
26 Иванова Ю Н Храбрейшие из прекрасных Женщины России в войнах - М, 2002
27 Зима В Ф Менталитет народов России в войне 1941 -1945 годов - М, 2000
28 Сенявская ЕС 1941-1945 Фронтовое поколение историко-психологическое исследование -М,1995,
Она же Психология войны в XX веке исторический опыт России, Сенявский А С, Сенявская Е С
Историческая память о войнах XX века как область идейно-политического и психологического
противостояния //Отечественная история -2007-№2
Асылгараева А Ш Женщины Татарской АССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг Дис канд ист наук - Казань, 1991, Волкова Е Ю Производственная и социально-политическая активность женщин в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг (На материалах общественных и партийных организаций Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей) Дис канд ист наук -Иваново, 1992 Кабирова А Ш Женщины Татарстана на фронте и в тылу - Казань, 1995 Каратаева X А Трудный путь к победе женщины в годы Великой Отечественной войны (на материалах партийно-государственных организаций Северного Кавказа) Дис канд ист наук - СПб, 1994, Вдовина А А Патриотизм и общественно-политическая деятельность женщин Урала в годы Великой Отечественной
Большой интерес представляют исследования Е В Бодровой и Н В Паниной30 В них авторы комплексно рассматривают и анализируют основные направления, формы работы по военно-патриотическому воспитанию трудящихся, в том числе, советских женщин, механизмы формирования идеологической и морально-психологической готовности населения к войне
В последних публикациях Н А Кирсанова, Т А Кирпичниковой, В В Бешанова, О и О Грейг и др. рассматриваются особенности мобилизации женщин в различные рода войск, уделяется внимание проблемам неуставных взаимоотношений между военнослужащими обоего пола Для некоторых из указанных работ характерно отсутствие дифференцированного подхода к исследованию этого явления 31
С 1990-х гг в России большое внимание стало уделяться тендерному подходу к анализу отечественной истории Он предполагает экспертизу общественно-исторических явлений с учетом фактора пола, изучение опосредованной отношениями полов социальной действительности, ее изменений в пространстве и во времени Изучив характер службы женщин в современных вооруженных силах различных государств, авторы пришли к выводу, что ограниченное использование женского контингента в армии обусловлено не природно-биологическими, а социокультурными факторами
В конце XX - начале XXI веков продолжалось изучение вклада в Великую Победу женщин из различных регионов РСФСР, служивших в армии в годы войны В значительной мере пробелы по этой тематике были восполнены рядом краеведческих изданий, основанных на материалах Центрально-Черноземного региона Издаются новые сборники статей, материалов научных конференций32, значительная работа была проделана по составлению Курской и Белгородской областных книг Памяти33
войны Дис канд ист наук - М, 2005, Гордина И В Женщины Бурятии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 Дис канд ист наук. - Улан-Удэ, 2005, Четав СЕ Женщины Адыгеи трансформация социальной роли в годы радикальных перемен и в экстремальных условиях Великой Отечественной войны Дис канд ист наук. - Майкоп, 2005, Барсукова Н В Женщины в Вооруженных Силах СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг (по материалам Красноярского края) Дис канд ист наук -Красноярск, 2005 и др
30 Бодрова Е В Создание и деятельность системы обеспечения людскими ресурсами действующей армии в
годы Великой Отечественной войны Дис докт ист наук. - М, 2000, Панина Н В Исторический вклад
советских женщин в обеспечение стабильности тыла и организацию помощи фронту в годы Великой
Отечественной войны (По материалам Российской Федерации) Дис докт ист наук - М, 2002
31 Кирсанов Н А Мобилизация женщин в Красную армию в годы фашистского нашествия // Военно-
исторический журнал Т А Киргшчникова «Все силы на разгром врага» (мобилизация людских ресурсов в
начальный период Великой отечественной войны) // Человек в контексте своего времени опыт историко-
психологического осмысления. Матер XX Международ Науч Конф Санкт- Петербург, 18-19 дек 2006
Ч 2, Грейг Олег и Ольга Походно-полевые жены - М , 2005, Бешанов В В Год 1942 - «учебный» - Минск,
2004, и др
32История Великой Отечественной войны в документах и судьбах (По материалам Курской области) / под ред проф А Ю Друговской - Курск, 1995, Поисковое движение как форма изучения событий Великой Отечественной войны Матер Всерос науч - практ конф (Курск, 30-31 марта 2005 года) - Курск 2005, Война и дети им память - высшая награда Матер Межд науч - практ конф - Курск, 16 апреля 2005 -Курск, 2005, «Мы храним ваше тепло» - Курск 2007, Актуальные проблемы истории Центрального Чернозеиья в годы Великой отечественной войны Матер Межрегион Науч Конф - Курск, 16-17 мая 2007г -М ,-Курск, 2007 и др 33 Книга Памяти Российская Федерация Курская область В 15-ти томах -Курск, 1993-2006, Книга Памяти
Примерам плодотворной работы является издание в Курске под редакцией ЮА Бугрова и АН Манжосова серии научно-исторических журналов «Курский край», многие номера которых посвящены событиям Великой Отечественной войны34 В статьях исследуется роль курских женщин в годы войны, приведены примеры их мужества и героизма на фронтах и в партизанских отрядах
Интересный материал содержится в обобщающей работе И Г Гришкова В ней представлена целостная картина участия курян в войне - на фронте, в советском тылу и партизанских отрядах35 Автор приводит многочисленные примеры героизма женщин в тылу и на фронте, в боевых действиях истребительных батальонов и полков народного ополчения Среди публикаций последних лет с глубоким освещением боевой роли курских женщин в годы войны выделяются сборники, подготовленные под редакцией проф АЮ Друговской Авторы статей обращаются к проблемам, не получившим ранее должного осмысления в исторической литературе36
В последнее десятилетие вышел целый ряд монографий и диссертационных исследований, в которых затрагиваются отдельные аспекты интересующей нас проблемы37
В публикациях АН Манжосова получила глубокую разработку проблема участия женщин-железнодорожниц в борьбе с врагом на территории Центрального Черноземья Особое внимание он уделяет вопросам создания добровольческих формирований из рядов железнодорожниц - народного ополчения, истребительных батальонов, участия в них женщин при обороне г Курска в 1941 году38
/ Пред редколлегии докт ист наук Ф П Тройно В 5-ти томах - Белгород, 1993
34 Малоизвестные страницы истории партизанского движения Курской области (1941-1943 гг) Курский
край Научно-исторический журнал № 6 (9) - Курск, 1999, «Далекий сорок первый год » Курский край
Научно-исторический журнал №3 (17) - Курск, 2001, В ту суровую осень (Оборонительные бои на
Курской земле осенью 1941 г) Курский край Научно-исторический журнал №5(19) - Курск, 2001
идр
35 Гришков И Г Курская область в годы Великой Отечественной войны - Курск, 1993, Он же Курская
область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг - Курск, 1999
36 Человеческие документы войны Воспоминания, письма / Отв ред гвроф А Ю Друговская - Курск, 1998,
У победы есть имена / Под ред проф АЮ Друговской -Курск 1998 Война и женская судьба / Под ред
А Ю Друговской - Курск, 2000, Детство, опаленное войной / Под ред проф А Ю Друговской - В 3-х кн
-Курск, 2005 идр
37 Чиченков АП Белгородчина в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг - Белгород, 2005, Русанова
Т В Работа железнодорожных дорог Юга России в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг) (по
материалам Курской области) Дис канд ист наук - Курск, 2002, Сенчук ЮГ Железнодорожники
Центрального и Центрально-Черноземного регионов РСФСР в годы Великой Отчественной войны 1941 -
1945 гг (по материалам Московской железной дороги) Дис канд ист наук - Курск, 2003, Башкирев
Д Ю Повседневная жизнь и деятельность советских железнодорожников в годы Великой Отечественной
войны (1941-1945 гг) (по материалам железных дорог Центра и Юга России) Дис канд ист наук -
Курск, 2004, Филоненко СИ, Филоненко МИ Психологическая война на Дону Мифы фашистской
пропаганды 1942-1943 - Воронеж, 2006, Мишустин С П Советские железнодорожники в годы Великой
Отечественной войны 1941-1945 гг (по материалам железных дорог Южного направления) Дис канд
ист наук - Курск, 2006 и др
38 Манжосов А Н Будем помнить эти перегоны - Курск, 1999, Он же Железнодорожники Центрального
Черноземья России в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг) - Курск, 2002, Он же
Железнодорожники России в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг) (по материалам
Центрального и Центрально-Черноземного регионов РСФСР) - Курск, 2003, и др
Роль курских женщин в годы войны освещена в ряде кандидатских диссертаций, защищенных в Курске в период с 2000 по 2006 гг Так, в диссертационном исследовании В В Коровина «Партизанское движение на территории Курской области в 1941-1943 гг» и его последующих статьях анализируется процесс организации сопротивления на временно оккупированной территории Курской области, участия женщин в боевой деятельности курских партизанских отрядов39
В работах ГД Пилишвили рассматривается боевая деятельность истребительных батальонов и полков народного ополчения, защищавших Курск и участие в них женских подразделений40 В трудах АД Немцева приводятся многочисленные факты участия курских девушек и женщин в боях при обороне Курска в составе народного ополчения, в восточных районах Курской области в рядах 2-й, 13-й, 89-й гвардейских дивизий в 1941 -1942гг41
Комплексному исследованию военно-организаторской деятельности органов власти Центрально-Черноземного региона посвящены работы К В Яценко42 Он по-новому освещает процессы формирования и боевую деятельность истребительных батальонов, частей народного ополчения Курской области, участие в них женщин Курской области
Из сказанного видно, что на протяжении четырех периодов историография проблемы прошла путь от становления до совершенствования методики научного познания, расширения источниковой базы и географии исследования При всем многообразии научных трудов по проблемам минувшей войны тема вклада советских женщин в обеспечение стабильности тыла и организацию помощи фронту в годы Великой Отечественной войны так и не получила должного исследования и осмысления
Коровин В В Партизанское движение на территории Курской области в 1941-1943 гт Дис канд ист наук - Курск, 2000, Он же Совместные операции партизан Центрального Черноземья и войск Брянского, Юго-Западного и Воронежского фронтов в 1941-1943 гг // Военно-исторический архив - 2006 - № 5 (77), Он же Борьба с оккупантами на территории Центрально-Черноземного региона (1941-1943 гг) // Вопросы истории - 2006 - № 6, Коровин В В Взаимодействие партизан Центрального Черноземья с войсками Брянского и Юго-Западного фронтов в 1941-1942 гт //Военно-исторический журнал -2006 -№7идр 40 Пилишвили Г Д Добровольческие военизированные формирования в годы Великой Отечественной войны (на примере народного ополчения и истребительных батальонов Курской области) Дис канд ист наук -Курск, 2005, Он же Они защищали Родину Добровольческие военизированные формирования Курской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гт - Курск, 2006, Он же Боевое взаимодействие истребительных батальонов и войск Красной армии в Центрально-Черноземном регионе РСФСР (июнь 1941 - июль 1942) // Воєнно-исторический архив - 2006 - № 8 (80) и др
Немцев А Д Боевые действия советских войск на территории Центрального Черноземья осенью 1941 -летом 1942 гг (по материалам Курской области) Дис канд ист наук. - Курск, 2006, Немцев АД, Манжосов А Н «Меток его огонь Велика его слава » // Курский край Науч -историч журнал - 2006 - и № 15-16 (90-91)
42 Яценко К В В борьбе за Победу Военно-организаторская деятельность государственных и политических структур областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны - М 2003, Он же Организация добровольческих военизированных формирований в годы Великой Отечественной войны (По материалам областей Центрального Черноземья) - М 2003, Он же Проведение военных мобилизаций и подготовка резервов для фронта в период Великой Отечественной войны (По материалам областей Центрального Черноземья) - М , 2003, Яценко К В Фронтовой регион Центральное Черноземье в системе военно-организаторской деятельности местных властных структур в годы Великой Отечественной войны -Курск, 2006
Цель исследования: показать особенности организации военной службы и быта женщин Курской области в годы Великой Отечественной войны в составе действующей армии и партизанских отрядов
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
определить принципы комплектования массовых армий и политику государства в области оптимального использования людских ресурсов, включая женские контингенты, в годы Великой Отечественной войны
выявить масштабы, особенности мобилизации и боевой подготовки женщин на территории Курской области
показать специфику службы женщины в различных видах и родах Вооруженных Сил в условиях военного времени
изучить роль курских женщин в антифашистской борьбе в тьщу врага в период временной оккупации области
- исследовать морально-психологическую и бытовую стороны жизни
женщин-военнослужащих в период боевых действий
Источниковой базой настоящей работы служат архивные материалы, опубликованные документы, мемуары, записи бесед с участницами Великой Отечественной войны, проживающими в Курской области
Первую группу источников составили неопубликованные документы из фондов центральных архивов Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ) Обширную базу для исследования проблемы составили материалы местных и ведомственных архивов Государственного архива Курской области (ГАКО), Государственного архива общественно-политической истории Курской области (ГАОПИКО), областного госучреждения Центр документации новейшей истории Липецкой области (ОГУ ЦНИДЛО), Государственного архива Брянской области (ГАБО), архивов Управлений Московской, Куйбышевской, Юго-Восточной, Западно-Сибирской, Дальневосточной и других железных дорог
Ценный материал содержится в Ф 17 (ЦК ВКП(б) - КПСС) РГАСПИ В нем имеются копии наградных листов курских партизанок за 1942-1943 гг Из Ф 644 (Государственный Комитет Обороны) были извлечены более 20 постановлений, в которых рассматривались вопросы мобилизации женщин в войска ПВО, ВВС, продовольственного и материально-технического снабжения, женских контингентов медицинского обслуживания раненых и больных воинов
В РГАЭ Ф 1884 (Народный комиссариат путей сообщения СССР) особую ценность представляют материалы о работе женщин в специальных формированиях НКПС (ремонтно-восстановительных и эксплуатационных), факты мужества и стойкости женщин - работниц паровозных колонн особого резерва НКПС
В ЦАМО РФ изучались фонды воинских соединений и частей, сформированных на территории Курской области в годы войны Были использованы также документы фонда Наркомата обороны СССР (Ф 2) Среди них особую ценность имеют приказы наркома о вещевом и
продовольственном снабжении женщин-военнослужащих Они позволили получить сведения о продовольственных пайках, установленных для женского контингента армии, о нормах снабжения их вещевым имуществом
Основная информация о мобилизации и военному обучению женщин на территории Курской области была извлечена из фонда ГАОПИКО - Курского обкома ВКП(б) (Ф 1) В нем собраны документы военного отдела 1941-1945 гг отчеты военных отделов районных комитетов ВШ1(б) о призыве и военном обучении женщин, отчеты Курского областного совета Осоавиахима о численности военно-обученных женщин, переписка военного отдела с облвоенкоматом и воинскими организациями
В Ф 2 (Штабы партизанских бригад и отрядов Курской области) содержатся обширные сведения об участии курских женщин в партизанском движении на территории области Особый интерес представляют отчеты командования партизанских отрядов, списки личного состава, переписка с вышестоящими штабами, наградные листы курских партизанок за 1943-1948 гг Сведения об общей численности женщин, призванных в ряды Красной Армии на территории Курской области в годы Великой Отечественной войны, а также о количестве погибших в этот период курских фронтовичек были получены из книг призванных в ряды Вооруженных Сил по мобилизации 1941-1945 гг и списков погибших и пропавших без вести участников войны Данные о мобилизации женщин в ряды Вооруженных Сил также представлены частично в Ф. Р-3191 (Курский областной военкомат) ГАКО По этой причине невозможно составить полное представление о том, в какие виды Вооруженных Сил и рода войск женщины Курской области призывались в большей степени Еще сложнее определить принцип распределения их по воинским специальностям Только материалы архивов районных военкоматов позволили составить объективное представление о масштабах мобилизации женщин из Курской области в ряды Вооруженных Сил в 1941-1945 гг
Таким образом, архивные документы позволили получить данные о масштабах мобилизации женщин в ряды Красной Армии на территории Курской области, принципе распределения их по военным специальностям, порядке прохождения ими службы во всех видах Вооруженных Сил и родах войск Однако, эта группа источников практически не содержит информацию о специфике обучения женщин военным специальностям, о трудностях, с которыми им пришлось столкнуться на учебных пунктах и на фронте В Государственном архиве Брянской области (ГАБО) изучены документы фонда Штаба партизанского движения на Брянском фронте (Ф Р-1650) В них подробно освещено участие в боевых операциях женщин Курской области партизанских отрядах на территории Северо-Западных районов Курской и частично Орловской областей
В архивах Управлений Московской, Куйбышевской, Юго-Восточной, Дальневосточной и других железных дорог (Ф 39, 219, 293, 18, 6, 44, 41, 26 и др) были уточнены сведения о женщинах, работавших в специальных формированиях НКПС, созданных на территории Курской области
К следующей группе источников относятся опубликованные материалы в серии «Русский архив» документы Государственного Комитета Обороны, Ставки Верховного Главнокомандования (ВГК), Генерального штаба Красной Армии43, речи и выступления Верховного Главнокомандующего И В Сталина, М И. Калинина, А С Щербакова44
По исторической достоверности выгодно отличаются сборники архивных документов и материалов, опубликованные в 60-е - 80-е годы XX века45 Ценным является сборник документов и материалов, опубликованный ЮН Ивановой46 В нем помещен ряд постановлений высших государственных и партийных органов и рассекреченные в последние годы приказы Народного комиссара обороны СССР, изданные в течение Великой Отечественной войны 1941-1945 гг
Объективно показать войну стремились составители региональных документальных сборников «Суровая правда войны»47 Опубликованные в 2002-2004 гг, включившие широкий круг интересных и недавно рассекреченных документов издания смогли преодолеть односторонность, присущую предыдущим подобным сборникам
Особую подгруппу опубликованных источников составили материалы периодической печати К ним отнесены центральные газеты - «Правда», «Красная Звезда», «Гудок», региональная периодическая печать «Курская правда», «Большевик», «Путь колхоза», железнодорожная газета «Ударник Дзержинской». Публикации в них дают представление о мобилизационной работе с женским контингентом и героизме женщин Курской области в 1941-1945 гг Помещенные в периодике материалы отличаются уникальностью и в других вариантах не сохранились Работа с этой группой источников сопровождалась рядом трудностей большинство газет военной поры даже в центральных библиотеках страны представлено фрагментарно
В источниковой базе важное место занимают мемуары бывших участниц войны В числе авторов мемуаров, которые являлись участницами Великой Отечественной войны, следует назвать Героя Советского Союза М П Чечневу, А В Никулину, ТА Сычеву, МИ Матвееву48 Воспоминания о трудной
Русский архив Великая Отечественная Приказы Народного комиссара обороны СССР (22 июня 1941 -1942) T 13 (2-2) - М, 1997, Русский архив Великая Отечественная Приказы Народного комиссара обороны СССР (1943 - 1945) Т 13 (2-3) - М, 1997, Русский архив Великая Отечественная Ставка ВПК Документы и материалы 1942 - T 16 - 5(2) -М, 1996, Русский архив Великая Отечественная Тыл Красной Армии в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг Т 25 (14) - М, 1998 и др
44 Сталин И В О Великой Отечественной войне Советского Союза Изд 5-е - М, 1951, Калинин М И О
коммунистическом воспитании и воинском долге Сб речей, докладов, статей / Сост и авт предисловия
М В Кабанов - М, 1967, Калинин М И Избранные произведения - М, 1975
45 Курская область в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 -1945 гг В двух томах
- Курск, 1960 -1962, В суровую пору (Белгородчина в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гт)
Сб документов и материалов - Воронеж, 1978, Из истории Курской областной комсомольской организации
(1918 - 1970) Сб док и матер - Курск, 1972, Подвиг народный Участие трудящихся Курской области в
Великой Отечественной войне (1941-1945 гг ) - Курск, 1978 Липецкий край в годы Великой Отечественной
войны - Липецк, 2005 и др
46 Женщины на фронтах Великой Отечественной войны (документы и материалы) - М, 1991
47 Суровая правда войны 1941 год на Курской земле в документах архивов - Курск, 2002 Суровая правда
войны 1942 год на Курской земле -Курск, 2004
48 Чечнева М П Небо остается нашим - М, 1976, Никулина А В Пламя в ночи - М , 1982, Сычева Т А По
боевой юности опубликовали женщины - ветераны войны, военные медики В М. Гапеева, А Д Горбачева, Д Н Ильина, А И Каплинская, Н Р Косинова, РМ Шолупова, пехотинец М А Шуклина и другие
Эти материалы дают возможность проследить судьбы женщин, прошедших войну выяснить мотивы, которые вели их на фронт, трудности, с которыми они столкнулись Однако цель большинства таких трудов ограничена в основном показом героизма и патриотизма женщин, их высоких душевных качеств, поэтому многие негативные моменты жизни женщин на войне замалчиваются Академик М Н Тихомиров заметил «Можно написать интересую и правдивую историю на основании только архивных документов, но нельзя запомнить и восстановить те факты, которые были известны только современникам Документы останутся, а рассказы современников исчезнут, и никто их уже не восстановит, если они не будут записаны»49
Однако таких воспоминаний немного С целью выяснения многих аспектов проблемы автор записала ряд устных свидетельств участниц Великой Отечественной войны, проживавших в г Курске Был составлен вопросник по широкому кругу проблем фронтовой жизни, быта и психологии участниц войны Всего были проинтервьюированы 37 женщин-ветеранов Выборочная совокупность респондентов вполне типична по основным показателям (возраст, образование, семейное положение) для женского контингента Вооруженных Сил периода Великой Отечественной войны, представляет большинство военных специальностей и почти все рода войск Записи устных свидетельств участниц войны позволяют выявить особенности фронтовой жизни и быта отдельной женщины, ее мысли, чувства и поведение в описываемый период, а совокупность такого рода материалов дает возможность создать общее представление о бытовом, а главное - моральном и психологическом аспектах проблемы участия женщин во всех видах Вооруженных Сил и родах войск
В целом совокупность обработанных источников дает возможность изучить не только масштабы мобилизации и военного обучения женщин в годы Великой Отечественной войны, но и положение женщин-военнослужащих в армии Это позволяет автору утверждать, что источниковая база достаточна для всестороннего исследования темы.
Научная новизна работы состоит, прежде всего, в постановке проблемы, недостаточной разработанности темы, в вовлечение в научный оборот ранее неизвестных материалов
Автор показал, что в предвоенные годы партийно-государственные органы и общественные организации уделяли серьезное внимание и проводили последовательную работу по обучению населения основам военного дела и патриотическому воспитанию, что стало основой привлечения женщин к армейской службе в военное время
зову сердца -Киев, 1989 Матвеева МИ Я была на войне Документальная повесть Изд 2-М, 1990 49 Тихомиров М Н О значении исторической науки //Вестник МГУ История -1969 -Х»1 -С 95
В работе доказано, что эффективность государственных мер по мобилизации женщин на фронт в тыловые и боевые части обеспечивалось идейно-воспитательной работой, профессиональной подготовкой и психолого-романтической готовностью молодежи защищать социалистическое Отечество
На обширном фактическом материале сделан вывод о том, что женщины наравне с мужчинами, несмотря на физиологические особенности, отсутствие сносных бытовых условий жизни выполняли поставленные задачи С другой стороны это «уравнивание» полов вело к рецидивам неуставных взаимоотношений, в том числе на ночве сексуальных домогательств
Анализ источников показал, что женский фактор стал важным условием победы советского народа в Великой Отечественной войне
Практическая значимость диссертации.