Введение к работе
Актуальность исследования истории Конституционно-демократической партии и ее местных структур обусловлена тем, что ныне в России, как и в начале XX века, когда существовала и активно действовала партия кадетов, происходит трудный болезненный и очень важный для будущею страны процесс становления многопартийной политической системы.
В современной России формируется значительное число политических партий. Дважды состоялись выборы в Государственную Думу. Практика этих выборов показывает,, что на успех могут рассчитывать только те партии, которые располагают разветвленной сетью региональных структур. В лой связи обращение к опыту создания и функционирования местных организаций дореволюционных поли гичсских партий и, прежде всего, Конституционно-демократической, как наиболее значительной парламентской партии эпохи 1905-1917 гг., представляется более чем своевременным.
Изучение истории региональных организаций Конституционно-демократической партии имеет и большую научную актуальность. Кадеты оказали весьма шметное влияние на политическую жизнь России начала XX века и, в частности, на ход революций 1905 и 1917 гг., глобальное значение которых для судьбы нашего Оіечееіва не нуждается н дополнительном комментировании. Однако адекватная оценка роли конституционных демократов в истории России еще не дана. Такая оценка может бьпь дана только в том случае, если уже к введенной и научный оборот информации о деятельности партийных "штабов" ( ЦК и думской фракции ) буд> і добавлены всеобъемлющие данные о социальном составе и электоральной базе партии, о каналах связи кадетов с конкретными финансово-промышленными группировками и формах воздействия последних на деятельность партии как к парламенте, так и вне его. Выполнение н'ой первостепенной задачи невозможно без летального изучения исіории региональных организаций кадетской партии.
Специфика источников по истории местных организаций Копе гнтуционно-демократической партии ( распыленность материала, преобладание косвенных источников над прямыми, чрезвычайная скудность документации по низовым и уездным партийным сіруктурам, отсутствие или незначительное количество сопоставимых данных но разным губернским организациям ) делаег оптимальным объектом для первичного исследования партийные образования губернского уровня.
Особый интерес для историка представляет нижегородская организация конституционных демократов. Она действовала в одной m ключевых губерний европейского центра России, опорного для партии кадетов региона и, но оценке кадетскою руководства, относилась к числу губернских организаций со средним уровнем активное їй, т.е. ситуация в ней во многом была типична для местных структур партии в целом.
Исходя из этого, в качестве объекта исследования мы выбрали нижегородскую губернскую организацию Конституционно-демократической партии.
Предметом исследования являюіся ее структура, состав и основные формы деятельности ( прежде всего во время избирательных кампаний ).
Специфика П|х;дмета исследования обусловила выбор хронологических рамок диссертации: 1905-1417 гг.
В 1905 г. началось орі анизациопнос строительство кадетской парши, причем, как справедливо отметил один in первых ее историков, Л.С.Марімнов, политические "родители" кадетов — освобождепцм и земцы-конституционалисты — сразу начали строить Конституционно-демократическую партию "всецело применительно к
парламентской деятельности и к выборам " Л в 1917 г. кадеты участвовати в
общенациональных выборах в последний раз — то были выборы в Учредительное собрание.
Важным предвари гельным условием исследования стало уточнение понятия "парламентская паріия". По нашему мнению, ло понятие неразрывно связано с тем типом политической системы, для которого характерно распределение всех, или части ( как в России 1906-1917 гг. ) властных полномочий на основе общенациональных выборов государственных органов власти и, прежде всего, парламента. Партия, главной целью которой является завоевание и использование политической власти через проведение своих кандидатов на выборах, является парламентской. Основной способ взаимодействия такой партии с ее социальной базой — мобилизация последней для успеха на выборах. Этим парламентские партии отличаются от авангардных, для которых победа па выборах ие является самоцелью, а основной упор в работе делается
11 ЛРФ. Ф.523. Оп.1. Д.П9. J1.7 об.
2 Мартынов А.С. История конституционно-демократической партии //Общественное
движение в России в начале XX века.—Т.З.—СПб.,1914. — СП.
па распространение партийной идеолоіии и политическом воспитании масс. От авангардных парламентские партии отличаются и по характеру членства. Авангардные — что всегда массовые партии. Парламентские же партии могут быть как массовыми, так и кадровыми, т.е. такими, где регулярную работу ведет только узкий круг про(|)ессиональньіх функционеров.
Деление партий на авангардные и парламентские ввел американский историк и политолог Стивен Коэн,4 а типология партий по характеру членства в них принадлежит французскому политологу Морису Дювержс. В настоящее время обе эти классификации входят в число общепризнанных.
Историография проблемы. Первая специальная работа по истории Конституционно-демократической партии появилась в 1914г.' Ее автор, меньшевик Л.С.Мартынов, рассмотрев генезис партии кадеюв, коснулся и проблемы образования местных кадетских организаций, отметив, что первой ич протшциальных групп партии конституировалась нижегородская. В 20-30-е гг. изучение политической истории России начала XX века шло, главным образом, на макроуровне, в свете классового противостояния пролетариата и буржуаши. Поэтому кадеты интересовали историков ( МП.Покровский, С.Г.Томсинский, Л.П Слепков, С.Е.Сеф, П.Д.Черменский ) не сами по себе, а лишь как выразители политических интересов российской буржуазии.
' Боровиков Л.П. Партии в политической системе.—СПб.,1992.—Рукоп. дспон. в ИНИОН РАН 02.04.92. №46388.—Л. 11; Основы поли гической науки.—М., 1993 — Ч.2.—С.24.
'. Израитель В Я.Спицын В.К. Основы политологии- -Н. Новгород, 1993- С. 101-102; Политология: Курс лекций иод ред. А.В.Миронова.—М.,1993.— С 95. ! Марченко М.Н., Фарукшин MX. Буржуазные политические партии ( социально-философский анализ )—М.,1987.—С.70-71.
6 Мартынов А.С. Ук. соч.
7 Там же.—С.29.
" Покровский М.Н. Очерки но истории революционного движения в России ХІХ-ХХ вв.—М.,1924; Слепков Л.Н. Классовые противоречия в Первой и Второй Государственной Думе- Пг.,1923; Томсинский С Г. Борьба классов и партий во Второй Государственной Думе.—М.,1924; Сеф СЕ. Буржуазия в 1905 г: По неизданным архивным материалам.—М.-Л.,1926; Черменский Е.Д. Буржуазия и царизм в революции 1905-1907 гг.—М.,1939.
На нижегородском материале в этом русле провел исследование Е.И.Нечаев. Заслугой Е.И.Нечаева стало то, что он впервые обоіначил круг основных архивных источников по истории нижегородских кадетов, находившихся в московских и горьковских хранилищах. В целом, однако, исследователь не очень четко представлял себе ситуацию внутри нижегородской организации кадетской партии и поэтому допустил ряд фактических ошибок ( неправильное написание некоторых фамилий и инициалов кадетских активистов, неверное определение лидеров организации и состава ее комитета, ошибочное отнесение к богородским кадетам данных, касающихся павловской организации ).
Продолжая традиции предшественников, новое поколение советских историков ( П.И.Лнохин, А.П.Смирнов, М.М.Благодаров, А.15.Завадская ) в 50-е гг. сосредоточилось на более частном аспекте проблемы политического противостояния пролетариата и буржуазии, а именно — на борьбе большевиков с кадетами.10 Из горьковских историков эту тему вскользь заірагивали А.П.Смородин, а также авторы фундаментальных "Очерков истории горьковской организации КПСС" ( В.П.Фадеев, І І.ИІШульшш, А.И.Парусов )
Самостоятельным объектом исследования история русских "непролетарских" партий стала только в 60-е гг., во многом благодаря работам калининского историка В.В.Комина.12 В дальнейшем ведущие современные специалисты выделяют в развитии историографии "непролетарских" партий три этапа: 1968-1975, 1975-1987 и с 1987г. по наше время, выбирая в качество условных границ периодов годы проведения рубежных научных конференций по данной тематике.1
На первом этапе ( 1968-1975 ) ученые ( Е.Д Черменский, А.Я.Аврех, В.Я.Лавсрычев и др. ) рассматривали различные аспекты деятельности КД11 в основном
'' Нечаев Е.И Нижегородский пролетариат и буржуазия в революции 1905-1907 гг.—
Дисс... канд. ист. наук—Горький,1954.
'" Характеристику этой литературы см.: Шелохаев В.В. Кадеты — главная партия
либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 гг.- -М.,1983—С.26.
" Смородин А.П. Нижегородские большевики в первой русской революции
(1905-1907 ).— Дисс канд. ист. наук. -Горький,1955. ,
12 Комин В.В. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий в России в период подготовки и победы Великой Октябрьской социалистической революции (1900-1917). М.,1%5.
" Волобуев О.В., Миллер ВИ., Шелохаев В.В. Непролетарские партии России: итоги изучения и нерешенные проблемы // Непролетарские партии России в трех революциях М.,1989,-С.6-9.
в рамках общих монографий по политической истории России начала XX века.14 В то же время публикуются и первые специальные статьи по истории партии кадетов как таковой, в том числе и о ее местных ( сибирских ) организациях, и сибирские историки бо.ісе чем на дна десятилетня становятся лидерами в разработке истории региональных кадетских струкіур. '
На следующем этапе ( 1975-1987 ) история Конституционно-демократической партии превращается в мощное самостоятельное научное направление, чему в первую очередь способствовал вылол в свет капитальных монографий В.В Шелохаева и И.Г.Думовой. Особо следует выделить книгу 15.В Шелохаева, в которой впервые была сделана попытка систематизировать сведения о всех местных организациях КДП. Автор рассмотрел территориальное размещение и численность кадетских структур в 1905-1907 гг., проследил динамику их роста и распада, выявил периодические издания кадетского и околокадетского направления. Разумеется, ученый чисто физически не мог проработать архивные материалы из периферийных хранилищ и базировался в основном на документах, находящихся в центральных архивах. Это обусловило известную неполноту его работы. В частности, В.В Шелохаев не указал в числе газет кадетского и околокадетского направления "Листок нижегородской группы Партии народной свободы" и "Нижегородскую земскую газету".
В этот же период появляются новые работы сибирских историков ( И.Г.Мосипой, Л.М.Коломыцевой, О.А.Харусь ).'" Л.М.Коломыцева и П.Г.Точепая начинают исследовать деятельность кадетских региональных структур в 1917 г. В
'* Чермепский П.Д. Буржуазия и царизм в первой русской революции.- М.,1970; Аврех
Л.Я. Столыпин и Третья Дума.—М.,1968; Лавсрычев В.Я. По ту сторону баррикад.
М.,1967идр.
" Тютюкин СВ. Оппозиция его величества Партия кадетов в 1905-1907 і г.
// В.И.Ленин о социальной структуре и политическом строе капиталистической
России.—М.,1970; Мосшга И.Г. К вопросу о возникновении кадетских организаций в
Сибири//Уч. зап. Том. пед. ип-та.—Т.25. -Томск,1969. и др.
" Шелохаев В.В. Кадеты — главная партия либеральной буржуазии в борьбе с
революцией 1905-1907 гг.—М.,1983; Думова И.Г. Кадетская партия в юды Первой
мировой войны и Февральской революции.—М.,1988.
" См.: Шелохаев В.В. Ук. соч.—С.303.
" См., напр.; Мосина ИГ. Формирование буржуазии в политическую силу в Сибири.
Томск,1978; Харусь О.Л. Кадетские и октябристские организации в Сибири в период
Первой российской революции: Автореферат дисс канд. ист. паук.—Томск,1986.
" См., напр.: Точеная И.Г. Банкротство кадетской контрреволюции в Поволжье ( март 1917-май 1918 ): Автореферат дисс... канд. ист. наук.—Куйбышев, 1986.
1975-1987 гг. ученые начинают также разрабогку очень важной темы "Местные организации КДП и крестьянство"-- на примере Тверской ( І І.С.ІІоскресенская )2" и Нижегородской ( В.В.Ниякий)2' губерний.
Глубокое и не потерявшее во многом до сих пор своей научной актуальности исследование В.В.Пиякого посвящено социально-классовой структуре и политическим настроениям нижегородскою крестьянства и помещиков в начале XX века ( в основном в 1905-І9С7 гг. ), в связи с чем обрисован начальный период существования нижеюродской организации КДІІ и методы ее работы в деревне. К сожалению, автор не использовал такой важный источник, как письма крестьян в нижегородский губернский комитет КДП,22 что сделало освещение данной темы неполным.
Нынешний ііан развишя историографии Копстигуционпо-демокраіической партии, начавшийся в 1987 г, имеет ряд новых особенностей. Главная из них состоит в том, что кадеты перестали считаться сутубо отрицательными персонажами отечественной истории. Этапной в этом смысле стала новая книга В.В.Шелохаева, написанная в подчеркнуто объективном ключе и ознаменовавшая зарождение новой концепции истории кадетской партии. Правда, теперь, в связи с изменением политической конъюнктуры, появляется опасность уклона в другую сторону — к идеализации и ложной "респектабелизацин" партии кадетов Однако нынешняя открытость ранее засекреченных архивных фондов, публикация большого числа важнейших источников по истории кадетской партии ( прежде всего протоколов ее ЦК ), все же создает более благоприятные, чем когда-либо, условия для взвешенной оценки деятельности кадетов.
20 Воскресенская Н.С. Деятельность кадетов по привлечению крестьянства в период
первой народной революции в России ( на примере Тверской губернии )
// Историографическое изучение истории буржуазных и мелкобуржуазных партий в
России. -М.,1981.
21 Пиякий В.В. Нижегородская деревня.—Горький,1981.
': Эти документы хранятся в Центре документации новейшей истории Нижегородской области (ЦДПИНО)
;' Шелохасв В.В. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии. 1907-1914 гг.—М.,1991.
Об эюм свидетельствует и значительный рост числа добротных исследований по истории местных структур КДП. В 1987-1997 гг. увидело свет больше публикаций по данной проблематике, чем за все предшествующие годы."4
І Іодводя . итог рассмоірснию отечественной историографии региональных организаций Партии народной свободы, можно утверждать, что наиболее подробно изучены идеологические воззрения и политические установки провинциальных кадетов, хотя далеко не всегда ( особенно в 60-80-е гг. ) они интерпретировались адекватно историческому контексту. В значительной мере выполнена задача по выявлению типологии местных организаций КДП и закономерностей их развития и 1905-1907 п. С теоретической точки зрения наиболее ценный вклад в решение этой задачи внес И.В.Царский.25 В то же время деятельность местных кадетских организаций в 1907-1917 гг. изучена плохо. Совершенно недостаточно исследован вопрос 6 конкретном влиянии нелегального статуса партии на трансформацию ее местных структур. Взаимоотношения кадетон с левыми партиями рисовались исключительно в свете идеологической борьбы между ними. Сотрудничество кадетов с социал-демократами ( в том числе с большевиками ) и эсерами в борьбе с самодержавием анализу не подвергалось. Не изучена степень влияния на местах левого крыла внутри самой КДП и роль провинциальных кадетов в подготовке и проведении Февральской революции. Деятельность провинциальных кадеюв после Февраля 1917 г. также исследована неполно. Лишь в работе Т.В.Панковой-Козочкиной специально рассматривается деятельность местных структур КДП во время избирательных кампаний.2' По нашему мнению, это направление исследований, ранее считавшееся периферийным, должно стать одним из ведущих.
Исходя из современных тенденций развития историографии Констшуционно-демократической партии и ее местных структур, целью настоящего исследования стало выяснение особенностей функционирования пижеюродской организации Партии народной свободы в условиях различных состояний российской политической системы, имевших место в 1905-1917 гг.
24 См.,напр.: Царским И.В. Кадеты на Урале.—Свердловск, 1991; Седугин НИ. Кадеты
Поволжья в начале XX века: 1905-март 1917 г,— Новомосковск, 1993; Панкова-
Козочкина Т. В. Образование и деятельность кадетской партии на Дону ( 1905-1907):
Автореферат дисс... канд. ист. наук.—Ростов-иа-Дону,1993.
25 Царский ИВ. Ук. соч.—С. 17, 29.
26 Панкова-Козочкина Ї.В. Ук. соч.
Для достижения этой цели автором предполагалось решение следующих задач: детально рассмотреть структуру, численность и социальный состав нижегородской организации КДП в 1905-1917 гг., выявить основные формы деятельности нижегородской организации паріии кадеюв на всем протяжении ее существования, проследить особенности проведения нижегородскими кадетами избирательных кампаний как в условиях цензовой избирательной сисгемы, так и всеобщего избирательного права.
Методологическую основу диссертации составили труды отечественных ( И.ДКовальченко, СВ. Миропенко и др. ) и западных ( Марк Блок ) ученых но теории исторического исследования, работы и идеи советских и зарубежных исследователей истории и функционирования политических партий ( Л.М.Спирин, В.В.Шелохаев, Н.Г.Думова, А.И.Зевелев, И.В.Иарский, М.Н.Марченко, М.Х.Фарукшин, С.Коэн, М.Дювсржс, Ж.Шарло, Д.Ананиев}.
При написании работы применялись как общенаучные, так и специально-исторические методы исследования. Из числа первых использовались прежде всего методы системного ( структурно-функционального ), ситуационного и причинно-следственного анализа. Из число вторых — сравнительно исторический и исюрико-типологический методы. Применялись также количественные методы исследования
Источниковая база исследования сложилась как из опубликованных, так и из архивных материалов. В работе использованы 19 фондов из 6-ти российских архивов ( Архив РАН, Архив А.М.Горького Института мировой литературы РАН, Государственный архив Российской Федерации, Российский государственный архив литера іурьі и искусства. Государе і ценный архив І Інжеі иродской области, Центр докумепіации новейшей истории Нижегородской обласіи ). Основу источниковой базы днсссріации составила кадетская партийная документация: материалы заседаний ЦК и комиїеіа парламентской фракции, протоколы общих собраний нижегородских кадетов, партийная переписка, циркуляры, отчеты и т.д. К этой группе источников примыкают агитационно-пропагандистские материалы Партии народной свободы: листовки, воззвания, агитационные брошюры. Некоторая часть лих материалов выпускалась в виде приложений к газетам кадетского и рколокадетского направления ( "Нижегородский листок", "Иижсіородская земская газета", "Листок нижегородской группы Маржи народной свободы", "Народная свобода" ) или прямо дублировались на их страницах.
Указанные периодические издания являлись для нас одним из основных источников, так как на их страницах широко освещалась партийная жизнь и ход избирательных кампаний, іючаїадись объявления и отчеты о партийных собраниях, публиковались установочные и аналитические статьи нижегородских кадетских активистов.
Несьма информативным источником являются материалы о деятельности нижегородских кадетов в органах государственного и местного управления и различных официальных учреждениях: сіеноіраммм заседаний Государственной Думы, протоколы Нижегородской городской думы, документы городского и губернского исполнительных комитетов Временного правительства.
Крайне интересным источником являются воспоминания одного из руководителей нижегородской организации КДП Л.Л.Савельева, найденные нами и Архиве РЛН. Они были подготовлены к печати и вошли в состав однотомника избранных ирошведений Л.Л.Савельева.
Значительный комплекс разнообразной и, в большинстве случаев, уникальной информации о нижегородских кадетах содержи і ся в документах полицейского наблюдения за ними. Это материалы наружного наблюдения, донесения внедренною в нижегородскую кадетскую организацию секретного сотрудника Охранного отделения, дела об исследовании политической благонадежное і и отдельных членов организации и разработка агентурных сведений по ней в целом.
Для определения социального статуса активистов нижегородской кадетской организации использовались их формулярные списки, материалы периодической печати, документы из фондов уездных предводителей дворяне і ва и дворянскою депутатского собрания, материалы различных справочников, и адрсе-капеидарей, а также сведения, любезно предоставленные нам потомками нижегородских кадетов в личных беседах.
Новизна диссертации состоит в том, что
— это первое исследование, специально посвященное нижегородской организации Конституционно-демократической партии, в котором комплексно и в хронологической последовательности рассматриваются ее структура, состав и основные формы деятельности в 1905-1917 гг.
27 Савельев Л.А. Земство и власть.—Арзамас, 1995.
впервые в оіечественной историографии подвергается тучению опии местной кадетской организации именно как региональной структуры общенациональной парламентской партии
впервые на материале дореволюционной России применяется методика изучения строения и функционирования политических партий, разработанная С Козткш и М.Дюверже.
— введен в научный оборот и проанализирован большой комплекс архивных
материалов, что позволило по-новому взглянуть на некоторые спорные проблемы в
истории Конституционно-демократической партии.
Практическое значение работы заключается в том, что ее результаты моїуг быть использованы при написании обобщающих трудов по истории Конституционно-демократической партии, а также политической истории России 1905-1917 гг. Разработанная в диссертации методика может быть использована при изучении деятельности других региональных организаций Конституционно-демократической партии, а также местных структур иных дореволюционных политических партий ( прежде всего Союза 17 октября и партии прогрессистов ). Материалы, выявленные в ходе работы над диссертацией, составили основу книги трудов одного из лидеров нижегородских кадетов Л.А.Савельева "Земство и власть" ( объемом 24 печ. листа ), изданной в 1995г. но научной программе Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию "Русский язык, культура, история", а также использовались при написании учебного пособия по краеведению "Нижегородский край: факты, собьпия, люди"
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были апробированы на 5-ти научно-практических конференциях, состоявшихся в 1994-1997 гг. в Г.Н.Новгороде и Арзамасе, а также на всероссийском конкурсе научных проектов "Российские общественные науки: новые перспективы", проведенном в 1997 г. под эгидой Московского общественного научного фонда. Работа обсуждалась на кафедре истории России и краеведения Нижегородского государственного университета им. НИ Лобачевского и была рекомендована к защите.