Сельское хозяйство Алтайского края в период освоения целинных и залежных земель : Конец 1953-1964 гг. Алейников Михаил Владимирович

Сельское хозяйство Алтайского края в период освоения целинных и залежных земель : Конец 1953-1964 гг.
<
Сельское хозяйство Алтайского края в период освоения целинных и залежных земель : Конец 1953-1964 гг. Сельское хозяйство Алтайского края в период освоения целинных и залежных земель : Конец 1953-1964 гг. Сельское хозяйство Алтайского края в период освоения целинных и залежных земель : Конец 1953-1964 гг. Сельское хозяйство Алтайского края в период освоения целинных и залежных земель : Конец 1953-1964 гг. Сельское хозяйство Алтайского края в период освоения целинных и залежных земель : Конец 1953-1964 гг. Сельское хозяйство Алтайского края в период освоения целинных и залежных земель : Конец 1953-1964 гг. Сельское хозяйство Алтайского края в период освоения целинных и залежных земель : Конец 1953-1964 гг. Сельское хозяйство Алтайского края в период освоения целинных и залежных земель : Конец 1953-1964 гг. Сельское хозяйство Алтайского края в период освоения целинных и залежных земель : Конец 1953-1964 гг.
>



Алейников Михаил Владимирович. Сельское хозяйство Алтайского края в период освоения целинных и залежных земель : Конец 1953-1964 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02. - Бийск, 2004. - 221 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Аграрное производство Алтайского края (конец 1953-1964 гг.) 33

1. Сельское хозяйство Алтайского края в канун массового освоения новых земель 33

2. Земледелие и животноводство Алтайского края в период целинной кампании (1954-1964 гг.) 50

Глава II. Целинное земледелие на Алтае и проблемы экологии (1-954-1964 гг.) 103

1. Экологические последствия хозяйственной деятельности в период освоения целинных и залежных земель на Алтае 103

2. Противоэрозионные агромероприятия и освоение почвозащитной системы земледелия на Алтае 120

Глава III. Материально-техническая база колхозов и совхозов Алтая и культурно-бытовые условия тружеников села 141

1. Механизация и электрификация процессов труда. Строительство дорог и производственных помещений 141

2. Жилищное и культурно-бытовое обустройство работников сельского хозяйства 173

Заключение 195

Список использованных источников и литературы 199

Введение к работе

Аграрная проблематика продолжает оставаться одной из главных в исторической науке. В марте 2004 г. исполнилось 50 лет знаменательному событию в истории России - началу освоения целинных и залежных земель -самого крупного и динамичного не только в отечественной, но и в мировой земледельческой практике.

В истории Алтая и его определяющей отрасли народного хозяйства -сельскохозяйственного производства - можно выделить несколько важных этапов, и все они так или иначе связаны с освоением целинных земель.

Демократизация общественной жизни в России в конце XX в., свободный доступ к фондам архивов позволяют историкам в настоящее время более взвешенно и объективно оценить и определить место и роль целинной кампании в развитии сельского хозяйства страны и тех регионов, в том числе и Алтайского края, где целинные процессы были наиболее значимыми и результативными. Многие аспекты целинной проблематики требуют переосмысления с позиций современной исторической науки.

В переходный период государство во многом утратило управленческие и регулирующие функции, присущие ему в годы, когда под его прямым воздействием и соответствующим материальным обеспечением, в стране осуществлялись проекты преобразований природы, строительство грандиозных народнохозяйственных объектов, крупные национальные мероприятия в области сельского хозяйства, реализация которых требовала привлечения значительных материальных и людских ресурсов. В послевоенной истории одним из таких воплощенных проектов было освоение целинных и залежных земель.

Сегодня, когда сельское хозяйство России испытывает серьезные трудности из-за отсутствия продуманной государственной стратегии развития апрарно-промышленного комплекса, значительного диспаритета цен на промышленные товары, энергоносители и горюче-смазочные материалы — с

одной стороны и продукцию сельского хозяйства - с другой, дешевого импорта некачественного продовольствия, становится ясно, что его дальнейшее развитие невозможно без государственного регулирования и поддержки сельского товаропроизводителя.

Масштабное освоение целинных земель наряду с эффектом вовлечения в более интенсивное использование дополнительных земельных ресурсов породило ряд экономических, социальных и экологических проблем, которые остаются актуальными в современных условиях и требуют исторического исследования: остро стояли вопросы своевременного обновления сельскохозяйственного технического парка, повышения культуры земледелия и внедрения передовых агротехнологий, преодоления резкого разрыва в уровне оплаты труда работников промышленности и сельского хозяйства, привлечения квалифицированных специалистов, создания современной производственной и социальной инфраструктуры на селе и другие.

В разрешении многих проблем алтайского села и выработке научно-обоснованной концепции развития сельского хозяйства в крае мог бы пригодиться опыт, накопленный целинниками и руководящими органами, отношение к которому в постсоветский период нередко носило односторонне негативный характер.

Успехи и неудачи преобразований на селе показывают, что прогресс сельского хозяйства возможен лишь при условии материально-технической, кадровой обеспеченности, научной базы и соблюдении норм экологической безопасности.

Потребность во всестороннем исследовании, освещающем различные аспекты развития сельского хозяйства в период освоения целинных и залежных земель, продиктована и фактом наличия в современной России огромных массивов (около 20 млн га) заброшенной пашни. Довольно значительная площадь земель в Алтайском крае находится под залежью (322,3 тыс. га по

данным на январь 2003 г.)1. Экономическая безопасность государства во многом зависит от самообеспеченности продовольствием. Освоение и эффективное использование всех пахотопригодных земель является экономически оправданным требованием времени.

Актуальность темы определяется и ее мировоззренческим, воспитательным значением. Анализ как позитивного, так и негативного опыта землепользования на целине имеет не только региональное и общероссийское, но и международное значение, так как будет «работать» на более глубокое осознание человеком, как субъектом хозяйственной деятельности, ответственности за состояние окружающей среды, необходимости тщательного учета экологических последствий и нормативов природопользования.

Опыт преобразований в аграрной сфере показывает, что превращение села в полигон для всякого рода экспериментов без основательной научной проработки, а также поспешные реорганизации, влекут негативные последствия.

Историография проблемы.

В процессе работы был изучен большой массив литературы, которую условно можно разделить хронологически на исследования: а) советского (50-е - начало 90-х гг.); б) постсоветского периодов (90-е гг. XX в. - начало XXI в.).

Советские исследователи были поставлены в узкие рамки идеологических догм. Их работам свойственны, с одной стороны описательность и идеализация роли КПСС в развитии сельского хозяйства, с другой - насыщенность фактическим материалом, четкая постановка вопросов периодизации и определения роли целинной кампании в решении продовольственной проблемы страны.

В 50-80-е гг. появляются обобщающие исследования по истории сельского хозяйства, дающие представление об общем историческом фоне, на котором разворачивались события целинной эпопеи.

1 Бажов B.M. Состояние и перспективы регионального землепользования // Вопросы ландшафтных исследований. Бийск, 2004. С. 7.

В центре внимания большинства авторов находились вопросы развития советского сельского хозяйства в послевоенный период, проблемы колхозного и совхозного строительства, анализировались восстановительные процессы в сфере аграрного производства2.

Идеализация авторами роли партийного руководства в аграрной сфере не способствовала глубокому и всестороннему анализу трудностей, противоречий и просчетов в развитии сельского хозяйства страны.

Существенное значение для разработки аграрной проблематики имело появление работ, посвященных различным аспектам истории крестьянства Сибири . Значительное внимание в них было уделено проблемам социально-экономического развития сибирской деревни в 50-60-е гг. В ряде исследований нашли отражение вопросы материально-технической обеспеченности колхозов и совхозов, функционирования основных отраслей сельскохозяйственного производства, агротехники и электрификации села. Авторы отмечали огромную роль освоения целины в развитии производительных сил сибирской деревни, росте материального благосостояния сельских тружеников. Появились работы, в которых была предпринята попытка более глубокого и объективного анализа политики и опыта КПСС в аграрно-крестьянском вопросе, развитии сельского хозяйства. Не отрицая экономической целесообразности целинной кампании, исследователи подчеркивали, что в процессе беспрецедентного расширения посевных площадей очень мало внимания уделялось проблеме подъема культуры земледелия, совершенствованию агротехники на целине4.

2 Беляев З.С., Панкратов И.Ф. Государственное руководство колхозами в период развернутого строительства
социализма в СССР. М., 1961; Данилов В.П. Изучение истории советского крестьянства // Советская
историческая наука от XX к XXII съезду КПСС. М., 1963. С. 92-127; Коваль Т.А. Управление делами колхоза в
новых условиях // Новый этап в развитии колхозного строя. М., 1959. С. 109-117; Коркоценко Д.И., Куликов
В.Н. Коммунистическая партия в борьбе за дальнейшее развитие сельского хозяйства (1946-1958 гг.). М., 1974;
Островский В.Б. Колхозное крестьянство СССР. Политика партии в деревне и ее социально-экономические
результаты. Саратов, 1967; Волков И.М. Трудовой подвиг советского крестьянства в послевоенные годы.
Колхозы СССР в 1946-1950 гг. М., 1972"; Богденко М.Л., Зеленин И.Е. Совхозы СССР. Краткий исторический
очерк (1917-1975). М., 1976; Богденко М.Л. Совхозы СССР. 1951-1958. М., 1972; Проблемы аграрной истории
советского общества. М., 1971; Развитие сельского хозяйства СССР в послевоенные годы. 1946-1970. М., 1972;
История советского крестьянства. М., 1988. Т. 4.

3 История Сибири. С древнейших времен до наших дней. Л., 1969. Т. 5.; Крестьянство Сибири. Новосибирск,
1985. Т. 4.; Крестьянство Сибири в период упрочения и развития социализма. Новосибирск, 1985; Проблемы
истории советской сибирской деревни. Новосибирск, 1977.

4 Трапезников СП. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. Т. 2. М., 1974.

В рамках данной проблематики интерес для исследователей представляла ленинская идея вовлечения в хозяйственный оборот всех неосвоенных земель. Анализируя аграрные отношения в царской России конца XIX - начала XX в., В.И. Ленин писал, что она находилась «в особенно выгодных условиях» сравнительно с другими странами из-за «обилия свободных и доступных» для освоения земель на окраинах5. По его мнению, этот неиспользуемый земельный фонд мог бы при определенных условиях обеспечить «экономическую основу для громадного расширения земледелия и повышения производства не только вглубь, но и вширь» .

В 70-е гг. историки провели значительную работу по изучению ленинского наследия по проблеме рационального использования земельных ресурсов страны. В.И. Куликов проанализировал, как развивались взгляды В.И. Ленина на эту проблему, определив их место и значение в общей программе решения аграрно-крестьянского вопроса . Автор сделал вывод о том, что разработанные В.И. Лениным принципы осуществления полного использования земельных богатств страны в интересах народа составили теоретическую базу для осуществления партией программы массового освоения целинных и залежных земель.

В эпоху перестройки и последующий период начался процесс обновления исторических знаний, предпринимались попытки переосмысления опыта развития сельского хозяйства в послевоенный период. Появились работы, посвященные критическому анализу аграрной политики государства в 50-60-е гг.8. Общая точка зрения авторов сводилась. к тому, что хрущевские аграрные реформы представляли собой не радикальное преобразование

5 Ленин В.И. Развитие капитализма в России // Поли, собр.соч. Т. 3. С. 596.

6 Ленин В.И. Аграрная программа социал-демократии в первой русской революции 1905-1907 годов //
Полн.собр.соч. Т. 16. С. 405.

7 Куликов В.И. Ленин об освоении целинных земель // Вопросы истории КПСС. 1974. № 3. С. 47-59; его же.
Исторический опыт освоения целинных земель. М., 1978. С. 12-27.

8 Денисов Ю.П. Избегать односторонности // Вопросы истории КПСС. 1988. № 11. С. 43-59; Зубкова Е.Ю. Опыт
и уроки незавершенных поворотов 1956 и 1965 гг. // Вопросы истории КПСС. 1988. № 4. С. 74-89; Опенкин
Л.А. Были ли повороты в развитии советского общества в 50-60-е гг.? // Вопросы истории КПСС. 1988. № 8. С.
52-66; Русинов И.В. Неперспективная деревня: от домыслов к истине // Вопросы истории КПСС. 1990. № 8. С.
50-64; Пантин В., Лапкин В. Что остановилось в эпоху застоя? // Погружение в трясину (Анатомия застоя). М.,
1991. С. 157-173.

сталинской командно-административной системы, а всего лишь попытки ее совершенствования и модернизации в рамках единой хозяйственной монополии, поиск «скрытых резервов» этой системы. Особый интерес представляют работы, в которых предпринят сравнительный анализ основных этапов аграрных реформ Н.С. Хрущева, определено влияние текущей аграрной политики на динамику сельскохозяйственного производства9.

' Изменение идеологической обстановки в стране в начале 90-х гг. создало условия для объективной разработки вопросов истории сельского хозяйства и российского крестьянства. Появились фундаментальные исследования, посвященные анализу социально-экономических, демографических и культурных тенденций в среде колхозного крестьянства в послевоенные годы. В отличие от предшествующих этапов авторы обратились к проблемам раскрестьянивания российской деревни, ее деградации, отмечали, что отвлечение во второй половине 50-х гг. значительных ресурсов от укрепления сельского хозяйства Центральной Нечерноземной зоны имело негативные последствия для этого региона10.

В середине 90-х гг. появились работы, отражающие точки зрения и оценки зарубежных историков и советологов конкретных аспектов аграрной политики Н.С. Хрущева11. Ценность исследований развития сельского хозяйства СССР в 50-е - первой половине 60-х гг., опубликованных в 90-е гг. на Западе, состояла прежде всего в том, что в них обнаруживались иные подходы к освещению фактического материала, который приводился в советских работах брежневского периода. В частности, вывод, разделяемый многими западными авторами (Дж. Хоскинг, Дж. Боффа, Н. Верт и др.) о том, что серьезные проблемы в развитии аграрного производства СССР в конце 50-х - начале

9 Денисов Ю.П. Аграрная политика Н.Хрущева: Итоги и уроки // Общественные науки и современность. 1996.
№ 1. С. 115-122; Зеленин И.Е. Аграрная политика Н.С. Хрущева и сельское хозяйство страны // Отечественная
история. 2000. № 1. С. 76-93.

10 Безнин М.А. Крестьянский двор в российском Нечерноземье. 1950-1965. Вологда, 1991.; Вербицкая О.М.
Российское крестьянство: от Сталина к Хрущеву. Середина 40-х - начало 60-х годов. М., 1992; Денисова Л.Н.
Исчезающая деревня России: Нечерноземье в 1960-1980-е годы. М., 1996.

""Дроздов В.В. Зарубежные ученые о политике Н.С. Хрущева в области сельского хозяйства // Вестник Московского университета. 1997. № 1. Серия 6. С. 42-56.

60-х гг. обусловливались прежде всего системными причинами, а не только ошибками Н.С. Хрущева, довольно реалистичен и в целом созвучен современной отечественной историографии.

Первостепенное значение для нашего исследования имели работы, непосредственно посвященные целинной проблематике. Уже в 1954-1955 гг. были опубликованы многочисленные пропагандистские и научно-популярные статьи и брошюры, написанные партийно-советскими работниками целинных районов, учеными, принимавшими участие в обследовании целинных земель и практиками колхозно-совхозного строительства. На данном этапе накапливался фактический материал, создавалась источниковая база. Были рассмотрены вопросы обусловленности курса партии на освоение целины, состояния земельного фонда к 1954 г., организации и проведения весенне-полевых работ, укрепления материально-технической и кадровой обеспеченности целинных хозяйств12. Большинство авторов анализировали первые результаты массового подъема новых земель.

В конце 50-х - первой половине 60-х гг. началось научное осмысление имеющихся данных, что позволило уточнить и расширить тематику исследований. К этому времени в архивах отложились первые документальные и статистические источники по данной проблеме.

Появились обстоятельные исследования, касающиеся проблем экономической эффективности освоения целинных земель и создания на них крупных зерновых совхозов . В работах этого периода нашли отражение

Анисимов Н.И. Освоение целинных и залежных земель - крупный резерв увеличения производства зерна. М., 1954; Афонин А.А. Резервы приводятся в действие. Барнаул, 1954; Богдан Е.Н. О работе бригад АН СССР по оказанию помощи в освоении целинных и залежных земель в Казахстане, Новосибирской области и Алтайском крае // Почвоведение. 1954. № 8. С. 24-38; Овчинникова В. Первые итоги освоения целинных и залежных земель // Вопросы экономики. 1954. № 12. С. 18-27; Освоение целинных и залежных земель в Сибири и Казахстане. М., 1954; Освоение целинных и залежных земель на Алтае. Барнаул, 1954; В Борьбе за освоение целинных и залежных земель (опыт МТС и колхозов Алтайского края). М., 1954; В помощь работникам совхозов по освоению целинных и залежных земель. Сборник материалов и статей. М., 1954; Куртесов А.П. Агротехника освоения целинных и залежных земель в Кулунде и приобской лесостепи Алтайского края. Барнаул, 1954; Год работы по освоению целинных и залежных земель в Алтайском крае. М., 1955; Чиликин В.К. Алтайский край в пятой пятилетке. Барнаул, 1954; Беляев Н.И. Партийная организация Алтая в борьбе за подъем зернового хозяйства. М, 1955; его же. Совершенствовать методы партийного руководства сельским хозяйством. М., 1955; Каверин В.Я., Карастоянов Н.И. На алтайской целине. М., 1955; Пивоваров М.А. В борьбе за освоение целинных и залежных земель. Барнаул, 1955.

13 Анисимов Н.И. Народнохозяйственное значение и экономическая эффективность освоения целинных земель // Победы социалистического сельского хозяйства. М, 1958. С. 34-45; его же. Об экономической

вопросы о роли целинных хозяйств Сибири в решении продовольственной проблемы страны14, об учартии в освоении новых земель комсомольцев и молодежи15.

Значительное внимание ученых и специалистов-аграриев уделялось вопросам агротехники и землепользования на целине16. Определились разные подходы и мнения по поводу методов обработки новых земель, агротехнических приемов. Если сторонники Т.Д. Лысенко считали наиболее приемлемой традиционную отвальную пахоту и были сторонниками внедрения пропашной системы земледелия17, то Н.В. Орловский, Т.С. Мальцев и А.И. Бараев являлись противниками администрирования в аграрной науке, прогнозировали вероятные экологические нарушения вследствие нерациональной хозяйственной деятельности, предлагали иные научно обоснованные агротехнологии18.

Среди работ этого периода большой интерес представляла монография Л.Н. Ульянова, посвященная вопросам освоения целинных и залежных земель в

эффективности совхозов на целинных и залежных землях // Вестник сельскохозяйственной науки. 1958. № 7. С. 19-24; его же. Освоение целинных и залежных земель - крупный резерв увеличения производства сельскохозяйственных продуктов // Коммунист. 1959. № 18. С. 22-31; Доброхотов А.Ф. Коммунистическая партия в борьбе за освоение целинных и залежных земель (на материалах Алтайской и Казахстанской партийных организаций) // Исторические науки. 1958. № 4. С. 14-25.

14 Мищенко И.Г., Урьев Е.А. Роль Сибири в экономике сельского хозяйства страны. М., 1961; Гешеле
Э.Э.Очерки развития сибирского земледелия. Омск, 1957.

15 Анисков В., Неверов В. Комсомол Алтая в борьбе за освоение целинных и залежных земель. Барнаул, 1958;
Маятников И.Ф. Комсомольцы и молодежь Москвы и Московской области на целинных землях. М., 1959;
Мельникова Н.О. О создании постоянных рабочих кадров в целинных совхозах // Экономика сельского
хозяйства. 1959. № 8. С. 87-91; Султанов A.M. Комсомольцы и молодежь - покорители целины. М., 1959;
Ерошкевич Н.Е. Очерки по истории комсомола Алтая. Барнаул, 1957; Комсомол отвечает «Есть». Барнаул,
1955; Нам сибирские дали близки. М., 1956; Юность комсомольская моя. Летопись комсомолии Алтая в 1918-
1968. Барнаул, 1968.

16 Абрамович Д.И. Воды Кулундинской степи. Новосибирск, 1960; Бурлакова Л., Кукис С, Стругалева Е.
Эрозия почв в Алтайском крае и борьба с ней // Твой край родной. Барнаул, 1965. С. 42-45; Гринько Ф.,
Василенко И., Буханько Г. Обновим Алтайскую землю // Твой край родной. Барнаул, 1965. С. 4-5; Занин Г.В.
Современная овражная эрозия Алтайских равнин и борьба с ней // Известия АН СССР. 1962. № 6. С. 43-49;
Капура И., Больбух С. Занятый пар в Кулуиде // Сельское хозяйство Сибири. 1960. № 8. С. 15-17; Защита почв
от эрозии. Сборник. М., 1964; Руденко Г.Т. Опыт обработки почвы на Алтае по системе Т.С. Мальцева.
Барнаул, 1957.

17. Колупаев К.И. Год работы опорно-показательного хозяйства. Барнаул, 1962; Вишняков H. Кукуруза, кормовые бобы и сахарная свекла - основа кормовой базы животноводства // Материалы I съезда специалистов и передовиков сельского хозяйства Алтайского края. Сборник. Барнаул, 1962. С. 83-99; Наливайко Г.А. О пропашной системе земледелия. М., 1962; его же. Пропашная система земледелия- путь к изобилию // Материалы I съезда специалистов и передовиков сельского хозяйства Алтайского края. Барнаул, 1962. С. 30-68. 18 Орловский Н.В. Освоение целинных и залежных земель в Алтайском крае. М., 1955; Мальцев Т.С. Безотвальная обработка - лучший способ защиты почв от эрозии // Защита почв от эрозии. М., 1964. С. 262-264; Калугин М.И. Почвозащитные свойства стерни и применение безотвальных почвообрабатывающих орудий в

11 Западной Сибири19. Это была первая крупная работа по истории освоения Целины, написанная на основе широкой источниковой базы, в том числе архивной. Автор сосредоточил внимание на проблемах развития материально-технической . базы колхозов и совхозов, организации социалистического соревнования, массово-политической и культурно-воспитательной работы на целине. Были исследованы экономические результаты целинной кампании в Алтайском крае, Новосибирской и Омской областях.

Появились работы, посвященные критике взглядов зарубежных авторов, отрицавших экономическую целесообразность целинной эпопеи и прогнозировавших кризис сельского хозяйства в СССР20.

В указанный период были опубликованы и первые историографические труды по целинной тематике21.

Большое значение для изучения проблем,, связанных с разработкой программы массового освоения целины, имели работы Н.С. Хрущева, посвященные вопросам сельского хозяйства22.

В публикациях руководящих работников краевого и районного уровня, практиков сельского хозяйства и журналистов были освещены вопросы становления и развития новых зерносовхозов, рентабельности основных отраслей сельскохозяйственного производства, механизации процессов труда, а также проблемы культурно-бытового строительства и кадровой политики на селе23.

Кулундинской степи // Защита почв от. эрозии. М., 1964. С. 312-317; Бараев А.И. Защита почв от ветровой эрозии // Защита почв от эрозии. М., 1964. С. 39-55.

19 Ульянов Л.Н. В борьбе за освоение целины. М., 1959.

20 Дахшлейгер Г., Турсунбаев А., Шафиро Ш. Правда об освоении целины и вымыслы буржуазных
фальсификаторов // Партийная жизнь Казахстана. 1959. № 12. С. 20-26; Куликов В.И. Буржуазная
фальсификация роли КПСС в освоении целинных земель // Вопросы истории КПСС. 1964. № 5. С. 34-42;
Нусунбеков А.Н., Бисонов Х.И. Фальсификация истории и историческая правда. Алма-Ата, 1964.

21 Юхнович Д.И. Некоторые вопросы историографии освоения целинных земель в СССР // Некоторые
проблемы истории советского общества. М., 1964. С. 115-130.

22 Хрущев Н.С. Строительство коммунизма в СССР и развитие сельского хозяйства. Т. 1. М., 1962.

23 Дорохов Р.А. Рациональное использование земельных угодий и перспективы развития сельского хозяйства
Горного Алтая // О развитии сельского хозяйства Горного Алтая. Сборник. Горно-Алтайск, 1961. С. 3-16; его
же. За новый подъем сельского хозяйства в Горном Алтае // Передовой опыт - всем. Сборник. Горно-Алтайск,
1?64. С. 3-15; Воробьев Н.А. Культура идет в село. Барнаул, 1964; Иванов Н. Хлеб Алтая // Алтай. 1959. № 13.
С. 100-104; Бутаков А. Трудовые будни новоселов Алтая // Советская печать. 1956. № 3. С. 16-17; его же.
Жизнь, как она есть // Новая ступень. Очерки об алтайской деревне. Барнаул, 1959. С. 3-5; его же. Впереди
новые большие горизонты // Алтай. 1961. № 18. С. 3-11; Чураков Н. На целинных землях Алтая // Советская
печать. 1956. № 8. С. 10-11; Неганов Н.П. Рентабельность животноводства в совхозах Алтайского края.

В ряде работ нашли отражение трудовой энтузиазм и патриотизм целинников, деятельность передовых бригад и новаторов аграрного производства .

В целом, в период с 1954 г. до середины 60-х гг. в научной разработке проблем освоения целины были сделаны лишь первые шаги. Преобладали работы «малых форм» - статьи, брошюры, заметки. Их научный уровень был невысоким. Большинство исследователей ограничивались анализом процесса освоения новых земель в рамках 1954-1958 гг. Многие аспекты целинной тематики тогда еще не стали предметом научного исследования (предпосылки массовой распашки целинных земель, их рациональное использование, формы организации целинного земледелия и др.). Не вскрывались трудности и просчеты в ходе целинной кампании.

Во второй половине 60-х - 80-е гг. расширилась проблематика исследований, были изданы крупные обобщающие работы по истории массового освоения целины,,в которых комплексно рассматривались основные вопросы темы . Авторами была изучена широкая группа источников из местных и центральных архивов. Это позволило им более глубоко осветить целый ряд вопросов темы: количество, половозрастной, национальный и социально-профессиональный состав целинников-новоселов, роль рабочего класса в подъеме сельского хозяйства и освоении новых земель, шефская

Барнаул, 1963; Иващенко П. Партийная организация Алтая в борьбе за повышение производительности труда в зерновом производстве. Барнаул, 1958; Ерошкевич Н.Е. Подъем материального и культурного уровня трудящихся Алтая. Барнаул, 1956; Масаулов И.М. На алтайской целине. Барнаул, 1959; Тихомиров М.И. Повышение производительности труда - основное условие развития производительных сил сельского хозяйства области // О развитии сельского хозяйства Горного Алтая. Сборник. Горно-Алтайск, 1961. С. 17-21; Федоткин О.П. Вовлечение новых земель под пашню и укрепление кормовой базы для животноводства // О развитии сельского хозяйства Горного "Алтая. Сборник. Горно-Алтайск, 1961. С. 25-38; Азарин Г. Размер и сочетание отраслей производства в совхозах // Организация производства и внутрихозяйственный расчет в совхозах. Сборник. Барнаул, 1966. С. 54-72; Аксенов H. Повышать эффективность сельскохозяйственного производства // Организация производства и внутрихозяйственный расчет в совхозах. Сборник. Барнаул, 1966. С. 3-18.

24 Масаулов И.М. Бригада Гавриила Буханько. Барнаул, 1959; Герои Алтая. М., 1959; За коммунистический труд. Сборник. Барнаул, 1962; Подвиг на целине. Барнаул, 1964.

Брежнев Л.И. Целина М., 1978; Голикова 3., Какимжанов А., Ковальский С, Куликов В. и др. Коммунистическая партия в борьбе за освоение целинных земель в Казахстане. Алма-Ата, 1969; Куликов В.Й. Исторический опыт освоения целинных земель. М., 1978;его же. Советские ученые в борьбе за освоение целинных земель // История СССР. 1981. № 1. С. 20-36; Моргун Ф.Т. Думы о целине. М., 1968; его же. Хлеб и люди. М., 1973; его же. Расскажи, поле... М., 1981; Гущин Н.Я. Сельскохозяйственное освоение земельных ресурсов Сибири: середина 50-х - середина 80-х гг. (исторический опыт, уроки, перспективы) / Известия АН СССР. 1987. № 16. Вып. III. С. 28-37; Свободин В.М. Экономика целинного земледелия. М., 1970.

помощь городских предприятий и организаций целинным районам, формы организации и стимулирование труда работников сельского хозяйства, разработка и внедрение передовых почвозащитных технологий. Авторы проанализировали работу по освоению новых земель и развитию целинного земледелия и животноводства вплоть до конца 60-х гг. Более полно были вскрыты как успехи, так и трудности в освоении целинных земель.

Появились историографические работы, в которых была дана периодизация целинной проблематики, выявлена степень изученности ее наиболее важных аспектов26.-

. Концепция официальной советской историографии получила закрепление в «Очерках» партийной и комсомольской организаций Алтайского края27. Аграрно-крестьянские сюжеты были рассмотрены в них в историко-партийном аспекте. Авторы давали лишь самую общую характеристику развития сельского хозяйства Алтая в целинные годы, без анализа кризисных явлений в аграрной сфере и раскрытия их причин.

Влиянию целинной кампании на развитие зернового хозяйства и животноводства в Алтайском крае, а также социально-демографическим изменениям на селе были посвящены многочисленные региональные исследования . В поле зрения ряда авторов находились вопросы совхозного строительства на Алтае и массового преобразования колхозов в совхозы во

Богденко М.Л. Проблемы массового освоения целинных и залежных земель в советской литературе // История СССР. 1974. № 4. С. 78-95; его же. Коммунистическая партия - организатор и вдохновитель массового освоения целинных и залежных земель (Итоги изучения проблемы) // Вопросы истории КПСС. 1984. № 3. С. 113-124.

27 Очерки истории Алтайской организации КПСС. Барнаул, 1985; Очерки истории Алтайской организации
В'ЛКСМ. Барнаул, 1987.

28 Алтай в послевоенный период: историко-экономический очерк. Барнаул, 1974; Буторин А.М. Социально-
экономические последствия освоения целины на Алтае // Алтай в прошлом и настоящем: 50 лет Алтайского
края: тезисы докладов к научно-практической конференции. Барнаул, 1987. С. 165-167; Бадалян T.M.
Социально-демографические изменения в сельском населении Алтайского края в 50-е гг. // Алтай в прошлом и
настоящем: 50 лет Алтайского края: тезисы докладов к научно-практической конференции. Барнаул, 1987. С.
160-162; Федяева Е.Т. Освоение целинных земель - одна из предпосылок создания агропромышленного
комплекса Алтая // Алтай в прошлом и настоящем: 50 лет Алтайского края: тезисы докладов к научно-
практической конференции. Барнаул, 1987. С. 162-165; Шишкина Н.Е. Численность и состав сельского
населения Алтайского края в 1959-1970 гг. // Алтай в прошлом и настоящем: 50 лет Алтайского края: тезисы
докладов к научно-практической конференции. Барнаул, 1987. С. 170-172: Овчинников В.И. Обновленная
целина // Земля сибирская, дальневосточная. 1974. № 3. С. 6-8; его же. Алтайский край. Преображение // Земля
сибирская, дальневосточная. 1979. № 3. С. 5-8; Рогач З.В. Становление и развитие сельского хозяйства на
Алтае. Барнаул, 1987.

второй половине 50-х - 60-е гг. , проблемы формирования индустриальных кадров в колхозах30, влияния ценовой политики государства на рентабельность растениеводства и животноводства31, культурно-бытового обустройства сел края32. Были изданы работы, в которых рассматривались проблемы развития животноводства в Горно-Алтайской автономной области, укрепления кормовой базы хозяйств33.

В 70-80-е гг. заметно активизировалось изучение экологических аспектов целинной кампании. В работах ученых-почвоведов и специалистов-аграрников этих лет более глубоко были исследованы причины, характер и масштабы экологических нарушений на целине. Основное внимание уделялось вопросам разработки и внедрения в степных районах Алтая научно обоснованных почвозащитных систем земледелия34. В ряде работ была показана роль Т.С.

Медников В.П. Опыт партийной работы в совхозах Алтая. Барнаул, 1967; его же. К истории преобразования колхозов в совхозы в Западной Сибири в 1954-1958 гг. //Труды Алтайского политехнического института им. И.И. Ползунова. Барнаул, 1972. Вып. 20. С. 99-105; его же. Важный этап совхозного строительства (1954-1958 гг.) // Труды Алтайского политехнического института им. И.И. Ползунова. Барнаул, 1969. Вып. 15. С. 180-187; его же. Союз, закаленный в борьбе и труде. Барнаул, 1973; Синицын А.И. Возрастание роли и удельного веса совхозов в сельском хозяйстве Западной Сибири (1959-1965 гг.) // Труды Алтайского политехнического института им. И.И. Ползунова. Барнаул, 1972. Вып. 20. С. 117-124; Тонаевская H.C. Рабочие совхозов Западной Сибири. 1959-1965 гг. Новосибирск, 1978.

30 Казанцев А.В. Реорганизация МТС и формирование механизаторских кадров в колхозах Алтая (1958-1965 гг.)
//Проблемы истории советской сибирской деревни. Новосибирск, 1977. С. 204-216.

31 Могильницкая К.И. Экономическое стимулирование колхозного производства Западной Сибири через
заготовительные цены (1958-1965 гг.) // Проблемы истории советской сибирской деревни. Новосибирск, 1977.
С. 217-234.

32 Тютькина Н.Е. Деятельность партийных организаций Алтайского края по материальному укреплению
учреждений культуры в годы семилетки.(1959-1965 гг.) //Из истории борьбы партийных организаций Западной
Сибири за социалистическое строительство. Барнаул, 1976. С. 109-124.

33 Медведев И.Ф. Деятельность партийной организации Горно-Алтайской автономной области по созданию
кормовой базы для общественного поголовья скота в 1959-1965 гт. // Из истории борьбы партийных
организаций Западной Сибири за социалистическое строительство. Барнаул, 1976. С. 125-138.

34 Булычев М.И., Сильченко М.И., Шубина Т.И. Интенсификация использования земли в Алтайском крае.
Барнаул, 1976; Бурлакова Л.М., Антипова T.B., Шурыгина Н.Ф. Изменение почвенного покрова в связи с
развитием эрозионных процессов в лесостепной зоне Алтайского края // Современные проблемы в изучении
эрозионных процессов и охрана почв в Алтайском крае. Тезисы докладов к конференции. Барнаул, 1981. С. 12-
14; Камышников В. Побеждаем водную эрозию // Земля сибирская, дальневосточная. 1978. № 11. С. 7-8;
Игнатович А.И., Емельяненко Е.И. Опыт работы совхоза «Кулундинский» по защите почв от ветровой эрозии //
Защита почв от эрозии в Кулунде. Барнаул, 1973. С. 147-175; Малолетко А.М. Количественная оценка
эрозионных процессов в бассейне реки Чумыш // Современные проблемы в изучении эрозионных процессов и
охрана почв в Алтайском крае. Тезисы докладов к конференции. Барнаул, 1981. С. 9-12; Мусохранов B.E.
использование эродированных земель в Западной Сибири. М., 1983; Мищенко B.B., Мищенко B.T. Социальное
и экологическое развитие региона (на примере Алтайского края). Барнаул, 1990; Немчинов H.H., Причинин
М.И. Обновленная земля (опыт освоения почвозащитного земледелия в Кулундинском районе) // Защита почв
от эрозии в Кулунде. Барнаул, 1973. С. 176-207; Каштанов A.H. Научно-технический прогресс в сельском
хозяйстве Алтайского края. Барнаул, 1973;его же. Союз науки и производства // земля сибирская,
дальневосточная. 1973. № 3. С. 9-10; его же. Целина и аграрная наука Сибири // Земля сибирская,
дальневосточная. 1979. № 3. С. 2-5; Руденко Г.Т. Севообороты в степном земледелии // Защита почв от эрозии в
Кулунде. Барнаул, 1973. С. 36-73; Тен А.Г. Земледелие Алтая за 50 лет. Барнаул, 1984.

Мальцева в распространении новой агротехники в целинных районах страны35. Взаимосвязь хозяйственно-экономических и экологических проблем получила освещение и в публикациях руководителей края .

Наряду с многочисленными работами, посвященными вопросам борьбы с эрозией, появляются исследования, касающиеся проблем мелиорации,

5 «г

засоления и заболачивания почв .

Работы советского периода имели большое значение в разработке целинной тематики и содержали немало ценного в освещении, прежде всего, такой темы, как роль партии в освоении целинных и залежных земель. Тем не менее, глубокого научного анализа ни одна проблема не получила. Выводы авторов, как правило, однозначны, заранее подогнаны под мнения и точки зрения, изложенные в партийно-государственных документах того времени. Основные этапы советской историографии определялись, главным образом, позициями и взглядами лидеров партии, непосредственных участников целинной кампании (Н.С. Хрущева, а затем Л.И. Брежнева).

Такая обусловленность повлекла за собой почти полное исчезновение критического взгляда на историю сельского хозяйства в период освоения целины, вызывала нерешительность специалистов в изучении негативных сторон целинной кампании. В данный период отсутствовали обобщающие труды, посвященные данной проблематике по РСФСР, в том числе по Сибири, в которых бы комплексно исследовались экономические, социокультурные и экологические аспекты темы.

В 80-90-е гг. интерес историков к целинной проблематике значительно снизился. Отдельные публикации появлялись лишь к очередным юбилеям.

35 Иванов Л.И. Терентий Мальцев - народный академик. М., 1973; Гладышева Л.В. Нива жизни Терентия
Мальцева. М., 1986.

36 Георгиев А.В. Хлеб Алтая. М., 1973; его же. Хлебный колос Алтая // Алтайские миллионы. М., 1973; его же.
Двадцатый хлеб Алтая // Новый мир. 1974. № 1. С. 154-156; его же. Эффективнее использовать целинные
земли // Экономика сельского хозяйства. 1974. № 5. С. 22-29.

37 Орловский Н.В. Исследования почв Сибири и Казахстана. Новосибирск, 1979; Панин П.С., Долженко И.Б.,
Чуканов В.И. Процессы засоления и рассоления почв. Новосибирск, 1976; Акуленко Ю.Н., Захаров В.М. О
промывках засоленных почв на Алейской оросительной системе // Экологические проблемы использования
водных и земельных ресурсов на юге Западной Сибири. Сборник научных трудов. Барнаул, 1997. С. 183-186.

Конец 80-х - 90-е гг. отмечены немногочисленными исследованиями, отражающими современную позицию с критикой устаревших взглядов на целинную эпопею. В этот период вводятся в оборот новые, ранее недоступные архивные материалы. При исследовании целинной тематики авторы освобождаются от всякого рода мифов и идеологических наслоений.

Болтчюе значение для нашего исследования имело появление работ, в которых рассматривались вопросы о правомерности для 50-х гг. крупномасштабного освоенця целины и альтернативных вариантах решения зерновой проблемы. В связи с этим определились разные точки зрения. Одни исследователи исходили из того, что ограниченные возможности осуществления интенсификации аграрного производства и повышения урожайности на старопахотных землях в условиях начала 50-х гг. определяли необходимость экстенсивного пути развития зернового хозяйства , другие не считакп массовую распашку новых земель целесообразной и экономически эффективной, акцентируют внимание на издержках целинной кампании39.

Большой вклад в изучение различных аспектов целинной эпопеи внес И.Е.
Зеленин, предприняв попытку взвешенного и объективного анализа вопросов,
связанных с разработкой и принятием программы освоения целинных земель,
началом ее осуществления и результатами40. В его работе содержится ценная
информация, свидетельствующая о том, что у хрущевской целинной
программы имелись оппоненты, приводятся интересные сведения о роли Н.С.
Хрущева, Л.И. Брежнева, ученых и практиков в развитии целинного
земледелия. ''" ...

В постсоветский период в работах были затронуты такие аспекты темы, как переселение городских специалистов в деревню41, выполнение городскими

Вермель Д.Ф. Освоение целинных земель в России: экономические причины и значение // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 1994. № 4. С. 2-5.

39 Русинов И.В. А'рарная политика КПСС з 50-е т первой половин^ 60-х годов: опыт и уроки // Вопросы
истории ІСП-.С. 1988. № 9. С. 35-49.

40 Зеленин И.Е. Целинная эпопея: разработка, принятие .и осуществление перво:'і хрущевской
«сверхпрограммы» (сентябрь 1953 г. - начало 60-х годов) // Отечественная история. 1998. № 4. С. 109-122.

41 Шмойлов З.П. Бийск (очерки истории города). Бийск, 1993.

предприятиями заказов для села , обеспечение хозяйств Алтая техникой и оборудованием43, связь науки с производством44.

В статьях В.И. Казанцева, А.В. Малиновского, И.Т. Трофимова был поставлен вопрос о социально-экономической эффективности целинной кампании45. Исследователи пришли к выводу, что преобразования, связанные с освоением новых земель, стали мощным импульсом в развитии не только сел, но и городов Алтайского края, принесли ощутимую выгоду стране.

Предпринимались попытки исследования социально-экономического

состояния отдельных районов Алтайского края в целинные годы46.

В целом, следует отметить отсутствие работ, в которых бы комплексно разрабатывались хозяйственно-экономические, социокультурные и экологические аспекты развития сельского хозяйства Алтайского края в период освоения целинных и залежных земель. Существующие исследования, как * правило, не носят обобщающего характера. В них, в основном, получили отражение лишь отдельные вопросы и фрагменты целинной проблематики.

Цель работы заключается в выявлении общего и особенного в развитии сельского хозяйства Алтайского края и социокультурных преобразованиях на селе в период освоения целинных и залежных земель.

Достижение поставленной цели в рамках данного исследования предполагает решение следующих задач:

1) Анализ ситуации в сельском хозяйстве Алтая и определение роли и

места края в решении продовольственной проблемы страны накануне

массового освоения целинных и залежных земель.

42 Кувшинов Ю.Е. Будни и праздники. 50 лет Бийскому котельному заводу. Барнаул, 1992.

43 Илющенко А.Т. Инженерное обеспечение освоения целины // Вестник Алтайского государственного
аграрного университета. Барнаул, 2004. № 1. С. 63-72; Шелудченко Е.В. Пятьдесят целинных лет// Вестник
Алтайского государственного аграрного университета. Барнаул, 2004« Ш 1. С. 8-25.

44 Бондарчук Н.М., Деев Н.Г. Аграрная наука и образование - целине. Барнаул, 1994; Яковлев В.В.,
Беспамятный В.И. Наука - целине // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. Барнаул,
2004. № 1.С. 100-108.

45 Казанцев В.И. Кому была выгодна целина // Вестник Алтайского государственного аграрного университета.
Барнаул, 2004. № I. С. 25-36; Малиновский А.В. Творчески осмыслить прошедшее // Вестник Алтайского
государственного аграрного университета. Барнаул, 2004. № 1. С. 97-100; Трофимов И.Т. Целина: плюсы и
минусы // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. Барнаул, 2004. № 1. С. 36-38.
46.Власов А.И. Богатырская симфония. Бийск, 2004; Кузнецов В.В. Земля рубцовская: События. Факты. Люди.
Рубцовск, 1999; Михайловский район: очерки истории и культуры. Барнаул, 1999; Скабелкин П.Я. Страницы
истории Панкрушихинского района. Барнаул, 2000.

  1. Изучение аграрной политики государства - и ее влияния на динамику сельскохозяйственного производства в крае, хозяйственно-экономические и социокультурные преобразования на селе в конце 1953-1964 гг.

  2. Выявление причин возникновения и обострения экологических проблем в целинные годы, исследование хода и результатов работы по их решению.

4) Анализ влияния целинной кампании на развитие материально-
технической базы колхозов и совхозов Алтая в 1954-1964 гг.

Объектом диссертационного исследования является сельское хозяйство Алтайского края в конце 1953-1964 гг.

Предмет исследования - аграрная политика государства и ее реализация в условиях освоения целинных и залежных земель на Алтае; колхозное и совхозное производство края; социальная инфраструктура села; проблемы экологии и природопользования в период целинной кампании.

Территориальные рамки ограничены Алтайским краем в пределах, определенных постановлением ЦИК СССР от 28 сентября 1937 г. (включая Горно-Алтайскую автономную область). Выбор региона обусловлен тем, что в Западной Сибири Алтай являлся наиболее крупным и важным районом освоения целинных и залежных земель, а по размерам посевной площади и сдачи хлеба государству, по данным 1954 г., Алтайский край занял первое место среди краев и областей Российской Федерации.

Хронологические рамки охватывают конец 1953-1964 гг. - период освоения целинных и залежных земель и глубоких реформ в сельском хозяйстве. Нижняя граница темы определяется началом качественно нового периода в истории сельского хозяйства Алтайского края, когда в соответствии с решениями сентябрьского (Г953 г.) Пленума ЦК КПСС начинаются коренные изменения в аграрной политике государства, предпринимаются срочные меры по выводу аграрной сферы экономики из предкризисного состояния. Выбор конечной точки исследования обусловлен тем, что после прихода к власти в октябре 1964 г. Л.И. Брежнева прежняя аграрная политика подверглась критике

и пересмотру, начался поиск новых форм и методов управления сельским хозяйством.

Методологической основой работы является синтез различных философско-исторических подходов. Развитие сельского хозяйства Алтайского края в исследуемый период рассматривается во всей его многогранности и противоречивости, в неразрывной связи с объективным ходом развития общества. Именно поэтому в качестве методологической основы использовалась диалектика, предполагающая рассмотрение любого объекта как саморазвивающегося, взаимосвязанного целого, в совокупности разнообразных сил и тенденций, с разделением единого на противоположные стороны и их изучением.

Важное значение для выработки исследовательской позиции имеют теоретические положения марксизма. Марксизм, при всех присущих ему недостатках, обладает солидным познавательным потенциалом. Его основу составили положения, имеющие непреходящее значение, то есть работающие в современных условиях: конкретно-исторический подход к общественным явлениям, их экономическая детерминированность при относительно самостоятельной роли сознания, активности субъективного фактора. Автор опирался на марксистский тезис о взаимосвязи и взаимообусловленности исторического развития и деятельности человека, который в полной мере позволяет оценить развитие аграрной сферы народного хозяйства в исследуемый период.

В работе использовался общенаучный метод системно-структурного анализа. Алтай как регион является определенным социокультурным образованием, элементом глобальной общественной системы. Аграрный сектор его экономики, являющийся объектом изучения, в свою очередь имел определенную структуру и функции, исследовался с учетом его взаимосвязи со всей региональной спецификой, в контексте всего экономического и социально-политического развития Сибири и России.

Кроме перечисленных, нашел применение в работе и метод исторической антропологии, широко использовавшийся историками дореволюционного периода. Он признавал, как известно, ведущую роль личности в историческом процессе. Этот метод рассматривался нами через призму деятельности отдельных лиц: инициирование и разработка программы освоения новых земель на Востоке страны, успехи и просчеты аграрной политики государства в

& данный период во многом были связаны с деятельностью Н.С. Хрущева, в

развитии сельского хозяйства страны и края значительную роль сыграли ученые-аграрники Т.Д. Лысенко, Т.С. Мальцев, А.И. Бараев, Г.А. Наливайко, история подъема целины на Алтае неразрывно связна с деятельностью руководителей края Н.И. Беляева, К.Г. Пысина, СВ. Шевченко, А.И. Георгиева, передовиков и новаторов аграрного производства.

Использовались в процессе исследования также историко-генетический, историко-сравнительный и историко-статистический методы. Так, применение первого, предполагающего детальное описание, насыщенность фактами было обусловлено стремлением к воссозданию правдивой картины происходивших на селе процессов и построению обоснованных выводов. Сравнительный метод позволил выявить в развитии сельского хозяйства Алтая, в жизни и деятельности тружеников села как общие, так и специфические черты, ввіделявшие край среди других областей и регионов страны. Учитывая, что значительная часть материала по изучаемой теме имеет количественное выражение, то, вполне естественно, что автор не мог обойти вниманием метод

(t статистического анализа: он нашел свое выражение в виде таблиц и графиков,

на основе которых выявлялись те или иные качественные стороны, закономерности и тенденции исследуемой проблемы.

И, наконец, отметим еще один момент: работа базируется на принципах историзма (рассмотрение темы в ракурсе исторической обусловленности и развитии), объективности (всесторонний анализ исторических источников и

р стремление к взвешенной оценке изучаемого материала), единства и взаимной

связи общего и особенного (к примеру, практически все мероприятия в

аграрной сфере, спланированные центральной государственной властью, нашли свое выражение и в интересующем нас регионе).

В исследовательской деятельности все вышеуказанные методы находятся в диалектическом единстве, взаимосвязи и взаимодополнении.

Источниковая база

В основу исследования положен достаточно широкий круг разных по ценности и характеру источников - неопубликованных и опубликованных, позволивших реконструировать историю преобразований в аграрной сфере Алтайского края в интересующий нас период.

Использованные источники подразделяются- на следующие группы: документы и материалы партийных, советских органов, других государственных и общественных организаций, архивный материал, статистические публикации, материалы съездов специалистов и передовиков сельского хозяйства Алтайского края, периодическая печать, воспоминания ветеранов и очевидцев освоения целины.

Из источников первой группы следует выделить материалы партийных съездов и пленумов, директивные документы высших и региональных органов власти, которые определяли характер аграрной политики государства в рассматриваемый период. Без их учета невозможно было воссоздать общеисторический фон, на котором разворачивались события, связанные с развитием сельского хозяйства и освоением целинных земель на Алтае. Источники данного вида общегосударственного, республиканского и местного значения включены в различные документальные сборники, изданные как центральными, так и краевым издательством 7.

Источники законодательного характера, отражающие многостороннюю деятельность властных структур Алтайского края в аграрной сфере, содержатся

47 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд. 8. Т. 7. М, 1971; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд. 8. Т. 8. М., 1972; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд. 9. Т. 8. М., 1985; Великий подвиг партии и народа -массовое освоение целинных и залежных земель. Сборник документов и материалов. М.,1979; В краю просторов и подвигов. Молодежь на целине. Сборник документов. М., 1962.

в сборнике «Развитие сельского хозяйства Алтайского края (1946-1986)» . Документы сборника позволяют выявить ряд проблем, связанных с осуществлением целинной кампании в крае.

В сборник «Алтай. Годы созидания. 1939-1999. 60 лет Алтайскому краевому Совету народных депутатов» вошли архивные документы, раскрывающие роль Алтайского крайисполкома в реализации курса на подъем сельского хозяйства и освоение новых земель49.

В работе были использованы неопубликованные материалы пяти архивов: Российского государственного архива новейшей истории (2 фонда), Государственного архива Российской Федерации (1 фонд), Центра хранения архивного фонда Алтайского края (10 фондов), Комитета по делам архивов администрации Бийского района (3 фонда), Архивного отдела администрации города Бийска (1 фонд).

Изучению некоторых вопросов, связанных с разработкой, принятием и началом осуществления программы освоения целины в стране (например, полемики между учеными-аграрниками с одной стороны и Н.С. Хрущевым и Т.Д. Лысенко с другой по поводу агротехники на целинных землях, развернувшейся на февральско-мартовском Пленуме ЦК КПСС 1954 г.), помогли материалы, которые были обнаружены в фондах Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ)50. Здесь же была выявлена полезная информация о работе выездной сессии ВАСХНИЛ, проходившей в Казахстане в августе 1954 г. В постановлении сессии констатировалось распространение ветровой эрозии и пыльных бурь, засорение полей сорняками и размножение сельскохозяйственных вредителей на целинных землях. Были обобщены результаты научных исследований по разработке почвозащитных мероприятий, определены основные пути

Развитие сельского хозяйства Алтайского края (1946-1986). Сборник документов и материалов. Часть 1. Барнаул, 1987.

49 Алтай. Годы созидания. 1939-1999. 60 лет Алтайскому краевому Совету народных депутатов. Сборник
документов. Барнаул, 1999.

50 Российский государственный архив новейшей истории (РГАНИ). Ф. 2. Оп. 1. Д. 89. Л. 24,25,55,92; там же.
Ф.5. Он. 45. Д. 1. Л. 32-34.

дальнейшего развития земледелия в районах освоения целинных и залежных земель5 .

Анализ материалов фонда 317 (Министерство совхозов РСФСР) позволил выявить ряд особенностей совхозного строительства в Западной Сибири, в частности на Алтае, в целинные годы52.

Наиболее важными для решения поставленных задач оказались материалы Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК), среди них документы Алтайского крайкома КПСС (ФП 1) и исполнительного комитета краевого Совета депутатов (ФР. 834). Изучение материалов пленумов крайкома КПСС и краевых партийных конференций, протоколов заседаний, докладов, постановлений и решений крайкома КПСС и крайисполкома дает возможность проследить ход целинной кампании на Алтае, выявить ее влияние на динамику экономических и социокультурных преобразований на селе, воссоздать деятельность властных структур в аграрной сфере.

Материалы, обсуждавшиеся в крайкоме КПСС и крайисполкоме, не предназначались для торжественных заседаний или публикации в СМИ, поэтому они достаточно объективно отражали состояние дел в сельском хозяйстве, делая особый упор на преодоление негативных моментов.

Анализ документов Алтайского крайисполкома позволил сделать вывод о том, что вопросы аграрного производства, укрепления материально-технической базы сельского хозяйства и жилищно-бытового строительства в колхозах и совхозах в исследуемый период находились в центре его внимания. Эти документы обогатили нас сведениями о развитии целинного земледелия и животноводства в крае, уровне материального благосостояния колхозников, о деятельности передовиков и новаторов сельскохозяйственного производства53. Материалы крайисполкома также содержат интересную и полезную

51 Российский государственный архив новейшей истории (РГАНИ). Ф. 5. Оп.45. Д. 216. Л. 58-64.

52 Государственный архив Российской Федерации (ГА РФ). Фонд 317 (ФА 317). Оп. 1. Д. 357. Л. 12-18; Д. 396.
Л. 24; Д. 430. Л. 98-101.

53 ЦХАФ АК. ФР. 834. Оп. 4. Д. 11. Л. 11-27.

информацию о культурном строительстве на селе, в том числе, о развитии кинофикации и радиофикации54.

О многих важных событиях, особенно связанных с начальным этапом освоения целины (укреплении села кадрами, комплектовании молодежных тракторных бригад, ходе весенне-полевых работ 1954 г., передовых молодежных бригадах и т.д.), дают представление материалы фонда 482 (Алтайский крайком ВЛКСМ)55.

Сведения о деятельности местных органов власти, ученых и специалистов-аграрников по разработке и внедрению в сельскохозяйственное производство почвозащитных мероприятий были обнаружены в документах Алтайского краевого управления сельского хозяйства (ФР. 569)56. Материалы указанного фонда позволили сделать вывод о том, что вопросам экологии и рационального природопользования в начале шестидесятых годов по сравнению с пятидесятыми годами стали уделять значительное внимание.

Важным источником для изучения совхозного строительства в крае явились материалы Алтайского краевого управления совхозов (ФР. 827). В них также содержатся сведения о внедрении в хозяйствах Алтая новой агротехники, дается критическая оценка состоянию полезащитного лесоразведения57.

Сведения о положении на местах, о проблемах развития основных отраслей сельского хозяйства в колхозах края были обнаружены в материалах фонда 964 (Объединенный архивный фонд «Коллективные хозяйства Алтайского края»). Изучение протоколов заседаний правлений колхозов позволил сделать вывод о том, что создание прочной кормовой базы для общественного животноводства на протяжении всего исследуемого периода продолжало оставаться нерешенной проблемой58.

Определенное значение для нашего исследования имело изучение

54 ЦХАФ АК. ФР. 834. Оп. 4. Д. 11. Л. 15-17; Там же. Д. 333. Л. 93-94.

55 Там же. ФР. 482. Оп. 19. Д. 220,344,483,485,609; Оп. 24. Д. 8.

56 Там же. ФР. 569. Оп. 6. Д. 869. Л. 40-47; Там же. Оп. 10. Д. 164. Л. 59-62; Там же. Оп. 12. Д. 174. Л. 213; Там
же. Д. 185. Л. 70-72.

57 Там же. ФР. 827. Оп. 2. Д. 1. Л. 210-220; Там же. Д. 10. Л. 270-280.

58 Там же. ФР. 964. Оп. 4. Д. 23, 31; Оп. 5. Д. 49, 63,90.

материалов Алтайской краевой организации Всесоюзного общества «Знание» (ФР. 461), в которых нашли отражение деятельность целинных совхозов и развитие зернового хозяйства59.

При исследовании динамики жилищного и культурно-бытового строительства в колхозах и совхозах важное значение имели документы Управления культуры Алтайского краевого Совета депутатов (ФР. 1041).

^t Официальные отчеты, справки и докладные записки Министерству культуры

РСФСР и крайкому КПСС давали достаточно объективную картину социокультурных преобразований на селе, так как наряду с демонстрацией успехов указывали на различные трудности и недостатки в функционировании сельских культпросветучреждений и организации культурно-просветительной работы в колхозах и совхозах60. Анализ указанных документов позволил определить специфику культурной жизни на селе в рассматриваемый период, сделать вывод о том, что в годы аграрных преобразований 1954-1964 гг.

^ внимание местных партийных и государственных органов к вопросам

культурно-бытового обслуживания колхозников и рабочих совхозов значительно усилилось. Эти материалы свидетельствуют о том, что переселенцы-целинники внесли большой вклад в работу сельских клубов, Домов культуры, коллективов художественной самодеятельности и агитбригад61.

В освещении вопросов, касающихся развития социальной инфраструктуры колхозов и совхозов края, торговли, медицинского обслуживания, деятельности

1« детских учреждений, культуры диссертанту помогли документы Алтайского

крайсовпрофа (ФР. 1161). Содержащаяся в них информация часто имела критический характер, что позволило воссоздать реальную картину жизни алтайской деревни в период целинной кампании62.

59 ЦХАФ АК. ФР. 461. Оп. 4. Д. 564. Л. 20.

60 Там же. ФР. 1041. Оп. 1. Д. 243. Л. 10-65; Там же. Д. 257. Л. 1-48; Там же. Д. 259. Л. 1-42; Там же. Д. 281. Л. 9-
54, 73-76; Там же. Д. 286. Л. 90; Там же. Д. 309. Л. 1-Ю; Там же. Д. 372. Л. 1-2.

61 Там же. Д. 257. Л. 1-2.

62 Там же. ФР. 1161. Оп. 1. Д. 1. Л. 1-2; Там же. Д. 2. Л. 70-72; Там же. Д. 15. Л. 2-5.

Сведения об участии промышленных предприятий и строительных организаций Барнаула и других городов Алтайского края в оказании шефской помощи селу, строительстве объектов производственной и социальной инфраструктуры были обнаружены в документах Барнаульского городского комитета КПСС (ФП. 10) и Архивном отделе администрации города Бийска (Ф.253)63. Эти документы отразили динамику подготовительных работ к массовому освоению целинных и залежных земель на Алтае и позволили сделать вывод о том, что сразу же после сентябрьского (1953 г.) Пленума ЦК КПСС в крае предпринимались конкретные меры, направленные на подъем сельского хозяйства, укрепление его материально-технической базы и кадрового потенциала.

Материалы фондов Комитета по делам архивов администрации Бийского района содержат сведения о положении дел в аграрном производстве Зонального района Алтайского края, дают представление о трудностях и недостатках в развитии основных отраслей сельского хозяйства, а также социальной сферы колхозов и совхозов64. В распоряжениях Зонального райисполкома имеются 'редкие документальные свидетельства о фактах острозаразных заболеваний скота в отдельных хозяйствах в 1957 г.65.

В процессе работы над диссертацией нами были использованы разнообразные опубликованные экономико-статистические источники. Весомым подспорьем в изучении состояния сельского хозяйства страны в начале 50-х гг. послужил опубликованный в начале 70-х гг. статистический сборник по сельскому хозяйству . Цифровые данные сборника свидетельствуют о том, что накануне целинной кампании аграрная сфера

63 ЦХАФ АК. ФП. 10. Оп. 46. Д. 62. Л. 1-5; Архивный отдел администрации города Бийска. Ф. 253. Оп. 1. Д. 61. Л. 90, 152,186; Там же. Д. 108. Л. 2-3; Там же. Д. 89. Л. 78.

"'Комитет по делам архивов администрации Бийского района. Ф. 17. Оп. 1. Д. 53. Л. 2-13; Там же. Ф. 52. Оп. 1. Д. 24. Л. 35; там же. Ф. 159. Оп. 1. Д. 32. Л. 31-34.

65 Там же. Ф. 52. Оп. 1. Д. 24. Л. 13,29,32, 41, 69.

66 Сельское хозяйство СССР. Статистический сборник. М., 1971.

экономики находилась в тяжелом состоянии. Историки и экономисты в целом подтвердили объективность этой статистики .

Обширная информация, позволяющая проследить и охарактеризовать развитие отраслей сельского хозяйства Алтайского края в рамках рассматриваемого периода, отразить динамику социокультурных процессов на селе, извлечена нами из периодически выходивших статистических сборников, составленных на основании официальных материалов краевого статистического управления .

Ряд сборников включают данные об изменении посевных площадей под основными сельскохозяйственными культурами, о валовых сборах зерновых и других культур, а также показатели, отражающие динамику механизации и электрификации, культурно-бытового и капитального строительства в колхозах и совхозах69.

При работе над статистическими материалами возникли определенные трудности, обусловленные методом работы статистических органов. Очень часто менялись те или иные формы отчетности, за основу показателей брались то количественные, то стоимостные единицы, опускались некоторые данные по годам. Такое состояние статистических источников не всегда позволяло получить сопоставимые данные, затрудняло и осложняло исследование, делало необходимыми авторские пересчеты для того, чтобы получить динамические сведения.

67 Денисов Ю.П. Аграрная политика Н. Хрущева: итоги и уроки // Общественные науки и современность. 1996.
№ 1. С. 115; Зеленин И.Е. О некоторых показателях советской сельскохозяйственной статистики (30-60-е годы;
// 'Актуальные проблемы археографии, источниковедения и историографии. Материалы Всероссийской
научной конференции. Вологда, 1995. С. 46.

68 Народное хозяйство Алтайского края за 40 лет Советской власти. Статистический сборник.-Барнаул, 1957;
Капитальные вложения в сельское хозяйство Алтайского края за 1955-1959 гг. Сборник. Барнаул, 1960;
Развитие экономики и культуры Алтайского края за 40 лет Советской власти. Барнаул, 1957; Народное
хозяйство Алтайского края за 50 лет Советской власти. Статистический сборник. Барнаул, 1967; Народное
хозяйство Алтая за 60 лет Советской власти. Статистический сборник. Барнаул, 1977.

69 Народное хозяйство Алтайского края. Статистический сборник. Барнаул, 1958; Народное хозяйство
Алтайского края в 1958-1965 годах. Статистический сборник. Барнаул, 1966.

Воссозданию реальной картины культурной жизни алтайского села в целинные годы способствовало изучение документов и материалов сборника

«Культурное строительство на Алтае» .

Данные, как опубликованных, так и архивных источников, позволили сделать вывод о том, что после подъема сельскохозяйственного производства в 1954-1958 гг. начался постепенный спад, ухудшение экономических показателей. Это было обусловлено, прежде всего, внутриполитическими, а также природно-климатическими факторами.

Ценная информация о деятельности ученых и специалистов-аграрников, конструкторов сельскохозяйственных машин и руководителей хозяйств по созданию эффективных приемов и методов борьбы с ветровой и водной эрозией почв была выявлена нами в материалах июньской (1963 г.) сессии ВАСХНИЛ71. Анализ постановления сессии, докладов и выступлении ее участников позволил сделать вывод о том, что активизация эрозионных процессов в целинных районах Сибири и, в частности, на Алтае в начале 60-х гг. приобрела угрожающий характер. В связи с этим, проблемы подъема культуры земледелия, внедрения рациональной системы противоэрозионных мероприятий, усиления контроля за землепользованием становились приоритетными. Кроме того, опираясь на эти материалы, можно выявить роль отдельных ученых и практиков (А.И. Бараев, Т.С. Мальцев и др.) в работе по разработке систем земледелия для районов освоения целины.

Не менее важные сведения были обнаружены в материалах I съезда специалистов и передовиков сельского хозяйства Алтайского края (1962 г.)72. Наряду с демонстрацией достижений в развитии аграрного производства в первые годы семилетки (1959-1961 гг.), значительное внимание здесь сосредоточено на недостатках и нерешенных проблемах сельского хозяйства. Приводятся отдельные статистические данные, отражающие положение дел в

Культурное строительство на Алтае. Документы и материалы. T.2. Барнаул, 1990.

71 Защита почв от эрозии. Сборник. М., 1964.

72 Материалы I съезда специалистов и передовиков сельского хозяйства Алтайского края. Сборник. Барнаул,
1962.

животноводстве и растениеводстве. Материалы сборника свидетельствуют о том, что инспирированная Н.С. Хрущевым и поддерживаемая Т.Д. Лысенко кампания против травополья, насаждение пропашной системы земледелия, ряда агро-зооприемов (например, силосно-бобового типа кормления сельскохозяйственных животных) получили широкое распространение в крае, нашли поддержку некоторых местных аграриев и руководителей.

Важной группой источников стала для нас периодическая печать. Был предпринят сплошной просмотр центральных газет «Правда», «Комсомольская правда» за 1954-1958 гг., «Советская Россия» за 1956-1960 гг. . Выявленные в них сведения помогли нам в освещении многих вопросов, касающихся хода целинной кампании на Алтае и развития сельского хозяйства края. В газете «Правда» за 1954 г. были опубликованы статьи, посвященные проблемам бытового устройства механизаторов, развитию торговли на селе74. Алтайский край был подвергнут критике за крайне медленное их решение. В материалах за 1956 г. были подняты вопросы подготовки сушильного хозяйства Алтая к приемке нового урожая75.

В «Комсомольской правде» печатались статьи и выступления партийных и комсомольских руководителей Алтайского края, где затрагивались проблемы аграрного производства, отмечались недостатки в развитии социальной инфраструктуры села76.

На страницах газеты «Советская Россия» поднимались вопросы неустроенного быта в целинных совхозах Алтайского края77.

Широко были использованы в диссертации материалы краевых газет «Алтайская правда» и «Сталинская смена» («Молодежь Алтая»). Был осуществлен сплошной просмотр этих газет за 1953-1964 гг. и выборочно — за 1965-1968 и 1999 гг.

73'Правда. 1954-1958; Комсомольская правда. 1954-1958; Советская Россия. 1956-1960.

74 Правда. 1954. № 85. С. 2.

75 Правда. 1956. № 247. С. 1.; Правда. 1956. № 256. С. 3.

76 Комсомольская правда. 1958. № 105. С. 2.

77 Советская Россия. 1960. № 205. С. 2.

Газетные публикации нередко содержат интересную и конкретную информацию о проблемах хозяйственно-экономического и социокультурного развития колхозов и совхозов Алтая в исследуемый период. Материалы местной печати часто носили критический характер, акцентировали внимание руководителей всех уровней и общественности на имеющиеся трудности и

недостатки в развитии сельского хозяйства края .

На страницах «Алтайской правды» обсуждались вопросы агротехники на целинных землях, рационального землепользования и повышения культуры земледелия79. Отдельные материалы, посвященные экологической проблематике, помогли воссоздать картину экологических последствий массовой распашки новых земель и процесс разработки в крае почвозащитных агромероприятий80.

Местные газеты («Алтайская правда», «Молодежь Алтая») сообщали о поездках на целину агитбригад и самодеятельных артистов, а также профессиональных художественных коллективов из Москвы, Ленинграда и других крупных городов81.

Периодика достаточно точно передает дух времени, позволяет увидеть происходившие события глазами их участников.

Определенную ценность представляет и мемуарная литература: воспоминания очевидцев и участников освоения целинных и залежных земель, опубликованные в книгах, на страницах журналов и газет . Несмотря на присущие воспоминаниям недостатки, эти источники содержат массу сведений

Сталинская смена. 1954. № 115. С. 1; там же. № 116. С. 3.; там же. № 119. С. 1; Алтайская правда. 1955. № 246. С.З; Сталинская смена. 1955. № 4. С. 3; Алтайская правда. 1956. № 56. С. 3; там же. № 276. С. 4; там же. 1957. № 200. С. 1; там же. № 203. С. 3; там же. 1956. № 13. С. 3; там же. № 300. С. 2; там же. 1958. № 144. С. 3; там же. №195. С. 3.

79 Алтайская правда. 1955. № 234. С. 3; там же. 1956. № 256. С. 3.

80 Там же. 1965. № 115. С. 2; там же. 1966. № 157. С. 2; там же. № 181. С. 2; там же. № 37. С. 3.

81 Сталинская смена (Молодежь Алтая). 1955. № 61. С. 4; там же. 1958. № 156. С. 4; там же. № 135. С. 4.

82 Аксенов Ф.А. От первого колышка до наших дней // Земля сибирская, дальневосточная. 1979. № 3. С. 11-13;
Брежнев Л.И. Целина. M., 1978; Гончугов В.И. Во что вложили душу // Земля сибирская, дальневосточная.
1979. № 3. С. 9-11; Дергилев Н.В. Сила колхозной бригады // Земля сибирская, дальневосточная. 1979. № 3. С.
15; Ильиных А.Р. Целина в моей жизни // Вестник Алтайского государственного аграрного университета.
Барнаул. 2004. № 1. С. 13ЫЗЗ; Казанцев В.И. Кому была выгодна целина // Вестник Алтайского

(4 государственного аграрного университета. Барнаул, 2004. № 1. С. 25-36; Овчинников В.А. Новь Кулудинской

степи//Земля сибирская, дальневосточная. 1979. №3. С. 16-18; его же. Обновленная целина//Земля сибирская, дальневосточная. 1974. № 3. С. 6-8; его же. Алтайский край. Преображение // Земля сибирская, дальневосточная. 1979. № 3. С. 5-8; Хрущев Н.С. Воспоминания. М., 1997; Штаба Л.В. А может, это жизнь? //

об атмосфере, царившей в стране и крае в целинные годы, отражают мировосприятие авторов. Они дают представление о многих важных событиях, особенно связанных с начальным этапом целинной кампании. В них рассматриваются проблемы целинного земледелия и животноводства, становления и развития новых целинных хозяйств, а также говорится об активных участниках этих процессов, показаны ошибки и просчеты, допущенные в период массового подъема целинных земель.

Таким образом, использование всех указанных источников при критическом их рассмотрении и сопоставлении с другими материалами позволило достигнуть поставленной цели, решить основные исследовательские задачи.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в историографии предпринята попытка переосмысления исторического опыта с позиций выявления общего и особенного в развитии сельского хозяйства Алтайского края в период освоения целинных и залежных земель, воссоздания реальной картины происходивших на селе процессов. В работе комплексно исследуется целый ряд проблем этой темы. Хозяйственно-экономические и социокультурные аспекты аграрного развития Алтая рассматриваются во взаимосвязи с политическими и экологическими факторами. В диссертации сделана попытка более полного и всестороннего освещения проблем экологии и рационального природопользования, ранее представленных в историографии фрагментарно. Важным элементом новизны работы может служить и то, что значительная часть архивных источников по теме впервые введена в научный оборот.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы могут быть использованы в процессе преподавания в высших и средних учебных заведениях курса отечественной истории, при подготовке лекционных и специальных курсов по региональной истории. Возможно их применение при

Вестник Алтайского государственного аграрного университета. Барнаул, 2004. № 1. С. 148-150; Яшутин Н.В. Целина в моей жизни и работе // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. Барнаул, 2004. № 1.С. 109-130.

написании обобщающих трудов по истории Сибири и Алтая, при освещении экономических, экологических и социокультурных аспектов истории края. Теоретические выводы исследования могут оказаться полезными при разработке современной региональной аграрной политики.

Сельское хозяйство Алтайского края в канун массового освоения новых земель

В начале 50-х гг. сельское хозяйство страны находилось в тяжелом состоянии. Если выпуск валовой продукции промышленности в 1953 г. возрос на 250 % по сравнению с довоенным уровнем, то валовая продукция сельского хозяйства выросла всего на 5-10 %\ Сложилась напряженная обстановка с хлебом. Средняя урожайность зерновых не превышала 9 ц с га. В 1953 г. было заготовлено немногим более 31 млн т зерна, а израсходовано на продовольствие и другие нужды свыше 32 млн т. Пришлось частично использовать государственные резервы.

Количество заготовленного в 1953 г. зерна было примерно таким, как в 1948 г. (1948 г. - 1842 млн -пудов, 1953 г. - 1850 млн пудов), а расход зерна увеличился более чем в полтора раза . В связи с общим ростом народного хозяйства, значительным увеличением городского населения и повышением заработной платы из года в год увеличивался спрос на хлебопродукты внутри страны. Возникло несоответствие между количеством зерна, поступающего в распоряжение государства, и потребностью в нем. Резко сократились производство и заготовки фуражных, крупяных и бобовых культур. Недостаток фуражных культур приходилось восполнять продовольственным зерном, как для нужд животноводства, так и для промышленной переработки.

В 40-е гг. произошло сокращение посевных площадей зерновых культур. В 1953 г. они составили по России всего лишь 106,7 млн га против 110,6 млн в 1940 г., а урожайность зерновых культур в 1949-1953 гг. равнялась 7,7 ц, как и в 1938-1940 гг.4.

В условиях роста численности населения страны при почти неизменной посевной площади и урожайности зерновых культур производство зерна в расчете на человека оставалось невысоким и даже несколько снизилось. В 1936-1940 гг. оно составило 462 кг, в 1949-1952 гг. - 440 кг, а за вычетом семян - всего лишь 337 кг5. При потребности в продовольственном зерне в расчете на душу населения около 200 кг и необходимости выделять часть зерна на промышленную переработку зерновые ресурсы страны не могли даже в минимальных размерах удовлетворить потребности животноводства в зернофуражных кормах.

В сентябре 1952 г. И.В. Сталин говорил о колоссальном росте сельского хозяйства страны6. В октябре 1952 г. на XIX съезде партии председатель Совета Министров СССР Г.М. Маленков заявил об окончательном решении зерновой проблемы .

Смерть И.В. Сталина привела к смене политического руководства в стране, а вместе с тем, и к изменению взглядов на сельское хозяйство и оценок его состояния.

Сентябрьский (1953 г.) Пленум ЦК КПСС вскрыл причины отставания сельского хозяйства и наметил меры по его подъему. Впервые открыто признавалось тяжелое положение в сельском хозяйстве, ставился вопрос о необходимости развития материальной заинтересованности крестьянства в развитии сельскохозяйственного производства. Было признано, что нормы поставок продукции с личных подсобных хозяйств и недостатки в налоговой политике государства по отношению к ним привели к сокращению поголовья скота в личном пользовании колхозников .

Экологические последствия хозяйственной деятельности в период освоения целинных и залежных земель на Алтае

В процессе беспрецедентной в отечественной и мировой практике масштабной распашки новых земель и последующей сельскохозяйственной деятельности на них наряду с хозяйственно-экономическими и социальными проблемами проявились и стали обостряться экологические.

Алтайский край являлся крупнейшим производителем сельскохозяйственной продукции в Западной Сибири. Большая часть населения проживала в сельской местности. Поэтому его экономическое и социальное благополучие непосредственно зависело от качественного состава земельных ресурсов, экологической обстановки в целом.

Пахотные угодья представляли наибольшую ценность в структуре сельскохозяйственных земель. Однако в результате низкой культуры земледелия, нерациональной хозяйственной деятельности в исследуемый период в первую очередь пострадала земля.

Зачастую распахивали земли низкопродуктивные, а то и вовсе непригодные для возделывания сельскохозяйственных культур, легко поддающиеся дефляции, сильно засоленные. Была распахана часть крутосклоновых земель.

В докладе первого секретаря крайкома партии Н.И. Беляева на II пленуме крайкома КПСС (2 апреля 1954 г.) констатировался факт включения в обработку «любых, и в том числе наихудших земельных участков». При этом Н.И. Беляев указал на то, что «нельзя винить за это агрономов, так как они не имели почвенных карт»1.

В своих «Алтайских дневниках» поэт и прозаик А. Яшин, посетивший Алтайский край в 1954 г., отмечал: «Запахивают всё, даже солончаки. Распахали целину вплоть до поселков, вплоть до домов» .

До 1961 г. при почвенном обследовании картограммы солонцов и засоленных земель не составлялись, поэтому точная площадь всех засоленных земель была неизвестна .

. Недостатки усугублялись необоснованным волевым планированием, когда хозяйства принуждали распахивать неудобные земли, при этом нарушались сложившиеся севообороты - на некоторых полях пшеница высевалась по пшенице 8-10 лет подряд, истощая почву. Удельный вес зерновых в общей площади посева нередко составлял 70-80 %4. Создавались условия для засорения полей сорняками. Шаблон в обработке почвы способствовал развитию эрозионных процессов .

В первые годы после начала пахоты каких-либо острых проблем (в виде пыльных бурь, зарослей сорняков, эрозии почвы и т.п.) перед целинниками не возникало. В то же время резкое увеличение распашного кЛина порождало потребность в научно-обоснованных рекомендациях, в глубоких знаниях и систематическом их обновлении, в учете и прогнозировании возможных социально- экономических и экологических последствий.

Механизация и электрификация процессов труда. Строительство дорог и производственных помещений

Развитие сельского хозяйства и многократное увеличение производства сельскохозяйственной продукции было немыслимо без создания сильной производственной и материально-технической базы, а также культурно-бытовых условий для тружеников села.

Начало целинной кампании характеризовалось не только огромным объемом работ, но и невиданно быстрыми темпами, потребовавшими одновременных колоссальных вложений труда и средств.

Одно из центральных мест в аграрной политике тех лет занимает всемерное укрепление материально-технической базы сельского хозяйства районов массового освоения целинных и залежных земель.

Вопросы обеспечения целинных районов необходимыми машинами и механизмами были достаточно изучены и отражались во всех важнейших документах, связанных с выработкой и реализацией принятого курса.

В постановлении февральско-мартовского (1954 г.) Пленума ЦК КПСС было намечено в 1954 г. завезти в целинные районы 120 тыс. тракторов (в 15-сильном исчислении), 10 тыс. комбайнов и соответствующее количество других сельскохозяйственных машин . Ставилась задача обеспечить полную механизацию всех работ по возделыванию и обработке зерновых культур .

Первый секретарь Алтайского крайкома КПСС Н.И. Беляев еще в канун массовой распашки новых земель подчеркивал, что потребуется значительно усилить техническую оснащенность ряда районов края .

Специфическая особенность решения этой проблемы заключалась в том, что в первые годы массового освоения целины поставки новой техники в целинные районы проводились за счет некоторого сокращения поставок тракторов в районы, не осваивающие целину. Так, темпы роста тракторного парка в 1954-1958 гг. в сельском хозяйстве целинных районов Западной Сибири были почти в 4 раза выше, чем в целом по РСФСР4.

Выступая на Пленуме ЦК КПСС 23 июня 1954 г. Н.С. Хрущев признавал, что в связи с резким увеличением масштабов распашки новых земель потребуется сократить поставки новой техники в районы центральных нечерноземных областей. Это решение он считал единственно верным5.

Л.Н. Денисова делает, на наш взгляд, обоснованный вывод о том, что для Нечерноземья освоение целины обернулось «невосполнимыми потерями в производстве и населении»6.