Руководство Штаба РККА 1921-1924 гг.: социокультурный анализ и политическая роль Бабанков Алексей Владимирович

Руководство Штаба РККА 1921-1924 гг.: социокультурный анализ и политическая роль
<
Руководство Штаба РККА 1921-1924 гг.: социокультурный анализ и политическая роль Руководство Штаба РККА 1921-1924 гг.: социокультурный анализ и политическая роль Руководство Штаба РККА 1921-1924 гг.: социокультурный анализ и политическая роль Руководство Штаба РККА 1921-1924 гг.: социокультурный анализ и политическая роль Руководство Штаба РККА 1921-1924 гг.: социокультурный анализ и политическая роль Руководство Штаба РККА 1921-1924 гг.: социокультурный анализ и политическая роль Руководство Штаба РККА 1921-1924 гг.: социокультурный анализ и политическая роль Руководство Штаба РККА 1921-1924 гг.: социокультурный анализ и политическая роль Руководство Штаба РККА 1921-1924 гг.: социокультурный анализ и политическая роль
>



Бабанков Алексей Владимирович. Руководство Штаба РККА 1921-1924 гг.: социокультурный анализ и политическая роль : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Орел, 2006.- 252 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-7/1077

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Характер движения личного состава Оперативного управления (отдела) 21

1.1 Образование единого Штаба РККА 21

1.2 Предмет ведения, состав руководства, динамика личного состава Оперативного управления 34

1.3 Возрастной, национальный и образовательный состав Управления 48

Глава 2. Причины кадровой ротации в Мобилизационном и Организационном управлениях 65

2.1 Структура и функции Мобилизационного и Организационного управлений 65

2.2 Ротация личного состава Управлений 91

2.3 Внутренняя деятельность сотрудников Управлений 116

2.4 Финансовое положение Управлений 125

2.5 «Внеслужебная» деятельность сотрудников Управлений 144

Глава 3. «Отдел кадров» Штаба РККА 153

3.1 Личный состав Командного управления 153

3.2 Причины увольнений и перемещений по службе 165

3.3 Функции сотрудника Штаба РККА 189

Заключение 217

Список использованных источников и литературы 221

Список приложений 236

Введение к работе

События XX в. в России показали, что развитие государства идет, и будет идти, как мирным так и военным путем. Все искренние усилия отдельных политиков и общественных движений перевести ход истории на мирные рельсы не увенчались успехом. Военные конфликты прошлого века били все рекорды по масштабам, разрушениям, человеческим жертвам. Соответственно усложнялось разделение труда на подготовку как к мирной жизни так и на подготовку военных действий. Все более решающая роль в подготовке к войне с XIX в. отводится Генеральному штабу. Применительно к Советской России и СССР 20-х - начала 30-х гг. это был Штаб РККА.

На протяжении всего исследуемого периода процесс организации деятельности, организации управления в Штабе РККА развивался не в одном, точно заданном, направлении. Шел поиск оптимальной формы управления на данный момент времени. В изменившихся условиях организации деятельности военных органов принципы формирования Генерального Штаба царской армии устарели. За основу брались задачи текущего момента. Таким образом, Штаб РККА создавался и развивался в зависимости от поставленных задач. Из всей структуры Штаба РККА образца 1921 - 1924 гг. в качестве исследуемых были взяты Оперативное, Мобилизационное, Организационное и Командное управление. Через раскрытие каждого из Управлений будут продемонстрированы способы формирования личного состава Штаба, перемещения по службе, служебная и внеслужебная деятельность, поощрения и наказания по службе. Именно эти Управления составляли постоянную основу Штаба РККА

Под словом «руководство» понимаются должностные лица Штаба РККА от Начальника Штаба до начальников отделений включительно, но без политического руководства, т. е. комиссаров. Политические органы управления будут представлены фрагментарно, за отсутствием принадлежности к тематике данного исследования. Такая постановка не исключает анализа политической роли самого руководства Штаба. Рассмотрев личный состав Управлений, придав ему

4
ig социокультурную оценку, можно будет говорить о характере деятельности ру-

ководства и его влиянии на структуру управления

Актуальность данной темы обусловлена тем, что важнейшим аспектом современного состояния России являются социокультурные процессы в ней происходящие. Они проявляются в различных сферах жизнедеятельности современного российского общества и весьма серьезно влияют на эффективность функционирования разнообразных социальных, политических, профессиональных структур. Важно их значение и

для оптимального функционирования оборонной сферы и системы

управления ею. В этом плане изучение социокультурного аспекта работы Штаба РККА в контексте реорганизации армии и его влияние на политические процессы в Советском Союзе 20-х годов XX века, имеет большое значение для понимания современных социально-политических процессов происходящих в России.

Организация структуры управления Штаба РККА позволяет комплекс
но подойти к рассмотрению вопросов взаимоотношения военного руко
водства - от служебной деятельности до частных контактов. В зависи
мости от характера решения данных вопросов выстраивалась система
управления в Штабе. Составляющими данной системы являлся личный
(Ф состав Штаба РККА, а связующими звеньями - руководство Штаба.

Проведя социокультурный анализ, выявив политическую роль руководства Штаба можно говорить об определенной направленности в развитии структуры военного управления. Рассмотрев процесс реорганизации центрального военного аппарата в прошлом, можно найти пути преобразования в настоящем. На современном этапе развития военных реформ через решение вопросов, связанных с управлением, руководством того или иного военного органа, разрешаются системные вопросы в управлении военным ведомством.

і Объектом исследования является Штаб РККА в межвоеиный период

5
^
Предметом исследования стало социокультурное состояние и эволю-

ция личного состава Штаба РККА.

Хронологические рамки данной работы - с 14 февраля 1921 г. по февраль 1924 г. обусловлены необходимостью выделить важный и относительно целостный период в истории развития Штаба: от образования единого органа военного управления 14 февраля 1921 г. до момента начала военной реформы в 1924 г. Реформа, во-первых, кардинально изменила личный состав Штаба и, во-вторых, полностью изменила структуру управления Штаба.

Степень изученности проблемы. Рассмотреть деятельность руково
дства Штаба РККА невозможно без обращения к личному составу.
Именно характеристика личного состава может дать наиболее полную
информацию о взаимоотношениях в Штабе РККА. В настоящий момент
нет работ посвященных личному составу Штаба РККА в 20-е годы. Нет
и опубликованных списков личного состава. >-.

Взаимоотношения руководства Штаба РККА не привлекали внимание
историков Историографию по социокультурному аспекту в работе Шта
ба РККА трудно выделить из общего описания развития военного строи
тельства в Советской России и СССР, однако различные описания со-
v циокультурных явлений просматриваются в работах М. Захарова и В.

Данилова.1 Исследования Захарова посвящены общему состоянию Генерального штаба РККА в предвоенные годы, рассматривается руководство штаба. В своих произведениях автор уделяет внимание новым направлениям военной мысли появившихся на рубеже 20 - 30-х гг. и дает им свою оценку. В исследованиях Данилова кратко прослеживается история создания и развития Штаба и Генерального штаба РККА. Вопросы

Захаров М. Генеральный штаб в предвоенные годы.-М,: 1489; его же: Ученый и воин. (О маршале Советского
Союза Б, М. Шапошникове). -М., 1974.; его же: О теории глубокой операции// Военно-исторический журнал.-
І|І 1970. № 10.; Данилов В. Создание Штаба РККА (февраль 1921 - март 1924) // Военно-исторический журнал. -

1977. № 9; его же: От Штаба РККА к Генштабу РККА (1924-1935) // Военно-исторический ж>рпал. -1978. № 8.

связанные с ротацией личного состава, социокультурным анализом руководства Штаба РККА не были целью исследования вышеприведенных авторов.

Взаимоотношения высшего командного состава, место и роль советской военной элиты 20-х годов наиболее полное было произведено в работах С. Минакова. В его исследованиях были рассмотрены не только технические стороны деятельности руководства Красной Армии, но и был произведен социокультурный анализ высшего командного состава. Через призму сложных взаимоотношений раскрыт процесс организации руководства Красной Армии, дана характеристика высшему командному составу, показана динамика личного состава руководства как на примере Западного фронта, так и общего военного руководства в целом.2

Появившаяся в 90-е годы XX в. у исследователей возможность не приводить содержание своих работ в соответствие с идеологическими штампами способствовали выходу публикаций, содержавших новые взгляды в отношении руководства военных органов, В работах В. Изо-нова, А. Назарова рассматривается подготовка офицеров с конца XVIII -по начало XX века. В исследовании С. Клемантовича определена военная политика партии и государства в целом в межвоенный период."

Проблемами Штаба и офицерами Штаба стали интересоваться лишь начиная с 90-х годов XX века. Местом сосредоточения публикаций и исследований по данной тематике, представляя современный Генеральный штаб, является «Военно-исторический журнал». В публикациях послед-

Минаков С. Советская военная элита в политической борьбе 20-х - 30-х годов. - Орел, 2000; его же: За отворотом маршальской шинели. - Орел, 1999; его же: Социально-политическая роль военных реформ в России // Ре-ормы в России и СССР: критика исторического опыта. - Орел, 1993.

Изонов В. Подготовка военных кадров в России (XIX - начало XX в.): Автореферат диссертации на соискание степени доктора исторических наук //Изонов Виктор Владимирович. С-Пб., 1995: Клемантович С. Военная политика ВКП (б) и советского государства в 1920 - 1930-е годы: военно-стратегические, экономические н политические аспекты: Автореферат диссертации на соискание степени доктора исторических наук // Клемантович Сергей Петрович. М., 1997; Назаров А. Подготовка офицерских кадров в Российском государстве (XVlil-начало XX в.): опыт, традиции, уроки: Автореферат диссертации на соискание степени доктора исторических наук // Назаров Александр Николаевич. М., 1997.

7 них лет стали подниматься вопросы о соотношении старой армии и Красной Армии, о степени подготовленности офицеров к новым условиям, о военном образовании, о быте военных. Рассматриваются также вопросы финансирования армии и влияние партийной борьбы на армейское руководство. Среди авторов данных работ можно отметить В. Авдеева, Г. Герасимова, В. Коровина и В. Свиридова, А. Родина, Н. Черу-шева, 3. Ясмана.4

В работе Г. Чувардина. на примере исследования образа жизни, быта, привычек, взаимоотношений, отношения к службе офицеров царской армии можно представить себе новое штабное руководство, ведь практически весь рассматриваемый офицерский корпус Штаба РККА образца 1921 - 1924 гг. проходил службу в царской армии. Некоторые штабные офицеры ранее принадлежали к гвардии, составляя тем самым особую прослойку в среде штабных сотрудников.

Ко второму направлению работ можно отнести исследования по вопросам развития Штаба РККА, организации руководства, изменению структуры управления. До конца 50-х годов по данному направлению практически ничего не было издано. Это можно объяснить тем, что людей знавших о событиях, происходивших в Штабе РККА в начале 20-х годов, после Великой Отечественной войны и репрессий осталось не так много. С момента формирования описей и дел в РГВА (Российский государственный военный архив) в середине 50-х годов стали выходить работы посвященные деятельности военных ведомств. В исследовании

Авдеев В. 13. В. Савинков. Разложение армии; записки о революционных событиях и Гражданской войне в России 1917- 1922 гг. // Военно-исторический журнал. -20O.i.№ 12; 2006. № I; Герасимов Г. Сколько стоит хорошая армия: особенности финансирования Красной Армии н 1921 - 1941 гг. /V Военно-исторический журнал.-2001. № 11; Коровин В., Свиридов В. Родной язык есть для русского юноши предмет самый важный // Военно-исторический журнал. - 2006. № 3; Родин А. За попытки вести фракционную работу в рядах Красной Армии... карать особенно сурово // Военно-исторический журнал. - 2001. 10; Черушев Н. Плоды тайного сотрудничества // Воєнно-исторический архив. - 2003. № 4; Ясман 3. В. М. Догадин. В Николаевском инженерном училище // Военно-исторический журнал. - 2006. №1,2.

Чувардин Г. Офицеры Русской гвардии. Образ жизни, привычки, традиции. - Орел, 2005.

8 И. Берхина социокультурный аспект в работе Штаба РККА 1921 - 1924

гг. представлен фрагментарно, в нескольких абзацах. Работа Берхина интересна тем, что в ней содержится методологическая основа для дальнейшего поиска. Применительно к руководству Штаба РККА - это количественный анализ и процентные соотношения.

В 60-е годы появляются работы Г. Мещерякова, А. Ненарокова, А. Рыжакова 7, в которых частично рассмотрены социокультурные отношения в условиях военного строительства. Подобные работы составляют основу исследования в области военного строительства.

В сборниках по истории военных округов нет прямого упоминания о Штабе РККА в 20-е годы, но есть сообщения о некоторых бывших сотрудниках Штаба, Первым из подобных изданий была книга посвящен-ная Краснознаменному Закавказскому военному округу.

В работах В. Дайнеса, П. Калиновского, Л. Кузнецова прослеживаются различные аспекты социокультурных отношений в условиях военного строительства. В этих исследованиях приводились общие принципы развития Красной Армии, организация органов управления после Гражданской войны. Продолжался выход серии книг посвященных военным округам.9

Для монографий и публикаций 80-х годов характерны те же самые основания, что и для изданий 70-х годов. Стали выходить издания, посвященные деятельности не только военных структур, но и рассказывающих о влиянии на эту деятельность политики и представителей вла-

6 БерхшИ. Военная реформа в СССР 1924-1925 гг.-М.. 1958.

Мещеряков Г. Зарождение советской военной науки (1919- 1924) //В ос и но-исторически Я журнал,-1959. № II; Ненароков А. История Гражланской воины //Военно-исторический журнал,- 1965. № 1; Рыжаков А. К вопросу о строительстве бронетанковых войск Красной Армии в 30-е гг. // Воєнно-исторический журнал. - 1968, 8.

Краснознаменный Закавказский. Очерки истории Краснознаменного Закавказского военного округа. - М., 1969. Ч

Дайнес В. Развитие тактики общевойскового наступательного боя в 1929 - 1941 гг. // Военно-исторический журнал. - 1978. № 10; Казиновский П. Из истории военно-экономической работы Штаба РККА // Военно-исторический журнал. - 1972. № 5; Кузнецов Л. Новые документы о реорганизации Красной Армии в 1924 г. // Военно-исторический журнал. - 1974. № 12; Ордена Ленина Московский военный округ. - М.. 1971; Краснознаменный Туркестанский. - М. 1976.

сти. В это время появляются работы В. Бородина, Б. Викторова, Д. Вол-когонова, И. Короткова, Р. Савушкина.10 Работы данного периода можно охарактеризовать с двух сторон, во-первых, в них еще все также продолжала превозноситься советская военная система управления построенная после 1924 г. и до настоящего момента. Во-вторых, политика гласности дала возможность высказаться насчет влияния властей на военную сферу деятельности. Во всех вышеупомянутых работах деятельность руководства Штаба РККА рассматривается фрагментарно или совсем не рассматривается. Можно сказать, что в этом плане издания 70-х годов были даже более насыщены информацией по деятельности органов управления.

Несмотря на доступность источниковой базы в виде архивов и публикаций исследуемого периода в 90-е годы проблема управления Штаба РККА продолжала оставаться в тени более разработанных тем. Тем не менее, в это время начинают выходить.монографии и публикации в периодической печати все более основанные на мемуарных источниках, статьях и сообщениях исследуемого периода. Все более активно привлекались архивные данные. Выходят работы Л. Безыменского, Н, Васецко-го, А. Виноградова, С. Горлова, Н. Симонова, Б. Соколова, Н. Якупова, Марка фон Хагена. Не только статьи в военных журналах, но и в монографиях появляются ссылки на фонды РГВА, в частности на фонды Управления делами РВСР, 1-го и 2-го Секретариата Управления РВСР, Всероглавштаба, Полевого Штаба РВСР. Это означает, что в исследова-

Бородин В. Репрессии 30-х гадов и реальное состояние офицерских кадров накануне второй мировой войны // Военный вестник АПН. - 1988. № 20; Викторов Б. «Заговор» в Красной Армии // Правда, 1988.29 апреля; Волко-гонов Д. Триумф и трагедия: политический портрет И. В. Сталина: в 2 кн.-М., 1989; Коротша И. История советской военной мысли. - М, 1980; Савушкин Р. Развитие советских Вооруженных сил и военного искусства в межвоенный период (1921 - 1941 гт.).-М., 1989; его же: Эволюция взглядов на оборону в межвоеннные годы//Военно-исторический журнал. -1987. № 1.

Безыменский Л. Гитлер и Сталин перед схваткой. - М., 2000; Васецкий H. Троцкий. Опыт политической биографии. - М., 1992; Виноградов А. Тайные битвы 20 столетия. - М., 1999; Горлов С. Военное сотрудничество СССР и Германии в 20-е годы // Военно-исторический журнал, - 1991. № 9; Симонов Н, Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950-е годы; темпы экономического роста, структура, организация производства и управления,-M., 1996; СоколовБ. Красная Армия в межвоенный период. ~ М„ 1990;ЯкуповН. Сталин и Красная Армия (архивные находки) // История СССР. - 1991, № 5; Марк фон Хаген Армия и общество в 20-е годы // Военно-исторический журнал. - 1990.№ 12

10 ния вводились новые документы, способствующие осмыслить по-новому

проблемы военного строительства и взаимоотношения армии и власти. Отличительная черта работ данного временного периода состоит в том, что они раскрывают принципы военного строительства через деятельность того или иного военачальника.

На протяжении всего периода исследования Штаба РККА выходили работы, посвященные лишь высшему руководству Штаба. Такие работы составляют третье направление в исследовании данного вопроса. Через деятельность Тухачевского, Фрунзе, Шапошникова рассматривался весь Штаб РККА. В 60-е годы в «Военно-историческом журнале» появляется серия работ, посвященных деятельности Тухачевского, В связи с ним рассматривалась деятельность органов военного управления в начале 20-х годов, а также деятельность других военачальников исследуемого периода. Появляются отдельные работы посвященные Тухачевскому. В этих работах отсутствуют значимые моменты в развитии деятельности руководства Штаба РККА, но уже по упоминавшимся соратникам и оппонентам Тухачевского, по занимаемым должностям тех людей, с которыми он работал, можно сделать первоначальный набросок к картине руководства Штаба.

Среди работ, вышедших в 70-е годы, где рассматривается деятельность советского военного руководства в связи со Штабом РККА, характерным признаком является то, что в них рассматривались не только командармы, но и командиры среднего и младшего звена. Среди авторов

Базурин Р. Тухачевский и развитие военной техники // Авиация и космонавтика. - 1966. № 12; Бирюзов С, Военно-теоретическое наследие Тухачевского // Военно-исторический журнал. - 1964. № 2; Гнленсен В, Из истории одной фашистской провокации («Дело Бломберга-Фрича) // Воєн но-исторический журнал. - 1966. № 9; Григорьев А. Тухачевский и военно-морской флот// Страж Балтики. - 1967, 27 июня; Иссерсон Г. Записки современника о Тухачевском // Воєнно-исторический журнал. - 1963. № 4; Жаров Ф„ Геллер Ю. Комкор А, Я. Лапин // Иоснно-исторический журнал. - 1964, № 4; Ладухин В. Верный сын Родины // Военно-исторический журнал. - 1964. № 2; Лазарев. Комкор Я. П. Гайлнт// Воєн но-исторический журнал. - 1964. №5; Никулин Л. Тухачевский. - М., 1964; ТодорскийА. Маршал Тухачевский. - M., 1964,

подобных работ можно выделить А. Агеева, Г. Айрапетяна, И. Жигалова, Н. Кондратьева, В. Николаева, А. Попова, Е. Тарасова.13

В 80-х годах опять проявляется интерес к делу Тухачевского. В связи с данной тематикой выходят работы, посвященные сослуживцам Тухачевского, его друзьям и соратникам. Подобные исследования помогли выйти на фамилии некоторых сотрудников Штаба РККА. Авторами данных работ являлись А. Алдан-Семенов, Н. Абрамов, М. Гареев, Н. Гранкин, Б. Дробот, В. Казаков, В. Королев, В. Новохатко, А. Ракитин, А. Родин, Ю. Соколов, Н. Соломин.1"1

Среди публикаций в «Военно-историческом журнале» можно выделить статьи А. Апрелкова, Л. Беловинского, Г. Скорикова, И. Нагаева и Н. Тархова. В 1985 году отмечалось 100-летие со дня рождения Фрунзе и практически все выпуски «Военно-исторического журнала» за этот год содержали статьи посвященные Фрунзе как Начальнику Штаба РККА и как военному теоретику.15

Работы 90-х годов уже не удовлетворяются простым описанием деятельности военачальников. Последние рассматриваются через призму политических отношений. Также в 90-е годы выходят общие работы, связанные как с деятельностью высшего военного руководства, так и военного строительства. Среди авторов подобных исследований можно

Агеев А. Военный теоретик и военный историк А. А. Свечин //Воєнно-исторический журнал. ~ 1978. №8; Ай-

рапетян Г. Комкор Хаханьян. - Ереван. 1970; Жигалов И. Повесть о балтийском матросе. - М., 1973; Кондратьев

Н. На линии огня (эпизоды из жизни командарма И. Ф. Федько).-M., 1974; Николаев В, Отдаю себя революции.

-М„ 1972; Попов А. Труд, талант, доблесть -М., 1973; Тарасов Е. Краском Генрих Эйхе,-М., 1975. 14

Алдан-Семенов А. Слово о командарме (Об И. П. Уборсвиче). - М, 1981; Абрамов Н. «Дело Тухачевского»:

новая версия. Рассекреченные документы из архива внешней политики СССР // Новое время. - 1989. № 13; Гареев М. М. В. Фрунзе - военный теоретик. - М., 1985; Гранкин Н. Маршал Советского Союза D. К. Блюхер//Военно-исторический журнал. - 1980. № 11; Дробот Б., Нечаев Н. Советский полководец С. С. Каменев // Военно-исторический журнал. - 1981. № 4; Казаков В. Красный комбриг (о Г. И. Котовском). -М„ 198!; Королев В. Ян Лащіс. - М., 1980; Новохатко В. Шесть дней июля {о Г. Д. Гае). - М., 1973; Ракитин А. В. А. Антонов-Овсеенко. Историко-биографический очерк. - Л., 1989; Родин А. А. С. Бубнов.-М., 1988; Соколов Ю.Алексей Алексеевич Брусилов// Вопросы истории,- 1988.№ 11;Соломин Н. Легенда о командарме (о командарме2 рангаМ. К. Ле-вандовском). -М„ 1989.

Апрелвдв А. Командарм 2-го ранга Н. Д. Каширин // Военно-исторический журнал. - 1988. № 2; Беловинский Л. Военный историк Д. Ф. Масловский // Военно-исторический журнал. - 1987. № 3; Скориков Г. Командарм 2-го ранга Я. И. Алкснис // Военно-исторический журнал. -1987. № I; Нагаев И., Тархов Н. Командарм 2-го ранга А. И. Корк // Военно-исторический журнал. -1927. № I; Военно-исторический журнал. - 1985. Все номера.

12 выделить В. Булдакова, 10. Жукова, В. Звягинцева, В. Иванова, Л. Мле-

чина, В. Невежина, Р. Пайпса, Е. Парнова, Л. Фишера, А, Абрамовича.16 Особняком стоит произведение С. Ярова о Триандафиллове. В ней содержится критический анализ штабной деятельности Триаидафиллова в условиях нового военно-политического мышления 20-х годов,17

В журналах «Военная мысль»,18 «Военная мысль и революция»,19 «Во-енныи вестник», «Военные знания» публиковались работы современников исследуемого периода. Эти работы дают представление о руководстве и личном составе Штаба РККА.

Подводя итог историографическому обзору, можно сделать вывод, что на данный момент не существует единой работы или серии публикаций, где бы была сделана попытка детального исследования процесса взаимоотношений в среде руководства Штаба РККА начального периода военного строительства в СССР. Существующие исследования касались лишь самого момента объединения и сразу переходили к военной реформе 1924 г. За исключением работ В. Данилова и С. Минакова не было каких-либо попыток провести исследование деятельности сотрудников Штаба РККА 1921 - 1924 гг,, что свидетельствует о необходимости в разработке данной тематики для понимания процесса дальнейшего преобразования органов управления военного ведомства. В связи с этим важнейшей задачей исторической науки в данной области исследования является не только восстановление хронологии событий происходивших

Булдаков В. Красная смута. -М., 1997; Жуков Ю, Так был ли «заговор Тухачевского» //Отечественная история. - 1999. № 1; Звягинцев В. «Изъять до последнего...» // Военно-исторический журнал. - 1994. № 6; Иванов В. Маршал Тухачевский. - М., 1090; Млечнн Л. «Фермер» сообщает из Парижа. - М., 1992; его же: Русская армия между Троцким и Сталиным. - М„ 2002; Невежин В. Проблема репрессии в Красной Армии и «второе пришествие» Виктора Суворова // Отечественная история, - 1999, № 1; Пайпс Р, Русская революция. - М„ 1994; Парнов Е. Заговор против маршалов. В 2 кн. - М., 1997; Фишер Л. Жизнь Ленина. В 2-х тт. - М., 1997; Абрамович Л. Роль евреев в командовании Советскими Красными частями в Гражданской войне // Воєн но-исторически и журнал. -1990. №8.

Яров С, В. К, Триандафнллов и воєнно-политическое мышление 20-х годов. - М., 1993, IR

Кук А. О кризисе военно-научной мысли //Военная мысль. - 1921. кн. З.-С. 10-16.

Скерский К, Красная Армия в оценке белогвардейцев//Военная мысль и революция,- 1923. кн. 1.-С. 49-58.

Лебедев П. Опыт//Военный вестник,- 1923. №8.-С. 8- 11.

Черняк Л, Краскомы и бывшие офицеры // Военные знания. - 1922. № 10. - С. 26 - 27,

13 в Штабе РККА между 1921 и 1924 гг., но и открытие для научных кругов

и общественности малоизвестной информации о способах внутренней

реорганизации Штаба РККА и методах отбора руководящего состава.

Целью данной работы является выявление социокультурной динамики и ее влияния на деятельность Штаба РККА.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи;

выявить структуру организации Штаба РККА

дать анализ возрастному, образовательному и национальному составу штабных сотрудников в рассматриваемых Управлениях

рассмотреть причины перемещений и увольнений от службы

проследить служебную и внеслужебную деятельность сотрудников

рассмотреть политическую составляющую в деятельности сотрудников Штаба РККА

Методологической основой работы является комплексно-исторический подход к вопросу развития организации Штаба РККА, сравнительный анализ списков личного состава Управлений, сопоставление деятельности сотрудников с изменением состава Штаба РККА, синтез данных по личностям отдельных сотрудников с целью создания единой исторической картины по каждому Управлению.

Источпиковую базу исследования можно разделить на четыре группы. Первую образуют материалы архивов: Российского государственного военного архива (РГВА), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Государственного архива Орловской области (ГАОО), в которых в общей сумме было проработано 133 дела из 10 фондов и 70 послужных карточек.

Основой всей работы является фонд 7 «Штаб РККА» исследуемый в РГВА. Данный фонд состоит из 15 описей и включает в себя более 7300 дел. При разработке данной темы использовались описи: опись 1. Секре-

14
л тариат Штаба РККА, опись 2. Оперативное управление, опись 3. Управ-

ление по подготовке и службе войск, опись 6. Организационное управ
ление, опись 7. Мобилизационное управление, опись 8.Управление по
командному составу, опись 9. Административно-хозяйственный отдел.
На основании дел данных описей были выявлены списки личного соста
ва, структура Управлений, личные взаимоотношения, служебная дея
тельность сотрудников Штаба. Материалы фондов 33 837 «Управление
кадров РККА», 37 976 «Коллекция послужных списков и личных дел
командно начальствующего состава РККА», 106 «Управление Восточно-
v го фронта» являлись дополнением к характеру деятельности некоторых

сотрудников.22 Фонды 11 «Всероглавштаб» и 6 «Полевой Штаб РВСР» практически не использовались, за отсутствием значимых материалов по данной теме.

В РГВИА были исследованы материалы фонда 409 «Послужные спи-ски офицеров старой армии» для составления более полной картины по прохождению службы части штабных работников.

В ГАОО были исследованы материалы фондов Р-1263 «Орловский
губвоенкомат (1918 - 1926 гг.)», Р-1152 «Штаб ЧОН Орловской губер
нии», Р-1467 «Управление военно-продовольственного снабжения и гар-
Щ низон хлебопекарни Новосильского уезда».24 Информация из материалов

данного архива позволяет выяснить отношение центрального руководства Штаба РККА к штабным руководителям на местах.

Вторую группу источников представляют опубликованные архивные документы, среди которых можно выделить сборники по Кронштадско-му восстанию, по списку лиц с высшим военным образованием, директивам командования фронтов Красной Армии в 1917 - 1922 гг. По таким сборникам можно охарактеризовать состояние командного состава внут-

22 РГВА. Ф. 7. Оп. 1,2,3,6,7,8,9; там же. Ф. 33 837. Оп. 1; там же. Ф. 37 976. Оп. 1; там же. Ф. 106. On. 1.
(4 23 РГВИА. Ф. 409.

24 ГАОО. Ф, Р-1263. Оп. I; там же. Ф. Р-1152. Оп. 2; там же. Ф. Р-1467. Оп. 1.

15 ри страны.25 Другую серию документов - СССР глазами Германии -

представляют сборники по истории сотрудничества Красной Армии и рейхсвера.26 Документы, касающиеся переписки советского политического руководства к тематике данного исследования их можно отнести условно, так как их содержание касается общих военных вопросов или высшего армейского руководства. С такой же долей условности можно говорить и о документах русской военной эмиграции.

Среди мемуарных источников можно выделить воспоминания о Тухачевском, Якире, Уборевиче, Блюхере, Триандафиллове, Тодорском. Опосредованно, через сослуживцев данных военачальников, через их совместную деятельность можно выйти на предмет руководства Штаба РККА. Наиболее полные и существенные воспоминания остались о Тухачевском. Построены они в форме заметок и статей о жизни и деятельности маршала. В подобных воспоминаниях есть одни недостаток - отсутствует критический подход к личности военачальника. Опосредованным способом можно выйти и на советское военное руководство через мемуары относящиеся к 30-м годам и посвященным в основном репресси-

'УН

ям в Красной Армии. О службе в Штабе РККА содержится информация в воспоминаниях А. Самойло и дочери Лебедева. Если Самойло дает лишь краткое упоминание о его службе в Штабе (в связи с несложившимися отношениями с Лебедевым и Каменевым), то Лебедева дает более

Кронштадская трагедия 1921 г. Документы. - М., 1999. в 2-х кн.; Кронштадт. 1921 г. Документы. - М., 1997; Кронштадская трагедия 1921 года. Документы//Вопросы истории. - 1994. №4-7; Список лиц с высшим общим военным образованием, состоящих на службе в РККА (к 1 марта 1923 г.). - M., 1923; Директивы командования фронтов Красной Армии (1917-1922 гг.).-М„ 1978.

Дьяков Ю., Бушуева Т. Фашистский меч ковался в СССР: Красная Армия и Рейхсвер. Тайное сотрудничество. 1922- 1923 гг. Неизвестные документы. (Сборник документов). -М. 1992: «Немцы вели и булут вести двойную политику...». Рейхсвер глазами командиров Красной Армии. (Документы 20-30-х гг.) // Военно-исторический журнал.- 1997. № 2.

Судебный отчет по делу антисоветскою правотроцкнетского блока 2- 12 марта 1938 г.-М., 1997; Большевистское руководство. Переписка 1912 - 1927 (Сборник архивных документов). - М., 1996; Советское руководство. Переписка 1928 - 1941 (Сборник архивных документов). - М., 1999; Русская военная эмиграция 20-40-х годов.

Документы и материалы. - М., 1998. в 2-х кн.; 2Я

ГальдерФ. Военный дневник. - М. 1969. тт. I, 2; Кривицкнй В. Я был агентом Сталина. -М„ 1996; Орлов В.

Двойной агент. - М., 1998; Шелленберг В, Мемуары. - Минск. 1998; Штрассер О. Гитлер и я. - Ростов-на-Дону.

1999.

полное описание как самого Начальника Штаба, так и его окружения, социально-бытовых условий его существования. Работа А. Брусилова, в контексте данного исследования, привлечена своей второй частью, где описывается проживание генерала в советское время. Интересны его характеристики, данные Лебедеву, Хвощинскому, Фрунзе, Зайончковско-му. В мемуарах Буденного содержаться воспоминания о Лебедеве. Произведения Троцкого в основном наполнены политическим содержанием, но и военному обзору осталось место. Характерно, что Председатель РВСР не брался обосновывать положения по тактике или стратегии. Его интересовали военные вопросы в целом, без отрыва от политики в це-

лом.

На протяжении всего периода формирования органов военного управления (и по настоящий момент) выходили исследования, статьи и выступления военачальников начала 20-х годов. Начать этот экскурс хотелось бы упоминанием о работе Шапошникова «Мозг армии». Это хронологический обзор всего аппарата военного управления, в которой содержаться большие экскурсы в историю создания Генерального штаба. Серия статей Шапошникова, которые были опубликованы в военных журналах с 1921г. по 1924 г. были рассмотрены с целью осветить научную деятельность Шапошникова в условиях его деятельности в Штабе РККА. Интересный материал по концепции работы штабов, по функциям сотрудника Штаба содержится в исследовании представителя русского военного зарубежья А. Зайцова. Его книга посвящена истории создания и развития Генеральных штабов, их роли и месту в системе государственного управления, а так же целесообразному составу и структуре Генерального штаба. Большое внимание уделяется системе комплектования русского Генерального штаба офицерами, организации их подготовки и прохождения службы, а так как

Самой. А. Две жизни. -Л., 1963; Павел Павлович Лебедев. Воспоминания дочери Л. П. Лебедевой // Военно-исторический архив. -2002, № 5; Брусилов А. Мои воспоминания. Часть 2!! Военно-исторический журнал. -1989. № 10, 12; -1990. № 1, 2; Буденный С. Пройденный путь. - М„ в 2-х тт. 1959; Троцкий Л. Военная доктрина или мнимо-военное доктринерство // Военная наука и революция. - М„ 1921; его же; Моя жизнь, - М., в 2-х кн, 1990.

17 в Штабе РККА на определенном этапе его развития служило много царских офицеров-генштабистов, интересно сравнение структуры и организации старого русского Генерального штаба и Штаба Красной Армии. Другой оригинальной работой по истории и задачам военного строительства является работа П. Лебедева «Государственная оборона». Для своего времени это была одна из лучших работ, адекватно оценивающая способы и планы обороны. У В. Триандафиллова не найти описания Штаба РККА, зато его позиция обосновывала существовавшие идеи по развитию и масштабу операций. Обоснование военных теорий и их низвержение можно встретить в сборниках произведений Тухачевского и Фрунзе. Особняком стоят работы Н. Какурина. Его произведения дают стратегическую оценку действиям военного руководства как в годы Гражданской войны, так и на начальном этапе военного строительства. Произведения А. Свечина и А. Снесарева, так же как и у Какурина, дают анализ возможных путей развития стратегии и тактики. В статьях и речах В. Блюхера рассматривается период военного строительства на Дальнем Востоке в 20-е годы, где указывается на необходимость в координации и единой организации военного управления (упорядочивание деятельности штабов). Гусев и Бубнов в своих произведениях представляют позицию политического руководства по отношению к системе организации управления.30

В качестве третьей группы источников была использована периодическая печать исследуемого периода. Она представлена военными журналами, где обсуждались в то время наиболее острые проблемы в управле-

Шапошшков Б. Мозг армии, тт. 1 - 3. - М., 1929; его же: Конные массы на фланге армии // Военная наука и революция.-М„ -1921.-№ 1 -2; его же: Армейская конника в маневренной воине//Сборник статен повоєнному искусству. - М., 1921.; его же: Конница в Гражданской войне //Революция и война,- 1921. -№6-7.; его же: Кавалерийские очерки //Военный вестник,- 1921.№ 6, 8, 10 и 1922.№ 1-3.; Красная кон[щца//Политработник. - 1923 г. -№ 1 -2;ЗайцовА. Служба Генерального штаба. -Жуковский -Москва. 2003; Лебедев П. Государственная оборона // Военно-исторический журнал. - 1990. № 6, 7; Триандафиллов В. Характер операций современных армий. - М., 1929; его же: Размах операций современных армий, - М., 1926; Тухачевский М. Избранные произведения, В 2-х тт., - М„ 1964; Фрунзе М. Избранные произведения. - М„ 1957; Какурин H. Как сражалась революция. - М„ в 2-х тт. 1990; его же: Война с белополяками, - М.-Л., 1930; Свечин А. Стратегия. - М., 1926; Спе-сарез А. «...Импозантна, внушительна и страшна...загадочная позиция Германии...» // Военно-исторический журнал.-2000. №. I; Блюхер В. Статьи и речи. - М., 1963; Бубнов Л. О Красной Армии.-М., 1958; Гусев С. Гражданская война и Красная Армия. -М., 1958.

18 ний военным ведомством. К числу таких журналов относятся «Военная

мысль и революция», «Военный вестник», «Война и революция», «Военные знания». Вопросы, связанные с развитием военного строительства на текущий момент, организацией территориальной системы, органами местного военного управления рассматривались авторами в журнале «Военная мысль и революция».31 В «Военном вестнике» были рассмотрены статьи, посвященные организации центрального военного управления/12 Развитие системы подготовки офицеров для службы в военных управлениях, взаимодействие органов политического управления в армии и штабах, характеристика способов подготовки были рассмотрены на материалах публикаций А. Бубнова, А. Верховского в журнале «Война и революция» 33

В отдельную подгруппу можно выделить журналы «Война и мир» и «Военный крокодил». Данные журналы не затрагивают напрямую проблемы руководства Штаба РККА или организационную структуру управления. «Война и мир» выходил в Берлине, и был посвящен техническим проблемам в существующих армиях. Через раскрытие технических проблем можно было определить состояние управления армии. «Военный крокодил» посредством сатиры высмеивал пороки и нелепые ситуации как в самой армии, так ив органах ее управления.34

Научная новизна обусловлена тем, что при исследовании темы было освещено социокультурное состояние процессов в Штабе РККА. Были

Фрунзе М. Текущие задачи военного строительства // Военная мысль и революция, - 1924, кн. 3. -С. XX -

XXV111; Венцов-КраниС. Реорганизация местного военного управления//Военная мысль и революция. - 1924. кн.

7, - С. 115-121; Алкснис Л. Расширение терспстемы в Красной Армии '/ Военная мысль и революция. - 1924, кн.

S. — С. 110- 116.

Какурин Н, Неотложная мера // Военный вестник. - 1923. № 9. - С, 23 - 24; Приказ Председателя РВСР № 278/22 апреля 1923 г. // Военный вестник. - 1923, № 10. - С. 29; Ржевский Комсостав запаса и его подготовка //

Военный вестник. - 1923. № 9. - С. 25 - 26.

Бубнов А. Воинская дисциплина и парторганизация // Война и революция. - 1925. кн. 2. - С. 4 - 7; Верховский

А. Новое и старое в тактике // Война и революция. - 1925. кн. !. - С. 46 - 48.

Генерального штаба генерал H, Военная с верха ка де мня во Франции // Война » мир. - 1922. № 1, -С. 2 - 7, изд-во «Фаланга», Берлин; Маевнч А. Эпидемия быта//Военный крокодил,- 1924. №2. - С. 2; Клинч Г. О спецах // Военный крокодил.- 1924. №2. -С. 7; Шелоне кий К. Военизированная машинистка//Военный крокодил,- 1924. №2. -С. 7; Самойлов С. Осеннее //Военный крокодил.- 1924. №5.-С. 5.

19
ф привлечены, новые, ранее не использовавшиеся документы штабной пе-

реписки, в том числе списки личного состава Управлений, финансовая
документация, записки по службе, переписка личного характера. Все это
позволяет показать степень профессионализма руководства и характери
зует его не только со служебной деятельности. Данная работа представ
ляет комплексный подход к вопросам состояния руководства Штаба
РККА на краткосрочном промежуточном этапе военного строительства,
взаимоотношения руководства Штаба РККА на различных уровнях, при
ведены условия организации руководства, дана характеристика так на-
^ зываемому «среднему» звену Управлений.

В диссертации впервые проведено проблемно-хронологическое сравнение личного состава на протяжении трех лет службы с целью выявить состав руководства от момента образования единого Штаба до периода начала военной реформы. В работе было обращено внимание в том числе и на вопросы вовлечения личного состава Штаба РККА в политический процесс. Впервые рассмотрены культурно - бытовые условия сотрудников Штаба.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы
могут быть использованы для написания обобщающих работ по истории
( Штаба РККА. Материалы исследования окажут помощь при разработке

общих и специальных курсов по вопросам организации штабной деятельности, преподаваемых в высших военных учебных заведениях Российской Федерации.

Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры Истории России Орловского государственного университета и опубликованы в четырех научных статьях.

Структура диссертации определена целями и задачами и состоит из

введения, трех глав (первая из трех пунктов, вторая - из пяти, третья -

(jjf, из трех), заключения, списка использованных источников и литературы,

20
^ приложений в виде списков личного состава Управлений и сводных

графиков.

Образование единого Штаба РККА

Думается, нет необходимости комментировать давно известное выражение, что Штаб армии - это ее мозг. Это относится и к Штабу РККА, сформированному в 1921 г. в результате объединения в одном органе прежние Всероглавштаб и Полевой Штаб РВСР под начальством прежнего начальника Полевого штаба бывшего Генштаба генерал-майора Лебедева.

На протяжении первой половины 20-х гг. шли дискуссии о правильности создания единого Штаба РККА. В целом разговор сводился к единству или триединству. Последнее понималось в том смысле, что программа осуществления развертывания территориальных войск требовала своего управления и своей структуры.

Сомнения в правильности решения о создании единого центра управления Красной Армии высказывались еще с конца Гражданской войны. Подобная позиция прослеживается у Гусева. Гражданская война показала, что 2/3 регулярных частей было сформировано фронтовым командованием, а не единым центром. Работа последнего сводилась к учету и мобилизации.35 Исходя из данного положения Гусев считал, что подобные попытки в будущем, т. е. поставить формирование Красной Армии под начало мощного единого центра, потерпят неудачу.

С другой стороны существовали опасения, что Штаб РККА сосредоточит в своих руках все вопросы военного строительства и оперативного искусства. В данном случае будет трудно контролировать руководство Штаба. Против единого руководства Штабом на протяжении 20-х гг. выступали Уншлихт, Егоров, Дыбенко, Буденный, Ворошилов. Рекомендации вышеприведенных военачальников сводились к замене начальника Штаба лицом с более высокими организаторскими способностями или большим опытом боевой практической работы.

Именно сотрудники с высокими организаторскими способностями и боевым опытом подбирались на рядовые штабные должности. Управление кадров в этом случае могло цитировать Энгельса: «Если плохо подобрать штаб, то лучше его совсем не подбирать...Штабной работник - это тот же строевой командир, который по нашим уставам остается заместителем командира в случае его убыли... Это не есть какой-то особой породы человек, который с пером за ухом, как раньше рисовали на картинках, четко выводит решения на хорошей бумаге. В современных условиях без четко сколоченного штаба нельзя думать о хорошем управлении войсками».

Основными элементами, с которыми приходилось работать Штабу РККА, были политическая составляющая и технический элемент. Следует остановиться на политической составляющей. Как она представлялась в то время? Тухачевский видел ее в таком смысле, что войска будут боеспособны и готовы на всякие труды только, когда политическая подготовка, политико-моральное состояние и дисциплина в войсках будет стоять на должной высоте. Политическая составляющая должна объединять Штаб и войска. Единожды, применительно к Штабу, отдельно она не должна рассматриваться.37 По мнению Фрунзе, политическая составляющая в Штабе характеризовалась отсутствием понимания между высшим, средним и рядовым руководящим составом. Вследствие этого - «Штаб зашился», «военная дисциплина = военщина», его повседневное присутствие во всех делах и в тоже время его реальное отсутствие. За рубежом политическую составляющую выводили из личности того или иного сотрудника. Того же Фрунзе считали человеком со здравым смыслом и способным уловить существо дела в военных вопросах.

Структура и функции Мобилизационного и Организационного управлений

Другим направлением работы Штаба РККА являлась мобилизационная деятельность. Ведению Мобилизационного управления подлежало:

а) разработка мобилизационного плана и всех вопросов по мобилизации граждан Республики

б) учет военнообязанных

в) комплектование действующей армии, войск вспомогательного назначения, тыловых и запасных частей

г) выработка мер и борьба с дезертирством

д) прохождение военной службы красноармейцами, переводы, откомандирования и увольнения их

е) комплектование армии и войск вспомогательного назначения лошадьми, повозками и упряжью

ж) разработка вопросов по демобилизации армии

з) сбор и разработка статистических материалов:

- по учету военнообязанных

- по учету призывов и мобилизаций

- по учету прихода и расхода людей в запасных частях

- по учету коневых средств

В 1921 г. Мобилизационное управление состояло из пяти отделов: а) мобилизационного

б) военной службы

в) укомплектования армии конским составом

г) учетно-статистического

д) по прохождению военной службы и увольнению с нее"

Ко времени преобразования Всероглавштаба и Полевого штаба РККА в Штаб РККА список руководящих сотрудников Мобилизационного управления выглядел так (данные на 1 января 1921 г. по Всероглавштабу):

1. Начальник управления - Шпекторов Н. Л.(врид нач. Моб. Упр. Всероглавштаба с 08.09.1920г.)

2. Помощник начальника управления - Корнышев Н. И.

3. Для поручений старшего оклада Федоров А. П.

4. Для поручений младшего оклада - Жмудский С. А.

5. Тоже - Залипаев Н. К.

6. Начальник 1 Отдела - Авилов В. М.

7. Помощник начальника 1 Отдела - Вернер В. А.

8. Начальник I Отделения 1 Отдела - Эндимионов В. Ф.

9. Начальник II Отделения 1 Отдела - Богушевский А. С.

10. Помощник начальника II Отделения 1 Отдела - Юдин П. С.

11. Начальник III Отделения 1 Отдела-Пименов Г. М.

12. Помощник начальника III Отделения 1 Отдела - Юдин Н. А.

13. Начальник 2 Отдела - Панкратьев А. П.

14. Помощник начальника 2 Отдела - Гиндце С. К.

15. Начальник I Отделения 2 Отдела - Туроверов И. И.

16. Помощник начальника І Отделения 2 Отдела - Ларионов С. А.

17. Начальник II Отделения 2 Отдела -Городецкий В. М.

18. Помощник начальника II Отделения 2 Отдела - Умберг К. К.

19. Начальник 3 Отдела Окерман В. В.

20. Помощник начальника 3 Отдела - Щербаков И. С.

21. Начальник I Отделения 3 Отдела-Вавченко В. И.

22. Помощник начальника I Отделения 3 Отдела - Некора В. И.

ty 23. Начальник II Отделения 3 Отдела-Лопацинский А. В.

24. Начальник III Отделения 3 Отдела - Топольский Н. С.

25. Начальник4Отдела-Туркин В. К.

26. Начальник I Отделения 4 Отдела - Мельниченко Т. С.

27. Начальник II Отделения 4 Отдела - Чудецкий В. А.

28. Начальник III Отделения 4 Отдела-Артемьев С. П.100

Мобилизационное управление было подчинено 2-му помощнику Начальника Штаба РККА. В рассматриваемый период это управление возглавлял Гарф Вильгельм Евгеньевич. Это был профессиональный военный. Родился в г. Гродно в 1884 г., дворянин по происхождению. Окончил Пажеский корпус в Санкт-Петербурге в 1904 г. и Николаевскую Академию Генерального штаба в 1910 г. Прошел путь от юнкера до полковника. В старой армии занимал должность начальника штаба корпуса. В Красной армии состоял на штабных должностях на Восточном фронте. Женат, двое детей. В воспоминаниях Шапошникова или Са-мойло, которые с ним сталкивались по долгу службы о нем нет никаких упоминаний или замечаний. По-видимому он был одним из немногих, который всех устраивал. 7 апреля 1924 г. Гарфу пришла записка из Командного отдела. В ней предлагалось сдать дела по Управлению РККА Петину, а по Штабу РККА -Тухачевскому. Дела сдавались в течение полутора месяцев. 24 мая Гарф

т Там же. Оп. 7. Д. 14. ЛЛ. 7-22 (об). хачевскому. Дела сдавались в течение полутора месяцев. 24 мая Гарф составил

записку на имя начальника Управления РККА, где говорилось о его переходе в распоряжение начальника Военно-учебных заведений РККА. Этим же днем он прибыл в управление Военно-учебных заведений и приступил к исполнению должности начальника Организационно-учетного отдела.101 Таким образом, реформы Штаба РККА в ] 924 г. Гарф остался на руководящей должности в системе администрации военного ведомства, хотя даже по возрасту (40 лет) он уже мог попасть под сокращение.

Личный состав Командного управления

С февраля 1921 г. по июль 1922 г. в структуре Штаба РККА действовало Управление 3-го помощника Начальника Штаба РККА. В его ведении находились: управление корпуса военных топографов, управление по командному составу, склад учебных пособий, отдел по потерям, административно-хозяйственный отдел. Начальником 3-го Управления был Самойло А. А. В результате сокращения вооруженных сил в июне 1922 г. было решено распустить 3-е Управление, а принадлежавшие ему отделы были переданы в 1-е и 2-е Управление. Так корпус военных топографов и управление по командному составу перешли в подчинение к Шапошникову, а остальные - к Гарфу. Самойло же был переведен в окружное управление военно-учебных заведений, также с марта 1923 г, он являлся инспектором ГУВУЗа.246

Самойло Александр Александрович родился в 1869 г. в г. Москве. Сын военного врача. Дворянин. Окончил 3-ю Московскую классическую гимназию в 1890 г., Алексеевское военное училище в 1892 г.; был три года вольным слушателем Московского университета с 1892 г. по 1895 г, В 1899 г. окончил Николаевскую Академию Генерального штаба с дополнительным курсом. Последняя должность в старой армии - генерал-квартирмейстер, начальник штаба 10 армии. Участник мирных переговоров в Брест-Литовске. В годы Гражданской войны был начальником штаба Беломорского военного округа, начальником штаба 6 армии, командующим б армии, командующим Восточным фронтом, помощником начальника Полевого штаба РВСР, начальником Всероглавштаба. Кандидат в члены ВКП (б) с 1942 г., член ВКП (б) с 1944 г. (в возрасте 75 лет!). Владел иностранными языками - немецким, английским, французским, итальянским; древними языками - латинским, греческим. Был награжден трижды орденом Красного Знамени (в 1921 г., 1944 г., 1947 г.), дважды орденом Ленина деном Красного Знамени (в 1921 г., 1944 г., 1947 г.), дважды орденом Ленина (в 1942 г., 1945 г.), орденом Отечественной войны I степени в 1945 г., золотыми часами с надписью «За выдающиеся заслуги на Северном фронте от РВС Республики» в 1920 г. До декабря 1948 г. преподавал в Краснознаменной Военно-воздушной Академии ВС СССР. Умер в 1963 г. в возрасте 94 лет.247

Еще будучи третьим помощником Начальника Штаба РККА СамоЙло возглавил Центральную комиссию по охоте и рыболовству. Деятельность по данной должности, по-видимому, была ближе Самойло. На посту председателя этой комиссии им была проведена обширная работа по снабжению армии продуктами питания (мяса до рыбы). Деятельность комиссии охватывала всю территорию страны. Каждый военный округ постоянно отчитывался перед Самойло о проведении охоты и сезона рыболовства за истекший период. В ведении комиссии также находилось право отстрела больных и бешеных животных - в рамках помощи гражданским ведомствам. Все члены комиссии сами состояли в обществе охоты и рыболовства. Так же, как и сейчас, были предусмотрены членские взносы. Помимо Управления продовольственного и вещевого снабжения, данная комиссия участвовала в распределении продуктов питания. В основном это качалось отдаленных округов. С одной стороны это снимало нагрузку с главных Управлений, с другой - деятельность комиссии дублировала и подменяла существующие ведомства. Освободив Самойло от должности третьего помощника Начальника Штаба РККА, РВСР оставил за ним комиссию по охоте и рыболовству.