Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Распространение конституционных идей среди общественных деятелей российской провинции. 19-77
1.1. Литература и непериодические издания о конституции, народном представительстве и избирательной системе . 19-46
1.2. Роль периодической печати
в распространении конституционных идей. 46-77
ГЛАВА 2. Конституционные взгляды нижегородских общественных деятелей. 78-140
2.1. Представления о конституции, как основном законе . 78-105
2.2. Представления о статусе народного представительства, гражданских правах и выборах. 106-141
ГЛАВА 3. Выборный процесс в Государственную Думу как отражение идей избирательного права. 141-187
3.1. Механизм организации выборов в провинции. 142-156
3.2. Процедура голосования и тенденции результатов региональных выборов. 157-176
3.3. Деятельность нижегородских депутатов Государственной Думы. 177-186
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 187-196
Источники и литература. 197-212
- Литература и непериодические издания о конституции, народном представительстве и избирательной системе
- Представления о конституции, как основном законе
- Механизм организации выборов в провинции.
Введение к работе
Актуальность исследования. В современной отечественной историографии начала XX века значительное место занимают работы по истории общественно-политической мысли, российского либерализма, формирования и борьбы политических партий. Актуальность темы диссертации обусловлена общественным интересом к этим вопросам истории, пониманием значимости использования исторического опыта в современном, политическом развитии, связана с особенностью современного политического процесса в России - необходимостью решать важнейшие задачи реформирования различных сфер жизни. Как известно, понятия прав и конституции мало соотносились с историческими формами развития государства и общества в России. Становление правового государства в России во многом пока основывается на обращении к нормам, выработанным западноевропейской политической мыслью (взгляды относительно конституции, прав и свобод европейских и российских мыслителей). Между тем, опыт восприятия российской общественностью этих идей имеет весьма важное практическое значение, он пока изучен и обобщен недостаточно, хотя современная историческая наука обращается к этой проблематике.
Среди многочисленных вопросов, вызвавших внимание исследований, мало изученным является вопрос о конституционных представлениях общественных и политических деятелей российской провинции в начале XX века. Именно ответ на него, на наш взгляд, может существенно продвинуть вперед конкретно-историческое изучение не только общественно-политической мысли России, но и практических шагов по формированию гражданского общества в начале XX века.
По степени изученности данный аспект темы еще слабо представлен в отечественной исторической литературе. Конституционные представления пока не рассматривались специально, а только лишь исключительно в связи с деятельностью политических партий и генезисом Думской монархии в годы
4 первой русской революции в рамках широкой проблемы государственного развития России в начале XX века.
Все исследования по указанным проблемам можно разделить на две группы. Первая посвящена общим проблемам истории России начала XX века: политическим партиям и их деятельности, либеральной модели политического переустройства России (социальная природа либерализма, отношения с правительством и левыми, причины краха либеральной альтернативы), истории Государственной Думы. Вторая - посвящена конституционным представлениям и идеям общественно-политической мысли, проектам конституционных актов либеральной общественности и правительства.
Следует выделить три основные этапа в изучении указанных выше проблем: 1) историография 1905 - 1917 годов и эмигрантского периода; 2) историография советского периода (1917 - 1991); 3) современная историография (1991 - 2003). Спецификой первого и третьего этапов стало обращение непосредственно к конституционным представлениям, как явлению общественно-политической мысли и практики; для второго периода характерно отсутствие конкретных работ по данной проблематике и дискредитация буржуазно-либеральной идеологии, как псевдонаучной.
Одной из первых работ, имеющих непосредственное отношение к теме
исследования, стала книга «Новейшие преобразования русского
і государственного строя» , в которой рассматривалась история нововведении,
полномочия монарха, совместимость представительного учреждения с
понятием самодержавия, приводились данные о зарождении
представительного строя в странах Европы. В дальнейшем эти проблемы
нашли отражение в мемуарах политических и общественных деятелей: СЮ.
Витте, Я.В. Глинки, П.Н. Милюкова, В.А. Маклакова. СЮ. Витте стремился
показать свою выдающуюся роль в ходе преддумского конституционализма
Новейшие преобразования русского государственного строя. СПб.: МВД. 1906. - 682 с.
5 (издание манифеста 17 октября, подготовка к выборам в Думу). Я.В. Глинка подчеркивал важность деятельности Государственной Думы, как законодательного учреждения.3 П.Н. Милюков в мемуарах характеризовал изменения в структуре государственной власти, вызванные принятием Основных законов, писал, что готовив манифест 17 октября, «СЮ. Витте завуалировал понятие «конституция» фразой «выяснившаяся политическая идея большинства русского общества». «Конституция была спрятана в ссылке на законодательную власть Государственной Думы». В.А. Маклаков дал отличную от Милюкова оценку конституционному переустройству России, подчеркнул значение конституции для власти и общества, научившую их сотрудничеству друг с другом. «Конституция стала воспитывать и власть и общество», «...просуществовала нормально всего 8 лет... Совместное участие власти и общества в управлении государством оказалось для тех и других незаменимою школою...». Работы Милюкова и Маклакова положили начало зарубежной историографии, их оценки получили развитие в западной историографии 50-70 годов. Эти концепции получили освещение в историографической литературе. Они во многом продолжены в работах современных зарубежных авторов.
В советской историографии вопрос о конституционном развитии России в начале XX века специально не изучался. Вместе с тем советские историки, разрабатывая тему революции 1905-1907, 1917 годов, начиная с 60-х годов,
2 Витте, СЮ. Воспоминания/СЮ. Витте. - 3 том - М.: Издательство социально-экономической литературы,
1960. - 724 с.
3 Глинка, Я.В. Одиннадцать лет в Государственной Думе. 1906-1917: Дневник и воспоминания / Я.В.
Глинка.- М.: Новое литературное обозрение, 2001. - 400 с.
4 Милюков, П.Н. Воспоминания. / П.Н. Милюков. - М.: Современник. 1990. - 323 с.
s Маклаков, В.А. Власть и общественность на закате старой России (Воспоминания современника). / В.А. Маклаков. - Париж, 1936. - 603 с.
6 Зырянов, П.Н., Шелохаев, В.В. Первая русская революция в американской и английской буржуазной
историографии. / П.Н. Зырянов, В.В. Шелохаев. - М.: Мысль, 1976. - 184 с; Думова, Н.Г. Российский
либерализм в освещении современной англо-американской историофафии. / Н.Г. Думова. // История СССР
в современной западной немарксистской историографии. М. 1990.
7 См. Леонтович, В.В. История либерализма в России 1762-1914. / В.В. Лсонтович. - М.: YMCA-Press, 1957,
1980. - 550 с; Галай, III. Конституционалисты-демократы и их критики. / III. Галай. // Вопросы истории.
1991. - №12. - С. 3-13; Верт, II. История Советского государства. 1900-1991. / И. Верт. - М.: Прогресс.
Прогресс-академия, 1992. -478 с; Боффа, Дж. История Советского Союза. / Дж. Боффа. - В 2-х томах. Том
1. - М: Международные отношения, 1994. -632 с; Хоскинг, Дж. Россия: народ и империя (1552-1917 it.). /
Дж. Хоскинг. - Смоленск: Русич, 2001. - 510 с.
обращались к истории Государственной Думы, парламентаризма, политических партий в России. В литературе можно выделить две темы: борьба большевиков с непролетарскими партиями и собственно история непролетарских партий. Наиболее полно они раскрыты в работах В.В. Комина, Х.М. Астрахана, Л.М. Спирина, В.И. Старцева, Г.З. Иоффе, К.В.
Гусева, В.В. Шелохаева и других. Оценка, достаточно полная, этих работ дана в историографических исследованиях советских историков, изданных в 80-е годы. Авторы монографии «Непролетарские партии России в трех революциях» достаточно полно отразили общие подходы тех лет к теме, констатировали необходимость комплексного изучения проблем: природа политических партий, их социальный состав, численность, территориальное размещение, идеология, стратегия и тактика, средства и формы политической борьбы, агитационно-пропагандистской деятельности среди населения, влияние на массы, выявление причин результативности или поражения партий, отношения между партиями, отношения с властью и другие.
В 80-90 годы появляются новые работы по истории политических партий О.В. Волобуева, М.И. Леонова, А.И. Уткина, В.В. Шелохаева, Н.Г. Думовой, А.Д. Степанского и других. Исследователи подробно изучили
Комин, В.В. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий России в период подготовки и победы Великой Октябрьской революции. / В.В. Комии. - М.: Наука, 1965; Иоффе, Г.З. Крах российской монархической контрреволюции. / Г.З. Иоффе. - М.: Наука, 1977; Спирин, Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России. / Л.М. Спирин. - М.: Наука, 1977; Старцев, В.И. Русская буржуазия и самодержавие в 1905-1917 it.: Борьба вокруг «ответственного министерства» и «правительства доверия». / В.И. Старцев. - Л.: Наука, 1977. - С.8-22, 34-50, 53-62, 85-127; Шелохаев, В.В. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907. / В.В. Шелохаев. - М.: Наука, 1983. С. 214-233, 272-289; Непролетарские партии России в трех революциях. / О.В. Волобуев, В.И. Миллер, В.В. Шелохаев и др. - М.: Наука, 1989. - 187 с. и др.
9 Астрахан, Х.М. История буржуазных и мелкобуржуазных партий России в 1917г. в новейшей советской
литературе. / Х.М. Астрахан. // Вопросы истории. - 1975. - №2; Спирин, Л.М. Историография борьбы РКП
(б) с мелкобуржуазными партиями в 1917-1920гг. / Л.М. Спирин. - М.: Высшая школа, 1966; Гусев, К.В.
Состояние разработки и задачи дальнейшего изучения истории непролетарских партий России в 1917г. и в
годы гражданской войны. / К.В. Гусев. - М.: Наука, 1980; Думова, ц.Г. Кадетская контрреволюция и ее
разгром (октябрь 1917-1920 гг.). /Н.Г. Думова. - М.: Наука, 1982; Волобуев, О.В., Леонов, М.И., Уткин,
А.И., Шелохаев, В.В. История политических партий периода первой российской революции в новейшей
советской литературе. / О.В. Волобуев, М.И. Леонов, А.И. Уткин, В.В. Шелохаев. // Вопросы истории. -
1985. - №7; Волобуев, О.В., Леонов, М.И., Уткин, А.И., Шелохаев, В.В. История политических партий в
России в 1907-1914 гг. в советской историографии. / О.В. Волобуев, М.И. Леонов, А.И. Уткин, В.В.
Шелохаев. // Вопросы истории. - 1989. - №4; Волобуев, О.В., Миллер, В.И., Шелохаев, В.В. Непролетарские
партии в России: итоги изучения и нерешенные проблемы. / О.В. Волобуев, В.И. Миллер, В.В. Шелохаев. //
І Іепролетарскис партии в трех революциях. - М.: Наука, 1989. - 187 с.
10 Шелохаев, В.В. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией, 1905-1907 it. /
В.В. Шелохаев. - М.: Наука, 1983 - 327 с; Волобуев, О.В., Леонов, М.И., Уткин, А.И., Шелохаев, В.В.
7 динамику численности либеральных партий, способы и средства влияния на население, социальный состав, программы партий, результат деятельности и выборов в представительный орган, причины поражения в борьбе с социал-демократами, учитывались территориальное размещение партий в годы революций, связи между социально-экономическим развитием регионов и расстановкой в них политических сил, зависимость расстановки от политической борьбы.
Для нашей темы представляет особый интерес исследование вопроса о реализации в программах партий конституционных принципов. Отмечено, что конституционалистами объявили себя не только кадеты. Если для кадетов и близких к ним конституция - это основной закон, который предстояло еще надлежащим порядком разработать и принять, то октябристы склонны были придавать конституционное значение манифесту 17 октября и вопрос о новом основном законе не ставили.
В обобщенных работах второй половины 90-х годов отражена современная трактовка истории политических партий России начала XX века, для которой характерны следующие положения: партии исторически возникли в России позже, чем в Европе; последовательность их возникновения была обусловлена особенностями развития России; каждое партийно-политическое направление имело внутреннюю дифференциацию; четко выраженный социально-классовый состав, отличались менталитетом, методами деятельности, политической семантикой; моделями и альтернативами развития страны; разделение партий на массовые и
История политических партий в России в 1907-1914 гг. в советской историографии. / О.В. Волобусв, М.И. Леонов, А.И. Уткин, В.В. Шелохасв. // Вопросы истории. - 1989. - №4; Шелохаев, В.В. Идеолошя и политическая организация российской либеральной буржуазии 1907-1914. / В.В. Шелохаев. - М: Наука, 1991. - 231 с; Шелохаев, В.В. Партия октябристов в период первой российской революции. / В.В. Шелохасв. - М.: Наука, 1987. - 157 с; Шелохаев, В.В. Либералы и массы (1907-1914п\). / В.В. Шелохаев. // Вопросы истории. - 1994. - №12. - С. 46-64; Шелохаев, В.В. Либералы и массы в годы первой мировой войны. / В.В. Шелохаев. // Вопросы истории. — 1996. - №7. - С. 130-137.; Думова, Н.Г. Либерал в России: трагедия несовместимости. / Н.Г. Думова. - М.: Наука, 1993; История политических партий России / Н.Г. Думова, Н.Д. Нрофссв, СВ. Тютюкин, под ред. А.И. Зевелева. - М.: Высшая школа, 1994. - 447 с; Степанский, А.Д. Проблемы политического строя в ироіраммах русских непролетарских партий. / А.Д. Степанский. //Непролетарские партии России в трех революциях. - М.: Наука, 1989. - 187 с. 11 См. Степанский, А.Д. Проблемы политического строя в программах русских непролетарских партий. / А.Д. Степанский. // Непролетарские партии России в трех революциях. - М.: Наука, 1989. -С. 29-36.
парламентские; многопартийность - результат деятельности интеллигенции. Важен вывод современной историографии, что изучение партий идет в динамике их возникновения, деятельности, кризиса, исчезновения.
В 90-е годы в изучении истории политического развития России исследователи перешли от истории отдельных партий к анализу предлагаемых ими основных альтернативных моделей развития России, одной из которых являлась либеральная модель. Такой подход реализуется в таких конкретных проблемах, как сущность и смысл либерализма, его типы и особенности, периодизация и условия формирования российского либерализма, причины краха либеральных ценностей на русской почве. К причинам краха либеральных ценностей историки отнесли: разницу между идеалом российских либералов и действительностью; расхождения на теоретическом уровне между представителями различных школ либерализма; расщепление единой либеральной модели на кадетскую, октябристскую и прогрессистскую; кадеты не смогли реализовать собственную модель развития России; русский либерализм не имел широкой социальной опоры и развивался в неадекватной обстановке, в ограниченной среде восприятия либеральных идей.
Широкое рассмотрение получила проблема парламентаризма и истории Государственной Думы. Была освещена практика парламентской работы за
десятилетие думской монархии , по новому осмыслена деятельность
12 История политических партий России. / Н.Г. Думова, Н.Д. Крофеев, СВ. Тютюкин, под ред. Л.И.
Зевелева. - М.: Высшая школа, 1994. - 447 с; Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX
века. Энциклопедия. /В.В. Шслохаев, О.В. Волобуев, М.К. Горшков, А.К. Сорокин. - М.: РОССПЭН, 1996.
- 872 с; Леонов, СВ. Партийная система России (конец XIX в. - 1917 год). / СВ. Леонов. // Вопросы
истории. - 1999. - №11-12. С.29-48.
13 Секиринский, С.С., Филиппова, Т.А. Родословная российской свободы. / С.С. Секирииский, Т.А.
Филиппова. - М. 1993; Давыдов, М.Л. Оппозиция его величества. / М.А. Давыдов. - М. 1994; Секиринский,
С.С, Шелохасв, В.В. Либерализм в России. / С.С. Секиринский, В.В. Шслохаев. - М.: Памятники
исторической мысли, 1995. - 286 с; Осипов, И.Д. Философия русского либерализма XIX - начала XX в. /
И.Д. Осипов. - СПб.: Наука, 1996; Гоголевский, А.В. Очерки русского либерализма XIX - начала XX века. /
Л.В. Гоголевский. - СПб.: Изд-во С-Пстсрбургского ун-та, 1996. - 153 с; Шелохасв, В.В. Либеральная
модель переустройства России. / В.В. Шелохасв. - М.: РОССПЭН, 1996; Либерализм в России. / В.В.
Шелохасв, О.В. Волобуев, С.С. Секиринский, Л.И. Уткин. - М.: РОССПЭН, 1996; Опыт русского
либерализма. Антология. / В.В. Шелохасв, О.В. Волобуев, С.С. Секиринский, А.И. Уткин. - М. 1997 и др.
14 Сидсльников, СМ. Образование и деятельность первой Государственной Думы. / СМ. Сидельников. -
М.: Наука, 1962; Демин, В.Л. Государственная Дума России (1906-1917 it.): механизм функционирования. /
В.А. Демин. - М.: РОССПЭН, 1996. - 216 с; Козбапсико, В.А. Партийные фракции в I и II Государственных
думах России. 1906-1907. / В.Л. Козбапсико. - М.: РОССПЭН, 1996. - 240 с; Становление российского
9 конкретных носителей либеральной идеологии. В оценке итогов думской монархии высказывались разные противоположные суждения: Л.И. Семенникова считает, что Россия не стала конституционной монархией, западный выбор не получил поддержки общества, другой исследователь Б.Н. Миронов, напротив, подчеркивает, что в России складывалась конституционная монархия, Основные законы 23 апреля 1906 года -настоящая конституция, а Государственная Дума и Государственный Совет -
настоящий парламент.
Началось изучение конституционных представлений и проектов либеральной общественности начала XX века. Историки и юристы, оценивая принятие «Основных законов» и практику Думы, характеризуют режим, созданный в 1905-1907 годах конституционной, ограниченной монархией, возникшей в результате сотрудничества власти и общественности.
Разные стороны проблем истории либеральной мысли, парламентаризма и политических партий в последние годы привлекают широкое внимание историков в различных регионах страны. Региональный аспект данной тематики исключительно важен, только анализ конкретной социально-политической истории регионов России ответит на вопросы о политическом развитии России в начале XX века, поставленные историографией. История Нижегородской губернии в силу ряда исторических особенностей и
парламентаризма начала XX века. / Ц.Б. Селунская, Л.И. Бородкин, Ю.Г. Григорьев, Л.Н. Петров. - М.: Мосгорархив, 1996. - 284 с; Смирнов, А.Ф. Государственная Дума Российской империи 1906-1917гг.: Историко-правовой очерк. / А.Ф. Смирнов. - М: Книга и бизнес, 1998. - 624 с.
ls Россия на рубеже веков: исторические портреты. / составитель Л.П. Корелин. - М.: Политиздат, 1991. -384 с; П.Н. Милюков: историк, политик, дипломат. Материалы международной научной конференции., Москва, 26-27 мая 1999 г. - М.: РОССПЭИ, 2000. - 560 с; Российские либералы: Сб. статей. / Под ред. Б.С. Итенбсрга и В.В. Шелохаева. - М.: РОССПЭН, 2001. - 576 с.
16 Семенникова, Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. / Л.И. Семенникова. - М.: Курсив, 1995. -
С. 321-337.
17 Миронов, Б.Н. Социальная история России. / Б.Н. Миронов. - В 2 томах. Т.2 - СПб.: Наука., 2000. С. 154-
162,189-193.
18 Медушсвский, А.Н. Конституционная монархия в России. / А.Н. Медушевский. // Вопросы истории. -
1994. - №8. - С. 30-46.; Медушевский, А.Н. Конституционные проекты русского либерализма и его
политическая стратегия. / А.Н. Медушевский. // Вопросы истории. - 1996. - №9. - С. 3-23.; Политическая
история: Россия - СССР - Российская Федерация. / СВ. Кулешов, О.В. Волобуев, В.В. Журавлев, В.13.
Шелохасв. - В 2 т. Т. 1. - М.: Терра, 1996. - 1 т.656 с, 2 т 720 с; Кравсц, И.А. Конституционализм и
российская государственность в начале XX века. / И.А Кравсц. - М., Новосибирск, 2000; Русский
конституционализм: от самодержавия к конституционно-парламентской монархии: Сб. документов / Авт.-
сост.: А.В. Гоголевский, Б.Н. Ковалев. — М.: Гардарики, 2001. —489 с.
10 обстоятельств развития дает богатейший материал для такого ответа. И это показывают исследования нижегородских авторов Г.В. Набатова, В.В. Ниякого, Н.В. Воскобойниковой, Э.М. Фильченковой, Н.А. Барминой, А.Г. Сомова, Ф.А. Селезнева, Д.А. Николаева, В.И. Седугина, Л.А. Остапенко и других по истории политических партий, местного земства, либеральной печати. Местными историками успешно изучается деятельность основных политических течений на нижегородской земле в начале XX века; социально-экономическое развитие губернии на рубеже веков; опубликовали много
Селезнев, Ф.А. Малоизвестный источник по истории России конца XIX - начала XX вв. (Воспоминания А.А. Савельева). / Ф.А. Селезнев; Воскобойникова, Н.В. История непролетарских партий Поволжья: документы Государственного архива Нижегородской области. / Н.В. Воскобойникова // История России XIX
- XX веков: историография, новые источники: Тезисы докладов межвузовской научно-практической
конференции., Н. Новгород, 30-31 мая 1994 г. - Н. Новгород. ПАСА, 1994. - С. 78-80, 87-89; Воскобойникова
Н.В. Источниковедческий аспект изучения истории политических партий в России (но материалам ГАНО);
Фильченкова Э.М., Нармина Н.А. Третья государственная Дума в воспоминаниях И.Н. Милюкова; Селезнев
Ф.А. Проблема изучения деятельности региональных организаций партии кадетов в отечественной
историографии; Ниякий В.В. Отец Федор - депутат Н-ой Государственной думы. // Россия и Нижегородский
край: актуальные проблемы истории. Чтения памяти Н.М. Добротвора (1897-1967)., II. Новгород, 24-25
апреля 1997 г. - Н. Новгород: НГПУ, 1997; Фоменков А.А. Местная правая печать в период буржуазно-
демократической и социалистической революций; Сомов А.Г. Самодержавие и Дума в условиях революции
1905-1907 гг.; Селезнев Ф.А. Нижегородские кадеты на выборах в Учредительное собрание. // Российская
провинция в годы революций и гражданской войны 1917-1922. Материалы Всероссийской научно-
практической конф>еренции 27-28 ноября 1997 г., Н. Новгород, 27-28 ноября 1997 г. - II. Новгород: ННГУ,
1998. С. 70-73, 132-135, 159-161: Селезнев Ф.А. К вопросу о «буржуазности» кадетской интеллигенции;
І Іабатов Г.В. Нижегородская интеллигенция в конце XIX - начале XX века; Фоменков А.А. Нижегородская
интеллигенция в монархическом движении Нижнего Новгорода в начале XX века. // Интеллигенция России
па пороге XXI века. Международная научно-практическая конференция., Н. Новгород, 10-11 декабря 1999 г.
- Н. Новгород: ННГУ, 1999; Николаев Д.А. Общая характеристика источников по истории российского
земства. // Четвертая нижегородская сессия молодых ученых. (Гуманитарные науки): тезисы докладов. Часть
II., Дзержинск, 3-6 октября 1999 г. - Н. Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 2000. - С. 121-122;
Николаев Д.А. Нижегородское земство: источники и историоірафия; Фоменков А.А. Отечественная
историоірафия черносотенного движения в России. // Дискуссионные вопросы российской истории:
Материалы IV научно-практической конференции «Дискуссионные вопросы российской истории в
вузовском и школьном курсах»., Арзамас, 30-31 мая 2000 г. - Арзамас: АГТТИ, 2000. С. 91-95, 137-143;
Николаев Д.А. Делопроизводственные материалы в общем комплексе источников по истории российского
земства второй половины XIX - начале XX вв. // Пятая нижегородская сессия молодых ученых.
Гуманитарные науки: Сборник трудов., Н. Новгород, 1-4 октября 2000 г. - Н. Новгород: Изд-во ИПФ РАН,
2001. С. 36-37; Селезнев Ф.А. К вопросу о лоббировании партией кадетов интересов монополистического
капитала; Фоменков А.А. Нижегородские черносотенцы после Февральской революции. // Вопросы
российской и всемирной истории. Материалы межвузовской V научно-практической конференции
«Дискуссионные вопросы российской истории в вузовском и школьном курсах»., Арзамас, 30-31 мая 2002 г.
- Арзамас: АГПИ, 2002. С. 249-254, 336-341; Фоменков А.А. Документы Нижегородского охранного
отделения и Нижегородского губернского жандармского управления как исторические источники по
истории нижегородских правомонархистов; Воскобойникова Н.В. Источники по истории политических
партий Нижегородской губернии. Конец XIX - XX вв. // Отечественная история XIX - XX веков:
историография, новые источники. Материалы региональной межвузовской научно-практической
конференции., II. Новгород, 28-29 ноября 2002 года. - Н. Новгород: ННГАСУ, 2003. С. 184-187, 190-194.
Общественно-политические процессы, партии и движения в нижегородской іубсрпии в конце XIX - начале
XX вв. /Автор-составитель проф. Набатов Г.В. - Учебное пособие в 2 томах. - Н. Новгород: НН1~У, 2001. - 1
т. 261 с, 2 т. 366 с; Селезнев Ф.А. Выборы и выбор провинции: партия кадетов в Нижегородском крас (1905-
1917 гг.). /Ф.А. Селезнев. -Н. Новгород: Изд-во Нижегородского университета, 2001. -314 с.
новых источников по этим вопросам. Ф.А. Селезнев в кандидатской диссертации на значительном новом материале подробно проанализировал социальный состав местной организации кадетской партии, методы предвыборной борьбы кадетов, состав кадетского электората в предвыборных кампаниях в Государственные думы, в Учредительное собрание, формы пропаганды кадетской программы среди населения губернии. Монография Селезнева вносит заметный вклад в историографию кадетской партии, в разработку истории ее местных организаций. В кандидатской диссертации Д.А. Николаева автором дан общий обзор не только хозяйственной деятельности органов местного самоуправления в провинции, но и социально-политические инициативы в форме обращений. А.А. Фоменков в кандидатской диссертации представил правомонархическое движение в начале XX века на местном материале с использованием правой нижегородской печати как источника исследования.
Историографический обзор работ общероссийской тематики, исследований по региональной истории, дает основания для вывода о том, что проблема конституционных представлений региональной общественности до сих пор остается одной из слабо изученных для постановки задач настоящего исследования.
Цель диссертационного исследования - изучить формы и средства распространения конституционных идей в общественной жизни российской провинции, пути формирования представлений о конституционном процессе развития России у общественных и политических деятелей Нижегородской губернии относительно конституции, статуса и функций народного представительства, гражданских прав и основ избирательного процесса.
Селезнев, Ф.Л. Кадеты в Нижегородском крас 1905-1917 гг.: опыт парламентской партии: Лвтореф. дисс... канд. ист. наук: 07.00.02 / Ф.Л. Селезнев. - Н. Новгород, 1997. - 24 е.; Николаев, ДА. Нижегородское земство в 1865-1918 гг.: обзор хозяйственной деятельности и анализ социально-политических инициатив.: Автореф. дисс...канд. ист. наук: 07.00.02 / ДА. Николаев. - Н. Новгород, 1999. - 20 с; Фоменков А.А. Правомонархическое движение в Нижегородской губернии (1905-1917 гг.).: Лвтореф. дисс... канд. ист. паук: 07.00.02. / А.А. Фоменков. - Н. Новгород, 2002. - 38 с.
Территориальные рамки исследования указанного процесса -Нижегородская губерния начала XX века - один из крупнейших регионов России, в истории которого достаточно полно отразились, как общероссийские тенденции, так и региональная специфика политического развития страны. Поставленная цель достигается решением следующих задач:
изучение путей и методов распространения конституционных взглядов представителей русской общественно-политической и правовой мысли среди интеллигенции в российской провинции;
изучение взглядов нижегородских общественных деятелей о конституции, о народном представительстве, о гражданских правах и выборах и их распространению среди общественности губернии;
исследование практики реализации конституционных представлений провинциальной общественности в рамках избирательных законов 1905 и 1907 годов и думских избирательных кампаний, проводимых в провинции;
освещение деятельности нижегородских депутатов, избранных в Государственные Думы от либеральных партий, направленной на реализацию конституционных идей.
Объект исследования - уровень политического сознания и степень развитости общественного мнения образованной общественности российской провинции в начале XX века.
Предмет изучения - конституционные взгляды и представления общественных и политических деятелей Нижегородской губернии.
Хронологические рамки диссертационного исследования ограничены событиями первой и второй русских революций (1905-1917 гг.).
Методологической основой диссертации является совокупность общенаучных и исторических методов. К общенаучным следует отнести: требование научной объективности, системного подхода, статистического анализа. Исторические методы реализуются прежде всего в проведении принципа историзма, требующего изучить события и явления в их
13 диалектическом развитии, причинно-следственной взаимосвязи и взаимообусловленности явлений общественной жизни и политической мысли. Системный анализ позволяет рассмотреть все конституционные представления общества во всей полноте, совокупности, целостной системе. Причинно-следственный анализ способствует выяснению взаимосвязи и обусловленности событий первой революции в России и конституционных идей и представлений общества. Статистический анализ - дает возможность более полного изучения избирательного процесса. Принцип историзма реализован в применении конкретно-исторических методов, историко-сравнительного, историко-генетического, историко-типологического, синхронного, хронологического.
В основу диссертации положены различные по характеру и содержанию источники. Все используемые источники можно разделить на несколько групп.
К первой группе следует отнести документы и материалы, законодательные акты и программы политических партий , которые нужно отнести к истории политической мысли, излагающие в теоретической, политической форме конституционные идеи российских политических партий.
Вторую группу составляют опубликованные источники агитационно-пропагандистского характера (брошюры, как непериодические издания), в которых излагались конституционные идеи в доступной форме.
21 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. / Под общей ред. А.Г. Егорова, К.М. Боголюбова. - T.I (1898-1917). - М.: Политиздат, 1983. - 640 с; Программные документы политических партий и движений России (конец Х1Х-начало XX вв.). / Сост. П.А. Бармииа, Т.П. Сьянова, А.И. Торопкин, Э.М. Фильченкова. - II. Новгород: ПГПИ, 1992. С.18-57; Документы повествуют... Государственные учреждения России (учреждения государственного управления в России: опыт формирования и эволюция). /Под редакцией Н.П. Ииіцулина. - Н. Новгород: ІПІГУ, 1994. С.46-53, 60-77.; Партия «Союз 17 октября». Протоколы съездов, конференций и заседаний ЦК. / Сост. Д.Б Павлов. - В 2-х томах (1905-1915) - М.: РОССПЭП, 1996. 408 с; Съезды и конференции конституционно-демократической партии. / Сост. О.Н. Лежнева. - В 3-томах. Т.1. - М.: РОССПЭП, 1997. - 744 с; Съезды и конференции конституционно-демократической партии. / Сост. О.Н. Лежнева. - В 3-томах. Т.2. М.: РОССНЭН, 2000. -655 с; Конституционное право России. Основные законы, конституции и документы XVIII-XX веков. Хрестоматия. / Сост. А.П. Угроватов. - Новосибирск: ООО Изд-во ЮКЭА, 2000. - С.301-455; Русский конституционализм: от самодержавия к конституционно-парламентской монархии: Сб. документов / Авторы-составители А.В. Гоголевский, Б.Н. Ковалев. - М.: Гардарики, 2001. - 489 с; Либеральное движение в России. 1902-1905ГГ. / Сост. Д. Б. Павлов. - М: РОССНЭН, 2001.-648 с.
14 Третью группу составляет периодическая, повременная печать. Нами использовались следующие периодические издания: Волгарь, Нижегородский Листок, Нижегородская земская газета. Источниками информации стали следующие рубрики: статьи (с комментариями или без), доклады (особое мнение, письмо, записка, лекция и т.д.), коллективные обращения (призывы, воззвания, телеграммы, адреса, заявления, требования, резолюции, постановления, приговоры), реклама программ общероссийских партий и их региональных комитетов.
К четвертой группе следует отнести опубликованные в форме небольших брошюр или хранящиеся в фондах (ГУЦАНО) периодические доклады нижегородской губернской земской управы относительно земского издания за 1898, 1899, 1901, 1904-1909. В докладах содержались статистические сведения о подписчиках и получателях земской газеты, отзывы населения относительно полезности издания.
Пятую группу составляет комплекс делопроизводственной документации по организации, проведению выборов в Государственную Думу по Нижегородской губернии. Эта документация обширна, извлечена нами из фондов центральных и местных архивов. В центральных архивах ГАРФ использованы: личные фонды П.Н. Милюкова (ф.579); А.И. Гучкова (ф.555) и фонды политических партий (ПНС, ф.523; «Союза 17 октября», ф.115); РГАСПИ - фонды П.Б. Струве и редакции «Освобождения» (ф.279) и социал-демократической фракции 1-ІЙ Государственной Думы (ф.93): РГАЛИ - личный фонд В.Е. Чешихина (ф.553). Наиболее полно использовались фонды Центрального архива Нижегородской области (ГУЦАНО) и Государственного общественно-политического архива Нижегородской области (ГОПАНО). В первом - это фонды канцелярии нижегородского губернатора (ф. 2), нижегородской губернской земской управы (ф. 42), нижегородского губернского по земским и городским делам присутствия (ф. 72), нижегородской губернской комиссии по делам о выборах в I Государственную думу (ф.628), нижегородского охранного
отделения (ф. 916), нижегородского губернского жандармского управления (ф. 918), нижегородской губернской комиссии по делам о выборах в IV Государственную думу (ф. 1804), нижегородской уездной комиссии по делам о выборах в IV Государственную думу (ф. 1807), нижегородской губернской комиссии по выборам в II Государственную думу (ф. 1817), личные фонды A.M. Меморского (ф. 1829), А.А. Остафьева (1830), А.А. Савельева (ф. 1831). В ГОПАНО - это фонд истпарта (ф. 1866), в котором использовались программные заявления, воззвания общероссийских политических партий и их местных комитетов; избирательные списки и списки партийных выборщиков в Государственную Думу от Нижегородской губернии
Шестую группу составляет мемуарная литература, созданная общественно-политическими деятелями, современниками эпохи. В первую очередь были использованы мемуары нижегородца А.А. Савельева, изданные в книге «Земство и власть». Из мемуаров общероссийских деятелей использовались воспоминания СЮ. Витте, П.Н. Милюкова, Я.В. Глинки, С.С. Ольденбурга, опубликованные беседы Н.А. Базили с А.И. Гучковым.
В результате исследования выявлены и широко использованы
первоисточники, юридические труды, законодательные документы, а также
периодическая печать, мемуарно-публицистическая литература,
посвященные конституционным идеям, их распространению среди провинциальной общественности. В совокупности представленные виды
Савельев, А.А. Земство и власть. Из истории местного самоуправления в России. / А.А. Савельев. -Арзамас: АГПИ, 1995. - С.95-224.; Витте, СЮ. Воспоминания. / СЮ. Витте. - В 3 томах. 3 том. - М.: Изд-во социально-экономической литературы - 1960. - 724 с; Милюков, П.Н. Воспоминания. / П.Н. Милюков. -М.: Политиздат, 1991. - 528 с; Глинка, Я.В. Одиннадцать лет в Государственной думе. 1906-1917: Дневник и воспоминания. / Я.В. Глинка. - М.: Новое литературное обозрение, 2001. - 400 с; Ольденбург, С.С. Царствование императора Николая II. / С.С. Ольденбург. - Ростов на Дону: Феникс, 1998. - 576 с; Вопросы истории. -1991. - №7-8. - С. 194-215; №9-11. - С. 165-175.
Анализ и критика источников представлена в статейных публикациях автора: Королев, Б.И. 1905 п>д глазами нижегородского земского деятеля А.А. Савельева. / Б.И. Королев. // Четвертая нижегородская сессия молодых ученых. (Гуманитарные науки): тезисы докладов. Часть П., Дзержинск, 3-6 октября 1999 г. -П. Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 2000. - С. 102-105; Королев, Б.И. Нижегородский общественный деятель Савельев А.А. о контактах земской интеллигенции и правительства на рубеже XIX -XX веков. / Б.И. Королев. // Дискуссионные вопросы российской истории: Материалы IV научно-практической конференции «Дискуссионные вопросы российской истории в вузовском и школьном курсах»., Арзамас, 30-31 мая 2000 г. - Арзамас: АГПИ, 2000. - С. 119-125; Королев, Б.И. Вопрос о государственном устройстве России в документах «Союза 17 октября» 1905-1907 it.: представления о конституции. / Б.И. Королев. // Архитектура и строительство-2000. Научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов. Тезисы докладов. Часть 1:
источников, рассмотренные в комплексе, содержат достаточную необходимую информацию для изучения проблемы и решения поставленных в данной работе задач.
Научная новизна исследования заключается в комплексном изучении конституционных идей и представлений либеральной общественности российской провинции на материалах Нижегородской губернии: форм, методов и средств утверждения в общественном сознании конституционных представлений (об основном законе, народном представительстве, избирательном праве), роли агитационной литературы, печати и практики выборов в этом процессе, во введении в научный оборот новых источников, связанных с организацией и проведением выборов на местном уровне. На материалах региональной истории такой подход представляется новым, позволит провести сравнительный анализ и вывести специфику процесса в различных регионах России.
Практическая значимость диссертационного исследования заключена в возможности более глубокого изучения актуальных вопросов общеполитического развития России на основе исследования общественной жизни российской провинции в начале XX века. Результаты исследования могут применяться в лекциях по истории России, специальных курсах и семинарах по краеведению; при разработке проблем регионоведения.
Социально-гуманитарные и общенаучные исследования. - Н. Новгород: ІПІГАСУ, 2000. - С. 12-13; Королев, Н.И. Представления нижегородских общественных деятелей относительно выборов в представительные учреждения в местной периодической печати 1905 года. / Б.И. Королев. // Пятая нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки: Сборник трудов., Н. Новгород, 1-4 октября 2000 г. - Н. Новгород: Изд-во ИПФ РАН, 2001. - С. 25-26; Королев, Б.И. Дискуссия о провинциальной периодической печати в начале XX века на примере «нижегородской земской газеты» (1905-1910 годы). / Б.И. Королев. // Вопросы российской и всемирной истории. Материалы межвузовской V научно-практической конференции «Дискуссионные вопросы российской истории в вузовском и школьном курсах»., Арзамас, 30-31 мая 2002 г. -Арзамас: ЛПІИ, 2002. - С. 328-333; Королев, Б.И. Официальная делопроизводственная документация по выборам в I Государственную Думу от Нижегородской губернии (1905-1906 it.). / Б.И. Королев. // Отечественная история XIX - XX веков: историография, новые источники. Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции., Н. Новгород, 28-29 ноября 2002 года. - II. Новгород: ННГАСУ, 2003. - С. 204-208; Королев, Б.И. Конституционные представления относительно статуса народного представительства и избирательной системы в публикациях земских деятелей А.А. Остафьева и Л.Л. Савельева (1905-1906 гг.). / Б.И. Королев. // Сборник трудов аспирантов и магистрантов. Культурологая, философия, история. -II. Новгород: ННГАСУ, 2003. - С. 11-14.
17 Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1.Уровень политического сознания провинциальной общественности предопределил узость социальной базы распространения конституционных представлений, недолговечность их существования.
2.Основными путями распространения конституционных представлений в провинции стали агитационные непериодические издания, повременная периодическая печать, земские и партийные съезды, избирательные кампании по выборам в Государственную Думу России.
З.В российской провинции в среде образованной общественности сложились три основные модели конституционных представлений: самодержавие, конституционная монархия, республика.
4.Демократические элементы общественности губернии участвовали в избирательных кампаниях выборов в I и II Думу от Н. Новгорода, оказали существенное влияние на состав делегатов.
5.Конституционные представления получили практическое воплощение в деятельности нижегородских депутатов Государственной Думы от либеральных партий.
Апробация диссертационного исследования проходила в форме докладов, обсуждений на заседаниях кафедры отечественной истории и культуры ННГАСУ, на научных конференциях: Четвертой нижегородской сессии молодых ученых. (Гуманитарные науки), г. Дзержинск. 3-6 октября 1999; IV-ой межвузовской научно-практической конференции «Дискуссионные вопросы российской истории в вузовском и школьном курсах», АрзГПУ, май 2000; V-ой нижегородской сессии молодых ученых, г. Дзержинск. 1-4 октября 2000; Научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов «Архитектура и строительство - 2000», НГАСУ январь 2001; V-ой межвузовской научно-практической конференции «Дискуссионные вопросы российской и всемирной истории в вузовском и школьном курсах», АрзГПУ, 30-31 мая 2002; Межвузовской научно-практической конференции
18 «Отечественная история XIX-XX вв.: Историография, новые источники», ННГАСУ, 28-29 ноября 2002; опубликованы в форме статей и тезисов выступлений (семь публикаций).
Литература и непериодические издания о конституции, народном представительстве и избирательной системе
Революция 1905 - 1907 годов и подъем конституционализма (борьба за конституцию и народное представительство) способствовали росту политического самосознания населения России, формированию конституционных представлений, как в столицах, так и в провинции, повышению гражданской и политической активности населения.
Существовало несколько путей распространения конституционных представлений в среде интеллигенции провинции: распространение столичных брошюр и издание местных региональных газет, участие в земских общероссийских съездах, деятельность региональных комитетов политических партий либерального характера («Союз 17 октября», умеренно-прогрессивная партия, конституционно-демократическая партия), участие в партийных съездах, визиты представителей ЦК политических партий, избирательные кампании по выборам в Государственные думы.
В настоящей главе подробно рассмотрим два канала распространения конституционных идей и представлений в обществе: роль общественно-политической литературы, агитационно-пропагандистских непериодических изданий политических партий и влияние региональной периодической печати на формирование либеральных настроений в обществе. Вопрос о влиянии земских съездов, деятельности политических партий региона, прежде всего кадетов, подробно исследован в монографии Ф.А. Селезнева, о роли земства в губернии - в диссертации и публикациях Д.А. Николаева.
Несомненно, большое влияние на распространение конституционных представлений в дворянской и недворянской среде российской провинции оказали учебные заведения, многие общественные и политические деятели начала XX века обучались в гимназиях, университетах эпохи либеральных реформ Александра II , где широкое распространение получили либеральные идеи, будущие либералы в годы студенчества впитали дух либерализма с присущими ему идеями гражданской свободы, конституции, представительного государственного устройства.
Многие земские деятели нижегородчины, будущие представители местных комитетов кадетов и октябристов, имели дворянское происхождение и в недалеком прошлом обучались в университетах и институтах. Чаще всего это были петербургские, московские и казанские высшие учебные заведения. По данным местной печати и сведениям, содержащимся в архивах и относящимся к периоду выборов в Государственную Думу первого созыва, можно установить уровень образования общественных и политических деятелей губернии. А.А. Савельев (58 лет), «дворянин», «родился в 1848 году», «окончил в 1870 году юридический факультет в Казанском университете»; А.А. Остафьев (50 лет), «дворянин», «образование получил в Санкт-Петербургской медико-хирургической академии, но курса не окончил»; И.А. Зубков, «из крестьян...», «в 1886 году окончил курс физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета»". По данным Ф.А. Селезнева, относящимся к 1906 -1907 годам, А.В. Иконников, «из дворян», «родился в 1868 году, получил среднее образование (гимназия), слушал лекции по юридическому факультету Московского университета, оставил его по независящим от него обстоятельствам»; Г.Р. Килевейн, дворянин, «окончил курс в университете». Четверо из указаных вошли в состав местного.комитета кадетской партии.
Представления о конституции, как основном законе
Обращение к представлениям персоналий, их изучение на основании материалов периодической печати и документов, хранящихся в архивных фондах, представляется наиболее выигрышным. Личностный подход позволяет выявить земских деятелей-сторонников и противников конституционализма-движения и борьбы за конституцию и правовое государство. Отношение к конституции во многом определяло политическое позиционирование земских деятелей, как в столицах, так и в провинции. Мы изучали взгляды представителей земских, общественно-политических, сословных и профессиональных объединений. Это связано с особенностью такого массового источника, как периодическая печать .
К факторам, повлиявшим на постановку и обсуждение конституционных представлений в Нижегородской губернии, следует отнести: решения общероссийских земских съездов", деятельность протопартийных организаций («Беседа», «Союз Освобождения», «Союз земцев-конституционалистов»), ноябрьский банкет нижегородских сторонников Союза Освобождения в рамках «банкетной кампании» 1904 года, развернувшаяся в 1905 году революция и уступки царской власти , связанные с ней, стремлением дворянства не потерять ведущую роль в обществе. Постоянными участниками земских съездов (1902-1905 годы) от Нижегородской губернии являлись такие земцы-конституционалисты, как председатель нижегородской губернской земской управы А.А. Савельев, член губернской управы Г.Р. Килевейн, председатель макарьевской земской управы А.В. Иконников, нижегородской - А.А. Остафьев, губернские гласные В.А. Горинов, Н.В. Шверин, Вяч. В. Левашов, И.А. Зубков; на майском коалиционном земском съезде от губернии участвовал также гласный А.И. Зыбин, впоследствии участник объединенных дворянских совещаний. К числу нижегородцев, состоящих в протопартийных организациях, следует отнести: Г.Р. Килевейна (кружок «Беседа», «Союзе Освобождения»), вместе с А.А. Савельевым были членами «Союза земцев-конституционалистов». Кроме сторонников самодержавия А.И. Зыбина, шиповского «неославянского» меньшинства А.А. Остафьева, остальные из делегатов примыкали к большинству участников земских съездов (земцы-конституционалисты в широком смысле). Добавим, что делегатом III съезда «Союза освобождения» (март 1905 года) был присяжный поверенный, редактор, издатель «Нижегородского Листка» Е.М. Ещин.
Земские съезды 1904-1905 годов основное внимание уделяли выборам и статусу народного представительства, чем собственно конституции. По словам одного из участников ноябрьского съезда (1904) председателя нижегородской губернской земской управы либерального земца А.А. Савельева слово «конституция», несмотря на широкую программу съезда, не упоминали, избегали, но подразумевали, опасаясь конфликта с властью. Не было оно упомянуто и в итоговых постановлениях «частного», неофициального съезда земцев. Однако, было высказано пожелание, чтобы вопрос о конституции был поднят в губернских собраниях. На июльском съезде земских и городских деятелей (1905) при обсуждении проекта Основного закона Российской империи, разработанного С.А. Муромцевым, А.А. Савельев согласился с проектом в принципе, отметив в качестве недостатка, что он «грешит в деталях: в вопросах о правах женщин, о местном самоуправлении, об автономии добровольно присоединившихся окраин». Он предложил принятые съездом принципы конституции довести до сведения царя и правительства.
Вопрос о конституции и необходимости реформ обсуждался на губернском земском собрании в январе 1905 года. Председатель губернской управы А.А. Савельев представил на заседаниях 8 и 9 января три заявления: от губернской управы и 18 гласных, от 623 лиц, от 10 губернских гласных .
Собрание поддержало заявление управы, постановления ноябрьского земского съезда с просьбой созыва народных представителей . В печати было помещено само обращение участников собрания с «просьбой призвать свободно избранных представителей народа на творческую работу, необходимую для замирения государства» .
Механизм организации выборов в провинции
Положенное в основу избирательного права (активного и пассивного) имущественное начало (стоимость недвижимости) выражалось через оценку его обложения земским сбором, который мог быть заменен городским только при отсутствии первого, при наличии же двух земских оценок (уездной и губернской) для определения стоимости недвижимости принималась более высокая; одновременно, подчеркивалось, что земельный ценз определяется не по стоимости, а по размерам земельного владения. Такое противоречие свойственно для законодательства переходного периода. В нем выразилось стремление укрепить позиции землевладельческого дворянства, как опоры режима и сопротивление буржуазным принципам землепользования . Противоречивость и новизна законотворчества в данном направлении; частичность уступок и стремление впоследствии их ликвидировать - все это характеризовало избирательное законодательство в период революции 1905-1907 годов.
Большое внимание уделялось принципам организации выборов1", регламентировался состав избирательных комиссий1 , упорядочивалась деятельность организации, занятых в организации выборов , определялся порядок обжалования списков и выборов по губернии ".
Разъяснения и указания МВД четко определяли полномочия нижегородского губернатора при производстве выборов . В частности нижегородский губернатор имел право издавать обязательные постановления в рамках положения о чрезвычайной и усиленной охране. Они затрагивали вопросы относительно печати, предвыборных собраний в период выборов .
В связи с выборами организовывались избирательные комиссии (губернская и одиннадцать уездных), обязанности и механизм организации деятельности которых были четко регламентированы . На уровне губернии окружным судом, в соответствии с законом, определялся состав губернской и уездных избирательных комиссий по выборам в I Государственную Думу" .
В ходе работ по введению в действие Положения о выборах и декабрьского Указа 1905 года, подготовке к проведению выборов в нижегородской губернии возникли вопросы, связанные с организацией деятельности избирательных комиссий . Разрешение возникших вопросов по выборному делопроизводству было связано с разъяснениями вышестоящих инстанций, курирующих процесс выборов (нижегородский
губернатор, МВД, Министерство Юстиции, Сенат), которые поступали из особого делопроизводства по выборам в Государственную Думу. Разъяснения МВД касались вопроса об ограждении свободы и правильности выборов, как в Государственную Думу, так и в Государственный Совет"".