Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Производство спирта и водки в годы казенной винной монополии в Пензенской губернии в 1901-1917 гг 31-98
1. Винокуренное производство в 1901-1914 гг 31-61
2. Казенная и частная очистка спирта. Производство водки в 1901-1914 гг.
62-81
3. Винокуренное производство и работа казенных винных складов в годы действия «рескрипта» Николая II1914 г 82-98
Глава 2. Потребление водки, сішртосодержащих жидкостей и борьба с пьянством в 1901-1917 гг. в Пензенской губернии 99-172
1. Торговля водкой в 1901-1914 гг 99-117
2. Потребление крепких спиртных напитков, распространение пьянства и борьба с ним в 1901-1914 гг , 118-150
3. Потребление спиртных напитков, спиртосодержащих жидкостей и борьба с ним в условиях действия «рескрипта» 1914 г 151-172
Заключение 173-182
Примечания 183-219
Приложение 220-244
Список использованных источников и литературы 245-275
- Винокуренное производство в 1901-1914 гг
- Торговля водкой в 1901-1914 гг
- Потребление крепких спиртных напитков, распространение пьянства и борьба с ним в 1901-1914 гг
Введение к работе
На сегодняшний день «новая социальная история» является наиболее активно развивающейся отраслью исторических знаний. Ее характеризует разнообразие тематик, которые включаются в ее предмет. Одной из отраслей этого направления исторической мысли является «новая экономическая история», которая рассматривает экономические процессы сквозь призму социального, нередко выводя их на уровень повседневности.1 Это связано с тем, что история повседневной жизни «становится историей тогда, когда исследователи показывают зависимость конкретного феномена повседневной жизни от экономических факторов...»2
История любого продукта, является частью истории человеческого общества. Среди множества продуктов, созданных и потребляемых человеком, алкоголь занимает особое место по своему разнообразному влиянию на человеческое общество, на отношения людей, и на возникающие общественные проблемы. В начале XX в. в России происходила модернизация экономики и, вызванная ею, трансформация общественного сознания, что привело к созданию нового уклада в экономике и разрушению традиционных ценностей. Схожесть процессов, происходящих сейчас в нашей стране, с теми изменениями, которые наблюдались в пореформенной России начала XX в., ставит на повестку дня необходимость всестороннего и глубокого изучения сложных вопросов истории, с целью проведения более объективного и глубокого их анализа.
История казенной винной монополии поднимает проблемы, по праву принадлежащие и экономической и социальной истории. Актуальность изучения данной проблемы определяется несколькими факторами. Современная политика правительства Российской Федерации в области производства и реализации спиртных напитков, является практически «точной копией» винной монополии начала XX в. Также, как и перед царским правительством, начала XX в., перед
правительством РФ начала XXI в. стоят три проблемы. Во-первых, фискальная, связанная с ролью доходов от реализации спиртных напитков в государственном бюджете. Во-вторых, производственная, связанная с изысканием сельскохозяйственного сырья, созданием и техническим оснащением спиртоводочной промышленности и ее инкарпорированием в общую систему экономики страны. В-третьих, с конца XVI в. перед правительством и обществом существует социальное направление проблемы, связанное с злоупотреблением населением спиртными напитками и вызванными этим социальными отклонениями: увеличением пьянства, преступности, заболеваемости и т.д. Так как, эти направления веками существуют и имеют тенденцию возрастать и усложняться, в связи с поступательным развитием общества, а научное осмысление вопросов связанных с алкоголем, посвящено в основном только результатам его воздействия на общество, сформировалось неправильное определение исторического и социально-экономического значения этого продукта.
В науке накоплен немалый опыт по изучению роли алкоголя в экономических, политических и социальных процессах. Однако, созданный ряд исследований в медицинской, юридической, исторической и других областях знаний, посвящен отдельным проблемам, связанным либо с производством, либо с потреблением спиртных напитков, либо с социальными отклонениями, связанными с неумеренных потреблением спиртного (преступность, заболеваемость), либо различным формам государственной и общественной борьбы со злоупотреблением спиртным. На современном этапе интегрирования научных знаний непозволительным является освещение проблем, взаимосвязанных с алкоголем, с одной или нескольких сторон. Поэтому важным побудительным фактором, обусловившим выбор тематики исследования, послужило то обстоятельство, что изучение экономического и социального
развития российского общества в начале XX в., в период действия казенной винной монополии, позволяет многогранно осветить проблемы взаимовлияния процессов производства и потребления алкоголя друг на друга, а также их общего влияния на социальное развитие страны или отдельного региона. Именно поэтому представляемое исследование носит историко-антропологический характер.
Не менее значимым фактором, повлиявшим на актуальность выбранной темы является современное положение в российском обществе, связанное с производством и потреблением спиртных напитков. В частности, современное общество волнуют вопросы легального и нелегального производства спиртного, недополучение государством значительной доли прибыли от торговли спиртным, рост алкоголизации населения, и как следствие этого увеличение заболеваемости населения, снижение продолжительности жизни и «качества» рождаемости, рост преступности, частично обусловленный увеличением потребления спиртного, а также, важным вопросом является проблема нахождения эффективных мер борьбы со злоупотреблением спиртного, вызывающего этот комплекс социальных «болезней». Избранная тема исследования, позволяет проанализировать достижения и ошибки прошлого, и не допустить повторения недавних ошибок ( «сухого закона» 1985 г. и неограниченной алкоголизации начала 1990-х гг.), когда не были учтены уроки истории начала XX в.
Также на актуальность исследования влияет факт регионального рассмотрения данного вопроса. Исследование посвящено истории Пензенской губернии и обусловлено это несколькими причинами. Во-первых, в современной историографии региональные исследования приобретают особое значение в связи с усилением регионализации жизни общества. Во-вторых, этот регион начиная с середины XIX в. и до сегодняшнего времени является крупнейшим в
6 России производителем спиртных напитков, играющих в обществе одновременно и положительную и отрицательную роли.
Данная тема актуальна в следствии ее малоизученности, как в общероссийском, так и в региональном масштабе. Поэтому затрагиваемые вопросы требуют всестороннего освящения и будут поучительны для властей регионального и общероссийского уровня.
В качестве объекта исследования в диссертации выступают винокуренное производство, в контексте политики правительства, направленной на расширение перерабатывающих отраслей промышленности с одной стороны, и ограничения производства спирта с другой стороны, вызванной усилением алкоголизации населения, а также в контексте экономических условий пореформенной России, имеющих тенденцию капиталистического развития. В объект исследования также включается повседневное потребление спиртных напитков, а также пьянство, как феномен повседневности Российской империи начала XX в, в общем, и Пензенской губернии в частности.
Территориальные рамки исследования ограничены Пензенской губернией. Этот регион был аграрным, что было типично для исследуемого периода. Также, при введении казенной винной монополии губерния была выделена в отдельную структурную единицу, созданную с момента введения этой монополии, на ее территории, с четкой системой взаимоподчиняющихся органов управления. Пензенская губерния являлась среднестатистической в царской питейной системе по показателям потребления спиртных напитков и крупнейшей по производственным показателям винокурения.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1901 г. по 1917 г. Этот период охватывает процесс становления, развития, расцвета и распада системы винной монополии как на территории губернии, так и России в целом. Начало выделенного хронологического периода относится к 1901 г., что
определено введением 1 июля 1901 г. казенной винной монополии на территории Пензенской губернии, приведшей к модернизации и переустройству всего «жизненного цикла алкоголя» от его производства на винокуренных заводах, системы государственной и частной торговли, до уровня и характера потребления спиртных напитков. Некоторые исследователи предпочитают завершать изучение системы казенной винной монополии 1914 г., объясняя свою позицию прекращением целенаправленной политики государства в области регулирования алкогольного потребления и борьбы со злоупотреблением спиртным и, якобы, прекращением производства в годы введенного Николаем II «сухого закона».3 Однако, автор исследования категорически несогласен с такими выводами, так как факты демонстрируют, что фактически «сухой закон» был номинальным и производство и потребление спиртного существовало, но приняло другие формы проявления. Вследствие этого, на наш взгляд, в хронологическом плане данную тему необходимо рассматривать до 1917 г. включительно, так как именно революционные потрясения, вызвавшие социальный хаос, коренным образом изменили «лицо» винокуренной промышленности, системы торговли и потребления спиртного.
Методологической основой исследования являются принципы диалектического познания общества, базирующиеся на рассмотрении явлений в их развитии и неразрывной связи с другими явлениями. Основу исследования определяют традиционньїе принципьі исторического исследования - историзм, научность, объективность. Среди общенаучных методов познания, используемых при написании работы, будут использованы - анализ, синтез, типизация и др. Для более глубокого выявления условий развития винокуренного производства и потребления спиртных напитков и анализа основных характеристик данных явлений на разных этапах развития казенной винной монополии в работе используются специфические методы:
сравнительно-исторический, конкретно-исторический, проблемно-
хронологический, и статистический метод. Так как, заявленные проблемы имеют междисциплинарный характер, то будут использованы наработки других отраслей научного знания, в первую очередь - социологии, культурологии, юриспруденции, медицины. Что предполагает использование не только результатов конкретных исследований, но и новейшего методического инструментария, разработанного в рамках этих научных дисциплин. В диссертации будет предпринята попытка анализа экономики в российской повседневности начала XX в.
Необходимо оговорить вопросы терминологии исследования. На сегодняшний день повседневность является основной и необходимой предпосылкой исследования в социальных науках.4 В американской социологии трактовка термина повседневность имеет следующий вид: «Повседневность - это сфера человеческого опыта, характеризующаяся особой формой восприятия и осмысления мира, возникающей на основе трудовой деятельности. Для нее характерно напряженно-бодрствующее состояние сознания, личное участие в мире, представляющем собой совокупность видимых, не вызывающих сомнения в объективности своего существования форм пространства, времени и социальных взаимодействий. Все эти формы являются интерсубъективно (социально) организованными».5 В отечественной науке наиболее распространена трактовка категории повседневность как: «Повседневность -процесс жизнедеятельности индивидов, развертывающейся в привычных общеизвестных ситуациях на базе самоочевидных ожиданий. Социальные взаимодействия в контексте повседневной жизни зиждутся на предпосылке единообразия восприятия ситуации взаимодействия всеми его участниками».6 Повседневность - это сфера постоянно воспроизводимых типичных социальных практик. Целостность ее структуры поддерживается наличием представления о
норме, о типичном и о следовании этой норме как типичному.7 Под социальной нормой понимается: исторически сложившийся в данном конкретном обществе предел, мера, интервал допустимого (дозволенного или обязательного) поведения, деятельности людей, социальных групп, социальных организаций.8 Любое целое имеет положительную и отрицательную стороны. Отклонения от социальной нормы получили название девиантное (отклоняющееся) поведение. Среди социальных отклонений выделяются различные социальные патологии, мы будем выделять пьянство.
Говоря о потреблении алкоголя необходимо четко разделять понятия: полная трезвость, умеренное потребление, пьянство и алкоголизм. Абсолютный (полный) трезвенник (абстинент) вообще не употребляет алкоголь. Умеренное потребление - это такая форма потребления, которая не влечет за собой в поведении пьющих каких-либо заметных негативных отклонений от установленных в обществе правил общежития и норм права. Под пьянством подразумевается потребление алкоголя, при котором поведение пьющих вступает в противоречие с общепринятыми нормами и правилами общежития, которое своими последствиями наносит вред, как интересам самого пьющего, так и интересам окружающих, семьи, общества. В понятии алкоголизм выделяется два составляющих: 1) биопсихосоциальное заболевание, в основе которого лежит сформировавшаяся зависимость человека от алкоголя; 2) обозначает всю совокупность патологических изменений, возникающих в организме вследствие неумеренного употребления алкоголя.9 Необходимо отметить, что такого четкого разграничения понятий в начале XX в. на
Г"
существовало. Чаще всего употреблялось понятие пьянство и алкоголизм, понимавшиеся в широком смысле этого слова - как приверженность к употреблению алкоголя. Необходимо отметить, что объектом историко-социологического исследования могут служить лишь феномен пьянство и
умеренное потребление, а алкоголизм является медицинской проблемой. При этом нормой, считалось и являлось умеренное потребление, а пьянство отклонением. Многовековая история употребления алкоголя в разных цивилизациях, в обществах с разным социальным устройством убедительно свидетельствует, что потребление спиртных напитков является частью повседневной жизни многих народов. Сначала алкогольные напитки и потребление выступали как составная часть многих культовых обрядов, затем ритуальные винопития стали превращаться в обычаи выпивать по случаю различных праздников и торжеств. По мере развития человеческого общества алкоголь приобретает все большую роль, оказывает возрастающее влияние на культуру, мораль, поведение людей. Вполне обосновано, что ученые стали оценивать умеренное потребление спиртных напитков как неотъемлемый элемент национальной культуры, образа жизни.10 В России привычка потребления алкоголя, постепенно, стала общераспространенной и принудительной, требующей своего исполнения как некой нормы поведения.11 Поэтому объектом нашего исследования является умеренное потребление -древнейшая народная традиция, являющаяся транслятором культуры и служащая важнейшим каналом реализации социальной активности личности; и пьянство, как проявление девиантного поведения с негативным содержанием. Без четкого разграничения категорий пьянство и умеренное потребление, невозможно осмысление целенаправленной противоалкогольной политики государственных и социальных институтов в годы казенной винной монополии и анализа ее успехов и ошибок.
В социальных науках, связанных с изучением пьянства аксиоматическим! положением, полностью разделяемым нами, и учитываемое при анализе? обозначенного исторического периода является то, что увеличение производства спиртного всегда является катализатором неумеренного потребления алкоголя.
11 Характеризуя винокуренное производство необходимо четкое разграничение понятий «промышленного» и «сельскохозяйственного» винокурения. Сам термин «винокурение» означает производство спирта с содержанием алкоголя до 95 градусов, который получается путем перегонки (попеременного применения процессов нагревания и охлаждения) перебродившей жидкости (браги - приготовляемой из сахаро- или крахмалосодержащих продуктов), в результате чего образуются две части -первая спирт, богатый алкоголем, вторая - барда, богатая минеральными питательными веществами (часто употребляемая на корм скоту и значительно увеличивающая его вес).12 «Промышленное винокурение» - винокурение основанное на привозном сырье, не использующее барду на корм скота, работающее круглый год. «Сельскохозяйственное винокурение» - обусловлено нахождением винокуренного завода в сельской местности, производящее винокурение с сентября по июнь, употребляющее на производство преимущественно выращенное, а не купленное сырье, употребляющее барду на корм скота, а навоз для удобрения земли. Получаемые в результате винокурения спиртовые растворы подвергались дополнительной обработке, в результате чего получали - «ректификат» - очищенный спирт крепостью 95-97 градусов, используемый для приготовления спиртных напитков. Так как, в структуре потребления более 80% составляли крепкие спиртные напитки, то необходимо особое внимание уделить термину «водка». «Водка» (в годы казенной винной монополии в повседневном обиходе называемая «казенкой», «монополькой»), - это ректификат разбавленный водой, в промышленных условиях, до крепости 40 градусов. По данным В. Похлебкина в конце XIX -начале XX вв. водкой считался спирт разведенный водой до крепости 40-65 градусов. По данным Л. Мирошниченко водкой необходимо считать спирт разбавленный водой крепостью от 40 до 57 градусов. С последним мнением
нельзя не согласиться, так как в источниках по данной проблеме указывалось, что спиртные напитки, крепостью выше 57 градусов имеют название «спирт», а напитки крепостью до 40 градусов не считались крепкими. Однако, казенные винные склады, реализующие более 90% крепких спиртных напитков населению (водочные изделия: наливки, настойки и т.д., приготовлявшиеся на частных заводах и проходившие на казенных складах только оклеивание акцизной маркой, имели крепость ниже 40 градусов) продавали спирт в разбавленном виде крепостью 40, 57, 90 градусов. Учитывая, что 57 и 90 градусные напитки имели название спирт, то водкой остается называть только спирт разбавленный до 40 градусов.14
В результате промышленной обработки спирта получали также -«денатурат» - спиртовой раствор с добавлением химических примесей, непригодный для питьевого употребления, а используемый для технических целей промышленностью и, использовавшийся, в исследуемый период, в повседневном обиходе населением для осветительных и отопительных целей.
Степень научной разработки проблемы. В развитии историографии проблемы необходимо выделить несколько этапов: первый из них охватьгеает период с середины 90-х гг. XIX в. до конца 10-х гг. XX в.; второй охватывает 20-30-е гг. XX в.; третий - 60-80-е гг. XX в.; четвертый - начинается с середины 80-х гг. XX в. и продолжается до настоящего времени.
На протяжении первого этапа историографического исследования указанной проблемы можно выделить несколько периодов. Первый период этого этапа связан с введением казенной винной монополии на территории России. Исследователи 90-х гг. XIX в. неоднократно в своих работах обращались к научным исследованиям предыдущих лет, что было связано с необходимостью сравнительного анализа казенной винной монополии с предыдущими системами питейных сборов, существовавших в России до указанного периода. Впервые
остро возник вопрос о изучении пьянства и его социальных последствиях и вызывающих его причинах в конце 1880-х гг., что было связано с острой необходимостью реформирования системы производства и торговли спиртными напитками, в связи с тем, что существующая в России с 1863 г. Акцизная система взимания питейного дохода не привела к уменьшению потребления спиртного, но отрицательно сказалась на винокуренном производстве. Принятая при Акцизной системе налоговая шкала стимулировала промышленное производство спирта, а сельскохозяйственное винокурение практически пришло в упадок, что естественно отрицательно отразилось на состоянии животноводства и сельского хозяйства. В своих работах Д.С. Бронштейн, К.К. Вебер, В.А. Кокорев, Ф.Н. Королев, М. Мазаракий, Э.Ф. Нольде, С.А. Пахомов, В.В. Рюмин указывали, что существующая Акцизная система привела не только к развалу в сельскохозяйственном винокурении, но и к снижению бюджетных доходов государства от питейной торговли.15 Эти авторы неоднократно указывали, что Россия на протяжении XIX в. пережила все существующие системы налогообложения спиртного: монополию, откупную и акцизную систему, и не одна из них не смогла решить в полной мере, в первую очередь, фискальных интересов государства. Отличительной особенность историографии этого этапа является факт многогранного использования опыта иностранных ученых, работавших над этими проблемами. В частности, В.Ф. Брант в своей работе сопоставил эффективность мер борьбы с пьянством в России и Австро-Венгрии, Швейцарии.16 К.И. Одынец, В.Н. Скипетров, И.С. Терский также обратились к изучению опыта Европейских стран по вопросам антиалкогольной борьбы.17 Наиболее действенной в конце ХГХ в. считалась Готтенбургская система, разработанная в Швейцарии, и распространившаяся в большинстве немецких земель.18 Именно эта система привлекла внимание российской
общественности конца ХГХ в., некоторые основы были приняты во внимание при разработке новой реформы - винной монополии.
Введение монополии проводилось поэтапно, начиная с 1894 г., правительству было необходимо основание введения винной монополии по всей стране, поэтому появились многочисленные издания, посвященные в основном удачам новой реформы.19
Вторым периодом в данном историографическом этапе можно выделить первое десятилетие XX в. что было связано с появлением монографических изданий, посвященных проблемам производства, системы торговли, потребления и его последствий. Авторы: А.Н. Буловский, А.Н. Гурьев, Е. Зотов, В.А. Лебедев, В. Норов, Н.О. Осипов, З.И. Семашко и др. были сторонниками междисциплинарного подхода, для их работ было характерно использование историко-сравнительного подхода и количественных методов. Они не только рассматривали взаимосвязи между производством, торговлей и потреблением спиртного, но и пытались выработать систему методов и средств, которые могли бы улучшить ситуацию, связанную с ежегодным ростом душевого потребления спиртного и проявлением последствий этого роста.20
Проблема пьянства и сопряженных с ним фоновых явлений, оставались в сфере внимания исследователей на протяжении всего дореволюционного периода. Его особенностью стало появление большого числа пропагандистских работ. Большую роль в пропаганде антиалкогольных мер сыграли труды комиссий и съездов, посвященные вопросам роли алкоголя в жизни российского общества, его последствиям и мерам борьбы с алкоголизацией населения. Огромную антиалкогольную роль играли Попечительства о народной трезвости, которые выпускали журналы и книги антиалкогольной тематики.21 Однако, это не означало, что в это время отсутствовала подлинно научная литература по означенной проблеме.
Большое внимание вопросам усиления алкоголизации населения в годы казенной винной монополии уделяли медики. В течении изучаемого периода было защищено несколько диссертаций по медицине, которые затрагивали различные аспекты влияния неумеренного потребления спиртного населением на физическое и психическое здоровье россиян, среди них необходимо выделить работы В.М. Бехтерева, В,Я. Данилевского, А.М Коровина, Т. Кроля, С.А. Новосельского, О.й. Сикорского, А.С. Шоломовича, О.И. Якимова.22
В юридической науке появилось большое количество работ, затрагивающих проблемы пьянства, указывающих, что именно оно является причиной увеличения преступности, среди авторов этих работ необходимо отметить Н.И. Григорьева, А.М. Коровина, Е. Кулишера, А.А. Пионтковского, СВ. Познышева, Е.Н. Тарновского.23 Все исследователи этого периода видели причины усиления алкоголизации населения в низком культурном уровне населения России и сложившихся традициях употребления спиртного. Авторы не затрагивали вопросы влияния государственной политики в области распространения спиртного среди населения, так как это противоречило современным условиям России начала XX в., когда большая доля государственных доходов приходилась именно на питейные доходы, на что неоднократно указывали дореволюционные экономисты - Г. Бутми, Ф.Я. Несмелое, И.Х. Озеров, ИЛ. Покровский.24
Тот факт, что алкоголизация населения и ее последствия занимали умы всего просвещенного российского общества находит подтверждение не только в публикациях итогов работы многочисленных антиалкогольных съездов, но и в том, что даже священнослужители обращались в своих трудах к вопросам пьянства населения и его причинам.25
Еще одной отличительной особенностью историографии изучаемого периода являлось наличие работ региональной направленности, высоко
16 оцененных как научным сообществом России, так и властными институтами, посвященных вопросам производства, потребления спиртного и его последствий. Этим вопросам, в рамках монопольного периода начала XX в. на территории Пензенской губернии посвятили свои работы Д,Н, Воронов, В.В, Машинцев. Также, в Пензенской губернии выходило много обобщающих работ, затрагивающих, в первую очередь, вопросы производства спирта и его влияния на сельское хозяйство и промышленное развитие региона.26
Следующим периодом в обозначенном этапе историографии алкогольной проблемы следует выделить работы, вышедшие после введения «сухого закона» 1914 г. Как и при введении казенной винной продажи питей, после введения «запрета» правительству было необходимо получить сведения о влиянии прекращения продажи спиртного населению на физическую и нравственную стороны повседневной жизни россиян. Наряду с положительным, даже восторженным отношением населения к «запрету»27, авторы указывали на отрицательные стороны этого процесса. Медики обратили свое внимание на усилившееся употребление алкогольных суррогатов населением и его тяжкие последствия для здоровья людей 28 В некоторых губерниях было проведено анкетирование населения по вопросам касающимся их отношения к введению запрета на торговлю спиртным. Материалы такого анкетирования, проведенного на территории Пензенской губернии были обработаны и опубликованы Д.Н. Вороновым, Д.Н. Невзоровым.29
По мере отдаления России от начала введения «сухого закона» в экономике все больше и больше стали проявляться отрицательные стороны запрета на торговлю спиртными напитками, которые в первую очередь коснулись нарушения стабильной работы винокуренных іюедприятий, а также появлению кризисных явлений в российской экономике, связанных с нарушением наполняемости бюджета страны и одновременно увеличением бюджетных
расходов необходимых для продолжения военных действий в первой Мировой войне. Об этих явлениях были написаны работы Й.А. Бернарда, СА. Первушкина и др.» В научно-периодической печати военного времени появилось огромное количество публикаций, посвященных новым формам пьянства населения и его последствиям, а также новому для России периода казенной винной монополии явлению незаконного производства и продажи суррогатных спиртных напитков.
Оценивая этот историографический период в целом, необходимо отметить, что он отличался свободой научного творчества, разносторонним подходом к данной проблеме, наличием междисциплинарных работ, обусловивших использование различных методов в исследовании алкогольного вопроса. Кроме того, данные работы сохраняют высокую историческую ценность, так как их авторы, являясь современниками событий, непосредственными участниками антиалкогольной борьбы, имея классическое научное образование стремились объективно проанализировать ситуацию в стране в годы казенной винной монополии начала XX в.
Революционная анархия и военные действия конца второго десятилетия XX века ослабила внимание ученых к алкогольной проблеме. Возвращение исследователей к проблематике винной монополии можно датировать 1922 г., когда в условиях гиперинфляции, разрушенной системы внутренней и внешней торговли как политики - ВИ Ленин, так и ученые - Д.Н. Воронов, HJB, Монахов, И.Х. Озеров и др. пришли к мысли, что винная монополия является оптимальным выходом из сложившегося экономического положения.31 Особенностью первых работ начала 1920-х гг. являлся тот факт, что ученые отстаивавшие при советской власти идею водочной монополии были ярыми противниками «пьяного бюджета» до революции. Рупором антиажогольной проблематики начала 1920-х гг. стал журнал «Экономист», судьба которого, а
также авторов печатавшихся в нем типична для представителей оппозиционной общественной мысли - журнал был закрыт, а авторы подвергнуты остракизму.
Во второй половине 1920- начале 1930-х гг. в историографии алкогольного вопроса появляются серьезные научные работы сравнительно-исторического характера: Р. Влассак, Э.И. Дейчман, Б.Ф. Дидрихсон, Ю. Ларин, и др.32 В своих исследованиях вышеназванные авторы проводили сравнительный анализ двух водочных монополий; царской и советской, которая была введена в 1925 г. Даваемая ими оценка казенной винной монополии царской России была однозначна - это грабительская политика проводимая с целью спаивания населения империи и пополнения государственного бюджета. Конъюнктура исторического периода проявилась в том, что ученые игнорировали факты позитивных сдвигов изучаемого периода - капитализацию отсталого сельского хозяйства посредством государственной поддержки сельскохозяйственного винокурения, повышение качества реализуемых при монополии спиртных напитков, бездефицитный бюджет и т.д. Особое внимание по-прежнему обращалось на влияние пьянства на физическое и психическое здоровье людей, на увеличение престушюсти и других форм девиантного поведения.
С середины 1930-х гг. научное осмысление проблем пьянства практически прекращается. Связано это было в первую очередь с тем, что власть была не заинтересована в объективных исследованиях винной монополии царской России, так как «пьяный бюджет» и для Советского государства стал реальностью, питейные доходы были признаны основным источником сталинской модернизации, объемы производства и потребления спиртных напитков в СССР стали быстро увеличиваться и сравнение с потреблением спиртного в царской России оказалось не в пользу первого.33 Многие из ученых были репрессированы, а остальные предпочитали молчать.
Историографическая ситуация в отечественной науке меняется только с началом 1960-х гг. Во-первых, происходит известная демократизация научной жизни, а, во-вторых, проблема алкоголизации населения СССР все более и более бросается в глаза, В этих условиях необходима была реакция, в том числе и в области социального знания. Объективные научные исследования, по-прежнему, оставались чужды властным структурам. Поэтому исследователи этого периода во-первых, в большинстве своем публиковали пропагандистко-просветительсткую литературу, а подлинно научных трудов насчитывалось мало, и в большинстве своем они не затрагивали проблемы производства и потребления спиртного в годы царской винной монополии или переносили в научный оборот негативные оценки царской монополии, характерные для предшествующего выделенного историографического периода.34 Во-вторых, работы, имевшие удачу быть опубликованными, были не только малочисленны, но и не были объединены пониманием проблемы в целом. Наработки этого периода представлены отдельными текстами, не связанными с другими единой концепцией.
Вторая половина 1980-х гг. характеризовалась новыми тенденциями в политической и общественной жизни России. В это время были рассекречены архивные материалы, библиотечные фонды, опубликованы ранее не известные документы. Эти изменения объективно привели к росту количества исследований и их качества, разнообразию тематик. Обращение ученых к проблемам производства и потребления спиртного, как и во все предыдущие историографические периоды было тесно связано с необходимостью правительства М.С. Горбачева найти научное обоснование, в том числе и историческое, для проведения в жизнь «антиалкогольной» политики. Отправной точкой антиалкогольной борьбы середины 1980-х гг. можно считать постановление ЦК КПСС от 7 мая 1985 г. «О мерах по преодолению пьянства и
алкоголизма» в котором говорилось: «... воспитывать людей в духе трезвости, нетерпимого отношения к пьянству, ярко и убедительно раскрывать вред алкоголя даже в малых дозах для здоровья людей, а также его отрицательное воздействие на все стороны общественной жизни - экономику, быт, моральный облик и сознание людей».35 На XXVI съезде КПСС в «Основных направлениях экономического и социального развития СССР на период до 1990 года» утверждено решение о «формировании нового человека», главной особенностью которого должно было стать трезвое поведение.36
В связи с потребностями времени на первый план вышли работы просветительского характера, которые выходили под грифом «противоалкогольная пропаганда». В рамках этого направления необходимо отметить работы Вохмянина Г.й,, Копыт Н.Я, Мангушева Р.Г., Скворцова Е,С, и др.37 Первые антиалкогольные работы преимущественно содержали методические рекомендации педагогам и медицинским работникам по профилактике и борьбе с неумеренным потреблением спиртного, раскрывающие социально-нравственные аспекты проблемы пьянства.38 Основными средствами воспитательного процесса стала пропаганда литературных произведений, отражающих причины и последствия пьянства русского народа: вспомнили и пьесу Л.Н. Толстого «Первый винокур», в которой он, в качестве главного героя рисует черта, и черновой вариант романа Ф.М. Достоевского «Пьяненькие», который стал основой для сюжета его романа «Преступление и наказанье» вновь во внимание были приняты работы ученых начала XX века - В. Бехтерева, В. Данилевского, А. Фореля, Н. Семашко, и др.39
Большинство из исследователей этого этапа пришли к выводу, что пьянство - это пережиток прошлого, результат влияния укоренившихся в русской жизни традиций и норм. Однако, для нахождения эффективных способов борьбы с алкоголизмом и пьянством населения необходимо было
обращение к историческому опыту антиалкогольной борьбы. Однако, над авторами довлела «псевдоленинская методологическая установка» признанная главенствующей при рассмотрении алкогольных вопросов. Она рассматривала алкоголизм и пьянство как пережиток прошлого.40 В результате в конце 1980-х начале 1990-х гг. в отечественной историографии начался бум изучения алкогольной проблематики. Медицинские, юридические, социальные, экономические и, в первую очередь исторические, исследования проблем производства, потребления и последствий неумеренного потребления спиртного, получили широкое освещение в научной литературе начала 1990-х гг. Яркими представителями научного осмысления алкогольной проблематики являлись: Э.А. Бабаян, М.Х. Гонопольский, Г.Г. Заиграев, Н.С. Марковская, Ю. Партанен, С.Л. Перекопский, Ф.Ф. Эрисман, и др.41 Большую просветительскую роль играли в это время журнальные публикации. Издавались большими тиражами «Трезвость и культура», «Человек и закон», «Советское здравоохранение», «Здоровье», «Психологический журнал», «Советская культура», и др. Необходимо отметить вклад в осмысление уроков антиалкогольной политики царского правительства в годы казенной винной монополии главного редактора журнала «Трезвость и культура» C.R Шевердина, публиковавшего в рубрике «История: факты и уроки» многочисленные материалы касающиеся вопросов: объемов потребления спиртного населением России в начале XX в., просветительской и практической деятельности общественности против усиления алкоголизации населения, формам и методам антиалкогольной борьбы, обращая особое внимание на недостатки «сухого закона», введенного в 1914 г.42 Однако, историческая наука до начала 1990-х гг. не отличалась наличием монографических изданий по проблеме истории алкогольного вопроса. В результате накопления огромного научного потенциала в медицинских, юридических, экономических, социальных исследованиях, и в результате
применения междисциплинарного подхода, демократизации общественного сознания, появления новых направлений, в частности «новой социальной истории», разработок иностранных специалистов, стало возможным появление в исторической науке монографических и диссертационных работ, по конкретным проблемам алкогольной истории России.
Историография 1990-х гг. отличалась от предыдущих периодов историографического обзора наличием большого числа новых методов и подходов к изучаемой проблеме. В культурологическом аспекте рассматривали вопросы алкоголизации населения России А.Л. Афанасьев, И. Белобородько, О. Будницкий, Е.Г. Вапилин, Б.И. Земцов, Е. Климов, Л. Русева, В.М. Суходрев, Л.й. Семенникова, Б.С. Туманов, В.Е. Чертихин, и др.43 В рамках изучения социально-экономического развития России конца XIX начала XX вв. рассмотрением влияния производства спиртных напитков на промьшшенное и сельскохозяйственное развитие страны, влияния потребление спиртного на бюджетное состояние населения и государственной казны занимались: Р.А. Белоусов, В.А. Виноградов, М.А. Винокуров, Н.И. Голуб, В. Гурко, М. Давыдов, В.Г. Демидов, Ю.А. Иванов, В.Г. Князев, СИ. Кузьмин, А. Манько, С. Мерль, B.C. Смирнов, А.А. Фурсенко, И.Н. Хмелеский, В.В. Шаромович, Т. Юдина и др.44 Этих авторов объединяет системный подход к изучению социально-экономического развития Российского государства в начале XX в. Однако, обращение авторов к проблемам производства спиртного и системе бюджетного формирования питейных доходов в годы казенной винной монополии затрагиваются авторами вскользь.
Вопросы потребления спиртного и его последствий в годы казенной винной монополии частично отражены в работах авторов «новой социальной истории», яркими представителями которой являлись: В.П. Булдаков, Г.А. Герасименко, Б.Н. Земцов, В. Каншцев, А.И. Куприянов, Н.Б. Лебина, Е. Левина, Ю.В.
Олейников, Л.Н. Пушкарев и др.45 Данные авторы, являясь первопроходцами нового направления разработали новые методические приемы разработки актуальных тем исторического исследования, которые в настоящее время активно используются историками, в том числе занимающимися алкогольной проблематикой.
Серьезные работы, посвященные непосредственно вопросам производства спиртного и его потребления в годы казенной винной монополии были написаны А.Л. Афанасьевым и Б.Н. Гудковым, которые рассматривали систему мероприятий государственной и общественной борьбы с пьянством в начале XX века; над вопросами влияния алкоголя на социальную структуру крестьянского населения России изучаемого периода работал О.Г. Буховец; проблемам промышленного производства спирта и его роли в хозяйственной жизни России начала XX века посвящены работы С.В Богданова, В.Д. Калинина. Вопросами взаимовлияния алкогольного потребления и преступности занимались В.В, Тишаев, Л.Н. Леонов и др.46 Вопросы исторического осмысления роли алкоголя в жизни русского населения не раз затрагивались на всероссийских и международных конференциях и находили отражение в многочисленных сборниках статей.47
Анализируя историографию вопроса, нельзя проигнорировать зарубежные исследования. Особенно популярны вопросы исследования девиантного поведения в рамках историко-антропологического подхода, наиболее динамично развивающегося направления новой социальной истории в англо-американской историографии. Именно в иностранной историографии основные наработки по проблемам пьянства и его последствий касаются имперского периода России, то есть изучаемого периода казенной винной монополии. Наиболее яркими представителями зарубежной историографии алкогольного вопроса можно назвать: Н.В. Вайсманна, А. Гейфман, Д. Кристиана, В.Б. Линкольна, А. Мак-
Ки, НЕ. Найвена, Э. Свифта, Ш. Фицпатрик, П. Хёрлихи.48 Особое внимание хотелось бы обратить на работы А. Мак-Ки, рассматривающего в комплексе проблемы производства и потребления спиртного в годы первой Мировой войны, который в своих работах делает вывод о том, что политика «сухого закона» не только провалилась, но и способствовала эскалации революционных событий в России в 1917 г.49
Наиболее значимым трудом по истории казенной винной монополии можно считать работу американского историка Патриссии Хёрлихи, которая в 2002 г. выпустила монографию «Алкогольная империя: Водка и политика царской России», в которой автор приводит серьезный историографический анализ алкогольного вопроса в годы казенной винной монополии, а также характеризует систему потребления спиртного населением, рассматривает мероприятия государственной борьбы с алкоголизацией населения, особо обращая внимание на просветительские мероприятия правительства и общественности.50 На сегодняшний день, монография П. Хёрлихи является наиболее полным историческим исследованием алкогольного вопроса по рассматриваемому нами периоду казенной винной монополии.
Подводя итоги, необходимо отметить, что современное изучение алкогольной проблематики во-первых, велось практически исключительно в научных и учебных заведениях Санкт-Петербурга и Москвы, Западной Сибири, что наложило отпечаток на источниковую базу исследований, что представляет широкие перспективы для региональных исследований. Во-вторых, так как проблемы пьянства и его последствий, производства и его влияния на экономическое развитие России, постоянная проблема российского общества, то существует большой разброс научных работ во времени изучаемого периода, необходимо отметить, что алкогольное производство, потребление и антиалкогольная борьба в России в период казенной винной монополии еще
очень слабо изучено, что открывает широкие перспективы для исследования этого направления научных поисков.
Заявленная тема изучается на основе привлечения широкого круга источников. Корпус исторических источников представляет собой разнообразные материалы. Прежде всего это документы центральных и местных архивов, относящиеся к рассматриваемой проблеме. Среди них - документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Государственного архива Пензенской области (ГАПО).
Специфика темы исследования определила обращение диссертанта к архивным материалам определенного ведомственного происхождения. Так, в ГАРФе исследователь обратился, прежде всего, к фондам учреждений, непосредственно занимавшихся проблемами пьянства и нарушения социальных и юридических норм в Пензенской губернии. Это фонды Департамента полиции МВД, МВД Временного правительства, а также фонды учреждений, отвечающих за экономическую политику в государстве - Министерства торговли и промьппленности Временного правительства, Совета всероссийского союза торговли и промышленности, Министерства Финансов Временного правительства, Министерства продовольствия Временного правительства и др. В этих фондах содержаться отчеты местных подведомственных органов, отчеты проверок, ведомственные циркуляры и инструкции, характеризующие направления участия этих учреждений в контроле производства спирта и водки, их распространения на внутренних и внешних рынках, также контроль и борьбу с нарушением законодательства, касающегося производства и потребления спиртного, преимущественно в годы первой Мировой войны. Изучение обозначенной темы, особенно вопросов производства спирта и водки, невозможно без статистических материалов, поэтому вполне оправдано
обращение к документам, хранящимся в РГАЭ в фондах Минвнешторга СССР, Центрального Управления и объединения спиртовой промышленности, Центрального правления государственной виноторговли Центрального финансово-коммерческого управления ВСНХ, Особого делопроизводства по предприятиям, принадлежащим подданным центральных государств при инспекции ВСНХ, Государственного синдиката винокуренной промышленности ВСНХ. Документы, хранящиеся в этих фондах, позволяют выявить не только масштабы и динамику винокуренного производства в период после 1914 г. (действие рескрипта Николая Н), но и провести корреляционный анализ.
В исследовании будут использованы документы, содержащиеся в 25фондах ГАЛО. В первую очередь это документы соподчиненных органов Акцизного Управления. Это фонды Пензенского Губернского Акцизного Управления, Пензенского первого Окружного Акцизного Управления, Пензенского второго Окружного Акцизного Управления, Пензенского третьего Окружного Акцизного Управления, Пензенского четвертого Окружного Акцизного Управления. Так как именно эти органы реализовывали мероприятия по казенной винной монополии, то именно в них наиболее полно нашли отражение все аспекты изучаемой проблемы. В этих фондах содержаться различные виды делопроизводственной документации исходящего и входящего характера. К документации исходящего характера относятся: протоколы заседаний Акцизных Управлений, сведения о объемах производства винокуренной отрасли промышленности, сведения об оборотах казенных винных складов и лавок, характеристики служащих по казенной продажи питей; судебно-следетвенная документация представлена: рапортами врачей, продавцами казенных винных лавок, сведениями о мерах по охране казенных винных складов и лавок, сведения об ограблениях сборщиков акциза и др.; обширна представлена переписка - об улучшении медицинского и духовного быта служащих по
казенной продаже питей, сметы расходов на ремонт и строительство казенных винных складов и лавок, переписка о поставках спирта на внутренний и внешние рынки Пензенской губернии и др. Входящая документация этих фондов представлена: сведениями о заготовке спирта в казну, описаниями винокуренных заводов и имений при них, книгами учета спирта и актами осмотров заводов, сведениями о приходе и расходе сырья при производстве и очистке спирта, сведениями о ценах на сырье и готовую продукцию. Вся эта делопроизводственная документация является первичной среди источников по этой проблеме, поэтому наиболее ценной для изучения, так как со скорпулезной точностью показывает механизмы деятельности данных учреждений, а также положительные и отрицательные результаты проведения в жизнь монопольной инициативы царского правительства.
Фонды Пензенского губернского по земским и городским делам присутствия, Старшего Фабричного Инспектора хранят огромное количество статистических источников: ежегодные, ежемесячные и даже еженедельные отчеты о ходе акцизного дела в губернии, о поставках спирта в казну, о стоимости и урожайности хлебного, картофельного и другого сырья для винокуренных заводов, сведения о количественном и качественном составе заведений, торгующих казенными напитками. Все вышеперечисленные статистические сведения часто дублируют себя в документах фонда Канцелярии Пензенского губернатора, что позволяет методом сопоставления различных источников выявить объективную информацию или восстановить утраченные со временем данные по какому-либо объекту исследования. Также в фонде Канцелярии Пензенского губернатора хранятся многочисленные циркуляры, приказы, распоряжения, касающиеся тех или иных мероприятий казенной винной операции. Необходимо отметить, что частично статистическая документация уже была введена в научный оборот дореволюционными
исследователями Д.Н. Вороновым, В.Ф. Невзоровым, Ф.Е. Термитиным51, которые рассматривали на основе судебно-следственной документации, вопросы, касающиеся потребления спиртного населением и его последствий. Однако, большая часть судебно-следственной документации не была введена в научный оборот, в следствии политической конъюнктуры российского общества XX в, Так как судебно-следственная документация позволяет реконструировать как правовые и нравственные нормы, так и отклонения от них, то возникает необходимость введения их в научный оборот. Так, в научный оборот впервые вводятся диссертантом некоторые документы, хранящиеся в фондах Пензенского губернского правления, отражающие медицинский аспект проблемы потребления спиртного и его последствий; Пензенского окружного суда, Прокурора Пензенского окружного суда, Пензенского сыскного отделения и др.
Таким образом, вводимые в научный оборот источники позволяют показать как процесс расширения функций государственного аппарата влиял на экономическое положение в Пензенской губернии и на повседневную жизнь населения.
В корпус источников диссертации входят и опубликованные источники. Среди них можно выделить следующие группы; опубликованные местными властями отчеты о деятельности и различного рода статистические материалы; сборники документов и законодательных актов; материалы как центральной так и местной печати; частушки, песни и художественные произведения.
Учитывая историографию вопроса и корпус источников мы определили цель исследования, которая состоит во всестороннем изучении производства, торговли, потребления спирта и водки, пьянства и его последствий в годы казенной винной монополии на территории Пензенской губернии. Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:
Винокуренное производство в 1901-1914 гг
Пензенская губерния во всероссийском разделении труда к 1890 г. выделилась как аграрный район зерновой специализации. Традиционно местные отрасли промышленности были тесно связаны с переработкой продуктов сельского хозяйства. Винокуренная промышленность являлась наиболее крупным внутренним потребителем зерновых ресурсов.1 Площадь сельскохозяйственных угодий в Пензенской губернии составляла на 1900 г. 3372770 десятин, из которых пахотные земли составляли 72%, то есть 2426716 десятин.2 Количество пахотных десятин при действующих, в начале XX в., 36 винокуренных заводах составляли 8% от всех пахотных угодий губернии. Во время действия казенной винной монополии на винокуренных заводах губернии перерабатывалось до 41% местного урожая картофеля, и до 10% всего урожая хлебов4 Сумма производительности местных винокуренных заводов составляла до 58% суммы производительности всех промышленных предприятий Пензенской губернии (См.: Приложение 1, Таблица I).5 Таким образом, винокуренная промышленность являлась одной из крупнейших отраслей местной промышленности, благотворно влияла на развитие сельского хозяйства, на протяжении нескольких веков, ярко отразила темпы и черты капиталистического развития перерабатывающей отрасли в начале XX в.
На развитие винокуренной отрасли производства всегда сильное влияние оказывала налоговая политика правительства. В годы откупной системы и казенной винной монополии система взимания налогов стимулировала винокуренное производство, а, в годы Акцизной системы налоговая политика правительства привела к резкому уменьшению численности и росту производительности винокуренных заводов, увеличила долю крупных промышленных заведений в спиртовой отрасли промышленности.
В годы откупной системы, во второй половине XVUI в., Пензенская губерния находилась на первом месте в Центральной России по производству спирта. В 1860 г. на 70 винокуренных заводах губернии было произведено 2729900 ведер спирта.6 Такое положение было не случайным. Винокуренная отрасль промышленности, ставшая с 1795 г. привилегией дворянства,7 давала дополнительную прибыль дворянскому сословию, капитализировала отсталые помещичьи хозяйства, приносила дополнительные заработки местному крестьянскому населению, потребляла излишки хлеба и картофеля, не допускала снижения цен на сельскохозяйственную продукцию, в черноземных губерниях России, в силу объективных причин, отдаленных от водных и железнодорожных путей сообщения. Высокая дополнительная прибыль помещиков, занимающихся винокурением в своих экономиях, объяснялась низкой себестоимостью производства и широким рынком сбыта спирта. Внутреннее потребление спирта в Пензенской губернии в годы откупной системы составляло 400000 ведер в год, благодаря центральному положению, пензенский спирт вывозился в 8 губерний в размере до 1,7 млн. ведер ежегодно. Губерния занимала третье место в Российской империи по поставкам сырого спирта, отправляя его в Олонецкую, Симбирскую, Пермскую, Ставропольскую, Владимирскую, Новгородскую, Костромскую губернии, при этом большая часть поставок приходилась на Московскую и Санкт-Петербургскую губернии, в которые вывозилось до 1 млн. ведер.8
В рамках начавшейся в начале 1860-х гг. социально-экономической модернизации России, была проведена финансовая реформа, которая была направлена на поиск дополнительных источников пополнения государственного бюджета. В 1863 г. вступила в действие Акцизная система, финансовое значение которой заключалось в получении государством, а не частными лицами, доходов от производства и продажи спирта. Акцизные сборы составляли до 25% доходной части государственного бюджета, причем 90% этих доходов составляли сборы с винокуренных предприятий.9 Для строгого учета правильности уплаты винокуренными заводчиками акциза на заводах были установлены контрольные снаряды и строгий надзор со стороны акцизных чиновников.10 Изменение налоговой системы в винокуренной отрасли производства (повышение акцизных пошлин, увеличение «безакцизного перекура») привело к сокращению численного состава отрасли и к росту ее удельной производительности. В 60-е гг. ХЕК в. в Российской империи насчитывалось 4353 винокуренных завода, со среднегодовой производительностью 6760 ведер (в Пензенской губернии средняя годовая производительность одного завода составляла в среднем 33455 ведер спирта)11, то в 90-е гг. XIX в. число винокуренных заводов снизилось до 2107, со среднегодовой производительностью 15261 ведер. Таким образом, концентрация производства, характерная для этого преиода, проявилась и в винокуренном производстве. Крупные заводы при Акцизной системе составляли 38%, а производили 80% спирта.12 На 36 винокуренных предприятиях Пензенской губернии в 1890 г. было произведено 2927227 ведер спирта, причем 99% заводов были промышленного характера (в Пензенской губернии среднегодовая производительность завода составляла в 1890 г. 81327 ведер).13
Торговля водкой в 1901-1914 гг
Алкоголь в обществе часто использовался как источник получения сверхприбылей, как средство отвлечения сознания народных масс от насущных социальных проблем, благодаря дешевизне его изготовления и эйфорезирующему воздействию на психику, способности приводить человека в состояние «неадекватное действительности». В истории много примеров, подтверждающих эту социальную функцию алкоголя. За исходную точку питейной реформы 1894 г. был принят принцип, что борьба с неумеренным употреблением алкоголя населением, необходима и возможна не только в интересах нравственных, но и в финансовых интересах. Инициаторы введения казенной винной монополии считали, что уменьшение питейного дохода будет возмещено повышением других видов поступлений в казну. Осуществить на практике данную цель можно только посредством изъятия питейной торговли из частных рук.
До момента введения казенной винной монополии, правительство предпринимало неоднократно попытки реформирования питейной торговли, с целью уменьшения потребления алкоголя населением. В 1765 г. в России была введена откупная система. Откупщик, официально покупающий у казны водочные изделия с целью увеличения своей прибыли продавали водку по произвольным, повышенным ценам, разбавлял его различными примесями, продавал спиртные напитки в залог имущества. В результате массового антиалкогольного движения конца 50-х гг. XIX в., правительство реорганизовало структуру питейной торговли. С 1863 г. в России была введена Акцизная система, которая совпала по времени с периодом промышленного изготовления водки, что повлекло за собой значительное ее удешевление, а следовательно вовлечение низших слоев городского и сельского населения в беспорядочное потребление спиртных напитков. В результате введения Акцизной системы винокуренное производство и питейная торговля стали являться сферой приложения частного капитала, что повлекло за собой уменьшение государственного дохода и увеличение частных капиталов в этой сфере предпринимательства. Чтобы увеличить свои доходы содержатели питейных заведений принимали все меры к спаиванию населения: совершенствовали технологию производства, снижали крепость, тем самым удешевляя ее стоимость, всячески рекламировали водочные изделия. В России самым распространенным видом питейного заведения стал кабак - где осуществлялась распивочная и выносная торговля водкой, практически без закуски. Чтобы регламентировать потребление алкоголя с 1 января 1886 г. было закрыто свыше 80 тыс. кабаков, вместо них были открыты питейные заведения другого типа - винные лавки, в которых продажа спиртных напитков осуществлялась только на вынос. Данная мера, однако не повлекла за собой уменьшения потребления алкоголя, а привела к распространению уличного пьянства. Для преодоления этих негативных тенденций была введена казенная продажа спиртных напитков. Реформа пропагандировалась с целью «охранения народного здравия путем улучшения качества спиртного» и устранения частного интереса в винной торговле.1
По проекту СЮ. Витте винокуренное производство осталось в частных руках. Право продажи спиртных напитков полностью монополизировало государство.2 Качество спиртных напитков улучшилось, за счет привлечения правительством к очистке всего спирта, поступающего для питьевого потребления, частных и казенных ректификационных заводов. Так же, высокое качество всех спиртных напитков гарантировалось тем, что они выпускались для питьевого потребления только в опечатанной посуде, приготовление которой осуществлялось только на казенных винных складах. Откуда спиртные напитки в запечатанном виде направлялись в разветвленную сеть торговых заведений, структура и особенность торговли в которых будет предметом рассмотрения в данном параграфе.
В 1900 г. на территории Пензенской губернии существовало 1108 частных питейных заведений, из них: 17 ведерных лавок, 24 ренсковых погреба, 274 трактира, 39 буфетов, 766 винных лавок, 15 пивных лавок, 3 временные выставки.3 В 1901 г. в Пензенской губернии, во второй половине года, с момента введения казенной винной монополии, насчитьгоалось 320 казенных винных лавок, 282 частных питейных заведения, с разными условиями торговли: трактиры, буфеты, ренсковые погреба, пивные лавки, временные выставки и др. (См.: Приложение 4, Таблица I).4 Таким образом, при введении казенной продажи питей число заведений торгующих спиртными напитками уменьшилось в 2 раза, усилился государственный контроль за условиями торговли спиртными напитками.
Потребление крепких спиртных напитков, распространение пьянства и борьба с ним в 1901-1914 гг
Проблема пьянства, как социального явления в течении уже нескольких веков привлекает к себе пристальное внимание мировой общественности. Возникнув в незапамятные времена, пьянство оказалось необычайно живучим, постоянно воспроизводимым на расширенной основе. Пьянство - это неумеренное употребление спиртных напитков, связанное с нарушением социальных норм, существующих в обществе. Так как, в России употребление спиртных напитков это древнейшая народная традиция, служащая каналом реализации социальной активности личности, то государственная и общественная борьба всегда велась против неумеренного потребления спиртного, то есть против пьянства.
Основная задача данного исследования состоит в том, чтобы определить как, введенная в 1901 г. на территории Пензенской губернии казенная продажа питей, способствовала распространению неумеренного потребления алкоголя и какие мероприятия проводились для уменьшения неумеренного потребления спиртного и его социальных последствий. Для решения этой задачи необходимо выяснить какова была структура потребления спиртного у населения губернии, какие социальные отклонения вызывало потребление алкоголя, какими методами общественность и государственные структуры с ними боролись, и к каким результатам это привело.
В предыдущих параграфах указывалось какая система производства и торговли сложилась в годы питейной монополии в России и Пензенской губернии, теперь необходимо выяснить как эта система распространения спиртного влияла на социальную жизнь жителей губернии. В первый год действия казенной винной монополии на территории Пензенской губернии на винокуренных заводах было произведено 3124455 ведер спирта, через 320 казенных винных лавок и 282 частных питейных заведения было реализовано населению губернии 799203 ведра водки, душевое потребление в первые годы монополии было ниже показателей предшествовавшей Акцизной системы и составляло в 1901 г, - 0 531 ведра на одного жителя губернии, В 1913 г, на 96 винокуренных заводах было выкурено 6603638 ведер спирта, через 286 казенных винных лавок и 528 частных питейных заведений было продано населению 1207324 ведер водки, при этом душевое потребление в губернии увеличилось до 0,768 ведра.53 Нельзя отрицать тот факт, что расширение производства спирта и увеличение числа питейных заведений напрямую влияло на увеличение потребления алкоголя. Однако, для организации антиалкогольной борьбы большее значение имеет не столько данные о потреблении спиртных напитков в целом, сколько данные об интенсивности данного потребления.
Во время действия Акцизной системы частные питейные заведения для увеличения прибыли чаще всего продавали водку крепостью ниже 40 градусов. При введение казенной винной монополии продаваемая водка в запечатанной посуде была крепостью 40 градусов, что гарантировалось потребителю государством. Это привело к тому, что население, привыкшее потреблять определенное количество водки, стало употреблять за один раз большее количество абсолютного алкоголя, что не могло не сказаться на увеличении алкоголизации населения. Кроме того, при монополии все крепкие нашггки изготовлялись только из ректифицированного спирта, который теперь не имел примесей, был мягче на вкус, а потребитель, привыкший к определенному вкусовому эффекту (крепость водки определялась тем как она обжигала рот и желудок), соответственно со своими субъективными вкусовыми оценками был недоволен «крепостью» водки. В результате вкусовые запросы населения нашли легальный выход из данного положения. С 1900 г. в мелкую посуду на казенных винных складах стали разливать спирт крепостью 57,90,95 градусов, продажа которого со временем стала увеличиваться.54 Предполагалось, что спирт крепостью 90,95 градусов будет употребляться населением на дому, при его предварительном разбавлении водой, однако, отчеты акцизных надзирателей указывали, что продажа спирта любой крепости, в мелкой посуде, ведет к увеличению, прежде всего, уличного пьянства. Кроме того спиртные напитки, разлитые в посуду мелкой емкости стали доступнее населению, теперь для того чтобы приобрести спиртное человеку было необходимо иметь в наличии всего 20 коп., именно столько стоила бутылка емкостью 1/200 ведра водки. Распространению уличного пьянства, захлестнувшего Россию в первые годы казенной винной монополии способствовала новая форма работы заведений, торговавших спиртными напитками - выносная торговля. Таким образом, улучшение качества водки, распространение ее в мелкой посуде, выносная торговля способствовали массовому пьянству на улицах, что в свою очередь увеличивало число хулиганских поступков. К примеру, на рыночной площади в г. Краснослободек находилась казенная винная лавка «вокруг которой с самого утра собираются в компании по 5-10 человек преимущественно из низших слоев (чернорабочих, мастеровых, проезжих крестьян) которые в складчину покупают четверть (так как это дешевле чем покупать каждому водку в мелкой посуде) и распивают ее здесь же, иногда не сходя с крыльца..., а к обедне напиваются так, что прохожим невозможно становиться пройти, особенно особам женского пола... пьяные задирают им юбки, кричат ругательства в адрес женщин... полиция не всегда справляется с этим пьяным разгулом...»