Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общая характеристика профессорско-преподавательского состава Томского университета в 1945 - начале 80-х гг.
1.1. Развитие системы высших учебных заведений в стране и изменения в структуре Томского университета 24-34
1.2. Динамика численности и социальный состав профессоров и преподавателей Томского университета. Источники пополнения и система научно-педагогической аттестации профессорско-преподавательского состава Томского университета 34-64
1.3. Материальное положение профессоров и преподавателей. 65-74
1.4. Общественная деятельность профессоров и преподавателей, их взаимоотношения с властью. 74-100
Глава 2. Образовательная деятельность профессоров и преподавателей Томского университета в 1945 - начале 80-х гг.
2.1. Общие принципы организации учебной работы. Материально-техническое обеспечение учебного процесса в Томском университете. 101-123
2.2. Участие профессоров и преподавателей в учебном процессе. 123-138
Глава 3. Научная деятельность профессоров и преподавателей Томского университета в 1945 - начале 80-х гг.
3.1. Организация научной работы: планирование научной деятельности, материально-техническая база и финансирование исследований ученых университета . 139-162
3.2. Научно-исследовательская деятельность профессоров и преподавателей. Формирование и развитие научных школ и направлений в Томском университете. 162-204
Заключение 205-211
Список использованных источников и литературы 212-235
- Развитие системы высших учебных заведений в стране и изменения в структуре Томского университета
- Общие принципы организации учебной работы. Материально-техническое обеспечение учебного процесса в Томском университете.
- Организация научной работы: планирование научной деятельности, материально-техническая база и финансирование исследований ученых университета
Введение к работе
Актуальность темы, избранной для диссертационного исследования, определяется в первую очередь необходимостью обращения к советскому опыту развития высшего образования и науки с целью извлечь из него необходимые уроки, который следовало бы не только изучать, но и учитывать при современном реформировании высшей школы. Развитие образования в Российской Федерации -задача стратегическая, требующая выработки долговременной программы, основывающейся на знании образовательных и научных традиций, в формирование которых немалый вклад был внесен в предшествующий период.
Поэтому неслучаен резко возросший в последние годы интерес к истории высшего образования и науки в России. С появлением в исторической науке нового исследовательского направления - регионалистики - актуальным становится обращение к региональным отрядам отечественной интеллигенции, как особому объекту, формирующему интеллектуальный потенциал региона. В этом отношении Томский государственный университет, один из старейших вузов страны, имеет богатую историю. Изучение истории этого учебного заведения, его профессорско-преподавательского состава, в какой-то степени может помочь пониманию общих закономерностей и региональной специфики развития высшей школы и науки Российской Федерации.
Дополнительную актуальность выбранной теме исследования придает вступление СССР в 50-х гг. в этап научно-технической революции, что поставило перед университетами новую сложную задачу - сочетать научную и педагогическую деятельность. Именно в период 1945 - начала 80-х гг. начинается формирование учебно-научно-воспитательных комплексов, призванных готовить будущих высококвалифицированных специалистов, знакомых с передовыми научными разработками. И опыт Томского университета, ставшего одной из первых экспериментальных площадок, на которой вырабатывалась модель будущего университетского специалиста, трудно переоценить. Ключевую же роль в этом процессе играл профессорско-преподавательский состав университета.
Нельзя сказать, что данная проблематика не пользовалась вниманием в отечественной историографии. Ей посвящен обширный круг литературы, который можно условно разделить на несколько периодов.
Немногочисленные исследования второй половины 40-х - середины 50-х гг., выполненные в русле «Краткого курса «Истории ВКП(б)», в основном освещали вопрос о партийном влиянии на систему высшего образования страны1. Некоторые моменты истории высшей школы и вузовской интеллигенции нашли отражение в работах, посвященных истории городов, областей и краев Сибири . Во всех этих исследованиях научно-педагогическая интеллигенция рассматривалась косвенно, в контексте общей истории культурного развития советского общества. Фактические данные, содержащийся в этих работах, как правило, служили иллюстрацией формулировок партийных документов и высказываний руководителей Коммунистической партии, источниковая база была слаба, материал излагался отрывочно и поверхностно.
Из работ этого периода можно выделить исследование А.Я. Синецкого, содержащее сведения о численном росте вузов СССР, обучающихся в них студентов и преподавателей, занятых в учебном процессе в послевоенный период3.
После XX съезда партии (1956 г.) тематика исследований по истории советской высшей школы и научно-педагогической интеллигенции стала расширяться за счет рассмотрения таких проблем, как подбор, подготовка и аттестация профессорско-преподавательских кадров, их профессиональная и общественно-политическая деятельность.
Этот период, который можно ограничить серединой 80-х гг., был ознаменован появлением целого ряда исследований по истории высшей школы в целом. В целом, историография проблем развития высшей школы и университетского образования столь велика, что библиографические указатели книг и журнальных статей на эту тему содержат тысячи названий . Тем не менее, можно выделить фундаментальные работы А.С. Бутягина и Ю.А. Салтанова, К.Т. Галкина, СИ. Зиновьева, Б.М. Ременникова, В.П. Елютина и некоторых других авторов5. К этой же группе исследований следует отнести и коллективную монографию «Высшая школа СССР за 50 лет» (М, 1967). В этих исследованиях, опирающихся на солидную источниковую базу, дается общая картина развития высшей школы за годы советской власти, анализируется система подбора, подготовки и научно-педагогической аттестации профессорско преподавательского состава отечественных высших учебных заведений, характеризуется образовательная, научно-исследовательская и общественная деятельность вузов. В значительно меньшей степени уделено внимание материальному и социальному обеспечению, быту ученых.
В эти же годы появились также исследования М.С. Кузнецова, Н.П. Коробковой и других исследователей, посвященные отдельным аспектам функционирования высшей школы на региональном уровне6.
В описываемый период вышел ряд работ, посвященных истории формирования советской интеллигенции. Этот сюжет нашел освещение в монографиях П.П. Амелина, М.П. Кима, В.В. Украинцева, С.А. Федюкина и некоторых других исследователей, а также в нескольких коллективных работах7.
Появляются также специальные историографические исследования по истории культурного строительства и формирования интеллигенции (В .А. о Куманев, Л.М. Зак и др.), написанные на общесоюзном материале .
В целом советское интеллигентоведение конца 50-х - середины 80-х гг. носило отпечаток своего времени. В работах в основном рассматривались вопросы роли партийных органов в руководстве интеллигенцией, в том числе и вузовской, и ее место в общественно-политической жизни советского общества. В то же время наметилась тенденция отхода от многих апологетических трактовок сталинского времени, стремление к критическому анализу. В эти годы идут поиски наиболее приемлемого определения советской интеллигенции, ее социальной сущности, профессиональной дифференциации. Все больше актуализируется тезис, что отечественная интеллигенция не прослойка, а сравнительно однородная группа трудящихся, требующая специального изучения.
Данные исследования, несмотря на их сильную идеологическую компоненту, внесли определенный вклад в изучение истории отечественного высшего образования, науки, интеллигенции и культуры в целом. В научный оборот были введены многие документы, в которых широко использованы количественные данные о росте отдельных групп работников науки и образования, раскрывается политика государства в отношении интеллигенции и т. д. Вместе с тем, подавляющее большинство исследователей той поры сосредоточивали свое внимание почти исключительно на достижениях в развитии системы высшего образования и науки в СССР. Практически не говорилось об имевшихся трудностях и противоречиях в развитии системы высшего образования. В результате целый ряд не укладывающихся в официальную картину фактов и процессов замалчивался. Акцент на изучение постановлений партии и их реализации привел к тому, что конкретный человек с его трудностями и противоречиями выпал из поля зрения исследователей.
Большой интерес представляют работы, в которых затрагиваются отдельные вопросы истории отечественной высшей школы и ее профессорско-преподавательского состава. В первую очередь следует отметить фундаментальные историко-правовые исследования Г.И. Федькина, Б.Д. Лебина. В них подробно рассмотрены вопросы правового положения, процедуры подбора и аттестации научно-педагогических работников высших учебных заведений9.
Проблемы развития материально-технической базы высшей школы затронуты в коллективной монографии «Экономика и управление материально-технической базой высших учебных заведений», в которой подробно рассмотрены вопросы планирования развития основных фондов высшего учебного заведения10.
Заслуживают внимания и исследования по истории отдельных высших учебных заведений страны, в которых нашли отражение как общие процессы, характерные для развития высшей школы страны в 1945 - 80-х гг. в целом, так и специфика их проявления в конкретных вузах1 .
Непосредственно истории Томского университета посвящена работа доцента кафедры педагогики ТГУ П.А. Зайченко «Томский государственный университет им. В.В. Куйбышева» (Томск, 1960). Эта работа охватывает период истории Томского университета со времени его открытия и до 1955 г. Автор, изучив достаточно широкий круг литературы и источников, осветил в общих чертах состояние университета после окончания Великой Отечественной войны, охарактеризовал численный состав профессоров и преподавателей, изменения имевшие место в учебном процессе. Затронул он и вопрос об организации и результатах научных исследований в рассматриваемый период. Много внимания уделено деятельности партийной, комсомольской и профсоюзных организаций университета. Однако цельной картины состояния профессорско-преподавательского состава автор так и не дал. Так, остались не рассмотренными взаимоотношения профессоров и преподавателей с властными структурами, материально-бытовые условия их жизни и т. д. Подбор материала в значительной степени односторонен, изложение ведется в характерном для марксистской историографии ключе.
Некоторые сюжеты из истории профессорско-преподавательского корпуса Томского университета в послевоенный период нашли отражение в 5-м томе академического издания «История Сибири» (1969 г.). Основное внимание в этом капитальном труде акцентируется на узловых моментах культурного строительства, в которые вплетена и деятельность научно-педагогической интеллигенции.
В коллективной монографии под редакцией профессора М.Е. Плотниковой, посвященной истории Томского университета и приуроченной к 100-летию этого старейшего вуза Сибири, которое отмечалось в 1980 г. с незначительными уточнениями и дополнениями излагается тот же круг проблем, что и в работе П.А. Зайченко. Вопросы организации и содержания учебного процесса, состояния научных исследований рассмотрены довольно подробно, но характеристика научно-педагогического состава, его профессиональной и общественно-политической деятельности не получили в ней достаточно глубокого освещения. И в этой работе мало внимания уделяется условиям труда и быта профессоров, преподавателей и научных сотрудников, их взаимоотношениям с властью, репрессиям в отношении сотрудников Томского университета в послевоенный период и т. д.
Значительное число работ посвящено состоянию научных исследований в рассматриваемый период и участию в них профессорско-преподавательского состава ТГУ. Так, становлению и развитию физико-математических, естественных и гуманитарных отраслей научного знания и их преподаванию в Томском университете посвящены серии очерков, издание которых было приурочено к 50-летию Октябрьской революции13 и 100-летию Томского университета14, а также к различным юбилейным датам истории отдельных факультетов и кафедр. А.В. Положий охарактеризовала развитие геоботанических исследований и создание фундаментального труда «Флора Западной Сибири»15. Развитие исследований по физике освещено в брошюре М.В. Кабанова, истории математических исследований в Томске в целом и Томском университете в частности посвящена монография Н.Н. Круликовского16.
Либерализация политического режима во 2-й половине 80-х гг. позволила отечественным исследователям более критично рассматривать традиционные сюжеты. Исследования, появившиеся в это время были написаны, как правило, в русле традиционной советской историографии, но со ставшей модной критикой политики партии17.
После распада СССР темы истории высшей школы страны и научно-педагогической интеллигенции продолжают оставаться объектом повышенного внимания исследователей. Характерно, что во многих работах начала 90-х гг. неизменным остался предмет исследования - «руководство» развитием высших учебных заведений, то есть завуалированная традиционная тематика советской историографии18.
Но параллельно началось осмысление широкого круга новых вопросов и выработка новой методологической базы исследований. Многие исследователи обратились к изучению «белых пятен» советской истории. В первую очередь это, конечно, репрессии. Подробный материал о репрессиях в Томской области можно найти в монографии В.Н. Уйманова19. Вместе с тем необходимо отметить, что большая часть его работы касается довоенных репрессий, выходящих за хронологические рамки данного диссертационного исследования.
Некоторые моменты из истории Томского университета 1945 - начала 80-х гт. получили освещение и в издававшихся в разные годы исследованиях по истории Томска и Томской области. Особый интерес представляют работы, изданные под редакцией профессоров В.П. Зиновьева и Н.М. Дмитриенко. В них содержится общая характеристика томских вузов, рассматривается вопрос о репрессиях в отношении профессоров и преподавателей20.
Большой объем накопленных за годы советской власти исследований в области высшего образования, науки и интеллигенции после распада СССР требовал создания новых историографических работ, свободных от заранее заданных господствующей идеологией выводов. Одну из первых попыток в этом направлении предпринял патриарх сибирского интеллигентоведения В.Л. Соскин21. Справедливо отметив, что изучение интеллигенции становится все более
актуальным в связи с переосмыслением ее роли в обществе, он критически рассмотрел советскую историографию по этой теме. Можно согласиться с аргументированными выводами исследователя о вреде, который нанес принцип партийности советскому интеллигентоведению в оценочной части работ, но вызывает большие сомнения тезис о том, что в целом советская историография интеллигенции Сибири не выдержала проверку временем.
Гораздо более взвешенной представляется оценка советской историографии С.А. Дукартом . В своей диссертационной работе он правильно отмечает, что было бы большой ошибкой отказаться от всех предшествующих исторических наработок лишь на том основании, что они написаны в рамках господства коммунистической идеологии, и начинать исследования с нуля.
В этом ключе написано большинство исследований последнего времени, посвященных отдельным аспектам истории высшего образования и науки и группам советской интеллигенции.
Федеральные и региональные особенности развития российской науки исследовала Т.О. Машковская , но основной акцент она сделала на федеральную политику, в то время как региональный аспект остался освещенным неудовлетворительно.
Порядок присуждения ученых степеней в России и в СССР стал предметом исследования И.Г. Воропаева24. Правовые вопросы функционирования вуза как юридического лица рассмотрены в брошюре М.Н. Суровцовой25. К сожалению, исследование советского периода в работе заняло лишь несколько страниц.
Фундаментальное исследование взаимоотношений интеллигенции и власти в советском обществе в послевоенный период (на материалах Западной Сибири) провел С.Г. Сизов. Объектом его исследования стала научно-педагогическая, художественная и культурно-просветительская интеллигенция Западной Сибири26.
Наряду с обобщающими работами, в 90-е гг. XX в. - начале XXI в. была опубликована серия работ, посвященных отдельным высшим учебным заведениям . Кроме того, большую группу исследований составляют работы по истории развития отдельных научных направлений, получившие особенное развитие на рубеже XX-XXI вв.
Краткие сведения о становлении и основных этапах развития географического образования в Томском университете приведены в статье А.А. Земцова, П.А. Окишева и B.C. Хромых .
О состоянии геологических исследований и геологического образования в Томском университете в рассматриваемый период, участии его ученых в становлении и развитии геологической службы в Сибири рассказывают работы И.А. Вылцана и Ю.В. Уткина29. Об этом идет речь и в сборнике статей «Столетие горно-геологического образования в Сибири» (Томск, 2001). Наряду с этим в статьях и монографиях Ю.В. Уткина и И.А. Вылцана в контексте развития геологических исследований раскрыта история возникновения в Томском университете петрографической научной школы. Любопытно также и вплетение в общую канву повествования воспоминаний самих авторов, что придает этим работам дополнительную ценность.
Краткие сведения о вкладе ученых-геологов Томского университета в изучение геологии современного Красноярского края, республик Тувы и Хакасии
содержатся в коллективной монографии В.А. Неволина, В.Н. Маркова, А.В. Полушина, Г.Д. Назименкова и Б.А. Кузнецова «История развития геологических работ в Центральной Сибири» (Красноярск, 2000).
Воссоздать картину становления отдельных научных школ и направлений в Томском университете позволяют приуроченные, как правило, к какому-либо юбилею работы по отдельным отраслям науки . К 120-летнему юбилею Томского университета было приурочено издание монографий «Сто лет экономическому образованию и науке в Сибири» (Томск, 1998) и «Юридическое образование в Томском государственном университете: Очерк истории (1898-1998 гг.)» (Томск, 1998).
Биографические сведения о ведущих ученых, профессорах Томского университета, их участии в преподавании и научных исследованиях можно также обнаружить в целой серии публикаций31.
В апреле 2003 г. была проведена конференция «Биолого-почвенный факультет: прошлое, настоящее и будущее», посвященная 125-летию основания Томского государственного университета и 70-летию биолого-почвенного факультета. По результатам конференции был издан отдельный выпуск «Вестника ТГУ», посвященный истории кафедр, научных школ и направлений Томского университета в области биологических наук32.
Заслуживает внимания работа Л.И. Боженко33, посвященная становлению и развитию исторического образования в Томском государственном педагогическом университете. Автор привел в ней характеристики преподавателей-совместителей из Томского университета, работавших в разное время в этом вузе. К тому же некоторые из преподавателей пединститута после закрытия исторического отделения перешли на работу в университет.
Особо следует сказать о публикациях биографического жанра, освещающих историю высшего образования и науки «в лицах». На рубеже XX - XXI наблюдается настоящий бум таких работ34. Однако многие из них представляют скорее справочники типа «кто есть кто», нежели научные исследования.
В наибольшей степени биографический подход к изучению истории Томского университета был реализован в издании биографического словаря «Профессора Томского университета» под редакцией профессора С.Ф. Фоминых. Четыре тома словаря (четвертый том в трех частях), изданные в 1996-2003 гг., содержат биографические статьи, в которых освещается научно-педагогическая и общественная деятельность профессоров университета, работавших в нем в рассматриваемый период35.
В ходе издания биографических словарей был накоплен богатейший материал, который позволил провести исследование социальной истории высшего образования и науки в Сибири на примере Томского университета в дореволюционный и межвоенный период . Данная работа представляет собой продолжение этих исследований. Оно необходимо, так как целый ряд аспектов послевоенной истории как университета в целом, так и его профессорско-преподавательского состава в частности остается недостаточно изученным, а некоторые сюжеты требуют специального исследования.
Так, многие исследователи обходили стороной вопрос о численности и источниках формирования профессорско-преподавательского состава Томского университета в 1945 - начале 80-х гг. Остаются недостаточно изученными и вопросы специфики подготовки и научно-педагогической аттестации профессорско-преподавательского состава Томского университета в рассматриваемый период, материального и социального обеспечения профессоров и преподавателей, политических настроений, отношений с властью, характера и масштабов репрессий в их отношении и влияния репрессивной политики советского государства на жизнедеятельность университета. Пока не представлена в целом полная картина учебной и научной деятельности профессорско-преподавательского состава Томского университета в рассматриваемый период.
Исходя из выше изложенного объект, предмет, цель и задачи исследования формулируются следующим образом.
Объектом диссертационного исследования стало функционирование и развитие советской системы высшего образования и науки в послевоенный период вплоть до начала 80-х гг. XX века. Предметом настоящей работы стал профессорско-преподавательский состав Томского университета как ее составная часть.
Цель работы заключается в том, чтобы на основе анализа литературы и источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, рассмотреть различные сферы деятельности профессорско-преподавательского состава Томского университета, его материальное и бытовое положение, выявить общие закономерности и результаты государственной политики в отношении высшей школы страны в рассматриваемый период.
Задачи исследования:
1) показать изменения в структуре учебно-научных и научно-исследовательских подразделений Томского университета, выявить динамику численности, социальное происхождение профессоров и преподавателей, пути формирования профессорско-преподавательского состава и формы научно-педагогической аттестации
2) выяснить материально-бытовые условия жизни профессорско-преподавательского состава,
3) проанализировать политические настроения профессоров и преподавателей и их взаимоотношения с властью, характер, масштабы послевоенных репрессий и их влияние на жизнедеятельность университета;
4) рассмотреть специфику образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава;
5) выявить основные направления, специфику и результаты научно-исследовательской деятельности профессоров и преподавателей Томского университета, определить место науки в системе университета, раскрыть формы организации научной деятельности и ее основные результаты, рассмотреть финансирование со стороны государства и самофинансирование научных исследований через заключение хозяйственных договоров, дать общую картину формирования и развития
научных школ и направлений.
Хронологические рамки исследования определяются ключевыми, как для истории Томского университета, составной части системы отечественного высшего образования и науки, так и для истории Сибири и страны в целом событиями. Нижний хронологический предел определяется концом Великой Отечественной войны. Верхний хронологический предел - начало 80-х гг. - выделяется многими исследователями как пограничный. В частности, Л.В. Максимовских, В.А. Зыкин и В.В. Петрик на примере партийного руководства вузами и развитием сети университетского образования Западной Сибири, В.П. Яговкин на материале науки Сибири доказывают, что к началу 80-х гг. иссяк «запас прочности», который имела командно-административная система, и четко проявились негативные тенденции в системе высшего образования и науки в стран.
Методологической базой исследования послужили принципы системности и историзма, применение которых заключалось в рассмотрении предмета исследования с учетом совокупности условий, влиявших на формирование и состояние в их взаимной обусловленности и динамике. В работе над диссертацией был использован структурно-функциональный метод, согласно которому предмет исследования был изучен как самостоятельный элемент социальной системы. Был также применен сравнительно-исторический метод, который позволил выявить особенности формирования профессорско-преподавательского состава Томского университета в 1945 - начале 80-х гг. по сравнению с довоенным периодом. Биографический метод позволил рассмотреть отражение событий, происходивших в то время в стране, в судьбах профессоров и преподавателей, работавших в Томском университете. Наряду с упомянутыми методами, при определении различных количественных и качественных характеристик широко использовался историко-социологический анализ.
Источниковая база диссертационного исследования сформировалась в процессе изучения широкого круга неопубликованных и опубликованных источников и материалов.
Важной группой источников явились законодательные и нормативные акты (положения и уставы высшей школы, постановления и инструкции ВКВШ -МВиССО РСФСР), регламентировавшие учебную и научную работу профессоров и
преподавателей вузов, их подготовку и научно-педагогическую аттестацию. Они отложились в архивных фондах ГАТО, а также публиковались в изданиях Советского правительства и органов управления системой народного образования и включены в целый ряд документальных изданий37.
Основным источником для изучения темы диссертационного исследования послужили неопубликованные материалы, которые были выявлены в фондах Государственного архива Томской области (ГАТО) - Р-815 (Томский университет) и личных фондах профессоров Томского университета; в фондах 115 (Партийная организация Томского университета) Центра документации новейшей истории Томской области (ЦДНИ ТО), а также документах, хранящихся в архивах Томского государственного университета (ТГУ), музея истории Томского государственного университета, Сибирского физико-технического института (СФТИ) ТГУ.
Важнейшим источником по истории Томского университета в 1945 - начале 80-х гг. и его профессорско-преподавательского состава являются делопроизводственные материалы (отчеты о деятельности и докладные записки о состоянии Томского университета, отчеты о научно-исследовательской деятельности университета, факультетов и кафедр, приказы ректоров (директоров), протоколы заседаний ученого совета университета, советов факультетов, кафедр, методических и предметных комиссий Томского университета, учебные программы и сведения о пересмотре учебных планов). Эти документы содержат разнообразную информацию по самому широкому кругу вопросов. Они дают возможность проследить изменения, имевшие место в структуре учебных, учебно-вспомогательных и научных подразделений Томского университета, раскрыть содержание и характер процесса подготовки специалистов на отделениях и факультетах университета, охарактеризовать методические приемы преподавания, выяснить отношение профессоров и преподавателей к реформам в системе высшего образования в целом. Особенно ценны в этом смысле протоколы коллегиального органа управления университетом - ученого совета.
Важная информация, касающаяся общественного лица отдельных профессоров и преподавателей, их деловых качеств содержится в их личных делах (автобиографии, общественные характеристики, переписка по поводу их продвижения по службе и учебной и научной деятельности и т.д.).
Отдельно следует отметить штатные расписания Томского университета за разные годы. Они дают не только возможность проследить изменения в динамике численности профессорско-преподавательского состава, но и уточнить их социальное происхождение, стаж работы в вузе, партийную принадлежность. Их использование позволило провести историко-социологический анализ профессорско-преподавательского состава Томского университета.
Следующая группа архивных источников дает возможность охарактеризовать отношения между профессорами и преподавателями и властными структурами. Ключевое значение для выяснения отношений между профессорами и преподавателями Томского университета и властями имели материалы из фондов ЦДНИ ТО. В них фиксировалась реакция профессоров и преподавателей Томского университета на те или иные решения властей, в том числе партийных, характеризовались их политические настроения и давалась оценка их деятельности со стороны властей.
Оценить характер и результаты научно-исследовательской работы профессоров и преподавателей Томского университета позволяет знакомство с их трудами. Они публиковались в «Трудах Томского государственного университета». Наряду с этим, с 1932 г. Сибирский физико-технический институт издавал «Труды СФТИ». К этому необходимо добавить значительное число работ ученых Томского университета, которые выходили отдельными изданиями, публиковались на страницах центральных и региональных журналов и за рубежом.
Разнообразную информацию по истории высшего образования и науки 1945 - начала 80-х гг. в целом и Томского университета в частности можно обнаружить в периодических изданиях того времени. Это газеты «Красное знамя» (Томск), «Молодой ленинец» (Томск), «За советскую науку» (Томский госуниверситет), «За качество кадров» (Томский политехнический институт). В них, наряду с публикацией заметок и статей, касающихся самых разных сторон деятельности высших учебных заведений региона, включая и Томский университет, нередко
печатали и обзоры научно-исследовательской и образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава, а также биографические сведения о преподавателях. На страницах газет публиковались и материалы, отражавшие отношение властей и общественности к профессорам и преподавателям Томского университета, а также освещались политические кампании, проходившие в его стенах.
В периодической печати публиковались также некрологи, содержавшие краткие сведения о профессиональной и общественной деятельности профессоров и преподавателей Томского университета.
Источником для написания диссертации послужила и мемуарная литература. К сожалению, круг мемуарных источников, в которых освещался бы этот период в жизни Томского университета, как и высшей школы Сибири в целом не так уж и велик, но то, что было из этого жанра опубликовано, позволяет ощутить дух того времени, восстановить некоторые факты и события, не нашедшие отражения в других источниках38. К этому же типу источников следует отнести и небольшие воспоминания ученых о своих учителях и коллегах 9.
Интереснейший материал о послевоенных репрессиях можно найти в неопубликованных мемуарах профессора А.Я. Булынникова, хранящихся в архиве Музея истории Томского университета. Несмотря на небольшой объем, они дают представление о морально-нравственной атмосфере в университете в конце 40-х гг., специфике следствия по «красноярскому делу геологов» и условиях жизни осужденного ученого в системе ГУЛАГа.
Одним из самых ценных источников стали воспоминания Д.М. Зольникова «Времена и нравы (от Гражданской войны до наших дней глазами участника событий и ученого-историка)» (Новосибирск, 2000), работавшего в послевоенное время в Томском университете. Автором был выдержан заявленный в названии интересный подход: не только описать происходившие события, но и попытаться объяснить их с позиции ученого, привлекая дополнительные источники. В результате мемуары Д.М. Зольникова можно классифицировать не только как источник, содержащий ценные сведения о различных сторонах жизни (учебная и научная деятельность, материально-бытовое положение, отношения с властями и репрессии) профессорско-преподавательского состава университета в 50-х - 60-х гг. XX в., но и в определенном смысле самостоятельное исследование.
Материал о репрессиях в отношении научно-педагогической интеллигенции после XX съезда КПСС через призму восприятия человека, прошедшего через это, содержится в воспоминаниях профессора Ю.В. Куперта40. В его воспоминаниях можно найти также характеристики преподавателей университета и информацию об условиях жизни и работы профессорско-преподавательского состава вуза в Томске.
Отдельного упоминания заслуживает сборник воспоминаний сотрудников и студентов кафедры физической и вычислительной механики Томского университета, вышедший под редакцией профессора A.M. Гришина41, которые позволяют взглянуть на университет конца 70-х гг. глазами как самого A.M. Гришина, бывшего в то время профессором, деканом механико-математического факультета и заведующим отделом в НИИПММ, но и доцентов, ассистентов и аспирантов.
К 70-летнему юбилею химического факультета был издан тематический сборник, в который, наряду с освещением истории и современного состояния научных исследований в области химии на факультете, включены воспоминания В.В. Болдырева (работал доцентом в ТГУ, в настоящее время академик РАН), Л.А.
Алексеенко (работала доцентом в ТГУ), Л.Н. Куриной (в настоящее время профессор кафедры физической и коллоидной химии ТГУ) и других преподавателей и выпускников факультета42.
Воспоминания студентов и преподавателей физического факультета, которые были опубликованы в конце 90-х годов, хотя и относятся по большей части к довоенному периоду, позволяют в какой-то степени реконструировать условия жизни научных работников Томского университета в послевоенный период43.
В отдельную категорию источников следует выделить издания справочного характера. В частности, краткие сведения о защитах диссертаций в Томском университете и их содержании опубликованы на страницах справочника «Библиография диссертаций, защищенных в Томском университете имени В.В. Куйбышева в 1935-1952 гг.» (Томск, 1955). Определенный интерес представляют справочники для поступающих в вузы, которые выпускались многими вузами. В них можно найти краткую историческую справку об истории университета в целом и каждого факультета в частности, вкратце обрисованы основные направления научных исследований в университете44. Некоторое время публиковались справочные сведения о научной деятельности университета за год . В этих обзорах достаточно обстоятельно рассмотрена научная работа ученых ТГУ по направлениям, характеризуется связь университета с народным хозяйством, издательская деятельность; подводятся итоги научных конференций и совещаний. Также здесь можно найти списки опубликованных за год работ ученых университета с аннотациями. Справочное издание по Сибирскому ботаническому саду содержит сведения об его основных растительных фондах, а также о направлениях и результатах научно-исследовательской и научно-просветительской работы сотрудников сада46.
Все указанные выше источники позволяют на примере Томского университета не только составить представление о системе высшего образования в нашей стране, но и на ее фоне выявить особенности формирования, динамику численности, социальный состав, материальное положение, политические настроения и взаимоотношения с властью, образовательную и научно-исследовательскую деятельность профессорско-преподавательского состава Томского университета в 1945 - начале 80-х гг.
Развитие системы высших учебных заведений в стране и изменения в структуре Томского университета
После окончания Великой Отечественной войны перед высшей школой страны стояла задача подготовки квалифицированных специалистов для восстановления экономики и дальнейшего развития страны. Партия и правительство, осознавая всю важность поставленной задачи, приняли целый ряд мер. Результаты этой политики не замедлили сказаться. В частности, уже к концу 1947 г. общее количество вузов достигло довоенного уровня, а к 1950 г. студенческий контингент высшей школы впервые в истории страны превысил 1 млн. человек, из них более 10 % были студентами университетов
При этом следует иметь в виду, что восстановление сети вузов предполагало не просто возобновление их деятельности, но и воссоздание материальной базы высшей школы, в значительной степени подорванной в годы войны. Вместе с тем, война обусловила наступление ряда значительных изменений в экономике страны, размещении ее производительных сил. В силу этого, расширение сети высших учебных заведений следовало соотнести с новой экономической обстановкой и задачами дальнейшего развития страны.
Видную роль в этом сыграла перестройка управления делами высшей школы. До 1946 г. вузы находились в непосредственном подчинении наркоматов и ведомств, а существовавший при СНК СССР Всесоюзный комитет по делам высшей школы (ВКВШ) осуществлял лишь методическое руководство высшими учебными заведениями. В апреле 1946 г. ВКВШ был преобразован в союзно-республиканское Министерство высшего образования (МВО). В соответствии с постановлением правительства в ведение МВО СССР передавалось свыше 300 высших учебных заведений, в том числе все университеты, большая часть сельскохозяйственных и технических вузов. Институты железнодорожного и водного транспорта, педагогические и учительские, медицинские, архитектурные, искусства и физической культуры остались в подчинении соответствующих министерств и ведомств48.
Необходимость такой перестройки вызывалась тем, что старая система управления обусловила наступление ряда отрицательных явлений в развитии высшей школы. Не вызывает сомнений, что узковедомственный подход к подготовке кадров породил большую дробность в номенклатуре специальностей, а отсутствие единого учебно-методического центра и административная подчиненность различных ведомствам препятствовала созданию унифицированных учебных планов, добротных учебных программ и пособий.
МВО СССР совместно с другими министерствами начало работу по упорядочению системы высшего образования в стране. Одновременно с организацией новых вузов, особенно за Уралом, в районах нового промышленного строительства, осуществлялась реорганизация ранее существовавших. За годы четвертой и пятой пятилеток в стране было открыто 157 вузов, объединено и упразднено 198 дневных и вечерних вузов. Соответственно росли и цифры приема в вузы студентов и выпуска специалистов. В 1955 г. выпуск специалистов в вузах восточной части СССР превысил довоенный более чем в три раза и составил около 38 тыс. человек .
Следующим шагом в процессе улучшения организации сети высших учебных заведений страны стало постановление Совета Министров и ЦК КПСС от 30 августа 1954 г. «Об улучшении подготовки, распределения и использования специалистов с высшим и средним специальным образованием». Основной целью постановления было устранение недостатков в планировании подготовки кадров и курс на подготовку кадров более широкого профиля50.
Общие принципы организации учебной работы. Материально-техническое обеспечение учебного процесса в Томском университете
Главной задачей профессоров и преподавателей университета была подготовка специалистов. Обучение студентов осуществлялось на основе учебных планов Министерства высшего образования СССР, которые в рассматриваемое время довольно часто менялись.
Сразу после окончания войны университет готовил специалистов на основе учебных планов 1944 г., характерной чертой которых являлась многопредметность, в значительной мере устраненная в довоенные годы. В отчете за 1946/47 учебный год главной причиной недостаточной самостоятельной работы студентов называлась перегрузка их обязательными занятиями. Университет настоятельно просил Министерство пересмотреть учебный план в направлении снижения академической недельной нагрузки учащихся . Министерство ввело новые планы, которые были составлены с учетом «исторических» постановлений ЦК ВКП(б) 1946-1948 гг.
Планы поступили в университет в 1946 и 1948 гг. Учебной части университета, факультетам и преподавателям приходилось прилагать много усилий по перестройке в соответствии с ними всего учебного процесса.
В 1949 г. Министерство высшего образования СССР предложило новый вариант учебных планов. Положение дел в связи с этим характеризуется в одном из отчетов университета следующим образом. «В отчетном году, - писал ректор, -организация учебного процесса проводилась в соответствии с тремя различными учебными планами: занятия на первом и втором курсах проводились по учебным планам 1949 года, занятия на третьих курсах - по учебным планам 1948 года, а занятия на четвертых и пятых курсах - по учебным планам 1944 года (на историко-филологическом и географическом факультетах - по планам 1946 года). Ежегодные изменения в течение двух лет учебных планов создали значительные трудности в организации учебного процесса»215.
Планы подверглись существенной корректировке философской дискуссии по книге Г.Ф. Александрова «История западноевропейской философии», августовской сессии ВАСХНИЛ 1948 г., после публикации работы И.В. Сталина «Марксизм и вопросы языкознания»и т.д.
Так, например, на заседании ученого совета университета (1950 г.) отмечалось, что «на историко-филологическом факультете господствует на протяжении ряда лет так называемое «новое учение о языке Н.Я. Марра»216. Ректорат университета дал указание кафедре русского языка и кафедре классической филологии в течение 9 дней «коренным образом изменить преподавание лингвистических дисциплин на основе работ И.В. Сталина «Относительно марксизма в языкознании» и «К некоторым вопросам языкознания».
Применение нескольких учебных планов одновременно, настоятельная необходимость учитывать идеологическую составляющую предмета, и не состыковка в самих планах дезорганизовывали учебный процесс и создавали большие проблемы для преподавателей. Доцент Н.А. Гуляев, читавший в 1948 г. курс истории литературы зарубежной литературы от падения Рима до современности, справедливо отмечал, что «...программы все время меняются и в год даже 2 раза. Нельзя осуществить этот курс одному человеку. Это ненормально»217.
Профессор Г.Г. Григор в 1950 г. подсчитал, что за 12 лет его работы на факультете план обучения менялся 7 раз. Некоторое время преподавание на факультете географии велось по двум учебным планам: старому на IV и V курсе и новому на младших. Новый учебный план, кроме всего, содержал ряд недостатков: перерыв в преподавании курса высшей математики в течение одного семестра, отсутствие курса аэрологии и т.д.
Организация научной работы: планирование научной деятельности, материально-техническая база и финансирование исследований ученых университета
Прежде чем охарактеризовать основные направления научной деятельности профессоров и преподавателей Томского университета в послевоенный период, необходимо рассмотреть сложившиеся к этому времени принципы организации научно-исследовательской работы. В первую очередь речь идет о системе планирования, начало которой в Томском университете было положено в первой половине 30-х гг.311 Она продолжала функционировать в годы Великой Отечественной войны и в последующий период вплоть до распада СССР.
Планы научно-исследовательской работы университета на календарный год обсуждались и с некоторыми поправками утверждались на заседаниях ученого совета университета, которые, как правило, проходило в январе месяце. Вначале заседания совета с докладом о результатах научно-исследовательской работы за прошедший год выступал проректор по научно-исследовательской (научной) работе. В рассматриваемое время проректорами по научной работе были профессора В.М. Кудрявцева (1944 - 1949 гг.), А.П. Бунтин (1949 - 1954 гг.), В.А. Пегель (1954 - 1968 гг.) и М.П. Кортусов (1968 - 1982 гг.).
Утвержденный советом план в течение года подвергался корректировке. Часть плановых работ по разным причинам снималась, некоторые переходили в план из предшествующего года. Нередко выполнялись внеплановые темы. Так, в
1945 г. в плане числилось 150 тем по 36 научным проблемам. 23 темы были перенесены из плана 1944 г., а 42 из плана 1945 г. должны были перейти в план
1946 г. Таким образом, завершенными должны были считаться 108 тем. Однако в течение года было снято 16 тем, так что выполнить в полном объеме следовало работы по 82 темам. Фактически же были выполнены 74 плановые темы и, кроме того, было реализовано 46 внеплановых тем. Такая же картина наблюдалась и в последующие годы. В 1951 г. было выполнено 155 тем, из них 35 переходящих; 53 темы были выполнены вне плана312. В 1961 г. была выполнено 281 тема, из них 129 переходящих; 96 тем было выполнено вне плана313 и т. д.
Таким образом, многие из этих тем были внеплановыми, появлявшимися в ходе научно-исследовательской работы. Нередко ту или иную тему приходилось снимать из-за недостатка оборудования и заменять новой. В том же 1945 г. из 36 изучаемых проблем 12 носили теоретический характер. Это касалось исследований в области физики металлов, спектроскопии и стратиграфии Западно-Сибирского края»314. Центр тяжести научно-исследовательской работы в начале рассматриваемого периода лежал в выполнении научно-технических проблем и проблем, разрабатываемых по заданию наркоматов, предприятий и НИИ.
Один из недостатков планирования был связан с тем, что отсутствовало точное указание объема работы и графика ее выполнения. Нередко в плане стояли работы, выполнение которых было рассчитано на 3 и 5 лет, но при этом отсутствовали указания на то, какая именно часть работы должна быть выполнена в конкретном году. Ректорат требовал, чтобы в плане указывалось: какая часть работы будет завершена к концу года.
К изъянам планирования научной работы можно отнести и отсутствие точных критериев определения степени выполнения намеченного объема работы. При составлении отчета все это делалось «на глазок», так как в плане, где говорилось о задачах исследования, обычно лишь оговаривалось, что любой полученный результат можно было рассматривать как выполнение намеченного объема работы.
Нередки были случаи, когда научные сотрудники пытались одни и те же объемы выполненных плановых заданий включать в отчеты за следующие годы. При этом, как правило, не очень значительно менялась формулировка темы. Практиковалось после защиты кандидатской или докторской диссертаций в план следующего года включать написание статей по аналогичным темам.