Российское городское население в 1897-1926 гг.: брак и семья Араловец Наталья Аркадьевна

Российское городское население в 1897-1926 гг.: брак и семья
<
Российское городское население в 1897-1926 гг.: брак и семья Российское городское население в 1897-1926 гг.: брак и семья Российское городское население в 1897-1926 гг.: брак и семья Российское городское население в 1897-1926 гг.: брак и семья Российское городское население в 1897-1926 гг.: брак и семья Российское городское население в 1897-1926 гг.: брак и семья Российское городское население в 1897-1926 гг.: брак и семья Российское городское население в 1897-1926 гг.: брак и семья Российское городское население в 1897-1926 гг.: брак и семья
>



Араловец Наталья Аркадьевна. Российское городское население в 1897-1926 гг.: брак и семья : Дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.02 : М., 2004 387 c. РГБ ОД, 71:05-7/106

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Брачность городского населения в 1897-1913 гг. 29

1. Демографический состав городских жителей 29

2. Брачное законодательство 40

3. Традиционные ценности брака и их трансформация в начале XX в. 45

4. Добрачное и брачное поведение горожан 59

5. Межнациональные браки 83

Глава II. Состав городской семьи, 1897-1913 гг. 95

1. Тип, величина, детность 95

2. Репродуктивное поведение городского населения 100

3. Специфика разводов 106

4. Смертность городского населения как фактор изменения типа и величины семьи 111

5. Материально-бытовые условия жизни городских семей 118

Глава III. Семейные отношения горожан на рубеже веков 132

1. Собственность и семейные отношения 132

2. Традиционный уклад жизни семьи 136

3. Семейных отношений в начале XX в. 151

Глава IV. Брак и семья в условиях войн и революций 156

1. Брачность городского населения в годы Первой мировой войны. Изменения в составе семьи 156

2. Брачность горожан в условиях гражданской войны. Тип, величина, детность семьи 178

Глава V. Новые явления в брачности городского населения, 1921-1926 гг. 190

1. Влияние Первой мировой и гражданской войн на демографический состав городского населения 190

2. Новации в традиционных ценностях брачно-семейных отношений 194

3. Добрачное поведение горожан. Вступление в брак 200

4. Распространение этнически смешанных браков 207

5. Трансформация брачности горожан. Кодекс законов о браке, семье и опеке 1926 г. 216

Глава VI. Городская семья в 1921-1926 гг. . 236

1 Тип, величина, детность 236

2. Специфика репродуктивного поведения городских жителей 261

3. Воздействие разводов на стабильность семьи 266

4. Особенности смертности городских жителей и состав семьи 271

5. Изменение материально-бытовых условий жизни семьи 278

6. Внутрисемейные отношения 285 Заключение 297 Примечания 303

Введение к работе

Актуальность темы. Семья - основная ячейка воспроизводства населения. В семье, как правило, совершаются основные демографические события - рождения, браки, смерти, происходит становление, развитие и смена поколений, осуществляется воспитания личности, передача накопленных знаний, нравственных ценностей, традиций и обычаев следующим поколениям.

Важно изучать семью в исторической ретроспективе. Познание основных исторических и демографических закономерностей развития семьи имеет большое значение для разработки научно-обоснованной демографической и семейной политики. Естественно, что в настоящее время историко-демографическое изучение семьи стало одним из ведущих направлений в мировой исторической науке. Это становится особенно актуальным в условиях социального кризиса, наблюдающегося в России в конце XX века.

Особое значение принадлежит исследованию городской семьи. В городах - промышленных, административных, культурных центрах быстрее, чем в селах происходят важнейшие изменения в демографическом поведении населения. Все это определило выбор темы настоящего исследования.

Хронологические и территориальные рамки. Диссертация охватывает период с 1897 по 1926 гг. Это - переломный период в истории России. Он был связан с рядом крупных для России исторических событий и, прежде всего таких как, русско-японская, Первая мировая и гражданская войны, революции, особенно Октябрьская революция. Затяжной характер военных событий обусловил территориальные изменения, огромные людские потери, сокращение численности населения страны,

деформацию возрастно-половой пирамиды, изменения семейного состава населения.

Начальный и конечный рубежи этого периода совпадают с датами важнейших событий демографической истории: первой Всеобщей переписью населения Российской империи 1897 г. и Всесоюзной переписью населения 1926 г.

Кроме того, в 1926 г. был принят новый Кодекс о браке, семье и опеке, отразивший существующую нормативно-правовую практику брачно-семейных отношений и вводивший институт фактического брака. Это усилило трансформацию традиционной городской семьи. Избранные хронологические рамки дают возможность показать основные изменения брака и семьи российского городского населения за межпереписной период.

В диссертации за основу взята территория Российской Федерации в границах 1921 г*.

Предмет и объект исследования. Предметом изучения явились брак и семья городского населения России в 1897-1926 гг. Объектом исследования стала демографическая история российской городской семьи: формирование, изменение состава, типа, величины, функций и в целом института семьи в России.

Научная разработанность темы. В отечественной научной литературе семья определяется как исторически обусловленное социальное объединение людей, основанное на браке или кровном родстве. Социальная необходимость семьи обусловлена объективной потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения. Семья как устойчивое социальное объединение исторически возникла позднее

* Подробно об этом, см.: Поляков Ю.А. Советская страна после окончания гражданской войны: территория и население. М., 1986. С. 30-65.

брака в условиях разложения родового строя и появления частной собственности. Она объединяла не только супругов, но и детей, родителей, родственников и т. д.

Семья не отождествляется с браком. Брак рассматривается как исторически обусловленная, социально-регулируемая обществом форма отношений между мужчиной и женщиной, связанная с продолжением рода. В браке устанавливаются их права и обязанности по отношению друг к другу и к детям.

Однако исследователи не отрицают общности брака и семьи. Брак в большинстве случаев составляет ядро семьи. Такое определение семьи (логическое) важно для изучения отношений между супругами, родителями и детьми, т. е. сущности семьи.

Организация и проведение переписей населения в 1920-е гг. способствовала выявлению статистических показателей семьи. При проведении городской переписи населения в 1923 г. были включены такие признаки как кровное родство группы лиц и общность хозяйства. При проведении семейной городской переписи (осуществлена в рамках Всесоюзной переписи населения 1926 г.) основные статистические показатели семьи были расширены и включали: родственные связи членов семьи, общий бюджет, совместное проживание. Родственники, проживающие отдельно от семьи, но находящиеся на полном иждивении кого-либо из ее членов также входили в состав семьи. Это фактологическое определение семьи давало возможность выделить типы семьи1.

В отечественной историографии семьи можно выделить исследования, основным объектом изучения которых была семья, а также работы, рассматривающие демографические процессы в России и влияющие на них факторы.

Начало изучения семьи в России относится к XIX в. Это было связано с возрастанием интереса Российских ученых к проблемам социально-экономической истории, численности и размещения населения. Исторический подход к изучению семьи впервые был осуществлен М.М. Ковалевским . Ученые рассматривали религиозные ценности семьи3. Обсуждение в Российском обществе проблем женского равноправия способствовало обращению исследователей к изучению положения женщин в семье, взаимоотношений между супругами, родителями и взрослыми незамужними дочерями и т. д4. Оригинальной работой было исследование С.А. Новосельского о влиянии жизни в браке на уровень смертности мужчин и женщин5. Одновременно изучалось воздействие жилищных и санитарных условий, качества питания и медицинского обслуживания на смертность городского населения6. В начале XX в. П. Сорокин поставил вопрос о кризисе современной семьи7. Все это расширяло представления о семье и открывало научные перспективы в ее изучении.

Первая мировая и гражданская войны, Октябрьская революция усилили интерес исследователей к проблемам демографии. Уже в условиях гражданской войны было создано Центральное статистическое управление (1918 г.) и Институт демографии АН Украины (1919 г.). Это способствовало развитию демографической науки. Напряжение военных лет обострило интерес исследователей к социальным проблемам городов8, т. е. вопросов, лишь косвенно относящихся к семье. Ими был собран огромный статистический материал о тяжелейших условиях жизни горожан.

В 1920-е гг. ученые переосмысливали многие аспекты брачно-семейных отношений. В значительной степени этому способствовало коренное изменение нормативно-правовой основы семьи, а также чис-

ленное увеличение в стране вдов, разведенных и одиноких женщин, неполных семей и беспризорных детей. Общество нуждалось в исследовании состояния семьи. Активное изучение проблем семьи продолжалось вплоть до начала 1930-х гг., когда политическая ситуация изменилась и в обществе стали нарастать негативные тенденции.

В 1920-е гг. были проведены переписи населения 1920 г., 1923 г. и 1926 г. В 1920 - начале 1930-х гг. были опубликованы их материалы, существенно преобразована система и органы учета населения. В обществе прошли острейшие дискуссии, особенно в среде молодежи, о свободе в любви, о признании фактического брака9. Все это стимулировало исследования проблем городской семьи.

Известные статистики Н.Я. Воробьев, О.А. Квиткин, Г. Полляк на основе данных проведенных переписей населения 1923 г. и 1926 г. рассмотрели важнейшие вопросы состава городских семей1 . А.П. Хоменко осветил изменение положения женщин в семье в 1920-е гг."

В этот период изучалась проблема потерь населения в результате мировой и гражданской войн (С.А. Новосельский, Л.И. Лубны-Герцык и др.)12. Ученые рассмотрели отдельные аспекты рождаемости, смертности, естественного прироста населения в городах Европейской России в 1920-е гг. (П.И. Куркин, В.В. Паевский и др.)13. Ученые на основе, прежде всего, данных переписей и текущего учета населения показали основные изменения в брачно-семейных отношениях в новых исторических условиях 1920-х гг. Они обратили внимание на увеличение числа разводов и неполных семей во главе с женщинами. Исследователи отметили снижение уровня рождаемости и смертности городского населения Европейской России. Важную роль в этом, по их мнению, играло улучшение в 1920-е гг. социальных и санитарно-гигиенических условий жизни в городах.

С середины 1930-х гг. и практически до конца 1950-х гг. изучение демографических проблем в отечественной историографии сокращались.

В 1930-е гг. в условиях нарастания негативных процессов в общественно-политической жизни страны постепенно прекращалась публикация в открытой печати статистических сведений о населении; сокращалось издание научной демографической литературы. Постепенно сворачивались исследования демографических проблем: в 1934 г. был закрыт Демографический институт АН СССР, а в 1938 г. - Институт демографии АН Украины14. Научные кадры подвергались репрессиям. Негативное влияние на демографические исследования оказывала распространенная в эти годы точка зрения о постоянном возрастании в советском обществе численности населения, а также снижении заболеваемости и смертности людей.

Ученые в этот период изучали отдельные демографические явления. Так, например, Ю.А. Корчак-Чепурковский на статистических материалах Украины разработал методы построения таблиц рождаемости и плодовитости15, смертности и продолжительности жизни16. Однако мно--гие из написанных работ были опубликованы только в 1960-1970-е гг.

Изучение смертности населения было продолжено в годы Великой Отечественной войны. С.А. Новосельский на данных статистики. 1920-х гг. показал, что совпадение высокой рождаемости и высокой младенческой и детской смертности, в том числе в городах, связано с влиянием совокупности демографических и социальных факторов . Этот вывод стимулировал изучение семьи как ячейки воспроизводства населения.

Огромные потери населения в годы Отечественной войны, значительная деформация возрастнополового состава населения определили основные научные направления в области демографии в послевоенные

годы. А.Я. Боярский предложил методы расчета рождаемости, смертности, естественного прироста населения применительно к России и СССР в 1915-1923 гг18. Продолжилось изучение проблем детской смертности19. Проведенные исследования имели большое значение для последующего анализа демографических показателей семьи.

В 1950-е гг. выросло число публикаций в открытой печати по от-

дельным проблемам демографии . Впервые А.Г. Рашиным было опубликовано статистическое исследование о населении России за 100 лет с 1811 по 1913 гг21. Исследователь выявил динамику численности и состава населения Российской империи (с выделением городского и сельского); рассмотрел естественное движение населения; показал особенности брачности городских и сельских жителей. В 1954 г. Ю.А. Корчак-Чепурковский завершил работу «О влиянии отдельных причин смерти на смертность в рабочем возрасте», где на основе данных за 1924-1927 гг. по городам Европейской части СССР, городам и селам Украины, рассчитал повозрастные коэффициенты мужской и женской смерт-

ности в рабочих возрастах . Однако в эти годы исследовательская работа в стране в целом была существенно ограничена недоступностью многих архивных материалов, а также излишней идеологизацией общественной жизни.

В новых политических условиях конца 1950 - начала 1960-х гг. проблематика демографических работ расширилась. Это было связано, прежде всего, с проведением в 1959 г. Всесоюзной переписи населения. В эти годы создавались новые научные центры по изучению проблем населения. В 1963 г. был организован Координационный совет по проблемам народонаселения при Минвузе СССР, а в 1965 г. Проблемная лаборатория народонаселения - в МГУ им. В.М. Ломоносова. Все это углубляло изучения демографических проблем.

В начале 1960-х гг. отечественные демографы опубликовали науч-ное наследие демографов и статистиков прошлых лет . Ю.А. Корчак-Чепурковский разрабатывал методики расчетов населения24.

Заметным явлением в научной жизни страны стало исследование Б.Ц. Урланиса «Войны и народонаселения Европы: людские потери в вооруженных силах в войнах XVII - XX вв.» (М., 1960) и «Рождаемость и продолжительность жизни населения в СССР» (М., 1963).

Усилился научный интерес исследователей к изучению проблем семьи, и после длительного перерыва была опубликована монография А.Г. Харчева «Брак и семья в СССР: Опыт социологического исследования» (М., 1964).

Исследователи расширили хронологические рамки изучения естественного движения населения и рассчитали коэффициенты рождаемости, смертности, естественного прироста населения в Москве с 1897 г. по 1943 г. с данными по Воспитательному дому и без них (Е.О. Кабо) . Это позволяло выявить влияние естественного движения населения на изменение брачного состояния, типа, размера и детности семьи в столичном городе.

Со второй половины 1960-х гг. интерес к проблемам демографии стал возрастать. Это наблюдалось до конца 1980-х гг. В этот период ак-. тивно создавались научные подразделения демографического профиля. В 1968 г. были созданы Научный Совет по социально-экономическим проблемам народонаселения при Отделении экономики АН СССР, а также Центр по изучению проблем народонаселения в МГУ. В 1980 г. был организован отдел социально-демографических проблем в Институте социально-политических исследований РАН. В 1984 г. - Научный Совет РАН по исторической демографии и исторической географии при Отделении истории РАН. Созданные подразделения имели большое зна-

чение для дальнейшего углубленного и специализированного изучения демографических проблем. Осуществлялась подготовка научных кадров. Разнообразней становилась проблематика демографических исследований.

Проводились научные конференции, симпозиумы, совещания по проблемам демографии. Большое значение имело проведение семинаров по исторической демографии. Первый семинар был поведен в Таллинне (1974 г.), затем в Риге (1977 г.), Омске (1979 г. Научный Совет по исторической демографии и исторической географии организовал и провел научные конференции в Кишиневе (1983 г.), Львове (1985 г.), Таллинне (1988 г.). Материалы работы семинаров и научных конференций были опубликованы в сборниках статей: «Проблемы исторической демографии СССР» (Таллинн, 1977), «Численность и классовый состав населения России и СССР (XVI - XX вв.)» (Таллинн, 1979), «Проблемы взаимодействия социальной структуры и воспроизводства населения в России и СССР» (М., 1988), «Проблемы исторической демографии СССР» (Киев, 1988)*. Все это стимулировало изучение проблем населения, в том числе и семьи.

В 1960-1980-е гг. демографы изучали закономерности демографического перехода от традиционного типа воспроизводства населения к. современному, от сложной патриархальной семьи к нуклеарной, состоящей в основном из родителей и детей. Это стало важным теоретическим направлением в отечественной демографической науке. Однако А.Я. Кваша, А.Я. Боярский, А.Г. Вишневский и др. ученые не выработали единую точку зрения на характер, причинно-следственные связи, продолжительность демографического перехода в России .

* Ответственный редактор этих изданий - Ю.А. Поляков.

Значительно обогатила работу демографов осуществленная в эти годы публикация полного научного наследия выдающихся ученых: С.А. Новосельского, Л.С. Каминского, Ю.А. Корчак-Чепурковского, С.А. Томилина27.

Разрабатывались проблемы исторической демографии как нового направления в отечественной историографии, определялось ее место в системе исторических знаний, вырабатывался понятийный аппарат . Одновременно изучались конкретные историко-демографические вопро-

29 СЫ .

Историки усилили изучения проблем российской городской семьи. В.Ю. Крупянская и Н.С. Полищук осуществили фундаментальное исследование рабочих семей Нижнего Тагила с конца XIX до начала XX вв. Г.В. Жирнова показала особенности добрачных и брачных отношений городских жителей России в XX в. Были рассмотрены также новые ценностные установки городских и сельских жителей на брачно-семейные отношения в 1920-е гг30.

Демографы предложили новые подходы к исследованию семьи. А.Г. Волков впервые рассмотрел семью как самостоятельный объект демографической науки. Однако ученый проследил эволюцию состава, типа, величины семьи применительно ко второй половине XX в. Кроме того, семья в основном изучалась на союзном материале. Демографические проблемы российской городской семьи раскрывались фрагментар-но31.

В этот период исследователи обратились к изучению мусульманского брака, прежде всего, к положению женщин в семьях, исповедующих ислам 2.

Вырос интерес ученых к демографическим проблемам семьи, в частности к регулированию ее величины33.

Таким образом, со второй половины 1960-х гг. и практически до конца 1980-х гг. наблюдалось постоянное расширение круга исследуемых общетеоретических, методологических и конкретных демографических и историко-демографических проблем. Ученые изучали отдельные аспекты демографического развития российской городской семьи. Тем не менее в этот исторический период материалы ЦСУ все еще были засекречены. Идеологизация общественной жизни страны препятствовала изучению многих демографических и историко-демографических вопросов. Неслучайно, что проблемы брачно-семейных отношений российского городского населения рассматривались в исторической ретроспективе обычно с целью изучения эволюции демографической ситуации.

С конца 1980-х гг. в обществе началось переосмысление многих общественных проблем, что затронуло не только отечественную историю, но и демографию. В этот период стали рассматриваться наиболее сложные, трагические и ранее не изучавшиеся историками события. Новый импульс демографическим исследованиям дало открытие ранее засекреченных архивных материалов и снятие запрета с многих тем.

В этих условиях менялись организационные формы историко-демографической науки. В Институте Российской истории РАН под ру-. ководством академика Ю.А. Полякова был создан Центр изучения истории территории и населения России (1992 г.); Научный Совет РАН «Человек в повседневности: прошлое и настоящее» (2002 г.). Все это позволило расширить изучение историко-демографической проблематики.

Активно проводились многочисленные научные, в том числе международные конференции, симпозиумы и конгрессы, где обсуждались наиболее острые и дискуссионные проблемы прошлого: потери населе-

ния в России и в СССР в войнах и социальных катаклизмах XX в. Рассматривались также проблемы брака и семьи.

Институт российской истории РАН впервые опубликовал материалы Всесоюзных переписей населения 1937 г. и 1939 г34. Это расширило изучения малоизученных проблем численности, состава, а также рождаемости и смертности населения в России и в СССР в XX в. Переосмысливались многие исторические события35.

Рассекречивание архивных материалов оказало позитивное влияние на исследование семьи. Так, в коллективной монографии «Население России в XX в.» (М., 2000. Т.1) историки изучали городскую и сельскую семью в комплексе с брачностью, рождаемостью, смертностью населения России в 1897-1939 гг.

Проблемы семьи рассматривались историками в обобщающих трудах по социальной истории России; сборниках, специально посвященных истории семьи. Осуществилось также комплексное историко-демографическое исследование городской семьи в России, охватывающее 1897-1926 гг . Исследователи поставили новые для отечественной историографии проблемы семьи и сексуальной культуры населения России .

Закономерности и особенности в развитии городской и сельской семьи раскрывались в обобщенных трудах о населении Урала и Сибири. Были опубликованы индивидуальные монографии о семье в отдельных регионах Российской Федерации. Обширный материал был собран и проанализирован этнографами по семейному быту народов СССР в XIX-XX вв38.

Таким образом, отечественные исследователи осветили основные закономерности развития городской семьи в России в XX в. и показали ее специфику. Были изучены отдельные аспекты демографических про-

цессов, присущие российскому городскому населению. Постановка этих вопросов, косвенно относящихся к изучаемой проблеме, углубляла исследования демографического развития городской семьи. Однако все же значительный интерес демографов был связан с исследованием современной городской семьи. Причем в большинстве случаев оно строилось на основе общесоюзных, а не российских материалах.

Начало изучения семьи в зарубежной историографии, как и в отечественной, относится примерно к середине XIX в., когда в европейских странах возросла потребность в углубленных знаниях о населении. Уже в XVII-XVIII вв. немецкие философы И. Кант и И. Фихте в теории естественного права поставили проблемы брака и семьи. Они рассматривали брак как нравственно-правовой институт. Защищали превосходство мужчин и неравноправное положение женщин в обществе и семье. При этом И. Фихте отмечал равенство мужчин и женщин в нравственном отношении.

Ученые стремились исторически обосновать процесс образования семей. Г. Гегель первым отметил историческую обусловленность возникновения и развития институтов брака и семьи. Исторический подход в изучении семьи был характерен для работ американского этнографа и историка первобытного общества Л. Моргана «Система родства и свойства человеческой семьи» (1870 г.), «Древнее общество» (1877 г.). Попытку научно объяснить происхождение семьи в связи с социально-экономическим развитием общества сделали К. Маркс в конспекте книги «Древнее общество» (1880-1881 гг.) и Ф. Энгельс «Происхождение семьи, частной собственности и государства» (1884 г.). Однако до сих пор многие вопросы происхождения семьи остаются дискуссионными.

В начале XX в. европейские ученые исследовали психологию, сексуальное поведение мужчин и женщин. Это имело большое значение для изучения брачно-семейных отношений.

Зарубежные исследователи накопили и проанализировали огромный фактический материал по проблемам европейской семьи. Они показали в исторической динамике состав, основные типы, величину семей. Разработали методы изучения семьи39.

Значительное увеличение историко-демографических работ о семье было связано с организацией в 1945 г. Национального института демографических исследований в Париже и основанием французской школы исторической демографии Л. Анри и П. Губером. В 1957 г. был основан институт демографии Римского университета. Под руководством П. Ласлетта активно работала Кембриджская группа по истории населения и социальной культуры40. Это позволило провести многочисленные исследования, ввести в научный оборот новые исторические источники, разработать историко-демографические методы анализа се-

мьи .

Разнообразнее становилась проблематика историко-

демографических работ. Важно отметить, что зарубежные ученые рассматривали исторические и демографические проблемы семьи как часть социальной истории. Они изучали европейский тип брачности42. Дж. Хаджнал показал отличие европейского типа брачности (позднее вступление в брак, низкий уровень рождаемости) от традиционного ее типа (ранее вступление в брак, высокий уровень рождаемости). Ученый выявил тесную зависимость типа брачности от социально-экономического развития западноевропейских стран. Таким образом, были поставлены и исследованы фундаментальные проблемы исторической демографии.

Были рассмотрены типы семей. П. Ласлетт, изучая семейные группы на основе поименных списков, в которых имена жителей были распределены по домохозяйствам, пришел к выводу о том, что нуклеар-ная семья с супружеским ядром преобладала во всех изученных европейских общинах в XIX в. Исследователь показал также процесс постепенного усложнения структуры домохозяйств в условиях индустриализации европейских стран43. Он доказал, что широкое распространение нуклеарных семей в европейских странах было характерно до их вступления в фазу капиталистического развития .

Фундаментальные проблемы социальной истории семьи в Западной и Центральной Европе в XVIII - XX вв. были раскрыты сотрудником Института экономической и социальной истории в Вене, исследователем семьи Р. Зидером. Он показал основные закономерности развития европейской семьи в этот исторический период - включение членов семьи в общественное производство, расширение автономии семьи, изменение в семейных отношениях45.

Зарубежные исследователи последовательно изучали проблемы семьи в России в XIX в.-XX в. Особый интерес вызывали вопросы, связанные с положением женщин в обществе и семье, с влиянием Октябрьской революции и политики Советского государства на брачнот семейные отношения и репродуктивное поведение населения. Эти проблемы ученые рассматривали в связи с изменениями социальных и политических условий жизни в России.

Изучая структуру семьи, профессор социологии Б. Андерсон обратила особое внимание на значение дефиниций семья, глава семьи, домовладения, принятых при проведении переписей населения. Так, в докладе на конференции в Институте им. Кеннана (Вашингтон, 1983 г.) она

отметила, что значение дефиниций определяло характер данных о демографических показателях городских семей в переписях населения.

Ученые показали особенности естественного движения населения в России и в СССР с конца XIX до конца XX в. Американские исследователи А. Люис и Н. Роулэнд в монографии «Движение населения в СССР и его влияние на общество, 1897-1977 гг.» (Нью-Йорк; Вашингтон, 1979) выявили не только специфику рождаемости и смертности населения в России и в СССР, но и рассмотрели влияющие на это факторы. Авторы пришли к выводу о значительном влиянии на естественное движение населения в первой четверти XX в. мировой и гражданской войн, революций, голода, эпидемий, катастрофического ухудшения экономики страны. Эти важнейшие события российской истории XX в. определили рост уровня смертности, снижение рождаемости, увеличение миграций населения.

С.Г. Уиткрофт в докладе о естественном движении населения в России в 1908-1926 гг., сделанном на 4-ой конференции международной рабочей группы по экономической истории СССР (Бирмингем, 1987 г.) проанализировал переход России к «новой модели демографического развития». Он считал, что демографический кризис 1914-1923 гг. оказал на это значительное влияние. Ученый также пришел к выводу о том, что демографический переход совпал с переходом России к другой общественно-экономической формации. В то же время С.Г. Уиткрофт отметил преемственность Российской и советской демографической истории46.

Научный интерес к проблемам семьи ярко проявился в работе международных исторических конгрессов. Доклады историков на Всемирных конгрессах в Монреале (1995 г.) и в Осло (2000 г.) были посвящены изучению разнообразных аспектов жизни семьи: добрачному поведению, выбору супруга, сексу до брака и в браке, разводам, воспитанию

детей, отношению к пожилым членам семьи, взаимоотношению поколений в семье47.

Таким образом, за рубежом семья - одна из актуальнейших проблем в науке. Зарубежные исследователи рассматривали проблемы семьи в связи с изучением социальной истории европейских стран. Они широко использовали данные из смежных научных дисциплин - этнографии, медицины, психологии, сексологии и т. д. Это дало им возможность показать основные закономерности развития семьи. Однако многие историко-демографические проблемы семьи оставались спорными -происхождение семьи; брачное поведение населения; типы брачности и семьи; факторы, воздействующие на их изменение; влияние государства на брак и семью и т.д.

Итак, историко-демографические проблемы семьи, в том числе и городской семьи в России в XIX - XX в. вызывают огромный интерес у Российских и зарубежных ученых и являются одними из ведущих направлений в мировой науке. Однако они освещали лишь ее отдельные стороны. В современных условиях остро ощущается отсутствие комплексных, историко-демографических исследований о российской особенно городской семье в наиболее сложные периоды ее истории.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является комплексное историческое изучение брака и семьи российского городского населения в 1897-1926 гг., выявление основных тенденций и специфических явлений. Тема исследования, ее хронологические и территориальные рамки определили основные конкретно-исторические задачи:

- показать изменение в брачности городского населения России с 1897 по 1926 гг. Для этого изучить динамику численности, возрастнопо-лового, национально-этнического и конфессионального состава город-

ских жителей; брачно-семейное законодательство; трансформацию ценностных установок населения на брак и семью; особенности добрачного и брачного поведения; создания этнически смешанных семей;

проследить изменения в типе, величине городских семей; особенности рождаемости и смертности, факторы, их определяющие;

рассмотреть трансформацию структуры, ролевых взаимодействий в семье; раскрыть влияние форм собственности на характер семейных отношений.

Реализация поставленных задач послужит научной разработке одной из малоизученных проблем в отечественной историко-демографической науке.

Методология и методика исследования. Диссертационное исследование основывается на принципах системности и историзма. В диссертации, которая имеет, прежде всего, исторический характер, наряду с проблемно-хронологическим, сравнительно-историческим и статистическим анализом, применяется также демографический анализ. В работе были использованы достижения из смежных научных дисциплин: демографии, этнографии, юриспруденции, экономики, медицины и других.

Источниковая база исследования. Исследование базируется на широком круге опубликованных и впервые вводимых в научный оборот архивных источниках. В фондах Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), содержатся наиболее полные материалы переписей населения, текущего учета населения, медицинской статистики (ГАРФ. Ф. А-374, 1788; РГАЭ. Ф. 1562). Особую ценность представляют материалы о семейном составе дворян, крупной буржуазии, мещан Москвы конца XIX -начала XX в. (Мосгорархив. Ф. 5, 1102). Интерес представляют сведения

начала XX в. об условиях жизни и труда рабочих и их семей (ГАРФ. Ф. 543, 6787, 6868). Всего было просмотрено автором 22 фонда.

Архивный материал был дополнен опубликованными источниками. Для изучения поставленных проблем привлекались материалы нормативного характера о вступлении и о расторжении брака. Рассматривался Устав духовных консисторий48. Значительные изменения в брачном и семейном праве после Октябрьской революции 1917 г. были зафиксированы в «Собрании Узаконений и Распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства» (СУ)4 .

Особую группу источников составили статистические материалы: переписи населения и текущий учет.

Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. содержала данные о численности, возрастнополовом составе, брачном состоянии, грамотности, вероисповеданиях городского и сельского населения по России в целом и ее регионам50. При проведении переписи в число жителей городов и уездов были включены расквартированные войска '. Это отразилось на специфике брачного состояния городского населения России в этот период.

В начале XX в. переписи населения были проведены в крупных городах. Наиболее масштабными из них были переписи населения Мо-сквы и Санкт-Петербурга . Переписи населения также были проведены в 1920 г., 1923 г. и 1926 г. В диссертации широко использованы данные этих переписей о численности, составе, брачном состоянии, грамотности и образовании городского населения.

Однако методика проведения переписей была различной. В переписях населения выделялись группы городских жителей по отношению их к браку: «не состоящие в браке», «состоящие в браке», «вдовые» и «разведенные». В категорию «состоящие в браке» и «разведенные» в пе-

реписях населения 1897 г., 1900 г. и 1910 г. (Санкт-Петербург), 1902 г. (Москва), а также 1920 г. и 1923 г. включались юридически оформленные браки и разводы, а фактические браки или неоформленные разводы не учитывались. Это делало картину брачности городского населения менее достоверной. Всесоюзная перепись населения 1926 г. фиксировала зарегистрированные и фактические браки, а также юридически оформленные разводы. Такой подход был более точен в отражении состояния населения в браке и менее - в регистрации остальных групп брачного состояния. Это приводило к определенным несоответствиям. Так, например, в материалах Всесоюзной переписи населения 1926 г. численность девиц (незамужних женщин), замужних и разведенных женщин, а также вдов была меньше, чем холостых, женатых, разведенных мужчин и вдовцов53.

В отличие от переписей населения, проведенных в конце XIX -начале XX в., в переписях населения 1923 г. и 1926 г. учитывались типы и размеры городских семей. Данные Всесоюзной городской переписи населения 1923 г. о семье были сгруппированы по трем признакам: по социальному положению главы семьи, т. е. члена семьи, дающего основной источник средств существования; по полу главы семьи и по числу членов семьи. Собранные и обработанные сведения охватывали города Российской Федерации в целом, а также Европейской России, Сибири, Киргизии, Юго-Востока, Дальнего Востока, Крыма54.

Наиболее полные данные о семейном составе городского населения были зафиксированы в общей и специальной разработке семейной переписи, проведенной в рамках Всесоюзной переписи населения 1926 г. Перепись семьи охватывала Москву, Ленинград, а также городские поселения всех типов и всех районов РСФСР (всего - 453 города)55. Семьи были сгруппированы по характеру родственных отношений с вы-

делением брачной пары или одного из супругов с детьми и без детей, а также различных подтипов семей в зависимости от наличия детей, родственников, самодеятельных членов семьи, пола и возраста главы семьи. Это давало возможность показать жизненный цикл семьи, ее формирование, развитие и распад, выделить типы и величину семей.

Семейная перепись включала также сведения о главе (пол, занятие) и величине семьи, самодеятельности ее членов, наличии связей городских семей с землей, что позволило автору изучить влияние социально-экономического положения семьи на ее демографический состав56. Таким образом, перепись 1926 г. давала наиболее полную демографическую и социальную характеристику городской семье.

В переписи населения Петрограда (1918 г.) сведения о семье не были окончательно разработаны. Сохранившийся материал переписи свидетельствовал о том, что группировка семей осуществлялась по признаку родства членов семьи. В качестве основного типа семьи выделялась простая семья: родители и дети57.

Однако данные о семье, зафиксированные в переписях населения, были в целом недостаточны для ее изучения. Это восполнялось материалами текущего учета населения.

Статистика естественного движения населения в дореволюцион-. ной России основывалась на церковной регистрации актов гражданского состояния (метрические записи духовенства). Это имело обязательный характер для всех вероисповеданий. Напомним, что для православных такая регистрация была установлена в первой четверти XVIII в., лютеран - во второй половине XVIII в., а для населения других вероисповеданий - в начале XIX в. Метрические записи в виде сводок, сделанных по установленной Центральным статистическим комитетом (ЦСК) форме, подавались в местные статистические губернские и областные коми-

теты для проверки, сводки, а затем и пересылки в ЦСК, где осуществлялась проверка и сводка полученного материала. Собранные сведения о рождаемости, брачности, смертности городского и сельского населения в основном охватывали Европейскую часть России. В остальных регионах России, особенно на национальных окраинах, регистрация естественного движения населения отсутствовала. Эти данные ежегодно публиковались в издании «Движение населения Европейской России за 1896-1910 годы» (СПб. (Пг.), 1899-191 б)58.

С декабря 1917 г. стала вводиться новая система гражданской регистрации браков, рождений и смертей. Сначала она осуществлялась в нотариальных отделах районных Советов, а затем перешла в юридические отделы. В 1918 г. гражданская регистрация была передана в местные отделы записей актов гражданского состояния59. В Кодексе законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве РСФСР отмечалось, что местные отделы записей актов гражданского состояния, учреждаемые при волостных и городских Советах Депутатов (в крупных городах при районных Советах Депутатов), должны вести книги записей - рождений, смертей, браков, разводов и т. д. В Окружных отделах на основании этих материалов составлялись реестры в пределах соответствующей губернии или области. В Центральном отделе, созданном при отделе местного самоуправления Народного Комиссариата по внутренним делам, на собранном материале сводился общий реестр, охватывающий лиц, зарегистрированных в пределах Российской республики, а также русских граждан, зарегистрированных за грани-

цей .

Регистрация браков и разводов в Советском Союзе была осложнена принятием в 1926 г. нового Кодекса о браке, семье и опеке, где признавался фактический брак наравне с зарегистрированным браком в ор-

ганах ЗАГС. Данные о естественном движении населения в СССР и РСФСР были опубликованы ЦСУ в 1928 - 1930 гг61.

Важным источником были данные медицинской статистики. Управление главного врачебного инспектора также собирало сведения о рождаемости, брачности, смертности населения России. Кроме того, ЦСК и Управление главного врачебного инспектора публиковали предварительные сведения о естественном движении населения России. К сожалению, они имели предварительный характер и не отличались полнотой и точностью62.

После Октябрьской революции 1917 г. функции Управления главного врачебного инспектора были переданы Народному Комиссариату Здравоохранения. Материалы за 1915 г. и 1916 г., бывшие в распоряжении Управления главного врачебного инспектора, перешли в организованный статистический отдел Народного Комиссариата Здравоохранения. После пополнения, недостающими сведениями по отдельным губерниям, они вошли в издание «Статистические материалы Наркомздра-ва РСФСР по состоянию народного здравия и организации медицинской помощи в СССР за 1913-1925 гг.» (М., 1926-1927). Были опубликованы также данные о заболеваемости населения и состоянии здравоохранения: «Статистический обзор здравоохранения и заболеваемости зараз-, ными болезнями в РСФСР» за 1926 г. (М., 1928) и за 1927 г. (М.,1931). Материал, собранный в этих статистических сборниках, основывался на отчетах, составлявшихся местными органами здравоохранения по определенной форме, и пересылавшихся в Наркомздрав РСФСР для проверки и обобщения.

В работе использовались сведения о рождаемости, брачности, смертности населения России, опубликованные в статистических сборниках ЦСУ в 1920-е гг63. Важно отметить, что демографические данные

за отдельные годы, в частности за 1918 г. и 1919 г., не отличались полнотой и точностью из-за огромных трудностей с регистрацией и хранением статистической информации, обусловленных войной, а также разрушением старой и организацией новой системы статистики. Однако они отражали основные тенденции демографического развития страны в эти годы.

Этот материал был дополнен сведениями о численности, а также о рождаемости, брачности, смертности населения в отдельных городах и губерниях64. Их изучение показало, что наиболее полными были данные о браках и разводах населения, так как только гражданская регистрация порождала права и обязанности супругов или освобождала от них. Однако фиксация рожденных, мертворожденных и умерших младенцев (в возрасте до 1 года) была неудовлетворительной.

Большое значение для анализа изменений в смертности городских жителей России имели публикации таблиц смертности и статистики самоубийств65.

В работе привлечены современные публикации демографической статистики, содержащие основные итоги переписей населения, а также данные текущего учета населения66.

Кроме того, в диссертации учитывались данные о жилищных и санитарных условиях жизни, медицинском обслуживании населения, опубликованные в сборниках о городах России67. Ценные сведения о жилищах публиковались также в отчетах строительных обществ и товариществ68. Важные материалы о состоянии питания населения были изданы ЦСУ СССР69.

Для анализа изменений в репродуктивном поведении женщин большое значение имели публикации статистики абортов .

Неоценимыми источниками для изучения нравственно-этических взглядов населения на брак и семью стали духовные книги ведущих для России вероисповеданий: христианства, ислама, иудаизма (Библия, Коран, Тора).

Важны также были произведения Н.А. Бердяева, Н.Ф. Федорова, С.Н. Булгакова и т. д. В трудах философов нашло отражение критическое осмысление основ христианского брака, положения женщин в обществе и семье, обосновывались новые ценностные установки на брач-но-семейные отношения71.

В работе использована мемуарная литература72.

Привлекаются и сведения периодики, например: «Русская старина», «Статистическое обозрение», «Проблемы экономики», «Экономист», «Вестник статистики», «Семья в России» и др.

Таким образом, в диссертации использовался широкий круг источников, позволяющих, по мнению автора, раскрыть содержание изучаемой темы.

Демографический состав городских жителей

В конце XIX - начале XX в. в России наблюдался экономический подъем. Росло промышленное производство. Интенсивно развивалось железнодорожное строительство. Так, за 1892 г. по 1904 г. общая протяженность железных дорог удвоилась. Активно разрабатывались запасы железной руды в Криворожье, каменного угля - в Донецке. Освоение Бакинского региона увеличивало добычу нефти. Все это способствовало быстрому развитию металлургической промышленности, а также созданию крупных индустриальных центров. Мощные промышленные предприятия возникали вокруг Москвы, Санкт-Петербурга и непосредственно в этих столичных городах. Промышленное производство успешно развивалось в таких городах, как Тула, Рязань, Брянск, Харьков, Саратов, Нижний Новгород, Рига, Ревель, Лодзь и т. д1. Бурное промышленное развитие усиливало концентрацию производства. В начале XX в. промышленность в России сосредотачивалась в основном в шести регионах - Центрально-Промышленном с центром в Москве, Северозападном с центром в Санкт-Петербурге, Донбассе, Урале, а также в-Польше между Варшавой и Лодзью. Высокая технико-производственная концентрация сопровождалась концентрацией капитала. Так, более трети всего промышленного капитала сосредотачивалось в руках примерно 4% компаний. Семь наиболее крупных петербургских банков контролировали половину финансовых средств промышленности России. Создавались тресты, картели, синдикаты .

Экономический подъем в России способствовал росту крупных городов. Так, в 1897 г. в России (без Финляндии и Польши) было 52 города с населением 50000 и более, в 1911 г. - 78. В связи с развитием промышленности и ростом городов значительно усилилась миграция в индустриально развитые городские центры из сел и небольших провинциальных городов. Мигранты обычно направлялись в столичные города, Сибирь, и на Кавказ. Так, в конце XIX - начале XX в. в Москве и Петербурге удельный вес местных уроженцев был ниже, чем пришлых3. Это обусловило численный рост городского населения. По подсчетам А.Г. Рашина он опережал рост численности населения Российской империи. Если с 1897 г. по 1914 г. (1 января) численность городского населения (без Польши) возросла на 58,4%, то численность всего населения страны выросла на 33,7%4.

Однако Россия оставалась аграрно-индустриальной страной и отставала от ведущих европейских стран по уровню и темпам роста производства. Социально-экономическая отсталость российского общества определила численное превалирование сельского населения над городскими жителями. Это наблюдалось во всех регионах России. Удельный вес горожан по сведениям переписи населения 1897 г. составлял (в %)5:

Российская империя 13,4

Европейская Россия 12,9

Кавказ 12,9

Сибирь 8,4

Туркестанский край 12,1

Привислинские губернии 23,0

Из приведенных данных видно, что процент городских жителей в Привислинских губерниях был выше, чем в целом по России - на 9,6%). В Европейской России - ниже на 0,5%), на Кавказе - на 0,5% , по Туркестанскому краю - на 1,3% , в Сибири - на 5,0% . Высокий уровень городского населения наблюдался в С-Петербургской губернии (67,3%). Невысокий удельный вес горожан был зафиксирован в городах Сибири (8% ). Наименьший процент городских жителей был в городах Вятской губернии, где численно доминировало сельское население.

Тип, величина, детность

Специфика социально-экономического и демографического развития российского общества в конце XIX - начале XX в. оказывала влияние на трансформацию демографических показателей семьи. Их изучение выявило зависимость между типом семьи и формой брака. Так, существовала моногамия (единобрачие) - форма брака и семьи, при которой мужчина был женат только на одной женщине, а женщина была замужем только за одним мужчиной. Такой союз заключался надолго и был санкционирован обществом. Наряду с моногамией была и полигамия (многобрачие). Полигамный брак, как отмечалось, допускал, чтобы один мужчина имел несколько брачных партнеров одновременно. Напомним, что по Корану мусульманину разрешалось иметь до четырех законных жен. Распространение получила и полигиния (многоженство), при которой мужчина одновременно мог состоять в нескольких брачных союзах с разными женщинами, например семья гаремного типа . В изучаемый период моногамия была характерна для христиан, а полигамия -для мусульман.

Тип семьи также определялся структурой родственных связей. В зависимости от них выделялись и типы семей - расширенная или сложная, простая или нуклеарная. Сложная семья состояла из нескольких простых полных или неполных семей, а также родственников супругов по прямой или боковой линиям. Простая семья - из супружеской пары с детьми (полная семья) или только из супружеской пары, или одного из родителей с детьми, не состоящими в браке (неполная семья) .

В конце XIX - начале XX в. в условиях индустриализации производства, увеличения числа монополий, роста наёмной армии труда в городах России усилилось включение членов семьи в общественное производство, изменялись традиционные функции семьи, возрастали внесе-мейные интересы и потребности горожан. Все это увеличивало число простых семей и сокращало большие патриархальные «неразделенные» семьи. Миграция населения способствовала ослаблению семейных уз и усилению дробления семей. Таким образом, в рассматриваемой период наблюдались изменения в системе взаимодействия семьи и общества, семьи и личности. Это способствовало распространению нуклеарных семей.

В городах России в конце XIX - начале XX в. существовали большие патриархальные семьи. Однако их число было незначительным. Экономической основой таких семей были занятия, требующие сосредоточения в одних руках, в большинстве случаев у глав семьи, собственности, финансовых и организационных рычагов. Большие семьи в основном состояли из родителей, семей 2-3 взрослых сыновей и родственников. Такой тип семей встречался среди купечества, ремесленников, имеющих свое дело, извозчиков, крупных подрядчиков, рабочих, староверов. Например, большие патриархальные семьи существовали у рабочих в Подмосковном угольном бассейне. Эти семьи были тесно связаны с сельским хозяйством, что сближало их быт, ценностные установки с крестьянством. Семьи подрядчиков на заводах Урала также обычно были большими. Главы семей заключали с заводами подряды на погрузку руды.

Собственность и семейные отношения

В конце XIX - начале XX в. отношение в семье в значительной степени определялись наличием и характером частной собственности у супругов, которой они располагали до вступления в брак, приобретенной в браке совместно и отдельно каждым из супругов. Особую роль в рассматриваемый период играла крупная движимая и недвижимая частная собственность, капитал. В российском обществе были выработаны правовые механизмы владения, пользования и распоряжения собственностью членами семьи. В изучаемый период это имело социально-сословный характер. По законам Российской империи дворянство, духовенство, городские и сельские обыватели имели различные права на владения, распоряжения, приобретения, наследования движимой и недвижимой собственностью.

Потомственный дворянин передавал состояние своей жене, несмотря на её происхождение или предшествовавший брак. Жена сохраняла права и при лишении мужа прав на состояние за совершённое им преступление. Вдова потомственного дворянина также сохраняла своё состояние. Таким образом, при вступлении в брак жена получала все права и преимущества, связанные с состоянием, чином и званием мужа, если она по роду принадлежала к более низкому состоянию и не теряла их после смерти мужа, и при лишении мужа прав на состояние за совершенное им преступление.

Однако при вступлении её в повторный брак с не дворянином состояние не передавалось мужу и детям. Дочь потомственного дворянина, выходящая замуж за не дворянина, при сохранении своего состояния, также не могла его передать мужу и детям.

Личное дворянство передавалось от мужа к жене, как и дворянство потомственное, но детям не передавалось.

При лишении всех прав состояния имущество этого лица переходило к его законным наследникам.

Лица духовного состояния за исключением монашествующих могли приобретать и отчуждать земли и дома в селениях и городах всеми законными способами.

Городские обыватели (почётные граждане, купцы, мещане, посадские, ремесленники) могли иметь и приобретать движимую и недвижимую собственность с соблюдением всех установленных правил и законов. Они также могли вести торговлю, промыслы, создавать фабрики и заводы. Движимая и недвижимая собственность городских обывателей защищалась законом. Они не могли быть лишены имения без суда. Городские обыватели моли свободно распоряжаться (дарить, завещать, отдавать в приданое) благоприобретённым имением. Однако наследственным имением они могли распоряжаться только на основании закона1.

В законодательстве Российской империи защищались имущественные интересы рода, т. е. всех членов семьи мужчин и женщин, происходящие от одного предка. Так, предусматривалась определенная автономность супругов в отношении их имущества при вступлении в брак. Каждый из супругов мог иметь отдельную собственность и приобретать ее. Отдельной собственностью признавалось приданое жены. Однако в некоторых губерниях (например, в Черниговской и Полтавской) приданое жены, являвшееся ее собственностью, состояло в общем владении и пользовании супругов.