Состояние безопасности труда в угольной промышленности Кузбасса и борьба за сохранение жизни и восстановление здоровья травмированных шахтеров : 20-е гг. XX в. - первое десятилетие XXI в. Хорошилов, Александр Владимирович



Хорошилов, Александр Владимирович. Состояние безопасности труда в угольной промышленности Кузбасса и борьба за сохранение жизни и восстановление здоровья травмированных шахтеров : 20-е гг. XX в. - первое десятилетие XXI в. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Хорошилов Александр Владимирович; [Место защиты: Кемер. гос. ун-т].- Кемерово, 2012.- 228 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/303

Введение к работе

I. Актуальность. Фундаментом индустриального комплекса Кемеровской области (Кузбасса) является угольная промышленность. На ее основе в годы довоенных пятилеток получили мощное развитие такие отрасли тяжелой индустрии, как металлургия, энергетика, химическая промышленность, машиностроение, а накануне и в годы Великой Отечественной войны - производство боеприпасов.

Все перечисленные выше отрасли отличаются тяжелыми и в значительной мере опасными условиями труда, но в большей степени - угольная промышленность. Степень опасности труда в угольной отрасли определяется рядом факторов: условиями залегания угольных месторождений, состоянием материально-технической базы предприятий, уровнем квалификации шахтерских кадров, организацией труда, производственной дисциплиной и соблюдением правил техники безопасности. В начале 70-х гг. XX в. 80 % всех случаев травматизма со смертельным исходом в промышленности Кузбасса приходилось на угольную отрасль . Первое место среди причин, приводивших к инвалидности работников угольной отрасли, занимали травмы2. В конце 90-х гг. XX в. 60 % всех смертельных травм в угольной отрасли приходилось на Кузбасс, а в самом Кузбассе 90 % производственных смертельных травм - на угольную отрасль3.

В начале XXI в. сохранился высокий уровень аварийности и травматизма в угольной промышленности Кузбасса, особенно в подземной добыче. Пример тому - произошедшая 9 мая 2010 г. на крупнейшей в бассейне и отрасли шахте «Распадская» авария, в которой погибло 90 человек4.

Ниренбург К. Г. Травматизм со смертельным исходом на шахтах Кузбасса и научное обоснование его профилактики: автореф.... дис. д. м. н. М., 1973.-С. 4.

Фролова ТВ. К вопросу инвалидизации рабочих и служащих углеобогатительных фабрик Кузбасса // Предупредительная медицина. Кемерово, 1973. С. 55.

'Мазикин В. П. Состояние и перспективы развития угольной промышленности Кузбасса на пороге XXI в. // Экономические проблемы угледобывающей отрасли в регионе при переходе к устойчивому развитию. Труды международной научно-практической конференции. Т. I. Кемерово. 1999. - С. 11; Аргументы и факты. 2000. № 37. С. 5. 4 Кузбасс. 2010,9 мая.

Угольная промышленность Кузбасса является отраслью, где четко прослеживается связь между условиями труда, определяющими их организационными и техническими факторами, с одной стороны, и производственным травматизмом - с другой.

Условия труда в угольных шахтах существенно отличаются от таковых на любом другом производстве. Они характеризуются значительной стесненностью рабочего пространства в подземных выработках, отсутствием естественного освещения, рядом неблагоприятных микроклиматических факторов (повышенная температура, различная скорость движения и высокая влажность окружающего воздуха, нередко - недостаточное содержание в нем кислорода и наличие опасных примесей и др.).

К этому следует добавить, что травматизм во многом зависит от характера залегания угольных пластов, безопасности систем разработок, особенности труда отдельных групп подземных рабочих. Наибольшее число производственных травм отмечается на шахтах с крутонаклонными и крутыми угольными пластами. Травматизм здесь на 33 % выше, чем на шахтах с пологим и наклонным залеганием пластов5. Это объясняется тем, что при разработке крутонаклонных пластов быстро увеличивается глубина горных работ. Каждые 10 лет она растет на 80-100 м. С увеличением глубины работ повышается напряженное состояние пластов, возрастает горное давление вышележащих слоев, уменьшается устойчивость массива, и, как следствие, увеличивается риск травматизма на производстве.

Комплексная механизация очистных и подготовительных работ на крутых пластах ограниченна. Даже в конце 90-х гг., когда в очистных забоях Кузнецкого бассейна уровень комплексной механизации в целом составлял 69,2 %, на крутых пластах - только 9 %. Аналогичная картина наблюдалась и при проведении подготовительных работ. В общих показателях механизированная

Ниренбург К. Г. Профилактика и лечение травм у шахтеров. М.: Медицина, 1987. - С. 120.

проходка достигала 82,4 %, а на крутых пластах - лишь 19,4 %6.

Изучение причин аварий с человеческими жертвами доказывает, что производственный травматизм - явление сложное, в котором переплетаются объективные и субъективные причины. По многолетним наблюдениям врачей Областной травматологической больницы непредвиденные причины (горные удары, внезапные выбросы угольной пыли и газа и т. д.) составляют 2,2 %, технические причины (недостатки машин и технологий) - 9,8 %, а организационные причины - 86,5 % от всего смертельного травматизма в угольной отрасли Кузбасса7.

Угроза жизни и здоровью шахтеров возникала не только в период аварийных ситуаций. Повседневная работа в обычных условиях, особенно на подземной добыче, из-за высокой концентрации пыли и метана ведет к росту профессиональных заболеваний.

Исходя из условий работы на угольных предприятиях, влияния угольной отрасли на окружающую среду, приводящих к высокому уровню производственного травматизма и профессиональных заболеваний шахтеров, исследование борьбы за их жизнь и сохранение здоровья, осуществляемой горноспасателями и медицинскими службами, в контексте продолжающегося увеличения добычи угля, представляется актуальным.

Степень научной разработки темы. Сложность историографического анализа заключается в необходимости осуществлять его в контексте исследования нескольких проблем: развитие самой угольной промышленности Кузбасса и ее влияние на состояние окружающей среды; степень безопасности труда шахтеров; деятельность горноспасательной службы по оказанию помощи

Ильичев А. И. Кузбасс: ресурсы, экономика, рынок. Кемерово, 1995. - С.108.; Книга памяти шахтеров Кузбасса. Самара, 1998. Т. II. 4. 1. С. 60.

Ниренбург К. Г. Травматизм со смертельным исходом на шахтах Кузбасса и научное обоснование его профилактики: автореф.... канд. мед. наук. М., 1973. - С. 7.

попавшим в аварию шахтерам; обеспечение органами здравоохранения экстренной и продолжительной медицинской помощи травмированным шахтерам. Степень исследования этих вопросов неодинакова. Наиболее полно и всесторонне как в советской, так и в постсоветской историографии изучена история угольной промышленности Кузбасса. Наряду с историками ее исследовали экономисты и специалисты - горняки, геологи. Она представлена в коллективных многотомных трудах по истории Сибири и Кузбасса8, в коллективных и авторских монографиях9, в кандидатских и докторских диссертациях10, в большом количестве статей". Добротный анализ историографии развития угольной промышленности Кузбасса в 20-е - 80-е гг. XX в. содержится в коллективной мо-

* История Сибири с древнейших времен до наших дней. Т. 4.5. Л, 1969; История Кузбасса ч. 1,11, Кемерово, 1967. м. III. Кемерово, 1970; Кузбасс. Прошлое. Настоящее. Будущее. Издание второе, переработанное. Кемерово, 1978; Рабочий класс Сибири в период строительства социализма (1917- 1937 гг.). Новосибирск, 1982; Рабочий класс в Сибири в период упрочения и развития социализма. Новосибирск, 1984. и др. 'Горбачев Т.Ф., Кожевин В.Г., Карпенко З.Г., Молчанов И.И., Попов В.Э., Соколов В.Д. Кузнецкий угольный бассейн. М., 1957; Горняки Кузбасса. Новосибирск, 1971; Колобков М.Н. Кузнецкий бассейн. Очерки экономики угольного Кузбасса. Новосибирск, 1947; Зелкин И.И. Кузнецкий угольный бассейн в годы Великой Отечественной войны. М., 1969; Московский А.С. Промышленное освоение Сибири в период строительства социализма. Новосибирск, 1978; Комогорцев И.И. Промышленность и рабочий класс Сибири в период строительства (1959 - 1965 гг.). Новосибирск, 1971; Шуранов Н.П. На угольном фронте. Кемерово, 1975; Карпенко З.Г. Кузнецкий угольный бассейн. Кемерово, 1971. и др.

Ломаков М.Ф. Социальные последствия научно-технического прогресса в угольной промышленности Кузбасса в 60-х гг.: автореф.... канд. истор. наук. Новосибирск, 1969; Михайлова В.Н. Изменение в численности и составе рабочих кадров угольной промышленности Кузбасса в послевоенный период (1946 - 1958 гг.): автореф. ... канл. истор. наук. Новосибирск 1970; Заболотская К.А. Количественный и качественный рост рабочих кадров угольной промышленности Кузбасса (1917 - 1970 гг.): автореф. ... канд. истор. наук. Новосибирск, 1973; Цукрова М.Г. Рост общеобразовательного и культурно-технического уровня трудящихся угольной промышленности Кузбасса в условиях развитого социализма (1959 - 1975 гг.). Новосибирск, 1978; Леухова М.Г. Становление второй угольной базы на востоке страны (1928 - 1937 гг.): автореф.... канд. истор. наук. Кемерово, 2000; Степанов Е.А. Развитие топливно-энергетического комплекса Кузбасса в конце 1970-х - начале 1990 гг.: автореф. ... канд. истор. наук. Кемерово, 2001; Берсенев М.В. История развития открытой угледобычи в Кузбассе: автореф. ... канд. истор. наук.'Томск, 2005; Заболотская К.А. Угольная промышленность Сибири (конец 1890 - начало 1990-х гг.): автореф.... докт. истор. наук. Екатеринбург, 1996; Машковский В.П. Экономические преобразования и научно-техническая политика партии в угольной промышленности страны (1965 - август 199! гг.): автореф. ... докт. истор. наук. Томск, 1992; Шуранов Н.П. Коммунистическая партия - организация развития угольной промышленности страны в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.): автореф. ... докт. истор. наук. Томск, 1978. и др.

'Угольная промышленность и горняки Кузбасса. Сборник научных статей. Кемерово, 1984; Бирюкова О.В. Социальные последствия реструктуризации угольной промышленности Кузбасса // Сборник трудов студентов и молодых ученых КемГУ, посвященный 60-летию Кемеровской области. Кемерово, 2004. С.101-102; Анализ травматизма и аварийности на угольных предприятиях Кузбасса. Краеведение. Право на жизнь. Кемерово, 2004. С.90-92; Заболотская К.А. Кузнецкий угольный бассейн в 90-е гг. // Индустриализация в России. М., 2002; Роль угольной промышленности Кузбасса в экономическом и социальном развитии региона // Экономическая история Сибири XX века. ч.1. Барнаул, 2006.

нографии «Угольная промышленность Кузбасса 1721 - 1996 гг.»12. Однако автор этого раздела к.и.н. А. А. Халиулина обозначила далеко не все проблемы истории отрасли. Для нас представляют интерес, в частности, такие вопросы, как воздействие угольной промышленности на здоровье шахтеров, причины возникновения аварий и динамика производственного травматизма, организация горноспасательной службы, обеспечение экстренной и долгосрочной медицинской помощи шахтерам, пострадавшим во время аварий.

В 90-е гг. XX в. и начале XXI в. появились труды, в которых, наряду с итогами и перспективами развития угольной промышленности страны и Кузбасса, освещались и весьма злободневные и почти не исследуемые ранее проблемы: влияние угольной промышленности на окружающую среду, здоровье населения области, причины возникновения аварий на угольных предприятиях и их последствия и др.13 Однако таких публикаций немного, поскольку названные проблемы еще только начинают исследоваться. Наибольший вклад в исследования вопросов безопасности в контексте развития угольной отрасли внес Институт угля и углехимии СО РАН, который провел ряд конференций, посвященных этой проблеме14.

Наряду с изучением влияния угольной промышленности на состояние окружающей среды и здоровье шахтеров, степень безопасности их труда, необходимо исследовать организацию и формы помощи шахтерам, пострадавшим на производстве. В случае возникновения аварийной ситуации первыми на помощь шахтерам приходят горноспасатели. История развития горноспасательной службы изучена еще очень слабо. Только в последние годы в многотомном

|2Угольная промышленность Кузбасса. 1721-1996 гг. Кемерово, 1997.

"Книга памяти шахтеров Кузбасса. Т.Ш. Кемерово, 1999. С.37-52; T.IV. Омск, 2000. С.102-131- Т V Кемерово 2001. С.101-110; T.VI. Кемерово, 2002. С.212-227; T.VII. Кемерово, 2004. С.235-278; Т. VIII. Кемерово. 2007! С.56-82; T.IX. Кемерово, 2009. С.60-92; Экологические проблемы угледобывающей отрасли в регионе при переходе к устойчивому развитию. Кемерово, 1999. T.I.1I; Энергетическая безопасность. Новосибирск, 1982; Рабочий класс Сибири в период упрочения и развития социализма. Новосибирск, 19S4; Рабочий класс Сибїіші 1960 - 1980 гг. Новосибирск, 1986. и др.

Безопасность жизнедеятельности предприятий в угольных регионах. Кемерово, 2000; То же, Кемерово, 2002; Безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности. Кемерово, 2001.

издании, посвященном памяти шахтеров Кузбасса, погибших на производстве, появились статьи, освещающие работу горноспасателей Кузбасса15. В начале XXI в. вышла в свет и первая обобщающая публикация о горноспасателях России, в которой большое место отведено и организации горноспасательной службы Кузбасса16. К сожалению, во всех указанных трудах вопросы эффективности работы горноспасателей освещены недостаточно.

Основная работа по борьбе за жизнь, здоровье и восстановление трудоспособности шахтеров, травмированных на производстве, ложится на плечи учреждений здравоохранения. До последнего времени в масштабах страны и отдельных угольных регионов историки этой темой почти не занимались. В границах Западной Сибири и на территории Кузбасса история состояния и развития здравоохранения исследовалась по отдельным этапам и более узким направлениям и видам деятельности17. В обобщающих исследованиях вопросы организации в системе здравоохранения Кузбасса специальной службы по оказанию помощи травмированным шахтерам не нашли отражения18. Впервые эта тема появилась на страницах уже упомянутой выше «Книги памяти погибших шахтеров», которая включает ряд статей, содержащих сведения об оказании экстренной помощи травмированным шахтерам19.

Для получения более полного представления об организации экстренной и продолжительной помощи травмированным на производстве шахтерам мы

" Книга памяти шахтеров Кузбасса. Т. III. Кемерово, 1999. С. 280-288, Т. IV. Омск, 2000. С.353-362, T.IX. Кемерово, 2009. С. 77, 82, 88. "Горноспасатели России. Тула, 2004.

Федотов H. П. К истории здравоохранения Западной Сибири. Томск, 1939; Акулова К. И. и др. Здравоохранение в Сибири и на Дальнем Востоке. М, 1979; Сычева В. Е. Очерки истории здравоохранения Кузбасса 1771-1941 гг.: автореф. ...дис. д.м.н. Казань, 1970; Уланов Л. Н. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по развитию здравоохранения в период завершения реконструкции народного хозяйства (1933-1937 гг.у. автореф.... дис. к.и.н. Томск, 1987; Горелов Ю. П. Госпитали Западной Сибири и деятельность их персонала по спасению раненых в годы Великой Отечественной войны: автореф. ... дис. к.и.н. Кемерово, 1991; Леонтьева H. Т. Развитие здравоохранения в Кузбассе в 1920-1930-е годы: автореф. ... дис. к.и.н. Кемерово, 1997; Орлова Е. А. Эвакогоспитали Кузбасса в годы Великой Отечественной войны: автореф.... дис. к.и.н. Кемерово, 2007.

'"Здравоохранение Кузбаса - 60 лет истории. Томск, 2003. Здравоохранение Кемерово: 90 лет истории. Кемерово, 2003 и др.

были вынуждены обратиться к многочисленным публикациям хирургов и травматологов. Все они, безусловно, посвящены конкретным медицинским проблемам, но иногда в них содержится информация и по вопросам организации оказания помощи пострадавшим во время производственных аварий.

В контексте исследуемой проблемы особый интерес для нас представляют работы, посвященные организации травматологической помощи. В монографиях и сборниках статей, посвященных вопросам шахтовой травмы в Кузбассе частично отражены и вопросы организации медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях . В диссертационных исследованиях по организации травматологической службы в Кузбассе, как и в случае с горноспасателями, не показана динамика эффективности оказания медицинской помощи травмированным шахтерам на разных этапах развития угольной отрасли21.

t Кузнецкий бассейн обладает огромными запасами каменных углей и перспективы его развития в обозримом будущем не вызывают сомнения. Однако по мере нарастания объемов и глубины добычи растет и потенциальная угроза жизни и здоровью шахтеров. Все это еще раз свидетельствует о необходимости изучать накопленный опыт по оказанию шахтерам, попавшим в аварийную ситуацию, как оперативной помощи по выводу их в безопасную зону, так и профессиональной медицинской помощи.

Объектом исследования является состояние безопасности труда в угольной промышленности Кузбасса, спасение жизни и восстановление здоро-

"Книга памяти шахтеров Кузбасса Т. V. Кемерово, 2001. С. 371-378.; Т. VI. Кемерово, 2002. С. 256-259.; Т. VII. Кемерово, 2004. С.340-345.; T.IX. Кемерово, 2009. С.228-229.

Бобовников В. Г. Сочетанные и множественные травмы конечностей в Кузнецком угольном районе. // Тяжелые травмы конечностей. Л., 1976. С.3-10; Воданов Н. М. Лечение больных с отрывами и ампутационными случаями пальцев и кисти: автореф.... дис. д.м.н. М., 1979; Галеев И. К. Совершенствование системы медицин-ского обеспечения спасения людей при взрывах и завалах в угольных шахтах Кузбасса: автореф. ... дис. д.м.н, Кемерово, 2001; Кричевский А. А. Особенности компрессионной травмы; Ниренбург К. Г. Профилактика и лечение травм у шахтеров. М.: Медицина, 1987; Ниренбург К. Г. Травматизм со смертельным исходом на шахтах Кузбасса и научное обоснование его профилактики: автореф.... дис. к.м.н. М., 1973.

Федоров Ю. С. Организационные аспекты оказания специализированной медицинской помощи больным с политравмой в условиях крупного промышленного региона Сибири: автореф. ... дис. д.м.н. Кемерово, 2000; Галеев И. К. Совершенствование системы медицинского обеспечения спасения людей при взрывах и завалах в угольных шахтах Кузбасса: автореф.... дис. д.м.н. Кемерово, 2001.

вья шахтеров, попавших в аварию на угледобывающих предприятиях.

Предметом исследования являются изменения состояния безопасности труда шахтеров в контексте развития угольной промышленности Кузбасса; вклад горноспасателей в сохранение жизни и здоровья шахтеров; обеспечение экстренной и продолжительной медицинской помощи травмированным шахтерам.

Целью диссертационного исследования является выявление тенденций в изменении безопасности труда шахтеров и особенностей оказания им помощи в аварийных ситуациях и восстановлении здоровья.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

  1. выявить изменения уровня безопасности труда шахтеров в процессе развития угольной отрасли;

  2. установить роль горноспасательной службы в оказании помощи шахтерам, попавшим в аварийную ситуацию;

3) определить целесообразность организации в структуре здравоохранения
Кузбасса специальной системы медицинских учреждений по оказанию опера
тивной и долгосрочной помощи шахтерам, травмированным на производстве;

4) обосновать необходимость организации в Кузбассе центра медицины катаст
роф и эффективность его вклада в спасение жизни и восстановление здоровья
шахтеров, травмированных на производстве.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 20-х гг. XX в. по первое десятилетие XXI в. Нижняя граница совпадает с началом восстановления угольной промышленности Кузбасса после завершения на его территории Гражданской войны и позволяет оценить степень опасности труда шахтеров на момент перехода бассейна в руки советской власти. Верхняя граница завершает первое десятилетие XXI в. К этому времени угольная промышленность Кузбасса адаптировалась к условиям рыночной экономики, обрела стабильность, усилилось внимание к вопросам повышения уровня безопасности

труда шахтеров, организации экстренной и продолжительной медицинской помощи в целях сохранения их жизни и здоровья.

Территориальные рамки исследования охватывают Кузнецкий угольный бассейн. Кемеровская область в качестве самостоятельной административной единицы образовалась в 1943 г. К данной территории и до образования области применялся термин «Кузбасс». В настоящее время оба эти термина «Кемеровская область» и «Кузбасс» воспринимаются и используются как аналоги, хотя границы бассейна и области полностью не совпадают.

Методологической основой диссертации для реализации намеченной цели и поставленных задач является материалистическое понимание истории. В работе над исследованием автор руководствовался принципами объективности, системности, диалектики и историзма.

Применение принципа объективности проявлялось в сопоставлении информации по одному и тому же вопросу из различных источников, что позволило наряду с использованием литературы по аналогичным сюжетам получить реальное представление об исследуемых процессах. Принцип системности позволяет рассматривать каждое из исследуемых явлений как часть определенной системы, тесно связанной с ее другими элементами. Так, уровень безопасности труда в угольной отрасли тесно связан с другими факторами: глубиной залегания запасов, объемом добычи, состоянием оборудования, квалификацией кадров, соблюдением правил техники безопасности и т. п. Диалектический подход выражается в признании причинной обусловленности происходящих событий, а также позволяет проследить изменения условий безопасности труда шахтеров и политики государства, направленной на снижение аварийности, совершенствование организации помощи попавшим в аварию шахтерам по спасению их жизней, восстановлению здоровья и трудоспособности. Использование принципа историзма обеспечивает рассмотрение исследуемых процессов в конкретной исторической обстановке, в развитии и взаимосвязи с предшествующим и

последующим состоянием.

Для решения поставленных задач предполагается использование проблемно-хронологического, сравнительно-исторического (компаративного) методов и метода статистической обработки информации.

Проблемно-хронологический метод позволяет выделить основные, определяющие сюжеты исследуемой темы и рассмотреть их в хронологической последовательности. Компаративный метод обеспечивает определение тенденций развития исследуемых процессов. Статистическая обработка выявленных количественных данных позволяет суммировать их в необходимых границах, выявить качественные изменения и характер динамики исследуемых процессов.

Источниковая база исследования. В основе диссертации лежат как опубликованные, так и неопубликованные источники. Определенная сложность характеристики корпуса использованных источников заключается в том, что он включает в себя два крупных самостоятельных блока: источники по истории развития угольной промышленности Кузбасса и источники по истории здравоохранения региона, развития системы медицинских учреждений, призванных обеспечить экстренную медицинскую помощь шахтерам, пострадавшим в результате аварий на производстве, и их последующее лечение для обеспечения восстановления здоровья и жизнедеятельности. Поскольку подобные проблемы ранее историками не исследовались, многие исторические источники, в основном неопубликованные, в научный оборот вводятся впервые. К ним относится ряд документов органов управления угольной отрасли - комбинатов, трестов, объединений и производственных единиц - шахт и разрезов; документы окружных и областных руководящих органов здравоохранения, документы краевой, областной, городских больниц, научно-исследовательских медицинских институтов, Центра медицины катастроф; документов окружных, областных и первичных партийных и профсоюзных организаций.

Из опубликованных источников нам представляется целесообразным вы-

делить многотомное, уникальное издание «Книга памяти шахтеров Кузбасса». Строго говоря, к источникам относится только часть этого труда, поскольку он включает как списки погибших шахтеров, воспоминания членов их семей, семейные фотографии, так и научные статьи о развитии угольной промышленности бассейна, причинах крупных аварий, деятельности горноспасателей и вкладе медиков в оказание помощи травмированным шахтерам. О статьях уже говорилось в разделе «Историография проблемы» данного введения. Что касается источников, то это действительно ценнейший материал.

Вышедшие тома издания охватывали период с 1920 по 2008 гг. В разделе «Навечно... поименно» по городам области, а в пределах каждого города в ал-фавитно-хронологической последовательности, представлен список погибших шахтеров с указанием фамилии, имени, отчества (если необходимо - разночтения), года рождения, национальности, социального статуса, профессии, времени (года, месяца, числа), причины гибели, предприятия. Подробная аннотация к фамилии погибшего завершается легендой - сведениями об источниках информации. Материалы «Книги памяти» позволяют проследить причины, характер аварий, их повторяемость на отдельных шахтах, динамику травмированных.

Неопубликованные документы, использованные в диссертации, извлечены из 35 фондов Государственного архива Кемеровской области (ГУКО - «ГА-КО»), а также из Государственного архива гор. Прокопьевска и текущих (ведомственных) архивов:-городской больницы № 1 гор. Новокузнецка, архива музея КузНИИТР, Прокопьевского краеведческого музея и архива Кемеровского областного центра медицины катастроф.

Весь комплекс использованных источников классифицирован по видовому признаку, то есть документы разделены на группы, исходя из особенностей их внутренней формы (структуры), единства происхождения, содержания, целевого назначения. Всего выделено 4 группы источников.

В первую группу вошли нормативно-распорядительные документы цен-

тральных советских и партийных органов. Это постановления и распоряжения СНК и Совета министров СССР, постановления СНК РСФСР, ВЦИК РСФСР, ЦК ВКП(б) и ЦК КПСС, Сибревкома, Кемеровского обкома КПСС, Кемеровского облисполкома, администрации Кемеровской области, приказы и распоряжения наркоматов и министерств тяжелой промышленности (НКТП), угольной промышленности, здравоохранения, местных органов управления угольной отраслью и учреждениями здравоохранения. Эти документы позволяют проанализировать государственную политику в отношении развития Кузнецкого угольного бассейна и состояния безопасности труда шахтеров, а также состояние одной из отраслей социальной сферы - здравоохранения региона, создание фонда угольных предприятий, организацию горноспасательной службы, формирование сети медицинских учреждений, обеспечивающих срочную помощь, в том числе, в экстренных, аварийных ситуациях.

Вторую группу источников составляет обширный корпус делопроизводственных документов местных органов управления и производственных предприятий угольной отрасли, органов управления, лечебных и научных учреждений сферы здравоохранения. Наибольший интерес представляют годовые отчеты и объяснительные записки к ним. В отчетах содержатся сведения о количестве и мощности угольных предприятий, объеме добычи, численности и составе кадров и условиях безопасности труда. Имеется также краткая информация об авариях и числе пострадавших. Позднее появились отдельные отчеты о несчастных случаях, а также справки, содержащие анализ причин и динамику производственного травматизма. В 90-е гг. XX в. и в последующий период подобные справки стали составляться за несколько лет, при этом указывались не только частота травмированных, но и их состав по возрасту и стажу работы22. Значительная информация о количестве аварий на шахтах и численности трав-

Тосударственный архив Кемеровской области (ГАКО). Ф.Р-337. оп.2.д. 117 "в".л.6-7; д. 196. л. 1-4; д 469л 1 Д.І089.Л.І-3; д.1156.л.6,14-17,26-28. и др.

мированных содержится в отчетах и справках Западно-Сибирской государственной горно-технической инспекции23. В документах Областного отдела здравоохранения, позднее Департамента здравоохранения администрации Кемеровской области содержатся сведения о развитии сети медицинских учреждений, численности медперсонала, участии медиков в оказании помощи травмированным шахтерам, а также о создании системы службы обеспечения экстренной медицинской помощи в аварийных ситуациях. Более подробно последняя информация представлена в документах текущего архива регионального Центра медицины катастроф, появившегося в Кузбассе в начале 90-х гг. XX в.

В делопроизводственных документах первичных, городских и областных партийных структур (протоколах, стенограммах, справках, отчетах, переписке) также содержится различная информация о количестве угледобывающих предприятий, объемах добычи, численности и составе шахтерских кадров, условиях безопасности шахтерского труда, создании и деятельности горноспасательной службы, организации и деятельности управлений здравоохранения, в том числе, по обеспечению экстренной и восстановительной помощи травмированным шахтерам. Однако нужно отметить, что эта информация часто несопоставима с данными других документов, например, отчетов различной периодичности, поскольку в последних приводятся сведения за месяц, квартал, год, а в партийных документах чаще всего на какое-то определенное число24. К недостаткам делопроизводственных документов, связанных с авариями на угольных предприятиях, следует также отнести ограниченность информации о травмированных шахтерах. В документах содержатся сведения о месте, времени, причинах аварии, числе травмированных и погибших. Но вот насколько оперативно была организованна помощь попавшим в аварию, как быстро и насколько квалифицированно была оказана медицинская помощь, ее результаты - такие сведения в

^ Государственный архив Кемеровской области (ГАКО). Ф.Р-581. оп. 1. д. 67; оп. 5. д. 18 и др. Государственный архив Кемеровской области (ГАКО). ф.П-1; ф.П-14; ф.П.-75; ф.П-90; ф.П-!27 и др.

документах довоенных лет и первых послевоенных десятилетий встречаются крайне редко.

Статистическая информация взята автором как из опубликованных, так и неопубликованных источников. В основном это отраслевые статистические сборники по угольной отрасли и здравоохранению. В них содержатся сведения о мощности угольных предприятий, объемах добычи угля, численности кадров, сети медицинских учреждений и численности медперсонала, но нет информации о численности травмированных.

Для сопоставления данных по Кузбассу с данными по СССР и России привлекались общесоюзные и всероссийские статистические издания. В постсоветский период в региональных и всероссийских сборниках появилось ранее не публикуемая информация о детской смертности, суицидах, наркомании и др. негативных явлениях и процессах. Сведения о погибших и травмированных на производстве хотя и стали публиковаться в печати, тем не менее в отраслевых, региональных и всероссийских статистических сборниках по-прежнему отсутствуют.

Четвертая группа источников представлена периодической печатью. В газетах «Правда», «Кузбасс», «Независимая газета», «Аргументы и факты», а также в отраслевом журнале «Уголь» сведения по интересующей нас проблеме невелики. Однако газетные публикации иногда существенно дополняют официальную информацию, сообщают подробности, нюансы, без знания которых порой трудно представить объективную картину.

В этом же плане существенным дополнительным источником могут быть документы личного происхождения - дневники, воспоминания, переписка.

Несмотря на усиленные поиски, не удалось обнаружить воспоминания горняков и горноспасателей, которые неоднократно были свидетелями и участниками ликвидации аварий. Из воспоминаний кузбасских шахтеров известны

книги двух угольных «генералов» В. П. Романова и М. И. Найдова , но они касаются в основном развития отрасли. Воспоминания представителей медицины Кузбасса об их вкладе в спасение жизни и восстановление здоровья шахтеров после полученных травм, нам также обнаружить не удалось. Достижение медиков Кузбасса в этой области нашли отражение только в профессиональных изданиях.

Автору удалось найти только одно издание, публикующее на своих страницах воспоминания шахтеров, оказавшихся в шахте на момент аварии, воспоминания современников крупных аварий, а также воспоминания членов семей и близких погибших шахтеров. Это издание - многотомная «Книга памяти погибших шахтеров Кузбасса». В 1995 г. была опубликована первая книга, охватившая период Великой Отечественной войны. Во всех последующих книгах имеется специальный раздел, в котором публикуются указанные воспоминания и письма членов семей, а также семейные фотографии погибших шахтеров.

В целом сформировавшаяся база источников позволяет решить поставленные задачи.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

  1. с привлечением неиспользованных ранее документальных источников и работ предшественников по истории угольной промышленности Кузбасса проведено комплексное исследование изменения уровня безопасности труда в угольной отрасли в процессе ее развития и наращивания объемов добычи угля;

  2. комплексно исследуются причины возникновения аварий в угольной промышленности Кузбасса, причины травмирования и гибели шахтеров и совместные усилия горноспасателей и медиков по оказанию им необходимой помощи;

  3. исследовано состояние и развитие сферы здравоохранения Кузбасса в контексте создания в его системе структур, обеспечивающих оказание экстренной

"Романов В. П. Пласт углекаменный. Кемерово, 2003. 258 с; Найдов М. И. Семь поколений в Кузбассе. Новосибирск, 2007. 467 с.

медицинской помощи пострадавшим в результате аварийных ситуаций на производстве (на примере угольной отрасли);

4) впервые доказана необходимость и своевременность создания в Кузбассе региональной структуры Центра медицины катастроф и ее вклад в сохранение жизни и здоровья шахтеров, оказавшихся в аварийной ситуации.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования ее результатов в совершенствовании организации помощи шахтерам, оказавшимся в аварийных ситуациях и получившим производственные травмы, а также при разработке проблем истории угольной промышленности, горноспасательной службы, организации медицинских учреждений, обеспечивающих экстренную и долгосрочную помощь травмированным шахтерам.

Апробация результатов исследования осуществлялась на научных и научно-практических конференциях федерального и регионального уровня. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе монография «К истории создания службы медицины катастроф и оказания экстренной медицинской помощи шахтерам Кузбасса (1913-2010)» (соавторы: И. А. Свиридова, Л. С. Хо-рошилова), 7 статей в региональной печати и 3 публикации в изданиях из Перечня рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.