Прогрессивно-экономическая партия : 1905-1907 гг. Беспятова, Елена Борисовна




Беспятова, Елена Борисовна. Прогрессивно-экономическая партия : 1905-1907 гг. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Рос. гуманитарный ун-т.- Москва, 1996.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-1/3236-9

Введение к работе

Актуальность темы и предмет исследования. Современная политическая ситуация в России предельно обострила необходимость обращения к истории отечественного либерализма и парламентаризма начала XX века. Характерной чертой этого времени было формирование и функционирование множества политических партий. В стране с многоукладной экономикой они опирались на разнообразные социальные слои и использовали в политической деятельности разнообразную тактику.

Предметом диссертационного исследования является образование и деятельность одной из партий либеральной ориентации прогрессивно-экономической (ПЭП). Лидерами ПЭП являлись представители капиталистической элиты Петербурга: СС.Хрулев - председатель правления Петербургского международного коммерческого банка; К.Я.Паль — владелец общества Александро-Невской мануфактуры; ЭЛ.Нобель - владелец механического, чугуно-стале-медно-литейного и котельного завода "Людвиг Нобель"; АЛКуков и М.Н.Триполитов - руководители торгового дома "А.М.Жуков". Создатели ПЭП — крупные представители торгово-промышленного мира играли существенную роль в деле политической консолидации росшие-. кой буржуазии. Первый опыт политической деятельности прагматиков-предпринимателей, обладающих миллионными состояниями, "капитанов индустрии", стоявших у истоков капиталистической модернизации страны, — представляет сегодня значительный интерес.

Исследование темы диктуется потребностями широкого и углубленного исследования проблемы возможности реализации либерально-прогрессивной исторической модели, с которой выступали российские либералы. До настоящего времени внимание историков привлекали в основном либеральные партии общероссийского масштаба - кадеты, октябристы, прогрессисты. Осознание альтернатив развития России на рубеже XDC-XX веков может быть аргументировано лишь тогда, когда выявлены и проанализированы главные социально-политические силы российского общества, в том числе партии торгово-промышленной буржуазии, имеющие либеральную ориентацию. Осмысление их идеологии, организационных форм, социального состава, тактических приемов и методов, политического опыта имеет очевидную научную ценность.

Актуальность и важность исследования определяется тем, что в наши дни одновременно происходит развитие рыночных отношение, формирование слоя отечественных предпринимателей и, как в начале столетия, создание многопартийной системы. Это вызвало возрождение утраченного интереса к истории политических партий торгово-промышленной буржуазии. В центре общественного внимания оказались вопросы непопулярности принципов российских капиталистов, неприятия их мировоззрения, что в конечном итоге обусловило крах буржуазии — важного социального слоя в стране с многоукладной экономикой. Также немаловажный познавательный интерес представляет борьба ПЭП на выборах в 1 Государственную думу, ее стратегия и тактика. Изучение программы ПЭП, содержащей свой взгляд на исторический путь России, и опыта политической деятельности партии обогатит представление о российском политическом спектре и российском либерализме XIX-XX веков, поможет переосмыслить устоявшиеся стереотипы в оценке политической деятельности отечественной буржуазии.

Близкая по своим взглядам к октябристам, ПЭП тем не менее отличалась от них по ряду позиций, препятствовавших объединению обеих партий. Деятельность ПЭП рассматривается в диссертации как своего рода первая школа политической борьбы промышленников и предпринимателей за реализацию либеральной модели общественного развития. Школу, из которой выкристаллизовывалось умеренно-прогрессивное течение либеральной ориентации, оформившееся позже в думскую фракцию прогрессистов.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является воссоздание исторического облика ПЭП, представлявшей интересы либерально настроенной торгово-промышленной буржуазии, партии, являющейся одним из проявлений российского либерализма XX века. В соответствии с этим в диссертации, на основе привлечения широкого круга архивных материалов и периодической печати поставлены следующие задачи:

исследовать процесс зарождения и оформления ПЭП;

охарактеризовать организационную структуру, социальный состав, численность, территориальное размещение;

. - выяснить идейно-теоретические основы ПЭП, проанализировать содержание программы, стратегические и тактические принципы;

рассмотреть приемы и методы агитационно-пропагандистской деятельности партии среди различных слоев и групп населения;

выявить причины поражения партии на выборах в 1 Думу;

изучить взаимоотношения ПЭП с другими конституционно-монархическими партиями, а также с партиями революционно-демократического лагеря и с самодержавием, что определяло эти отношения, кого партия видела союзником, а кого противником;

определить место и роль ПЭП в системе политических сил России, степень оппозиционности существующему режиму.

Хронологические рамки исследования включают период образования и деятельности ПЭП - конец 1905 -1907 годы. Бывшая весьма небольшой по численности и просуществовавшая недолго ПЭП заслуживает внимания как первая партия промышленников и предпринимателей, образовавшаяся в один из самых политически насыщенных периодов жизни страны.

Первая глава "Политическое самоопределение торгово-промышленной буржуазии в 1905 году." выходит за рамки исследования, что необходимо для создания целостной картины процесса консолидации и самоопределения российской буржуазии. Обращение к истокам политического движения промышленников и предпринимателей представляет возможным расширить представление об эволюции российского либерализма - многогранного явления в истории России начала XX века.

Источпияовая база исследования. Реализация комплекса поставленных задач потребовала привлечения широкого круга источников. Диссертационное исследование базируется в основном на архивных материалах, хранящихся в Москве и Петербурге ( фонды Государственного архива Российской Федерации, Российского Государственного исторического архива). При написании данной диссертации широко использованы периодические издания.

Первую группу источников составляют журналы заседаний Совета Общества заводчиков и фабрикантов, журналы общих собраний ПЭП, журналы заседаний Центрального бюро партии, участковых комитетов ПЭП, комитета по изданию газеты "Новый путь" и журналы заседаний пайщиков данного издания. Эти журналы отложились в фонде 150 Петербургского общества заводчиков и фабрикантов РГИА, в делах №№ 50, 266, 267,271. Журналы насыщены разнообразной информацией

и являются важной группой источников, так как протоколы заседаний не велись. Анализируя информационную и постановляющую часть журнала, необходимо учитывать репрезентативность данного документа, потому, что форма ведения журнала предполагала не запись хода прений, а обобщенное изложение хода обсуждения. В этом смысле журналы дают неполную и неточную картину заседаний.

Отдельную группу источников составляют журналы заседаний Соединенного комитета конституционно-монархических партий. Они отложились в фонде 1822 "Соединенный комитет конституционно-монархических партий" ГАРФ и свидетельствуют о представительстве различных партий, отражают степень участия ПЭП в работе комитета.

Другую группу источников представляют стенограммы совещаний представителей торгово-промышленного мира. Эти стенограммы имеются в фонде 150 РГИА в деле № 266 и дают важную инфомацию о социальном составе будущей партии.

Важной группой источников являются воззвания и циркуляры, распространяемые ПЭП. Содержание этих документов раскрывает взгляды партии на основные вопросы государственной жизни, позволяет получить представление о предвыборной агитационно-пропагандистской деятельности ПЭП.

Представляется целесообразным объединить в отдельную группу материалы по организации партией политического клуба и чтении публичных лекций. Документы эти имеются в делах №№ 272,268 фонда 150 РГИА и деле № 40 фонда 102 Департамента полиции министерства внутренних дел. ГАРФ. Материалы, организованных ПЭП публичных лекций, содержат программы лекций с указанием фамилии и должности лектора, краткие тезисы лекций и другие документы.

Отдельную группу источников составляют материалы по изданию газеты "Новый путь". Эти документы, находящиеся также в фонде 150 РГИА, содержат программу издания, списки с именами пайщиков и суммой паев, отложилась официальная и частная переписка по вопросам издания. Эти материалы позволяют судить о характере газеты, ее финансировании и причинах закрытия.

Различные списки членов партии составляют особую группу источников. Списки, составленные по районам города к выборам в 1 Думу с указанием должности кандидатов в выборщики,

являются ценным источником для исследования численности и социального состава ПЭП.

Важную группу неопубликованных источников представляют материалы о деятельности ПЭП после поражения на выборах. Эти документы сохранились в фонде 1722 "Прогрессивная экономическая партия, контрреволюционнач конституционно-монархическая организация" ГАРФ и свидетельствуют о попытках восстановить партию в виде политической группы.

Среди опубликованных источников важное место занимают программные документы партии. Это воззвание "К предстоящим выборам в Государственную Думу" и политическая. программа ПЭП. Эти документы были опубликованы впервые в "Сборнике программ политических партий в России" под редакцией В.В.Водовозова в 1906 г.(Сборник программ политических партий России. Вып. IV. СПб. 1906.). Публикация снабжена краткими комментариями по истории образования партии. В 1990 году в серии "История отечества в романах, повестях, документах. Век XX." вышел под редакцией КФ.Ша-цилло очередной том, в котором опубликованы программные документы политических партий России периода 1905-1907 гг. В нем впервые после первой публикации воспроизведены в полном виде воззвание и программа ПЭП(Первый штурм (Сост., предисл., вступит, статья к документам и коммент. К.Ф.ІШ-цилло). М.1990.

Другую группу опубликованных источников составляют периодические издания. Наиболее ценными являются газеты: "Слово", "Новое время", "Новый путь", "Петербургский листок", "Торгово-промышленная газета". Публикации этих газет отражают различные стороны деятельности ПЭП и существенно дополняют недостающие сведения. Газеты публиковали интервью с различными лидерами партии, где они разъясняли свою позицию. Публиковались аналитические статьи, посвященные деятельности ПЭП, что позволяет судить об оценке последней современниками.

Необходимым дополнительным источником является мемуарная литература. Однако, для данного исследования использование этого интересного источника оказалось крайне затруднительным. Дневников или воспоминаний членов партии обнаружить не удалось. Но в некоторых воспоминаниях можно найти свидетельства о ПЭП. Среди мемуаров следует вьщелить воспоминания ПАБурышкина "Москва купеческая"(Бурышкин

ПА Москва купеческая: Мемуары. М. 1991). В книге содержится богатая информация по истории политической и общественной деятельности "деловой" буржуазии, анализируется факт образования ПЭП, приводятся сведения о дальнейшей судьбе некоторых лидеров ПЭП: графе АА-Бобринском, ЭЛ.Нобеле.

Состояла научной разработки проблемы. До настоящего вре -мени отсутствуют специальные исследования, посвященные ПЭП. Однако, в ряде дореволюционных и советских работ содержатся отдельные характеристики и оценки партии. Одна из первых таких попыток была сделана М.Петровым (Петров М. Прогрессивная экономическая партия. СПб. 1906.). Написанная в канун выборов в 1 Думу, брошюра является агитационно-пропагандистским изданием, направленным против ПЭП и ее представителей. Автор все внимание сосредоточил на разборе предвыборного партийного воззвания и политической программы партии. Рассмотрение программы носит тенденциозный характер, целью которого является стремление изобразить партию лишь как движение плутократов, реакционеров, добивающихся "подмены Всенародного Учредительного Собрания фальшивым народным представительством". Односторонний подход к истории и деятельности ПЭП не может дать объективную картину ее истории и определить реальное место в системе политических сил России начала XX века.

Представляют интерес суждения А.Ерманского о ПЭП в связи с первыми попытками классификации российских политических партий (Общественное движение в России в начале XX века. Под ред. Л.Мартова, П.Маслова, А.Потресова. Т.2.4.2. СПБ. 1910.). ПЭП характеризовалась как умеренно-конституционная, о программе отмечалось, что она больше проникнута протекционизмом. Касаясь политической деятельности автор указывал, что партия едва ли не раньше всех других, начав свою предвыборную кампанию, с победой реакции исчезла.

В литературе советского периода история ПЭП лишь в общих контурах затрагивалась в обобщенных исследованиях политического движения российской буржуазии и ее взаимоотношений с самодержавием (Рейхардт В.В. Партийные группировки и "представительство интересов" крупного капитала в 1905-1906 годах // Красная летопись. 1930. № 6; Сеф СЕ. Буржуазия в 1905 году. М.-Л. 1926.; Черменский Е.Д. Буржуазия и царизм в первой русской революции. Изд. 2-е. М. 1970.). Идеологическая заданность исторических исследований являлась

серьезным препятствием для изучения организаций торгово-промышленной буржуазии либеральной ориентации, не говоря уж о сравнительно малочисленных и недолговечных политических партиях, какой была ПЭП. Для всех изданий харак-. терным яшіяется преуменьшение масштабов деятельности ПЭП. Не учитывался конструктивный потенциал экономических и политических предложений. Многое здесь определялось не только конъюнктурными соображениями, но и плохой сохранностью источниковой базы, трудоемкостью изучения данной проблемы. Это обстоятельство во многих случаях породило фактические неточности в освещении истории ПЭП.

Наиболее подробные сведения включены в работу Е.Д.Чер-менского (Черменский Е.Д. Буржуазия и царизм в первой русской революции). Автор обозначил период ее образования, имена основателей, печатный орган, кратко изложил этапы предвыборной борьбы и ключевые пункты партийной программы. ПЭП характеризовалась как нечто эфемерное, абстрактное и незначительное в общественной жизни явление. Деятельность ее сводилась кдвум-трем собраниям и финансировании газеты "Новый путь". А ее предвыборная деятельность, участие в блоке конституционно-монархических партий фактически опускалось.

В научной литературе отсутствуют сюжеты связанные с политической деятельностью в начале XX века лидеров ПЭП — представителей капиталистической элиты Петербурга: С.П.Глез-мера, С.С.Хрулева, М.Н.Триполитова и других.

История ПЭП не привлекла до сих пор должного внимания и зарубежных исследователей.

; Таким образом, можно констатировать, что до сих пор история ПЭП не получила надлежащего освещения в научных трудах. Необходимость специального изучения указанной темы назрела давно, что и отмечается современными историографами (История политических партий России. М. Высшая школа. 1994. С.36.).

Дальнейшее изучение ПЭП связано с результатами изучения истории создания партий как отражения диалектически противоречивого процесса политической жизни страны в разные периоды ее истории. В результате углубленных исследований становления в России многопартийности, в том числе, деятельности партий либеральной ориентации был опубликован ряд работ более полно отражающих историю отечественной буржуазии и ее политических партий и организаций (Боханов А.Н. Крупная бур-

жуазия России: конец XIX в. - 1914 г. М„ 1992; Шелохаев В.В. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии 1907-1914 гг.); Секиринский С.С, Шелохаев В.В. Либерализм в России: Очерки истории (середина XIX - начало XX в.). М. 1995; Шелохаев В.В. Партия октябристов в период первой русской революции. М. 1987; Тютюкин СВ., Шелохаев В.В. Марксисты и русская революция. М. РОССПЭН. 1996; Российские либералы: кадеты и октябристы. / Сост. Павлов Д.Б., Шелохаев В.В. М. РОССПЭН. 1996; Вишневски Э. Либеральная оппозиция в России накануне первой мировой войны. М. 1994; Шепелев Л.Е. Царизм и буржуазия в 1904-1914 гг.: Проблема торгово-промышленной политики. Л. 1987; Шепелев Л.Е. Промышленная буржуазия и Государственная дума // Проблемы социально-экономической истории России: К 100-летию БАРоманова. СПб. 1991; Власть и оппозиция: Российский политический процесс XX столетия. М. 1995.; Непролетарские партии России в трех революциях. Сб. статей. М. 1989.). В коллективной монографии "Политическая история России в партиях и лицах" (Политическая история России в партиях и лицах. М. 1994.) 1 глава, автором которой является ЮАПетров, посвящена неоднозначному процессу политического пробуждения промышленников и предпринимателей, содержит сведения о ПЭП и ее деятельности. Останавливаясь на причинах поражения партий крупнопромышленной буржуазии на выборах в 1 Думу автор отмечает, что их подвели, в том числе и ПЭП узкоклассовая социальная ориентация и отсутствие даже элементарного демократизма. Важное значение для выяснения перспектив либеральной модернизации России начала XX веха имеет общий вывод, что выйдя на политическую арену отечественные предприниматели из-за антибуржуазного менталитета основной массы российского общества, вследствие чересчур откровенной капиталистической окраски своих партий не смогли решить объективно назревшую задачу консолидации деловых слоев и обеспечить им адекватную экономическому весу силу политического воздействия.

Углубленное и широкое изучение политических организаций российской буржуазии создает основу для новых теоретических обобщений, касающихся выработки более взвешенного подхода к анализу политических партий либерального спектра.

Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые предпринято специальное исследование истории ПЭП, базирующееся на широком круге источников, введенных автором в на-

учный оборот. Создание ПЭП рассматривается как первый опыт организации в России политической партии промышленников и предпринимателей либеральной ориентации. Комплексное исследование архивных документов, опубликованных материалов и периодической печати позволило детально изучить программу и тактику ПЭП. Особое место уделено проблемно-сравнительному анализу программных документов торгово-промышленной буржуазии, принятых летом 1905 года и программы ПЭП, а также кадетов и октябристов, что позволило выявить общее и особенное в документах партий либерального толка. Сделана попытка отказаться от бытовавших прежде представлений о ПЭП как партии лишь узкоклассоюй ориентации, для которой не был свойствен даже элементарный демократизм. На самом же деле партия выступала под либеральными лозунгами общегосударственного значения, их требования в области общеполитических, экономических и социальных реформ объективно способствовали росту благосостояния страны.

Автор исследования показывает, что несмотря на непродолжительный период своего существования, ПЭП оказала определенное влияние на политическую консолидацию торгово-промышленной буржуазии и эволюцию российского либерализма.

Практическая значимость диссертации. Основные научные положения, выводы и фактические данные содержащиеся в исследовании могут быть использованы в общих и специальных курсах по истории России, истории отечественного предпринимательства, истории политических партий.

.. Апробацій работы. Диссертация была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры Отечественной истории нового времени Российского государственного гуманитарного университета. Также диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры Истории Российской экономической академии'им. Г.В.Плеханова. Основные положения диссертации и ее выводы освещены в статьях (см. список опубликованных работ, приложенных к автореферату). Материалы диссертации использовались при проведении лекционных и семинарских занятий по курсу отечественной истории.

Структура работы предопределена проблемно-хронологическим принципом рассмотрения темы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.