Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Российско-американские отношения на Дальнем Востоке (1917-1920 гг.)
1.1. Политика правительств России и США в отношении российского Дальнего Востока в 1917-1922 гг . 23 - 54
1.2. Взаимоотношения региональных правительств Дальнего Востока и США (1918-1920 гг.) 55-93
ГЛАВА 2. Трансформация российско-американских отношений на Дальнем Востоке (1920-1922 гг.)
2.1. Дальневосточная республика как субъект российско-американских отношений на Дальнем Востоке 94 - 119
2.2. Политика ДВР и других локальных правительств Дальнего Востока в отношении США в период работы Вашингтонской конференции (1921-1922 гг.) 119-161
Заключение 162-165
Список источников и литературы 166- 1
- Политика правительств России и США в отношении российского Дальнего Востока в 1917-1922 гг
- Взаимоотношения региональных правительств Дальнего Востока и США (1918-1920 гг.)
- Дальневосточная республика как субъект российско-американских отношений на Дальнем Востоке
- Политика ДВР и других локальных правительств Дальнего Востока в отношении США в период работы Вашингтонской конференции (1921-1922 гг.)
Политика правительств России и США в отношении российского Дальнего Востока в 1917-1922 гг
Главной задачей, поставленной российским правительством перед послом, являлось получение кредитов и обеспечение бесперебойных поставок товаров и грузов из США, в т.ч. через Дальний Восток.
Февральская революция в России вызвала положительный отклик в США. Американская пресса комментировала происшедшие в России революционные события так: «Ничто из того, что произошло в Европе с 1 августа 1914 г., не заставляло чаще биться пульс и не взволновало воображение в такой степени, как новости из России, — писал журнал «Нэйшн», отражая взгляды либерально настроенной американской общественности... — Образ государства, освобождающегося от оков средневековья в условиях, когда чужеземный враг стоит у его порога, должен укрепить у всех веру в человечество, предвидя Россию просвещенной, шагающей в ногу со временем, освободившейся от Петропавловской крепости, которая стала могилой для ее патриотов, и от Сибири, которая ассоциировалась во всем мире с величайшими страданиями во имя свободы, положившей конец гибельному господству самодержавия над целеустремленным, свободолюбивым народом»4.
Реакция широких кругов американской общественности совпадала со стратегической линией американского правительства, нашедшей отражение в циркуляре государственного секретаря США Р. Лансинга, в котором России обещалась любая возможная и эффективная поддержка5.
Одним из проявлений общественных настроений по отношению к событиям в России явилось создание и деятельность в США Американского комитета содействия демократическому правительству в России (American Committee for the Encouragement of the Democratic Government in Russia), представителями которого являлись такие известные политические деятели, как Ф. Нокс и У. Маккомбс, изобретатель Т. Эдисон и др. Активно поддержали собрание бывшие президенты США Т. Рузвельт, У. Тафт, бывший госсекретарь и военный министр Э. Рут, президент Американской федерации труда (АФТ) С. Гомперс6.
Инициатива в вопросе установления дипломатических отношений между Россией и США принадлежала американскому послу в Петрограде Д. Фрэнсису. Информировав Вашингтон о происшедшей в России революции, он запросил полномочия на немедленное признание Временного правительства. По словам П.Н. Милюкова, «милейший Фрэнсис непременно хотел, чтобы Америка признала первою русский переворот, и я вошел с ним в маленькую конспирацию»7. В результате, США признали Временное правительство на несколько дней раньше, чем другие государства. А из донесений Д. Фрэнсиса следовало, что «американское правительство никогда не пользовалось таким влиянием в России, как в настоящее время» . Февральская революция сыграла важную роль во вступлении США в Первую мировую войну. Когда конгресс США официально объявил состояние войны между Соединенными Штатами и императорским правительством Германии, одним из аргументов принятия решения о вступлении в войну был довод, о том, что представилась возможность оказать помощь нарождающейся российской демократии. Не вызывает сомнений то, что в действительности в основе этого решения лежало стремление США, выступив в роли международного арбитра, извлечь из сложившейся ситуации наибольшую возможную политическую и экономическую выгоду.
Заявления посла Б.А. Бахметьева о том, что Временное правительство ни при каких обстоятельствах не заключит сепаратного мирного договора с Германией, соответствовали интересам США. Все дальнейшие решения и действия американского правительства базировались на убеждении, что Россия будет продолжать войну против Германии до победного конца.
Так как правительство США было заинтересовано в том, чтобы Россия продолжала военные действия, а законы 1917 г. об «облигациях свободы» (liberty bonds) разрешали ему предоставление кредитов государствам, участвовавшим в войне против Германии, Временное правительство «России запросило у министерства финансов (Treasury Department). США- кредит, который был открыт на сумму 450000000 долл. Из этой суммы российской стороне были выданы «авансы» .
Кроме того, существовали займы, реализованные российским правительством через компании Моргана, «Гаранти трест Ко», «Нэшенэл Сити Банк» и другие крупные банки, которые исчислялись министерством финансов США приблизительно в 96 000 000 долл.
Помимо вышеуказанных сумм в виде «аванса» Временное правительство имело в США имущество на 13 000 ОООдолл., реализованное Б.А. Бахметьевым уже после падения Временного правительства. Стоит отметить, что российские военные заказы, размещенные на американских заводах летом 1917 г., после событий октября 1917 г. были куплены у Б.А. Бахметьева правительством США за 11 000 000 долл. Управлением морского транспорта (Shipping Board) были выкуплены суда бывшего Временного правительства, за что Б.А. Бахметьеву было выплачено свыше 1 млн. 400 тыс. долл. Временным правительством было депонировано 1млн. долл. золотом в виде задатка за военное снаряжение, подлежавшее поставке военным министерством Соединенных Штатов10. К моменту Октябрьского переворота на кредите Временного правительства в «Нэшенэл Сити банке» было 56 000 000 долл. Однако Б.А. Бахметьевым в Россию было отправлено только 50 000 000 долл.11
После падения Временного правительства министерство финансов США аннулировало неиспользованную часть кредита. Что касается аванса, выданного 15 ноября 1917 г. в- количестве 1 329 750 долл., то он был полностью обращен на погашение процентов по предыдущим, «авансам».
Взаимоотношения региональных правительств Дальнего Востока и США (1918-1920 гг.)
Помимо контроля- над железными, дорогами, находясь на российском Дальнем Востоке, США продолжали осуществление военных поставок в Россию. Это являлось одним из главных направлений региональных российско-американских связей в 1917-1919 гг. Американские грузы, поступали на русский Дальний Восток через Владивосток. Генерал У. Грэвс, прибывший во Владивосток в сентябре 1918 г., писал, что городские «сопки были покрыты имуществом всех видов, закупленным прежним царским правительством или правительством Керенского и сваленным там, где можно было найти место. Среди почти безнадзорных ценностей под открытым небом лежали тюки хлопка, груды резины и «по крайней мере, тысяча автомобилей» . Любой человек мог при желании завладеть этим имуществом. Исходя из данных обстоятельств генерал У. Грэвс видел основную задачу экспедиционных сил в охране собственности не только от посягательств немецких и австрийских военнопленных, «но и от каждого, кто захочет завладеть ею» . Американские войска прибыли на российский Дальний Восток в том числе и для охраны этих грузов.
После выхода Советской России из войны поток военных грузов на Дальний Восток был переориентирован американцами чешским войскам, а затем уже русской «белой» армии.
Поставка американского вооружения и других грузов на Дальний Восток несколько оживилась в конце 1918 г. после размещения АЭС в Сибири. Например, в МИД А.В. Колчака уже в начале декабря 1918 г. поступила информация из Вашингтона о том, что на пароходе: «СантагКруц», ушедшем из; Сиэтла 7 декабря было отправлено для» колчаковской армии;. среди прочих грузов, 31400 пар: военных башмаков и 53320? винтовок: На пароходе; «Юкон», ушедшем: из; Сиэтла 20 декабря; было; погружено 104 т. рельсов, 387 т. запасных вагонных частей, 43 т. машинного, оборудования, 8 полных комплектов локомотивов, 46680 винтовок, 168600 военных башмакови т.д.132.
Перемещение военных грузов, в Сибирь из США стало весьма активным, когда американское; правительство определилось» с вопросом; о поддержке А.В. Колчака.. Так, представитель; колчаковскогоз МИДа, в Вашингтоне летом 1919 г. регулярно; сообщал об отправке пароходов? из; США с оружием и; железнодорожным .снаряжением! для? его армии. Например; в донесении от 21 июня говорилось о том,; что «пароходом . «Вестхилликс» отправлено 10 тыс. винтовок и 25 ящикові запасных частей»133. Пароходом «Ховрон», вышедшим 26 июня из Сиэтла,, было отправлено 12 паровозов, 38 т. запасных частей к ним, 450 вагонов; 13500 винтовок Ремингтона и 30; ящиков запасных частей к ним и т.д.134 В донесении от 1 августа.в.Омский МИД говорилось о том, что «на транспорте «Томас» военное министерство успело отправить,только 14- тыс. винтовок.:. Остаток 70049 винтовок из общего количества 191049; готовых: к отправке, уйдет во Владивосток,.вероятно, около 15 августа» . 18 октябряшароходом «Далайт» из Сиэтла A.BL Колчаку было отправлено «11,5 тыс! 945 винтовок; Ремингтона, 426 ящиков запасных:ружейных частей, 17 ящиков, патронов к пушкам Максим, 40 ящиков дизелей:...»136. .:
Помимо поставок американцами «белым» правительствами Сибири военного оружия; и техники также осуществлялась: поставка железнодорожного оборудования. О значительньгх поставках американского подвижного состава на: Дальний Восток свидетельствуют следующие факты. В 1919 г. из Америки в Харбин для КВЖД были доставлены в разобранном виде паровозы-гиганты типа «Дэкопод», перемещавшие составы с грузом в 75 тыс. пудов137. В газете писалось: «Еще раньше в мастерских КВЖДбыло собрано и отправлено на Забайкальскую и Сибирскую дороги 600, таких же паровозов, а 100 паровозов оставлено дляработынаКитайской-дороге»138.
Летом 1919 г.- США начали разработку «всеобъемлющего- плана экономической реконструкции Сибири», принятый еще в конце-1918 г.139 Экономические намерения американской стороны в отношении Сибири и Дальнего Востока носили в большей степени политический характер, т.к. их целью было укрепление правительства А.В. Колчака. Они не ограничивались помощью колчаковскому режиму военным снаряжением, и транспортными услугами, и предполагали дальнейшее развитие экономических связей с русскими властями . На это указывал в своей-статье один из сотрудников французской миссии на Дальнем Востоке «Американцы предоставили. сибирским кооперативам двенадцати миллионный кредит. Этот жест расположил в их пользу и справедливо. В тоже время они обратились и к колчаковскому правительству с энергичным протестом против внезапного ареста революционных делегатов, прибывших во Владивосток для переговоров с союзниками...» .
Подробно экономический аспект российско-американских отношений в 1917-1922 гг. отражен в монографии Гарусовой Л.Н., где она указывает на то, что одним из направлений российско-американских экономических связей на Дальнем Востоке в период интервенции была торговля, в которой в Л 917-1922 гг. продолжал доминировать экспорт из США, а егоразмеры постоянно снижались142. Однако благодаря географическому соседству российского Дальнего Востока и США и отсутствию большевистских правительств в 1919 г. в регионе сибирская торговля с Америкой превосходила аналогичную американскую торговлю с Европейской Россией143.
Дальневосточная республика как субъект российско-американских отношений на Дальнем Востоке
Учитывая тот факт, что имевшаяся в распоряжении СоветскойРоссии разведывательная информация свидетельствовала о стремлении Японии довести дело до? подписаниям договора в. «дайренской редакции», Л; Карахан; предлагал не останавливаться на достигнутомг и; поднять планку российских требований несколько» выше, чем предполагалось, ранее; ш отмечал; чтсь боязнь срыва переговоров с; Японией ни? в. коей мере не должна! служить основанием отказа от вышеперечисленных.требований .
М.В. Фукс отмечает,, что «американские телеграммы из указанной подборки являются шифровками или отправленными из? Шанхаяі и Токио в Вашингтон, или присланными в? качестве директив в эти представительства из Вашингтона, что исключает возможность «российского» радиоперехвата . как информационного источника с дислокацией как: на. территории собственно Дальнего Востока, так и в Китае. Вышеприведенная подборка телеграмм содержит ряд, секретных инструкций японского военного министра генеральному штабу своих войск.во Владивостоке, перехват и расшифровка. которых требовала довольно высокого уровня организационного, технического и криптологического обеспечения, которым большевики: во Владивостоке в данный период вряд ли моглш обладать. Что указывает на то,.что эта информация была американского происхождения; причем, скорее всего, полученная по; каналам военной разведки США»34.
Факт совместного сотрудничества большевиков и американской военной разведки в период ДВР отражен в ряде официальных и частных писем в которых сообщалось о прибытии в.Читу американского офицера разведки Т. Файмоквилля, который должен был заменить прежнего военного представителя США на Дальнем Востоке Дж. Колдуэлла35. :
По мнению Дальбюро Т. Файмоквилль считался признанным авторитетом: в области военного американо-российского сотрудничества. Он сумел создать во Владивостоке отлично организованную службу контрразведки, при этом умело замаскировав свою личную: роль в качестве руководителя этой службы. Дальбюро выражало надежду, что Т. Файмоквилль и в Чите сможет развить традиции такого сотрудничества36.
В документах российских архивов начала 20-х гг.; XX в. встречается информация о том, что вслед за вступлением;в должность нового президента США У. Гардинга, коренным образом должна была бы измениться политика Америки по отношению к России. Американские представители во Владивостоке получили директивы начать изменение внешнеполитического курса для того, чтобы поворот в российской политике не был резко заметен для стороннего наблюдателя. Основными особенностями, нового американского курса стало невмешательство во внутренние дела5 России, и, максимальное сокращение влияния Японии в регионе. Впоследствии, результаты Вашингтонской конференции в полной меріє оправдали ожидания Советской России: принятые на ней ограничения относительно тоннажа, флотов США, В еликобритании и Японии положили конец надеждам Японии на возможность использования стратегического альянсах Великобританией в качестве противодействия усилиям США заблокировать японскую экспансию на континенте.
Таким образом, доступ к американской разведывательной информации о намерениях Японии позволил большевикам в период ДВР противостоять японской экспансии в Сибири и на Дальнем Востоке. Это отразилось на принятии РСФСР и ДВР внешнеполитических решений. Несмотря на то, что российско-американские отношения в период создания и существования ДВР во многом, приняли неофициальный, неформальный характер, они, тем не менее, были отмечены сотрудничеством? А, выстраивание внешнеполитической линии- РСФСР и ДВР не может восприниматься вне контекста, американской-информационной поддержки Советской России в ее противостоянии планам японской экспансии на Дальнем Востоке. Восстановление позиций Советской России как тихоокеанской державы в начале 20-х гг. XX в. было невозможно, без учета роста противоречий- среди бывших союзников по антигерманскому блоку после окончания Первой мировой войны, и прежде всего эскалации американо-японского соперничества.
Архив внешней политики РФ хранит ряд документов Военного министерства Соединенных Штатов. В их числе инструкции военному американскому атташе в Чите, которые содержали «Меморандум для американских военных атташе в Японии, Китае и Сибири», датированный 16 октября 1922 г. и «Меморандум о вычислении возможного применения вооруженных сил Японии во время войны с США и вероятной позиции Китая-и России (ДВР)»37
После изучения данных документов военное министерство! отмечало, что в данном случае исключительно важно было бы определить позицию ДВР в условиях возможной войны между США и Японией.
«Меморандум для американских военных атташе в Японии, Китае и Сибири» констатировал, что задачи военных атташе в этих странах определялись «конфликтом интересов США и Японии в районе Тихого океана и возможностью вооруженного столкновения, могущего произойти вследствие этого» .
Политика ДВР и других локальных правительств Дальнего Востока в отношении США в период работы Вашингтонской конференции (1921-1922 гг.)
Всестороннее исследование проблемы российско-американских отношений в данный период позволяет сделать вывод о том, что, несмотря-на отсутствие официальных контактов, российско-американские отношения на территории российского Дальнего Востока не только имели место, но и приобрели особый характер. Это произошло вследствие перемещения центра антибольшевистского движения в сторону Сибири и Дальнего Востока, являвшихся объектом геополитических интересов США. Выразилось в отношениях всех политических группировок существовавших на территории российского Дальнего Востока с Американскими Экспедиционными Силами (АЭС); наличии консульской службы США и ее взаимодействии с представителями местных органов власти, а также работе официальных американских миссий на территории Дальнего Востока.
Анализ российско-американских отношений в регионе в период с 1917 г. по 1920 г. позволяет с определенностью утверждать, что, несмотря на наличие нескольких правительств на территории Дальнего Востока, их различную- политическую окраску и политическую ориентацию, все они стремились добиться признания и поддержки Соединенных Штатов.
Позиция правительства США в указанный период оставалась непоследовательной. США, занимая двойственную политику в отношении японской интервенции на российском Дальнем Востоке: с одной стороны, поощряли японское правительство в борьбе против большевизма, с другой, опасались усиления Японии в регионе. Несмотря на официальное заявление о невмешательстве в «русские дела», позиция США не исключала поддержки авторитарных режимов на территории российского Дальнего Востока и участия США в военной интервенции.
В хронологических рамках исследования период 1918-1919 гг. являлся временем наибольшей военно-политической активности США на Дальнем Востоке. При этом выделение российского Дальнего Востока среди других регионов России явилось следствием нескольких причин: практически открытых претензий Японии в отношении российского Дальнего Востока; а также собственных геополитических и экономических интересов США в регионе, касавшихся в первую очередь ресурсов и контроля над российскими железными дорогами, являвшихся жизненноважными артериями, контроль над которыми позволял осуществлять влияние на жизнь региона в целом.
Реализацию своих целей американская сторона осуществляла посредством военно-политического, идеологического, экономического вмешательства путем участия в военной интервенции на территории российского Дальнего Востока; деятельности американских общественных организаций ХСМЛ (Христианского Союза Молодых Людей), Красного креста, АБП (Американского Бюро Печати); контрабанды во внутренних водах России, участия и практически полного контроля в МЖК (Международном Железнодорожном Комитете).
Анализ документов и материалов позволяет сделать вывод о том, что период 1920-1922 гг. характеризуется дальнейшей эволюцией российско-американских отношений на Дальнем Востоке. К его особенностям необходимо отнести отстраненность США от политических событий на российском Дальнем Востоке после падения правительства А.В. Колчака и-эвакуации американских войск из Сибири и Дальнего Востока. Вместе с тем, уход Американского экспедиционного корпуса означал усиление позиций и активности Японии на Дальнем Востоке.
В основе советской политики в отношении США лежало использование американо-японских противоречий, основанное на совпадении геополитических интересов России и США в Тихоокеанском регионе. Такие факторы, как необходимость сохранения региона для России и невозможность проведения внешнеполитических действий от своего лица, из-за отсутствия официальных дипломатических отношений, определили следующие: направления внешнеполитической деятельности- Советской России по отношению к США на Дальнем Востоке - создание ДВР и осуществление концессионной политики.
Советская концессионная политика не была успешной, т. к. к лету 1921 г. у США появился альтернативный план урегулирования международных противоречий, в Тихоокеанском регионе посредством; проведения Вашингтонской: конференции (1921-1922 гг.);
Несмотря: на то, что «русский вопрос» не был центральным в ходе конференции, тем не менее, принятые в ходе Вашингтонской конференции решения, к которым США имели самое непосредственное отношение, позволили прекратить японскую интервенцию и впоследствии осуществить советизацию Дальнего Востока. Интересы Советской России, которая наряду с Китаем рассматривалась американцами как важный противовес Японии на Дальнем Востоке, не были ущемлены.
После Вашингтонской конференции резко возрос интерес Москвы к Дальневосточному региону. - Дальневосточная республика прекратила свое существование, а ее территория вошла в состав РСФСР.
В период существования ДВР в отношении США советское правительство руководствовалось, в первую очередь, государственными; интересами. Основными целями являлись: борьба с японской интервенцией и восстановление территориальной целостности России. В советской политике на Дальнем Востоке нашла свое применение главная особенность внешнеполитической стратегии Советского государства; связанная с реализацией насущных национально-государственных интересов и специфических идеологических установок.