Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Переселение малороссов на Южный Урал с середины XVIII в. до конца XIX века 29
1.1 Начальный этап освоения малороссами территорий Южного Урала 29
1.2 Колонизационные процессы в XIX в. и их причины 44
Глава 2 Украинские переселенцы с начала XX в. до конца 1980-х годов ...76
2.1 Переселение украинцев на Южный Урал в первой четверти XX века 76
2.2 Миграционные процессы в южно-уральском регионе в советский период 95
Глава 3 Этнокультурное развитие украинцев в постсоветский период на территории Южного Урала 124
3.1 Формирование этнокультурной политики на Южном Урале... 124
3.2 Проблемы этнокультурного развития в постсоветский период .. 150
Заключение 175
Список использованной литературы
- Колонизационные процессы в XIX в. и их причины
- Переселение украинцев на Южный Урал в первой четверти XX века
- Миграционные процессы в южно-уральском регионе в советский период
- Проблемы этнокультурного развития в постсоветский период
Введение к работе
Актуальность исследования. Южный Урал - это один из наиболее многонациональных и поликонфессиональньгх регионов России. Заметное место среди его этнических общностей занимают украинцы.
Они являются частью общеславянского колонизационного потока, начавшего освоение южно-уральских степей еще в XVH1 в. в отрядах казаков, а затем и продолжившего переселение в составе крестьянского населения. Миграция украинцев на Южный Урал была обусловлена различными факторами и историческими процессами, в результате чего сложились особые взаимоотношения как внутри этноса, так и с представигелями других национальностей. В условиях дисперсного расселения украинцев на территории Южного Урала, активных ассимиляционных и интегративных процессов происходит изменение их этнического своеобразия и национального самосознания, что обусловливает необходимость изучения и анализа этих проблем.
Без учета исторических закономерностей, повлиявших на переселение и поселение украинцев на территории края, невозможно понимание ни современного положения этой этнической группы в регионе, в частности, и в стране в целом, ни выстраивание сотрудничества России и Украины, как приоритетного направления внешней политики государства. Лишь объективное и конкретное освещение исторических реалий, подтверждающих единство и неразделимость двух этносов, может способствовать дальнейшему сближению и поддержанию дружеских отношений.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение рассматриваемой темы имеет давние традиции в отечественной историографии. В этой связи можно выделить три этапа в изучении истории переселения украинцев: дореволюционный, советский и постсоветский.
Характерной особенностью дореволюционных исследований является их практическая направленность и освещение изучаемых явлений непосредственными свидетелями или участниками этих процессов. При этом исследователи обращали внимание на вопросы переселения и изменения численности населения на тех или иных территориях. Так, И. Дебу не только охарактеризовал народонаселение Оренбургской губернии в середине ХГХ в., но и определил места выхода переселенцев, поселившихся в крае. Вместе с тем, он описал основные населенные пункты, имевшиеся к тому времени, с учетом их формирования и, что наиболее важно, с указанием числа поселившихся и их национальной принадлежности. Кроме того, И. Дебу выделил важные причины, отрицательно влиявшие на развитие края и жизнь людей - пожары, эпидемии, неурожаи и набеги на территорию страны соседних народов'.
Причины увеличения населения в Оренбургской губернии середины ХГХ в. и места выхода переселенцев анализируются в работе В.М. Черемшанского2.
1 Дебу И. Топографическое и статистическое описание Оренбургской губернии в нынешнем еж состоянии.-М, 1857.
2 Черемшанский В.М. Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистической, этнографическом и
сроыышленноы отношениях. -Уфа, 1859.
Особое внимание изучению жизни, быта малороссов Оренбургск губернии и украинцев, составлявших Оренбургское казачество, уделя П.С. Ефименко, Г.И. Перетяткович, В.Н. Витевский. Особый интер представляет очерк П.С. Ефименко, в котором, помимо освещения жизни занятий украинских переселенцев Троицкого уезда Оренбургской губерни перечисляются украинские поселения тех мест1.
Наиболее полной и содержательной для изучения переселен интересующей нас этнической группы является статья Г.И. Перетятковича. 1 основе детального изучения и анализа архивных источников автор подроби описал причины и ход переселенческих движений малороссов. Кроме тої ГЛ. Перетяткович сделал вполне определенные выводы о первых попытк правительства в организации переселения украинцев и роли последних освоении обширных территорий Южного Урала2.
В рамках избранной темы интерес представляет статья К.Е. Сувчинского, которой характеризуется не только количественный состав переселенцев, но определяются способы и описываются места их расселения3. В.Н. Витевсю описал историю переселения черкасе в Оренбургскую губернию в середин XVIII века. Он выявил и проанализировал меры правительства в 1739-1743 гг. п привлечению желающих к переселению из Малороссии на свободные земли4.
Среди работ, посвященных изучению процессов переселения в конц ХГХ начале XX вв., особое место занимают публикации чиновник Переселенческого управления А.А. Кауфмана, описавшего заселение казеннь земель Самарской, Уфимской и Оренбургской губерний, указавшего причины реалии передвижения населения в указанный период .
В рамках изучения истории государства в начале XX в. историки обращались и вопросам переселения в более ранние периоды. Так, ЮЗ. Готье в 1908 г. охарактеризовал процесс «вольной колонизации» в Оренбургскую губернию, в том числе с учетом политики государства и мест выхода переселенцев6. И. Ямзин на основе изученных им фактов и статистических данных постарался раскрыть причины, последствия и перспективы этого явления для России7.
В целом дореволюционные исследования отличает заинтересованность в изучении переселенческих процессов, в том числе и роли малороссийских переселенцев в них. Ученые отмечали способность малороссов не только оставлять свою родину и переезжать на новые места, но и более успешно, чем представители других национальностей, адаптироваться там. Кроме того, в работах этого периода
' Ефименко П.С. О малороссиянах в Оренбургской губернии // Основа. -1861. - № 9. * Перетяткович ГЛ Малороссижне в Оренбургском крае при начале его заселенні. - Одесса, 1888. 1 Переселенцы в Оренбургской губернии (Заметка действ, члена К.Е Сувчинскаго) // Материалы по статистике Оренбургской губернии. - Оренбург, 1889. Витевский В.Н. И.И. Нешооев и Оренбургский край в прежнем его составе до 1758 г.: Исторически монография: Т. 1.-Казань, 1897.
5 Кауфман А.А. К вопросу о заселении казенных земель Самарской, Уфимской и Оренбургской губерний. - СПб.,
1904. - Ч. 3; Его же. К вопросу о причинах и вероятной будущности русских переселений. - М., 1898; Его же.
Переселение. Мечты и действительность. - М., 1906; Его же. Переселение и колонизация. - СПб., 1905.
6 Готье Ю.В. Из истории передвижения населения в Х\ТП веке. - М, 1908.
Ямзин И. Переселенческое движение в России с момента освобождения крестьян. -Киев, 1912.
обращалось внимание на причины переселений, с характеристикой как положительных, так и отрицательных тенденций этого процесса. Между тем, авторы не изучали этнокультурные особенности малороссийских переселенцев, проживавших на территории края, в большинстве случаев не делали разграничений между ними и великороссами, определяя и тех и других, как «русских».
С 1917 г. утверждается единая официальная методология изучения исторического процесса, и в начальный советский период вопросам переселения, особенно украинцев, не уделялось должного внимания. Можно выделить работу Ф.А. Фиельструпа, в которой он рассмотрел этнический состав населения Приуралья по материалам Первой всеобщей переписи 1897 г. и Всесоюзной переписи населения 1926 г., а также представил карту районов расселения украинцев в конце XIX - начале XX веков . В. Пистоленко в 1939 г. опубликовал небольшую заметку о казаках, основавших «Казачий Яицкий городок», который при Екатерине II был переименован в Уральск, но совсем не указал на переселенцев из Малороссии, которые прибыли в более поздние периоды2.
Как показывает анализ изученных работ, в 1950-ые гг. наблюдается возрастание интереса к проблеме межкультурного взаимодействия русского и украинского народов, во многом это было связано с трехсотлетием воссоединения Украины и России3. Среди работ этого периода необходимо отметить исследование А.Г. Рашина, в котором автор, используя статистические данные, анализирует динамику изменения населения в стране, в том числе на территориях Оренбургской и Уфимской губерний4.
С 1960-х гг. исследователи обращают внимание на различные аспекты передвижений населения по стране. Так, ЕМ. Брусникин охарактеризовал переселенческую политику, которая проводилась в конце ХГХ века. Он проанализировал не только деятельность органов власти, но и факторы, повлиявшие на увеличение потоков миграции, а также самовольное переселение крестьян5.
Проблемы формирования и развития населения Урала стали предметом внимания ученых 1970-х годов. Среди вопросов, которые рассматривались исследователями этого периода, уже не только исторические аспекты передвижения и влияния их на демографические показатели, но и вопросы миграции в советском обществе, в том числе ее причины и последствия для экономики региона7.
Со второй половины 1980-х гг. стали пересматриваться методологические основы исторической науки, что открыло новые возможности для расширения
1 Фиельсіруп Ф.А. Этнический состав населенні Приуралья. - Л., 1926.
2 Пистоленко В. Из прошлого Оренбургского края. - Чкалов, 1939.
3 Попов С.А. Из истории поселения украинцев в Чкаловскои области //Великая дружба. — Чкалов, 1954. -С. 60 -84.
4 Раппш А.Г. Население России за 100 лет (1811 - 1913 гг,). Статистические очерки / под ред. акад. С. Г.
Сгруиилина. - М, 1956.
s Брусникин Е.М. Переселенческая полигика царизма в конце ХГХ века // Вопросы истории. -1965. -№ 1. - С. 28-38. 6 Кабузан В.М Изменения в размещении населения России в XVIII - первой половине XIX в. (По материалам ревизий). - М., 1971; Кузовлев П.М. К истории формирования населения Урала // Проблемы формирования и развития населения Урала: Сб. статей. - Свердловск, 1977.
Невоструева Е.В. Миграция - фактор формирования населения и трудовых ресурсов // Проблемы формирования и развития населения Урала: Сб. статей. - Свердловск, 1977.
тематики научных исследований и преодоления сложившихся ранее стереотипо Стало возможным более детально и глубоко разобраться в содержании процессо которые пережили народы СССР, начиная с 1920-х годов.
В 1980-е гг. исследования осуществлялись в области изучения не столь отдельных национальных культур, сколько общих и отличительных черт единь в своей основе народностей'. Ведутся исследования и в области изучен переселенческих процессов, но связанных в первую очередь с колонизаци территорий Южного Урала русским этносом 2.
Материалы этнографических исследований украинских переселенц Башкирии берут свое начало с середины 1970-х гг. и продолжаются в 1980-90-е гг. исследованиях историка-этнографа ВЛ. Бабенко. В трудах рассматривается истор переселения, численность украинцев в Башкирии с XVIII в. до начала 90-х гг. XX в детально исследуется хозяйство и материальная культура, подробно описывакя семья и семейный быт, показаны основные тенденции поведения малых этническ групп в иноэтнической среде, выделены этапы изменения в культуре и язык украинцев республики, определены степень сближения с культурой других этносов специфика развития национального самосознания украинцев3.
Советский период отличается широким и разнообразным спектром научнь изысканий в сфере переселений и этнических взаимодействий. Особое внимани уделялось переселенческим процессам в дореволюционное время. При этом боле полные и объективные исследования стали появляться с утверждение идеологического плюрализма в конце 1980-х гг., создав определенную научн> базу для дальнейшего исследования проблемы в постсоветский период.
Безусловный вклад в изучение этнического состава России в целом и, частности, Южного Урала в XVIII - XIX вв. внес В.М. Кабузан. Он прослежива переселенческие процессы, которые влияли на численность населения в той ил иной губернии, немалое внимание уделяя украинцам и их численности различных губерниях4.
Еще одним исследователем национального состава Урала является Р.Г. Кузеев, обративший внимание не только на этнодемографическую структуру историко-этнографической области, но и вопросы взаимодействия и взаимовлияния различных национальных культур внутри такого региона5.
1 Исторш, культура, этнография и фольклор славянских народов: IX Междунар. съезд славистов. Доклады советской делегация. - М., 1983; Маслова, Г.С. Народная одежда в восточнославянских традиционных обычаях и обрядах XDC- начала XX ». - М., 1984; Чижихова Л.Н. Русско-ухраинское пограничье: история в судьбы традшщоняс-бытовой культуры. - М, 1988.
Тарасов Ю.М. Русская крестьянская колонизация Южного Урала Вторая половина XVIII - первая половина XLX в.-М„ 1984.
Бабенко В-Я. Украинцы Башкирии как маргинальная группа украинского этноса // Ареальные исследования в языкознании и этнография. Язык и этнос: Сб. науч. тр. - Л., 1983; Его же. Этнические шюцессы у украинских переселенцев в Башкирии (конец XIX - начало XX в.) // Исследования по исторической этнографии Башкирии. -Уфа, 1984; Его же. Украинские поселения в Башкирской АССР // Исследования по башкирской диалектологии и ономастике. - Уфа, 1986; Его же. Украинцы Башкирской ССР: поведение малой этнической группы в полиэтничнон среде. - Уфа, 1992.
4 Кабузан В Jul. Народы России в XVIII веке. Численность и этнический состав. - М, 1990; Его же. Народы России
в первой половине XLX в.: численность и этнический состав. - М, 1992.
5 Кузеев РХ. Народы Среднего Поволжья и Южного Урала: этногенетнческий взгляд на историю. - М., 1992; Его
же. Миграция в Средней Поволжье и на Южном Урале в XVI - XIX вв. и влияние на расселение, численность,
Наибольшую заинтересованность ученых, занимающихся изучением национальных проблем в 1990-ые гг., вызвала динамика этнической структуры населения Урала. Так, екатеринбургские исследователи Г.Е. Корнилов, А.И. Кузьмин, А.Г. Оруджиева затрагивали и вопросы количественного состава украинцев на территории Южного Урала1.
В рамках проблематики истории Великой Отечественной войны, которая глубоко повлияла на все сферы жизнедеятельности народов СССР, исследованы многие вопросы эвакуации и реэвакуации населения и предприятий с территорий Украины на Южный Урал, проблемы размещения и устройства людей в регионах прибытия2. Так, национальный состав колхозников Урала в годы Великой Отечественной войны изучил В.П. Мотревич3.
Для избранной темы важны также труды по истории принудительных переселений различных этнических групп, в том числе и украинцев. Одним из разработчиков данной проблемы является Н.Ф. Бугай. Особый интерес вызывает его работа «Народы Украины в «Особой папке Сталина», где рассматриваются не только принудительные переселения татар, евреев, поляков и других представителей национальных групп, но и непосредственно украинских жителей, высланных за территорию УАССР, в том числе на Южный Урал, и, в частности, так называемые «оуновцы»4. Политические настроения депортированных народов СССР проанализировал Ф.Л. Синицын5.
Отдельные сведения об украинцах можно встретить и в работах, посвященных Оренбургскому казачеству, поскольку именно эта этническая группа, наряду с русскими, составляла основу казачьего населения6.
Переселению украинцев в Оренбургской области в постсоветский период значительное внимание уделял Ю.С. Зобов7, опиравшийся во многом на работы С.А. Попова.
этнический состав и этнографическую структуру населенні региона // Этнологические исследования в Башкортостане: Сб. статей. - Уфа, 1994.
' Корнилов Г.Е Этническая структура населения Урала в первой половине XX века // Каменный пояс на пороге III тысячелетия. Матер, науч.-практич. конф. — Екатеринбург, 1997; Кузьмин А.И., Оруджиева А.Г. Этнодемографическая структура населения Урала: проблемы эволюции и перспектив развития // Каменный пояс на пороге Ш тысячелетия. Матер. науч.-практич. конф. - Екатеринбург, 1997; Кузьмин АЛ, Оруджиева А.Г., Алферова Е.Ю. Этнодемографическая структура населения Урала в XX веке // Урал в прошлом и настоящем: Матер, науч. конф. Ч. I. - Екатеринбург, 1998.
Вклад Урала в разгром фашизма: исторический опыт и современные проблемы национальной безопасности. Материалы международной научной конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. - Екатеринбург: ИИ и АУрО РАН, 2005; Место эвакуации - Чкаловская область. Документы и материалы архивов Оренбуржья: Сб. материалов научного совета ГУ «ГАОО» и ГУ «ЦДНИОО» // Под ред. ИЛ Базарской. -Оренбург, 2006; Тыл - фронту: Матер. науч.-пракгич. конф., посвященной 60-летию Великой Победы. -Челябинск, 2005.
Мотревич В.П. Колхозы Урала в годы Великой Отечественной войны. — Свердловск, 1990. 4 Бугай НФ. Народы Украины в «Особой папке Сталина». - М., 2006.
Сишщын ФЛ. Политические настроения депортированных народов СССР. 1939 - 1956 гг. // Вопросы истории. — 2010. -№1.
6 Баканов В.П. Из истории Оренбургского казачества. - Магнитогорск, 1993; Машин М.Д Оренбургское казачье войско. 2-е изд., испр. - Челябинск, 2000.
Зобов Ю.С. Переселение украинцев в Оренбургский край в XVIII - ХГХ веках // Украинцы в Оренбургском крае. - Оренбург, 1997; Его же. В поисках земли и лучшей доли: Переселение украинцев в Оренбургский край в XVIII -ХГХ веках // Южный Урал. - 1998. - 26 июня.; Его же. Градоначальник Оренбурга и краевед Николай Акимович Середа // Помнят степи певца Украины. - Оренбург, 2000.
В постсоветский период исследователи проявили больпг заинтересованность к проблемам национальных общностей Южного Урал Повысился интерес к переселенческим процессам и этнокультурному развил украинцев. Широкое распространение в Оренбургской области получи конференции, посвященные пребыванию в крае Т.Г. Шевченко, на которь рассматриваются различные аспекты жизнедеятельности украинцев в рамк региона, чему посвящаются отдельные работы различных исследователей к Оренбургской области, так и других регионов Южного Урала1.
Челябинский ученый А. Моисеев затрагивает вопросы поселения Верхнеуральском районе переселенцев из разных регионов и различно национальной принадлежности, в том числе и украинцев2.
Пристальное внимание к проблемам украинцев уделяют ученые Башкири как в рамках этнографических исследований, так и при изучении социальн экономического развития республики3. Работы В.Я. Бабенко конца 1990-х начала 2000-х гг. освещают вопросы переселения украинцев на башкирск земли, а также аспекты, касающиеся в целом культуры этого этноса в рамка изучаемого региона4.
В целом современная историография направлена на изучение различнь аспектов жизнедеятельности украинцев вне границ своей исторической родинь Рассматриваются как история переселения, так и проблемы этнической идентичное и самоидентификации современных украинцев. За основу исследований берутс различные территории России, от небольших территориальных образован! например, районов, в основном изучаемых краеведами, до более крупнь исследуемых известными учеными. Между тем, в настоящее время еще н обобщающего исследования по переселению украинцев на Южный Урал с учетом к самых первых миграций, так и современного положения этой этнической группь Данная работа позволяет обратить внимание на ранее не рассматривавшиеся вопросы
Объектом данного исследования является отдельная этническая групп определяемая общим названием «украинцы», и привнесенные ею этнокультурны
Украинцы в Оренбургском крае: Материалы научно-практической конференции, посвященной 150-летию со j пребывания Т.Г. Шевченко в Оренбургской крае. - Оренбург, 1997; Помнят степи певца Украины: Матери; научно-практической конференции, посвященной 185-й годовщине со дня рождения Т.Г. Шевченко. - Оренбур 2000; Этническая история и духовная культура украинцев Оренбуржья: состояние и перспективы развития Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Оренбург, 2004; Кобзарь и Оренбуржь Матер, обл. науч.-гюакгич. конф., посвященной 192-летию со дня рождения Т.Г. Шевченко. - Оренбург, 2006. 2 Моисеев А. На Урал - реке заповедные уголки Южноуралья: Исторические, культурные и природны достопримечательности Верхнеуральского района. - Челябинск, 1999. ' 3 Роднов М.И Социальная структура украинского крестьянства Уфимской губернии в начале XX века // Украина ' Башкортостан: годы испытаний и сотрудничества. - Уфа, 1993; Асфандияров A.3. История сел и дереве Башкортостана. Кн. 1. Изд. 2-е. Справочная книга. - Уфа, 1997; Его же. История сел и деревень Башкортостана Кн. 7. Справочная книга. -Уфа, 1997.
4 Бабенко В.Я., Баранова, Н.А. Украинские переселенцы в Башкирии: XV11 - первая четверть XX вв (этиодемографнческая характеристика) // Развитие социально-экономического и культурного сотрудничеств Башкортостана и Украины: Матер, междун. науч.-практич. конф. - Уфа, 2003; Песенный фольклор украинсі переселенцев в Башкирии / Сост. В.Я. Бабенко, Ф.Г. Ахатова. - Уфа, 1995; Его же. Проблемы этнонационально развития украинцев Башкортостана на современном этапе и опыт их решения // Взаимодействие культур народо Урала: Сб. статей. - Уфа, 1999; Его же, Юнак А. Республиканский национально-культурный центр украинце Башкортостана «Кобзарь» н украинцы Башкортостана сегодня // Украина - Башкортостан: связь времен. — У 2001; Его же. Украинцы // Народы Башкортостана: историхо-этнографяческие очерки. - Уфа, 2002.
особенности, способствовавшие развитию южно-уральского региона, а также их изменения под влиянием контактных этнонационалышх культур.
Предметом научной разработки проблемы выступали переселенческие процессы на Южном Урале и совокупность культур украинских переселенцев, составивших особый духовный мир на освоенной территории.
Цель настоящего исследования заключается в анализе этапов переселения жителей Украины на территорию Южного Урала и выявлении изменений их этнокультурного самосознания в локальном социокультурном пространстве.
В соответствии с обозначенной целью автором решались следующие основные задачи диссертации:
определить первоначальный период появления малороссийских переселенцев на южно-уральских территориях;
выявить закономерности колонизационного процесса в XIX веке;
исследовать малороссийское переселение на Южный Урал в начале XX века;
охарактеризовать миграцию украинцев на территорию Южного Урала в советский период;
рассмотреть особенности реализации национальной политики на Южном Урале в постсоветский период;
проанализировать проблемы этнокультурного развития украинцев в постсоветский период в южно-уральском регионе;
- установить этапы переселения украинцев на Южный Урал.
Хронологические рамки работы определены серединой XVIII - началом
XXI вв., то есть с первых, наиболее массовых переселений украинцев на территорию Южного Урала до современного положения этой национальной группы в регионе. Выбор нижней границы исследования обусловлен тем, что именно с середины XVIII в. начинается полномасштабный процесс освоения Южного Урала Российским государством, и вместе с общим переселенческим потоком в эти края направлялись и малороссийские жители. Современное положение украинцев на Южном Урале во многом определенно историческими событиями. Этим обусловлен выбор верхней границы исследования.
Территориальные границы охватывают Южный Урал как регион, наиболее ярко отражающий процессы переселения украинцев на протяжении всего обозначенного периода. Южно-уральский регион рассматривается в рамках современных границ Оренбургской, Челябинской областей и Республики Башкортостан. В основе выделения региона лежат историко-культурные, природные, географические, социальные, экономические факторы. Основополагающими являются географическое положение и природные условия.
Источниковая база. Исследование основывалось на изучении разнообразных источников: различных нормативных документов, данных статистических и демографических справочников, периодической печати, а также как опубликованных, так и неопубликованных архивных материалов.
При определении числа украинцев, проживавших на Южном Урале в конце ХГХ — начале XX вв., в диссертационном исследовании использовались данные
Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г., а такж другая справочная литература1. Изучение и анализ численности украинцев период советской власти проводился по данным переписей, опубликованным различных статистических и демографических справочниках2.
К важным источникам можно отнести и материалы периодической печат Исследование построено на изучении периодики как и царского, так и советског времени, а также в определенной степени современной периодической печати3.
Основное место в исследовании занимают материалы центральных архиво Российской Федерации: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Российско государственного архива новейшей истории (РГАНИ), Российског государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ).
Из фондов ГАРФ использовались различные материалы. Фонд 1 (3-е отделение собственной Его Императорского Величества канцелярии) послуж источником по вопросам государственной ссылки и переселении середины ХГХ веі Помощь переселявшимся и принципы поселения их на новых местах в 1917 г. отражены в делах фонда 1797 (Министерство земледелия Временного правительства) положение украинцев в том же году на Южном Урале - фонда 1719 (Главно управления по делам милиции). В основу изучения миграционных процессо украинского населения в 1920-х гг., влиявших как на перемещение людей в Украину так и из нее, легли материалы Комето по иммиграции (Ф. Р-364). Сведения < эвакуации и реэвакуации во время Великой Отечественной войны, хранятся в фонд Р-6822 (Совет по эвакуации при Совнаркоме Союза ССР), характеризующи перемещение людей и грузов в те тяжелые для страны годы.
Большое значение для изучения проблем переселения в 30 - 60-е гг. XX в. имеют материалы фондов РГАЭ. В фонде 5675 (Всесоюзный переселенческий комитет при ЦИК СССР) содержатся сведения о планомерном переселении населения с территории Украинской ССР с конца 1920-х по 1940-е гг. Особый интерес вызывают материалы фонда 4372 (Государственный плановый комитет Совета Министров СССР), касающиеся проблемы освоения целинных и залежных земель в 1954 году. Об обеспеченности жилищными условиями в период освоения целины свидетельствуют материалы Ф. 5 (ЦК КПСС) РГАНИ.
1 Материалы по статистике, географии, истории и этнографии Оренбургской губернии, издаваемые Оренбургским
Губернский Статистический Комитетом: Выпуск 1-й. - Оренбург, 1877; Общих сведения об Оренбургской
губернии. - Оренбург, 1891; Списки населенных мест Оренбургской губернии. - Оренбург, 1901; Алфавитный
список населенных мест Оренбургской губернии: по данным сельско-хозяйственной и поземельной переписи.
Оренбургское губернское статистическое бюро. - Оренбург, 1917.
2 Справочник-путеводитель Советский Оренбург / Составил журналист, инвалид А. Большаков. - Оренбург, 1924;
Список населенных пунктов Уральской области: Том XV. Челябинский округ. - Свердловск, 1928;
Средневолжский край (экономический я социально-культурный обзор). - Москва-Самара, 1930; Оренбургская
область: Статистико-экономическнВ справочник 1935 года. - Оренбург, 1935; Челябинская область за 40 лет
Советской власти. - Челябинск, 1957; Динамика населения: СССР 1960 - 1980 гг. / Э.К. Васильева, ИИ. Елисеева,
O.H. Кашина, В Л Лаптев. - М., 1985.
Оренбургские Епархиальные Ведомости, Оренбургские Губернские Ведомости, Оренбургский листок, Знамя коммуны, Сахтниский рабочий, Южный Урал, Вечерний Челябинск, Новый мир, Общее дело, Оренбуржье, Челябинский рабочий и др.
В исследовании использовались впервые введенные в научный оборот материалы Коллекции рассекреченных документов (Ф. 89) РГАНИ, раскрывающие вопросы национального образования в 1937 — 1938 гг. О сохранении элементов украинской культуры в южно-уральском регионе в 1930 - 1940-х гг. свидетельствуют документы фондов 962 (Комитет по делам искусств при СНК СССР) и 2310 (Народный Комиссариат просвещения РСФСР) РГАЛИ.
Кроме того, в работе используются материалы Государственного архива Оренбургской области (ГАОО) как одного из ключевых источников по раннему периоду существования Оренбургской губернии и, соответственно, переселению и жизни украинцев в это время. Фонд 2 (Канцелярия Оренбургской комиссии) характеризует начальный этап колонизации южно-уральских степей и появление первых малороссов в крае. В фонде 6 (Канцелярия Оренбургского Военного Губернатора) содержатся сведения о заселении Оренбургской губернии в первой половине ХГХ века. Об отдельных сторонах жизни крестьян, в том числе и украинцев либо выходцев из губерний Украины, сообщают материалы фондов 11 (Оренбургского Губернского Правления) и 13 (Оренбургского Губернского по крестьянским делам Присутствия). Сведения о культурно-общественной жизни украинцев в Оренбургской губернии в первые годы советской власти можно найти в фонде Оренбургского губисполкома (Р-1). Отдельные сведения о численности и культурно-общественной жизни представителей украинского этноса на территории области в советский период имеют место в фондах Р-846 (Оренбургский облплан), Р-1003 (Оренбургское статуправление), Р-2568 (Управление культуры). Большой фактический материал по передвижению рабочих в Советском Союзе, в том числе во время освоения целинных и залежных земель, содержится в фонде Р-993 (Отдел переселения организованного набора рабочих Оренбургского облисполкома).
Важное значение для изучения переселенческих процессов в конце ХГХ -начале XX вв. имеет фонд И-13 (Чиновника, командированного МВД для заведьюания переселенческим делом в Тобольской губернии и в г. Челябинске Оренбургской губернии) Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО). В фондах архива, относящихся к советскому периоду, содержатся сведения о культуре и быте украинцев Челябинской области. Кроме того, некоторые материалы о переселении и эвакуации находят отражение и в других фондах.
Содержательная информация обнаружена в фондах Центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦЦНИОО), где хранятся документы не только по эвакуации населения на территорию Чкаловской области в целом, но имеются сведения по отдельным районам области и материалы, относящиеся к современному периоду деятельности Оренбургского областного культурно-просветительского общества имени Т.Г. Шевченко.
В изучении вопросов переселения украинцев на территорию Оренбургской губернии неоценимую помощь оказывают материалы, содержащиеся в фонде С.А. Попова Краеведческого музея Оренбургской области.
Всего в работе использовано 36 фондов из 8 центральных и местных архивохранилищ.
Анализ комплекса названных источников дал возможность нагляди проследить динамику численности украинских переселенцев на территор* Южного Урала и изучить проблемы их этнокультурного развития в регионе.
Методологическую основу диссертации составили принципы историзма научной объективности, основанные на критическом анализе источников, ; проверке, учете степени достоверности и полноты сообщаемых данных; такж использовались такие методы исторического анализа, как историко-генетически "" историко-сравнительный, историко-типологический и историко-системный, чт позволило реализовать поставленные цели и задачи исследования.
Научная новизна работы определяется постановкой и первым решение проблемы, весьма актуальной и не имеющей до сих пор всесторонне комплексной научной разработки с учетом предмета и территориально хронологических рамок.
В научный оборот вводятся новые источники и данные, которые позволяв существенно расширить и уточнить представления о формировании украинског населения на Южном Урале и о его культурном развитии. В работе определень этапы заселения украинцами Южного Урала с учетом политических экономических и социальных факторов. На основе широкого круга источнике дается характеристика степени участия государства в этих процессах, виявлень места выхода переселенцев, районы преимущественного заселения анализируются причины миграции. Раскрыта роль национальных организаций сохранении и развитии украинской культуры в постсоветский период.
Практическая значимость. Анализ проблем, поставленных в диссертаци имеет самостоятельное значение не только для изучения поселения украинцев изменения их этнокультурного самосознания, но и в контексте межнациональнь взаимоотношений во всех субъектах Южного Урала, где проживают представители более 100 национальностей. Работа позволяет уточнить количественный и качественный состав украинцев южно-уральского региона, выявить отдельные характеристики национальной политики в дореволюционный и советский периоды, а также современное состояние деятельности властей в области межнациональных взаимоотношений в различных регионах, опыта решения этнокультурных проблем.
Содержание и выводы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории украинцев Южного Урала, привлечении конкретно-исторического материала для более детального изучения отдельных аспектов жизнедеятельности украинского этноса в целом.
Апробация содержания исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в 11 научных публикациях, докладах на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях в Москве, Уфе, Оренбурге.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, поделенных на шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.
Колонизационные процессы в XIX в. и их причины
Обращает на себя внимание и статья Л.Н. Большакова «Там, где томился Кобзарь...», посвященная пребыванию Тараса Григорьевича Шевченко на оренбургской земле1. В дальнейшем ученый продолжил исследования в этой сфере", что способствовало сохранению и развитию украинской культуры не только в Оренбургской области, но и на всем Южном Урале.
Среди работ этого периода необходимо отметить исследование А.Г. Рашина «Население России за 100 лет (1811 - 1913 гг.)», в котором автор, используя статистические данные, анализирует динамику изменения населения в стране, в том числе на территориях Оренбургской и Уфимской губерний3.
Известно, что С.А. Попов занимался и изучением отдельных фактов освоения Оренбургского края, как, например, историей заселения крепости Илецкая Защита (нынешний Соль-Илецк)4. На основе этнографических экспедиций им было установлено, что самоидентификация малороссиян с термином «украинцы» произошла сравнительно поздно (это связано с особенностями его исторического развития) и в значительной мере повлияла на дальнейшее культурное развитие этноса. Так еще в начале XX в. некоторые переселенцы из Украины, освоившиеся на территории Оренбургской губернии, называли себя «хохлами» и ассоциировались именно с этим этнонимом5. С 1960-х гг. исследователи обращают внимание на различные аспекты передвижений населения по стране. Так, в 1965 г. Е.М. Брусникин охарактеризовал переселенческую политику, которая проводилась в конце XIX века. Он проанализировал не только деятельность органов власти, но и факторы, повлиявшие на увеличение потоков миграции, а также самовольное переселение крестьян1.
Проблемы формирования и развития населения Урала начали раскрываться учеными в 1970-х годах. Среди вопросов, которые рассматривались исследователями этого периода, уже не только исторические аспекты передвижения и влияния их на демографические показатели2, но также поднимались вопросы миграции в советском обществе, в том числе анализировались ее причины и последствия для экономики региона3.
Со второй половины 1980-х гг. стали пересматриваться методологические основы исторической науки, что открыло новые возможности для расширения тематики научных исследований и преодоления сложившихся ранее стереотипов. Стало возможным более. детально и глубоко разобраться в содержании процессов, которые пережили народы СССР с 1920-х годов.
В 1980-е гг. исследования осуществлялись в области изучения не столько отдельных национальных культур, сколько в выявлении общих и отличительных черт, единых в своей основе народностей4. Так, работа Л.Н. Чижиковой позволяет рассмотреть не только влияние друг на друга двух близких культур — русской и украинской, — но и определить ареалы расселения украинцев и процессы их территориального изменения1. В этот і период ведутся исследования и в области изучения переселенческих процессов, но связанных в первую очередь с колонизацией русским этносом территорий Южного Урала2.
Недостаток внимания к этнографическим проблемам украинских переселенцев в Башкирии позволила говорить о необходимости расширенных и углубленных исследований этнографического и этнополитического характера. Материалы этнографических исследований украинских переселенцев республики берут свое начало с середины 70-х гг. XX в. и продолжаются в 80-90-е гг. в исследованиях историка-этнографа В.Я. Бабенко. Результатом этой разносторонней многолетней работы стал ряд историко-этнографических статей по исследованию и описанию украинцев Башкортостана . В его монографии «Украинцы в Башкирской АССР: поведение малой этнической группы в полиэтнической среде» рассматривается история переселения, численность украинцев в Башкирии с XVIII в. до начала 90-х гг., детально исследуются хозяйство и материальная культура, подробно описываются семья и семейный быт, показаны основные тенденции поведения малых этнических групп в иноэтнической среде, выделены этапы изменения в культуре и языке украинцев республики, определены степень сближения с культурой других этносов и специфика развития национального самосознания украинцев4. Оно представляет комплексное исследование по данной теме, основанное на архивных, полевых материалах и уже опубликованных источниках.
Переселение украинцев на Южный Урал в первой четверти XX века
Южный Урал — обширный край с землями, разнообразными по составу почв и климатическим особенностям. С давних времен эта территория принадлежала кочевым племенам, отличавшимся друг от друга больше языком1, чем образом жизни. Часть из них создавала общественные союзы, которые, пользуясь выгодным местоположением, достигали известной степени культуры и играли важную роль в истории закамских стран.
Среди племен встречались башкиры, но их самостоятельность ограничивалась вхождением в крупные союзы. После завоевания Казанского царства во второй половине XVI в. башкирское население подчинилось русской власти, и побережье реки Белой и других притоков Камы стало достоянием России. Правительство построило там несколько городов — Бирск и Уфу (1574 г.), Осу (1591 г.), где постоянно присутствовали представители центральной администрации. ,
Очевидно, что при больших пространствах российской территории и при сравнительно низкой плотности населения даже в ее центральных частях ни во второй половине XVI, ни в XVII в. не могло быть речи о скором заселении степных просторов славянскими народностями.
Между тем в край переселялись этнические группы, в большинстве своем исповедовавшие ислам. Они стремились установить собственный порядок, восстановить в восточной России независимое ханство, возвратить магометанству авторитет, которым оно пользовалось в областях Волги, Камы, а также в Сибири1.
Фирсов Н. Инородческое население прежнего Казанского царства в новой России до 1762 года и колонизация закамских земель в это время. — Казань, 1869 — С. 228 — 229.
Одновременно разворачивается передвижение русского населения из Центрально-Промышленного, Центрально-Земледельческого и Озерного районов в Среднее и Нижнее Поволжье, Закамский край. Эти районы изобиловали целинными почвами, пригодными для земледельческого занятия, преобладавшего в России. По пути перемещения часть мигрантов оседала в Южном Приуралье, что способствовало увеличению здесь удельного веса русских, главным образом, крепостных1.
Исторический ход событий сложился таким образом, что малообжитые земли южно-уральского региона, где господствовали кочевые народы, стал местом обитания и славянских этносов.
По мнению П.И. Рычкова, к середине XVIII в. в пределах границ Оренбургской губернии издавна проживали русские, татары, «башкирцы», мещеряки, калмыки, киргиз-кайсаки, каракалпаки, мордва, черемисы, вотяки, чуваши. Превращение города Оренбурга во второй половине XVIII в. в один из центров российско-азиатской торговли, жалование правительством России привилегий восточным купцам способствовало закреплению на землях губернии «вновь приходящих» народов из Бухары, Хивы, Ташкента, Аравии, Персии и других стран".
Среди национальностей, поселившихся на Южном Урале и внесших вклад в его развитие, были также малороссы или украинцы. Появление в Заволжских степях переселенцев из Малороссии связано непосредственно с общегосударственными процессами в стране.
После присоединения Башкирии к Русскому государству (1557 г.) десятки тысяч русских, татарских, марийских, чувашских, мордовских и других крестьян, стремясь избавиться от безземелья и крепостничества, направились в Приуралье и на Урал, что стимулировало дальнейшее развитие производительных сил региона. В числе переселенцев встречались
Рынков П.И.Топография Оренбургской губернии. - Оренбург, 1887. - С. 36. и выходцы из украинских земель, находившихся под польским игом. По данным М. Никитина, с 1625 по 1628 г. в Уфе на военной службе состояло 2, а в 1636 г. - 3 черкасса1. В Разрядной книге за 1634 г. указаны 13 «черкасе», служивших в Уфимском остроге". Согласно выводам В.Я. Бабенко, украинское население в Уфе в первой половине XVII в. было малочисленным и непостоянным. Количественно оно то незначительно возрастало, то уменьшалось, а с середины XVII в. до 30-х гг. XVIII в. материалов о проживании украинцев в Башкирии не обнаружено3. Подобная динамика характерна и для других территорий Южного Урала, о чем свидетельствуют данные I и III ревизий населения России, проведенных в 20 — 60-х гг. XVIII века. Если по II (1742 г.) ревизии украинцев в Южном Приуралье насчитывалось 1,3 тыс. человек обоего пола, то по I и III ревизиям сведений о малороссах не имеется .
Правительство стремилось заселить Оренбургскую губернию такими представителями, которые способствовали бы не только ее сельскохозяйственному и торговому развитию, но и полностью подчинялись императорской власти в вопросах защиты государства. В связи с этим на башкирские и казахские земли в первую очередь начали переселять русских. Одновременно сооружались укрепления по типу Яицкого городка (1613 г.) -серьезного оплота власти.
В свою очередь, строительство новых городов, крепостей, форпостов, их хозяйственное освоение требовало большого количества рабочей силы. Это активизировало государственную переселенческую политику. Необходимо отметить, что свободные земли за Уралом стали объектом внимания не только государственных деятелей. В поисках лучшей жизни, и помещиков сюда стремились крестьяне. Среди них были и представители Украины.
После принятия в 1731 г. казахов Малого джуза в русское подданство, с построением города Оренбурга начинается устройство военных укреплений и поселений в Заволжской степи и в первую очередь по рекам Уралу, Сакмаре и Самаре. К. Белавин в 1891 г. отмечал: «Постройкой этих крепостей достигалось то, 1) что башкирцы, сдерживаемые со всех сторон крепостями, должны были смириться; 2) можно было зорко следить за кочевниками киргизских степей и даже заводить с ними торговыя сношения. Наконец постройка крепостей разъединила башкир и киргизов, что было очень важно в случае их соединеннаго возстания против русскаго владычества» .
В форпосты, сооруженные в 40-е гг. XVIII в., переселялись служилые люди из бывших приволжских и закамских укреплений, яицкие казаки, беглые крепостные крестьяне и ссыльные. Крепостное право ограничивало возможности перемещения в Оренбургский край крестьянского населения из Центральной России. Во многом этим объясняется привлечение правительством к строительству оренбургских крепостей и поселению в них малороссийских казаков.
Миграционные процессы в южно-уральском регионе в советский период
В то время как шли бесконечные переговоры советской делегации в Киеве с украинским правительством во главе с гетманом Скоропадским, сменившим в апреле 1918 г. при поддержке немецкого командования Центральную Раду, реальное оформление подобного рода документов было крайне проблематичным1. Более того, этим же постановлением Оренбургского губисполкома было признано, что дальнейшее существование Краевой Рады, «явно враждебной Советской Республике, на территории последней терпимо быть не может, и посему таковая подлежит немедленному упразднению» , а ее печатный орган — газета «Оренбургская украинская жизнь» - подлежит закрытию. Об этом незамедлительно сообщили в губернский комиссариат печати. Все имущество Рады передавалось иностранному отделу исполкома. Комиссариату труда было предложено уравнять во всех правах на социальную помощь украинских и польских граждан с немецкими, австрийскими и турецкими подданными.
Сама Краевая Рада, объединяющая, по собственным данным, более ста тысяч человек, восприняла это постановление как незаконное, однако, вынуждена была подчиниться. Это, впрочем, не помешало уже 2 июня 1918 г. на заседании группы полномочных представителей Оренбургской украинской колонии образовать Комитет защиты интересов граждан Украинской Народной Республики, проживающих в Оренбургской губернии, а также Тургайской и Уральской областях. На этом же заседании украинские представители решительно выступили «против нарушения прав украинцев пользоваться завоеваниями революции» . А 21 июня 1918 г. в Оренбургский губернский исполнительный комитет поступило прошение с ходатайством о разрешении открыть им «чисто национальный украинский рабочий и трудовой крестьянский комитет, или на усмотрение Губ. Исп. Ком., каковое будет название организационного органа, который будет стоять и работать на защите Украинских интересов; так как десятки тысяч украинцев не смогут быть без организационного Органа чисто национального» . Создание подобного органа обосновывалось необходимостью помощи в снабжении и питании беженцев, отправляющихся на родину.
Окончательно вопрос об определении гражданства украинцами был регламентирован Центром лишь 10 сентября 1918 г. Временными правилами «О порядке выхода из российского гражданства лиц, проживающих на территории Российской Республики и желающих вступить в украинское подданство, и о регистрации российских граждан, проживающих на территории Украины». Данными Правилами все бывшие подданные Российской империи, проживавшие в пределах Российской Республики, признавались состоящими в российском гражданстве вплоть до выхода из такового. Для подачи заявления о выходе из российского гражданства предоставлялся месячный срок. При этом изменение гражданства разрешалось лишь постоянным жителям Украины, то есть лицам, имевшим там какие-либо определенные занятия, недвижимое имущество, или если их семьи постоянно проживали на Украине, а сами они находились в пределах России в статусе беженцев, вынужденных временно поселяться в России. Таким образом, воспользоваться правом определения своего украинского гражданства в тот период могли лишь украинские беженцы. Переселенцы вместе со своими семьями, проживающие на территории России, автоматически приобретали российское гражданство, а также полный комплекс связанных с этим прав и обязанностей, в том числе и несение воинской службы.
Негативную роль в судьбе жителей Южного Урала сыграл голод 1921 г., вызванный засухой, охватившей многие регионы страны. Крестьяне постарались заранее подготовиться к трудной зиме, запасая все возможные продукты, однако это не спасло многие тысячи жизней. В пищу употребляли все, чем только можно было питаться. Ели не только мясо и внутренности животных, но и кости и шкуры1. К ноябрю в селе Буланово Оренбургской губернии, например, голод достиг такой силы, что бедняки съели всю живность, включая собак и кошек. Стали наблюдаться и случаи людоедства".
К голоду добавлялись страх и паника, возникшие из-за бандитизма и мародерства. Крестьяне боялись выезжать из своих сел, никого из посторонних не впускали в свои дворы, наблюдалось состояние полного недоверия ко всем. По дорогам между населенными пунктами и в самих селах погибало много бродяг .
Ранней весной 1922 г. в селах Украинского сельского совета Оренбургской губернии многие постройки остались без кровли, поскольку солому скормили животным, а камыш и стропила сожгли в печах. Кроме того, к смерти от голода стали добавляться и летальные случаи от цинги, дизентерии, брюшного тифа и холеры .
В Башкирии голодала большая часть населения - около 2 млн. человек. Советское правительство, общественность, зарубежные благотворительные фонды оказывали голодающим посильную помощь. К лету 1922 г. в Башкирии действовало несколько тысяч столовых, в которых питалось почти 1,5 млн. чел., работал 591 детдом на 48 443 чел., 25 тыс. детей эвакуировали в урожайные губернии5. В более благоприятные регионы отправляли голодных детей и из других южно-уральских районов. Например, 300 детей из Акбулака вывезли в Черниговскую губернию6. Также уберечь детей от голодной смерти можно было в детских домах. Так, из Дмитриевской, Шарлыкской, Романовской волостей детей направили в детский дом Булановского комитета, содержавшегося на средства АРА .
Проблемы этнокультурного развития в постсоветский период
Важность такого закона в многонациональном и полиязычном регионе весьма велика, а установленные в нем нормы определяют правовые основы для равноправия всех языков народов России.
В тесной взаимосвязи с законом «О языках народов РФ» находится закон РФ «Основы законодательства Российской Федерации о культуре», принятый 9 октября 1992 года. Данный закон регулирует область отношений, связанных с культурой, в том числе и культурой различных этнических общностей. Так, статья 6 устанавливает: «Российская Федерация признает равное достоинство культур, равные права и свободы в области культуры всех проживающих в ней народов и иных этнических общностей, способствует созданию равных условий для сохранения и развития этих культур, обеспечивает и укрепляет целостность российской культуры посредством законодательного регулирования федеральной государственной культурной политики и федеральных государственных программ сохранения и развития культуры»1.
Кроме того, закон определяет права и свободы народов и иных этнических общностей в области культуры, а также разграничивает компетенцию в области культуры между федеральным центром и субъектами Федерации. Поскольку культура является важным компонентом любого общества, то и закон, регулирующий эту сферу, необходим для государства и для выстраивания политики внутри него.
Важен и Федеральный Закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26 сентября 1997 г., предусматривающий не только свободу совести и вероисповедания для граждан России, но и регулирующий правовое положение религиозных объединений.
Кроме того, устанавливается, что РФ является светским государством и поэтому ни одна религия не может быть обязательной или государственной, а также, что религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом. Все это не только способствует свободному определению людей по своим религиозным убеждениям, но и дает правовую основу для подобных отношений.
Безусловно, важным является и Федеральный Закон «О гражданстве РФ» от 31 мая 2002 г. (в редакции ФЗ от 11.11.2003 г. № 151 - ФЗ), который устанавливает, на кого в принципе распространяются принимаемые законы и создаваемая политика государства, т.е. кто является гражданином РФ и кто еще обладает такими же правами.
Обозначенные законы имеют общезначимый характер для всех субъектов Федерации и являются определяющими при осуществлении национальной политики, но кроме этого существуют нормативно-правовые акты, которые сосредоточены на регулирование более целенаправленного круга национальных проблем. Среди них можно отметить Закон РСФСР «О реабилитации репрессированных народов» от 26 апреля 1991 г. с изменениями и дополнениями, внесенными Законом РФ от 1 июля 1993 г., направленного на восстановление исторической справедливости и возмещение ущерба, причиненного репрессированным народам.
Другой правовой документ — это ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации», который «является правовой базой для развития законодательства Российской Федерации и законодательства субъектов Российской Федерации о коренных малочисленных народах России, гарантией их этнического выживания, сохранения самобытности, национального возрождения, свободного социально-экономического и культурного развития, обеспечения прав и законных интересов этих народов»1.
Тем самым законодатель предусматривает защиту прав и законных интересов дляфазличных этнических групп, чьи.права были нарушены, либо могут быть нарушены.
Таким; образом, ві Российской Федерации широко представлена правовая основа, которая регулирует различные сферы; в, национальных отношениях общества. Но в целом в России только предстоит разработать единую систему дляюбеспечения реализации этнокультурной политики в РФ. Между тем; существуют и немалые сложности, связанные: с несовершенством и противоречивостью правовой базы, во многом определяющиеся! переходным периодом, в котором создавались законы.
На Южном- Урале сложилась своя специфика, отражающая все многообразие этнических взаимодействий. Давняя история совместного проживания большого числа различных этнических общностей, позволила местным властям накопить значительный опыт по регулированию межэтнических отношений, который они используют для реализации этнокультурной политики. В этой связи характерны принятые нормативные: документы, отображающие суть, деятельности в сфере- регулированиям этнокультурных взаимоотношений.
Так, в Башкирии среди документов,в области сохранения; и развития национальных культур одним из основных является государственная программа «Народы Башкортостана» на 2003 — 2012 годы. Она представляет собой систему взаимосвязанных мер, направленных на поддержку и развитие социальной, экономической, духовной, культурной жизни и языковой культуры народов Республики Башкортостан1. Особенность этого нормативного документа заключается в историко-культурной справке о народах, традиционно проживающих в республике.