Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ ОРЕНБУРГСКОЙ ГУБЕРНИИ В КОНЦЕ XIX — НАЧАЛЕ XX ВЕКА 37
1.1. Деятельность государства, общественных организаций и частных лиц по обучению грамоте взрослых жителей губернии 37
1.2. Финансирование курсов и школ по обучению грамоте и проблема комплектования их преподавательским персоналом 58
1.3. Итоги обучения грамоте взрослого населения в конце
XIX — начале XX века 71
Глава 2. ЛИКВИДАЦИЯ НЕГРАМОТНОСТИ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ ОРЕНБУРЖЬЯ В 1917 — 1930-е гг 88
2.1. Роль государства и общественных организаций в деле становления системы ликвидации неграмотности взрослого населения 88
2.2. Финансирование мероприятий по ликбезу и задача их обеспечения преподавательскими кадрами 110
2.3. Методы ликвидации неграмотности 121
2.4. Итоги ликвидации неграмотности в советское время 141
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 166
Приложение А 205
- Деятельность государства, общественных организаций и частных лиц по обучению грамоте взрослых жителей губернии
- Финансирование курсов и школ по обучению грамоте и проблема комплектования их преподавательским персоналом
- Роль государства и общественных организаций в деле становления системы ликвидации неграмотности взрослого населения
Введение к работе
Актуальность исследования. Происходящая в современной России структурная перестройка экономики и обусловленная этим необходимость переквалификации и переобучения значительного числа лиц трудоспособного возраста усилили значение образования взрослых. Перед правительством нынешней России встают задачи, схожие с проблемами конца XIX — начала XX века, возникает необходимость своевременной помощи людям в преодолении социальных последствий экономических трансформаций, ликвидации функциональной неграмотности1. Для решения проблем адаптации современного человека, сформированного в иных исторических обстоятельствах, к новым социально-экономическим условиям в минимально короткие сроки представляется полезным обобщить российский и региональный опыт конца XIX — первых четырех десятилетий XX столетия.
Актуальность предпринятого исследования обусловлена и тем, что проблема ликвидации неграмотности взрослого населения Оренбуржья до сих пор не получила всестороннего освещения в исторической науке. Указанный процесс рассматривался, как правило, только начиная с 1917 года, в то время как дореволюционному опыту обучения грамоте взрослых должного внимания не уделялось.
В этой связи несомненную научную ценность приобретает анализ исторического опыта борьбы с неграмотностью в Оренбуржье в конце XIX и в первые четыре десятилетия XX столетия с целью выявления общих и отличительных черт в работе по ликвидации неграмотности взрослого населения, целостности и единства этого процесса на протяжении всего изучаемого периода в условиях изменения политической власти. Единая государственная
1 Термин «функциональная неграмотность» в современной литературе трактуется как неспособность работника или гражданина эффективно выполнять свои профессиональные или социальные функции, несмотря на полученное образование (см.: Университетская книга. 2000. № 2. С. 19; Курьер ЮНЕСКО. 2000. № 3. С. 17).
стратегия в указанной области и варианты ее реализации в регионе представляют особый интерес для всестороннего, комплексного исследования.
Объект исследования: процесс ликвидации неграмотности взрослого населения в России.
Предмет исследования: деятельность государства, общественных организаций и частных лиц по обучению грамоте взрослого населения в конце XIX и в первые четыре десятилетия XX века в Оренбургском крае.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1897 по 1939 год. Нижняя временная граница обусловлена проведением Первой всеобщей переписи населения, в ходе которой были получены сведения об уровне грамотности всех категорий населения России. Оживление экономической и культурной жизни Оренбургской губернии на рубеже XIX — XX веков вызывало растущую потребность в грамотных людях. В это время в общественном сознании жителей губернии сформировалась идея необходимости просвещения взрослого населения, начался процесс создания учреждений для внешкольного образования взрослых. В конце 30-х годов XX века в связи со всеобъемлющей работой по ликвидации неграмотности, проведенной в Советском государстве, данная задача утратила характер острой социальной проблемы в стране и в исследуемом нами регионе. Верхняя временная граница связана с проведением переписи населения в 1939 году, которая ознаменовала заключительный этап в процессе ликвидации неграмотности. Задачи исследования предопределили выход в некоторых случаях за временные границы работы.
Территориальные рамки исследования. Диссертация выполнена на материалах Оренбургской губернии, а в последующем — Оренбургской области. В 1897—1917 гг. в составе Оренбургской губернии находилось пять уездов: Верхнеуральский, Оренбургский, Орский, Троицкий и Челябинский. В марте 1919 г. из состава Оренбургской губернии Башкирии были переданы 70 волостей. Троицкий и Челябинский уезды отошли к вновь сформирован-
ной Челябинской губернии, Верхнеуральский уезд был присоединен к Уфимской губернии. Таким образом, к концу 1919 г. Оренбургская губерния состояла только из Оренбургского и Орского уездов. В июле 1920 г. Оренбургская и Тургайская губернии были слиты в одну — Оренбургско-Тургайскую, которую с декабря 1920 г. снова разъединили на две самостоятельные губернии. С конца 1920 по апрель 1925 г. Оренбургско-Тургайская губерния входила в состав Киргизской (Казахской) АССР. В 1928 г. Оренбургская губерния была преобразована в Оренбургский округ в составе Средне-Волжской области, а с августа 1930 г. — Средне-Волжского края. В результате нового районирования в 1934 г. была образована Оренбургская область.
Административно-территориальные изменения, происходившие в первые четыре десятилетия XX века, значительно затрудняют сравнительный статистический анализ процесса обучения грамоте взрослых. Поэтому исследование и обобщение работы по ликвидации неграмотности в некоторых случаях нами осуществляется на материалах двух сопоставимых регионов: Оренбургского и Орского уездов, которые претерпели менее значительные территориальные изменения в своем составе в течение всего изучаемого нами периода.
Степень изученности проблемы. Историческая наука располагает значительным количеством исследований, посвященных вопросам истории ликвидации неграмотности, а также связанной с ней проблеме уровня грамотности населения в целом по России и в отдельных ее регионах. Анализ работ по теме ликвидации неграмотности позволяет условно выделить два периода в ее изучении: первый — с конца XIX века по 1917 год; второй период традиционно начинается с 1917 года. В нем, в свою очередь, присутствуют два этапа: советский, охватывающий годы существования Советской власти (1917 год — конец 80-х — начало 90-х годов XX века), и постсоветский (рубеж 80—90-х годов XX века и до наших дней), включающий исследования современных российских специалистов в указанной сфере.
В дореволюционных трудах видных педагогов, просветителей и земских деятелей конца XIX — начала XX века, посвященных вопросам обучения взрослого населения, процесс создания системы внешкольных учреждений ставился в исключительную заслугу земствам, работа государства в сфере образования оценивалась исследователями в большинстве случаев негативно1.
Отношение передовой интеллигенции к образованию рабочих было изложено в докладе известного деятеля технического и профессионального об-разования А. Г. Неболсина , в котором подчеркивалось, что главным условием успешного промышленного развития любой страны являлся уровень образования рабочих, им выдвинут целый ряд требований, предусматривающих создание трудящимся условий для обучения. Б. Б. Веселовский в своей монографии3 впервые обстоятельно изучил финансовую деятельность органов местного самоуправления в деле становления и развития внешкольных учреждений. Г. А. Фальборк и В. И. Чарнолуский, проанализировав изменения уровня грамотности населения в течение 20 лет, показали, в частности, качественный рост уровня грамотности новобранцев Оренбургской губернии4. Н. В. Чехов, рассматривая основные формы внешкольного образования, подчеркнул, что образование взрослых было прежде всего делом частной и общественной инициативы5. В трудах Я. В. Абрамова и X. Д. Алчевской был обобщен опыт работы воскресных школ России и их роль в повышении образовательного и культурного уровня населения6. Большинство исследований являлись публицистическими и были призваны решать практические задачи, возникающие в ходе работы земств по вопросам народного образования .
1 См.., напр.: Просвещение: Свод трудов местных комитетов по 49 губерниям Европейской России / сост. Н. Л. Петерсон. СПб., 1904.
2Неболсин А. Г. Организация курсов для взрослых рабочих. Доклад на торгово-промышленном съезде 1896 г. в Н. Новгороде. СПб., 1897.
3 Веселовский Б. История земства за 40 лет. СПб., 1909. Т. 1.
4 Фальборк Г., Чарнолуский В. Народное образование в России. СПб., 1900.
5 Чехов Н. В. Народное образование в России с 60-х годов XIX века. М, 1912.
6 Абрамов Я. В. Наши воскресные школы. Их прошлое и настоящее. СПб., 1900; Хроника вос
кресных школ / сост. М. Н. Салтыкова. М., 1900.
7 Народное образование в земствах. Основы организации и практика дела : сб. / под ред. Е. А.
Звягинцева. М., 1914 и др.
Краеведческая литература дореволюционного периода касалась лишь отдельных аспектов образовательного процесса и не выделяла особо проблемы ликвидации неграмотности взрослого населения края. А. В. Васильев и А. Е. Алекторов впервые в краеведческой литературе подняли вопрос о значимости и необходимости просвещения нерусского населения губернии1. П. Н. Столпянский рассмотрел статистику расходов на внешкольное образование в бюджете г. Оренбурга начала XX века.
В целом в дореволюционных работах основное внимание уделялось вопросам народной школы, а анализ деятельности внешкольных форм просвещения практически отсутствовал. Публикации, посвященные этой проблеме, представляли собой не столько изучение реальной просветительной деятельности конкретных земств и общественных организаций, сколько рекомендации по ее организации.
После октября 1917 г. произошел разрыв с дореволюционными научными традициями российских историков и педагогов, чьи произведения, за редким исключением, были преданы забвению. Характерной чертой работ советской историографии 20—80-х годов XX века являлась прямолинейность и категоричность оценок, противопоставление принципа партийности принципу преемственности. Основные положения государственной политики в деле народного образования в целом и ликвидации неграмотности в частности были изложены в публикациях государственных и партийных деятелей 1920—1930-х годов . Впервые проблему организации внешкольного образо-
Васильев А. В. Исторический очерк русского образования в Тургайской области и современное его состояние. Оренбург, 1896; Алекторов А. Е. Очерк народного образования в Тургайской области. Летопись 1744—1898 гг. Оренбург, 1900. Вып. II.
2 Столпянский П. Н. Город Оренбург. Материалы к истории и топографии города. Оренбург,
1908.
3 Бубнов А. С. О системе народного образования // Статьи и речи о народном образовании. М.,
1959; Калинин М. И. О вопросах социалистической культуры : сб. статей и речей. 1925—1938. М.,
1938; Крупская Н. К. Внешкольное образование в новом строе: (Доклад на I Всероссийском съезде
по просвещению) // Педагогические сочинения : в 10 т. М., 1959. Т. 7; Ленин В. И. О пролетарской
вания в новых исторических условиях затронули краевед-методист Е. А. Звягинцев и Е. Н. Медынский1. А. П. Пинкевич и А. Фильштинский одними из первых подвели теоретическую базу под вопрос образования взрослого населения в советский период2. Особое внимание в литературе 1920—1930-х годов уделялось опыту борьбы с неграмотностью на современном для исследователей этапе3. Пропагандистский момент в указанных книгах ощутимо преобладал над аналитическим. Приводимые статистические данные показывали исключительно успехи в деле ликвидации неграмотности, и этим доказывалась правильность всей проводимой Советским государством политики в области образования.
В 30—40-х годах XX века появились работы исследователей, которые обращались к дореволюционному опыту организации занятий с взрослым населением4. По мнению указанных авторов, буржуазия участвовала в организации таких школ и курсов, с целью «охватить трудящихся буржуазной идеологией и отвлечь их от революционного движения»5. Однако преподаватели воскресных школ, в числе которых обязательно упоминалась Н. К. Крупская,
культуре // Поли. собр. соч. М., 1963. Т. 41; Луначарский А., Халатов А. Вопросы культурного строительства РСФСР: Доклады на XIV Всероссийском съезде Советов (15 мая 1929 г.). М. ; Л., 1929 и др.
1 Звягинцев Е. А. Принципы внешкольного образования и его живые силы. М., 1919; Медын
ский Е. Н. Энциклопедия внешкольного образования. Лекции, читанные на педагогическом факуль
тете Уральского университета в 1920—1922 гг. М., 1923. Т. 1.
2 Пинкевич А. П. Советская педагогика за 10 лет (1917—1927 гг.). М., 1927; Фильштинский А.
Общеобразовательные школы взрослых рабочих и крестьян. М.; Л., 1929.
3Все на борьбу с темнотой : сб. статей по ликвидации неграмотности среди населения РСФСР. Вып. 1. М., 1923; Пять лет борьбы с неграмотностью : сб. статей, воспоминаний и материалов. М., 1925; Шаров Ив. Двадцать лет Ленинского декрета о ликвидации безграмотности // Школа взрослых. 1939. № 12 и др.
4 Медынский Е. Н. История русской педагогики: с древнейших времен до Великой Пролетар
ской революции. М., 1936; Паялин Н. Воскресные школы Невской заставы Петербурга // Школа
взрослых. 1938. № 9—10; Куделли П. Ф. Дом № 65 по Шлиссельбургскому тракту // Школа взрос
лых. 1939. № 1; Шелгунов В. А. Мои воспоминания о воскресных школах // Школа взрослых. 1939.
№7.
5 Медынский Е. Н. История русской педагогики до Великой Октябрьской социалистической
революции. М., 1938. С. 387.
использовали занятия с рабочими, прежде всего, для ведения революционной пропаганды.
Значительно увеличилось количество исследований по общим и частным вопросам культурного строительства в 1950-е годы, появились работы, посвященные проблемам истории социалистической культуры1. Хотя они не могли дать глубокого анализа отдельных исторических этапов развития советской культуры, эти исследования определили роль и место культурно-просветительной работы в общем процессе культурной революции. Классовый подход к оценке историко-педагогических явлений, сложившийся на рубеже 50—60-х годов XX века, уводил исследователей от изучения глубинных процессов в сфере народного образования.
Дальнейшую разработку вопрос о ликвидации неграмотности получил в статьях и книгах по культурному строительству, выпущенных в 1960—1970-е годы . В них впервые вводились в научный оборот новые факты и архивные источники. Однако в целом характер развития исторической науки оставался экс-
1 Карпов Г. Г. О советской культуре и культурной революции в СССР. М., 1954; Ким М. П.
Коммунистическая партия — организатор культурной революции в СССР. М., 1955; Ким М. П. 40
лет советской культуры. М., 1957; Лаптев С. И. Октябрьская революция и расцвет социалистической
культуры СССР // Ученые записки. Юбилейный сб., посвящ. 40-й годовщине Великой Октябрьской
социалистической революции. Вып. 26. Ростов-на-Дону, 1957; Элькина Д. Ю. На культурном фрон
те: Из истории борьбы за ликвидацию неграмотности в СССР. М., 1959.
2 Зиновьев М., Плешаков А. Как был выполнен ленинский декрет. М., 1961; Ремизова Г. А.
Культурно-просветительная работа в РСФСР (1921—1925 гг.). М., 1962; Зак Л. М. История культур
ного строительства СССР в советской историографии (1956—1963 гг.) // Вопр. истории. 1964. № 2;
Гасилов Г. В. Великий шаг культурной революции // Советская педагогика. 1967. № 8; Куманев
В. А. Социализм и всенародная грамотность. Ликвидация массовой неграмотности в СССР. М,
1967; Культурная революция в СССР: 1917—1965 гг. М., 1967; Культурная революция в СССР: (Кн.
обозрение) // Коммунист. 1967. № 14; Кабанов П. И. Историография культурной революции в
СССР // Ученые записки кафедр истории КПСС, философии, политэкономии и научного коммуниз
ма. Т. 53, ч. 1. Курск, 1968; Стеллиферовская Е. Н. Культурно-просветительная работа в деревне
(1924—1925) // Очерки по истории советской науки и культуры: материалы по истории русской
культуры. М., 1968; Зак Л. М., Лельчук В. С. Строительство социализма в СССР. Историографиче
ский очерк. М., 1971; Гайнуллин Ф. Ф. Торжество ленинских идей культурного просвещения трудя
щихся масс в национальных республиках (на материалах Башкирии) // Ученые записки. Т. 254. Вып.
14. М., 1971; Ахмадиев Т. X. Борьба Башкирской партийной организации за развитие экономики и
культуры республики в третьей пятилетке // Вопросы истории Башкирии. (Сов. период). Уфа, 1972.
Вып. 1; Мосолова Е. К. В. И. Ленин о культурной революции и борьба партии за её осуществление в
первые годы советской власти // КПСС — организатор строительства социализма и коммунизма : сб.
тр. М., 1973; Культурно-просветительная работа в СССР. М., 1974.
тенсивным: продолжалось расширение фактографической базы исследований, их тематики и географии, при незначительном методологическом и теоретическом их углублении, при определенной внутренней замкнутости. Особенно оживленную дискуссию историков вызывал вопрос об историографии, этапах, периодизации культурной революции, в том числе и ликвидации неграмотности в СССР. Наряду с трудами обобщающего характера публиковались исследования по проблемам истории ликвидации неграмотности в отдельных районах страны, среди различных групп населения города и деревни и т.п.1
Внешкольные формы просвещения взрослого населения в дореволюционный период не привлекли особого внимания исследователей. Среди всех элементов внешкольного образования в советской исторической литературе более всего изучены школы для взрослых: известны их численность, территориальное размещение, состав и число как преподавателей, так и учеников, подробно освещена деятельность политических партий в вечерне-воскресных школах .
Достаточно объективно оценена работа земств по просвещению народа в многотомном труде «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР: вторая половина XIX века»3, где дается обобщенная картина состояния народного просвещения в эпоху начавшейся модернизации России. Вместе с тем, хотя авторы и признавали вклад земства в развитие народного образования, просветительная деятельность органов местного самоуправле-
Филиппова Л. Д. Борьба за всеобщую грамотность женщин-работниц СССР в период построения социализма: автореф. дис.... канд. ист. наук. М., 1969; Шпортенко А. М. Развитие образования взрослых в Украинской ССР (1917—1967 гг.): автореф. дис. ... канд. пед. наук. Киев, 1970; Дронов И. Т. Основные этапы исторического развития общеобразовательной школы взрослых (1859—1971 гг.): автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 1972; Гибадуллина Л. Г. Деятельность Башкирской парторганизации по ликвидации неграмотности взрослого населения (1919—1937 гг.): автореф. дис.... канд. ист. наук. Пермь, 1977.
2 Дронов И. Т. Первые воскресные школы в России // Вопр. истории. 1970. № 6; Его же. Вос
кресные школы — очаги культуры и просвещения // Советская педагогика. 1971. № 6; Жураковский
Г. Е. Из истории просвещения в дореволюционной России. М., 1978.
3 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР: вторая половина XIX века.
М., 1976.
ния имела для них значение лишь как средство радикализации народных масс и вовлечения их в революционную борьбу.
В 1980-е годы исследователей занимал вопрос об уровне грамотности отдельных групп населения России к 1917 г.1 Большой интерес представляет статья Б. Н. Миронова, где приводится динамика уровня грамотности населения России за 1797—1917 гг. Автор статьи справедливо утверждает, что до революции 1917 г. система образования для взрослых была развита слабо.
В 1980-е годы историки продолжали исследовать проблемы ликвидации неграмотности в советское время. Главный недостаток работ тех лет — «отраслевой» подход к изучению культуры, определенная «автономность» историко-культурных исследований. Культурные процессы рассматривались в отрыве от экономических, политических, бытовых и других общественных явлений. Несмотря на то, что в научный оборот был введен не привлекаемый ранее архивный материал, критерием научности в данный период выступало соответствие результатов и выводов положениям, закрепленным в партийных документах2.
Если ученые-историки, изучая ликвидацию неграмотности взрослого населения, делали акцент на политической подоплеке образовательных процессов, то специалисты по истории народного образования обращали внимание на характеристику образовательных учреждений по обучению грамоте взрослого населения, формы и методы преподавания в них, а также исследовали педагогические взгляды и деятельность педагогов, внесших свой вклад в развитие образования взрослых3.
1 Федоров В. А. Об уровне грамотности крестьянства в России в XIX веке // XXVI съезд КПСС
и проблемы аграрной истории СССР. Уфа, 1984; Миронов Б. Н. Грамотность в России 1797—1917
годов. Получение новой исторической информации с помощью методов ретроспективного прогно
зирования // История СССР. 1985. № 4.
2 Козлов В. А. Культурная революция и крестьянство (1921—1927): (по материалам европей
ской части РСФСР). М., 1983; Галин С. А. Исторический опыт культурного строительства в первые
годы Советской власти (1917—1925). М, 1990.
3 Егоров С. Ф. В. П. Вахтеров и педагогика России начала XX в. // Советская педагогика. 1983.
№ 12; Кларин В. М. Н. К. Крупская как историк педагогики // Советская педагогика. 1985. № 2;
С конца 80-х — начала 90-х годов XX века историческая наука вступила в современный, постсоветский этап своего развития. Главными задачами историков стали освобождение исторической науки от прямолинейно-примитивных классовых и формационных установок. Работы историков, посвященные проблемам дореволюционной истории образования взрослого населения, в основном затрагивали роль земств в процессе внешкольного образования народа. С начала 1990-х годов появляются исследования, в которых скептическое и критическое отношение к земству, характерное для работ историков 1920—1980-х годов, уступило место некоторой идеализации деятельности местных органов самоуправления в области народного просвещения1. В ряде диссертаций, защищенных начиная со второй половины 1990-х годов, анализируется роль земств в становлении системы народного образования и культурно-просветительной работы в отдельных регионах2. Современные историки активно занимаются изучением внешкольного просвещения взрослого населения, подчеркивая решающую роль в этом земств и различных общественных объединений3.
Озерская Ф. С. К. Д. Ушинский и земская школа // Советская педагогика. 1985. № 2; Григорьев Н. Д. Н. К. Крупская о культурной революции в нашей стране // Советская педагогика. 1985. № 3; Горностаев П. В. Вклад Е. Н. Медынского в педагогику взрослых // Советская педагогика. 1985. № 3.
1 Абрамов В. Ф. Российское земство: экономика, финансы и культура. М., 1996; Абрамов В. Ф.
Земство, народное образование и просвещение // Вопр. истории. 1998. № 8; Никитин В. А. Роль зем
ства в развитии культуры во второй половине XIX века (некоторые аспекты) // Культура Зауралья:
прошлое и настоящее : сб. науч. тр. Вып. 1. Курган, 1998; Егоров П. Уфимское губернское земство //
Уфимские ведомости. 2003. № 12; Петровичева Е. М. Земское самоуправление в начале XX в. // Пре
подавание истории в школе. 2003. № 3.
2 Никулин В. И. Культурно-просветительская деятельность Пензенского земства. 1865—
1917гг. : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Саранск, 1997; Демьянюк И. Ю. Культурно-просвети
тельская деятельность Московского земства в 1880-е — 1914 гг. : автореф. дис. ... канд. ист. наук.
М., 1998; Кошина О. В. Развитие образования на территории Мордовии во 2-й половине XIX — нач.
XX века: социокультурный анализ: дис.... канд. ист. наук. Саранск, 2001.
3 Брукс Д. Грамотность и печать в России, 1861—1928 // Чтение в дореволюционной России :
сб. науч. тр. М., 1991; Пархоменко Т. А. Культура России и просвещение народа во второй пол.
XIX— нач. XX в. М., 2001; Егоров П. Вспоможенка // Уфимские ведомости. 2003. № 2; Федоров
В. А. Что читал русский крестьянин в конце XIX в.? // Педагогика. 2003. № 2; Ивенина Т. А. Приоб
щение народных масс к истории // Преподавание истории в школе. 2004. № 2.
На современном этапе историографии не ослабевает интерес исследователей к вопросу о ликвидации неграмотности взрослого населения в годы Советской власти. Появились многочисленные сборники научных трудов и монографии, где с новых позиций осмысливается вышеназванная историческая проблема. В научных сборниках в сферу внимания современных историков вошли социальный аспект вопроса, дан анализ отношения населения к обучению, истоков негативных явлений в процессе обучения взрослого населения1.
В диссертационных работах большинство авторов рассматривают процесс ликвидации неграмотности в Советской России в связи с педагогическими и общекультурными проблемами . И лишь немногие исследования были посвя-
Баландина Н. И., Баландин Н. И. Ликвидация неграмотности крестьянства северного края в 1920-е — 30-е годы //Материальное положение, быт и культура северного крестьянства: (сов. период): межвуз. сб. науч. тр. Вологда, 1992; Ботникова Т. Ф. Культурные аспекты истории крупного российского сибирского города в начальный период «советизации» (1929-е — нач. 1930-х гг.) // «Русский вопрос»: история и современность : материалы докл. Всерос. науч. конф. Омск, 1993; Гусев Л. Н. Роль самодеятельных крестьянских общественных организаций в подъеме общего образования и культуры взрослого населения российской деревни (1917—1927 гг.) // Проблемы социально-политической истории Центрального Нечерноземья : сб. науч. тр. Тверь, 1993; Аракелова М. П. Ликвидация неграмотности среди женщин в первой половине 20-х годов // Социологические исследования. 1994. № 3; Зиязетдинов Р. М. Историография культурно-просветительной работы в Башкортостане (1917—1994 гг.) // История культуры Башкортостана. Уфа, 1996. Вып. 8; Кузнецов О. Участие общественных организаций АССР НП в развитии системы народного образования и борьбе с неграмотностью в 1922—1925 гг. // История и культура российских немцев. Вып. III, ч. 2. Саратов, 1996; Бондаренко О. Е. Обучение грамоте взрослых в Усинских селениях в тридцатые годы // Родники пармы : науч.-попул. сб. Вып. IV. Сыктывкар, 1996; Киселева Т. Г., Стрельцов Ю. А., Стрельцова Е. Ю. Культура и революция: историческая хроника первых послеоктябрьских десятилетий. М., 1998; Козлов О. В. Политическое просвещение: ликбез и культурно-массовая работа // От революции к революции. Люди. События. Мнения. Смоленск, 2000. Вып. 1.
2Белоглазова С. Б. История культурного строительства на юге Дальнего Востока СССР. 1917—1941. (Очерки истории): дис. ... канд. ист. наук. Владивосток, 1992; Номогаева В. В. Социально-культурное строительство в Бурятии в 1920—1930-е гг. : дис. ... канд. ист. наук. Улан-Уде, 1997; Сычева Т. А. Реализация политики всеобщего обучения на территории Кузбасса в 30-е — 50-е годы : автореф. дис.... канд. ист. наук. Кемерово, 2000; Шаймухаметов Р. Р. Деятельность сельских культурно-просветительных учреждений Башкортостана в 1917—1941 гг. : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Уфа, 2000; Павлов П. 10. История развития народного образования в сельских районах Приамурья в 1922—1941 гг.: автореф. дис.... канд. ист. наук. Хабаровск, 2001; Савельев Д. Л. Формирование системы местных органов государственного управления культурой и их деятельность в 1917—1920-х годах: (на материалах Тюменской губернии) : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Тюмень, 2001; Козлов О. В. Взаимодействие власти и общества в процессе создания советской системы управления народным образованием и культурой российской провинции (1917—1922 гг.): (на материале Западного региона РСФСР): автореф. дис.... д-ра ист. наук. М., 2001.
щены непосредственно проблеме ликвидации неграмотности взрослого населения в годы Советской власти1. В указанных диссертациях были пересмотрены все этапы процесса ликвидации неграмотности, сформулирована основная цель образования взрослых, связанная не с общекультурным развитием, а с политическим просвещением масс. Вышли в свет труды, касающиеся ликвидации неграмотности в отдельных регионах России2. Ученых интересует вопрос об уровне грамотности различных категорий населения в изучаемый период3.
До сих пор в должной мере не выработаны методы объективного выявления общего и различного в деятельности по обучению взрослого населения в дореволюционный и послереволюционный периоды. В подтверждение действенности мероприятий по ликвидации неграмотности взрослого населения в 1920—1930-е гг. исследователи советского этапа историографии приводили либо данные победных рапортов, либо статистику переписей населения. До-
Никулина Т. Е. Развитие начальной школы и ликвидация неграмотности в Удмуртии: исторический опыт и уроки (1920—1934 годы): дис.... канд. ист. наук. Ижевск, 1994; Сологуб Н. Н. Ликвидация неграмотности в Среднем Поволжье в 1917—1930-х годах : автореф. дис.... канд. ист. наук. Пенза, 2004.
2 Филоненко Т. В. Ликвидация неграмотности в губерниях Центрального Черноземья России (1920—1927 гг.). Воронеж, 1999; Дранишников В. В., Манухин В. П., Дудакова Е. Ф. Очерки истории народного образования Кольского края. Мурманск, 2001.
Ермаков В. Т. Культура предреволюционной России. (К постановке проблемы) // Россия в XX веке: Историки мира спорят. М., 1994; Вишняков Ю. Борьба с неграмотностью в России и СССР// История. 1996. № 29; Попова Э. Ф. История высшего образования в Башкортостане по материалам переписей населения (1920—1970 гг.) // История Башкортостана по материалам Всероссийских и Всесоюзных переписей населения в XVI—XX вв.: (Этнодемографические материалы в Башкортостане в середине XVI—XX вв.): тез. науч. конф. Уфа, 1999; Ерофеев Н. Д. Уровень жизни населения в России в конце XIX — нач. XX в. // Вести. Моск. ун-та. Сер. 8, История. 2003. № 1; Касимов А. С. Грамотность рабочих Центрально-Черноземного района в конце XIX — начале XX в. // Российская провинция XVIII—XX веков: реалии культурной жизни : материалы III Всерос. науч. конф. (Пенза, 25—29 июня 1995 г.). Пенза, 1996. Кн. 2; Фельдман М. А. Культурный уровень и политические настроения рабочих крупной промышленности Урала в годы нэпа // Отечественная история. 2003. № 5; Лившиц Ф. Д. Перепись населения 1937 г. // Демографические процессы в СССР: сб. науч. тр. М., 1990; Волков А. Г. Шаг к правде: (О статье Ф. Д. Лившица) //Демографические процессы в СССР : сб. науч. тр.; Жиромская В. Б. Демографическая история России в 1930-е гг. Взгляд в неизвестное. М., 2001; Егоров А. Д. Организация борьбы с неграмотностью населения и решения правительственных структур в период с 1918 по 1959 гг. // Ученые записки экономико-архитектурного фак. Ивановской гос. архит.-строит. академии. Вып. 7. Иваново, 1998; Баканов С. А., Жу-машев Р. М. О темпах ликвидации неграмотности в Казахстане в 1926—1939 годах // Вопр. истории. 2002. № 8; Девятова С. В., Купцов В. И. Образование в XX столетии // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 20, Пед. образование. 2003. № 1.
казательством эффективности работы в послереволюционное время для советских историков были факты повышения уровня грамотности. Однако ученые не уточняли цену таких результатов.
В краеведческих работах по Уральскому региону, появившихся в 1920-х годах, авторы делали попытку показать основные достижения в культурном строительстве в этот период. В них приводился подробный статистический и фактический материал, давались конкретные методические указания работникам «культурного фронта». Одной из первых краеведческих работ, отражающих процесс ликвидации неграмотности в советское время, была брошюра В. А. Еловикова1. В ней автор четко сформулировал основную цель ликвидации неграмотности: школы по ликвидации безграмотности должны быть основаны «для целей реального знания, для целей поднятия производства, для целей осуществления гигиены и санитарии труда, для целей антирелигиозной борьбы, для целей профдвижения... технические же навыки в письме... чтении и счете должны быть достигнуты попутно, но не как само-стоятельные предметы» . Таким образом, В. А. Еловиков утверждал, что основополагающим моментом в обучении взрослого человека в 20-е годы XX века провозглашалось не общеобразовательное и культурное развитие, а приспособленность человека к жизни в новых политических условиях.
Н. Кириллов подробно рассмотрел создание сети пунктов по ликвидации неграмотности и культурно-просветительных учреждений по программе, выдвинутой Государственным планом3. Данные о культурно-просветительных учреждениях дореволюционной России и первых лет существования Советской власти показывали бурный рост названных учреждений в послереволю-
Еловиков В. А. Культурно-просветительная работа на местах: (методическое руководство для культработников Профобразования, пролеткультовцев и политических работников). Оренбург, 1922.
2 Там же. С. 68.
3 Кириллов Н. Народное образование в Оренбургской губернии // Сельскохозяйственные рай
оны и земельные нормы в Оренбургской губернии. Оренбург, 1927.
ционные годы. Автором сделаны первые попытки анализа истории становления народного образования в изучаемом регионе и рассмотрены перспективы развития учреждений по обучению взрослого населения.
В целом краеведческая литература вышеназванного периода была слабо представлена серьезными исследованиями, в основном она носила информативный характер, при отсутствии полного анализа материала по народному образованию.
Обстоятельное историческое изучение проблем ликвидации неграмотности проводилось в Уральском регионе во второй половине 60-х годов XX века. В частности, периодизация указанного процесса на основе периодизации культурной революции, предложенной М. П. Кимом, дана в трудах В. Г. Чуфарова1. Автор полагал, что с ликвидацией неграмотности в основном было покончено к концу второй пятилетки, и справедливо утверждал, что успехи в ликвидации неграмотности населения способствовали усилению работы на всех участках культурного фронта2.
Уральские исследователи связывали проблему ликвидации неграмотности среди взрослого населения с изучением вопросов повышения культурного уровня населения, истории народного образования и культурно-просветительной работы. Историков привлекали проблемы ликвидации неграмотности в городе и в деревне, изменение уровня грамотности населения Урала по итогам советских переписей. Все вопросы, касающиеся изучаемой нами темы, рассматривали с точки зрения вклада партийных организаций в руководство образованием взрослого населения Урала. Изучался вопрос о месте и роли ликбеза среди различных направлений культурного строительства. Все исследователи
Чуфаров В. Г. Основные моменты периодизации истории осуществления культурной революции на Урале // Культурная революция в СССР. 1917—1960. М., 1967.
2 Чуфаров В. Г. Партийные организации Урала во главе всенародного похода за ликвидацию неграмотности среди взрослого населения // Победа Октябрьской революции на Урале и успехи социалистического строительства за 50 лет Советской власти : материалы научной сессии преподавателей кафедр истории КПСС вузов Урала, посвященной 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Свердловск, 1968.
сходились во мнении, что задача ликвидации неграмотности взрослого населения являлась первоочередной в культурном строительстве того времени, так как без ее осуществления невозможно было осуществить культурное возрождение страны1. Содержала большой фактический материал по указанной проблеме, хотя и не была лишена классового подхода, работа «Культурная революция на Урале» . В книге отмечалось значение ликвидации неграмотности для усиления темпов работы на других участках культурного строительства.
Основной особенностью трудов по истории ликвидации неграмотности на Урале 60—80-х годов XX века являлось исследование процессов обучения взрослого населения с историко-партийных позиций. Они написаны в основном на материалах Среднего Урала, где данные по Оренбуржью даются лишь как вспомогательный иллюстративный материал.
Ушаков Н. М. Борьба за повышение грамотности в деревне Южного Урала 1928—1932 гг. // Московский ордена Трудового Красного Знамени гос. пед. ин-т им. В. И. Ленина. Ученые записки. № 421: (история СССР). М., 1971; Его же. Культурное строительство в деревне Южного Урала в годы первой пятилетки (1928—1932 гг.): дис. ... канд. ист. наук. М., 1972; Потапов Н. Г. Из истории подготовки сельской производственной интеллигенции на Урале // Деятельность КПСС по развитию социалистической культуры. Вып. 1. Свердловск, 1973; Гибадуллина Л. Г. Общество «Долой неграмотность» — активный помощник партии в борьбе за грамотность: (на материалах Башкирской АССР) // Вопросы истории партийных организаций Урала в период социалистического и коммунистического строительства : межвуз. сб. науч. тр. Пермь, 1977; Волков С. М. Деятельность Пермской окружной партийной организации по ликвидации неграмотности (1928—1930 гг.) // Вопросы истории партийных организаций Урала в период социалистического и коммунистического строительства : межвуз. сб. науч. тр. Пермь, 1977; Чернышков В. В. Деятельность партийных организаций Урала по повышению роли общеобразовательной школы в коммунистическом воспитании учащихся в 1928—1937 годах : дис.... канд. ист. наук. Свердловск, 1980; Гусельников И. В. Борьба за ликвидацию неграмотности в Пермской губернии в 1919—1920 гг. // Партийные организации Урала во главе культурной революции (1917—1941): межвуз. сб. науч. тр. Пермь, 1985; Волкова Т. С. Участие комсомола в ликвидации неграмотности и введении всеобщего начального обучения в 1919—1937 гг.: (историографический обзор) // Партийные организации Урала во главе культурной революции (1917—1941): межвуз. сб. науч. тр.; Советская историография Октябрьской революции и социалистического строительства на Урале (1917—1937). Свердловск, 1987; Попов М. В. Совершенствование форм и методов партийного руководства обучением взрослого неграмотного населения уральской деревни в годы реконструкции народного хозяйства (1926—1937) // Развитие школы: опыт партийного руководства, проблемы, задачи : сб. науч. тр. Свердловск, 1989; Берсенев В. Л., Толмачева Р. П., Третьяков В. В. Культурное развитие уральской советской деревни в новейшей литературе // Развитие культуры уральской советской деревни 1917—1987 : сб. науч. тр. Свердловск, 1989; Шев-рин И. Л. Рост грамотности крестьянства Урала в 1920—1927 гг. // Развитие культуры уральской советской деревни 1917—1987 : сб. науч. тр. Свердловск, 1989. 2 Культурная революция на Урале. Свердловск, 1966.
В Оренбуржье в 1960—1980-е годы выходили единичные публикации, освещающие процесс ликвидации неграмотности в регионе1. В кандидатской диссертации по проблеме культурного строительства на Южном Урале Н. И. Сайгин исследовал деятельность по просвещению взрослого населения как до революции, так и в период Советской власти . В работе «Расцвет социалистической культуры в Оренбургской области»3 автор сделал вывод о негативной политике царского правительства по отношению к народному образованию.
Исследователь относится к числу первых, кто затронул проблему внешкольного образования народа в Оренбуржье и обратил внимание на роль общественных организаций в дореволюционной культурно-просветительной деятельности.
В «Очерках истории Оренбургской областной организации КПСС»4 необходимость ликвидации неграмотности взрослого населения рассматривалась как составляющая общего плана строительства социализма. В книге ошибочно утверждалось о выполнении плана месячника ликвидации неграмотности 1928 г., которым предусматривалось обучить 25 тыс. неграмотных. Анализ источников показывает, что в действительности во время этого месячника было обучено грамоте около 18 тыс. человек5.
Отметим, что историки-краеведы советского периода в основном исследовали опыт работы по ликвидации неграмотности в годы Советской власти и не уделяли должного внимания проблеме повышения уровня грамотности взрослого населения в дореволюционное время.
1 Сайгин Н. И. Забытое слово «ликбез»... // Блокнот агитатора. 1967. № 7; Белова О. Первая
реформа школьного дела//Блокнот агитатора. 1988. № 17.
2 Его же. Коммунистическая партия — организатор культурного строительства в первые годы
Советской власти: (на материалах Южного Урала): автореф. дис.... канд. ист. наук. М., 1967.
3 Его же. Расцвет социалистической культуры в Оренбургской области. Оренбург, 1959.
4 Очерки истории Оренбургской областной организации КПСС. Челябинск, 1983.
5 Бюллетень Оренбургского Окружного Отдела Народного Образования. 1929/30 уч. г. Орен
бург, 1929. № 1. С. 5.
На современном этапе среди местных исследователей усилился интерес к внешкольной деятельности среди населения Урала и Оренбуржья на рубеже XIX—XX вв. Историками отмечается значительное развитие культуры и народного образования Оренбургской губернии, которая в этом отношении ушла далеко вперед по сравнению с другими областями Уральского региона1. Актуальной в историографии нашего региона остается проблема формирования системы народного образования для нерусского населения края2. Значительный интерес представляет вопрос об уровне грамотности различных категорий населения Урала на рубеже XIX—XX вв.3
Достоинством обобщающего труда «История Урала в период капитализма»4 является обстоятельное повествование о внешкольных мероприятиях по образованию взрослого населения губернии. Особо обозначено, что культурно-просветительная деятельность осуществлялась только благодаря об-
Андреева Т. А. Культурный облик Оренбурга начала XX века // Иван Иванович Неплюев и Южно-Уральский край : материалы науч. конф. Челябинск, 1993; Зобов 10. С. «Очерки оренбургской старины» // Гостиный двор. Оренбург, 1995. № 1; Судоргина Т. В. Заботясь о народной трезвости //Южный Урал: историко-культурные проблемы : сб. науч. тр. Оренбург, 1995; Кузьмин К. В. Оренбургские сельскохозяйственные курсы для народных учителей 1890-х гг. // Крестьянство и казачество Южного Урала в трех веках : регион, конф. : программа и материалы. Оренбург, 1996; Юсупов М. Р. Культурно-просветительная деятельность земств Урала (1864 — февраль 1917 гг.) : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Челябинск, 1999; Колесникова В. А. Провинциальная культура Оренбурга второй половины XIX — начала XX века. Оренбург, 2002.
Фархшатов М. Н. «Правила» об образовании нерусских народов 1906 г. и мусульмане Оренбурга // Оренбургу — 250 лет: программа и материалы науч. конф. Оренбург, 1993; Васильева О. В., Синенко С. Г. Город над белой рекой. Краткая история Уфы в очерках и зарисовках. 1574—2000. Уфа, 2002; Тряскин П. Народ всегда тянулся к знаниям: краткая хроника развития системы образования // Истоки. 2003. № 43—44; Бакирова А. М. Татарское просвещение в Оренбургской губернии в конце XIX — первой четверти XX веков : дис.... канд. ист. наук. Оренбург, 2004.
3 Серебренников Ю. Н. Грамотность населения Оренбургской губернии по данным переписи
1897 года // Двенадцатые Бирюковские чтения : тез. науч.-практ. конф. Челябинск, 1996; Его же.
К вопросу о грамотности оренбургских казаков // Крестьянство и казачество Южного Урала в трех
веках : регион, конф.: программа и материалы; Его же. Уровень грамотности и образования населе
ния Урала (1861—1917 гт.): дис. ... канд. ист. наук. Челябинск, 1998; Сафронов А. А. Первая все
общая перепись населения России 1897 г.: разработка данных о грамотности, их информационный
потенциал и достоверность // Документ. Архив. История. Современность : сб. науч. тр. Екатерин
бург, 2003. Вып. 3; Савицкий Г. В. Начальное народное образование на Южном Урале и в Северо-
Западном Казахстане в 1850—1917 годах : дис. ... канд. ист. наук. Оренбург, 2004; Сафронов А. А.,
Сафронова А. М. Школы и грамотность населения Верхотурского уезда Пермской губернии в конце
XIXв. //Документ. Архив. История. Современность : сб. науч. тр. Екатеринбург, 2005. Вып. 5.
4 История Урала в период капитализма. М, 1990.
щественной и частной инициативе. Отмечая значительные достижения народного просвещения на Урале, авторы, тем не менее, пришли к выводу, что «царизм всячески тормозил развитие в народе просвещения и культуры»1.
На современном этапе изучение процесса ликвидации неграмотности на Урале, и в частности в Оренбуржье, в годы Советской власти представлено в основном публикациями челябинской группы историков. Так, Н. Б. Цибульский, изучая процесс ликвидации неграмотности в 1930-е гг., сделал вывод о влиянии обучения взрослых на повышение общего культурно-образователь-ного уровня всего населения . В сфере интересов профессора С. С. Загребина находится история российской культуры XIX—XX вв., история региональной культуры и роль в этом интеллигенции3. В своей докторской диссертации он проанализировал культурную политику императорской России и Советской власти и, выявив их общие и специфические черты, сделал вывод о том, что культурная политика Советской власти обеспечивала более высокий уровень общественного блага в сфере просвещения, чем культурная политика самодержавия. Кроме того, С. С. Загребин рассмотрел значение культурной политики государства в истории развития отечественной культуры первой половины XX века4.
Взаимовлияние социально-политических процессов в деревне и изменений в культуре крестьянства — основная тема научных работ профессора М. В. Попова5. Исследователь подчеркивал негативное влияние тоталитарно-
История Урала в период капитализма. М., 1990. С. 204.
2 Цибульский Н. Б. Работа по ликвидации неграмотности среди национальных меньшинств в
Челябинской области в 1930-е годы // Двенадцатые Бирюковские чтения : тез. науч.-практ. конф.;
Его же. Новый этап движения за всеобщую грамотность в Челябинской области во второй половине
30-х гт. // Проблемы социально-экономического и политического развития Урала в XVIII—XX вв.:
сб. науч. тр. Челябинск, 1997.
3 Загребин С. С. Культурное строительство в Оренбуржье в 30-е годы // Оренбургскому
краю — 250 лет : материалы юбилейной науч. конф. Оренбург, 1994.
4 Его же. Культурная политика государства и её реализация на Урале в 1900—1940 гт.: дис....
д-ра ист. наук: в 2 т. Челябинск, 1999.
5 Попов М. В. Культура и быт крестьян Урала в 1920—1941 годах. Екатеринбург, 1997.
го режима и командно-административной системы на культуру и быт крестьянства.
Местные исследователи рассматривают проблему ликвидации неграмотности различных категорий взрослого населения в годы Советской власти в связи с общими вопросами культурного развития Оренбуржья и деятельностью партийных и профессиональных организаций1.
В. С. Болодурин в своих работах определил этапы становления педагогической науки и подготовки педагогического персонала в регионе2. Большой интерес представляет его монография3, в которой впервые рассмотрена история становления и развития народного образования в Оренбуржье с момента основания края вплоть до начала Великой Отечественной войны. Ис-
1 Футорянский Л. И. На мрак неграмотности // Комсомольское племя. Оренбург, 1988. 1 окт.;; Бадретдинова М. М. Промышленность и рабочие Южного Урала в период нэпа (1921—1927 гт.) : дис. ... канд. ист. наук. Оренбург, 1995; Футорянский Л. И. Из истории подготовки учительских кадров в Оренбуржье // Образование в Оренбуржье: история и современность: материалы науч.-практ. конф. Оренбург, 1996; Бадретдинова М. М. Деятельность Оренбургского Губполитпросвета и профсоюзов по просвещению взрослого населения в годы нэпа // Образование в Оренбуржье: история и современность : материалы науч.-практ. конф.; Футорянский Л. И. Ликвидация неграмотности среди молодежи Оренбуржья на завершающем этапе гражданской войны // Социальная политика, " социальное образование на региональном уровне : материалы межрегион, науч.-практ. конф. Оренбург, 2000; Моргунов К. А. Исторический опыт государственного регулирования национальных отношений на Южном Урале (1917—1939 гт.): дис.... канд. ист. наук. Оренбург, 2000; Губскова Г. Г. Власти и образование на Южном Урале накануне, в период революции 1917 г. и гражданской войны : дис. ... канд. ист. наук. Оренбург, 2003; Лукиных А. В. Культурно-просветительская деятельность профсоюзов Оренбургской губернии в 1923—1928 гг. // Вестн. Оренб. гос. пед. ун-та. 2004. №4(38).
Болодурин В. С. Становление педагогической науки в Оренбуржье. Оренбург, 1997; Его же. Подготовка и повышение квалификации педагогических кадров в Оренбуржье в XIX — начале XX в. Оренбург, 1999; Его же. Развитие системы образования в Оренбуржье в XIX — начале XX в. Оренбург, 2000; Его же. Образование и педагогическая наука Оренбуржья. Этапы развития // Педагогическая мысль и образование XXI века : материалы междунар. науч.-практ. конф. Оренбург, 2000; Его же. Становление и развитие образования и педагогической мысли в Оренбуржье. (1735— 1940) : дис. ... д-ра пед. наук. Магнитогорск, 2001; Его же. Развитие образования в Оренбурге // Оренбург — 260. Оренбург, 2003; Его же. Становление и развитие образования в Оренбурге в трех веках // Оренбург вчера, сегодня, завтра: исторический и социокультурный опыт : материалы и тез. Всерос. науч.-практ. конф. Оренбург, 2003.
3 Болодурин В. С. Образование и педагогическая мысль в Оренбуржье. Страницы истории (1735—1940 годы). Оренбург, 2001.
следователь проследил эволюцию образовательного процесса на протяжении обширного временного периода и в условиях различной политической ситуации. Автором обстоятельно рассмотрена деятельность по ликвидации неграмотности среди взрослого населения края в советское время и сделан вывод, что, несмотря на значительные материальные и организационные усилия, в Оренбургской области не удалось решить задачу полной ликвидации неграмотности населения к концу 1930-х годов1.
Следует отметить, что на современном этапе остается малоразработан-ной проблема обучения грамоте нерусских народностей, проживавших на территории Оренбургской губернии. Слабо изучены первые шаги Советской власти по организации системы обучения грамоте взрослого населения, влияние культпохода конца 1920-х — начала 1930-х гг. на рост грамотности среди населения. Недостаточны исследования по сравнению образовательных процессов, происходивших на территории Оренбуржья, с аналогичными процессами в других, в частности Уральских, губерниях.
В целом проведенный историографический анализ свидетельствует о том, что комплексного исследования данной проблемы в указанных хронологических и территориальных рамках не осуществлялось.
Целью исследования является сравнительный анализ двух периодов в процессе ликвидации неграмотности взрослого населения в Оренбуржье в 1897—1930-х гг.
Достижение этой цели предполагает постановку и решение следующих задач:
определить роль государства, общественных организаций и частных лиц в ликвидации неграмотности взрослого населения Оренбургского края;
выявить источники финансирования региональных мероприятий по обучению грамоте взрослого населения;
Болодурин В. С. Образование и педагогическая мысль в Оренбуржье. Страницы истории (1735—1940 годы). С. 157.
исследовать уровень подготовленности преподавательского персонала и обеспеченность им школ и других образовательных структур в процессе обучения грамоте взрослых;
проанализировать методы ликвидации неграмотности на территории региона;
определить эффективность процесса ликвидации неграмотности взрослого населения в досоветский и советский периоды.
Методологическую основу исследования составляют принципы историзма и научной объективности. Анализ проблемы и выводы исследования опираются на сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, структурный, а также статистический методы. В процессе обработки источников нами применялись регрессионный и когортный анализ. Использование перечисленных методов позволило объективно оценить сущность проблемы ликвидации неграмотности взрослого населения в указанный период.
В работе используется ряд категорий, которые нуждаются в определенном методологическом комментарии.
Важными понятиями, на которых базируется исследование, стали «просвещение», «образование» и «обучение». Термин «просвещение» в нашей работе определяется как распространение знаний, образования1. Понятие «образование», составная часть просвещения, трактуется нами как целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества и государства2. В исследовании указанный термин употребляется для характеристики общего начального уровня образования взрослого населения. Понятие «обучение» является составной частью образования. Указанное понятие трактуется в словаре как педагогически организованный процесс усвоения
1 Большая Советская Энциклопедия. 3-е изд. М., 1975. Т. 21. С. 110; Педагогический энцикло
педический словарь. М., 2003. С. 221; Ожегов С. И. Словарь русского языка. 18-е изд. М., 1987.
С. 537.
2 Популярный энциклопедический словарь. М., 1999. С. 917.
социального опыта1. В работе используется термин «просветительное общество», который применяется нами для обозначения общественной организа-ции в области образования . В исследовании употребляется понятие «качество образования», обозначающее определенный уровень знаний и умений, которого достигают обучаемые на определенном этапе в соответствии с планируемыми целями3.
В исторической и педагогической литературе термин «ликвидация неграмотности» объясняется как «массовая обязательная кампания по обучению основам грамотности взрослого населения в 20—30-е гг. XX в.»4. Хотя понятие «ликвидация неграмотности» стало употребляться после революции, мы сознательно применяем его также и по отношению к процессам, происходившим во внешкольном образовании дореволюционного периода, поскольку мы хотим показать целостность и единство деятельности по обучению"' грамоте взрослого населения до и после Октябрьской революции 1917 г., несмотря на разные формы, которые этот процесс принимал в различные периоды времени. В исследовании рассматривается процесс ликвидации неграмотности взрослого населения. Взрослым населением в исторической и психолого-педагогической литературе традиционно считаются граждане с 16-летнего возраста и старше5.
В дореволюционный период использовался более широкий по содержанию термин «внешкольное образование». Он появился во второй половине XIX века, когда в России стали создаваться культурно-просветительные учреждения для взрослых (воскресные и вечерние курсы, народные библиотеки, народные дома и др.), и обозначал совокупность форм культурно-про-
1 Популярный энциклопедический словарь. М., 1999. С. 918.
2 Педагогический энциклопедический словарь. М., 2003. С. 175.
3 Коджаспирова Г. М., Коджаспиров А. Ю. Педагогический словарь. М., 2000. С. 56.
4 История Отечества : энциклопедический словарь. М., 1999. С. 269; Педагогический энцикло
педический словарь. М., 2003. С. 133.
5 Педагогическая энциклопедия. Т. 2. М.; Л., 1930. С. 233; Кулюткин Ю. Н. Психология обу
чения взрослых. М., 1985. С. 11, 14.
светительной, общеобразовательной и воспитательной работы среди взрослого населения1. Таким образом, до революции ликвидация неграмотности взрослого населения не была самоцелью, она составной частью входила в систему внешкольных мероприятий по просвещению взрослого населения.
Культурно-просветительная работа, которая в дореволюционное время понималась как любая деятельность, организованная вне учебных заведений и способствующая культурному росту человека , достаточно быстро была поставлена под контроль коммунистической партии и Советского государства. В Советской России указанная работа понималась как система мероприятий, содействующих коммунистическому воспитанию и политическому просвещению трудящихся3. Согласно декрету ВЦИК и СНК РСФСР от 9 ноября 1917 г. об утверждении Государственной Комиссии по просвещению, в числе созданных в ее составе 15 отделов значился отдел внешкольного образования4. Несмотря на внешнюю схожесть основных направлений культурно-просветительной работы, установленных Советской властью, с формами внешкольного образования царской России, в культурно-просветительной работе Советского государства появились принципиально новые черты. В программе РКП(б), принятой на VIII съезде партии в марте 1919 г., в отношении ближайших задач Советской власти в области школьного и просветительного дела значилось «развитие самой широкой пропаганды коммунистических идей и использование для этой цели аппарата и средств государственной власти»5. Таким образом, в культурно-просветительной работе устанавливались новые приоритеты: она становилась в первую очередь средст-
1 Большая Советская Энциклопедия. 3-е изд. Т. 5. М., 1971. С. 157; Педагогический энцикло
педический словарь. М., 2003. С. 36; Новая Российская энциклопедия : в 12 т. М., 2004. Т. 1.
С. 630—631.
2 Большая Советская Энциклопедия. 3-е изд. Т. 13. М., 1973. С. 599.
3 Там же.
4 Сборник декретов и постановлений рабочего и крестьянского правительства по народному
образованию. Вып. 1. (с 28 окт. 1917 г. по 7 нояб. 1918 г.). Б.м., Б. г. С. 5—7.
5 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Ч. 1.1898—1924. М,
1954. С. 419.
вом политической пропаганды. Эта особенность кардинально отличала внешкольную работу до революции от аналогичной в годы Советской власти.
После организации в 1920 г. Главного управления политического просвещения Наркомпроса РСФСР (далее — Главполитпросвет) внешкольное образование получило название политико-просветительной, а позднее культурно-просветительной работы. Известный деятель народного образования дореволюционного и советского периода Е. Н. Медынский одним из первых сформулировал задачи внешкольного образования в новых исторических условиях. Первой и основной задачей внешкольного образования в Советской России ученый поставил ликвидацию безграмотности1. Исходя из поставленных задач, внешкольная просветительная работа становилась делом не частной инициативы, характерной для просветительной работы дореволюционного периода, а становилась прерогативой государства2.
Основной формой обучения основам грамоты в Оренбуржье в 1920— 1930-е годы был пункт по ликвидации неграмотности (далее — ликпункт), который составной частью входил в систему политико-просветительных учреждений3. Ликпункт и школа для малограмотных являлись первыми начальными ступенями в системе общеобразовательных школ взрослых4.
Ключевыми понятиями работы являются грамотность, неграмотность и малограмотность. Термин «грамотность» в нашем исследовании показывает степень овладения людьми навыками чтения и письма5. Содержание понятия «грамотность» было исторически изменчиво и с ростом социальных требований и развития человека имело тенденцию к расширению: от простых уме-
Медынский Е. Н. Энциклопедия внешкольного образования. Лекции, читанные на педагогическом факультете Уральского университета в 1920—1922 гг. М., 1923. Т. 1. С. 28—29.
2 Там же. С. 29.
3 Педагогическая энциклопедия. Т. 3. М.; Л., 1930. С. 337.
4 См.: ГАОО. Ф. 459. Оп. 1. Д. 86. Л. 27 (Положение о типах школ взрослых); Филынтинский
А. Общеобразовательные школы взрослых рабочих и крестьян. М.; Л., 1929. С. 50; Большая Совет
ская Энциклопедия. Союз Советских Социалистических Республик. М., 1946. С. 1246.
5 Большая Советская Энциклопедия. 3-е изд. Т. 7. М., 1972. С. 245; Российский энциклопедиче
ский словарь: в 2 кн. Кн. 1. М., 2000; Педагогический энциклопедический словарь. М., 2003. С. 57.
ний читать, писать, считать — к овладению некоторой системой общественно необходимых знаний и навыков. На ранней стадии развития грамотности, когда грамотным считался человек, умеющий только читать, она определялась по наличию одного этого признака.
В ходе Первой всеобщей переписи населения в России 1897 г., как и в других странах с низким уровнем грамотности, в переписном бланке был один вопрос: «Умеете ли читать?»1. Всякий, умеющий читать хотя бы по слогам, относился к грамотным. Грамотным в начале XX столетия в России считали человека, умеющего читать и писать2. Неграмотным в 20—30-е годы XX века считали человека, не умеющего читать или писать, или знающего буквы, но не умеющего читать. Человек, окончивший обучение на ликпункте, являлся малограмотным. Малограмотный человек не мог бегло читать, а также твердо не усвоил сложения, вычитания, умножения и деления простейших величин. К малограмотным относили также «самоучек», не обучавшихся в начальной школе, или людей, давно закончивших обучение и утративших навыки чтения, письма и счета3.
Обучение основам грамоты взрослого населения проходило в разных политических условиях, соответственно существовало два различных варианта организации данного процесса. Сравнивая оба периода в ликвидации неграмотности взрослого населения, мы основывались на следующих показателях: роль государства, общественных организаций и частных лиц в работе по обучению грамоте взрослого населения; источники финансирования, состав и уровень подготовленности преподавательского персонала, методы организации мероприятий по ликвидации неграмотности, темпы и итоги обучения грамоте взрослого населения.
Воробьев Н. Я. Всесоюзная перепись населения 1926 г. М., 1957. С. 105.
2 Грамотность // Малый энциклопедический словарь : в 4 т.: репринтное воспроизведение из
дания Брокгауза — Ефрона, 1907. М, 1997. Т. 2. С. 1345.
3 Программы для занятий со взрослыми на ликпункте. С краткими объяснительными записка
ми и библиографией. М., 1925. С. 5; Педагогическая энциклопедия. М.; Л., 1930. Т 3. С. 344; Разъ
яснение о порядке учета неграмотных // Школа взрослых. 1938. № 8. С. 64.
Источниковая база исследования. Цели и задачи, поставленные в исследовании, определили критерии отбора источников. Все они подразделяются на опубликованные и неопубликованные и могут быть классифицированы по нескольким группам.
Опубликованные документы и материалы составляют особую группу источников. К их числу относятся документы, исходившие непосредственно от земства: журналы заседаний губернского и уездного земских собраний, доклады управ по народному образованию1. Эта группа источников раскрывает весь комплекс мероприятий, проводимых Оренбургским губернским земством в области внешкольного образования.
Большую группу источников составили статистические материалы, которые позволили судить о динамике численности неграмотного населения на изучаемой территории, социальном составе неграмотных, общем количестве работников, занятых в сфере ликбеза, состоянии материальной базы и численности образовательных учреждений. К числу документов, составляющих данную группу источников, следует отнести прежде всего материалы переписей, обследований, сводные данные текущей статистики как общесоюзного, так и регионального характера, отчеты органов власти и различных учреждений и др. Однако при привлечении документов этой категории нами учитывалось качество содержащейся в них информации, поскольку анализ материалов показал определенные несоответствия указанных цифр и действительного положения дел. Кроме того, не всегда статистические обследования проводились регулярно и в полном объеме, что отразилось на полноте имеющейся информации. Данный вид источников, особенно касающийся дореволюционного периода времени, не отличался систематичностью и полно-
Сборник журналов и постановлений Оренбургского Губернского Земского Собрания 1-й чрезвычайной и 1-й очередной сессий 1913 г. Оренбург, 1914; Доклады по народному образованию. Оренбургское Губернское Земское Собрание. 3-я очередная сессия. Оренбург, 1916; Доклады управы, журналы комиссии по Народному Образованию и журналы собрания. IV-я очередная сессия Оренбургского Губернского Земского Собрания. Оренбург, 1917 и др.
той . С большой осторожностью приходится использовать данные текущей статистики применительно к первым послереволюционным годам. Это связано как с условиями гражданской войны, временной оккупацией значительных территорий страны, так и с трудностями создания загсов, которые в большинстве сельских местностей появились только в начале 1920-х годов. Статистические сведения могут быть признаны достоверными и надежными лишь с середины 20-х годов XX века2.
К другой группе источников могут быть отнесены материалы съездов, конференций, совещаний, которые глубоко отображают дух своей эпохи3.
1 Статистический обзор Оренбургской губернии за 1902 г. Оренбург, 1903; Отчет о деятельно
сти Оренбургского губернского комитета попечительства о народной трезвости за 1902 г. Оренбург,
1904; Отчет о деятельности Оренбургского уездного комитета попечительства о народной трезвости
за 1903 г. Оренбург, 1904; Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 г. СПб.,
1904; Отчет Оренбургского Губернского комитета попечительства о народной трезвости за 1904 г.
Оренбург, 1905; Статистический обзор Оренбургской губернии за 1904 г. Оренбург, 1905; Отчет о
деятельности Оренбургской женской воскресной школы за 1903—4 уч. г. Оренбург, 1905; Статисти
ческий обзор Оренбургской губернии за 1905 г. Оренбург, 1906; Отчет о деятельности Оренбургско
го «Общества содействия народному образованию» за 1907 год. Оренбург, 1908; Отчет о состоянии
Оренбургского казачьего войска за 1908 г. Часть гражданская. Оренбург, 1909; Статистический об
зор Оренбургской губернии за 1909 г. Оренбург, 1910; Отчет о деятельности Оренбургского попечи
тельства о народной трезвости за 1911 г. Оренбург, 1913; Отчет о деятельности Оренбургского по
печительства о народной трезвости за 1912 г. Оренбург, 1914; Однодневная перепись начальных
школ в империи, произведенная 18 января 1911 г. Вып. VII (9). Оренбургский учебный округ. Гу
бернии: Оренбургская, Пермская и Уфимская; области: Тургайская и Уральская. Ч. I, II. СПб., 1914;
Отчет о деятельности Оренбургской женской воскресной школы за 1914/15 уч. г. Оренбург, 1916;
Отчет о деятельности Оренбургской женской воскресной школы за 1915/16 уч. г. Оренбург, 1917.
2 Статистический сборник по Оренбургской губернии. 1923 г. Оренбург, 1923; Статистико-
экономический обзор Киргизской Советской Социалистической Республики. Оренбург, 1923; Отчет
о работе Оренбургского Городского Совета Р.К.Д. XI созыва за период декабрь 1923 г. — май
1924 г. Оренбург, 1924; Статистический справочник Оренбургской губернии. Оренбург, 1925; Отчет
о деятельности Оренбургского Губернского исполнительного Комитета за 1925—1926 гг. Оренбург,
1927; Пятилетний план хозяйственного и социально-культурного строительства Оренбургского ок
руга. 1928/29— 1932/33 гг. Оренбург, 1929; Среднее Поволжье в цифрах: общедоступный статисти
ческий справочник. Самара, 1929; Отчет Оренбургского Городского Совета о работе за 1931 год XVI
созыва. Оренбург, 1931; Народное образование, наука и культура в СССР : стат. сб. М., 1971; На
родное образование, наука и культура в Оренбургской области : стат. сб. Оренбург, 1975; Россия
1913 г.: стат.-документальный справочник. СПб., 1995; Всесоюзная перепись населения СССР 1939
года: Уральский регион : сб. материалов / сост. В. П. Мотревич. Екатеринбург, 2002.
3 Труды I Всероссийского съезда представителей обществ вспомоществования лицам учитель
ского звания / сост. под ред. В. М. Евтеева. М, 1907 Т. 2.; Постановления 5-й Оренбургской район
ной сельской партийной конференции 27—31 мая 1930 г. Оренбург, 1930; КПСС в резолюциях и
решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 1—4. М., 1954,1970—1984.
Среди опубликованных источников большую ценность для исследуемой темы представляют нормативно-правовые материалы1. Их анализ позволил сделать вывод о различных ограничениях и препятствиях, существовавших в самодержавной России в деле организации системы культурно-просветительных учреждений для народа. Для изучения состояния исследуемой проблемы в советский период незаменимым источником послужили сборники декретов и постановлений различных государственных органов, касающихся народно-го образования и политико-просветительной работы . Следует выделить фун-даментальный сборник документов , где содержатся наиболее важные постановления, распоряжения по проблемам ликвидации неграмотности взрослого населения.
Указанные источники способствуют выявлению основных форм и методов работы, которые применялись местными структурами по отношению к обучению взрослого населения. Однако эти документы позволяют составить лишь общее представление о процессах культурных преобразований.
Значительное место отводила вопросам культурного строительства на своих страницах центральная и местная периодическая печать. В Оренбурге
1 Фальборк Г., Чарнолуский В. Настольная книга по народному образованию. Т. 3. СПб., 1904;
Народная школа. Руководство для учащих в начальных училищах : в 2 т. Казань, 1905; Полное соб
рание законов Российской империи. Собрание третье. Т. XXVI. 1906. Отд. I. № 27173—28753 и доп.
СПб., 1909; Ежегодник народной школы. Вып. I / под ред. В. И. Чарнолуского. М., 1908; Свод зако
нов, циркуляров и справочных сведений по народному образованию в переходный период / сост.
В. И. Чарнолуским. М., 1908; Справочная книжка о школах и курсах для взрослых, народных уни
верситетах и народных домах: Систематический сборник законов, циркуляров, разъяснений Сената
и справочных сведений о воскресных и т.п. школах разных ведомств, уроках и курсах для взрослых,
школах и классах И.Р.Т. Общ-ва, сельскохозяйственных, технических, ремесленных, торговых и др.
курсах и классах, о народных университетах и народных домах / сост. В. И. Чарнолуский. СПб.,
1913.
2 Сборник декретов и постановлений рабочего и крестьянского правительства по народному
образованию. Вып. 1 (с 28 октября 1917 г. по 7 ноября 1918 г.). Б.м., Б.г.; Общеобразовательная шко
ла для взрослых. Пг., 1921; Постановления партии и правительства о школе: сб. постановлений ЦК
ВКП(б) и Совнаркома СССР и РСФСР за 1931—1939 гг. М., 1939; Декреты Советской власти. Т. I,
IV, VII, IX. М., 1968—1978; Культурное строительство в Оренбуржье : документы и материалы.
1918—1941. Челябинск, 1985; Культурное строительство в СССР. 1917—1927 : документы и мате
риалы. М., 1989.
3 Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа : сб. документов. 1917—
1973 гг. М., 1974.
на рубеже веков выходило значительное число периодических изданий. В период с 1915 по 1918 год особый интерес для настоящего исследования представляло еженедельное издание Оренбургского губернского земства — журнал «Оренбургское земское дело»1. В нем публиковались официальные постановления, имеющие отношение к народной школе, статьи обзорного характера, а также заметки об отдельных видах внешкольного образования. Эти материалы позволили проанализировать влияние культурной деятельности Оренбургского земства на уклад жизни и менталитет местного населения. Следует остановиться на местных периодических изданиях, непосредственно посвященных народному образованию в крае. На страницах «Вестника Орен-бургского учебного округа» и «Учительского вестника» поднимались наиболее актуальные проблемы народного образования того времени: введение всеобщего начального обучения, меры по развитию системы образования нерусского населения Оренбуржья, работа по подготовке педагогического персонала, деятельность в области внешкольного обучения взрослого населения края и др. Значительное место в вышеназванных изданиях отводилось официальной части, где публиковались различные законы, циркуляры и распоряжения, касающиеся постановки системы внешкольного образования народа. В местных газетах можно обнаружить много фактического материала о состоянии народного образования, культурно-просветительной работе среди населения3.
В периодической печати, издававшейся в Советской России, наряду с официальными документами содержалась текущая информация с мест, ста-
1 Оренбургское земское дело. Оренбург, 1915—1918.
2 Учительский вестник. Оренбург, 1908—1916; Вестник Оренбургского учебного округа. Уфа,
1912—1915.
3 Оренбургские губернские ведомости. Уфа, с 1900—1917 гг. Оренбург; Оренбургский листок.
Оренбург, 1900—1906; Оренбургский край. Оренбург, 1906—1907; Оренбургская газета. Оренбург,
1908—1915; Оренбургская жизнь. Оренбург, 1913—1917; Оренбургское слово. Оренбург, 1915—
1917; Заря. Оренбург, 1917; Свободное слово солдата. Оренбург, 1917; Оренбургский казачий вест
ник. Оренбург, 1917—1919.
тистические данные, материалы о политических кампаниях, о работе культурно-просветительных учреждений. Наибольший интерес для нашего исследования представляет орган Народного комиссариата просвещения РСФСР «Школа взрослых»1. В журнале освещался опыт работы лучших школ для взрослого населения, на обсуждение читателей выносились вопросы об учебных программах, учебных пособиях, о формах массовой политической работы в школах взрослых и др. Особый интерес представлял официальный материал, который знакомил читателей с последними постановлениями партии и Советского правительства в области ликвидации неграмотности взрослого населения.
Региональная печать отражала, как правило, наиболее острые, насущные проблемы в деле ликвидации неграмотности. Непосредственно народному образованию в крае посвящены «Вестник просвещенца», «Бюллетень Оренбургского Окружного Отдела Народного Образования», «Бюллетень особой комиссии по ликвидации неграмотности Средне-Волжской области» и другие местные издания . Использование информации периодической печати требует критического анализа и перепроверки, сопоставления ее с другими видами письменных источников. Материалы указанного вида источников помогли выявить расхождение в деятельности представителей центра и местных структур власти относительно понимания методов культурных преобразований в стране. Вместе с тем периодическая печать содержала интересный фак-
1 Школа взрослых. М., 1936—1941.
2 Известия. Оренбург, 1921; Политпросветительное дело. Оренбург, 1921; Вестник Кирглавпо-
литпросвета. Оренбург, 1921; Степная правда. Оренбург, 1921—1923; Пролетарий. Оренбург,
1922—1923; Оренбургский рабочий. Оренбург, 1922—1923; Профессиональное движение в Кирги
зии. Оренбург, 1923—1924; Известия Киргизского Областного Комитета Российской Коммунисти
ческой Партии Секции III Коммунистического Интернационала. Оренбург, 1923—1925; Советская
Киргизия. Оренбург, 1924; Известия Оренбургского Губернского комитета РКП(б). Оренбург, 1925;
Вестник просвещенца. Оренбург, 1925—1928; Смычка. Оренбург, 1925—1930; Пахарь. Бугуруслан,
1925—1930; Бюллетень особой комиссии по ликвидации неграмотности Средне-Волжской области.
Самара, 1928—1929; Бюллетень Оренбургского окружного Отдела народного образования. Орен
бург, 1929—1930; Бюллетень Оренбургского окружного исполнительного комитета Советов Рабоче-
Крестьянских, Казачьих и Красноармейских депутатов. Оренбург, 1929—1930; Оренбургская ком
муна. Оренбург, 1930—1938.
тический материал, который дополняет архивные и статистические источники. Это обстоятельство предоставляет возможность оценить специфику исследуемого региона при решении задачи обучения взрослого населения.
Основную информативную нагрузку несут неопубликованные архивные материалы, извлеченные автором из 40 фондов пяти центральных и региональных архивов. В Государственном Архиве Российской Федерации (ГАРФ) наибольший интерес представляют фонды 374 и 2314. Фонд 374 Центрального статистического управления при Совете Министров РСФСР содержит сведения о количестве школ для взрослых, а также о числе и составе преподавателей и учащихся этих школ, что позволяет выявить динамику работы по ликвидации неграмотности. В фонде 2314 Всероссийской чрезвычайной комиссии по ликвидации неграмотности находится ценный материал о трудностях начального этапа ликвидации неграмотности в стране и в Оренбургской губернии. Фонд 17 (Центральный комитет КПСС) Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) включает документы нормативного характера, касающиеся организации работы по ликвидации неграмотности в стране.
Значительную ценность для исследования представляют сведения о Первом Всероссийском съезде Общества «Долой неграмотность» (далее — ОДН), извлеченные из фонда Р-1156 (Башкирский областной совет Всероссийского общества «Долой неграмотность») Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИАРБ). Фонд 10 (Канцелярия Оренбургского губернатора) Государственного архива Оренбургской области (ГАОО) хранит содержательную информацию о деятельности культурно-просветительных обществ на территории Оренбургской губернии в дореволюционный период. В фонде 43 Оренбургской губернской земской управы указанного архива помещены доклады Оренбургской губернской земской управы, которые позволяют воссоздать аспекты деятельности губернского земства по организации системы внешкольных учреждений для
народа. В фондах 186 (Плановая комиссия при Оренбургском губернском исполнительном комитете) и 188 (Статистическое бюро при Оренбургском губернском исполнительном комитете) содержится полный свод сети лик-пунктов на территории губернии в 1920-е годы. В материалах указывается половой, национальный и социальный состав преподавателей и учащихся школ для взрослых.
В Центре документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО) наиболее интересный и разносторонний материал был извлечен из фондов 1 — Оренбургского губернского комитета РКП(б) — ВКП(б) и 371 — Оренбургского областного комитета КПСС, в которых широко отражена работа по обучению членов профсоюзов, допризывников, женщин и других групп населения в годы Советской власти. В документах второй половины 30-х годов XX века обстоятельно изложены сведения о кампании областного комитета ВКП(б) по проработке в районах области постановления ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 27 февраля 1936 г. «О работе по обучению неграмотных и малограмотных». Документы фонда позволили проследить реализацию применения методов социалистического соревнования в системе ликбеза.
Работу с дореволюционными архивными материалами затрудняет противоречивость статистических данных о количестве просветительных учреждений, наличие разрозненных сведений препятствует их систематизации. В документах советского времени прослеживается явное несоответствие декларируемых результатов работы и действительного положения дел на местах.
Сочетание опубликованных и неопубликованных источников дает возможность глубоко исследовать интересующую нас проблему. В целом ис-точниковая база диссертационного исследования достаточно обширна, включает многообразные по глубине и количеству информации документы различного характера и происхождения, что позволяет осуществить исторически достоверное воспроизведение процесса обучения грамоте взрослого населения Оренбургского края.
Научная новизна исследования. Диссертационная работа представляет собой одну из первых попыток специального изучения проблемы становления и развития системы ликвидации неграмотности взрослого населения Оренбургского края с 1897 года до конца 1930-х годов, когда указанная задача в основном была решена. Работой доказано единство процесса ликвидации неграмотности на протяжении всего названного хронологического периода, несмотря на различную политическую ситуацию в стране и регионе. Два периода в истории ликвидации неграмотности рассмотрены в сопоставлении, опираясь на аналогичные сравнительные показатели. В исследовании определены этапы, содержание, общее и особенное в развитии системы образования взрослых в регионе на протяжении всего изучаемого периода. В связи с изменениями, которые произошли в российской исторической науке, делается попытка взглянуть на проблему ликвидации неграмотности взрослого населения более объективно, без известной идеологической заданности, характерной для советской историографии. Расширен круг источников, введенных в научный оборот, что позволило представить новую трактовку исследуемой проблемы, а также уточнить и конкретизировать целый ряд ранее изученных фактов.
Теоретическая и практическая значимость работы связана с осмыслением деятельности общественных объединений и правительственных органов по ликвидации неграмотности взрослого населения Оренбургского края. Материалы и выводы исследования могут быть использованы в дальнейшей научной разработке проблем культурной жизни России, при создании обобщающих трудов по истории Урала и России конца XIX — первых четырех десятилетий XX века. Конкретно-историческая информация и аналитическая часть, содержащиеся в диссертации, могут быть применены при разработке общих и краеведческих курсов по истории России и истории просвещения, на семинарских занятиях, в музейно-экскурсионной работе.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на восьми Всероссийских, межрегиональных конференциях (Са-
мара, 2002; Оренбург, 2003—2004; Челябинск, 2004; Уфа, 2004), ежегодных итоговых научно-практических конференциях преподавателей и студентов Оренбургского государственного педагогического университета. По теме диссертации автором опубликовано десять научных работ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и использованной литературы и приложения.
Деятельность государства, общественных организаций и частных лиц по обучению грамоте взрослых жителей губернии
Бурное развитие капитализма в России в конце XIX — начале XX века требовало образованных или, как минимум, грамотных работников. Обучением основам грамоты народа в указанный временной период занималось государство, органы местного самоуправления, общественные организации и частные лица. Одной из основных задач внешкольного образования при наличии значительной доли неграмотных и малограмотных среди взрослого населения становилась организация школ для указанной категории жителей. Общеобразовательные занятия, организованные для начального обучения грамоте взрослых, велись в воскресных школах, на повторительно-дополнительных занятиях и курсах, которые в большинстве случаев не входили в государственную систему народного образования. Массовое создание культурно-просветительных учреждений привело к тому, что впервые в стране получили доступ к знаниям и культуре тысячи трудящихся промышленных, торговых, транспортных, коммерческих и других заведений, т.е. все те, для кого двери учреждений системы школьного образования по тем или иным причинам были закрыты. Внешкольные учреждения были открыты для всех желающих, независимо от социальных, национальных, половых или иных отличий. Школы, классы и курсы для взрослых были, как правило, переполнены желающими учиться.
Применительно к Оренбургской губернии мы условно выделили три группы внешкольных учреждений, занимающихся обучением грамоте взрослого населения. Культурно-просветительные учреждения первой, наиболее ранней по времени появления группы (в основном это были воскресные школы) создавались по инициативе государства и находились или в ведомстве Министерства народного просвещения (далее — МНП), или под контролем Попечительств о народной трезвости. Вторую группу культурно-просветительных организаций учреждали просветительные, благотворительные, профессиональные и другие общества и союзы, образованные в начале XX века в губернии по инициативе частных лиц. Третья, наиболее многочисленная группа внешкольных учреждений возникла в результате деятельности органов местного самоуправления. Вторая и третья группы культурно-просветительных учреждений отличались большим разнообразием форм, это были воскресные школы, вечерние, повторительные курсы и группы.
Внешкольные учреждения, созданные государственными органами власти, были призваны формировать религиозно-нравственные представления и служить интересам укрепления государственной власти и ослабления противоправительственной агитации. Правительство сводило задачи воскресных школ к тому, «чтобы все члены могли сами читать Евангелие», а народные чтения в селах и деревнях учреждались для «распространения полезных сведений» и имели главной целью «сообщение и закрепление среди народа здравых и разумных понятий как религиозно-нравственных, так и отечественно-исторических, естественных и сельскохозяйственных»1. Как следствие, например, воскресная школа, содержащаяся на средства Орского уездного комитета попечительства о народной трезвости, имела в программе препода-вания только Закон Божий, русский язык, арифметику и чистописание .
Финансирование курсов и школ по обучению грамоте и проблема комплектования их преподавательским персоналом
Учреждения внешкольного образования царской России создавались на общественные и частные средства и не входили в государственную систему народного образования. Тем не менее проблемой обучения взрослого населения занялось и государство. Начиная с 1870 г. Министерство народного просвещения приступило к отпуску средств на развитие культурно-просветительного дела в стране. Ассигновав около 8 тыс. рублей на организацию школ и классов для взрослых, позднее оно увеличило эту сумму. В 1909 г. был принят закон об отпуске 50 тыс. рублей из государственной казны на надобности внешкольного образования народа1. В дальнейшем эта сумма все время росла, перевалив в 1916 г. за два миллиона рублей при общей расходной цифре Министерства народного просвещения за этот год в 165 159 780 рублей . По сравнению с финансированием деятельности внешкольных учреждений со стороны земств и частных лиц роль Министерства народного просвещения была незначительной. В Объяснительной записке к смете МНП говорилось: «В области внешкольного образования деятельность Министерства за 1912—1915 гг. ограничилась исключительно воспособлением местным общественным и частным начинаниям по устройству и поддержанию внешкольных образовательных учреждений»3.
На развитие внешкольного образования отпускали средства и другие ведомства, причем общая сумма их обычно существенно превосходила расходы Министерства народного просвещения на эту сферу культуры и образования. Так, в 1908 г. на создание курсов и чтений для взрослых учебное ведомство израсходовало 15 674 рубля, в то время как другие министерства — 750 160 рублей. Среди них наиболее энергично поддерживали организацию культурно-просветительных учреждений министерства финансов, земледелия и государственных имуществ, торговли и промышленности, иначе говоря, те ведомства, которые более всего были связаны с управлением модернизацион-ными процессами в экономике России .
Роль государства и общественных организаций в деле становления системы ликвидации неграмотности взрослого населения
В 1919 г. Оренбургская губерния лишилась около 3/4 своей территории, отошедшей к Башкирии и вновь образованной Челябинской губернии1. К концу 1919 г. Оренбургская губерния состояла из Оренбургского и Орско-го уездов, которые делились на волости. В июле 1920 г. Оренбургская и Тур-гайская губернии слились в одну, Оренбургско-Тургайскую, которая в конце того же года была разделена на самостоятельные губернии, вошедшие в состав вновь образованной Киргизской (Казахской) АССР. В том же году г. Оренбург стал ее столицей. Указанные административно-территориальные изменения существенно затруднили статистический анализ процесса обучения грамоте взрослого населения на территории исследуемого региона.
Первая мировая и гражданская войны, а также голод 1921—1922 гг. значительно повлияли на демографическую ситуацию в Оренбуржье и на дальнейшее развитие процесса обучения взрослого населения края. Основными факторами, определяющими убыль населения в годы гражданской войны, явились, во-первых, потери механические, явившиеся результатом таких факторов, как гибель людей в ходе военных действий, беженство, эмиграция и т.д., во-вторых, естественное движение населения (смертность, рождаемость), которое в годы войны под воздействием внешних факторов давало резко отрицательный баланс2. На уменьшение уровня численности населения в Оренбургской губернии в начале 1920-х гг., кроме гражданской войны, повлияли и другие факторы: эпидемия тифа, начавшаяся осенью 1919 г. после разгрома белых, миграция населения и голод 1921—1922 гг. Во время голода численность населения снизилась не только от смертности населения, но и от массовых миграций в хлебные районы. По приблизительным данным от голода в губернии умерло около 120 тыс. человек, количество официально эвакуированных составило 46 297 человек1. В результате указанных процессов численность населения Оренбургской губернии за первые семь лет Советской власти существенно снизилась (рис. 5).