Введение к работе
Актуальность'темы исследования. Трансформация российского общества невозможна без активного использования ресурса культурного наследия, важнейшей составляющей которого являются музейные фонды. Актуальность темы обусловлена постоянным интересом людей к своей собственной истории, к сохранению историко-культурного наследия предшествующих поколений и воспроизведению сложившихся традиций и культурных ценностей потомками.
Представление о культуре как о совокупности общечеловеческих (общенациональных) ценностей, воплощенных главным образом в наследии, в начале XXI дополняется представлением о множественной природе культурных ценностей, характерных для тех или иных групп или слоев общества. Роль государства в сфере культуры, которая раньше сводилась к финансированию трансляции «высоких» культурных ценностей «в массы», стала трактоваться также как роль посредника, создающего благоприятные условия для диалога носителей различных культур.
Расширение методологического понимания понятия «культурное наследие» подчеркивает своевременность постановки проблемы и осмысления феноменологической сути региональных музеев в исторической ретроспективе на примере отдельного региона. Развитие музейной сети края в исследуемый период актуализируют данное исследование с точки зрения обусловленности многих процессов, происходящих в современном обществе.
Актуальность исследования определяется потребностями в научном обобщении изменений государственной музейной сети Краснодарского края в конце XX - начале XXI вв., поиском новых путей дальнейшего успешного развития, а так же для обоснования программы развития музеев Кубани и музейного дела в целом.
Объектом диссертационного исследования являются государсгвенные, краевые и муниципальные музеи Краснодарского края.
Предметом исследования выступает современное состояние сети государственных, краевых и муниципальных музеев, их правовое и финансовое обеспечение, кадровый потенциал, а также фондовая и культурно-просветительная деятельность.
Хронологические рамки работы охватывают период с 1991 г. по 2009 г. включительно. Нижняя временная граница обусловлена тем, что кризис государственной идеологии, начало экономических и политических реформ, распад СССР из-
меншій условия существования и социальные функции музея. Верхняя граница максимально приближена к современности. Однако для выявления причинно-следственных связей автор выходил за указанные хронологические грани, анализируя досоветскую и советскую эпохи развития музейного дела на Кубани.
Географические границы исследования охватывают территорию Краснодарского края после выделения из него в самостоятельный субъект Федерации Республики Адыгея (1991 г.).
Степень научной разработанности проблемы. Российская музейная проблематика поднималась и широко исследовалась на протяжении всего двадцатого столетия. Большое значение для настоящей темы диссертации имеют труды конца XX -начала XXI вв. в силу отражения современных тенденций и приближения к хронологическим рамкам исследования. В 1990-е гг. наступил новый этап в изучении музейного дела, вызванный, прежде всего, сменой научных приоритетов и изменением функций музеев в обществе.
До 2001 г. Россия оставалась единственной страной в мире, ни разу не опубликовавшей достаточно полный список своих музеев. Отсутствовали и обобщающие труды, сводящие воедино огромный фактический и теоретический материал, накопленный отечественными учеными-музееведами. В этом отношении «Российская музейная энциклопедия» вызывает особый интерес1. Она представляет собой первый свод систематизированной информации. Впервые в отечественной практике сообщаются сведения о музеях, даётся целостная и объёмная картина музейного мира России. В ней объединяются пять крупных блоков информации", исторического, теоретического, музеографического, биографического и прикладного музееведения.
Затем появляется монография Т. Ю. Юреневой2, в которой впервые комплексно исследуется музей как феномен мировой цивилизации и коллективный труд под редакцией М. Е. Каулен «Музейное дело России» 3 посвященный теоретическим основам музееведения, современному состоянию и перспективам развития.
В 177-ом выпуске трудов Государственного исторического музея «Теория и практика музейного дела в России на рубеже ХХ-ХХІ веков» содержатся статьи которые «репрезентативно представляют состояние музейного дела в России на рубеже веков, теоретический анализ процессов модернизации, поиска модели и миссии музея
1 Российская музейная энциклопедия: в 2-х т. М.: Прогресс, РИПОЛ КЛАССИК, 2001. 850 с.
2 Юренева Т. Ю. Музей в мировой культуре. М: Русское слово - PC, 2003. 536 с.
' Музейное дело России / под ред. Каулен М. Е. и др. М., 2006. 612 с.
XXI века в новых социальных и экономических условиях, а также практический опыт по освоению деловой модели музея»4.
В диссертационных исследованиях рубежа XX - XXI вв. в области музейного дела рассматриваются проблемы коммуникации (М. Б. Гнедовского, В. Ю. Дукель-ского, Н. А. Никишина, В. С. Плохогнкж5), место музеев в социо-культурной среде (Л. Л. Змсул, Т. В. Гафар, Е. В. Комиссаровой 6), история развития музеев кшкретных регионов (Л. Л. Чурилона, Е. П. Попова, И. В. Котляровой, Л. В. Яшина, Н. Л. Еремина, Е. А. Поправко7).
Особый интерес представляет коллективный труд «Музей и власть. Государственная политика в области музейного дела (XVIII - XX вв.)», где впервые были рассмотрены взаимоотношения музея и власти за 300-летний период s. Вопросов государственной политики касаются М. В. Михайлова9 и В. В. Титова10.
4 Теория и практика музейного дела в России на рубеже XX-XXI веков / Труды ГИМ. М., 2001. Вып. 127.488 с.
3 Гнедовский М. Б., Дукельский В. 10. Музейная коммуникация как предмет музееведческого исследования // Музейное дело в СССР. Музей-культура-общество: Сб. науч. трудов ЦМР СССР. М., 1992. Вып. 21. С. 7 - 19; Музей и коммуникация. Концепция развития Самарского областного историко-краеведческого музея им. Алабина П. В. / Под ред. Никишина Н. А. и Сорокина В. Н. Москва-Самара, 1998; Плохотнюк В. С. Семиотические проблемы исторического знаїшя и музейной коммуникации: автореф. дис.канд. филос. наук. Ростов-на-Дону, 2000.
6 Змеул А. А. Музей в культурном пространстве города (комплексный анализ на примере
Нижнего Новгорода 1985 - 2003 гг.): автореф. дис.канд. ист. наук. М., 2004; Гафар Т. В.
Художественный музей в социокультурной среде региона: автореф. дис... кацд. истор. наук.
Волгоград, 2009; Комиссарова Е. В. Региональный музей как хранитель и транслятор куль
турного наследия: автореф. дис... канд.ист.наук. Волгоград, 2006.28 с.
7 Чурилова Л. А. Роль музеев в сохранении и развитии культуры народов Севера (1917-1990
гг.): на матер, народностей Севера Средней Сибири: автореф. дис... канд. ист. наук. М., 1991;
Понова Е. П. Роль музеев в жизни многонационального региона (На материалах музеев
Ставропольского края XIX - XX вв.): автореф. дис...докт. ист. наук. М., 1993; Котлярова И.
В. Формирование и развитие музеев Воронежского края в региональном культурном контек
сте (вторая половина XIX - первая треть XX вв.): автореф. дис... канд. ист. наук. М., 2006;
Яшина Л. В. Развитие музейного дела в Восточной Сибири в 1945-1985 гг. (на материалах
Красноярского края и Иркутской области): автореф. дис... канд. ист. наук. Иркутск, 2006;
Ерёмина НА. История становления и развития музейного дела в Оренбургском крае в XIX-
XX вв. дис... канд.ист.наук. Оренбург, 2006. 198 с; Поправко Е.А. История музейного дела в
Приморском крае: 1941-2000 гг. дис... док. ист. наук. Владивосток, 2007. 500 с.
8 Музей и власть: Сб. науч. тр. НИИ культуры. М., 1991
9 Михайлова М. В. Государственная политика в области культуры (На материале Восточной
Сибири 1960 -1980-х гг. Опыт и проблемы): дис... канд. ист. наук. Иркутск, 2005. 272 с.
10 Титова В.В. Деятельность краеведческих музеев в условиях реформирования российского
государства на рубеже XX - XXI веков (На материалах краеведческих музеев Центрального
региона РФ): автореф. дис... канд.ист.наук. М., 2003.
Проблемам менеджмента и маркетинга в музейной среде посвящено издание «Музеи. Маркетинг. Менеджмент». Оно представляет собой фактически международный сборник. В нем участвуют авторы из Великобритании и Нидерландов".
Отдельным аспектам образовательной и просветительной работы в разных музеях посвящен сборник научных трудов «Музей и образование». В нем анализируются наиболее важные и острые проблемы подготовки музейных специалистов, вопросы деятельности музея как образовательного центра'2.
Тема культурно-образовательной работы также нашла отражение в сборниках «Музей. Образование. Культура. Процессы интеграции»13 и «Культурно-образовательная деятельность музеев»14.
В начале XXI века музейная проблематика находит свое отражение в региональных диссертационных исследованиях М. А. Киндзерской15, В. А. Садыма16, Л. А. Степко17, Т. А. Сальниковой18, М. В. I" 'аврилова19, А. П. Лагорцева20, Ю. В. Хотиной21.
В «Российскую музейную энциклопедию» включён ряд статей, которые кратко характеризуют историю создания, фонды и экспозиции музеев Краснодарского края. Двум крупнейшим музеям края - Государственным учреждениям культуры Краснодарского края: «Краснодарскому государственному историко-археологическому музею-заповеднику им. Е. Д. Фелицына» (КГИАМЗ) и «Новороссийскому государственному историко-археологическому музею-заповеднику» (НГИМЗ) в энциклопедии
11 Музеи. Маркетинг. Менеджмент: Практическое пособие. М., 2001.210 с.
12 Музей и образование: Сб. науч. трудов / Под ред. Махлиной С. Т. СПб: Санкт-
Петербургский государственный университет культуры и искусств, 1999. 120 с.
3 Музей. Образование. Культура. Процессы интеграции: Сб. трудов творческой лаборатории "Музейная педагогика" кафедры музейного дела. М, 1999. Вып. 2. 156 с. 14 Культурно-образовательная деятельность музеев: сб. тр. творческой лаборатории «Музейная педагогика» кафедры музейного дела / Сост. Коссова И. М. М., 1997. 120 с. '' Киндзерская М. А. Музейное дело и сохранение исторюсо-культурных памятников России (начало XX в. - конец 1930-х гг.): автореф. дис... канд. культ. Краснодар, 2005.28 с. 16 Садам В. А. Историко-культурное наследие космонавтики в отечественных и зарубежных музеях: проблемы трансляции: автореф. дис... канд. культур. Краснодар, 2005.23 с. ' Степко Л. А. Музейная коллекция морских якорей как носитель историко-культурного наследия народов Азово-Черноморского бассейна: автореф. дис... канд. культ. Краснодар, 2004.26 с.
1 Сальникова Т. А. Художественный музей в коммуникационном пространстве региона: ав
тореф. дис...канд. культур. Краснодар, 2006.
Гаврилов М. В. Музеефикация дольменов Северо-Западного Кавказа в контексте формирования законодательной базы сохранения культурного наследия России (первая четверть XVIII - начало XXI вв.): автореф. дис... канд. культ. Краснодар, 2005. 23 с. " Латорцев А. П. Деятельность музеев юга России по историко-патриотическому воспитанию молодежи: 1964 - 1985 гг.: автореф. дис... канд. истор. наук. Краснодар, 1999. 23 с.
2 Хотина Ю. В. Формирование историко-культурного наследия Кубани в конце XVIII - на
чале XX вв.: автореф. дис... канд. ист. наук. Краснодар, 2006. 27 с.
посвящены соответствующие статьи А. Ф. Ачкасовой, Л. А. Колбасшюй. Филиалы КГИАМЗ охарактеризовали А. М. Новичихин и 3. Е. Харалдина (Анапский археологический музей-заповедник), Е. Я. Шульга (Тимашевский музей семьи Степановых), О. В. Богословский (Таманский музейный комплекс). Кроме этого, в энциклопедию вошли труды, освещающие историю и других кубанских муниципальных музеев: Сочинского литературно-мемориального музея им. Н. А. Островского (Л. П. Зюмченко), Геленджикского историко-краеведческого музея (Л. Н. Аничкина), дома-музея В. Г. Короленко (филиала Геленджикского историко-краеведческого музея) (В. Ф. Кара-чевцев), Ейского историко-краеведческого музея (А. Ф. Иванов), музея истории города-курорта Сочи (В. Г. Антонюк), Армавирского краеведческого музея (О. Н. Мельникова), ГУК Краснодарского края «Краснодарского краевого художественного музея им. Ф. А. Коваленко» (А. А. Забгаева). Статья «Краснодарский край» (О. Ф. Сухини-на) отражает процесс возникновения первых музеев на Кубани и дальнейшее развитие сети в регионе. Здесь же приведена карта с отображением на ней крупных кубанских музеев по профильной принадлежности22.
Музеям Краснодарского края посвящен ряд работ в научных изданиях. Так, О. Ф. Сухинина рассматривала вопросы построения современной экспозиции художественного музея23, Н. П. Решетникова и А. Г. Еременко изучали на вопросы музейного маркетинга и менеджмента24, Т. М. Сальникова осветила некоторые аспекты фондовой работы25, а также предприняла попытку обобщённого рассмотрения сети художественных музеев26. А. В. Кудинова подняла вопрос о региональном музее как субъек-
те культурной политики .
Российская музейная энциклопедия: В 2-х т. М.: Прогресс, РИГТОЛ КЛАССИК, 2001. Т. 1. С. 28,34, 133, 179,202,203,289,302 - 305; Т. 2. С. 33, 63,223,237.
2jCyxnHHHa О.Ф. О принципах построения современных экспозиций художественного музея // Историческая мысль на Кубани на пороге третьего тысячелетия: Сб. науч. ст. и юбилейных материалов: К 60-летию профессора Трёхбратова Б. А. Краснодар, 2000. С. 162. 24 Решетникова Н. П. Музейный маркетинг: возможности и перспективы // Там же. С. 158; Еременко А. Г. Концепция развития музейного менеджмента и маркетинга // Региональные исследования по отечествешюй истории и культуре. Краснодар, 2001. Вып. 2. С. 108— 117. 2 Сальникова Т. А. Портреты кубанских ученых в фондах Краснодарского художественного музея // Российские ученые в условиях социально-политических трансформаций XX века. Сб. работ участников спецкурса / Под ред. Еремеевой А. Н. Краснодар, 2003. С. 58. 26 Сальникова Т. А. Генезис сети региональных художественных музеев России // Магисте-риум. Сб. науч. тр. аспирантов и студентов кафедры истории и музееведения. Краснодар, 2004. Вып. 2. С. 113-119.
*7 Кудинова А. В. Региональный музей как субъект культурной политики // Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона: Сб. материалов Северо-Кавказской науч.-практич. конф. молодых ученых. Краснодар, 2000. С. 75.
В ряде статей кратко рассматривались проблемы музеев Кубани, касающиеся
истории их создания и функционирования. Так, Т. М. Кондратенко осветила историю Краснодарского краевого художественного музея им. Ф. А. Коваленко от даты основания до наших дней и его основную деятельность28,0. Маркова рассмотрела просветительскую и образовательную деятельность музея в разрезе истории2 , проблемы научно-исследовательской работы изучала Л. А. Забгаева30.
Деятельности КГИАМЗ были посвящены работы В. В. Бондаря31, Литературного музея Кубани им. Я. Г. Кухаренко (отдела КГИАМЗ) - М. И. Михайлова и Д. В. Сеня32, Дома-музея В. Г. Короленко - П. В. Крживецкой", Тимашевского музея семьи Степановых - В. В. Красновой34, НГИМЗ - Л. А. Степко35, Туапсинского музея - Т. А. Чекрыгиной36. Особенности экспозиции музея истории города-курорта Сочи рассматривает в своей статье А. В. Гусева37.
Работе кубанских музеев по патриотическому воспитанию населения посвящены статьи сборника «Героико-патриотическое воспитание населения на современном
Кондратенко Т. Краснодарский краевой художественный музей им. Коваленко Ф. А. // Коваленковские чтения, 1997. Музей и школа. Воспитание искусством: науч.-практич. конф. Краснодар, 1997. Вып. 4. С. 3-7.
29 Маркова О. Просветительская и образовательная деятельность Краснодарского художест
венного музея: история, опыт, перспективы // Коваленковские чтения, 1997. Музей и школа
Воспитание искусством, науч.-практич. конф. Краснодар, 1997. Вып. 4. С. 31-38.
30 Забгаева А. А. К проблеме научно-исследовательской работы в Краснодарском краевом
художественном музее им. Ф. А. Коваленко // Коваленковские чтения, 1998. Научно-
исследовательская работа в художественном музее: науч.-практич. конф. Краснодар, 1998.
Вып. 5. С. 30-35.
Бондарь В. В. Состояние и перспекгивы развития Краснодарского государственного исто-рико-археологического музея-заповедника им. Е. Д. Фелицына // Музей в современном социокультурном пространстве: Материалы региональной Северо-Кавказской науч.-практич. конф., посвященной 125-летию Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е. Д. Фелицына. Краснодар, 2004. С. 43-45.
Михайлов М. И., Сень Д. В. Литературный музей Кубани на современном этапе // Историко-культурное наследие Кубани и научно-исследовательская деятельность В. Н. Орла (к 80-летию со дня рождения); материалы краевой науч. конф. Краснодар, 2008. С. 42^t3.
33 Крживенкая П. В. Дом-музей В. Г. Короленко на современном этапе // Там же. С. 105-108.
34 Краснова В. В. Проблемы. Поиск новых подходов в военно-патриотич. воспитании моло
дежи в музее семьи Степановых // Музей в современном социокультурном пространстве:
Материалы регион. Северо-Кавказской науч.-практич. конф., посвященной 125-летию Крас
нодарского. государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е. Д. Фе
лицына. Краснодар, 2004. С. 118-123.
3 Степко Л. А. Новороссийский исторический музей-заповедник: проблемы, замыслы, практика // Там же. С. 46-50.
Чскрыгши Т. А. Перспективное развитие Туапсинского историко-краеведческого музея им. Н.Г. Полетаева в современных условиях // Музей в современном социокультурном пространстве: Материалы региональной ... С. 68-71.
Тусева А. В. Экспозиция музея истории города-курорта Сочи: традиции и новаторство // Музей в современном социокультурном пространстве Там же. С. 87-91.
этапе развития общества»: Тихорецкого музея отражена (А. Ю. Бабовой38), Отраднен-ского муниципального историко-археологического музея (И. В. Боярчук39), Ейского историко-краеведческого музея им. В. В. Самсонова (О. П. Толмачева40), Брюховец-кого районного историко-краеведческого народного музея (А. П. Тыртышников41), НГИМЗ (Г. И. Новикова42), КГИАМЗ им. Е. Д. Фелицына(А. В. Чернышев43), его филиалов: Темрюкского историко-археологического музея (3. Чуванева44), Тимашё'вско-го музея семьи Степановых (Л. Н. Дорошенко45), Анапского археологического музея (А. К. Янукян46).
В учебном пособии М. И. Серовой и Л. А Карапетяна «Музееведение и охрана памятников», дается характеристика государственной музейной сети Кубани, на примере деятельности восьми музеев края47.
К 130-летнему юбилею музея - заповедника им. Е. Д. Фелицына его сотрудниками подготовлена к печати коллективная монография «Мировое наследие Кубани», посвященная истории возникновения, эволюции и развитию одного из самых круп-
Бабова А. Ю. Совместная деятельность Тихорецкого историко-краеведческого музея, общественных организаций и образовательных учреждений в патриотич. воспитании молодёжи // Героико-патриотич. воспитание населения на современном этапе развития общества: Материалы межрегиональной науч.-практич. конф., посвященной 120-лстию со дня рождения Е. Ф. Степановой (19-22 нояб. 2002 года, г. Тимашевск). Краснодар 2002. С. 41—43.
Боярчук И. В. О некоторых аспектах интеграции воспитательных функций музея и образовательных учреждений в области нравственного воспитания школьников II Там же. С. 44^48.
40 Толмачева О. П. Роль музея в системе патриотич. воспитания молодежи. (Из опыта работы
ЕИКМ им. В. В. Самсонова) // Там же. С. 126-131.
41 Тыртышников А. П. Формы и методы работы музея по патриотич. воспитанию населения".
(Из опыта работы Брюховенкого районного историко-краеведч. народного музея) // Там же.
С.132-137.
4 Новикова Г. И. Военно-патриотич. воспитание как совокупность всей деятельности Новороссийского государственного историч. музея-заповедника // Там же. С. 97-103. ' Чернышёв А. В. Проблемы и перспективы военно-патриотич. воспитания молодежи в современном российском музее (по опыту работы КГИАМЗ в 1993-2002 гг.) // Там же. С. 138— 142.
44 Чуванева 3. Военный документ: его место в экспозиции музея и роль в воспитании патриотизма у подрастающего поколения (на основе фондовых материалов Темрюкского исторнко-археолог. музея) //Там же. С. 149-153.
4 Дорошенко Л. Н. Героико-патриотич. воспитание молодёжи на примере Тимашевского музея семьи Степановых // Там же. С. 54-59.
46. Янукян А. К. Роль массовых мероприятий в героико-патриотич. воспитании подрастающего поколения (из опыта практич. работы Анапского археологии, музея) // Там же. С. 157— 160.
47 Серова М. И., Карапетян Л. А. Музееведение и охрана памятников. Краснодар: КГУКИ, 2003. 274 с.
пых и старейших музейных учреждений на юге России (А. Г. Ерёменко, М. Р. Стру-гова и др.) .
Отдельные вопросы музейной жизнедеятельности отражены в ежегодных периодических изданиях: «Фелицьшские чтения» (I-XII выпуски, 17 томов), «Кубанская старина» (19 выпусков), материалах научно-практических конференций.
Таким образом, особенностью региональной историографии исследуемой темы является отсутствие научных обобщающих трудов, посвященных развитию музейного дела на Кубани в целом, и его комплексному анализу на рубеже XX - XXI вв. в частности. Обсуждение проблем функционирования музеев края в относящихся к рассматриваемой теме статьях и тезисах докладов конференций носит фрагментарный характер.
Исходя из состояния историографии темы, целью исследования является комплексный анализ состояния государственной музейной сети Краснодарского края.
Данная цель конкретизировалась через постановку ряда новых задач, главные из которых следующие:
проведение комплексного анализа состояния государственной музейной сети Краснодарского края в конце XX начале XXI вв.;
изучение динамики образования и развития музеев Кубани от их основания и до настоящего времени;
определение их количественного и профильного состава;
характеристика государственной политики и правового обеспечения в области музейного дела в РФ и выявление её региональных особенностей в Краснодарском крае;
установление особенностей состояния финансирования, фондовой деятельности, подготовки кадров как основы функционирования государственных, краевых, муниципальных музеев;
выявление особенностей и закономерностей культурно-просветительной деятельности государственных и муниципальных музеев; предложение путей решения их проблем.
Ерёменко А. Г., Юрченко Т. В., Корсакова Н. А., Фролов Б. Е. Мировое наследие Кубани. -КГИАМЗ,2010.
ІІсточніїковую базу исследования составил обширный пласт письменных источников, которые можно разделить на следующие группы: законодательные мате-риаты, делопроизводственная документация, статистические источники, периодическая печать и документы личного происхождения.
Среди законодательных материалов автор выделяет законы, принятые Государственной думой РФ, Законодательным Собранием Краснодарского края, а также постановления муниципальных органов власти, подзаконные акты, различные постановления, приказы, распоряжения, указы и т. д. «Основы законодательства РФ о культуре» от 9 октября 1992 годаЛа 3612-1 и Закон Краснодарского края «О культуре» от 3 ноября 2000 года № 325-КЗ закрепляют правовые, организационные, экономические основы деятельности организаций культуры. Закон РФ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» от 25 июня 2002 г. № 73 - ФЗ и Закон Краснодарского края «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ, расположенных на территории Краснодарского края» от 6 февраля 2003 года № 558 - КЗ регулируют отношения, возникающие в области государственной охраны, сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры). Закон РФ «О Музейном фонде РФ и музеях в РФ» от 26 мая 1996 года № 54-ФЗ и постановление главы администрации Краснодарского края «О состоянии и мерах государственной поддержки деятельности музейных учреждений и библиотек края» от 9.02.1995 г. №86 непосредственно регламентируют отношения в области музейного дела.
Не менее важной является делопроизводственная документация, которая представлена материалами текущих архивов Департамента культуры Краснодарского края, КГИАМЗ им. Е. Д. Фелицьша, ІІГИМЗ и муниципальных музеев региона К ним относятся: годовые отчеты музеев, в которых освещается основные аспекты их деятельности, научно-выставочной, экспозиционной и исследовательской работы; аналитические записки и справки, которые содержат краткую пояснительную, либо статистическую информацию о деятельности музеев края. Сюда можно отнести картотеки текущих архивов, в которых содержится краткая справочная информация о краевых музеях, их месте расположения, директоре.
Из статистических источников в работе использовались данные статистической отчетности, материалы аналитических сборников. Особое значение среди них имеют годовые сводные отчеты по музейной сети Краснодарского края по форме 8-
НК. Они являются наиболее информативными, из всех статистических документов, поскольку содержат очень подробную информацию, касающуюся различных сторон состояния и деятельности каждого из государственных, краевых и муниципальных музеев Краснодарского края. В них имеется статистическая информация, распределенная по шести блокам. В первом из них содержится краткая характеристика фондов музея, а также видов экспонатов основных и научно-вспомогательных фондов. Во втором блоке охарактеризованы площадь и помещения музеев, иными словами их материально-техническая база. В третьем - помещены данные об охране музеев. Четвертый блок посвящен научно-просветительской работе (показатели посещаемости, число экскурсий, лекций, выставок, а также других мероприятий, организованных музеями). В пятом блоке отражена информация о составе музейного персонала, в шестом - информация о поступлении и использовании финансовых средств.
В целом, в годовых отчетах музеев находится важнейшая информация по их состоянию и основным направлениям деятельности, которая использовалась с помощью статистической обработки, как для анализа динамики различных показателей, так и для сравнения их между собой, для выявления корреляции и особенностей деятельности музеев.
К этому виду источников диссертант относит аналитические справки, которые содержат обобщенную информацию по музеям края, дают представление об общей ситуации в музейной сети Кубани за конкретный год по важнейшим показателям. Эти справки имеют традиционную структуру. Они начинаются со сведений о составе музейной сети в конкретном году. Затем в них даны показатели посещаемости, экскурсионной, лекционной работы, организация других мероприятий, характеризуется выставочная деятельность, фондовая работа и материально-техническая база. В последнее время приводятся также данные об уровне информатизации, составе персонала, об объемах и структуре финансирования. Отдельные музеи в них характеризуются для иллюстрации определенных тенденций и крайних пределов показателей, как положительных, так и отрицательных. Важно и то, что в них содержится информация о состоянии «молодых музеев», то есть тех, которые были образованы в 1991 -2010 гг. путём перевода общественных музеев в статус муниципальных.
К статистическим источникам мы относим и справочники, посвященные деятельности музеев РФ и шире - деятельности учреждений культуры России. Они по-
зволяют, сравнивать показатели музеев Кубани с музеями других российских регио-
Ценный материал собран автором диссертации из публикаций периодической печати, таких газет как «Вольная Кубань», «Советская Кубань», «Кубань сегодня», «Кубанские новости», «Комсомолец Кубани» и журналах «Российская археология» и «Голос минувшего». Так, например, статьи В. Еремина, А. Иванова, В. Лнтонюк освещают историю возникновения и развития некоторых музеей Краснодарского края 50.
Из документов личного происхождения в работе использовались письма Т. В. Половинкиной (заведующей Лазаревским этнографическим музеем) от 26.01.2002 г., Т. В. Шевченко (Леоновой) и Б. Д. Цхомария (основателя и руководителя историко-краеведческого музея «Красная Поляна») от 25.02.2002 г., находящиеся в личном архиве автора.
Одним из видов исторических источников являются материалы сети INTERNET: сайты российских и местных краеведческих музеев.
Методология и методика исследования. Для выявления основных закономерностей деятельности музеев был использован принцип историзма, позволяющий каждое явление музейного дела и их совокупность анализировались в процессе возникновения и развития во взаимосвязи, что дало возможность понимания изменений на различных этапах.
Использование в работе системного подхода помогло изучить отдельные процессы в рамках в их самобытности. Сравнительно-исторический метод способствовал исследованию фактов в связи с исторической обстановкой, и пониманию их качественных изменений на разных этапах развития.
Деятельность музеев (По материалам статистического анализа, публикаций центральной прессы и отраслевых журналов): Министерство культуры РФ. М, 1994. 48 с; Деятельность музеев: Музеи РФ на рубеже тысячелетий. Аналитический обзор. М., 2001. 104 с; Культурно-просветительские учреждения РФ в цифрах за 1994, 1995 годы. М.: Главный информационно-вычислительный центр Министерства культуры России, 1996. 64 с; Культурно-просветительские учреждения РФ в цифрах за 1996, 1997 годы. М.: Главный информационно-вычислительный центр Министерства культуры России, 1998. 80 с; Музеи РФ в 1995-1998 годах. М.: Главный информационно-вычислительный цеіггр Министерства культуры РФ, 1999. 111с.; Музеи и зоопарки РФ в цифрах 2002 год. М_: Главный информационно-вычислительный центр Министерства культуры РФ, 2003. 129 с.
50 Еремин В. Музей тысячи судеб // Советская Кубань (Краснодар) 1987. 9 июня; Иванов А. Первый Кубанский музей// Советская Кубань. 1980. 13 марта; Антонюк В. Для нас и потомков // Черноморская здравница (Краснодар). 1979. 18 мая.
В работе были использованы картографический и статистический методы. Для сравнения отдельных групп по средним значениям изучаемых показателей применялся способ непараметрической статистики «бутстреп», основанный на методе Монте-Карло51 и предложенный в 1977 г. Б. Эфроном из Стэнфор декого университета (США). Его преимущества состоят в том, что получаемые с его помощью результаты не зависят от вида распределения и численности выборки. Вычисления выполнены с помощью предназначенной для этого анализа программы Data Pilot52. Для оценки корреляций между показателями деятельности музеев использовался непараметрический коэффициент ранговой корреляции Спирмена (rs)", который вычислялся с помощью пакета STATISTICA б54.
Использование математических методов в исследовании позволили автору выявить информацию непосредственно не содержащуюся в источниках. В качестве критерия значимости различий избрано принятое в исторической науке значение вероятности достоверности различий равное или большее 0,95 (утверждение о достоверности различия справедливо с вероятностью ошибки не более 5 %)55.
Новизна научной разработки темы заключается в том, что:
впервые комплексно изучено состояния государственной музейной сети Краснодарского края на рубеже XX - XXI вв.;
раскрыта динамика исторического развития музеев данного региона;
установлен процесс формирования современной сети государственных и муниципальных музеев, выявлена динамика их количественного состава;
определена профильная направленность, разработана карта-схема расположения государственных и муниципальных музеев края с учетом профиля;
охарактеризована государственная политика и правовое обеспечение в области музейного дела в РФ и Краснодарском крае с 1991 г. по 2009 г.;
Эфрон, Б. Нетрадиционные методы многомерного статистического анализа. М: Финансы и статистика, 1988. - 264 с.
32 Expand Microsoft Excel data analysis options with Data Pilot
Гласе, Дж., Стэнли, Дж. Статистические методы в педагогике и психологии / Под ред. Адлера Ю.П.. - М.: Прогресс, 1976. - С. 158; Халафян, А.А. Статистический анализ данных STATISTICA 6.0,2-е изд. - Краснодар, 2005. - С. 219.
^ STATISTICA 6 по льготной цене, ^ Федоров-Давыдов Г.А. Статистические методы в археологии. - М.: Высшая школа, 1987. -С. 22.
проанализировано экономическое положение музеев в условиях рыночной трансформации;
выявлены проблемы и особенности фондовой работы;
осуществлен анализ кадрового обеспечения местных музеев в начале XXI в.;
установлены особенности осуществления и основные формы ' культурно-просветительной деятельности.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Рассматриваемые в диссертации вопросы имеют актуальное значение для развития музейного дела на Кубани, что служит одной из важных задач в свете современного развития культуры. Характеристика состояния сети государственных и муниципальных музеев Краснодарского края может быть использована для формирования региональной политики в музейной сфере, при разработке соответствующих федеральных и региональных программ.
Разработанные материалы и выводы представляют интерес для музееведов, культурологов, краеведов, преподавателей и студентов гуманитарных ВУЗов, а также могут быть использованы в учебном процессе при подготовке студентов по специальности «Музееведение и охрана памятников». Результаты и основные положения используются автором в спецкурсе «Музеи Краснодарского края» и «История Кубани». Также они могут оказать существенную помощь при дальнейших научных исследованиях в области истории музейного дела на Кубани и в России в целом.
Апробация исследования. Основные результаты диссертационного исследования были апробированы в докладах, сделанных на конференциях различных уровней. По результатам диссертационного исследования опубликовано 12 работ общим объемом 5,19 п.л., в том числе статья в журнале, входящего в перечень изданий рекомендованных ВАК России - «Культурная жизнь Юга России».
Структура работы подчинена ее целям и задачам. Диссертация построена по проблемно-хронологическому принципу и включает в себя введение, две главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложение.