Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Начальная история Козельской Введенской Оптиной пустыни и ее место среди русских православных монастырей
1. Возникновение и начальная история монастыря 30
2. Типология русских православных монастырей XIX - начала XX в. и место Оптиной пустыни среди них 47
Глава 2. Внутреннее устройство Оптиной пустыни
1. Устав Оптиной пустыни 63
2. Братия монастыря 73
3. Собственность, хозяйственная деятельность и доходы обители 102
Глава 3. Духовная жизнь монастыря
1. Духовное возрождение монашества в конце XVIII-XIX вв 117
2. Институт старчества. Оптинские старцы 127
3. Книгоиздательская деятельность монастыря 148
Заключение 156
Сокращения 159
Список использованных источников и литературы 160
Приложения 179
- Возникновение и начальная история монастыря
- Устав Оптиной пустыни
- Духовное возрождение монашества в конце XVIII-XIX вв
Введение к работе
В последние годы историки все чаще обращаются к истории русской православной церкви в целом и к отдельным ее аспектам в частности. Постепенно приходит осознание размеров влияния православия на русскую историю и культуру не только в далеком средневековье, но и в не столь удаленных XIX и начале XX века. Принято считать, что в XVIII в. произошла не только секуляризация церковных земель, но, что более важно, секуляризация общества, секуляризация культуры, еще более усилившаяся в XIX - начале XX в. Но несомненно также и то, что даже менявшиеся внешне общество и культура сохраняли глубинные пласты, основанные именно на православии. Даже сегодня, когда подавляющее большинство россиян придерживается атеистического мировоззрения, они, желая того или нет, живут по христианским ценностям, признавая добродетелями милосердие, скромность, уважительное отношение ко всем окружающим, честность и порицая жадность, завистливость, тщеславие, лицемерие. Закономерно обращение к истокам этих ценностей - к христианству, а в случае России - к православию как таковому, к русской православной церкви и к русским монастырям, в которых православие существовало, если так можно выразиться, в концентрированном виде.
Монастыри и монашество издавна занимали особое, заветное место в сознании русского народа. "Свет мирянам - иноки, свет инокам - ангелы". Такое отношение к иночеству сохранялось в народе во все времена.
XIX в. стал временем возрождения русского монашества после всех испытаний XVIII века, после того, как была поставлена окончательная точка в многовековом споре между государством и церковью. Восстанавливаются пришедшие в упадок монастыри, открываются новые, увеличивается число монашествующих и, что самое важное, возрождается духовная жизнь обителей, что во многом, если не в главном, было связано с возрождением старчества, причем в такой силе, в какой оно никогда не существовало в
русских монастырях. На фоне этих процессов Козельская Введенская Оптина пустынь выглядит, с одной стороны, как типичный образец монастыря XIX -начала XX в., а с другой, стороны, она резко выделяется из числа русских православных обителей. В плане внутреннего устройства, экономического функционирования, хозяйственной деятельности она стояла в одном ряду с другими монастырями. Но ее духовная жизнь была тем ориентиром, к которому должны были стремиться остальные обители. Оптина пустынь воплощала в себе монашеские идеалы. Исходя из этих соображений, и определен объект и хронологические рамки исследования - Козельская Введенская Оптина пустынь в XIX - начала XX в., как образец русского православного монастыря этого периода расцвета монашеской жизни. Предметом изучения избраны ее устройство, экономическое функционирование и духовная жизнь.
Невозможно исследовать такое явление, как монастырь, в отрыве от истории страны, от тех событий, процессов, веяний, на фоне которых протекало его существование. По этой причине в данной работе использованы общие монографии, освещающие ход исторического процесса в XIX - начале XX в., а также исследования, посвященные истории русской церкви в целом, как в заявленных хронологических рамках, так и в более ранние периоды, что связано с относительной статичностью монастырской системы. Наиболее полное представление о процессах, происходивших в России в XVIII и XIX вв., позволяют получить общие исследования классиков русской исторической науки - С.М.Соловьева , В.О.Ключевского , А.А.Корнилова .
Соловьев СМ. История России с древнейших времен. Кн. VIII. М.: Издательство социально-экономической литературы, 1962. " Ключевский В.О. Русская история. Полный курс лекций в трех книгах. Кн. 2, З.М.: Мысль, 1993. Корнилов А.А. Курс истории России XIX века. М.: Высшая школа, 1993.
Среди фундаментальных трудов по истории русской православной церкви необходимо отметить созданные в XIX в. исследования архиепископа Филарета (Гумилевского) , митрополита Макария (Булгакова) , Е.Е.Голубинского", а также написанные в начале XX в. "Очерки по истории русской церкви" А.В.Карташева4. Истории церкви в 40-90 гг. XIX в. посвящена монография И.В.Преображенского3, основанная на ежегодных обер-прокурорских отчетах. Во всех этих работах монастыри рассматриваются как часть русской православной церкви и обителям как таковым в них уделяется крайне мало внимания, за исключением исследования Е.Е.Голубинского, но в нем, к сожалению, исследуются монастыри домонгольского периода.
Особо необходимо выделить труды русского церковного историка И.К.Смолича, созданные им в эмиграции. И.К.Смоличем было задумано написание всеобъемлющей истории русской православной церкви с принятия христианства до 1918 г., то есть до восстановления патриаршества. Однако, в отсутствие каких-либо серьезных исследований по Синодальному периоду, историк решил предпослать планировавшемуся им фундаментальному труду монографию, посвященную истории церкви в XVIII - начале XX в. Той же цели - подготовке капитального всеобъемлющего труда по истории русской православной церкви - должно было служить исследование по истории
1 Филарет (Гумилевский), архиепископ. История русской церкви. Т. 1 - 5.
Рига-М., 1847- 1848.
: Макарий (Булгаков), митр. История русской церкви. Кн. 1 - 7. М.: Свято-
Преображенский Валаамский монастырь, 1994 - 1996.
*' Голубинский Е.Е. История русской церкви. Т. 1 - 2. 4.1 - 2. М: Крутицкое
патриаршее подворье, 1997.
4 Карташев А.В. Очерки по истории русской церкви. Т. 1 - 2. М.: Терра, 1993.
Преображенский И.В. Отечественная православная церковь по статистическим данным с 1840 - 41 по 1890 - 91 гг. СПб., 1897.
6 русского православного монашества. Эти монографии - "История русской церкви. 1700-1917" и "Русское монашество"" - на сегодняшний день являются наиболее полными исследованиями по своей тематике. Кроме того, "Русское монашество" И.К.Смолича - это вообще единственная обобщающая работа по истории монашества в целом. К сожалению, экономическому функционированию и внутреннему устройству монастырей в XIX - начале XX в. в этом исследовании уделено крайне мало внимания, основная часть его сосредоточена на начальной истории русского монашества. Особый интерес у исследователя вызывало старчество, которому посвящено отдельное исследование "Жизнь и учение старцев (путь к совершенной жизни)". В нем автор прослеживает проявления этого иноческого установления в рамках русской православной церкви и приходит к выводу о его "тесной связи с историей монастырской жизни в России"3.
Нельзя сказать, что историки - церковные и светские - обходили историю монастырей и монашества стороной. В середине XIX в. появляется целый ряд исторических описаний отдельных монастырей. Такое описание содержало, собственно, историческую часть, в которой рассказывалось о возникновении обители и ее жизни на протяжении предыдущих веков, а также описание современного автору положения монастыря. Как правило, они писались либо насельниками этих обителей, иногда настоятелями, либо людьми по тем или иным причинам близкими к описывавшимся монастырям, часто эти исследования оставались безымянными, так как их авторы, люди
' Смолич И.К. История русской церкви. 1700-1917. Ч. 1- 2. М.: Спасо-
Преображенский Валаамский монастырь, 1996 - 1997.
: Он же. Русское монашество. М.: Спасо-Преображенский Валаамский
монастырь, 1999.
' Он же. Жизнь и учение старцев (путь к совершенной жизни) // Он же.
Русское монашество. М.: Спасо-Преображенский Валаамский монастырь,
1999. С. 376.
церковные, из скромности, из смирения желали остаться неизвестными. Большей частью эти описания составлялись как благочестивое чтение для народа, приводимые в них даты и другие сведения нуждаются в обязательной проверке. К изысканиям такого типа относятся использовавшиеся в данной работе описания Ярославского Толгского монастыря1, Рождественского Коневского монастыря , Николаевского Пешношского монастыря . Существует несколько исторических описаний Оптиной пустыни и Предтеченского скита, написанных архимандритом Леонидом (Кавелиным), постриженником Оптиной пустыни, а затем начальником Духовной миссии в Иерусалиме и настоятелем Троице-Сергиевой лавры , и иеромонахом Ерастом (Вытропским), также проведшим несколько десятилетий в этой обители5. К ним примыкает труд протоиерея С.Четверикова, опубликованный в начале XX в., являющийся скорее не исследованием, а историческим описанием Оптиной пустыни6. При некотором дилетантизме,
'Крылов А.П. Описание ярославского первоклассного Толгского мужского
монастыря . Ярославль, 1860.
: Историко-статистическое описание Рождественского Коневского
монастыря. СПб., 1869.
' Историческое описание мужского общежительного монастыря св.
Чудотворца Николая, что на Пешноше. М., 1880.
4 Леонид (Кавелин), архимандрит. Историческое описание Козельской
Введенской Оптиной пустыни. СПб., 1876; Историческое описание скита во
имя св. Иоанна Предтечи Господня, находящегося при Козельской
Введенской Оптиной пустыни (И. Леонида). СПб., 1862.
5 Ераст (Вытропский), иеромонах. Историческое описание Козельской
Оптиной пустыни и Предтечева скита // Неизвестная Оптина. Спб.:
Знамение, 1998; Вытропский Е.К. История Козельской Введенской Оптиной
пустыни. Козельск: Введенская Оптина пустынь, 1906.
6 Четвериков С. Оптина пустынь. Париж: Ymca-press, 1988.
такие работы особенно ценны тем, что в них зачастую использовались источники, которые не дошли до настоящего времени, а также тем, что они отражают состояние монастырей - их устав, собственность, особенности, внутренние порядки - на момент написания того или иного исследования. В этом отношении они являются не только исторической литературой, но и источником.
В конце XIX в. появляются изыскания уже не по отдельным русским православным монастырям, а по всей их совокупности. К таким работам можно отнести "Обзор учреждения в России православных монастырей со времени введения штатов по духовному ведомству" Н.И.Григоровича1, где на примере вновь открытых монастырей прослеживается административная и законодательная деятельность Святейшего Синода в делах, касавшихся учреждения новых обителей. Монастыри в этом исследовании предстают в хронологическом порядке их основания, без деления даже на мужские и женские.
Работа Л.И.Денисова "Православные монастыри Российской Империи" носит более описательный характер . К главным ее недостаткам относится некритичный подход к материалу, использование наряду с серьезными исследованиями журнальных статей и "живописно-описательных" брошюр. Неоспоримым достоинством же является попытка создать некоторую типологию монастырей. Типология эта дается не самостоятельно, а служит для облегчения читателю ориентации в многообразии описываемого материала.
Особого упоминания заслуживает трехтомный труд В.В.Зверинского "Материалы для историко-топографического исследования о православных
' Григорович Н.И. Обзор учреждения в России православных монастырей со
времени введения штатов по духовному ведомству (1764 - 1869 гг.) СПб.,
1869.
2 Денисов Л.И. Православные монастыри Российской Империи. М., 1908.
монастырях в Российской империи"1, который совершенно незаменим для историка монастырской колонизации.
В середине XIX в. вышла монография П.Казанского "История православного русского монашества от основания Печерской обители до основания лавры Св. Троицы преп. Сергием" , которая освещает события до конца XIV в., но также содержит много обобщающего материала, поэтому может быть использована и исследователями более поздних периодов. Хронологическим продолжением работы П.Казанского служит изыскание М.Кудрявцева "История православного монашества в Северо-Восточной России со времен преп. Сергия"3, опубликованное в 1881 г. Исследование носит не аналитический характер, а описательный. Большая часть его - это пересказ житий подвижников, основателей монастырей с относительно краткими дополнениями, объясняющими установления и обычаи монашеской жизни и устроение монастырей.
Особенностью историографии конца XIX - начала XX в. является особое внимание к вопросу о владениях и доходах монастырей. Выходят в свет исследования, поднимающие вопросы о величине богатства монастырей, о целесообразности их секуляризации. К таковым относятся работы В.Кильчевского "Богатства и доходы духовенства" и С.П.Мельгунова "Наши монастыри'0. Выводы, к которым приходят авторы однозначны - о насущной необходимости отобрать у монастырей их капиталы.
' Зверинский В.В. Материалы для историко-топографического исследования
о православных монастырях в Российской империи. Т. I - III. СПб., 1892
: Казанский П. История православного русского монашества до основания
лавры Св. Троицы преп. Сергием. М., 1855.
- Кудрявцев М. История православного монашества в Северо-Восточной
России со времен преп. Сергия. М.: Крутицкое патриаршее подворье, 1999.
4 Кильчевский В. Богатства и доходы духовенства. СПб., 1908.
5 Мельгунов СП. Наши монастыри. Пг.-М., 1917.
Наиболее четко это историографическое направление прослеживается в работе Д.И.Ростиславова "Опыт исследования о доходах наших монастырей" . Целью этого труда являлось скорее не историческое исследование, как это заявлено в начале книги, а разрешение следующего вопроса: насколько монастыри богаты, сколько приносят им те или иные статьи и как можно было бы использовать эти доходы на другие цели. Можно было бы точнее назвать его не исследованием, а журналистским расследованием по эмоциональности и предвзятости автора по отношению к монастырям. При рассуждении на тему об излишках особое внимание уделяется имениям (недвижимости, капиталам), а не доходам с них и уж совсем не говорится о расходах монастырей. Крайняя тенденциозность, уверенность в недобросовестности монастырского начальства, в укрывательстве доходов приводит к очевидному завышению данных со стороны автора. Для того чтобы произвести особенно сильное впечатление на читателя, автор суммирует наиболее доходные статьи по всем монастырям. И.В.Преображенский, также основывавшийся на обер-прокурорских отчетах, и иеромонах Пимен в своем ответе на изыскания Д.И.Ростиславова под названием "В защиту монашества" приводят совершенно другие цифры, нежели исследователь монастырских богатств". Однако, при всей тенденциозности "Опыта исследования о доходах наших монастырей" несомненным его достоинством является разработка подробной классификации монастырских доходов и описание их отдельных видов. Исследования этого типа заслуживает пристального внимания при условии осторожного отношения с данными, приводящимися в них.
1 Ростиславов Д.И. Опыт исследования о доходах наших монастырей. СПб.,
1876.
: Пимен, иеромонах. В защиту монашества. СПб., 1876.
1 Ср. Ростиславов Д.И. Указ соч. С. 10; Преображенский И. В. Указ соч. С.13.
Необходимо отметить, что дореволюционная историография крайне мало уделяла внимания монастырям XIX- начала XX в., что, по всей видимости, объяснялось временной близостью к этому периоду.
Для советской историографии характерен вульгарно-классовый подход к истории русской православной церкви и монашества. Внимание историков, в основном, сосредоточивалось на периоде до секуляризации земель, и монастыри рассматривались в свете своих феодальных владений и крестьянской классовой борьбы. О монастырях XIX - начала XX в. практически не писали, а если писали, то в том же ключе. Наиболее яркими в этом отношении можно назвать работы Н.М.Никольского , В.Ф.Зыбковец , Н.Буркина , Е.Ф.Грекулова4.
Рубежным для советской историографии можно назвать вышедший в 1989 г. коллективный труд "Русское православие: вехи истории" под редакцией А.И.Клибанова. Это исследование полно противоречивых суждений. С одной стороны, как было заявлено во введении, авторы "на обширном конкретном материале попытались раскрыть принципиальные обобщения В.И.Ленина", а с другой стороны, "стремились очистить историческую действительность от искажений, поверхностных суждений и нарочито обличительной интонации"5. Однако, последнее заявление реализовать в этой работе не удалось, и церковь в нем рассматривается как "многочисленная и разветвленная организация по идеологической обработке народных масс в интересах господствующих классов и существующего
' Никольский Н.М. История русской церкви. Минск: Беларусь, 1990.
2 Зыбковец В.Ф. Национализация монастырских имуществ в Советской
России (1917-1921 гг.). М.: Наука, 1975.
' Буркин Н. Монастыри в России, их эксплуататорская и
контрреволюционная роль. М., 1931.
4Грекулов Е.Ф. Православная инквизиция в России. М.: Наука, 1964.
'Русское православие: вехи истории. М.: Политиздат, 1989. С. 8 - 9.
политического строя", а монастыри - как организации, у которых "забота о потреблении и накопительстве... была на первом месте"1.
Выход в свет исследования "Русское православие: вехи истории" было проявлением нового всплеска интереса к церковной тематике, в том числе, и к монастырям и монашеству. Это обращение объясняется политическими переменами в государстве, а следовательно, и изменением отношения к прежде закрытым (а точнее, односторонне открытым) темам в советский период.
Новейшие исследования по монастырской тематике затрагивают различные проблемы. В работах Л.П.Рощевской, П.А.Корчагина, Т.Ю.Самсоновой рассматривается, в основном, экономическое функционирование отдельных монастырей . Монастырскому уставу посвящены изыскания Е.В.Беляковой и В.Гролимунда . В статьях Т.В.Барсегян, М.И.Бълховой, В.С.Румянцевой делаются попытки создания
1 Русское православие: вехи истории. С. 381 - 382.
2 Рощевская Л.П. Хозяйственная деятельность православного монастыря в
Коми крае. 1866 - 1917 гг. // Церковь в истории России. Сб. 1. М.: ИРИ, 1991;
Корчагин П.А. История Николаевского монастыря в г. Верхотурье и
перестройка его экономики в XIX веке // Исследования по археологии и
истории Урала. Пермь, 1998; Самсонова Т.Ю. Соловецкий монастырь:
хозяйственная деятельность, социальный состав и управление. Вторая
половина XIX - начало XX в. Дисс... канд. ист. наук. М., 1997.
' Белякова Е.В. Скитский устав и его значение в истории русского монашества// Церковь в истории России. Сб. 1. М.: ИРИ, 1991; Гролимунд В. Между отшельничеством и общежитием: скитский устав и келейные правила. Их возникновение, развитие и распространение до XVI в. // Монастырская культура: Восток и запад. Спб.: Альманах "Канун": Фонд "Сервантес", 1999.
типологии монастырей в целом и в отдельные периоды их существования1. Диссертационные исследования О.И.Радченко, Е.В.Добротушенко, А.В.Рощектаева, А.В.Овчинникова, С.Н.Щербич освещают отдельные аспекты жизни монастырей некоторых регионов России .
Современными исследователями уделяется много внимания духовной жизни монастырей и основной причине их расцвета в XIX в. - старчеству. Так как ярче всего это явление проявилось в Оптиной пустыни, то этот монастырь органично попадает в сферу интересов исследователей. Именно этой тематике посвящены работы И.С.Гуткиной, В.А.Котельникова,
1 Барсегян Т.В. Типология православных монастырей России // Монастыри в жизни России. Калуга, 1997; Бълхова М.И. О типах монастырей на Руси. XI -первая половина XIVb. // Церковь в истории России. Сб. 1. М.: ИРИ, 1991. Румянцева B.C. Опыт классификации монастырей в России в XVII в.: Вологодская степень // Там же.
: Радченко О.А. Православные монастыри Самарского края во второй половине XIX - начале XX в. Дисс... канд. ист. наук. Самара, 1998; Добротушенко Е.В. Православные монастыри Забайкалья во второй половине XIX - начале XX вв. Дисс... канд. ист. наук. Чита, 2001; Рощектаев А.В. Монастыри Казанской епархии в XIX - начале XX в. Дисс... канд. ист. наук. Казань, 2001; Овчинников В.А. Православные монастыри, архиерейские дома и женские общины Томской епархии во второй половине
- начале XX в. Дисс... канд. ист. наук. Кемерово, 2002; Щербич С.Н. История монастырей Тобольской епархии во второй половине XVIII - начале
вв. Опыт социокультурного исследования. Дисс... канд. ист. наук. Тюмень, 2001.
В.Н.Кривопалова1, а также издания с более богословским уклоном игумена Андроника (Трубачева), архимандрита Иннокентия (Просвирника), иеромонаха Иннокентия (Орлова), архимандрита Иоанна (Маслова), М.Шинна, Н.Ненарокова". Однако наиболее ценными с исторической и богословской точки зрения до сих пор являются дореволюционные работы А.Соловьева "Старчество по учению святых отцов и аскетов" и митрополита Трифона (Туркестанова) "Древнехристианские и оптинские старцы"
' Гуткина И.С. Оптина пустынь как мифообразующий топос в русской культуре XIX в. // Russian Studies: Ежеквартальник русской филологии и культуры. СПб., 1994; Котельников В.А. Оптина пустынь и русская литература // Русская литература. 1989. № 1, 3, 4; Криволапов В.Н. Оптина пустынь: ее герои и тысячелетние традиции // Писатель и время. Вып. 6. М., 1991.
2 Андроник (Трубачев), игумен. Основные черты пастырства в Оптиной пустыни // ЖМП. 1988. № 6; Он же. Преподобный Амвросий Оптинский. Жизнь и творения. Сортавала: Спасо-Преображенский Валаамский монастырь, 1993; Иннокентий (Орлов), иеромонах. Оптина пустынь как очаг славянской духовной культуры // Историко-философский ежегодник 93. М.: Наука, 1994; Иоанн (Маслов), архимандрит. Преподобный Амвросий Оптинский и его эпистолярное наследие. М.: Братство святителя Алексия, 1993; Иннокентий (Павлов), иеромонах. Старец Паисий Величковский и его духовное и литературное наследие // Тысячелетие крещения Руси. М.: Московская патриархия, 1989; Иннокентий (Просвирнин), архимандрит. Русское старчество и Оптина пустынь // Там же. Шинн М. Русское старчество и Оптина пустынь // Там же; Ненароков Н, Оптинское старчество и его истоки // Преподобные оптинские старцы: жития и наставления. Козельск: Введенская Оптина пустынь, 1998.
'Соловьев А. Старчество по учению святых отцов и аскетов. Семипалатинск, 1900.
(написана в 1895 г, впервые опубликована в 1996 г.)1, а также созданное в первые послереволюционные годы исследование профессора богословия Киевской духовной академии В.И.Экземплярского "Старчество" и вышедшие в эмиграции труды И.М.Концевича "Оптина пустынь и ее время" и "Стяжание Духа Святаго в путях Древней Руси" . В них дается анализ самого явления, прослеживается связь русского старчества с древнехристианским, выявляются черты его традиционности и особенностей.
К сожалению, современные исследования по монастырской тематике, в основном, представлены статьями, страдают лапидарностью и узостью охвата исторического материала. Отсутствует тот энциклопедический подход, который отличает лучшие из дореволюционных работ и монографии И.К.Смолича, когда исследователь был не только историком, но и филологом, богословом, знал о жизни церкви и монастырей не только по книгам.
Единственная обобщающая работа постсоветской историографии, посвященная монашеству XIX - начала XX века - книга П.Н.Зырянова, по утверждению самого автора, носит научно-популярный характер. Цель ее -сообщить основные понятия о монастырях и монашестве, наметить вехи их истории в XIX - XX в., когда произошел их новый расцвет, сменившийся, опять же по мнению автора, кризисом и крушением всей монастырской
' Трифон (Туркестанов), митрополит. Древнехристианские и оптинские старцы. М: Мартис, 1997.
- Экземплярский В.И. Старчество // Православная община. 1992. № 2 - 3. 3 Концевич И.М. Оптина Пустынь и ее время. Сергиев Посад: Свято-Троицкая Сергиева лавра, 1995; Он же. Стяжание Духа Святаго в путях Древней Руси. М.: Издательский отдел Московского патриархата, 1993.
16 системы. Главный вопрос, который ставил перед собой П. Н. Зырянов - о месте и роли монастырей в русской жизни .
Как видно из вышеприведенного историографического обзора, хотя объем литературы по истории русского монашества в целом и по отдельным ее аспектам достаточно велик, она все-таки не может удовлетворить специалиста. Издания неравномерно распределены по отдельным периодам и неравноценны в научном отношении. Отсутствуют серьезные обобщающие труды по истории монашества XIX - начала XX в., что во многом объясняется долговременной закрытостью этой темы и, как следствие, отсутствием введенных в научный оборот архивных материалов. Преодолению этих недостатков, отчасти, и служит данное исследование.
Цель данной работы - исследование на примере Козельской Введенской Оптиной пустыни социальной, экономической и духовной жизни русского православного монастыря в XIX - начале XX в.
Конкретными научно-познавательными задачами, вытекающими из поставленной цели, являются следующие:
1. Реконструировать историю Оптиной пустыни со времени ее
возникновения до начала XIX в.
Сравнить имеющиеся в исторической литературе типологии русских православных монастырей и предложить собственный вариант.
Определить положение Оптиной пустыни в общей системе русских православных монастырей XIX - начала XX в.
Изучить устав Оптиной пустыни и оценить его роль в жизни братии.
5. Проанализировать количественные изменения братии монастыря,
выявить иерархические степени и степени пострижения, существовавшие в
XIX - начала XX в.
' Зырянов П.Н. Русские монастыри и монашество в XIX - начале XX века. М.: Русское слово, 1999. С. 10.
6. Исследовать экономическую жизнь обители и структуру
монастырских доходов XIX - начала XX в.
Установить причины духовного расцвета Оптиной пустыни.
Выявить особенности русского старчества XIX - начала XX в.
В данной работе монастырь рассматривается во всех своих проявлениях: как духовный и культурный центр, как социальный объект, как экономический организм. Этим объясняется широта и разноплановость того круга источников, которые были привлечены при написании исследования.
В целом используемые источники можно разделить на следующие виды:
1. Законодательные акты.
2. Делопроизводственные документы Калужской консистории и
Козельской Введенской Оптиной пустыни.
Эпистолярные источники.
Агиографические источники.
Мемуарная литература.
Первый вид источников составляют указы Святейшего Синода и указы от высочайшего имени. В основном, они носили общий характер, распространяясь на всю православную церковь и на все русские православные монастыри. Кроме разрозненных законодательных актов, были привлечены два документа, представляющие собой целую совокупность правил, по которым жила и организовывалась церковь в России на протяжении так называемого синодального периода - Духовный Регламент, декларировавший новую политику государства по отношении к церкви, фиксировавший важнейшие положения в ее центральном управлении, решавший общие вопросы церковной жизни, и "Устав Духовных Консисторий", касавшийся управления церковью на местах. Духовный Регламент и "Устав духовных консисторий" неоднократно публиковались
отдельными изданиями1, а также вместе с другими законодательными актами в различных официальных и неофициальных изданиях.
Наиболее полной публикацией законодательных актов следует назвать Полное Собрание Законов Российской империи - первое, второе и третье собрания (далее ПСЗ-1, ПСЗ - 2 и ПСЗ - З)2. ПСЗ - 1 охватывает эпоху от 1649 до 1825 г. (45 т.), ПСЗ-2 - эпоху от 1825 до 1881 г. (55 т.), и ПСЗ - 3 -от 1881 до 1913 г. (33 т.). Трудность работы с этими собраниями заключается в том, что они изданы без какой-либо определенной системы, лишь с соблюдением хронологического порядка. Однако, внимательное изучение помещенных в них актов позволяет проследить законодательство в отношении церкви и монастырей в динамике. Еще одно официальное издание - Свод законов Российской империи (издания 1857, 1876, 1892 гг.), где документы располагаются в тематическом порядке, а юридическое положение духовенства рассматривается в томе IX, в котором помещены законы о состояниях". Главный недостаток этих изданий состоит в том, что в них, несмотря на их названия, отражены не все законодательные нормы, по которым жила церковь. Наряду с основными законодательными актами существовало множество определений, циркуляров, дополнительных узаконений, которые наряду с законодательными актами Святейшего Синода должны были составить особый свод законов - Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания. Однако, в отношении нормативных актов XIX - начала XX в. такая работа не
'Устав Духовных Консисторий. М., 1874; Духовный Регламент. М., 1904. ' Полное собрание законов Российской империи. Собрание первое (1649 - 12 декабря 1825 г.). СПб., 1826 - 1830. Т. 1 - 45; То же. Собрание второе (12 декабря 1825-1 марта 1881 г.). СПб., 1830 - 1884. Т. 1 - 55; То же. Собрание третье (1 марта 1881 - 1913). СПб.; Пг., 1885 - 1916. Т. 1 - 33. 1 Свод законов Российской империи. Т. IX. СПб., 1876.
была завершена: собрание включает в себя документы только до 1796 г.1 Этот недостаток отчасти компенсируют неофициальные издания.
Неофициальные издания разнятся по широте охвата материала. Например, в издании М.К.Палибина рассматриваются законодательные акты, касавшиеся всех сословий государства, а, следовательно, духовенству в нем уделяется не так много внимания, но труд ценен тем, что в нем приводятся, наряду с другими дополнениями, разъяснения Святейшего Синода, извлечения из юридической литературы и даже частные мнения юристов по толкованию законов.
Из числа других неофициальных изданий следует выделить публикации документов, касающиеся всего духовного ведомства, а также только положения монастырей и монашествующих. К первым можно отнести издания С.В.Калашникова , в котором материал дан в алфавитном порядке, и Т.Барсова , предлагающее нормативные акты в тематическом порядке. Более подробно документы, касающиеся жизни монастырей и монашествующих, представлены в неофициальных изданиях второго типа, из которых наибольшего внимания заслуживает сборник А.Проволовича3. В нем отражены почти все стороны жизни монашествующих, особые разделы
1 Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству
православного исповедания Российской империи (1762 - 1772 гг.) (Далее
ПСПиР). Т. 1.СП6., 1910.
2 Палибин М.К. Законы о состояниях. СПб., 1901.
3 Калашников СВ. Алфавитный указатель действующих и руководственных
постановлений, указов и распоряжений Святейшего Правительствующего
Синода (1721-1901). СПб., 1902.
' Барсов Т. Сборник действующих и руководственных церковных и церковно-
гражданских постановлений по ведомству православного исповедания. СПб.,
1885.
"Проволович А. Сборник законов о монашествующем духовенстве. М., 1897.
посвящены постановлениям, регламентирующим порядок поступления в монашество, определяющим положение в монастыре настоятеля, а также права и обязанности монашествующих вообще. Несомненным достоинством вышеуказанных неофициальных изданий является их полнота, однако они дают представление о нормативных документах, действовавших в отношении монастырей и духовенства только на момент выхода сборника, естественно, игнорируя те постановления, которые уже утратили силу. Поэтому для изучения истории церкви и духовенства на протяжении всего столетия необходимо изучение как официальных изданий, так и неофициальных, которые дополняют друг друга.
Делопроизводственные документы монастыря и консистории касались более мелких, локальных проблем, отражали повседневную жизнь монастыря. К делопроизводственным документам следует отнести приходо-расходные книги, которые дают представление о доходных и расходных статьях монастырского бюджета, об их соотношении между собой, о том как использовались те или иные угодья монастыря, какие сельскохозяйственные культуры выращивались самим монастырем, а какие приходилось закупать и т. п. К этому же типу источников относятся формулярные списки монашествующих и послушников, а также книги для записи поступающих в добровольное послушание. Эти материалы свидетельствуют о численности насельников, о соотношении монашествующих и послушников, о социальном и возрастном составе насельников, о степенях монашеского посвящения, о внутренней иерархии, о видах послушаний.
Необходимо также отметить наличие различного вида ведомостей о недвижимых имениях, о хозяйственных заведениях монастыря, которые составлялись монастырскими властями по запросам консистории, что во многом было связано с развитием в стране статистики и требованиями отчетности такого рода со стороны Святейшего Синода. Ведомости дают представление, соответственно, об угодьях монастыря - земле, рыбных
ловлях, мельницах - об их размерах, о том, когда они были приобретены, на каких основаниях (выделены от казны, подарены, завещаны, куплены), о хозяйственных заведениях монастыря - об их характере, размерах, времени создания, прибыльности. О видах земельных владений монастыря свидетельствуют документы по межеванию и планы различных дач. Договоры о сдаче в наем земель и мельниц указывают на характер использования монастырских угодий.
Весь корпус делопроизводственных документов Козельской Введенской Оптиной пустыни и Калужской духовной консистории в отношении этого монастыря относится к неизданным источникам. Эти материалы находятся в двух архивах - Государственном архиве Калужской области (далее ГАКО) и в Отделе рукописей Российской государственной библиотеки (далее ОР РГБ). Фонд 903 ГАКО содержит 432 дела по Оптиной пустыни, охватывая временной отрезок с 1762 по 1921 г., и представляя собой документы Калужской духовной консистории. Материалы ГАКО, в основном, отражают хозяйственную сторону жизни монастыря, которая больше всего интересовала консисторию.
В ОР РГБ находится более обширный материал. Оптиной пустыни посвящены два фонда - 213 и 214, которые составили документы, вывезенные из самой Оптиной пустыни после закрытия монастыря1. Наиболее обширен 213 фонд - архив Оптиной пустыни, который содержит в себе дела с XVIII в. по 1920 -е гг. Наряду с делопроизводственными материалами, которые большей частью дублируют 903 фонд ГАКО, в нем хранятся документы монастырской библиотеки и библиотеки скита, материалы по издательской деятельности монастыря, документы из личных фондов монахов пустыни -переписка, записи дневникового характера. К сожалению, этот обширный материал неравномерно распределен по периодам и не позволяет проследить
' Ильин Н.Н. Записки старого библиотекаря // Встречи с прошлым. Вып. 5. М., 1984. С. 116.
экономическую жизнь монастыря, количественные и структурные изменения братии, книгоиздательскую деятельность Оптиной пустыни вплоть до 1920 г. (т.е. до закрытия монастыря). Однако, наличествуют отдельные данные по началу XX в., что в целом дает возможность сделать выводы о продолжении процессов, берущих начало в XIX в.
Фонд 214 - это собрание Оптиной пустыни, содержащее рукописные книги, сборники, а также синодики и вкладные книги монастыря XVII и XVIII веков. В фонде хранятся материалы из переписки старцев, которые готовились насельниками монастыря к печати. Большая часть из этой подготовленной переписки была опубликована еще до революции, но есть и неопубликованные материалы, как например, выдержки из писем настоятеля старца Моисея, которые очень важны, так как представляют взгляд на руководство монастырем изнутри .
Об уровне духовной жизни монастыря свидетельствуют эпистолярные источники, и, прежде всего, переписка старцев Оптиной пустыни. За XIX век накопилось огромное количество писем, в которых затрагивались все стороны жизни христианина, как мирянина, так и монаха. В них раскрывается сущность старчества вообще и особенности именно оптинской школы старчества. Отдельными изданиями вышли лишь избранные письма старцев Антония (Путилова) , Макария (Иванова)3 и Амвросия (Гренкова)4, некоторые письма других оптинских старцев были напечатаны в качестве
'ОРРГБ. Ф. 214. Опт. 395.
2 Письма к разным лицам игумена Антония, бывшего настоятеля
Малоярославского Николаевского монастыря. Оптина пустынь, 1869.
1 Собрание писем блаженной памяти Оптинского старца иеросхимонаха
Макария. Т. 1 - 6. Введенская Оптина пустынь, 1862 - 1863.
4 Собрание писем блаженной памяти Оптинского старца иеросхимонаха
Амвросия к мирским особам. Т. 1 - 3. Сергиев Посад, 1908.
приложений к их житиям', однако, наследие столь велико, что до сих пор значительная часть этих важных материалов неопубликована и хранится в ОР РГБ.
Наряду с эпистолярными источниками богатый материал для изучения старчества дает агиографическая литература - жития оптинских старцев -схиархимандрита Моисея (Путилова) , схиигумена Антония (Путилова) , иеросхимонаха Макария (Иванова) , иеросхимонаха Льва (Наголкина)5, иеросхимонаха Амвросия (Гренкова) , иеросхимонаха Илариона (Пономарева) , иеросхимонаха Анатолия (Зерцалова) , иеросхимонаха
' Житие и поучения оптинского старца Анатолия (Зерцалова). Козельск:
Введенская Оптина пустынь, 1994. С. 43 - 337; Житие преподобного
схиигумена Антония Оптинского (Путилова). Козельск: Введенская Оптина
пустынь, 1992. С. 329 - 402; Житие оптинского старца Иосифа (Литовкина).
Козельск: Введенская Оптина пустынь, 1993. С. 235 - 283.
2 Житие преподобного схиархимандрита Моисея (Путилова). Козельск:
Введенская Оптина пустынь, 1992.
15 Житие преподобного схиигумена Антония Оптинского (Путилова).
Козельск: Введенская Оптина пустынь, 1992.
'Жизнеописание оптинского старца Макария. М.: Отчий дом, 1997.
5 Житие оптинского старца иеромонаха Леонида (в схиме Льва) (Наголкина).
Козельск: Введенская Оптина пустынь, 1994.
6 Агапит (Беловидов), схиархимандрит. Жизнеописание оптинского старца
иеросхимонаха Амвросия (Гренкова). Сергиев Посад: Свято-Троицкая
Сергиева лавра, 1992.
7 Житие преподобного иеросхимонаха Илариона Оптинского (Пономарева).
Козельск: Введенская Оптина пустынь, 1993.
s Житие и поучения оптинского старца Анатолия (Зерцалова). Козельск: Введенская Оптина пустынь, 1994.
Иосифа (Литовкина)1, схиархимандрита Варсонофия (Плиханкова)2, иеросхимонаха Анатолия (Потапова)3, иеросхимонаха Нектария (Тихонова)4, иеромонаха Никона (Беляева)5, а также настоятелей - схиархимандрита Исаакия (Антимонова) и архимандрита Исаакия (Бобрикова) . Если, по определению В.О.Ключевского, житие - "это ораторское произведение, церковная проповедь, предметом которой служат те же религиозно-нравственные истины... но рассматриваемые не в отвлеченном анализе, а на
известных исторических лицах и событиях" , то жития оптинских старцев -это, прежде всего, проповедь старчества. Несомненно, они, так же как и древнерусские жития, содержат элементы идеализации, но не настолько, чтобы индивидуальная личность исчезла в них за чертами идеального типа. Напротив, всячески подчеркиваются особенности каждого подвижника при прохождении общего старческого пути, что объясняется тем, что эти жития
1 Житие оптинского старца Иосифа (Литовкина). Козельск: Введенская Оптина пустынь, 1993.
: Житие оптинского старца Варсонофия. Козельск: Введенская Оптина пустынь, 1995.
3 Житие оптинского старца Анатолия (Потапова). Козельск: Введенская
Оптина пустынь, 1995.
4 Житие оптинского старца Нектария. Козельск: Введенская Оптина пустынь,
1996.
5 Житие оптинского старца Никона. Козельск: Введенская Оптина пустынь,
1996.
" Житие оптинского старца схиархимандрита Исаакия (Антимонова). Козельск: Введенская Оптина пустынь, 1995.
7 Житие священномученика архимандрита Исаакия. Козельск: Введенская
Оптина пустынь, 1996.
8 Ключевский В.О. Древнерусские жития святых как исторический источник.
М.: Наука, 1988. С. 358.
писались как жизнеописания практически сразу после кончины старцев, зачастую их учениками или по крайней мере очевидцами.
Воспоминания отдельных лиц об Оптиной пустыни еще более субъективны, используя этот вид источников, всегда необходимо делать поправку на авторское отношение к описываемому объекту. Они содержат ценные сведения об укладе жизни обители , о богослужениях , об отношении к старцам внутри монастыря и со стороны паломников . Отдельное место в ряду мемуарной литературы занимают труды С. Нилуса, которого поистине можно назвать бытописателем Оптиной пустыни начала XX в. Его произведения "На берегу Божией реки" , "Великое в малом"5 и "Святыня под спудом" дают обширный материал для изучения быта монастыря, а также позволяют понять, что вкладывала в понятие "старчество" русская православная интеллигенция, ярким представителем которой являлся С.Нилус.
Вышеохарактеризованные источники, опубликованные и
неопубликованные, многочисленны и обладают большой широтой охвата материала, в силу чего позволяют осветить жизнь Козельской Введенской
' Воспоминания архимандрита Пимена // Чтения в обществе истории и древностей российских. 1876. Кн. 3.
2 М. В Оптиной пустыни // Душеполезное чтение. 1915. № 9-10; Сахаров Н. В
тихом пристанище // Душеполезное чтение. 1899. № 11; С.У.В.Т.
Путешествие учеников Мещовского духовного училища в Оптину пустынь //
Душеполезное чтение. 1901. № 10.
"' Быков В.П. Тихие приюты. М.: Правило веры, 1993.
4 Нилус С. На берегу Божией реки. Т. 1 - 3. М.- Спб.: Лествица: Диоптра,
1999.
3 Он же. Великое в малом. Сергив Посад: Свято-Троицкая Сергиева лавра,
1992.
1 Он же. Святыня под спудом. Спб.: Благовест, 1996.
Оптиной пустыни со всех сторон: изучить монастырь как сообщество, живущее по определенным законам, как духовный и культурный центр, наконец, как экономический организм. Кроме того, многие из источников носят более общий характер и, выходя за рамки изучения одного конкретного монастыря, дают возможность делать некоторые обобщающие выводы о положении русских православных монастырей в XIX - начале XX в.
Основным методологическим принципом подхода к историческому материалу в данной работе является принцип историзма, понимаемый как необходимость рассматривать любое явление через призму прошлого и будущего, выявлять его происхождение, совокупность составляющих элементов и степень влияния на дальнейшее развитие. Использование специальных методов - сравнительного, системного, статистического -позволило изучить русский православный монастырь XIX - начала XX в. на примере Козельской Введенской Оптиной пустыни как социум, как экономический организм и как духовный центр.
Научная новизна работы выражается в нескольких отношениях. Как уже отмечалось, в исторической литературе экономическая, социальная и духовная жизнь русских монастырей рассматривалась по отдельности, не делалось попытки создания комплексного научного исследования. В данной работе дано цельное представление о жизни православного монастыря в XIX - начале XX в., причем показано, что успешное экономическое функционирование и количественный рост братии находились в прямой зависимости от уровня духовной жизни монастыря. В значительной степени новизна определется введением в научный оборот ряда архивных материалов, которые еще не использовались исследователями.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Со времени своего возникновения до XIX в. Оптина пустынь являлась рядовым русским православным монастырем, не имевшим ни
обширных владений, ни особых чтимых святынь, ни многочисленной братии. Известность ее не выходила за рамки ближайших окрестностей.
Духовное возрождение Оптиной пустыни, в XIX в. превратившейся в крупный религиозный центр, символ русского православного монашества, было обусловлено изменениями в государственной политике по отношению к монастырям, ввдением "типового" устава, возрождением старчества и книгоиздательской деятельностью обители.
Количественные и качественные изменения в составе братии в XIX -начале XX в. проявились в дальнейшем дроблении степеней иноческого пострига и в эволюции монастырской иерархии, вызванных увеличением числа насельников, вследствие законодательных ограничений длительное время не имевших возможности удостоиться монашеского пострига.
Хозяйство Оптиной пустыни в XIX- начале XX в. имело, в основном, натуральный характер. Влияние новых, капиталистических отношений выражалось, прежде всего, в пассивном вкладывании монастырских капиталов в банки под проценты. При этом основной доходной статьей для обители являлись поступления с паломников.
Главной особенностью оптинского, и вообще русского, старчества стало его влияние на российское общество, его "народность". Являясь, по существу, чисто иноческим установлением, старчество привлекало в Оптину пустынь тысячи мирян, совершавших паломничества с целью получить старческий совет, увидеть воплощенную святость. Старцы, духовно окормляя всех приходивших к ним, являли собой живую проповедь христианской жизни.
Структура работы вытекает из поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении определяется актуальность тематики, объект и предмет исследования, хронологические рамки, ставится цель и задачи, дается анализ источников и литературы, а также заявляются положения, выносимые на зациту.
В первой главе освещается история Оптиной пустыни до XIX в., выявляется типичность этого монастыря по отношению к другим. В первом параграфе рассматриваются обстоятельства возникновения монастыря и события, связанные с обителью в период от его основания до начала XIX века. Во втором параграфе делается попытка типологии монастырей XIX -начала XX в. и определяется положение Оптиной пустыни в этой монастырской системе.
Во второй главе рассматривается внутреннее устройство иноческой обители. Глава поделена на три параграфа. В первом анализируется устав исследуемого монастыря в значении совокупности писанных и неписаных правил, которые регламентировали совместную жизнь иноков в обители. Второй параграф посвящен братии монастыря: исследуются количественные изменения, степени монашеского посвящения, внутримонастырская иерархия, виды послушаний. В третьем разбираются вопросы собственности, хозяйственной деятельности и доходов Оптиной пустыни, выявляются основные виды недвижимой собственности, доходные статьи монастырского бюджета.
Третья глава освещает духовную жизнь монастыря. Глава содержит три параграфа. В первом параграфе анализируются причины духовного возрождения монастырей в конце XVIII - XIX вв. Во втором параграфе рассматривается такое явление монашеской жизни, как старчество, выявляются особенности оптинского старчества. В третьем подвергается разбору книгоиздательская деятельность Оптиной пустыни, как одно из проявлений ее духовной жизни.
В заключении дается оценка Оптиной пустыни XIX - начала XX в. как сложного экономического, социального, духовного и культурного комплекса.
Основные положения и результаты исследования были отражены в выступлении на научной конференции, посвященной 100-летию со дня
рождения Е.Ф.Медведева "История и историки в меняющемся мире"(Самара, 200.3) и в следующих опубликованных статьях:
1. Лапицкая Н.В. Проблема экономического функционирования
православного монастыря в России XIX в. // Самарский земский сборник.
Вып. 4. Самара: Самарский университет, 1996. С. 13 - 14.
2. Шувалова Н.В. Преобразователь Оптиной пустыни архимандрит
Моисей // Самарский земский сборник. 1998. № 1. С. 92 - 94.
3. Шувалова Н.В. Типология русских православных монастырей XIX -
начала XX веков // Самарский земский сборник. 2002. № 1. С. 116 - 120.
Возникновение и начальная история монастыря
Письменного свидетельства о времени и обстоятельствах основания Козельской Введенской Оптиной пустыни на сохранилось. Это объясняется тем, что во время Смуты в начале XVII в. Козельск и близлежащая пустынь подверглись разорению, в результате чего погибли как городской, так и монастырский архивы . По этой причине исследователям истории Оптиной пустыни в период от основания обители до конца XVII в. приходится довольствоваться сохранившимися преданиями и собственными гипотезами.
Предание относит основание монастыря к XIV - XV вв. и связывает его с именем разбойника Опты, якобы покаявшегося в своих злодеяниях, принявшего постриг и поселившегося на месте будущей обители. Именно он считается легендарным основателем пустыни.
Это предание не выдерживает критики, так как Козельская Оптина пустынь - не единственный монастырь, имеющий в своем названии составляющую "Оптин ". В 70 верстах от Козельской Оптиной пустыни находился Волховский Троицкий Оптин монастырь, который по одному преданию был основан князьями Милославскими и существовал уже в XV в.," Иеромонах Ераст (Вытропский) называет три монастыря: собственно Козельская Оптина пустынь - "Оптин монастырь Макарьевской пустыни", Волховский Троицкий Оптин монастырь и Белевская Жабынская Макарьевская пустынь - "Жабынской пустыни Оптин монастырь", но откуда взято второе название последнего монастыря - непонятно. Никаких дополнительных подтверждений этому утверждению нет. а по другому все тем же легендарным разбойником Оптой . Второе предание появилось, очевидно, после публикации "Исторического описания Козельской Введенской пустыни" архимандрита Леонида (Кавелина), высказавшего такую версию, основываясь только на схожести названий. Между тем, в случае верности предположения архимандрита Леонида, до нас не могли не дойти письменные источники о житии столь замечательного подвижника - основателя двух монастырей.
Кроме того, если мы посмотрим на названия монастырей, то увидим, что давались они по нескольким параметрам и, как правило, включали или могли включать:
1) название местности, где были расположены (город, гора, река и т.
2) особенность местности (пески, пещеры и т. д.);
3) наименование главного храма (если их было насколько);
4) имя основателя или первого настоятеля (за редким исключением, преподобного).
Но никогда не давалось название монастырю по мирскому имени настоятеля или основателя, а тем более по нехристианскому имени или прозвищу. Если даже предположить, что Козельская Оптина пустынь -исключение из общих правил, и она получила одну из составляющих в своем названии от основателя Опты, покаявшегося и принявшего пострижение, то второй монастырь должен был быть именован уже по монашескому имени основателя.
Устав Оптиной пустыни
До 1824 г. писанного устава в Оптиной пустыни не имелось. Неписаные правила жизни в монастыре тоже не были незыблемыми, как это уже рссматривалось выше. Более строгие порядки устанавливаются в Оптиной пустыни с конца XVIII в.
В 1795 г. обитель получила нового настоятеля из Николаевского Пешношского монастыря, которым в то время управлял строитель Макарий. Сам о. Макарий, вступив в управление Пешношским монастырем в 1788 г., за считанные годы привел его в такое цветущее состояние, что с начала 90-х годов другие монастыри заимствовали из Пешноши настоятелей и устав. Всего из учеников о. Макария 24 человека стали настоятелями разных монастырей1. Причем, если в отношении большинства монастырей говорится Николаевский Пешношский монастырь писанного устава не имел, и под заимствованием устава этой обители имеются в виду те изустные, неписаные правила и обычаи, по которым и жила эта обитель. Именно потому, что писанного устава не было, для введения порядков по образцу Пешноши и переводились в другие монастыри насельники Николаевского монастыря. Они были живыми проводниками этого устава. По всей
Историческое описание мужского общежительного монастыря св. Чудотворца Николая, что на Пешноше. С. 79 - 81. видимости, прежде всего имелось ввиду строгое соблюдение общежития, о котором уже шла речь выше, и точное выполнение богослужебного чина.
Итак, иеромонах Пешношского монастыря Иосиф по распоряжению митрополита Московского и Калужского Платона (Левшина) был переведен в Козельскую Оптину пустынь на должность строителя "под непременным Пешношского монастыря строителя иеромонаха Макария наблюдением и распоряжением". Первое, с чего начинает новый настоятель, это введение продолжительных служб по примеру Пешношской обители, то есть, богослужения в соответствии с принятым Русской Православной церковью богослужебным уставом - Типиконом. Это естественное для монастыря распоряжение сразу вызвало противодействие братии Оптиной пустыни. Насельники стали просить о переводе их в другие монастыри, вследствие того, что они не могут по слабости здоровья переносить столь продолжительные службы .
Через год, в 1796 г. строитель Иосиф отказался от настоятельства. По-видимому, введение тех порядков, которые должны были естественно существовать во всех обителях - строгого общежития (а фактически -личного нестяжания) и точного исполнения богослужебного устава Православной церкви, было столь трудно и вызывало такое неприятие, что новый настоятель оказался не в силах таким образом поправить положение монастыря. На его место все из того же Николаевского Пешношского монастыря по выбору настоятеля Макария был назначен строитель о.Авраамий. Вместе с ним в Оптину пустынь перешло по крайней мере не менее пяти насельников
Духовное возрождение монашества в конце XVIII-XIX вв
С конца XVIII века можно говорить о начале возрождения русских православных монастырей в духовном плане. Чем же был вызван этот подъем иноческой жизни и в чем выражался?
Существовало несколько факторов, лежавших в основании этого возрождения. Во многом этому способствовало изменение политики государства по отношению к монастырям. Выше уже говорилось о секуляризации 1764 года. Оценка ее не может быть однозначной. С одной стороны, она подрывала экономическую базу существования многих монастырей, а с другой, устраняла один из существенных факторов, способствовавших обмирщению монастырской жизни, а также причину, по которой правительство столь активно вмешивалось в жизнь церкви и монастырей на протяжении всего XVIII в. После секуляризации последовало смягчение государственной политики в отношении монастырей. Уже при Екатерине II разрешалось открывать новые обители и возобновлять старые, с ведома и разрешения высочайшей власти . При Павле I государственная политика в отношении монастырей изменилась окончательно в положительную сторону и сохранялась таковой на протяжении всего XIX в., что было одной из причин расцвета, количественного и качественного, иноческих обителей. Повышаются выплаты штатным монастырям, назначается жалование заштатным . При Александре I монастырям было разрешено получать в дар и по завещанию ненаселенные участки земли3. При Николае I обителям выделялось до 150 десятин земли каждой и, что самое главное, разрешение на пострижение в монашество передавалось непосредственно в руки епархиальных архиереев1. Несомненно, что такое, можно сказать, благоволение к монашествующих сказалось на росте числа монастырей и иноков. К началу XX в. число монастырей достигло 862 .
Возрождение духовной жизни монашества имеет под собой, кроме изменения государственной политики в отношении монастырей, еще несколько причин. Во-первых, наличие архиереев, которые в личной жизни не порывали с монашескими идеалами и свои внутренние устремления переносили на свою паству. Среди них можно назвать преосвященного Гавриила, митрополита Новгородского и Санкт-Петербургского, Московского митрополита Платона (Левшина), епископа Калужского и Боровского Филарета, впоследствии митрополита Киевского. Но и эта причина лишь способствовала развитию главного фактора оживления монастырской жизни - старчества. Старчество конца XVIII - XIX вв. в ситуации, когда церковь и общество, фактически, были разделены на две части: наверху - церковные власти, ставшие частью государственного аппарата, поддерживаемые в своих бюрократических проявлениях правительством, внизу - верующий народ, аскетически настроенные монахи и архиереи, явилось реакцией на обмирщение сознания. Оно явилось той живительной силой, которая вознесла русское монашество на невиданные духовные высоты .
Возрождение старчества в России в конце XVIII века обычно связывают с именем преп. Паисия (Величковского). Такое суждение может показаться слишком субъективным, однако, духовная жизнь протекает по своим законам, в ней решающее значение имеет влияние личности, ее харизма.