Развитие горно-геологических наук на Урале Сперанская Анна Николаевна

Развитие горно-геологических наук на Урале
<
Развитие горно-геологических наук на Урале Развитие горно-геологических наук на Урале Развитие горно-геологических наук на Урале Развитие горно-геологических наук на Урале Развитие горно-геологических наук на Урале Развитие горно-геологических наук на Урале Развитие горно-геологических наук на Урале Развитие горно-геологических наук на Урале Развитие горно-геологических наук на Урале Развитие горно-геологических наук на Урале Развитие горно-геологических наук на Урале Развитие горно-геологических наук на Урале
>



Сперанская Анна Николаевна. Развитие горно-геологических наук на Урале : 07.00.02 Сперанская, Анна Николаевна Развитие горно-геологических наук на Урале (1945-1965 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Челябинск, 2006 198 с. РГБ ОД, 61:06-7/733

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПОЛИТИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ НАУК НА УРАЛЕ

1.1 Партийно-государственная политика в области горно-геологических наук

1.2 Восприимчивость и неприятие идеологических кампаний в горно-геологических науках

1.3 Оплата труда и материально-бытовые условия жизни ученых 59

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ГОРНОГЕОЛОГИЧЕСКИХ НАУКАХ

2.1 Коммуникативные отношения и повышение квалификации научных кадров

2.2 Развитие академических научных учреждений 111

2.3 Развитие горно-геологических наук в вузах 137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 166

ПРИЛОЖЕНИЕ 189

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях трансформации общественных отношений основой экономического благополучия и политической независимости России остается добыча и переработка полезных ископаемых. России также принадлежит ведущая роль в стабилизации мирового энергетического рынка. Поэтому особую важность приобретает решение проблем развития горно-геологических наук, которые являются стратегическим фактором познания и разработки технологий освоения недр.

Урал традиционно является сырьедобывающим и промышленным регионом. Здесь была создана сеть научных и производственных организаций горно-геологического профиля, которая обеспечивает развитие научных направлений и эффективное наращивание минерально-сырьевой базы. Изучение горно-геологических наук на материалах Урала дает возможность проследить общие закономерности и региональные особенности их развития.

Советская наука развивалась под воздействием сложных и противоречивых политических и социально-экономических факторов. Система организации науки в стране и сама научная деятельность испытывали сильное влияние партийно-государственных структур. Поэтому критическое осмысление опыта руководства горно-геологическими науками позволит извлечь.исторические уроки, а также избежать повторения ошибок и упущений, имевших место в 1945-1965 гг. Это необходимо сделать и потому, что на сегодняшний день не существует обобщающей работы по истории горно-геологических наук в 1940-1960-е годы.

Объектом исследования являются горно-геологические науки. Под термином «горно-геологические науки» автор понимает дисциплины, входящие в комплекс наук о Земле, исследования которых направлены на познание строения и развития Земли и освоение природных ресурсов.

Предмет исследования - процесс развития горно-геологических наук на Урале в 1945-1965 гг., создание академических и вузовских учреждений,

формирование основных направлений научных исследований и достижение новых научных результатов.

Хронологические рамкн работы охватывают 1945-1965 гг. Нижняя хронологическая граница определена в соответствии с окончанием Великой Отечественной войны и переходом страны к мирной жизни. Верхняя граница хронологически совпадает с завершением семилетнего плана развития народного хозяйства и сменой политического руководства страны. В изучаемый период усилилось влияние науки на все стороны общественной жизни. Быстрыми темпами развивалась сеть научных учреждений, росла численность научных кадров, возникали новые научные направления. В середине 1950-х гг. руководством страны были предприняты попытки развития научного потенциала в регионах, в первую очередь на востоке страны - Урале, Сибири и Дальнем Востоке.

Территориальные рамки исследования включают области Урала, где в изучаемый период функционировали и активно развивались научные учреждения горно-геологического профиля: Пермская, Свердловская, Челябинская области и Башкирия.

Степень разработанности проблемы. В историографии проблемы целесообразно выделить два периода: советский (1945-1991 гг.) и постсоветский (1992-2006 гг.). Они отражают соответствующий уровень теоретического осмысления темы исследования, степень открытости общества и научной независимости исследователя.

В первый период вопросам развития горно-геологических наук было посвящено незначительное число собственно исторических исследований. Поэтому определенное значение имеют работы, исследующие основные направления развития советской науки. Внимание историков привлекали различные вопросы организации научных учреждений, развития академической и вузовской науки, формирования отдельных научных

направлений, подготовки научных кадров1. Эти работы написаны с использованием обширного фактического материала и содержат также сведения о региональном развитии науки. Отличительной чертой этих исследований является использование единых концепций, периодизации и методологии. Развитие советской науки показано как цепь непрерывных успехов и достижений. Причины успехов объяснялись преимуществами социалистического строя и постоянной заботой партии. Акцентируя внимание на достижениях в области науки, исследователи не анализировали в полной мере существовавшие трудности и противоречия в развитии науки.

Среди трудов, посвященных вопросам развития науки, необходимо выделить историко-партийные исследования.2 В этих работах основное внимание уделялось показу руководящей роли партии в развитии научных учреждений и улучшению связей между наукой и производством. Партийный контроль над наукой и идеологические дискуссии конца 1940-начала 1950-х гг. оценивались положительно. Научный прогресс был показан как результат руководящей деятельности КПСС.

Из исследований, написанных на материале Урала и затрагивающих в той или иной степени интересующую нас тему, можно выделить работы, посвященные истории вузов и академических институтов3. В них представлен фактический материал по организационному и кадровому развитию учреждений, отмечены научные достижения. Вопросы развития горно-

' Габриэлян Г. Г. Наука и ее роль в обществе. - Ереван, 1956; Организация научной деятельности. - М., 1968; ЛейманИ. И. Наука как социальный институт. - Л., 1971; Дуженков В. И. Проблемы организации науки (региональные аспекты). - М., 1978; Беляев С. А., Пышкова Н. С. Формирование и развитие сети научных учреждений СССР. - М, 1979; Шелищ П. Б. Динамика науки: (Тенденции, факторы, пути регулирования). - М, 1981; Чемоданов М. П. Концепции роста науки и фактор интенсификации. - Новосибирск, 1982.

2 Связь науки с производством в социалистическом обществе. - Свердловск, 1956; Ваганов Б. И.
Совершенствование связей ученых Урала с производством в 1959-1965гг.// Некоторые вопросы строительства
социализма и коммунизма. Труды уральского политехнического института имени С. М. Кирова. - Свердловск,
1968; Беляев Е. А. КПСС и организация науки в СССР. - М., 1982; Содружество науки и производства в
условиях социализма (1937-1980). Сб. научных трудов - Свердловск, 1983; Бакунин А. В., Личман Б. В.,
Лебедев В. Э. Деятельность партийных организаций Урала по повышению научных исследований в период
развитого социализма// Партийные организации Урала и НТР. - Свердловск, 1985.

3 Горловский M. А., Чуфаров В. Г. Уральский государственный университет (Краткий исторический очерк). -
Свердловск, 1956; Деменев А. И., Добровольский H. С. Высшее образование на Урале. - Свердловск, 1958;
Демеиев H В. Сегодня и завтра науки Урала// Урал. 1959. № 3. - С. 132-139; Наука в советской Башкирии за 50
лет. - Уфа, 1969; Пермский государственный университет имени А. И. Горького. Исторический очерк. 1916-
1966. - Пермь; Никифоров 10. В. Шаги нефтехимии республики. - Уфа, 1974; Сажина 3. Т. Главацкий М. Е.
Горизонты высшей школы и науки на Урале. -Свердловск, 1981.

геологических наук рассматриваются в контексте общей истории научных учреждений и носят фрагментарный характер.

Отдельную группу составляют исследования по истории горногеологических наук, написанные геологами и руководителями горной науки.1 Они подробно рассматривают круг вопросов, связанных с задачами близкой им научной отрасли, становлением, развитием сети научно-исследовательских, конструкторских и проектных организаций в стране. Развитие горно-геологических наук в СССР в этих работах показано в тесной связи с задачами народного хозяйства. Главный недостаток данных трудов по истории горно-геологических наук заключается в описательном способе изложения, без раскрытия внешних факторов, воздействующих на науку, без анализа социально-политических, экономических и идеологических условий деятельности ученых.

В литературе, посвященной проблемам горно-геологических наук, можно . выделить еще одну группу работ - биографии ученых.2 В них рассматривается жизненный путь ученых, анализируется их научная и педагогическая деятельность. Многие очерки написаны с использованием личных воспоминаний авторов о коллегах.

Со второй половины 1980-х гг. происходит накопление новых идей, начинается концептуальное переосмысление развития науки. Появляются работы, анализирующие причины существующих противоречий и нерешенных проблем в научной сфере, отставания советской науки от

1 Сергиенко С. Р. Выдающаяся роль нашей отечественной науки в создании учения о нефти и в развитии
нефтяной промышленности// Нефтяное хозяйство. 1948. № 9. - С. 6-11; Федоров С. Ф. Очерки по истории
геологии нефти. - М., 1953; Фаерман Е. М. Развитие отечественной горной науки. - М., 1958; Мельников И. В.
Развитие горной науки в области открытой разработки месторождений в СССР. - М., 1961; Агошков А. И.
Горная наука за 50 лет// Горный журнал. 1967. № 11. - С.33-37; Развитие наук о Земле в СССР. - М.: Наука,
1967; Современное состояние горной науки. - М., 1968; Гордеев Д. И. История геологических наук. Ч. 2. - М..
1972.; Развитие горной науки. 1927-1977. - М., 1977; Яншин А. Л. Геология: история и современное состояние//
Методологические проблемы современной науки. - М., 1979. - С.104-113.

2 Курносое А. М., Розентретер Б. А. Лев Дмитриевич Шевяков. 1889-1963. - М., 1973; Жизнь и творчество
академиков А. Д. Архангельского и Н. С. Шатского. Очерки по истории геологических знаний, вып. 16. - М..
1973; Ратькина А. П. Николай Васильевич Мельников. 1901-1980. - М., 1986; Шатский Н. С, Яншин А. Л.
Портреты геологов. - М., 1986.

мировой по целому ряду научных направлений . Негативные явления в советской науке исследователи связывают со сложившейся в стране командно-административной структурой управления наукой.

Второй - постсоветский период в историографии характеризуется значительным расширением источниковой базы исследований, плюрализмом научных взглядов и новым уровнем теоретического осмысления проблем развития науки. В этот период центр тяжести переносится на исследование взаимоотношений власти и научного сообщества. История науки определяется как результат взаимодействия множества различных социальных групп: ученых, политиков, общественных деятелей, чиновников. Ученые не были пассивным объектом политики властей. Они занимали активную позицию, и со своей стороны оказывали влияние на формирование научной политики государства. Предметом изучения становятся проблемы усиления партийного контроля над наукой, влияние идеологических кампаний на развитие науки, специфика организации дискуссий по отдельным дисциплинам.2

А. Б. Кожевников проанализировал идеологические дискуссии, используя культурологический и этнографический подходы, и сделал вывод, что в их основе лежит перенос «ритуалов внутрипартийной демократии» из политической в академическую культуру.3 Д. А. Александров предложил использование историко-антропологического подхода для изучения

1 Александров Д. А., Кременцов Н. Л. Опыт путеводителя по неизвестной земле. Предварительный очерк
социальной истории советской науки (1917-1950-е годы)// ВИЕТ. 1989. № 4. - С. 67-80; Ахундов М. Д.,
Баженов Л. Д. У истоков идеологизированной науки// Природа. 1989. № 2. - С. 90-99; Кулькин А. М. Научная
деятельность в административно-командной системе// Вопросы философии. 1989. № 12. - С. 3-15; Ханин Г. И.
Почему пробуксовывает наука / Постижение: Социология. Социальная политика. Экономическая реформа. - М,
1989. - С.140-168; Лахтин Г. А. Организация советской науки: история и современность. - М., 1990.

2 Сойфер В. Н. Власть и наука. История разгрома генетики в СССР. - М., 1993; Костырченко Г. В. Кампания по
борьбе с космополитизмом в СССР// Вопросы истории. 1994. № 8. - С. 47-60; Безбородое А. Б. Власть и
научно-техническая политика в СССР середины 50-х-середины 70-х годов. - М., 1997; Лосик А. В., Чимаров С.
Ю. Наука и политика: тернистый путь научно-технического прогресса (опыт и уроки истории. Вторая половина
40-х - 90-е годы XX века). - СПб, 1997; Романовский С. И. Наука под гнетом российской истории. - СПб, 1999;
Есаков В. Д., Левина Е. С. Дело КР. Суды чести в идеологии и практике послевоенного сталинизма. - М., 2001;
Блох А. М. Советский союз в интерьере нобелевских премий. Факты. Документы. Размышления. Комментарии.

- М., 2005.

3 Кожевников А. Б. О науке пролетарской, партийной, марксисткой// Метафизика и идеология в истории
естествознания. - М., 1994. - С. 219-238; Кожевников А. Б. Игры сталинской демократии и идеологические
дискуссии в советской науке// Вопросы истории естествознания и техники. 1997. № 4. - С. 26 - 58.

разнообразных форм научного быта и социальных практик . В рамках социокультурного подхода В. С. Балакиным исследовались проблемы развития отечественной науки в 1950-е - середине 1970-х гг.2 Условия материального обеспечения и оплаты труда научных работников рассматриваются в статье М. Р. Зезиной . Она проследила изменение оплаты труда ученых на материале академических научных учреждений Москвы и Ленинграда. Вместе с этим, вопросы материально-бытового положения ученых в провинции остались вне поля зрения исследователя.

Процессы трансформации в СССР науки и тесно связанной с ней системы высшего образования исследуются в монографии «За «железным занавесом». Мифы и реалии советской науки».4 Авторы рассматривают «советизацию» науки как процесс выработки новых форм взаимоотношений между советским государством и научным сообществом. Авторы коллективной монографии «Наука и кризисы»5 подвергли сравнительному анализу состояние науки в переломные периоды в ряде ведущих стран (СССР, США, Германия, Китай) и формы ее взаимодействия с властью. На основе значительного источникового материала авторы делают вывод что, несмотря на принципиальные различия в государственном устройстве, при различных режимах взаимоотношения научного сообщества и власти имели общие черты. Опыт кризисов во взаимоотношениях науки и власти в разных странах (в том числе и в СССР) показывает, что самый жесткий режим был готов к компромиссу с учеными, допуская с их стороны идеологическое или даже политическое инакомыслие, если получал необходимую выгоду от эксплуатации их знаний или международного авторитета.

1 Александров Д. А. Историческая антропология науки в России.// Вопросы истории естествознания и техники.
1994. №4.-С. 3-22.

2 Балакнн В. С. Отечественная наука в 50-е - серед.70-х гг. в. (Опыт изучения социокультурных проблем). -
Челябинск, 1997.

3 Зезина M. Р. Материальное стимулирование научного труда в СССР. 1945-1985// Вестник Российской
Академии наук. 1997. № 1. - С. 20-27.

4 За «железным занавесом»: Мифы и реалии советской науки. Под ред. Хайнемана М., Колчинского Э. И. -

СПб. 2002.

5 Наука и кризисы. Историко-сравннтельные очерки. Редактор-составитель Колчинский Э. И. - СПб. 2003.

Вопросы научной политики государства во второй половине 1950-х -первой половины 1960-х гг. рассматриваются в монографии «XX съезд и его исторические реальности» . Авторы отмечают ярко выявившееся основное противоречие научно-технической политики КПСС: проблемы, рожденные новым уровнем развития мировой науки и техники, она по-прежнему пыталась решать при помощи старых методов.

Е. Г. Водичев в исследовании приходит к подобным выводам2. В первой главе, посвященной анализу общегосударственной научно-технической стратегии, автор показывает, как объективные потребности изменения в социально-политическом климате обусловили смену ее приоритетов, выразившуюся в установке на территориальное рассредоточение научного потенциала. Однако, несмотря на объективно верную направленность, большинство принимаемых решений реализовывались не в полном объеме, так как набравшая инерцию советская политико-социальная система оказалась невосприимчивой к требованиям нового этапа научно-технического прогресса. В современной отечественной историографии значительно расширился диапазон исследований региональных аспектов развития науки. В диссертациях М. А. Корабельникова и В. А. Лебедева исследуются особенности развития научно-технической политики на Урале3. История развития академических научных учреждений на Урале, в том числе и Горногеологических институтов в филиалах АН СССР, разрабатывается в трудах Л. А. Буториной, К. К. Каримова, А. В. Самарина, Р. Г. Юсупова4.

В последние годы опубликованы многочисленные биографические справочники и энциклопедические издания, где представлен материал по

1 XX съезд и его исторические реальности.- М., 1991.

2 Водичев Е. Г. Путь на восток: формирование и развитие научного потенциала Сибири (середина 50-х-60-е гг.).
-Новосибирск, 1994.

'Лебедев В. Э. Научно-техническая политика советского общества во второй половине 1950-х-середине 1980-х гг. (региональный аспект). Диссер...д-ра ист. н. - Екатеринбург, 1992; Корабельников М. А. Научно-техническая политика Советского государства и ее реализация на Урале во второй половине 1950-х - середине 1960-х гг. Автореф. канд. диссер. - Екатеринбург. 1994.

4 Буторина Л. А. История деятельности Ильменского заповедника. - Екатеринбург, Миасс, 2001; Каримов К. К. Развитие науки в Башкортостане (вторая половина XIX в. - первая половина XX в.). Диссер... д-ра ист. н. -Уфа, 2000; Юсупов Р. Г. История становления и развития Башкирского филиала АН СССР (1951-1988 гг.). Диссер...к-та ист. и. - М., 2004; Самарин А. В. История Коми научного центра УрО АН СССР: становление и развитие (1944-1991 гг.). Диссер... к-та ист. н. - Сыктывкар, 2005.

персоналиям ученых в области горно-геологических наук . Здесь приводятся данные о педагогической, научной деятельности выдающихся ученых, об их вкладе в развитие минерально-сырьевой базы Урала. Накопленный новый эмпирический материал о судьбах ученых в период проведения репрессий в конце 1940-х-начале 1950-х гг., был обобщен в биографических сборниках2.

В 1990-е гг. появляются работы, посвященные вопросам развития вузовской и академической горно-геологической науки на Урале, и ее роли в освоении природных ресурсов края3. В этих трудах представлен обширный фактический материал об организационном развитии научных учреждений (количество кафедр, лабораторий), развитии научных направлений, практической значимости исследований. Особое место отводится освещению исследовательской деятельности научных работников. Публикация этих исследований в большинстве случаев была приурочена к юбилейным датам, и поэтому внимание обращалось в первую очередь на достижения и успехи, без освещения существовавших недостатков и противоречий.

Подводя итог историографического обзора, можно сказать, что исследователями проделана определенная работа по разработке вопросов функционирования науки на Урале. Однако специфика развития горногеологических наук изучена недостаточно полно.

Целью работы является изучение развития горно-геологических наук на Урале в 1945-1965 гг. Главное внимание уделено выявлению общих

1 Уральский государственный университет в биографиях. - Екатеринбург: УрГУ, 1995; Геологоразведчики
Урала в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: Биографический справочник: Вып. второй. -
Екатеринбург, 1997; Филатов В. В. Профессура Уральской государственной горно-геологической академии.
Биографический справочник. - Екатеринбург, 1997; Мелуа А. И. Геологи и горные инженеры России:
Энциклопедия. / Под ред. Лаврова Н. В. М, СПб., 2000; Соловьев Ю. Я., Бессуднова 3. А., Пржедецкая Л. Т.
Отечественные действительные и почетные члены Российской Академии наук XVIII - XX вв. Геология и
горные науки. - М., 2000; Профессора Пермского государственного университета. - Пермь, 2001; Филатов В. В.
Уральская геофизическая школа. Биофафический справочник. - Екатеринбург, 2001; Профессора и доктора
наук Пермского государственного технического университета. Пермь, 2003;

2 Трагические судьбы: репрессированные ученые Академии наук СССР. - М., 1995; Репрессированные геологи.
-М.-СПб., 1999.

3 Филатов В. В. «Отечества пользы для...» (75 лет Уральскому горному институту, 1917-1992). - Екатеринбург,
1992; Науки о Земле. Институты, проблемы, люди. - Екатеринбург, 1999; Вклад Урала в горное производство
России за 300 лет. Под ред. Хохрякова В. С. - Екатеринбург, 2000; Горно-геологический институт Уральского
филиала Академии наук СССР. Очерки истории. - Екатеринбург, 2000; 50 лет Институту геологии УНЦ РАН
(наука, проблемы, люди). - Уфа, 2001; Институту геофизики УрО РАН - 45 лет. Страницы истории// Уральский
геофизический вестник. - 2002. - № 4. - С. 68-96.

тенденций и региональных особенностей ее эволюции, процесса взаимодействия партийных и научных управленческих структур.

Достижение этой цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- раскрыть основные направления партийно-государственной политики
по развитию горно-геологических наук;

- проанализировать воздействие идеологических кампаний на ученых;

- осветить материально-бытовое и социальное положение научных
работников на Урале;

- изучить формы подготовки и переподготовки научных кадров,
складывание системы научной коммуникации, формирование научных школ
в области горно-геологических наук;

исследовать процесс развития академических учреждений, формирование основных направлений научных исследований;

- выявить главные достижения горно-геологических наук, их вклад в
развитие народного хозяйства Урала.

Методологической основой исследования является принцип историзма, в соответствии с которым развитие горно-геологических наук исследуется в связи с конкретно-историческими условиями, с использованием широкого круга исторических источников. Принцип историзма сочетается с принципом научной объективности, позволяющим изучать процесс развития горно-геологических наук на Урале во всей его сложности и многогранности, избегая односторонности суждений и выводов.

Решение поставленной проблемы предполагает использование общенаучных методов (анализ, синтез, индукция, дедукция) и специальных исторических (сравнительно-исторический, проблемно-хронологический).

В диссертации также используется институциональный подход, позволяющий изучать науку как социальный институт. Под социальным институтом понимается объединение людей, выполняющих специфические функции в рамках социальной целостности и связанных общностью функций,

норм, ценностей; обладающее внутренней структурой и иерархией и отличающееся особым устойчивым характером связей и отношений как внутренних, так и внешних.

Источниковую базу диссертации составляет широкий круг опубликованных и неопубликованных источников, включающий в себя законодательные и нормативные документы, статистические материалы, периодическую печать, документы делопроизводства и источники личного происхождения.

Решения высших партийных и государственных органов, законодательные и нормативные акты правительства послужили источниковой основой для изучения политики Советского государства в области науки, дали возможность оценить особенности управления наукой, проследить логику принятия и механизмы реализации научно-технической политики'.

Важным источником являются статистические материалы, содержащие сведения о дисциплинарной и квалификационной структуре научных кадров, развитии сети научных учреждений, расходах государства на науку2. Имеющийся статистический материал по ряду вопросов представлен не полностью и не систематизирован. Поэтому опубликованные данные нуждаются в тщательной проверке и сопоставлении с другими материалами.

При написании диссертации использованы материалы журналов и газет центральных и местных изданий, в том числе таких как «Вестник АН СССР», «Известия АН СССР, серия геологическая», «Горный журнал», «Нефтяное

Правовое положение научных работников. Справочник (по законодательству СССР, РСФСР, УССР). Составители Бурштейн И. М., Гейфман Л. В. - Киев, 1950; Научные кадры в СССР. Сборник документов и справочных материалов. Под ред. Топчиева А. В. - М., 1959; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Т. 4, 5. - М., 1968; Нефть и газ Тюмени в документах. - Свердловск, 1971; Высшая школа. Сб. основных постановлений, приказов и инструкций. Ч. I. - М., 1978; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 8, 9, 10. - М., 1985; Академия наук в решениях Политбюро ЦК РКП(б) - ВКП(б)- КПСС. 1922-1991. Сост. В. Д. Есаков. Т. 1. - М., 2000; Рубежи созидания. К 70-летню академической науки на Урале. Документы и материалы. 1932-2002 гг. Екатеринбург, 2002; Сталин и космополитизм. 1945-1953. Документы Агитпропа ЦК / Под общ. ред. акад. Яковлева A. H.; Сост. Наджафов Д. Г., Белоусова 3. С. -М., 2005.

2 Народное хозяйство Башкирской АССР. Статистический сборник. Уфа, 1967; Народное хозяйство Челябинской области. Статистический сборник. - Челябинск, 1967; Народное хозяйство СССР. 1922-1972 гг. Юбилейный статистический ежегодник. - М., 1972; Статистические материалы (к 250-летию Академии наук СССР) - М., 1974; Народное образование, наука и культура СССР. Статистический сборник. - М, 1977.

хозяйство», газет «Правда», «Комсомольская правда», «Звезда», «Челябинский рабочий». Они дают возможность получить информацию о деятельности партийно-государственных органов по развитию науки, подготовке научных кадров, о важнейших событиях научной жизни.

Отдельную группу составляют источники личного происхождения: мемуары и интервью ученых, их эпистолярное наследие. Среди особенно интересных, содержащих богатую информацию о развитии горногеологических наук и деятельности научных работников Урала, можно назвать воспоминания Н. В. Мельникова, Ю. М. Пущаровского, Г. А. Смирнова, В. И. Смирнова, В. Е. Хаина1.

Наиболее важными источниками послужили архивные материалы. Автором использованы документы 29 фондов 3 центральных и 6 региональных архивов. Большой интерес представляют материалы фонда ЦК КПСС (Ф. 17) в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ). Изучение документов Отдела пропаганды и агитации (Оп. 132) и Отдела науки и учебных заведений (Оп. 133) позволяет раскрыть механизм принятия партийных решений в области науки и степень влияния на горно-геологическую науку партийных органов.

В Архиве Российской Академии наук (Архив РАН) исследованы фонды Канцелярии Академии наук (Ф. 481), Совета филиалов (Ф.188), Отделения геолого-географических наук (Ф. 535), Института геологических наук (Ф.1612), позволяющие проследить деятельность АН СССР по развитию горно-геологических наук, как в центре, так и в филиалах. Важные сведения по материальному обеспечению научных сотрудников академических институтов содержаться в фонде Академпродснаба (Ф. 550). Отчеты Академпродснаба являются яркой иллюстрацией материально-бытовой

1 Мельников Н. В. Горные инженеры. - М., 1981; Пущаровский Ю. М. Воспоминания о коллеге// Природа. 1991. № 1. С. 68-71; Пущаровский Ю. М. Геолог Николай Сергеевич Шатский// Природа. 1973. № 11. - С. 77-79; Пущаровский Ю, М. Год Шатского// Вестник Академии наук. 1995. Т. 65. № 12. - С. 1079-1082; Смирнов Г. А. Развитие научных взглядов на динамику Уральской горной системы. - Екатеринбург, 1992; Смирнов В. И. Тропой геолога. - М., 1992; Хаин В. Е. Размышления естествоиспытателя// Природа. 1994. № 1. - С. 60-63.

стороны жизни научной интеллигенции первых послевоенных лет. Здесь автором выявлены новые материалы, содержащие данные о материально-бытовом положении ученых в Уральском филиале АН СССР.

В Государственном архиве Российской федерации (ГАРФ) наиболее полно материалы по исследуемой проблеме представлены в фонде 9396 Министерства высшего . образования СССР. Данный фонд содержит материалы о качественном и количественном составе научных кадров в горных вузах, о материально-технической базе, научно-исследовательской и общественно-политической деятельности ученых. В фонде Центрального комитета профсоюзов работников высшей школы и научных учреждений (Ф. 5462) выявлена новая информация о снабжении научных работников уральских вузов и их материальном положении.

С учетом определяющей роли, которую играла КПСС в руководстве наукой, большой интерес для исследования представляют материалы партийных организаций Урала. Автором изучены фонды обкомов, горкомов КПСС и первичных партийных организаций научных учреждений горного профиля в Центральном государственном архиве общественных объединений республики Башкортостан (ЦГАОО РБ), Объединенном государственном архиве Челябинской области (ОГАЧО), Центре документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО) и Государственном общественно-политическом архиве Пермской области (ГОПАПО).

Основной корпус источников составили документы партийных организаций: протоколы заседаний бюро^ стенограммы конференций, переписка между учреждениями, отчеты, справки, докладные записки, материалы проверок о финансовом и кадровом обеспечении научных учреждений, а так же о научно-исследовательской и учебной деятельности. Охват широкого круга документов дал возможность проследить этапы формирования научно-технической политики Советского государства в региональном аспекте, роль областных партийных организаций в ее

реализации, выявить не только достижения, а так же противоречивость и незавершенность этой политики.

Существенный интерес представляют материалы архивов филиалов Академии наук. В Научном архиве Уральского отделения Российской Академии наук (УрО РАН) были изучены документы из фонда Президиума УФАН (Ф. 1) и Института геологии и геохимии имени А. Н. Заварицкого УФАН (Ф. 7), содержащие ценные сведения об организации и развитии горно-геологических институтов, формировании новых направлений научно-исследовательской деятельности, динамике кадров. Здесь автором выявлены материалы о развитии международных научных связей Горно-геологического института УФАН в середине 1950-х - второй половине 1960-х гг. Новые данные по развитию Горно-геологического института Башкирского филиала АН СССР получены из фонда Президиума (Ф. 1) Научного архива Уфимского научного центра Российской Академии наук (УНЦ РАН).

Источники, извлеченные из архивов в совокупности с опубликованными материалами, позволили проследить историю развития горно-геологических наук на Урале в изучаемый период. Вместе с тем, необходимо учитывать специфику архивных материалов партийного происхождения. Сведения, поступающие по партийным каналам, могли подвергаться частичной переработке или умалчиванию, что приводило к определенному искажению информации. Они также несли на себе печать господствовавшей в стране идеологии. Поэтому большое внимание уделялось их сопоставительному изучению с другими материалами.

Научная новизна диссертации заключается в том, что эта первая в отечественной историографии работа, в которой изучается развитие горногеологических наук на Урале в 1945-1965 гг. В диссертации выявлены основные тенденции развития горно-геологических наук на Урале, проанализировано воздействие партийно-государственных органов на развитие горно-геологических наук, выявлен механизм проведения идеологических кампаний в сфере горно-геологических наук и их

воздействие на ученых, определены основные направления научных исследований на Урале.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы способствуют расширению исторических знаний о развитии горно-геологических наук, и дают возможность использовать его выводы в разработке направлений научной политики государства. Фактические данные, содержащиеся в диссертации, могут использоваться также при создании обобщающих трудов, при разработке специальных курсов по истории науки.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования отражены в публикациях и выступлениях на Всероссийских конференциях «Интеллигенция России и Запада в XX-XXI вв.: поиск, выбор и реализация путей общественного развития» (г. Свердловск, 2004 г.), «Оренбургский край в системе Евразийских губерний и областей России» (г. Оренбург, 2004) и «Урал индустриальный (г. Свердловск, 2004-2005 гг.), на Уральских Бирюковских чтениях (г. Челябинск, 2004) и международной научно-практической конференции «Россия: взгляд изнутри и outside» (г. Челябинск, 2005). Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории Южно-Уральского государственного университета.

Партийно-государственная политика в области горно-геологических наук

Создание атомной бомбы к концу Второй мировой войны придало науке беспрецедентное значение, превратив ее в один из важнейших элементов безопасности государства. Перед СССР встала задача в условиях политического противостояния с Западом наладить в стране эффективное взаимодействие власти, науки и промышленности для развития военного комплекса и обслуживания потребностей народного хозяйства. Дальнейшее развитие советской науки происходило под влиянием усилившегося вмешательства партийно-государственных органов во все сферы научно-исследовательской деятельности.

Усиление внимания со стороны партийных органов к горногеологическим наукам было связано с особой значимостью геологических исследований для промышленности и военной сферы. В послевоенный период в основу долгосрочных экономических программ были положены установки высшего руководства страны о приоритетном развитии узкой группы отраслей: энергетической, металлургической и угольной. В течение ближайших 15 лет предполагалось почти в три раза увеличить производство чугуна, стали, угля и нефти1. Для этого партийно-государственным руководством страны было принято решение развернуть геологоразведочные работы, особенно в восточных районах страны.

В 1946 г. Комитет по делам геологии при СНК было преобразован в Министерство геологии СССР, которое должно было осуществлять руководство изучением недр страны . На пост министра геологии был назначен один из организаторов геологической службы СССР, выпускник Свердловского горного института - И. И. Малышев. По воспоминаниям его заместителя В. С.

Смирнова, И. В. Сталин уделял много внимания состоянию геологической службы, лично определял направления развития геологоразведочных работ в стране1. В связи с этим, большое значение приобретала деятельность научно-исследовательских учреждений горно-геологического профиля. Учитывая важность развития работ по поиску месторождений, в 1950 г. Агитпроп в докладной записке «О подборе и расстановке кадров в АН СССР» рекомендовал включить должности руководителей крупных комплексных экспедиций, организуемых Советом по изучению производственных сил СССР при Академии наук в номенклатуру ЦК ВКП(б)2.

Геологи и горные инженеры приняли активное участие в разработке сырьевой базы атомного проекта. Для этого в структуре Первого главного управления по атомной промышленной координации в 1946 г. было выделено специальное отделение по разведке и разработке урановых месторождений3. Характерной особенностью всех геологоразведочных работ на уран была их тесная связь с научными исследованиями, выполнявшимися на всех стадиях -от прогноза до эксплуатации недр. Для проведения исследований были выделены значительные средства, созданы новые научные подразделения.

Восприимчивость и неприятие идеологических кампаний в горно-геологических науках

После окончания Великой отечественной войны начинается постепенное ужесточение идеологического диктата над всеми сторонами жизни общества. Послевоенное советское общество не было монолитным. В нем нарастали с одной стороны критические настроения, с другой - надежды и ожидания, направленные, на либеральную трансформацию сталинского режима. Необходимость укрепления существующего режима была вызвана также изменением международной обстановки в конце 1946 - начале 1947 г. Идеологический диктат в науке был частью партийно-государственной политики, направленной на усиление контроля над обществом.

Одним из важнейших направлений партийно-государственной политики во второй половине 1940-х-начале 1950-х гг. стала кампания, направленная на утверждение советского патриотизма и борьбу против низкопоклонства перед Западом. Целью кампании была борьба с инакомыслием внутри страны, идеологическое обоснование политики конфронтации с Западом. Постепенно кампания приобретала антисемитский характер.

У истоков будущей борьбы с космополитизмом стояли суды чести, организованные 28 марта 1947 г. постановлением Совета Министров СССР и ЦК ВКП(б) в 82 министерствах и ведомствах. Они рассматривались руководством страны как форма контроля над настроениями и поведением работников партийного аппарата и интеллигенции, и как средство воспитания советского патриотизма. В обязанности судов чести входило рассмотрение «антипатриотических, антигосударственных и антиобщественных действий, совершенных руководящими, оперативными и научными работниками» .

Решение о направлении дела в суд чести принадлежало руководителю ведомства, либо профсоюзу, либо партийной организации соответствующего ведомства или министерства. Основное внимание судов чести было сосредоточено на выявлении фактов «пресмыкательства перед Западом». К таким фактам относились любые международные контакты, использование достижений зарубежной науки, публикации в иностранных журналах или ссылки на иностранные источники.

В суде чести министерства здравоохранения в 1947 г. под личным контролем И. В. Сталина состоялось первое разбирательство дела об «антипатриотизме»1. Обвиняемыми были Н. Г. Клюева и Г. И. Роскин. Дело «КР» обозначило курс правительства на свертывание международных научных контактов, и противопоставление «советской» и «западной» науки. Кроме того, «дело КР» было направлено на дальнейшее укрепление внутрипартийной дисциплины и улучшение политической работы в министерствах. В «Закрытом письме ЦК ВКП(б) о деле профессоров Клюевой и Роскина» указывалось на «слабость партийно-политической работы в министерствах», с которой надо «решительно покончить»2.

Коммуникативные отношения и повышение квалификации научных кадров

Одним из основных показателей состояния науки и научно-технического потенциала общества является количественный и качественный состав научных кадров. Анализируя динамику научных кадров и коммуникативные отношения в Советском Союзе за 1945-1965 гг. можно отчетливо увидеть, с одной стороны, влияние политических, социально-экономических условий и научно-технического прогресса, с другой - связь этой динамики с закономерностями и логикой развития научного знания.

Понятие «коммуникация» в работе используется для обозначения процесса социального взаимодействия между людьми как объектами и субъектами социальных процессов, взятые в их информационно-знаковом аспекте1. Коммуникации между людьми осуществляются в процессе общения и имеют своей целью достижение взаимопонимания. Научную коммуникацию можно определить как вид педагогической и профессиональной коммуникации, в ходе которой происходит подготовка научной смены и обмен научными идеями, информацией.

В СССР в течение длительного времени, шел процесс количественного роста научных кадров. В 1950 г. в стране было 162,5 тыс. человек научных работников, в 1960 г. - 354,2 тыс. человек, и 664,6 тыс. человек в 1965 г.2 В тоже время количественный рост кадров происходил неравномерно. По мнению Г. А. Лахтина, скачки . объяснялись разрешением накапливавшихся противоречий между сложившейся к тому времени системой научных учреждений и потребностями общественного производства3. Эти противоречия разрешались путем создания все новых научных учреждений, новых вакансий.

Во время войны и послевоенного восстановления (1941-1953 гг.) рост численности научных кадров составлял 5,2 % . Конец 1950-х - середина 1960-х годов стали периодом наиболее бурного роста численности научных кадров в стране. Численность научных работников с 1950 по 1965 г. увеличилась более чем в 4 раза. Столь быстрый рост научных кадров был непременным условием относительно эффективного развития науки в условиях сложившийся административно-бюрократической системы управления.

В настоящее время основой для анализа качественного роста научных кадров при всем своем несовершенстве является статистика ученых степеней. Она показывает, что доля докторов наук была наивысшей в начале 1950-х гг., затем сокращалась вплоть до середины 1960-х гг. Если в 1950 г. докторов наук было 8,3 тысячи человек (5,1 % от общего количества научных работников), то в 1965 г. всего 14,8 тысяч человек (2,2 %). Следует отметить, что общая численность научных работников в этот период росла быстрее, чем количество докторов и кандидатов наук. Послевоенный экстенсивный рост кадров сделал научную работу одной из самых массовых. Однако вместе с этим динамика роста вела к постепенной потере качества научного потенциала, порождая тип «массового ученого». «Синдром вала», поразивший науку, нанес ей большой вред. К 1965 г. доля докторов и кандидатов наук относительно общей численности научных кадров значительно уменьшилась.