Введение к работе
Актуальность темы исследования. Формирование капиталистической индустрии на Кубани началось в то время, когда в центре страны уже сложился промышленный комплекс. Региональной экономике приходилось догонять уровень развития центральных губерний. Форсированные темпы развития производства создавали особые условия нагрузок на рабочих.
Предшествовавшие этапы историографии позволили по-новому подойти к изучению рабочей истории. Использование новых направлений исследования дает возможность отойти от узкополитической составляющей. С учётом преодоления крайностей постперестроечного отрицания итогов советской исторической науки, представляется необходимым рассмотреть историю рабочих региона в рамках сохраняющей свою актуальность социально-экономической проблематики.
Кубанская область и Черноморская губерния являлись одним из самых динамично развивавшихся регионов страны и имели свои особенности становления и развития капитализма, которые оказали специфическое влияние и на социальную сферу. В ту пору остро проявились последствия рьшочных отношений в форме усиления эксплуатации трудящихся, правовой нерешенности рабочего вопроса. Низкие затраты на охрану труда и отсутствие у властей четких механизмов контроля над процессом производства на предприятиях, а также незаинтересованность в этом работодателей, способствовали росту протестных настроений среди рабочих.
Объект исследования - рабочие промышленного сектора экономики, а также работники судоходных предприятий и железнодорожники Кубанской области и Черноморской губернии.
Предметом исследования является процесс формирования рабочих кадров, характер их трудовой и внепроизводственной деятельности, а также взаимоотношения рабочих с другими прослойками общества (промышленниками, казаками).
Территориальные границы исследования включают Кубанскую область и Черноморскую губернию. Кубанская область административно оформилась в 1860 г. и занимала территорию в 89,3 тыс. км , то есть большую, чем нынешний Краснодарский край и Республика Адыгея, площадь которых составляет 84 тыс. км . В составе области находился Черноморский округ, преобразованный в 1896 г. в Черноморскую губернию. Кавказская война и система административного управления земель Черноморского казачьего войска вызвали схожие условия развития промышленного производства на обозначенной территории.
Хронологические рамки исследования включают период с 1861 по 1904 гг. В результате реформ, проведенных императором Александром II, создаются условия для капиталистических форм экономических отношений, появляются возможности для развития промышленности. Верхняя граница исследования определяется началом коренных социально-экономических преобразований, вызванных Первой российской революцией.
Степень изученности проблемы. Дореволюционная историография представлена несколькими направлениями, касающимися темы диссертации. Среди них в качестве отдельного аспекта исследования выделялся вопрос становления и развития промышленности. Историей нефтяной добычи и горных промыслов занимались М. Харламов , Е. Д. Фелицып и Е. М. Юш-кин3. Данное направление трудов отражает этапы складывания капиталистических отношений, в процессе которых и формировались рабочие кадры.
Другим направлением становится исследование вопроса о влиянии иногороднего населения на развитие сельского хозяйства и промышленности в регионе. Современники эпохи Л. М. Мельников, А. И. Шершенко, В. С. Шамрай обратили внимание на то, что социальные, политические и эконо-
1 Харламов М. История возникновения и развития г. Майкопа в связи с историей Закубанского края // Ку
банский сборник. Т. XVII. Екатершюдар, 1912. С. 387-456.
2 Фелицын Е. Д. Кубанский каменный уголь // Памятная книжка Кубанской области на 1877 год. Екатершю
дар, 1878. С. 35-70.
3 В 1910-1911 гг. под редакцией Е. М. Юшкина вышли три тома «Ежедневника кубанской промышлешю-
сти», он автор более 70 трудов о добычи нефтяной и горном деле.
мические ограничения в правах лиц невойскового сословия вызывали негативные последствия для развития данной территории .
Известный историк и общественный деятель Кубани Ф. А. Щербина, рассматривая проблемы экономического развития отдельных районов Кубанской области, отмечал, что главным источником пополнения рынка труда являлись иногородние . В статье «Рабочие на Кубани» он затрагивает вопросы формирования рабочего класса и его взаимоотношения с работодателями . Ф. Щербина указывает на отсутствие «железного закона», призванного регулировать оплату труда и продолжительность рабочего времени. Исходя из этого, он делает вывод - в Кубанской области рабочий класс, в западноевропейском смысле слова, ещё не сложился . На наш взгляд, данное утверждение недостаточно обосновано. Во-первых, рабочий не переставал быть рабочим только потому, что работодатель чинил произвол при установке ему оплаты. Во-вторых, рабочие Кубани стремились нормализовать продолжительность рабочего времени (как и европейский пролетариат). В-третьих, Ф. А. Щербина не учёл отряды строительных и железнодорожных рабочих.
Историографическую ценность представляет собой работа Л. В. Маке-допова «В горах Кубанского края». Одним из достижений автора явилось осмысление социально-психологического сдвига в самосознании местного казачьего населения. Ввиду изменения образа жизни (в условиях нарастающего капитализма), он был признан логичным, естественным и не обусловленным приходом переселенцев .
4 Мельников Л. М. Иногородние в Кубанской области // Кубанский сб. на 1900 г. Екатеринодар, 1900. Т. VI.;
Шершенко Л. И. Правовое и экономическое положение иногородних на Северном Кавказе в связи с хозяй
ственным развитием края. Кубанская область. Екатеринодар, 1906. Вып. I.; Шамрай В. С. Историческая
справка об иногородних в Кубанской области по документам, извлеченным из дел Кубанского войскового
архива//Кубанский сборник на 1900 г. Екатеринодар, 1901. Т. VII. С. 71-88; Его же. Исторические докумен
ты, относящиеся к положению иногородних в Черноморском (ныне Кубанском) казачьем войске // Кубан
ский сб. на 1900 г. Екатеринодар, 1901. Т. VII. С. 89-141.
5 Щербина Ф. А. Экономическое развитие Северо-Западного Кавказа // Кубаш> и Черноморское побережье.
Екатеринодар, 1914; Его же. Майкопский подъездной путь // Кубанский сб. Т. 3. Екатеринодар, 1894. С. 1-63;
Его же. История Армавира и черкесо-гасв. Екатеринодар, 1916.190 с.
6 Щербина Ф. А. Рабочие на Кубани // Дело. СПб., 1884. № 4. Отд. 4. С. 1-37.
7 Щербина Ф. А. Рабочие на Кубани... С. 34,35.
8МакедоновЛ. В. В горах Кубанского края //Кубанский сборник. Т. VI. Екатеринодар, 1900. С. 108.
Определённый интерес вызывает труд А. С. Собриевского9. Важной заслугой исследователя можно считать его подход к проблеме годовой производительности труда рабочего, а также включение данного признака в число характерных показателей развитости предприятий областного центра1 .
В целом, взгляды большинства дореволюционных исследователей, занимавшихся вопросами социально-экономической истории Кубани и Черно-морья, во многом сводились к либерально-народнической позиции. Не принимая во внимание особенности капиталистической экономики, не имея более полной картины её процессов, авторы так и не провели комплексного исследования новой социальной прослойки региона - наёмных рабочих.
Под влиянием событий Первой российской революции и связанных с ней некоторых послаблений цензуры, в Санкт-Петербурге публикуются работы авторов, поднимавших острые вопросы социально-экономической ситуации в империи. Они предлагали пути решения социальных проблем, в ряде случаев ориентируясь на местные особенности отдельных регионов, в том числе Кубани и Черноморья11. Материалы, с которыми работали дореволюционные исследователи, не дошли до нашего времени, тем выше значимость информации, собранной с применением методов социологии (наблюдения, опросы).
Стоит отметить монографию К А. Пажитнова «Некоторые итоги и перспективы в области рабочего вопроса в России» (СПб., 1910) и работы С. Н. Прокоповича, А. М. Стопанц А. А. Исаева, М. Туган-Барановского, П. Тимофеева12. Круг их научных интересов не всегда совпадал с объектом и предметом нашей работы, но они оказали существенное влияние на авторскую позицию.
5 Собриевский А. С. О производительности и доходности промышленных предприятий в г. Екатершюдаре, с кратким очерком торговли 1895 г. // Кубанский сб. на 1898 г. Т. IV. Отд. 4. Екатеринодар, 1897. С. 1 -63. 10 Там же. С. 33,34.
" Мехмандаров В. А. Заболеваемость горных рабочих на юге России // Вестник фабрично-заводского законодательства и гигиены рабочих. Февр. Вып. 2. С. 52-66; Его же. Заболеваемость горных рабочих на юге России (окончание) // Там же. Март. Вып. 3. С. 27-54; Шевалев Н. А. Фабричная инспекция и рабочий вопрос // Там же. Март. Вып. 3. С. 1-12; Деменьтьев Е. М. Страхование рабочих// Там же. Апр. Вып. №4. С. 1-25.
12 В 2000 г. вышел сборник Антология социально-экономической мысли в России Дореволюционный период. СПб., 2000. 832 с, в нём, наряду с коммнггариями, переизданы основные труды указанных исследователей.
Невозможно не учитывать исследования В. И. Ленина о развитии капитализма и истории рабочего класса13. Для нашей работы оказался особенно важен его опыт анализа механизмов законодательного регулирования14. В центре внимании автора стояла проблема штрафования трудящихся. Ленин полагал, что совершенствование фабрично-заводского законодательства - это результат борьбы рабочих15. Отметим, что протесты рабочих, направленные против различного рода штрафов, носили стихийный характер, а большинство тружеников не имело информации о принятых в этой области постановлениях. На практике реальная ситуация на производстве не менялась, и говорить об осознанном, полученном «снизу» результате на тот момент (1895 г., время опубликование тезисов) не вполне корректно.
В советский период марксистско-ленинское направление в историографии становится господствующим. Объектом пристального изучения стали общественно-политические процессы, протекавшие в истории рабочего и революционного движения начала XX века. В 1920-1930 гг. Северо-Кавказский крайком партии большевиков организовал сбор материалов о революционном движении в крае. Часть из них была опубликована в монографиях16, где авторы рассматривали рабочих сквозь призму политической истории.
Спустя время особое место получили исследования процессов образования рабочего класса в масштабах России. В историко-экономической монографии «Формирование рабочего класса России» А. Г. Рашин обобщает материал по данному вопросу, приводит большую фактическую базу, которая позволяет увидеть общую картину складывания рабочей среды на территории огромного государства17.
Ведущая роль в исследовании революционного движения в Сочинском округе 1905-1907 гг. по праву принадлежит сухумскому историку А. О. Ту-
13 В особенности его труд: Развитие капитализма в России. ПСС. Изд. 5-е, т. 3. М., 1971. 791 с.
14 Ленин В. И. Объяснение закона о штрафах, взимаемых с рабочих на фабриках и заводах // ПСС. Изд. 5-е,
т. 2. М., 1971. С. 17-60.
13 Там же. С. 25.
16 Янчевский Н. Л. Новороссийская и Сочинская республики в 1905 году. Ростов-н/Д, 1925. 202 с; Панасий
Г. Рабочее движение в Азово-Черноморье 1860-1900 гг. Ростов-на-Дону, 1935.
17 Рашин А. Г. Формирование рабочего класса России. М., 1958. 623 с.
лумджану1*. Освещая этапы заселения Черноморского побережья Кавказа вообще и Сочинского округа в частности, он изучил историю поселенцев, но пролетариат был показан лишь в рамках революционного рабочего движения.
Такого же рода политическая составляющая фигурировала в трудах ростовской исследовательницы Е. И. Демешиной19. Она затронула отдельные стороны деятельности общего регионального политического центра РСДРП в Ростове-на-Дону и его влияние на железнодорожников и рабочих цементных заводов в Кубанской области и Черноморской губернии (прежде всего хутора Тихорецкий и г. Новороссийска). Кубанский исследователь М. М. Дубовиц-кий обратился к иным вопросам. В 1966 г. он защитил диссертацию о роли иностранного капитала в нефтяной промышленности Кубани20. Рассматривая порядок формирования рабочих кадров из числа казаков и иногородних, автор говорит о «предпролетариате» в нефтедобыче. Данный тезис вызьшает сомнение, поскольку трудовую основу составляли казаки, которые несли службу, а не работали по найму. Перейдя на свободную коммерческую основу, промыслы наполнились рабочими из неказачьего населения, но и в этой ситуации достаточно большая текучесть кадров в новом для империи виде производства помешала складыванию профессиональной преемственности.
Борьбе пролетариев с капиталом в различных регионах империи посвящен коллективный труд «История рабочего класса России 1861-1900 гг.» (М., 1972). Единый подход авторов к социально-экономическим процессам, протекавшим в различных по уровню развития административных единицах, практически стёр региональные особенности рабочего движения.
В работе В. П. Крикунова «Очерки социально-экономического развития Дона и Северного Кавказа в 60-90-х гг. XIX в.» (Грозный, 1973) анализируются вопросы численности, состава и некоторые аспекты положения ра-
18 Тулумджан А. О. Из истории революционного движения в Сочинском округе в 1905-1907 гг. Сухуми, 1958.156 с.
" Демешша Е. И. Рабочий класс Дона в годы реакции и начала нового революционного подъема (1907 -март 1912 гг.): дис. ... канд. ист. наук. М, 1959. 284 с; Ош же: Политические забастовки тихорецких и новороссийских рабочих в ноябре 1902 года // Энциклопедический словарь по истории Кубшш с древнейших времён... С. 348-349.
20 Дубовицкий М. М. Иностранный капитал в нефтяной промьпплеішости Кубанской области (60-70е гг. XIX в. - 1920): дис.... канд. ист. наук. Краснодар, 1966.325 с.
бочих на предприятиях северокавказской промышленности. Охватив обширный регион, автор приводит обобщённые, условные сведения о количестве рабочих в Кубано-Черноморье и, как следствие, упускает ряд особенностей развития региона.
Работы общего характера позволяют выделить место региона по отношению к центральным губерниям России. В частности, «Положение рабочего класса в России в 1900-1914 гг.» (Ленинград, 1976) Э. Э. Крузе и «Пролетариат России и его борьба против царизма 1861-1904» (М., 1979) А. С. Трофимова. Удельное место юга в миграционных потоках населения империи, и особенно рабочих, показано в работе «Переселения в России во второй половине ХЕХ века»21. Отдельно стоит выделить монографию Ю. И. Кирьянова «Жизненный уровень рабочих России» (М., 1979), в которой автор выработал модель статистического исследования в отношении всего многообразия трудовой жизни рабочих.
Местные же исследователи занимались изучением революционного движения тружеников Кубанской области и Черноморской губернии, уделяя особое внимание периоду 1905-1907 гг. Этапы революционного рабочего движения подробно рассмотрены в «Очерках истории Краснодарской организации КПСС» (Краснодар, 1966; 1976). Следует отметить статьи К И. Лебедика, который проследил взаимосвязь тяжелых условий труда с политической активностью рабочего класса . Примечательно, что в отличие от других авторов, он затронул проблему появления кадровых рабочих на Кубани и Черноморье23.
Для работ советских авторов характерна высокая степень обобщения и критического анализа материала Нередко они упускали из вида специфику и своеобразие местных процессов и явлений. Глубокое изучение партийной дея-
21 Тихонов Б. В. Переселения в России во второй половине XIX в. (по материалам переписи 1897 г. и пас
портной статистики). М., 1978. 215 с.
22 Лебедик II. И. Социал-демократическое движаше на Северном Кавказе накануне и в годы первой русской
революции // Рабочие и социал-демократия Северного Кавказа накануне и в годы первой русской револю
ции. Ростов-н/Д., 1976. С. 26-96; Его же. Положение рабочих Кубани и Чсрноморья в конце XIX - начале
XX вв. // История и обществознания: научный и ігаучно методический ежегодник исторического факультета
АГПИ. Армавир, 2002. С. 12-22.
23 Его же. Формирование промышленных рабочих Кубани и Черноморья в эпоху капитализма (1861-1917 гг.)
//Рабочие Севсраюго Кавказа в период капитализма (формирование, численность, состав). Вып. I. Армавир, 1990.
С. 16^19.
тельности политически активных трудящихся оставило на «заднем плане» историю самих рабочих в её многообразии. Индустриальные рабочие, в большинстве своем, были выходцами из крестьянской среды, а зачастую чередовали наёмный труд в промышленности и сельском хозяйстве. История сельскохозяйственных рабочих получила своё отражение в публикациях А.И. Годючко и Б.А. Трёхбратова25. Труды авторов заложили основу для разработки проблемы формирования местных пролетариев.
Круг проблем, разрабатываемых постсоветской историографией, достаточно обширен. Однако в 1990-е можно отметить падение исследовательского интереса к рабочей истории, что, в принципе, было связано не только со сменой политического режима внутри страны, но и соответствовало тенденциям западной исторической мысли. Нельзя сказать, что интерес к политической направленности совсем исчез. К проблемам взаимодействия рабочего движения и политических партий на Дону, Кубани и Ставрополье в начале XX века обратился КВ. Кудряшов, загцитивший на данную тему диссертацию (1994)26. Автор выделил общие черты и закономерности в развитии рабочего движения регионов и уделил внимание состоянию рабочего законодательства. Однако стоит отметить, что К. Кудряшов не достаточно исследовал роль малых социал-демократических групп Кубани и Черноморья (Кавказской, Тихорецкой, Ейской, Новороссийской, Армавирской и Сочинской) в развитии рабочего движения. В то же время появляются труды, написанные с использованием новой методологии и обращенные к иным вопросам. В.Г. Шнайдер в диссертации, посвященной рабочим Северного Кавказа, впервые обратил внимание на
14 Годючко Л. И. Борьба сельскохозяйственных рабочих на Северном Кавказе в 1905-1907 гг. //Рабочие и социал-демократия Северного Кавказа накануне и в годы первой русской революции. Ростов - н/Д., 1976. С. 96-122; Ее же. Формирование сельскохозяйственного пролетариата Северного Кавказа в 1900-1917 гг. (на материалах Кубани и Ставрополя) // Рабочие Северного Кавказа в период капитализма (формирование, численность, состав). Вып. I. Армавир, 1990. С. 58-75.
25 Трёхбратов Б. А. К вопросу о формировании сельскохозяйственных рабочих в Кубанской области // На
учные труды кафедры истории Ставропольского госпединститута. Ставрополь, 1972. С. 111-138; Его же.
Формирование сельскохозяйственного пролетариата в период капитализма // Рабочие Северного Кавказа в
период капитализма (формирование, численность, состав). Вып. I. Армавир, 1990. С. 49-58; и др.
26 Кудряшов К.В. Проблемы взаимодействия рабочего движения и политических партий на Дону, Кубаїш и
Ставрополье в начале XX века (1900-1917): дис. ... канд. ист. наук. Ставрополь, 1994. 213 с; позднее опуб-
ликовал монографию: Рабочее движение на Дону и степном Предкавказье (1900-1907 гг.). СПб., 1998.151 с.
повседневную деятельность трудящихся . Автор сделал упор на динамику изменения численности и количественные соотношения рабочих с другими группами населения в регионе. Однако результаты подсчета численности рабочих в Кубанской области оказались неполными. В. Шнайдер представил в работе слишком обобщенную картину жизни трудящихся Северного Кавказа, хотя, на наш взгляд, в субъектах указанного региона существовали отличительные особенности жизнедеятельности рабочих, в том числе и на уровне повседневности. Протестное движение в диссертации не получило достаточного освещения.
В своей монографии С. Н. Ктиторов о социально-экономическом, общественно-политическом и культурном развитии Армавира в период 1839-1918 гг. подробно рассмотрел протестную деятельность рабочих города, снабдив работу интересными фактами об их повседневности28.
Понять условия складывания отношений трудового найма позволяют исследования по истории промышленности в регионе. Среди них выделим диссертацию Е. М. Багаевой, где использована современная методика оценки экономической ситуации, сложившейся в период с 1861 по 1914 гг.29. Завершая историографический очерк, можно констатировать отсутствие комплексного научного исследования, посвященного социальной истории рабочего класса на Кубани и Черноморье в период становления и развития промышленности.
Исходя из степени изученности темы, целью исследования является изучение социальных аспектов зарождения и течения открытых форм протеста рабочих промышленных и транспортных предприятий в Кубанской области и Черноморской губернии в период догоняющего развития региональной экономики 1861 - 1904 гг.
Эта цель конкретизировалась через постановку ряда задач: рассмотрение этапов формирования, численности и состава рабочих; исследование за-
27 Шнайдер В. Г. Рабочие Северного Кавказа (конец XIX в. - февраль 1917 г.): история социального станов
ления: дисс. ... канд. ист. наук. Армавир, 1996.195 с.
28 Ктиторов С. Н. История Армавира (досоветский период). Армавир, 2002. 384 с.
29 Багасва Е. М. Торгово-промышленная деятельность на Кубани в эпоху рыночных преобразований в Рос
сии (1861-1914 it.): дис.... канд. ист. наук.. Ставрополь, 2005. 180 с.
конодательной базы в области охраны труда; анализ правоприменительной практики и контроля в сфере отношений работник - работодатель; определение факторов, оказавших влияние на характер взаимоотношений рабочих с предпринимателями (через выявление условий труда, быта и уровня заработной платы); изучение форм социальных конфликтов в рабочей среде и методы их разрешения властями, определение степени влияния волнений и стачек рабочих на политическую обстановку в регионе; исследование истории политических организаций, зародившихся и действовавших среди рабочих на ранних этапах пролетарского движения, при этом мы, исходя из цели нашего исследования, делали упор на изучение последствий их деятельности, связанных с вовлечением широких масс трудящихся в социальные конфликты как экономического, так и политического характера.
Источниковая база исследования. Законы, указы, правительственные постановления и прочие нормативные акты позволили выявить достоверную картину существовавших условий труда. Формирование рабочих кадров связано с постановлениями, давшими толчок гражданской колонизации региона: в 1862 г. принимается Положение «О заселении предгорий западной части Кавказского хребта кубанскими казаками и другими переселенцами из Россию) и в 1868 г. - Указ «О дозволении русским подданным невойскового сословия приобретать собственность в казачьих землях» .
Первым важнейшим законопроектом, создавшим определенные рамки использования рабочей силы, явился закон 1882 г. «О малолетних, работающих на заводах, фабриках и мануфактурах» . За ним последовал ряд постановлений социально-правового характера, позволяющих выделить условия найма и права сторон в процессе производства В комплексе они представлены «Уставом о про-мышленности» и «Общим горным уставом» .
30 Полное собрание законов (далее ПСЗ) Российской империи. Собр. 2. Т. XXXVH. Огд. I. Ст. 38256; ПСЗ
Российской империи. Собр. 2. Т. ХШІ. Отд. I. Ст. 45785.
31 ПСЗ Российской империи. Собр. 3. Т. П. СПб., 1886. Ст. 931.
32 Устав о промышленности фабричной и заводской // Свод законов Российской империи. Т. XI. Ч. 2. Огд
VI. СПб., 1893. С. 1-86; Общий горный устав // Свод законов Российской империи. Т. VII. СПб, 1893. Отд. I-
П. С. 1-128.
Статистическая информация о фабрично-заводской деятельности и количестве рабочих в Кубанской области в пореформенный период собрана в Государственном архиве Краснодарского края (далее ГАКК): Ф. 460 - Кубанского областного статистического комитета. Частично указанная информация публиковалась в ежегодниках, таких как «Кубанский календарь», «Памятная книжка Кубанской области». Сведения о численности заводов, фабрик и рабочих представлены и в Первой всеобщей переписи населения Российской империи . Дополнительные статистические источники находятся в фондах ГАКК: Ф. 449 - Кубанское областное правление, Ф. 418 - Управление атамана Темрюкского отдела, Ф. 631 - Анапская городская управа.
Наряду со статистическими данными изучить процесс формирования рабочих кадров позволяет делопроизводственная документация, хранящаяся в фондах ГАКК: Ф. 454 - Канцелярия начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска; Ф. 583 - Кубанского областного жандармского управления; Ф. 584 - Канцелярия помощника начальника Кубанского областного жандармского управления в Черноморской губернии; Ф. 453 - Канцелярия начальника Черноморского округа; Ф. 468 - Канцелярия черноморского губернатора; Ф. 482 - Екатеринодарский окружной суд (1870-1913); Ф. 629 - Прокурор Екатеринодарского окружного суда; Ф. 722 - Пристав 2-го участка Темрюкского уезда. В следственных материалах представлены сведения о социальном статусе рабочих, происхождении и другие подробности их биографий. В документации о массовых формах протеста рабочих зафиксирована информация об организаторах и наиболее активных участниках событий.
В отдельную группу источников можно отнести материалы фондов ГАКК, содержащие сведения об оплате труда рабочих разных специальностей: Ф. 252 - Войсковое правление Кубанского казачьего войска; Ф. 449 -
33 Первая всеобщая перепись населения Российской империи. 1897 г. Т. 65. Кубанская область / Под ред. Н. Л. Тройницкого. СПб., 1905; Черноморская губерния. СПб., 1900. Ч. 1. 263 с.
Кубанское областное правление (строительное и хозяйственное отделение); Ф. 1 — Станичные, аульные, поселковые и волостные правления.
Дополнительными и не менее важными источниками служат листовки начала XX века, хранящиеся в фонде того же архива: Ф. Р-411 - Коллекция документов по истории революционного движения и Гражданской войны на Кубани и Черноморье.
Информация об организационной деятельности РСДРП и пролетариате содержится в сборниках документов и воспоминаний участников34. В документальных летописях приведены интересные данные, характеризующие положение и борьбу рабочих г. Екатеринодара и г. Новороссийска .
Сведения о рабочих Черноморской губернии были дополнены материалами архивов других городов Краснодарского края - Архивного отдела администрации города Сочи (АОАГС) и Архива администрации города Новороссийска (ААГН). Кроме того, в диссертации привлекались опубликованные источники из библиотеки Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е. Д. Фелицьша; Российской государственной библиотеки (г. Москва); Российской Национальной библиотеки (Санкт - Петербург); Музея истории города-курорта Сочи; Новороссийского исторического музея-заповедника.
Периодическая печать. Официальная газета областной администрации и Кубанского казачьего войска «Кубанские областные ведомости» до октября 1905 г. занимала монопольное положение на рынке информационных услуг 6. Газета содержит материал (пусть и в переработанном с идеологической стороны виде) о массовых выступлениях рабочих. Но публикаций частного ха-
м От группы Благоева к «Союзу Борьбы» (1886-1894 гг.). Ростов-на/Допу, 1921. 128 с; Раенко Я. Рабочее движение и социал-демократия в Азово-Черноморском крае 90-х - начала 1900. Сб. документов и материалов. Ростов-па-Дону, 1935.256 с; Революционное движение на Кубани в 1905-1907 гг.: Сб. документов и материалов / Сост. Г. Т. Чучмай, под ред. С. Ф. Паращешсо и М. М. Бабичева. Краснодарское книжное изд-во, 1956.376 с; Ленин о Доне и Северном Кавказе. Ростов - н/Д, 1969.396 с; Ленинская «Искра» о Доне и Северном Кавказе. Ростов - н/Д, 1976.288 с; Листовки большевиков Кубани и Черноморья 1903-1920гг. / Сост. НС Всршшева [и др.]. Краснодар, 1979.159 с.
35 Екатеринодар - Краснодар: Два века города в датах, событиях, воспоминаниях... Материалы к Летописи. Краснодар, 1993.800 с; Новороссийск - от укрепления к губернскому городу / Сост. А. Герасименко, С. Санеев. Краснодар, 1998. 490 с. м Трёхбратов Б. А. Печать и революция // Образование. Наука. Творчество. Армавир, 2006. № 4. С. 102.
рактера, отражающих социальные нужды «простого» труженика, в ней мало. В отличие от такой официально-охранительной прессы, в газете «Черноморское побережье» (первый номер вышел 6 декабря 1903 г., в 1906 г. была закрыта по решению властей), которая наименьшим образом была подвержена цензуре того времени, публиковались материалы на злобу дня. Достаточно интересным источником явилась и газета «Северный Кавказ» (Ставрополь), в которой имеются статьи по различным вопросам жизни рабочего.
Представленное многообразие взаимодополняющих источников позволяет обеспечить комплексное и системное рассмотрение различных сторон жизни рабочих региона в рамках темы диссертационного исследования.
Методология. Период индустриального общества породил парадигмы изучения человека как фактора производства. Однако наряду с этими подходами в работе исследуется социальный аспект, позволяющий рассмотреть рабочего как личность. Рабочая история изучается в рамках «новой» социальной истории, исследуя отдельные аспекты жизни тружеников, выходящие за рамки их профессиональной деятельности. Автор опирался на историко-сравнительный метод, использование которого позволило выявить как общие, так и особенные черты формирования рабочих региона. Использование историко-системного метода позволило рассмотреть полученные результаты в едином комплексе. Историко-типологический метод и метод локальной истории, предполагающий тщательное изучение ситуаций, происходивших на местном уровне в общем контексте исторических событий, помогли проследить характер протекания социальных конфликтов и открытых форм протестов наёмных работников региона. Наряду с количественными показателями традиционной социальной истории (особенно при изучении стачек, волнений и т. п.), применены методы микроистории, позволяющие удовлетворить познавательный интерес к разным уровням сетки социальных связей труженика.
Научная новизна. В нашей работе вводятся новые источники по формированию, численности, протестным выступлениям и повседневной жизни рабочих Кубани и Черноморья в условиях догоняющего развития региональ-
ной экономики 1861-1904 гг. Показаны основные этапы формирования рабочих кадров Кубанской области и Черноморской губернии. Определены факторы, оказавшие существенное влияние на динамику роста численности рабочих: законодательные (на общегосударственном и местном уровне); климатические (неурожаи, влиявшие на стоимость сельскохозяйственного сырья и перерабатывающую промьшшенность); инфраструктурные (прежде всего проведение линий железнодорожных путей сообщения). Дана характеристика формам взаимодействия административной власти, предпринимателей-промышленников с представителями рабочего класса. Проанализирована законодательная база регулирования трудовых отношений в различных отраслях производства, представленных в исследуемой местности. Изучена правоприменительная практика в отношении рабочих, выявлены трудовые и вне-производственные условия их деятельности. Выделены социальные аспекты развития конфликтов и открытых форм протестного движения рабочих с учётом местных особенностей. Исследованы основные формы протестных выступлений и крупных конфликтных ситуаций как среди работников, так и во взаимодействии с представителями других сословий и классов многонационального региона. Таким образом, осуществлена попытка комплексного исследования рабочих Кубано-Черноморья на производстве и в быту.
Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при составлении курсов по социальной, экономической и политической истории России и Кубани, а также при подготовке учебников по региональному учебному курсу - кубановедение.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были изложены в докладах на научных конференциях разного уровня. По результатам диссертационного исследования опубликовано 14 работ общим объемом 4,43 п. л., в том числе статья в журнале, входящем в перечень изданий, рекомендованных ВАК России.