Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется высокой значимостью профессионального образования в реформировании общества в 80-90-е годы. В свою очередь глубокие изменения в его политической системе, экономике и социальной сфере обусловливают необходимость научного осмысления роли государственных структур власти и общественно-политических институтов в происходившем реформировании самой профессиональной школы.
Определившиеся в ходе преобразований ключевые направления образовательной политики в России и Украине состоят в достижении качества подготовки специалистов, соответствующего современному мировому уровню, коренном обновлении содержания образования, совершенствовании организационных основ деятельности учебных заведений всех типов. Представляется важным учесть исторический опыт развития образовательной сферы, сохранить позитивные приобретения прошлых лет, ликвидировав негативные последствия, осуществить подлинно демократическое обновление системы непрерывного профессионального образования.
В исследуемый период особенно рельефно проявилась исторически сложившаяся взаимосвязь образования и политики. Это выразилось в приобщении к реформированию образовательной отрасли народного хозяйства государственных и общественных институтов, трудовых коллективов, а в последнее время - новых финансовых? и коммерческих структур. На фоне глубоких перемен в обществе заметно обострилось противоречие между состоянием профессионального образования и объективно возрастающими требованиями к качеству подготовки специалистов и квалифицированных рабочих. Подготовка и распределение кадров как с высшим и средним специальным образованием, так и квалифицированных рабочих осуществлялась централизованными экстенсивными методами. Серьёзные диспропорции возникли в размещении учебных заведений и структуре профессионального образования. Моноидеологическая система обусловила догматизацию содержания учебного процесса по социально-экономическим наукам. Повсеместно проявлялись формализованный стиль управления учебными заведениями, остаточный принцип финансирования и материально-технического оснащения системы профессионального образования, сокращение гуманитарного компонента в общем содержании подготовки специалистов.
Необходимость данного исследования вызвана объективной потребностью найти ответы на ключевые вопросы, связанные с. созданием образовательных стандартов, отвечающих требованиям реформируемого общества, рыночного уклада хозяйствования, опережающего интеллектуального развития кадрового потенциала. Актуальность темы вытекает также из важности изучения состояния профессионального образования, взаимосвязи процесса его реформирования с социально-политическими переменами и научно-техническим прогрессом. В России и Украине до настоящего времени отсутствуют фундаментальные работы, в которых были бы исследованы исторические и политические аспекты реформы системы профессионального образования в целом.
Особенность реформ в России и Украине состоит в реальном осознании тенденций и процессов, которые определяют современное развитие и взаимодействие независимых государств Содружества. Важность исследуемой проблемы определяется необходимостью реформирования сферы профессионального образования, преодоления административно-бюрократических методов управления учебными заведениями, придания их деятельности большей эффективности, создания оптимальных условий для творческой работы научно-педагогических и студенческих коллективов.
В диссертации предпринята попытка на конкретном историческом материале выделить опыт развития профессиональной школы России и Украины, раскрыть противоречия в образовательной сфере, тормозящие проведение социально-экономических реформ. При критическом отношении к историческому опыту подготовки специалистов в 80-е годы для образовательной практики большое значение имеет анализ концепций совершенствования, перестройки и реформирования профессиональной школы. В условиях рыночного обновления экономики кадровый корпус оказался не готовым к осуществлению радикальных экономических реформ. Это объясняется тем, что в предшествующие десятилетия подготовка специалистов в нашей стране велась для работы в условиях плановых методов хозяйствования.
Актуальность исследования объясняется необходимостью осознания и выделения профессионального образования в один из приоритетов государственной политики. Система профессионального образования может стать эффективным рычагом возрождения экономики, Однако а при недооценке способна оказать негативные последствия на социально-экономическое и духовное развитие общества. Растущая безработица, отсутствие масштабной системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации
работников могут вызвать острые разрушительные процессы. Глубокое исследование проблем профессионального образования может способствовать их предупреждению, выявлению наиболее эффективных путей реформирования общества.
Цель и задачи диссертации состоят в проведении анализа процесса реформирования системы профессионального образования в 1980-90-е годы. Исследованы роль и механизмы взаимодействия государственных структур управления, политических партий и общественных объединений, новых хозяйственных субъектов России и Украины с профессиональной школой. Научно-практическая цель диссертации предполагает раскрытие исторического опыта, основных тенденций и направлений выхода из кризисного состояния системы профессионального образования в 80-90-е годы. Приоритетное внимание уделено изучению исторических этапов развития, перестройки и реформирования структурных составляющих непрерывного профессионального образования: подготовки квалифицированных рабочих, специалистов с высшим и средним специальным образованием, переподготовки и повышения квалификации работников в условиях перехода к рынку.
Исходя из научных и практических целей исследования в диссертации поставлены следующие аналитические задачи:
определить теоретико-методологические основы реформы профессиональной школы;
оценить степень разработанности в отечественной научной литературе историографических аспектов исследуемой проблемы;
раскрыть исторические условия, тенденции и противоречия осуществления реформы профессионального образования, его связь с реальным состоянием общества;
проанализировать особенности, уроки исторического опыта и современные проблемы формирования кадрового потенциала общества в условиях рыночных реформ;
выявить роль государственных структур и политических институтов в разработке и осуществлении концептуальных основ образовательной политики. Раскрыть особенности взаимодействия органов управления профессиональным образованием в 1980-1990 годы с КПСС, а в последующий период с новыми общественно-политическими объединениями;
на основе анализа концепций реформирования образовательной сферы, разработанных в 80-90-е годы, сформулировать предложения для государственных структур, политических партий и объединений.
Диссертационное исследование выполнено на материалах России и Украины, что обусловлено исторической общностью культур и судеб, традиционно дружественными взаимоотношениями двух славянских народов, их ролью в осуществляемых преобразованиях. На протяжении четырех столетий Россия и Украина представляли собой единый социально-экономический, политический и культурно-образовательный потенциал. Их профессиональные учебные заведения в 80-е годы имели одинаковую структуру управления, вели плановую подготовку специалистов по типовым учебным планам и программам. Отсюда - идентичные опыт и проблемы. В интересах объективного и всестороннего освещения исторического опыта развития профессионального образования важно всесторонне анализировать процессы общественного развития российского и украинского государств, исходя из перспектив взаимодействия их властных и политических институтов, научных, культурных и образовательных структур.
Хронологические рамки исследования охватывают сложный и противоречивый период отечественной истории - 1980 - начала 90-х годов. В это время на государственном уровне была разработана и начала осуществляться концепция перестройки высшего и среднего специального образования, предпринимались попытки реформировать систему народного образования. Реализуемые в бывшем СССР и его республиках меры на короткий срок дали всплеск социальной активности научно-педагогических и студенческих коллективов. Однако к началу 90-х годов реформаторское движение приостановилось. С одной стороны потому, что не были затронуты глубинные социальные и идеологические основы деятельности учебных заведений. С другой -ввиду нарастания кризисных явлений в обществе, радикальных политических и экономических изменений, преобразования социального уклада. Автором выделены следующие исторические этапы реформирования профессиональной школы в России и Украине:
-
1980-1985 годы - формирование социально-экономических и политических предпосылок реформы профессионального образования, выявление негативных тенденций в функционировании системы подготовки специалистов, осмысление исторических условий и противоречий на пути развития образовательной сферы.
-
1985-1990 годы - определение концептуальных направлений демократизации системы народного образования, перестройки высшей и средней специальной школы. Разработка принципов государственной образовательной и молодежной политики, подготовка соответствующих законодательных и нормативно-правовых актов.
3.1991-1994 годы- обострение системного кризиса, формирование новой политической структуры общества, отторжение административно-бюрократических методов руководства учебными заведениями, разрушение единого образовательного пространства. Создание новых типов учебных заведений; активизация деятельности политических партий и общественных объединений, определение их роли в форми-рованиии и проведении государственной образовательной и молодежной политики. Принятие законодательными органами России и Украины новых концептуальных документов по реформе системы народного образования. Переориентация системы профессионального образования на подготовку специалистов и квалифицированных рабочих для условий рыночной экономики.
Состояние разработанности проблемы. Недостаточная научная проработка проблем реформирования профессиональной школы имела место вплоть до второй половины 80-х годов. Незыблемость идеологического базиса функционирования системы профессионального образования усугубляла противоречие между структурно-содержательными особенностями системы подготовки кадров, качеством теоретических знаний, практических навыков молодых специалистов и потребностями социально-экономического развития, потенциальными возможностями профессионального образования, интересами научно-педагогических коллективов и студенческой молодёжи. На государственном уровне подготовка концептуальных основ перестройки высшей и средней специальной школы была начата з 1986 году.
По избранной для исследования теме отсутствуют комплексные работы, дающие целостное представление о развитии процессов в профессиональной школе России и Украины. Слабо изучена роль институтов государственной власти, политических партий и общественных движений в реформировании профессионального образования. Монографии и научные публикации по проблемам развития, перестройки и реформирования системы профессионального образования в целях проведения данного исследования сгруппированы автором следующим образом.
К первой группе отнесены работы, опубликованные в 1980-1985 годах. В них преимущественно обобщался исторический опыт профессиональной школы в жизни советского общества, учебно-воспитательной деятельности научно-педагогических коллективов по формированию интеллектуального потенциала общества. Речь идет о монографиях В.И. Астаховой, И.С. Быка, О.Н. Дулибы, В.П. Елютина, Э.И. Грицюка, Е.В.Калинкина, Ф.М.Рудича, П.Т.Тимофеева, Ф.Р.Филип-
пова.1 В них приведен полезный для современной образовательной практики фактологический материал, дано представление об особенностях и тенденциях в развитии системы профессионального образования. Содержатся полезные для современной практики теоретические представления о путях и формах демократического переустройства образовательной сферы. Заметим, что в большинстве работ, раскрывающих отдельные аспекты реформирования профессиональной школы, особенно выделяются ее исторические заслуги в создании кадрового потенциала общества. Деятельность профессиональной школы априори представляется сложившимся демократическим институтом.
Вторая группа работ отражает основные аспекты деятельности научно-педагогических коллективов во второй половине 80-х годов. Здесь можно выделить монографии В.А. Раянгу, Т.Я. Старченко, Е.И. Бобика, А.А.Чугаева, сборники научных трудов, изданные под редакцией Ю.Л. Ершова, В.И. Загвязинского, В.М. Зуева.2 В этих работах сформированы полезные для образовательной практики предложения, ряд из которых нашел определенное концептуальное отражение в решениях государственных структур управления. Однако целостного представления о путях, формах и методах демократического реформирования профессиональной школы они не дают. В анализируемых работах затронуты лишь отдельные стороны организационной и учебно-воспитательной деятельности коллективов учебных
1 См.:Астахова В.И. Социальные функции высшей школы в развитом
социалистическом обществе.-Харьков: Вища школа, 1984; Бык И.С.
Проблемы организации и эффективности научной деятельности в вузах.-
Киев: Вища школа, 1982; Дулиба О. Н., Грицюк Э.И. Актуальные проблемы
развития высшей школы в современных условиях (управление и
перспективное планирование ) -Киев: Вища школа, 1981; Елютин В.П.
Высшая школа развитого социализма.-М.::Высш.школа. 1980; Калинкин Е.В.
Научно-технический . потенциал вузов и пути его эффективного
использования.-М.: Высш. школа, 1982; Рудич Ф.М. Демократический
характер управления при социализме.-М.: Политиздат, 1983; Тимофеев П.Т.
Формирование национальных кадров рабочего класса СССР.-М.,!982:
Филиппов Ф.Р.Социология образования.-М.: Наука, 1980.
2 См.:Раянгу В.А. Экономические проблемы определения перспектив
подготовки кадров. -М.:Наука, 1987; Старченко Т.Я.,Стоян А.Н.,Бобик Е.И.
Высшая школа на пути обновления. -Львов:Світ, 1991; Чугаев А.А. Высшая
школа и производство (Взаимодействие. Планово-экономические методы
управления). -Киев: Вища школа. 1990; Новый взгляд на проблемы
образования. /Сб. под ред. Ершова Ю.Л. -Новосибирск:Изд-во при Новосиб.
ун-те, 1990; Зуев В.М. Высшая школа в новых условиях хозяйствования./
Сб.науч. тр. НИИВШ. -М.1990; Инновационные процессы в образовании./
Сб.науч. тр. под ред. Загвязинского В.И. -Тюмень, 1990.
заведений, содержится оптимистический прогноз состояния профессионального образования. Не глубоко исследована природа расхождений между постановлениями партийных комитетов и характером их практических действий.
Третья группа разноплановых по значимости научных публикаций, относится к началу 90-х годов, и содержит анализ процессов реформирования различных аспектов деятельности профессиональной школы. Из работ этого цикла выделяются исследования П.Г.Буги, Б.С. Гершунского, В.В. Давыдова, В.П. Зинченко, Ю.И. Иванова, В.Г. Кинелева, О.В. Козловой, Н.И. Розова, И.Е. Тарапова, В.Е.Шукшу-нова.1
В последние годы в современной научно-исторической литературе создается новая база историографических источников по разработке теоретико-методологических проблем демократического реформирования системы профессионального образования. В трудах Н.Ю. Бутенко, В.Г. Игнатова, В.А. Михеева, В.В. Рябова, А.И.Селезнева, Т.Я. Старченко, А.Н. Тихонова, Е.И. Хаванова, Н.Г. Чумаченко. А.И. Ягодзинского, А.Г. Янкового на основе анализа общих закономерностей формирования профессионального состава общества изложены цели, задачи и пути качественного обновления образовательной сферы. Раскрыты новые подходы к организации обучения и воспитания студенческой и учащейся молодежи, роли государственных органов власти и политических институтов в реформировании учебных заведений.2
1 См.: Буга П.Г. Реформа высшей школы России и ее информационно-методическое обеспечение: проблемы и решения. // Вестник государственной службы. - М.,1993.-Вып.9; Гершунский Б.С.Гуманитарная стратегия развития образования в России. // Мораль и образование. - М., 1993; Давыдов В.В. Зинченко В.П. Культура, образование, мышление. // Перспективы: вопросы образования,- 1992. - N1/2.- С.7-16; Кинелев В.Г.Государственная политика развития высшего образования. // Высшее образование в России.-1993.-N10.- С.33-38; Козлова О. О концепции развития образования в России. //Социально-политический журнал.- 1993. - N10. - С11-19; Иванов Ю.И. Проблемы подготовки управленческих кадров. //Государственная служба в РФ: концепция, опыт, проблемы.- М., 1993; Розов Н.И. Философия образования в России: опасности становления и перспективы развития //Alma-mater. - М., 1993. - N1.- С.21-23; Тарапов И.Е. Университет и интел-лектуальный кризис- // Alma mater.-1993. - N1. - С.5-9; Шукшунов В.Е. и др. Высшее образование в России: взгляд в XXI век. //Специалист.- 1993. -N10. -С.2-6.
2 См.: Бутенко Н.Ю. Воспроизводство специалистов с высшим образованием. Киев: Вища школа, 1990; Старченко Т.Я. Высшая школа на пути обновления.-Львов: Світ, 1991; Игнатов В.Г. и др. Кадровое обеспечение государственной службы.- Ростов-на-Дону: Литера-Д., 1994; Михеев В.А., Джавланов О.Т.
С 1990 года широкий диапазон исследований посвящен анализу процессов формирования многопартийности в России и Украине, роли политических и государственных институтов в общественных преобразованиях, реформировании социальной сферы. В этом плане выполнены работы Е.Г. Базовкина, Н.Ф. Головатого, Ф.Х. Джоса, В.Г. Кременя, Ё.О. Овлякулиева, О.В. Степанова, П.К. Сытника, О.Ф.Шаброва. В их трудах представлен полезный для теории и практики реформирования профессионального образования материал, отражающий отдельные направления и положения избранной для исторического анализа темы. Тем не менее целостный сравнительный анализ роли партий и общественных объединений в демократизации и реформировании профессионального образования в рассматриваемых исследованиях не проводился.1
При выполнении данного исследования использовалась историография зарубежного опыта демократического развития и реформирования профессиональной школы. Опубликованные в отечественной научной печати работы зарубежных коллег представляют интерес в той части, которая может быть приемлема с учетом национальных, демографических, социально-экономических и политических
Номенклатура: эволюция отбора -М.:Луч,1993; Рябов В.В., Хаванов Е.И. Политические партии как субъект кадровой политики в обществе.-М.:Луч, 1993; Тихонов А.Н. Высшая школа России в условиях радикальной экономической реформы./В сб. науч. тр.: Вуз и рынок.-М.: Коллектив, 1992; Селезнев А.И., Ягодзинский А.И., Янковой А.Г. Специалисты с высшим образованием в новых условиях хозяйствования.-Киев: Либідь, 1992; Чумаченко Н.Г., Заботина Р.И.Теория управленческих решений. - Киев: Виша школа, 1981; Чумаченко Н.Г.Региональная политика в Украине.-Киев: ИЭП НАН Украины, 1993. ' См.:Базовкин Е.Г. Политические партии и общественные движения в системе мка, 1993; Джое Ф.Х.Политическая палитра современной Украины.-Киев-Винница: УМС МСХ, 1993; Зотова З.М. Партии России: испытание выборами.-М.: Луч, 1994; Ковлер А.И. Исторические формы демократисовременной демократии (сравнительный анализ Украины и России). - М.. 1993; Головатый Н.Ф. Молодежная политика в Украине:проблемы обновления.- Киев: Наук, дум: проблемы политико-правовой теории. -М.: Наука, 1990; Кремень В.Г., БазовкинЕ.Г. Политические партии Украиныхравнительный анализ программныхдокументов.-Киев: НИСИ, 1993.- Вып. 18; Овлякулиев Ё.О. Национальное самосознание: социально-философскийанализ.-Ашгабат: Ылым,-1992;СтепановО.В.Национализм.Национальное самосознание. Националь-ное образование.-Ростов-на-Дону, 1994; Сытник П.К. Методология анализа социально-политического развития Украины. Киев: НИСИ, 1993; ШабровО.Ф. Партии, общественно-политические движения, идейные течения: История, современность, проблемы.-М.: Луч, 1993.
условий России и Украины. Оценка состояния научной разработанности избранной темы дана в первой главе диссертации.
Следует отметить, что во многих из опубликованных ь 1980-1991 годах в научной печати работах по проблемам реформирования профессиональной подготовки специалистов превалирует описание роли партийных комитетов в руководстве учебными заведениями. Вместо объективного и последовательного анализа причин торможения процесса реформирования образовательной сферы присутствует апологетика сложившихся форм и методов работы в коллективах учебных заведений. Направления деятельности новых общественно-политических институтов по осуществлению реформы образования, анализ противоречий и тенденций на этом пути остаются недостаточно изученными. Таким образом теория реформирования профессионального образования в законченном виде остается не разработанной. В определенной мере на устранение этого пробела в отечественной историографии и направлена данная диссертация.
Источпиковую базу исследования составили опубликованные статистические данные о положении профессионального образования молодежи, кадровом потенциале России и Украины, а также архивные документы и материалы о деятельности государственных структур власти и общественно-политических институтов по проведению реформы профессионального образования в 1980-90-е годах. Автор активно использовал документы Центра хранения современной документации Росархива, Центрального государственного архива общественных объединений Украины, Донецкого, Ростовского, Томского областных архивов, текущих архивов Гособразования СССР, Федеральной службы занятости и Госкомвуза Российской Федерации, Минобразования Украины. Среди них - докладные записки, постановления, аналитические материалы и справки, раскрывающие состояние системы непрерывного профессионального образования в 80-е годы, особенности кадровой политики КПСС, вопросы перестройки преподавания общественных наук, проблемы повышения квалификации и переподготовки специалистов.
При подготовке диссертации автор опирался также на собственный опыт в сфере профессионального образования, теоретическое осмысление и практическое представление проблем демократизации учебных заведений. Использованы личные наблюдения и публикации, доклады, записки и проектные предложения, материалы изучения различных аспектов деятельности союзных и республиканских государственных структур управления профессиональной школой, партийных комитетов и общественных организаций учебных
заведений. Полезная информация почерпнута из журнально-газетных публикаций по проблемам современного профессионального образования.
Объектом исследования является система непрерывного профессионального образования во всем диапазоне подготовки и переподготовки специалистов, в ее связи с реальным состоянием общества в рассматриваемый период отечественной истории. Анали-зируегся роль государственных и общественно-политических институтов бывшего СССР, России и Украины в реформировании профессионально-технических училищ, высших и средних специальных учебных заведений, учреждений переподготовки и повышения квалификации специалистов. Изучены образовательные разделы их концепций и программных документов.
В качестве предмета исследования избраны конкретные государственные и общественно-политические структуры, исторический опыт их деятельности по демократическому реформированию системы профессионального образования. Проанализированы социально-экономические и политические условия, предпосылки и концептуальные направления реформы образовательной сферы, проблемы формирования системы профессиональной подготовки кадров для рыночной экономики.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют системный подход и комплексный анализ, отдельные научные труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные реформированию системы профессиональной школы. Методологическая база диссертационного исследования основываегся на известных отечественных и мировых прогрессивных теориях и положениях. Обращение к работам Н.А. Бердяева, Ф. Бэкона., М. Вебера, В.И. Вернадского, Ф. Гегеля, Ф. Кассирера, В.И. Ленина, К. Маркса, Г.В. Плеханова, Ф. Энгельса способствовало преодолению стереотипов в оценке процессов реформирования профессиональной школы России и Украины.
Особенность принятого для исследования методологического подхода, на котором должна основываться государственная образовательная политика, состоит в рассмотрении данной проблемы как неотъемлемой составляющей социальных реформ. Состояние учебно-воспитательной, научно-исследовательской и культурно-просветительной работы учебных заведений изучается во взаимосвязи и взаимообусловленности с реальной деятельностью государственных структур управления, политических партий и общественных объединений.
В диссертации обобщены и развиты методологические принципы и подходы, касающиеся специфики развития общества в условиях становления современных форм регулирования социально-экономических отношений. На материалах выборочных обследований проведен анализ общего состояния и перспектив развития профессионального образования. Одна из методологических задач исследования состояла в выделении и изучении тенденций и противоречий, проявившихся в ходе глубокого обновления профессиональной школы. Рассмотрены проблемы осуществления её реформы в условиях перехода к рынку. Изучены законодательные акты, принятые в Российской Федерации и Украине, по проведению экономических и политических реформ, материалы государственных органов управления профессиональной школой, программные документы общественно-политических объединений.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
углублены сложившиеся представления о роли, формах и мсгодах деятельности структур государственной власти и управления, политических партий и общественных объединений по осуществлению реформы профессионального образования;
на основе изучения концептуальных моделей и программ реформирования системы профессиональной подготовки специалистов разработаны теоретико-методологические вопросы, раскрывающие сущность демократических преобразований в системе профессионального образования России и Украины;
проанализирована деятельность государственных органов управления профессиональным образованием и партийных комитетов в 1980-1991 годы по разработке и осуществлению концепции перестройки высшего и среднего специального образования в стране;
исследованы тенденции и противоречия процесса демократического развития учебных заведений в конкретных исторических условиях 1980- начала 90-х годов. Определена социальная роль высшей и средней специальной школы в реформировании общества. В научный оборот введены новые документы, факты и теоретические идеи, базирующиеся на архивных материалах;
» поставлена и впервые исследована в хронологических рамках 80-90-х годов проблема демократизации образовательной сферы на материалах деятельности высших и средних специальных учебных заведений, профессионально-технических училищ бывшего СССР, Российской Федерации и Украины;
в отличие от известных исследований по вопросам образовательной политики процесс демократизации профессиональной школы рассматривается не только через призму деятельности государственных структур власти и партийных комитетов, но и во взаимодействии с новыми политическими институтами, молодежными объединениями, негосударственными учебными заведениями, созданными в конце 80-х -начале 90-х годов.
сформулированы рекомендации по совершенствованию деятельности государственных, политических и общественных структур в проведении реформы профессиональной школы.
Тенденции развития профессиональной школы и пути разрешения противоречий в реформировании системы подготовки специалистов даны в их прогностической направленности, а потому могут быть использованы для разработки новых теоретических направлений исследования проблем непрерывного профессионального образования в условиях радикальных социально-экономических реформ, проводимых в России и Украине.
Наиболее важные итоги исследования состоят в следующем:
- автором определены исторические этапы, условия и противоречия осуществления реформы профессиональной школы в Российской Федерации и Украине, сформулированы предложения о разрешении противоречий и направлениях реформирования образовательной сферы путем развития структуры образования, приведения его содержания в состояние, адекватное требованиям реформируемой экономики;
критически проанализирована историография исследуемой проблемы, что позволяет судить о глубине отражения в научной литературе, изданной в 1980-1994 годах, состояния развития системы профессионального образования;
определены ориентиры государственной образовательной политики в условиях перехода к рынку. Наиболее важными из них автор считает обеспечение демократизации профессиональной школы, приоритетное инвестирование сферы подготовки специалистов для условий рыночного хозяйствования, формирование граждански мыслящих и профессионально грамотных специалистов;
- комплексно проанализированы решения органов государственной власти и управления, программные документы политических партий и общественных объединений России и Украины по осуществлению реформы профессиональной школы в условиях радикальных экономических реформ;
- на основе сопоставления опыта проведения реформ в профессиональной школе Германии, США, Франции, Японии, других стран сделаны выводы относительно приемлемых для отечественной практики форм и методов подготовки специалистов в условиях рыночного обновления экономики.
Реализация результатов исследования и их апробация. Данное диссертационное исследование является итогом работы автора по изучению состояния проблем развития и реформирования системы профессионального образования в 70-е - 90-е годы. Диссертант имеет более 30 опубликованных научных работ. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 12 монографиях и научных статьях общим объемом около 40 печатных листов.
В 80-90-е годы автор выступал с докладами и сообщениями по различным аспектам и проблемам исследования на научных конференциях и семинарах в Москве, Киеве, Новочеркасске, Одессе, Харькове, ряде других городов. При его участии в 1985-86 годах в 30 высших учебных заведениях Украины проведено социологическое исследование эффективности учебно-воспитательного процесса. Принимал участие в разработке концепции "Основные направления перестройки высшей и средней специальной школы в стране" (1987г.), подготовке ряда законопроектов по образовательной и молодежной политике, решений по вопросам перестройки преподавания общественных наук, переподготовки и повышения квалификации специалистов (1988-1991гг.). Предложения по обновлению структуры и содержания профессиональной подготовки и переподготовки кадров для рыночной экономики реализуются в деятельности Академии менеджмента и рынка- учебно-научного объединения нового типа.