Реформа медной монеты в России по проекту князя Платона Зубова (1796-1797 гг.) Шунин Александр Александрович

Реформа медной монеты в России по проекту князя Платона Зубова (1796-1797 гг.)
<
Реформа медной монеты в России по проекту князя Платона Зубова (1796-1797 гг.) Реформа медной монеты в России по проекту князя Платона Зубова (1796-1797 гг.) Реформа медной монеты в России по проекту князя Платона Зубова (1796-1797 гг.) Реформа медной монеты в России по проекту князя Платона Зубова (1796-1797 гг.) Реформа медной монеты в России по проекту князя Платона Зубова (1796-1797 гг.) Реформа медной монеты в России по проекту князя Платона Зубова (1796-1797 гг.) Реформа медной монеты в России по проекту князя Платона Зубова (1796-1797 гг.) Реформа медной монеты в России по проекту князя Платона Зубова (1796-1797 гг.) Реформа медной монеты в России по проекту князя Платона Зубова (1796-1797 гг.)
>



Шунин Александр Александрович. Реформа медной монеты в России по проекту князя Платона Зубова (1796-1797 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Н. Новгород, 2004 232 c. РГБ ОД, 61:04-7/495

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Предпосылки появления проекта реформы медной монеты князя П.А. Зубова 31

1.1. Финансовое положение и медная монета России в конце XVIII века : 31

1.2. Проект П.А. Зубова 39

Глава 2. Основные проблемы и механизм реализации начального этапа реформы 66

2.1 Административные мероприятия. Финансирование проекта 66

2.2. Техническое обеспечение и начало перечеканки 85

Глава 3. Судьба реформы при Павле 1 129

3.1. Пересмотр зубовского проекта 129

3.2. Свертывание реформы 141

Заключение 163

Источники и литература 167

Приложения 183

Введение к работе

В современной России в эпоху рыночных отношений деньги приобрели особую роль: они пронизывают буквально все сферы общественной жизни, являясь мощным фактором развития не только экономических, но и социальных и политических процессов. В обществе закономерно возник здоровый интерес к истории денег, истории становления и эволюции отечественной монетно-денежной системы.

Российская монетно-денежная система уходит своими корнями в глубь веков. За более чем тысячелетнюю историю она проделала насыщенный событиями путь, совпадая своими главными вехами с основными этапами развития государственности.

На сегодня трудами многих поколений ученых (экономистов, историков и нумизматов) отечественная монетно-денежная история воссоздана достаточно полно и обстоятельно. Определены границы ее основных периодов (это касается прежде всего ранней истории), реконструировано происхождение метрологических величин, основных понятий-терминов денежного счета, их трансформация во времени, изучены эпохальные денежные реформы (Елены Глинской, Алексея Михайловича, Петра I, М.М. Сперанского, Е.Ф. Кан-крина, СЮ. Витте), их результаты для дальнейшего развития экономики страны. Не оставлены без внимания вопросы организации денежного производства: история создания и функционирования монетных дворов, их оснащение, техника изготовления монеты.

В то же время в истории российских денег до сих пор остается немало "белых пятен". Пробелы эти относятся как к

древнейшему периоду, так и событиям, отстоящим не столь далеко от нас по времени.

К числу эпизодов в истории российского денежного обращения, слабо освещенных в научной литературе, относится реформа медной монеты, разработанная князем Платоном Александровичем Зубовым в 1796 году. Эта начатая, но так и не достигшая своих целей реформа - одно из самых ярких и заметных событий рубежа правлений Екатерины II и Павла I.

Проект П.А. Зубова родился в условиях кризиса финансовой системы Российской империи: дефицита государственного бюджета, возросших неплатежей казны, обесценивания ассигнаций, роста цен, недостатока звонкой монеты в. обращении. Пути выхода из создавшегося положения автору проекта виделись в перечеканке всей медной монеты с удвоением ее номинала. Основная цель - погашение огромных внутренних долгов государства за счет полученной от перечеканки прибыли. Проект реформы был высочайше одобрен Екатериной II 8 мая 1796 года, после чего перечеканка началась. Новая монета должна была вступить обращение с 1797 года. Однако сразу же после смерти Екатерины Павел I отменил дальнейшую перечеканку, мотивируя такое решение (не без влияния.советников) ее отрицательными последствиями для финансовой системы страны. Уже отчеканенные и приготовленные к выпуску в обращение монеты нового образца было повелено "обратить в прежнее достоинство и вид" путем еще одной - обратной перечеканки. Временные рамки реформы: май 1796 - июль 1797 года.

Зубовский проект интересен сразу в нескольких отношениях. Он был разработан и выдвинут не специальным ведомством или финансистом-профессионалом, а человеком совер-

шенно иного образования и занятий, хотя и лицом очень влиятельным. Это была последняя массовая перечеканка медной монеты в России, часто практиковавшаяся в течение всего XVIII века. Зубовская монетная реформа из всех прочих имела самую скоротечную судьбу. Наверное, как ни одна другая, она была сопряжена с внутриполитической, точнее - придворной конъюнктурой: быстро начавшись при Екатерине, благодаря непосредственному ходатайству его автора - протеже императрицы, она с не меньшими стремительностью и усердием была отменена новым монархом. Кроме того, существующая традиция относит проект П.А. Зубова к одним из самых авантюрных и безответственных предприятий в истории российских финансов.

Нельзя сказать, что об этой реформе вообще ничего не писалось, но то что мы имеем, по своему объему, основательности, а иногда и достоверности, никак не соответствует такому серьезному по замыслу и размаху событию. Именно этим обстоятельством во многом определяются значимость и актуальность предпринятого диссертационного исследования, посвященного разноплановому изучению проблемы.

Помимо всего, рассматриваемый нами вопрос дает почву для размышлений на тему нелегкого опыта российских реформ, их специфики и печальной судьбы некоторых из них.

Зубовская монетная реформа, по ее отмене, объектом внимания современников не стала. Память о ней была стерта на удивление быстро (видимо, определенную роль в этом сыграло и то, что новые правители - Павел I и Александр I старались особо не афишировать и не выносить на всеобщее обсуждение всего того, что было связано с именем и деяниями Платона Зубова). Поэтому, когда в 1810 году вопрос о реформе

был неожиданно поднят, чинам Министерства финансов пришлось наводить о ней всевозможные справки в собственном Департаменте горных и соляных дел и в других государственных учреждениях.

Обобщающие работы по истории русских финансов, денежного обращения и нумизматике начинали выходить с 30-х годов XIX в. В 1836 году в Лейпциге была издана книга "Табличное обозрение, русских монет с обозначением их содержания (состава) и сколько их чеканилось в каждом году", написанная немцем Лоренцем фон Панснером (русский перевод - 1900 года)1. В имеющемся там кратком очерке по истории российской монеты о зубовской реформе не упоминается.

В следующем году вышел универсальный двухтомный историко-нумизматический труд барона Станислава де Шо-дуара "Обозрение русских денег и иностранных монет, употреблявшихся в России с древнейших времен"2. В его первой части дан широкий обзор российского денежного обращения. Автором был собран и привлечен солидный источниковый материал. Но и у Шодуара тоже не упоминается о.попытке перечеканки медной монеты в конце правления Екатерины II. Хотя иллюстрации перечеканенных монет в его каталоге присутствуют, но определены они лишь как "монеты не бывшие в обращении"3.

1 Панснер, Л. Табличное обозрение русских монет с обозначением их
содержания (состава) и сколько их чеканилось в каждом году, написан
ная членом разных ученых обществ, доктором Лоренцем фон Пансне
ром / Л. Панснер. -Симбирск, 1900.

2 Шодуар, С. Обозрение русских денег и иностранных монет, употреб
лявшихся в России с древних времен / С. Шодуар. - СПб., 1837-1841. -

.. Ч. 1-М.

3 Шодуар С. Указ. соч. - Ч. II. - СПб., 1841. - С.183-185.

В последующие несколько десятилетий вопрос о перечеканке монеты в 1796 - 1797 гг. затрагивался многими знатоками российских монет того времени, но в своих работах они не смогли сказать об этом ничего убедительного. Легковесные медные монеты 32-рублевой стопы, не попавшие в обращение, но в небольшом количестве все же сохранившиеся, были хорошо известны. Однако мнения о них были достаточно противоречивы. Известный медальер и нумизмат Я.Я. Рейхель, описывая легковесные монеты с датой "1796", утверждал: "Монеты эти были выбиты как пробные, по 24 рубля в пуде, и только десятикопеечники были в ограниченном числе выпущены в обращение"4. Его предположение о выпуске легковесных 10-копеечников в обращение объясняется, очевидно, лишь тем, что на часто встречающихся пятаках обратной перечеканки ("павловских перечеканах") видны следы предыдущего штемпеля. Еще один известнейший коллекционер XIX века -Ф.Ф. Шуберт констатировал: "В 1796 году правительство предполагало выпустить новую медную монету, но выбитые образцы остались только пробными"5.

В книге Х.Х. Гиля "Таблицы русских монет двух последних столетий" (1883 год)6 монеты 32-рублевой стопы ошибочно помещены в общих таблицах медных монет обычной чеканки по 16 рублей из пуда без каких-либо комментариев. О 5-копеечных же монетах павловского перечекана Гилем сказано, что они "перечеканены из 10 копеек 1796 года в царст-

4 Винклер, П. Из истории монетного дела в России. Перечеканка медной
монеты (1796 - 1797) / П. Винклер. - СПб., 1898. - С.59.

5 Там же. С.59.

6 Гиль, Х.Х. Русские монеты двух последних столетий / Х.Х. Гиль. -
СПб., 1883.

вование Павла Г7. О происхождении этих 10-копеечников он ничего не сообщал.

Отдельные документы (императорские указы), связанные с перечеканкой, были опубликованы в первом издании Полного собрания законов Российской империи8. Впоследствии они были воспроизведены в трехтомнике М.Г. Деммени "Сборник указов по монетному и медальерному делу в России из Полного собрания законов"9. В документальном издании Архив Государственного Совета, выходившем с 60-х годов XIX века, были опубликованы протоколы и другие бумаги Государственного Совета вместе с указами о приостановке и отмене перечеканки10. Некоторые из тех павловских указов в третий раз были переизданы (после Полного собрания и Архива Государственного Совета) в другом документальном издании - Сенатском архиве -в'конце 1880-х годов 11.

Однако все опубликованные в этих изданиях документы мало что давали: при всей их важности, без соотношения с другими источниками они оставались малопонятными. Скорее всего именно поэтому в свое время они и остались невостребованными: многие исследователи в своих изысканиях обошли их стороной.

Как это ни странно, но первое научное упоминание о зубовской перечеканке появилось не в историко-финансовой или

7 Гиль, X.X. Указ. соч. С.44-45,76. 8ПСЗРИ I.-СПб., 1830.-Т. XXIV.

9 Деммени, М.Г. Сборник указов по монетному и медальерному делу
в России из Полного собрания законов / М.Г. Деммени. - M., 1887. -
Вып. 1, 2, 3.

10 Архив Государственного Совета. - СПб., 1888. - Т.2 (Совет в царствова
ние Павла I. 1796 -1801).

11 Сенатский архив. - СПб., 1888. - T.I (Именные указы Павла I).

нумизматической литературе, а в работе биографического характера - статье Г. Гельбига о князе П.А. Зубове; напечатанной в сборнике Русская старина за 1876 год12. О его проекте упоминается в связи с характеристикой финансово-экономической ситуации в России конца XVIII века и деятельностью Особого комитета при Высочайшем дворе (это учреждение являлось высшим государственно-административным органом управления и контроля за проведением перечеканки). Но сведения автора статьи по данному вопросу были настолько скудными и отрывочными, что им было допущено множество фактологических ошибок.

Например, писалось: "Для изыскания мероприятий к пополнению казны наряжена была Комиссия под председательством князя Зубова ... [которая] решила вопрос очень просто и; с тем вместе, отнюдь не удовлетворительно. До этого времени нарицательная ценность медной монеты была на 22% ниже ее металлической стоимости; из пуда меди, стоившего в продаже 22 рубля, чеканили монеты только на 16 рублей. Комиссия удвоила нарицательную ценность монеты и курс на ассигнации упал до 46, даже до 50% "13. Комитет ошибочно назван "Комиссией", а П.А. Зубов - его председателем (в действительности же председателем этого Комитета был граф А.А. Безбородко). Комитет не предлагал удвоить нарицательную стоимость монеты (это было предложено Зубовым раньше) - он был создан лишь для реализации зубовской идеи. Новая же монета не могла повлиять на курс ассигнаций, так как в обращение выпущена не была.

12 Гельбиг, Г. Князь Платон Александрович Зубов / Г. Гельбиг // Русская старина. - 1876. - №12.

"Там же. С.694.

По-видимому, Г. Гельбигу было что-то известно и о зубовском докладе Екатерине II, в котором подробно излагалась суть проекта. О самом докладе говорится очень бегло, к тому же назван этот документ "Запиской". Реальное его содержание представлялось плохо, о чем можно судить по такому утверждению: "Перечеканку он (Зубов. - А.Ш.) предлагал произвести из медных денег, доставленных частными владельцами монеты на монетные дворы. Он при этом упускал из вида даже возвышение стоимости меди в торговле": В действительности же Зубов предлагал производить сбор монеты централизованно - под руководством Государственного казначейства и Особого комитета. О возвышении стоимости меди Зубову было хорошо известно: именно это и стало одним из его аргументов в пользу проведения перечеканки.

Главной ценностью данной статьи является оригинальная версия ее автора об одной из конкретных причин появления зубовского проекта. Он связывал его появление главным образом с готовящейся войной с Турцией. В остальном же все сказанное там о самой реформе вряд ли можно считать полезным для науки, так как приведенные сведения только искажают представление о ней.

Примерно с такой же степенью достоверности о зубовском проекте писал Н. Бржеский в книге "Государственные долги России" (1884 год)15, явно с использованием данных из статьи Гельбига. Е.И. Ламанский в "Историческом очерке денежного обращения в России с 1650 по 1817 гг."16 и другие авторы по-

14 Гельбиг, Г. Указ. соч. С.694.

15 Бржеский, Н. Государственные долги России. Историко-статистическое
исследование / H. Бржеский. - СПб., 1884.

16 Ламанский, Е.И. Исторический очерк денежного обращения в России с
1659 по 1817 гг. / Е.И. Ламанский [Б.м.], [Б.г.].

следних десятилетий XIX века в работах по истории российских финансов тоже не добавили ничего нового к пониманию исследуемого вопроса.

Вплоть до конца XIX века о зубовском проекте специальных публикаций не появилось. В нумизматической литературе этот вопрос вовсе не ставился, а в общеисторической и исто-рико-финансовой литературе он обсуждался мимоходом и излагался в довольно искаженном виде, что на наш взгляд, объяснялось прежде всего отсутствием полноценной источниковой базы в распоряжении исследователей. Однако уже тогда был сформирован устойчивый негативный стереотип о проекте П.А. Зубова, получивший свое отражение во всей последующей историографии.

Качественно новый этап в изучении зубовской реформы связан с выходом в свет двух томов капитального труда по русской нумизматике XVIII - XIX вв. (условно называемого "Корпусом русских монет"), изданного великим князем Георгием Михайловичем. В томах "Монеты царствования императора Александра I" (1891 год)17, и "Монеты царствования императрицы Екатерины II" (1894 год)18, впервые была введена в научный оборот обширная серия разнообразных документов конца XVIII - начала XIX вв., содержавшая массу ценнейших сведений о перечеканке 1796 - 1797 гг.

Отдельного обобщения документальных данных по рассматриваемой проблеме в "Корпусе..." не содержалось. Издание великого князя Георгия Михайловича являлось только соб-

17 Георгий Михайлович, [великий князь]. Монеты царствования императора Александра I / [великий князь] Георгий Михайлович. - СПб., 1891 (Далее сокращенно: Монеты Александра I).

18,Георгий Михайлович, [великий князь]. Монеты царствования императрицы Екатерины II / [великий князь] Георгий Михайлович. - СПб., 1894 (Далее сокращенно: Монеты Екатерины II).

ранием документов по истории российского денежного обращения и каталогом монет. Однако сама публикация ранее неизвестных документов о реформе П.А. Зубова стала большим достижением в разработке данной темы. Этот труд не потерял своей значимости и до сих пор.

В 1898 году вышла брошюра П. фон Винклера "Из истории монетного дела в России. Перечеканка медной монеты (1796 -1797)"19. Она стала первой работой, посвященной непосредственно зубовской реформе. Тем не менее чего-либо ценного для исторической науки в этой брошюре было крайне мало: П. Винклер лишь "литературно" обработал и по-своему скомпоновал документы из "Корпуса русских монет".

В этом пожалуй и состоит оригинальность винклеровского исследования. Правда, в заключительной части автор попытался подвести некий итог реформы (подсчитать размер понесенных казной убытков). Но сделано это было весьма поверхностно: произведенные расчеты никак не согласуются с данными источников.

Вся последующая историография относится уже к советскому и постсоветскому времени.

Первым советским исследователем, обратившемся к теме зубовской реформы, был И.Г. Спасский. В своей обзорной работе "Русская монетная система"20 он не обошел стороной данный сюжет, хотя почти ничего не сказал собственно о реализации реформы и ее итогах.

В отношении же причин, побудивших Екатерину II пойти на перечеканку, Спасский высказался несколько необычно.

Винклер, П. Указ. соч.

Спасский, И.Г. Русская монетная система / И.Г. Спасский. -Л., 1970.

Причину проведения перечеканки он связывал с обесцениванием медной монеты: "К возобновлению перечеканки теперь побуждала невыгодность для казны медной монеты старого веса, вследствие ее обесценивания"2^. Причина же этого обесценивания виделась в неразрывной связи медной монеты с ассигнациями и падением курса последних.

И.Г. Спасский прав в одном: проблемы с медной монетой тогда действительно были, но имели они совершенно иной характер, проистекая из-за "дешевизны" монеты, ее низкой номинальной стоимости по отношению к рыночной цене меди, в результате - убыточность изготовления такой монеты, незаконная ее переплавка, нехватка в обращении. Об этом красноречиво свидетельствуют многие документы.

В 1965 году в сборнике "Советский коллекционер" была опубликована статья Н. Львова, В. Корецкого и М. Горнунга "Последняя массовая перечеканка медной монеты в России"22. Основная ее проблематика - атрибуция монет павловского перечекана - давно интересовавшая отечественных нумизматов. При этом значительная часть статьи посвящена непосредственно истории самой перечеканки. Не останавливаясь специально на анализе предпосылок реформы и положений зубовского проекта, авторы воспроизвели общую канву самой перечеканки: дали основные события и факты.

Львов, Корецкий и Горнунг первыми высказали предположение о политической подоплеке обратной павловской перечеканки легковесных монет екатерининскими штемпелями: дескать она была осуществлена для снятия новым правительством

21 Спасский, И.Г. Указ. соч. С.199.

22 Львов, Н. Последняя массовая перечеканка медной монеты в России /
H. Львов, В. Корецкий, M. Горнунг // Советский коллекционер. - 1965. -
№ 3. - С.82-88.

с себя всякой ответственности "за опрометчивые эксперименты своих предшественников". Впоследствии эта версия получила широкое распространение и в настоящее время ее придерживается большинство нумизматов.

В книге А.И. Юхта "Русские деньги от Петра Великого до Александра I" (1994 год)23 содержится специальный раздел -"Проект П.А. Зубова и отказ от него при Павле I", по своему содержанию и полноте изложенного схожий с предыдущей статьей.

Последние публикации, в которых фигурирует тема зубв-ской перечеканки, - две небольшие статьи В.В. Узденикова. Первая - "Перечеканка монет в XVIII веке"24 повествует о всех перечеканках монеты, имевших место в XVIII столетии. Посвящена статья главным образом описанию особенностей оформления и внешнего вида монет-перечеканок. Вместе с тем там высказывается еще одна.версия, согласно которой основной причиной необычной обратной перечеканки легковесных монет екатерининским штемпелем являлась не политическая подоплека, а прежде всего соображения государственного престижа: при Павле I отказались от практики перечеканки, которая давала много дефективных и непрезентабельных монет. Поэтому, чтобы сохранить одинаково престижный вид всех монет нового царствования, и было, якобы, решено перечеканивать легковесные монеты штемпелями царствования минувшего - "под старину".

23 Юхт, А.И. Русские деньги от Петра Великого до Александра I / А.И. Юхт.
-M., 1994. -С.205-209.

24 Уздеников, В.В. Перечеканка монет в XVIII в. / В.В. Уздеников // Мо -
неты России XVIII - начала XX века. Очерки по нумизматике. - М., 1994.
-С.99-102.

Вторая статья - «Две "спасительные реформы"»25 - посвящена незавершенным монетным реформам второй половины XVIII века - проектам П.И. Шувалова - 1762 года (когда тоже предполагалось удвоить номинал медной монеты 16-рублевой стопы путем ее перечеканки) и П.А. Зубова - 1796 года. Уже в самом названии статьи В.В. Уздеников подчеркнул свое отношение к зубовскому проекту, поэтому основное содержание ее посвящено именно критике проекта, а также всей денежной политики Екатерины II конца ее правления. Здесь же получило дальнейшее развитие предположение автора относительно использования старых штемпелей во время павловской перечеканки, высказанное им в предыдущей статье26.

При общей оценке историографии по исследуемой теме необходимо отметить две характерных особенности: во-первых, это шквал критики в адрес П.А. Зубова и его проекта, причем, критики однообразной, монотонной, повторяющейся из книги в книгу; во-вторых, недостаточная освещенность практической стороны вопроса (как готовилась эта реформа? как она начиналось? как (а не чем) закончилась?). Остались почти незатронутыми такие аспекты, как организация перечеканки в административно-управленческом плане, строительство новых и переоборудование штатных монетных дворов, их внутреннее устройство и функционирование, система снабжения старой

Уздеников, В.В. Две "спасительные реформы" / В.В. Уздеников // Международный нумизматический альманах (Монета). - Вологда. - 1998. -Вып. 5. - С.62-68.

26 Имеется еще ряд научных работ последних лет, где так или иначе говорится о зубовской монетной реформе. Однако сделано это настолько бегло и поверхностно, что мы не стали говорить о них отдельно. Лишь назовем некоторые из них: Уздеников, В.В. Монеты переходных периодов (в годы смены царствований) / В.В. Уздеников // Монеты России XVIII - начала XX века. Очерки по нумизматике. - M., 2000; Уздеников, В.В. Объемы чеканки российских монет 1700 - 1917гг. / В.В. Уздеников. - М., 1995; Ряб-цевич, В.Н. Нумизматика Беларуси / В.Н. Рябцевич. - Минск. 1995.

монетой, подготовка к выпуску в обращение монеты нового образца. Нуждаются в поправках и уточнениях некоторые уже известные положения и факты.

В настоящей работе поставлены следующие цели: проанализировать всю совокупность предпосылок появления проекта П.А. Зубова, его содержание и перспективы, дать целостное представление о пореформенных событиях 1796 -1797 гг.

Для достижения поставленных целей в работе предполагается решить следующие конкретные задачи:

  1. Охарактеризовать ситуацию в сфере финансов России в конце XVIII века, в условиях которой П.А. Зубовым был выдвинут проект реформы медной монеты.

  2. Выяснить главные положения этого проекта и общий план проведения перечеканки.

  3. Реконструировать основные подготовительные мероприятия, связанные с проведением перечеканки, ее начало и ход.

  4. Рассмотреть произошедшую перемену отношения к зубовскому проекту при Павле I и конкретные причины его отмены.

  5. Реконструировать ход обратной перечеканки, а также мероприятий по свертыванию реформы.

  6. Исследовать вопросы устройства и функционирования монетных дворов, производивших перечеканку: состав их штатных работников, внутреннюю организацию, оборудование, производственный цикл.

Характеристику исторических источников, относящихся к проблематике настоящей работы, начнем с документов, опубликованных в нескольких изданиях XIX века (в первом издании Полного собрания законов Российской Империи, Архиве Госу-

дарственного Совета, Сенатском архиве и Корпусе русских монет).

При обилии вышедших за непродолжительное время реформы государственных актов - императорских указов, высочайше конфирмованных документов (докладов, протоколов, штатов, инструкций), имевших силу закона, лишь незначительная их часть попала в Полное собрание законов Российской Империи. К ним относятся: указ от 8 мая 1796 г. "Об учреждении Комитета для погашения государственных долгов и утверждения государственного кредита"27, указ от 11 мая 1796 г. "Об учреждении Счетной экспедиции при Комитете, учрежденном 8 мая 1796 г."28, указ от 11 августа 1796 г. "О предписании присутственным местам, дабы требования Счетной экспедиции, состоящей при Комитете, учрежденном при Дворе Ее Императорского величества выполнямы были точно и немедленно"25\ указ от 5 декабря 1796 г. "О переименовании Счетной экспедиции ... в Экспедицию, учрежденную для разбора долгов"30 и указ от 10 декабря "Об упразднении Комитета, учрежденного при Высочайшем Дворе 8 ма*В7Д0вкшё31Государственного Совета подробно представлены документы начала правления Павла I, касающиеся отмены зубовского проекта32. Эти документы дают представление о ходе обсуждения проекта в Государственном Совете и приня-

27 ПСЗРИ I. № 17455.

28 Там же. № 17457.

29 Там же. № 17496.
30-Там же. № 17614.

31 Там же. № 17627.

32 Архив Государственного Совета. - СПб., 1888. - Т.2 (Совет в царствова
ние императора Павла I. 1796 - 1797). - С.19-40.

тии решения по его отмене. Но при всей ценности данных документов по ним одним нельзя составить полной, объективной картины: в них фигурируют аргументы только одной стороны -противников реформы. К их числу относятся протоколы Совета (от 10, 13, 17, 27, 29 ноября, 1, 4, 8, 29 декабря 1796 года), тексты высочайших повелений и именных . императорских указов (от 9 ноября, 4 и 10 декабря того же года), а также различные бумаги относительно упразднения Особого комитета и. уничтожения выпущенных для нужд реформы ассигнаций, "мнения" директора Государственного ассигнационного банка и других высокопоставленных чиновников.

Два пореформенных указа, адресованных Сенату, были опубликованы в Сенатском архиве33. Тексты обоих указов ранее были опубликованы в Полном собрании законов Российской Империи (№ 17614 и № 17627), а второго - также и в Архиве Государственного Совета.

Еще одно издание, в котором содержатся интересующие нас документы, - "Корпус русских монет" великого князя Георгия Михайловича. Именно там опубликован самый полный комплекс источников по зубовской реформе - от постановлений верховной власти до делопроизводственной документации различных государственных учреждений и монетных дйоров.

В "Корпусе..." воспроизведен полный текст самого доклада Зубова от 27 апреля 1796 года, в котором автором была охарактеризована общая ситуация в области финансов и денежного обращения в России, обосновывалась целесообразность и необходимость проведения перечеканки медной монеты, и детально расписан механизм реализации всего задуманного. Кроме зубовского доклада в Корпус вошла подборка других

33 Сенатский архив. - СПб., 1888. - Т. I (Именные указы Павла I). -С.23,29.

узаконений верховной власти: высочайше утвержденное приложение к докладу с практическими предложениями по проведению перечеканки, штаты учреждаемых временных монетных дворов, указы о создании специальных административных структур начала реформы,, павловские указы о ее отмене.

Здесь же содержится масса документов делопроизводственного характера разного происхождения (отдельные комитетские протоколы, циркуляры генерал-прокурора, предписания управляющего Главной экспедицией и главы Московского монетного департамента, документация монетных дворов), направленности и хронологии. Они освещают самые разные стороны проводимой в 1796 - 1797 гг. перечеканки: устройство новых и подготовка штатных монетных дворов, система снабжения их монетой, изготовление и доставка новых штемпелей, финансирование проекта, ход обратной перечеканки и прочее. Приведены данные о количестве перечеканенной монеты по отдельным монетным дворам.

Кроме того, в томе "Монеты царствования Александра I" имеются важные фрагменты служебной переписки между различными государственными ведомствами, возникшей в начале XIX века и касающейся распоряжения бесхозным имуществом упраздненных в начале 1797 года временных монетных дворов34.

Помимо уже опубликованных источников для написания диссертации привлечен обширный комплекс новых, еще не введенных в научный оборот архивных материалов. Это доку-

34 Во многих приведенных у великого князя Георгия Михайловича документах содержатся ошибки и опечатки. Это выявлено нами в процессе сравнения их с подлинными документами. Поэтому ими мы. пользовались только в тех случаях, когда не удавалось получить текстов подлинников или сверить их с другими источниками. В остальных случаях мы пользовались прежде всего первоисточниками.

менты двух центральных исторических архивов - Российского государственного исторического архива (РГИА) в Петербурге и Российского государственного архива древних актов (РГАДА) в Москве, а также Государственного учреждения "Центральный архив Нижегородской области" (ГУЦАНО).

Все подлинники законодательных актов, касающихся реформы, сосредоточены в РГИА, в фонде 1329 (Именные указы и. высочайшие повеления. Сенату). В число этих документов входят:

1) Доклад П.А. Зубова с приложенными к нему "Начерта
нием, каким порядком предполагается перепечатывать мед
ную монету в новое достоинство", "Штатом Главной экспе
диции с монетным двором в Санкт-Петербурге",
штатами
Нижегородского, Херсонского, Архангельского и Полоцкого мо
нетных дворов, а также указы об учреждении Особого комитета
при высочайшем дворе и Счетной экспедиции при Комитете.
Все эти документы объединены в одно дело с названием -
"Верховной властью утвержденный проект о переделе мед-

- и 35

ной монеты .

2) Пять высочайше конфирмованных докладов членов ко
митета, поданных на имя Екатерины II: от 19 мая 1796 г. - об
утверждении рисунков новой медной монеты и утверждении в
должностях руководства Главной экспедиции; от 26 мая - о по
лучении разрешения на специальный выпуск 12 миллионов
рублей ассигнациями на нужды проведения перечеканки; от 23
июня об открытии Счетной экспедиции и об отпуске Особому
комитету денег на обустройство временных монетных дворов
36

35 РГИА. Ф.1329 (Именные указы и высочайшие повеления Сенату). Оп.2. Д.121.

38'Там же. Ф.1329. Оп.1. Д.125.

и от 2 июня о поднесении на утверждение образцов новой монеты37.

3) К законодательным актам относятся также высочайше утвержденные инструкции, составленные в Особом комитете для подчиненных ему ведомств - Главной экспедиции по перечеканке медной монеты38 и Счетной экспедиции39. Это те учредительные документы, в которых фиксировался статус и компетенция указанных учреждений. Инструкция Главной экспедиции (состоит из 59 статей) интересна еще и тем, что в ней содержится информация не только по устройству самого этого учреждения, но и сведения, касающиеся реформы в целом. По полноте содержания она представляет собой как бы краткую целостную программу реформы. Особо ценны содержащиеся в инструкции положения о внутреннем устройстве монетных дворов и порядке введения в обращение новой монеты.

Из делопроизводственной документации специальных пореформенных учреждений сохранились лишь бумаги Особого комитета. Нами привлекались в первую очередь его протоколы (с 11 мая по 1 ноября 1796 года), хранящиеся в РГИА, в фонде Совета при Высочайшем дворе (Ф.1146)40. В этих протоколах фиксировались все ключевые решения, принимавшиеся при подготовке и проведении перечеканки. В основном они связаны с денежными ассигнованиями на те или иные пореформенные надобности. По отдельным протоколам мы можем реконструировать структуру и организацию самого Комитета.

37 РГИА. Ф.1329. Оп.1. Д.123.

38 Там же. Д. 122.

39 Там же. Д. 124.

40 Там же. Ф.1146 (Совет при Высочайшем дворе). Оп.1. Д.21.

Из других комитетских бумаг можно выделить два рапорта, поднесенные императрице: от 24 мая 1796 года - об открытии Главной экспедиции и от 27 июня - об открытии Счетной экспедиции41.

В РГАДА имеется отдельный фонд Особого комитета (Ф.1631). Отложившиеся в нем документы, касающиеся перечеканки (большинство дел фонда отношения к ней не имеют), связаны с организацией и деятельностью подчиненных Комитету экспедиций. Наиболее ценное в информативном отношении - дело "Об учреждении Главной экспедиции в Санкт-Петербурге... и течении по оной экспедиции дел"42. В нем содержится ценнейшая информация о подготовке и ходе перечеканки до момента ее приостановки в ноябре 1796 года. Помимо сведений о самой Экспедиции в деле представлены данные об устройстве, состоянии и степени готовности монетных дворов к перечеканке, снабжении их старой монетой, нормах, сроках и объемах ее доставки из приписных губерний, темпах начавшейся в разных местах перечеканки. Особый интерес представляет финансовая документация, ведшаяся Экспедицией (исчисления, сметы, ведомости, отчеты) о потребных, отпущенных и израсходованных на перечеканку денежных средствах.

Несколько дел фонда содержат материал по организации и подготовке к работе Счетной экспедиции: о подборе "апартаментов" для этого учреждения, занимавшегося разборами казенных долгов, выделении денег на их ремонт и отделку43, наборе в ее штат чиновников и канцелярских служащих44, разме-

41 РГАДА. Ф.10 (Кабинет Екатерины II). Оп.З. Д.542. 42Там же. Ф.1631. Оп.1. Д.12.

43 Там же. Ф.1631. Оп.1. Д.37.

44 Там же. Д.18.

pax должностных окладов последних . В одном из дел (№18) сохранился черновой вариант инструкции Счетной экспедиции, писанный и правленый членами Комитета, несколько отличающийся от окончательного чистового варианта, поданного на подпись императрице.

Помимо того в комитетском фонде находится "книга" о количестве поступившей в перечеканку монеты и 6 количестве уже перечеканенной монеты, подготовленная в Главной экспедиции и предназначенная для ежемесячных представлений императрице46. Интересно также и дело о запросе Главной экспедицией небольшого судна для передвижения по Петербургу47.

От монетных дворов времен перечеканки до нас дошло крайне мало рабочей документации. То, что удалось выявить, относится к делопроизводству Московского монетного двора. Это два журнала "для записки прихода и расхода монеты, изготовленной из монеты старого чекана, за 1796 г."48, в которых содержатся статистические данные о приемке на монетный двор старой монеты (откуда принята, какого числа, каких номиналов, сколько мешков), об объемах перечеканки монеты (с интервалами в несколько дней), с указанием того, какие именно перечеканивались номиналы, каково количество вышедшего монетного брака, сколько и когда новой монеты сложено в кладовые и куда она должна быть отправлена. По их данным можно восстановить общую картину работы монетного двора вплоть до приостановки перечеканки.

^'РГАДА. Ф.1631. Оп.1. Д.43.

46 Там же. Д.70.

47 Там же. Д.41.

48 РГИА. Ф.570 (Петроградский монетный двор). Оп.14. Д.46,47.

Еще одно дело ("О переделании легковесной монеты в прежнее достоинство и вид")49 относится к деятельности Московского монетного двора в первой половине 1797 г. Кроме сведений о подготовке и ходе обратной перечеканки на этом монетном дворе дело содержит также информацию и о других дворах. В частности там представлены ведомости на оборудование и инструменты, отправленные из Москвы на временные монетные дворы, служебная переписка управляющего Главной экспедицией с руководством Московского и Нижегородского монетных дворов, о доставке на последний специальных штемпелей для обратной перечеканки. Изучение этой переписки позволяет четко реконструировать ход обратной перечеканки монеты в Нижнем Новгороде. Там же содержится уникальная документация о внутреннем распорядке и системе охраны перечеканочного монетного двора того периода.

Материалы ГУЦАНО интересны главным образом тем, что именно по ним мы можем узнать о механизме сбора старой монеты в местах перечеканки: самой доставке монеты, хранении её в специальных кладовых казенных палат, свозе на монетные дворы, работе счетчиков и присяжных, средствах доставки, расценках за перевозку и о многом другом, связанном с этим кропотливым и трудоемким процессом.

Процесс сбора и хранения монеты, свозимой к монетным дворам, как и обустройство монетных дворов, возлагались на местные власти. Прежде всего - на казенные палаты. Поэтому именно в их фондах отложился основной массив документации.

Используемые нами документы Нижегородской казенной палаты (Ф.60.) - это указы, полученные палатой от государственного казначея (с предписаниями о приемке старой монеты,

49 РГИА. Ф.37 (Горный департамент Министерства торговли и промышленности). Оп.17. Д.254.

об отпуске средств на обустройство Нижегородского монетного двора, а в последствии, о его ликвидации и о вывозе собран-ной монеты) , и помесячные журналы присутствия (с июня 1796 по ноябрь 1797 года)51.

Помимо того, документы, связанные со сбором старой монеты и организацией ее перечеканки в Нижнем Новгороде, имеются еще в двух фондах ГУЦАНО: 1) Нижегородского наместнического правления (Ф.4) - журналы присутствия за отдельные месяцы 1796 года52 и дело "О препровождении судна с денежной казной из Костромы в Нижегородскую казенную палату"53; 2) Нижегородского городового магистрата (ф.116) -журналы присутствия (май - сентябрь 1796 года54, январь -апрель 1797 года55) и дело "О вызове желающих к перевозу медной монеты в Москву"56.

Нами выявлены и документы более позднего происхождения, хронологически выходящие за рамки перечеканки (вплоть до 30-х гг. XIX в.), но имеющие к ней самое непосредственное отношение.

В фонде Горного департамента Министерства финансов находится объемное дело, датированное 1809 - 1832 гг.57 Оно

60 ГУЦАНО. Ф.60. Оп.239а. Д.230,244.

51 Там же. Д.237 (июнь 1796), 238 (июль), 239 (август), 240 (сентябрь), 241 (октябрь), 246 (январь 1797), 247 (февраль), 248 (март), 249 (апрель), 250 (май), 251 (июнь), 252 (июль), 253 (август), 257 (декабрь).

52..Там же. Ф.4. Оп.1 (1790). Д.116 (сентябрь 1796); Оп.1 (1796). Д.2227 (июль), 2228 (август), 2229 (октябрь); Оп.1 (1790), Д.116 (сентябрь 1796).

53 Там же. Оп.1 (1796). Д.2285.

"Там же. Ф.116. Оп.ЗЗ. Д.2614.

"Там же. Д.2668.

56 Там же. Оп.34а. Д.108.

57 РГИА. Ф.37. Оп.17. Д.296.

состоит из переписки Департамента горных и соляных дел Министерства финансов с различными ведомствами и учреждениями по вопросам определения бесхозного казенного имущества временных монетных дворов, оставшегося после их упразднения. Его материалы являются также одним из основных источников информации о техническом оснащении временных монетных дворов58.

Несколько выявленных нами дел, связанных, с историей временных монетных дворов, касаются отсылки использовавшегося там во время перечеканки штемпельного инструмента в столицу .

Для детальной реконструкции истории Нижегородского монетного двора привлечен богатый материал ГУЦАНО конца XVIII - первых двух десятилетий XIX века. Это опять же документы, отложившиеся в фонде Нижегородской казенной палаты, в чьем ведении это имущество хранилось (указы Сената за 1798 и 1799 годы60, палатные журналы присутствия за январь, февраль, ноябрь и декабрь 1798-го, февраль, апрель, ноябрь 1799-го, март, май, октябрь 1800-го, июнь 1808-го, ноябрь, декабрь 1809-го, октябрь, декабрь 1817-го, февраль,

Некоторые материалы этого дела опубликованы великим князем Георгием Михайловичем в томе "Монеты Александра Г. К числу наиболее интересных опубликованных документов дела относится "Историческая записка" чиновника Петербургского монетного двора Табырева, кратко описывающая историю зубовской перечеканки. Записка составлена в 1819 году с привлечением впоследствии утраченных документов.

59 Дело о высылке в Берг-коллегию штемпелей с Архангельского монетного
двора (РГАДА. Ф.271. Оп.1. Д.3139 (1821-1824 гг.)); дело о высылке штем
пелей с Нижегородского монетного двора (РГАДА. Ф.271. Оп.1. Д.2290
(1800 г.)); дело о приемке штемпелей с временных монетный на Петер
бургском монетном дворе (РГИА. Ф.570. Оп.13. Д.50. Л.18-18об.).

60 ГУЦАНО. Ф.60. Оп.239а. Д.261, 276.

май, июнь 1818-го, апрель 1819-го, август, октябрь 1821 года61), а также документы Нижегородского городового магистрата (указы Нижегородского наместнического правления за 1800 год62 и дело "Об оценке инструментов, материалов и вещей упраздненного монетного двора" (23 января - 21 марта 1800 г.)63) и Нижегородского губернского правления ("Об" освидетельствовании имущества оставшегося по уничтожении монетного двора в Нижнем Новгороде" (16 декабря 1807 - 1 июля 1808 г.)64).

Очень важным в историческом отношении является точное определение местонахождения временных монетных дворов. Данному вопросу нами уделено особое внимание. Для этого, а также для выяснения дальнейшей истории тех строений, в которых в свое время размещались монетные дворы, пришлось воспользоваться документами самого разнообразного происхождения .

61 ГУЦАНО. Ф.60. Оп.239а. Д. 263, 264, 273, 274, 280, 282, .289, 297, 299, 304, 407, 427, 428, 730, 732, 740, 743, 745, 756, 801, 803.

"Там же. Ф.116. Оп.ЗЗ. Д.2957.

63 Там же. Д.2976.

64 Там же. Ф.5. Оп.41. д.342 (1807).

65 Такие документы выявлены в фондах РГИА:

По Архангельскому монетному двору это: Ф. 1285 (Департамент государственного хозяйства и публичных зданий МВД). Оп.8. Д.1 (Об исправлении зданий винных и соляных магазинов и монетного двора в Архангельской губернии. 1800 - 1802 гг.); Ф. 1399 (Карты, планы и чертежи Петербургского сенатского архива (коллекция)). Оп.1. Д.243 (Планы и фасады казенных строений в Архангельске и губернии. 1800 г.); Ф.1147 (Непременный Совет). Оп.1. Д.288 (План города Архангельска с сопроводительной запиской. 1802 г.).

По Полоцкому монетному двору: Ф.199 (Совет министра путей сообщения). Оп.1. Д.234 (Дело о передаче каменного здания, именующегося "монетным двором" из ведения гражданского ведомства в ведомство путей сообщения. 1824 г.); Ф.1374. Оп.1. Д.188а (Описание и ведомость о казенных строениях в Полоцке. 1783 - 1800 г.).

По Нижегородскому монетному двору: Ф.1293 (Техническо-строительный комитет МВД). Оп.167 (Нижегородская губерния). Д.85 (Геометрический

И наконец, еще одна самостоятельная группа.документов, использованных при написании настоящей работы, это частные проекты по усовершенствованию обращения медной монеты в России конца XVIII - начала XIX века. Конкретно к П.А. Зубову и его проекту непосредственного отношения они не имеют: подавались те проекты совершенно независимо и до, и после Зубова. Однако они очень тесно связаны с проблемой реформирования медной монеты и повышения ее монетной стопы. О трех таких проектах известно по публикации в Архиве Государственного Совета"66. Еще пять проектов, ранее нигде не публиковавшихся, выявлены нами в центральных исторических архивах67.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют принципы историзма и научной объективности. Они требуют конкретного и всестороннего изучения тех или иных исторических явлений и связей между ними, позволяют

план города Нижнего Новгорода. Без даты); Оп.168. Д.8 (План крепости в городе Нижнем Новгороде. 1816 г.).

По Нижегородскому двору привлечены еще материалы ГУЦАНО: Ф.5 (Нижегородское губернское правление). Оп.1. Д.10 (Описание планов губернского и уездных городов .Нижегородской губернии. 1802 г.); Оп.41. (1807). Д.557 (Дело о ремонте банковской конторы и монетного двора в Нижнем Новгороде); Ф.96 (Приказ общественного призрения). Оп.1. Д.6 (Дело о купленном для здешней Главной школы каменном доме. 1800 -1804 гг.); Ф.116 (Нижегородский городовой магистрат). Оп.33. Д.3004 (Дело о покупке у жены Елагиной каменного дома для Народного училища).

66 Архив Государственного Совета. - СПб., 1888. - Т. 2 (Совет в царство
вание Павла I. 1796 - 1801). - С. 52-60.

67 РГИА. Ф.1400 (Документы из уничтоженных дел Сенат и Министерства
юстиции (коллекция)). Оп.1. Д.531 (О ценах на медь, употребляемую для
изготовления медных монет и о переплавке легковесной медной монеты.
1794 - 1803 гг.). Л.1,2; Ф.1409 (Фонд собственной Ее Императорского Ве
личества канцелярии). Оп.1. Д.427 (О монетной системе в России. Писан
ное рукою M.M. Спераского. 1809 г.); РГАДА. Ф.1631. Оп.1. Д.14 ("Дело по
донесению М.Б. Багалдина-Таишева о уравнении достоинства серебряной
и медной монеты. 1796 г.").

при решении поставленных задач сочетать различные методы исследования.

При написании работы широко использованы как общенаучные методы исследования (анализ, синтез), так и методы собственно исторической науки, в числе которых:

историко-генетический, предполагающий анализ истриче-ской подоплеки того или иного исследуемого процесса, явления, события;

историко-сравнительный, требующий сопоставления друг с другом различных тезисов и положений для выявления сходства и различий между анализируемыми фактами;

хронологический, требующий последовательного рассмотрения исторических событий в их временной последовательности;

метод исторической реконструкции, позволяющий на основе сопоставления и анализа совокупности имеющихся фактов, целостно воспроизвести ход исторического процесса68.

Научно-практическая значимость работы определяется новизной представленного в ней исторического материала и сделанными на его основе выводами. Результаты исследования расширяют и существенно изменяют существующее в исторической науке представление о зубовском проекте перечеканки медной монеты как о попытке реформирования монетно-денежного обращения в России в конце XVIII века.

Материалы работы могут быть использованы при дальнейшей разработке различных вопросов истории отечественного монетно-денежного обращения, локальной истории, а также при подготовке специальных курсов.

68 Иванов, В.В. Методология исторической науки / В,В. Васильев. - М.,
1985. - С. ; Ковальченко, И.Д. Методы исторической науки / И.Д. Ко-

" вальченко. - M., 1987. - С.170-185.

Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и приложений.

Финансовое положение и медная монета России в конце XVIII века

В последние годы правления Екатерины II финансы Российской империи оказались в тяжелом состоянии. Чрезмерные государственные расходы требовали усиленных выпусков бумажных денег (ассигнаций), курс которых по отношению к серебру заметно упал. Возникло недоверие к ассигнациям со стороны населения. Начался рост товарных цен. У государства накопились огромные внутренние долги.

В 1769 году в России появились первые ассигнации. Они были задуманы как разменные средства, призванные облегчить и ускорить хождение неудобных в обращении тяжеловесных медных денег. Последние к тому времени составляли основу внутреннего денежного обращения. Выпуск ассигнаций должен был способствовать также и устранению недостатка денежных знаков в обращении, обусловленного развитием экономики и оживлением торговли.

С самого начала эмиссии бумажных денег государство стало осуществлять меры для широкого внедрения их в народное обращение: Государственное казначейство принимало ассигнации в уплату податей, в ряде городов империи были созданы променные банковые конторы. Ассигнации быстро получили признание. Доверие к ним росло 69.

Убедившись со временем, что ассигнации пользуются доверием населения, и, постоянно нуждаясь в деньгах для финансирования экстренных (военных) расходов, правительство не ограничилось выпуском ассигнаций на 3 миллиона рублей, об этом было заявлено первоначально в 1769 году. К 1775 году в обращении их находилось уже более чем на 20 миллионов рублей. Но вся эта сумма была полностью обеспечена медной монетой: ассигнации можно было всегда обменять на нее в банках или променных конторах.

Обеспеченность ассигнаций монетой играла решающую роль в том, что они не падали в цене. Их биржевой курс был на 1, редко на 2 процента ниже курса серебряной монеты. Более того, в первое время иногда наблюдалось даже незначительное превышение стоимости ассигнаций против серебра из-за удобства их при пересылке. Такое положение сохранялось до 1787 года70. По выражению одного из исследователей истории российских финансов Я. Печерина, в то время "государственные ассигнации были не что иное, как разменные билеты"71.

С 1782 года выпуск ассигнаций резко возрос. В конечном счете это привело к решению об увеличении их суммы до 100 миллионов рублей. Пойти на такой шаг Екатерину II заставила острая потребность казны в деньгах в связи с ростом государственных расходов, дефицитом государственного бюджета, желанием иметь резервные средства на случай надвигающейся войны, а также стремление материально поддержать опору трона - дворянство.

Административные мероприятия. Финансирование проекта

Для реализации "операции в медной монете" потребовалось решить целый комплекс административно-финансовых проблем на высшем законодательном уровне. Он включал в себя создание специальных государственных управленческих учреждений, изыскание источников для первоначального финансирования перечеканки.

Кроме того предстояло в кратчайшие сроки разработать и утвердить образцы новой медной монеты.

Высшим административным учреждением становился Особый комитет при высочайшем дворе. Он подчинялся непосредственно императрице. Под руководством Комитета находилась Главная экспедиция по перечеканке медной монеты, ответственная за подготовку и техническое обеспечение перечеканки.

При Особом комитете учреждалась Счетная экспедиция, которая должна была заниматься исчислением внутренних долгов и определением способов их погашения.

Главная экспедиция по перечеканке медной монеты

Об учреждении Главной экспедиции говорилось в зубовском докладе, который был подписан императрицей. В таком случае не потребовалось особого высочайшего указа, необходимого для создания любого государственного властного органа.

Полномочия Экспедиции были зафиксированы в специальном документе ("Инструкции Главной Экспедиции, учрежденной в Санктпетербурге с монетным двором для перепечатания во всей Империи медной монеты в новое достоинство") составленном Особым комитетом и утвержденном Екатериной 19 мая 1796 года107.

Этому учреждению отводилось важнейшее место в реализации реформы. Именно Главная экспедиция должна была наблюдать, "дабы перепечатание медной монеты в новое достоинство происходило с надлежащим успехом и единообразно". В ее ведении находились временные и столичные монетные дворы - основные центры перечеканки .

На начальном этапе она должна была отвечать за их обустройство. В частности под наблюдением Экспедиции находились: обеспечение этих дворов прессовым оборудованием и необходимым производственным инструментарием; составление планов и расходных смет на постройку новых зданий или же определение "свободных казенных построек"] расчет средств на их починку ("исправление"); укомплектование штатными работниками; персональный подбор кандидатов на руководящие должности, .представление их на утверждение Особому комитету и т.п.

Пересмотр зубовского проекта

Вступивший на Российский престол Павел I, не одобрял очень многих мероприятий и начинаний своей матери. В том числе и в сфере денежной политики. Поэтому новый император решил кардинальным образом пересмотреть зубовское начинание. Причем сделать это как можно скорее.

Уже 9 ноября вышло высочайшее повеление об обсуждении этого вопроса в Государственном совете: "План, касающийся до передела медной монеты, до учреждения Особаго Комитета для онаго и прочих сопряженных с ним дел, и учиненное по тому производство, повелеваем рассмотреть в Совете ...и сообразя дело сие со всеми обстоятельствами к пользе Империи и к сохранению ее кредита, представить Нам немедленно мнение по сей материи, дабы Мы могли потому назначить дальнейшую Нашу волю"225.

Помимо постоянных членов в Совет были специально приглашены еще несколько лиц - выдвиженцев Павла: тайные советники Алексей Иванович Васильев (сенатор, чиновник Экспедиции о государственных доходах, ставший вскоре государственным казначеем), Алексей Борисович Куракин (глава Экспедиции ревизии государственных счетов), Александр Васильевич Храповицкий (сенатор, бывший статс-секретарь Екатерины II, получивший покровительство нового императора) и генерал-поручик Федор Михайлович Соймонов (сенатор, глава Берг-Коллегии и директор Горного института)226.

Повеление Павла рассмотрении в Совете зубовского проекта вышло практически сразу же после смерти Екатерины. Тем самым новым императором было красноречиво продемонстрировано неодобрительное к нему отношение.

Возможно, немалую роль в этом сыграли и личные антипатии императора к самому автору проекта - П.А. Зубову как одному из людей ближайшего екатерининского окружения. Очевидно, Павел I с самого начала был нацелен на отмену перечеканки, а в Совете хотел скорее заручиться поддержкой и опереться на мнение влиятельных государственных сановников.

Члены Совета, видя настроения императора, при обсуждении старались действовать мягко - в русле императорской воли. Те же четверо приглашенных были изначально на стороне Павла. Дальнейшая судьба проекта была заранее предрешена: проблема имела явно политический подтекст.

Слушания начались 10 ноября с обсуждения "Записки" представленной приглашенными особами, "содержащей примечания их противу разных предположений ... плана, касающегося до передела медной монеты".

Полным текстом этого документа и всеми аргументами там изложенными, мы не располагаем. До нас дошло только несколько основных "примечаний" против перечеканки, зафиксированных в одном из протоколов Совета:

Новая медная монета 32-рублевой стопы, не сможет поднять курс ассигнаций, так как сама эта монета "е. таком униженном достоинстве" должна была потерять свою ценность.