Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Постоянные комиссии Совета Союза и Совета Национальностей Верховного Совета СССР 21
1. Основы деятельности и порядок формирования постоянных комиссий Совета Союза и Совета Национальностей Верховного Совета СССР 21
2. Организация работы постоянных комиссий Верховного Совета СССР 34
ГЛАВА II. Планово-бюджетные аспекты отношений Союза ССР и союзных республик в деятельности постоянных комиссий 68
1. Вопросы планово-бюджетных отношений Союза ССР и союзных республик в годы X п. XI пятилеток 71
2. Особенности взаимоотношений Союза ССР и союзных республик в планово-бюджетной сфере в 1986 - 1989 гг 118
ГЛАВА III. Участие постоянных комиссий Верховного Совета СССР в оптимизации экономического и социального развития союзных республик 139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 174
БИБЛИОГРАФИЯ 178
ПРИЛОЖЕНИЕ 189
- Основы деятельности и порядок формирования постоянных комиссий Совета Союза и Совета Национальностей Верховного Совета СССР
- Вопросы планово-бюджетных отношений Союза ССР и союзных республик в годы X п. XI пятилеток
- Участие постоянных комиссий Верховного Совета СССР в оптимизации экономического и социального развития союзных республик
Введение к работе
Социально-экономические аспекты истории советской федерации во многом определяют общую логику развития Союза ССР. Их изучение важно для анализа формирования магистральных направлений социально-экономической политики страны. Составной частью комплексной задачи изучения социально-экономической истории Союза ССР является исследование взаимоотношений субъектов советской федерации — союзных республик — с центральными союзными органами при решении различных вопросов социально-экономического развития.
Актуальность рассматриваемой теме придает исследование особенностей социально-экономических отношений Союза ССР и союзных республик в системе постоянных комиссий Совета Союза и Совета Национальностей Верховного Совета (далее — ВС) СССР. Такой ракурс позволяет проанализировать характерные тенденции и нюансы развития социально-экономических процессов через призму деятельности постоянных органов палат ВС СССР. Рассмотрение ключевых социально-экономических аспектов развития союзных республик в системе постоянных органов ВС СССР важно для понимания функционирования механизма подготовки и изучения вопросов социально-экономического развития Союза ССР на уровне высшего органа представительной власти СССР.
В деятельности постоянных комиссий Совета Союза и Совета Национальностей ярко проявились характерные проблемные блоки, связанные с развитием союзных республик. В ходе работы постоянных органов палат союзного Верховного Совета происходил поиск вариантов оптимизации социально-экономического развития союзных республик. В делопроизводственной документации постоянных комиссий прослеживаются типичные формы и методы разрешения разноуровневых проблем и противоречий в сфере союзно-республиканских отношений.
Хронологические рамки исследования охватывают период деятельности ВС СССР десятого и одиннадцатого созывов. Выбор нижней границы исследования, 1979 г., обусловлен принятием важнейшего правового акта — Конституции СССР 1977 г. Основной закон страны стал этапным, базовым правовым документом, определяющим организацию работы Верховного Совета СССР. В Конституции были зафикси-
рованы важнейшие принципы функционирования Верховного Совета и его структур. В работе постоянных комиссий палат Верховного Совета произошел ряд важных изменений, связанных с расширением прав и полномочий этих органов. Таким образом, во-первых, принятие новой Конституции сформировало новые правовые условия для работы ВС СССР и его органов; во-вторых, расширились правовые возможности постоянных комиссий при рассмотрении ими вопросов, относящихся к развитию собственно союзных республик.
Верхняя граница исследования, 1989 г., определяется кардинальными отличиями в деятельности ВС СССР в связи с принципиальными изменениями и дополнениями Конституции СССР 1977 г., принятыми на двадцать второй внеочередной сессии ВС СССР одиннадцатого созыва в декабре 1988 г. Решения этой сессии считаются началом конституционной реформы в СССР1. Период функционирования ВС СССР в правовой системе Конституции СССР 1977 г. завершился в мае 1989 г.
С нашей точки зрения, выбранный хронологический период представляет интерес по нескольким причинам. Во-первых, правовая система в этот период оставалась неизменной и процедура работы постоянных органов союзного Верховного Совета не претерпела существенных изменений. Это позволяет исследователю-историку рассматривать проблему в зафиксированных правовых формах. Во-вторых, в выделенном десятилетии различаются два этапа: период X и XI пятилеток и последние годы деятельности ВС СССР одиннадцатого созыва (1986-1989 гг.), когда происходили стремительные изменения в социально-экономической жизни страны. Это обстоятельство придает теме дополнительный интересный ракурс. У исследователя появляется возможность выявить характерные особенности в обсуждении социально-экономической проблематики на различных этапах деятельности Верховного Совета и проанализировать, как изменения в социально-экономической политике формировали приоритеты в обсуждении вопросов союзно-республиканских отношений.
Объектом исследования является социально-экономическая плоскость отношений управленческих структур Союза ССР и союзных республик в указанный хронологический период.
См.: Лазарев Л.В., Слива А.Я. Конституционная реформа — первый этап // Советское государство и право. 1989. № 3.
Предметом исследования стал анализ содержания конкретного обсуждения социально-экономической проблематики на уровне постоянных комиссий Совета Союза и Совета Национальностей ВС СССР. Особое внимание уделяется планово-бюджетным аспектам отношений Союза ССР и союзных республик. Именно планово-бюджетная сфера социально-экономических отношений позволяет с наибольшей полнотой выявить тенденции и факторы, формировавшие производственную политику в стране в целом и в союзных республиках, специфику функционирования единого народнохозяйственного комплекса и его республиканских частей, центральные проблемные звенья проводимой социально-экономической политики применительно к союзно-республиканским отношениям.
Планово-бюджетная процедура обсуждения социально-экономического развития союзных республик в ВС СССР в подробном виде получила отражение в деятельности рабочего органа постоянных комиссий Совета Союза и Совета Национальностей ВС СССР — подготовительной комиссии по экономическому и социальному развитию союзных республик — на этапе обсуждения пятилетних и ежегодных государственных планов и бюджетов Союза ССР накануне сессий ВС СССР.
Еще одним направлением исследования стало изучение деятельности постоянных комиссий и их рабочих органов по решению конкретных социально-экономических проблем отдельных союзных республик. В данном случае в центре обсуждения также оказывались темы оптимизации отношений союзных и республиканских органов управления социально-экономической политикой.
Целью диссертационного исследования является изучение содержания и характерных особенностей отношений союзных и республиканских хозяйственных органов в системе постоянных комиссий палат ВС СССР. Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
рассмотреть механизм функционирования постоянных комиссий палат ВС СССР, методику изучения ими вопросов, касающихся социально-экономических отношений Союза ССР и союзных республик;
выявить и проанализировать проблемы, определяющие основные тенденции в развитии союзно-республиканских отношений;
- оценить приоритеты при обсуждении ключевых социально-экономических во
просов в системе постоянных комиссий до 1985 г. и с началом социально-
экономических преобразований;
— определить реальное влияние постоянных комиссий Совета Союза и Совета
Национальностей ВС СССР на формирование социально-экономической политики.
Для получения адекватной картины, отражающей исторические реалии отмеченного периода, исследование осуществлялось на основе базисных принципов исторической науки (принципа научной объективности, историзма, конкретно-исторического подхода и сравнительно-исторического анализа).
Конкретно-исторический аспект изучения социально-экономических отношений Союза ССР и союзных республик выразился в анализе дифференцированных подходов к разрешению определенных проблем и противоречий в данной сфере в зависимости от влияния политической и экономической ситуации на содержание этих взаимоотношений в разные годы.
Для исследования социально-экономических отношений Союза ССР и союзных республик, отразившихся в деятельности постоянных комиссий палат ВС СССР, имеется широкая источниковая база. Источники, использованные в настоящем исследовании, можно разделить на три основные группы: законодательные акты и нормативные постановления союзных и республиканских органов, протокольная документация сессий ВС СССР, делопроизводственная документация постоянных комиссий ВС СССР. Нами использовались также отдельные мемуарные источники для освещения некоторых характерных особенностей союзно-республиканских отношений в исследуемый период.
При разработке темы важное значение имеют акты союзных и республиканских органов. К ним относятся Конституция СССР 1977 г. , а также «Регламент ВС СССР»3 и новая редакция «Положения о постоянных комиссиях Совета Союза и Совета Национальностей ВС СССР»4. Регламент и новая редакция Положения были приняты на первой сессии ВС СССР десятого созыва в апреле 1979 г. В Основном за-
2 Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. М., 1977.
3 Ведомости Верховного Совета СССР. 1979. № yjm Ст. 272.
4 Там же. Ст. 273.
коне Союза ССР и в двух вышеупомянутых документах определены принципы деятельности и полномочия постоянных комиссий палат ВС СССР.
Среди нормативных актов выделим постановления Президиума ВС СССР по различным вопросам социально-экономического развития союзных республик. Большинство постановлений Президиума опубликовано в «Ведомостях Верховного Совета СССР»5. Участие различных постоянных комиссий в подготовке вопросов к заседаниям Президиума Верховного Совета придавало постановлениям свойство обобщающих документов по результатам работы конкретных постоянных комиссий.
Методические указания по вопросам планирования Госплана СССР содержат принципиальные схемы планирования социально-экономического развития Союза ССР, а также методику планирования развития важнейших отраслей народного хозяйства СССР и союзных республик6. Для изучения союзно-республиканских отношений в социально-экономической сфере важным источником являются также партийно-правительственные постановления по хозяйственным вопросам. Этот вид источников публиковался в известном сборнике «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК»7 и в подборке документов, связанных с конкрети-
зацией Закона о государственном предприятии (объединении).
Стенографические отчеты сессий ВС СССР десятого и одиннадцатого созывов дают дополнительный фактический и статистический материал для выявления проблемных блоков, определявших отношения Союза ССР и союзных республик.
Воспоминания представителей высшего эшелона хозяйственного руководства СССР интересны для оценки типичных стереотипов, непосредственно влиявших на принятие управленческих решений9. В частности, мемуары Председателя Совета Министров СССР Н.И. Рыжкова содержат важные сведения, проясняющие историю при-
5 Там же. 1980. № 2. Ст. 350; 1984. № 13. Ст. 187; 1987. № 5. Ст. 88. № 38. Ст. 618; 1988. № 18.
Ст. 281.
6 Методические указания к разработке государственных планов экономического и социального
развития СССР. М., 1980.
7 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 9-е изд. Т. 13.
М.,1987;
8 О коренной перестройке управления экономикой. Сб. документов. М., 1987.
9 Байбаков Н.К. От Сталина до Ельцина. М., 1998; Караваев Г.А. Рождение высоты: воспомина
ния и размышления бывшего министра строительства СССР. Владимир, 1992; Павлов B.C. Упущен
ли шанс? Финансовый ключ к рынку. М., 1995; Рыжков Н.И. Десять лет великих потрясений. М.,
1995.
нятия важнейших решений в социально-экономической сфере во второй половине 80-х годов. Последствия этих решений оказали значительное влияние на динамику союзно-республиканских отношений. Воспоминания руководителя Министерства строительства СССР Г.А. Караваева проливают свет на некоторые нюансы производственной политики как в целом по стране, так и по отношению к отдельным союзным республикам в годы X и XI пятилеток. Мемуарные источники использовались для дополнительной иллюстрации расстановки акцентов в отношениях союзного Центра и союзных республик в хозяйственной сфере.
Наиболее обширная группа источников представлена архивными материалами, которые включают в себя делопроизводственную документацию постоянных комиссий Совета Союза и Совета Национальностей ВС СССР и Отдела по работе постоянных комиссий палат Президиума ВС СССР. Упомянутый отдел формировал рабочую повестку заседаний постоянных органов палат союзного Верховного Совета и во многом определял общие направления их деятельности. В ходе исследования были изучены материалы фонда № 7523 ВС СССР Государственного архива Российской Федерации. В фонде сосредоточены обширные материалы, освещающие работу постоянных комиссий палат ВС СССР: протоколы, стенограммы заседаний, записки депутатов по различным вопросам, рекомендации комиссий республиканским и союзным управленческим структурам, ответы союзных и республиканских министерств и ведомств.
Представленные в фонде ВС СССР документы позволяют проанализировать различные аспекты исследуемой темы. В частности, протоколы и стенограммы подготовительной комиссии по экономическому и социальному развитию союзных республик дают возможность ознакомиться с ключевыми проблемами планово-бюджетных отношений Союза ССР и союзных республик во время подготовки к обсуждению пятилетних и ежегодных планов социально-экономического развития страны и государственных бюджетов СССР в Верховном Совете. Так, после общих докладов руководителя Отдела территориального планирования и размещения производительных сил Госплана СССР по социально-экономическим показателям ежегодных или пятилетних планов и первого заместителя министра финансов СССР по бюджетным вопросам в подкомиссии выступали руководители республиканских Госпланов и минфинов
с подробным изложением состояния республиканского хозяйства с точки зрения выполнения планово-бюджетных показателей на текущий год или на пятилетку. Республиканские руководители-хозяйственники приводили сведения, характеризующие проекты планов и бюджетов союзных республик на следующий год. После выступлений руководства республиканского правительства заслушивались содоклады депутатов Верховного Совета СССР — членов указанной подкомиссии в форме сообщений о положении дел в республиканском хозяйстве10. Содоклады депутатов в подкомиссии по союзным республикам иногда существенно дополняли официальные выступления представителей союзных республик. В своих сообщениях депутаты союзного Верховного Совета приводили дополнительную статистическую и фактическую информацию, позволяющую лучше оценить правомерность и объективность претензий республиканских представителей к общесоюзным органам управления. Ответы руководителей союзных республик на критические замечания депутатов дают исследователю дополнительную возможность составить более четкое представление о центральных проблемных звеньях социально-экономической ситуации в той или иной республике. В материалах работы подкомиссии отразились магистральные тенденции, оказывавшие влияние на конкретные ситуации в отношениях союзных и республиканских структур управления народным хозяйством.
Среди делопроизводственной документации необходимо выделить материалы работы постоянных комиссий по изучению вопросов социально-экономического развития отдельных союзных республик. Вопросы оптимизации социально-экономического развития конкретных союзных республик регулярно выносились на заседания постоянных органов Совета Союза и Совета Национальностей ВС СССР. Делопроизводственная документация отдельных постоянных комиссий в комплексе с планово-бюджетными материалами позволяет проанализировать сферы деятельности постоянных комиссий, механизм воздействия их на решение различных вопросов развития союзных республик.
Содоклады депутатов готовились при непосредственном участии специалистов-консультантов из Госплана СССР, Министерства финансов СССР, других центральных министерств
и ведомств.
Стенографические отчеты заседаний постоянных комиссий, записки, справки, материалы центральных и республиканских министерств, ведомств, других управленческих органов предоставляют исследователю возможность воспроизвести и проанализировать наиболее значимые элементы обсуждения, оценить приоритеты в работе постоянных комиссий по заявленной тематике, определить акценты во время обсуждения на различных этапах исследуемого периода. Делопроизводственные материалы помогают определить общую роль постоянных структур ВС СССР в разработке социально-экономической политики.
Таков, в основном, корпус источников, использованный для подготовки настоящего исследования.
Основная литература по теме представлена исследованиями экономистов-специалистов по территориальному планированию и размещению производительных сил. В них освещаются общие направления развития народнохозяйственного комплекса страны, теоретические проблемы соотношения территориальных и отраслевых факторов в планировании, рассматриваются возможные меры по оптимизации развития региональной экономики и совершенствованию размещения производительных
В нашем обзоре мы обратим внимание на ряд трудов, затрагивающих концептуальные основы проблемы территориального планирования. В фундаментальных работах председателя Совета по изучению производительных сил при Госплане СССР академика Н.Н. Некрасова дается целостный анализ структуры планирования народного хозяйства, приводится градация основных территориально-хозяйственных единиц планирования, сформулированы текущие и перспективные задачи, стоящие перед
Азовкин И.А. Государственное руководство комплексным развитием территорий в СССР. М., 1981; Байзагов СБ. Оптимизация региональной экономики. М., 1982; Бялковская B.C. Сочетание отраслевого и территориального принципов управления экономикой. М., 1982; Государственное руководство комплексным развитием территорий в СССР / Под ред. И.А. Азовкина. М., 1981; Давыдов Л.Д., Сысоев А.П. Сочетание отраслевого и территориального управления. М., 1986; Киреенко М.Х. Комплексность хозяйства региона в условиях развитого социализма. Минск, 1985; Лукин B.C., Царькова В.М. Региональное планирование социальной инфраструктуры. М., 1986; Некрасов Н.Н., Шилин И.Г. Единая система отраслевого и территориального планирования. М., 1980; Павленко В.Ф. Планирование территориального развития. М., 1984; Павленко В.Ф., Варламов B.C. Территориальное развитие народного хозяйства. М., 1981; Роль социальной инфраструктуры в удовлетворении потребностей региона / Отв. ред. А. Бурачас. Вильнюс, 1985; Территориально-отраслевой принцип: теория и практика / Под ред. Б.М. Мочалова. М., 1980; Эффективность и пропорциональность развития народного хозяйства союзной республики / Под ред. B.C. Найденова. М., 1981.
различными территориальными хозяйственными комплексами и отдельными района-ми страны . Большое внимание в работах Н.Н. Некрасова уделяется теоретическому обоснованию оптимизации отраслевого и территориального планирования на основе сопоставления различных элементов хозяйственной системы. Одним из ключевых элементов в осмыслении автором этой проблемы является поиск ответа на вопрос о совмещении возможностей и интересов территориального и отраслевого планирования. Для обеспечения «планомерного развития хозяйства» на территориях союзных республик востребованным и наиболее эффективным в концепции Некрасова оказывается территориальный компонент планирования. «Именно территориальное планирование реализует на практике научно обоснованные направления специализации хозяйства ... республик, обеспечивает претворение в жизнь принципа комплексности в местных условиях»13.
Территориальные аспекты планирования в союзных республиках рассматривает в своем исследовании В.А. Осминин14. Автор серьезно критикует сложившуюся практику территориального планирования, в частности, фактическую невозможность эффективного участия плановых органов союзных республик в разработке комплексных планов развития экономики на их территориях из-за превалирования отраслевого подхода и административного диктата со стороны центральных ведомств. По этой причине деятельность плановых органов союзных республик в основном сводилась к решению различных оперативно-хозяйственных вопросов. Внимание разработке перспективных и долговременных задач развития экономики практически не уделялось. По замечанию автора, «план территории союзной республики, где должны быть наиболее полно представлены экономические проблемы, сейчас представляет собой механический свод отраслевых заданий, не связанных не только с общими параметрами развития экономики, но и между собой»15. На основе анализа различных производственных, технических и социальных факторов, Осминин считал самым оптимальным звеном в территориальном планировании союзную республику, «а уже в рамках ее
12 Некрасов Н.Н. Региональная экономика: теория, проблемы, методы. М., 1978; он же. Совре
менные проблемы региональной экономики. М., 1984; Особенности и проблемы размещения произ
водительных сил СССР в период развитого социализма / Под ред. Н.Н. Некрасова. М., 1980.
13 Особенности и проблемы размещения производительных сил СССР в период развитого со
циализма. С. 32.
14 Осминин В.А. Планирование в республике: теория, методология, практика. Ташкент, 1979.
15 Там же. С. 37.
интересов — экономические районы, области, а также территориально-производственные комплексы»16.
С началом социально-экономических преобразований сочетание отраслевого и территориального принципов планирования народного хозяйства стало рассматриваться на основе критического осмысления общей схемы управления народнохозяйственным комплексом. Характерными примерами таких исследований служит диссертация Л.В. Андриченко17, а также работа В.Ф. Новикова и А.Ю. Манюшиса18.
В работе Андриченко в центре внимания оказывается проблема комплексности в экономическом и социальном развитии союзных республик. Автор подробно разбирает схемы планирования и управления народным хозяйством в масштабе общесоюзного народнохозяйственного комплекса в целом и на уровне союзных республик. На основе изучения нормативных актов по вопросам государственного планирования и сложившейся практики подготовки плановых документов автор приходит к выводу об усеченной форме участия органов союзных республик во всем процессе планирования. Территориальный элемент планирования выражался в основном в «механическом соединении» территориальных частей плана с планами союзных министерств и ведомств в части, которая относилась к союзным предприятиям и объединениям на территории республики19. Автор делает вывод о серьезных противоречиях в системе планирования: по своей структуре государственные планы развития союзных республик «в основном были подчинены идее обеспечения комплексного экономического и социального развития союзных республик, но существовавшие методы государственного планирования на уровне союзных республик такого развития обеспечить не могли»20.
В исследовании Новикова и Манюшиса также в весьма критической форме раскрывается механизм «неучитывания» территориальных интересов и превалирования отраслевых подходов в развитии экономики. Авторы подробно описывают логику
16 Там же. С. 41.
17 Андриченко Л.В. Взаимоотношения высших органов государственной власти союзных рес
публик с органами государственного управления Союза ССР (1922-1988 гг.): Дис. ... канд. юрид. на
ук. М., 1990.
18 Новиков А.В., Манюшис А.Ю. Территориальное управление: проблемы и пути перестройки.
М., 1989.
19 Андриченко Л.В. Указ. соч. Л. 149.
20 Там же. Л. 145.
функционирования директивной экономики, в частности, жесткие административные схемы взаимодействия союзных министерств с подведомственными предприятиями. Такие варианты хозяйственных отношений не оставляли предприятиям возможности проявлять организационную и хозяйственную инициативу. Гипертрофированная централизация всей экономической системы крайне затрудняла участие союзных предприятий в решении региональных проблем21.
Приведенные выше исследования очень важны для заявленной проблематики, поскольку они не имеют чисто экономической направленности, а представляют собой общий историко-экономический контекст, в рамках которого разворачивались управленческие и организационные коллизии во взаимоотношениях союзных и республиканских структур в процессе работы постоянных комиссий палат ВС СССР и их рабочих органов.
В обобщающих трудах по территориальному планированию выявляются направления совершенствования планирования развития народнохозяйственного комплекса. Наряду с обобщающими работами значительный вклад в исследование темы внесли труды республиканских авторов. В них актуализируются серьезные проблемы социально-экономического развития отдельных союзных республик, весьма критично рассматриваются многие стороны союзно-республиканских отношений в области производственной политики и принятия управленческих решений. Авторы предлагают конкретные меры для достижения комплексности в социально-экономическом развитии союзных республик, преодоления односторонних подходов в развитии производственного сектора в ущерб интересам социальной сферы. Труды республиканских исследователей не лишены и ряда недостатков. Главный из них — в акцентировании внимания на уникальности проблемной ситуации в своей республике и на необходимости принятия неотложных, первоочередных мер со стороны союзных органов по ее разрешению. Такой подход несколько снижает объективность исследований этого круга. Вместе с тем данные работы содержат значительный фактический материал о месте республики в общесоюзном разделении труда, уровне развития социальной инфраструктуры, приоритетах в проводимой производственной политике на тер-
21 Новиков В.Ф., Манюшис А.Ю. Указ. соч. С. 104-113.
ритории отдельной республики. Во многих исследованиях предлагаются конкретные меры по разрешению проблемных ситуаций.
Одной из наиболее интересных работ по проблемам территориального планирования является комплексное исследование специалистов Новосибирского филиала АН СССР . В коллективном труде на обширном фактическом материале рассматриваются принципиальные проблемы социально-экономического развития Российской Федерации. Исследователи проводят многофакторный анализ развития республики. Обращая внимание на колоссальный ресурсный потенциал РСФСР, авторы весьма принципиально и откровенно для своего времени критикуют неадекватность управленческих схем, сложившихся в отношениях центральных и республиканских органов управления. Хотя работа выдержана в русле исследования территориального планирования, авторы выходят на ряд важных обобщений. В их числе — вывод о невозможности составления сводного плана народного хозяйства, в котором бы учитывались интересы комплексного развития союзных республик, в условиях сложившейся директивной схемы взаимоотношений Госплана СССР с Госпланами и Совминами союзных республик23. Еще одним важным заключением является вывод о недостаточном внимании центральных управленческих структур к вопросам планирования межреспубликанских связей. В частности, говорится о невозможности оценить эффект от экономической интеграции для самих союзных республик из-за приоритетов директивного централизованного планирования24. При анализе конкретных направлений оптимизации социально-экономического развития Российской Федерации авторы обращают внимание на важность первостепенного развития социального сектора республики .
По логике исследования к указанной работе примыкает научный сборник «Эко-номические и социальные проблемы развития РСФСР» . В нем на основе богатого фактического материала проводится достаточно подробный анализ содержания основных социальных и экономических проблем развития республики. Но в отличие от
22 Российская Федерация в общесоюзной экономике (межотраслевой анализ) / Под ред. А.Г. Гранберга. Новосибирск, 1981. "Тамже. С. 13.
24 Там же. С. 14.
25 Там же. С. 69-70.
26 Экономические и социальные проблемы развития Российской Федерации. М., 1979.
вышеупомянутого коллективного труда, аналитическая сторона работы снижается из-за увлечения авторами несколько односторонним описанием логики вхождения республики в единый народнохозяйственный комплекс в качестве территории с преобла-данием добывающих отраслей промышленности . Такой подход не способствует объективному выявлению проблем социального сектора республики. Например, некритически воспринимается ситуация, когда уникальные природные ресурсы республики оцениваются как объективный фактор, «ограничивающий развитие машиностроения (особенно трудоемких его отраслей)»28. Таким образом, не затрагивается тема сбалансированности развития различных хозяйственных отраслей с точки зрения удовлетворения внутренних нужд самой республики. Концепция исследования заключается в обосновании решения республиканских социально-экономических проблем в рамках существующей системы межреспубликанской отраслевой специализации.
Среди работ республиканских специалистов по проблемам территориального планирования также следует выделить исследование Д.Ж. Байрамова и ряд коллективных трудов по проблемам совершенствования планирования народного хозяйства и размещения производительных сил в республиках Средней Азии29. Характерной чертой этих исследований является пристальное внимание авторов к социальной составляющей развития региона. Концептуальная особенность работ заключается в выявлении тенденций в области реализации социальной политики. В частности, оценивается влияние демографических процессов на приоритеты в этой политике и приводятся конкретные рекомендации по совершенствованию отраслевой специализации в республиках. В выводах исследователи обращают внимание на многочисленные противоречия в хозяйственной и социальной структуре среднеазиатских республик по причине долговременного непропорционального роста капитальных вложений в развитие производственной базы в ущерб социальной инфраструктуре. В сборнике ста-
27 Там же. С. 47^8.
28 Там же. С. 63.
29 См.: Байрамов Д.Ж. Актуальные проблемы развития производительных сил Туркменской
ССР. Ашхабад, 1978; Социально-экономические проблемы развития и размещения производитель
ных сил Узбекистана / Отв. ред. Х.С. Салимов. Ташкент, 1981; Социально-экономические проблемы
развития Таджикской ССР / Отв. ред. Р.К. Рахимов. Душанбе, 1984.
тей по проблемам развития общественного производства в Казахстане изучаются отдельные вопросы использования региональных трудовых ресурсов30.
Исследования, представленные в этой части обзора литературы, выявляют важнейшие теоретические и практические аспекты проблемы функционирования народнохозяйственного комплекса Союза ССР, а также направления организационного взаимодействия союзных и республиканских управленческих органов в этой области.
В ряде использованных сборников и отдельных работах освещаются общие закономерности социально-экономического развития Союза ССР и союзных республик31. При анализе некоторых характерных нюансов и особенностей социально-экономической действительности в 1985-1989 гг. немалое значение имеют публикации экономистов3 . В данных исследованиях проанализированы приоритеты стратегического курса реформирования экономики, проводимого в тот период, а также последствия отдельных хозяйственных решений для экономики страны.
Следует выделить также формально не принадлежащую к экономическим ис-следованиям работу историка А.С. Барсенкова . В ней подробно анализируется совокупность социально-политических и экономических предпосылок преобразований второй половины 80-х годов, и, что весьма важно, — влияние субъективных факторов политического и хозяйственного мышления руководства страны на принятие важнейших экономических решений. Автор выявляет своеобразие различных этапов преобразований в указанный период.
Еще одним направлением обсуждения темы сочетания общесоюзных и республиканских социально-экономических интересов можно назвать линию, связанную с
Социально-экономические проблемы развития общественного производства Казахстана. Сб. науч. трудов. Алма-Ата, 1981.
3 Актуальные проблемы истории развитого социализма / Отв. ред. С.Л. Синявский. М., 1984; На пороге кризиса: нарастание застойных явлений в партии и обществе / Под общ. ред. В.В. Журавлева. М., 1990; Валовой Д.В. Экономика абсурдов и парадоксов. М., 1991.
32 Логинов В.Г. Планы и реальность (анализ экономического положения страны за три года 12-
й пятилетки) // Вопросы экономики. 1989. № 4; May В.А. Экономика и власть. Политическая история
экономической реформы. 1985-1994. М., 1995; Обратного хода нет. Перестройка в народном хозяй
стве: общие проблемы, практика, истоки / Под ред. Г.Х. Попова. М., 1989; Очерки экономических
реформ. М., 1993; Сабуров Е.Ф. Реформы в России: первый этап. М., 1997; Синельников С.Г. Бюд
жетный кризис в России. М., 1995; Улюкаев А.В. В ожидании кризиса. Ход и противоречия экономи
ческих реформ в России. М., 1999; Ясин Е.Г. Российская экономика: итоги и панорама рыночных ре
форм. М., 2002.
33 Барсенков А.С. Реформы Горбачева и судьба союзного государства. 1985-1991. М., 2001.
конкретизацией правовой компетенции Союза ССР и союзных республик. Принятие нового Основного закона СССР в 1977 г. и Конституций союзных республик в 1978 г. послужило важной правовой базой для разработки юристами-государствоведами новых концепций совершенствования организационной схемы управления республиканским хозяйственным комплексом. Так, ст. 77 Конституции СССР закрепляла за союзными республиками право координировать и контролировать деятельность предприятий, учреждений и организаций союзного подчинения, находящихся на их территориях. Литература, связанная с выяснением юридических аспектов полномочий союзных и республиканских органов управления, интересна не только с точки зрения выявления новых правовых возможностей различных республиканских управленческих структур в практической хозяйственной деятельности. Изменения правового статуса союзных республик в области хозяйственного управления, актуализированные в юридической литературе, позволяют историку проанализировать основные проблемные области социально-экономического развития союзных республик в ракурсе союзно-республиканских отношений.
В первую очередь отметим значительную серию публикаций в журнале «Советское государство и право» в конце 70 — начале 80-х годов34. В них очерчен круг важнейших проблем, лежащих в основе изучения компетенции союзных и республиканских органов в управленческой сфере. К ним относятся выяснение роли и значения республиканских правительств в планировании комплексного развития республик, изучение отношений управленческих структур союзного и республиканского уровня, вопросы компетенции союзных и республиканских министерств в сфере управления
34 См.: Айвазян Н.А. Распределение компетенции между Союзом ССР и союзными республиками // Советское государство и право. 1985. № 6; Алексеев С.Н., Яковлев В.Ф. Правовое регулирование хозяйственных отношений // Там же. 1979. № 3; Бартускявичюс А.А. Роль правительства союзной республики в планировании ее комплексного развития (по материалам Литовской ССР) // Там же. 1980. № 10; Кепбанов Е.А. Роль Госплана союзной республики в обеспечении ее комплексного развития // Там же. 1984. № 3; Манохин В.М. «... С учетом территориального и отраслевого принципов...» // Там же. 1979. № 10; Муксинов И.Ш., Кочумов Я.Х. Отношения высших органов власти и управления союзных республик с предприятиями, учреждениями и организациями, расположенными на ее территории // Там же. 1983. № 9; Ноздрачев А.Ф. Механизм государственного планирования // Там же. 1979. №11; Попова В.И. Конституционные основы правового положения Совета Министров СССР и союзных республик // Там же. 1979. № 7; Тарасенко М.Н. Взаимодействие местных Советов и министерств // Там же. 1980. № 8; Хакимов М.Х., Назаров К.М., Йигиталиев СИ., Мирбабаев Б.И. Новая Конституция СССР и управление народных хозяйством // Там же. 1979. № 5; Шабайлов В.И. Союзно-республиканские министерства союзной республики (назревшие проблемы) // Там же. 1984. № 9; Шафир М.А. Взаимоотношения высших органов власти и управления Союза ССР и союзных республик // Там же. 1983. № 1 и др.
развитием народного хозяйства на территориях союзных республик. Красной линией в исследованиях авторов из союзных республик проходят идеи о важности разработки реального механизма четкого разграничения прав и полномочий союзных и республиканских структур управления народным хозяйством, о «необходимости детальной процедуры разрешения коллизий между актами Советов Министров союзных респуб-лик и министерствами, госкомитетами и ведомствами Союза ССР» , об обеспечении комплексности в развитии союзных республик за счет децентрализации при принятии решений по социальным вопросам.
В монографических исследованиях юристов-государствоведов указанные проблемы получили дальнейшую детализацию на материалах конкретных союзных республик. Среди ряда работ на эту тему выделяются исследования А.А. Бартускявичю-са, Я.Х. Кочумова, А.В. Розенцвайга36. Работы указанных авторов отличает стремление провести анализ не только формально-юридического содержания отношений в области управления на союзном и республиканском уровнях, но и предложить конкретные варианты разрешения противоречий в союзно-республиканских отношениях, системно проанализировать ситуацию.
Одним из центральных положений концепции Бартускявичюса является разделение задач социально-экономического развития союзной республики и других административных единиц. «Союзная республика не только является экономически законченной территорией, ... но и самостоятельным государством. Поэтому содержание комплексного экономического и социального развития союзной республики ... значительно шире и богаче, чем комплексное экономическое и социальное развитие терри-
35 Бартускявичюс А.А. Указ. соч. С. 119.
36 Айвазян Н.А. Компетенция союзных республик и конституционный механизм ее осуществ
ления. Ереван, 1985; Бартускявичюс А.А. Деятельность Совета Министров союзной республики по
планированию ее комплексного экономического развития (по материалам Литовской ССР): Дис. ...
канд. юрид. наук. М., 1981; Донаков Т.С. Организация планирования экономического и социального
развития союзной республики (по материалам Казахской ССР): Дис. ... канд. юрид. наук. М., 1990;
Егиян Р.А. Отношения высших органов власти и управления Союза ССР и союзных республик: Дис.
... канд. юрид. наук. М, 1984; Кочумов Я.Х. Отношения Совета Министров союзной республики с
предприятиями, учреждениями и организациями союзного подчинения (по материалам Туркменской
ССР). М., 1980; Михайлов Ю.А. Компетенция союзной республики в области планирования (по мате
риалам Узбекской ССР): Дис.... канд. юрид. наук. Ташкент, 1982; Розенцвайг А.В. Конституционные
основы компетенции союзной республики по руководству хозяйственным строительством (по мате
риалам Казахской ССР): Дис. ... канд. юрид. наук. Алма-Ата, 1982; Хаитов М.О. Конституционные
основы государственного планирования экономического и социального развития союзной республи
ки (по материалам Туркменской ССР): Дис.... канд. юрид. наук. Ашхабад, 1982.
тории — административно-территориальной части государства» . Отметим, что сущность авторской концепции состоит в подчеркивании назревшей необходимости более полного учета республиканских интересов на стадии разработки общегосударственных планов социально-экономического развития. По мнению автора, такая по-
становка вопроса наиболее актуальна по отношению к социальной сфере . Важной частью авторских заключений является ряд конкретных предложений по оптимизации управленческой схемы применительно к союзным республикам.
Вопрос о выяснении понятия «координационной деятельности» Совета Минист-ров союзной республики поставил в своей работе Я.Х. Кочумов . По мнению автора, оно означало «организацию Советом Министров союзной республики согласованной в масштабе всей республики работы предприятий, учреждений и организаций, независимо от их ведомственной принадлежности»40. Особенности союзной республики как «относительно самостоятельной хозяйственной подсистемы» автор видит в наличии конституционных органов власти и управления. Очень важной частью исследования является выявление способов оптимизации отношений республиканских органов управления с расположенными в республике предприятиями и организациями союзного подчинения. Автор приходит к выводу о целесообразности расширения полномочий Советов Министров союзных республик для оказания воздействия на деятельность этих производственных организаций с целью более полного использования их потенциала для внутренних нужд республики.
Работа А.В. Розенцвайга также отличается прикладным характером. В ней рассматриваются не только проблемы правовой компетенции союзных и республиканских структур, но и обращается внимание на практические варианты преодоления недостатков централизованной схемы управления народнохозяйственным комплексом. Многие исследователи подчеркивали подчиненное положение народнохозяйственного комплекса союзной республики по отношению к задачам развития общесоюзного хозяйства41. По мнению Розенцвайга, «основное содержание отношений союзной
37 Бартускявичюс А.А. Деятельность Совета Министров союзной республики... Л. 17.
38 Там же. Л. 96.
39 Кочумов Я.Х. Указ. соч. С. 17.
40 Там же.
41 См., напр.: Кочумов Я.Х. Указ. соч. С. 144; Муксинов И.Ш., Кочумов Я.Х. Указ. соч. С. 23-
24; Кепбанов Е.А. Указ. соч. С. 37-38.
республики, ее высших органов государственной власти и управления с находящимися на ее территории предприятиями, организациями и учреждениями союзного подчинения должны сводиться не к дополнению «местными моментами» тех или иных аспектов централизованного управления, а к налаживанию комплексного воздействия с максимальным использованием имеющихся у нее полномочий»42. В связи с этим А.В. Розенцвайг уделяет большое внимание поиску реального механизма воздействия на работу союзных предприятий .
В качестве вспомогательной литературы государственно-правового характера при подготовке настоящего исследования нами использовались работы юристов-государствоведов, посвященные анализу организационно-правовой системы деятельности ВС СССР и его органов44.
Экономические и государственно-правовые исследования не исчерпывают всех сторон рассматриваемой темы. Тщательное изучение архивных материалов Г АРФ, относящихся к деятельности постоянных комиссий палат Верховного Совета и отложившихся в фонде Верховного Совета СССР, позволяет конкретизировать процедуру подготовки и обсуждения различных вопросов социально-экономического развития Союза ССР в комиссиях, на основе анализа конкретного исторического материала оценить роль постоянных комиссий и их рабочих органов при обсуждении планово-бюджетных и прочих вопросов социально-экономической жизни союзных республик.
Конституционные основы статуса союзной республики / Отв. ред. М.Т. Баймаханов. Алма-Ата, 1985. С. 92.
43 Там же. С. 93.
44 Авакьян С.А. Правовое регулирование деятельности Советов. Конституционные основы тео
рии и практики. М., 1980; Барабашев Г.В., Старовойтов Н.Г., Шеремет К.В. Советы народных депута
тов на этапе совершенствования социализма. М., 1987; Габричидзе Б.Н. Конституционный статус ор
ганов советского государства. М., 1982; Гуреев П.П., Лазарев Л.В. Регламент Верховного Совета
СССР. М., 1981; Дыдымов З.О. Совет Национальностей Верховного Совета СССР (конституционно-
правовой аспект): Дис. ... канд. юрид. наук. М., 1990; Кутафин О.Е. Постоянные комиссии палат
Верховного Совета СССР. М., 1971; Любимов А.П. Деятельность постоянных комиссий и комитетов
союзных республик (по материалам РСФСР): Дис.... канд. юрид. наук. М., 1990; Махненко А.Х. По
стоянные комиссии Верховного Совета СССР и Верховных Советов союзных республик. М., 1969;
Онишко Н.В. Президиум Верховного Совета СССР (статус и основные направления деятельности по
Конституции 1977 г.): Дис.... канд. юрид. наук. М., 1988.
Основы деятельности и порядок формирования постоянных комиссий Совета Союза и Совета Национальностей Верховного Совета СССР
Основные конституционные функции ВС СССР и его палат в период десятого и одиннадцатого созывов определялись положениями Основного Закона СССР, принятого на внеочередной седьмой сессии ВС СССР девятого созыва 7 октября 1977 г. В Конституции СССР в главе 15 «Высшие органы государственной власти и управления СССР» сформулированы принципиальные правовые и организационные положения, касающиеся статуса и полномочий ВС СССР, порядка избрания Совета Союза и Совета Национальностей, созыва сессий ВС СССР, порядка формирования и полномочий постоянных комиссий палат ВС СССР, статуса постоянно действующего органа Верховного Совета — Президиума ВС СССР, важнейшие положения о порядке осуществления своих полномочий высшим органом государственной власти СССР1.
Ключевые положения Основного Закона страны явились необходимой политической и правовой основой для детализации статуса и функций постоянных комиссий палат ВС СССР на первой сессии ВС СССР десятого созыва, состоявшейся 18-19 апреля 1979 г. Соответствующие установления Конституции получили развитие в при-нятых на первой сессии «Регламенте Верховного Совета СССР» и новой редакции «Положения о постоянных комиссиях Совета Союза и Совета Национальностей Вер-ховного Совета СССР»3.
Новые документы, регламентирующие деятельность постоянных комиссий палат высшего органа государственной власти СССР, содержали положения, направленные на совершенствование механизма рассмотрения различных вопросов ВС СССР. Замечания по данной теме необходимы для понимания системы обсуждения вопросов важнейшими органами Совета Союза и Совета Национальностей. До появления Регламента и новой редакции Положения работа постоянных комиссий палат регламентировалась соответствующим Положением 1967 г.4 Постоянные комиссии определялись в нем как «вспомогательные органы палат, образуемые для предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, относящихся к ведению ВС СССР» (Ст. 1 Положения). В государственно-правовой литературе в основе оценки их полномочий находился тот факт, что постоянные комиссии являлись органами, деятельность которых не была урегулирована статьями Конституции СССР или правовыми актами «более широкого юридического действия», чем упоминавшееся Положение5. Оценивая Положение 1967 г. как документ, подводящий правовую основу под деятельность комиссий, О.Е. Кутафин считал «совершенно очевидным» сохранение в нем за постоянными комиссиями статуса технических, несамостоятельных органов палат Верховного Совета СССР6.
С принятием Основного Закона СССР 1977 г. постоянные комиссии были включены в конституционное определение сессии ВС СССР. Статья 112 Конституции СССР гласит: «Сессия ВС СССР состоит из раздельных и совместных заседаний палат, а также проводимых в период между ними заседаний постоянных комиссий палат или комиссий ВС СССР». Из текста статьи 1 новой редакции Положения исчезло определение постоянных комиссий как «вспомогательных органов» палат Верховного Совета. Данное обстоятельство было прокомментировано юристами государствоведами неоднозначно.
Вопросы планово-бюджетных отношений Союза ССР и союзных республик в годы X п. XI пятилеток
Прежде чем переходить к непосредственному анализу союзно-республиканских взаимоотношений в планово-бюджетной сфере, необходимо коснуться ряда принципиальных аспектов в вопросах планирования в исследуемый период.
При анализе соотношения территориально-хозяйственных объектов планирования в масштабе общесоюзного хозяйственного комплекса (союзные республики, экономические зоны и экономические районы СССР) исследователи отмечали ведущую роль союзной республики как объекта планирования, в рамках которой можно было наиболее полно совмещать интересы отраслевого и территориального планирования с соблюдением комплексного развития экономики1. Подчеркивалось, что экономический комплекс союзной республики представляет собой «относительно самостоятельную хозяйственную подсистему со своими внутренними условиями и особыми экономическими интересами» . В отличие от экономических районов, иногда превосходящих союзные республики по экономическому потенциалу, «принципиальное отличие (и преимущество) союзной республики состоит в том, что управление ее развитием опирается на систему союзно-республиканских органов и имеет четкую правовую основу»3. В то же время экономический комплекс союзной республики всегда рассматривался не изолированно, а как неотъемлемая часть общесоюзной экономики. Именно в таком ракурсе и изучался весь комплекс проблем, связанных с территориальным и отраслевым планированием. Исследователи территориальной организации производства подчеркивали, что при поиске вариантов совершенствования территориального планирования в союзной республике необходимо в первую очередь учитывать ее место в общесоюзной хозяйственной системе4.
Методологической базой планирования народного хозяйства были разработанные и утвержденные Госпланом СССР нормативы5. Согласно этому документу пятилетние и годовые планы социально-экономического развития союзной республики в своей структуре имели три раздела: план по хозяйству, подведомственному Совету Министров союзной республики, основные показатели по объектам союзного подчинения и основные показатели по территории в целом6. Такая структура планирования теоретически должна была соответствовать идее сочетания территориального и отраслевого принципов развития народного хозяйства7. Причем, как отмечает Л.В. Ан-дриченко, «главную роль с точки зрения обеспечения комплексности планов экономического и социального развития союзных республик должен был играть последний раздел плана, включавший в себя основные показатели по территории республики в целом»8. На практике трудности в реализации установленного положения были связаны с жестким централизованным механизмом планирования и, как следствие, с непрекращающимися коллизиями между союзными планирующими ведомствами и республиканскими хозяйственными органами по вопросам увязки производственного и непроизводственного строительства в республиках, по решению различных вопросов материально-технического обеспечения производства и строительства и в связи с прочими аспектами данной темы9. В результате, по замечанию Андриченко, «планы союзных республик, по сути, представляли собой планы развития только республиканского хозяйства»10.
Комплексный план экономического и социального развития союзной республики строился по отраслевому принципу, причем отраслевые показатели часто разрабатывались без ведома территориальных органов планирования, в них не учитывалась региональная проблематика . Общая направленность обсуждения вопросов оптимизации планирования на уровне союзных республик выражалась в поиске способов повышения роли республиканских планирующих органов при подготовке проектов годовых и пятилетних планов. В частности, речь шла о необходимой действенной организационной и методической связи между Госпланом СССР и Госпланами союзных республик .
В известном постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. «Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного меха-низма на повышение эффективности производства и качества работы» для решения задачи комплексного развития союзных республик предусматривалась разработка республиканскими Совминами предложений, относящихся к планам развития предприятий и объединений союзного подчинения. Основные показатели этих планов должны были включаться в планы социально-экономического развития союзных республик на год и на пятилетку14.
Участие постоянных комиссий Верховного Совета СССР в оптимизации экономического и социального развития союзных республик
В системе обсуждения вопросов социально-экономического развития союзных республик в постоянных комиссиях Совета Союза и Совета Национальностей ВС СССР можно выделить два уровня.
Общие направления социально-экономического развития союзных республик рассматривались в рамках планово-бюджетной процедуры на заседаниях подкомиссии по экономическому и социальному развитию союзных республик.
В то же время наиболее актуальные проблемные блоки, касающиеся развития конкретных союзных республик, становились предметом рассмотрения отдельных постоянных комиссий палат Верховного Совета СССР и их рабочих органов в межсессионный период. В их работе прослеживается явная взаимосвязь с темами, звучавшими наиболее остро в выступлениях республиканских руководителей во время планово-бюджетного обсуждения на уровне подкомиссии по экономическому и социальному развитию союзных республик. Изучение вопросов в рамках отдельных постоянных комиссий создавало систему мониторинга развития ситуации путем периодического возвращения к этим темам. Поэтому в настоящей главе нашего исследования мы сосредоточим внимание на принципиальных проблемах, позволяющих проследить взаимосвязь обсуждаемых вопросов социально-экономического развития Союза ССР и союзных республик и взаимоотношений в этой области управленческих структур Союза ССР и союзных республик на уровне планово-бюджетной процедуры с деятельностью отдельных постоянных комиссий.
Общая направленность обсуждения социально-экономических вопросов по определенным союзным республикам в основном состояла в оптимизации развития их социальной инфраструктуры. Так же, как и в ходе рассмотрения планово-бюджетных вопросов по стране в целом, на уровне отдельных постоянных комиссий Совета Союза и Совета Национальностей ВС СССР в первую очередь затрагивались проблемы непроизводственного строительства, вопросы развития сельскохозяйственного и промышленного производства для удовлетворения потребительского спроса населения в товарах и услугах. Отмеченные направления в деятельности постоянных комиссий палат ВС СССР в межсессионный период существенно не изменялись на протяжении всего исследуемого периода.
В наиболее развернутом и комплексном виде вопросы строительства жилья и развития социально-бытовой сферы изучались Комиссиями по строительству и промышленности стройматериалов Совета Союза и Совета Национальностей ВС СССР на примере Казахской ССР . В 1984-1988 гг. данные комиссии неоднократно обращались к этой теме. Как отмечалось выше, в Казахской ССР в годы XI и XII пятилеток осуществлялись масштабные работы по развитию топливно-энергетического комплекса и сырьевых баз и по созданию энергоемких производств. Одновременно в республике должна была развиваться строительная база для реализации проектов жилищного и коммунально-бытового строительства. Но развертывание базы индустриального домостроения в Казахстане сталкивалось с серьезными проблемами в связи с недостаточной оснащенностью строительного производства, значительными непроизводственными потерями, сложностью снабжения удаленных строек материалами, а также из-за отвлечения материально-технических ресурсов на строительство объектов производственного назначения.
На первоначальном этапе работы совместной подготовительной комиссии перед депутатами стояла задача систематизировать статистическую и справочную информацию центральных и республиканских управленческих органов о различных аспектах проблемы. В материалах Министерства финансов СССР, присланных в подкомиссию, сообщалось, что стоимость возведения жилых домов в республике являлась самой высокой не только в целом по СССР, но и по сравнению с соседними республиками Средней Азии. В частности, средняя стоимость 1 кв. м общей площади жилых домов на 1984 г. в СССР в целом была 192 руб. В Узбекской ССР эта цифра составляла 183 руб., в Киргизской ССР — 199 руб., в Таджикской ССР — 164 руб., в Туркменской ССР— 175 руб. В Казахской ССР средняя стоимость 1 кв. м общей площади жилых домов составляла 207 руб. В материалах Минфина СССР и ЦСУ СССР была представлена информация о грубом нарушении в Казахской ССР нормативных сроков строительства жилья и объектов соцкультбыта. По данным единовременного вы борочного исследования, проведенного ЦСУ СССР в 1982 г., средняя продолжительность строительства превысила утвержденные нормативы по жилым домам и детским дошкольным учреждениям на 55%, по поликлиникам — на 64%, по больницам — более чем в два раза. Из-за производственных авралов, приходившихся на конец года, многие принятые в эксплуатацию объекты имели дефекты и недоделки .
В письме председателя Госплана Казахской ССР В.А. Гребенюка говорилось о плохой организации снабжения строек жилищных объектов лесоматериалами, металлопрокатом, лакокрасочными и другими видами материалов. В обращении к совместной депутатской подкомиссии руководитель планирующего органа республики просил отразить в решении Комиссий по строительству и промышленности стройматериалов палат союзного Верховного Совета поручение Госснабу СССР, Минтяжстрою СССР, Минстройматериалов СССР «в первоочередном порядке обеспечить материальными ресурсами строительство жилых домов и социально-бытовых объектов»3.