Введение к работе
Актуальность исследования. История русской православной церкви является неотъемлемой частью истории России. Важное место в ней занимает проблема отношений государства и церкви, особенно в синодальный период ее истории. Большой научный интерес представляет церковная политика самодержавия в первой четверти XIX в. Именно в этот период были проведены реформы высшего и центрального государственного аппарата. Реформированию подверглись также церковное управление, духовное образование и духовная цензура. Тем не менее до сих пор нет работ, в которых бы комплексно изучалось содержание церковной реформы в александровскую эпоху.
Возвращения к проблематике взаимоотношений церкви и государства в исторической ретроспективе требует не только необходимость заполнения явной историографической лакуны. Эта тема приобрела практическую остроту в условиях посткоммунистической России.
Степень изученности темы. Литературу по теме можно с известной долей условности разделить на три группы исследований. Одна ее часть характеризует религиозные взгляды и религиозігую политику Александра I, а также реформаторскую деятельность М.М.Сперанского и А.Н.Голицына. Другая посвящена истории духовного образования в России. Она представлена в основном работами церковных историков. Третью группу образуют обобщающие работы по истории русской православной церкви и церковного права. Казалось бы, что интересующие нас вопросы должны были найти отражение в исследованиях специалистов по истории внутренней политики первой четверти ХГХ в. Однако проблематика церковных преобразований обойдена в них молчанием.
Исследователь правительственной политики в отношении русской православной церкви не может, естественно, пройти мимо фундаментальных ра-
бот М.И.Богдановича, В.К.Надлера, Н.К.Шильдера, вел. кн. Николая Михайловича, обративших серьезное внимание на религиозные настроения Александра I и их влияние на формирование внутри- и внешнеполитического курса. Значение этих работ определяется прежде всего наличием в них большого документального материала. К ним примыкают исследования МА.Корфа о М.М.Сперанском и Н.Стеллецкого об А.Н.Голицыне.
Большое значение для понимания особенностей религиозно-идеологической ситуации в России первой четверти XIX в. имели исследования А.Н.Пышша. Он проделал значительную работу по изучению истории Российского библейского общества и его просветительской деятельности. Его труд значительно продвинул вперед исследование религиозной политики Александра I. Следующим шагом в этом направлении стали работы А.Е.Преснякова и А.Н.Шебунина.
Интересные наблюдения об изменениях в жизни русской православной церкви, происшедших в александровское царствование, принадлежат Г.В.Флоровскому. Он рассматривал церковную реформу как еще один шаг на пути подчинения церкви государству. Но если петровское государство подчинило себе церковь "скорее извне", отмечает он, то при Александре светская власть сознает себя "священной и сакральной", "притязает именно на религиозное главенство, навязывает собственную религиозную идею".
Изучение особенностей религиозной политики государства в первой четверти XIX в., начатое А.Н.Пыпиным, было надолго прервано и возобновилось только в самое последнее время. Заметным шагом вперед в этом направлении стало монографическое исследование Е.А.Вишленковой, в котором показано взаимовлияние правительственного и общественного понимания вопроса об отношениях государства и религии, охарактеризована кон-
фессиональная структура империи и прослежен процесс становления государственных органов управления "духовным ведомством".
Автору удалось выявить причины актуализации религиозной политики к началу XIX в., показать неизбежность централизации управления конфессиональными и религиозными организациями, вскрыть последствия этого политического курса, приведшего не к конфессиональной интеграции, а к обострению религиозных противоречий.
Большое место в работе ЕАВишленковой отведено характеристике тех изменений, которые претерпело церковной управление на протяжении первой четверти XIX в. Но рассматривая русскую православную церковь всего лишь как одну из существовавших в империи конфессий, она , естественно не имела возможности, углубиться в проблематику реформирования ее управленческого, механизма.
Во второй половине XIX -начале XX в. появился целый ряд исследований по истории духовного образования в России ( Д.И.Ростиславов, П.В.Знаменский, Б.Ф.Титлннов, Ф.Н.Белявский, М.М.Богословский и др.). Их авторы отмечали и те изменения, которые произошли в жизни православной духовной школы в интересующий нас период. Характерными чертами большей части этих исследований является отсутствие научного аппарата ( что свидетельствует о бедности источниковой базы) и определенная конфессиональная направленность.
Вопрос о рефор\ге духовных школ в первой четверти XIX в. не получил должного освещения в советской историографии. О состоянии духовного образования упоминалось вскользь только в связи с историей светской школы. Последняя по.времени.статья А.В.Сушко об истории духовных семинарий в России до 1917 г. не вносит ничего нового в изучение темы.
Современный американский исследователь Г.Фриз в своей монографии о русском приходском духовенстве также коснулся вопроса о развитии духовных школ при Александре I, но ограничился'при этом повторением уже известных фактов.
Ни домарксистская светская, ни церковная историография, как известно, не располагают обобщающими трудами по истории русской православной церкви в XIX в.( исключение составляют разве что труды С.Г.Рункевича). Разоблачительно-атеистический , популярный характер работ, появившихся в советское время, не располагал их авторов к научной основательности. Пожалуй, только С.С.Дмитриев попытался серьезно рассмотреть проблему взаимоотношений православной церкви и государства в предреформенной России. Однако рамки журнальной статьи и идеологические каноны не позволили ему выйти на качественно иной уровень освещения этого вопроса. Не стала прорывом вперед и написанная С.С.Дмитриевым и В.Ф.Миловидовым глава "Церковь на службе самодержавия и крепостничества в первой половине XIX в.", вошедшая в состав"критических очерков" "Церковь в истории России(1Хв.-1917г.)".
Перестроечный и постперестроечный периоды ознаменовались всплеском интереса к историко-церковной тематике. Однако попытки удовлетворить этот интерес идеологически подновленными обобщениями на старой исследовательской базе были заведомо обречены на неудачу. Об этом, в частности, свидетельствут статья Б.Г.Литвака о православии XIX в. в коллективной монографии "Православие: вехи истории".
Историко-церковная литература по синодальному периоду существенно пополнилась с появлением в 1996 г. русского перевода капитального труда эмигрантского историка И.К.Смолича. Отмечая, что с начала ХУШ в. "нервным центром" истории русской православной церкви становятся ее вза-
имоотношения с государством, он поставил эту проблему в центр своего исследования. В его работе церковная полигика правительства в первой четверти XIX в. не выделена в качестве особого этапа реформировшпія в сфере управления православной конфессией. Однако он четко зафиксировал происшедшие изменения и оценил их как апогей в процессе превращения Святейшего Синода в Ведомство православного исповедания. И.К.Смолич коснулся и вопроса о реформе духовного образования 1808-1814 гг., подчеркнув противоречивость ее содержания и полную зависимость от инициативы государственной власти. Лишенный возможности работать с архивными документами, автор полагался в своей работе преимущественно на опубликованный законодательный материал. Это обстоятельство не могло не сказаться на степени ее фактической полноты, лишало исследователя возможности показать реальные результаты нововведений.
Анализ весьма разноплановой литературы приводит нас к убеждению, что на сегодяшний день нет более или менее целостного представления о причинах, характере и последствиях тех преобразований в области церковного управления и духовного образования, которые были осуществлены правительством в первой четверти XIX в.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение церковных реформ Александра I. Вытекающие отсюда задачи могут определены следующим образом:
-
определить причины, вызвавшие преобразования;
-
исследовать изменения в синодальной системе управления, в управлении духовными школами православного исповедания, деятельности духовного цензурного ведомства;
3) проанализировать последствия, которые повлекло за собой создание Министерства духовных дел и народного просвещения, для русской православной церкви и выявить причины его ликвидации.
Методологической основой настоящего исследования является принцип историзма, предполагающий изучение фактов во всем их многообразии, в конкретно-исторических условиях их возникновения и развития.
Источниковая основа исследования. Решение сформулированных выше задач возможно только при условии привлечения достаточно широкого круга источников. Они распадаются на четыре основные группы: 1) законодательные акты; 2) материалы официального делопроизводства; 3)произведения программно-публицистического характера; 4) воспоминания и дневники, частная переписка.
Исходными источниками для исследования стали именные указы императора, постановления и определения Синода. Заметное место в этой группе источников принадлежит рескриптам Александра I о назначении и отставке чиновников, осуществлявших церковную политику государства, распоряжениям по штатному расписанию тех или иных учреждений. Эти законодательные акты и синодальные определения входят в состав 1-го Полного собрания законов Российской империи.
Ко второй группе источников относятся официально-документальные материалы, извлеченные из фондов канцелярии Святейшего Правительствующего Синода, канцелярии обер-прокурора Синода и Комиссии духовных училищ. Все эти документы хранятся в Российском государственном историческом архиве (РГИА) и вводятся б научный оборот впервые.
. Наибольший интерес представляют здесь журналы заседаний Синода, Комиссии духовных училищ, отчеты и донесения вице-президентов провинциальных комитетов Синода, формуляры послужных списков, статистические сведения по развитию духовных школ и их финансовому обеспечению. В работе использованы также циркуляры и приказы органов синодального управления, всеподданнейшие доклады членов Особого комитета о преобразовании духовных школ, материалы ревизий Комиссии духовных училищ и
Др.
Третью группу источников составляют различные проекты реформирования государственного и церковного управления, системы духовного образования. Это документы, вышедшие прежде всего из-под пера М.М.Сперанского и А.Н.Голицына. Сюда же относятся . записки Н.М.Карамзина, П.А.Ширинского-Шихматова, А.С.Шишкова. В числе этого рода документов имеются неопубликованные источники, в частности программный доклад Комитета о усовершенствовании духовных училищ (1807 г.).
Группа источников личного происхождения представлена мемуарами А.А.Яковлева, А.Н.Голицына, А.С.Шишкова, В.ИЛанаева, ПИфон Гетце, А.С.Стурдзы, Ф.Ф.Вигеля, Н.ИТреча, митрополита Филарета, автобиографией архимандрита Фотия.
Особый интерес вызывает фрагмент дневника А.Н.Голицына, хранящийся в Отделе рукописей Российской национальной библиотеки. Его содержание позволяет судить о характере религиозных воззрений Голицына в период деятельности автора на постах президента Российского библейского общества и министра духовных дел и народного просвещения.
В работе использованы также эпистолярные источники, в том числе письма А.Н.Голицына, А.С.Шишкова, архимандрита Фотия, митрополита Филарета, А.ААракчеева и др.
Научная новизна работы. Степень изученности темы, цель и задачи работы, введение в научный оборот значительного массива архивных источников предопределяют научную новизну исследования. Настоящая диссертация является одной из первых специальных исследований реформ в области церковного управления и духовного образования, проведенных при Александре!
Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих исследований по истории русской православной церкви, истории России XIX в. Они могут лечь в основу общих и специальных курсов по отечественной истории.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре истории России Волгоградского государственного университета. Отдельные ее фрагменты докладывались на научных конференциях в Волгоградском государственном университете, Царицынском православном университете, Ростовском государственном педагогическом университете, на межвузовских исторических чтениях (Волгоград, 1995). По теме работы имеется восемь публикаций.