Введение к работе
Актуальность темы исследования. Последнее десятилетие характеризовалось интенсивным развитием экономических связей между Россией и Японией, значительно возросла и инвестиционная активность японских компаний в России. Можно с уверенностью утверждать, что инвестиционные отношения двух стран перешли на качественно новый этап развития, характеризующийся не только динамичным расширением объемов, но и качественным изменением структуры и диверсификацией направлений потоков капитала. Открываются широкие возможности и перспективы для взаимодействия в этой сфере, что обуславливает необходимость в проведении исследований деятельности и адаптации японских компаний в России и выявлении особенностей инвестиционных проектов для повышения эффективности дальнейшего развития сотрудничества.
Россия и Япония выражают заинтересованность в дальнейшем расширении сотрудничества, в том числе и в инвестиционной сфере, однако, потенциал отношений остается на сегодняшний день в значительной степени нереализованным. Российское направление составляет незначительную долю объема зарубежных инвестиций Японии, входящей в десятку крупнейших стран-экспортеров капитала в мире и стремящейся расширять зарубежную экспансию компаний вследствие стагнации процессов развития национальной экономики. По сравнению с европейскими и американскими фирмами экспансия японских компаний на российский рынок началась сравнительно недавно. Поэтому доля японских прямых инвестиций в структуре притока в Россию также чрезвычайно мала. В связи с этим приобретает актуальность проблема выявления факторов, сдерживающих развитие инвестиционного сотрудничества, и определения инструментов для нейтрализации их влияния.
Степень разработанности проблемы в литературе. Вопросы инвестиционного и торгового сотрудничества России и Японии широко и разносторонне освещены в работах многих российских и зарубежных исследователей. В частности, становление советско-японских и последующее
развитие российско-японских экономических связей изучалось С.А.Дийковым, И.Д.Долгоруковым, М.И.Крупянко, А.Б.Лаврентьевым, Я.А.Певзнером, А.П.Родионовым, Ю.С.Столяровым, и др., а также японскими исследователями К.Огава, О.Тэрумото. В работах А.Д. Горохова, И.М. Курановой, И.Л. Тимониной, Д.А. Щербакова, X. Кимура, Ю. Окита и др. изучается состояние и проблемы современных торгово-инвестиционных отношений стран и деятельности японских компаний на российском рынке. Кроме того, интерес исследователей привлекает изучение двусторонних связей в рамках регионального сотрудничества. Этой тематике посвящены работы А.Г. Адмидина, Э.С. Гребенщикова, Е.И. Деваевой, В.О. Кистанова, И.Л. Тимониной, Д.А. Щербакова, С. Ёсида, С. Иваки, У.Тэцуя и др.
Таким образом, на настоящий момент в научной литературе преобладает стремление к изучению общих тенденций развития инвестиционных отношений России и Японии, в то время как проблемам адаптации японского бизнеса к условиям российского делового климата и детализации особенностей деятельности японских компаний на российском рынке уделяется недостаточно внимания.
Объект и предмет исследования. Объект исследования - особенности инвестиционной деятельности японских компаний на российском рынке. Предмет исследования - характерные черты и проблемы функционирования японского бизнеса в условиях российской деловой среды.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление положительных и негативных факторов, влияющих на развитие сотрудничества России и Японии в инвестиционной сфере. Для достижения этой цели в работе ставятся следующие задачи:
-
Охарактеризовать современное состояние российско-японских инвестиционных отношений и определить тенденции и перспективы их дальнейшего развития;
-
Определить место России в инвестиционной стратегии японских компаний;
-
Выявить особенности японского подхода к организации производства и управления бизнесом и оценить возможности применения и адаптации характерных элементов японского бизнеса в зарубежных инвестиционных проектах и, в частности, на российских филиалах;
-
Провести анализ состояния инвестиционного климата в России и определить его сильные и слабые стороны;
-
Рассмотреть проблему формирования инвестиционного имиджа России в мире и в Японии в частности;
-
Провести сопоставление особенностей деловых культур России и Японии и оценить степень их совместимости;
-
Проанализировать возможности адаптации японских предприятий к российской деловой среде и дать рекомендации по стимулированию процессов инвестиционного сотрудничества.
Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования является системный подход, предполагающий изучение комплекса факторов влияния и аспектов организации деятельности японских компаний в России в их взаимодействии. В работе применены теоретические методы обобщения, индукции, синтеза, использовались также методы сравнительного анализа. Для обработки статистического материала использовались методы математической статистики.
Теоретической основой диссертации являются работы российских и зарубежных исследователей по тематике организации управления и производства в японских компаниях, адаптации японских компаний за рубежом: Т. Або, Т. Кавамура, И.П. Лебедевой, И.Л. Тимониной, работы А.Н. Белковского, И.В. Воробьевой, Д.Л. Овчинникова, А.Е. Хачатурова, посвященные сравнительному анализу российской и японской деловой культуры, а также исследованию возможности заимствования и применения японского опыта управления персоналом в российских компаниях. Кроме того, в качестве теоретической и методологической базы соответствующих разделов исследования в диссертационной работе использовались концептуальные
подходы и модели, разработанные в исследованиях Г. Хофстеде по проблематике оценки корпоративной культуры и в работах группы исследователей японских ТНК (Т. Або, Т. Кавамура и др.) об адаптации японских методов производства и управления на зарубежных предприятиях.
Информационная база исследования. Информационной базой исследования являются:
статистические базы данных: российские (Центральная база статистических данных Федеральной службы государственной статистики (Росстат), статистическая база данных Банка России, Федеральной таможенной службы (ФТС)), японские (Japan External Trade Organization (JETRO), Bank of Japan, МЕТІ) и международные (United Nations Conference on Trade and Development (UNCTAD), World Bank, World Trade Organization (WTO), Organization for Economic Cooperation and Development (OECD), Eurostat);
аналитические материалы, обзоры, доклады и отчеты исследовательских организаций (JETRO, Association for Trade with Russia and CIS (ROTOBO)), министерств и государственных ведомств (Ministry of Economy, Trade and Investment (МЕТІ), Bank of Japan, Министерство экономического развития РФ), отраслевых объединений (аналитическое агентство Автостат), консалтинговых групп (Ernst&Young, Result и пр.);
материалы российской и японской периодики, в том числе новостные порталы в сети Интернет, сайты компаний;
- чрезвычайно полезными для формирования авторского взгляда на
исследуемую проблему оказались сведения, полученные в ходе бесед и
интервью с японскими исследователями, представителями японского бизнеса,
исследовательских и правительственных организаций во время стажировки в
Институте экономических исследований в Университете Киото по Программе
поддержки исследований по Японии и интеллектуальных обменов Японского
Фонда (Japan Foundation Japan Studies and Intellectual Exchange Program).
Исследование проводилось путем интервьюирования и исследования мнений и
отзывов представителей японского делового и научного сообщества,
общественных организаций, занимающихся поддержкой торгово-инвестиционных отношений Японии с Россией, посещения предприятий, обзора аналитических материалов, а также анализа отчетов и рекомендаций, составленных исследовательскими группами и организациями о состоянии инвестиционного климата в России.
Научная новизна диссертационной работы. В последнее время в связи с возрастающей актуальностью тематики, вопросы развития инвестиционных отношений России и Японии привлекают внимание все большего числа исследователей. Однако в работах, посвященных проблемам развития инвестиционного сотрудничества двух стран, внимание концентрируется на обзоре тенденций на макроуровне (включая динамику объемов, отраслевое и региональное распределение потоков японского капитала), а также на рассмотрении вопросов правового регулирования и проблем, связанных с инвестиционным климатом и имиджем России. Внимание также уделяется сопоставлениям российской и японской корпоративной культуры, во многих работах изучается возможность применения опыта японской системы управления трудом в российских компаниях. Тем не менее, вопросы адаптации японской модели как таковой, включая организацию производственного процесса, на японских предприятиях в России остаются недостаточно изученными.
Представленное диссертационное исследование предлагает двусторонний подход к изучению факторов, препятствующих интенсификации развития японского бизнеса в России: работа включает в себя как изучение российского направления с точки зрения японских инвесторов (со стороны страны базирования компаний), так и исследование особенностей японских проектов в контексте общей зарубежной инвестиционной деятельности в экономике России (со стороны принимающего государства). Кроме того, проводится изучение деловых культур двух стран и влияния их взаимодействия на возможности осуществления совместных инвестиционных проектов.
Использование этого метода сделало возможной проведенную в работе систематизацию элементов и синтез трех уровней исследования аспектов российско-японских инвестиционных связей: макроанализ и роль инвестиционного климата и имиджа России; японская модель организации производства и управления и ее адаптация в России; особенности взаимодействия российской и японской деловых культур. На основе этого были сделаны выводы о структурных и организационных проблемах российско-японского инвестиционного сотрудничества и возможных путях его дальнейшего развития.
Кроме того, вкладом автора в развитие данной темы является исследование восприятия инвестиционного климата России в Японии, проблем его формирования и влияния на развитие инвестиционных связей двух стран, основанное на результатах работы, проведенной во время стажировки в Японии. Результаты исследования позволяют обнаружить наиболее уязвимые области российского инвестиционного климата, сдерживающие развитие российско-японских инвестиционных отношений.
Научные положения, выносимые на защиту: S Выделены этапы развития российско-японских инвестиционных отношений, определены характеристики и особенности современного этапа, отличающегося диверсификацией направлений и наращиванием масштабов сотрудничества, охарактеризованы крупнейшие инвестиционные проекты японских компаний в России; S Показано, что происходит отход от исторически сложившейся односторонней ориентации японских инвестиционных проектов в России на добывающую промышленность и разработку сырья и повышение значимости российского потребительского рынка в системе мотивации японских компаний к осуществлению капиталовложений. Российское направление инвестирования сочетает в себе практически все мотивы, характерные для зарубежной экспансии японских компаний;
S Выявлены различия стратегий и подходов при реализации инвестиционных проектов японскими компаниями в европейской части России и на Дальнем Востоке; S Показано на основе адаптированной автором модели «гибридных предприятий» (Т. Кавамура, Т. Або), что уровень внедрения элементов японской модели управления и организации производства на российских предприятиях японских компаний является низким, что не позволяет эффективно использовать управленческий опыт и технологии японского производства на российских филиалах; S Установлено, что развитию инвестиционных отношений препятствует фактор негативного восприятия инвестиционного климата России в Японии и недостаток информации о российском рынке и деловом климате; S Выявлено, что совместимость деловых культур России и Японии основывается на особой роли межличностных связей в деловых отношениях, коллективистской направленности культур и склонности к использованию неформальных способов урегулирования проблемных вопросов. Научная и практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть интересны и полезны при разработке стратегий по выходу на российский рынок японских компаний. Выводы работы могут быть использованы при определении приоритетных направлений политики по привлечению в страну иностранных инвестиций, в частности, по улучшению инвестиционного климата России.
Диссертационная работа вносит вклад в изучение проблематики инвестиционного имиджа России, исследование проблем адаптации японской модели организации производства и управления трудовыми ресурсами в зарубежной деловой среде, в частности, российской (впервые предпринята попытка провести комплексную оценку возможности адаптации с использованием модели «гибридных» предприятий Т. Кавамура, Т. Або и др.), а также представляет интерес при изучении инвестиционных отношений России и Японии в целом, в том числе их культурологических аспектов. Кроме того, с
методологической точки зрения в исследовании представлен комплексный многосторонний подход к изучению инвестиционных проектов, который может быть использован при проведении аналогичных исследований любых зарубежных инвестиционных проектов.
Также материалы диссертационного исследования могут быть востребованы при подготовке таких учебных курсов, как «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Внешнеэкономическая деятельность», «Международный бизнес» и др.
Соответствие паспорту специальности. Диссертационная работа соответствует требованиям п. 7 Положения о порядке присуждения ученых степеней, тема работы соответствует Паспорту Номенклатуры специальностей научных работников: специальность 08.00.14 «Мировая экономика», отрасль науки - экономические науки, в частности пункту 15 «Международные потоки ссудного капитала, прямых и портфельных инвестиций, проблемы их регулирования на национальном и наднациональном уровнях» и пункту 26 «Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и в отношениях с отдельными странами и группами стран. Геоэкономические проблемы России, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические перспективы».
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были представлены на конференции «Российский бизнес сегодня» в Университете Рюкоку, Киото, Япония, организованной Японской ассоциацией сравнительных исследований менеджмента 17.12.2011 г. (Тема доклада: «Прямые инвестиции японских компаний в России: структура и тенденции изменения»).
Основные положения кандидатской диссертации также были апробированы на конференции молодых японоведов Japan Report 12-13 декабря 2012 г., организованной Библиотекой иностранной литературы им. Рудомино, Ассоциацией японоведов России и отделением востоковедения факультета философии НИУ ВШЭ (Тема доклада: «Актуальные проблемы японского бизнеса в России»).
По теме диссертации автором опубликовано 3 статьи общим объемом 1,8 п.л., включая 2 статьи, опубликованные в изданиях, рецензируемых ВАК (общим объемом 1 п.л.).
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, развернутого заключения, рекомендаций, библиографического списка и четырех приложений. Работа содержит 23 таблицы и 4 рисунка (включая таблицы и рисунки приложений). Общий объем диссертации без учета библиографии и приложений составляет 158 страниц, полный объем -213 страниц.