Реформа системы образования Русской Православной церкви и ее влияние на последующую деятельность духовенства (1860-1880 гг.) Богемская Наталья Николаевна

Реформа системы образования Русской Православной церкви и ее влияние на последующую деятельность духовенства (1860-1880 гг.)
<
Реформа системы образования Русской Православной церкви и ее влияние на последующую деятельность духовенства (1860-1880 гг.) Реформа системы образования Русской Православной церкви и ее влияние на последующую деятельность духовенства (1860-1880 гг.) Реформа системы образования Русской Православной церкви и ее влияние на последующую деятельность духовенства (1860-1880 гг.) Реформа системы образования Русской Православной церкви и ее влияние на последующую деятельность духовенства (1860-1880 гг.) Реформа системы образования Русской Православной церкви и ее влияние на последующую деятельность духовенства (1860-1880 гг.) Реформа системы образования Русской Православной церкви и ее влияние на последующую деятельность духовенства (1860-1880 гг.) Реформа системы образования Русской Православной церкви и ее влияние на последующую деятельность духовенства (1860-1880 гг.) Реформа системы образования Русской Православной церкви и ее влияние на последующую деятельность духовенства (1860-1880 гг.) Реформа системы образования Русской Православной церкви и ее влияние на последующую деятельность духовенства (1860-1880 гг.)
>



Богемская Наталья Николаевна. Реформа системы образования Русской Православной церкви и ее влияние на последующую деятельность духовенства (1860-1880 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : СПб., 2004 250 c. РГБ ОД, 61:04-7/747

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Положение в Русской Православной Церкви накануне реформирования системы духовного образования 42

Глава 2. Реформирование системы духовного образования 68

1. Основные направления реформы духовных академий и семинарий 68

2. Введение нового семинарского и училищного устава.

Учебный комитет и его роль в производимых преобразованиях 95

3. Проблемы финансирования духовных учебных заведений в ходе реформы 123

Глава 3. Влияние реформы церковного образования на деятельность духовенства 145

1. Религиозно - нравственное просвещение прихожан 145

2. Пореформенное развитие церковного краеведения 170

Заключение 1 203

Список использованных источников и литературы 211

Приложение 230

Введение к работе

Практически всю третью четверть XIX в. можно назвать периодом активного реформирования огромной Российской империи. Преобразования, давно назревавшие, начались с отмены крепостного права и за короткий

период времени изменили страну. По этой причине можно считать естественным большой интерес к этому периоду истории со стороны исследователей ими тщательным образом было изучено содержание основных реформ (судебная, земская, военная и пр.): их причины, подготовку, осуществление и итоги. Но, пока далеко не вся череда государственных преобразований была освещена. Ученые XX в. но целому ряду причин не достаточно затрагивали при изучении одну из важнейших реформ века XIX в. - церковную. И это, естественно, не случайно, так как было непосредственно связано с идеологической политикой проводимой в советском государстве.

Актуальность темы. В первую очередь, указанная реформа, в силу своей специфики, продолжительности и не законченности, не вписалась в общий ход правительственных реформ, хотя имела огромное значение для развития общества, в том числе светского, и всего государства в целом. Именно благодаря осуществляемым в этот период времени преобразованиям, церковные историки характеризуют его как «XIX век - время расцвета церковной жизни, период усиления церковного влияния Церкви в народе и обществе»1. Этот факт непосредственно связан с тем, что Церковь занимала главенствующее положение в духовной жизни общества, т.к. православие являлось государственной религией и более 90 % населения исповедовали именно его. В связи с этим, все происходящее внутри данного церковного института тем или иным образом отражалось на образе жизни, мировоззрении большей части населения всей великой Российской империи.

1 Иерей Георгий Ореханов. На пути к Собору. Церковные реформы и первая русская революция. М. 2002. С. 63.

Во-вторых, именно вопрос о реформе системы образования в Русской Православной Церкви, ее роли в истории всего XIX века, является одним из важнейших в истории указанного периода времени. Не законченность осуществляемых преобразований существенно повлияла на формирование сознания не только духовенства, но и всего русского общества. Данный факт проявился даже в том, что в среде социалистов и прочих движений, в том числе и вставших на путь вооруженной борьбы, на протяжении всей второй половины рассматриваемого века увеличивалось количество семинаристов, выходцев из духовного сословия. Причиной чему именно и явились начавшиеся в Церкви преобразования, а также их не всегда достаточная подготовленность (в первую очередь финансовая) и, в итоге, не завершенность.

В-третьих, отдельного внимания, несомненно, заслуживает деятельность воскресных и церковно-приходских школ. Это, непосредственно, связано с планами введения в современных школах предмета «Основы православия» и спорами по поводу программ преподавания указанной дисциплины.

В-четвертых, современная историческая наука большое внимание отводит региональной истории, историческому краеведению, в том числе, активно разрабатываются и различные вопросы истории Ленинградской области, среди которых менее всего изучена именно церковная история. В связи с этим непосредственно духовным учебным заведениям столичной Санкт-Петербургской епархии в данной работе отводится особое внимание. Несомненно, что история Церкви и ее значение во всех сферах жизни российского общества - важный аспект научных исследований. Это связано в первую очередь с тем, что роль Церкви в Российской истории далеко не исчерпывается традицибнными богослужебными функциями. Нам нужно понять и оценить ее вклад в развитии культуры, образования, науки. Эта деятельность наиболее ярко проявилась именно в период проведения реформы системы образования духовных учебных заведений. Кроме этого,

благодаря полученным при обучении в семинариях и академиях знаниям, духовенство на протяжении всей второй половине XIX века активно и результативно занималось историей и археологией, литературой и библиографией, этнографией и статистикой. Именно в результате реформ, стал возможным выпуск Церковью различных изданий, которые после 1917 года, в силу многолетних идеологических запретов, практически не изучались. Общая картина издательской и библиографической деятельности Церкви также отсутствует. Хотя во многих епархиях после начала осуществления реформы образования, во второй половине XIX века, выходили различные издания: в шестидесяти - епархиальные ведомости, в тридцати четырех - полные историко-статистические описания; в двадцати -печатались труды церковно-краеведческих организаций; в двадцати девяти -успешно издавались справочные книжки для духовенства. Следует отметить, что в целом вклад церковных историков в отечественную историографию освещен очень слабо. Забыты многие имена, труды и концепции.

Научная разработка данной проблемы дает возможность ответить на один из главных вопросов, а именно - о последствиях осуществляемой реформы системы образования духовных учебных заведений в Русской Православной Церкви на происходившие в государстве процессы и в первую очередь на развитие науки, культуры, издательской деятельности и т.д.

Научная разработанность проблемы. До настоящего времени нет ни одного специального научного исследования в такой постановке проблемы. Тем не менее, в различные периоды истории в нашей стране и за рубежом появлялись книги и брошюры, в которых авторы затрагивали некоторые вопросы интересующей нас темы периода 1860-1880 гг. В историографии можно выделить пять основных этапов исследования данной проблемы.

Первым можно назвать дореволюционный период. Именно тогда появились первые публикации, рассматривающие интересующие нас вопросы. Он охватывает время с момента начала осуществления реформы до 1905 года.

Освещение вопроса реформирования Русской Православной церкви в трудах XIX века можно считать явно недостаточным и тщательно идеологически выверенным . Что, несомненно, является существенным минусом работ указанного времени. Кроме общих трудов в этот период появились исследования по отдельным епархиям. Так, например, одним из наиболее ранних сочинений относящихся к указанной теме, являются «История епархий» преосвященного Амвросия2 и «Описание Киево-Софийского собора» преосвященного Евгения . Наиболее поздние труды по этой теме были созданы К. Корольковым4 и И. Покровским5. В связи с этим чрезвычайно интересным и достаточно актуальным является изучение трудов но истории столичной Санкт-Петербургской епархии. Этой теме посвящены работы К. Королькова "Об открытии и закрытии епархий в русской Церкви"', работа И. Покровского о русских епархиях в XVI - XIX веках7 Несомненным вкладом в изучение церковной истории, являются первые попытки, предпринятые указанными авторами в изучении церковной истории через исследование истории различных епархий Православной Церкви. Но эти труды не могут в целом1 удовлетворить исследователя, изучающего историю конкретной епархии, например, Санкт-Петербургской, так как авторы упомянутых работ обращают внимание в целом на все епархии, а столичной отводят такую же роль как и всем другим, кратко напоминая читателю историческую судьбу этого социального института.

1 Приходской священник А.В. Гумилевский. СПб., 1871; Знаменский П.
Приходское духовенство в России со времён реформ Петра. Казань. 1873; Игнатий
(Брянчанинов Д.Л.). Сочинения епископа Игнатия Брянчанинова. СПб., 1886.; и др.

2 Преосвященный Амвросий. История епархий. СПб., 1842.

3 Преосвященный Евгений. Описание Киево-Софийского собора. СПб., 1840.

4 Корольков К. Об 'открытии и закрытии епархий в русской церкви. Киев,
1876.

5 Покровский И.М. Русские епархии в XVI-XIX веках, их открытие, состав и
пределы. Опыт церковно-исторического, статистического и географического
исследования. Казань, 1897.

6 Корольков К. Об открытии и закрытии епархии в русской Церкви. Киев, 1876.

7 Покровский И.М. Русские епархии в XVI-XIX веках, их открытие, состав и
пределы. Опыт церковно-исторического, статистического и географического
исследования. Казань, 1897.

Характерно, что с периода издания указанных работ в плоть до наших дней по истории епархий не было издано практически не одного труда. Даже до революции невозможно было опубликовать научно-критические работы по синодальному периоду. Это происходило вследствие практического слияния церкви с государственным аппаратом, что, естественно отражается и на выходящих в свет работах1, а так же связанного с этим естественного покровительства со стороны правительства, жесткой цензуры господствующей в государстве. В этот период времени выходит в свет в основном литература, касающаяся освещения либо пояснения различных канонических вопросов2, либо содержащая описания культовых сооружений Русской Православной Церкви3. Появляются труды, изучающие территорию епархий Российской империи4, в том числе и в очень необычной форме - по титулам епархиальных архиереев5. Этот момент хочется подчеркнуть особо, так как существующие даже в настоящее время административно-территориальные карты епархий фиксируют и отражают далеко не все изменения её границ (т.е. отсутствует то, что пытались изучить и описать церковные исследователи ещё в XIX веке).

Чистович И.А. Обозрение лютеранских и реформистских обществ в России с первой половины XVI До начала XVIII века.//Христианское чтение. 1857.; Замысловский В. Учебный атлас по русской истории. СПб., 1869. и т.д.

2 Кочетов И.С. Черты деятельного учения веры. С-Пб., 1824 г.; Кочетов И.С.
Начертание христианских обязанностей по учению православной греко-российской
церкви. СПб., 1828 г.; Петров Л.П. Справочная книга для петербургских богомольцев.
СПб., 1883.; и т.д.

3 Преосвященный Евгений. Описание Киево-Софийского Собора. Киев.
1840.; Историко-статистическое описание первоклассного Тихвинского
Богородицкого большого мужского монастыря состоящего Новгородской епархии
в г. Тихвине. СПб., 1859, 1888.; Серафимов В.И. Описание Исаакиевского собора к
Санкт-Петербурге. СПб., 1865 г.; Историко-статистическое описание первоклассного
Тихвинского Богородицкого большого мужского монастыря. Новгород, 1905 г. и т.д.

4 Новгородская и Псковские летописи. П.С.РЛ., СПб., 1841. Т.III; Новгородские
писцовые книги. СПб., 1868. Т.Ш.; Преосвященный Амвросий. История епархии. СПб.,
1842.; Корольков К.Н. Об открытии и закрытии епархии в русской Церкви. Киев, 1876.;
Покровский И. Русские епархии в XVI-XIX веках. Их открытие, состав, пределы.
Казань. 1897. Т. 1,11. и т.д.

5 Гено А., К 200-летию Санкт-Петербурга. Данные о Петербургской епархии. СПб.,
1901.

В качестве одних из первых исследований по истории православной церкви, несомненно, следует выделить работы И.А. Чистовича, так как некоторые намеченные им направления вплоть до настоящего времени не получили своего развития1. Исследования этого автора были настолько значимыми, что последняя вышла в свет уже после его смерти". Современники высоко оценивали представленные им материалы3. Несмотря на это, труды И.А. Чистовича не соответствуют строгим критериям современного исторического исследования, но именно они легли в основу более поздних трудов по истории церкви.

Первая попытка относящаяся уже непосредственно к изучению церковных преобразований была сделана в конце XIX века II. Руновским в

магистерской диссертации «Церковно-гражданские законоположения

относительно православного духовенства в 'царствование императора Александра II»4. Однако автор в процессе исследования данного вопроса ограничился освещением и анализом только тех мер, которые прямо касались жизнедеятельности белого духовенства, и возможно, именно по этому, совсем пропустил вопросы реформы духовной школы, представляющие для нас особый интерес.

Во второй половине XIX века выходит в свет учебник по истории Русской Православной Церкви П.В. Знаменского5. В указанном труде, автор останавливается на мерах правительства Александра II, относящихся к реформированию Церкви, но не даёт оценки событиям и принятым постановлениям, ограничиваясь исключительно их перечислением. Вскользь

История православной церкви в Финляндии.//Христианское чтение. 1853. Т.2.; Чистович И.А. История Санкт-Петербургской Духовной Академии, СПб., 1857 и др.

" Чистович А.И. Руководящие деятели духовного просвещения в России в первой половине текущего столетия! Комиссия духовных училищ. СПб. 1894.

" Титов Ф.И. Рецензия сочинения А.И. Чистовича. Руководящие деятели духовного просвещения в Россиив первой половине текущего столетия. Комиссия духовных училищ. СПб. 1894. С. 489.

4 Руновский Н. Церковно-гражданские законоположения относительно
православного духовенства в царствование императора Александра II. Казань. 1898.

5 Знаменский П.В. История Русской Церкви: Учебное руководство. М., 1886. t

касаясь реформы духовной школы, он лишь высказывает одобрение укреплению её материального положения, произошедшего в период реформирования1.

В самом начале XX века выходит ещё одна работа, посвященная Русской Православной Церкви в XIX веке. Автором её был С.Г. Рункевич2. Указанный труд носит общий характер. Он написан с использованием периодических изданий этого периода времени и имеет в значительной степени лишь описательный характер. Иную характеристику можно дать другим сочинениям этого автора3. Например, работа о церковно-общественной жизни второй четверти XIX века, написана на высоком научном уровне с публикацией новых интересных документов4 и это является несомненным достоинством практически всех исследования данного автора.

Серьезная попытка первого исследования XX века, касающаяся непосредственно изучения реформы Русской Православной Церкви середины XIX века, была осуществлена А.А. Панковым в труде, вышедшем в 1902 г5. В нем, автор анализирует отношения Церкви и общества. Наибольшее внимание автор уделяет деятельности прихода, сознательно не давая характеристики трудам Главного Присутствия (соответственно и реформированию системы образования в Русской Православной Церкви).

Примечательным является то, что все выше обозначенные работы, как

было подмечено ранее, не ставили своей задачей изучение или изложение

! внутренних изменений, преобразований в Церкви. Написанные

непосредственно в период проведения преобразований, либо сразу же после

1 Знаменский П.В. История Русской Церкви: Учебное руководство. М., 1886. С. 342, 398.

Рункевич С.Г. История Русской Церкви в XIX веке. СПб. 1901. 3 Рункевич С.Г. Обзор, русской церковной истории XIX века. СПб. 1893.

Рункевич С.Г. Из церковно-общественной жизни второй четверти нашего столетия. СПб. 1896.

5 Панков А.А. Церковно-обществениые вопросы в эпоху царя-освободителя (1855-1870). СПб., 1902.

!

их завершения, часто их непосредственными участниками и свидетелями, в преобладающем числе эти работы носят публицистический характер, но, тем не менее, они представляют большой интерес для исследователей.

Следующим в историографии начала XX века, необходимо особо выделить межреволюционный период- с 1905 по 1917 гг. Революция 1905-1907 гг. во многом содействовала активизации издательской деятельности, процесса обсуждения различных проектов церковных преобразований в России, явившись своего рода «стимулятором» указанных действий. Была провозглашена свобода печати, чем сразу же воспользовались светские лица. Именно по этому следует остановиться на изданиях, опубликованных после событий 1905 года. В этот период времени появляются труды, занимающиеся исследованием персоналий не высших церковных иерархов, как это было принято ранее, а биографий рядовых священников. Так, например, большую роль в изучении и уточнении библиографических подробностей церковных историков XIX века (в том числе и принимавших непосредственное участие в церковной реформе) может сыграть Биографический словарь студентов первых XXVIII курсов Санкт-Петербургской духовной академии (1814-1869 гг.), в котором приводятся списки студентов по курсам, включая даты обучения и ученое звание полученное после сдачи выпускных экзаменов1.

Работы этого времени выделяются среди предыдущих уже более смелыми суждениями о внутреннем состоянии Русской Православной Церкви2. Появляются 'различные мнения и высказывания по поводу проведения новой реформы, так как из-за отказа от целого ряда преобразований в период правления Александра III, многие её положения в

і

1 Родосский Л. Библиографический словарь студентов первых 28 курсов Санкт-
Петербургской Духовной Академии 1814-1869 годов. СПб., 1907.

2 Беляев А.Д. Самодержавие и народовластие. Сергиев-Посад. Тип. Свято-
Троицкой Сергиевой Лавры, 1906.; Петров Г., священник. Церковь и общество. СПб.,
1906.; Рюминский В. Духовенство и народ. (Церковь и государство). СПб., Свободная
земля, 1906.; Мельгунов СП. Церковь и государство в России. (К вопросу о свободе
совести). Сб. ст. М.: Изд.-во И.Д. Сытина, 1907.; Огнев Н.В. На пороге реформ русской
церкви и духовенства. СПб., Народное право, 1907.;

силу различных обстоятельств остались не завершенными . Все работы периода с 1905 по 1917 гг. не затрагивали вопросов реформирования системы образования в Русской Православной Церкви в XIX веке и, тем более не рассматривали ее последствия, в частности, преобразования в издательской деятельности в пореформенный период. По этой причине особо ценными являются ниже приведённые труды, рассматривающие определённые аспекты реформы.

Реформе непосредственно системы образования посвятил часть своей обширной работы «Духовная школа в России в XIX столетии» Б.В. Титлинов. Указанная работа вышла в свет в 1909 г . Уделяя серьезное внимание причинам реформы, он в значительной мере увязывал их с плохим материальным обеспечением училищ, семинарий и академий, отсталостью методик обучения и архаичностью административного устройства3. Безусловно положительным результатом он называет только их экономическую сторону, добавляя к этому уничтожение цензуры, устранение многопредметности, специализацию и увеличение преподавательского состава. По его убеждению, «реформы 60-х годов ликвидировали все недостатки прежнего школьного строя и поставили духовное образование на новую дорогу свободного и широкого развития»4.

Отметим, что автор ограничивается в своём исследовании рассмотрением причин реформирования Русской Православной Церкви (не останавливаясь на конкретных реформах и исследуя причины и целом),

' Михаил, архимандрит. Почему нам не верят? К церковной реформе. О церковно-общественных злобах дня. СПб., 1906.; Отзывы епархиальных архиереев по вопросу о церковной реформе. СПб., Синод, тип., 1906.; Богданович, С.Н. Сельский священник в государственной думе. (Сборник моих статей). СПб., 1911.; Алабовский М.П. Значение православной церкви в деле устроения государственной и общественной жизни. Киев, Киевское православное религиозно-просветительское общество. 1912.; Лйвазов И.Г. Христианская церковь и новая вероисповедная система русского государства. М., Верность, 1908. и др.

2 Титлинов Б.В. Духовная школа в России в XIX столетии. Вильна. 1909.

3Тамже.Т.2.,С.230-241.

4 Там же. С.370-373,411,414,419,421.

описанием содержания уставов. Кроме прочего, изложения данного автора не подкреплены конкретными фактами.

В итоге, анализируя все выше приведенные издания можно отметить, что при широком круге обозначенных в них проблем, все авторы рассматриваемых работ'не сделали предметом специального исследования непосредственно вопрос о реформировании системы образования Русской Православной Церкви в середине XIX века и ее влиянии на последующую деятельность духовенства.

Третий выделяемый период в историографии изучаемого вопроса,
относится ко времени становления советской государственности и
охватывает временной промежуток с 1918 г. по 1930-е г.г. В это период
времени количество публикаций не только каким либо образом касающихся
реформы образования в духовных учебных заведениях, но и в целом по
истории Русской Православной Церкви резко сокращается. Здесь необходимо
отметить следующую особенность - практически полное отсутствие
публикаций по изучаемой проблематике в Отечественной историографии за
период с 1918 по 1922 г.г., и с 1925 по 1930-е г.г. ,

Круг светских лиц, занимавшихся в этот период времени различными аспектами церковной истории, существенно ограничен. Среди авторов можно выделить работы Кузнецова Н.Д. , Тихомирова Л.Л. , Троицкого К. , Титлинова Б.В.4, Василенко В.О.5, Дмитрева А.Д.6, Ковалёва Ф.7 и Писарева В.И.8 Но никто из них, рассматривая различные аспекты дореволюционного

1 Кузнецов Н.Д. Церковь, народ и государство в России. М.: 1918. 2Тихомиров Л.А. Личность, общество и церковь. М: Университетская типография, 1923.

3 Троицкий К. Церковь и государство в России. М.: Красная новь, 1923.

4 Титлинов Б.В. Православие на службе самодержавия в русском
государстве. Л.: Госиздат, 1924.; Молодёжь и революция. Из истории революционного
движения среди учащейся молодёжи духовных и средних учебных заведений. 1860-1905
г.г.Л.:ГИЗ, 1924.

5 Василенко В.О. Офицеры в рясах. Духовенство в русской армии. М.: ГОИЗ, 1932.
ь Дмитрев А.Д. Церковь и идея самодержавия в России. Рязань: Атеист, 1930.

7 Ковалёв Ф. Православие на службе самодержавия в России. М: Безбожник, 1930.

8 Писарев В.И. Церковь и крепостное право в России. М., 1930.

периода церковной истории, не касается в своих исследованиях вопроса

реформирования интересующей нас системы духовного образования и

! церковной периодической печати.

Практически единственной работой, касающейся истории Русской Православной Церкви, изданной в этот период времени и упоминающей об интересующей нас проблеме, является труд Н.М. Никольского1. Это была первая работа в советской исторической науке, пытающаяся осветить историю русской Церкви с позиций марксизма-ленинизма. Автор лишь вскользь упоминает о церковной реформе середины XIX века, говоря о бесполезности её проведения, заявляя, что обер-прокурор Святейшего Синода периода подготовки преобразований, И.С. Аксаков, их проведением

надеялся «спасти религию и церковь, но не уяснял себе всей безнадёжности этого предприятия при обреченности самодержавия» . В этой цитате Н.М. Никольского обозначена непосредственно его собственная характеристика церковной реформы указанного времени. Кроме прочего, автор рассматривает деятельность церковных историков, но полученные из его произведения сведения не всегда возможно применить к какой-то отдельной епархии, так как труд написан о православном духовенстве в целом.

Наверно, вряд ли необходимо подробно объяснять, почему в советское время издавались только такого рода, идеологизированные труды по истории Русской Православной Церкви. В первую очередь данное обстоятельство было связано с политикой советского государства после Октябрьской социалистической революции. Это был период, когда изучение вопросов, связанных с историей и действительностью (с прошлым и настоящим) Церкви, освещалось только в ракурсе массовой разоблачительной литературы. В это сложное для населения нового формирующегося государства время, было закрыто подавляющее большинство храмов, упразднены монастыри, разрушена система духовного образования,

1 Никольский Н.М. История русской церкви. М, 1930.

2 Там же. С.404.

уничтожены миллионы книг религиозного содержания, разграблено, сожжено или распродано за границу множество ценных икон, уникальная церковная утварь, словом, нанесён огромный и пока невосполнимый урон Русской Православной Церкви и в целом, культуре нашего государства.

В целом, по ранее обозначенным причинам освещение данной темы в трудах века прошедшего можно считать явно недостаточным и подчиненным официальной антирелигиозной идеологии. Кроме этого, именно в работах указанного времени был сформулирован ряд постулатов, на длительный период определивших рамки и тон развития отечественной историографии по вопросам истории дореволюционной Православной Церкви и ее деятельности. К ним стоит отнести представление об образовательной, нравственной отсталости в развитии духовенства от других сословий русского общества в целом, и о том, (как четко выразил эту мысль Никольский), что религия являлась только средством существования и обогащения клира и т. д.1

Следующий историографический период характеризуется временем с 40-х годов и прослеживается до 1989 г.

Как следствие ослабления ранее проводимой по отношения к Русской Православной Церкви политики, в советском государстве периодически выходили отдельные индивидуальные2 или коллективные обобщающие работы3, предварительно тщательно изучаемые цензурой и по этой причине

1 Никольский Н.М. История русской церкви. М, 1930. С. 413.

2 Бессонов М.Н. Буржуазно-клерикальные измышления по поводу 1000-летия
«крещения Руси» и вопросы контрпропаганды. М: Знание, 1986.; Варичеи Е.С.
Православная церковь: история и социальная сущность. М.: Советская Россия, 1982.;
Грекулов Е.Ф. Православная церковь-враг просвещения. М.: Издательство А.Н. СССР,
1962.; Грекулов Е.Ф. Церковь, саімодержавие, народ (вторая половина Х1Х-мачало XX
века). М.: Наука. 1969.; Клочков В.В. Религия, государство и право. М: Мысль, 1978.;
Корзун М.С. Русская православная церковь на службе эксплуататорских классов: X век-
1917. Минск: Беларусь, 1984.; Красников Н.П. Русское православие, государство и
культура (мировоззренческий аспект). М.: Знание. 1989. и др.

Религия и церковь в истории России. М, 1975.; Церковь в истории России (ІХ-1917 г.). Критические очерки. Отв. ред. Н.А. Смирнов. М.: Наука. 1967.; Православие в истории России. Отв. ред. В.И. Гараджа. М.: Мысль, 1988.; Историко-правовые вопросы

не отражающие реальную картину деятельности этого важнейшего духовного института.

В этот период времени появляются первые зарубежные историографические исследования по истории Русской Православной Церкви. К такого рода трудам относится заслуживающая внимания работа одного из ведущих зарубежных специалистов по русской церковной истории американского ученого Грегори Фриза, построенная на изучении деятельности приходского духовенства XIX века. Его исследования касаются изучения проблем материального положения Церкви и духовенства в России в XIX веке1. Активное участие государства в решении внутрицерковных вопросов, автор объясняет неспособностью духовенства самостоятельно в них разобраться2. Кроме этого, Фриз считает, что в управлении Церковью, в после петровский период существовало своеобразное двоевластие, при котором обер-ирокурор (практически глава Церкви) полностью зависел от

расположения императора3.

Непосредственно, в советской историографии этого периода внимание исследователей непосредственно реформы в Русской Православной церкви, а особенно в системе духовного образования, не привлекали4. Указанная проблематика даже не исследовалась учёными, изучающими период великих реформ императора Александра II5. Частично и в скользь о преобразованиях

взаимоотношений государства и церкви в истории России. Сб. научных трудов. Отв. редакторы И.А. Исаев, О.А. Омельченко. М: ВЗЮИ, 1988. и др.

1 Фриз Г. Приходское духовенство в России в XIX столетии. Принстон, 1983.

2 Там же. С. 13.

3 Там же. С. 21.

4 Гордиенко Н.С. Эволюция русского православия (20-80-е годы XX
столетия). М.: Знание, 1984.; Он же. Современное русское православие. Л.: Лениздат,
1987.; Русское православие: вехи истории. М.: Политиздат. 1989.

5 Грекулов Е.Ф. Церковь, самодержавие, народ (вторая половила Х1Х-мачало XX века). М.: Наука, 1969.; Кризис самодержавия в России: 1865-1917 г.г. Л.: Наука, 1984.; Ефремова Н.Н. Министерство юстиции Российской империи. 1802-1917 г.г. Историко-правовое исследование. М: Наука, 1983.; Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. Изд. 3-е. М.: Высшая школа, 1989.;

в жизни церкви упоминается в некоторых коллективных работах . Необходимо заметить, что, возможно, в указанный период времени из-за целого ряда сложностей: незначительного интереса к указанной проблематике, идеологического давления при изучении данного вопроса, не доступности целого ряда источников и т.д., никто из занимающихся историей Православной Церкви XIX в. не использовал архивные материалы. Для изучения указанной темы, не многочисленные исследователи привлекали узкий круг опубликованных материалов и периодическую печать того времени. Это очень часто давало искаженное представление об отдельных сюжетах истории Русской Православной Церкви XIX в. и только под определённым ракурсом2, влияло на формирование собственных выводов исследователя по указанной проблеме, что, несомненно, не могло, не отразиться на качестве проделываемой работы, а так же появляющихся итоговых выводах и результатах. В этот же период времени переиздаются и изучаются работы 20-х годов XX века*.

. Таким образом, можно констатировать, что вплоть до конца 80-х годов специальных работ, касающихся непосредственно реформ системы образования в Русской Православной Церкви 60-х - 70-х годов XIX века и их влиянии на духовенство "не существовало.

Последний, пятый этап развития историографии Русской Православной Церкви, можно назвать временем становления современного общества и обозначить периодом с 1991-1995 гг. до настоящего момента. В этом

1 Церковь в истории России. IX-1917 г. М., 1967.; Пушкарев С.Г. Роль православной
церкви в истории России. Нью-Йорк: Посев, 1985.; Русское православие: вехи истории.
М.: Политиздат. 1989.

2 Колобков В.В. Наследие вековой тьмы. (Критика современного русского
православия). Киев: Госполитиздат УССР, 1962.; Титов В.Е. Православие М:
Политиздат, 1967.; Демьяненко А.И. Истинно православные христиане. Критика
идеологии и деятельности.'Воронеж: Издательство Воронежского университета, 1977. и
др.

3 Луначарский А.В. Религия и просвещение. Сб. ст. М.: Советская Россия, 1985.;
Красников 11.П. Русское православие: история, современность. М.: Московский рабочий,
1988. и др.;

историографическом периоде можно выделить два тесно связанных друг с другом направления: советское и эмигрантское.

Благодаря изменениям, произошедшим в нашем государстве, именно в последнее десятилетие і XX в. появилась возможность объективного и всестороннего изучения истории и жизнедеятельности РПЦ в различные периоды её существования1.

Начало процесса всестороннего изучения истории Русской Православной Церкви было положено отечественными эмигрантами. Среди такого рода работ следует выделить исследование проживающего в Германии православного ученого И.К. Смолича2. В середине 90-х годов, в России была издана работа западного исследователя профессора русской и новой европейской истории Университета Западного Онтарио (Канада) Д.В. Поспеловского3. У И.К. Смолича количество тем менее разнообразно. Очевидно, это связано с тем, что его исследование построено но проблемному принципу. Останавливаясь на одной из них, он перемещается в

веках, анализируя данную тему в различных аспектах и ракурсах. В своем

]

исследовании автор тщательно описывает систему финансового обеспечения Синода, приходского духовенства. Смолич задействовал большое количество справочных сведений, почерпнутых из официальных изданий XIX века. Таким образом, его труд носит своего рода справочный характер с авторскими оценками и характеристиками.

1 Ершова Н.А. Приходское духовенство Петербургской епархии в XVIII веке. С-
Пб., 1992.; Жизнеописания достопамятных людей земли Русской: Х-ХХ в.в. М:
Московский рабочий, 1992.; Кобак Л.В., Пирютко Ю.М. Исторические кладбища
Петербурга. СПб., 1993.; Слуцкая С. А. Краеведческая издательская и
библиографическая деятельность русской православной церкви (II половина XIX-
1918 год). М., 1993.; Байдаков А. Православное духовенство русской армии и флота
(вторая половина Х1Х-нач. XX в.). Словарь-справочник. М: ГА ВС, 1994.; Мухин В.
Церковная культура Санкт-Петербурга. СПб., 1994.; Сгибнёва О.И. Живая память России.
Культурное наследие в системе взаимоотношений государства и Русской православной
церкви. М.: Агент, 1999. и др.

2 Смолич И.К. История Русской Церкви. 1700-1917 гг., М., 1996.

3 Поспеловский Д.В. Православная церковь в истории Руси, России и СССР. М.,
1996.

В России впервые новые взгляды по данной тематике были высказаны отечественными историками Б.Г. Литваком1, А.Ю. Полуновым2, С.Л. Фирсовым3, СВ. Римским4. Эти труды, несомненно, заслуживают самого пристального внимания и на них хотелось бы остановиться подробнее. В указанных работах содержится убедительный исследовательский аппарат (особо в этом плане необходимо отметить труд доцента кафедры «Истбрии Отечества» Ростовского педагогического университета, зав. кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин Донского юридического института Римского СВ.). Труды выше перечисленных авторов в какой-то мере частично заполняют существующий вакуум в русской историографии по истории Русской Православной Церкви XIX в. (история этого духовного института в течение других столетий освящена значительно лучше, как ни парадоксально, даже история РПЦ в XX в. - за счёт большого количества работ появившихся в последнее десятилетие)5. Давая характеристику трудов вышеуказанных авторов, можно отметить,! что книга СВ. Римского прежде всего повествовательна, с элементами анализа различных аспектов указанной проблемы, т.е. построена на основе проблемно-хронологического принципа. Каждая из её восьми глав посвящена определённой теме (хронологическая последовательность, в основном, сохраняется).

В связи с тем, что отечественные историки, первоначально частично заимствовали материалы по указанной проблеме у своих западных коллег, то работы зарубежных и отечественных исследователей следует рассматривать совместно. Появление этих первых работ подтолкнуло и позволило по- '

1 Литвак Б.Г. Русское православие: вехи истории. М, 1989.

2 Полунов А.Ю. Под властью обер-прокурора. Государство и Церковь в эпоху
Александра III. М., 1996.

" Фирсов С.Л. Православная церковь и государство в последнее десятилетие существования самодержавия в России. СПб., 1996.

4 Римский СВ. Русская православная церковь в XIX в. Ростов Н/Д., 1997.

5 Шкаровский М.В. Русская православная Церковь при Сталине и Хрущеве. М,
2000.; Санкт-Петербургская епархия в XX в., СПб.: Лики России, 2000. и т.д.

новому взглянуть на происходившие в тот период времени преобразования и дать им качественно новую характеристику, так как указанные авторы впервые в нашей стране помогли преодолеть историко-культурное невежество в данном вопросе. В трудах упоминаемых исследователей просматриваются несколько не равнозначные взгляды, на события, происходившие в Русской Православной Церкви в XIX в. Смолич указывает на серьёзные реформаторские надежды в среде духовенства, которые были вызваны реформами Александра II и попытками некоторых изменений в этой области. Римский осторожно выражает свою точку зрения по поводу происходящих преобразований, поочередно давая то положительную, то отрицательную характеристику всему происходящему. Ещё один исследователь интересуемого нами периода, Д.В. Поспеловский, излагая церковные преобразования того времени, приводит только факты, избегая выражения собственного мнения о происходящем через какие-либо характеристики. Оба предыдущие автора практически приходят к единому мнению в оценке деятельности обер-прокуроров Д.А. Толстого1 и К.Г. Победоносцева. Первый, видел будущее Церкви в её развитых учебных заведениях и образованных священниках. По этой причине он способствовал повышению образовательного уровня духовенства, а так же поддерживал появление в обществе религиозно-дискуссионных кружков, собраний, журналов. Именно в этот период времени начинает активно развиваться

1 Толстой Дмитрий Андреевич. Происходил из знатной, но обедневшей семьи. В 1842 г. закончил Александровский лицей. Рано потерял отца. Воспитывался без внимания матери. В молодости, постоянно нуждался. С помощью дядюшки поступил на государственную службу. Женился на дочери киевского генерал-губернатора С.Д. Бибиковой, получив за нее богатое приданое. В 1848 г. начал свою карьеру в ведомстве иностранных исповеданий Министерства Внутренних Дел. Обер-прокурор Синода с 03 июня 1865 г, одновременно с 1866 г. министр народного просвещения, министр внутренних дел с 1882 г. Проводил политику контрреформ. В области просвещения осуществлял принцип: для детей дворян - гимназии и университеты, для средних классов - уездные 4-5- классные училища, для крестьян и низших классов - народные' 1-2-классные школы. Проявлял полное не знание хрестоматийных евангельских истин. К вере был равнодушен, что граничило с нарушением гражданского закона и церковных обычаев. За пятнадцать лет обер-прокурорства он ни разу не был в Исаакиевском соборе и почти не бывал в синодальной канцелярии. Лучшим руководством для управления Православной Церковью считал петровский Духовный Регламент.

печатная, научно-исследовательская деятельность Церкви, в том числе краеведческой направленности (епархиальные ведомости, историко-статистические сведения, адрес-календари и др.). Радикальные воззрения части выпускников семинарий, своим участием в революционном движении, нанесли значительный удар деятельности Д.А. Толстого, и в 1880 г. его сменил более реакционный Победоносцев1. Сразу же начинается ограничение богословского образования священников уровнем семинарии. Предельно осложняется доступ семинаристов в академии, закрываются общественно-религиозные собрания и журналы толстовской эпохи, которые расцениваются как преступная ошибка (в том числе и «Историко-статистические сведения», издание выходившее практически во всех епархиях Российской империи и сыгравшие большую роль в сборе краеведческого материала и в изучении истории нашего государства в целом). Стремление населения к просвещению, он пытался удовлетворить с помощью церковно-приходских школ с такой ограниченной программой, которая не способствовала бы развитию самостоятельного мышления и не давала выпускникам права поступления в школы, ведущие к среднему и высшему образованию. Именно вновь начавшую изменяться систему образования периода правления Победоносцева, некоторые исследователи характеризовали следующим образом: «Растущая изоляция духовенства от

1 Победоносцев Константин Петрович, сын профессора-словесника Московского университета. Профессор-правовед. Первые 15-20 лет своей служебной и научной деятельности разделял либеральные взгляды, активно участвовал в разработке судебной реформы 60-х г.г. Был воспитателем наследника-цесаревича Александра (знакомил с основами гражданского права). Постепенно пришёл к убеждению, что неограниченная самодержавная монархия лучше всего отвечает целям и интересам России. Был близким советником Александра III и Николая И. Проводил политику контрреформ во всех областях, в том числе и в судебной, где когда-то сам эти реформы создавал. Через Синод, управлял РПЦ, привлекая её к внутренней политике государства. При Победоносцеве в 100 раз возросло количество церковно-приходских школ. В кругах интеллигенции с его именем связали возвращение к реакционным порядкам времён Николая I. Жил замкнуто, близких друзей не имел, но общался с такими известными деятелями, как Ф.М. Достоевский, А.Ф. Кони. Послужил прототипом Л.Н. Толстому для создания образа Каренина в романе "Анна Каренина". В день опубликования царского манифеста 17 октября 1905 г. он подал в отставку, т.к. царь сделал первый шаг к конституции, против чего Победоносцев боролся десятки лет.

элиты объясняется несколькими причинами. ... Другая заключается в ширящемся разрыве между даваемом высшему классу европеизированным, светским образованием и тем обучением, которое можно было получить даже в самых лучших семинариях»1. Это были последние предреволюционные десятилетия, отмеченные великими сдвигами и переменами, когда государственной системе, как неотъемлемый «идеологический» атрибут, была необходима нравственно и интеллектуально авторитетная церковь, пользующаяся доверием и уважением со стороны народа. В этот период времени другие религии получили свободу (данный факт отмечают даже историки церкви: разрешалось строительство храмов, всё католическое духовенство (в отличие от православного) получало государственное жалование, члены протестантских приходов обязаны были платить налог на содержание пасторов)2, и только Русская Православная Церковь оставалась привязанной к государству, была лишена права на свободу действий. Победоносцев опасался стремления либеральной интеллигенции к встрече с церковью, тем более что значительная часть епископата была к этому готова. Он не даёт епископам завоевать авторитет и любовь паствы, переводя архиереев с кафедры на кафедру через каждые три-четыре года. Обер-прокурор уговаривает Николая II не допускать созыва Поместного собора и отделения церкви от государственного аппарата, а так же избрания патриарха. В итоге Православная Церковь оказалась лишенной внутреннего единства, мощной поддержки среди прихожан. В связи с этим действия Победоносцева можно расценивать как контрреформу. В то же время деятельность Толстого, как попытку приблизить Церковь к реалиям того времени и сделать из неё живой механизм быстро реагирующий на необходимые в связи с быстрым развитием светского общества изменения-сделать её более мобильной.

1 Ричард Пайпс. Россия при старом режиме, М.: Независимая газета. 1993. С. 320.

Иерей Георгий Ореханов. На пути к Собору. Церковные реформы и первая русская революция. М., 20р2. С. 24 - 25,27,33 и др.

Кроме выше обозначенных и существенно выделяющихся среди

прочих работ, в указанные годы появляется большое количество справочной и учебной литературы по церковной истории, в том числе и православной1. Публикуется большой пласт трудов, связывающих историю государства Российского с деятельностью Православной Церкви2. Одной из последних работ такого рода, является довольно оригинальное и основательное исследование петербургского ученого Ю.Е. Кондакова. Уникальностью данной работы являются приведенные автором ранее не опубликованные документы хранилищ Москвы и Санкт-Петербурга. В труде рассматривается политика проводимая государством в отношении Русской Православной Церкви в 1800-е - 1830-е гг., подробно рассматривается деятельность Святейшего Синода в указанный период времени, его отношения с государственными учреждениями. Достоинством работы несомненно является обращение автора к персоналиям обер-прокуроров и другим выдающимся политическим деятелям рассматриваемого периода времени, в контексте рассматриваемых взаимоотношений государства и Церкви.

Во второй половине 90-х годов издаются работы, посвященные непосредственно только истории Православной Церкви3. Выделяется

1 Гараджа В.И. Религиеведение. Учебное пособие. М.: Аспект Пресс, 1995.;
Христианство: энциклопедический словарь. М. 1993.; Гордиенко Н.С. Основы
религиоведения. М. 1997.; История религий в России. Учебное пособие. Под. ред. Н.А.
Трофимчука. М.: Агент, 1998.; Основы религиоведения. Под. ред. И.Н. Яблокова. М:
Высшая школа, 1998,; Ульянова B.C. Взаимоотношения церкви и государства в России в
допетровский период: учебное пособие. М. 1995.; Поспеловскии Д.В. Православная
церковь в истории Руси, России и СССР: учебное пособие. М. 1996.; Маршалова А.Е.
Православие в истории России: материалы к лекциям по спецкурсу. М. 1998.; Мартынова
А.Е. Православие в истории России: материалы к лекциям по спецкурсу. М. 1998.

2 Алов А.А., Владимиров Н.Г. Православие в России. М.: Институт наследия, 1995.;
Государственность России: Государство и церковь, учреждения, сословные органы (к XV-
ф. 1917 г.). М, 1996., История России. XX век. Отв. ред. А.Н. Сахаров. М.: ACT, 1996.;
Полонский А. Православная церковь в истории Руси, России и СССР. Учебное пособие.
М.: ББИ, 1996.; Бакаев Ю.И. История государственно-церковных отношений в России.
Учебное пособие. Хабаровск: Хабаровский государственный технический университет,
1994.; Дозорцев П.Н. Генезис отношений государства и церкви (Историко-
библиографический аспект). М.: Манускрипт, 1998. и др.

3 История Русской Церкви. М., 1996.; История православия в России: люди, факты,
источники. СПб., 1996.; Церковная реформа 60-х-70-х годов XIX века. Отечественная

практически новое издание рассматриваемого периода - "250 лет Санкт-Петербургской епархии (1742-1992 г.г.)"1. В указанной юбилейной работе значительная роль отводится церковным иерархам и практически не показана история становления епархии, что само по себе не значительно снижает достоинства указанного труда.

Начинают появляться работы историков, занимающихся изучением издательской деятельности Церкви. Упоминания об церковных изданиях встречаются в обобщающей работе по истории библиографии Мамонтова Н.В. и Щербы Н.И. В связи с историей библиографии периодической печ'ати, С.А. Слуцкая исследовала историю епархиальных ведомостей2.

В целом, труды современных исследователей базируются на репрезентативных комплексах источников, ранее не вовлекавшихся в научный оборот, расширяется проблематика исследований.

Именно в конце 90-х годов появляются первые диссертационные исследования, прямо либо косвенно касающиеся отдельных аспектов реформ в Русской Православной Церкви середины XIX века. Это работы о

церковных финансах и бюджетной политике российского правительства

з '

эпохи «великих реформ» (конец 50-х - 70-е г.г. XIX века) (указанная работа

наиболее близка к исследуемой проблеме), о роли Православной церкви в

общественной жизни России4, о проблемах взаимоотношения Православной

Церкви и российского государства в конце Х1Х-начале XX в.в.5. В 2000 г.

история. 1995. № 2; Русак; В. (Степанов). История Российской церкви. Со времени основания до наших дней. Джорданвиль, 1993. и др.

' 250 лет Санкт-Петербургской епархии (1742-1992 г.г.). СПб., 1993.

Слуцкая С. А. Краеведческая издательская и библиографическая деятельность русской православной Церкви (вторая половина XIX в.-1918 г.). М, 1993.

3 Фирсов А.Г. Церковные финансы и бюджетная политика российского
правительства эпохи «великих реформ» (конец 50-х-70-е г.г. XIX века). Лвтореф. диСс....
канд. ист. наук. СПб., 2003.

4 Никулин М.В. Православная Церковь в общественной жизни России (конец 1850-
х-конец 1870-х г.г.). Автореф. дисс... канд. ист. наук. М., 1996.

5 Фирсов C.J1. Православная Церковь и российское государство в конце Х1Х-начале
XX вв. (проблема взаимоотношений духовной и светской власти). Лвтореф. дисс... канд.
ист. наук. СПб., 1994.

были защищены диссертации, касающиеся государственной политики в области начального образования в России в первой половине 60-х годов XIX века1, о роли земств в становлении системы всеобщего обучения в России в пореформенный период и д.р. Не смотря на то, что в последних работах прямо не затронуты вопросы реформы духовного образования, указанные исследования необходимо выделить, так как в них впервые рассматриваются различные аспекты изменения системы образования интересуемого нас периода. Эти преобразования, так же как в прочем и церковные, разрабатывались непосредственно под руководством государства, а значит, и имели сходные модели разрешения определенных ситуаций, и, как можно проследить, единые сложности в ходе осуществления (например,

недостаточность финансового обеспечения).

і і

Вместе с тем, необходимо отметить, что в выше указанных работах и диссертационных исследованиях, не содержится конкретного анализа реформы системы образования Русской Православной Церкви середины XIX века, а только вскользь упоминается о данной проблеме в контексте других преобразований. О последствии ее влияния на духовенство не упоминается вообще.

Таким образом, обзор появившейся в 90-е годы XX века литературы позволяет так же сделать вывод о том, что при достаточном ее обилии и различии рассматриваемых сюжетов, реформа системы образования Церкви и ее дальнейшее влияние на духовенство на страницах печати не получили еще целостного рассмотрения.

Объектом исследования является политика государства в области

1 Кузьмина О.В. Государственная политика в области начального образования в
России в первой половине 60-х годов XIX века. Автореф. дисс... канд. ист. наук.
СПб., 2000.; Колова Ю.В. Православная школа казанского духовного учебного округа в
первой половине XIX века. Автореф. дисс... канд. ист. наук. Казань. 2002.

2 Масанова М.Д. Роль земства в становлении системы всеобщего обучения в
России в пореформенный период (1864-1880 гг.). Автореф. дисс... канд. ист. наук.
СПб., 2000. !

J духовного православного образования, проводимая в контексте общего процесса реформ в первой половине 60-х годов XIX века.

Предметом исследования являются подготовка и проведение непосредственно реформы образования в духовных учебных заведениях и происходящие в связи с этим изменения в деятельности духовенства Русской Православной Церкви в пореформенной России (60 - 80-е годы XIX века).

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы проанализировать процесс подготовки и реализации реформы системы образования в Русской Православной Церкви и ее влияние на последующее развитие данного института в плане развития системы образования, издательской деятельности и т. д.

Задачи исследования:

изучить процесс разработки Уставов Духовных академий, семинарий и училищ;

выявить отношение духовенства и различных слоев русского, общества к реализации правительственной программы реформирования духовных учебных заведений; і

рассмотреть сущность и реформирование системы образования Русской Православной Церкви;

исследовать проблемы финансирования духовных учебных заведений в период реформы;

проанализировать влияние реформы на развитие культурно-просветительской деятельности Русской Православной Церкви, церковного краеведения (на примере Санкт-Петербургской епархии).

Хронологические рамки охватывают период с 1860 года - с момента учреждения Священным Синодом особого комитета, предназначенного для рассмотрения проекта преобразования духовно-учебных заведений (эти годы связаны также с деятельностью в качестве обер-прокурора Синода Дмитрия Андреевича Толстого. К этому времени относится разработка и введение

нового семинарского и училищного устава, появление воскресных школ и т.д.), и по 1880 год-время начала деятельности в качестве обер-прокурора Синода Константина Петровича Победоносцева, проводившего политику контрреформ в Русской Православной Церкви.

Географические рамки охватывают территорию практически всей Российской империи в реформируемый период, но наиболее пристальное, особое внимание отводится Санкт-Петербургской епархии. Это связано в первую очередь со столичным ее статусом, и вследствие этого особо пристальным отношением со стороны обер-прокурора и всего Святейшего Синода к происходившим в ней событиям и производимым изменениям, а так' же наибольшей доступностью материалов по истории данной территории.

Методологической основой диссертации являются принципы историзма, научной объективности, системности и междисциплинарного исследования. Принцип историзма позволяет исследовать проблему, реформирования системы образования в Русской Православной Церкви в условиях конкретной общественно-политической реальности, рассматривая не только правительственные планы, но и общественное мнение. На основе принципа научной объективности и системности с учетом разных точек зрения воссоздается целостная картина событий. Междисциплинарный характер исследования дает возможность использовать методы смежных наук (социологии, статистики, экономики) для анализа проблемы.

Научная новизна работы заключается в комплексном исследовании реформы системы образования Русской Православной Церкви в 60-80-е годы XIX века. Избранная тема впервые стала предметом специального диссертационного исследования. Это во многом определило характер постановки проблемы и пути ее решения.

В ходе работы впервые:

было изучено положение учащихся реформируемого единственного столичного Александро-Невского духовного училища (нравственное состояние, медицинское обслуживание, состояние здоровья и т.д.);

показаны особенности и закономерности существования и развития воскресных и церковно-приходских школ целого ряда епархий, в том числе и Санкт-Петербургской;

приведены сводные данные по количеству преподавательского состава и динамика изменения численности своекоштных и казеннокоштных учащихся духовно-учебных заведений Санкт-Петербургской, Псковской и Новгородской епархий;

выявлены и приведены учебные программы и учебные пособия для духовных училищ и семинарий, обсуждаемые на заседаниях Синода в период с 1868 по 1880 гг.

выявлены и систематизированы статистические сведения по численности белого духовенства, количестве жителей православного исповедания, численности школ и количестве учащихся при церквях и монастырях Санкт-Петербургской, Новгородской и Псковской епархий всей третьей четверти XIX века;

в период подготовки работы были найдены библиографические сведения по которым составлены биографии целого ряда активных участников преобразований (рядовых священников) забытых временем и отечественной историей.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использовать материалы и выводы исследования в ходе дальнейшего изучения истории Русской Православной Церкви, истории системы образования в России, при подготовке соответствующих учебных и спедиальных курсов, а также в образовательном процессе в обобщающих курсах отечественной истории.

27 »

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры Истории России Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина. Основные аспекты работы были изложены в шести научных публикациях по теме исследования и выступлениях на международных и всероссийских научных конференциях. Отдельные положения исследования используются при проведении семинарских и практических занятий по курсу «История региона» (Ленинградской области) на факультетах филологии, физической культуры, естествознания, географии и туризма ЛГУ им. А.С. Пушкина.

Источи и ковая база исследования определяется спецификой настоящей работы. Одним из наиболее ценных и интересных источников при разработке данной проблемы явилась, широко представленная в исследовании церковная периодика изучаемого времени. Это издания "Церковно-обществеиный вестник"1, "Русская старина"2, "Русский архив»3 и др. Данная группа источников важна тем, что в такого рода печати публиковались статьи священнослужителей, светских лиц, выражающие их взгляды на планируемые внутри Церкви преобразования. На страницах этих изданий нашла отражение дискуссия по вопросам реформирования Православной Церкви, охватившая к середине XIX века практически все слои русского общества. При подготовке работы были изучены и в дальнейшем использованы данные периодических изданий с середины XIX по начало XX веков.

. Информационно-насыщенным является проанализированное

еженедельное издание "Руководство для сельских пастырей»4, в котором приведены редкие данные о начале издания "Епархиальных ведомостей".

Были исследованы'и сами "Епархиальные ведомости", по различным

1 Церковно-обществеиный вестник. 1874-1893.

2 Русская старина. 1864-1893, 1899.

3 Русский архив. 1907-1908.

4 Руководство для сельских пастырей. 1860. № 29.

епархиям и за различные периоды времени. Это помогло выявить и реконструировать процесс развития реформы на местах. В частности,

проследить процесс введения новых Уставов на примере конкретной территории1, проблемы финансирования епархий, духовных учебных заведений2 и т.д.

В исследуемый период времени начинают выходить в свет различные издания, организованные при духовных учебных заведениях. Ярким примером этого явления служит Санкт-Петербургская епархия, в которой прослеживаются возникающие и активно действующие издания охватывающие все ступени получения духовного образования. В связи с

этим, следует отметить основанный в 1821 г. и с этого времени издаваемый

при Санкт-Петербургской духовной академии журнал "Дух Христианина",
подробно отражающий, например, развернувшуюся в печати полемику по
вопросу о слиянии духовной и светской школ, разделения богословских и
общеобразовательных наук. Этот вопрос рассматривался и другими
изданиями. Например, светскими - газетой «День»4 и, не менее интересным
изданием, «Санкт-Петербургскими ведомостями»5. При более низшей
ступени обучения - Санкт-Петербургской Духовной семинарии, так же
существовало своё собственное издание, которым являлся выходящий с 1858
г. журнал "Духовная беседа", (предоставлял, например, богатый материал о
пожертвованиях частных лиц и монастырей для помощи духовным
академиям, семинариям и епархиальным училищам)6. Данные сведения
подтверждаются и материалами публикуемыми в Санкт-Петербургских
ведомостях7. і

1 Донские епархиальные ведомости. 1870. № 19, 1871 г. № 14; Тамбовские
епархиальные ведомости. 1873. № 24 и др.

2 Волынские епархиальные ведомости. 1874. № 8, 10; Донские епархиальные
ведомости. 1869. № 2, 1870. № 17; 1979. № 2, 6 и др.

3 Дух Христианина. 1862. (сентябрь) и.др.

4 День. 1863. №8, 17,20; 1865. № 1.

5 Санкт-Петербургские ведомости. 1863. № 186.

6 Духовная беседа. 1872. № 8-Ю и др.

7 Санкт-Петербургские ведомости. 1863., № 186; 1871. № 332 и др.

!

В Санкт-Петербурге в период с 1863 по 1905 г.г., выходит большое
количество различных журналов и газет, несущих в себе достаточный
информативный потенциал не только по выше упомянутым вопросам, но и
по различным аспектам церковной реформы (финансового обеспечения,
изменения учебных программ, встречаются отзывы духовных лиц по
вопросам финансирования). Это «Христианское чтение»1, аналитический
богословский ежемесячный журнал «Православное обозрение» , «Церковный
вестник»3, «Странник»4, «Церковные ведомости»5 и так далее. |

Кроме выше обозначенных церковных изданий, были задействованы и светские работы либерального направления. Например, уже упомянутая газета "День", в которой представлены критические отзывы о действиях Присутствия6, рассматриваются вопросы о разделении богословских и общеобразовательных наук и др.7, а в публикациях "Беседы" - предоставлена информация о пожертвованиях в пользу содержания церковных учебных заведений8.

Уникальным источником по епархиальной издательской деятельности служат «Историко-статистические сведения», предоставляющие обширные материалы по истории самой епархии, и государства в целом. Актуальным в связи с этим является обращение к единственному фундаментальному труду по истории столичной Санкт-Петербургской епархии, созданному в последней четверти XIX века - к "Историко-статистическим сведениям Санкт-Петербургской епархии". Издание было выпущено в десяти томах и с этого времени широко используется исследователями различного уровня, прежде всего в краеведческих трудах. Среди работ, в которые были

1 Христианское чтение, 1831-1878.

2 Православное обозрение, 1863-1869.

3 Церковный вестник, 1889-1904.

4 Странник, 1864-1893.

5 Церковные ведомости, 1905.

6 День, 1863. №4,17; 1864. №7.

7 День, 1863. №8, 16.

8 Беседа, 1872, №8-10.

включены данные из "Историко-статистических сведений", выделим современные работы С.С. Шульца "Храмы Санкт-Петербурга. История и современность"1 и совместную работу В.В. Антонова и А.В. Кобака "Святыни Санкт - Петербурга: Историко-церковная энциклопедия" . Авторы этих и других современных трудов о православии, да и в целом по истории Ленинградской области и Санкт-Петербурга, черпают свои сведения по архитектуре, истории, статистике, быте и нравственном состоянии населения, традициях и обрядах из упомянутого выше сборника.

Авторами "Историко-статистических сведений" являются

профессиональные историки. В своем исследовании, для составления издания, церковные авторы использовали большой корпус исторических источников. К основным группам относятся летописи, писцовые книги, данные монастырских архивов; авторы постоянно обращаются1 к государственным актам, в частности к Полному собранию законов Российской империи; используют делопроизводственные документы и т. д.

Одним из основных источников «Историко-статистических сведений» являются Новгородские летописи. Летописные памятники сохраняют одну особенность, которую, необходимо подчеркнуть. Все они имеют компилятивный характер. Это приводит к тому, что в XII веке и в более позднее время в летописях встречаются на одной и той же странице известия, рассказывающие об одном и том же событии с двух разных точек зрения. Именно летопись дает авторам факты об истории принятия и распространении христианства на севере-западе Руси, церковных иерархах, строительстве храмов и, отчасти, духовной жизни народа. Вместе с тем отметим, что желание представить православие в самом выгодном свете, по-видимому, заставляет авторов включать в свое повествование легендарные сказания, предания в достоверности которых сомневались уже в XIX веке. В

1 Шулыд С.С. Храмы Санкт-Петербурга. История и современность. СПб., 1994.

2 Антонов В.В., Кобак А.В. «Святыни Санкт-Петербурга: Историко-церковная
энциклопедия. СПб., 1996.

одних случаях авторы очень осторожны. Например, одним из наиболее древних источников используемых "Статистическими сведениями" является "Оповедь". Достоверность этого источника, написанного монахами Валаамского монастыря, многими современными исследователями ставится подсомнение. Заметим, что церковные историки очень осторожно относятся к данным этого труда, приводя историю основания Валаамского монастыря Андреем Первозванным1, так как подчеркивают, что это только "по сказанию сего предания". Этим ещё раз подтверждают серьезность своего исследования. Но, наряду с этим фактом, приводят отрывок из Софийского временника, о том, что "по заключению Дерптского мира в 1371 году, валаамские иноки, после сильной бури на Ладожском озере, спасли от потопления человека, носившегося в волнах на корабельной доске. Спасенный был король шведский Магнус II Смек. Мирные кущи иноков, убеждения старцев, воспоминания горьких дней протекшей жизни, чудное спасение от смерти расположили короля, ревностного католика и гонителя Православной Церкви, остаться навсегда в Валаамской обители"2. В русской историографии XIX века этот факт серьезно оспаривался, а современными историками доказана его полная несостоятельность.

Кроме летописей, церковные авторы активно использовали данные писцовых книг, которые являлись результатом писцовых описаний, создаваемых в период общих описаний территории всей страны или её важнейших частей. Данные книг являются важным источником втом числе и по древней топографии русских городов. Читая в "Историко-статистических сведениях" материалы приведенные из писцовых книг, как бы совершаешь путешествие по средневековым городам Руси - "в городе Ям (Ямбурге) церкви: пресвятой Богородицы на насаде на Новгородской стороне, и Спасская на посаде Копорской стороне. Последняя из них была монастырем,

1 Историко-статистичсские сведения Санкт-Петербургской епархии. СПб., 1869. Т.
I. С. 58.

2 Там же. 1869.Т.І.С.96.

который владел многими селами" . Имея подобного рода источники за XVI-XVII века, церковные историки получали редкую возможность проследить топографии уезда, волости, и даже отдельных населенных пунктов. Например, в Волковской деревне, или Волкове, которая "существовала еще задолго до основания Петербурга" и как указывают церковные деятели, «она упоминается в Писцовых книгах Ижорской земли под 1640 годом в описании Спасского погоста, причем носит и чухонское название Сутилла, или, по другому произношению, Сютила (т.е. Волкове)»2.

Данные писцовых книг являются одним из главных источников по исторической географии XVI - XVII веков и до настоящего времени признаются современной наукой. Примечательно то, что именно священники одними из первых стали изучать этот вид источников.

Особо следует отметить введение церковными историками в научный оборот нового источника - Писцовой книги Ижорской земли (1640 г.) - книги, составленной шведскими властями по территории Ингерманландской губернии.

Богаты материалами рукописных собраний XVI-XVII веков монастырские архивы, данные которых так же умело использованы в

издании. Большие монастыри вели свое хозяйство по образцу

і правительственных учреждений. Например, из данных о том, что до 1500

года «село Ильеша, в Григорьевском льешском погосте, Коиорского уезда,

принадлежало новгородскому Хутынскому монастырю»3; можно заметить,

что подробно описано место нахождения населенного пункта, время

передачи его другому владельцу. Это подтверждает тщательность

сохранения монастырями царских грамот, документов на право владения

теми или иными земельными имуществами.

Историко-статистические сведения Санкт-Петербургской епархии. СПб.,
1873. ТЛИ. С. 58. I

2 Там же. 1885. Т. X. С. 41.

3 Там же. 1869. Т. I.C. 73.

Авторы «Историко-статистических сведений» постоянно обращаются к государственным актам, в частности к опубликованным в Полном собрании законов Российской империи. На этот вид исторических источников делаются ссылки во всех частях труда с упоминанием указов Сената и Священного Синода. Например, указ "о содержании в домах святых икон в чистоте"1, "о запрещение кулачных боёв"2 и др.

Особое внимание следует уделить ссылкам указанного церковного издания на светского историка СМ. Соловьева. К работам этого автора прислушиваются и серьезные историки нашего времени. В "Историко-статистических сведениях" используются материалы Соловьева С.М., например, в разделе о царственных особах3, сведения о том, что в XVII веке «у светских людей явилась потребность заниматься легкими чтениями. Люди со средствами собирали библиотеки французских авторов»4 и многие другие интересные материалы.

Основным источником описания епархии, главным образом её современного состоянии стали статистические сведения, собранные непосредственно историко-статистическим комитетом. Так, например, по записке для исполняющего должность обер-прокурора Святейшего Синода Князя Урусова (от 9 июня 1864 г.)5, в церковный историко-статистический комитет стали поступать точные сведения "о числе православного духовенства по благочиниям и приходам, с включением семей священников, а равно и церковного причта". Сведения собирались за период 1862-1863 годов и, в дальнейшем, активно использовались в издании. Кроме этого приводятся статистические данные о количестве семинаристов на 1744 и

Историко-статистические сведения Санкт-Петербургской епархии. СПб.,
1873., Т. III. С.58. '

2 Там же. СПб., 1878., Т.VI. С. 60.

3 Там же. СПб., 1876. Т. V. С. 96-97.

4 Там же. СПб., 1878., Т. VI. С. 57.

' 5 РГИА. Ф. 797. On. 34., ед.хр. 217.

I «

1762 года , а также ряд других сведений и фактов обработанных самим историко-статистическим комитетом.

В своей работе авторами "Историко-статистических сведений Санкт-Петербургской епархии", как ранее было рассмотрено, привлечено значительное количество источников, на которые и в наше время опираются серьезнью историки, обобщена историография источников и были активно использованы собственные сведения.

Десятитомный капитальный труд "Историко-статистических сведений Санкт-Петербургской епархии" выходил в свет в период с 1869 по 1885 годы. Он стал явлением в историографии Русской Церкви и вплоть до наших дней по праву занимает одно из ведущих позиций среди работ церковных историков. Авторский коллектив издания состоял из профессиональных деятелей. Все они получили хорошее образование в Санкт-Петербургской Духовной Академии. Многие публиковали свои работы в различных церковных изданиях того времени. Своеобразие "Историко-статистических сведений" заключается в сочетании исторического исследования с данными современного им состояния церковных учреждений, культовых сооружений, приходского населения столичной епархии.

При составлении труда, авторами был использован широкий круг источников. Среди них особое место принадлежит историко-статистическим сведениям, полученным по специально разработанной программе непосредственно самими авторами в процессе работы над изданием. Следующую группу источников "Историко-статистических сведений" составляли опубликованные архивные материалы: летописи, законодательные и делопроизводственные акты, данные центрального статистического комитета и т.д., а так же материалы периодической печати начала XVIII века. Материалы этих источников были успешно использованы

1 Историко-статистические сведения Санкт-Петербургской епархии. СПб., 1878. Т. VI.,C35.

для работы над изданием. Все это определило огромный информационный, научный потенциал работы.

Таким образом, «Историко-статистические сведения» послужили наиболее ярким примером пореформенной издательской деятельности духовенства, чрезвычайно интересным и непосредственным источником исследований быта по истории Ленинградской области (и, как показал источниковедческий разбор, достаточно научно выверенным источником).

Следующую группу церковных источников составляют официально-документальные материалы: годовые отчеты епархиальных съездов, всеподданнейшие доклады и ежегодные отчеты обер-прокурора Священного Синода1. Значение этих документов для изучения поставленной проблемы обусловлено тем, что в них не только определены основные направления намеченной и осуществляемой Церковной реформы, в том числе и реформы духовных учебных заведений, но и приведены конкретные действия церковных иерархов, выборных представителей духовенства по воплощению осуществляемых преобразований, показаны попытки решения отдельных проблем (особенно финансовых), возникающих в ходе реформирования и т.д.

В ходе реформ публиковались и некоторые подготовительные материалы, собранные Присутствием и предназначавшиеся для служебного пользования2. Стремясь опереться в реформах на духовенство, правительство начинает интересоваться его мнением по вопросу производимых преобразований. Это доказывает огромный массив материалов опроса причтов за 1863 г. о материальном и правовом положении, участии в начальном народном образовании, существующих проблемах и путях их решения.

1 Отчёты публиковались ежегодно, начиная с 1837.

2 Начальные народные училища и участие в них православного русского
духовенства. Извлечение из сведений, доставленных в свысочаише утвержденное
Присутствие по делам православного духовенства. СПб., 1865; Правила о церковно
приходских училищах православного духовного ведомства. СПб., 1865; О начальных
училищах и участии в них православного духовенства. СПб., 1866. |

Несмотря на практическое отсутствие финансовой помощи духовенству со стороны государства, реформы в области образования и просвещения населения постепенно продолжались. Этот процесс можно проследить но законодательным источникам. К примеру, решения Главного Присутствия по вопросам реформ, утвержденные Александром II, были опубликованы в Полном собрании законов Российской империи (издание 2-ое), в виде указов, положений и мнений Государственного Совета.

Воспоминания являются одним из интереснейших источников. Они содержат информацию об общественно-политической жизни, происходящих событиях и показывают отношение к ним авторов. Такого рода данные, обычно не фиксируются в других источниках. По воспоминания, как известно, являются достаточно субъективным источником, так как поДвержены эмоциональному, культурному и политическому влиянию автора, общественной среды и времени написания. Немало интересных сведений о подготовке реформы духовных учебных заведений и влиянии на этот процесс членов императорской фамилии и митрополита Филарета (Дроздова) сообщает профессор, ректор Московской духовной академии А.В. Горский1. Чрезвычайно большой интерес по вопросу изучения реформ Русской Православной Церкви в середине XIX века, представляет дневник инициатора указанных преобразований П.А. Валуева, в котором, среди прочих мыслей отведено особое внимание непосредственно

реформированию системы образования духовных учебных заведений . О жизни духовных Академий - Московской и Петербургской - вспоминает профессор Московской Духовной академии А.Л. Катанский .

В исследовании особое место занимает изучение архивных материалов. Наиболее широко представлены источники, хранящиеся в Российском Государственном Историческом Архиве (далее РГИА). Были исследованы и

' Горский А.В. Дневник А.В. Горского. С примечаниями прот. С. Смирнова. М., 1885.; Горский А.В. Воспоминания. Русское обозрение. 1896. №1

: Валуев П.А. Дневник П.А. Валуева, министра внутренних дел. T.I. М., 1961. 3 Катанский А. Воспоминания старого профессора. СПб., 1914.

задействованы в работе данные девяти фондов, в которых сосредоточены личные материалы многих активных деятелей этой эпохи (например, графа

*

Д.А. Толстого, П.А. Валуева). Основной корпус источников здесь составляют материалы Канцелярии Синода (ф. 796), Канцелярии обер-прокурора Синода (ф. 797), а так же Присутствия по делам православного духовенства (ф. 804). С помощью этих и других фондов, были рассмотрены и в работе использованы: программа историко-статистического комитета, записки обер-прокуроров Синода, переписка митрополитов и т.д. Особое значение они имеют для освещения работы историко-статистического комитета Санкт-Петербургской епархии. Всего были изучены документы фондов: Канцелярии Священного Синода (ф. 796), Канцелярии обер-прокурора Синода (797), Учебного комитета (ф. 802), Присутствия по делам православного духовенства (ф. 804), Духовного правления при протопресвитере военного и морского духовенства (ф. 806), Архива и библиотеки Синода (ф. 814), Александро-Невской Лавры (ф. 815, а так же личные фонды П.А. Валуева (ф. 908) и графов Толстых (ф. 696).

Данные, полученные из архивных фондов, позволяют проследить происходившие преобразования и сделать вывод о единой реформе государственной церкви, которая по своим масштабам и своей значимости не уступала прочим государственным преобразованиям этой эпохи.

Среди личных фондов РГИА особое место занимают подготовительные материалы и переписка П.А. Валуева (ф. 908). Например, в материалах указанного фонда был обнаружен достаточно интересный документ - записка П.А. Валуев1, человека, являющегося одним из инициаторов церковной реформы. В написанной еще в 1858 г. записке «Ряд мыслей по поводу крестьянского вопроса», реформатор высказал свои соображения по поводу

1 Валуев Пётр Андреевич, министр внутренних дел с 1861 г., министр
государственных имуществ с 1872 г., Председатель Совета министров с 1877 г. руководил
подготовкой и проведением земской и цензурной реформ 60-х гг. Либеральные взгляды,
выразившиеся при работе в комиссии по подготовке несостоявшейся конституции 1881 г.,
уживались в нём с пропагандой необходимости публичных казней. |

необходимости реформирования Церкви1. Из неё видно, какое важное значение он придавал решению церковной проблемы: наряду с отменой крепостного права она стоит в числе первоочередных мер правительства, предлагаемых автором на рассмотрение и осуществление. Подготовка к её проведению производилась не Церковью, а государством, что в свою очередь также подчёркивает определённый статус и масштаб производимых преобразований. Как подтверждение этому служит программа церковной реформы обнаруженная в фонде Присутствия по делам православного духовенства (ф. 804)2. Она носила долгосрочный, многоцелевой характер и реализовывалась поэтапно, в течение целого ряда лет. Так как программа не была опубликована, и даже в дореволюционный период практически не изучалась, ученые воспринимают и характеризуют церковную реформу как систему отдельных преобразований, периодически хаотичным образом перетекающих в новую стадию своего существования, и вызванную вынужденной необходимостью приспособления к происходящей действительности. Такой взгляд на церковную реформу середины XIX века не совсем правильно отражает её сущность и не позволяет понять причины целого ряда преобразований.

Важные документы относящиеся, непосредственно к реформе системы образования, содержатся в Отделе рукописей Российской Национальной Библиотеки (далее ОР РНБ). В работе задействованы материалы трех фондов. Особо следует обратить внимание на переписку обер-прокурора Синода Толстого, которая затрагивает вопросы введения нового семинарского и училищного устава3. В исследовании были использованы данные так же фонда П.А. Валуева, в котором, кроме сведений о разработке реформы, встречаются и материалы отражающие мнение Министра Народного Просвещения А.В. Головина, по поводу преподавательских возможностей

1 РГИЛ., ф. 908. Оп. I, д. 102, л. 15.

2 РГИА., ф. 804. Оп. I, р. I, д. 17, л. 12.

3 ОР РНБ. ф. 120.

духовенства, закончившего реформируемые духовные учебные заведения1 и т.д.

В итоге, вопрос последствий реформ и их осуществления является очень сложным и спорным. Для некоторых исследователей считается научно не доказанным даже сам факт проведения церковных реформ XIX века. Хотя приведенные выше факты, а это ничтожно малая часть из существующих, красноречиво показывают несостоятельность аналогичных суждений.

Источниковая база обеспечивает научный анализ проблемы, являющейся темой диссертационного исследования.

Работа состоит из трех глав, введения, заключения, приложения, списка источников и литературы. Во введении раскрывается актуальность темы, ставятся цели и задачи исследования, дается обзор источников и литературы. Главы состоят из параграфов.

В первой главе особое внимание уделено изучению вопросов
подготовки реформы системы духовного образования. Рассматривается
положение Русской Православной Церкви на кануне реформы, деятельность
Главного присутствия в процессе разработки основных направлений
преобразований духовных учебных заведений, а также отношение
духовенства и общества к началу реформы. I

В следующей главе показан непосредственно процесс реформирования системы духовного образования, через введение нового семинарского и училищного уставов, деятельность Учебного комитета, реформирование духовной академии и семинарии. Особое внимание отведено рассмотрению результатов введения .нового устава в Александро-Невском духовном училище, единственном такого рода учебном заведении столичной Санкт-Петербургской епархии. Прослеживаются проблемы финансового

обеспечения преобразований.

'ОРРНБ. ф. 126.

В третьей главе' показано религиозно-нравственное просвещение прихожан через развитие церковно-приходских школ, отражено повышение роли духовенства в организации начального народного образования, рассматривается культурно-просветительская деятельность Русской Православной Церкви, в основном ее краеведческий аспект: рассказывается о краеведческих изданиях в целом, раскрываются отдельные вопросы истории Ленинградской области. Исторический потенциал «Историко-статистических сведений» очень велик и по этой причине, естественно, невозможно было охватить все отраженные в издании темы. В связи с этим в последнем параграфе третьей главы были освещены наименее изученные и наиболее интересные сюжеты, разработанные авторами-церковными историками.

В заключении подводятся итоги работы: излагаются выводы, раскрывается степень выполнения целей и задач.

Особое место в работе занимает приложение, в котором присутствуют статистические сведения, иллюстрирующие некоторые положения работы: сравнительные таблицы по духовно-учебным заведениям, численности населения и духовенства и т.д.

Положение в Русской Православной Церкви накануне реформирования системы духовного образования

В череде преобразований середины XIX в., проводимых правительством, особо выделяется реформа системы образования и профессиональной подготовки будущих пастырей Русской Православной Церкви. Ее организация и проведение показало стремление государства в будущем оказывать существенное влияние через духовенство на все русское православное население. В целом, неразрывность существовавшей исторической связи светской и духовной жизни российского общества, реформ, производимых в государстве и Церкви, определяют необходимость краткого изложения самой системы Православной Церкви: ее места в обществе и в системе государственных органов, административном делении и т.д.

Русская Православная Церковь была государственной и издревле пользовалась покровительством светской власти. Во главе ее стоял непосредственно сам Император. Но одновременно с этим, непосредственно права Церкви в государстве были существенно ограничены. Это было связано с тем, что главной чертой церковно-государственных отношений в России XIX столетия ,был тотальный контроль государства за жизнью Церкви. Ни один сколько-нибудь серьезный вопрос по управлению ею не мог быть решен без одобрения государя, а на местах - без согласования со светской администрацией губерний и земель.

В системе Русской Православной Церкви существовало собственное церковно-административное деления, до определенного периода времени отличное от государственного. Православная Россия делилась на церковные округа - епархии. Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона дает нам следующее определение епархии: «Епархия - церковно-административный округ, во главе которого стоял старейший из епископов округа - митрополит»1. В Большой Советской энциклопедии говорится, что «Епархия - (греч. eparchja), церковно-административная территориальная единица в православной, католической, англиканской церквах, возглавляемая епископом. Деление Ро,ссии на Епархии приблизительно соответствовало административному губернскому делению. В настоящее время границы Епархии - там, где они имеются, - приблизительно соответствуют административному делению СССР на области и республики» . По определению существующему в 90-е годы XX в., епархия - «это название церковного округа, во главе которого стоял старейший из епископов округа -митрополит. В Древней Руси Епархия обыкновенно совпадала с княжеством, позднее - с губерниями и областями» . Сходное определение Епархии можно увидеть у Гордиенко Н.С. в его работе «Основы религиоведения» и в других современных изданиях., Таким образом, епархия это с одной стороны административный орган, осуществляющий управление церковной жизнью на определенной территории, с другой - собственно территория. Границы епархии, с начала XIX века в основном, совпадали с административно-территориальным делением государства. Однако, если рассмотреть современную Санкт-Петербургскую епархию, то на занимаемой ей территории на протяжении веков неоднократно изменялись не только административные, но и государственные, и далеко не всегда совпадали государственные административно-территориальные и епархиальные границы. Первого сентября 1742 г. по указу Императрицы Елизаветы Петровны была учреждена непосредственно сама Санкт-Петербургская епархия. В России границы епархий, как правило, совпадали с губернскими.

Основные направления реформы духовных академий и семинарий

Реформа духовной академии, к осуществлению которой приступили в 1869 г., была рассчитана на 5 лет. План перехода на новый устав подразумевал следующие действия. Учитывая циклы обучения1 в существовавших тогда 2-х годичных отделениях, решили начать реформирование всего в двух академиях, одной из которых была Санкт- Петербургская1. Столичная академия была избрана не случайно. Её учебный цикл давал возможность начать реформирование непосредственно в год подписания нового устава - в 1869 г. заканчивался 2-х годичный курс и одни студенты должны были перейти в старшее отделение, а другие - поступить. Из нового набора было решено сформировать первый годичный курс по новому уставу, а из переведенных в старшие отделения - 3-ий курс. В 1870 г. в них было 3-й курса (без третьего, т.к. поступившие в 1869 г. состояли Via 2 курсе, а переведённые в старшее отделение - на 4). А в 1871 г. - тоже 3-й курса, но уже непрерывно следующие друг за другом (набор 1869 г. - 3 курс, 1870 г. - 2 курс и 1871 г. - 3 курс; студенты перешедшие в 1869 г. на старшее отделение закончили полный курс обучения по старому уставу). В итоге семинария из третьеклассной двухгодичной была преобразована в шестиклассную (по одному году обучения в каждом классе). Значительно была сокращена учебная программа, ликвидирована много предметность. Из учебной программы семинарского курса было исключено сельское хозяйство и медицина (введённые в программу обучения ещё в 1809 г.), но добавлена педагогика. В связи с появлением последней, Священный Синод не однократно издавал циркулярные указы, направленные на усовершенствование системы преподавания новой дисциплины. Обсуждались работы Юркевича «Курс общей педагогики», Рощииа «Очерки важнейших практических положений - педагогики, дидактики и методики, применённой, к учебным предметам начального образования», рассматривались программы преподавания педагогики в духовных семинариях и др.

В целом за первые четыре года обучения учащиеся проходили гимназический курс (с добавлением некоторых богословских предметов), два последних года были посвящены исключительно богословским наукам. В основу общего образования было положено изучение классических языков и математики . После реформирования, семинаристы получают возможность, при желании, уделять достаточно времени самообразованию, чтению художественной и прочей литературы. Для расширения круга светских знаний, вводятся специальные предметы, такие как словестность и история русской литературы3. )то в дальнейшем должно было способствовать интеллектуальному сокращению появившейся дистанции между духовенством и интеллигенцией. Сохранились сведения о пользующихся большей популярностью среди семинаристов середины-конца XIX в. произведений таких авторов как Л.Н. Толстой, М.Е. Салтыков-Щедрин, Н.А. Некрасов, Н.Н. Златовратский, Ф.М. Решетников, Г.И. Успенский, Н.Г. Помяловский, С.Я Надсон, В.Г. Короленко, А.П. Чехов, Д.Н. Мамин-Сибиряк, A.M. Горький, А. Додэ, Э.Золя, Ч. Дарвин, В.Г. Белинский, Д.И. Писарев и др.4 Список выше перечисленных авторов свидетельствует о довольно широком круге интересов со стороны учащихся. Это показатель отнюдь не зацикленности на сугубо догматических учениях.

Религиозно - нравственное просвещение прихожан

Реформы системы образования Русской Православной Церкви, существенно повлияли на процесс взаимодействия духовенства и православного населения всей огромной Российской империи.

Церковнослужители осознанно стремившиеся дать образование своим детям и священнослужители, только закончившие духовные учебные заведения и имеющие довольно высокий для рассматриваемого периода времени уровень образования, стремились поделиться своими знаниями с населением. Таким образом, как и в прежние времена, в середине XIX века, духовенство стремилось сохранить за собой негласный титул сословия, активно занимающегося культурно-просветительской деятельностью. И если ранее эти действия включали в себя ведение летописей, метрических книг, добровольное обучение населения грамоте, то в реформируемый период времени, области нравственного и просветительского влияния духовенства на общество существенно расширились. В первую очередь усиливается воздействие духовенства непосредственно на приходы.

Развитие образовательной деятельности в церковно-приходском деле в России можно начать с циркулярного указа Святейшего Синода от 15 февраля 1832 г., в котором говорилось о необходимости составления для церквей библиотек. Очевидной целью данного указа, несомненно, являлось просвещение местного населения. Данная необходимость продолжала сохранять свою актуальность на протяжении всего XIX века, так как к вопросу о церковных библиотеках высшее духовенство обращалось регулярно, особенно в период проведения реформирования, в том числе и системы образования внутри самой православной Церкви. Например, в декабре 1867 г., в период введения в действие нового «Устава штатов православных семинарий и духовных училищ», появления комитета по преобразованию духовных академий, Священный Синод вновь акцентирует особое внимание на просвещении населения и, в связи с этим, просит обратить внимание приходского духовенства «не столько на умножение книг, сколько на приобретение, хотя немногих, но нужнейших»2. Тем самым акцентирует внимание священнослужителей на качестве преподносимых населению знаний. Члены Синода также указывают на необходимость осуществления более активной работы в приходах с находящейся в библиотеках литературой путём проведения «чтений душеполезных книг, к слушанию которых приглашать желающих из прихожан» . Таким образом, духовенство Русской Православной Церкви впервые официально получает право проведения публичных чтений, а с помощью этого и дополнительный метод просвещения населения, повышения уровня его образованности. Постепенно Синод продолжает проводить ранее обозначенную политику по повышению образовательного уровня населения и в плане религиозно-нравственного просвещения прихожан выше обозначенным путем. Был принят указ, по которому епархиальным Преосвященным, предоставлялось право давать разрешение для священников или наставников духовно-учебных заведений проводить публичные чтения. Это, вновь дарованное право, не смотря на некоторые, в том числе и тематические ограничения, позволяло охватить и задействовать больший круг населения, чем ранее (только путем проведения личных бесед).