Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Социально-экономические предпосылки возрождения благотворительности в Российской Федерации
1.1. Методологические основы организации социальной помощи и благотворительности 17
1.2. Социально-экономическое развитие РСО - Алания в постсоветский период 29
1.3. Роль духовности в формировании нравственности в современном российском обществе 37
Глава II. Развитие системы благотворительности и социальной помощи в Республике Северная Осетия - Алания в 90-е гг. XX - первое десятилетие XXI вв.
2.1. Взаимодействие традиционных и современных форм благотворительности и социальное партнерство с государственными структурами 51
2.2. Место филантропической помощи в системе социальной защиты населения в республике 92
2.3. Активизация благотворительной деятельности в условиях социальной напряженности и актов терроризма 114
Заключение 138
Библиография 143
- Методологические основы организации социальной помощи и благотворительности
- Роль духовности в формировании нравственности в современном российском обществе
- Взаимодействие традиционных и современных форм благотворительности и социальное партнерство с государственными структурами
- Место филантропической помощи в системе социальной защиты населения в республике
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие в современном обществе различных форм и видов благотворительной деятельности должно способствовать изменению в общественном сознании необходимости улучшения социальной помощи незащищенным категориям населения. На самом деле, в настоящее время для современной России одной из приоритетных задач стала социальная, при этом, адресная помощь нуждающимся. Разрушение устоявшихся социально-экономических связей, безудержный рост цен, безработица привели к обострению социальных проблем.
В этих условиях государство обязано взять на себя ответственность социальной помощи. С этой целью в стране были созданы комплексные центры социальной защиты населения. Но, несмотря на увеличение средств по финансированию федеральных и региональных программ, проектов и проведения некоторых преобразований, материальное благополучие населения страны по-прежнему является невысоким, несмотря на незначительный рост доходов на душу населения.
Государственные и муниципальные учреждения оказывают социальные услуги населению, но результата нет – материальное положение людей улучшается медленно. Изменение базовой структуры государства привело к установлению рыночных отношений, а это в свою очередь, позволило развиваться предпринимательству и частному бизнесу, которые сегодня также в какой – то мере взяли на себя задачи осуществления благотворительной помощи малоимущим.
Органы государственной власти инициировали деятельность социальной работы благотворительных обществ, поскольку в них имеется мощный ресурс для преодоления кризисных ситуаций, решаемых через различные формы филантропической деятельности, так необходимой для снижения социального напряжения в социуме и смягчения назревших жизненных проблем населения.
Современная благотворительность представляет собой сложное и многоплановое явление, которое оказывает большое влияние на развитие социальной сферы. Возрождение государством добровольных частных организаций способствует оказанию эффективной помощи нуждающимся и развитию общества в соответствии с принципом универсального критерия прогресса – гуманизма. Хотя внедряются краткосрочные программы, поступают денежные дотации, гуманитарная помощь и формируется система помощи нуждающимся, но всё-таки система работы еще не отлажена до конца.
Актуальность настоящего исследования определяется, прежде всего, тем, что благотворительная деятельность современных фондов и союзов оказалась практически неизученной, не исследована в рамках научной специальности «Отечественная история» в конце ХХ – начале ХХI вв., не систематизирована, не выявлена ее научно-методологическая база. В этой связи, необходим анализ трансформации вновь возрождаемых форм благотворительной деятельности, их инновации и творческий потенциал.
Цель исследования заключается в проведении комплексного исторического анализа развития и выявлении методологических основ деятельности благотворительных организаций в РСО-Алания в период с 90-х гг. XX в. - первое десятилетие XXI в., их взаимоотношений с органами различных государственных структур. Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи:
-
рассмотреть социально-исторические истоки развития благотворительности в России и РСО - Алания;
-
выявить специфические черты современной благотворительности, этапы, сущность, задачи, функции, принципы;
-
классифицировать новые виды филантропической деятельности с учетом их трансформации к инновационным технологиям;
-
определить место благотворительных организаций в системе социальной защиты и помощи населению в РСО-Алания;
-
проанализировать роль благотворительных фондов и союзов в период социальной напряженности и конфликтов в обществе.
Объектом исследования является история развития современных благотворительных организаций, фондов и союзов в РСО-Алания.
Предметом исследования являются приоритетные направления деятельности современных благотворительных организаций, применяемые инновации, методы, виды, формы, характер предоставляемой помощи, их место и роль в российской социальной политике в рассматриваемый период.
Хронологические рамки. В исследовании рассматривается, анализируется и классифицируется благотворительная деятельность фондов и союзов в период с 90-х гг. XX в. по первое десятилетие XXI в. в РСО-Алания. Это – время становления новой для России общественно-экономической формации, с измененной Конституцией и законодательно-правовой базой, новым укладом общественной, социальной, культурной и духовной жизни общества.
Территориальные рамки исследования охватывают территорию РСО-Алания – одного из субъектов Российской Федерации в 90-х гг. XX века.
Методологической основой диссертации стали методы и принципы, сложившиеся в исторической науке. В проведенном исследовании использованы современные научные методы: историко-сравнительный, историко-системный, структурно-функциональный, логический методы и метод контент-анализа.
Историко-сравнительный метод помог обосновать необходимость возрождения благотворительности, изучить причины, проанализировать объем предоставляемых услуг, своевременность создания негосударственных форм поддержки людей, попавших в трудную жизненную ситуацию.
Системный метод позволил рассмотреть современную отечественную благотворительную деятельность как целостную систему, выделить основные механизмы взаимодействия с государственными ведомствами, систематизировать, обобщить, классифицировать различные виды социальной поддержки нуждающихся.
Для определения места и роли инновационных технологий благотворительной деятельности в социокультурном развитии в РСО-Алания в процессе исследования применялся структурно-функциональный метод.
Логический метод позволил воссоздать систему функционирования негосударственных видов помощи и выделить в ней трансформационные модели поддержки.
В работе использован метод контент-анализа, позволивший целенаправленно изучить массив отечественной периодики. Методологической основой диссертации стали принципы историзма, объективности, диалектики, интегративности, диалогичности, морального императива, которые дали возможность в пределах поставленной задачи воспроизвести картину деятельности современных благотворительных организаций и объективно оценить совокупность представленных фактов и явлений в динамике и противоречиях.
При анализе содержания современной благотворительной деятельности и факторов, определяющих ее закономерность и эволюцию, мы применяли принципы формационного и цивилизационного подходов.
Данная диссертация выполнена в междисциплинарном подходе, в ней синтезированы методы, сложившиеся в исторической науке, политологии, социологии, социальной работе.
Степень изученности проблемы.
В российской историографии имеются исследования, посвященные истории становления и развития благотворительности. Данная проблема рассматривалась как дореволюционными, так и современными исследователями и поэтому её можно разделить на два этапа: дореволюционный и постсоветский. Изучением истории социальной помощи и общественного призрения, а также причинами их развития занимался А. Стог, который в работе «Об общественном призрении» рассмотрел и впервые обозначил основные этапы развития отечественной системы помощи.
Изучение методологических аспектов благотворительности в России началось в XIX веке учеными Е. Максимовым, Б. Боцяновским, разработавшими различные подходы к изучению истории социальной помощи. В работах авторы впервые классифицировали всю систему благотворительности в России на определенные исторические этапы и выделили присущие только им формы помощи. При этом ими был определен и сформулирован исторически закономерный характер общественного призрения. Государственные учреждения, по мнению Б. Боцяновского не могли решить проблему бедности, и общество откликнулось на нее личными пожертвованиями: строило больницы и богадельни для бедных, бурлаков, дома призрения, аптеки, школы, училища.
Дореволюционная историография отечественной благотворительности предложила периодизацию и хронологию, которые привязаны к конкретным историческим периодам. Особенность этих исследований заключалась в том, что свои выводы ученые обосновывали, опираясь на работы по истории России В.Н. Татищева, С.М. Соловьева, Н.М. Карамзина, а не на самих первоисточниках. Эта методология сузила рамки исследования по истории благотворительности, но позволила выделить государственные, общественные, частные виды помощи нуждающимся.
После Октябрьской революции, в связи с образованием новой общественной системы в России, одни функции общественной благотворительности взяла на себя государственная система социального обеспечения, другие же были забыты. В 1918 году, в связи с переходом на систему государственного обеспечения, отпала необходимость в благотворительности, прекратились научные исследования в этой области. Государство осуществляло дотации малоимущим, детским и школьным учреждениям, выплачивало пособия.
Реконструкция российской общественной системы в начале 90-х годов XX в. возродила интерес к изучению истории отечественной благотворительности. Новейшие изыскания были сделаны такими учеными, как М. В. Фирсов, Е.И. Холостова, П.Д. Павленок, В.И. Курбатов. Исследователи «критически осмыслили источники, не рассматривавшиеся учеными ранее: летописи, отчеты обществ, архивов, коллекции документов рукописного фонда». Им принадлежит серия исследований по истории и методологии социальной работы не только в России, но и за рубежом, учебники по теории социальной работы. Авторы за основу классификации взяли: источники финансирования; ведомственная подчиненность; характер помощи. Они выявили причины развития благотворительности и показали, что её размаху во второй половине XIX века способствовали экономическое развитие пореформенной России, рост предпринимательства и накопление капитала. Все это, по их мнению, создавало материальную основу для ускоренного развития общественной и частной благотворительности.
Изучением феномена благотворительности занимались Л.В. Бадя, В.А. Сущенко, А.Н. Боханов, М.Н. Барышников, О.Л. Лейкинд, Е.Н. Белокурова.
Проблемы общественного призрения изучали В.И. Межов, А.Н. Роговцева, Э.А. Фомин. Дело, начатое в XIX веке В.И. Межовым, продолжили Т.Ф. Ефремов, Н.Ф. Лучинский, А. Ф.Селиванов и др. Сегодня вопросами социальной помощи, общими и частными технологиями социальной работы занимаются видные ученые, как Н.Ф.Басов, Л.В. Топчий, Г.Н.Ульянова и др.
Интерес к проблемам социальной справедливости проявляли В.И. Жуков, В.Е. Давидович, А.И. Лященко, Ф.И. Биншток, Л.И. Ермакова, Н.Н. Коновалов, А. Раушер, В.Г. Варнавский. Данные учёные считают, что государство и частный сектор взаимодействуют как в общественно-политической жизни, так и в благотворительности. Частный бизнес, по мнению В.Г. Варнавского, в значительно большей степени, чем государство, обладает мобильностью, способностью к нововведениям, инновациям, использованию технических и технологических изменений.
Современные авторы В.И. Бахмин, В.Н. Ярская, П.В.Власов, Е.В. Грешнова, И.Н.Гуревич, Н.А. Гулькова, Э.В. Гылыкова отмечают важную роль благотворительности в условиях российской действительности.
Таким образом, в современной исторической науке очень мало исследований, специально посвященных благотворительной деятельности в РСО-Алания в постсоветское время.
В лучшем случае, благотворительность в республике представлена на сайтах в виде отчетов, перечней проведенных мероприятий, спонсорской помощи и т.д.
Основные направления и принципы социальной работы представлены в трудах А.И. Войтенко, Е.И. Комарова, А.Н. Савинова, Т.П. Дурасановой, Ю. Годунского.
Изучением применения благотворительной деятельности в бизнесе занимается А. Раушер, который считает, что частная собственность служит гарантом социального порядка, а А.Е. Лысенко также считает, что бизнес является мощным ресурсом в решении социальных проблем.
О деятельности благотворительных фондов имеются публикации и в периодике. Так, Н.А. Гудим, А.С. Белкина, Л.Е. Кукушкина, Т.М. Тишенская, А.И. Дымникова описывают участие и работу фондов в составлении и реализации социальных программ поддержки малообеспеченных граждан.
Проблемы участия бизнеса в благотворительной деятельности и оказании социальной помощи нуждающимся рассматриваются в работах М.Н. Зуева, В.И. Жукова, В.М. Кудрова, Ю.Я.Терещенко, Р.В. Рывкина, Т.М.Тимошина, Е.Г. Ясина, А.Г. Здравомыслова.
О методике оценки корпоративной благотворительности, об организационно-экономическом механизме функционирования благотворительных фондов, формировании социальной ответственности российских филантропов и меценатов пишут С.В. Ивченко, Е.П. Захарова, Н.М. Загарулько, С.А. Косенок, Т.Н. Ивлиева, Л.Б. Киселева, А.А. Клецина А.В.Орлов и И.С. Ястребова.
Серьезную лепту в изучение данной проблемы в период межэтнической напряжённости внесли известные ученые Северо-Осетинского государственного университета и Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований: А.А. Магометов, Ю.В. Хоруев, Л.А. Чибиров, В.Д. Дзидзоев, С.А. Айларова, Е.Х. Апажева, Р.С. Бзаров, З.В. Канукова, Р.Э. Кесаева, Е.И. Кобахидзе, Б.В. Туаева, Ю.В., С.А. Хубулова, С.Р. Чеджемов, Н.О. Блейх, А.Б. Дзадзиев, Л.Л. Сотиева, А.Г. Плиев.
Источниковая база исследования. При работе над исследуемой проблемой были использованы законы Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, которые дают широкий простор для взаимодействия государственных и частных моделей социальной помощи населению. Согласно Конституции РФ 1993 г. была возрождена благотворительность в нашей стране. Правовую базу благотворительной деятельности составляют: Закон Российской Федерации от 11 августа 1995 года, №135 «О благотворительной деятельности и благотворительных организаций» (с последующими изменениями в 2010 г. и 2013 г); Постановление Правительства Российской Федерации от 4 декабря 1999 г. № 1335 «Об утверждении порядка оказания гуманитарной помощи (содействия) в РФ» (с изменениями от 26 сентября 2001 г., от 12 мая 2003 г. № 277); Постановление Правительства РФ №923 от 24 декабря 2002 года «Об утверждении перечня международных и иностранных организаций, получаемые налогоплательщиками гранты, предоставленные для поддержки науки, образования, культуры и искусства Российской Федерации, безвозмездная помощь которых подлежит налогообложению».
Источниковую базу исследования составляют монографические работы по истории становления и развития благотворительности, которые в основе своей опираются на летописи, отчеты, жития, переписку меценатов и филантропов, архивные материалы.
Значительное место в исследовании занимают материалы деятельности современных благотворительных фондов и союзов: текущие отчеты, планы работ, проведенные мероприятия, аналитические отчеты, списки частных пожертвований.
Статистические сборники по РСО - Алания содержат интересующий нас материал о темпах роста социально-экономических показателей в стране, численности вынужденных переселенцев и беженцев, инвалидов, показателе заболеваемости детей и взрослых, уровне образования, всего того, что наглядно демонстрирует шкалу жизненного уровня населения: падение и стабилизацию.
Большой пласт социальных проблем и попытки их разрешения содержится в материалах периодической печати, касающихся концепции трансформации благотворительных технологий как эффективного инструмента развития и поддержки негосударственной социальной политики, предложений о целесообразности применения корпоративной благотворительности, о социальной стратегии современного бизнеса.
Современные технологии позволили воспользоваться новым инструментарием: изыскивать и анализировать данные с электронных ресурсов о потенциальных донорах благотворительности.
В совокупности указанные источники составили необходимую основу для решения исследовательских задач изучаемой проблемы.
Анализ источников по РСО - Алания позволил проследить особенности и отличительные черты современной благотворительности, которые в целом совпадают с общероссийскими тенденциями оказания благотворительной помощи нуждающимся.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. В процессе изучения проблемы выявлен и введён в научный оборот большой корпус новых источников, ранее не использовавшихся в науке;
2. В работе были впервые охарактеризованы инновационные технологии сегодняшней разнокачественной благотворительной деятельности в РСО-Алания;
3. Автором показана с одной стороны, преемственность исторических форм помощи и взаимопомощи с современными видами, с другой стороны, выявлено, что благотворительность отразила тенденцию новых социальных изменений и способствовала возрождению и формированию новых духовных ценностей в изменяющемся мире;
4. В исследовании впервые рассмотрен и проанализирован материал об активизации благотворительной помощи в период социальной напряжённости в Республике Северная Осетия - Алания и Республике Южная Осетия в 1992-2008 гг., а также во время террористических актов, произошедших в это время на территории Северной Осетии.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в уточнении значения ряда понятий и терминов, сущности, содержания, цели и задачах, которые стоят перед современными благотворительными организациями. Исследование содержит материал о трансформации исторических традиционных форм частной благотворительной помощи в современные методы, которые составляют часть государственной социальной политики и обозначаются как «социальная защита населения».
Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении особенностей современной благотворительности, отечественной и зарубежной истории, политологии, социологии, социальной работы, краеведения, при подготовке спецкурсов по данной проблеме.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Изменение государственного и общественного устройства страны в рассматриваемый период способствовало развитию системы благотворительности и социальной помощи в РСО-Алания.
2. Возрожденные традиционные формы благотворительности трансформировались в новые виды социальной помощи (медико-социальная помощь, образовательная помощь и т д.) и обогатились инновационными технологиями.
3. Трансформация и инновации в благотворительной сфере напрямую связаны с государственной политикой, федеральными, региональными и местными органами власти.
4. Осуществление благотворительной и социальной помощи в РФ имеет свои национальные особенности. В Осетии - это «зиу», в переводе с осетинского - безвозмездная помощь, фамильные празднества и пожертвования в пользу нуждающихся.
5. Филантропическая помощь, как часть системы социальной защиты, является приоритетным направлением в разрешении первоочередных проблем населения, взаимодействуя не только с государственными структурами, но и социальными партнерами.
6. В период социальной напряжённости, национальных конфликтов и террористических актов активизируется благотворительная деятельность местных органов власти и общественности.
7. На благотворительную деятельность людей влияет не только материальное благополучие, но и уровень духовного и нравственного развития общества.
Указанные положения соответствуют следующим пунктам Паспорта специальности ВАК Минобрнауки РФ:
п.4. История взаимоотношений власти и общества, государственных органов и общественных организаций России и ее регионов;
п.6. История повседневной жизни различных слоев населения страны на соответствующем этапе развития;
п.11.Социальная политика государства и ее реализация в соответствующий период развития;
п.15. Исторический опыт российских реформ.
Апробация работы. Основные положения исследования изложены автором в 9 научных публикациях, в т.ч. в журналах, рецензируемых ВАК, и докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях (Владикавказ. 2011 - 2013 гг.), в материалах круглых столов. Отдельные разделы диссертации легли в основу читаемого спецкурса «Организация благотворительности в РСО - Алания» на факультете социальной работы Северо-Осетинского государственного университета им.К.Л. Хетагурова, а также при чтении базовых курсов по Истории Отечества и Истории социальной работы.
Структура работы.
Диссертация построена в соответствии с требованиями ВАК Минобрнауки России и состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Методологические основы организации социальной помощи и благотворительности
Актуальность исследования истории благотворительности и ее участие в процессе оказания социальной помощи нуждающимся людям, обусловлена теоретическими и практическими задачами.
Благотворительность в России имеет давние традиции. Оказание поддержки соплеменникам понималось нашими предками, как добровольная безвозмездная помощь и составляла важную часть их жизни. Поворотным пунктом в развитии благотворительности стало принятие христианства, призывавшего к любви и милосердию. В Древней Руси началом благотворительной деятельности принято считать 988 год - дату крещения Руси. С принятием христианства с одной из его основных заповедей - о любви к ближнему - на Руси впервые заговорили о призрении бедных, что тогда нашло свое выражение в раздаче милостыни «сирым и убогим».
В XVIII- XIX вв., получив государственную поддержку, российская благотворительность приобрела небывалый размах. Ее базовой основой стала быстро набиравшая силу частная благотворительность. Пожертвованиями занимались дворяне, промышленная буржуазия, отставные офицеры, разночинная интеллигенция, купечество. Очень популярными формами помощи были: лотереи - аллегри, продажи -аукционы предметов рукоделия, искусства, живописи, а так же «кружечные» сборы: железные кружки висели на стенах церквей, монастырей, приютов, магазинов - туда бросали милостыню. В конце XIX века успешно развивается церковно-приходская и попечительская благотворительность.
Благотворительность в России «стала настолько масштабным общественным явлением, что в 1892 году была создана специальная комиссия, в введении которой были законодательные, финансовые и даже сословные аспекты благотворительности».24 Важнейшим итогом работы комиссии можно считать открытость и доступность информации по благотворительной деятельности для всех слоев общества. Все начинания: проведенные мероприятия, даты проводимых собраний, отчеты, состояние финансов печатались в газетах того времени.
Традиция российской благотворительности была нарушена революцией 1917 года. Идеология коммунизма не допускала никаких форм благотворительности. Характерной чертой советского периода отечественной истории было провозглашение государством полной ответственности за решение всех социальных проблем. В 1918 году были упразднены все благотворительные учреждения и общества помощи инвалидам и их семьям. Все средства общественных и частных благотворительных организаций были в короткие сроки национализированы, их имущество передано государству. Однако, существование острейших социальных проблем, например, массовой детской беспризорности, вынуждало прибегать к организованным формам благотворительности. Так был создан Детский фонд имени В.И. Ленина. С 30-х гг. XX в. функции благотворительности взяло на себя государство.
В конце 80-х гг. XX в. государство предоставило возможность гражданам инициативно участвовать в социальной взаимопомощи: были созданы несколько фондов, которые должны были охватывать своей деятельностью все союзные республики: Фонд культуры, Детский фонд, Фонд милосердия и здоровья.
Таким образом, каждый этап благотворительной помощи и взаимопомощи связан с изменением субъекта и объекта (который может либо расширяться, либо сужаться) и институтов поддержки. Он связан и со сменой идеологии, с разрушением геополитического или социокультурного пространства, наличием глобальных эпидемий, региональных, этнических, социально-экономических войн и конфликтов, массового голода.
В ходе рассмотрения данного вопроса на разных этапах становления, выявлена закономерность в организации благотворительности. На всех этапах своего исторического развития благотворительность была добровольной деятельностью и ее формы, виды призрения, источники финансирования совершенствовалось на каждом этапе.
В этой связи методологические проблемы историографии благотворительности в России образуют несколько направлений, одно из которых - периодизация процесса помощи, а также источники, необходимые для осмысления и определения механизма трансформации и инновационных технологий благотворительной деятельности.
Особенность периодизации А.Стога заключается в стремлении показать динамику благотворительной помощи: первый период - 996 г. -XIV в., второй - XIV - XVII вв., третий - с 1701 - 1775 гг., четвертый - с 1775 - 1801 гг., пятый - 1801 - 1818 гг. Не случайно, четвертый и пятый этапы связаны как с изменением административно-территориальной системы управления, так и с теми тенденциями помощи, которые наметились в период правления Екатерины II и были связаны с учреждением приказов общественного призрения.28
Взяв за основу периодизацию исторического процесса развития системы общественной помощи, предложенную А.Стогом, Е.Максимов изменяет хронологию этапов с учетом тех реалий, которые сложились в науке к концу XIX века. Е.Максимов определил «общественное призрение» - это явление и понятие исторически обусловленные. Следуя хронологическим рамкам, он назвал первый этап - благотворительным, второй - совпадает со становлением государственности, в котором зарождается идея государственной помощи, в третьем благотворительность приобретает обоснованную идеологию и оформляется в систему общественного призрения. Четвертый этап характеризуется усилением тенденций организованной Романовыми государственной помощи, пятый - связан с попытками решения вопросов бедности, пауперизма и с оформлением нормативно-правовой базы общественного призрения.29
Историография государственной помощи XIX в. ищет те ключевые моменты, которые позволяют определить основу исторического процесса, механизм изменения, заставляющий осуществлять переход от одной модели помощи к другой. В качестве примера рассмотрим работы В.Герье и А.Якоби.
В.Герье считал, что все формы помощи, развивающиеся в различные исторические эпохи можно свести к основным формам: милостыня, благотворительные учреждения, попечительство. Три формы помощи соответствуют трем периодам благотворительности.
В исследованиях А.Якоби, исторические законы отрываются только при рассмотрении процесса в пределах больших периодов и отрезков времени. На материале исторической и географической патологии возможно выявление фаз развития благотворительности, которые следуют за пандемическими (одновременное страдание многих людей) факторами. Такой подход предполагает, что изучение благотворительности в ее историческом развитии осуществляется путем рассмотрения массовых бедствий: голода, войны, эпидемий.
В качестве основных этапов развития помощи в России, имеющих различную номинацию данного процесса, М.В.Фирсов предлагает следующие периоды:
I. Архаический период - родоплеменные и общинные формы помощи и взаимопомощи у славян до X века;
П. Период княжеской и церковно-монастырской благотворительности XII - XIII вв.;
III. Период церковно-государственной помощи - с XIV в. по вторую половину XVII в.;
IV. Период государственного призрения - со второй половины XVII в. по вторую половину XIX в.;
V. Период общественного и частного призрения - с конца XIX в. до начала XX в.;
VI. Период государственного обеспечения - с 1917 по 1991 гг.;
VII. Период социальной работы - с начала 90-х годов по настоящее время.
Приведенная периодизация позволяет наметить концептуальную схему исторического процесса развития помощи и взаимопомощи, выделить специфическую социальную историю процесса в ее идентичности и в то же время в контексте глобальных исторических фактов, считает М.В.Фирсов. Поэтому, учитывая своеобразие периодизаций благотворительности предложенных исследователями, мы будем придерживаться методологии благотворительности, предложенной М.В.Фирсовым и рассматривать возрождение благотворительности именно в «период социальной работы».
Развитие российского общества в настоящее время характеризуется существенными изменениями в политической, социально-экономической и культурной сферах. К ним, в частности, можно отнести, появление безработицы, увеличение категорий нуждающегося населения, недостаточное финансирование со стороны государства науки, образования, культуры и т.д. Все это приводит к поиску и совершенствованию иных, не государственных форм поддержки социальной сферы. В свете этого, особого внимания требует осмысление такого феномена российского общества, как благотворительность. "
Роль духовности в формировании нравственности в современном российском обществе
Духовно - нравственные мотивы, по мнению исследователей, являются потребностью гуманного отношения к человеку.
Исследовательский интерес к пониманию мотивов благотворительной деятельности проявляют многие социальные науки, и у каждой имеется своя трактовка. Например, историки полагают, что побудительными мотивами благотворительности выступают милосердие, альтруизм, сострадание. Социологи выделяют мотивы стремления к общественному признанию. Психологи считают благотворительность проявлением эмоционального порыва и помощи по зову души и сердца.
Большой интерес в отечественной науке вызывает интерес причин развития феномена российской благотворительности. Купцы, аристократы, ученые, музыканты, юристы, богатые крестьяне, предприниматели считали своим долгом поддерживать людей с ограниченными возможностями в развитии и приумножать национальные культурные сокровища.
Из различных определений благотворительности, наиболее удачным является определение, данное в энциклопедическом словаре Ф.А.Брокгауза и М.А. Ефрона. В нем отмечается, что благотворительность - это проявление сострадания к ближнему и нравственная обязанность имущего, спешить на помощь неимущему.6 Рассматривая причины столь необычного подъема российской благотворительности, П.Д. Курбатов выделяет три наиболее главные:
1. Особенности русской православной этики, которая создавала атмосферу почитания идеалов добра, души, справедливости, не стяжательства;
2. Характер великороссов и черты, которые могли способствовать развитию русского предпринимательства;
3. Поощрительное государственное российское законодательство.
Мечтой жизни большей части русских предпринимателей было желание построить храм. На каждой улице дореволюционных российских городов было по церкви, а то и больше, и возведены они были преимущественно на добровольные пожертвования купцов и промышленников. Так в сознании русского человека отражалась идея искупления за богатство, которое всегда связано с грехом.
Русская православная народная этика создавала атмосферу почитания идеалов добра, души, справедливости, правды. Суть ее заключалась в преобладании духовно-нравственных мотивов жизненного поведения, над материальными. Народное понимание не стяжательства: «Лишнее не бери, карман не дери, души не губи» или «Живота (богатства) не копи, а душу не мори». К богатству и богачам, к накопительству русский человек относился недоброжелательно и с большим подозрением. Многие в народе считали, что любое богатство связано с грехом: «Богатство перед Богом большой грех», «Богатому черти деньги куют», «Пусти душу в ад -будешь богат», «В аду не быть - богатства не нажить», «Копил, копил, да черта купил». В старину многие люди считали Божьим наказанием не бедность, а богатство. Представление о счастье связывалось у них с нравственной чистотой и душевной гармонией, которым, по их мнению, не способствовало стремление к богатству.66
Православному русскому человеку была чужда идея стяжательства, богатства ради богатства - представления прогресса. Труд в православной этике русского человека - безусловная добродетель, исполнение которой -высшее жизненное наслаждение, ибо посредством его он приближается к Богу, преодолевает свою греховную основу. Эти идеалы и жизненные принципы, заложенные в них, способствовали созданию гигантских промышленных семейных фирм.
Труд в понимании российского человека выступал как ценность. Богатство в этике коренных русских предпринимателей не самоцель и не только путь к наслаждению жизнью (хотя это и допускается), но прежде всего средство делать добро, служить людям. Только таким образом, национальная психология русского человека смиряется с греховностью богатства. Недаром великий русский историк В.О. Ключевский писал, что нравственное богатство народа наглядно исчисляется памятниками деяний на общее благо. И вот в течение веков отечественные предприниматели воздвигают в России на свои средства церкви, учебные заведения, больницы, богадельни, приюты, детские дома, ясли.
Широкое развитие предпринимательства в России, как отмечает историк Иловайский, было связано с исторически сложившимся характером народа - деятельного, расчетливого, деловитого, способного к неуклонному преследованию своей цели, к жестокому или мягкому образу действия, смотря по обстоятельствам. Построить храм или богадельню - это самый традиционный путь покаяния и общественного служения, но кроме него в XVIII-XIX веках возникают и другие пути - меценатство, собрание больших библиотек, коллекций, художественных галерей. Русские предприниматели первыми начинают собирать церковно - славянские книги, иконы, разные предметы русской старины.69 Если бы торговое сословие и в прежней Московии, и в недавней России, - отмечает исследователь русского купечества П.А. Барышкин, - было бы, на самом деле, сборищем плутов и мошенников, не имеющих ни чести, ни совести, то как объяснить те огромные успехи, которые сопровождали развитие русского народного хозяйства и поднятие производительных сил страны. Русская промышленность создавалась не казенными усилиями и, за редкими исключениями, не руками лиц дворянского сословия. Русские фабрики были построены и оборудованы русским купечеством. Промышленность в России вышла из торговли. Нельзя строить здоровое дело на нездоровом основании. И если результаты говорят сами за себя, торговое сословие было в своей массе здоровым, а не порочным, как его представляли легенды иностранных путешественников.70
У русских предпринимателей существовал своего рода негласный кодекс чести, осуждавший все виды развития паразитического, ростовщического, спекулятивного капитала. По не писаному табелю о рангах, российские предприниматели делились на несколько групп, а точнее на две почтенные и одну непочтенную, презираемую. К первой группе относились промышленники, фабриканты (даже мелкие), крупные торговцы-оптовики, имевшие кроме того свои промышленные предприятия, а позднее финансисты и предприниматели в области страхования и кредита. Ко второй - торговцы крупные, средние, мелкие, ведущие дело «по чести и без обмана». А к третьей, «презираемой» группе, относилось большое количество всяческих жучков, спекулянтов, перекупщиков, процентщиков, пытавшихся нажиться путем различных махинаций и обмана. Отношение к этой категории двух первых было крайне отрицательно, как правило, их на порог не пускали и по возможности пытались всячески наказать. Большая часть третьей группы происходила из западных и южных губерний России. К сожалению, подобного рода люди пытаются «возрождать» предпринимательство и сегодня. Спекуляция, обман потребителей, финансовые мошенничества, получение средств через подставных лиц и подставные организации, стало у нас бытовым явлением. Настоящие предприниматели начала нашего века с подобными явлениями боролись жестоко и беспощадно, ибо существование подобной паразитической волны подрывало кредит общества к предпринимателям в целом.
Анализируя характер великороссов, отмечая черты, которые могли способствовать развитию русского предпринимательства, русский историк академик В. Безобразов выделяет особо:
- чувство меры, которое уравновешивает все разнообразные душевные порывы, движения, увлечения всяких других чувств и страстей, соразмеряет важность различных целей и силу наличных способов их достижения;
- практический расчет - умение сосредоточиться на ближайших и важнейших целях жизни и пожертвовать в момент действия всеми более отдаленными, менее необходимыми и менее достигаемыми, хотя бы и самыми возвышенными целями;
- самообладание среди разнородных и противоположных потребностей жизни и стремления к их удовлетворению;
- трезвость характера, не позволяющая увлекаться никакими чувствами и страстями, удаляющими от поставленной задачи, от начатого предприятия;
- сила воли, непрерывно поддерживающая бодрость духа, не позволяющая предаваться излишнему самообольщению при успехе и излишнему унынию при неудаче, всегда дающая рассудку государство над порывами чувств.7
Взаимодействие традиционных и современных форм благотворительности и социальное партнерство с государственными структурами
История социальной работы в нашей стране, и в Северной Осетии в частности, насчитывает более тысячи лет и уходит своими корнями к архаическим родам. Умение сопереживать, сострадать, готовность прийти на помощь вдове, сироте, старику, которые выражались в различных формах поддержки, «были архетипическими формами всех последующих систем помощи и защиты».85
Не были лишены этих качеств и аланы, составившие впоследствии этническую основу осетин. Подтверждение тому хроники и дневники, путеводные заметки западноевропейских путешественников-купцов, в разное время побывавших среди них. Они единогласно восхваляют гостеприимство алан, их доброту к друзьям, честность, смелость, мужество в бою.86 Епископ Мариньош, посетивший алан в 134 году писал: «Этот народ является благо-роднейшим и храбрейшим народом в мире». Так уж повелось, что в осетинском народе с древнейших времен заложено стремление оказывать помощь нуждающимся и слабым. Эту мысль подтверждают исследования крупного ученого кавказоведа - Г.Ф. Турчанинова - специалиста по расшифровке эпиграфических памятников. Изучив надписи на сосудах могильного инвентаря, он утверждает о наличии у алан - осетин, в древнейший период истории, своей оригинальной письменности. Правда, она «не являлась государственной и употреблялась в быту... от случая к случаю». Надписи пополнялись ремесленниками-писцами. Это были слова сожаления и похвалы, воля усопшего, которые составляли своего рода эпитафии. Особый интерес вызывает черепок, предположительно от миски, найденный в 1901 году на плато горы Крестовой в городе Кисловодске. На венчике начертана современная осетинская поговорка, которая звучит так: «даттагы къухисаг у» - «дающая рука - берущая есть». Она совпадает по смыслу с русским фразеологическим оборотом, а он перекликается с библейским текстом и, следовательно «здесь не может быть очень древним. В осетинском языке связь с библейским текстом, не обязательна. Налицо может быть фольклорная параллель». Эта поговорка наводит на мысль, что уже в архаический период существовали некоторые формы благотворительности.
Сегодня растет интерес к историческим корням народа, особенно к известному «нартекому эпосу» осетин, в котором запечатлены исторические факты и образ народа. Из уст в уста, от поколения, к поколению передавая сказания, осетины утверждали в сознании подрастающего поколения лучшие человеческие качества, такие как честность, мужество, уважение к старшим, умение прийти на помощь и в беде, и в радости. «Нарты только до тех пор были настоящими нартами, когда они умели умирать за свой народ».
Благородству души нарты обучаются у небожителей - богов. «Хозяин небес Сафа устраивает пир, во время которого одаривает земных людей небесными дарами. Повелитель плодородия Уацилла дарит нарту Сослану хлебные зерна, которыми люди засевали южные склоны гор и кормились целый год. Небесный кузнец Курдалагон дарит нартам железную соху для пахоты». В великодушии не отстают от небожителей и сами нарты. Щедрость Сатаны и изобилие ее стола вошли в поговорку: «Не фсин - Сатана. Наша хозяйка - Сатана». Это высшая похвала женщине в устах осетин. Она гос теприимно открывает свои чертоги нартам, когда их постигает голод и угощает народ от мала до велика. В щедрости и хлебосольстве под стать своей супруге нарт Урузмаг.92
Распространение христианских догм и особенно учение о человеколюбии было созвучно аланской духовности. Но нравственные нормы в отношении обездоленных и бедствующих, присущи не только «христианству». Так, имевший место в Алании ислам предусматривает обязательную благотворительность и добровольную милостыню - «садак».
События XIII века, связанные с нашествием монголо-татар, стали трагедией для алан и перекроили этническую карту Северного Кавказа. «Резкое изменение условий жизни всегда вызывает остановку на историческом пути народа». Потеря государственности и равнинной территории, уход в горы привели к возврату назад в общественной жизни, к многобожию и язычеству в духовной. В горах появляется множество святилищ в честь божеств. Святилищами были рощи, пещеры, холмы и камни. Так, в осетинском фольклоре сохранились факты существования природных участков, наделенных сверхъестественным свойством. Образование рощи Хетага - прямое тому подтверждение. «Роща возникла, чтобы спасти жизнь Хетага, который по одному из вариантов легенд был абреком и делился с простым народом награбленным».94
Религиозные представления этого и последующих периодов отражали не только низкий уровень социально-экономического и культурного развития, но и свидетельствовали о бессилии алан перед грозными силами природы. Наверное, поэтому, значительное место в осетинском фольклоре занимают легенды, песни о божествах-покровителях, которые встают на защиту бедного, нуждающегося, беззащитного. Отношения между человеком и божеством строились по принципу взаимной помощи. В одном предании Уас-тырджи просит пастуха: «Извини меня, добрый человек, что я пришел к тебе в рваной, запачканной, грязной одежде, у одного человека в арбе колесо сломалось среди дороги и я, помогая ему починить это колесо, запачкался в грязи».95 В функции святого Тхоста входили защита людей от насилия, грабежа, несправедливости. Для того, чтобы получить немедленную помощь, необходимо было крикнуть: «Эй, Тхост, где ты? Мне нужна твоя помощь!», как святой сразу же являлся к тому, кому угрожала опасность. Тхост помогал во время засухи. В преданиях говорится, что святой Тхост выезжал по тревоге («на фадис») одетый во все доспехи, с полубритой головой, в белом платье, сидя на сером коне. Божество мужчин Уастырджи выступает на защиту бедных, обиженных, всех тех, кто нуждается в помощи. По поверьям осетин, он чаще других небожителей спускается на землю, чтобы узнать помогают ли люди друг другу в нужде и беде.98
Главной причиной появления Аларды - распространителя оспы, считалось собственное плохое поведение по отношению к другим людям, которое и вызывало гнев божества и как следствие саму болезнь.
Вызывает интерес и общественный характер погребальных обрядов, который выражается в участии всех родственников и знакомых в оплакивании покойника, в оказании материальной помощи при устройстве поминок. Этот обряд сохранился в быту осетин и соблюдается до сих пор. «Где бы ни случилась смерть - в селении или в городе, близкие и знакомые спешат в дом, который постигло горе».99
В тяжелых условиях горной действительности развивались различные виды совместной коллективной помощи. Такие, например как, «зиу» и «атынаг», (начало сенокоса). На праздновании «атынаг» решалось, кому первому путем совместного «зиу» косить сено. После принятия сходом единогласного решения ни один человек не имел права скосить для себя ни одной травинки, пока в селе не будет заготовлен корм для скота семьям вдов, сирот и беспомощных стариков. «Вспомните наш лучший традиционный обычай «зиу», когда каждый осетин от всей души откликался на нужды другого, - писал К.Л. Хетагуров. Не принимая во внимание ни родства, ни своих личных интересов, молодежь отправлялась на луга и в несколько часов, покончив с покосом, лишенной рабочей силы семьи, с песней возвращались в аул. Молодые женщины в свою очередь снимали хлеб с небольшой нивы нуждающейся семьи».100 При стихийных бедствиях, «каждый не лишенный способности ходить осетин, при малейшей тревоге спешил на место происшествия и по мере сил и возможности помогал пострадавшим, чем и как кто мог: личным трудом, хлебом, сеном, соломой, дровами, строительным материалом и пр.».101 Нарушивший традицию взаимопомощи, навлекал на себя гнев и презрение односельчан. К нему применяли обряд «хъоды», что означало полную изоляцию от общества или бойкот.
Даже гость или заезжий путник в период проведения «зиу» считал своим долгом принять в нем посильное участие.
Эту готовность помочь родственнику, сельчанину, осетины пронесли через многие века, и сохранили, по сей день. В современной осетинской семье сохранились лучшие традиционные черты в воспитании детей: уважение к старшим, старикам, женщинам, почитание родителей, честность, терпимость, внимание к ближнему и оказание помощи нуждающимся. Эти черты являлись и являются повседневной нормой.
Новое поколение национальной интеллигенции отличалось образованностью и приверженностью к гуманистическим идеалам. Духовное состояние осетинского общества во многом определялось появлением в Осетии плеяды блестящих имен, ставших гордостью Осетии и России. Среди них Коста Хетагуров - основоположник осетинской художественной литературы. Осетинский генералитет и офицерство, сформировавшиеся в отдельное сословие, внесли заметный вклад не только в историю российского военного искусства. Говоря о роли осетинской военной интеллигенции в делах гражданских, «достаточно вспомнить и оценить ее вклад в общественную жизнь своего народа. Это, в первую очередь, открытие школ на свои средства и систематическая помощь в обучении осетинских детей в столице России, поиск одаренных детей в горных селениях, независимо от сословного происхождения».102
Место филантропической помощи в системе социальной защиты населения в республике
В отечественной научной литературе под социальной защитой понимается система приоритетов и механизмов по реализации законодательно закрепленных социальных, правовых и экономических гарантий граждан, а так же система социальных служб, призванных обеспечить определенный уровень социальной защищенности.
К сожалению, этот механизм крайне не совершенен, он не обеспечивает полную и постоянную защиту населения .
Социальная защита осуществляется в различных организационно-правовых формах, включая такие, как индивидуальная ответственность работодателей, страхование, социальное страхование, адресная социальная помощь, государственное обеспечение и др.1 4
В связи с этим становится очевидным, что в России существует целая система социальных институтов, осуществляющих социальную защиту населения.
Важнейшим и наиболее мощным социально-организационным институтом является государство, которое представляет собой сложную институциональную систему, т. е. состоит из множества разных институтов. С точки зрения социальной защиты их делят на три группы. Важную роль в выполнении функций социальной защиты играют такие институты, как страховые компании, различные специализированные фонды, а так же благотворительные организации.
Изучение формирования и функционирования системы социальной защиты населения в Российской Федерации, пока не имеющей ясной, эффективно действующей модели, становится с каждым годом все более актуальным.
Сегодня социальная защита населения должна играть не только роль социальной компенсации бедным, но и служить определенным противовесом быстро растущему имущественному неравенству. И важной проблемой становится защита всего населения от прогрессирующего обнищания.
В сложившихся экономических и социально-политических условиях роль и значение системы социальной защиты населения существенно возросло. Нередко органы и учреждения социального обслуживания оказываются единственными структурами в разрешении трудных жизненных проблем граждан и получении поддержки.
Современная Россия переживает переходный период, который затронул все сферы социально - экономической жизни страны, обусловив появление многих социально - незащищенных слоев населения безработных, беженцев и вынужденных переселенцев, инвалидов. В этих условиях социальная защита населения, или защита от рисков путем комплексного содействия человеку со стороны государства в решении различных проблем на протяжении всей его жизни, приобретает ключевое значение, согласуясь с проводимой в России социальной политикой.
Социальная защита населения на современном этапе является важнейшим и приоритетным направлением социальной политики Российской Федерации.
Социальная защита - политика государства, направленная на обеспечение социальных, экономических, политических и других прав и гарантий человека независимо от его пола, национальности, возраста, места жительства и других обстоятельств.
Система социальной защиты населения на современном этапе включает в себя:
- социальное обеспечение;
- социальное страхование;
- социальную поддержку (помощь).125
Осуществляется социальная защита граждан за счет федерального и местных бюджетов, специально создаваемых фондов социальной поддержки населения, благотворительных - негосударственных фондов.
Основными принципами социальной защиты населения являются гуманность, социальная справедливость, адресность, комплексность, социальная поддержка, обеспечение прав и свобод личности.
Основные цели социальной защиты населения сводятся к следующим:
1) избавление от абсолютной нищеты, когда среднедушевой совокупный доход семьи ниже прожиточного минимума;
2) оказание материальной помощи населению в экстремальных условиях;
3) содействие адаптации социально уязвимых групп населения к условиям рыночной экономики.126
Одним из элементов социальной защиты населения в кризисных условиях является социальная помощь - система социальных мер в виде содействия поддержки и услуг, оказываемых отдельным лицам или группам населения социальной службой для преодоления или смягчения жизненных трудностей, поддержания их социального статуса и полноценной жизнедеятельности, адаптации в обществе. Оказание государственной социальной помощи осуществляется в следующих видах:
1) денежные выплаты (социальные пособия, субсидии, компенсации и другие выплаты);
2) натуральная помощь (топливо, продукты питания, одежда, обувь, медикаменты и другие виды натуральной помощи). Важнейшей составной частью социальной защиты населения является институт органов социальной работы. Основные уровни органов социальной работы:
- федеральный уровень (республика);
- регион;
- трудовой коллектив;
- негосударственные (благотворительные) общественные организации.129 Каждый из этих уровней выполняет свои функции.
Основные функции органов социальной защиты населения на федеральном уровне:
1. организация пенсионного обслуживания и обеспечения пособиями;
2. социальное обслуживание;
3. медико-социальная экспертиза;
4. реабилитация инвалидов и оказание протезно-ортопедической помощи;
5. социальная помощь семье и детям;
6. подготовка законодательства по социальной защите населения;
7. внешнеэкономическое и международное сотрудничество;
8. разработка положений по основам социальной политики;
9. анализ и прогноз уровня жизни различных категорий населения;
10. подготовка рекомендаций для разработки региональных социальных программ;
11. разработка социальных нормативов и т. д. "
Функции органов социальной защиты населения на региональном (местном) уровне предусматривают:
1. обеспечение и решение производственно-экономических задач;
2. плановая и финансово-экономическая деятельность;
3. создание различных фондов социальной помощи;
4. решение экономических проблем и др.131
Социальные функции выполняют и различные благотворительные фонды, которые так же являются частью системы социальной защиты и помощи населению:
а) социально-медицинская помощь одиноким, престарелым, немощным;
б) социальная реабилитация инвалидов;
в) правовая помощь социально нуждающимся категориям населения и т.д.
Согласно существующему законодательству основными целями благотворительной деятельности были определены следующие:
- социальная защита и поддержка малообеспеченных граждан;
- социальная реабилитация безработных и инвалидов;
- помощь пострадавшим в результате стихийных бедствий, жертвам репрессий, беженцам;
- содействие деятельности в области образования, науки, культуры, спорта, здравоохранения, охраны памятников, защиты окружающей среды.