Введение к работе
Актуальность теми. Проблема развития городов является од-юй из важнейших в истории цивилизации. Урбанизацию в обще -історическом контексте можно рассматривать как интеграционный іроцесс концентрации разнообразных форм и видов человеческой деятельности в локально организованном пространстве. Урбани-іация выражается в росте и развитии городов - многофункциональ-гых поселений, концентрирующих производственную, товаро-обмен-гую, административную, культурную и другие виды деятельности іюдей, что повышает интенсивность социальных процессов и всего >азвития общества. Именно с городами связаны основные достиже-[ия цивилизации.
Качественно новую роль в жизни общества города приобрели і переходом к капиталистическому способу производства. Основой іазвития капитализма было формирование и укрепление внутренне-'о рынка, порожденного углублявшимся разделением труда. Реши-ельная ломка феодально-крепостнических структур в промышлен-:ости и сельском хозяйство в России началась о падением кре-:остного права и сопровождалась капиталистической перестроили производственных отношений и социальных структур. Генезис ; утверждение капитализма имели ряд существенных особенностей, нзванных длительным сохранением феодальных пережитков, про-;олжавшейся колонизацией территории государства, разнообрази-м и пестротой экономических укладов. Это обусловило особен-ости форм, темпов и сроков зарождения и развития капиталисти-сского города.
Пореформенное развитие внесло значительные изменения в со-.нально-экономнческое развитие городов, углубило различие кеж-у ними. В результате этого к концу XIX в. среди городов ввде-ились новые лидеры и отстающие.
Социально-экономическая история городов Урала - одного пз тарейших промышленных районов Российской Империи, - экономп-оские предпосылки, формы, типы их развития в период капита-изма до сих пор не подвергались комплексному изучению. Между ем, онотематаческое исследование этих проблем, осмысление опросов капиталистической урбанизации региона, динамики со-нально-экономической структуры «функциональных характерного: уральоких городов 60-90-х годов XIX в. имеет важное науч-09 и практическое значение, позволяет извлечь полезные для
нас исторические уроки.
Изучение уральского города сопряжено с неоднозначностью трактовки объекта исследования. Особенностью Урала было традиционное размещение предприятий основной отрасли его экономики - горнозаводской промышленности - вне городов. На территории региона сформировалась обширная сеть населенных пунктов при металлургических предприятиях, так называемых горнозаводских поселков. Некоторые из них по численности населения,степени концентрации промышгенного и торгового предпринимательства превосходили многие "официальные" города. Причисление горнозаводских поселков к городам при анализа процесса урбанизации региона имело место как в дореволюционной (Б.П.Семе-нов-Тян-Пйнокий), так и в современной" (Л.Е. 1'офа, А.С.Черкасова) научной литературе.
В данной работе объектом изучения являются лишь официально признанные города. Выделение их в особую группу, требующую самостоятельного исследования,имеет следующие обоснования: I) "официальные" города обладали лишь им присущей функциональной характеристикой - адмияиотративно-управленчеокой, которой не имели остальные населенные пункты; 2) дореволюционная статистика подразделяла свои данные на "город" и "уезд", что позволяет выделить комплексно сведения по всем "официальным" городам и по самым различным параметрам; 3) в исторической литературе нет работ, в которых проводился бы анализ всего комплекса "официальных" городов Урала.
Изученность темц. В досоветское время города как самостоятельные объекты изучения редко попадали в поле зрения исследователей. Чаще всего их социально-экономическое состояние освещалось при характеристике развития той или иной отрасли про-мншлешости, транспорта, торговли, описания и обзоры городов отдельных губерній составлялись в основном статистиками или местными краеведами (работы X.Мозеля, Н.К.Чупина, В.'!!евича, Н.Іурвича). Эти труды содержат данные о численности и занятиях населения, состоянии торговли, промышленных заведениях, застройке, нравах и общественной низни горожан. Причины замедленного развития уральских городов авторы видели в удаленности региона от основных промышленных и торговых центров, недостатке транспортных средств, бедности местного населения.
Наибольшее внимание уделялось крупным городам: Екатерин-
ургу (Д.н.Мамин-Сибиряк, В.Л.Весновский), Оренбургу (К.Бела-кн, П.Н.Столпянский), Сарапулу (С.II,Блинов), Перми, Уфе. Дворы отмечали ускорявшийся рост этих городов, зарождение и твераденке в них.нових форм промшгаенноп к торговой деятель-ости, мощный приток новых капиталов, людских ресурсов, что елало их центрами экономических связей региона. Эти процессы зязывались с развитием горнозаводской промышленности, сель-кого 'хозяйства, крупного межрегионального товарного обмена.
Комплексные исследования городов дореволюционной России или предприняты В.П.Семеновым-Тян-!йнским, который отмечал сключнтельно высокий уровень урбанизации уральского региона а счет существования здесь крупных негородских промышленных оселений. Основанное на богатейшем статистическом материале, то исследование явно грешит чрезмерным преувеличением в раз-нтии городов физико-географических факторов в ущерб соцкаль-о-экономяческим.
В советской историографии исследование уральских городов пчалось с конца 40-х годов, когда бшш проведены две научные онфере'нцин по иоторпи Екатерітбурга-Свердлозска (1947,1950). іднако господство кесткнх социологических схем в изучении оте-ественной истории обусловило однообразие методов и выводов в :соледовпниях. В работах, как правило, не рассматривались кои-;ептуальиыэ проблемы, не ставились углубленные исследователь-кие задачи.
В обобщающих трудах по истории Урала, отдельных областей і республик сложный процесс.урбанизации сводился к констата--щи роста городского населения и его доли в населении края, іаяним вкладом в изучение истории Урала стало издание в !9Э0 г. "Истории Урала в период капитализма", подготовленной Інститутом истории'а археологии УрО АН СССР. В этом труде го-юда рассматриваются как органичная часть социально-экономи-;еского развития края и характеризуются через превращение их і центры экономических связей, предприняты попытки внде;.лть сдельные типы городов в зависимости от их функциональных ха-іактернстик и темпов роста.
Более детально процессы урбанизации исследованы в монографиях, посвященных отдельным городам ("История Уфы", "очерки ютории Свердловска" и др.), в научных статьях об Уфе (С.М.Ва-іильев), Перми (М.И.Черныш, Э.М.Мильман), Екатеринбурге
(М.А.Горловский) и пр. Основанные на значительном фактическс и статистическом материале, эти работы рассматривают города как средоточие экономических отношений, как центры торговых, транспортных, финансовых связей, как рынки рабочей силы. Однако внимание привлекали лишь наиболее крупные города, средние и мелкие оставались вне поля зрения историков. В целом п степени изученности города Урала в 60-90-е годы XIX в. значи тельно уступают городам других регионов.
Большое значение для изучения уральских городов имели осуществленные в 80-е годы исследования функциональной типол гии городских поселений (П.Г.Рындзюнский, Е.Н.Миронов). В МО нографик П.Г.Ршщзюнского отмечено существенное отличие урал ских городов от городов других регионов: города Урала уступа ли негородским промышленным центром по концентрации промилле ных капиталов более чем в два раза, крупным конкурентом их развитию была горнозаводская промышленность.
В целом накопленный опыт исследования городов региона де лает возможным изучение данной проблемы с максимальной полно той и детальностью.
Цель исследования - рассмотреть развитие городов Урала в 60-90-е годы XIX в.,' исходя из представления о городе' как со цкально-экономической системе, реализующей две основные груп пы функций: экономические и социальные. В группе экономических функций рассматриваются транспортная, торговая и промышленная. Выделение ИХ ПОЗЗОЛЯеТ ИЗУЧИТЬ ОСНОВНЫе Элементы ЭКО'
номики города и утверждение в ней капиталистических тенденций. В группе социальных функций исследуются главные стороны воспроизводства населения: демографическая и профессиональная, что в комплексе дает представление о закономерностях формирования социальных структур капиталистического типа.
Для достижения этой цели' ставится задача исоледовать сло^ дующие конкретные вопросы:
выявить основные тенденции экономического развития гор дов, вычленить типы развигия городов, причины их стремительн( го развития или медленного затухания;
раоомотреть функциональные характеристики городов, заш номерности взаимовлияния различных функций;
исследовать города как узловые пункты экономических отношений региона в условиях углубляющегося территориального
разделения труда;
определить динамику численносте населения городов, источники его пополнения, проанализировать изменения демографической структуры горожан, вычленить типы развития городов по показателю интенсивности прироста населения;
изучить структуру занятооти горожан, ео изменения в го--юдах разных типов развития.
Хронологические рамки диосертации охватывают период 1861-[900 годов - с момента отмены крепостного права до начала XX Я» [меігао в этот период происходило становление и утверждение 'новой, буржуазной России", Глубокие социально-экономические ізменения обусловили новое место городов в лизни государства, іревращение их из административных центров в средоточие эконо-іпческой деятельности общества. В этот период происходило фор-;ирование собственно промышленного города, усиливалась централізацій населения.
Территориальные рати включают четыре дореволюционные губернии: Вятскую, Оренбургскую, Пермскую и Уфимскую, которые хватывали всю территорию географического Урала о прилегаюпщ-:і! районами Приуралья и Зауралья. Социально-экономическое раз-итие этих губерний в исследуемый период сохраняло регионально особенности, обусловленные горнозаводской специализацией рая, что определило и своеобразие развития здесь городских оселений.
Методологической основой диссертации послужили теоретичес-ие разработки проблем урбанизации - процесса повышения роли ородов в развитии общества. Особое значение среди них имели пследования роли и меота городов, осуществленные К.Марксом, .Энгельсом, В.И.Лениным и современными Философами и социологи - М.Н.Меяевиче'-, Л.И.РеЙснером, О.Н.Яницким, Н.Яхиелом другими. Процесс урбанизации рассматривается как расширение усложнение функций городов, превращение их в политические, <ономические, духовные центры общественного прогресса. Сзци-тьным содержанием этого процесса явилось формирование осо-знных профессиональных и демографических структур, специфичного образа жизни, своеобразной культуры, создание, гово-ї словами К,Маркса, особых "городских отношений".
Проведение настоящего исследования потребовало гривлече-14 обширной и разнообразной источниковой базы. Среди ксполь-
зова иных источников центральное место занимает кошлекс губернаторских отчетов за 1860-1900 годы, отлепившихся в фондах Центрального государственного исторического архива СССР и местных архивов.
Ежегодные губернаторские отчеты, несмотря на их чисто бюрократический характер, содержали обширные систематизированные сведения о социально-экономическом развитии городов. Наибольшую ценность представляют отчеты за 1870-1897 годы, когда они состояли из рукописного отчета и печатного обзора с включением статистических и справочных сведений, собранных в IG таблиц.
В губернаторских отчетах имеются данные о численности населения городов, числе родившихся и умерших за каздый год.Это позволяет определить темпы 'И источники прироста населения каждого города за весь период и в отдельные этапы. В диссертации по данным губернаторских отчетов выполнен комплекс' расчетов интенсивности естественного и миграцюлюого прироста населения, составлена типология'городов по этому показателю. Подобные исследования не проводились по городам Урала или других регионов. В диссертации широко использованы также данные отчетов о торговле городов, развитии в них промыслов, состоянии промышленности и банковских учреждения.
JlpyroJi крупної! группой источников, не использованных прежде в полном объеме, стали городские переписи. В. соединении с данными Первой всеобщей переписи населения Росситіской Іїяіерип 1897 г. они позволяют проследить трансформацию основных демографических характеристик населения, изучить изменения в струї туре занятий горожш, проследить динамику социальных изменении в городах разных типов. Эти источники были использованы при разработке проблем социального развития городов.
В работе использованы фонда губернаторских канцелярии, местных статистических комитетов, губернских по городским и земским делам присутствий, городских дум и управ. В них оодор' жатся данные городских перепиоей, сведения о состоянии в горо> дах торговли и промышленности, организация бирж, регламентации деятельности отдельных профессиональных групп.
Наряду с архивными материалами, в работе использованы многочисленные опубликованные источники. Презде всего - это материалы официальной статистики о промышленности, транспорто
банках, торговле, деятельности торговых домов,и т.п. Данные этих источников легли в основу написания главы об экономическом развитии городов.
' Комплекс использованных источников позволил рсиить поставленные задачи.
Научная новизна исследования определяется том, что зпервые проведено комплексное исследование развития городов Урала в пореформенный период, изучена трансформацій их экономической структуры к производственной специализации. Сведения об основных отраслях городской экономики на 1900 г., выявленные и проанализированные автором, собраны в приложении и позволяют охарактеризовать экономическое состояние каждого города к началу XX в.
На основе ранее не использованных источников в диссертации исследована социальная структура городов, состав и источники пополнения городского населения, осуществлена типология городов но данным интенсивности среднегодового прироста населения. Как результат экономического развития проанализированы эсковные занятия горожан, особенности становления профессиональных структур капиталистического типа.
Выполненная диссертация позволила исследовать убыстряющийся к началу XX в. процесс капиталистической урбанизации региона, выявить темпы, формы и особенности этого процесса.
' Практическая значимость работы. Результаты исследования .гагут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по ютории Урала, истории России XIX в., при подготовке лекцион-1ых и специальных курсов, в краеведческой работе. Материалы диссертации воши в банк мапиночитаемнх данных для информаци-нпгого обеспечения научно-исследовательской программы "Исто-у.!ческий_ опыт регионального развития Урала", использованы при (оставлении "Словаря массовых источников", а также будут вклю-юны в подготавливаемую Институтом истории и археологии УрО Л СССР "Уральскую иоторическута энциклопедию".
Апробация диссертации. Основные положения и выводы дис-ертации налагались в сообщениях и выступлениях на научных .онференциях: 'Урал и проблемы региональной историографии" Свердловск, 1986), "Октябрь на Урале: история и современ-ость" (Свердловск, 1ЭВ8), "Научко-техннчеокяЯ прогресс: ис-орический опыт и современность" (Свердловск, 1989), "Методо-
логия, историография и источники изучения исторического опыт; регионального развития" (Свердловск, 1990), "Сельское хозяй-ство и крестьянство Урала: исторический опыт и современность' (Свердлоьск, І99Г), Первой и Второй региональных конференциях молодых ученых (Свердловск, 1989, 1990), Всесоюзной научной конференции "Демографические процессы на Урале, в Сибири Средней Азии и Казахстане ХІХ-ХХ вв." (Целиноград, 1991).Диссертация осуждалась на заседании сектора истории капитализма Института иотории-и археологии УрО АН СССР.
Структура работ». Диссертация изложена на 267 страницах, состоит из введения, двух глав, заключения и приложении. Библиография включает 230 наименований.