Повседневная жизнь немецкого крестьянства Саратовского Правобережья : 1870-е - начало 1920-х гг. Калинина, Олеся Сергеевна




Калинина, Олеся Сергеевна. Повседневная жизнь немецкого крестьянства Саратовского Правобережья : 1870-е - начало 1920-х гг. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Калинина Олеся Сергеевна; [Место защиты: Сарат. гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Саратов, 2012.- 24 с.: ил. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность темы исследования связана с большим интересом к
истории повседневности, позволяющей рассматривать человека в роли
субъекта, формирующего внутреннее содержание исторического процесса.
Изучение крестьянской повседневности позволяет увидеть как общие черты,
так и региональные, конфессиональные, национальные и иные особенности
этого класса. На переходных и переломных этапах возникает возможность
выявить несостоявшиеся альтернативы развития, понять случайность или
закономерность произошедших исторических событий и процессов.
Исследование повседневной жизни немецких крестьян Саратовского
Правобережья в период с 1870-х до начала 1920-х гг. в сравнении с их
русскими и иными соседями, помогает вскрыть уникальный опыт
мультикультурного развития всего многонационального и

многоконфессионального населения региона в условиях трансформации традиционного аграрного общества в индустриальное. Выбор темы продиктован также ещё и тем, что этот аспект региональной истории до сих пор почти не исследован.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на обилие публикаций по истории немцев Поволжья, комплексного исследования повседневной жизни немецких крестьян не проводилось. Отечественную и зарубежную историографию, касающуюся темы диссертации, можно разделить на три периода: дореволюционный, советский, постсоветский. Основоположником историографии поволжских немцев можно считать А.А. Клауса. Богатый набор фактов из повседневности немецких крестьян содержит труд А.Н. Минха Ряд работ был написан к 150-летию немецких колоний на Волге . Они содержат фактический материал, связанный с трудом и бытом немецких крестьян второй половины XIX - начала XX веков.

Советский период историографии немцев Поволжья скуден. Следует отметить политизированные работы П. Зиннера и Д. Шмидта . Советскому

В этом регионе немцы проживали, главным образом, в Камышинском уезде Саратовской губернии, где их численность к 1917 г. превосходила численность русского населения.

См.: Клаус А.А. Наши колонии. Опыты и материалы по истории и статистике иностранной колонизации в России. СПб., 1869; МинхА. Н. Народные обычаи, суеверия, предрассудки и обряды крестьян Саратовской губернии. СПб., 1890.

3 См.: Erbes J. Deutsche Volksschule in unseren Wolgakolonien. Saratow, 1906; Schaab Ch. Zur
Geschichte der deutschen kolonisten im Saratowschen und Samaraschen Gouwerment. Aberdin
(USA), 1908; Beratz G. Die deutschen Kolonien an der unteren Wolga in ihrer Entstehung und
ersten Entwicklung. Gedenkblatter zur 150 Jahreswende der Ankunft der ersten deutschen
Ansiedler an der Wolga 29. Juni 1764 - 29. Juni 1914. Saratow, 1915; ДитцЯ.Е. История
Поволжских немцев-колонистов. М., 1997; Kufeld J. Die Deutschen Kolonien an der Wolga.
Nurnberg, 2000.

4 См.: Зиннер П.И. Немцы Нижнего Поволжья. Исторический очерк. Саратов, 1925;
Schmidt D. Studien liber die Geschichte der Wolgadeutschen. Pokrowsk, Moskau, Charkow,
1930.

периоду истории поволжских немцев посвящена книга Э. Гросса . Она ценна богатой описательной и статистической информацией начала 1920-х гг. Работы Ф. Серебрякова, А. Штрандта, Е. Шлифштейна помогают лучше понять экономическое состояние немецких сёл в начале 1920-х гг. В начале 1930-х гг. в связи с изменениями в руководстве исторической наукой со стороны ВКП(б) вся предшествующая историография поволжских немцев была признана «вредной», исследования прекратились. После депортации немцев из Поволжья (1941г.) и вплоть до самого конца 1980-х гг. на изучение их истории в СССР было наложено табу.

В 1980-е гг. на Западе был издан ряд общих работ, знакомивших западных читателей с жизнью немецкого меньшинства в России и СССР . Вышли работы и по истории немцев Поволжья. Это монография А. Айсфельда, исследовавшего социально-политические процессы, происходившие в немецких колониях Поволжья в годы революции и Гражданской войны, работы М. Хагина и Э. Швабенланд-Гейнес, посвященные голоду 1921 -1922 гг. в немецком Поволжье и оказанию помощи голодающим со стороны зарубежных благотворительных организаций Германии и Америки. Во Франции вышла монография Ж. Ф. Бурре, исследующая в общем виде духовную сферу жизни поволжских

немцев . Широкую панораму жизни немецкого крестьянства Поволжья в пореформенный период нарисовал американский исследователь Дж. Лонг . Он дал характеристику основных слоев колонистского общества, проанализировал земельный вопрос, показал процесс зарождения предпринимательского слоя, выходившего из крестьянства. Вследствие отсутствия доступа к российским архивам в его работе имеются некоторые неточности, а отдельные выводы не выдержали испытание временем. Хотя работа содержит немало конкретных сюжетов повседневной жизни крестьянства, в целом она носит достаточно общий характер, а многие вопросы быта и деревенской повседневности вообще не рассматриваются.

См.: Гросс Э. Автономная Социалистическая Советская Республика немцев Поволжья. Покровск, 1926.

См.: Серебряков Ф. Немецкая коммуна на Волге и возрождение юго-востока России. М., 1922; Шлифштейн Е. И. Мелкая индустриальная сельская промышленность юго-востока России. Саратов, 1922; Штрандт А. Как ведут свое хозяйство немцы Поволжья. М., 1926.

7 См.: Stump К. Die Russlanddeutschen Zweihundert Jahre unterwegs. Stutgart, 1981; EisfeldA.
Die deutschen in Russland und in der Sowjetunion. Wien, 1986; Kappeler A. Die Deutschen in
Russischen Reich und im Sowjetstaat. Koln, 1987 u. a.

8 См.: EisfeldA. Deutsche Kolonien an der Wolga 1917-1919 und das Deutsche Reich.
Wiesbaden, 1985; Hagin V. Die Hungersnot in der wolgadeutschen Kolonien von 1920 bis 1924
und die Hilfsleistungen der wolgadeutschen Vereinigungen und anderer Organisationen in
Deutschland und Amerika II Heimatbuch der Deutschen aus Russland 1973-1981. S. 56-95;
Schwabenland Haynes E. Volga Relief Society. Lincoln, Nebraska, 1982; Bourret I. F. Les
Allemands de la Volga: Histoire culturelle d'une minorite, 1763-1941. Lion, 1986.

9 См.: Long J. W. From Privileged to Dispossessed. The Volga Germans, 1860-1917. Lincoln &
London, 1988.

В период «перестройки» тема немцев Поволжья вновь стала «открытой». Первопроходцами стали публицисты. Исследователи из разных стран решили координировать свои усилия, создав в 1995 г. Международную ассоциацию исследователей истории и культуры российских немцев (сегодня свыше 120 членов из 12 стран мира) . Одним из итогов работы ассоциации стали многие международные научные конференции по различным аспектам истории и современного положения немцев, издаются их материалы .

С начала 1990-х годов появляются принципиально новые работы всесторонне, глубоко и объективно освещающие все сложные и противоречивые процессы развития немецкого этноса в Поволжье. Это становится возможным, благодаря широкому использованию ранее недоступных архивных и иных источников. Первой такой работой стала двухтомная монография А. А. Германа. Автор осветил не исследованный ранее период жизни поволжских немцев в годы советской власти. Следует также выделить монографию германского исследователя В. Дённингхауса. В книге даётся глубокий анализ социально-экономической жизни немецких крестьян с начала XX в вплоть до Февральской революции 1917 г. К этой работе тесно примыкает исследование Е.К. Розиной, подтверждающее основные выводы В. Дённингхауса по результатам столыпинской реформы в немецких сёлах .

Большой вклад в изучение религиозной самобытности российских

1 "3

немцев внесла О. А. Лиценбергер . В её трудах раскрывается история Евангелическо-лютеранской и Римско-католической церквей России с момента их возникновения на территории страны, освещаются этапы становления и развития саратовских церквей и приходов, рассмотрены проблемы религиозных тенденций, настроений немецких крестьян, появления в сельской местности сект, раскольников. Проблемы национальной немецкой школы нашли свое отражение в трудах

См.: Список членов Международной ассоциации исследователей истории и культуры
российских немцев: [Электронный ресурс]. - Режим доступа:

См.: Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге. М., 1995; Российские немцы в инонациональном окружении: проблемы адаптации, взаимовлияния, толерантности. М., 2005; Этнические немцы России: исторический феномен «народа в пути». М., 2009 и др. 12 См.: Герман АЛ. Немецкая автономия на Волге. 1918-1941. Часть! Автономная область. 1918-1924. Саратов, 1992; его же. Немецкая автономия на Волге. 1918-1941. Часть П. Автономная республика. 1924-1941. Саратов, 1994; Дённингхаус В. Революция, реформы и война: Немцы Поволжья в период заката Российской империи. Саратов, 2008; Розина Е. К. Столыпинская аграрная реформа в немецких колониях Саратовской губернии. Дисс.канд. ист. наук. Волгоград, 2005.

См.: Лиценбергер О. А. Евангелическо-лютеранская церковь и советское государство (1917-1938). М., 1999; ее же. Римско-католическая и Евангелическо-лютеранская церкви в России: сравнительный анализ взаимоотношений с государством и обществом (XVIII -начало XX вв.). Дис... док. ист. наук. Саратов, 2005 и др.

И. В. Черказьяновой, Н. Э. Вашкау, Б. В. Гартвиг, Е. М. Ериной . В этих работах затронуты вопросы образования и развития как церковноприходских немецких школ, так и становление частных немецких учебных заведений, прослежены тесная взаимосвязь религии и образования, роль духовенства в системе образования, государственная политика по отношению к немецким крестьянам и их образованию.

Аграрный вопрос после 1917 г. у поволжских немцев по-разному рассматривается В. Г. Чеботаревой и германским учёным В. Хердтом .

Проблемы домашнего хозяйства, быта и культуры немцев Поволжья отражены в работах Е. А. Арндт (Горобцовой), Н. В. Алехиной, В. В Когитина и М. А. Рыбловой, американских исследователей Т. и Р. Клоберданц. При написании раздела о ремеслах были использованы статьи Е. Г. Загнеевой, Е. Л. Фурман. Интересные сведения о питании немецких крестьян приведены в работах Е. М. Ериной, В. Е. Сальковой, Е. М. Шишкиной-Фишер16.

При написании параграфа о факторах трансформации повседневной жизни немецких крестьян, вызванных реформами, военным временем, оказались полезны работы А. В. Воронежцева, Н. А. Вирфель, Д. Г. Решетова, В. П. Тотфалушина, И. И. Шульги . В работах Е. В. Ананян,

См.: ЧерказъяноваИ. В. Школьное образование российских немцев. С-Пб, 2004 и др.; Вашкау Н. Э. Духовная культура немцев Поволжья: проблемы религии и образования. Дис... док. ист. наук. Саратов, 1998 и др.; ЕринаЕ.М. Очерки истории культуры Немецкой автономии на Волге. Саратов, 1995; Гартвиг Б. В. Народное образование в Автономии немцев Поволжья: 1918-1941 гг. Дис... канд. ист. наук. Самара, 2004 и др.

См.: Чеботарева В. Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918 - 1941 гг. М., 1999; ХердтВ. Земельный вопрос в немецких колониях Поволжья в 1917-1918 гг. // Российское государство, общество и этнические немцы: основные этапы и характер взаимоотношений (XVIII-XXI вв.). М., 2007. 16 См.: ГоробцоваЕ. А. Хозяйство и быт немцев Поволжья (XIX - XX вв.). М. 1998; Арндт Е. А. Национальный костюм немцев Поволжья (конец XVIII - начало XX вв.). М., 2008; Алехина Н. В. Культурная динамика костюма народов Среднего Поволжья (XIX - XX вв.). Дисс. ... канд. ист. наук. Тольятти, 2011; КогитинВ. В., РыбловаМ. А. Немцы Поволжья. Быт и культура. Волгоград, 1997; Kloberdanz Т., Kloberdanz R. Thunder on the Steppe: Volga German Folklife in a Changing Russia. Lincoln, Nebraska, 2001; Загнеева E. Г. Сарпиночный промысел в немецких колониях Поволжья во второй половине XIX века // Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге. М., 1995; Фурман Е. Л. Кооперативное производство сарпинки в немецких поселениях Поволжья // Вестник ВолГу. Серия 4. 2008. № 1. (13); ЕринаЕ. М, Салъкова В. Е. Обычаи поволжских немцев. М., 2001; Шишкина-Фишер Е. М. Немецкие народные календарные обряды, обычаи, танцы и песни. М., 1997.

См.: Воронежцев А. В. Немецкие колонисты в Поволжье в годы Первой мировой войны (на материалах Саратовской и Самарской губерний) // Немцы России: социально-экономическое и духовное развитие (1871 - 1941 гг.). М., 2002; Вирфелъ Н. А. Саратовские немцы в годы Первой мировой войны (по материалам местной печати) // Военно-исторические исследования в Поволжье. Саратов, 2005. Вып. 6; Решетов Д. Г. Влияние Первой мировой войны на социально-экономическое развитие немецких колоний Нижнего Поволжья. Дисс. ... канд. ист. наук. Саратов, 2006; Тотфалушин В. П. Русские

И. Р. Плеве, Л. В. Малиновского, Н. А. Маловой рассмотрены причины и характер эмиграции немецких крестьян Саратовского Поволжья из России .

Из диссертационных исследований, затрагивающих региональную тематику, можно выделить ряд работ, посвященных экономическим, политическим и культурным аспектам жизни края . В этих исследованиях частично рассматриваются и отдельные проблемы поволжских немцев.

Несмотря на обилие работ, посвященных как общей характеристике, так и отдельным аспектам истории и культуры немцев Поволжья, все они, в силу объективных причин, уделяют недостаточное внимание вопросам повседневной жизни немецкого крестьянства Саратовского Правобережья в 1870-х - начале 1920-х гг. Вне рамок уже проведенных исследований до сих пор остаются вопросы, связанные с материальными основами быта, семейной повседневностью, отношением к праву, морали, традициям, с девиантным поведением. Чрезвычайно слабо исследованы вопросы сбережения здоровья и гигиены сельчан, внешние факторы, влиявшие на повседневность, такие как эпидемии, эпизоотии, пожары и др. Уточнения и дополнения требуют проблемы хозяйственной деятельности немецких крестьян, их отношения к религии, школе в конкретных сёлах. Почти не исследовано влияние на повседневную жизнь таких социальных факторов, как войны, террор государства и др. Таким образом, историография лишь создает опору для написания целостного и комплексного исследования по повседневной жизни немецких крестьян в Саратовском Правобережье. Это определило цель и задачи исследования.

немцы и немецкий вопрос в годы Первой мировой войны (на материалах Саратовской и Самарской губерний) // Краеведческие чтения: Доклады и сообщения IV-VI чтений. Саратов, 1994; Шульга И. И. Немцы в российских вооруженных силах: воинская служба как фактор формирования патриотического сознания. М., 2008; Герман А. А., Шульга И. И. Воинская повинность // Немцы России: Энциклопедия. Т. 1. М., 1999 и др.

См.: АнанянЕ.В. Эмиграция немцев Поволжья в Америку в 70-е годы XIX в.: предпосылки, причины и результаты. Дисс. ... канд. ист. наук. Волгоград, 2004; ее же. Начало эмиграции немцев Поволжья в Латинскую Америку // Латинская Америка. 2004. № 4; Малиновский Л. В. Заокеанская миграция российских немцев // Ключевые проблемы истории российских немцев. М., 2004; МаловаН. А. Миграционные процессы в Немецкой автономии на Волге (1918-1941 гг.). Дисс. ... канд. ист. наук. Саратов, 2001; Плеве И. Р. Начало эмиграции поволжских немцев в Америку // Миграционные процессы среди российских немцев: исторический аспект. М., 1998 и др.

См.: Волконская А. Н. Развитие начального народного образования в России середина 1890-х - 1917 гг. (на материалах Саратовской губернии). Дисс... канд. ист. наук. Саратов, 1999; Габидуллина Р. Ф. Вклад российских немцев в экономическое развитие Поволжья. Вторая половина XIX - начало XX веков. Дисс...канд. ист. наук. Самара, 2007; Посадский А. В. Социально-политические интересы крестьянства и их проявления в 1914-21 гг. (на материалах Саратовского Поволжья). Дисс...канд. ист. наук. Саратов, 1997; Шрамкова О. В. Этнические меньшинства Саратова во второй половине XIX - начала XX вв.: социальная интеграция и формирование самосознания. Дис.канд. ист. наук. Саратов, 2009; Шалыгин А. А. Национальная политика Советского государства в 1917 - 1928-е гг. и ее реализация в Саратовской губернии. Дисс... канд. ист. наук. Саратов, 2010 и др.

Целью диссертационной работы является комплексное исследование повседневной жизни немецких крестьян Саратовского Правобережья, объективных факторов деформации и трансформации их традиционной повседневности.

Цель определила следующие задачи исследования: изучить повседневность хозяйственной жизни в её развитии под воздействием позитивных и негативных внешних влияний; исследовать сельский быт и его материальные основы, выявить основные факторы его динамических процессов; осветить повседневный мир немецкой крестьянской семьи и его эволюцию, определить положение женщин и детей в семейном быту и его трансформации; уточнить и конкретизировать применительно к исследуемому региону роль и место религии, церкви и школы в повседневной жизни крестьян, выявить основные проблемы взаимоотношений крестьянских семей с церковью и школой; раскрыть особенности этических воззрений немецких крестьян, выявить их отношение к существовавшим нормам морали, права, определить основные формы девиантного поведения и отношение к ним крестьянской общины; изучить причины, степень и последствия влияния на повседневную жизнь крестьян природно-климатических и антропогенных факторов, выявить возможности и реальные действия крестьян по их преодолению; исследовать зависимость повседневной жизни от факторов, связанных с политикой государства, революциями, войнами, выявить последствия социальных бедствий.

Объектом диссертационного исследования является повседневная жизнь немецкого сельского населения Саратовского Правобережья в контексте развития региона и всего российского общества.

Предмет исследования - динамика житейских практик немецких крестьян Саратовского Правобережья: труда, быта, семьи, взаимоотношений с церковью и школой, личного поведения и межличностных отношений, а также факторы её обусловливавшие.

Хронологические рамки исследования определены периодом с начала 1870-х по начало 1920-х гг., т.е., протяжённостью в полвека. В 1871 г., в ходе реформ колонисты лишились своего особого статуса и управления, что поставило их перед необходимостью быстрейшей интеграции в окружающий социум. Гражданская война привели в начале 1920-х гг. к радикальной ломке основных традиций и устоев жизни немецких крестьян, а немецкие сёла - к низшей точке обнищания и деградации за всю историю их существования.

Территориальные рамки исследования очерчивают Саратовское Правобережье. До октября 1918 г. под ним понимается территория Саратовской губернии с компактным проживанием немецкого населения, главным образом, Камышинский уезд. С образованием Области немцев Поволжья в конце 1918 г. отмеченная территория вошла в её Голо-Карамышский уезд. В настоящее время она составляет Красноармейский

район Саратовской области, Жирновский, Котовский районы и часть Камышинского района Волгоградской области.

Научная новизна. Диссертационная работа является первой попыткой
комплексного исследования повседневной жизни немецкого крестьянства
Саратовского Правобережья в период с 1870-х - по начало 1920-х гг.
Впервые выделены и охарактеризованы два качественных этапа в развитии
повседневной жизни немецких крестьян: период эволюционного развития (до
лета 1914 г.) и период упадка и деградации (последующие годы). Первым
опытом научной разработки применительно к региону стали исследования
сезонных календарных традиций земледельческого труда и скотоводства,
особенностей использовавшихся технологий производства

сельхозпродукции, специфики земельных отношений, аренды, внутрисемейного уклада и отношений, характера и содержания семейных разделов, крестьянского имущества в семьях с разным достатком, особенностей жилья, усадьбы, одежды, пищи, здоровья, гигиены, отношения немецких крестьян к праву и морали, фактов и причин девиантного поведения. Впервые проанализированы размах и последствия стихийных бедствий, вызванных природно-климатическими и антропогенными факторами и борьба с ними. Уточнены и конкретизированы на уровне сёл некоторые вопросы повседневного отношения немцев к религии и церкви, к образованию и школе, а также вопросы влияния на повседневную жизнь крестьян военно-коммунистического эксперимента в Саратовском Поволжье. Наиболее значимые научные результаты сформулированы в виде положений, выносимых на защиту.

Методологическая основа исследования. Диссертация подготовлена в рамках истории повседневности, ещё не имеющей единого подхода к пониманию своего предмета исследования. Основателями основных концепций философии повседневности считаются Э. Гуссерль, А. Шютц, Н. Элиас, представители Франкфуртской школы (в частности, Г. Маркузе), американские социологи, П. Бергер, Т. Лукман, а также Г.Гарфинкель, А.Сикурель, И. Гофман и др. В России занялись осмыслением философии повседневности заметно позднее. Первыми, кто перенёс наработки философии повседневности в историческую науку стали представители французской Школы Анналов М. Блок, Л. Февр, но особенно Ф. Бродель ,

См.: Гуссерль Э. Кризис европейских наук и трансцендентальная феноменология // Вопросы философии. 1992. № 7. С. 136—176; Шюц А. Избранное: мир, светящийся смыслом. Пер. с нем. и англ.: В. Г. Николаев и др.; сост.: Н. М. Смирнова; общ. и науч. ред., послесл. Н. М. Смирновой. М., 2004; Элиас Н. Понятие повседневного // Элиас Н. О процессе цивилизации. Социогенетические и психогенетические исследования. СПб., 2001; Маркузе Г. Одномерный человек. М., 1994; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. М., 1995; Гарфинкелъ Г. Исследования по этнометодологии. (Мастера социологии). СПб., 2007; Cicourel Aaron. Methods and Measurement in Sociology. Harvard, 1964; Гофман И. Представление себя другим в повседневной жизни. М., 2000 и др.; Кукушкина Е.И. Гносеологический анализ обыденного сознания как способа отражения действительности. Автореф. дисс... д-ра филос. наук. М., 1986;

работы которого стали основой для формирования целого научного направления, получившего условное название «история менталитета».

Автору диссертации, однако, импонирует другой подход, выраженный в теоретико-методологических воззрениях германских и итальянских основателей истории повседневности Ф. Ульриха, А. Людтке, М. Шульце и др., отождествляющих её с микроисторией. В дальнейшем, их поддержали американские сторонники «новой культурной истории», и ряд представителей третьего поколения Школы Анналов (Ж. Ле Гофф, Р. Шартье и др.) . «Важнее всего, - пишет А. Людтке, - изучение человека в труде и вне его... Центральными в анализе повседневности являются жизненные проблемы тех, кто в основном остались безымянными в истории. Индивиды в таких исследованиях предстают и действующими лицами, и творцами истории, активно производящими, воспроизводящими и изменяющими

социально-политические реалии прошлого и настоящего» .

Под повседневной жизнью немецких крестьян Саратовского Правобережья в диссертационном исследовании понимается совокупность их практик хозяйственной деятельности, быта, семейной жизни, взаимоотношений с церковью и школой, личного поведения и межличностных взаимоотношений.

Другой методологический аспект диссертации связан с представлениями Ю.М. Лотмана, отделившего историю повседневности от этнографии и краеведения. В деталях, повседневной жизни человека он призывал видеть «культурный код», расшифровывать его и, таким образом, определять общественную позицию человека . В диссертации, с этой позиции, делается попытка на основе эмпирического материала, сделать обобщения и выводы, поднимающиеся на уровень макроистории и вносящие,

Лекторский В.А. Научное и вненаучное мышление: скользящая граница // Научные и вненаучные формы мышления. М., 1996; Касавин И.Т. (ред.) Заблуждающийся разум? Многообразие вненаучного знания. М., 1990; Федорова В.Г. Практическое и духовное освоение действительности. М., 1991 и др.; Блок М. Апология истории или ремесло историка. М., 1986; Февр Л. Бои за историю. М., 1991; Броделъ Ф. Структуры повседневности: Возможное и невозможное // Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV - XVIII вв. В 3-х т. М., 1986. Т. 1.

21 См.: Ullrich V. Entdeckungsreise in den historischen Alltag II Geschichte in Wissenschaft und Unterricht. 1985. Hf.6; Людтке А. Что такое история повседневности? Ее достижения и перспективы в Германии // Социальная история. Ежегодник, 1998/99. М., 1999; SchulzeM. (ed.) Sozialgeschichte, Alltagsgeschichte, Micro-Historie. Gottingen, 1994. S.65-80. В Италии в 1980 г. под руководством К. Гинзбурга и Д. Леви была основана особая научная серия «Microstorie»; Burke P. What is Cultural History? Cambridge: Polity Press, 2004; Ле Гофф Ж., Трюон Н. История тела в средние века. М., 2008; Шартье Р. Письменная культура и общество. М., 2006.

Людтке А. Что такое история повседневности? Ее достижения и перспективы в Германии// Социальная история. Ежегодник, 1998/99. М., 1999. С. 77.

23 См.: Лотман Ю. М. Беседы о русской культуре. СПб., 1994. С. 13; его же. Поэтика бытового поведения в русской культуре XVIII века // Лотман Ю. М. Избранные статьи. Т. 1. С. 249.

таким образом, как представляется автору, определённый вклад в историографию региона и страны в целом.

Отмеченный подход, требует сохранения опоры на классические принципы и методы исторического исследования, однако добавляет к ним специфику микроисследования. Подготовленная диссертация базируется на основополагающих принципах исследования - историзме и объективности. Применялся определенный набор методов научного познания, представленный общенаучными методами (анализ, синтез и др.), специальными методами исторической науки (ретроспективный, проблемно-хронологический и др.), методами, заимствованными у других наук (статистики, этнографии и др.). Специфика применения методов заключалась в том, что при исследовании источников пришлось преодолевать традиционный подход, превращающий исторический текст в подробное описание источника. Вместо этого решалась задача - реконструировать с помощью сохранившихся источников «типичное» для немецких крестьян Саратовского Правобережья в исследуемый период времени, выяснить мотивацию их действий и через это приблизиться к пониманию всего образа жизни, поведения в тех или иных ситуациях.

Комплексное применение всех отмеченных методов научного исследования в их микроисторической специфике позволило провести реконструкцию повседневной жизни сельского немецкого населения, исследовать причины трансформации форм укладов жизни, выявить динамику изменений повседневной жизни, раскрыть своеобразие бытовой культуры, причины возникновения аномальных явлений.

Научно-практическая значимость работы определяется тем, что она даёт возможность современникам открыть для себя одну из малоизвестных страниц нашего не столь далёкого прошлого. Материалы диссертации могут быть включены в общие работы и специальные монографии по истории повседневной жизни сельского населения Саратовской губернии. На их основе возможна разработка спецкурсов для студентов и методических рекомендаций для учителей истории.

Источниковая база исследования. Основу настоящей работы составил архивный материал, извлеченный из 29 фондов 6 центральных и региональных архивов, а также материалы Саратовского областного музея краеведения (СОМК). Значительная часть документов введена в научный оборот впервые. Сложность сбора фактического материала была обусловлена тем, что документы, отражающие (прямо, а чаще косвенно) состояние повседневной жизни немецких крестьян Саратовского Правобережья, рассредоточены во множестве фондах различных ведомств.

Основная часть документов по повседневной жизни немцев колонистов хранится в фондах Государственного архива Саратовской области (ГАСО. Ф. 1, 2, 22, 23, 24, 25, 28, 53, 180,400, 407, 421 и др.). Бесценным источником стали материалы церковных приходов, сельских сходов, которые исследованы в фондах Государственного архива Волгоградской области

(ГАВО) и Государственного исторического архива немцев Поволжья (ГИАНП) в г. Энгельсе. Для советского времени схожую информацию содержат материалы советских органов разного уровня Области немцев Поволжья (ГИАНП. Ф. ОАФ-Р-1; Ф Р-1188 и др.). Интересный материал, освещающий ситуацию в немецких сёлах в 1917-1923 гг. содержится в фонде обкома ВКП(б) АССР НП Государственного архива новейшей истории Саратовской области (ГАНИСО). В фондах Саратовского областного музея краеведения собраны сведения о быте, одежде, трудовой деятельности. Материал по различным аспектам повседневной жизни немецких крестьян удалось обнаружить в Государственном архива Российской Федерации (ГА РФ. Ф. Р-1318.) и в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ. Ф 549.).

В диссертации использовались опубликованные источники, связанные

с жизнью российских немцев . Прежде всего, это нормативно-правовая база, которую составили законы, указы, манифесты царского правительства, а также постановления и предписания органов советской власти. Большую ценность представляют материалы, собранные учёными Г. Дингесом, П. Pay, А. Лонзингером в ходе проводившихся в 1920-е годы в немецкой автономии на Волге этнографических экспедиций. Они позволяют более точно и колоритно реконструировать повседневную жизнь поволжских немцев .

Важный статистический и фактический материал о хозяйственной, культурной и иной деятельности немецких крестьян содержится в дореволюционных изданиях местных органов власти, таких как «Журнал заседаний Губернской земской управы», «Статистические обзоры Саратовской губернии», Отчеты Камышинской уездной земской управы, «Материалы для оценки земель Саратовской губернии», «Сборник статистических сведений по Саратовской губернии. Т. XI. Камышинский уезд». Использовались также справочные книги и календари, памятные книжки, списки населенных мест по Саратовской губернии, «Историко-географический словарь» А. Минха. Ряд материалов был почерпнут из периодических изданий, прежде всего, медицинской и ветеринарной направленности. Интересные данные о причинах и последствиях голода в немецкой крестьянской среде был взят из центральных и местных газет.

Опираясь на различные по своему характеру источники, диссертант сознавал необходимость критического подхода к оценке содержащейся в них

См.: Герман А. А., Иларионова Т. С, Плеве И. Р. История немцев России: Хрестоматия. М., 2005; Герман А. А. История республики Немцев Поволжья в событиях, фактах, документах. М., 2000; История российских немцев в документах. М., 1993; Немцы в истории России: Документы высших органов власти и военного командования. 1652-1917. М., 2006; Немцы Союза СССР. Драма великих потрясений 1922-1939 гг.: Архивные документы. Комментарии. М., 2009 и др.

25 См.: Wolgadeutsche Volkslieder mit Bildern und Weisen von G. Dinges, P. Rau, G. Schmieder. Berlin, 1932; Народные песни немцев Поволжья. М., 1996; Пословицы и поговорки немцев Поволжья с мелодиями и рисунками. М., 2000.; Ponsinger A. Sachliche Volkskunde der Wolgadeutschen. Gottingen-Remshalden-CroBschonau, 2004.

информации, учета степени ее научной достоверности, тщательного отбора материала и опоры, как правило, лишь на те конкретные факты, события и процессы, которые подтверждались несколькими независимыми друг от друга источниками. Рассмотренная выше источниковая база позволяет, как представляется, раскрыть все стороны рассматриваемой проблемы и обеспечить достаточно полное решение задач, поставленных в настоящем исследовании.

Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в докладах и сообщениях на научных международных, всероссийских и региональных конференциях. Материалы по теме диссертации опубликованы в 8 научных статьях, три из которых вышли в изданиях из списка ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- в развитии повседневной жизни немецких крестьян Поволжья имели
место два качественно различных этапа: 1) 1871 - 1914 - этап
эволюционного, сложного и противоречивого развития; 2) 1914 - 1922 - этап
упадка и деградации.

- в пореформенный период (после 1871 г.) ранее не передельная
сельская община у немцев постепенно трансформируется в передельную (как
и в русских сёлах). Сроки межпередельных периодов у немецких крестьян
были заметно продолжительней, чем у русских, они, как и характер передела,
для каждого села были своими;

система земледелия немецких крестьян была достаточно консервативна и носила экстенсивный характер, что сближало её с аналогичными системами соседнего русского и иного крестьянства. Некоторое превосходство в урожайности и качестве продукции достигалось за счёт использования более современных орудий труда и технологий. Соседи довольно быстро заимствовали у немцев многие их новации;

бурное распространение ремесла (прежде всего, выделка сарпинки), кустарных промыслов в немецких колониях стало действенной альтернативой земельному голоду. Устойчивая доходность ремесла в ряде немецких сёл приводила к постепенному вытеснению сельскохозяйственного труда. Ремесленное производство способствовало укреплению связей немцев с их соседями, сближению немецкой и русской культур;

быстрый рост семейных разделов в конце XIX - начале XX вв. стал признаком кризиса патриархальной семьи и внутрисемейной иерархии, вызванного развитием рынка, новых условий хозяйствования и жизни;

при многих недостатках традиционная немецкая церковноприходская школа обеспечивала высокую грамотность сельского населения. Разрушение этой школы привело к появлению в первые годы советской власти нехарактерного для немцев явления - массовой неграмотности;

катастрофой для немецких крестьян обернулись приход к власти большевиков и Гражданская война. Военно-коммунистическая политика стала причиной слома многих традиций повседневной жизни немецких сёл, привнесла в них социальный антагонизм, а изнурительная продразвёрстка, сопровождавшаяся насилием, привела к разорению и деградации немецких хозяйств и сёл;

несмотря на дарованную поволжским немцам автономию, советское руководство, опираясь на классовые принципы и называя немецкие сёла «кулацкими гнёздами», проводило фактическую дискриминацию немецкого населения Поволжья, что проявилось в отъёме значительной части земли и имущества в пользу соседних русских и иных крестьян в ходе «социализации», в существенно более высоких, чем у русских и иных соседей нормах продразвёрстки. Такие действия разрушали толерантность в межэтнических отношениях и имели трагические последствия для немецких крестьян - тотальный голод и массовую смертность.