Введение к работе
Актуальность теми. В исторической науке одно из ведущих мест принадлежит аграрной проблематике, что вполне объяснило той ролью, которую играет сельское хозяйство в жизци общества. В настоящее время в СССР оно "создает свыше четверти национального дохода, из его продукции производится более 2/3 товаров народного потребления, почти весь объем продуктов питания".
Подчеркивая важность экономической функции аграрного производства, необходимо также иметь в виду, что его осуществляют те, кто представляет собой "природную энергию", "резервный фонд для возрождения жизненной силы наций".
Сегодняшнее состояние продовольственного обеспечения, а также в известной степени обострение национального вопроса свидетельствуют о серьезных негативных процессах в развитии сельского хозяйства и крестьянства страны. Поиски выхода из них предполагают анализ причин их возникновения, уяснение механизма и направленности их развития. Этим определяется актуальность темы.
Хронологические рамки исследования охватывают 70~е -начало 80-х гг., характеризующиеся б настоящее время как "период застоя? Своеобразие его заключается в том, что, несмотря на провозглашенный на мартовском (1Э65 г.) Пленуме ЦК ІШСС поворот "лицом к деревне", "мы, по признанию М.С.Горбачева, очень долгое время топтались, буквально застряли в этих делах..." Выбор временного отрезка, совпадающего с IX-X пятилетками, обусловлен тем, что именно в этот период отчетливо обозначилось отступление от реформ L1 половины 60-х гг., направленных на оздоровление экономики страны. Исследование в основном доводится до принятия Продовольственной программы СССР, очередной попытки коренного решения аграрных проблем.
Территориальные рамки диссертации включают республику Татарстан, до недавнего времени одну из самих крупных многонациональных автономных республик Российской федерации. Аграрному произ-
-
РезолюцияХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза "0 положении крестьянства и реализации аграрной политики КПСС -Правда. - 1990. - 13 июля.
-
Марко К., Энгельс ^.-. - Соч.: - Изд. ^-о - Т.25. - Ч. 2. - С. 378.
-
Горбачев М.С. Избранные речи и статьи. - Т. 4. - С. 295.
_ 4 -водству Татарской республики, отличающейся разнообразием природно-климатических условии, присущи типичные черты многих других регионов страны.
Являясь составной частью ее аграрного сектора, сельскоэ хозяйство республики отражало общую картину, сложившуюся в отрасли в изучаемый период. Шесте с тем его положение усугублялось созданием Камской промышленной зоны. Нижнекамского водохранилища, проіоіадкои крупнайших нефте- и газопроводов по территории республики, превратившими огромные массивы плодородных земель в гигантские строительные площадки тяжелой индустрии, вследствие чего происходил еще и значительный отток ладей из сельского хозяйства. Кроме того, Татарская АССР не была включена по известному постановлению 1974 г. в щедро субсидированную Нечерноземную зону, несмотря на то, что половину ее сельскохозяйственных угодий составляют серые лесные и дерново-подзолистые почвы.
Тем не менее. Татарская республика, занимая 10 % территории Поволжского экономического региона, давала в середине 70-х гг. 17 % всей его валовой продукции и занимала первое место по ее производству в расчете на 100 га сельхозугодий. В производстве зерна, картофеля, сахарной сзеклы, а такке животноводческой продукции республике принадлежат одно из ведущих мест в Поволжье.
Историография проблемы. Активное изучение аграрной истории исследуемого периода началось еще в 70-е гг., что объяснялось усилением роли сельского хозяйства в осуществлении социально-экономической стратегии коммунистической партии. Активизации в изучении состояния современного сельского хозяйства и крестьянства способствовали оживление контактов между учеными-аграрниками, создание и функционирование постоянно действовавших центров по изучению аграрной истории, проведение Всесоюзных и региональных конференций.
В этот период была создана обширная литература по истории сельского хозяйства и крестьянства СССР, союзных и автономных республик, отдельных регионов РСФСР, аграрной политике КПСС. Однако объективное освещение аграрной истории 70-х гг., как и других проблем в тот период, затруднялось двумя факторами. Первое -
І Табеев Ф.А. Проблемы экономики сельского хозяйства Татарии. -.. Казань, 1975. - С. 5.
- 5 -это чрезвычайная приближенность событий, незаконченность процессов, которые не позволяли видеть, чем "явление стало теперь". Второе - это то, что в услозиях насаждаемого единомыслия в осново всох исследований истории советского периода додана была находиться непротиворечивая концепция развитого социалистического общества, "единственно научная", разработанная в документах КПСС того периода.
Спроецированная на аграрную проблематику 70-х гг., эта концепция выражалась з превознесении "мудрой политики партии", направленной на всемерное укрепление материально-технической базы общественного производства сельскохозяйственной продукции, создание благоприятных условий для расцвета колхозов и совхозов, на сближение города и деревни по уровню развития социальной сферы.
Вместе с тем в диссертации отмечается, что в трудах некоторых ученых уже'в 70-е - первой половине 80-х гг. наметился реалистичный подход к освещению социально-экономических проблем сельского хозяйства и села. Так, в монографии А.Д. Тюриной, посвященной комплексному анализу социально-экономического развития деревни 70-х гг., указано на отрицательное воздействие ценовой политики, устаревших систем планирования, управления и экономического стимулирования.
В плане объяснения негативных явлений в развитии аграрной сферы примечателен был вывод авторов коллективной статьи о том, что "глазные фактора подъема сельского хозяйства лежат вне сельского хозяйства". Однако этот глубокий по своей сути для того времени вывод, близко перекликавшийся с днезниковой записью Ф. Абрамова, сделанной примерно в то же время о том, что "крестьянской проблемы отдельно не существует, все упирается в систему", не был и не мог быть развит ни самими авторами, ни в исследованиях других ученых.
Критическая ретроспектива страны, данная на ХХЛ1 съезде КПСС и ряде последующих Пленумов ЦК КПСС, положила начало новому
-
Тюрина А.П. Социально-экономическое развитие советской деревни.
-
Волков Ц.іЛ., Дмигренко В. П., Зеленин И. К, Кабанов В.Ь. Аграрная история советского общества // Изучение отечественной истории мезду ЛА1У и ХлУ съездами ліІСС. - С. І62.
сі Известия. - 1990. - 5 февр.
этапу в историография советского общества. Отличительной чертой его является то, что многие проблемы историй, а в особенности аграрные, вышли далеко за рамки узкопрофессионального поля зрения специалистов. Об этом свидетельствуют оживленные дискуссии в прессе, радио, телевидении, научно-популярных изданиях и т.д.
В научных тпудах новый подход в изучении аграрной истории прослеживается в стремлении их авторов разобраться в позитивных и негативных сторонах политики государства, коммунистической партии до отношению к крестьянству и сельскому хозяйству, осуществления процессов индустриализации, концентрации и специали-задки сельскохозяйственного производстварущепосредственного производителя. Так, на состоявшейся в октябре 1989 г. в г. Минске ХШ сессии Всесоюзного симпозиума по изучению проблем аграрной истории,в, применительно к периоду 70-80-х гг., тезисах прямо говорилось об антикрестьянском характере проводимой административно-бюрократической системой мероприятий в деревне, о<3 углублявшемся процессе отчуждения тружеников от собственности.
Сельское хозяйство Татарской республики в 70-е - начале . 80-х гг. еще не было предметом комплексного, исторического исследования. Б русле рассматриваемой проблемы наибольший интерес г представляют труда E.F. Матвеевой, 3.С. Пупковой, Д.Д.Баквровой, коллективная монография "Родное поле" ( Зиганшин У.Ill, - рук., -Казань, 1980).посвященная развитию колхозного строя в республике.
Всесторонне изучение истории сельского хозяйства в предшествующий период предпринято в диссертации Г.Л. «айзрахманова. Отдельные аспекты деяте.. іностк КПСС в аграрной сфере освещены в диссертациях И.А. Галиева, А.М. Кашапова, В.Л. Кожевникова, С.Н. Красильаикова, Л. А. Мокроусовой и ряде др.
Более подробное освещение проблемы сельского хозяйства в анализируемый период исследованы в трудах экономистов М.И. Кургана, Ф.С. Зиятданова, И.С. йуртазина, М.Г. Шабаева, М.Я. Раптова и др.
Общие итоги изучения аграрной историк в Татарской республи-
I Взаимосвязи города и дезевни в их историческом развитии. / Ко-вальченко КА. - отв. ред. - л!., ШУ.
ко бшш подводош в совместном докладе учених Татарии на XXI сессии Всесоюзного аграрного симпозиума (Казань, 1986 г.). Как отмечалось в нем, ряд крупных проблом истории сельского хоаяйст-ва и крестьянства республика на современном этапе требуют даль-леіішего исследования и научного обобщения.
Цель настоящей диссертации состоит в том, чтобы всесторонне проанализировать состоянии сельского хозяйства Татарсиаіі АССР в 70-е - начале 80-х гг., выявить позитивные и негативные стороны развития его в этот период.
Направленность цели исследования определила постановку следующих задач:
изучить уровень материально-технической оснащенности сельского хозяйства и произподствещо-техгшческого обслуживания колхозов и. совхозов;
проследить динамику развития основных отраслей и в цолом сельскохозяйственного производства;
показать роль и место человека в аграрной сфере. .
Иоточникочоіі базой исследования послужили опусіиковані jo л неопубликованные документы. Среди опубликованных необходимо выделить документы высших руководящих органов государства и КПСС -материалы съездов и других форумов, в которых отражена проводившаяся аграрная политика, К ним тесно примыкает собрания речей, выступлений, статей руководивших в 70-е - начале 80-х гг. деятелей государства и компартии - Брежнева Л. И,, Косыгина А.Н. к др.
Важная политическая опенка процессов, происходивших в аграрной сфере, содержится в материалах ХХУП, ХХУЛІ сьепов КПСС, XIX конференции КПСС, I, II, III, съездов народацх депутатов СССР, ІУ Всесоюзном съезде колхозников, а также речах и трудах М.С. Горбачева и других руководящих деятелей государства.
К числу немногочисленных опубликованных источников по исследуемому региону относятся стенограммы заседаний Верховного Совета ТА ССР, содержащих итоговые данные о выполнении, пятилетних планов
I Абдуллин Я. Г., Гильманов З.И., Залялов А.М., Смыков Ю.И. Итоги и задачи аграрной истории крестьянства Татарии в свете р&пмний ХАКЙГсъезда КПСС // Итоги и задачи аграрной'истории СССР в свете решении ХХУП съезда КПСС. - Казань, 1965. - С. 13.
республики, материалы тематических научно-практических конференций, статистических сборников, периодической печати.
Основную группу источников составили неопубликованные материалы. Среди них первостепенная роль пршадлеетт документам Татарского обкома КПСС, хранящихся в фонде J6 15 Партийного архива. В силу того, что реальная власть в республике принадлежала обкому КПСС, он осуществлял фактическое руководство и сельским хозяйством, в хода которого создалась обширная делопроизводственная документация. Здесь удалось почерпнуть многочисленные сведения по всем аспектам темы, причем, как положительного, так и критического характера. Большую ценность представляет обнаруженные в данном фонде документы личного происхождения - письма колхозников и рабочих совхозов,.без лоска и глянца воспроизводящие фрагменты реальной действительности.
В Центральном Государственном архиве изучены фонды Президиума Верховного Совета ТАССР, республиканских трестов "Скотопром", "Овощьпром", Широко использованы в работе материалы текущих архивов Постоянной Комиссии по сельскому хозяйству Верховного Совета ТАССР, Совета Министров ТАССР, Министерства сельского хозяйства ТАССР, Статистического Управления республики, Татарского областного Совета профсоюзов, Татарского обкома ВЛКСМ и некоторые другие,
Для текущих архивов характерны бессистемность хранения материалов, противоречивость содержавшихся в них сведений, в силу чего затруднялось воссоздание делостной картины состояния исследуемого объекта. Весьма проблематично использование имеющихся статистических данных. И дело здесь не їолько в неполноте и разнородности методик составления, а следовательно, и сложности их сопоставления, но и порочном происхождении многих сведений. Как справедливо отмечала А.П. Тюрина в беседе за "Круглым столом", состоявшемся в апреле 1989 г., "создалась такая ситуация, когда огромному числу статпоказателей по сельскому хозяйству мы не можем доверять, но и проверить их с достаточной степенью точности тоже нот возможности". Развившаяся практика приписок, двойной бухгалтерии, рапортомания нанесли непоправимый урон достоверности
I Актуальные проблемы советского источниковедения // История СССР. - 1989. - № &> - С. 75.
_ 9 -статистического материала. Но несмотря на многие недостатки использованных источников, анализ всей их совокупности с учетом обстановки времени их создания позволил выявить сущность происходившие в сельском хозяйстве процессов.
Научная значимость работы определяется тем, что это первое комплексное исследование по истории сельского хозяйства Татарской АССР в период, получивший на современном этапе название "застойного", диссертация выполнена на основе значительного количеств:1, впервые вводимого в научный оборот материала.
Определенный элемент новизны заключается в самом построении работы. Ее структура соответствует замыслу автора не разрывать проблему человеческого фактора производства, а провести его комплексный анализ в одной главе. Устоявшеєся рассмотрение одного из его аспектов - трудового потенциала - в одном ряду с материально-техническим оснащением сельскохозяйственного производства как бы приравнивало человека к таким воществзнным факторам, как машины, энергия, химические удобрения и другим, поддающимся манипулированию.
Разделение аналитического материала до техногеннму и личностному срезам позволило показать тормозящее воздействие неразвитости одной группы факторов на другую, невозможность получения полноценной отдачи от той, которой создавался климат наибольшего благоприятствования при неблагоприятных условиях развития другой.
Практическая значимость диссертации видится в возможности использования ее в дальнейшей разработке проблем аграрной истории Татарской республики, Поволжского региона и в целом страны, а также в педагогической , пропагандистской работе, в системе экономического и политического образования. Определенную помощь результаты исследования могут оказать в практической деятельности по преодолению негативных последствий развития сельского хозяйства, имеющихся и в настоящее время.
Апробация исследования. Материалы диссертации докладывались на итоговых конференциях Института языка, литературы и истории К11Д АН СССР (1988, 1989, 1990), конференциях молодых учених ИЛЛИ (Ї980, 1582,1988 гг.), Всесоюзной гтнографической конферонции по этносоциа-шшл проблемам (Казань, 1983 г.), ...У нощюрешуш историков-аграрников Поволжья (ііожар-Ола, 1988 г.)
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трах глав, списка использованных источников и литературы, приложения.