Сравнительное изучение уровня дифференциации доходов и относительной бедности городского начеления двух стран (по материалу проекта Таганрог-3, Россия и RUS-проекта, Швеция) Пиворожкина, Людмила Ивановна




Пиворожкина, Людмила Ивановна. Сравнительное изучение уровня дифференциации доходов и относительной бедности городского начеления двух стран (по материалу проекта Таганрог-3, Россия и RUS-проекта, Швеция) : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.11.- Ростов-на-Дону, 1994.- 49 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Период социальной и экономической трансформации, переживаемый нашим обществом, совпал с глубоким кризисом, следствием которого стала растущая социальная напряженность, проявляющаяся в увеличивающемся числе конфликтных ситуаций в различных сферах общественной жизни. Процесс формирования новой социальной структуры идет параллельно с ростом расслоения населения по доходам. Переход от принципов эгалитаризма к рыночным ценностям болезненно переносится многими слоями населения, тем более что именно уровень дифференциации доходов в общественном сознании в значительной степени ассоциируется с понятиями о социальной справедливости и равенстве. Основной экономический 8акон социализма гласил, что высшая цель общественного производства в условиях господства общественной собственности на средства проиаводства и планомерной организации народного хозяйства подчинена обеспечению "полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества"1. Западные экономисты утверждают, что их задача - "... изучение проблем эффективного использования ограниченных производственных ресурсов и управления ими с целью достижения максимального удовлетворения потребностей человека"2. Результаты продвижения к цели оказались весьма различными. Отказались от социалистического пути развития страны Восточной Европы, произошел развал Советского Союза. Для осмысления истоков экономического и социального кризиса, поразившего наше общество, необходимо обращение к нашему прошлому и сравнение с другими странами под иным углом зрения, через призму новых общественных отношений. Требуется объективная переоценка многих экономических и социальных явлений, свободная как от прежних идеологических

і. Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т.6, стр.32. 2. Кэмпбелл Р. Макконнелл, Стэнли Л. Брю Экономикс. Принципы, проблемы, политика. - М.: 199".- Том 1.-0.18.

вапретов, так и от огульного охаивания прошлого. Благосостояние населения, как важнейший индикатор достижения обществом основной цели развития, занимает в этом ряду особое место.

Необходимо ли бывшему социалистическому блоку полностью копировать структуру экономических, социальных и политических отношений ведущих капиталистических стран или искать свои пути развития? Время даст ответы на все эти вопросы. Жесткое идеологическое давление на экономическую науку в годы, предшествовавшие перестройке, привело к тому, что процесс экономической транформации начался без серьезной теоретической основы, продуманной программы экономических и социальных реформ в переходный период. Попытки ведущих отечественных экономистов, западных ученых осмыслить, проанализировать процессы, происходившие в Советском Союзе, зачастую упирались в отсутствие или ограниченность публикуемых статистических данных. В последние несколько лет количество их увеличилось , но остались проблемы, связанные с недостатками методов сбора этой информации. В результате поиск многих важных решений и;;ет методом проб и ошибок.

Что же касается международных сравнительных исследований между бывшим СССР и капиталистическими странами, проводившихся в недавнем прошлом по различным аспектам благосостояния, в том числе и доходам, то в них использовались лишь высоко агрегированные данные, на основании которых делались попытки проверки гипотез о тенденциях развития благосостояния в общественных системах различного типа.

В экономической науке ведущих индустриальных стран теория благосостояния - активно развивающаяся область знания, имеющая давние традиции, различные школы. К сожалению, огромный пласт теоретической литературы, многие интересные эмпирические исследования не известны отечественным ученым и специалистам. Растущая интеграция ведущих западных стран, свобода перемещения между странами, создание объединенных рынков труда предполагает создание элементов общего регулирования и выравнивания условий оплаты труда, социального обеспечения, уровня жизни в целом. В таких условиях доступная статистическая информация, согласованная странами-партнерами, является

важным элементом экономической культуры общества. Особое значение в этой связи приобретает выработка единой методологии формирования статистических показателей, учитывающей как специфику стран участниц, так и возможность проведения корректных, не позволяющих двусмысленных толкований сравнений.

Для проведения международного сравнительного анализа била выбрана Швеция, потому что в течение 80-х годов в социально-экономической жизни Советского Ооюза и Швеции можно найти ряд сходных черт. Это высокий уровень занятости женщин в общественном производстве, отсутствие безработицы, бесплатное медицинское обслуживание, государственное социальное обеспечение пенсионеров по возрасту и инвалидов. Уровень дифференциации доходов и относительной бедности в бывшем СССР, по мнении многих экспертов, был наиболее сравним со Швецией. Мы, конечно, сознаем поверхностность этого сходства. Шведская экономика и социальная сфера в тот период находились на подъеме, а в Советском Союзе начался период затяжного спада. Швеция - страна с развитой моделью рыночной экономики, в бывшем ае СССР перестройка лишь слегка затронула господствующую административно- командную систему. Доходы от капитала, занятий ыалии бизнесои, имеющие значительный вес в некоторых шведских доиохозяйствах, начали только появляться в нашем общество. Теи не иенев углубленный анализ на "инкро" уровне причин различий и сходства представляет несомненный научный и практический интерес.

Проблемы изучения благосостояния, распределения доходов, положения малообеспеченных групп населения в социалистической и постсоциалистическом обиестве анализируются и работах отечественных экономистов: Л.И Абалкина, С.А. Айвазяна Э.К. Васильевой, А.Г. Волкова, Г.Л.Громыко, И.Г. Елисеевой, 'Г.й. Заславской, А.Х.Каралетяна, В.Ф. Майера, И.Я. Матихи, W.A. Мо-диной, B.C. Немчинова. А.А. Овсянникова, Н.Е. Рабкиной, В.Я. Раицина. Б. В. Ракитекого, Л.С. Ржаннцыной, Н. М. 1нм:ші<> некой, В.З. Риговина, Р.В. Рыбкиной, Г.Ы. Романенкоьой, P.P. Саенко, Г.С. Оаркисьянз, СР. Струмилина, 0.0. Шаталина. А.И. Шохина. Среди зарубежных ученых: Т. Аткинсона. Т. Каккани, Я. Корнай. Д. Ламберта, А. Сена, А. Шорроісса, Д. Чегш.жа, U.

- в -

їридмана, следует выделить авторов, работающих в этом направлении, опубликовавших в разное время исследования, посвященные проблемам уровня жизни, распределения доходов, оплаты труда в бывшем СССР: А. Бергсона, Г. Оффера, А. Винокура, А. Ыак Алея, Д. Миклеврайта Д., М. Ыэтыоэа, С. Оксенстерн.

В нашей стране наиболее всеобъемлющее теоретическое и практическое решение проблем, связанных со всеми аспектами благосостояния, осуществлено в рамках комплексных проектов: "Социально-экономические исследования благосостояния, образа и уровня жизни населения города", так называемые таганрогские проекты. Последний из них "Таганрог-3" был проведен в 1988-1989 гг. и стал логическим продолжением проектов "Таган-рог-1" (1968-69 гг.) и "Таганрог-2" (19?8-79гг.), связанных между собой методологией и спектром исследуемых проблем. Результаты каждого проекта отражали особенности социально-экономического положения городского населения промышленных центров РОТСР в соответствующий период времени. Хотя в течение трех десятилетии экономическая и демографическая ситуация в городе изменялась, Таганрог оставался базой для проведения последующих выборочных обследовании. Это позволило выявить объективные закономерности и тенденции развития в жизни городской семьи на протяжении трех десятилетий. Проект "тиган-рог-3" осуществлен коллективом института социально - экономических проблем народонаселения Российской академии наук под руководством академика Н.М. Римашевской.

Основные результаты трех этапов изложены в ряде публикаций, среди которых следует выделить три фундаментальные монографии: "Семья, труд, доходы, потребление" (Ы.: Наука, 1977); "Народное благосостояние: методология и методика исследования" (М.: Наука, 1988); "Народное благосостояние: тенденции и перспективы" (Ы.: Наука, 1991).

В период с 1980 г. по настоящий момент исследовательским коллективом под руководством профессора А.Клевмаркена в университете города Ґетеборга (Швеция) ведется работа над проектом по изучению экономической активности домохозяйств Швеции (Household Market and Nonmarket Activities, HUS), -выборочная стратегия которого предполагает панельные опросы членов

- 7 -2300 домохоаяйств всех регионов Швеции. В интервью, проведенных в 1984. 1986 и 1988 годах, респонденты опрашивались по широкому кругу вопросов, включающих социальное положение, образование, характер занятости, стаж, заработную плату, состав семьи, имущества, тип жилья и т.д. Информацию о доходах домохозяйства исследователи получали иг двух источников: ответов респондентов, либо по их согласию из ежегодных налоговых регистров.

Фактические данные по двум странам: России и Швеции, полученные в результате участия автора настоящей работы в проекте "Таганрог-3", а также совместном проекте, выполненном институтом экономических и социальных проблем народонаселения РАН и экономическим факультетом университета г. Ґетеборга (Швеция) в 1991-1992 гг., послужили информационной основой диссертационного исследования. Поставленные задачи были реое-ны путем проведения сравнительного анализа данных проекта по изучению экономической активности домохозяйств (Household Market and Nonmarket Activities,HUS) и набора данных подпро-екта "Образ жизни, качественные характеристики населения крупного города", проекта Таганрог-3, выполненного при участии сотрудников Северо-Кавказского института экономических и социальных проблем Ростовского-на-Дону государственного университета под руководством автора диссертации. Одной из задач совместного проекта стала отработка исследовательской стратегии, методология которой базируется на сравнительном анализе компьютерных наборов данных о результатах обследования экономического положения домохозяйств различных стран. В работе по сравнению распределений доходов, уровня относительной бедности в двух странах большую помощь оказал доцент Б.Густафссон. Категория народного благосостояния в методологии таганрогских исследований рассматривается как синтев понятий "условий", "уровня", "образа" и "качества" жизни, как обобщающее представление социального организма. Структура всех трех таганрогских проектов представляет собой набор подпроектов, характеризующих взаимосвязь этих категорий в формировании различных сторон народного благосостояния. С точки врения статистики уровень благосостояния измеряется совокупностью мно-

- в -

жества показателей, оценивающих уровень здоровья, образования, потребления, доходов населения, качество окружающей среды и т.д.. Большинство из таких показателей либо не попали в поле зрения официальной статистики, либо недоступны широкому кругу исследователей. Хотя проекты, осуществляемые в Таганроге, в значительной степени восполняют этот пробел, остается нерешенной задача разработки комплексного статического показателя (индекса), характеризующего уровень народного благосостояния. Ведь до сих пор нет единого мнения о том, какие именно элементы должны включаться в его состав, какой вес они должны иметь.

Доходы - один из основных показателей, определяющих благосостояние населения. Уровень денежных доходов населения занимает особое место среди экономических критериев развития во всех странах. В условиях товарно-денежных отношений размер дохода свидетельствует о том насколько личность, семья может удовлетворить все свои потребности. Хотя доход (потребление) лишь один из элементов емкой социально-экономической категории благосостояния, статистические оценки доходов населения наиболее точно характеризуют экономическую составляющую благосостояния и наиболее полно представлены в статистике различных стран.

Важнейшим аспектом проблемы экономического благосостояния является определение уровня бедности в обществе. Следует заметить, что в советской экономической литературе термін "бедность" отсутствовал вообще. Официальная статистика хранила молчание, в научных публикациях эта группа населения осторожно именовалась "малообеспеченные". В отечественной экономической, социологической литературе существует пробел в освещении значительного теоретического багажа, накопленного наукой в данной области. Обострение экономического кризиса, в результате которого за чертой бедности оказались значительные группы населения, нуждающегося в социальной защите, сделало эту проблему особо актуальной. Изучение механизма формирования доходов, уровня и структуры бедности городских семей в предкризисный период, сравнение со страной, сочетающей высокий уровень благосостояния и рыночную экономику, поможет в

- 9 -выработке концепций регулирования денежных доходов населения, создании эффективной системы социальной поддержки малообеспеченных слоев населения.

Перечисленные проблемы методологического, теоретического и практического характера определили постановку цели и задач исследования, а так же структуру диссертационной работы.

Цель настоящей диссертации состоит в том, чтобы, опираясь на результаты теоретико-методологического исследования, практические расчеты, представить сравнительную картину статистического учета данных о доходах семей, механизма формирования доходов, уровня относительной бедности в странах с различным экономическим и политическим строем, на базе проведенного анализа разработать концепцию и методические основы сравнительного статистического анализа, основанного на новых технологических возможностях, дающих непосредственный доступ к компьютерным наборам информации.

В соответствии с поставленными целями в диссертационной работе ставятся следующие задачи:

выявление места и роли распределительных отношений в экономике переходного периода;

разработка концептуальных основ анализа доходов различной структуры, обоснование и выбор единиц анализа с учетом необходимости проведения корректных международных сравнений;

исследование методов сбора статистической информации о доходах населения в ряде европейских стран н бывшем Советскоы Союзе, оценка полноты охвата различных групп населения;

обоснование подхода к оценке экономического благосостояния черев концепцию эквивалентных доходов;

аналитический обзор методов анализа дифференциации доходов, уровня бедности, принятых в странах с рыночной экономикой;

выбор методов проведения сравнительного статистического аналива дифференциации доходов населения, оценки уровня бедности, основанных на компьютерных наборах данных проектов "Таганрог-3" (Россия) и " HUS-проекта" (Швеция);

сравнение состава доходов, уровня их дифференциаци, выявление причин сходства и различий в картине распределения

- 10 -доходов семей в двух изучаемых странах;

сопоставление размера и структуры относительной бедности в двух странах, а также ее источников;

ранжирование социально-демографических групп семей Таганрога по уровню бедности, выявление влияния источников дохода на уровень бедности;

оценка эффекта налогов и денежных выплат из общественных фондов потребления в механизме перераспределения доходов и уровне относительной бедности в изучаемых странах;

анализ тенденций в изменении степени дифференциации доходов и уровня бедности в кризисной экономике: -"'

исследование механизма формирования экономического благосостояния городских семей России в конце 80-х годов, выявление и ранжирование комплекса факторов, детерминирующих доход семьи, а также определение вероятности получения дохода, который сдвигает личность за линию бедности.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых экономистов и социологов, которые внесли значительный вклад в постановку и разработку проблем, связанных с различными подходами к изучению благосостояния населения, его статистических аспектов. В работе освещен подход к анализу экономического благосостояния, основанный на концепции полез-ности, показана связь его со статистическим анализом распределительных отношении, выявлены сходство и различия этих подходов. В диссертации осуществлена взаимоувязка содержательного и математико-статистического аспекта изучаемой проблемы. Работа сбольшими наборами данных, содержащими первичную информацию об экономическом положении семей, определила выбор статистических методов, реализация которых стала возможна / лишь на базе алгоритмического и программного обеспечения пакета статистических программ SAS и программного обеспечения разработанного автором.

В числе частных методов использованы такие как: выборочное наблюдение, группировки, корреляционно-регрессионный анализ с его модификацией для анализа переменных дискретного типа, ряд других методов. При реализации задачи определения де-

- 11 -терминант бедности испольэоваиа модель Probit-анааиза. относящаяся к классу моделей, в которых зависимая переменная -дискретного типа.

Источниками статистических данных для теоретических обобщений, кроме материалов проекта "Таганрог-3" и "'liUS-npo-екта," стали материалы Госкомстата СССР, Российской Федерации, Ростовского областного управления статистики. Центральных статистических бюро Швеции и Финляндии, Центрального управления статистики Великобритании, а также материалы международного проекта "Luxemburg Income Study".

На защиту выносится ряд теоретических и практических положений диссертации:

сложность статистической оценки уровня благосостояния населения приводит нас к необходимости компромисса, заключающегося в принятии концепции экономического благосостояния, которое предлагается измерять в терминах эквивалентного дохода, способного поддерживать поток потребления и соответствовать определенным жизненным стандартам;

в зависимости от числа и социально-демографического состава доходной ячейки одна и та ю- сумма денеаного дохода означает различный уровень и структуру потребления, следовательно необходимо использовать эквивалентные икали, коррпктн-рушие доходы по .отношению к нуждам семьи;

при проведении сравнительных международных иеследоваяиЛ решающее значение имеет выбор единиц анализа, унификация понятий, ледащих в его основе, в различных совокупностях данных;

выбор в качестве способа описании состава денежных доходов семей записи в форме тождества, связывашсго сумму доходов семей с источниками их получения, позволяет адекватно сравнивать доходы различной структуры;

анализ неравенства в распределении доходов предполагает использование как статистических методов, так и подхода, базирующегося на микроэкономической теории полезности;

при выборе и конструировании мер неравенства в распределении доходов, бедности весьма полезен подход, позволяющий р учетом правил, задаваемых набором аксиом, объективно оценить

- IE -сравнительные достоинства и недостатки этих мер;

различия в методах сбора первичной информации о доходах населения в разных странах, региональные факторы, социально- демографическая структура доходных ячеек, состав и источники формирования доходов имеют существенное влияние на формирование картины их распределения в двух странах, в результате чего формальное сходство общей картины распределения доходов в России и Швеции имеет принципиально различные источники;

налоговая политика и размер денежных выплат из общественных фондов потребления в виде пенсий, стипендий, пособий являются важнейшими рычагами перераспределительной политики государства, эффект которых нуждается в количественной оценке, для решения этой задачи использована концепция факторных доходов, основанная на гипотетической ситуации отсутствия трансфертных доходов в обществе, что позволило адекватно оценить роль денежных выплат из фондов общественного потребления в ыеханизме формирования доходов и бедности в двух странах;

для реальной оценки масштабов бедности, столь актуальной сейчас в период углубления социально-экономического кризиса, необходимо изучение теоретического багажа, накопленного в этой области экономической наукой и мало известного отечественным исследователям, на защиту выносится аналитически!! обзор концепций бедности, принятых в странах с рыночной экономикой;

следует различать понятия дифференциации доходов и относительной бедности, поскольку, несмотря на их тесную взаимосвязь, они не взаимозаменяют друг друга; так, например, перераспределение доходов от высокодоходных групп к группам ее средними доходами должно при прочих равных условиях уменьшит! неравенство, но восприятие бедности при этом может остатьс$ вполне неизменным;

принятие в качестве инструмента анализа относительно! концепции бедности, при которой её поГ'Ог определяется как доля от среднего (медианного) дохода, позволяет осуществит] корректные международные сравнения;

для анализа уровня относительной бедности в двух стра-

- 13 -нах лучше всего подходит индекс, используя который можно определять вес различных социально-демографических групп населения в общей бедности и таким образом сравнить структуру бедности в двух странах;

важным фактором, формирующим определенную модель экономического благосостояния, является тип семьи. В работе показано, что сложные семьи, выполняя функцию перераспределения доходов, выравнивают средний уровень благосостояния в обществе; принятая в работе типология семей, отражающая экономическую зависимость членов доходной ячейки, помогает корректно определить зависимость распределения доходов, уровня бедности от семейной структуры;

оценка влияния различий в концепциях доходов на уровень бедности, декомпозиция бедности в разрезе социально-демографических групп показали, что в шведских домохозяйствах доходы от капитала уменьшают общий уровень относительной бедности, наибольшая глубина бедности обнаружена среди молодых одиночек;

в таганрогских семьях экономическая ситуация была жестко связана с числом работников и иждивенцев, наиболее многочисленной группой, находящейся ниже черты бедности, были семьи пенсионеров, их вклад п общий размер бедности существенно зависел от возраста и пола; глубина бедности Сила больше в неполных и многодетных семьях;

для кризисного периода характерно опережение темпов роста абсолютной бедности по сравнению с относительной;.

если переменные, детерминирующие денежный доход семьи -дискретного типа, то использовать их в моделях регрессионного и Probit-аналнза можно, преобразуя их в наборы двоичных (фиктивных) переменных, при соблюдении определенных условий и правил; регрессионные уравнения, в которых зависимая переменная представлена в логарифмической форме, позволяют интерпретировать коэффициенты р<>гРоссии как коэффициенты эластичности, в случае же ннедения в модель двоичных (фиктивных) переменных необходимо производить специальное преобразование коэффициента регрессии для подобной интерпретации;

отпеты таганрогских респондентов о том, что мотивом

- 14 -привлекательности работы для них являются социальные блага, предоставляемые предприятием, существенно связаны с более низким уровнем оплаты труда;

число работников, занятых неполный неполный рабочий день, значительно превышает их долю в данных государственной статистики;

если зависимая переменная принимает только два значения (1 или 0), то постановка и реализация задачи выявления детерминант бедности возможна с помощью Probit-модели, определяющей вероятность для индивида находиться за линией бедности в терминах набора характеристик, относящихся к нему лично и характеристик социально-экономического пространства, в которых личность функционирует;

каналы нерыночного перераспределения материальных благ и услуг в дефицитной экономике преимущественно действуют среди населения, которое имеет доходы выше порога бедности, низкое качество жилой среды и имущественной обеспеченности существенно связаны с уровнем доходов ниже порога бедности;

уровень дифференциации доходов в обществе необходимо регулировать таким образом, чтобы минимальный прожиточный уровень и относительный порог бедности сохраняли постоянное соотношение; представляется целесообразным расчет потребительской корзины, исходя из суммы дохода, определенного линией бедности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем разработаны концептуальные основы сравнительного статистического анализа дифференциации доходов, оценки уровня относительной бедности в странах с социалистической и рыночной моделями экономики. Впервые в практике отечественных статистических исследований проведено сопоставление уровня экономического благосостояния городского населения России и Швеции, основанное на работе с компьютерными наборами информации, являющимися частью уникальных научных проектов: "Социально-экономические исследования благосостояния, образа и уровня жизни населения города" (Россия) и проекта по изучению экономической активности домохозяйств "Household Market and Nonmarket Activities" (Швеция).

- 1Б -

Конкретно научные результаты исследования заключаются в следующем:

обоснована концепция экономического благосостояния, основанная на анализе эквивалентных денежных доходов семей, в соответствии с этим, предложено использование эквивалентных шкал, корректирующих душевые доходы семьи в зависимости от возраста и числа ее членов, предложен метод анализа чувствительности доходов к различиям в эквивалентных шкалах;

показано, что распределение доходов зависит от изменении в дефинициях доходных ячеек, показателях, детерминирующих доходы, проведена сравнительная оценка влияния региональных факторов, социально-демографической структуры доходных ячеек в двух странах на общую картину распределения доходов;

впервые освещен опыт ведущих западных стран в работе по выработке единых методологических подходов к сравнению доходов н анализу изменений в уровне доходов, бедности, безработицы среди населения в рамках проекта "Luxemburg Income Study", сделан ряд предложений по включенії» отечественных разработок в этот проект; проведен систематический обзор статистической методологии и методов анализа доходов, бедности, большинство из которых до сих пор мало известно отечественниа исследователям;

предложен метод описания доходов семьи в виде тождественного равенства, связывающего сумму доходов семей с источниками их получения;

показано единство и противоположность подходов оценки неравенства в распределении доходов, основанных на статистической подходе и анализе функции социального благосостояния, представляющей собой набор функций индивидуальной полезности;

обоснована необходимость использования аксиоматического нодхода при виборе показателей, оценивающих дифференциацию доходов и уровень бедности;

проведен сравнительный анализ таких мер неравенства как коэффициент Джинн и децильные коэффициенты дифференциации, выявлены условия и границы их применимости для анализа дифференциации доходов;

предложена и апробирована в сравнительном исследовании

- ів -

типология семьи, отражающая степень экономической взаимозависимости еб членов, показано влияние изменений в дефинициях семьи на показатели, характеризующие степень неравенства в распределении доходов и бедности, выявлено, что структура доходных ячеек, формирующаяся в обществе, детерминирует процесс выравнивания семейных доходов;

впервые при рассмотрении доходов семей использована
концепция факторных доходов, на её основе показана роль
трансфертных платежей в генерировании доходов, механизме фор
мирования относительной бедности в двух странах; предложен
метод количественной оценки перераспределительного эффекта
налогов и денежных выплат из общественных фондов потребления
в общем уровне доходов и относительной бедности, проведено
сравнение между двумя странами; - --> -----

впервые для сравнительного анализа бедности использован индекс бедности, позволяющий путем декомпозиции оценить вклад различных социально-демографических групп в общий уровень бедности, обоснованы преимущества этой меры, никогда прежде не использовавшейся в отечественной статистике;

проведено ранжирование социально-демографических групп населения Таганрога по уровню бедности, выявлен характер взаимодействия между числом работников и иждивенцев в городских семьях России в конце 80-х; обнаружен существенный гендерный эффект в механизме формирования доходов, показано, что одним из факторов, обусловливающих различия в индивидуальных доходах мужчин и женщин, является не учитываемая официальной статистикой доля женщин, работающих неполный день; выявлены реальные соотношения в источниках доходов семьи, увеличивающие вероятность относительной бедности;

показано, что учет доходов от капитала в составе доходов шведских домохозяйств, влияет на уровень относительной бедности в сторону её уменьшения; впервые выявлен и подтвержден высокий уровень бедности среди одиночек в возрасте до 25 лет в Швеции;

на примере сравнения картины распределения доходов с 1989 по 1993 год подтверждены теоретические выкладки, доказывающие, что в ряде случаев децильные коэффициенты не всегда

- і? -реально отражают дифференциацию доходов; показано, что нарастание кризисных процессов в экономике России привело к значительному опережению темпов роста абсолютной бедности населения по сравнению с показателями относительной бедности;

создана регрессионная модель, оценивающая детерминанты экономического благосостояния городских семей промышленных центров Российской Федерации, применен оригинальный метод оценки факторов путем построения комплекса моделей, учитывающих полные и частные эффекты переменных, используемых в модели, а также предложен способ расчета коэффициента эластичности для переменных двоичного типа, используемых в регрессионной модели с зависимой переменной, представленной в логарифмической форме;

осуществлена постановка задачи комплексной оценки детерминант бедности и ее реализация в терминах Probit-модели, в ее рамках выявлена связь между низким качеством жилой среды, имущественной обеспеченностью и уровнем бедности;

для практической реализации методов статистического анализа, используемых в диссертации, автором созданы оригинальные алгоритмы и написан ряд программ, реализующих расчеты показателей дифференциации доходов и индексов бедности.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы:

в контексте "Государственной Программы перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и.статистики в соответствии с принятыми требованиями развития рыночной экономики" для выработки стратегии включения информации российской статистики в исследования, проводимые Комиссией европейского сообщества Управления статистики Общего рынка;

в практике работы органов государственной статистики н социальной защиты населения;

в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по статистике, а так же по экономической теории и теории рынка;

научными коллективами при отработке концепций оценки доходов, налоговой политики, уровня бедности в период станов-

- їв -

ления в России рыночной экономики;

в системе подготовки и переподготовки экономических кадров, руководителей и специалистов.

Реализация и апробация. Материалы диссертации использованы автором в ходе участия в работе над комплексным проектом: "Социально-экономические исследования благосостояния, образа и уровня жизни населения города", подпроект "Образ жигни, качественные характеристики населения крупного города", осуществленном коллективами Института экономических и социальных проблем народонаселения РАН и Северо-Кавказского института экономических и социальных проблем в 1988-1991 годах, а так же российско-шведским проектом "Советская женщина на работе, сравнительное изучение", осуществленном совместно с экономическим департаментом университета города Ґетеборга при финансовой поддержке Королевской академии наук Швеции в 1991-1992 годах. Диссертант также использовал ряд теоретических положений и практических результатов при разработке "Схемы развития и размещения производительных сил Ростовской области (раздел "Население", "Труд и кадры"), в проекте "Прогноз социально-экономического развития Северо-Кавказского экономического района" (раздел "Анализ структуры занятости и дифференциация доходов населения"), в теме "Экономическое положение социально напряженных групп населения", выполняемой в рамках республиканской комплексной научно-исследовательской программы Государственного комитета РФ по высшему образованию "Народы России: возрождение и развитие". На кафедре экономической теории института переподготовки и повышения квалификации преподавателей социально-гуманитарных наук при Ростовском госуниверситете был разработан и прочитан спецкурс "Современная теория благосостояния", проблемная лекция "Формирование и распределение доходов в рыночном хозяйстве". При разработке региональной программы социальной защиты населения Департамента социальной защиты Ростовской области. С участием автора диссертации была создана "Методика выявления групп населения, нуждающихся в активной социальной помощи", принятая Министерством социальной защиты РФ для внедрения в территориальных органах социальной защиты, а так же система показателей уров-

ня и качества жизни населения, нуждающегося в активной социальной поддержке. Участие и вклад автора диссертации в перечисленных разработках подтверждаются соответствующими документами.

Основные положения диссертационного исследования были представлены в виде докладов на всесоюзной научной конференции "Население и социальное развитие", проведенной Академией наук СССР и Госкомтрудом СССР в Ыоскве в 1990 году, международной презентации социологического проекта "Семейное благосостояние, уровень, образ и качество жизни. Четверть века иа жизни населения России (таганрогские исследования)" в мае 1992 года, на междисциплинарной научной конференции по бедности и распределению доходов в Осло (Норвегия): "Multldlsclpllnary Research Conference on Poverty and Distribution" в ноябре 1992 года, международной конференции по проблемам экономического благосостояния в 80-х годах: "The Distribution of Economlo Well-Belngr In the 1980s - An International Perspective", которая состоялась в Фискелбаксил (Швеция) в июне 1993 года, а так же международной конференции по тендерным различиям в трудовой деятельности, заработной плате и доходам в бывшем Советском Союзе в сравнении с другими странами: "Gender Differences In Work, Wages and Incomes In the Former Soviet Union In comparison with Other Countries", состоявшейся в июне 1993 года в Ґетеборга (Швеция), а так же ряде других конференций, на научных семинарах и рабочих группах в Швеции и России.

Публикации. Итоги исследований автора по теме диссертации опубликованы в 23 работах общим объемом более 33 печ.л., в том числе в индивидуальной и коллективной монографиях, статьях, докладах, тезисах.

Структура и объём работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, и приложений. Основной текст занимает 294 страницы машинописного текста, 33 таблицы. 7 рисунков. В 7 приложениях содержатся результаты расчетов, иллюстрирующие используемые в работе статистические методы. Список использованной литературы включает 151 источник.