Введение к работе
Актуальность темы исследования. Настоящее исследование посвящено «польскому вопросу» в общественной мысли России в 30-60-е гг. XIX века. Важность тематики исследования обусловлена необходимостью понимания современным российским обществом проблемного поля и истории «польского вопроса» в Российской империи. Долгая история трудных русско-польских отношений сформировала взаимное недоверие народов. Однако Польша по-прежнему остается одним из наших ближайших славянских соседей. Именно поэтому, исследование проблемы русско-польских отношений, анализ воззрений русской интеллектуальной элиты XIX века, преодоление негативных стереотипов, являются актуальными и сегодня.
Общественно-политическая мысль 30-60-х гг. XIX в. богата разнообразием рассматриваемых проблем: место России в мировой цивилизации, специфика национального самосознания, отношения власти и общества, государство и его роль в истории народа и т. д. Однако, есть и малоисследованные аспекты споров русских мыслителей XIX в. Одним из таких аспектов является «польский вопрос», степень разработанности которого до сих пор остается крайне слабой.
«Польский вопрос» оставил след во всей истории Российской империи XIX века, он влиял как на внешнюю политику государства, так и на его внутреннюю политику. Многонациональный состав Российской империи неизбежно порождал усложнение ее государственного механизма, одной из задач которого было обеспечение интересов как всего государства, так и отдельных народов, населявших его, поддерживая тем самым единство и общественную стабильность. Во внутренней политике Российской империи, «польский вопрос» заключался в интеграции бывших земель Речи Посполитой в имперский организм. В связи с этим «польский вопрос» находился в центре внимания русских публицистов, политиков, историков XIX века. Анализ их взглядов на возможность мирного сосуществования народов в Царстве Польском, подчинение его государственной российской власти, исследование ситуации в Западных губерниях, которые оказывались спорными территориями между русскими и поляками, чрезвычайно важно.
В современной ситуации глобализации, когда обостряется интерес к национальным, этническим культурам, усиливается актуальность этнонациональной проблематики. Снижение численности (хотя и замедлившееся в последнее время) коренного населения современной России и рост количества общин представителей национальностей некогда населявших Российскую империю и бывший СССР и соседних стран дальнего зарубежья, приводит к необходимости осмысления и принятия определенной позиции российским обществом в вопросе межнационального взаимодействия. Опыт русско-польских отношений в рамках одной империи должен помочь извлечь важные уроки. Это отказ от антагонистического противопоставления одного народа другому, строительство отношений на основе диалога, признание важности и значимости самобытного культурного развития всех народов. Кроме того, изучение и анализ исторических процессов прошлых эпох способствует развитию международного и межкультурного сотрудничества, взаимодействию России и Польши на современном этапе.
Для исследования русской общественно-политической мысли XIX века целесообразно выделить её основные направления, которые внесли свой вклад в решении «польского вопроса» в изучаемый период истории.
Основными представителями славянофильского направления, касавшимися в своих исследованиях «польского вопроса», были И. С. Аксаков, К. С. Аксаков, Ю. Ф. Самарин, А. С. Хомяков, П. В. Киреевский, А. Ф. Гильфердинг, А. И. Кошелев.
Западники представители либерального направления русской общественной мысли. Наиболее подробно «польский вопрос» в своих трудах освещали В. Г. Белинский, Т. Н. Грановский, Б. Н. Чичерин.
Особняком стоит позиция А. И. Герцена, отошедшего в зрелом возрасте от идей западничества, внёсшего большой вклад в решение и понимание «польского вопроса» русским обществом.
Кроме того, следует отметить представителей консервативного направления, также принимавших участие в изучении «польского вопроса». Прежде всего, это историк и публицист М. П. Погодин, который занимался «польским вопросом» на протяжении нескольких десятилетий. Лавируя между славянофилами и западниками, М. П. Погодин поддерживал позиции официальных властей.
При рассмотрении феномена «польского вопроса» необходимо учитывать историю возникновения и особенности толкования этого термина. Разделы Речи Посполитой, присоединение территории Варшавского герцогства к России в XIX веке, перевели российско-польские противоречия из разряда внешнеполитических во внутриполитические. Во внутренней политике империи «польский вопрос» заключался в интеграции бывших земель Речи Посполитой в единое государство. Русская общественная мысль принимала активное участие в анализе этих процессов. Представители общественности выясняли возможность мирного сосуществования народов в Царстве Польском, подчинения его государственной власти, изучали ситуацию в Западных губерниях, которые оказывались спорными территориями между русскими и поляками.
Анализ позиции русской общественно-политической мысли даёт возможность проследить её отношение к направлениям государственной политики в Царстве Польском и Западных губерниях – наиболее населённом регионе Российской империи XIX в.
Объектом исследования является «польский вопрос» в русской общественно-политической мысли в 1830 нач. 1860-х гг.
Предметом исследования выступает публицистическое творчество представителей русской общественно-политической мысли по «польскому вопросу».
Целью данной работы является исследование освещения «польского вопроса» в русской общественно-политической мысли данного периода с решением следующих задач:
- показать влияние общественно-политической мысли по исследуемой проблеме;
- выявить основные подходы, которые были использованы в изучении «польского вопроса»;
- проследить динамику формирования мнений по «польскому вопросу» среди русских мыслителей;
- проанализировать позицию представителей общественно-политической мысли по отношению к вероятности рецидива польского восстания в исследуемый период;
- осветить особенности воззрений мыслителей относительно этнической, конфессиональной ситуации в Западных губерниях России.
Хронологические рамки исследования определены периодом между Ноябрьским (1830-1831) и Январским (1863) польскими восстаниями. Нижней хронологической границей является время окончания Ноябрьского польского восстания 1830 1831 гг., в это время вместе с подавлением восстания для российского правительства и для общества встал зарождающийся «польский вопрос», который не имел такого значения и важности до начала восстания. Русская общественно-политическая мысль впервые для себя стала открывать и осмысливать проблему «польского вопроса».
Январь 1863 г. является верхней хронологической границей – начало Январского польского восстания, когда были первые столкновения повстанцев с российской армией в Царстве Польском. С этого момента внимание русской общественно-политической мысли к «польскому вопросу» усиливается, и многие общественные деятели занимают антипольскую позицию или корректируют свою точку зрения.
Методологическая основа и методы исследования. Диссертация выполнена на основе методологических принципов научности, объективности и историзма. При написании диссертационного исследования были использованы следующие методы: проблемно-хронологический, биографический, ретроспективный. В совокупности они позволяют создать целостную историческую картину, отражающую исторический процесс в развитии.
Степень изученности проблемы.
Исследования русской общественно-политической мысли и «польского вопроса» в 1830-е – нач. 60-х гг., т. е. в период между двумя польскими восстаниями, не слишком велики и объёмны. Историография, посвящённая славянофилам, не столь обширна по данной тематике. В советской историографии славянофильские взгляды на «польский вопрос» представлены статьёй В. А. Китаева. В ней он рассматривает сочинения И. С. Аксакова до и после начала Январского восстания, также достаточно кратко анализируются статьи до 1863 г., но основное внимание уделяет статьям периода разгара восстания.
В современной историографии нужно отметить статью Л. Е. Горизонтова. Он анализирует влияние славянофильского учения на позиции российского чиновничества в «польском вопросе», рассматриваются записки высокопоставленных чиновников. Горизонтов даёт оценку воззрений государственных лиц, оставляя точки зрения славянофилов на втором плане.
М. Ю. Карушева исследует поэму К. С. Аксакова, в которой он затрагивает тему русско-польских отношений в Смутное время. Позднее Л. Е. Горизонтов в своей монографии исследует множество проблем, связанных с «польским вопросом» в Российской империи. Изучается политика самодержавия в Царстве Польском и Западных губерниях и судьба поляков в России, начиная с 1831 г. и до 1917 г. Периоду 1831 1862 гг. уделяется достаточное внимание. Взглядам славянофилов, западников, А. И. Герцена и консерваторов, связанных с «польским вопросом», отводится роль иллюстрации политических процессов, отмечается их отношение к политике российских властей на Западных окраинах страны. В диссертации Л. Е. Горизонтова рассматривается целый комплекс вопросов русско-польских отношений имперского периода истории.
В труде Т. Ф. Пирожковой основное внимание отводится публицистической и журналистской деятельности славянофилов. Сочинения посвящённые «польскому вопросу» не получают должного внимания.
В статье польского историка Х. Глембоцкого повествуется о деятельности славянофила А. Ф. Гильфердинга по решению «польского вопроса» накануне Январского восстания и в ходе его усмирения. Подробно описываются взгляды и действия Гильфердинга по данной проблематике. Однако, статьи и рассуждения славянофила, посвящённые «польскому вопросу» до нач. 1863 г., Глембоцким не рассматриваются с должным вниманием, по сравнению с более поздними сочинениями.
Л. П. Лаптева в статье отмечает, что А. Ф. Гильфердинг в своих исторических трудах о Польше использовал славянофильское учение. В монографии В. А. Хорева подробно изучены литературные произведения славянофилов, относящиеся к польской тематике. Хорев отмечает положительное отношение славянофилов к польской литературе и культуре в целом, сочинения общественно-политической направленности не освещены автором.
В монографии под редакцией М. Д. Долбилова и А. И. Миллера даётся комплексный анализ «польского вопроса» в Российской империи. Рассматриваются многие стороны жизни поляков в России. Подробно изучается политика России на Западных окраинах. Детально рассмотрен период между восстаниями. Общественно-политической мысли отводится второстепенная роль в изучении проблемы. Славянофильская мысль упоминается для характеристики имперской политики или для показа их отношения к полякам и будущему Польши. В таком же ключе упоминаются западники, А. И. Герцен, консерваторы. Авторы в исследуемом периоде не дают окончательных выводов относительно планов решения «польского вопроса» общественными течениями в России. Н. В. Пислегин в своей статье рассматривает взгляды славянофила И. С. Аксакова на «польский вопрос» до начала восстания 1863 г.
Историография, посвящённая исследованию «польского вопроса» в наследии западников, вышедших из их рядов А. И. Герцена, его соратников Н. П. Огарёва и М. А. Бакунина не столь многочисленна, но заслуживает пристального внимания.
М. П. Драгоманов освещает «польский вопрос» на основе развития исторической науки кон. XIX в. Украинский историк и публицист даёт основательное описание взглядов рассматриваемых личностей на «польский вопрос». Драгоманов изучает их взгляды, исходя из интересов украинской стороны, утверждает, что они недостаточно разбирались в «польском вопросе».
В советской историографии сформировался свой взгляд на точку зрения А. И. Герцена на «польский вопрос». К. Левин один из первых советских историков дал оценки польским взглядам А. И. Герцена. В главе книги о Герцене, посвящённой «польскому вопросу», он называет публициста пособником польского дела и называет его националистом в духе польских патриотов. Однако он делал такие выводы на основе действий Герцена во время восстания, мало уделяя внимания позициям Герцена до его начала. Я. Е. Эльсберг в своей книге достаточно кратко говорит о польских воззрениях Герцена. Он повествует о его контактах с поляками в нач. 1860-х гг. и в своей монографии ограничивается анализом связей Герцена с революционными поляками.
Монография И. М. Белявской является качественным и подробным трудом по изучению польской концепции А. И. Герцена. Показана теоретическая сторона участия Герцена в польской проблеме и его практические действия по налаживанию связей с польской демократической эмиграцией и по подготовке к восстанию в Польше. Автор книги делает вывод, что Герцен был всецело за независимость Польши, но Польши новой демократической, а не аристократической. Однако в работе имеются и недочёты. Недостаточная проработанность публицистического материала Герцена. Масса статей «Колокола» 1858 1862 гг., посвящённых «польскому вопросу», осталась неизученной.
В статьях Г. Г. Фруменкова охватывается период первых попыток осмысления Герценом «польского вопроса» и освещается короткий период деятельности Герцена. Автор анализирует статьи «Колокола» периода 1860-61 гг., привлекает много источников и показывает подробно развитие мировоззрения Герцена. В то же время недостаточное внимание уделяется теоретическим умозаключениям Герцена в решении «польского вопроса». В работе Я. И. Линкова анализируется взаимодействие Герцена с недавно образованной организацией «Земля и Воля» по подготовке решительных действий против властей в союзе с польской стороной. В биографическом исследовании В. А. Прокофьева, посвященном А. И. Герцену, «польскому вопросу» уделяется мало внимания. Повествование сводится к перечислению действий и встреч Герцена и Огарёва в период подготовки восстания. Прокофьев кратко говорит о связях Герцена с польскими повстанцами, обвиняет Бакунина в «авантюризме и мелкобуржуазном анархизме». В биографии П. Я. Чаадаева, написанной Б. Н. Тарасовым, уделяется немного внимания воззрениям на «польский вопрос».
Из современной историографии можно выделить ряд работ посвящённых интересующим вопросам. Д. И. Олейников уделяет внимание публицистической деятельности западников, из которой видно, что они в своих журналах практически не уделяли внимания польской проблематике. В монографии В. Г. Щукина даётся оценка личности П. Я. Чаадаева. Рассматривается фигура А. И. Герцена, как участника кружка западников. Щукин не выделяет отдельно позиции западников на протяжении 1830-х – нач. 1860-х гг. В биографической книге о Герцене, написанной И. А. Желваковой, передаётся атмосфера, в которой он делал выводы в понимании «польского вопроса» в 1850-е гг.. События нач. 1860-х гг., связанные с польским делом, практически не рассмотрены.
Ещё одна из таких заметных фигур той поры Михаил Петрович Погодин. Исследование его взглядов, касающихся «польского вопроса», деятельности, поможет подробнее осветить общественно-политическую ситуацию в России.
В историографии темы можно выделить три этапа ее развития: дореволюционный, советский и современный. В дореволюционной историографии важное место занимает труд Н. П. Барсукова о жизни и деятельности М. П. Погодина. Всего было издано 22 книги этого биографического труда. В нём рассказывается о сочинениях Погодина по «польскому вопросу». Барсуков не делает серьёзных выводов и заключений о точке зрения Погодина на «польский вопрос».
После революции 1917 г. в историографии утверждаются оценки революционных демократов, ставшие своеобразной методологической основой изучения жизни и творчества Погодина. Особое место занимают работы В. К. Терещенко. Автор пыталась объективно осветить деятельность Погодина, представить его публицистом с довольно целостной позицией, не позволяющей отнести его ни к славянофилам, ни к западникам. «Польскому вопросу» в трудах Погодина автор практически не уделяет внимания, за исключением упоминания о восстании в 1831 г. Исследователь в статье освещает общественные позиции Погодина в 1850-е гг., не выходя за рамки периода. Автор больше анализирует «славянский вопрос» в воззрениях учёного, нежели «польский».
Современная историография темы представлена рядом монографий и статей, посвящённых непосредственно Погодину, а также истории консервативной мысли России XIX – нач. XX вв. А. Н. Бачинин положительно оценивал деятельность Погодина. В данной статье он рассматривает весь период занятий Погодиным «польского вопроса» до к. 1860-х гг., тем самым, не акцентируя внимания на выводах Погодина, сделанных до 1863 г., которые отличались от более поздних, озвученных в период восстания.
Статья Дж. Хи-Сок, посвящённая славянским взаимоотношениям в сочинениях Погодина, подробно и объективно оценивает его позиции, упоминает о различиях взглядов историка и императора Николая I на «славянский вопрос». В ней анализируются планы Кирилло-Мефодиевского общества по созданию Славянского государства. Особое место в современной историографии темы занимает монография Н. И. Павленко. Он повествует о судьбе статей Погодина на польскую тему, но не анализирует статьи. В монографии К. В. Рясенцева исследуются политические идеи М. П. Погодина, большое внимание уделяется «славянскому вопросу» и панславистским взглядам. В его проектах «польский вопрос» рассматривается в контексте «славянского вопроса». Разбирать и изучать этот вопрос подробно в исследовании не планирует. В исследовании Д. А. Иванникова рассматриваются научная и общественно-политическая деятельность М. П. Погодина, и даётся только краткая характеристика его статей. В статье А. А. Ширинянца говорится об отношении Погодина к Польше и «польскому вопросу». Автор сжато рассматривает его статьи 1830-х и 1850-х гг., где позиция автора претерпела изменения.
Рассмотрение обширной историографии темы позволяет сделать вывод, что деятельность Погодина наиболее полно была исследована выше перечисленными учёными в качестве преподавателя, историка и публициста.
В целом после обзора историографии следует заметить, что, несмотря на кажущееся обилие научной литературы по теме исследования, «польский вопрос» в русской общественно-политической мысли данного периода освещался не комплексно, а частично и фрагментарно. Многие стороны проблематики рассматривались касательно периодов Ноябрьского и Январского польских восстаний (большее внимание уделялось именно восстаниям) или изучались в связи со смежными вопросами актуальными в тот период (крестьянский вопрос, «славянский вопрос» и т. д.), при этом «польский вопрос» редко становился отдельной темой исследования.
Источниковая база диссертации представлена неопубликованными архивными материалами из ОР РГБ из фонда Елагиных, материалами славянофила П. В. Киреевского. Материалы из фонда А. И. Герцена и Н. П. Огарёва и письма Герцена к Дж. Гарибальди показывают их взгляды на «польский вопрос».
В РГАЛИ представлена переписка И. С. Аксакова с Цензурным комитетом, говорящая о трудностях, вставших перед редактором «Дня», когда он опубликовал анонимное письмо священника из Западных губерний и письма к нему из Западного края, написанные поляками.
Сочинение Погодина о положении славян в Австрии, в рукописи сохраняющее свою специфику. Письмо М. П. Погодина к графине А. Д. Блудовой, посвящённое событиям в Западном крае в к. 1862 г.. В фонде Герцена есть адреса поляков, присланные в его поддержку с подписью многих польских выходцев. Статьи и воззвания А. И. Герцена, из которых видно, что они напечатаны при помощи его польских сподвижников.
В ГАРФе в фонде III отделения есть выписки из писем И. С. Аксакова и А. И. Кошелева, касающиеся «польского вопроса». Письма с упоминанием о А. И. Герцене и его мнением о «польском вопросе». Воззвания и листовки «Земли и Воли», распространяемые в Западном крае и Царстве Польском перед восстанием. Было найдено распоряжение наместника Царства князя Горчакова о введении там военного положения и о введении в г. Варшаве осадного положения в марте 1861 г.. В документе приводится описание причин, из-за которых необходимо ввести военное положение в Царстве.
Записка М. П. Погодина, опубликованная позднее автором, однако, имеющая неопубликованную рецензию на неё одного из представителей политической элиты с положительной оценкой и рекомендацией к прочтению её императором в 1861 г.. В фонде семьи С. С. Уварова ОПИ ГИМа сохранились статьи, посвящённые «польскому вопросу», написанные во время Крымской войны. Статья под заглавием «К полякам» встречается в указанном выше фонде, а также практически без изменений в тексте присутствует в фонде Аксаковых в ОР РГБ.
База опубликованных источников обширна. Из них можно выделить сочинения и сборники статей, изданные отдельными книгами и брошюрами. Опубликована трагедия А. С. Хомякова «Димитрий Самозванец», в которой даются характеристики польским участникам событий Смутного времени и их контактов с русскими. Стихотворения, показывающие позиции славянофилов А. С. Хомякова и К. С. Аксакова в «польском вопросе».
Ценными источниками являются: статьи Ю. Ф. Самарина, высказывающегося по «польскому вопросу» и по украинскому делу в совокупности. Замечательны они тем, что, несмотря на свою краткость, являются выражением взглядов Самарина задолго до событий нач. 1860-х гг.; письмо Хомякова с ценной информацией о его взглядах, опубликованное в 1880-х гг.;
статьи славянофила И. С. Аксакова, напечатанные в газете «День», которые выдержали два переиздания в Собраниях сочинений;
записки Н. В. Берга дают очень много полезной информации о событиях 1830 60-х гг. в польских землях. Дано подробное описание деятельности и настроений участников многих польских заговоров как в России, так и в Пруссии и Австрии;
брошюры Ф. Духинского позволяют увидеть каких взглядов по отношению к русским придерживались представители польского общественного движения того времени;
краткие сочинения С. П. Шипова – чиновника прослужившего долгое время в Царстве Польском. Его статьи показывают воззрения участников осуществления политики правительства в польских землях. В сочинении прослеживается влияние славянофильских воззрений по «польскому вопросу» на Шипова.
Публицистическое наследие М. П. Погодина представлено большим количеством статей написанных более чем за тридцатилетний период. В книге напечатаны ранее опубликованные статьи и те, которые до этого ходили в рукописных копиях (при этом они печатаются почти без изменений и без купюр). В книге М. П. Погодина «Историко-политические письма и записки в продолжение Крымской войны. 1853 1856.» присутствуют статьи о Польше периода Крымской войны, там же в статьях встречаются упоминания по польской тематике. Сочинение маркиза де Кюстина имеет редкие упоминания о русско-польских отношениях. Обращает на себя внимание мысль де Кюстина о предоставлении большей гласности для обсуждения «польского вопроса» в России. Брошюра С. Панютина – свидетеля событий 1861 г., повествует о первых волнениях в Варшаве. Автор говорит о действиях поляков и ответных мерах царской администрации.
В журнале славянофилов «Русская беседа» печатались статьи участников кружка о «польском вопросе». Статья А. И. Кошелева о поляках и других славянах, проживающих в Австрии и Пруссии. Представлены статьи корреспондентов журнала, описывающие положение дел в Царстве.
Отдельного внимания заслуживает публицистическая деятельность И. С. Аксакова. Он упоминал о «польском вопросе» в газете «Парус». Газета «День», основанная Аксаковым в 1861 г., содержит много информации о точке зрения славянофила на «польский вопрос». В газете имеются статьи И. С. Аксакова за 1861 62 гг., статьи русских авторов и статьи польских оппонентов.
Записка о «польском вопросе» П. Я. Чаадаева важна для изучения его позиции по интересующему вопросу. Его сочинение впервые опубликовано в советское время. В новом переиздании статья сопровождается важными комментариями исследователей к творчеству мыслителя.
Наследие А. И. Герцена – выдающегося русского мыслителя – велико и неисчерпаемо. Герцен много времени посвятил в своем творчестве «польскому вопросу». В своём автобиографическом сочинении «Былое и думы» Герцен описывает разные стороны жизни своей и близких ему людей, описывает кружок западников, к которым причисляет и себя и посвящает этому главу «Наши», вспоминает встречи с А. Мицкевичем. Очень ценен его рассказ о польских эмигрантах глава «Польские выходцы». А. И. Герцен повествует о своих действиях в польских событиях перед началом восстания и рассказывает об убеждениях М. А. Бакунина, глава «М. Бакунин и польское дело». Публикуются статьи Герцена, посвящённые Польше в 1860 г. с комментариями. В переписке с князем В. Чарторыйским Герцен говорит о своей позиции по «польскому вопросу». В письме И. Цверцякевичу за 1862 г. он пишет об отношении к началу выступления в Польше. Публицистическое наследие Герцена велико и отличается множеством статей о «польском вопросе» и смелыми суждениями, вероятно, благодаря тому, что они выходили без цензурного контроля и не зависели от российских властей. В «Полярной звезде» выходили произведения других авторов, посвящённые Польше и статьи издателя, Герцен повествует о своём соратнике С. Ворцеле. Статьи Герцена в «Колоколе» о «польском вопросе», о польских событиях представляют большую ценность, как источник информации. В первые годы выхода «Колокола» Герцен пишет несколько статей о польских делах, большая часть которых в начале посвящалась польским новостям из Царства Польского. В 1859 г. он публикуют статьи под названием «Россия и Польша», которые были программными в «польском вопросе». В 1860 г. он продолжает печатать статьи о Польше. 1861 г. стал знаковым для Герцена и в «Колоколе» появляется больше статьей по польской тематике, автор журнала публикует собственные статьи о польских происшествиях, проявляет сочувствие к их потерям и солидарность с поляками и помещает статьи корреспондентов о событиях в Польше. В 1862 г. поток статей о Польше возрастает, редактор даёт на страницах «Колокола» место статье М. А. Бакунина «Русским, польским и всем славянским друзьям М. А. Бакунина». Статья Н. Г. Чернышевского в «Современнике» проливает свет на взгляды о «польском вопросе». Публикация записки «Вопрос Польский» С. Сераковского, знавшего Герцена, позволяет установить дату её написания – 1862 г.. В первых номерах «Колокола» в 1863 г. автор печатает письмо русских офицеров из Польши 1862 г., содержание которого он поддерживал. Такими статьями А. И. Герцен заканчивал в своём издании последний мирный год российско-польских отношений, а вместе с ними заканчивалась и целая эпоха в истории России и русской общественно-политической мысли.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые исследуется позиция русской общественно-политической мысли по «польскому вопросу» в период 1830 – нач. 1860-х гг. между двумя польскими восстаниями, когда появляется необходимость решения этого вопроса. Показана эволюция взглядов русских мыслителей на «польский вопрос» на протяжении рассматриваемого периода российской истории. Исследованы общественные и публичные позиции деятелей общественной жизни России.
Новизна обусловлена неразработанностью тематики исследования общественного восприятия «польского вопроса» в XIX веке. Впервые исследуется эволюция взглядов представителей общественной мысли на проблему интеграции «Западного возвращенного края». Проанализированы позиции общественных деятелей на взаимоотношения «западнорусского населения» и поляков Западных губерний. В научный оборот впервые вводятся некоторые архивные источники.
Практическая значимость исследования. Материалы и выводы исследования могут быть использованы в специальных курсах по истории России, этнологии, политологии, истории общественно-политической мысли. Материалы диссертационного исследования могут служить методологической базой для проведения дальнейших научных исследований и выработки рекомендаций в развитии межнационального диалога в современном мире.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации отражены в ряде публикаций и в выступлениях на научных конференциях: студентов и аспирантов исторического факультета Московского государственного областного университета (апрель 2010), Всероссийской научной конференции «Нравственное государство как императив государственной эволюции» (май 2011), Всероссийской научно-практической школы-конференции молодых учёных «История России с древнейших времён до XXI века: проблемы, дискуссии, новые взгляды» (ноябрь 2011). Основные положения диссертационного исследования и выводы, полученные в его результате, были апробированы в обсуждении на кафедре истории России средних веков и нового времени.
Положения, выносимые на защиту.
На защиту выносятся следующие сформулированные в ходе исследования выводы и положения:
1. Взгляд русской общественной мысли на положение поляков в Царстве Польском и их будущее. Русские деятели, используя как пример имперскую специфику России и её сильное государство, были уверены, что все народы, живущие в централизованной империи имеют неоспоримые преимущества в развитии, нежели народы, живущие в меньших и не настолько централизованных государствах. Такую идею выдвигал П. Я. Чаадаев, М. П. Погодин и славянофилы. В 1850 нач. 1860-х гг. русские мыслители (М. П. Погодин) выдвигали идею автономии Царства Польского. А. И. Герцен предлагал полную независимость Польши от России. И. С. Аксаков высказывал возможность самостоятельности Царства Польского. Все направления общественности оставляли за поляками право на их язык, культуру и религию. В целом решение «польского вопроса» в границах Царства Польского для участников дискуссии представлялось возможным при относительном соблюдении прав и свобод польского населения региона.
2. Мнения общественных деятелей по «польскому вопросу» в Западных губерниях. «Польский вопрос» в рассматриваемом регионе изначально имел свою специфику, русские публицисты наталкивались на явное противоречие в Западных губерниях, которое заключалось в принадлежности дворянства к польской национальности, а остального населения к украинской и белорусской национальностям. Все направления общественной мысли признавали, что эти земли «русские» и совершенно не польские и со временем создали предложения по обрусению данного края. При всех различиях во взглядах представители общественной мысли признавали независимость Западных губерний и их населения от Польши, А. И. Герцен и его сторонники выступали за независимость Западного края от Польши и России.
3. Позиция представителей общественно-политической мысли по отношению к возможности повторения польского восстания после 1831 г. Общественные деятели во время Николаевского правления не подразумевали о повторении восстания, потому что политическая ситуация в стране была стабильной. С воцарением Александра II ситуация начала меняться, общественные деятели не предполагали резких перемен в политике императора и в действиях польского общества. А. И. Герцен, находясь в связях с польскими организациями, видел нарастание протеста среди поляков, вёл переговоры с ними, показывал стойкость по ряду вопросов, которая подтверждала его самостоятельную позицию до начала восстания. Русские мыслители в империи были уверены, что все волнения на Западной окраине закончатся, славянофилы и Погодин до к. 1862 г. надеялись на примирение.
4. «Польский вопрос» и положение поляков в стране не совсем укладывались в мировоззренческие концепции общественных направлений русской мысли: для славянофилов польская национальность представляла собой славян, отдалившихся от остальных славянских народов и исповедовавших католицизм, а не православие, по их мнению, это было помехой для возвращения поляков в славянскую семью народов. Западники, положительно относившиеся к западноевропейской культуре и терпимо к другим направлениям христианства, всё же не полностью одобряли деятельность поляков, по их мнению, поляки поступали неверно, превознося свои национальные достижения в культуре, а своих деятелей искусства считали выше западноевропейских знаменитостей. Представитель консервативного направления М. П. Погодин тоже усматривал некую помеху в убеждениях поляков на пути к Всеславянскому союзу. Он планировал единство всех славян в объединённом государстве, но это было маловероятно.
Структура диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы.