Введение к работе
Актуальность темы научного исследования определяется важностью изучения истории взаимодействия органов государственной и муниципальной власти с гражданским обществом в рамках как российского государства, так и Центрально-Черноземного региона. Субъективная реакция на степень эффективности подобного взаимодействия проявляется в носящих разнообразную эмоциональную окраску общественно-политических настроениях, через которые становится очевидным непосредственное отношение населения к проведению тех или иных мер государственной политики.
Сложность и противоречивость общественно-политических процессов, протекающих в Российской Федерации на современном этапе её реформирования, объективно обусловливает необходимость непредвзятого исследования и творческого применения опыта советской эпохи истории отечественной государственности. В Послании Президента Российской Федерации Д.А. Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации от 2011 г. говорится: «Надо добиться прозрачности, четкости и простоты в каждодневных отношениях государства и гражданина. Понимание того, что чиновники служат народу, а «не вершат судьбы людей» - основа демократического устройства. Деятельность всех должностных лиц не должна дискредитировать государство. Их главная задача - улучшать условия жизни людей». Все вышесказанное определяет актуальность темы, выбранной для исследования.
Объект исследования: Воронежский округ Центрально-Черноземной области в период проведения перевыборной кампании 1928-1929 гг.
Предмет исследования: социально-экономическое состояние и эволюция общественно-политической жизни в Воронежском округе в 1928-1929 гг.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1928 по 1929 гг. Именно в эти годы проводилась перевыборная кампания сельских советов, изменилось отношение партийно-государственного руководства к обществу, что вызвало в нем определенные перемены по отношению к власти. Данный феномен не только требует научного объяснения, но и заслуживает внимания с точки зрения использования исторического опыта в дальнейшем. При решении некоторых исследовательских задач мы выходили за установленные хронологические рамки.
Степень научной разработанности проблемы. Анализируя весь комплекс научных исследований, так или иначе затрагивающих интересующую нас проблему, можно наметить два основных этапа в процессе ее научного осмысления:
1. Первый этап (сер. 1950-х - к. 1980-х гг.) характеризуется повышенным вниманием авторов к аграрной политике советского государства. Исследования данного периода отличаются крайне узкой источниковой базой, зачастую представленной лишь материалами периодической печати, несут отпечаток жесткого идеологического контроля, что, в итоге, давало недостаточно высокий уровень анализа и определенную апологетику событий исследуемого периода, приоритет изучения вопросов организационно-экономического состояния коллективных хозяйств, социально-политических и идеологических аспектов коллективизации при минимуме внимания к социально-психологическим, социокультурным аспектам. Были рассмотрены труды авторов Д. Боффа, Л.А. Гордона, Э.В. Клопова, О.Р. Лациса, Ю.С. Кукушкина, П.Н. Шаровой, А.В. Лосева, И.М. Чвикалова и др.
2. Второй этап (1990-х гг. - наст. время). Открытие относительно свободного доступа к архивным материалам дало возможность более объективно и взвешенно без идеологического монизма оценить состояние и эволюцию общественно- политических настроений населения Воронежского округа в изучаемый период.
Имеющиеся исследования можно сгруппировать в три блока: 1) обобщающие труды по истории России и Центрально-Черноземной области в 1928-1934 гг.; 2) монографии и научные статьи, рассматривающие отдельные вопросы социально-экономической и политической истории области; 3) диссертационные работы.
Первый раздел представлен публикациями Д. Боффа, Л.А. Гордона, Э.В. Кло- пова, О.Р. Лациса. Они делают акцент на произошедший в 1929 г. принципиальный поворот правительственной политики, повлекший за собой качественные изменения направлений социально-экономического и политического развития страны. Следует отметить, что факт резкого перелома в историческом развитии России на рубеже 1920-1930 гг. занял лидирующие позиции и в учебной литературе.
Большинство крупных работ, затрагивающих проблемы истории Центрально-Черноземной области, посвящено вопросам коллективизации сельского хозяйства и раскулачивания крестьян. Это труды В.П. Данилова, Н.А. Ивницкого, Р.Г. Демидова, Л.В. Кривцуна, Ю.С. Кукушкина.
Историю Центрально-Черноземной области (1928-1934 гг.) подробно рассматривает П.В. Загоровский , представивший характеристику широкого круга архивных и опубликованных источников, а также аналитический обзор исследований Центрально-Черноземной области в один из переломных этапов ее развития в 1928-1934 гг. Особое внимание уделяется особенностям социально- политического развития в данный период.
Во втором блоке представлены труды, рассматривающие отдельные вопросы социально-экономической и политической истории области. П.Н. Шарова охарактеризовала общую картину проведения коллективизации в регионе, выделила политические причины формирования этого процесса, ввела в научный оборот большое количество разнообразных фактов, положительных и отрицательных, о результатах колхозного строительства в Центральном Черноземье. Однако нельзя согласиться с выводами автора о том, что правительственная политика коллективизации «отражала назревшую потребность социально-экономического развития страны» и отвечала интересам крестьянства. А.В. Лосев в своих трудах рассматривал процессы, происходившие с крестьянством в период коллективизации.
И.М. Чвикалов (1990-1995 гг.) охарактеризовал некоторые аспекты общественно-политических настроений сельского населения на завершающем этапе НЭПа, а также представил «коллективизацию деревни как одну из наиболее трагических страниц истории нашей деревни». Необходимо отметить, что представление коллективизации как настоящей крестьянской трагедии советского периода российской истории является основой дальнейшего рассмотрения истории Центрально-Черноземной области. Работа И.М. Чвикалова «Советская деревня: партийные организации, Советы, комсомол. Из опыта КПСС по укреплению партийных организаций, руководству Советам и комсомолом на селе в период социалистической реконструкции (1926-1937 гг.)», изданная в 1985 г. в Воронеже, анализирует основные причины противоречивых процессов развития российской деревни и общества во второй половине 1920-х гг.
Проблема социального статуса и социального расслоения крестьянства Цен-
трально-Черноземной области в 1924-1925 гг. рассмотрена И.К. Вороновым .
Н.А. Ивницким проведен тщательный анализ состояния кулацких хозяйств области в 1929 г.
В статье В.А. Алексеева, опубликованной в 1991 г., проведен анализ проблемы искусственного расслоения крестьян Центрально-Черноземной области в 1928-1930 гг. в ходе проведения предвыборной кампании сельских советов. Автор выявил тенденцию быстрой утраты сельсоветами элементов реальной власти на местах и их фактическое подчинение партийным ячейкам и группам бедноты.
Вопросы социально-политической истории Центрального Черноземья 19281929 гг. прямо или косвенно были затронуты в ряде диссертационных работ.
Докторские диссертации И.М. Чвикалова (1987) , П.Н. Шаровой (1967)
и П.В. Загоровского (1997) представляют собой фундаментальные труды по проблемам коллективизации сельского хозяйства, развития советской деревни и социально-политической истории Центрального Черноземья. О.Н. Мигущенко(1994) провел исследование социально-экономических и политических отношений в деревне Центрально-Черноземной области (1928-1934).
Б.О. Воронков (2003) поднял вопрос восприятия крестьянством Центрального Черноземья политики партийно-государственного руководства СССР во второй половине 1920-х - первой половине 1930-х гг. О.Е. Фарберова в своем научном труде (2007) изучала историю кооперативного движения в Центральном Черноземье (октябрь 1917 г. - 1934 г.). Р.Л. Никулин (2003) исследовал проблему социально-политической деятельности комсомола на начальном этапе сплошной коллективизации (1929-1930 гг. по материалам Тамбовского и Козловского округов ЦЧО). Е.А. Высотина (2007) рассматривала проблему социально-демографического развития Центрального Черноземья в 1920-1930-х гг.
Проведенный обзор историографии показывает, что многие аспекты истории Центрально-Черноземной области становились предметом изучения. Однако проблемы социально-экономического и политического развития Воронежского округа, а также определения основных показателей общественно-политических настроений населения в период перевыборной кампании 1928-1929 гг.
остались вне поля зрения. Необходимо уточнение источниковой базы исследования, использование новых методологических подходов с учетом современного уровня развития исторической науки.
Целью диссертационного исследования является комплексный анализ социально-экономического состояния и общественно-политической жизни Воронежского округа в 1928-1929 гг.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
-
Проанализировать социально-экономическое состояние Воронежского округа как важного условия, влиявшего на общественно-политические настроения населения в период перевыборной кампании 1928-1929 гг.
-
Провести анализ социальной структуры населения Воронежского округа.
-
Рассмотреть политическое положение Воронежского округа.
-
Определить основные факторы формирования общественно-политических настроений населения Воронежского округа в 1928-1929 гг.
-
Изучить историю проведения перевыборной кампании, массовых государственных репрессий и их отражение в общественном мнении населения Воронежского округа в 1928-1929 гг.
-
Выявить противоречия в организации взаимодействия населения Воронежского округа и партийно-государственного руководства.
Методологию исследования составили принципы историзма и научной объективности. Нами широко применялись методы научного познания: сравнительно-исторический, позволивший сопоставить по различным показателям общественно-политические настроения населения отдельных районов Воронежского округа; ретроспективный, который восстановил комплексную картину социально- политического развития Воронежского округа; структурно-системный, применение которого в рассмотрении проблемы дало возможность показать социально- экономическое и политическое развитие Воронежского округа в период перевыборной кампании 1928-1929 гг., а также общенаучные логические приемы и методы анализа и синтеза, абстрагирования, индукции и дедукции, обобщения.
Источниковой базой для написания диссертационной работы послужили опубликованные и архивные источники.
Среди многочисленных опубликованных источников, имеющих в своем составе различные книжные издания, резолюции и решения партийного руководства
можно назвать: «Очерки истории Воронежской организации КПСС» , «Очерки
20 21 истории Воронежской области» , «История Воронежского края» , «Центрально-
Черноземная область. Ее организация, территория и окружное деление» , «Доку-
менты свидетельствуют» , «Историко-культурное наследие Воронежа» , «Коллективизация сельского хозяйства в Центрально-Черноземной области (1927— 1937 гг.)», «Политика хлебозаготовок в связи с общим хозяйственным положением», «Решения 1-й Воронежской Окружной конференции групп бедноты», «К вопросу о наличии кулачества в советской доколхозной деревне // Вопросы аграрной истории Центрального Черноземья XVII-XX веков» и другие. Эти источники позволили нам проанализировать информацию о социально-экономическом и политическом развитии Воронежского округа и основных показателях общественно-политических настроений населения Воронежского округа в период проведения перевыборной кампании в 1928-1929 гг.
Важную информацию об институте «лишенцев» в правовой системе РСФСР в 1920-1930 гг. и о выборной кампании содержат публикации С.А. Красильнико- ва, А.И. Добкина, А.С. Енукидзе, П.Ф. Зайцева, Л.М. Кагановича, М.И. Калинина, Ю.А. Новикова, а также основной закон «Конституция РСФСР 1925
года» , действующие законы , постановления , декреты , итоговые материалы «Выборов в Советы в 1928-1929 гг.».
Справочные и статистические издания «Центрально-Черноземная область. Справочная книга», «Организация и современное состояние Центрально-Черно-
земной области» , «Состав и административное деление Центрально-Черноземной области», «Центрально-Черноземная область (экономический очерк)», «Областная плановая комиссия Центрально-Черноземной области. Контрольные цифры Хозяйства ЦЧО на 1928-29 гг.», «Контрольные цифры пятилетнего плана хозяйственного и культурного развития ЦЧО. 1928-29 - 1932-33 гг.», «Воронежская область. Экономическая география», «Промышленность ЦЧО в 192728 гг.», «Центрально-Черноземная область. Статистический справочник» и другие источники позволили провести анализ общественно-политической жизни и социально-экономического состояния Воронежского округа в 1928-1929 гг.
Серьезными источниками для изучения структуры населения Воронежского округа в данный период стали материалы «Всесоюзной переписи населения 17 декабря 1926 г.», «Население и хозяйство Воронежской губернии», «На-
селенные пункты Центрально-Черноземной области» . В них содержится информация о соотношении городского и сельского населения, зафиксированы данные о грамотности и занятиях.
В статистическом обзоре «Естественное движение населения в СССР за 1926 г.» и «Отход крестьянского населения на заработки в СССР» можно найти данные о движении населения Центрально-Черноземной области накануне перевыборной кампании советов 1928-1929 гг.
Обширные материалы по изучаемой проблеме были получены из периодической печати. Двухнедельный журнал Центрально-Черноземного Областного Комитета ВКП(б) «Ленинский путь» (выпуск 1928-1930 гг.) был изучен и исследован в полном объеме, в частности, заслуживают внимания публикации: И. Варейкиса, Н. Варгафтика, И. Бирна, Н. Нечипоренко, М. Молчанов- ского, А. Магазинера, Б. Лавыгина, И. Богачева, Л. Эльского, И. Новикова, П. Жиркова, П. Павловцева, С. Дробенина. В журнале «Хозяйство ЦЧО» (выпуск 1928-1929 гг.) были изданы статьи И. Воронова, Н. Варгафти- ка, С. Алексеева. В журнале «Спутник коммуниста в деревне» в 1930 году вышла статья И. Варейкиса «Парторганизации деревни и перевыборы Сове-
тов» . В журнале «Советская юстиция» в 1930 г. опубликована статья И. Ми-
славского «Об искривлениях избирательного законодательства» . Ряд публикаций газеты «Коммуна» 1929 г. свидетельствует о состоянии сельского хозяйства и проведении принудительной сплошной коллективизации.
Значительная часть фактического материала получена из архивных фондов документов региональных комитетов ВКП(б) и ОГПУ Центра документации новейшей истории Воронежской области (ЦДНИВО, в настоящее время - Государственный архив общественно-политической истории Воронежской области). Наиболее ценным для нашего исследования является Ф. 2 (материалы областного и окружных комитетов ВКП(б), Ф. 104 (документы окружных и районных партийных комитетов), Ф. 9353 (документы отдельного фонда архивно-следственных дел жителей Центрально-Черноземной области, осужденных по политическим мотивам и в последствии реабилитированных - репрессии против А.В. Буя - главы епархии Алексеевского Акатова монастыря), в которых содержатся доклады и переписка Воронежского окружного комитета компартии по вопросам общественно- политических настроений населения Воронежского округа в период перевыборной кампании 1928-1929 гг. Эта кампания осуществлялась в условиях проведения принудительной сплошной коллективизации сельского хозяйства, раскулачивания крестьянства, обязательных хлебозаготовок и введения сельхозналога, а также сопровождалась лишением части населения избирательных прав и недовольством
населения антирелигиозной политикой государства .
Нами были изучены архивные материалы: Ф. 1439 (документы ЦентральноЧерноземного областного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и его исполнительного комитета), Ф. 1013 (документы ЦентральноЧерноземной областной контрольной комиссии и рабоче-крестьянской инспекции), Ф. И-19 (документы Воронежской городской управы г. Воронежа - закрытие церкви пророка Самуила), а также Ф. Р-51, Ф. Р-41, Ф. 184, Ф. 2565, Ф. 167 (документы Государственного архива Воронежской области, представляющие вопросы антирелигиозной политики партийно-государственного руководства, в которых сохранились сотни сообщений о закрытии церквей и конфискации их имущества - Петровского монастыря, Мещанской богадельни, Покровской церкви, Богоявленской церкви, Алексеевского Акатова монастыря), была исследована проблема отношения населения Воронежского округа к данному вопросу . Документы сохранили свидетельства о проводимых государством обязательных хлебозаготовках и в целом о применении чрезвычайных мер в деревне в изучаемый период.
Таким образом, научное исследование имеет необходимую источниковую базу. Вышеперечисленные группы источников позволили при всестороннем их изучении осветить основные вопросы темы исследования и сделать ряд новых выводов. При работе над диссертацией мы стремились к наиболее полному охвату источниковой базы, выявлению документов, позволяющих объективно отразить изучаемую проблематику.
Положения, выносимые на защиту:
-
Социально-экономическое состояние Воронежского округа в 19281929 гг. оказывало определяющее влияние на общественно-политическую жизнь населения.
-
В рассматриваемый период проводился насильственный раскол общества по социальному и имущественному признаку, что подтверждается анализом социальной структуры населения Воронежского округа.
-
Характерной особенностью политического положения Воронежского округа в 1928-1929 гг. был «институт граждан», лишенных избирательных прав по решению суда и подвергаемых суровому общественному порицанию.
-
Отношение сельского населения к аграрной политике советской власти; недовольство крестьян лишением избирательного права; недовольство крестьян антирелигиозной политикой, проводимой советским государством; отношение крестьян к ВКП(б) и существующей системе советской власти - главные факторы формирования настроений населения в Воронежском округе.
-
Основой формирования государством административного принуждения и насилия над личностью и обществом была проводимая им перевыборная кампания советов и массовые репрессии.
-
Важнейшим показателем достижения отрицательного общеорганизационного эффекта при осуществлении политики партии стало отсутствие взаимодействия населения Воронежского округа и партийно-государственного руководства.
Научная новизна диссертационной работы состоит в объективном и целостном изучении эволюции общественно-политических настроений населения Воронежского округа при проведении выборов советов в 1928-1929 гг., которые ранее не рассматривались в специальном научном исследовании. Изучению подвергались отдельные составные части этого вопроса в хронологически и территориально более широких границах Центрально-Черноземной области в целом. В работе автор впервые предпринял попытку комплексного анализа предмета научного исследования именно по Воронежскому округу.
В диссертации охарактеризовано социально-экономическое состояние и общественно-политическая жизнь Воронежского округа как одно из важных условий, влиявших на общественно-политические настроения населения в период перевыборной кампании советов 1928-1929 гг.
Особую ценность представляет определение основных показателей общественно-политических настроений населения Воронежского округа в 19281929 гг. Проведен анализ взаимодействия населения Воронежского округа и партийно-государственного руководства в 1928-1929 гг. Диссертационное исследование опирается на новые архивные документы и материалы.
В работе систематизирован изученный материал, определена проблема противоречивости общественно-политических настроений населения Воронежского округа в период перевыборной кампании 1928-1929 гг., обосновано мнение о том, что накануне начала сплошной коллективизации сталинский режим и значительная часть советского населения, в частности крестьянства, находились в состоянии социального конфликта, длившегося в последующие десять лет и отличавшегося в Воронежском округе особенно острой формой.
Теоретическая и практическая значимость научного исследования. Результаты диссертационного исследования, положения и выводы могут стать основой для дальнейшей разработки смежных проблем социально-экономической и политической истории Центрально-Черноземного региона, проведения подобных исследований в других регионах; могут использоваться для преподавания истории России советского периода в высших и средних учебных заведениях, специальных курсов по проблемам социально-политической истории.
Апробация работы. Результаты научного исследования доложены на научных конференциях в Воронежском государственном педагогическом университете (2009, 2010, 2011 гг.), всероссийских межвузовских научно-практических конференциях в Воронежском филиале федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» (2009, 2010, 2011 гг.); 56-ой Всероссийской заочной научной конференции (г. Санкт- Петербург, 2009 г.), 26-ой Международной научной конференции (г. Санкт- Петербург, 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции в Челябинском институте федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская академия государственной службы» (2010 г.) и нашли свое отражение в 12-ти авторских публикациях, из них 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы определяется исходя из поставленной цели и научных задач и включает в себя введение, две главы, заключение, список использованных источников и литературы.