Введение к работе
І. .
Актуальность исследования. На протяжении длительного исторического периода культура играла значительную роль в жизни России, не вызывает сомнения се духовно-преобразующее значение, апелляция к нравственности, гуманизму как первоисточнику человеческого бытия. В условиях XX века - времени, наиболее отмеченного революционными потрясениями, небывалым ростом политизации практически всех сфер жизнедеятельности общества, культура из достояния небольших групп людей становится уделом миллионов. Особенно важным этапом для развития культуры России были 1920-1930-е гг. - время окончательного складывания культуры советского типа. Неоднозначный, многогранный и в то же время единый исторический процесс развития нашей страны этого периода можно серьезно дополнить и более углубленно исследовать именно при помощи всестороннего изучения процесса социально-культурного строительства в различных регионах СССР, например, таких как Сибирь. В этом отношении достаточно важным представляется изучение данной темы применительно к Бурятии, крупному административно-территориальному району не только сибирского региона, но и страны в целом.
Итак, тема социально-культурного строительства в Бурятии в 1920-1930-е гг. является предметом нашего диссертационного исследования.
Актуальность этой темы определяется прежде всего ее практическим значением. Изучение социально-культурного строительства позволяет глубже раскрыть, понять, оценить сущность, ход и исторические итоги этих собыгий, помогает выяснить исторические корни многих кризисных явлений в духовном развитии нашего общества, в том числе и па современном этапе, а также необходимостью существенного дополне-
ния имеющихся исторических концепций культурного строительства, что связано с переосмыслением некоторых этапов отечественной истории советского периода (в данном случае - 1920-1930-х гг.).
Научное исследование проблемы имеет значение и с точки зрения восстановления памяти народа, государственных принципов его мышления, патриотизма, чувства Родины. Не секрет, что сложнейшие коллизии общественного развития на современном этапе напрямую связаны или с прямой фальсификацией исторического прошлого, или с реально существующей проблемой исторических обид. Сегодня особенно необходимо восстановление исторической правды, ее эмоциональное, гражданское и политическое осмысление, приведение в систему научных подходов, и существенная корректировка методологических подходов.
Историография проблемы. В ходе исследования темы культурного строительства в СССР в 1920-1930- гг., в том числе и в Бурятии, были достигнуты заметные результаты. Оно получило, согласно некоторым данным историографических обзоров общесоюзной, а также сибирие-ведческой и бурятиеведческой исторической литературы, определенное освещение.> Увидело свет большое количество работ, в которых с разной степенью широты и глубины раскрывались проблемы культурного строительства.2 Хотя на этих исследованиях лежит «печать времени»,
1 Зак Л.И. История изучения советской культуры,- М., 1981; Очерки по историогра
фии советского общества.-М, 1967; Чимитова Д.К. Отечественная историография
социально-экономических и культурных преобразований 20-30-х годов в Бурятии и
Якутской АССР: Дис. ...канд. ист. наук,- УланУдэ - 1994 и др.
2 Арнольдов А.И. Социализм и культурная революция.-М., 1967; Амелин П.П. Куль
турная революция - закономерность строительства социализма и коммунизма.-
Л.,1967; Баллер З.А. Преемственность в развитии культуры.-М.,1972; Горбунова Б.В.
Ленин и социалистическая культура.-М.,1972; Кабанов П.И. Руководящая роль
КПСС в процессе завершающего этапа культурной революции в СССР.-М.,1971;
Карпов Г.Г. Ленин и культурная революция.-Л.,1970; Капрян В.М. Преемственность
в развитии культуры в условиях социализма.-М, 1971; Ким М.П. Коммунизм и куль
тура.-М.,1961; Сб. Коммунизм и культура.-М.,1966; Куманев В.А. КПСС во главе
культурной революции.-М.,1972; Культурная революция в СССР (1917-1965).-
М., 1967; Соколов З.В. Культура и личность.-Л.,1971.
они открыли реальную возможность изучения данной темы на достаточно высоком уровне теоретического обобщения. Необходимо иметь ввиду, что при всех издержках, спорности многих положений, в том числе и теоретических, учеными восстанавливалась картина исторического процесса, устанавливала подлинность исторических фактов, определялась детерминированность исторических событий, выявлялась их последовательность и внутренняя логика.
В публикациях 1920-первой половины 1930-х гг. были определены основные задачи культурного строительства в Бурятии. Историографическое значение данной литературы и ее вклад в разработку проблемы определяется тем, что составители первых сборников, авторы статей провели первоначальную обработку и систематизацию фактического материала, раскрывающего многие аспекты культурного строительства. Данные в этих трудах первичные оценки результатов проделанной работы получили впоследствии дальнейшее развитие и уточнение.
Немало интересных сведений явилось результатом аналитической работы представителей старшего поколения национальной интеллигенции. Многие исследователи в поисках оптимальных постановочных вопросов в культурном строигельстве рассматривали историческую взаимосвязь бурятского народа с судьбами монгольских народов, изучали вопросы истории языка и культуры. Однако в научные дискуссии 1920-1930-х гг. было привнесено неоправданное ожесточение, на многих ученых были «навешаны» ярлыки «панмонголистов», «буржуазных националистов». Это обстоятельство существенно повлияло на сужение спектра общественных идей, привело к сворачиванию прогрессивных тенденций в исторической науке республики.
Со второй половины 1930-х гг., под влиянием сталинских представлений о путях и методах социалистического строительства начинает меняться концептуальная основа проблемы. Все большее распростране-
ниє получают взгляды, допускающие возможность и предпочтительность решения вопросов развития культуры волевым, административным путем, с использованием форм и методов «штурма», «натиска». Это привело к постепенному затуханию исследовательской работы по теме.
Из числа работ, появившихся в этот период следует отметить юбилейные статьи и сборники, содержащие общие вопросы культурного строительства, итоги проделанной работы, перспективы дальнейшего развития.3
Заслугой литературы этого периода следует считать постановку вопроса о взаимосвязи, взаимозависимости экономических и культурных процессов, попытку понять и осмыслить закон обратного воздействия духовной культуры на ускорение процесса хозяйственного развития. Поэтому не случайно практически все работы обобщающего характера содержат сведения, так или иначе касающиеся вопросов культурного строительства.4 В целом освещение истории культурных преобразований шло по тем же направлениям, что и на предшествующем историографическом этапе, - рассматривались общие вопросы культурного развития, развития народного образования, языкового строительства.
В первые послевоенные годы история культуры Бурятии почти не нашла отражения в литературе. Исключение составляют несколько статей и сборников5.
Оживление исследований по проблемам культурного строительства наметилось со второй половины 1950-х гг., когда было издано большое количество монографических работ, брошюр, статей. Безус-
3 15 лет Бурят-Монгольской АССР. - Улан-Удэ, 1938.; Бурят-Монголия за 30 лет Со
ветской власти. - Улан-Удэ, 1947; 30 лет Бурят-Монгольской АССР. - Улан-Удэ, 1953.
4 Проблемы Бурят-Монгольской АССР. - Т.2, -М-Л., 1936.; Помус М.И. Бурят-
Монгольская АССР. - М., 1937.
3 Кудрявцев Ф.А. Роль русской культуры в развитии бурят-монгольского народа в XVIII-XX вв. // Вопросы истории. - 1946. - N 10; Дуринов А.А. Очерки истории школ и педагогического образования в Бурят-Монголии. - Улан-Удэ, 1948.
ловно партийная идеологизация научной жизни по-прежнему отрицательно сказывалась на многочисленных исследованиях, преодоление стереотипов «Краткого курса истории ВКП(б)» являлось нелегким процессом.
Одной из первых работ, рассматривающих особенности культурного строительства в Бурятии является кандидатская диссертация Н.М.Бильтаевой " Культурная революция в раннее отсталых национальных республиках".6 На том этапе развития исторической науки она выполнила свою задачу. Понятно, что уровень общественной мысли того периода наложил отпечаток на принцип общетеоретических подходов, сказался стереотип вывода о практически полном отсутствии культурных основ у отсталых сибирских народов в дореволюционный период, а также слитком прямолинейная оценка существа политических отношений в республике в 1920-1930-е гг.
Интересные выводы о состоянии культуры в 1920-е гг. сделал Б.Д.Цибиков.7 На наш взгляд, тезис о том, что только в условиях 1920-х гг. появилась основа для более полного приобщения широких масс к культуре, не вызывает возражений.
Таким образом, работы данного историографического этапа, хотя и не выходили в целом за рамки довоенной проблематики, отличались возросшим теоретическим уровнем, более полным освещением всего комплекса культурных преобразований, некоторым расширением источ-никовой базы. Эти позитивные результаты послужили основой для дальнейшего расширения и углубления данной проблематики.
В условиях демократизации общественной жизни после XX съезда партии возрос интерес к историческому прошлому, недавние события
6 Бильтаева Н.М. Культурная революция в ранее отсталых национальных республиках. Канд. дисс, - VI., 1955.
стали приобретать другие характеристики, в подходе-к оценке исторических событий стало меньше обезличивания. Необходимо прежде всего отметить обобщающие груды по истории Сибири, истории рабочего класса и крестьянства Сибири, в которых прослеживается история культурного строительства в краях, областях, автономных республиках...8 Эти работы имеют несомненное значение для общего видения исторического процесса, выработки методологии исследования. Однако в трактовке многих вопросов политической истории имеется немало спорных моментов, часть положений нуждается в уточнении. При создании этого труда несомненно сказались политические стереотипы того периода.
В монографических исследованиях и в научных статьях Б.М. Ми-тупова, Г.Л. Санжиева, С.А. Максанова, а также в ряде специальных исторических работ подробно анализировались проблемы становления народного образования, ликвидации неграмотности, культурно-просветительной работы.9 Но рассмотрение его исторического контекста проводилось в рамках выработанного подхода к теме. В коллективных работах «История Бурятской АССР»,10 «Очерки истории культуры Бурятии»11 бесспорно вскрываются глубокие исследовательские пласты, вводятся новые документы, сформированы интересные подходы. Авторы этих изданий видели свою задачу в показе реальных специфических процессов, происходивших в различных отраслях культуры на протяжении длительного исторического периода. Однако в трактовке многих
7 Цибиков Б.Д. Культурное строительство в Бурят-Монголии в период восстановле
ния народного хозяйства СССР (1921-1925) //" Записки БуряттМонгольского научно-
исследовательского института культуры", вып. 20, Улан-Удэ., 1955.
8 История Сибири. - Л, 1968.
9 Митупов Б.М., Санжиев Г.Л. Руководство Бурятской партийной организации куль
турной революцией в республике, 1929-1937 гг.-Улан-Удэ,1962; Максанов С.А. Идей
но-политическая работа Коммунистической партии в Бурятии, Окт.1917-июнь1941
гг.-Улан-Удэ,1978; Санжиев Г.Л.'Переход народов Сибири к социализму, минуя ка-
питализм.-Новосибирск,1980.
10 История Бурятской АССР.т.2. - Улан-Удэ., 1959.
11 Очерки истории культуры Бурятии.г.2. -Улан-Удэ., 1974.
вопросов культурно-политических процессов 1920-1930-х гг., особенно в части борьбы с «буржуазным национализмом», ламаизмом, создания нового алфавита по-прежнему имеется много спорных моментов, часть положений требует уточнения и пересмотра. Оценка социально-культурного строительства все еще выдержана в рамках выработанной методологии.
С середины 1980-х гг. начался новый этап развития исторической науки. Появились исследования, в которых предпринимаются попытки переосмысления некоторых аспектов и этапов истории республики. Так по-новому, более объективно и менее идеологизированно, рассматривается история Бурятии в 1920-1930-е гг. При этом обозначилось и повышение интереса к теме социально-культурного строительства. В различных, работах по истории Бурятии, таких как «Актуальные проблемы истории Бурятии» (Улан-Удэ, 1990), «История Бурятии в вопросах и ответах. Вып.З» (Улан-Удэ, 1992), «Проблемы истории Бурятии (тезисы научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня образования Республики Бурятия» (Улан-Удэ, 1993), «70 лет архивной службе Республики Бурятия (материалы научно-практической конференции)» (Улан-Удэ, 1994), «1920-1930-е годы: проблемы региональной истории» (Улан-Удэ, 1994), «Общественно-политическая жизнь 1920-1950-х годов и развитие' литературы и искусства Бурятии» Базарова Б.В. (Улан-Удэ, 1995) уже ощущается иной взгляд на эту тему, на подходы к ней. Сегодня поднимаются скрытые прежде от нас пласты истории, вносятся коррективы в наши представления об историческом прошлом страны. По-новому, более объективно и менее идеологизировано, рассматривается история социально-культурного строительства в Бурятии в 1920-1930-е гг.
Историографический анализ степени изученности темы позволяет сделать вывод о том, что социально-культурное строительство в Буря-
таи в 1920-1930-е гг. еще не стало предметом исчерпывающего исторического исследования. Данное диссертационная работа представляет попытку в определенной мере продолжить изучение этой темы.
Источниковая база исследования. Ее основу составили документальные материалы Национального архива Республики Бурятия (НАРБ). Автором изучены документы партийных и, в необходимой мере, профсоюзных и комсомольских конференций, пленумов активов, протоколы заседаний бюро по вопросам социально-культурного строительства, а также материалы первичных партийных организаций учреждений народного образования, культуры и здравоохранения.
Привлечение значительного количества партийных документов было обусловлено тем, что в 1920-1930-х гг. социально-культурное строительство, особенно после второй половины 1930-х гг., по существу определялось решениями и директивами партийного центра. В фондах партийных органов изучено большое количество документов: планы, отчеты по различным этапам творчества, решения, постановления, приказы и т.д. Тенденция к замалчиванию ошибок и недостатков прослеживается уже и в эти периоды, поэтому достоверность некоторых данных вызвало сомнение, что заставляло автора искать дополнительные источники, перепроверять факты, иногда опираясь на воспоминания очевидцев событий.
Большую группу источников составляет периодическая печать.12 Анализ периодической печати показывает, что вопросы социально-культурного строительства нашли отражение в многочисленных публикациях, критических материалах, поднималось немало сложных вопросов, ставились серьезные практические проблемы. Вместе с тем, перио-
12 "Бурят-Монгольская правда", "Жизнь Бурятии"(1924-1931), "Бурятисведение" (1925-1930), "Советская Бурятия" (1932-1934), "Культура Бурятии" (1932), "Культурная революция" (1928-1930), "Социалистическое строительство в Бурят-Монголии" (1934-1936).
дическая печать пестрит большим количеством несправедливых разносов, несет на себе печать партийных директив и установок.
Важными источниками по изучаемой теме послужили статистические сборники.13
Несмотря на достаточную широту источниковой базы, при непосредственной работе с ней встречались известные трудности. Главная из них вытекает из особенностей рассматриваемой ' темы. Социально-культурное строительство представляло собой сложный, противоречивый процесс. Определенными особенностями обладали и сами источники. К ним следует отнести их плохую сохранность (отчасти из-за недостатков хранения, отчасти из-за дополнительной систематизации 1950-х гг.), слабую обработанное^., противоречивость и нередко несопоставимость данных из разных документов и материалов. Это делало важной задачу тщательного отбора фактического материала путем сопоставления и взаимопроверки источников. Соответственно при работе с последними нами были использованы методы сравнения, обобщения и анализа, обращалось внимание также на то, каким методом получены исторические данные, на их характер. Анализ источников во всех необходимых случаях нами дан по ходу изложения.
Источниковая база исследования позволяет достаточно полно осветить тему социально-культурного строительства Бурятии в 1920-1930-е гг.
Цели и основные задачи исследования. Учитывая, что в истории социально-культурного развития Бурятии существует немало открытых вопросов, а также ее актуальность, научно-практическую и гуманитар-
13"Бурятия в цифрах. Статистико-экономический справочник.1927-1930 гг." (Верхнеудипск, 1931), "Социалистическое строительство Бурятии за 10 лет (1923-1932 гг)". Статистический справочник (Верхнеудинск, 1933), "15 лет Бурят-Монгольской ЛССР. Политико-экономический юбилейный сборник". (Улан-Удэ, 1938) и т.д.
ную значимость в диссертационной работе поставлена цель - изучить процесс социально-культурного строительства в Бурятии в 1920-1930 гг. Не претендуя на всестороннее освещение проблемы, автор поставил в своем исследовании ряд задач:
показать в развитии процесс формирования государственной системы народного образования в БМАССР;
рассмотреть становление института всеобщего образования в республике;
исследовать проблему ликвидации неграмотности как один из факторов создания светской культуры бурятского населения;
- выявить различные стороны культурно-просветительной рабо
ты и ее влияние на подъем общей культуры народов Бурятии;
изучить формирование государственной стстемы здравоохранения БМ АССР;
осветить формы санитарно-просветительной работы, процесс перехода от общей к специализированной медицинской помощи и их влияние на оздоровление труда и быта населения Бурятии;
сформулировать выводы, вытекающие из анализа поставленной проблемы.
Методология и методика исследования. В методологическом плане диссертант руководствовался принципами, применяемыми в исторической науке: принципом историзма, не допускающем модернизации исторических событий и процессов, но позволяющем видеть их в реальном развитии и взаимосвязи, и принципом объективности, ориентирующем исследователя на всесторонний анализ и оценку фактов.
Научная новизна и практическая значимость. В диссертации поставлены и на основе разнообразных источников освещены основные вопросы социально-культурного строительства Бурятии в наиболее сложный период жизни страны. Вводятся в научный оборот многие не-
известные или ранее засекреченные документы, исторические факты, представлены новые подходы к интерпретации исторических событий 1920-1930-х гг. Практические результаты исследования могут быть использованы при создании обобщающих трудов но истории культуры Бурятии, могут быть учтены в работе современных структур власти, при анализе общественных отношений, при осуществлении более гибкой и продуманной национальной политики среди населения, а также при преподавании истории Бурятии в ВУЗах и школах, при разработке исторических курсов и спецсеминаров, для оформления краеведческих музеев.
Территориальные рамки исследования. Они охватывают Республику Бурятия, являющуюся крупным национальным образованием Сибири. Подчеркнем, однако, что источниковая база исследования, в связи с неоднократными изменениями административного устройства Бурятии в изучаемый нами период, не всегда позволяет строго отграничить указанную территорию. Но во всех случаях сравниваемые данные приводятся по сопоставимости территории.
Хронологические рамки исследования. Они охватывают 1920-1930-е гг., являющиеся важным периодом российской истории. Как известно, оценка этого периода, в современной исторической науке, общественном мнении, политических дискуссиях неоднозначна. Между тем это впечатляющая история послереволюционного утверждения новой модели общества, невиданных социально-экономических и культурных преобразований. Это период утверждения и развития партийно-политической системы, тоталитарного государства. Изучаемый период по праву можно назвать периодом культурной революции при известных уточнениях политического содержания этого процесса. Это период, который необходимо изучать для выяснения полноты исторической картины прошлого, является по истине драматическим как по своему истори-
ческому содержанию, так и по реализации общественных идеалов и ценностей.
Апробация исследования. Результаты диссертационной работы отражены в статьях. Они докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры Истории и культуры Бурятии БГУ. Основное содержание диссертации было изложено в докладах и выступлениях на республиканских научно-практических конференциях.