Введение к работе
Актуальность темы исследования. Система здравоохранения принадлежит к разряду социальных ресурсов. Обеспечение высокой работоспособности и долголетия граждан есть условие государственной безопасности страны, что определяет сохранение здоровья населения важнейшей стратегической задачей каждого государства. Произошедшие в России в 90-е годы коренные политические и социально-экономические изменения привели к ухудшению народного здоровья, в результате резко сократилась рождаемость и возросла смертность. В сложившихся условиях вопросы развития здравоохранения активно обсуждаются не только в профессиональных кругах врачей, но и в верхних эшелонах власти. Решение накопившихся проблем и формирование у граждан ценностного отношения к собственному здоровью предопределили ряд мер: реализация приоритетного национального проекта «Здоровье», введение третьего часа физической культуры и т.д. Однако высоким остается уровень заболеваемости, в связи с этим актуальным является обобщение советского опыта организации санитарно-противоэпидемической и профилактической работы органов и учреждений, особенно в послевоенный период.
В новых условиях развития научного знания исследователи все чаще обращаются к изучению отдельных социальных процессов на определенной небольшой территории, в регионах, имеющих географическую, национальную или историческую специфику. Такая ориентация позволяет взглянуть на динамику и характер развития того или иного процесса в целом, определить его содержание и влияние на различные стороны жизни всего населения и даже отдельных граждан, а следовательно, способствует детальному, всестороннему исследованию истории страны и ее территории, поэтому изучение истории развития здравоохранения Южного Урала в 1945—1953 гг. является, на наш взгляд, актуальным.
Объектом исследования является здравоохранение как одна из подсистем социальной сферы, представляющая собой совокупность государственных и общественных мероприятий, имеющих целью предупреждение и лечение болезней, обеспечение здоровых условий труда и быта, высокой работоспособности и долголетия человека.
Предмет исследования — структура, основные направления и содержание деятельности органов и учреждений здравоохранения на Южном Урале в 1945—1953 гг.
Хронологические рамки. Исследование охватывает период с 1945 по 1953 год. Нижняя граница связана с окончанием Великой Отечественной войны, переходом страны к мирной жизни. Верхняя граница ознаменована завершением процесса ликвидации санитарных последствий войны, а также оконча-
ниєм проводимой в исследуемое время реформы здравоохранения по объединению стационаров с амбулаторно-поликлиническим звеном.
Территориальные рамки исследования охватывают район Южного Урала, включавшего в 1945—1953 гг. Башкирскую Автономную Советскую Социалистическую Республику (современная Республика Башкортостан), Курганскую, Челябинскую и Чкаловскую (современная Оренбургская) области. Принятие в качестве целостного объекта исследования региона обусловлено географической спецификой, сходством природно-климатических условий, территориальной близостью, а также наличием общих черт в развитии территорий, так как в 1945—1953 гг. Южный Урал выступал в роли важнейшей части Уральского экономического региона, ставшего в условиях восстановления народного хозяйства одной из главных промышленных баз страны.
Степень изученности темы. В историографии исследуемой проблемы выделяют два периода: советский — с момента окончания Великой Отечественной войны до конца 1980-х годов; постсоветский — с начала 1990-х до наших дней. Деление на периоды обусловлено различием подходов в оценке изучаемого явления, проблематики изучаемой темы и методологии исследования. Следует выделить три самостоятельные группы работ: исторические исследования, освещающие историю развития здравоохранения страны, отдельных регионов и учреждений; медицинские, рассматривающие вопросы организации деятельности органов и учреждений здравоохранения; социально-демографические, в которых исследуются вопросы демографии, урбанизации, отношение населения к здоровью и т.д.
Советский период изучения темы целесообразно подразделить на подпе-риоды: с 1945 г. до середины 1950-х годов, второй — до конца 1980-х годов. В первое послевоенное десятилетие преобладающими являлись работы практической направленности.
Труды видных ученых, медицинских работников Л. Ф. Третьякова, Г. А. Митерева, В. С. Никитского посвящены общим принципам функционирования здравоохранения и организации охраны здоровья населения . Для них в целом характерен акцент на успехи советского строя, значительные достижения советских врачей в сравнении с дореволюционными показателями. Ценность их заключается в разработке актуальных вопросов послевоенного времени, анализ перспектив развития отрасли.
1 Третьяков Л. Ф. Охрана народного здоровья в РСФСР. М., 1944; Никитский В. С. Здравоохранение в четвертой сталинской пятилетке // Советский врачебный сборник. М., 1946. Вып. 1; Митерев Г. А. Сталинская конституция и советское здравоохранение // Советское здравоохранение. 1946. № 1—2; Пути развития советского здравоохранения в послевоенные годы // Советское здравоохранение. 1952. № 5.
В статьях Г. Н. Белецкого, О. Г. Корнюшкиной, Д. Е. Мелехова, И. С. Соколова разрабатываются медико-прикладные вопросы и методы организации отдельных направлений медицинской помощи населению . Приоритетность обслуживания рабочих ведущих отраслей промышленности отражена в статьях Ю. М. Блошанского, Э. А. Винниковой . Важнейшая государственная задача, стоящая перед страной в этот период, — забота о материнстве и детстве получила освещение в работах С. Заболоцкого, М. Д. Ковригиной, Е. А. Родионова, О. Русановой . В частности, М. Д. Ковригина, анализируя итоги организации медицинской помощи, подчеркивает, что улучшение заботы о женщинах и детях является одним из ключевых направлений советского здравоохранения.
Необходимость ликвидации санитарных последствий войны обусловила на протяжении всего первого этапа активную разработку вопросов санитарно-эпидемического благополучия страны, профилактики инфекционных заболеваний, использования опыта военно-санитарной работы гражданскими санитарными организациями . Статьи носят медико-прикладной характер, раскрывают необходимость решения актуальной практической задачи — выработки эффективных методов работы санитарно-противоэпидемических учреждений. В этой связи в них отсутствует полноценный анализ санитарной обстановки в стране после окончания войны.
Большое внимание со стороны правительства при проведении санитарно-противоэпидемических мероприятий было направлено на совместную деятель-
Теплицкий М. И. Средние медицинские кадры и работа с ними // Советское здравоохранение. 1945. № 3; Мелехов Д. Е. Принципы и формы организации работы по восстановлению трудоспособности инвалидов Отечественной войны с невро-психическими заболеваниями // Советское здравоохранение. 1946. № 3; Белецкий Г. Н. Об организации борьбы с травматизмом // Советское здравоохранение. 1947. № 7; Корнюшкина О. Г. Организация работы медико-санитарной части // Советское здравоохранение. 1952. № 3; и др.
Блошанский Ю. М., Винникова Э. А. Акушерско-гинекологическая помощь женщинам на промышленных предприятиях Челябинска // Советское здравоохранение. 1953. № 3; Ковригина М. Д. Об улучшении медицинского облуживания рабочих и служащих промышленных предприятий // Советское здравоохранение. 1953. № 5.
Родионов Е. А. Об организации летних оздоровительных учреждений // Советское здравоохранение. 1945. № 4—5; Ковригина М. Забота государства о матери и ребенке. М., 1946; Заболоцкий С. Наше общее дело (о борьбе с детским травматизмом) / под ред. В. Лын-ского. М., 1947; Русанова О. Дети народа. М., 1948.
4 Колесников С. А. Мероприятия по борьбе с туберкулезом в СССР // Советское здравоохранение. 1945. № 1—2; Розенберг Д. Е. Профилактика водных инфекций. К итогам Совещания при ученом медицинском совете Наркомздрава РСФСР // Советское здравоохранение. 1945. № 1—2; Лапин К. В. Агитация и пропаганда в борьбе с септической ангиной в 1944—1945 гг. // Советское здравоохранение. 1946. № 3; Чуткий А. Я. Использование опыта военно-санитарной работы периода Отечественной войны гражданскими санитарными организациями // Советский врачебный сборник. М., 1946. Вып. 2; и др.
ность с общественностью — функционирование обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, что нашло отражение в работах М. И. Барсукова, В. Васильева, Л. С. Иванова, Л. О. Каневского . Исследования ценны наличием теоретического материала о возможных формах и методах работы с указанием специфики функционирования в различных сферах человеческой деятельности.
Аспекты медицинского обслуживания городского и сельского населения освещены академиком Н. А. Семашко, Д. Г. Оппенгеймом, С. А. Тапельзоном и др. Исследователи приходят к выводу о правильности организации работы, что было подтверждено успешно пройденными испытаниями в годы Великой Отечественной войны. Н. А. Семашко, анализируя процесс развития здравоохранения на селе, поднимает актуальную и по сей день проблему — отставание качества оказания медицинской помощи сельскому населению. Указывая в качестве основной причины данного явления ограниченность материально-технической базы, автор подчеркивает, что это явилось следствием предшествующего, дореволюционного этапа, последствия которого до 1945 года ликвидировать не удалось.
Отдельные сюжеты развития здравоохранения Южного Урала нашли отражение в публикациях, затрагивающих наиболее острые вопросы послевоенного общества. Среди них можно выделить статью И. Лапаева, посвященную проблеме инвалидов Великой Отечественной войны, публикации Н. Фетисова, Н. Редкиной, И. Сергеева, характеризующие деятельность медицинских вузов региона . Данные работы не носили исследовательского характера, имели актуально-прикладную, медико-пропагандистскую направленность.
В течение первого этапа фактических обобщающих исследований проведено не было. Работы носят медико-прикладной характер, что определяет их ценность как самостоятельный источник при изучении темы развития здраво-
1 Пятилетка здравоохранения и задачи Красного Креста. М., 1947; Каневский Л. О. Совет Красного Креста и его участие в охране народного здоровья. М., 1948; Организация и практика краснокрестной работы. Вып. 2, 3 / отв. ред. В. А. Холодков. М., 1948; Иванов Л. С. О работе школьных организаций Красного Креста и Красного Полумесяца СССР. М., 1950;и др.
Тапельзон С. А. Об использовании коек в сельских больницах // Советское здравоохранение. 1945. № 3; Семашко Н. А. Санитарная работа на селе за 25 лет // Труды I Московского ордена Ленина медицинского института. М., 1947; Оппенгейм Д. Г. О больничной помощи в городах в четвертой сталинской пятилетке // Советское здравоохранение. 1947. № 1.
Лапаев И. Забота об инвалидах войны — важнейшее государственное дело // Чкалов-ская коммуна. 1945. 30 мая; Редкина Н. Молодой институт // Чкаловская коммуна. 1945. 21 июля; Фетисов Н. Наш вклад в медицинскую науку // Чкаловская коммуна. 1945. 13 янв.; Сергеев И. На страже здоровья трудящихся // Челябинская область (1917—1947): к тридцатой годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Челябинск, 1947. С 259—260.
охранения в послевоенный период. В них дана позитивная оценка событий, доминировавшая в последующем в советской историографии, предусматривающая замалчивание негативных сторон, ошибок и расстановку акцентов таким образом, что все достижения в развитии данной области были заслугой в первую очередь социалистического строя и системы здравоохранения, основанной на социалистических принципах. Однако они не позволяют составить полное представление о структуре и динамике здравоохранения как по стране, так и по Южному Уралу.
Второй этап изучения темы характеризуется значительным расширением тематики исследований, обусловленным политическими и социально-экономическими изменениями в обществе. С одной стороны, типичными являются исторические исследования по истории советского здравоохранения, с другой стороны, внимание исследователей все больше привлекают вопросы социальной гигиены, демографии, социологии. Анализ динамики здравоохранения предпринят в работах Н. А. Виноградова, М. К. Кузьмина, С. В. Курашова, М. М. Левита и др. Поднимающиеся в них темы организации здравоохранения, медицинского обслуживания отдельных категорий населения, кадровой политики во многом предопределили проблематику исторических исследований по теме. Типичным явлением в этот период становится появление юбилей-ных изданий, посвященных развитию здравоохранения . Среди них следует отметить монографию В. В. Трофимова, в которой наиболее обстоятельно и полно раскрывается история развития здравоохранения в РСФСР, в том числе исследователь останавливается на периоде 1945—1953 гг., подчеркивая его не-
разрывную связь с предыдущим этапом .
Продолжается разработка прикладных задач. Так, профилактическая направленность советского здравоохранения нашла отражение в исследованиях П. Г. Царфиса, И. Д. Богатырева, С. Я. Чикина4, в которых рассматривается со-
1 Очерки истории здравоохранения СССР (1917—1956 гг.) / под ред. проф. М. И. Барсукова. М., 1957; Курашов С. В. Советское здравоохранение в шестой пятилетке. М, 1957; Виноградов Н. А. На страже здоровья. М., 1960; Сборник трудов по организации здравоохранения и истории медицины / под ред. А. А. Айдаралиева. Фрунзе, 1964; Кузьмин М. К. Лекции по истории советской медицины. Советская медицина в период строительства социализма и коммунизма (1917—1967 гг.). М., 1969; и др.
Сорок лет советского здравоохранения. К 40-летию Великой Октябрьской социалистической революции. 1917—1957. М., 1957; Пятьдесят лет советского здравоохранения. 1917—1967. М., 1967; 100 лет Красного Креста в нашей стране / под ред. проф. Г. А. Мите-рева. М., 1967.
3 Трофимов В. В. Здравоохранение Российской Федерации за 50 лет. М., 1967. Богатырев И. Д., Паршин К. И. Диспансерное обслуживание рабочих и служащих промышленного предприятия. М., 1955; Царфис П. Г. Профилактика — основа советской медицины. М., 1977; Чикин С. Я. Развитие здравоохранения в РСФСР. М., 1977; Здоровье и
вершенствование реализации принципа профилактики как проявления заботы партии о здоровье народа. Авторами были расставлены акценты, явившиеся ориентиром для остальных исследователей.
Разрабатываются вопросы экономической составляющей развития и функционирования здравоохранения. И. В. Бабановский освещает финансовую политику государства в сфере здравоохранения и дает положительную оценку уровню заботы государства о народном здоровье. Э. Н. Кулагина, анализируя вопросы экономики, в качестве предмета своего исследования изучает здоровье населения и его роль в воспроизводстве рабочей силы .
Здоровье женщин и детей как одна из первоочередных задач, стоящих перед государством, находит отражение в ряде работ по данной тематике. Р. Б. Коган, И. Т. Леонов, Н. М. Дмитриева, М. Д. Ковригина, анализируя уровень развития качества медицинской помощи этой категории населения, делают упор на высокие темпы выздоровления в 60-е годы XX века и значительные успехи отрасли .
Заслуживают внимания монографии по истории советской военной меди-цины . Д. Д. Кувшинский, В. А. Гринь рассматривают периодизацию послевоенного развития военной медицины и в качестве первого этапа выделяют 1945—1953 гг., указывая, что в этот период были ликвидированы санитарные последствия войны, перестроена санитарно-гигиеническая и лечебно-профилактическая работа применительно к мирному времени.
В исследованиях В. Д. Тимакова, П. Н. Бургасова, Э. А. Пуриной, Н. Г. Андреевой изучаются итоги и перспективы санитарно-противоэпидемической работы, подчеркиваются успехи в профилактике инфекционных заболеваний, раскрывается значительный вклад диспансеров в ликвидацию эпидемических болезней, что предопределило смещение акцента исследований на вопросы социальной гигиены и демографии . Работы Г. И. Царегородцева, Е. Апостолова,
медико-санитарное обслуживание рабочих предприятий черной и цветной металлургии / под ред. А. П. Боярского. Свердловск, 1986; и др.
Кулагина Э. Н. Здоровье и экономика. Социально-экономические проблемы здравоохранения. Горький, 1975; Бабановский И. В. Вопросы финансирования здравоохранения в СССР. М, 1976.
2 Дмитриева Н. М. Забота о матери и ребенке. М., 1967; Коган Р. Б. Здоровье детей раннего возраста в Советском Союзе. М., 1971; Ковригина М. Д. Роль женщин-врачей в развитии здравоохранения нашей страны. М., 1972; Мучиев Г. С. Забота о здоровье женщины. М., 1979; Леонов И. Т., Юрьев В. К. Организация лечебно-профилактической помощи женщинам и детям. Л., 1984.
Ростоцкий И. Б. Тыловые эвакогоспитали. М., 1967; Кувшинский Д. Д., Гринь В. А. Служба здоровья (Военная медицина на страже здоровья воинов). М., 1971.
4 Тимаков В. Д. В будущее — без инфекций! М., 1962; Пурина Э. А., Андреева Н. Г. Гигиеническое обучение и воспитание населения в системе мероприятий по борьбе с инфек-
Э. Э. Саркисянца, Л. Г. Перекопской, Г. И. Куценко, И. А. Жашковой и другие подчеркивают неразрывную связь здоровья населения с уровнем жизни, упор делается на необходимость отношения к здоровью как ценности .
На местном уровне в данный период ученые обращают внимание на исследование специфики и общих черт здравоохранения Урала послевоенного периода. Как аспект развития здравоохранения следует выделить изучение дея-тельности медицинских вузов . Разрабатываются частные, медико-прикладные вопросы, например развитие патологоанатомической службы в Оренбуржье, оказание медицинской помощи женщинам и т.д. Итоги развития здравоохранения в годы сталинских пятилеток приведены в очерках по истории оренбургской организации КПСС. Появляются работы, подводящие итоги развития здравоохранения на Южном Урале. Исследователи, характеризуя процесс становления и развития советского здравоохранения, сравнивают его с показателями дореволюционного периода. В русле официальной концепции отмечают значительные успехи, обозначая только трудности, характерные для предыду-щих периодов . Но указанные работы не позволяют составить общей картины развития здравоохранения на Южном Урале после окончания Великой Отечественной войны. В них не нашли отражение противоречивые процессы, происходившие в этой сфере. Так, отсутствуют данные об уровне обеспеченности области кадрами, условиях их работы и быта, о качестве оказываемой населению медицинской помощи и т.п.
Этап до конца 1980-х годов характеризуется увеличением объема исследований в сфере здравоохранения, усиливается внимание к социально-демографическим, гигиеническим проблемам советского общества, преобладающим
ционными заболеваниями // Советское здравоохранение. 1978. № 1; Бургасов П. Н. Состояние и перспективы дальнейшего снижения инфекционной заболеваемости в СССР. М., 1987; и др.
1 Бедный М. С. Демографические процессы и прогнозы здоровья населения. М., 1972; Ца-регородцев Г. И., Апостолов Е. Условия жизни и здоровье населения. М., 1975; Куценко Г. И., Жашкова И. А. Основы гигиены труда и производственной санитарии. 2-е изд., испр. и доп. М., 1985; Здоровье каждого — богатство всех / под ред. Э. К. Васильева. М., 1985; Саркисянц Э. Э., Перекопская Л. Г. Гигиена с основами организации здравоохранения. М., 1986; и др.
Башкирский государственный медицинский институт имени XV-летия ВЛКСМ. Науч. конф., посвящ. ХХ-летию Башк. гос. мед. ин-та. 14—15 дек. 1952 г. Уфа, 1952; Лукманов С. 3. Развитие здравоохранения Башкирской АССР. Уфа, 1958.
Журин П. Т. Сдвиги здоровья населения и здравоохранение Оренбургской области за 50 лет Советской власти // XXIII научная сессия, посвященная 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Оренбург, 1967; Лось Р. И. Опыт работы санитарной авиации Башкирской АССР за 20 лет (1946—1965 гг.). Уфа, 1967; Становление охраны здоровья народа на Южном Урале / под ред. Д. К. Соколова. Челябинск, 1970; Очерки истории Оренбургской организации КПСС. Оренбург, 1971; История развития здравоохранения и медицинской науки в Башкирской АССР (1917—1980 гг.). Уфа, 1984; и др.
становится комплексный подход к изучению социально-экономической истории первых послевоенных лет. Однако публикациям присуща односторонность освещения истории, замалчивание явлений негативного характера. Для исторических исследований характерно оценивание советского здравоохранения в качестве поступательного процесса, имеющего положительную динамику, варьирование отмечается только при привлечении фактологического материала. Типичным является подчеркивание успехов в развитии здравоохранения, при этом если и отмечаются недостатки, то они свойственны только предыдущим этапам развития здравоохранения, являются частными, а положительный эффект проведенных мероприятий компенсирует их.
Постсоветский этап характеризуется более разносторонним изучением истории, формированием новых взглядов и оценок. Открытие доступа ко многим архивным материалам значительно расширило источниковую базу, что отличает работу Н. Н. Патлажановой, посвященную 125-летию Красного Креста. Автор обращает внимание на недостатки деятельности общественной организации, в качестве одной из причин этого явления указывается отрицание положительного опыта, полученного до 1917 года .
В круг поднимаемых тем попадают такие направления, как психологическая готовность, мотивация населения, отношение населения к своему здоровью, получает распространение более широкий подход к пониманию вопроса «здоровье населения», внимание ученых обращено на такие показатели, как смертность, инвалидность и другие. Для исследований характерным становит-ся более объективное освещение картины прошлого . В рамках изучения темы интерес представляет работа Е. Ю. Зубковой , в которой автор анализирует послевоенное советское общество и приводит данные о рождаемости в исследуемый период, об ухудшении на десятки процентов физического здоровья населения, что позволяет составить более объективную картину прошлого.
Продолжается исследование целого ряда актуальных медико-прикладных вопросов, стоящих перед здравоохранением. Среди них проблемы рациональной организации профилактической деятельности учреждений здравоохранения, история диспансеризации в СССР, а также вопросы борьбы с инфекционными заболеваниями, изучаемые украинскими исследователями . Публикуется
Патлажанова Н. Н. Советский Красный Крест: к возрождению нравственности (материалы для лекций и бесед к 125-летию отечественного Красного Креста). М., 1991.
Сабанов В. И., Романова Т. П. Образ жизни и проблемы общественного и индивидуального здоровья. Волгоград, 2004.
Зубкова Е. Ю. Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945—1953. М., 1999.
Кауцман М. В., Богданов М. М. История диспансеризации и опыт ее проведения в СССР. Ростов-на-Дону, 1990; Баран В. М., Золотовский Л. Б. Инфекционные заболевания:
ряд работ академика РАМН В. И. Стародубова, проф. Д. В. Пивеня, И. А. Левина, Е. В. Биргера, Н. И. Малова, И. Ф. Серегиной и др., в которых исследуются вопросы развития и планирования системы здравоохранения .
Повышается интерес к истории становления и развития отдельных учреждений, персоналиям, которые дополняют общую картину здравоохранения Южного Урала в 1945—1953 гг. Расширение исследовательских возможностей, применение новых методологических подходов к изучению прошлого позволили поднять качество исторических исследований. В этом свете выгодно отличаются труды уральских историков (Р. Р. Хисамутдинова, Н. П. Палецких, И. И. Каган и др.), однако их внимание было сосредоточено в основном на изу-чении процессов, происходящих в годы Великой Отечественной войны . В этот период выполнен ряд диссертационных исследований, посвященных опыту развития здравоохранения отдельных территорий (В. П. Бякина, Н. М. Матвеева, Н. Л. Усольцева)4.
Для постсоветского периода характерным является появление обобщающих исследований по истории здравоохранения страны, отдельных направлений, которые отличаются большей объективностью. В круге интересов иссле-
сигнальные признаки и тактика медицинских работников амбулаторно-поликлинической сети : справочное пособие. Мн., 1990; и др.
1 Малов Н. И. Экономические проблемы здравоохранения. М., 1990; Левин И. А., Бир-гер Е. В. Перспективы развития системы здравоохранения России. М., 2007; Управление здравоохранением на современном этапе: проблемы, их причины и возможные решения / под ред. академика РАМН В. И. Стародубова и профессора Д. В. Пивеня. М., 2007; Серегина И. Ф., Пивень Д. В., Кипул И. С. Становление и развитие механизмов саморегулирования в здравоохранении Российской Федерации / под ред. академика РАМН В. И. Стародубова. М., 2010.
Карамова Л. М. Социально-гигиенические аспекты здоровья рабочих НПЗ. Уфа, 1990; Башкирский государственный медицинский институт имени XV-летия ВЛКСМ (1932—1992). Уфа, 1992; Страницы истории службы скорой медицинской помощи г. Челябинска. 1919—2004. Челябинск, 2004; Кулагина А. А. Медицинская наука и практика в Башкирии в годы Великой Отечественной войны. Уфа, 2005.
Каган И. И. Очерки истории и летопись Оренбургского государственного медицинского института. Оренбург, 1994; Хисамутдинова Р. Р. Деятельность I Харьковского медицинского института в г. Чкалове в годы Великой Отечественной войны // 50-летию Победы. Челябинск, 1995; Палецких Н. П. Система здравоохранения и медицинское обслуживание населения Урала в годы Великой Отечественной войны // Вестн. ЧГАУ. Челябинск, 1995. Т. 9; и др.
Бякина В. П. Восстановление и развитие здравоохранения Северо-Запада СССР в условиях Великой Отечественной войны и послевоенного периода 1945—1950 гг. : автореф. дис. ... д-ра ист. наук. СПб., 1999; Усольцева Н. Л. Здравоохранение на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Челябинск, 2002; Матвеева Н. М. История становления и развития системы здравоохранения и формирование медицинской интеллигенции Бурятии (1923—1991 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2004.
дователей оказывается история отдельных учреждений и личностей. В то же время социально-экономические процессы в стране обусловили внимание медицинских работников и ученых к разработке медико-прикладных задач.
Таким образом, анализ литературы свидетельствует о том, что история развития здравоохранения Южного Урала в послевоенный период подвергалась изучению в качестве сопутствующих, подчиненных сюжетов общих тем, не являясь самостоятельным предметом исторического исследования. Опубликованные сведения и оценки авторов не создают целостного представления о направлениях, итогах лечебно-профилактической и санитарно-противоэпиде-мической деятельности органов и учреждений здравоохранения, причинах и итогах управленческих (структурных) реорганизаций, произошедших после войны, эффективности медицинского обслуживания отдельных категорий населения, взаимодействии органов здравоохранения с местными партийными и общественными организациями.
Цель исследования заключается в комплексном анализе развития здравоохранения на территории Южного Урала в 1945—1953 гг.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением ряда конкретных исследовательских задач:
Исследовать изменение структуры органов и учреждений здравоохранения в рассматриваемый период.
Выявить кадровую обеспеченность медико-санитарных учреждений, формы подготовки и повышения квалификации медицинских работников.
Охарактеризовать материально-техническое оснащение здравоохранения.
Проанализировать качество оказания лечебно-профилактической помощи населению региона.
Изучить санитарно-противоэпидемическую работу учреждений здравоохранения.
Методология исследования основана на принципах историзма, научной объективности. Работа проводилась с помощью общенаучных методов: индукции и дедукции, анализа и синтеза, аналогии, классификации. В диссертации использовались методы исторического познания: проблемный, хронологический, ситуационный, ретроспективный, системный, — которые позволили последовательно проследить динамику направлений, форм и методов деятельности медико-санитарных учреждений. При обработке обширных архивных и статистических источников применялись количественные и графические методы.
Источниковая база исследования. Комплекс изученных источников позволяет решить поставленные в работе задачи. Первую по степени важности группу источников составили неопубликованные архивные материалы 23 фон-
дов 7 центральных и местных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО), Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), Государственного архива Курганской области (ГАКО), Государственного архива общественно-политической документации Курганской области (ГАОПДКО), Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИАРБ). В названных архивах были выявлены основные количественные показатели развития здравоохранения Южного Урала, качественные характеристики деятельности учреждений здравоохранения. Из фонда Р-8009 Министерства здравоохранения СССР (ГАРФ) извлечены документы, освещающие организацию работы органов здравоохранения в РСФСР и на Южном Урале, которые раскрывают деятельность медико-санитарных органов по выполнению правительственных решений, отражают изменения сети лечебно-профилактических учреждений, их кадрового обеспечения.
Фонды облздравотделов и горздравотделов (Народного Комиссариата Башкирской АССР) — Ф. 1465, 980 (ГАОО), Ф. Р-1595 (ОГАЧО), Ф. Р-1232, Р-1598 (ГАКО), Ф. Р-444, Р-67 (ЦГИАРБ) — содержат постановления бюро обкомов и гор(рай)комов, первичных партийных организаций, отчеты и справки органов здравоохранения Южного Урала, статистический и информационный материал плановых органов. Значительный интерес представляют справки и докладные записки партийных, советских органов и органов здравоохранения о состоянии лечебных учреждений в регионе, эпидемиологическом положении, качестве медицинского обслуживания различных групп населения.
Материалы по санитарно-противоэпидемической деятельности органов и учреждений здравоохранения, санитарно-оборонной деятельности организаций Красного Креста и Красного Полумесяца СССР представлены в фондах Главной государственной санитарной инспекции при Министерстве здравоохранения СССР (Ф. Р-9226), исполнительных комитетов союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР (ИК СОКК и КП СССР) (Ф. Р-9501), противотуберкулезного диспансера (Ф. Р-1667).
Фонды местных исполнительных органов власти и общественных организаций, представленные стенограммами выступлений на пленумах, отчетами обкомов, протоколами актива медицинских работников (Ф. Р-1014, Ф. 371, Ф. 635, Ф. 166, Ф. П-37, Ф. Р-846), характеризуют проводимую на местах лечебно-профилактическую и противоэпидемическую работу, материально-финансовое обеспечение, деятельность общественных организаций по охране здоровья гражданского населения, содержат информацию о направлениях деятельности органов здравоохранения, данные о выполнении плановых нормативов.
Многообразная информация статистического характера представлена в материалах фондов Статистического управления Чкаловской области (Обл-статуправление) (Р-1003), Башкирского республиканского управления статистики (Р-472). Данные о медикаментозном обеспечении населения и учреждений здравоохранения региона содержатся в фондах челябинского областного аптечного управления (П-2063), курганского облаптекоуправления (Ф. Р-1887), башкирского аптекоуправления (Ф. Р-1911). Документы оформлены в виде докладных записок, отчетов, справок работников отделов обкома, докладных записок партийного актива и т.д. Несмотря на неполноту сведений, данный вид источников позволяет проанализировать и осветить различные проблемы, связанные с историей здравоохранения послевоенного периода. Значительное количество архивных документов вводится в научный оборот впервые.
Большая часть информации по проблемам здравоохранения содержится в опубликованных документах Наркомздрава СССР (Министерства здравоохранения СССР), Государственной санитарной инспекции (ГСИ) . Они носят распорядительно-инструктивный, прикладной медико-санитарный характер. Широко использованы в работе источники справочно-статистического характера . Содержащиеся в опубликованных источниках сведения позволяют выделить основные тенденции и проблемы здравоохранения как в целом по стране, так и по Южному Уралу, соотнести их с общими реалиями того времени.
Немалый интерес для изучения темы представляют мемуары (например, воспоминания наркома здравоохранения СССР Г. А. Митерева, работа М. И. Калинина) и беседы с современниками событий (В. И. Маколдин, Л. Ф. Сал-мина, А. В. Тимофеева).
Важным источником являются материалы периодической печати. Проанализированы материалы центральных журналов и местных газет: «Советское здравоохранение», «Советская медицина», «Чкаловская коммуна», «Бугурус-
Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. Т. 3. М., 1958; Постановления КПСС и Советского правительства об охране здоровья народа. М., 1958; Сборник законов и указов Президиума Верховного Совета СССР 1938—1967. Т. 1. М., 1968; Законодательство об охране детства : сборник нормативных актов / под ред. О. Г. Павшуковой. К., 1982; Охрана материнства и детства в СССР : сборник нормативных актов. М, 1986.
2 Здравоохранение в СССР : стат. справочник. М., 1956; Здравоохранение в СССР : стат. справочник / под ред. Г. Ф. Константинова. М., 1957; Таблицы смертности и средней продолжительности жизни населения СССР. 1958—1959 гг. М., 1962; Оренбургская область за 50 лет Советской власти : стат. сб. Челябинск, 1967; Население и трудовые ресурсы : справочник / сост. А. Г. Новицкий. М., 1990; Курганская область в цифрах за 60 лет : стат. сб. Курган, 2003; и др.
Калинин М. И. О здравоохранении и медицине. М., 1962; Митерев Г. А. В дни войны и мира. М., 1975.
ланская правда», «Южный Урал», «Большевик». Они имеют преимущественно пропагандистско-информационную окраску, содержат распорядительно-приказные документы, очерки о работе больниц и медпунктов, медицинских институтов, отдельных врачей и медсестер.
Взятые в совокупности разные группы источников позволяют решить намеченные задачи исследования.
Научная новизна исследования:
в работе впервые проведен комплексный анализ малоизученной темы организации и развития здравоохранения Южного Урала в 1945—1953 гг.;
автором проведены самостоятельные подсчеты и обобщения, позволившие более глубоко проанализировать процессы, протекавшие в сфере здравоохранения;
предпринята попытка раскрыть основные направления в истории развития здравоохранения региона с привлечением источников, впервые введенных в научный оборот;
полученные данные позволили автору сделать принципиально новые выводы по таким вопросам, как количественные и качественные показатели, характеризующие развитие здравоохранения в целом и медицинских кадров в частности.
Положения, выносимые на защиту:
В течение исследуемого периода произошли организационные изменения в системе здравоохранения. Переход на новый принцип построения структуры и проведенные преобразования по конкретизации и расширению функций областных (краевых) и городских (районных) отделов здравоохранения позволили выстроить четкую вертикаль управления данной системой. Анализ работы стационарных и амбулаторно-поликлинических учреждений обусловил реформирование структуры учреждений здравоохранения. Перестройка сети медицинских учреждений в соответствии с приказом № 870 на Южном Урале была проведена в установленные законом сроки.
Обеспеченность медико-санитарной сети врачебными кадрами и кадрами средних медицинских работников рассматривалась как необходимый фактор повышения качества оказания медицинской помощи населению. В 1945—1953 гг. количество медицинских кадров региона увеличивается в основном за счет выпускников медицинских вузов (Чкаловский медицинский институт, Башкирский государственный медицинский институт им. XV-летия ВЛКСМ, Челябинский медицинский институт), вместе с тем нормативы кадровой укомплектованности на Южном Урале были ниже показателей по СССР. Невнимательное отношение к подбору и расстановке кадров со стороны облздравотделов приводило к высокой текучести персонала, свя-
занной с тяжелыми условиями труда и нерешенностью материально-бытовых вопросов.
Улучшилось материально-техническое оснащение учреждений здравоохранения: введены 5 новых зданий в Чкаловской области, 2 новых здания в Курганской области, 7 учреждений в Башкирии и 31 учреждение в Челябинской области, количество постельного и нательного белья было доведено до 2,5—3 комплектов на койку. Однако неготовность учреждений к работе в зимних условиях (в том числе и из-за отсутствия топлива), необеспеченность твердым и мягким инвентарем, медицинским инструментарием, недостаточное выделение помещений приводили к ограничению функционирования медицинских учреждений.
Официальным показателем качества медицинской помощи являлся коэффициент коечной обеспеченности на 1000 человек, который в 1953 г. достиг максимального значения для городского населения в Башкирской АССР (8,69), а для сельских жителей — в Курганской области (3,01). Однако обеспеченность койками населения региона оставалась ниже показателей по СССР. В 1945—1953 гг., несмотря на улучшение оказания специализированной лечебно-профилактической помощи таким категориям населения, как женщины и дети, рабочим ведущих отраслей промышленности, сельским жителям за счет развертывания родильных коек, повышения охвата патронажным наблюдением женщин и детей, организации помощи по участковому принципу, не была организована в полной море работа по реализации мероприятий, направленных на снижение уровня заболеваемости.
Совместная деятельность учреждений здравоохранения с местными исполкомами, обществами Красного Креста и Красного Полумесяца позволила предотвратить появление эпидемий в условиях процессов миграции и реэвакуации населения. Однако уровень заболеваемости по ряду болезней, таких как туберкулез, трахома, корь, малярия, оставался высоким, что объяснялось недостаточной обеспеченностью региона санитарно-профилактическими учреждениями, узостью их материально-технической базы и кадровой неукомплектованностью.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в возможности использования материалов исследования при написании обобщающих работ по истории здравоохранения региона. Содержащиеся в диссертации обобщенные сведения, основные научные положения и выводы могут быть применены при разработке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам отечественного здравоохранения в медицинских учебных заведениях Южного Урала.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на пяти между-
народных, всероссийских и региональных научных конференциях, проходивших в Самаре, Оренбурге. Основное содержание диссертации нашло отражение в 10 научных публикациях автора.
Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.