Проблемы Туркестана в центральных законодательных органах власти Российской Империи, 1905-1917 гг. Котюкова Татьяна Викторовна

Проблемы Туркестана в центральных законодательных органах власти Российской Империи, 1905-1917 гг.
<
Проблемы Туркестана в центральных законодательных органах власти Российской Империи, 1905-1917 гг. Проблемы Туркестана в центральных законодательных органах власти Российской Империи, 1905-1917 гг. Проблемы Туркестана в центральных законодательных органах власти Российской Империи, 1905-1917 гг. Проблемы Туркестана в центральных законодательных органах власти Российской Империи, 1905-1917 гг. Проблемы Туркестана в центральных законодательных органах власти Российской Империи, 1905-1917 гг. Проблемы Туркестана в центральных законодательных органах власти Российской Империи, 1905-1917 гг. Проблемы Туркестана в центральных законодательных органах власти Российской Империи, 1905-1917 гг. Проблемы Туркестана в центральных законодательных органах власти Российской Империи, 1905-1917 гг. Проблемы Туркестана в центральных законодательных органах власти Российской Империи, 1905-1917 гг.
>




Котюкова Татьяна Викторовна. Проблемы Туркестана в центральных законодательных органах власти Российской Империи, 1905-1917 гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Ташкент, 2001 206 c. РГБ ОД, 61:04-7/137-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Туркестан и парламентская система Российской Империи.

1. Формирование парламентской системы и выборы в Государственную Думу 20-45

2. Туркестанские депутаты во II Государственной Думе 45 - 61

3. Лишение Туркестана избирательного права и борьба за его восстановление 62 - 84

Глава II. Место и роль Туркестана в Государственной Думе

1. Тактика мусульманской фракции Государственной Думы по проблемам Туркестана 84-107

2. Отношение Государственной Думы к переселенческой политике царизма в Туркестане

3. Работа комиссии IV Государственной Думы по вопросам восстания 1916 года

Заключение

Список использованной литературы и источников

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования: Провозглашение государственной независимости Республики Узбекистан вернуло народам нашей страны право на самостоятельность, возможность выбора пути экономического и политического развития, приобщения к научно - техническим и культурным достижениям мировой цивилизации. Поэтому естественным и закономерным стал рост интереса нашего народа " к познанию своей Родины, ее языка, культуры, ценностей, истории".1

Главной, стратегической целью нашего развития, является строительство открытого демократического государства с многоукладной рыночной экономикой. При этом закладываются основы правового гражданского общества с плюралистической, опирающейся на свободное волеизъявление народа парламентской системой.2

Независимость Узбекистана явилась результатом длившейся долгое время национально-освободительной борьбы. Как известно последний 130-летний отрезок в истории нашей страны пришелся на период колониализма. Сначала это была эпоха колониального правления Российской Империи, затем - десятилетия империи советской. Раздираемые системным кризисом и внутренними противоречиями национального, экономического и политического характера они рухнули, исчерпав возможный ресурс своего развития. Находясь в рамках тоталитарной советской системы, с ее жестким идеологическим диктатом, ущемлявшим элементарные права и свободы граждан, народы Узбекистана реально столкнулись с искажением, а подчас фальсификацией их истории. У человека было отнято одно из основополагающих прав - право свободно мыслить. Считая этот демократический принцип фундаментальным в нашей внутренней политике, Президент Узбекистана И.А. Каримов подчеркивает, что отказ от стереотипов прежнего мышления, переход от одной к другой системе общественных отношений в истории никогда не

1 Каримов И. А. Без исторической памяти нет будущего. Т.7. - Т., 1999. с. 128.

2 Каримов И. А. Изменение и обновление - требование времени. Т. 8. - Т., 2000. с. 469.

проходил гладко и безболезненно. Поэтому именно сегодня, уроки истории, должны предостерегать нас от неверных шагов.

К свободному гражданскому обществу многие государства мира пришли через сложные эволюционные или революционные этапы формирования национальной государственности, на основе веками складывающегося опыта развития демократических традиций. Между тем, в двадцатом веке население Туркестанского края, а затем советского Узбекистана уже имело возможность избирать своих представителей в законодательные органы власти - Государственную Думу Российской Империи и Верховный Совет бывшего СССР. Оба эти варианта парламента были далеки от подлинно демократических принципов народовластия. Каждый из них, согласуясь со специфическими условиями своего исторического периода, являлся послушным инструментом, за редким исключением, центральной власти и отражал, соответственно, интересы имперской колониальной политики и тоталитарной командно-административной системы. С обретением Узбекистаном государственной независимости ситуация качественным образом изменилась.

В связи с вышесказанным, особую актуальность, приобретает современная переоценка страниц Отечественной истории, связанных с насильственным насаждением колониальных институтов власти. В частности, исследование и анализ роли и места Туркестана в законодательных органах Российской империи, в период с 1905 по 1917 годы, и накопленного за это время определенного политического опыта. Поскольку первый российский парламент был двух палатным: верхняя палата - Государственный Совет, нижняя палата - Государственная Дума, в настоящей работе мы рассмотрели вопросы взаимодействия Туркестана и Государственной Думы, так как именно там сосредотачивалась основная законотворческая работа. Ранее в силу идеологических установок изучение взаимоотношений Туркестана и законодательных органов Российской Империи, считалось неактуальным, а потому оставалось закрытым для всестороннего и систематического разбора ученых, а если и рассматривались, то только с классовых позиций. В силу этого, на независимом этапе развития нашего государства, социальные, экономические, национально -

1 Каримов И. А. Узбекистан, устремленный в XXI век. Т.7. -Т., 1999. с. 345.

освободительные и политические процессы, имевшими место в Туркестане в начале XX века, привлекают наше внимание.

Степень изученности темы: Литература по изучаемой теме включает в себя разнообразные как по содержанию, так и по характеру подходов публикации, целесообразно будет, разделить ее на следующие группы:

  1. Публикации периода царского колониализма и советского тоталитаризма;

  2. Исследования периода независимости;

  3. Работы зарубежных авторов.

Так как настоящая работа рассматривает широкий спектр экономических и политико-правовых проблем, совмещенный историографический анализ представляется не совсем удобным, то историографический анализ нами проведен в разрезе тематических блоков и исторических периодов. До 1917 года, проблема туркестано-думских отношений отдельно практически не рассматривалась, и представлена в основном разрозненными газетными и журнальными статьями.

На общем фоне работ посвященных Государственной Думе, и раскрывающих различные вопросы ее деятельности, исследований касающихся непосредственно туркестанского представительства в ней, практически нет. Особый интерес вызывают статьи в периодической печати лидеров джадидизма. Среди них хочется отметить злободневные выступления М. Бехбуди, касающиеся исследуемой темы.1 Можно назвать так же, краткий биографический очерк о депутате от европейского населения Ташкента В. П. Наливкине , вышедший в свет в ходе избирательной компании.

С установлением большевистской диктатуры, появился целый ряд публикаций раскрывающих сущность царского колониального присутствия в Туркестане, отличающихся как подходом, так и глубиной освещения материала. В 20-х начале 30-х годов, в некоторых из них предпринимались смелые попытки провести

Туркестон вилояти газети. 1906.. 2 марта. 2 Якубовский Ю.О. Владимир Петрович Наливкин. Член Государственной Думы и его Туркестанское прошлое. - Т., 1907.

параллели между царским и советскими режимами. Эти работы выделялись как своей концепцией, по которой русская политика квалифицировалась как колониальная, так и используемыми источниками. В отличие от последующего времени, они еще не были "отфильтрованы" и вырваны из общего контекста событий. Помимо критики прошлой и существовавшей, на тот момент, системы власти, есть так же анализ эффективности и правовой допустимости русской крестьянской колонизации Туркестана. Так В. Лаврентьев проводит аналогию между русской колонизацией Туркестана и французской колонизацией Алжира. Интерес представляет книга Е. Федорова, в которой в качестве приложения приводятся уникальные документы, посвященные биографии политической деятельности депутата от коренного населения Ташкента во II Государственной Думе Абдувахит-кары Абду-Рауфа Кариева.

В 40 - 60 годы в результате жесткой унификации исторических взглядов, на базе превалирующей идеологической концепции, публикуемые работы, сообщая интересный фактический материал, искажают реальную картину соотношения политических сил в крае в рассматриваемый период.3 Одна из первых попыток обобщить информацию, имеющуюся относительно подготовки и проведения выборов в I и II Государственную Думу в Туркестанском крае была предпринята П. Котляром и М. Вайсом. Авторы разбирают и критически анализируют имперское избирательное законодательство, а так же предвыборную борьбу между политическими партиями и движениями. А. В. Пясковский значительно расширяет тему и снабжает ее статистическими данными.

' Рыскунов Т. Революция и коренное население Туркестана. - Т., 1925; Рыскулов Т. Восстание туземцев в Средней Азии в 1916 г. Кызыл - Орда. 1927; Федоров Е. Очерки национально-освободительного движения в Средней Азии. - Т., 1925; Галузо П.Г. Туркестан-колония. ( Очерк истории Туркестана от завоевания русскими до революции 1917г.) - М., 1929; Лаврентьев В. Капитализм в Туркестане. (Буржуазная колонизация Средней Азии.). -Л., 1930; Сафаров Г. Колониальная революция. (Опыт Туркестана.) - Алматы. 1996.

3 Котляр П., Вайс М. Как проводились выборы в Туркестане. - Т., 1947; Пясковский А.В. Революция 1905 - 1907 гг. в Туркестане. - Т., 1958; История народов Узбекистана. - Т.2. -Т., 1947 и др.

До 1917 года, переселение в Туркестан привлекало внимание, как теоретиков , так и практиков2 колонизационного движения. И те, и другие, зачастую отзывались о ней достаточно трезво. Но под сомнение ставился, как правило, не факт ее допустимости, а медленное течение процесса. После 1917 года, переселенческая политика, как один из аспектов аграрных отношений в регионе, анализируется и подвергается жесткой критике.3 Авторы, говорят о первом русском парламенте, как о проводнике колониальной политике царизма в Туркестане. А так же раскрывают методы, которыми проводилось переселение. Но, как справедливо отмечают в своих работах Н.Н. Жемчужников, П.Г. Галузо и А.И. Гинзбург, несмотря на верноподданнический характер всех решений и постановлений Думы, среди ее депутатов часто раздавались здравые голоса с критикой в адрес правительства. Тем не менее, несмотря на это, правительство всегда было уверено, что проводимый им курс всегда будет одобрен Думой.

Деятельность мусульманской фракции Государственной Думы и направленность национальной политики царизма в отношении российских мусульман в царский колониальный период разрабатывалась в основном на уровне публицистических выступлений на страницах периодических изданий.4 В советский период ученые приступают к детальному исследованию этой проблемы.5 Так в

1 Кауфман А.А. К вопросу о русской колонизации Туркестанского края. - СПб., 1903; Он же
Переселение и колонизация. - СПб.. 1905.

2 Вощинин В. П. Очерки нового Туркестана. Свет и тени русской колонизации. - СПб., 1914.

3 Ямзин И.Л., Вощинин В.П. Учение о колонизации и переселениицах. - М. -Л., 1926,
Жемчужников Н.Н. Движение на восток. - М, 1927, Шарова П.Н. Переселенческая политика
царизма в Средней Азии. Исторические записки. №8. 1940. Гинзбург А. И. Переселенческий
вопрос в Туркестане в конце XIX - начале XX вв. Дис... канд. ист. наук. Т., 1966; Галузо П.Г.
Аграрные отношения на юге Казахстана в 1867 - 1914 гг. А.-А., 1965.; Фомченко А.П. Русские
поселения в Туркестанском крае в конце XIX - начале XX века. - Т., 1983. и др.

4 Гаспринский И. Русское мусульманство (мысли, заметки, наблюдения). // Звезда Востока.
1991. №4. и др.

5 Аршаруни А., Габидуллин X. - Очерки панисламизма и пантюркизма в России. - М., 1931,
Климович Л. Ислам в царской России. - М., 1936, Драпкина Е. Национальный и колониальный
вопрос в царской России. - М., 1930; Нафигов Р.И. Формирование и развитие передовой
татарской общественно-политической мысли. (Очерки истории 1895-1917 гг.). Казань. 1964;
Бурмистрова Т.Ю., Гусакова B.C. Национальный вопрос в программах и тактике политических
партий в России. - М., 1976; Макарова Г.П. Из истории национально-освободительного
движения в России в 1917 году. Восточные районы. - М, 1979 др.

работе А. Аршаруни, X. Габидуллина была предпринята одна из первых попыток, собрать воедино и систематизировать материал, касающийся мусульманской фракции Государственной Думы.

Работа комиссии IV Государственной Думы по вопросам восстания 1916 года нашла некоторое отражение в различных статьях и монографиях А.П. Ковалева. В своих публикациях он уделяет большое внимание приезду комиссии Государственной Думы. Он в частности отмечает, что этот визит отражал неподдельную обеспокоенность правительственных и думских кругов за возможность максимальной и бесперебойной эксплуатации богатых сырьевых и людских ресурсов края.

Нельзя не сказать и о целом ряде исследований посвященных общим вопросам экономического, политического и социально-культурного развития Туркестана в конце XIX- начале XX века. Несмотря на тот социальный заказ, который в силу ряда объективных обстоятельств, были вынуждены реализовывать авторы, они внесли огромный вклад в изучение исторических процессов, протекавших на территории Узбекистана в начале XX века.4

Так же, хотелось бы отметить пласт литературы, посвященный вопросам общеполитического развития Российской Империи начала XX века и деятельности Государственной Думы различных созывов.5

2 Ковалев А.П. Народная борьба в 1916г. и думские депутаты в Туркестане. Труды САГУ. - Т., 1966; Ковалев А.П. Революционная ситуация 1915-1917 гг. и проявление ее в Туркестане. - Т., 1971 и др.

4 До донов И. История февральской буржуазной революции 1917 года в Узбекистане. - Т., 1944;
Вахабов М. Ташкент в период трех революций. - Т ., 1957; Муминов И. Из истории развития
общественно-философской мысли в Узбекистане конца XIX- начала XX вв. - Т., 1957;
Бендриков К.Е. Очерки по истории народного образования в Туркестане (1865-1924 гг.) - М,
1960; История и историография национально-освободительного движения во второй половине
XIX - начале XX вв. в Средней Азии и Казахстане. - Т., 1989 и др.

5 Томсинский С.Г. Борьба классов и партий во второй Государственной Думе. - М., 1924;
Сидельников СМ. Образование и деятельность I Государственной Думы. - М., 1962, Ерошкин
Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. - М., 1968, Черменский
Е.Д. IV Государственная Дума и свержение царизма в России. - М., 1976; Аврех А.Я. Царизм и
IV Дума 1912- 1914 гг. - М., 1981; Аврех А.Я. Распад третьиюньской системы. - М., 1985 и др.

После обретения Узбекистаном государственной независимости и освобождения от политических рамок и штампов, взгляд на историю Узбекистана эпохи царского колониализма изменился. Насущная необходимость этого была продиктована временем и обусловлена целью восстановления реальной картины исторических процессов, имевших место в Узбекистане за его многовековую историю.

В 90 годы появились принципиально новые, написанные в качественно новом концептуальном ключе, опирающиеся на общепринятые научные принципы и идею национальной независимости, работы отечественных историков. В них нашли свое отражение задачи на системное переосмысление и теоретическую переоценку сути, специфики, характерных черт и общих тенденций развития истории государственности на территории Узбекистана. В русле новой концепции отечественной истории, одним из магистральных направлений которой является полное и объективное освещение национально-освободительной борьбы народов Узбекистана, нам хотелось бы, в первую очередь отметить исследования Р. М. Абдуллаева, Н.А. Абдурахимовой, С. С. Агзамходжаева, Д.А. Алимовой, Д.Х. Зияевой, Ф.Б. Исхакова, Н.У. Мусаева, Г.К Рустамовой, Х.Д. Садыкова, Д. Ташкулова, Р.Ю. Турсуновой, А. М. Худайкулова, З.У. Чариев др.1 Так в работах

1 Абдуллаев Р. М. Национальные политические организации в Туркестане 1917-1918 гг. Дис. док. ист. наук - Т., 1998; Абдурахимова НА. Колониальная система власти в Туркестане ( вторая половина XIX - начало XX вв.).: Автореф. дис...док. ист наук - Т., 1994; Абдурахимова Н., Рустамова Г. Колониальная система власти в Туркестане во второй половине XIX - первой четверти XX вв. - Т., 1999; Агзамходжаев С.С. "Туркистон мухтирияти": борьба за независимость (1917-1918 гг.) Дис. док. ист. наук - Т., 1996; Алимова Д.А. Джадидизм в Средней Азии. Пути обнавления, реформы, борьба за независимость. - Т ., 2000; Зияева Д.Х. Национально освободительное движение в Узбекистане в историографии XX века (проблемы изучения истории восстания 1916 г. и движения "истиклолчилик" 1918-1924 гг.).: Автореф. дис...док. ист наук - Т., 1999; Исхаков Ф. Национальная политика царизма в Туркестане (1867-1918 гг.). - Т., 1997; Мусаев Н.У. Формирование и развитие промышленного производства в Туркестане (конец XIX- начало XX в.).:Автореф. дис...док. ист. наук. - Т., 1999; Садыков Х.Д. Колониальная политика царизма в Туркестане и борьба за национальную независимость в начале XX века. Автореф. Дис. док. ист. наук - Т., 1994;; Ташкулов Д. Основные направления политико правовой мысли народов Узбекистана во второй половине XIX- первой четверти XX вв. Дис. док. юр. наук - Т., 1995; Турсунова Р.Ю. Городское самоуправление в Туркестане (1877-1918 гг.).: Автореф. дис.кан. ист наук - Т., 2000; Худайкулов A.M. Просветительская деятельность джадидов Туркестана (конец XIX- начало XX в.) Дис. кан. ист. наук - Т., 1995; Чариев 3. У. Усиление колониальной политики и колониального гнета и их проявления в Туркестане в начале ХХв. (на примере мобилизации на тыловые работы).: Автореф. дис...док.

H.A. Абдурахимовой, Г.К. Рустамовой, X. Д. Садыкова, Р.Ю. Турсуновой, нашли свое отражение вопросы колониальной политики царизма, его администрации во второй половине XIX - первой четверти XX века. Основные направления дискриминационной национальной и переселенческой политики царизма в Туркестане освещены в работе Ф.Б. Исхакова. Формирование и становление национальной политической элиты, национальных политических организаций в начале XX века в Туркестане и место джадидов в этом процессе, подробно рассмотрено в работах P.M. Абдуллаева, С.С. Агзамходжаева, Д.А. Алимовой, Д. Ташкулова, A.M. Худайкулова и в целом ряде коллективных работ.

Зарубежную историографию по данному вопросу будет уместно разделить на исследования, проведенные в дальнем зарубежье и на пост советском пространстве.

Работы историков дальнего зарубежья, как правило, характеризует резкая критика Российской колониальной политики в национальных окраинах Империи в начале XX века и ее сопоставление с периодом советского тоталитаризма.1

На территории бывшего СССР на сегодняшний день, историография нашего вопроса достаточно обширна.2 Одной из наиболее интересных на наш взгляд по

ист наук - Т., 1999; Туркестан мустакиллиги ва бирлиги учун кураш сахифаларидан. - Т., 1996; Жадидчилик: ислохот, янгиланиш, мустакиллик ва тараккиет учун кураш. - Т.,1999; Узбекистон янги тарихи. Туркистон чор Россия мустамлакичилиги даврда. Т.1. - Т., 2000; Туркестан в начале XX века: к истории истоков национальной независимости. - Т., 2000 и др. 1 Чокаев М. Туркестан пол властью советов. - Париж. 1935; Авторханов А. Империя Кремля. -Минск-Москва, 1991; Карр Э. История Советской России. Большевистская революция 1917 -1923. -М. 1990; Боффа Д. История Советского Союза. Т.1-2. -М. 1991; Хоскинг Д. История Советского Союза. 1917 -1991 гг. - М., 1995;. Каганович А. Некоторые проблемы царской колонизации Туркестана.// Центральная Азия. 1997. № 5(11); Каппелер А. Россия -многонациональная империя. - М., 2000; Edward A. Allworth. The modern uzbeks. From the fourtenth century to the present. A cultural history. - Stanford, 1990; Central Asia. 130 years of Russian Dominance. A historial overview. Edited by Edward A. Allwort. - London, 1994; Yuri Bregel. Notes of the stady of Central Asia. - Bloomington, 1996; Richard Promfret. The economies of Central Asia. - Priceton Universety Press, 1995; Martha Brill Olcott. Central Asia's new states. - Washington, 1997; Gregory Gleason. The Central Asian states: - discovering independence. - Westwiew Press, 1997.

Селунская Н.Б., Бородкин Л.И., Григорьева Ю.Г., Петров А.Н. Становление Российского парламентаризма начала XX века. - М., 1996; Демина В.А. Государственная Дума России. Механизмы функционирования. - М., 1996; Козбаненко В.А. Партийные фракции в I и II Государственной Думе 1906 - 1907 гг. - М., 1996; Кэмпбелл Е.И. Идея религиозного единства и парламентский опыт: мусульманская фракция в Государственных Думах // История парламентаризма в России. Тезисы докладов и сообщений международной научно-практической конференции. - СПб., 1996; Лурье С. Особенности русского колониализма в

изучаемой теме, является сборник материалов, сопровождаемых комментариями, посвященный мусульманским депутатам. Сборник дает представление о думской и внедумской политической деятельности представителей мусульманской фракции.

Подводя итоги историографического анализа, хотелось бы отметить, что хотя о Думе, в целом, писали с первых дней ее существования, критически подходя к трактовке ее деятельности, однако фундаментальной и всесторонней разработки изучаемой темы так и не было проведено. В качестве проблемных ставились и разбирались отдельные вопросы, трактовка которых была сильно идеологизированна и не всегда объективна. В данной работе, мы, предполагаем, объединить их, проследив взаимосвязь, взаимозависимость и динамику их развития.

Таким образом, безусловно, при всей солидности накопленных знаний и достигнутых результатов в разработке отдельных направлений, взаимоотношения Туркестана и центральных законодательных органов власти Российской Империи нуждаются в серьезном изучении и переосмыслении, на базе системного анализа. Эту задачу призвана решить настоящая работа.

Цели и задачи исследования: Главной целью настоящего исследования является комплексный анализ ключевых тенденций в отношениях между Государственной Думой и Туркестаном, позволяющий выявить и оценить, как магистральные, так и специфические элементы этих отношений. А так же выяснить степень влияния этого взаимодействия на ход и динамику исторического процесса в регионе. Исходя из основных целей работы, нами были сформулированы следующие задачи:

Осветить попытку вхождения народов Туркестанского края в орбиту первых опытов российского парламентаризма и показать их роль в этом процессе;

Рассмотреть Государственную Думу, как арену парламентской борьбы за национальную независимость народов Туркестанского края;

Исследовать дискриминационную политику правительства и отношение к ней Государственной Думы на примере национального и переселенческого вопросов,

Средней Азии.// Центральная Азия. 1997. № 2(8); Мусульманские депутаты Государственной Думы России 1906 - 1917 гг. Сборник документов и материалов. - Уфа. 1998 и. др.

через призму деятельности различных политических сил в Государственной Думе, в том числе мусульманской фракции;

Изучить, эволюцию думской политики по проблемам Туркестанского края в зависимости от колебаний политической обстановки, как внутри России, так и за ее пределами;

Дать оценку борьбы различных групп туркестанского общества с одной стороны, и политических сил внутри Государственной Думы с другой, за восстановление избирательного права, отнятого в результате третьиюньского переворота 1907 года в России и проследить ее динамику, закономерности и специфические особенности;

Рассмотреть вопрос о борьбе за восстановление отнятых избирательных прав, как составную часть национально-освободительного движения народов Туркестана.

Хронологические рамки: Работа охватывает период с момента подготовки и опубликования царского Манифеста об учреждении Государственной Думы 17 октября 1905 до 27 февраля 1917 года, когда после революционных событий в Петрограде, был сформирован так называемый Временный комитет Государственной Думы. С момента организации в феврале 1917 г., до роспуска в октябре 1917 г., работа комитета проходила в режиме частных заседаний и практически не оказывала существенного влияния на политическую ситуацию как в стране в целом, так и в Туркестане в частности.

Методологической базой исследования является органичное сочетание общепризнанных в мировой науке принципов объективности и историзма, диалектический подход к изучению исторических событий и явлений, идеология национальной независимости Республики Узбекистан и выработанный на ее основе концептуально новый подход к изучению истории Узбекистана. Он заключается в обобщении всего позитивного и негативного исторического опыта, и его преломление через призму духовно-нравственных и культурных традиций,

накопленных народами нашей страны за многовековую историю. Особое теоретико-методологическое значение при этом, имеют труды Президента Республики Узбекистан И.А. Каримова.2

Источниковая база исследования: Источники, использованные при разработке данной темы, можно разделить на следующие группы: 1. Архивные:

В ходе работы нами были задействованы следующие фонды Центрального Государственного Архива Республики Узбекистан:

Фонд И-1 Канцелярия Туркестанского Генерал - Губернатора - крупнейший фонд исторического раздела ЦГА РУ. В нем хранятся важнейшие документы, касающиеся административного управления и хозяйственной жизни края. В том числе царские Указы и правительственные циркуляры относительно подготовки и проведения выборов в Туркестане, различные документы и административная переписка по крестьянскому переселению, стенографические отчеты закрытых заседаний Думы по вопросам восстания 1916 года, материалы по национально-освободительному движению.

Фонд И-461 Туркестанское районное охранное отделение - содержит ценную информацию о политической обстановке в крае начала века, о деятельности политических партий, профессиональных союзов и джадидского движения. Документы фонда наглядно отражают все усилия правительства по подавлению национально - освободительного движения в крае, в том числе, и во время избирательных кампаний в I и II Думу. Большой научный интерес представляют скрупулезные докладные записки шефа Туркестанской охранки полковника Волкова

0 визите в край комиссии IV Государственной Думы для проведения парламентского
расследования по горячим следам событий 1916 года.

1 Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан "О совершенствовании
деятельности Института Истории Академии Наук Республики Узбекистан". // Народное слово.
27 июля 1998.

2 Каримов И. А. Без исторической памяти нет будущего. Т.7. - Т., 1999; Каримов И. А.
Идеология - это объединяющий флаг нации, общества, государства. Т. 7. - Т., 1999; Каримов
И.А. Национальная идеология для нас источник духовно-нравственной силы в строительстве
государства и общества. Т.8. - Т., 2000 и др.

Фонд И-274 Сырдарьинской областной по делам о выборах в Государственную Думу комиссии - сохранил для нас подробные и исчерпывающие сведения о проведении избирательной кампании и самих выборов во II Государственную Думу. В нем хранятся царский Манифест о созыве законодательной Думы, экземпляры избирательного закона от 5 декабря 1905 года, списки избирателей области и их жалобы, разъяснения Правительствующего Сената по процедуре проведения выборов, а так же пропуск на имя Ташкентского городского головы Н.Г. Маллицкого для посещения заседаний Государственной Думы. Фонд являлся одним-из главных источников информации для разработки настоящей темы.

Материалы фонда И-7 Управления земледелием и государственными имуществами в Туркестанском крае - в основном отражает динамику развития экономики края в целом, и сельского хозяйства в частности. Важным элементом земельной политики царизма было переселение крестьян из Центральной России в другие районы империи, в том числе в Туркестан. Значительная волна переселенцев направлялась в Сырдарьинскую область, а так же в Семиречье. Активное участие по претворению в жизнь правительственной концепции переселения принимала Государственная Дума. Ряд документов, связанных с этой стороной деятельности Думы хранится в указанном фонде.

"Особые правила" по проведению выборов в Туркестанском крае находятся в числе документов, составляющих фонд И-18 Самаркандского областного правления.

В фонде И-23 Управление начальника Скобелевского уезда Ферганской области, помимо документации отражающей насущные проблемы руководства областью, сохранились материалы Ферганской областной по делам о выборах в Государственную Думу комиссии.

Фонды И-22 Управление начальника Каттакурганского уезда Самаркандской области и И-300 Управление начальника Кокандского уезда Ферганской области -помимо текущей информации связанной с экономической и политической жизнью данных областей, располагают данными относительно проведения выборов в I и II Государственные Думы. В основном это переписка между местной администрацией

и Министерством Внутренних Дел, а так же распоряжения Правительствующего Сената.

Фонд И-47 Управление учебных заведений Туркестанского края - интересен и важен для нас тем, что помимо информации связанной с русскими и русско-туземными школами, отражает состояние дел в новометодных школах и отношения к ним колониальных властей.

Личные фонды городского головы Н.Г. Маллицкого, депутата

Государственной Думы В.П. Наливкина, педагога Н.П. Остроумова в числе выше перечисленных фондов ЦГА РУз занимает особое место. Такого рода персональные архивы далеко не всегда отражают реальное положение вещей и ситуацию вокруг объективно. Это в полной мере применимо к рассматриваемому собранию, но фактический материал, представленный в нем бесценен. Прежде всего, это вырезки и подборки материалов из различных Российских газет и журналов начала века, касающиеся так называемого "мусульманского вопроса", воспоминания, автобиографии, записки по различным ключевым проблемам эпохи и многое другое, открывают перед нами широкую и яркую картину того времени.

Нельзя не сказать так же о фотодокументах хранящихся в Центральном Государственном Архиве Кино - фото - фоно документов Республики Узбекистан, которые мы использовали в процессе подготовки работы и привели в приложении к диссертации.

2. Особую группу источников по данной теме, требующую внимательного и критического подхода, представляют отчеты1 и мемуары2 государственных и

1 Пален К.К. Отчет о ревизии Туркестанского края. / Переселенческое дело в Туркестане /. -Спб., 1910; Трегубое А.Л. Преселенческое дело в Семипалатинской и Семиреченской областях. / Впечатления и замечания члена Государственной Думы по поездке летом 1909 г./. - Спб., 1910; Гине Г.К. Действующее водное право Туркестана и будущий водный закон. / Отчет Переселенческому Управлению по командировке летом 1909г. в Семиречье /. - СПб., 1910; Гаврилов Н. Переселенческое дело в Турестанском крае / области Сырдарьинская, Самаркандская и Ферганская /. Отчет о служебной поездке в Туркестан осенью 1910г. - Спб., 1911; Кривошеий А.В. Записка главноуправляющего землеустройством и земледелием о поездке в Туркестанский край в 1912г. / Приложение к всеподданейшему докладу /. - Спб., 1912 и др.

Зурабов А. II Государственная Дума. / Впечатления /. -Спб., 1908; Витте СЮ. Воспоминания. Царствование Николая И. т.1, т.2. -М.-Л. 1923 - 1924; Манжара Д.И. Революционное движение

политических деятелей, дающие важную информацию об общественно-политической и экономической ситуации в Туркестане. Так воспоминания СЮ. Витте и П.Н. Милюкова передают атмосферу, в которой принимались решения об учреждении первого российского парламента и связанные с ним политические перипетии. Мемуары А. Зурабова и Д.И. Манджары отражают сложную политическую ситуацию в Туркестане периода первой русской революции 1905 -1907 г. и проведения избирательных кампаний в I и II Государственную Думу. Записки В. Яна "Голубые дали Азии" содержат биографический материал о ряде чиновников туркестанской колониальной администрации начала XX в.

3. Не менее важной является информативно насыщенная группа источников. Это опубликованные материалы и сборники документов1, а так же стенографические отчеты заседаний Государственных Дум различных созывов, приложения к ним и обзоры деятельности думских комиссий и отделов.2 Стенографические отчеты представляют собой, дословную и подробную фиксацию работы первого Российского парламента в хронологической последовательности. В отчетах отображались все заседания Думы, за исключением закрытых. Они передают живую атмосферу парламентской борьбы. В приложениях приведены все наиболее существенные материалы и законопроекты, находившиеся на рассмотрении комиссий или те доклады комиссий, которые по тем или иным причинам не были

в Средней Азии 1905 - 1920 гг. Воспоминания. - Т., 1934; Ян В. Голубые дали Азии. Собр. Соч. Т.4. -М., 1989; Милюков П.Н. Воспоминания. - М, 1991.

1 Азиатская Россия, т. 1-3. - Спб., 1914; Вощинин В.П. Переселение и землеустройство в
Азиатской России. Сборник законов и распоряжений. - Пг., 1915; Турчанинов Н., Домрачев А.
Итоги переселенческого движения за время с 1910 по 1914 гг. - Пг., 1916; Караваев В.Ф.
Голодная степь в ее прошлом и настоящем ( статистическо-экономичесий отчет ). - Пг., 1914;
Восстание 1916г. в Средней Азии. Сборник документов под ред. П.Г. Галузо. - Т., 1932;
Калиничев Ф.И. Государственная Дума в России в документах и материалах. - М., 1957;
Голодная степь 1867 - 1917г. История края в документах. - М., 1981; Революция 1905 - 1907 гг.
в Узбекистане. Документы и материалы. - Т.,1984; Программные документы политических
партий и организаций. - М., 1990; Столыпин ПА. Нам нужна великая Россия./ Полное собрание
речей в Государственной Думе и Государственном Совете 1906 -1911/. -М, 1991 и др.

2 Государственная Дума. Стенографический отчет. Созыв первый. Сессия І, ч.1-2., -Спб., 1906.
Созыв второй. Сессия П., ч. 1-3., - Спб., 1907., Созыв третий. Сессия I., ч. 1-3., - Спб., 1908.,
Сессия П., ч. 1-4., - Спб., 1909., Сессия III., ч. 1-4., - Спб., 1910., Сессия IV., ч. 1-3., - Спб., 1911.,
Сессия V., ч. 1-4., - Спб., 1911-1912., Созыв пятый. Сессия I., ч. 1-3., - Спб., 1913., Сессия П., ч.
1-5., - Спб., 1914., Сессия III - V., - Пг., 1915-1917 и др.

опубликованы в стенографических отчетах. "Обзоры по своему содержанию - это систематическое извлечение из журналов, докладов и переписки комиссий, дополненные выдержками из стенографических отчетов и журналов Государственной Думы.

Данный источник имеет большую историческую ценность. По сути дела в данной работе, Стенографические отчеты Государственной Думы и различные приложения к ним впервые вводятся в научный оборот в полном объеме, с целью освещения некоторых ключевых моментов отечественной истории.

4. К следующей группе источников нами отнесены "Туркестанский сборник", а так же периодические издания, как местные, в том числе, и на узбекском языке, так и центральные 1905 - 1917 гг.1 Отличаясь богатством и разнообразием информации по различным вопросам, эта группа источников имеет существенные специфические особенности. Приступая к анализу данных, полученных из периодической печати нужно помнить, что зачастую она носит тенденциозный характер и дает крайне субъективную оценку событий, находясь в пропагандистском авангарде того или иного политического движения. Особую важность сегодня приобретает национальная периодическая печать на тюркских языках, которая отражает взгляд на интересующую нас проблему политически активной части коренного населения.

В процессе работы над источниками перечисленных групп, нам пришлось сопоставлять и критически оценивать их достоверность, что позволи; наиболее полно использовать их в работе.

Научная новизна и практическая значимость работы: В советское время, исходя из единого унифицированного взгляда на историю национально-освободительного движения, политическая деятельность депутатов подвергалась резкой и необоснованной критике. Настоящая работа представляет собой попытку взглянуть на Государственную Думу, как на арену парламентской, в установленных

1 Туркестанский сборник, сост. В.И. Межов. - Спб., 1867; Вопросы колонизации. - Спб., 190юбдлщш987 - 1917; газеты: Русский Туркестан, Вперед, Самарканд, Зеравшан, Русский Самарканд, Новый Самарканд, Туркестанский край, Среднеазиатская жизнь, Туркестанские ведомости, Туркестан вилояти газети, Закаспийское обозрение, Туркестанский голос, Туркестанский курьер и др.

законом рамках, борьбы за национальную независимость народов края. Этот мирный эволюционный метод, начал развиваться параллельно с традиционными, в большинстве своем стихийными антиколониальными формами борьбы - народными восстаниями, которые, чаще всего, были своеобразным ответом на действия колониальной администрации.

Важной составляющей научной новизны и практической значимости диссертации, является разработка и постановка темы борьбы за восстановление избирательных прав народов Туркестана, отнятых в результате установления третьиюньской государственной системы в 1907 году в Российской Империи. С полным основанием, общественно-политические события связанные с данной темой можно считать составной частью национально-освободительного движения.

Данное исследование, вводит в научный оборот значительную часть ранее не использовавшихся материалов, связанных с работой Государственной Думы Российской Империи за период с 1905 по 1917 годы и непосредственно касающихся Туркестанского края. Это стенографические отчеты заседаний Дум различных созывов, приложения к ним, а так же значительный массив архивных документов.

В ходе научно-исследовательской работы были обнаружены ранее не публиковавшиеся материалы, связанны с политическими биографиями некоторых видных деятелей национально-освободительного движения и депутатов Государственной Думы от Туркестана. Особо хотелось бы отметить тот факт, что опыт парламентской деятельности сыграл важную роль в их дальнейшей политической судьбе, в значительной степени определив вектор ее направленности.

Результаты и выводы диссертационного исследования, дополняя и расширяя наше представление об отечественной истории, могут быть использованы при написании обобщающих трудов, как по истории Узбекистана, так и Центрально-азиатского региона в целом. А так же, при проведении практических и теоретических занятий в рамках курса Истории Узбекистана и чтении спецкурсов в магистратуре.

Фактический материал, накопленный в ходе работы, может являться основой для оформления музейных стендов и тематических выставок.

Фотографии, таблицы, копии архивных документов и другие материалы, приводимые автором в качестве приложения, значительно повышают информативно-познавательный уровень исследования.

Апробация работы: Основное содержание и выводы настоящей работы были изложены автором на научно-теоретических конференциях в НУУ им. М. Улугбека и Институте Истории АН Республики Узбекистан. Отдельные положения работы нашли свое отражение в 6 опубликованных работах, из них 5 в научных журналах. Результаты диссертационного исследования использовались так же в ходе проведения теоретических и практических занятий в рамках курса Истории Узбекистана в НУУ им. М. Улугбека, Ташкентском электротехническом институте связи, Ташкентском институте Текстильной и Легкой промышленности, профессиональном колледже № 4 города Ташкента.

В структурном отношении работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения, включающего фотографии, копии архивные документов и ряд других материалов.

Формирование парламентской системы и выборы в Государственную Думу

Драматические события 1905-1907г. с невероятной до того силой обнажили глубину и масштаб общественного противостояния в Российской Империи. Они выявили серьезный антагонизм между отдельными группами населения -социальные, политические, национальные, культурно-психологические противоречия. На этом этапе начинает развиваться глубокий кризис власти и имперской государственности, который заставил правящие круги по-новому взглянуть на многие проблемы и понять, что откладывать их решение "на завтра" больше нельзя.

Кризис власти усугубляли обострившиеся национальные противоречия. Именно в этот период в так называемых национальных окраинах империи, в том числе и в Туркестане, начинает оформляться в действенную политическую силу национально - освободительное движение.

Западная Европа также настаивала на проведении политических реформ в России, оказывая давление на царизм, она угрожала отказать в кредитах.1

Однако, помимо остро назревших социально - экономических проблем, мощным стимулятором общественного недовольства являлось отсутствие в стране гарантированных прав и свобод граждан. В любом демократическом государстве эти права и свободы гарантирует конституция. и выборные органы народовластия. Российская Империя тогда не имела ни того, ни другого.

Правда, к тому времени в России уже были прецеденты существования сословно-ограниченных или назначаемых самим монархом законосовещательных органов. Это были Земские соборы (последний из которых созывался в 1653г.) и Уложенная комиссия, учрежденная Екатериной II в 1767г. Но эти институты, изначально, по определению, не имели ничего общего с законодательными выборными органами власти.

Говоря о взаимоотношениях Туркестана и Государственной Думы, нельзя не вспомнить о предыстории создания первого Российского парламента. Это довольно важно, поскольку именно здесь берет свое постановочное начало основная проблема настоящего диссертационного исследования, а именно: была ли Дума на протяжении двенадцати лет своего существования слепым проводником диктуемой сверху политики, или, хотя бы отчасти, была способна на принятие самостоятельных решений в отношении Туркестана.

После кровавых событий 9 января 1905г. в Петербурге министром Внутренних Дел был назначен бывший Московский губернатор А.Г. Булыгин. Страсти в стране накалились. Поражение в Русско-японской войне в очередной раз продемонстрировало слабость власти. Либералы сочли, что за проигранную войну царизм будет вынужден, как ив 1861 году, заплатить реформами.

18 февраля 1905 г. был опубликован царский манифест, объявлявший о намерении создать законосовещательную Думу, а 6 августа появился новый манифест, учреждавший создание в России законосовещательного органа на выборной основе. Этот проект получил название "булыгинской Думы". Во второй половине июля в Петергофе по инициативе царя, было созвано совещание, которое было призвано решить судьбу "булыгинского проекта". Предметом основной борьбы стало не столько учреждение самой Думы, сколько ключ к господству над ней - избирательный закон.1 Предусматриваемые выборы, не были ни прямыми, ни равными, а некоторые категории населения: женщины, военнослужащие, молодежь до 25 лет, учащиеся, рабочие, оседлые народности национальных окраин и многочисленные кочевые народы Центральной Азии, которых царские чиновники презрительно называли "бродячими инородцами", вообще исключались из выборной процедуры. Для крестьян предполагалось установить четырехступенчатые выборы, для землевладельцев и горожан, имевших имущественный ценз - двухступенчатые.

Туркестанские депутаты во II Государственной Думе

После роспуска I Государственной Думы, были объявлены новые выборы во II Государственную Думу. Они проходили в конце 1906г. начале 1907г. и открытие первой сессии состоялось 20 февраля.

Противостояние с самодержавной властью обнаружилось сразу. Правые предложили выразить благодарность государю в адресе, при оглашении которого левые и кадеты отказались встать и не выразили никаких верноподданных чувств. Аграрный вопрос вновь оказался в центре внимания, но теперь уже существовала правительственная программа переустройства, землевладения и землепользования, детально разработанная под руководством нового председателя Совета Министров. П.А. Столыпина. Именно она стала объектом ожесточенных нападок. К тому же начали поступать сведения, что левые, прикрываясь депутатским иммунитетом, занялись откровенной антиправительственной деятельностью вне стен Таврического Дворца. Но Дума отказалась лишить социал-демократическую фракцию депутатских полномочий. В ночь на 3 июня 1907г. полиция арестовала, а затем передала суду группу думских социалистов. Спустя несколько часов последовало сообщение о роспуске II Думы.

Как и вся страна, Туркестан проводил выборы осенью 1906 - весной 1907г. С роспуском I Государственной Думы и приходом к власти правительства П.А. Столыпина, генерал-губернатор Туркестана Д.И. Суботич был отстранен от должности. За "либеральничание с левыми" генерала вынудили подать в отставку. Он был отозван в Петербург с формальным назначением - "в резерв - членом

Воєнного Совета".

С отставкой Д.И. Суботича крайне правые воспрянули духом. В Туркестане ввели военное положение, а генерал-губернатором назначили опытного усмирителя польского восстания, " холерного бунта" в Ташкенте и революционного движения в Маньчжурской армии, генерала от инфантерии Николая Ивановича Гродекова. Новый генерал-губернатор края прекрасно вписывался в новые политические реалии. Видимо, Н.И. Гродеков получил большие полномочия, но основной его задачей было "подтянуть" население в плане политической благонадежности и лояльности режиму.

Но прежде 28 октября 1906г. в Ташкент прибыл генерал - адъютант Максимович в качестве исполняющего дела генерал-губернатора края. Он был наделен самыми широкими полномочиями. По Ташкенту поползли слухи, что именно он займет освободившийся пост Туркестанского генерал-губернатора.2 На самом деле и Максимович и сменивший его В.А. Мациевский лишь готовили почву для приезда Гродекова.

Администрация края приступила к подготовке избирательной процедуры. Выборы во II Государственную Думу проводились в Туркестане на основании Закона о выборах от 11 декабря 1905г. и "Особых правил" от 23 апреля 1906г. никаких новых законодательных актов на этот счет правительством издано не было. Избирательная компания началась в октябре 1906г., а сами выборы были назначены на февраль 1907г.

9 октября на имя Туркестанского генерал-губернатора поступила телеграмма от министра внутренних дел П.А. Столыпина. В ней содержалось распоряжение о скорейшем составлении и опубликовании списков лиц имеющих право участия в выборах.3 Соответствующие указания, были в срочном порядке разосланы исполняющим обязанности начальника края генерал-лейтенантом В.А. Мациевским губернаторам областей.

Вообще служебная переписка между Мациевским, Столыпиным и его заместителем Крыжановским наглядно демонстрирует нам беспомощность местной администрации. По таким вопросам, решение которых, казалось бы, всецело находилось в компетенции краевого начальства: об организации областных и уездных выборных комиссий; определение и назначение сроков голосования и т.д., шло постоянно согласование с Петербургом.1 Эта нерешительность и нежелание брать ответственность на себя, в значительной степени затягивали проведение выборов в Туркестане.

Мы уже достаточно подробно говорили о составе избирательных комиссий и их функциях. Теперь остановимся непосредственно на работе комиссий. В числе первоочередных, стояла задача по координации отношений между властью и населением, т.е. рассмотрение жалоб от частных лиц. Так как ошибок было довольно много, то комиссиям приходилось многое исправлять, проверять, делать запросы в Правительствующий Сенат.2

Рассмотрим, какой характер носили жалобы, поступавшие в комиссии. Грубыми нарушениями можно было назвать внесение в списки избирателей уже умерших т.н. "мертвые души"; занесение в списки несколько раз или под разными номерами; вообще не внесение в списки избирателей; неготовность списков ко дню выборов;4 путаница с местом жительства избирателей; неправильное написание имени и отчества.5

Тактика мусульманской фракции Государственной Думы по проблемам Туркестана

Первые годы после окончания революции были временем жестокой реакции. Старый режим, одержав победу, словно хотел отыграться за свои злоключения. Разгон демократических организаций, закрытие либеральных газет и журналов, массовые аресты - вот далеко неполный перечень антидемократических правительственных акций, которыми оно стремилось задушить радикальную и просто, политическую оппозицию.

Краевые власти так и не пришли к осознанию необходимости изменить свой взгляд на задачи управления Туркестаном.1 Более того, в 1908 году при Канцелярии Туркестанского генерал - губернатора была сформирована особая комиссия "По вопросу разведки вне и внутри Туркестанского края". В первом же своем протоколе, собравшиеся фиксируют мнение, что брожение среди русских мусульман после 1905 года еще не улеглось и не известно какую еще примет форму.

Царизм начинает проводить курс еще более активного наступления на национальную самобытность народов Туркестана. В целях русификации коренного населения столыпинское правительство в вопросах административного устройства края признало необходимым отказаться от специальной системы управления для мусульман и подчинить их в этом смысле общеимперскому законодательству.

Вскоре после роспуска Думы, 30 июня 1907 года, в Петербурге, было создано межведомственное совещание для составления нового положения об управлении Туркестанским краем. 19 марта 1908 года Правительствующему Сенату был дан указ назначении ревизии Туркестанского края. Она была поручена сенатору графу К.К.Палену. Работа ревизии началась 13 июля, и в основной своей части была закончена к началу 1909 года.

Ревизия Палена, резко поставила вопрос о непригодности старого бюрократического аппарата на местах, о вопиющих нарушениях в управлении краем. Правительству предстояло решить на каких принципах осуществлять управление Туркестаном - на основе прежнего, военно-народного управления, или перейти к губернской, гражданской системе. Назначенный в 1909 году на пост начальника края А.В. Самсонов оказался ярым приверженцем военно-народной системы управления.

Годы реакции ознаменовались усилением контроля над мусульманской школой. В области религиозной политики была учреждена специальная православная миссия в Ташкенте. Помимо этого, правительство все активнее, особенно в связи с аграрной реформой, проводило переселение русских крестьян из Центральных районов в Туркестан и Степной край, реализуя при этом линию на насильственную конфискацию земель у местного населения. Весь этот комплекс мероприятий столыпинского правительства, проводимый в условиях полицейского режима и произвола местных властей, означал усиление и ужесточение колониальной системы в крае во всех ее проявлениях: политическом, социально-экономическом и национально-культурном. Революция 1905 года, казалось, открыла перед всеми народами царской России возможность политической деятельности и развития, дала новый импульс зарождавшемуся движению джадидов в виде представительства в Государственной Думе. Уже с конца XIX века в Туркестане появляется газета крымско-татарских джадидов "Тарджиман" (Переводчик), редактором которой был И. Гаспринский. С \f) 1905 года начинает выходить целый ряд местных газет: