Русское высшее техническое образование на Дальнем Востоке: исторический опыт : 1899-1990 гг. Хисамутдинова, Наталья Владимировна

Русское высшее техническое образование на Дальнем Востоке: исторический опыт : 1899-1990 гг.
<
Русское высшее техническое образование на Дальнем Востоке: исторический опыт : 1899-1990 гг. Русское высшее техническое образование на Дальнем Востоке: исторический опыт : 1899-1990 гг. Русское высшее техническое образование на Дальнем Востоке: исторический опыт : 1899-1990 гг. Русское высшее техническое образование на Дальнем Востоке: исторический опыт : 1899-1990 гг. Русское высшее техническое образование на Дальнем Востоке: исторический опыт : 1899-1990 гг.
>



Хисамутдинова, Наталья Владимировна. Русское высшее техническое образование на Дальнем Востоке: исторический опыт : 1899-1990 гг. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Хисамутдинова Наталья Владимировна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т].- Санкт-Петербург, 2011.- 439 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-7/41

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историография и источниковая база исследования 28

1.1. Историография проблемы 28

1.2. Источниковая база исследования 58

Глава 2. Зарождение высшего технического образования на Дальнем Востоке (1899-1922) 71

2.1. Состояние высшего технического образования в России к концу XIX в 71

2.2. Восточный институт как фундамент для создания высшей школы Дальнего Востока (1899-1920) 81

2.3. Предпосылки и условия открытия на Дальнем Востоке технического вуза 89

2.4. Начальный этап инженерной подготовки на Дальнем Востоке (1918-1922) 101

Глава 3. Высшее техническое образование на Дальнем Востоке как часть университетской системы (1922—1930) 114

3.1. Развитие технического образования в контексте реформ высшей школы России в 20-х гг. XX в 114

3.2. Становление высшего технического образования на советском Дальнем Востоке в рамках университета 125

3.3. Предпосылки создания на Дальнем Востоке сети высших технических учебных заведений 154

Глава 4. Специализация высшего технического образования на Дальнем Востоке в 1930-1945 гг 164

4.1. Формирование и функционирование сети специализированных технических вузов (1930-1934) 164

4.2. Особенности подготовки инженерно-технических кадров на Дальнем Востоке в предвоенные годы (1934-1941) 195

4.3. Высшее техническое образование в условиях военного времени (1941-1945)...-. 225

Глава 5. Русское высшее техническое образование в Китае (1920-1950-е) и его влияние на страны Азиатско-Тихоокеанского региона 241

5.1. Русские специалисты и формирование социокультурных основ русского высшего технического образования в Китае 241

5.2. Подготовка инженерно-технических работников в Харбинском политехническом институте и других вузах Китая (1920—1950-е) 249

5.3. Русские инженеры и профессора в странах Азиатско-Тихоокеанского региона 280

Глава 6. Подготовка инжнерно-технических работников на российском Дальнем Востоке в 1946-1980-е гг 288

6.1. Восстановление высшего технического образования в послевоенные годы (1946-1950-е) 288

6.2. Расширение масштабов подготовки инженеров с укреплением экономического потенциала региона (1960-е—1980-е) 314

Заключение 371

Источники и литература 386

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Ускорение научно-технического прогресса и стремительное продвижение высоких технологий делают высшее техническое образование одним из важнейших факторов экономического и социально-культурного развития. Без подготовки высококвалифицированных специалистов технического профиля невозможно обеспечение безопасности и наращивание интеллектуального потенциала любой страны. Для России же инженерный ресурс должен стать основой начавшейся модернизации экономики, переходе ее в инновационную фазу развития.

С конца ХХ в. российское высшее образование находится на новой ступени развития, для которой характерна смена образовательной парадигмы на принципах динамизма, разнообразия образовательных приемов, гибкого реагирования на перемены в экономике и обществе. Это в значительной степени изменило модель развития высшей технической школы и позволило снизить остроту назревших к этому времени кризисных явлений, но ликвидировать их полностью пока не удалось.

Широкое и заинтересованное обсуждение проекта нового Закона об образовании показывает, что от высшего профессионального образования ждут превращения в гибкую саморазвивающуюся систему, способную адекватно реагировать на меняющиеся потребности рынка труда в профессиональном и личностном аспектах, выпускать кадры, готовые не только проводить инновационные разработки, но и в полной мере осознавать последствия своей деятельности на социальный климат общества и окружающую среду. На новом этапе, в условиях социально-экономической модернизации страны возрастает роль инноваций в образовательной сфере: существенного обновления содержания обучения, новых подходов к кадровой политике и оснащению учебного процесса, возвращения в вузы науки, что в конечном итоге должно привести к оптимизации деятельности высшей школы в России и более высокому качеству подготовки специалистов.

Российскому Дальнему Востоку с его огромными природными богатствами и стратегически выгодным географическим положением отводится важная роль на новом этапе развития экономики. При этом подготовка специалистов остается одной из важнейших предпосылок успешного движения региона вперед: не случайно, Владивосток выбран местом размещения одного из федеральных университетов, Дальневосточного. Ряд факторов – специфические природные условия, большая удаленность от культурных центров, невысокий уровень развития инфраструктуры – по-прежнему создают социальное неравенство и вызывают большую текучесть кадров, причем, наиболее квалифицированных. Повышение качества и уровня доступности высшего образования в совокупности с другими факторами призвано способствовать не только переориентации производства на инновационный путь развития и в конечном итоге повышению уровня жизни дальневосточников, но и выработке стратегии стабилизации в отдаленном регионе.

С этой точки зрения изучение истории высшего технического образования на Дальнем Востоке имеет огромное значение. В технических вузах региона ставились и решались многие из актуальных сегодня вопросов: интеграция образования, науки и производства, совершенствование учебных планов и программ и т.д. В результате в исследуемый период была создана комплексная система подготовки инженерных кадров, объединившая учебно-воспитательную и научно-производственную деятельность, развитие творческой активности студентов, повышение квалификации преподавателей. Она дала Дальнему Востоку тысячи грамотных инженеров, которые не только успешно руководили производственными процессами, но и проявили себя в науке и конструкторской деятельности.

Ныне программы высшего технического образования осуществляются почти в тридцати вузах Дальневосточного федерального округа. Начиная с 1990-х гг. все они претерпели реформы, связанные с переориентацией обучения на новые потребности общества. Введено многоуровневое образование, значительно расширен перечень специальностей, усовершенствованы учебные планы. С каждым годом в дальневосточных технических вузах растет число иностранных студентов, в основном из Китая. Международные межвузовские связи уже сегодня вводят интеллектуальный потенциал России в образовательную систему стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Все это повышает актуальность комплексного изучения развития высшего технического образования на региональном уровне, возводя его в ранг крупных социально значимых проблем.

Об актуальности указанной темы говорит и ее недостаточная научная разработанность. Несмотря на огромное в целом количество работ, посвященных российской высшей школе, следует констатировать, что проблема эволюции высшего технического образования на Дальнем Востоке в 1899–1990 гг. до сих пор не стала предметом специального исследования. В обобщающих трудах, созданных как в советское, так и постсоветское время, речь идет прежде всего о центральных вузах и совершенно не рассматриваются особенности развития высшего образования в отдаленных регионах. Авторы более конкретных разработок темы – использования потенциала высшей школы, организации учебно-воспитательного процесса и т.д. – также не опираются на примеры Дальнего Востока.

Более детально, чем в трудах общероссийского уровня, проблема развития высшего технического образования на Дальнем Востоке нашла отражение в работах дальневосточных авторов. Эта литература весьма значительна по объему, но внимание исследователей сосредоточено либо на отдельных вузах, либо на конкретных этапах или аспектах функционирования региональной высшей школы. При этом многие вопросы – эволюция специализации подготовки кадров и учебно-воспитательного процесса, анализ научных интересов местного вузовского сообщества и организация научно-исследовательской работы, роль вузов в укреплении экономики региона – в основном остались вне поля зрения авторов. Никто из исследователей не пытался обосновать воздействие государственной политики, экономического и геополитического положения региона на развитие вузов Дальнего Востока и на основе этого выделить особенности, отличавшие этот процесс от аналогичного в Центральной России. Также не предпринималось попыток связать в единое образовательное пространство высшие учебные заведения российского Дальнего Востока и русские вузы на территории Китая, проследить их влияние на страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Вместе с тем, безусловная значимость результатов, достигнутых на сегодня в изучении истории высшего (технического) образования в России в целом и в ее отдельных регионах дает возможность говорить о наличии серьезного фундамента для подготовки обобщающих трудов. Благодаря этому наметилась перспектива новых исследовательских задач. Первоочередным представляется обобщить исторический опыт развития отечественного высшего технического образования, в том числе в конкретных регионах России, показав как реальные достижения, так и упущения, дать объективную оценку политики партии и государства по руководству этим процессом, вынести достоверные исторические уроки, которые особенно важны на современном этапе.

Оптимальные возможности для подобного масштабного и комплексного анализа дает, на наш взгляд, изучение важнейших аспектов функционирования технических вузов в совокупности, в тесной взаимосвязи с экономическим и геополитическим положением региона, а также русским (эмигрантским) образованием в соседних странах. Подробный историографический анализ содержится в 1-й главе диссертации.

Целью диссертационного исследования является обобщить и осмыслить процесс формирования и трансформации высшего технического образования Дальнего Востока с 1899 по 1990 гг. как регионального инварианта российской образовательной традиции в единстве его генетических, национальных и местных характеристик в различные периоды российской истории: до установления советской власти, на начальном этапе функционирования советской социально-политической системы, в эпоху развитого социализма. В процессе исследования диссертант считала необходимым выявить специфические особенности локального преломления общих для российского высшего образования черт в региональном пространстве, а также внутренние процессы становления и деятельности технических вузов в условиях постоянно меняющейся геополитики региона и в тесной взаимосвязи с его экономическим развитием.

Данная цель определила основные задачи исследования:

– изучить предпосылки и специфические условия формирования на Дальнем Востоке (включая зону Китайско-Восточной железной дороги) системы высшего технического образования в целом и ее отдельных элементов;

– проследить основные направления государственной политики в области отечественной высшей технической школы на разных исторических этапах и описать ее влияние на деятельность вузов Дальнего Востока;

– выделить общероссийские тенденции и региональные особенности развития высшего технического образования;

– осветить вопросы кадровой политики, проследить качественные и количественные изменения в профессорско-преподавательском составе технических вузов исследуемого региона, а также воздействие на него социально-политических условий; подчеркнуть роль личности в образовательном процессе;

– проанализировать динамику развития учебно-материальной базы втузов;

– изучить качественные и количественные изменения в содержании учебно-воспитательного процесса;

– рассмотреть основные направления научно-исследовательской деятельности в технических вузах Дальнего Востока применительно к особенностям региона;

– выявить влияние российской высшей технической школы на развитие технического образования, науки и техники в Китае и других странах АТР.

Особый интерес представляет сопоставление исторического опыта функционирования учреждений высшего технического образования на Дальнем Востоке СССР и в Китае. В то время как советская высшая школа, выполняя социальный заказ партии и правительства на расширенное воспроизводство инженерно-технических работников, утратила многие из прежних ориентиров, русские вузы в Китае продолжали развиваться по принципам дореволюционного высшего образования в России.

Объект исследования – высшее техническое образование на Дальнем Востоке.

Предмет исследования – деятельность технических вузов Дальнего Востока в 1899–1990 гг. по подготовке инженерно-технических кадров. В качестве одного из ключевых аспектов автор рассматривает проблему тесной связи всей системы высшего образования конкретного региона с его геополитическим и экономическим положением. В исследовании подробно рассматриваются и анализируются основные составляющие деятельности технических вузов: формирование профессорско-преподавательского состава, развитие учебно-материальной базы, содержание обучения и т.д.

Хронологические рамки исследования. Исходным хронологическим рубежом является 1899 г., когда во Владивостоке было открыто первое высшее учебное заведение – Восточный институт. Исследование ограничивается 1990 г., когда в связи с реформированием высшего образования для технических вузов Дальнего Востока России начался новый этап развития, обусловленный перестройкой учебно-воспитательного процесса применительно к новым реалиям. В данной периодизации выделяются следующие этапы: 1899–1920 гг. – работа Восточного института как подготовительный этап для зарождения в регионе высшего технического образования; 1918–1922 гг. – процесс создания первых технических вузов на Дальнем Востоке России и в зоне КВЖД (Китай); 1923–1930 гг. – период слияния всех вузов российского Дальнего Востока в единый университет и развитие высшего технического образования в его рамках; 1930–1941 гг. – специализация высшего технического образования; создание и трансформация сети технических вузов; 1941–1945 гг. – подготовка инженерно-технических специалистов в условиях военного времени; 1945–1950-е гг. – перестройка высшего технического образования с учетом задач восстановления народного хозяйства, компенсация позиций, утраченных в предвоенное и военное время; 1960-е –1980-е гг. – стабилизация и расширение масштабов высшей технической школы по мере укрепления экономического потенциала региона.

Данная хронология позволяет увидеть связь высшего технического образования с важными политическими, экономическими и социокультурными процессами: Гражданской войной, первыми пятилетками, Великой Отечественной войной и т.д. в региональном контексте. Наряду с внутренними факторами развития высшей школы они в значительной степени определяли особенности и приоритеты в сфере высшего технического образования.

Необходимо отметить, что на Дальнем Востоке, в отличие от европейской части России, именно внешние факторы приобретали решающее значение для развития высшей школы. Так, открытие во Владивостоке Восточного института было обусловлено строительством КВЖД. Созданию первого технического вуза, Владивостокского высшего политехникума, во многом способствовали повышенная миграция населения в годы Гражданской войны и скопление на Дальнем Востоке большого числа деятелей высшей школы и технических специалистов. Развитие русского высшего образования в Китае было связано с кадровыми проблемами на КВЖД после Октябрьской революции 1917 г. и появлением большого числа эмигрантов из России в ходе Гражданской войны.

В ряде случаев решение конкретных исследовательских задач предопределило необходимость выхода за установленные хронологические рамки. Так, чтобы наглядней представить позиции России в области высшего технического образования до распространения его на Дальний Восток, в работе кратко рассмотрена история создания технических вузов в России в XVIII–XIX вв.

Географические границы исследования в основном включают в себя территорию Дальневосточного федерального округа в составе Приморского и Хабаровского краев, Сахалинской, Магаданской, Камчатской, Амурской областей и Республики Саха (Якутия), для обозначения которого в литературе широко применяется также понятие дальневосточный регион. Административно-территориальное устройство российского Дальнего Востока в исследуемый период претерпело несколько изменений. В состав Дальневосточной республики (апрель 1920–ноябрь 1922), Дальневосточной области (ноябрь 1922–январь 1926), а затем Дальневосточного края входило Забайкалье, пока в 1930 г. Сретенский и Читинский округа не были переданы в новообразованный Восточно-Сибирский край. В 1938 г. Дальневосточный край разделили на Приморский и Хабаровский края (административные центры – Владивосток и Хабаровск).

Необходимо отметить, что понятие Дальний Восток применяется в литературе и как общее название государств и территорий на востоке Азии, и как название северо-восточного региона России. В данной работе диссертант использует его в более широком смысле, а для обозначения северо-восточных территорий России применяет название российский Дальний Восток.

Для исторической справки о состоянии высшего технического образования России в XIX в., а также для концептуального анализа политики государства в области высшей школы использован общероссийский материал. В советский период вся высшая школа страны работала по единым принципам, поэтому техническим вузам российского Дальнего Востока были в основном присущи те же достижения, трудности и недостатки, что и в целом всей системе высшего технического образования России.

В первой половине ХХ в. в образовательное пространство российского Дальнего Востока оказалась включена зона КВЖД (Маньчжурия, Китай), где в этот период получили развитие все формы российских учебных заведений. Поскольку одной из задач, заявленных диссертантом, является выяснение влияния дальневосточного высшего технического образования на страны Азиатско-Тихоокеанского региона, в географические рамки исследования опосредованно входят и эти страны (Австралия, Китай, США, Филиппины, Япония).

Теоретико-методологическая база исследования. Данное исследование охватывает широкий комплекс проблем, которые имеют разнообразное происхождение (историческое, социально-экономическое, политическое, педагогическое) и по-разному проявлялись и развивались в обществе в исследуемый период. Совокупность исследовательских задач, заявленных в данной работе, потребовала использования совокупности методов различных научных дисциплин, единства обобщающе-систематизирующих теоретических принципов, на основе которых может быть выявлена глубинная сущность изучаемого процесса. В целом, исследование исторического опыта русского высшего технического образования на Дальнем Востоке опирается на методологический плюрализм, различные подходы и методы в соответствии с ракурсами рассмотрения темы. Воссоздавая деятельность технических вузов, автор старалась объединить на концептуальном уровне разнородные теоретические постулаты и выработать инструментарий, помогающий понять все многообразие исторической действительности и учесть все основные факторы, влиявшие на эволюцию высшего технического образования в регионе.

Основой методологии является синтез цивилизационного и формационного подходов. Первый дал возможность проанализировать проблему с точки зрения мирового опыта, выйдя за рамки конкретной социально-экономической системы. С другой стороны, проблемы эволюции высшего технического образования Дальнего Востока рассматриваются на исторически определённых ступенях в развитии человеческого общества. Формационный подход позволил выработать представление о взаимоотношениях общества и высшей школы как целостной системы определённым образом взаимосвязанных общественных форм, выявить содержание этих взаимоотношений, проследить влияние на них государственной политики в области высшего образования в логической последовательности в конкретно-исторических условиях с учетом современных тенденций исторической гносеологии. Это способствовало конструктивному анализу, выявлению исторических особенностей на фоне общих закономерностей.

В советский период принципы государственной политики в сфере высшей технической школы были жестко детерминированы задачами социалистического строительства. Формируя систему высшего образования, государство стремилось максимально приблизить ее к конкретным потребностям развития общества в целом и отдельных отраслей его жизнедеятельности, а также международной обстановки, что особенно наглядно проявилось на Дальнем Востоке. Решая экономические проблемы директивными методами, КПСС прибегала к ним и во взаимоотношениях с высшей школой, не учитывая исторических традиций, богатого образовательного опыта России, регионального фактора, что негативно влияло на долговременную эффективность, вело к формализму и догматизму, снижению уровня и качества подготовки специалистов. Большой научный интерес и практическую значимость представляет изучение опыта взаимодействия государства и высшего технического образования региона на различных этапах отечественной истории, особенно в переломные моменты, когда власть, определяя новые ориентиры своей политики, меняла ее и в отношении высшей технической школы, что приводило к изменению модели ее организации и функционирования.

В процессе исследовании диссертант использовала общенаучные принципы диалектики и историзма. Это дало возможность рассмотреть данную научную проблему в динамике, в контексте сложных исторических связей и взаимозависимостей, со всеми противоречиями, плюсами и минусами. Основным методом исследования является исторический, который позволяет понять явления в процессе их развития и отразить роль человеческого фактора. Диссертант рассматривает эволюцию высшей технической школы на Дальнем Востоке в виде событийно-документальной истории, исследования основных проблем, выявления особенностей и закономерностей на фоне исторических событий.

Поскольку значимость отдельных этапов развития высшей технической школы на Дальнем Востоке проявилась не сразу, а в достаточно отдаленном времени, то диссертант сочла необходимым использовать двоякий подход к раскрытию научной проблемы: историко-ситуационный и историко-ретроспективный. Историко-ситуационный подход дал возможность рассмотреть этапы становления технического образования на Дальнем Востоке в контексте соответствующей исторической ситуации. Историко-ретроспективный подход позволил раскрыть суть развития технического образования с позиций нынешнего дня и сравнить соответствующие результаты в прошлом.

Исследование велось с использованием сравнительного метода, что помогло проанализировать и сравнить состояние высшего технического образования в различные периоды, изучить факты в их взаимосвязи с выявлением причинно-следственной зависимости между ними. Синхронно-хронологический метод способствовал раскрытию взаимосвязи высшего технического образования в Центральной России, на российском Дальнем Востоке и в зоне КВЖД. Методы периодизации и статистики помогли определению и фиксированию моментов качественных изменений, как в событийно-историческом, так и в историографическом планах. Автор использовала индуктивный логический метод, при котором мысль и рассуждение идут от частного к общему, от многообразных примеров функционирования вузов – к общим выводам по выявлению закономерностей и особенностей их развития.

Соискатель выдвигает свое понимание сущности высшей технической школы на Дальнем Востоке как исключительно сложной многогранной системы, состоящей из отдельных компонентов и подсистем и построенной на переплетении структурно-организационных, материальных, интеллектуальных, экономических и политических факторов. В рамках этой системы осуществляются разнообразные функции: обучение и воспитание студентов, подготовка специалистов для различных отраслей экономики, научно-исследовательская и учебно-методическая работа. Важным методологическим принципом исследования поэтому стал системный подход и вытекающий из него принцип междисциплинарных связей. При выявлении особенностей и закономерностей развития высшего технического образования на Дальнем Востоке использован метод генерализации. Автор выделяет основные (генеральные) признаки изучаемого явления, такие как содержание обучения, кадровый и учебно-материальный потенциал. При этом допущено отведение в сторону побочных признаков, которые не оказали существенного влияния на развитие регионального высшего технического образования в рассматриваемый период.

Принцип научной объективности позволил увидеть историю высшего технического образования с позиций исторической достоверности, свободной от стереотипов и иллюзорных представлений. При интерпретации исследуемого материала диссертант стремилась избежать инверсионной логики мышления, согласно которой события оцениваются в зависимости от общепринятой точки зрения, а также односторонней объяснительной гипотезы тех или иных вариантов развития высшего технического образования в регионе. Этим же обстоятельством аргументируется полидисциплинарность исследования, в частности, выход в область социологии, демографии, экономики, культурологии, географии, локальной истории и прочих дисциплин, которые входят в понятие «знания о территории». Попытка сопоставить в данном исследовании историческую реальность, социальные характеристики и закономерности в функционировании технических вузов на российском Дальнем Востоке и в Китае позволяет сформировать единое целостное поле по изучению русского высшего технического образования на Дальнем Востоке.

Одним из наиболее перспективных направлений представляется исследование проблемы в рамках социальной истории, понимая под этим изучение социокультурного контекста исследуемого предмета, характер связей между ним и обществом. В основе социального подхода лежит отношение к высшей школе как особой форме деятельности, виду духовного производства. Этим социальный подход отличается от традиционного представления о высшем образовании как процессе передачи / усвоения системы знаний, при котором упускается социальная сторона явления. Взгляд на высшее техническое образование как социальный институт особенно применим к исследованию процесса подготовки инженеров в эпоху функционирования советской социально-политической системы, которая полностью подчинила себе высшую школу, лишив ее автономии и превратив в средство производства кадров. Власть выступала регулятором не только общей организации вузовской деятельности, но и учебно-воспитательного процесса. При этом требования партии и правительства по ускорению подготовки специалистов и наращиванию их выпуска нередко входили в противоречие с реальным потенциалом высшей школы, а забота об укреплении вузов и повышении качества обучения подменялась декларативными заявлениями и лозунгами.

Рассматривая региональную составляющую развития высшей технической школы России, автор учитывает факторы, определявшие структуру, функции, пространственное размещение учреждений высшего образования, особенности государственного управления регионом, специфику размещения производительных сил, наличие социокультурных и экономических центров. Данные факторы, оказывая прямое воздействие на жизнь Дальнего Востока, в совокупности и взаимообусловленности определяли и основные параметры функционирования местной высшей технической школы.

При всех особенностях эволюции высшего технического образования на Дальнем Востоке оно, за исключением непродолжительного периода, входило в единую образовательную систему России, с которой составляло своего рода сообщающиеся сосуды. Диссертант выделяет несколько направлений, по которым осуществлялось взаимодействие центра с периферией. Прежде всего, это руководство процессом подготовки специалистов и использование ресурса вузовских центров России: пополнение профессорско-преподавательского состава дальневосточных вузов, повышение квалификации преподавателей, методическая помощь, стажировки студентов и т.д. Если до 1970 г. преобладающим являлось влияние центра, то с укреплением региональной высшей школы взаимодействие приобрело обоюдный характер: дальневосточные технические вузы дали отечественной высшей школе, науке и технике целый ряд выдающихся деятелей (академики Н.Н. Рыкалин и И.Н. Плаксин, профессора В.П. Вологдин, Г.К. Татур, Я.И. Балбачан и др.), а новаторские программы и методики, разработанные на Дальнем Востоке, получали распространение в центральных вузах.

Исторический опыт функционирования на Дальнем Востоке технических вузов изучался в широком социально-историческом контексте с учётом сложной диалектики традиций и инноваций. Теоретико-методологические подходы, использованные в настоящей работе, сыграли решающую роль при интерпретации конкретно-исторического материала. Они позволили упорядочить эмпирически выявленные факты и сконструировать из них целостную картину эволюции высшего технического образования региона на протяжении почти столетия (1899–1990). Такой подход к проблеме дает возможность выявить причины возникновения многих вопросов, решаемых высшей школой сегодня, а также прогнозировать оптимальные пути развития отечественного, прежде всего регионального, высшего образования в будущем.

На современном этапе перед исследователями стоит задача всесторонней оценки позитивных и негативных сторон развития российской высшей школы, выявления основополагающих факторов, позволивших этой системе сохранить свой потенциал в чрезвычайно сложных и противоречивых условиях ХХ в., определения тех тенденций, опираясь на которые общество сможет быстро реформировать вузовскую систему в соответствии с новыми требованиями.

Понятийный аппарат. Поскольку в диссертации используется большой ряд понятий, которые в педагогической и исторической литературе применяются авторами в разных контекстах, представляется необходимым уточнить их значение. Важнейший и наиболее часто употребляемый термин – образование. Под ним можно понимать как процесс, так и результат овладения системой научных знаний. Для данного исследования наиболее точным нам видится формулировка, в которой эти понятия объединены и образованием назван «процесс и результат овладения системой научных знаний, а также умений и навыков, формирования на их основе мировоззрения, нравственных качеств личности, развития творческих сил и способностей». Под техническим образованием, таким образом, следует понимать процесс и результат овладения системой знаний, умений и навыков, необходимых для специалиста технического профиля.

Говоря об учебно-воспитательном процессе в высшей (технической) школе, будем исходить из определения С.И. Архангельского, который пишет, что «это не только сообщение и усвоение знаний, привитие навыков и умений, это сложная система организации, управления и развития познавательной деятельности студентов, это процесс многостороннего формирования специалиста высшей квалификации». Термин содержание технического образования (или обучения) в литературе нередко применяется слишком узко. Ряд авторов под этими словами понимают «совокупность сфер знания, представленных в учебных предметах и во внеучебной деятельности, направленной на развитие личности обучающегося». Для данного исследования нам ближе позиция тех исследователей, кто трактует понятие содержания образования гораздо шире, включая в него не только передачу знаний, но и овладение навыками и умениями, а также формы и методы обучения.

Фундаментализацией образования большинство исследователей считают организацию учебно-воспитательного процесса в вузе на прочной общенаучной основе. В данном исследовании этот термин употребляется в таком же смысле. Понятие гуманитаризации технического образования как введение в учебные программы дополнительных гуманитарных дисциплин или как увеличение выпуска специалистов-гуманитариев является, на наш взгляд, недостаточно полным. В данной работе под гуманитаризацией подразумевается средство повышения гуманитарной культуры выпускника любого вуза независимо от его профиля – гуманитарного или технического, особая методика обучения, когда преподавание любой дисциплины носит антропоцентристский характер. Наиболее емко и полно это понятие отражено в Российской педагогической энциклопедии: «Гуманитаризация образования – система мер, направленных на приоритетное развитие общекультурных компонентов в содержании образования и таким образом на формирование личностной зрелости обучаемых».

Источниковую базу исследования составил широкий круг источников, как архивных, так и опубликованных. Основой изучения проблемы стали архивные материалы, которые условно делятся на три группы: 1) документы, регламентирующие деятельность высшей школы России (приказы, инструкции, протоколы различных заседаний, на которых принимались решения относительно деятельности вузов); 2) материалы, характеризующие работу вузов (годовые отчеты, протоколы заседаний советов вузов и отдельных кафедр, материалы делопроизводства); 3) материалы личного характера, имеющие отношение к деятелям высшего технического образования Дальнего Востока. Все эти документы выявлены автором в 14 отечественных и зарубежных архивах. Помимо архивных материалов широко использовались опубликованные источники, в том числе нормативные акты, документы партийных и советских органов 1918–1980-х гг., воспоминания современников и участников описываемых процессов, периодическая печать и пр. В целом совокупность использованных источников представляется вполне достаточной для освещения проблемы и выявления особенностей и закономерностей развития высшего технического образования на Дальнем Востоке в указанный период. Подробный анализ источниковой базы содержится в 1-й главе диссертации.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является по существу первой научной теоретической работой, обобщающей на прочной методологической основе исторический опыт развития русского высшего технического образования на Дальнем Востоке на протяжении почти столетия, с момента создания здесь первого вуза (1899) и до начала коренной перестройки системы высшей школы России на рубеже XX–XXI вв.

Комплексный анализ процесса создания и функционирования технических вузов Дальнего Востока предложен в контексте как общероссийского, так и локального развития. На этой основе впервые выявлена взаимосвязь между специфическим положением (военный, геополитический, экономический, социокультурный аспекты) крайне удаленного от центра России региона и развитием в нем высшего технического образования. При этом выделены региональные особенности этого процесса, в том числе существенные отклонения от основных общероссийских характеристик кадрового и учебно-материального потенциала технических вузов отдаленного региона, а также содержания подготовки инженеров.

Раскрыта специфика организации учебно-воспитательного процесса в технических вузах Дальнего Востока. Доказано, что в условиях директивных методов управления подготовкой специалистов, когда формы и методы учебно-воспитательной работы регламентировались вышестоящими органами, дальневосточные вузы накапливали собственное, в определенной мере независимое содержание обучения.

Предложена авторская периодизация эволюции высшего технического образования на Дальнем Востоке. Прослежена динамика количественных изменений в региональной вузовской сети. При этом установлено, что в отдельные периоды новые вузы создавались вне связи с экономическим развитием региона и не были обеспечены материальными и кадровыми ресурсами.

Проведенные диссертантом подсчеты и обобщения позволяют обосновать процессы, проходившие в рассматриваемый период в системе высшего технического образования, в том числе раскрыть суть многочисленных реформ в этой сфере, определить причины отставания дальневосточных технических вузов от центральных по уровню развития учебно-материальной базы, численности и квалификации научно-педагогических кадров.

В процессе познания исторического материала был выявлен ряд противоречий государственной политики в области высшего технического образования. Требуя увеличения выпуска специалистов и повышения качества обучения, партия и правительство порой подменяли заботу о вузах декларативными лозунгами, что лишало их возможности выполнить требования властей.

Дана характеристика научно-исследовательской работы в технических вузах Дальнего Востока, установлено, что на протяжении всего исследуемого периода они выступали в роли научно-технических центров, внося огромный вклад в решение производственно-технических проблем региона, повышение эффективности производства. Вскрыта недооценка этой роли государством, проявлявшаяся в недостаточном бюджетном финансировании и слабом материально-техническом обеспечении исследований.

Впервые исследование объединяет на определенном этапе в общее образовательное пространство вузы российского Дальнего Востока и русские вузы, действовавшие в 1920–1950 гг. на территории Китая. При этом предпринята попытка исследовать развитие высшего технического образования региона в двух направлениях: советском и либеральном, что позволяет выявить как преемственность основополагающих принципов российской высшей школы, так и своеобразие их локального преломления. Впервые также обращается внимание на вклад профессоров и выпускников технических вузов Дальнего Востока в развитие науки, техники и высшего образования в Китае и других странах АТР.

В историографическом отношении новизна исследования заключается в отказе от имеющихся в исторической литературе однозначных оценок процесса преобразований в российской высшей технической школе, в попытке дать многофакторное объяснение эволюции высшего технического образования Дальнего Востока сквозь призму социально-политических явлений. Научная новизна обусловлена также характером использованных источников, большое количество которых впервые вводится в научный оборот и позволяет установить, проверить или уточнить значительное количество исторических фактов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в выявлении и систематизации новых сведений, позволяющих углубить изучение эволюции высшего технического образования на Дальнем Востоке в 1899–1990 гг., а также в характеристике основных тенденций этого процесса. Материалы, положения и выводы работы могут быть применимы в ходе осуществления национального проекта Российской Федерации в области образования и науки, в процессе оптимизации научно-педагогической деятельности коллективов вузов, в частности, при создании Дальневосточного федерального университета. Они могут быть использованы в лекционной деятельности при проведении спецкурсов «История Дальнего Востока», «История образования», «История науки и техники», «Основы специальности» и др.; при создании коллективных трудов по истории региона и отдельных вузов, написании исторических очерков, монографических исследований и методических пособий по данной тематике, а также в практической деятельности преподавателей технических вузов. Данное исследование создает возможность дальнейшей научной разработки предложенной концепции истории высшей (технической) школы.

Апробация работы. С целью апробации материалов диссертационного исследования автор с 1998 г. принимала участие в различных научно-практических конференциях, обсуждавших вопросы истории, теории и практики высшего образования. В частности, она участвовала в международном семинаре «Higher Education in the Community Context» (Высшая школа в контексте городских проблем) (г. Остин, США, 1998), круглом столе «Техническое образование в России и Японии» в университете Кокушикан (г. Токио, Япония, 2006), IX Российско-японском форуме по проблемам культурного и экономического сотрудничества (Владивосток, 2010), а также других международных и региональных встречах, проходивших в 2000–2010 гг.

Серия лекций по истории высшего технического образования в России прочитана диссертантом в Техническом колледже Университета Южной Каролины (г. Коламбия, США, май – июнь 1998) по гранту Международного совета по исследованиям и обменам (IREX, США). Основные положения и выводы исследования нашли отражение в четырех монографиях (одна в соавторстве, доля участия соискателя – 70%) и 27 статьях в сборниках и периодических изданиях общим объемом 65,5 п.л. Материалы и выводы исследования используются в учебном процессе Дальневосточного государственного технического университета (Владивосток) и Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, а также научными сотрудниками музеев истории данных вузов.

Структура диссертации. Диссертационное исследование построено по проблемно-хронологическому принципу. Его структура отражает основные этапы развития высшего технического образования на Дальнем Востоке. Диссертация состоит из введения, шести глав, которые делятся на разделы, заключения, списка используемых источников и литературы, пяти приложений. В приложения вынесены краткий хронологический указатель основных событий, связанных с зарождением и развитием русского высшего технического образования на Дальнем Востоке в 1899–1990 гг., материалы к словарю выдающихся деятелей высшей технической школы региона, данные по динамике создания технических вузов на Дальнем Востоке в 1899–1990 гг., их территориальному размещению, специализации обучения. Общий объем работы составляет 439 страниц, включая 30 страниц приложений.

Восточный институт как фундамент для создания высшей школы Дальнего Востока (1899-1920)

Восточный институт, директором которого был назначен профессор С.-Петербургского университета доктор монгольской и калмыцкой словесности A.M. Позднеев1, состоял «в качестве одного из высших технических учебных заведений в ведении Министерства народного просвещения» . Тем не менее, вопрос об учреждении в нем технических специальностей поначалу не стоял. Передовые деятели того времени, в частности, министр путей сообщения В. Бобринский, считали, что в эксплуатации железных дорог есть такие отрасли, которые могут иметь будущность только тогда, когда во главе их стоят не узкие специалисты-инженеры, а широко образованные люди . Кроме того, техническая база российского Дальнего Востока была в тот период недостаточно развита, и региону прежде всего требовались грамотные администраторы и экономисты со знанием восточных языков. Это подтверждает и формулировка задачи, поставленной перед институтом Министерством: «подготовка учащихся в нем лиц к службе в административных и торгово-промышленных учреждениях Восточно-Азиатской России и прилегающих к ней государств» . Поэтому, если в С.-Петербургском университете, единственном, где тогда развивалось востоковедение, изучение его ограничивалось теоретическими рамками, во Владивостоке изначально ставилась задача развивать прикладное востоковедение. В течение четырех лет помимо глубокого изучения языков, географии, истории и этнографии Китая, Кореи, Японии, Монголии и Маньчжурии студенты слушали лекции по торгово-промышленной деятельности этих стран, политической экономии, коммерческой географии Восточ ной Азии, основам гражданского и торгового права, счетоводству, товароведению и другим дисциплинам. Некоторые факты свидетельствуют о том, что Восточному институту изначально отводилась роль первой ступени в развитии высшего технического образования на Дальнем Востоке. В частности, в поздравительной телеграмме от руководства Министерством народного просвещения говорилось: «Сердечно поздравляю с открытием Института восточных языков, которому желаю процветания и постепенного развития; в полный политехникум. Матюнин»1. Под политехникумом в дореволюционной России подразумевалось высшее техническое учебное заведение, имевшее несколько направлений в подготовке специалистов; Из телеграммы министра финансов СЮі Витте: «...Благоволите передать директору, профессорам и всему составу нового рассадника высшего образования мои наилучшие пожелания, и выражение уверенности, что Владивостокский институт даст

России полезных деятелей, преданных русскому делу на Дальнем Востоке, и этим послужит к дальнейшему упрочению мирных сношений России со странами Восточной Азии на поприщах науки, торговли-и. промышленности»2. «Мы твердо веруем, - отмечал A.M. Позднеев, - что минуют годы, и практическое изучение Востока, как и практическая наука вообще, разовьется у нас так-широко и достигнет того же совершенства, в каком видим мы теперь отвлеченную науку; что практические науки и знания в самом непродолжительном времени выработают свои особенные приемы исследования.... В настоящую пору мы переживаем знаменательнейший в общественной жизни момент, когда Россия- принимается за труднейшую задачу - кооперацию своего народного гения с формами производительного труда»3. Задачи института определяли и требования, предъявляемые к преподавателям: они должны были обладать обширной практической подготовкой. Позднееву принадлежат такие слова: «О чем бы ни пришлось говорить профессору, всюду предстанет ему масса вопросов, разрешить которые он будет не в состоянии за полной неисследованностью их во всей современной европейской литературе. Помимо сего, при желании видеть лекции наших профессоров действительно соответствующими задачам заведения, необходимо, чтобы сами профессора стояли как можно ближе1 к современности» 1. Не случайно в 1900 г. на работу в институт были приглашены Е.Г. Спальвин, проживший в Японии два года, и вернувшийся из Кореи Г.В. Подставин - первые в России специалисты по данным разделам.востоковедения, получившие практическую подготовку в изучаемых странах". В 1902 г. в Восточном институте стал преподавать монголовед Г.Ц. Цыбиков, проживший полтора года в Тибете. Уже в январе 1903 г. царским указом лектору Цыбикову был назначен оклад профессора (2000 руб. в год) - «с учетом глубокого изучения в Монголии и Тибете языков и жизни в виде исключения без ученой степени»3. Для практического-изучения языков все преподаватели Восточного института периодически посещали страну изучения, на что казна ежегодно выделяла институту 2 тыс. руб.4 В 1902 г., например, конференция Восточного института командировала в Японию выпускника факультета восточных языков С.-Петербургского университета Н.В. Кюнера, чтобы затем использовать его как профессора кафедры историко-географических наук. Ему вменялось в обязанность практическое ознакомление с Японией, в том числе изучение деятельности выдающимися в историческом и коммерческом отношениях пунктами, посещение лекций в Токийском университете и т.д. В 1906 г. «для ученых занятий» был командирован в Китай исполнявший должность профессора А.В. Рудаков1. Командировки могли совершать и студенты. Для них близкое знакомство со странами Юго-Восточной Азии имело особое значение еще и потому, что выпускникам Восточного института предстояло работать или на их территории, или в тесном общении с представителями этих стран, и для этого одних лишь языковых знаний было недостаточно. Руководители этих поездок своей главной задачей считали «преподать студентам способы производства научных работ, научить их разбираться в собранных материалах, анализировать приобретенные сведения, относиться критически к своей работе, задумываться над решением само собой возникающих вопросов...»2. По результатам командировок студенты составляли отчеты, которые порой носили исследовательский характер. Среди лучших отчетов, удостоенных серебряных медалей, были признаны «Дневник путешествия от Цуруги до Ниигаты» П. Васкевича, который занимался обследованием прибрежной полосы и морских

Начальный этап инженерной подготовки на Дальнем Востоке (1918-1922)

Высший политехникум, открытый во Владивостоке осенью 1918 г., по замыслу его создателей, должен был по статусу походить на университет: «...в отличие от наших указных университетов с их несколько отсталой структурой ...может конструироваться из любого числа разных отделений: технические, других специальностей, юридически-экономическое и т.д.»1. На На два факультета, экономический и технический (отделения: горное, инже-нерно-строительное, механическое), в первый год приняли 310 человек , почти половина студентов одновременно учились в других учебных заведениях. В частности, в 1918/19 учебном году 39 студентов политехникума числились и студентами Восточного института3. Часть студентов-посещали занятия как вольнослушатели. Для приезжих — из Никольска-Уссурийского, Хабаровска, Харбина, Благовещенска, Николаевска-на-Амуре — существовало общежитие на 48 мест, включая восемь женских4. Зимой-1919 г. общее число студентов выросло, составив 406 человек: 143 — на механическом отделении, 103 — на горном, 90 - на инженерно-строительном, остальные - на экономическом факультетах5. Правила приема в политехникум были общими ми для высших учебных заведений дореволюционной России: для зачисления требовалось законченное среднее образование. Высшее техническое образование на Дальнем Востоке зарождалось на частной основе, без государственной поддержки, собственных помещений и учебно-материальной базы. Компетенция руководства Высшего политехни кума ограничивалась учебной частью, тогда как всю финансовую и хозяйственную работу вело правление ОСРВО, председатель которого профессор В.М. Мендрин входил в руководящий орган - совет политехникума (с конца 1918 г. - ректор). Занятия всех отделений проводились в послеобеденное время во Владивостокском коммерческом училище, располагавшем хорошими физической и химической лабораториями, оборудованными на университетском уровне. Средств для приобретения собственных приборов и наглядных пособий у вуза не было. Платы за обучение и небольших субсидий, выделяемых властями и учреждениями Владивостока, хватало лишь на самое необходимое: в период войны деньги постоянно обесценивались. Известно, что к концу 1918 г. деловые круги пожертвовали на развитие политехникума 400 тыс. руб.1, а в начале 1919 г. у Министерства торговли и промышленности правительства Колчака запрашивалась помощь в 500 тыс. руб. Эти средства позволили, в частности, выписать из Японии чертежные принадлежности и оборудовать чертежный зал, первую специализированную аудиторию политехникума.

Также начали создавать собственные химическую лабораторию, инструментальный кабинет, библиотеку, при которой планировали организовать издание лекций. В ближайших планах была организация физического и минералогического кабинетов, химико-механической испытательной станции, автомобильной школы3. Финансовые проблемы и отсутствие гарантий нового поступления средств заставляли правление политехникума задуматься над судьбой учебного заведения. В январе 1919 г. в письме в учебный отдел Министерства торговли и промышленности правительства Колчака Мендрин просил перевести вуз на содержание государства при поддержке местного общества4. Это Это ходатайство возымело действие: с 25 сентября 1919 г. политехникум, пе реименованный во Владивостокский политехнический институт формально закрепили за Министерством торговли и промышленности, сохранив его статус частного вуза на попечении местных общественных организаций. «Постановление Совета Министров от 25 т[екущего] м[есяца] не то, о чем Институт мечтал и хлопотал, но при современных условиях и переживаемом моменте это максимум того, что Учебный отдел мог добиться в пользу Института», - сообщали из Министерства, пообещав при улучшении ситуации вновь возбудить вопрос о превращении вуза в государственное учебное заведение1. Формированию профессорско-преподавательского состава Высшего политехникума / Владивостокского политехнического института способствовала повышенная миграция населения России в период Гражданской войны. Помимо преподавателей Восточного института (В.М. Мендрин, П.Ф. Ливии, Н.И. Кохановский и др.), Владивостокского коммерческого училища (Р.Г. Бернштейн, А.Р. Редлих и др.), опытных инженеров местных предприятий (С.А. Данилов, Г.Д. Лучко, Г.П. Орленко и др.) уже в 1918 г. в политехникуме работали доктор философии М.В. Тарле из Харькова, кандидат естественных наук И.А. Преображенский из Петрограда, архитектор П.Ф. Федоров-ский из Томска и другие высококвалифицированные преподаватели . Сокращение производства, вызванное Гражданской войной, привело в вузы заводских специалистов. С 1919 г. в политехникуме (затем в политехническом институте) стал преподавать В.П. Вологдин, назначенный А.В. Колчаком техническим директором Дальзавода. В дальнейшем он оказал огромное влияние на развитие высшего технического образования на Дальнем Востоке. Профессора и специалисты, оказавшиеся во Владивостоке в период Гражданской войны, наряду с местными кадрами способствовали организации кафедр, постановке новых учебных курсов, сыграв огромную роль в организации высшего технического образования на Дальнем Востоке. Кадровый потенциал политехнического института значительно укрепился осенью 1919 г. благодаря эвакуации во Владивосток Уральского горного института (УТИ). Среди его преподавателей оказались известные специалисты: профессора П.П. Веймарн (ректор), Е.И. Любарский, Б.П. Пенте-гов и К.Д. Луговкин (химия), С.Н. Петров (механика и сопротивление материалов), М.К.

Предпосылки создания на Дальнем Востоке сети высших технических учебных заведений

С середины 1920-х гг. определяющими факторами в развитии высшего технического образования - как в целом в СССР, так и на Дальнем Востоке -стали задачи индустриализации страны. Успех осуществления первого пятилетнего плана развития народного хозяйства, подготовка к приему которого шла в СССР, в громадной степени зависел от обеспечения экономики высококвалифицированными техническими кадрами. Повышенная потребность производства в кадрах ИТР стала заметна уже в 1925 г., в начале периода индустриализации, когда около третьей части заявок предприятий на специалистов в области техники оставались не удовлетворенными5, а с началом пяти летки спрос на инженеров и техников еще более возрастал. В общей численности работников отдельных отраслей доля инженеров была незначительной. Даже новейшая отрасль промышленности - электротехническая, получившая интенсивное развитие после принятия в 1920 г. ленинского плана ГОЭЛРО, имела всего шесть инженеров и техников на сто работающих. В других развивающихся отраслях (машиностроение и химическая промышленность) этот показатель был втрое меньше. Что же касается таких традиционных отраслей как добыча каменного угля, руд и их переработка, то они держались в основном на неквалифицированной рабочей силе (см. табл. 4). Не соответствовал задачам пятилетки и социальный состав инженерно-технических работников. По данным 1926 г. 88% инженеров получили образование до революции. 29;5% специалистов с высшим образованием составляли работники, бывшие до революции руководителями капиталистических предприятий и: владельцами акций1. Раскрытие «контрреволюционных» ор ганизаций, якобы действовавших в промышленности, в том числе «Шахтин-ское дело», еще более актуализировало проблему подготовки кадров красных специалистов для промышленности и транспорта. Партия выдвинула лозунг «Большевики должны овладеть техникой!» Выступая на 3-й сессии ГУСа (декабрь 1930), нарком просвещения А.С. Бубнов говорил: «Грандиозность социалистического строительства со всей остротой выдвигает перед нами проблему кадров. Проблема кадров не поставлена вредительством, но вредительство гигантски заострило эту проблему кадров, придало ей характер политической проблемы... С этой точки зрения вопросы высшей школы, дающей кадры, выходят на первый план» . В конце 1920-х гг. вопрос о несоответствии уровня подготовки кадров в вузах потребностям промышленности в квалифицированных специалистах включался в повестку дня различных партийных форумов. В частности, заметную роль в развитии высшего технического образования в СССР сыграл июльский пленум 1928 г. На нем подчеркивалось, что подготовка новых специалистов отныне превращается в важнейшую задачу всей партии, и ставилась задача к концу пятилетки вдвое увеличить число ИТР, занятых в промышленности. Для этого было решено начать организацию новых втузов-по дефицитным специальностям, увеличить рабочую прослойку среди студентов (не менее 2/3 общего приема), для чего ежегодно направлять в технические вузы не менее тысячи коммунистов2. После пленума финансирование высшей школы возросло более чем на 50%: с 93,1 млн. руб. в 1927/28 гг. до 140 млн. в 1928/29 гг., причем 37% бюджетных затрат на высшее образование шло на развитие технических вузов3.

Постановление ВЦИК и СНК СССР «О подготовке новых специалистов, их распределении и использовании» (29 августа 1928), конкретизировавшее решения июльского пленума, признавало целесообразным развитие высших технических учебных заведений с сокращенным сроком обучения (три - четыре года) и четко выраженной специализацией, которые бы при подготовке инженеров во главу угла ставили не теоретическое обучение, а развитие производственных навыков1. В том же году по предложению И.В. Сталина семь крупнейших втузов, где обучались около половины всех студентов технических специальностей, были переданы из Наркомпроса в ведение Высшего совета народного хозяйства (ВСНХ) для координации планов, подготовки ИТР и потребностей народного хозяйства. Для руководства учебными заведениями всистеме ВСНХ было создано специальное управление - Главвтуз. На XVI Всесоюзной партийной конференции (апрель 1929), утвердившей первый пятилетний план, а затем на XIV съезде Советов РСФСР (1929) и V Всесоюзном съезде Советов (1929)-в очередной раз отмечали: успешность осуществления планов хозяйственного развития СССР в значительной мере зависит от подготовки новых кадров, способных осуществить техническую реконструкцию советской промышленности, транспорта, строительства. Согласно планам, выпуск продукции всей промышленности СССР за пятилетку возрастал в 2,8 раза, тяжелой - в 3,3 раза . Принятые же меры пока не дали заметного увеличения выпуска специалистов, что- вполне объяснимо: даже при самых благоприятных условиях и- сокращенных сроках обучения вузу требуется как минимум год — два чтобы подготовить к выпуску имеющиеся группы студентов и начать обучение других групп по новым программам. Поворотным пунктом в перестройке высшего образования с учетом новых требований можно считать ноябрьский-пленум 1929-г., на котором детально обсуждался вопрос о подготовке технических кадров. На нем было принято сразу несколько важнейших решений, определивших судьбу высшей школы на ближайшие годы. Силовые подходы, применяемые в этот период в

Особенности подготовки инженерно-технических кадров на Дальнем Востоке в предвоенные годы (1934-1941)

Второй пятилетний план (1933-193-7) предусматривал дальнейшее индустриальное развитие Дальнего Востока, что в значительной- степени определялось приграничным положением региона и осложнением в нем международной обстановки. Первоочередное развитие получали; тяжелая промышленность, капитальное и транспортное строительство, создавалась собственная энергетическая база, возрастала добыча угля и нефти, реконструировались горнорудная и лесная отрасли. Для укрепления обороноспособности региона темпы развития народного хозяйства здесь планировались более высокие, чем в целом по стране1. Решающая роль, в подготовке инженерных кадров для осуществления этих планов отводилась ДВПИ, который к началу 1934/35 учебного года остался единственным техническим вузом на российском Дальнем Востоке. После закрытия специализированных институтов число факультетов в нем увеличилось до пяти (горный, механический, энергетический, строительный, лесотехнический), обучение производилось по 11 специальностям, отражавшим основные направления развития промышлен ности в ДВК (см. приложение 5). При реорганизации высшего технического образования в СССР в 1933-1934 гг. номенклатура специальностей в вузах сократилась почти вдвое: с 750 (1931) до 345 (начало 1934) \ но данная тенденция не распространилась на Дальний Восток в силу его отдаленности. В числе других технических вузов страны ДВПИ находился в подчинении НКТП, на который в этот период замыкалась обширная сеть учебных заведений: шесть промакадемий, 88 втузов, 226 техникумов, 135 рабфаков, 466 школ фабрично-заводского ученичества, 55 институтов повышения квалификации хозяйственников и ИТР2. Руководство ими со стороны наркомата затруднялось отсутствием специальных кадров. Д.А. Петровский, начальник ГУУЗ НКТП, писал в Наркомат финансов: «При передаче тяжелой промышленности колоссальной сети учебных заведений мы не получили от Нарком-проса никаких научно-исследовательских и педагогических институтов. Было бы наивно думать, что мы в 1935 г. можем встать на путь чистого эмпиризма в деле организации учебного процесса, к которому, очевидно, надо подходить не менее внимательно, чем к делу организации производственного процесса»3. Реорганизация высшего образования в СССР в 1933—1934 гг. привела к преобладанию мелких технических институтов с числом студентов доходной тысячи. Из всех втузов НКТП только 32 имели прием больше 150 человек, в остальных он составлял 50-150 человек4. По сравнению с другими втузами ДВПИ можно было считать крупным институтом: в 1934 г., приняв студентов ДВГИ и ДВЛТИ, он насчитывал около 1500 студентов, в 1935 г. прием на разные факультеты составил 230 человек5.

После успешно начатой индустриализации страны внимание к техническим вузам со стороны партии и правительства несколько ослабло, что прежде всего отразилось на финансировании вуза. В 1934 г. ДВПИ расходовал на одного студента почти на 10% меньше средств, чем педагогические вузы, и на 45% меньше, чем Хабаровский медицинский институт1. В НКТП признавали, что «все наши расходы, утвержденные Наркоматом, вряд ли составят больше одного рубля в год на человека... Что же касается капиталовложений, то достаточно беглого обследования учебных помещений, общежитий, лабораторного оборудования, чтобы убедиться в том, что надо скорее ставить вопрос об увеличении ассигнований, чем об их уменьшении»2. Эта оценка была справедливой и для ДВПИ, в котором теснота и недостаток оборудования ограничивали пропускную способность лабораторий. Одним прибором вынуждены были одновременно пользоваться трое и больше студентов. В вузе не хватало ряда важных лабораторий: паровых турбин, технических измерений, оснований и фундаментов, строительных материалов, лесопильного дела, механической тяги. Из-за отсутствия специальных чертежных залов и кабинета проектирования студенты выполняли курсовое про-ектирование дома, что затрудняло руководство и контроль . На заседании бюро Далькрайкома ВКП(б) (10 сентября 1935), где слушался вопрос о состоянии и перспективах развития вуза, отмечалось: «Рост промышленности ДВК в направлении судостроения, металлургии, энергетики требует укрепления и развития соответствующих специальностей единственного технического ВТУЗа ДВК - Дальневосточного политехнического института им. Куйбышев4. Существующее состояние ДВПИ как в отношении учебной площади и общежитий, так и в отношении лабораторной базы и состава, научных работников не обеспечивает требований, предъявляемых растущей промышленностью края»5. В 1930-е гг. по решению партийных и советских органов действовало правило, согласно которому предприятия и организации должны были передавать в вузы новые образцы оборудования для использования в учебном процессе1. Поскольку оснащение самих дальневосточных предприятий оставляло желать лучшего, институтам доставались станки и приборы, без которых предприятия могли обойтись. Если на начальном этапе развития высшего технического образования приветствовалась любая материальная помощь для скорейшего создания кабинетов и лабораторий и организации на их базе занятий, то к 1936 г. устаревшее и случайно попавшее в ДВПИ оборудование становилось тормозом в развитии вуза. «Паровые машины, — сообщалось в отчете, - имеют в большинстве случаев близкий к полустолетнему возраст, а потому мало пригодны для учебных целей, ту же картину можно наблюдать в лаборатории двигателей внутреннего сгорания: большая площадь заставлена почти сплошь двигателями изделия различных стран (Германия, Чехия, Франция, Япония и др.)