Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. МАТЕРИАЛЫ ПИСЦОВОГО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА НИЖЕГОРОДСКОГО УЕЗДА КАК ИСТОРИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК И НЕКОТОРЫЕ МЕТОДЫ ИХ АНАЛИЗА 33-76
1.1. Писцовые описания Нижегородского уезда конца XVI века и их документальное отражение 33
1.2. Писцовая документация Нижегородского уезда 1610-х- 1620-х годов XVII века 40
1.3. Переписные книги Нижегородского уезда середины - конца XVII века 64
1.4. Характеристика математических методов анализа данных писцовых книг как источника по системам расселения 70
ГЛАВА II. ГРАНИЦЫ НИЖЕГОРОДСКОГО УЕЗДА В КОНЦЕ XVI - XVII ВЕКАХ И ИХ ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ. ВНУТРЕННЯЯ АДМИНИСТРАТИВНО-
ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА 77 - 162
2.1. Внутренние административно-территориальные образования Нижегородского уезда и их границы в конце XVI-XVII веков 77
2.1.1. Внутренние административные образования 1588 - 1613/14 годов 81
2.1.2. Станы и волости 1620-х- 1640-х годов и изменения их границ 117
2.1.3. Изменения границ и административно-территориального деления Нижегородского уезда в последней трети XVII века 144
2.2. Динамика пространственных изменений Нижегородского уезда в конце XVI - XVII веках 156
ГЛАВА III. ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ПОСЛЕДСТВИЯ СИСТЕМНО-СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ РАССЕЛЕНИЯ В НИЖЕГОРОДСКОМ УЕЗДЕ В КОНЦЕ XVI - XVII ВЕКОВ 163 - 193
3.1. Природно-географические условия и ландшафт Нижегородского уезда 163
3.2. Количество, номенклатура и классификация поселений 169
3.3. Особенности развития системы расселения Нижегородского уезда в конце XVI - XVII веках 187
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 194
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 199
СПИСОК ПРИНЯТЫХ
СОКРАЩЕНИЙ 228
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Писцовые описания Нижегородского уезда конца XVI века и их документальное отражение
- Внутренние административно-территориальные образования Нижегородского уезда и их границы в конце XVI-XVII веков
- Природно-географические условия и ландшафт Нижегородского уезда
Введение к работе
Формирование Нижегородского края1 как единого региона с центром в Нижнем Новгороде есть результат многовекового исторического процесса. Становление самого городского центра, превращение его в административный центр уезда, появление вокруг него развитой сети поселений напрямую связано с историческими этапами хозяйственного освоения местности, расположенной у слияния рек Оки и Волги. Возникновение новых населенных пунктов в условиях средневековой Руси протекало, как правило, не обособленно от единого процесса формирования региональных систем расселения. Вновь возникшее поселение рано или поздно включалось в одну из систем, и, занимая свое место, субординировалось в ней. Появляющиеся региональные системы становились комплексом относительно самостоятельных компонентов (поселений), соединенных между собой связями различной силы и интенсивности. Постепенно, по мере наполнения их все новыми элементами, сложения транспортной сети, выделения административных и культурных центров и т. д., подобные совокупности поселений приобретали более или менее четкую структуру.
Таким образом, любая структура расселения (система расселения) — это территориально-целостная и функционально-взаимосвязанная совокупность поселений, между которыми существует более или менее четкое распределение функций (взаимный обмен функциями), а также связи различной степени интенсивности. Она характеризуется как параметрами входящих в нее поселений, так и интенсивностью социально-экономических связей между ними . Главная ее закономерность — соответствие форм расселения уровню развития экономики3, поэтому расселение - один из важнейших аспектов истории территории, яркий показатель прогресса заселения и освоения изучаемого региона, являющийся индикатором его экономического развития4. Первичными ячейками здесь выступают населенные пункты, выполняющие административные, экономические, социальные, культурные, рекреационные и другие функции, которые определены их положением в системе расселения. Поселение в этом случае является важнейшим объектом анализа. История каждого населенного
Географический энциклопедический словарь. - М: Советская энциклопедия, 1988. -С. 277-278. пункта индивидуальна, но вместе с тем она отражает то общее, что характерно для изучаемого периода, региона, общества в целом. Именно поэтому для полной характеристики социума на определенном историческом этапе необходимо выявление особенностей расселенческой структуры той или иной территории, анализ пространственно-демографических изменений , происходивших в ней. Кроме того, изучение исторических особенностей развития расселения помогает ответить на вопрос о степени преемственности форм сложившейся на определенной территории системной организации сети населенных пунктов, о степени влияния прошлого статуса населенного пункта на его последующее «ранговое» положение в системе, об общих тенденциях развития территориальной системы расселения. В свою очередь, без учета исторической основы, на которой складывалась современная система расселения, невозможно оценить роль и место конкретного населенного пункта, перспективы его развития, а также тенденции изменения системы в целом, дать рекомендации по управлению экономическими, социально-демографическими процессами, идущими в ней. Этим и определяется актуальность выбранной темы исследования. Современная система расселения Нижегородской области является конкретным географическим результатом исторического процесса взаимодействия населения и вмещающего ландшафта. Развитие любой системы расселения трудно предсказуемо, поэтому моделирование ее структуры в будущем невозможно без анализа ее состояния в прошлом. Исходя из этого, разработки в области исторической географии, как одной из составных частей отечественной истории, можно признать полезными и актуальными, отвечающими запросам современного общества.
Объектом исследования стала структура (система) сельского расселения Нижегородского уезда XVI - XVII веков как один из важнейших аспектов истории территории, как пространственная форма организации общества на определенном этапе его развития. В нашей работе представляется необходимым произвести ее реконструкцию путем выявления основных элементов - населенных пунктов и магистральных дорог, обеспечивавших связь между ними, выявить ее особенности, основные факторы, влиявших на ее развитие, проследить пространственно-демографические изменения, произошедшие с системой расселения Нижегородского уезда на протяжении столетия, а также дать ее историко-географическую характеристику.
Географические рамки работы охватывают центральную часть территории современной Нижегородской области — Нижегородский уезд — в общих границах6, которые определил Я. Е. Водарский в работе «Население России в конце XVII — начале XVIII века. (Численность, сословно-классовый состав, размещение)» (см. илл. 1) . Это территориальное ядро, раньше всех начавшее заселяться славянским населением, имеющее длительную историю освоения. Географически ее можно определить следующим образом: на юге территория Нижегородского уезда достигала рек Сережи и Пьяны (в ее верхнем течении), на западе четкой границей была река Ока, на северо-западе граница проходила по болотистой местности Балахнинской низины, на севере - по лесным массивам Заволжья, северо-восточную границу фиксировала река Керженец, а восточную - река Сура.
Хронологические рамки. Конец XVI - XVII век - это следующий, третий, этап развития сельской поселенческой структуры центральной части Нижегородского края, после первого этапа ее активного формирования в XII
- XIV веках8 и второго этапа постепенного усложнения системы сельского расселения на территории, примыкающей к рекам Волге и Оке, и включения ее в общерусскую административно-территориальную структуру и систему управления9. По нашему мнению, третий этап развития системы расселения центральной части Нижегородского края начинается с событий т. наз. «Черемисских войн» (конец XVI века), в ходе которых произошли заметные изменения в сети населенных пунктов, и заканчивается началом XVIII века -временем коренных изменений в истории России, связанных с деятельностью Петра I. При анализе третьего этапа развития системы расселения Нижегородского уезда следует также учитывать воздействие на нее событий Смутного времени и последующий экономический подъем всего Российского государства в целом и Нижегородского края в частности.
При определении хронологических рамок работы большую роль сыграло состояние источниковой базы, поскольку для изучения сельского расселения Нижегородского уезда первыми массовыми источниками являются материалы писцового делопроизводства, самые ранние из которых дошли до нас только от конца XVI века, а поздние относятся к концу XVII столетия. Еще Б. А. Романов подчеркивал, что особенностью исследования проблемы, связанной с историей поселений, является необходимость ее рассмотрения на массовом материале, поскольку наблюдения над отдельными поселениями или их небольшими группами не дают возможности распространить полученные выводы на более обширные комплексы селений и целые регионы10.
Цель и задачи исследования. Целью исследования стала реконструкция и характеристика динамики развития системы расселения, сложившейся на территории Нижегородского уезда в конце XVI — XVII веках. Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
1. Дать источниковедческую характеристику комплексу нижегородских материалов писцового делопроизводства и предложить математические методы их анализа как историко-географического источника. Кроме того, путем сравнения этих письменных источников и археологических данных сделать выводы о степени достоверности информации писцовых книг.
2. Составить карты административно-территориального деления уезда, определить внешние и внутренние границы уезда путем локализации населенных пунктов, существовавших здесь.
3. Изучить пространственно-демографические изменения, происходившие на указанной территории в период конца XVI - XVII веков. Под пространственными изменениями в системе расселения на изучаемой территории понимаются изменения численного состава основных категорий населенных пунктов, их размещения и типологических характеристик, под демографическими — общие вопросы народонаселения, численность и распределение населения на изучаемой территории, а также его социальный состав.
Степень изученности темы. Расселение населения - сложный социально-экономический процесс, поэтому он является предметом изучения самых разнообразных общественных дисциплин: географии населения, социологии, демографии, этнографии, исторической географии, градостроительства и других наук. Историко-географический взгляд на проблемы расселения населения позволяет проследить историю освоения человеком ойкумены, его взаимодействие с вмещающим ландшафтом в различные исторические периоды, реконструировать системы расселения в локальных областях на определенный момент времени11. При этом каждая из систем расселения понимается как пространственная форма организации общества на определенном этапе его развития.
Таким образом, проблема расселения населения — междисциплинарная проблема, и (что вполне закономерно) историография изучения этого явления огромна. Из всего объема научной литературы, касающейся данного вопроса, нас будут интересовать, прежде всего, историко-географические изыскания, нацеленные на описание и анализ морфологических характеристик расселенческих структур XVI - XVII веков. Большинство из них используют в качестве основного исторического источника материалы писцового делопроизводства; выявление их итогов позволило определить основные направления настоящей работы и выявить те проблемы, решение которых возможно на базе имеющихся в нашем распоряжении источников.
Анализ работ, касающихся достоверности сведений писцовых книг как источника по социально-экономическим вопросам, проведен в статье _ 1 7
Е. А. Киселева . Однако исследования, направленные на обработку материалов писцового делопроизводства в плане исторической географии, им не рассматриваются. Наиболее подробный на сегодняшний день обзор научных школ, сложившихся в исторической географии всего Российского государства XVI - XVIII веков, дан в первой главе недавно вышедшей монографии А. А. Селина «Историческая география Новгородской земли в XVI - XVIII вв. Новгородский и Ладожский уезды Водской пятины»13. Это, вероятно, единственный очерк, где рассмотрены наиболее важные для развития науки работы таких ученых, как А. М. Андрияшев, Ю. В. Готье, С. Б. Веселовский, М. В. Витов, Я. Е. Водарский, А. Я. Дегтярев, А. Б. Мазуров, С. 3. Чернов, Н. В. Пиотух14 и др.; эти труды стали историографической базой и нашего исследования. Кроме того, А. А. Селин впервые проанализировал близкие к рассматриваемой проблематике зарубежные публикации15. Именно благодаря усилиям этих ученых вопросы исторической географии и демографии начали ставиться и изучаться на высоком научном уровне; значительные результаты были получены в решении проблем достоверности материалов писцового делопроизводства как историко-географического источника при реконструкции систем расселения различных регионов Российского государства XV - XVII веков и методов составления исторических карт на их основе.
Выявление полного перечня населенных пунктов, находившихся на той или иной территории в XV - XVII веках, и составление исторических карт по этим спискам является первым этапом при реконструкции и изучении систем расселения данного исторического периода. Хотя в середине XIX века такого понятия, как «система расселения» еще не существовало, некоторые исследователи уже в то время предпринимали попытки локализации на картах населенных мест XV — XVII веков, описанных в писцовых книгах. Обзор этих изысканий представлен Я. Е. Водарским, виднейшим ученым в области исторической географии и демографии. Этот автор выявил самые ранние труды, относящиеся к середине XIX — началу XX века, в которых ставился вопрос об использовании писцовых книг для составления исторических карт и была предпринята попытка картографирования их данных1 . Оценивая дореволюционную историографию проблемы в целом, следует, прежде всего, отметить, что именно в это время оформился основной круг историко-географических проблем и проявились контуры предмета такой науки, как историческая география России. Уже в середине XIX века были заданы направления, по которым она стала развиваться в дальнейшем. Но все же поиски новых методик для составления исторических карт регионов Российского государства XV - XVII веков и анализа расселенческих структур на основе писцовых материалов наиболее характерны для работ XX века. Прежде всего, необходимо назвать труды
Ю. В. Готье, М. В. Витова и Н. В. Пиотух; последние с успехом применили ряд новых методов для составления демографических карт, карт расселения населения районов России и реконструкции систем расселения .
Ю. В. Готье, обработавший материалы неопубликованных писцовых и переписных книг первой половины XVII века центральных районов России, составил перечень уездов т. н. «Замосковного края» с относившимися к ним волостями и станами и локализовал их на карте, которую назвал «Картой древнего административного деления Замосковного края около 1650 года»18. В результате удалось проследить границы ряда волостей, местоположение которых было известно лишь приблизительно. К сожалению, в своей работе Ю. В. Готье не описал методов, примененных им при картографировании данных писцовых книг. При анализе картографического материала, составленного им, видно, что юго-восточную границу Замосковного края он провел по правому берегу Волги и левому берегу Оки так, что пограничным оказался Балахнинский уезд, а нижегородские земли остались вне изучаемой территории (см. илл. 2)19. Другой известный ученый, С.Ф. Платонов, специально не занимался вопросами исторической географии, но свою монографию о Смутном времени начал именно с освещения историко-географических вопросов, перечислив и описав основные административные области Московского государства, которые постоянно упоминались в документах XVI - XVII веков как общепринятое деление страны, в том числе и Замосковные города20. В число последних он включил и Нижний Новгород21.
Исследование С. Ф. Платонова по истории Смутного времени было издано впервые в 1899 году — раньше, чем Ю. В. Готье завершил свою работу по изучению исторической географии Замосковного края XVII века. Хотя С. Ф. Платонов и отнес Нижний Новгород к «городам Замосковным»22, Ю. В. Готье предпочел его туда не включать. На наш взгляд, следует воздержаться от поисков противоречий в данных положениях. Каждая из позиций авторов по вопросу о вхождении или не-вхождении Нижегородского уезда в число Замосковных городов вполне обоснована, поскольку, как писал сам же С. Ф. Платонов, «там, где давно осилил в населении русский элемент, была замосковная волость; там, где начинались инородческие посёлки черемис, мордвы, чувашей, татар, начинался «низ», «понизовые города». Этнографический рубеж, всегда отличающийся неопределенностью, и здесь намечался приблизительно: московские люди ставили Нижний Новгород, Арзамас и Муром иногда в число понизовых, иногда же в число замосковных городов» . Таким образом, с известной степенью условности обе точки зрения могут считаться верными (или неверными). Поскольку работа Ю. В. Готье была направлена на детальную проработку только историко-географических вопросов, а для С. Ф. Платонова их решение носило лишь вспомогательный характер, карта, составленная Ю. В. Готье и выполненная в крупном масштабе, намного подробнее, хотя при внимательном ее изучении обнаруживаются некоторые несовпадения самой карты с указателем к ней24. Так, например, дворцовые Заузольская и Толоконцевская волости пограничного с Нижегородским Балахнинского уезда , идущие в комментариях под номерами 4 и 5 и описанные как расположенные на левом берегу Волги , на карте ошибочно обозначены на ее правом берегу. Жарская и Стрелицкая волости этого же уезда (№ 1 и № 2 в указателе) вообще на карте не отмечены. Вследствие всех этих недостатков карта, составленная Ю. В. Готье, нуждается в проверке путем ее сличения с информацией, содержащейся в материалах писцового делопроизводства. На месте Нижегородского уезда на ней «белое пятно». Нам представляется, что работа по изучению системы расселения Нижегородского уезда конца XVI - XVII должна начинаться именно с заполнения этого пробела.
Интерес к теоретической и методической сторонам рассматриваемой проблемы и к решению вопросов исторической географии Российского государства в целом, дополняется углубленной разработкой проблем истории расселения конкретных территорий.
Такие региональные исследования в своем большинстве касаются систем расселения районов Русского Севера. Это произошло, как нам представляется, потому, что источниковая база по истории этого региона гораздо обширнее, чем по другим территориям Российского государства. Относительно него сохранился практически полный комплекс материалов писцового делопроизводства, включающий самые ранние известные нам писцовые книги (датированные XV веком) и позволяющий шаг за шагом проследить становление систем расселения северных территорий27.
Применительно к 70-м - 80-м годам XX века можно говорить о всплеске интереса различных исследователей к историко-географической проблематике, а также к источниковедческому изучению материалов писцового делопроизводства. Это проявилось в выходе в центральной печати сборников, где авторы, занимающиеся исторической географией отдельных территорий, смогли опубликовать свои работы , и в проведении всесоюзных, а затем всероссийских конференций по проблемам изучения и издания
писцовых книг и других массовых источников . По мнению А. А. Селина, основной импульс для их появления дала монография Ю. В. Готье о Замосковном крае в XVII веке30.
Огромный вклад в разработку проблем региональной исторической географии внес Я. Е. Водарский. Его работы должны считаться важнейшими из трудов данного направления31; именно он впервые реализовал в указанной монографии идею создания карты административно-территориального деления России в конце XVII - начале XVIII века. На этой карте показаны территории 215 уездов России (и 10 полков Гетманщины) и их станы, волости и другие административно-территориальные единицы, выявленные по писцовым, переписным, окладным книгам и другим источникам второй половины XVII — первой половины XVIII века. Таким образом, впервые было раскрыто административно-территориальное деление и наглядно показано расположение уездов по всей стране, впервые по всем уездам (за исключением нескольких) выяснено их внутреннее деление и выявлены территории, которые колонизировались в конце XVII — первой половине XVIII веков.
Результаты большого исследования, проделанного Н. Б. Шеламановой в рамках изучения одной из важных проблем исторической географии -изменения государственной границы России на протяжении XVI - XVII веков - также были нанесены на карты пограничных районов Русского государства . Е. П. Маматовой была предпринята попытка составить карту Рузского уезда первой четверти XVII века. В. С. Барашкова нанесла на карту торговые связи Белозерского края в XVI — начале XVII века, причем обозначила не только направления торговых потоков с перечислением конкретных товаров, перевозившихся в указанных направлениях, но также места проведения ярмарок, местонахождения амбаров, волоков и т. д . Сельские поселения Мещерского края рассмотрены Л. Г. Дубинской34, Богородицк и его уезд - Н. А. Малевановым35.
Поскольку эти исследования посвящены историко-географическим проблемам небольших территорий, они в той или иной мере включают карты-реконструкции расселения или же авторы подразумевают их наличие в неопубликованном виде. Эти изыскания содержат важные подробнейшие сведения об отдельных регионах, но в них, как правило, не указываются методы локализации поселений, хотя к этому времени М. В. Витов уже выработал методику составления карт поселений по данным материалов писцового делопроизводства. Все вышеперечисленные авторы, кроме М. В. Витова и Н. В. Пиотух, при рассмотрении писцовых материалов сосредотачивают свое внимание на характеристике типов и форм поселений, выявляют факторы, от которых зависит формирование той или иной поселенческой структуры, изучают системы расселения, опираясь на историко-географическую информацию писцовых книг, но обходят стороной вопросы их оценки и не предлагают никаких методов их анализа как источника по этой проблематике.
Обзор работ, посвященных выяснению структуры расселения XV — XVII веков в некоторых локальных областях, показывает, что в настоящее время пока не выработано единых объективных критериев для вычисления соответствующих группировок поселений и методики их социально-исторической атрибуции. Прежде всего, авторы обращают внимание на такие характеристики расселения населения, как степень освоения определенных территорий, доминирование на ней того или иного типа населенных пунктов, средняя населенность двора и средний размер населенных пунктов, забывая при этом выявить иерархию поселений, определить степень их взаимосвязей, аргументировать локализацию поселений в том или ином месте на карте. Все это является, на наш взгляд, следствием нехватки информации для более полного анализа расселенческих структур и малого арсенала методов, используемых исследователями при обработке данных материалов писцового делопроизводства. Как правило, способ выделения поселенческих структур основывается на формальной группировке населенных пунктов по чисто интуитивным соображениям, что затрудняет корректное сравнение результатов по различным землям Российского государства.
Тема нашего исследования предполагает весьма подробное историографическое описание работ, посвященных исторической географии непосредственно Нижегородского края XVI — XVII веков.
Первым нижегородским ученым, который начал заниматься проблемами исторической географии Нижегородского края, стал географ А. Т. Харитонычев. Объектом исследования его малоизвестной работы «Роль хозяйственной деятельности человека в изменении ландшафтов Горьковского Правобережья», опубликованной в 1960 году, оказалась динамика антропогенного воздействия на природу части Нижегородского края в период с XII по XX век . «Горьковским Правобережьем» он назвал территорию по правым берегам рек Волги и Оки на юг, юго-восток и юго-запад от современного г. Н. Новгорода (исторически это территория Березопольского и Закудемского станов Нижегородского уезда, Арзамасского, Алатырского и частично Курмышского уездов XVI - XVII веков) . К своей монографии автор приложил карты-схемы, составленные по материалам писцовых книг и Генерального межевания, не указав, к сожалению, методики их составления. Это изыскание по своему характеру, (целям, задачам, географическим и хронологическим рамкам, комплексу источников) наиболее близко к нашему. Серьезное влияние на данную работу оказал тот факт, что ученый был географом, а не историком. Именно это характеризует поставленные и решаемые здесь проблемы больше как палеогеографические, чем непосредственно историко-географические. Заслуга А.Т. Харитонычева в том, что именно он впервые обратил внимание ученых на проблемы исторической географии и палеогеографии «Горьковского правобережья». Он стал рассматривать острую проблему антропогенного влияния на окружающую среду в контексте исторического развития производительных сил и заявил об исторической обусловленности современных ему процессов изменения ландшафтов из-за продолжительной хозяйственной деятельности человека. Приходится сожалеть, что у него оказалось мало последователей, как среди географов, так и среди историков, и на данном этапе развития нижегородского исторического краеведения многие вопросы исторической географии остаются до сих пор не освещенными.
Историческая география Нижегородского уезда XVI — XVII веков (и, в том числе вопросы расселения) пока не рассматривалась на уровне отдельного, самостоятельного исследования. В большинстве своем, нижегородские ученые, изучающие историю нашего края этого временного промежутка, как, например, Н. Ф. Филатов, остановили свое внимание на анализе социально-экономических и политических сторон жизни этого региона и не затрагивали источниковедческих и историко-географических проблем. Одно из многочисленных исследований Н. Ф. Филатова - «Города и посады Нижегородского Поволжья в XVII веке»38 - является пока единственной монографией, претендующей на раскрытие всех основных проблем истории Нижегородского края этого времени. На наш взгляд, недостатком этой работы является то, что Н. Ф. Филатов не придает значения историко-географическим факторам в историческом развитии региона, совершенно игнорируя эту проблематику. Только в редких случаях автор указывает на принадлежность того или иного населенного пункта к какому-либо административно-территориальному образованию Русского государства XVII века39 или говорит о влиянии природно-географических условий на исторические процессы, шедшие здесь. Основной упор в его работе делается на анализ социально-экономических проблем и на оценку роли Нижегородского Поволжья с его Макарьевской ярмаркой в складывании всероссийского рынка, что, несомненно, важно при изучении истории нашего региона XVII века.
Из этнографических исследований, посвященных сельскому населению различных уездов XVII — начала XX веков и его взаимодействию с окружающей средой, необходимо упомянуть многочисленные работы этнографа Ф. В. Васильева, в первую очередь те из них, в которых автор прослеживает зависимость сельской расселенческой структуры от бонитета 40 тт почв . На основе изучения методами математической статистики корреляционной зависимости региональных бонитетных почвенных характеристик и этнической специфики процессов заселения, природопользования и хозяйственной деятельности народов Нижегородского Поволжья он выявил математические закономерности этих естественноисторических процессов в конкретных региональных природных комплексах.
Среди немногочисленных исследователей, активно занимающихся историко-географическими проблемами Нижегородского края в XVII веке, надо отметить еще одного географа, научного сотрудника ННГУ им. Н.И. Лобачевского, И. Л. Мининзона, опубликовавшего ряд статей по данной проблематике. Основной акцент в них он делает на анализе взаимодействия человека и окружающей среды и выявления степени антропогенного воздействия на нее41.
Известный нижегородский ученый С. Б. Сенюткин, исследуя вопросы этнической истории татарского народа, дал в своей обширной монографии «История татар Нижегородского Поволжья с последней трети XVI до начала XX века»42 информативные карты-схемы Арзамасского, Алатырского и Курмышского уездов в XVII веке с указанием населенных пунктов, где в то время проживало нерусское население, а также границ этих административно-территориальных единиц. Важность этой работы для нашего исследования обусловлена тем, что все три уезда граничили с изучаемой нами территорией Нижегородского уезда, т. е. это исследование в какой-то степени облегчает нашу задачу причисления пограничных населенных пунктов к тому или иному административно-территориальному образованию.
Итак, поле деятельности для новых исследователей остается еще довольно обширным, и хотелось бы ликвидировать отставание нижегородского исторического краеведения от других регионов, где историко-географические вопросы активно изучаются. Сегодня вышло уже большое количество работ, по тематике близких к нашей. Такие работы, в которых изучаются проблемы средневековой исторической географии, составляют, как известно, одно из ведущих направлений исторической науки. Об этом могут свидетельствовать публикации в 2002 - 2004 годах значительных по объему работ, где поставлены цели, сходные с нашими. Ср., например, монографии А. А. Селина «Историческая география Новгородской земли в XVI - XVIII вв.»43, статью Д. А. Черненко «К характеристике сельских поселений центральных регионов России первой трети XVII века (по материалам писцового делопроизводства Алексинского и Суздальского уездов)»44, монографию Л. В. Митрошенковой «Малоярославецкий уезд в конце XV - XVIII вв.: Историко-географическое исследование»45, и др. Все это дает прекрасную возможность для сравнения структур расселения, сложившихся в разных регионах Российского государства в XVI - XVII веке, что и предполагается сделать. К сожалению, до сих пор не выработаны четкие критерии характеристики средневековых сельских систем расселения - каждый исследователь сам выбирает наиболее яркие, с его точки зрения, их показатели, что затрудняет сравнение результатов таких исследований и выявление общих и специфических черт каждой из региональных систем.
Вопросами расселения и административно-территориального деления Нижегородского края XIII - XVI веков занимаются нижегородские исследователи Н. Н. Грибов46 и П. В. Чеченков47. Первый проследил в своей кандидатской диссертации историю славяно-русского расселения в Нижегородском Поволжье в период XII —XIV веков; сферой научных интересов второго являются вопросы административно-территориального деления нашего региона конца XIV - третьей четверти XVI веков. Мы предполагаем, что настоящая работа может стать логическим продолжением изучения вопросов расселения на указанной территории в конце XVI - XVII веках.
Таким образом, историографический обзор региональных работ показывает, что на данный момент назрела необходимость реконструировать структуру сельского расселения центральной части Нижегородского края в границах Нижегородского уезда конца XVI — XVII века на более обширном материале, с максимально полным учетом достижений источниковедения писцового делопроизводства, с применением математических методов экономической географии и методов компьютерного картографирования.
Источниковая база исследования включает в себя письменные и археологические источники, картографический материал. Первое место среди привлекаемых источников занимают делопроизводственные материалы центральных и местных правительственных учреждений, в первую очередь материалы писцового делопроизводства . Не ставя целью осветить в настоящей работе все (довольно сложные) проблемы их источниковедческого анализа, мы считаем нужным весьма подробно охарактеризовать комплекс писцовой документации, относящейся непосредственно к Нижегородскому уезду, поскольку доказательная база всего исследования строится в немалой степени на интерпретации источников.
Характеристике наиболее важных из них посвящена первая глава. Большинство подлинников этих документов хранится в РГАДА49, списков - в ЦАНО50. Говоря об издании этих источников, в первую очередь следует отметить, что на сегодняшний день из обширнейшего комплекса нижегородских материалов писцового делопроизводства изданы полностью только 3 писцовые и переписные книги по Нижнему Новгороду51 и две дозорные книги по Нижегородскому уезду . Все эти издания были осуществлены еще в конце XIX — начале XX века на научном уровне того времени. В дальнейшем ни одна из нижегородских писцовых или переписных книг не издавалась5 .
Пока единственная в своем роде публикация большого количества нижегородских материалов приказного делопроизводства XVII века была осуществлена на высоком научном уровне Н. И. Приваловой в сборнике «Нижний Новгород в XVII веке»54, вышедшем в 1961 году под редакцией профессора С. И. Архангельского55. Публикацию источников дополнили терминологический словарь, именной и географический указатели. Составители поставили себе целью создать сборник документов, который бы смог «осветить историю Н. Новгорода за целое столетие»56, что и было с успехом воплощено в жизнь. В своей работе мы активно используем опубликованные ими источники.
Информативная значимость материалов писцового делопроизводства XV — XVII веков, как явная, так и потенциальная, уже давно никем не оспаривается. Ценность этого рода источников несомненна и для исследования проблем, находящихся в сфере исторической географии. Писцовые материалы по Нижегородскому уезду дают возможность рассмотреть вопросы административно-территориального деления и его особенностей, расселения и типологии сельских поселений, проследить динамику пространственно-демографических изменений с конца XVI до конца XVII века.
Важным источником для анализа системы расселения Нижегородского уезда стал комплекс нижегородских поместных актов конца
XVI - начала XVII века, в том числе царские указы или указные грамоты, восходящий к архиву Нижегородской приказной избы и хранящийся в РГАДА57. По подсчетам А. В. Антонова, создавшего каталог этих исторических документов, их число составило 221 грамоту об отделе и размежевании поместных земель58. Некоторые из них были опубликованы ранее Г. Н. Анпилоговым59. Особенностью бюрократического стиля того времени было то, что большинство грамот или списков с грамот содержали подробный, часто дословный, пересказ содержания писцовых книг, в том числе и самых ранних, отписок воевод, челобитных посадских людей, что значительно расширяет информативность самих грамот. Эти источники позволяют подробнейшим образом рассмотреть значительную часть историко-географических проблем, например, реконструировать перечень владельческих населенных пунктов из ранних нижегородских писцовых книг, которые полностью не сохранились.
В исследовании использованы и законодательные памятники, такие, как Соборное уложение 1649 года, законодательные акты, опубликованные в «Полном собрании законов Российской империи»60.
Сведения об археологических памятниках, расположенных в пределах Нижегородского уезда конца XVI — XVII века, мы черпали из каталога древнерусских памятников, составленного Н.Н. Грибовым . Здесь для нас были важны характеристики их этнической принадлежности, датировка и местоположение. Сравнение сведений о расположении и размерах населенных пунктов писцовых книг с местоположением археологических памятников позднего средневековья (тех, на которых обнаружены культурные слои XVI — XVII веков) помогает получить выводы обоюдного характера, важные как для источниковедческого анализа материалов писцового делопроизводства, так и для археологии. Привлечение данных археологии помогает правильной локализации поселений XVI - XVII веков из перечней писцовых книг, поскольку достоверность сведений этих исторических источников о географической привязке того или иного населенного пункта может, конечно, проверяться археологически.
В археологическом плане важна другая сторона сравнительного метода. Благодаря ему археология получает список возможных археологических памятников позднего средневековья и их (пусть даже приблизительную) локализацию, так как населенные пункты, описанные в писцовых книгах, безусловно, являются таковыми.
Кроме того, при локализации населенных пунктов XVI - XVII веков в качестве вспомогательных привлекались различные материалы Генерального меэюевания конца XVIII века, всевозможные списки населенных пунктов Нижегородской губернии XIX - начала XX века, разнообразный картографический материал.
В целом, круг выявленных и используемых источников при их комплексном анализе позволяет решить поставленные в исследовании задачи.
Научная новизна настоящего исследования заключается, во-первых, в освещении самой темы, ранее не рассматривавшейся в рамках самостоятельного изыскания; во-вторых, в появлении источниковедческой характеристики комплекса нижегородских материалов писцового делопроизводства, до сих пор отсутствовавшей. Кроме того, здесь предложены некоторые методические приемы, позволяющие увеличить информативность имеющихся материалов, а также выработать объективные критерии для характеристики средневековых систем сельского расселения, что дает возможность для их сравнения.
Методологической основой исследования являются принципы объективности и историзма.
Основным методом в работе является метод исторической реконструкции, а ее достоверность достигается благодаря использованию математических методов современной экономической географии, таких, как метод анализа «ближайшего соседства» и зависимость «Ранг - Размер». Для реконструкции системы расселения Нижегородского уезда и применительно к материалам писцового делопроизводства они используются впервые.
Составление полного списка населенных пунктов, находившихся на той или иной территории в XV — XVII веках, а также исторических карт по этим спискам, является первым этапом при реконструкции и изучении систем расселения. Для решения именно этих задач мы используем ряд определенных методов, предложенных М.В. Битовым и Н.В. Пиотух62. Суть методики заключается в том, чтобы проследить всю историю поселения с момента его первого упоминания до времени составления строго научных карт. При этом важно использовать срез источников, описывающих населенные пункты определенной территории в промежутке приблизительно в 100 лет, а затем через сравнение с последующими названиями произвести локализацию населенных пунктов XV — XVII веков на картах Генерального межевания XVIII века63. Мы, четко следуя методике в плане установления тождеств поселений из перечня писцовых книг с опубликованными списками населенных мест XVIII - XX века64, отошли от нее при выборе картографической подосновы, так как карты Генерального межевания имеют искаженную географическую основу, что в этом случае в значительной степени затрудняет их применение 5. К тому же, необходимо добавить, что М. В. Витов допускал приблизительную локализацию средневековых населенных пунктов, местоположение которых точно определить не удается66. Мы же считаем, что необходима именно точная локализация селений XVI — XVII веков; таким образом, было решено не наносить на карту те населенные пункты Нижегородского уезда, точное местоположение которых не удалось установить. Они внесены в таблицы и обозначены пометкой «не локализовано».
Для создания исторических карт Нижегородского уезда конца XVI -XVII веков на основе материалов писцового делопроизводства были применены методы компьютерного картографирования, разработанные
Н.В. Пиотух в рамках деятельности ассоциации «История и компьютер» . Она же обосновала необходимость применения геоинформационных систем (ГИС) для создания карт при изучении исторической географии России XVI - XVII веков. Из всего разнообразия ГИС исследователь предложила использовать программу ARC/View, которая является частью более мощного пакета ARCVInfo, одного из многочисленных программных пакетов обработки изображений и работы с пространственными данными69. Но, к сожалению, за прошедшее десятилетие после выпуска, она несколько устарела, как обычно устаревает все, связанное с компьютерной техникой. В связи с этим в своей работе мы остановили свой выбор на более новой программе GeoMedia Professional70.
Применение локального метода диктуется большим объемом материалов писцового делопроизводства, касающихся всей современной Нижегородской области, где в XVI — XVII веках, как говорилось выше, располагались, кроме Нижегородского, территории еще шести уездов, поэтому необходимы локальные исследования систем расселения в рамках отдельного уезда. Промежуточные итоги станут в дальнейшем основой для общего вывода о динамике расселения в границах всей территории Нижегородского края.
Большое значение имеет использование сравнительно-исторического метода. В самом его названии уже раскрыта и цель его применения, и характер исследовательских приемов, из которых он складывается. Основным приемом является здесь сопоставление системы расселения Нижегородского уезда с расселенческими структурами других административно-территориальных единиц Российского государства, а также процессов, происходивших в них. Очевидно, что сопоставление, предпринимаемое с такой целью, должно быть направлено на поиск общих и отличных черт.
Практическая значимость исследования. Данная работа позволяет проследить историю становления современной системы сельских населенных пунктов Нижегородской области, что важно при организации управления сельскими территориями.
Еще одна практическая сторона исследования связана с тем, что источниковедческое изучение нижегородских материалов писцового делопроизводства является «ключом» к их дальнейшей публикации.
Кроме того, работа предоставляет практическую возможность использования полученных карт для выявления памятников археологии позднего средневековья Нижегородской области.
На базе исследования может быть составлен курс лекций по исторической географии и источниковедению Нижегородского края в XVII веке, что имеет определённую дидактическую ценность.
Апробация работы. Некоторые аспекты данного исследования были освещены автором на трех всероссийских и нескольких региональных научных конференциях, посвященных вопросам источниковедения и истории
России. Кроме того, следует упомянуть обсуждение исследования в рамках работы научно-методического семинара по проблемам источниковедения и историографии русского средневековья, проходившего на кафедре источниковедения и историографии исторического факультета ННГУ им. Лобачевского71.
Карты сельских поселений Нижегородского уезда конца XVI — XVII веков используются нижегородскими археологами для выявления объектов археологии позднего средневековья. Например, карта населенных пунктов XVI - XVII веков, составленная по данным писцовых книг, а также исторический очерк, были включены в «Отчет об обследовании объектов археологического наследия (памятников археологии Кстовского и Богородского районов Нижегородской области), попадающих в зону строительства автомобильной дороги М7 «Волга» на участке обхода г. Н. Новгорода» за 2004 год.
Структура и объем диссертации. Структура диссертации соответствует целям и задачам, поставленным в исследовании. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и научной литературы, приложений.
В первой главе, решающей источниковедческие проблемы, впервые анализируется комплекс материалов писцового делопроизводства, касающийся Нижегородского уезда XVI — XVII веков, дается его характеристика как историко-географического источника, а также предлагаются некоторые математические методы его анализа.
Вторая и третья главы непосредственно посвящены структуре (системе) расселения Нижегородского уезда в конце XVI - XVII веков. В них прослеживаются пространственные изменения, произошедшие с границами уезда за столетие, описывается вмещающий ландшафт и климатические условия на данной территории, определяется степень заселенности, разрабатывается классификация поселений, реконструируется система расселения, производится оценка ее развития, выявляются последствия системно-структурных изменений расселения, произошедших в XVII веке. Далее, путем сравнения с более ранней системой расселения Нижегородского уезда XII — XIV веков, обрисовывается общая пространственная динамика расселения населения.
В заключении отражены основные результаты исследования и сделаны выводы о пользе и дальнейших перспективах разработки историко-географических вопросов для Нижегородской области. К работе прилагается список использованных источников и литературы, таблицы и иллюстративный материал.
Писцовые описания Нижегородского уезда конца XVI века и их документальное отражение
Материалы писцового делопроизводства — сложный и многоплановый источник, позволяющий черпать сведения по различным вопросам истории Российского государства XV - XVII веков. Они включают писцовые, переписные, межевые, дозорные, отказные, описные, платежные книги, а также сотницы и представляют собой правительственные статистические документы, составленные с целью подробного хозяйственного описания страны для организации податного обложения тяглого населения. Задача, поставленная перед писцами правительством в так называемых «наказах», была вполне определенной - переписать все населенные пункты одного уезда с указанием количества дворов в них и обложить соответствующим налогом, различным в разное время1. В состав отдельной писцовой книги могло входить описание какой-либо административно-территориальной единицы: волости, стана, погоста. Одной из особенностей организации писцового дела было то, что различные категории населенных пунктов, такие как владельческие (включая монастырские) и дворцовые (включая неславянские поселения), пусть даже находящиеся на одной территории, описывались различными приказами2. Следовательно, их итоги отражены в различных документах. Указывая на тот факт, что полнота выявления населенных пунктов Нижегородского уезда конца XVI - XVII веков и населения в них, конечно же, во многом зависит от полноты источников, необходимо произвести подробный анализ источниковой базы, которая в свою очередь должна послужить основой для характеристики динамики развития системы сельского расселения на этой территории. Тем более что, как верно заметил Я.Е. Водарский, учет населения в России в XVII веке «не был ни всеобщим, ни систематическим, ни централизованным».
Особое внимание необходимо обращать на подлинность того или иного писцового документа, поскольку копии с них делались постоянно уже в XVII веке для использования в качестве приправочных. Проблема достоверности информации материалов писцового делопроизводства давно привлекает внимание исследователей . Это центральная задача источниковедческого изучения таких документов. Каждый историк, использующий сведения, содержащиеся в них, вынужден отвечать на этот вопрос.
Неоспоримо то, что в содержании этих источников следует выделять несколько групп объектов, которые фиксировали писцы. Это, во-первых, различные виды земельных угодий, принадлежавших феодалам, во-вторых, социальный состав населения той или иной территории и, в-третьих, размеры налогообложения. Степень достоверности каждой из этих информативных групп необходимо рассматривать отдельно, так как она для различных периодов истории неодинакова. Очевидно, что больше всего споров вызвала проблема достоверности социально-экономических сведений, таких, например, как размеры обрабатываемой пашни и других сельскохозяйственных угодий.
class2 ГРАНИЦЫ НИЖЕГОРОДСКОГО УЕЗДА В КОНЦЕ XVI - XVII ВЕКАХ И ИХ ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ. ВНУТРЕННЯЯ АДМИНИСТРАТИВНО-
ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА class2
Внутренние административно-территориальные образования Нижегородского уезда и их границы в конце XVI-XVII веков
Территория, тяготеющая к месту слияния Оки и Волги, была освоена человеком с древнейших времен. Перед началом активной фазы ее колонизации славянами в XII - XIV веках этот регион был еще довольно слабо заселенным пространством, так как местные финно-угорские племена в силу своего традиционного хозяйственного уклада не могли воспользоваться выгодным географическим положением на отрезке великого Волжского торгового пути1.
Новый этап в освоении Нижегородской округи начался в XIII веке с активного перемещения сюда славянских колонистов, выходцев из коренных земель Древнерусского государства. До их появления, плотность финно-угорского населения в этой местности не была сколь-нибудь значительной2. По имеющимся данным можно полагать, что в XIV веке русские поселения уже окружали Нижний Новгород и со стороны Заволжья, и по Правобережью - по Волге с востока, по Оке - с запада, и с юга - по рекам Рахма и Кудьма. Таким образом, городской центр Нижегородской земли во второй половине XIV века имел достаточно развитую сельскую округу, насчитывавшую не один десяток поселений. При этом максимальная удаленность их от него оценивается в пределах 40 километров3. К рубежу XIV - XV веков здесь в результате непрерывного роста заселенной территории сложилась система поселений, «...единое освоенное географическое пространство...»4, реконструкцию, анализ и оценку уровня развития которого проделал нижегородский археолог Н.Н. Грибов. Этот момент времени «...стал своеобразной вехой, от которой можно вести новый отсчет процессу освоения Нижегородского Поволжья...»5.
Тот факт, что территория междуречья рек Оки и Волги была в числе районов наиболее ранней славянской колонизации, прямо отразился на всей ее последующей истории. Естественный ход исторического развития стал причиной разрастания и уплотнения системы древнерусских поселений Нижегородской округи, зафиксированной Н.Н. Грибовым в XII - XIV веках6. Постепенное увеличение древнейших плацдармов расселения, совпадающих с распространением древнерусских археологических памятников, привело к их объединению и формированию обширных и уже более или менее однородных массивов поселений.
В конечном итоге, к рубежу XVI - XVII веков на обширном пространстве Нижегородского уезда мы застаем систему поселений, включающую в себя сотни обитаемых сел и деревень (см. табл. 2,3), которая постоянно увеличивалась по мере освоения новых территорий, главным образом заволжских.
Особенности административно-территориального деления Нижегородского края в конце XIV - третьей четверти XVI века успешно проанализировал П.В. Чеченков . Объектом нового исследования должно стать развитие расселенческих структур на этой территории в следующем XVII столетии.
Природно-географические условия и ландшафт Нижегородского уезда
В общем плане зависимость систем расселения от естественно-географических условий не вызывает сомнения ни у историков, ни у географов, хотя этот фактор оценивается по-разному. Формирование системы расселения выступает как взаимодействие человека и географической среды, сложенной из различных ландшафтов и определяющих в свою очередь сумму природных предпосылок развития хозяйства.
Система расселения Нижегородского уезда не может быть реконструирована без определения особенностей размещения населения, которые, в свою очередь, напрямую зависят от физико-географических условий местности. Степень взаимосвязи системы расселения этой части Нижегородского уезда и природно-климатических условий нам предстоит выяснить.
Рельеф — это наиболее устойчивый элемент окружающей среды. Он очень долго оставался неизменным, и только антропогенное воздействие привело к нарушению природных закономерностей его развития. Но все же даже активная человеческая деятельность не в состоянии полностью изменить геологические характеристики той или иной территории, поэтому характеристики рельефа Нижегородского уезда конца XVI - XVII веков близки к современным.
Правобережье занимает самую северную и северо-западную части Приволжской возвышенности. Оно, в плане рельефа, представляет собой волнистую равнину, образованную крупным куполообразным подземным выступом - Алатырским валом, идущим от верховьев реки Алатырь к Оке. Высота местности составляет здесь 180 — 250 метров над уровнем моря1. Ее поверхность — волнисто-холмистая, пересеченная многочисленными речными долинами . Примечательной особенностью этой территории являются овражно-балочные формы рельефа3. Балочно-овражная сеть начала формироваться задолго до появления здесь человека, повторяя во многом древнюю доледниковую долинную сеть . Бассейны малых рек Правобережья, таких как Кудьма, Рахма, Прорва, Великая, Кутра, Кишма располагаются в глубоких долинах с широкими заболоченными поймами, отличаясь значительной пересеченностью оврагами, балками и небольшой скоростью течения5. Междуречья последних образуют несколько обширных водораздельных плато6. На востоке и юго-востоке Правобережья на рельеф существенно влияет Межпьянская тектоническая возвышенность, которая и стала причиной столь извилистого течения реки Пьяны . На востоке долина реки Суры отчетливо отделяет Правобережье от лесного Засурья, высокого, лесистого и расчлененного плато, круто обрывающегося к Волге и Суре в районе города Васильсурска. Правобережье — это местность, где сохранилось меньше всего лесов. Географ А. Г. Харитонычев, специально исследовавший вопрос зависимости залесенности территорий от уровня антропогенного давления на нее, считает, что первое существенное воздействие человека на лесные ресурсы края произошло еще в XIII веке .