Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Развитие Калмыкии в годы гражданской войны в России
1.1. Создание национально-территориальной государственности в Калмыкии в условиях гражданской войны 23.
1.2. Установление административно-территориальных границ калмыцких улусов в 1918 — 1920 гг 32.
Глава 2. Административно-территориальное устройство Калмыкии в 1920-е годы
2.1. Социально-экономическое положение Калмыкии после гражданской войны 54.
2.2. Определение территориальных границ Калмыкии в первой половине 1920-х годов 73.
2.3. Административно-территориальное и экономическое районирование Калмыцкой области во второй половине 1920-
х годов 96
2.4. Вхождение Калмыцкой области в состав Нижне-Волжского края: роль и значение 107
Глава 3. Реформирование административно-территориального деления Калмыкии в 1930-е - начале 1941-х годов
3.1. Административно-территориальная реформа Калмыцкой области в первой половине 1930-х годов 126
3.2. Преобразование Калмыцкой автономной области в автономную республику и установление ее нового административно-территориального управления по Конституции Калмыцкой АССР 1937 г 136
3.3. Административно-территориальное деление Калмыкии накануне Великой Отечественной войны 146
Заключение .158
Примечание 163
Список источников и литературы 189
Приложение
- Создание национально-территориальной государственности в Калмыкии в условиях гражданской войны
- Социально-экономическое положение Калмыкии после гражданской войны
- Административно-территориальная реформа Калмыцкой области в первой половине 1930-х годов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Важнейшие принципы национально-государственного устройства народов России, провозглашенные в «Декларации прав народов России» - полное равенство наций и народностей, право на самоопределение и административно-территориальное устройство всех народов — с первых дней существования Советского государства стали неуклонно проводиться в жизнь. Поскольку Советская власть в строительстве национально-государственного управления не имела опыта, ей приходилось «перепробовать и то, и другое, и третье»1 в формах как национальной государственности, так и административно-территориального устройства. Постепенно в стране определились такие формы национальной государственности, как союзные, автономные республики и автономные области.
Одним из субъектов в составе Российской Федерации является Республика Калмыкия. Окончание гражданской войны явилось той отправной точкой, за которой последовало формирование национальной автономии в Калмыкии, установление ее административно-территориального устройства.
К тому времени в соответствии с новым административно-территориальным делением РСФСР были образованы 4 автономные республики и 4 автономные области, в их числе и Калмыцкая автономная область.2
В течение 1920-х годов происходит активное развитие национально-государственного строительства в автономных образованиях РСФСР и определение административно-территориального устройства каждой автономной республики и автономной области.
В 1930-х годах началось обновление конституционного законодательства, преобразование автономных областей в более высокие формы их государственного устройства, связанное с социально-экономическим, культурным и политическим развитием советского общества. Пятнадцатилетний юбилей автономии калмыцкого народа в 1935 году явился важным фактором для преобразования административно-политической автономии Калмыкии в государственно-политическую автономную республику.
Таким образом, Калмыкия, вступив в качественно новый этап национально-государственного строительства, как субъект РСФСР приобрела другой статус - статус автономной национальной республики.
В связи с изложенным очевидна важность изучения проблемы административно-территориального устройства Калмыкии в период 1920 -1941 гг. Поэтому рассматриваемая тема является актуальной проблемой для широкого и всестороннего исследования. Безусловно, за время многолетнего пребывания Калмыцкой автономной области, затем автономной республики в составе Российской Федерации накоплен большой исторический опыт развития системы административно-территориального устройства, учет которого может оказаться полезным в выработке перспективных решений в будущем.
Степень научной разработанности проблемы. Российские историки в своих трудах постоянно уделяли большое внимание вопросам административно-территориальной организации Советского государства. В работах Д.Л. Златопольского «Национально-государственное устройство СССР», «Государственное устройство СССР»4 рассматриваются вопросы, связанные с национально-государственным строительством СССР, в частности, с вопросами административно-территориального устройства, ролью и местом системы органов государства и общественных организаций в этом процессе. Автором дается четкое определение понятию «административно-территориальное устройство», а также понятию «административно-территориальное районирование» в советском государстве, включавшему, по его мнению, разделение территории союзных и автономных республик на отдельные части (области, районы), в соответствии с которыми строилась система органов государства.
В крупной монографии П.М. Алампиева «Экономическое районирование СССР»5 на богатом фактическом материале исследуются вопросы экономического и административного районирования СССР. Без изучения названных аспектов немыслимо было бы исследование проблемы административно-территориального устройства в стране в целом. Исследуя проблему, П.М. Алампиев предпринял попытку сформулировать важнейшие принципы, определяющие основу административно-территориального управления: глубокий анализ исторических и экономических условий при установлении административно-территориальных границ регионов, всесторонний учет национального состава и бытовых особенностей населения, приближение государственного аппарата к населению и т.д.
В книге Н.Я. Куприца «Государственное устройство СССР»6 дается характеристика административной области, а также входящих в нее районов как важнейших звеньев функционировавшей системы административно-территориального районирования. В работе автор подробно осветил сложившуюся систему советского государственного устройства СССР, начиная после окончания гражданской войны на протяжении почти пятидесятилетнего периода.
При изучении поставленной проблемы был также использован коллективный труд под редакцией А.В. Пыжикова «Административно- территориальное устройство. История и современность» , в котором освещены вопросы административно-территориального устройства, политической и социально-экономической истории России XX века, когда особенно остро встал вопрос формирования новой системы управления, призванной обеспечить единство и территориальную целостность России.
К числу важных трудов по истории рассматриваемой проблематики следует, несомненно, отнести капитальную коллективную монографию «История национально-государственного строительства в СССР, 1917-1978.» (Т. 1. М., 1979). В первом томе вопросы национального самоопределения народов России освещены в наиболее развернутом виде, в том числе калмыцкого народа, также материалы провозглашения автономии утвержденной ЦИК РСФСР в 1920г. и повышения статуса автономной области в 1935г. на уровень автономной республики.
Особый интерес в связи с изучаемой темой представляет работа А.В. Лужина «О совершенствовании административно-территориального устройства Советского государства» . Автор, рассматривая процесс административно-территориального устройства страны, большое внимание уделяет анализу усовершенствования этого процесса, выявления этапов административно-территориального строительства.
Вопросам территориальной организации Советского государства посвящено исследование Р.С. Павловского и М.А. Шафира «Административно-территориальное устройство Советского государства»9. Данный труд представлен в форме исторического очерка о развитии административно-территориального устройства. Здесь раскрыта взаимосвязь административно-территориального устройства народов с социально-экономическими и политическими процессами страны.
Тема исследования в историографии Калмыкии не являлась объектом специального изучения до настоящего времени.
Некоторые вопросы административно-территориального районирования нашли отражение в трудах первых советских работников Калмыкии в начале 20-х годов XX века А.Ч. Чапчаева «Калмыки и Октябрьская революция», Ф.И. Плюнова «Калмыцкий народ и Октябрьская революция», A.M. Амур-Санана «Калмыцкая степь за 5 лет Советской власти» и других.10 Отдельными фрагментами данная проблема была рассмотрена в работах секретарей Калмыцкого областного комитета РКП (б) Т.К. Борисова «Калмыкия. Историко-политический и социально-экономический очерк» ! и И.К. Глухова «От патриархальщины к социализму» , вышедших во второй половине 20-х годов XX века. Лишь в 1930 году в связи со знаменательной датой Советской Калмыкии был напечатан юбилейный сборник «10 лет Калмыцкой автономной области. 1920-1930 гг.» (Астрахань, 1930). В сборнике дается краткий очерк истории развития Калмыцкой автономной области, ее административно-территориального устройства, вхождение Калмыкии в состав Нижне-Волжского края.
К сожалению, в 1930-е годы по вопросам национально-государственного строительства и административно-территориального устройства Калмыкии научных исследований не было опубликовано. В военные и послевоенные годы (в связи с упразднением Калмыцкой АССР) заниматься научной разработкой рассматриваемой проблематики не представлялось возможности. Лишь после восстановления автономии калмыцкого народа было начато активное изучение проблем национально-государственного строительства.13
В 1960 - 1970-е годы широко исследуются вопросы становления и развития национальной государственности калмыцкого народа. В работах К.Ц. Саврушевои рассматривается процесс провозглашения калмыцкой национальной автономии, дается анализ источников по истории национально-государственного устройства в Калмыкии в 1918 - 1935 гг.14
Значительный интерес представляет также работа К.Ц. Саврушевои «Развитие Калмыцкой автономии» , посвященная вопросам развития калмыцкой автономии. В ней предпринята попытка раскрыть процесс складывания территории калмыцкой автономии и ее административного устройства в 1920-е - первой половине 1930-х гг. Этот период приходится на те административно-территориальные изменения, которые были основными в процессе формирования внешних и внутренних границ довоенной Калмыкии. Автор подробно описывает деятельность советских органов по определению границ Калмыцкой автономной области и уделяет также много внимания вопросам административно-территориального деления области. Хотя К.Ц. Саврушева вводит в научный оборот значительное количество фактического материала, автор, к сожалению, не затрагивает вопрос вхождения Калмыцкой области в состав Нижне-Волжского края, роль и значение этого процесса.
Серьезный вклад в изучение данной проблематики в 60-80-х годах XX века внес А.И. Наберухин, один из наиболее активных исследователей истории Советской Калмыкии. Ему принадлежит целый ряд научных работ, посвященных вопросам национально-государственного, советского и партийного строительства Калмыкии. Наряду с этими вопросами А.И. Наберухин рассматривает деятельность органов советской власти по административно-территориальному устройству Калмыкии.16
В 1970 году вышел в свет крупный коллективный труд — «Очерки истории Калмыцкой АССР (эпоха социализма)» . В данном труде периоду национально-государственного строительства Калмыкии посвящено большое количество материала, основанного на ранних источниках из архивов Калмыкии, Астраханской, Ростовской, Волгоградской областей и Ставропольского края, а также центральных архивах.
В «Очерках по истории Калмыцкой организации КПСС»18, опубликованных в 1980 году, авторы, непосредственно ссылаясь на законодательные документы о формировании, упразднении и восстановлении калмыцкой автономии, останавливались на фактах установления административной границы автономной области, республики, рассматривали важные вопросы административно-территориального устройства Калмыкии.
Большое значение имеет монография М.П. Иванова «Осуществление ленинской национальной политики в Калмыкии (1917 - 1937 гг.)»19, посвященная осуществлению национальной политики Советской власти в Калмыкии. В работе автор анализирует социально-экономическое, общественно-политическое положение и административно-территориальное объединение Калмыкии после первого Общекалмыцкого съезда Советов в 1920 году, обосновывает важное значение национально-государственного строительства в решении вопросов территориального деления Калмыкии. Книга М.П. Иванова внесла, несомненно, заметный вклад в изучение вопросов национально-государственного строительства Калмыцкой автономной республики.
В 1981 году Калмыцкий научно-исследовательский институт истории, филологии и экономики (1СНИИИФЭ) издал важный сборник научных работ «Исследование по исторической географии Калмыцкой АССР». В калмыковедении это был первый опыт издания научных работ по исторической географии Калмыкии. Следует выделить статьи: В.Б. Убушаева и Ю.О. Оглаева «Динамика народонаселения Калмыкии (XVII - XX вв.)», К.Н. Максимова «Решение административно-территориального устройства Советской Калмыкии в годы строительства социализма». Авторы, опираясь на богатый фактический материал, показывают решение вопросов роста народонаселения и административно-территориального управления Калмыкии.20
Большой интерес в освещении рассматриваемой темы представляет работа К.Н. Максимова «Органы государственной власти и государственного управления Калмыцкой автономной области. 1920-1935 гг.» (Элиста, 1970). В своем труде автор подробно рассматривает вопросы национально-государственного строительства, проблемы решения административно-территориального районирования Калмыкии.
В другой работе К.Н. Максимова «История национальной государственности Калмыкии (начало XVII - XX вв.)» дается развернутое представление о статусе Калмыкии в составе России в XVII - XX веках, становление и развитие ее национально-государственного устройства и местного самоуправления в советский период, анализируется проведенная в 1930-х годах административно-территориальная реформа в Калмыцкой области.
Важно также отметить, что К.Н. Максимов в опубликованной в 2002 ; году крупной монографии «Калмыкия в национальной политике, системе власти и управления России (XVII в. - XX в.)» рассматривает основные этапы государственности в Калмыкии. Особенностью данного исследования является то, что история государственности Калмыкии изучается в тесной связи с вопросами ее национально-территориального устройства.
Несомненный интерес представляет книга И.В. Борисенко, СИ. Убушиевой «Очерки исторической географии Калмыкии. 1917 - начало 90-х г. XX в.»23, посвященная истории административно-территориального управления Калмыкии. В этой работе широко рассматриваются вопросы складывания территории и границ Калмыкии, устанавливается численный состав и передвижение разных групп ее населения, определяется административное устройство республики и раскрывается характер размещения ее хозяйственных структур. В указанной работе впервые вводятся данные Всесоюзной переписи 1939г. Необходимо отметить, что в данном труде вопрос административно-территориального деления Калмыкии освещается как с исторической, так и с географической стороны.
Из работ, вышедших по проблеме вхождения Калмыкии в состав Нижне-Волжского края, необходимо отметить .работу Ю.О. Оглаева «Калмыкия в составе Нижне-Волжского края»24.
В подготовке диссертационного исследования была использована также книга В.Б. Убушаева «Укрепление Советов Калмыкии. 1924-1929 гг.» (Элиста, 1972). В своей работе автор, исследуя историю становления и укрепления Советов Калмыкии как органов государственной власти, уделяет также большое внимание вопросам административно-территориального реформирования Калмыцкой области.
Следует отметить также диссертацию О.В. Северцева «Политические процессы в Калмыкии в 1917 - 1920 гг.: поиски форм национального самоопределения» (Ставрополь, 2007). Позже вышла монография О.В.
Северцева «Калмыкия в 1917- 1920 гг.: поиски форм национального самоопределения» (Элиста, 2008). В данной книге на основе широкого спектра опубликованных и архивных источников исследуется эволюция процесса национального самоопределения калмыцкого народа в 1917 - 1920 гг., завершившегося образованием национально-территориальной автономии и административно-территориального устройства. Автор монографии представил панораму политических процессов, происходивших в Калмыкии в условиях Гражданской войны 1918-1920 гг., которая воспроизводится на фоне общероссийской истории. Особое внимание автором уделено анализу нормативно-правовых актов, посвященных национально-государственному устройству Калмыкии в рассматриваемый период.
В начале XXI в. был опубликован ряд работ автора по исследуемой теме, в которых рассматриваются важные вопросы административно-территориального устройства Калмыцкой области, а также ее территория, границы и их районирование накануне упразднения автономной республики: Беркасинова С.Г. Административно-территориальное устройство Калмыцкой области во второй половине 1920-х годов XX в. // Калмыкия - субъект Российской Федерации: история и современность. (Элиста, 2005); Территория и границы Калмыцкой АССР накануне ее упразднения // Вестник Калмыцкого института социально-экономических и правовых исследований. (Элиста, 2006); О территориальном вопросе «Донской треугольник» и «Манычский коридор» в Калмыцкой автономной области в первой половине 20-х годов XX века // Вестник Калмыцкого института социально-экономических и правовых исследований. (№ 2. Элиста, 2007).
Безусловно, историография далеко не исчерпывает всего многообразия исследуемой темы диссертации, она лишь создает необходимую основу для полного исследования вопросов административно-территориального устройства Калмыкии в период с 1920 по 1941 годы.
Таким образом, обобщенный и проанализированный в этих работах большой материал, сформулированные на этой основе обобщения, выводы и рекомендации будут способствовать дальнейшему научному познанию проблемы административно-территориального устройства Республики Калмыкия.
Целью исследования является процесс формирования и развития административно-территориального устройства Калмыцкой автономной области, затем автономной республики, ее территории, границ и районирования в период 1920 - 1941 гг.
Реализация цели исследования предполагает решение следующих задач: -исследовать исторический опыт развития административно-территориальной организации Калмыкии в 1920 — 1941 гг.; -выявить основные тенденции и главные факторы изменения административно-территориального деления Калмыкии, ее районирования на разных этапах его развития; -обобщить накопленный конкретно-исторический материал по теме исследуемой проблематики; -изучить всесторонне административно-территориальную реформу Калмыцкой области в 1930-е годы и ее преобразование в автономную республику.
Хронологические рамки исследования - 1920 - 1941 гг. -обусловлены особым интересом к насыщенному разноплановыми событиями периоду истории, когда закладывалась социально-экономическая и политическая основа для развития Калмыцкой области, происходил бурный процесс формирования новых национально-государственных образований. Отправной точкой исследования является окончание гражданской войны, за которым последовало образование Калмыцкой автономной области и ее административно-территориальное размежевание. Нижний хронологический рубеж определяется временем начала Великой Отечественной войны.
Территориальные рамки исследования включают территорию компактного проживания калмыцкого народа в составе Астраханской, Ставропольской и Царицынской (ныне Волгоградской) губерний, Донской и Терской областей, которые вошли в состав Калмыцкой автономной области, а затем автономной республики.
Предметом исследования являются территория и границы Калмыкии в 1920 - 1941 гг., и их реформирование в рассматриваемый период.
Объектом исследования послужило административно- территориальное управление Калмыцкой автономной области, преобразованная в 1935 году в Калмыцкую автономную республику, ее территория, границы и районирование.
Методологическая основа диссертационного исследования. Одним из важных методологических принципов данного исследования является принцип историзма, предусматривающий изучение событий и явлений в процессе развития, с учетом их взаимосвязи в конкретно-исторической обстановке и хронологической последовательности.
В работе использовались также другие общенаучные методы: анализ и синтез, от конкретного к абстрактному, исторический и логический методы.
Применение анализа и синтеза позволило, с одной стороны, проследить исторические судьбы каждого отдельного улуса; с другой стороны, дать характеристику структуры административно-территориального деления Калмыкии по отдельным периодам с 1920 г. по 1941 г. Использование метода от конкретного к абстрактному дало возможность сформулировать понятие национальной государственности Калмыкии, включив в качестве важнейшего его элемента административно-территориальное деление.
Исторический и логический методы в сочетании позволили не только исследовать процесс становления и развития административно-территориального устройства, но и постичь логику развития этого явления, как во времени, так и в пространстве.
Источниковая база диссертационного исследования. Данное исследование опирается на широкий круг как опубликованных, так и неопубликованных источников.
Большое значение для исследования имеет огромный массив делопроизводственной документации, касающейся деятельности центральных советских органов и Калмыцкого ЦИК (облисполкома), который отложился в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ): ВЦРЖ (ф.1235), Совнаркома (ф.130), Наркомнаца (ф.1318), Калмыцкого отдела Наркомнаца (ф.1320). Наиболее интересные и богатые по содержанию документы и материалы по нашей теме хранятся в фондах ВЦИК (ф.1235) и Калмотдела Наркомнаца (ф.1320). Здесь находятся по теме исследования материалы Федеральных административных комиссий ВЦРЖ (ф.1235) и Наркомнаца (ф.1318), выезжавших в разные годы в Калмыкию для установления или пересмотра территориальных границ Калмыцкой области, Калмыцкой АССР. Они дают определенное представление о позициях центральных и местных органов власти по административно-территориальному устройству Калмыкии.
Поскольку проблема носит региональный характер, многочисленной группой источников исследования являются документальные материалы, хранящиеся в Национальном архиве Республики Калмыкия (НАРК). Здесь сосредоточены фонды основных органов государственной власти и управления Калмыкии - ЦИК (облисполкома) и его отделов, исполкомов улусных и аймачных Советов. Среди них, в первую очередь, необходимо назвать материалы: Центрального исполкома Советов Калмыцкой автономной области (КАССР) (фонд р-3), прдставительство Калмыцкой АССР при Президиуме ВЦИК (фонд р-112), отделы: внутреннего управления, позже Адмотдел КалмЦИК (фонд р-10), земельный (фонд р-102), финансовый (фонд р-82) и фонды улусных исполкомов Советов в НАРК.
В фонде р-3 Калмыцкого ЦИКа (облисполкома) изучению были подвергнуты многочисленные документы, касающиеся формирования внешних границ Калмыкии и ее административного устройства в указанный период: «Материалы об изменении состава административно-хозяйственных органов», «Материалы об установлении границ Калмыцкой автономной области с Донской областью и Царицынской губернией», «О границах и административном делении Калмыцкой области», «Постановления ЦИК СССР, СНК, СТО и Госплана об установлении границ Калмыцкой автономной области с Астраханской и Ставропольской губерниями» и другие.
К важным архивным делам следует отнести «...Список населенных пунктов Калмыцкой автономной области по состоянию на 2-е апреля 1929г.», «Списки населенных пунктов Калмыцкой области по данным февральского учета 1932г.», «Списки населенных пунктов по переписи населения 1939г.», «Дело со сведениями о населенных пунктах административных пунктах».25
Значительный интерес представляют по рассматриваемой теме «Протоколы заседаний Федеральной Комиссии о выделении Ремонтненского уезда из Калмыцкой области». «Протоколы» содержат ценные материалы и интересные сведения о присоединенном в 1921 году Ремонтненском уезде к
Калмыцкой автономной области и выделении его в 1923 году из состава
Калмыкии в сложившейся обстановке вокруг нахождения этого уезда в
Калмыцкой автономной области.
Необходимо отметить, что в материалах фонда Р-3 Калмыцкого ЦИК (облисполкома) сосредоточены многочисленные документы и материалы, характеризующие не только его непосредственную деятельность, а также решения по административно-территориальному делению области, затем республики, ее улусов, аймаков, сельсоветов и т.д. Поэтому документальные материалы этого фонда являются важным источником для изучения структуры, штатов и деятельности органов государственной власти и административно-территориального устройства Калмыцкой области (Калмыцкой АССР).
В ходе исследования был использован целый ряд сборников документов и материалов: «К истории образования автономной области калмыцкого народа (октябрь 1917-1920 гг.)» (Элиста, 1960); «Первый Общекалмыцкий съезд Советов 2-9 июля 1920г. Протоколы» (Элиста, 1971); «Установление и упрочение Советской власти в Калмыкии (январь 1918-апрель 1919 гг.)» (Элиста, 1973); «Национально-государственное строительство в Калмыцкой АССР. Июль 1920- июнь 1937 гг.» (Элиста, 1981). Были привлечены также по изучаемой проблематике сборники, выходившие к разным юбилейным датам Калмыкии: «10 лет Калмыцкой автономной области. 1920 — 1930 гг.», «Материалы к отчету Калмыцкого областного исполнительного комитета к 15-тилетию автономии Советской Калмыкии. 1920 - 1935 гг.», «20 лет автономной Советской Калмыкии. 1920-1940 гг.».26
В 1984 году вышел справочник «Калмыцкая АССР. Административно-территориальное деление 1918-1982 гг.» (Элиста, 1984). В данном справочнике на основании документов, которые хранятся в центральных государственных архивах Российской Федерации, Национальном архиве
Республики Калмыкия и, в Российской государственной библиотеке, отражены изменения административно-территориального устройства Калмыкии в рассматриваемый период. Справочник состоит из трех разделов, расположенных в хронологическом порядке. В каждом разделе сведения даются в хронологической последовательности по каждому улусу: об образовании и переименовании административных единиц, о передаче отдельных административных единиц из одного улуса в другой и т.д.
Справочник составлен на основании опубликованных нормативных актов в ведомостях Президиума ВЦИК, постановлений Совнаркома (Совета министров) СССР, Калмыцкого ЦИКа (облисполкома), административных комиссий ВЦИК и КалмЦИКа, а также в официальных справочниках — ежегодниках административно-территориального деления Калмыцкой области (АССР).
Большой интерес представляют материалы к отчету Нижне-Волжского краевого исполкома Советов . Здесь вопросу вхождения Калмыцкой области в состав Нижне-Волжского края посвящена отдельная глава «Национальные автономии и обслуживание нацменьшинств Нижне-Волжского края», в которой рассматривается оказание помощи Нижне-Волжских краевых органов власти Калмыцкой автономной области и автономной Республики немцев Поволжья в период с 1928 по 1931 годы.
Заслуживает внимание и многотомное издание Всесоюзной переписи населения, проведенной в 1926г., а также сопутствующие ей материалы , содержащие статистические данные, отражающие количество населения, поло-возрастные характеристики, национальный состав различных территориальных единиц, уровень грамотности, проживающих на их территориях народов, занятость населения и его специализация по роду деятельности, квалификационные характеристики специалистов того или иного профиля, уровень жизни и многое другое, что позволило провести сравнительный анализ, проследить динамику роста грамотности, формирование кадров, повышение квалификационного уровня в тех или иных отраслях, раскрывая тем самым взаимосвязь всех перечисленных факторов с решением вопросов административно-территориального устройства.
Ценным источником представляется сборник документов «Административное районирование РСФСР» . В данном информационно насыщенном сборнике документов приведены сведения об изменении административных границ с начала 1917 года и до 90-х годов.
В 1929г. вышел очередной справочник «Административно- территориальное деление Союза ССР и список важнейших населенных пунктов»30, который был составлен по данным состояния административно-территориального деления Союза к концу 1920-х годов. В данном справочнике приводятся списки республик, областей и губерний с перечнем округов, уездов, районов и волостей; по каждому району или волости даны сведения о районном или волостном центре, число сельсоветов, число жителей. Кроме того, вместе с данными об административно-территориальном делении Союза ССР опубликован список поселений. В их число вошли города, рабочие поселки, все административные центры, включая волостные, и населенные пункты с численностью населения выше 2 тысяч жителей.
Большое значение в изучении данного исследования имеет сборник документов «Административная Комиссия Президиума ВЦИК» , содержащий документы об изменении границ губерний, областей и республик с 1917 до 1929 годов, а также документы свидетельствующие о различных территориальных изменениях, происходивших в национальных регионах страны.
Самостоятельную группу источников составляют материалы краевой и местной периодической печати, имеющие большое значение для изучения данной проблемы: «Красный калмык», «Ленинский путь», «Хальмг Yhh»32. При уточнении материалов периодической печати и сопоставлении их с документами и материалами архивов данный источник фактов в основном был достоверным. Они содержат ценную информацию, в частности, позволили воссоздать атмосферу того времени, конкретизировать экономическое и политическое развитие Калмыкии.
Использование широкого круга источников обеспечило комплексное и системное изучение темы диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что: на основе источников, значительная часть которых впервые введена в научный оборот, проведено комплексное научное исследование по проблемам административно-территориального устройства Калмыкии; впервые обстоятельно исследовано, как советскими органами в центре и на местах, устанавливались территориальные границы калмыцких улусов после создания национальной автономии в июле 1920г.; определены основные этапы административно-территориального устройства Калмыкии в 1920-е гг.; исследовано новое административно-территориальное и экономическое районирование Калмыцкой области в конце 1920 - начале 1930 гг.; уделено большое внимание вопросам вхождения Калмыцкой области в состав Нижне-Волжского края, показано значение этого акта для основной массы калмыцкого населения; всесторонне изучены преимущества административно-территориальной реформы Калмыцкой области в 1930-е годы и ее преобразование в автономную республику; привлечен к исследованию большой массив новых архивных источников, в том числе подлинные географические карты, соответствующие рассматриваемому периоду, авторские компьютерные версии этих карт также является определенным элементом новизны.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Обобщены и систематизированы документы и материалы по вопросам административно-территориального деления Калмыкии в период в 1920 -1941 гг. В контексте социально-политических процессов определены основные этапы развития административно-территориального устройства. В работе освещаются точки зрения различных специалистов, помогающие автору более обстоятельно обосновывать собственную позицию.
Результаты работы могут быть применены при написании научных трудов по истории Калмыкии, а также при разработке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам административно-территориального устройства Калмыкии.
Карты административно-территориального деления Калмыкии и тщательно выверенные списки административно-территориальных единиц могут служить наглядным пособием для изучения истории Калмыкии в XX веке. Все таблицы и схемы административно-территориального деления, представленные в работе, являются авторскими компьютерными версиями подлинных карт, изданных в 1920 - 1941 гг. в Калмыкии.
Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории России
Гуманитарного института Калмыцкого государственного университета. Основные выводы и положения отражены в 6 публикациях автора, а также докладывались на российских, региональных, республиканских научных и научно-практических конференциях.
Структура диссертационного исследования. Работа построена по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, трех глав, заключения, примечания, списка использованных источников и литературы, а также приложения, в которое включены карты и таблицы по теме.
Создание национально-территориальной государственности в Калмыкии в условиях гражданской войны
В трудной и тяжелой обстановке гражданской войны в Калмыкии по-прежнему оставалась первостепенной задача создания национальной государственности. Представители калмыцкого народа настойчиво ставили вопрос о создании национально-государственной единицы. Так на первом калмыцком земельном съезде делегаты улусных земотделов и аймачных советов 9 октября 1918г. вынесли специальное постановление «Как объединить калмыков в одну территориальную единицу». В нем говорилось, что съезд «определенно высказывается за то, чтобы при распределении земли в степи ... нужды калмыков были учтены в первую очередь ... в интересах сохранения национальной целостности калмыцкого народа, а также в целях создания единой национально-территориальной единицы».
Вопрос о калмыцкой автономии практически начал осуществляться с весны - лета 1917г. 17 апреля заведующий Калмыцким отделом Наркомнаца A.M. Амур-Санан по поручению Калмыцкого исполкома представил наркому по делам национальностей доклад, в котором подчеркивалась необходимость созыва общекалмыцкого съезда, создания калмыцкой автономии.2 Доклад обсуждался на заседании Калмыцкого исполкома 10 мая 1919г., на котором решено было «присоединиться к представлению отдела в Наркомнац с мотивированным ходатайством». В докладе определяются три задачи, стоящие перед съездом: выяснение положения калмыцкого народа всех губерний и областей в связи с происходящей социальной революцией; решение вопроса об автономии калмыцкого народа; определение его взаимоотношений с Советской республикой. В докладе выражалась также просьба к Наркому по делам национальностей обратиться с ходатайством во ВЦИК и СНК РСФСР о разрешении созыва Общекалмыцкого съезда, о гарантии личной безопасности желающим перейти под защиту Советской власти. Предстоящий съезд предполагалось созвать в Яшкуле в мае - июне 1919г. Предусматривалось и образование инициативной группы (комиссии) по созыву съезда из членов Центрального Калмыцкого исполкома.
Для ознакомления с положением в Калмыцкой степи и подготовки созыва съезда в конце апреля 1919г. Наркомнац направил в Калмыкию своего представителя К.Р. Герценберга.
7-го июля 1919г. Калмыцкий отдел при Наркомнаце направляет доклад И.В. Сталину, в котором от имени калмыцкого народа его представители просят Наркома возбудить перед СНК РСФСР и ВЦИК ходатайство о созыве общекалмыцкого съезда. В докладе говорилось о выпуске воззвания от имени СНК к трудовому калмыцкому народу с тем, что последний берется отныне «под высокое покровительство рабоче-крестьянского правительства с полной гарантией урегулирования в срочном порядке всех очередных вопросов его экономической и общественно-политической жизни».
На заседании СНК РСФСР 10 июля 1919г. обсуждался вопрос о всеобщем съезде калмыков и воззвании к ним. СНК принял постановление об оказании содействия «калмыцкому трудовому народу в созыве всеобщего калмыцкого съезда для разрешения всех вопросов хозяйственного, политического и культурного устройства Калмыцкой степи.4
Социально-экономическое положение Калмыкии после гражданской войны
В годы гражданской войны Калмыкия являлась одним из таких районов, на территории которой проходили военные действия и хозяйничали белогвардейцы. Картину страшного разорения представляла собой Калмыцкая степь к концу гражданской войны. Беспрерывные военные действия, постоянные реквизиции, а зачастую просто открытый грабеж белогвардейских отрядов и красноармейских частей тяжело отразились на положении населения Калмыкии.1 Мобилизация значительно сократила количество мужского населения, лишив тысячи хозяйств работников. Ввиду этого большая часть калмыцких хозяйств находилась, в весьма трудном положении.
Административная расчлененность не могла не отразиться на социально-экономическом и политическом развитии Калмыкии. Для приморских и приволжских улусов характерным было сочетание рыболовства со скотоводством, для запада и юго-запада Калмыкии — комбинирование скотоводства с земледелием, а её центральная часть -только скотоводческим производством. Такая пестрота хозяйственных занятий калмыцкого населения объяснялась также большим разнообразием природно-географических условий Калмыкии. Основная часть коренного населения (калмыки Багацохуровского, Икицохуровского, Харахусовского, Эркетеневского улусов, а также большая часть Малодербетовского, Хошеутовского, Манычского и Яндыко-Мочажного улусов) вела кочевой и полукочевой образ жизни и занималась в основном экстенсивным кочевым скотоводством. В экономически более развитых и благоприятных в почвенно-климатическом отношении районах области Войска Донского, Большедербетовского и отчасти Малодербетовского улусов калмыки жили оседло.
Особенно пострадало за годы гражданской войны основная отрасль народного хозяйства Калмыкии - животноводство. По данным Всероссийской переписи 1920 года всех видов скота в Калмыцкой области к концу гражданской войны осталось по сравнению с 1916г. меньше половины. По некоторым видам численность скота в калмыцкой степи уменьшилась еще больше: лошадей - до 12%, верблюдов - до 31%, овец и коз - до 57%.5
Размеры падения важнейших отраслей скотоводческого хозяйства Калмыкии в 1920г. по сравнению с 1916г. отражены в следующей таблице (см. таблицу):6
Административно-территориальная реформа Калмыцкой области в первой половине 1930-х годов
Вопросы установления точных границ между Калмыцкой автономной областью и соседними губерниями и областями решались довольно длительное время и завершились в конце 1920-х - 1939-х гг. Территория и границы области были установлены в основном в соответствии с принципами этног рафическим и целостности территории Калмыкии.
Как отмечалось выше, в 1926 году Калмыцким облисполкомом был подготовлен план экономического районирования области, предусматривающий создание 5 крупных районов и 115 сельских Советов, вместо 9 улусов и 81 аймачного и сельского Совета. Калмыцкий облисполком представил Административной комиссии ВЦИК проект нового административного деления области. Однако этот проект не рассматривался до начала 1928г., так как с 1 октября 1927г. в стране были прекращены какие-либо изменения административно-территориальных границ.
Доработка проекта районирования Калмыцкой автономной области продолжалась еще и в 1929г. В результате был представлен новый проект, но принцип и количество районов были сохранены. Были изменены названия улусов, внесены некоторые уточнения. Вся работа по подготовке и завершению районирования Калмыцким облисполкомом и его Административной комиссией проводилась в соответствии с постановлением ВЦИК от 18 сентября 1929г. «О завершении реформ районирования» и письмом Административной комиссии ВЦИК от 29 ноября 1928г. Последний документ требовал от Нижне-Волжского крайисполкома и Калмыцкого облисполкома ускорить разработку и представление проекта районирования.
26 декабря 1929г. в Элисте на совещании членов и заведующих отделами Калмыцкого облисполкома, председателей улусных исполкомов был обсужден вопрос «Об административно-территориальном районировании области». Совещание одобрило проект административного деления области, в основу которого был положен принцип организации хозяйственно-целостных и экономически однородных административно-территориальных единиц.
Этот проект 12 января 1930г. предварительно был представлен в Административную комиссию ВЦИК и Нижне-Волжскому крайисполкому.
Окончательно вопросы экономического районирования области обсуждались 27 января 1930г. на IV сессии Калмыцкого облисполкома. В соответствии с данным постановлением были образованы следующие улусы:
Западный улус в составе 15 сельсоветов полностью охватывал территорию бывшего Болынедербетовского улуса4 с населением в 25711 человек (по данным 1928 - 1929 гг.)5. Центром его была прежняя ставка улуса Башанта. В состав улуса вошли сельские Советы: