Территориальное размещение и численность политических партий России в 1907-1917 гг. : По материалам Департамента полиции Постников, Николай Дмитриевич (1963-)




Постников, Николай Дмитриевич (1963-). Территориальное размещение и численность политических партий России в 1907-1917 гг. : По материалам Департамента полиции : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Рос. независимый ин-т социальных и национальных проблем.- Москва, 1998.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-7/784-4

Введение к работе

Актуальность темы. Как показывает опыт современной России становление многопартийности процесс сложный и неоднозначный. Практика свидетельствует, что на успех могут рассчитывать только те партии, которые уделяют достаточно внимания созданию разветвленной структуры. При этом партиям приходится искать пути оптимального территориального размещения организаций в регионах, проводить взвешенную кадровую политику, направленную на нормальное и стабильное функционирование организаций. В этой связи обращение к опыту создания и деятельности партийных организаций на местах в межреволюционный период (июнь 1907 - февраль 1917 гг.) представляется весьма актуальным, ибо современные партии сталкиваются во многом со схожими проблемами, что и их предшественники в начале XX века.

Изучение истории общероссийских политических партий имеет большую научную актуальность, ибо адекватная оценка их роли в истории России начала XX века еше не дана. Особенно слабо изучена проблема количественных характеристик общероссийских политических партий (численность, эволюция организационных структур, территориальное размещение). Изучение данных вопросов дает возможность углубить представления об общих закономерностях и ведущих тенденциях функционирования политических партий России в начале XX в. Вполне понятно, что без сбора и анализа сведений о численности партий, состояния организационных структур, их территориального размещения, невозможно объективное решение многих проблем и аспектов истории российских политических партий.

Комплексное исследование количественных характеристик общероссийских партий дает возможность составить «политическую карту» партийных предпочтений для межреволюционного периода, выявить регионы, в которых политические партии действовали особо активно, а также причины этой активности.

В качестве объекта исследования нами взяты основные общероссийские политические партии: РСДРП, ПСР, Кадеты, Союз 17 октября, правомонархистские формирования.

Предметом исследования являются: изучение динамики численности основных общероссийских политических партий и динамики их территориального размещения в один из сложных периодов политической истории России.

Хронологические рамки диссертации - июнь 1907 - февраль 1917 г. С третье-июньского переворота и до февральской революция 1917 г. политическим партиям пришлось действовать в условиях жесткого давления со стороны авторитарного режима. С этих позиций межреволюционное десятилетие хронологически цельный период. Кроме того, выбор хронологических рамок исследования обусловлен научной актуальностью, ибо ни в отечественной, ни в зарубежной историографии нет комплексных работ по количественному анализу общероссийских партий, которые касались бы всего межреволюционного десятилетия.

Территориальные рамки исследования охватывают всю территорию Российской империи в границах 1914 г., включая три протектората (Бухарский эмират, Хивинское ханство, Урянхайский край (Тува)) и полосу отчуждения Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД). В диссертации выделены следующие регионы: Европейская часть России (49 губерний и 1 область), Финляндия (8 губерний), Польша (10 губерний), Кавказ (7 губерний и 5 областей, 2 самостоятельных округа), Сибирь (4 губернии, 6 областей, 1 протекторат), Средняя Азия (9 областей, 2 протектората),

Для более полного и всестороннего выявления общих и специфических черт в деятельности политических в Европейской части России были выделены 8 регионов: Центрально-промышленный (9 губерний). Центрально-черноземный (5 губерний, 1 область), Европейский Север (3 губернии), Северо-западный (3 губернии), Прибалтика и Белоруссия (9 губерний), Украина и Бессарабия (10 губерний), Поволжье (6 губерний), Урал (4 губернии). Комплексное изучение количественных характеристик по отдельным регионам, а также их сравнительный анализ позволил выявить общие закономерности и особенности партийного строительства и деятельности партий как на общеимперском, так и на региональных уровнях.

Состояние научной разработки проблемы. Исследователи обратились к изучению российской партийности еще в дооктябрьский период, когда «изучаемые» партии еще активно действовали на политической арене1.

После октябрьской революции, в 20-е - нач. 30-х гг., когда режим еще позволял заниматься историей «поверженных» политических партий, появился ряд работ о деятельности российских партий2. Известно, что в эти годы были заложены основы идеологизации и политизации исторической науки, что, естественно, не могло не сказаться на общей направленности и итоговых выводах данных трудов. По преимуществу в них отвергались альтернативные пути развития российского общества в начале XX в., достаточно отчетливо просматривалась идея закономерности прихода к власти большевиков и, следовательно, «ухода» с политической арены других политических партий. Вместе с тем, в этот период историки ввели в научный оборот целый комплекс новых документов и материалов поставили ряд проблем: - темпы формирования российской партийности начала XX в.," место партий в политической системе российского общества, взаимоотношения политических партий и различных социальных страт, имеющих важное научное значение.

В послеоктябрьский период изучение истории политических партий России было искусственно разделено на историю большевистской партии и историю т. н. непролетарских партий. Начиная с 30-х гг. изучение истории «остальных» партий, по существу, было запрещено. В условиях политической несвободы и нетерпимости к инакомыслию исследователи занимались в основном историей большевист-

1 Богданов А.А. Либералы и социалисты. Женева, 1904; Катенин П.А. Очерки русских
политических течений. Социал-демократы, социалисты-революционеры, освобожденцы,
анархисты с приложением полных партийных программ. Берлин, 1906; Сборник платформ
главнейших политических партий в России. Вып.1. Краткий очерк развития партийной жизни в
России. Киев, 1906; Борьба общественных сил в русской революции в 1905-1906 гг. М., 1907. Вып.
1; Общественное движение в России в начале XX в. Т. 3. Кн. 5. СПб., 1914; Спиридович А.И.
Партия социалистов-революционеров и ее предшественники. Пг., 1916; Ларин Ю. Широкая
рабочая партия и рабочий съезд. М., 1907 и др.

2 Вардин М. Политические партии и русская революция. М., 1922; Он же. Партия меньшевиков и
русская революция М., 1922; Мещеряков В.Н. Партия социалистов-революционеров. Ч. 1-2. М.,
1922; Стальной В. Кадеты. Харьков, 1930; Сеф СЕ. Буржуазия в 1905 году. М.; Л., 1926;
Залежский В. Монархисты. Харьков, 1930; Викторов В.П. Вступительная статья к сборнику
документов: Союз русского народа. По материалам чрезвычайной следственной комиссии
Временного правительства 1917 г. М.; Л., 1929; Брусянии Б. Черная сотня на фабриках и заводах
Петербурга в годы реакции. (Материалы по истории рабочего движения) // Краткая летопись.
1929. N 1(28). С. 154-181; N 2 (29). С. 152-172; Граве Б. К истории классовой борьбы в России в
годы империалистической войны. Июль 1914 - февраль 1917 гг. М.; Л., 1926 и др.

ской партии. Понятно, что в таких условиях объективно изучать историю «других» политических партий было невозможно и исследование российской партийности выпало из поля зрения исследователей на долгие десятилетия. Апогеем такой выхолощенной истории стал «Краткий курс истории ВКП(б)», который на долгие годы определил направление и дгиль исторической науки по данной теме. С начала 30-х гг. и вплоть до конца 60-х гг. изучалась история одной большевистской партии да и то в жестко заданных идеологией нормативных рамках3.

В начале 70-х гг. вышел ряд работ о мелкобуржуазных и буржуазных партий общего характера. Эти работы заложили основу к более детальному и (что более важно) объективному изучению истории политических партий, наметили некоторые подходы насколько это было возможно в условиях идеологизации общественных наук, к отходу от сложившихся за десятилетия стереотипов в оценке событий и явлений политической истории начала XX в. Как результат, отечественные исследователи обратились к истории политических партий как к самостоятельному предмету исследований4. Само появление этих работ было уже явлением не только для истории как науки, но и для всего советского общества, лишенного долгие годы объективной информации об этих партиях. Наметившиеся же подходы были своего рода прорывом в исторической науке.

В этих работах была приведена численность политических партий в годы трех российских революций, подробно затронуты вопросы партийного строительства. Однако данные сюжеты отсутствовали при анализе партийной деятельности в межреволюционном десятилетии, в лучшем случае приводились единичные факты. В ше5юм«место для маневра» советским историкам для изучения истории политических партий было предоставлено мало, ибо по прежнему советская

J См., например: Ярославский Е.М. Меньшевики и большевики в период русско-японской войны и первой русской революции (1904-1907 гг.), М., 1945.

4 Комин В.В. История помещичьих, буржуазных и мелкобуржуазных партий России: В 2-х частях. Калинин, 1970; Спирин Л.М. Крушение помещичьих и б)ржуазш,іх партий в России. М., 1977; Гусев К.В. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционизма к контрреволюции. М., Г975; Тютюкин СВ. «Оппозиция его величества» (Партия кадетов в 1905-1917 гг.) // В.ИЛенин о социальной структуре и политическом строе капиталистической России. М., 1970; Щацилло К.Ф. Русский либерализм на рубеже двух веков // В.И.Ленин о социальной структуре и политическом строе капиталистической России. М., 1970; Ерофеев Н.Д. Народные социалисты в первой русской революции. М., 1979; Сысоева Е.К. Черносотенные организации и их борьба с революционным движением. Вестник МГУ. Серия история. 1978. N 2.

историческая наука была жестко ограничена идеологическими шорами, которые не позволяли проводить дальнейшие исследования в этом направлении. История политических партий все еще продолжала рассматриваться с позиций «Большевики против...». 70-е гг. можно охарактеризовать, как начальный этап углубленного изучения истории политических партий России начала XX в. Так, Спирин Л.М. в своей книге «Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (начало XX в. - 1920 г.)» дал классификацию как общероссийских, так и национальных партий, обратил пристальное внимание на функциональные «способности» организационных структур общероссийских партий, дал их численность в годы революции 1905-1907 гг. и февральской революции 1917 г.

Работ посвященных истории большевистской партии в период в 60-х и вплоть до конца 80-х гг. вышло огромное количество.

В них в контексте основного повествования были затронуты вопросы партийного строительства, численности и территориального размещения в годы трех российских революций. Определенный вклад в изучение количественных характеристик и эволюции территориального размещения обеих фракций РСДРП, а также эсеровской партии внесли издаваемые на протяжении нескольких десятилетий Очерки истории местных партийных организаций, несмотря на то, что репрезентативность этих данных порою вызывает сомнение5.

В это же время вышел целый ряд работ в которых более детально анализировалась численность, территориальное размещение, а также вопросы партийного строительства РСДРП в дооктябрьский период*. При этом межреволюционному

5 Си например- Очерки истории Кировской организации КПСС: Киров, 1965; Очерки истории ЇЇДЇЇ5»В піртии і2»иЛ. 1. 1893 - .9.9, Рига, 1962 и лр Всего в свет вышло свыше 100 оческов по истории местных и республиканских организации КПСС.

История Коммунистической партии Советского Союза. В 6-ти томах. М., 1966 ТЛ; Историче-скупых трех рТсийеких революций. М.. 1987; МиИЧ^^ш^В^ томах М 1977-1979; Юдин И.Н. Социальная база роста КПСС. М., 1973., Бондаревская 1.1L пёте^бур'гскийкомитет РСДРП в революции 1905-1907 гг. Л., 1975; Аполлонов Л.А. Верховный oS кой партии. М„ 1976; Волин М.С. К вопросу об изучению состава большевистской ^тии н кан^е иРв период революции // Революция .905-1907 гг. в России и ее всемирно-историческое значение. М., U76; Обичхин О.Г. Уставы местных организации РСДРП. 1894-1917

К»Партийного строительства. М., 1976; Горелов И.Е. Большевики и легальне
организации рабочего класса. М., 1980; Рабочий класс в первой российской революции 1905-1907
организации раоо^ ^ ^ _ дооктябрьский период. Новосибирск, 1982; Гарафутдинов

Р.А Ленинское руководство становлением и развитием партийных организаций Поволжья (1900-1910 гг.). Казань, 1983 и др.

периоду по-прежнему уделялось недостаточно внимания при изучении вышеназванных сюжетов.

В 80-е годы вышел в свет целый ряд работ по истории мелкобуржуазных, либеральных, правых партий, которые в той или иной степени затрагивают их численность, динамику организационных структур и» территориальное размещение7. Некоторые из этих работ были посвящены непосредственно анализу численности партийных рядов, партийному строительству и территориальному размещению.

Важным историографическим этапом в научной разработке проблемы стал выход в свет в 1987 г. сборника «Политические партии России в период революции 1905-1907 гт. Количественный анализ»'. В нем впервые в отечественной и зарубежной историографии на основе партийных, а также документов Департамента полиции и материалов партийной печати была осуществлена системная попытка изучить территориальное размещение, численность партий, их организационных структур, а также социальный состав. До сих пор это самое полное, подробное и системное исследование, которое можно считать не просто научно-справочным изданием, а по ряду признаков, прежде всего по такому, как документально подтверждаемые и точные факты, данный труд может быть приравнен ко вторичному источнику, ибо обобщает и систематизирует сведения, полученные в ходе обработки первичной документации.

Определенные итоги изучения данных сюжетов в отечественной исторической науке были подведены в ряде историографических обзоров'.

7 Степанов СЛ. Банкротство аграрной программы черносотенных союзов. Курск, 1981, Он же. Идеология черносотенных союзов и организаций // Проблемы истории СССР. Вып. 12. М., 1982; Шелохаев В.В. Программа и организация партии октябристов в 1905-1907 гг. // Исторические записки. М., 1986. Т. 114. С. 73-102. Он же. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 гг. М.,1983; Он же. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 гт. М., 1983; Он же. Партия октябристов в период первой российской революции. М., 1987.

Политические партии России в период революции 1905-1907 гг. Количественный анализ. Сб. ст. М., 1987.

9 Волобуев О.В., Леонов М.И., Уткин А.И., Шелохаев В.В. История политических партий России 1907-1914 гг. в советской историографии // Вопросы истории. 1989. N 4. С. 147-160; Волобуев О.В., Миллер В.И., Шелохаев В.В. Непролетарские партии России: Итоги изучения и нерешенные проблемы // Непролетарские партии России в трех революциях. М., 1989. С. 5-20; Киселев И.Н., Корелин А.П., Шелохаев В.В. Политические партии в России в 1905-1907 гг.: численность, состав, размещение (Количественный анализ) // История ССР. 1990. N 4 С.71 -87.

В западной историографии проблемы численности партий их организационных структур и территориального размещения не получили широкого распространения в силу отсутствия источниковой базы на Западе и недоступности ее в Советском Союзе. Тем не менее появилось несколько работ западных исследователей в которых данные сюжеты были разработаны достаточно подробно. Это работы М.Хильдермайера, Э.Бирта, Т.Эммонса10.

Таким образом, исследователями российской партийности на протяжении 70-х - 80-х годов были поставлены ряд важных научных проблем, а именно: о месте партий в политической системе России, об истоках их идеологических парадитм, о социальной базе партий, о партийном строительстве, о методах партийной агитации и пропаганды и т.д. В контексте поставленных проблем рассматривались вопросы связанные с изучением и анализом количественных характеристик политических партий. Вышеперечисленные сюжеты в это время активно разрабатывали такие исследователи как В.Н.Гинев, К.В.Гусев, Н.Г.Ду-мова, М.ИЛеонов, Л.М.Спирин, С.А.Степанов, С.В.Тютюкин, К.Ф.Щацилло, В.В.Шелохаев и многие другие". В результате их усилий история политических партий начала XX в. перешла из области фальсификации и исторического забвения в разряд предмета исследования.

В постсоветский период, после слома идеологических препон, с особой остротой стал вопрос о переосмыслении исторического прошлого, приведении его в соответствие с исторической реальностью. В конце 80-х - начале 90-х гг. исследовательский интерес к истории российской многопартийности начала XX в. возрос. Эта тема стала детально разрабатываться в исторической литературе12.

10 Hildermeier М. Die Socialrevolutionare Partei Russlands. Agrarsocialismus und Modemisienmg im
Zarenreich. Koln-Wien, 1978; Birth E. Die Oktobristen (1905-1913). Zielvorstellungen und Strukture.
Stuttgart, 1974; Emmons T. The Formation of Political Parlies and the First National Elections in
Russia . Harvard Univ. Press. Cambr., 1983.

11 Об этом подробнее см.: Волобуев О.В., Леонов М.И., Уткин А.И., Шелохаев В.В. История
политических партий России 1907-1914 годов в советской историографии // Вопросы истории.
1989. N 4. С. 147-160; Волобуев О.В., Миллер В.И., Шелохаев В.В. Непролетарские партии России:
итоги изучения и нерешенные проблемы // Непролетарские партии России в трех революциях. М.,
1989; История политических партий России. М., 1994, С. 22-38.

12 Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия. М., 1995; Переписка
правых и другие материалы об их деятельности в 1914-1917 годах (Вступительная статья
Ю.И.Кирьянова) // Вопросы истории. 1996. N 1. С. 113-133; N 3. С. 142-165; N 4. С. 135-155; № 7.
С. 106-129; N 8. С.78-100; N 10. С. 119-143; Правые в 1915 - феврале 1917. Публикация Ю.И.
Кирьянова // Минувшее. Исторический альманах. Т. 14. М., СПб., 1993; Тютюкин СВ., Шелохаев
В.В. Марксисты и русская революция. М., 1996; Шелохаев В.В. Российские либералы в годы

Усилия историков оказались сконцентрированы на двух направлениях: исследование и анализ количественных характеристик партий, как в масштабе всей страны, так и в региональном масштабе. Как результат, появилось достаточное количество работ, посвященных этой проблеме13. Собранные и систематизированные авторами сведения позволили более детальное объективно взглянуть на проблему становления российской партийности начала XX в. и прежде всего рассмотреть изменения динамики численности партий, их организационных структур, географии распространения как в общероссийском так и на региональном уровнях. В результате анализа количественных характеристик авторы наметили определенные подходы в изучении деятельности политических партий как в межреволюционное десятилетие, так и в течение всего дооктябрьского периода.

Вместе с тем, не умаляя всей важности полученных результатов и достижений отечественной и зарубежной исторической науки во введении в научный оборот новых сведений по количественным характеристикам, отметим один существенный недостаток этой информации. Количественные характеристики даны в этих исследованиях в абсолютном большинстве по временным периодам (трех, -пятилетиям), а не по годам, Это, естественно, вводит в некоторое заблуждение исследователей, т.к. часто из контекста не понятно, дана суммарная, по определенному временному периоду, или единожды зафиксированная, в отдельный год, количественная характеристика, к примеру, численность партий и т.д.

Говоря же в целом о состоянии историографии по интересующей нас проблеме и в интересующий нас период, следует отметить, что в настоящее время исследователи начали более активно интересоваться количественными характеристиками основных общероссийских политических партий на региональном уровне, анализировать и применять выявленную информацию в своих работах. Однако

первой мировой войны // Вопросы истории. 1993. N 8. С. 27-39; Политическая история России с парпіях и лицах. М., 1993; Политическая история России в партиях и лицах. М., 1994 и др. 13 Шелохаев В.В. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии. М., 1991; Степанов С.А. Черная сотня в России. 1905-1914 гг. М., 1992; Нарский И.В. «Революционеры справа»: Черносотенцы на Урале в 1905-1916 гг. (Материалы по исследованию «руссхости») Екатеринбург, 1994; Он же. Русская провинциальная партийность: Политические объединения на Урале до 1917 г. (к вопросу о демократической традиции в России). В 2-х частях. Челябинск, 1995; Макарчук СВ. Социал-демократические организации Восточной Сибири в июне 1907 - феврале 1917 гг.: Енисейская губерния // Из истории России: XX век. Сб. ст. Вып. первый. М., 1996. С. 22-48 и др.

проблема комплексного исследования количественных характеристик политических партий в общероссийском масштабе еще не достаточно разработана ни в отечественной, ни в зарубежной литературе.

Цели и задачи исследования

Целью диссертации является комплексное изучение проблемы численности пяти общероссийских политических партий, эволюции их организационных структур и территориального размещения.

В соответствии с этим в диссертации были поставлены следующие задачи:

- проанализировать динамику численности партий и их организаций как на
общероссийском, так и на региональных уровнях;

проследить динамику территориального размещения партийных организаций;

исследовать взаимовлияние партийной идеологии и социально-экономических стремлений населения на процесс формирования политических партий России;

осмыслить причины постепенного упадка партийных структур по всей организационной вертикали политических партий;

выявить зависимость деятельности политических партий от региональной специфики;

на основе количественных характеристик проследить зависимость активности политических партий от целого ряда факторов: политических, экономических, социальных, национальных, конфессиональных, культурных и др.

Источниковая база исследования. В основу данного диссертационного исследования положен целый комплекс документальных источников, хранящихся в Государственном архиве Российской Федерации ( ГАРФ). По своему происхождению, по степени своей значимости, полноте, разнообразию и содержанию источники можно разделить на две группы:

  1. фонд Департамента полиции;

  2. фонд политических партий.

Подробная характеристика источниковой базы, информационных возможностей и репрезентативности различных видов источников дана в первой главе.

Методы исследования. В диссертационном исследовании были использованы общенаучные методы: ситуационный, причинно-следственный, системный

(структурно-функциональный), компаративный. Кроме того, для анализа, прежде всего обильного фактографического материала, автором были использованы количественные и математические методы исследования; методы критического анализа происхождения и содержания источников.

В ходе работы над диссертацией был использован также исторнко-сравнительный метод исследования, который дал возможность проанализировать количественные характеристики в соответствии с исторической обстановкой, в которой действовали общероссийские политические партии.

Кроме того, для успешного решения поставленных в диссертации целей и задач автор уточнил такие понятия как: «партийная организация» и «член партии», что дало возможность идентифицировать и отделить собственно партийные организации и их членов от различного рода форм социального протеста, от организационных структур общественных организаций.

Научная новизна диссертации заключается в том, что данная работа является первым и на сегодняшний день пока единственным комплексным исследованием в отечественной и зарубежной историографии количественных характеристик общероссийских политических партий в межреволюционный период, как на общеимперском, так и региональном уровнях.

Практическая значимость диссертации: Материалы и выводы настоящей диссертации могут быть использованы при разработке лекционных курсов по истории политических партий России, политической истории России в целом. Кроме того, все статистические материалы по количественным характеристикам политических партий, используемые в диссертации были взяты и обработаны из составленного автором сборника: «Политические партии России: 1907-1917 гг. (Количественный анализ)».

Апробация исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре истории и культуры Государственной Академии сферы быта и услуг и была рекомендована к защите. С результатами исследований автор выступал на международных конференциях «Индивидуальный политический террор в России XIX - начало XX в. История. Идеология. Социальная психология» в марте 1995 г. в Москве,

«История национальных политических партий России» в мае 1996 г. в Москве. Ряд аспектов диссертации отражен в публикациях.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения и трех глав, заключения, примечании, списка использованных источников и литературы.