Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Российское общество и «польский вопрос» в XIX веке.
1.1. Социально-политические причины и характер переселения поляков на Северный Кавказ 27
1.2. Особенности процессов польской депортации и эмиграции 55
1.3. Польские переселенцы в Кавказской войне 80
Глава 2. Проблемы адаптации польских переселенцев на Северном Кавказе в XIX веке.
2.1. Административно-правовое положение польского населения 104
2.2. Социально-экономическая адаптация поляков в регионе 121
2.3. Культурно-просветительская деятельность польских переселенцев 143
2.4. Конфессиональная жизнь поляков на Северном Кавказе 160
Заключение 185
Примечания 189
Список источников и литературы 230
Приложения
- Социально-политические причины и характер переселения поляков на Северный Кавказ
- Особенности процессов польской депортации и эмиграции
- Административно-правовое положение польского населения
Введение к работе
Обострение «польского вопроса» в XX веке, связанное с событиями Второй мировой войны, внесло дополнительный негативный аспект в исторические взаимоотношения двух родственных славянских народов. Этот аспект, отражающийся на ментальных установках и культурных контактах, может быть сглажен путём двусторонних исследований прошлого. История польских переселенцев на Северном Кавказе в XIX веке свидетельство лояльного отношения к полякам в России. Интерес русских и польских учёных на протяжении веков проявлялся не только к политике, но и к культуре периода пребывания поляков в России. Изучение исторических процессов минувших эпох способствует развитию международного и межкультурного сотрудничества, взаимодействию России и Польши на современном этапе.
Необходимость обращения к факту появления польских переселенцев на Северном Кавказе обусловлена потребностью объективной реконструкции исторического прошлого региона. Судьба поляков на южной окраине России была созвучна их общероссийской судьбе. Польские переселенцы вступали в непрерывное общение с населением новой территории проживания, адаптировались, превращаясь со временем в неотъемлемый элемент
4 северокавказского общества.
Полиэтничный колорит Северо-Кавказского региона, в котором наряду с коренными народами автономно проживали, сохраняя свои культурные ценности и традиции, представители различных народностей, усиливает актуальность темы.
Своевременность обращения к избранной теме определяется и слабой изученностью проблемы. О факте существования в регионе этнических поляков почти забыли. В работе восстанавливается история возникновения польского элемента в населении Северного Кавказа в XIX веке, раскрывается специфика их адаптации к условиям жизни в регионе.
Исследование проблемы адаптации польских переселенцев на Северном Кавказе в рассматриваемый период позволит воссоздать более полно картину северокавказской истории. Анализ исторического опыта прошлого позволит выявить негативные и позитивные стороны, как в действиях правительства, так и в самом процессе адаптации мигрантов, учитывать его сегодня, в условиях, когда миграционный поток в регионе постоянно увеличивается. Всё это позволит сделать современный процесс адаптации различных этнических, конфессиональных групп более гибким, мягким, а мигрантам позволит выработать пути и методы приспособления к новым социальным, экономическим, этническим, правовым и природным условиям, сохранив при этом свою самобытную традицию и культуру. Анализ этого опыта поможет существенно расширить и дополнить представление о характере и особенностях адаптации переселенцев, столь необходимые сегодня для осуществления эффективной социальной политики.
Объектом исследования являются польские переселенцы на Северном Кавказе в XIX веке.
Предмет исследования - влияние различных факторов (государственная политика, этническое окружение, конфессиональные и климатические особенности и т.д.) на процесс адаптации польских переселенцев, на сохранение и развитие их культуры, особенностей
5 хозяйственной деятельности, элементов повседневной жизни.
Историография построена по проблемно-хронологическому принципу, позволившему вычленить ряд значимых в истории изучения проблемы
* польских переселенцев вопросов, в рассмотрении которых можно условно
выделить несколько этапов: дореволюционный, советский, постсоветский.
Периодизация обусловлена изменением идейно-политической и
методологической ситуации в стране на протяжение XIX-XX веков, введением
в научный оборот новых источников, прежде всего архивных материалов.
К ключевым проблемам, к которым обращались историки и публицисты
* в течение XIX-XX веков, относятся: анализ «польского вопроса» в
международных отношениях и внутренней политике России XIX века;
особенности и закономерности польского национально-освободительного
движения XIX века; роль католичества и специфика его распространения на
территории России; перемещение поляков в России; изучение последствий
культурного взаимовлияния.
* В работах первого периода - дореволюционного рассматриваются лишь
отдельные аспекты темы. Это многочисленные труды, посвященные
подробному и обстоятельному анализу «польского вопроса» в международных
отношениях и государственной политике России XIX века. Представители
государственной школы - СМ. Соловьёв(1), Н.И. Костомаров(2), В.О.
Ключевский(З), Н.М. Карамзин(4) связывали «падение Польши» в первую
0 очередь с глубочайшим и затянувшимся внутренним кризисом, разложением
польского государственного строя, всевластием и своекорыстием шляхты и
желанием соседей (России, Пруссии и Австрии) территориальных приращений
за счёт Речи Посполитой. Авторы базовой «национальной» концепции создали
первые в истории России комплексные исследования межэтнических
отношений на территории Царства Польского и России, которые определялись
- многовековым польско-русским соперничеством.
Наиболее видные сторонники «польской идеи» XIX века Н. Кареев(5), Б. Чичерин(б) отстаивали возможность восстановления польской
национальной государственности, как средства этнического самосохранения. Являясь преподавателем Варшавского государственного университета (1879-1884 гг.), профессор Н. Кареев имел возможность напрямую ознакомиться с общими условиями существования и развития общественной и духовной жизни поляков. В итоге исследователь пришёл к выводу, что союз с Россией является гарантией национального существования Польши, поэтому польские восстания расценил как противоречащие «здравому смыслу»(7). Вместе с тем, авторы не осуждали правительство за применение к восставшим такой меры наказания как ссылка, поскольку «средства целиком диктовались обстоятельствами»^). Своими взглядами и требованиями предоставления политической независимости Польше, они во многом предопределили все течения русского либерализма начала XX века.
К самостоятельной точке зрения о сущности «польского вопроса» пришёл в своих работах Ю.Ф. Самарин, основываясь на трёх основных выводах: 1) поляки - народ в группе славянских племён; 2) Польша как самостоятельное государство; 3) «полонизм» как просветительное начало. По мнению автора, вся политика поляков заключалась в отождествлении этих понятий, а политика России - в их разъединении. При помощи «полонизма», полагал исследователь, поляки проводили «вооружённую пропаганду латинства» в среде славянского мира, в том числе и на месте ссылки(9).
В основе взглядов славянофила И.С. Аксакова по «польскому вопросу» лежал принцип «отвлечённой справедливости» и факт племенного родства с поляками. Он считал, что сами поляки должны вынести решение о своей дальнейшей судьбе на всеобщем сейме в Варшаве и утверждал, что с точки зрения России отнюдь нежелательно принудительно удерживать Польшу в составе России, надеясь, что Польша сама признает «желательность свободного и дружественного соединения с Россией(Ю).
Под влиянием международной и внутриполитической ситуации XIX века формировались взгляды М.П. Погодина. В статьях, опубликованных в конце 40-х-начале 50-х гг. XIX века, он высказывал мнение о «совершенном
7
отделении» Польши от России и предоставлении ей полной автономии. В
середине 50-х годов XIX века автор уже публично сознался в
несостоятельности своих идей и невозможности их воплощения и развивал
# идею необходимости и неизбежности объединения двух государств.
«Необходимость соединения с обеих сторон одинаковая: у поляков -географическая, у нас - политическая, у всех вместе - историческая», - писал автор. Автор осуждал польские восстания и расценивал ссылку как своевременное и оправданное наказание мятежников(П).
Подробный и обстоятельный анализ «польского вопроса» с
Ф конфессиональной точки зрения был дан в сборнике, составленном С.
Шолковичем. Работы профессора Р. Кояловича «Мистификация папских
возгласов против России» и Н. Соколова «Дружественные советы ксендза
Фелинского», представленные в нём, помогают понять отношение к России
религиозно-католического духовенства, выяснить значение католицизма как
политической силы, а также определить роль и значение религии для польских
** переселенцев в процессе адаптации(12).
Проблема «польского вопроса» нашла отражение в ряде трудов русских
философов Х1Х-начала XX веков, в частности, Н.Я. Данилевского(ІЗ), Н.
Бердяева(Н). Авторы рассматривали проблему «польского вопроса» в
государственной политике России через призму панславянизма. Н. Бердяев
отмечал, что пока Польша находится в угнетённом состоянии, австрийские и
^ прусские славяне будут больше тяготеть к Западу, нежели к России. Исходя из
этого, философ призывал к освобождению поляков и объединению всех славян в единое целое при поддержке России(15).
Таким образом, достижение объективных оценок проблемы «польского вопроса» в его взаимосвязи с переселением поляков на окраины России возможно при условии системного подхода к анализу литературы по данной проблеме.
В дореволюционный период особенно пристальное внимание исследователи уделяли особенностям и закономерностям польского
8 национально-освободительного движения XIX века. Это монографии В. Ратча(16), А.А. Сидорова(17), Б.Д. Брянцева(18), М. Крашевского(19), отражающие социальный, экономический, конфессиональный аспекты народных волнений. Авторы проанализировали политические процессы в Польше, их эволюцию, раскрыв причины и последствия восстаний 1830-х, 1860-х годов, в общих чертах обозначив связь польских восстаний, польских ссыльных «с течением политической русской жизни». Исследователи раскрывали организационные моменты ссылки участников национальных движений на окраины России.
Интересны в этом плане труды Ф. Смита(20) и Н.В. Берга(21). Авторы -непосредственные очевидцы событий, будучи военными служащими, имели доступ к секретным донесениям и были осведомлены о происходящих действиях из государственных источников. В монографиях чётко прослеживаются проправительственная направленность и односторонность взглядов, однако богатый источниковедческий материал превращает их, по сути, в источник для рассмотрения проблемы. Любые государственные меры, в том числе и переселение «государственных преступников» - восставших поляков на Кавказ расценивались авторами как единственно верные и необходимые.
Проблема взаимовлияния католичества и православия нашла отражение в трудах В. Рожкова(23), С.Г. Лозинского(23), Е. Червяковского(24), Д.А. Толстого(25), Д. Цветаева(26), М. Зносско-Боровского(27). По мнению Б. Зносско-Боровского в католичестве присутствует «некая революционная сила», которая изначально настраивает католиков на противостояние. Авторы всесторонне раскрыли религиозные особенности католиков и обозначили их место в системе национальных ценностей поляков, которые особенно ярко проявились в период адаптации.
В XIX веке факт присутствия поляков на Северном Кавказе нашёл отражение в исследованиях регионального уровня. Первой известной попыткой стала работа общественного деятеля и краеведа Г.Н. Прозрителева.
9
Автор попытался выявить причины появления польских пленных из армии
Наполеона на Северном Кавказе в конце 1812-начале 1813 гг., определить их
роль и значение в развитии региона(28).
^ Большое значение для истории поляков на Северном Кавказе имели
работы Б.М. Городецкого(29), Г.Н. Прозрителева(ЗО). Они рассмотрели жизнедеятельность историка-кавказоведа, поляка по происхождению И.В. Бентковского, высоко оценив его вклад в исследование различных областей Северного Кавказа. Имя И.В. Бентковского упоминается и в известном биографическом словаре русских писателей и учёных С.А. Венгерова(ЗІ).
* После смерти историка его жизненный и творческий путь отразили ряд
некрологов(32).
В период становления и развития исторического краеведения появляются работы Е.Д. Фелицына(ЗЗ), А. Твалчрелидзе(34), содержащие общие сведения о существовании польских переселенцев на южной окраине России.
* Западные исследователи XIX в. также внесли свой вклад в изучение
данной проблемы. В зарубежной историографии отдельное место занимают
польские историки. Изучение темы польско-русских отношений отражено в
трудах И. Лелевеля, которые помогли понять, насколько значительны были в
XIX в. не только революционные связи, но и научные и культурные контакты
русского и польского обществ на окраинах России(35).
ф Различная интерпретация польской истории послужила основанием для
создания научных школ в польской историографии XIX в. Последователи «краковской школы» (М. Бобржинский(Зб), В. Калинка(37)) подробно охарактеризовали социальный облик восставших, составивших основное ядро польских принудительных переселенцев. Представители «варшавской исторической школы» (В. Смоленьский(38), Т. Корзон(39)) особое внимание
^ уделяли социально-экономическим последствиям «захватнической политики»
более сильных соседей и миграционной политике России.
С конца XIX века появляются работы польских исследователей Л.
10 Козловского(40), А. Свентоховского(41), В. Орловского(42), анализирующих специфику «польского вопроса» и предпочитающих видеть государство в целости, «даже при самом жёстком деспотизме». Возлагая решающую роль в дальнейшем развитии Польши на Россию, авторы, тем не менее, критически отнеслись к мерам царского правительства по отношению к восставшим.
С конца XIX века в польской исторической литературе появляются труды, предметом изучения которых были события польского национального движения 1830-х, 1860-х годов. В работах Ш. Аскенази(43), В. Фельдмана(44) предпринимались попытки проанализировать мотивы и последствия польских восстаний, причины их поражения. В своих исследованиях авторы обращались к проблемам адаптации поляков в Сибири и нередко проводили сравнение с северокавказским региональным центром польской ссылки.
В обобщающих трудах С. Кутшеба(45), Г. Шмита(46), Г.С. Бандтке(47), И. Балабан и В. Тромпчинского(48) по истории Польши в рассматриваемый период, раскрывается процесс формирования национального самосознания и патриотических чувств польского народа, проявившихся в период ссылки.
В работах зарубежных историков Х1Х-начала XX вв. А. Палацкого и Ригера(49), П.Ж. Прудона(50), А.Ф. Гильфердинга(51), даётся анализ бурной и противоречивой истории международных отношений конца XVIII-XIX веков. В результате своих размышлений они приходят к выводу, что Польша должна была остаться в составе России, а поляки не имели права претендовать на восстановление польского государства, на проведение восстаний.
Второй период в историографии проблемы связан с советской исторической наукой. Наиболее значительными являлись коллективные труды под редакцией В.Д. Королюка(52) и В. Манусевича(53). Это комплексные исследования, раскрывающие вопросы возникновения, становления и развития Польского государства в общественно-политическом, социально-экономическом и культурном отношениях с древнейших времён до XX века. Авторские коллективы ставили перед собой задачу дать по возможности общий обзор истории Польши. Стремясь восстановить историческую истину и
показать прочные традиции дружбы между народами, большое значение придавалось исследованию вопросов русско-польских отношений. В меньшей степени затрагивался факт присутствия поляков на территории России и на
% Северном Кавказе, в частности.
В период «оттепели» и изменения внутриполитической и идеологической ситуации в стране расширились исследовательские возможности историков, были сняты ограничения в использовании некоторых ранее мало доступных архивных фондов. К столетию национально-освободительного движения в Польше в 60-х годов XIX века выходят работы
О. Авейде(54), В.Д. Королюка(55), совместный труд В.А. Дьякова и И.О.
Миллера(56). Магистральной темой в них стали русско-польские революционные связи, оказавшие важное значение в конструировании вопросов политической деятельности поляков в ссылке.
При изучении проблемы земельных отношений в Царстве Польском в середине XIX века И.И. Костюшко раскрыл причины, ход и последствия
#» крестьянской реформы 1864 года, которая явилась одним из последствий
польского восстания. Автор на примере многочисленных факторов проанализировал положение крестьян, формы угнетения и методы борьбы за реформу, проводя параллель с аналогичными событиями на территории России. Монография позволяет обрисовать экономическое положение принудительно выдворенных польских переселенцев, возвращаемых в родные края после амнистии(57).
Интерес к проблемам истории отдельных народов России стал очевидным в отечественной историографии в «перестроечный» период в связи с оживлением национальных движений. Благодаря произошедшей в СССР либерализации исследователи получили возможность изучать ранее запретные вопросы истории. Исследовательский импульс усилился в связи с открытием новых архивных материалов.
Во второй половине 80-х годов XX века выходят ряд комплексных научных исследований, посвященных истории католичества и особенностям
12 его распространения на территории России. Это монографии М.М. Шейнмана(58), 3. Моравского(59), Р. Рашковой(бО), Л. Тексиль(бі). Опираясь на широкую источниковедческую базу, авторы пытались разобраться в причинах и особенностях многовекового противостояния католиков и православных.
Вопросы влияния русского народничества на польское общественное движение середины XIX века проанализированы в монографическом исследовании Т.Г. Снытко(62). Эта работа содержит фактические данные о непосредственном взаимодействии русских революционных сил на развитие и распространение революционных идей в Польше, которые польские переселенцы перенесли с собой на Северный Кавказ. В том же русле выполнена работа А. Торбус, анализирующая мотивы и идеалы участников освободительных движений XIX века, а также взаимовлияние русского, польского и украинского народов(бЗ).
История польских переселенцев на Северном Кавказе нашла отражение и на страницах фундаментального академического издания «История народов Северного Кавказа с XIX века до 1917 года»(64), в обобщающих трудах по региональной истории «Материалы по истории Северного Кавказа»(65), «Очерки истории Ставропольского края»(66). Как всякие обобщающие труды они не смогли отразить специфику изучения темы диссертации и лишь обозначили вопросы появления поляков в регионе.
Положение польских ссыльных на территории Северного Кавказа нашло отражение на страницах местной периодической печати. Анализу архивных документов об участии польских «мятежников» в Кавказской войне посвящена работа А.Х. Бижева(67). О факте присутствия на Ставрополье семей ссыльных поляков упоминают в своей работе А. Орудина и Г. Искра(68).
Особое место в историографии занимает краеведческое исследование В.В. Госданкера о разносторонней научной деятельности этнографа, статиста, экономиста И.В. Бентковского, который являлся одним из организаторов
13 научных исследований в XIX веке, положивших начало становлению провинциальной местной историографии(69).
В третий период историографии - постсоветский расширилась тематика
* исследований, обогатилась источниковая база. В 1990-е годы наблюдается
обогащение методологии цивилизационным методом исследования. Внимание
стало уделяться изучению национального характера поляков, усиливался
интерес к изучению истории и культуры российских поляков всех регионов
России, что нашло отражение в регулярных региональных и международных
конференциях.
^ Фундаментальные труды П. Поляна(70), Ю.А. Полякова(71), В.
Ионцева(72), Т.Н. Плохотнюк(73), посвященные миграции как явлению в исторической науке помогли определиться с исходными и ключевыми понятиями и категориями в отношении миграционных процессов, характерных для России XIX века.
Среди последних работ, касающихся анализа «польского вопроса» в
государственной политике России следует выделить работы B.C. Дякина(74),
В. Дьякова(75). Анализируя спорный «польский вопрос» авторы опирались на
национальные, культурологические, конфессиональные особенности регионов,
где проживали поляки в XIX в.
Центральная тема работ Ф. Аспидова(76), Я. Трыновского(77), И.
Созина(78), Г.В. Романовой (79) — польские национально-освободительные
ш движения и как результат ссылка в отдалённые районы России участников
польских восстаний. Авторы уделяли большое внимание выдающимся
польским деятелям, оказавшимся в тяжёлых условиях на месте ссылки.
Изменения законодательства в отношении правового положения
государственных преступников, к которым относились поляки - участники
национальных движений XIX века, рассматривались в исследованиях А.В.
— Пашковской (80) и И.В. Ружицкой (81).
Вопрос пребывания на Северном Кавказе военнопленных поляков из армии Наполеона нашёл отражение в работе А. Скворцова-Кавказского(82).
14 Автор рассматривал причины их появления в регионе и процесс возвращения на родину.
В результате проводимых конференций появлялись тематические сборники, отражающие государственную политику России в отношении поляков XVII-XX веков (составители К.Д. Шарифжанов(83), А.И. Селицкий(84)). Главная задача, которую ставили составители сборников -определить причины ссылки и выяснить политическое и социально-экономическое положение поляков на территории России. Помещённые в них статьи содержат богатейший материал, отражающий статистический, организационный, экономический, религиозный аспекты жизни поляков на Ставрополье, Кубани, в Поволжье, Сибири, и в других регионах России. Работы СО. Звонок(85) и 3. О. Звонок(86) попытались внести ясность в вопрос социально-экономического положения ссыльных поляков на Северном Кавказе как одном из региональных центров польской ссылки в России. В публикациях таких исследователей, как О.П. Бридня(87), А.Д. Вершигора(88), О.В. Матвеев(89), В.Н. Ракачёв(90) анализировались многочисленные вопросы появления поляков на Кубани в XIX веке и интеграции их в местное общество.
Из числа историков, принимавших участие в конференциях, большой вклад в изучение польских переселенцев на Северном Кавказе внесли публикации М.Е. Колесниковой(91) и В.А. Жадан(92). Раскрывая в своих работах личностные особенности и профессиональные качества известного поляка - кавказоведа И.В. Бентковского, авторы дали полное представление о разностороннем человеке, который внёс значительный вклад в освоение Северо-Кавказского региона.
В исследованиях М. Аствацатуровой раскрыты теоретические аспекты термина «диаспора» и прослежена эволюция её становления на примере многочисленных этнических общностей Северного Кавказа, в том числе и польской. Особенное внимание уделено деятельности польской диаспоры в 90-х гг. XX века на Ставрополье(93).
Процесс социально-экономической и культурной адаптации поляков
15 нашёл отражение в большом фактическом материале коллективных монографий по истории края «Край наш Ставрополье: Очерки истории»(94), «История городов и сёл Ставрополья: краткие очерки»(95).
Исследовательский импульс польской проблемы поддерживался публикациями, связанными с активизацией в различных регионах страны польских обществ в 1990-е гг. В связи с этим в периодической печати появились работы М. Завадской(96), Е. Колонтаевской(97), А. Казановского(98), С. Сафонова(99), В. Танасьева(ЮО), В. Триско(ЮІ) по вопросу развития польской культуры в России. Эти работы помогают выявить последствия культурного взаимовлияния польских переселенцев с русским населением России и с народами Северного Кавказа, в частности.
Среди краеведческих исследований, касающихся присутствия на Северном Кавказе поляков, следует упомянуть работы Г. Беликова. Автор использовал в своей работе архивные материалы, и это обстоятельство определило значимость популярных по характеру содержания книг для данного исследования. Большое внимание автор уделял выдающимся польским деятелям - губернаторам Н.С. Завадовскому и Б.М. Янушевичу, историку-кавказоведу И.В. Бентковскому(102).
Процесс появления польских переселенцев в России, в той или иной степени, нашёл отражение в диссертационных исследованиях П.В. Стегний(ЮЗ), Т.Н. Плохотнюк(104), В. А. Павлова(105), Т. А. Колоссовской(Юб), О.Ю. Служак(107).
В XX веке проблемы польского национально-освободительного движения и его связей с декабристами, с русскими революционерами, затрагивая вопрос о роли и значении революционной деятельности польских ссыльных в России, поднимался в зарубежной историографии. Эти аспекты поднимали в своих работах польские историки конца 50-х-70-х годов XX века Ч. Милош(108), И.С. Яжборовская(109), П.Н. Ольшанский(ПО).
В конце XX века внимание польских историков акцентировалось на решении «рокового» для России и Польши «польского вопроса».
Исследователи Е. Сковронек(Ш), Г. Глэмбоцкий(112), А. Новак(ПЗ) комплексно рассмотрели русско-польские взаимоотношения, различные исторические события в Польше через призму «польского вопроса», который являлся основополагающим в государственной политике России XIX века. Авторы обращали внимание на такие трагические события в истории русско-польских отношений, как ссылка в царские времена, массовые депортации в советское время.
Большой вклад в изучение истории разделов Речи Посполитой, национальных восстаний XIX века и их последствий внесли польские исследователи Г. Самсонович, Я. Тазбир. Имея различные мнения по отдельным вопросам, историки сходятся в том, что восстания способствовали формированию польского национального самосознания, за которое была заплачена высокая цена: потеря целого поколения в результате ссылки в Сибирь и на Кавказ, эмиграции(114).
Взаимовлияние польских переселенцев и русских с культурологической точки зрения рассматривали польские исследователи Р. Косёлка и П. Тарас(115). Проблему польской ссылки в отдельных регионах России поднимал в своих трудах А. Кучинский. Автор внимательно проанализировал жизнь и деятельность Б. Залесского, Б. Дыбовского, высланных за патриотическую деятельность на окраины России, где они написали несколько работ по истории, географии и этнографии местных народов(116).
Рассмотрение периодов, этапов и характера польской эмиграции нашли отражение в работе польского исследователя А.А. Брозека(117). Автор ввёл в научный оборот новые польские исторические источники, что сделало работу уникальной. С одной стороны, в ней содержатся статистические данные и законодательные материалы, позволяющие составить ясное представление о роли поляков в западной политической и культурной истории. С другой, приводится немало конкретных имён польских уроженцев с комментариями их служебных достижений.
В западноевропейской историографии история русско-польских
17 отношений до известной степени ушла в тень. Особого упоминания заслуживает монография французского исследователя Г. Богдана, который раскрыл историю поляков на протяжении нескольких столетий. Однако, вопросы переселения поляков на Северный Кавказ не нашла в ней отражения, в силу того, что автор не ставил своей целью конкретизировать перемещения польских переселенцев в отдельные регионы России(118).
Проблема «миграций», занимающая в последнее время внимание учёных способствовала разработке в зарубежной историографии теоретических аспектов этого процесса. В работах М. Ж. Миллера и С. Кастла(119), Ж.Р. Нарриса и М.П. Тордаро(120), Е. Моравска(121), Г. Шеффера( 122) анализировалось переселение поляков Х1Х-начала XX вв.
Историографический обзор позволяет констатировать, что, несмотря на многочисленность работ, посвященных истории русско - польских отношений в политическом, экономическом, религиозном, культурном аспектах нет обобщающих исследований, специально посвященных процессу адаптации польских переселенцев на Северном Кавказе в XIX веке, что и определило выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью работы является проведение комплексного исследования всех факторов, определявших процесс переселения поляков на Северный Кавказ и их адаптации к новым условиям жизни. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
проанализировать причины, обусловившие процесс миграции польских переселенцев на территорию Северного Кавказа в XIX веке;
выявить главные этапы и масштабы переселения поляков в регион, определить динамику роста польского населения на Северном Кавказе на протяжении XIX века;
раскрыть содержание и особенности государственной политики России в отношении польских переселенцев, определить её основные методы и механизмы управления (контроль, руководство, наблюдение);
- выявить особенности и перспективы процесса адаптации поляков на
Северном Кавказе в правовом, социально-экономическом, языковом,
культурно-религиозном аспектах;
- определить вклад поляков в деле освоения и развития культуры региона.
Хронологические рамки диссертации охватывают временной период
XIX века, когда в регионе появляются первые польские переселенцы (с начала XIX века и до провозглашения амнистии всем полякам - 1894 г.), т.е. период, когда Северный Кавказ превращается в региональный центр польской ссылки. Территориальные рамки исследования охватывают современную территорию Краснодарского и Ставропольского краёв, Северную Осетию, Аланию, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию, Адыгейскую, Чеченскую, Ингушскую республики, северную часть Дагестана и юго-восточную часть Ростовской области.
При определении территориальных рамок автором были учтены все административно-территориальные преобразования, проводимые на Северном Кавказе на протяжении XIX века: образование Ставропольской губернии (1847 г.), Терской и Кубанской областей (1860 г.), причисление к Терской области г. Моздока и г. Кизляра (1867 г.), г. Георгиевска (1868 г.), изъятие Ставропольской губернии из управления Кавказским краем (1899 г.)(123).
Источниковая база. Положенные в основу исследования исторические источники условно можно разделить на следующие группы:
1). Архивные документы, непосредственно свидетельствующие о прошлой деятельности, тех или иных лиц, учреждений, общественных организаций.
2). Акты государственного законодательства и опубликованные документы.
3). Статистические материалы, дающие возможность выявить количественную характеристику миграционных процессов и явлений.
4). Периодическая печать и публицистика, центральная и местная.
5). Картографический материал.
6). Формулярные и послужные списки.
7). Церковные документы
8). Мемуары, относящиеся к группе источников личного
происхождения.
9). Интернет-ресурсы - как средство передачи источников. Информационные сайты современных переселенческих организаций, конфессиональных центров, содержащие источники о польской диаспоре.
К первой группе источников относятся документы высших и местных государственных органов власти дореволюционной Российской империи. В диссертации использованы документы более 20 фондов, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (Г АРФ), Российском Государственном военно-историческом архиве (РГВИА), Государственном архиве Ставропольского края (ГАСК). Материалы представлены указами, циркулярами, инструкциями, описями, отчётами, докладами, донесениями, рапортами. Данная группа иллюстрирует характер и уровень взаимоотношений государственной и местной власти с участниками польских восстаний.
По своей значимости и количеству введённых, в научный оборот документов ведущее место в исследовании занимают:
Документы ГАРФ: фонд 109 - Секретный архив III отделения Собственной его Императорского Величества Канцелярии (С.Е.И.В. Канцелярии). Выявленные материалы отражают оформление, развитие и содержание отношений российского правительства с Царством Польским. К кругу деятельности Ш отделения С.Е.И.В. Канцелярии были отнесены такие вопросы, как сведения о жизни и ссылке участников национально-освободительного восстания, дела об установлении полицейского надзора за вышедшими в отставку офицерами - поляками, документы о деятельном участии польских эмигрантов на Кавказе, переписка о положении католической церкви на территории Царства Польского и России.
Документы Секретного архива Ш отделения С.Е.И.В. Канцелярии
20 позволили определить мотивы и условия пребывания в России разных категорий польских переселенцев, а также их политико-правовой статус, проследить процедуру оформления за выездом и въездом в Царство Польское.
* Материалы фонда 453 - Варшавский верховный уголовный суд
содержит протоколы допросов участников польского восстания, анализ
которых позволил извлечь весьма ценную информацию, необходимую для
определения социально-политических причин и характера переселения
поляков на Северный Кавказ в XIX веке. Протоколы содержат информацию о
возрасте, месте рождения, социальном статусе, образовательном уровне,
% конфессиональной принадлежности участников польского восстания 1830
года, позволяют выяснить причины недовольства восставших, уточняют вид наказания.
Материалы фонда 252 - Управление генерал-полицмейстерства в Царстве Польском - позволили реконструировать политическое положение и предположительный уровень социальной адаптации польских переселенцев-
* участников польского восстания 1863-1864 годов. Среди документов фонда
хранятся прошения поляков об устройстве их на службу и учёбу в пределах
России.
В фонде 1137 - Управление Кавказского жандармского округа хранятся документы, конкретизирующие процесс установления связей польских эмигрантов и польских ссыльных с горцами. Материалы фонда воссоздают
- процесс перемещения и пребывания польских заграничных агентов на
территории Северного Кавказа с целью развивать революционные идеи в среде польских переселенцев.
Документы РГВИА: в фонд 62 - Опись по делам Канцелярии инспектора второго департамента МВД включены материалы, позволяющие изучить социально-экономическое положение ссыльных поляков на территории России
- и на Северном Кавказе, в частности, в 30-х годах XIX века. Комплекс
документов позволяет охарактеризовать политику России на Кавказе и определить участие поляков в Кавказской войне.
21 Документы ГАСК: фонд 87 - Канцелярия гражданского губернатора Кавказской губернии, учреждённый в 1801 году, в г. Георгиевске позволяют определить мотивы и условия пребывания на Кавказе военнопленных поляков из армии Наполеона 1812 года. По материалам фонда можно выявить маршруты следования команд военнопленных поляков, правила прохода воинских команд по северокавказской территории, вопросы препровождения и размещения «по квартирам» поляков, условия прохождения ссылки.
К кругу деятельности фонда 444 - Канцелярия гражданского губернатора Кавказской области были отнесены такие вопросы, как дела об установлении полицейского надзора за ссыльнопоселенцами, о порядке представления к чинам ссыльных поляков, решение некоторых конфессиональных вопросов. Также фонд содержит многочисленные формулярные списки тех поляков, которые находились на российской государственной службе, отражая их социальный, конфессиональный, культурный и др. особенности. Документы данного фонда позволяют определить доминирующие мотивы перемещения «выходцев из Польши» на Северный Кавказ, их административно-правовой статус, элементы религиозной жизни.
В фонде 101 - Канцелярия Ставропольского губернатора - содержатся документы, позволяющие проследить весь процесс перемещения участников польского восстания на место ссылки, маршруты следования и условия их амнистирования.
В фонд 63 - Кавказское областное правление - включены материалы, раскрывающие процесс препровождения ссыльных и вопросы их адаптации: причисления лиц польского происхождения к разным сословиям, освобождение из плена горцев, устройство на работу, изменения в личной жизни.
Законодательное регулирование жизни польского населения в империи нашло отражение в опубликованных законодательных актах и документах, составивших вторую группу источников. В них раскрывается аспект правового положения польских переселенцев на территории Российской
22 империи. К их числу относятся материалы «Российского законодательства X-XX веков»(124), «Полного собрания законов Российской империи»(125), «Устав о ссыльных»(126), «Сборник узаконений и распоряжений о пересел ении»( 127).
Манифесты, указы, рескрипты, уложения, доклады содержатся в «Актах, собранных Кавказской археографической комиссией» (АКАК). Это фундаментальное издание документов, в котором обстоятельно освещены военная и политическая историю Кавказа, его исторические и экономические памятники, помогает определить роль и значение польских переселенцев в освоении и развитии региона(128).
Третьей группой источников является группа опубликованных статистических материалов. Так, «Сборник статистических сведений о Ставропольской губернии»(129), «Список населённых мест по сведениям 1873 года Ставропольской губернии»(130) содержат обзорные статистические материалы и позволяют уточнить количественный показатель польского населения на Ставрополье.
Особенно стоит отметить «Первую Всероссийскую перепись населения 1897 года», которая позволяет проследить процесс расселения и адаптации, а также ряд социально-экономических характеристик польского населения на югеРоссии(ІЗІ).
Четвёртую группу источников составляет периодическая печать, отражавшая отношение российской общественности к политическим событиям в Польше и к появлению поляков на окраинах России. В центральной периодике рассматривались лишь общие вопросы, связанные с перемещением поляков в России. Материалы публиковались в журналах «Русская старина»(132), «Исторический вестник»(133), «Русский архив»(134), «Вестник Европы»(135).
Более информативны по содержанию были публикации местной печати, отражавшие все стороны жизни северокавказского населения. Среди них «Ставропольские губернские ведомости»(136), «Ставропольские епархиальные
23 ведомости»(137), «Северокавказскую газету»(138), «Кубанские областные ведомости»(139).
Пятую группу источников составляет картографический материал,
* содержащийся в ГАСК. Сюда включены геометрические планы отдельных
поселений поляков, а также участков земель, выделенных в личное пользование отличившимся «польским выходцам»(140).
Шестую группу источников представляют формулярные и послужные
списки польских переселенцев, отражающие социальный, конфессиональный,
образовательный, возрастной аспекты адаптации поляков на Северном
** Кавказе, раскрывающие вопросы о продвижении по служебной лестнице и об
их участии в Кавказской войне(141).
Седьмая группа источников состоит из церковных документов - указы
Тираспольскои римско-католической духовной консистории, ежегодные
отчёты ведомственных учреждений о количестве лиц римско-католического
исповедания, метрические свидетельства о рождении, крещении, смерти
Ш поляков, раскрывающих конфессиональную адаптацию польских переселенцев
врегионе(142).
Восьмую группу источников составляют материалы личного происхождения, в первую очередь, мемуары и частная переписка(143).
Девятая группа источников представлена материалами, полученными с
помощью Интернет-ресурсов, как формы накопления, обработки и передачи
щ- информации. Достоинством Web - страниц как формы передачи источников
является доступность и быстрота получения справочно-информационных материалов. При написании диссертации были использованы данные «Информационно-аналитического сайта о южном федеральном округе»(144), сайта «Вселенство»(145), сайта «Форум переселенческих организацию^ 146), сайта «Польские общины в пределах России»(147), сайта «Католическая Россия»(148).
Учитывая специфику каждой группы источников, автор рассматривал и анализировал их в комплексе с другими материалами, для получения
24 достоверной картины прошлого, что позволило раскрыть заявленную проблему всесторонне, обеспечить полную реализацию поставленных задач.
Методологическую основу диссертации составил принцип историзма, который позволил рассмотреть особенности и перспективы адаптации польских переселенцев на Северном Кавказе в XIX веке, в развитии и взаимодействии их в конкретно-исторических условиях. При написании работы были использованы методы и приёмы исторической антропологии и микросоциальные подходы (методы микроистории). В диссертации сравниваются традиционные для Северного Кавказа культуры, обычаи, формы поведения, менталитет представителей основной культурной среды и поляков в едином географическом и временном пространстве. Специфичность и многоаспектность объекта исследования обусловили применение междисциплинарного подхода, в частности элементов социологии, политологии, культурологии и др. Эффективность решения исследовательских задач зависит от сотрудничества с другими дисциплинами, привлечения их методологического инструментария.
При написании диссертации использовался комплекс общенаучных (анализ и синтез, индукция и дедукция) и специально-научных методов. Историко-генетический метод использовался в качестве аналитического приёма при рассмотрении причин переселения поляков и форм их адаптации. Сравнение различных региональных центров польской ссылки в России, выделение общих и характерных черт адаптации переселенцев проводилось при помощи историко-сравнительного метода. Системный подход позволил логически выделить причинно-следственные связи переселения поляков на Северный Кавказ в XIX веке. При работе со статистическими данными использовались количественные методы исторического исследования.
Научная новизна диссертации определяется самой постановкой проблемы: комплексное исследование истории появления и адаптации поляков, выявление особенностей этого процесса. В содержательном плане первым опытом научной разработки являются следующие аспекты темы:
раскрыты причины и особенности переселения поляков на Северный Кавказ, которые проявились в административном характере и «списочное», т. е. направленности не на конкретное лицо, а на целую группу лиц, подчас весьма многочисленную;
проанализирована политика губернских властей в отношении польских мигрантов и определена её главная цель - интегрировать их в структуру местного населения;
выявлены связи ссыльных этнических поляков с местными народами, с родиной и западноевропейскими государствами с целью продолжения национально-освободительного движения;
проведено комплексное сравнение польской диаспоры на Северном Кавказе с другими центрами польской ссылки (Урал, Сибирь), что позволило выделить общее и особенное в развитии польских этнических общностей в инокультурной среде;
в результате комплексного исследования правового, общественно-политического, религиозного и культурного аспектов адаптации определено влияние Северо-Кавказского региона на развитие польской ссылки;
раскрыта специфика миграции польских переселенцев на территорию Северного Кавказа и её демографические и экономические последствия для регионов.
Практическая значимость определена адекватностью знания, полученного в результате обобщения опыта миграционной политики российского государства в XIX в. Исследование может быть основой для разработки практических рекомендаций для служб социальной защиты и современных миграционных служб. Материалы диссертации могут использоваться в различных направлениях научной и образовательной деятельности: при разработке лекционных курсов и учебно-методических пособий по краеведению, истории Северного Кавказа, общих и специальных курсов по отечественной истории, истории славянских народов, этнологии, культурологи, религиоведению.
26
Структура работы построена по проблемному принципу и состоит из
введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы,
приложений.
41 Апробация работы. Выводы и основные положения данного
диссертационного исследования были апробированы на международных, всероссийских и региональных научных конференциях, а также нашли отражение в 6 -и научных публикациях автора.
*
*
*
Социально-политические причины и характер переселения поляков на Северный Кавказ
Русские и поляки сближены географически и исторически, сведены общими славянскими истоками, спаяны принадлежностью к общей цивилизации, которая возникла на основе универсальных ценностей христианства. Их политические, экономические и культурные интересы неоднократно переплетались, воздействуя друг на друга, заимствуя отдельные элементы друг у друга, для восполнения свободных лакун. Длительная полоса российско-польской истории способствовала складыванию тесных взаимоотношений между ними, неотъемлемой частью которых были миграционные процессы.
Как и любой другой социально-политический феномен, миграция осознаётся и объясняется как этап, уточняющий порядок перемещения населения. По характеру переселений исследователи выделяли добровольные, принудительные и вынужденные миграции(І). За века движущие мотивы миграций принципиальных изменений не претерпели: сочетание политических, экономических и прагматических факторов(2). В бесчисленном множестве миграционных проявлений человек сталкивался с необходимостью адаптироваться в меняющихся условиях. Миграционные процессы и проблемы адаптации, составлявшие существенную часть исторического процесса, легли в основу и русско-польских отношений XIX века в связи с обострением «польского вопроса».
Из всех вопросов, которые когда-либо пытались разрешить политики и ученые, как Западной Европы, так и России, польский вопрос едва ли не самый запутанный и сложный. Истоки польского вопроса уходят в глубь веков, но с особой остротой он встает в конце XVIII - начале XIX веков.
Разделы Речи Посполитой между Пруссией, Австрией и Россией, произошедшие в просвещённом XVIII веке - это «вечно живая» тема европейской истории. Простое перечисление противоречивых, порой болезненно воспринимавшихся тем, встающих в этом контексте, показывает, насколько важным остаётся объективное исследование «польского вопроса» в исторической ретроспективе.
По мнению многих историков, разделы Речи Посполитой - исходная точка «польского вопроса» - сложнейшего исторического феномена, природа, причины и следствия которого во многом остаются недостаточно разработанными, в основном из-за отсутствия чётко сформулированных границ вопроса(З).
В XIX веке «польский вопрос» включал в себя вхождение в состав Российской империи территории с собственными длительными традициями государственного управления или самоуправления, населённые народами с развитой национальной культурой. По мере его развития на протяжении XIX века наметилась тесная взаимосвязь национального, социального и религиозного аспектов. Три главных направления в общественном сознании и в активной политической деятельности со всей силой проявились в «польском вопросе» в рассматриваемый период(4).
Особый интерес в кругу исследователей прослеживается к проблеме: являются ли разделы 1772, 1793 и 1795 годов фазами единого процесса или каждый из них обусловлен своими причинами. В своих рассуждениях отечественные и западные авторы сходятся в том, что это был закономерный результат международных отношений в Европе в эпоху позднего абсолютизма. Решающее значение в «падении Польши» сыграли соотношение внутренних и внешних факторов(5).
Политику русского правительства по отношению к Польскому государству трудно назвать одинаковой и неизменной на протяжении веков. Дипломатия Екатерины II была ориентирована на стремление к «округлению границ» и ослаблению соседей. «Польша в то время представляла не мир, а постоянную анархию, опасную для соседей, которые были вынуждены положить этому конец во имя самозащиты»(6). Россия, ввязавшись в конце XVIII века в разделы Речи Посполитой, в союзе с Австро-Венгрией и Пруссией изначально руководствовалось намерениями восстановить, существовавшие во времена Киевской Руси, этнические границы и действовала в соответствии и инициативами своих союзников.
Безусловно, эти и все другие завоевания России XIX века диктовались в значительной мере обстоятельствами необходимости защиты её государственных интересов и безопасности населения. Включение в состав России нескольких польских областей было «нетипичным» проявлением в достижении европейско-азиатского равновесия.
Политические воззрения Александра I формировались под влиянием его ближайшего окружения, среди которых особое место принадлежит А. Чарторыйскому - поляку по происхождению. Выступая против грубых методов современной дипломатии, выступая за развитие контактов между государствами, за упрочение либеральных тенденций во внутренней политике и коренную перестройку отношений между народами, А. Чарторыйский рассуждал в духе теории «равновесия сил». Он настаивал на праве каждого народа на самобытность и независимость(7). «На посту русского министра иностранных дел я с полной искренностью служил России, но служил ей только потому, что в ту пору считал её интересы, совпадающими с интересами Польши». В 1-й четверти XIX века он ожидал восстановления родины, искренне надеясь на политическую близость с Александром I и на его демократические идеи(8).
Особенности процессов польской депортации и эмиграции
В формировании населения Северного Кавказа, динамике этнической структуры населения в XIX веке важную роль играла миграция. Её характер определялся мотивами, задачами, социальным составом контингента, условиями применения миграционных мер. Миграции в этой связи можно определить как рычаг механизма взаимоотношений между правительством и мигрантами, обществом и мигрантами. Миграции — это способ достижения, разрешения, обеспечения и удовлетворения потребностей государства и общества, это механизм приспособления к трансформирующимся социально-природным условиям и фактор воздействия на социальные и природные процессы(1).
В научной литературе различают такие типы миграций, как депортация, эмиграция и колонизация. Довольно часто исследователями остаются незамеченными и необозначенными некоторые характерные признаки терминов, в результате чего происходит смещение их семантического смысла. При использовании терминов в научном исследовании следует с особой тщательностью определить адекватность содержания понятия реальному явлению.
Под термином «депортация» следует понимать перемещения значительных масс людей, предпринятые государством по отношению к своим или чужим гражданам путём прямого принуждения(2). Этимология термина «эмиграция» происходит от латинского emigrare - переселяться, выселяться и означает переселение по различным мотивам (экономическим, этническим, религиозным, политическим и др.) граждан одних стран в другие(З). Отличие «колонизации» в том, что на новые земли устремляется не преобладающая масса народа-переселенца, а небольшая его часть большими или меньшими группами на протяжении длительного времени(4). Одновременно осуществлялся процесс адаптации (слияния, приживаемости, интеграции в местное общество), принимая различный характер в зависимости от соотношения уровня культур, степени социально-политического развития народов.
Характерной чертой миграционной политики России в XIX веке был принцип переселения в качестве одной из мер наказания. Такие понятия, как «поляки», «польские мятежники», «польские преступники», «польские выходцы» употреблялись современниками (населением империи в целом и административно - полицейским аппаратом, в частности) не столько по этническому, сколько по функциональному признаку (участие в противоправительственных действиях на территории Царства Польского и прилегающих к нему местностей)(5). «Поляком» мог быть назван каждый, кто был причастен к восстаниям или являлся уроженцем западной губернии и Царства Польского.
В рамках нашего исследования значительный интерес представляют процессы депортации и добровольного переселения поляков на территорию Северного Кавказа, а также процессы эмиграции поляков, без изучения которых трудно будет раскрыть все пружины означенного явления, каждый из которых обладает специфическими чертами.
Анализ архивных документов позволяет предположить, что процессы насильственной миграции преобладали над добровольной. Определенными особенностями польской политической ссылки являются их административный (внесудебный) характер и их «списочность», т.е. направленность не на конкретное лицо, не на индивидуального гражданина, а на целую группу лиц, подчас достаточно многочисленную и отвечающую заданным сверху критериям. Многочисленные документы, архивные материалы содержат списки ссыльных поляков с указанием следующих пунктов: в каких частях войск состояли на службе; когда, за какое преступление и на основании какого решения были отданы на военную службу в местах ссылки, куда отправлены на жительство(б).
Для некоторых регионов России (Поволжье, Вятка) рассматриваемый исторический процесс отличался наличием «текучей» группы, т.е. пересылкой из одного региона в более удаленные российские губернии, на национальные окраины. «Чаще всего состав польской политической ссылки в Вятке определялся числом поляков, назначенных административным порядком для отбывания ссылки в сибирских губерниях. Меньшую часть этой группы составляли бывшие ссыльные, возвращавшиеся на родину»(7).
В некоторой мере данная характерная особенность имела место и в отношении северокавказской политической ссылки поляков. Северный Кавказ был крупным перевалочным центром для польских мятежников, отправляемых на поселение в Закавказье. Согласно «Первой Всеобщей переписи населения 1897 года», к примеру, в Дагестанской области проживало 2 216 человек, исповедывающих римско-католическую религию, из них больше половины ( 1 600 человек) являлись уроженцами Варшавской и Привислинской губерний. В качестве родного языка они указали - польский(8).
Материалы Государственного Архива Ставропольского края подтверждают наше предположение. В переписке Виленского и Тифлисского военных губернаторов содержатся маршруты следования партий ссыльных в г. Георгиевск или в г. Ставрополь для их дальнейшего переправления в Дагестан, Грузию и, в частности, в Тифлис(9).
Отличительным признаком принудительных миграций помимо карательной функции является их прямое действие и немедленное исполнение, основывающееся на определённом верховном политическом решении, как правило, не подлежащем ни обжалованию, ни обсуждению. Подобными документами стоит считать Высочайшие указы и рескрипты, циркуляры и предписания Министерства Внутренних Дел(10).
Административно-правовое положение польского населения
Процессы миграционной политики России и элементы административно-правового положения поляков на Северном Кавказе нашли отражение в нескольких законодательных документах XIX века, которые модифицировали все существующие к тому времени миграционные акты и являлись регулятором взаимоотношений между главными участниками миграционных отношений: переселенцами и обществом, мигрантами и властями. Основными законопроектами являлись «Уложение о наказаниях уголовных и исправительных» 1845 года(1), «Положение о полицейском надзоре, учреждаемом по распоряжению административных властей» 1838 года(2).
Указанные правовые акты регламентировали и ставили под жёсткий контроль политическую, социально-экономическую, конфессиональную, культурную стороны жизни переселенцев.
Польское население, как и некоторые другие этнические группы на Кавказе, формировалось и росло в результате механического прироста(З). Можно выделить несколько категорий поляков-переселенцев, прибывающих на Северный Кавказ в XIX веке.
Первую группу составили лица польского происхождения - выходцы из таких иностранных государств, как Речь Посполитая, Австрия, Пруссия. Они появляются на юге России после изданного в 1763 году Манифеста(4). На основании этого правового акта разрешался въезд иностранцев на территорию Российской империи, в том числе на Северный Кавказ для освоения региона и поселения. Все европейцы, вступившие на русскую землю, в течение последующих 10 лет присягнули на верность императрице, принимая российское подданство. С этого момента государство их гражданства и государство их пребывания становились идентичными. Для обозначения происхождения новой группы своих подданных, в официальных документах применялся термин «иностранец»(5).
Таким способом правительство поддержало частную инициативу заселения пустующих земель. Манифест предоставлял льготы иностранным подданным, возможность создать личное хозяйство и использовать «плоды своих трудов на улучшение своего благосостояния»(6).
Воспользовавшись Манифестом, на территорию России устремляются выходцы из различных европейских стран, в первую очередь, немецкие колонисты(7). Случаи польской миграции на данном этапе были столь малочисленны, что не привнесли принципиальных изменений ни в политическую, ни в экономическую структуру северокавказского региона. Это были единичные, разрозненные перемещения отдельных представителей польской народности, которые по тем или иным причинам отправлялись в иноземный край.
Многие из них в результате оказывались на административной службе в органах местной власти. В формулярном списке непременного члена Комиссии, учреждённой для наделения землями кочующих в Кавказской области магометанских народов коллежского советника Ю. Залусского указывается, что он «вступил в службу в 1803 г. в Канцелярию Таврического гражданского губернатора». За проявленное усердие на службе «имеет орден Св. Владимира 4-й степени и знак отличия беспорочной службы за 25 лет»(8).
Вторую группу составили военнопленные из армии Наполеона вследствие того, что Северный Кавказ являлся региональным центром польской ссылки.
Масса пленных, скопившаяся в юго-западной, западной и центральной прифронтовых губерниях страны сковывало подвижность русских армейских частей и мешали контрнаступлению. Русское правительство вынуждено было отправить пленных в непострадавшие от войны районы - на Урал, в Сибирь, на Северный Кавказ(9). Так, М.И.Платов в ноябре 1812 года рапортовал М.И. Кутузову: «Пленные наводят мне великое затруднение, которым за быстрым моими продвижениями счёту свесть не могу»(10).
Характер массового переселения поляков можно условно обозначить как «правительственный) 11), поскольку это был организованный акт: учитывались все группы переселяющихся поляков, составлялись описи об их количестве, маршрут по которому их препровождали, расписывались сопровождающие лица и количество суммы, выданной на прохождение до мест ссылки. В архивных документах поляков именуют как «военнопленные» или «невольники», препровождаемые военными командами(12).
Существуют определённые затруднения в определении количества прибывших на Кавказ польских пленных из армии Наполеона. В Актах Кавказской Аргеографической Комиссии (АКАК) приводятся следующие данные о количестве проходящих партий военнопленных поляков: 249, 162, 79, 183, 559 человек(ІЗ). А.Скворцов-Кавказский приводит следующие данные: «Весной 1813 года из разных губерний направлено было в г. Георгиевск генералу Портнягину 6 830 пленных поляков, из них в войска Кавказской линии определены 2 072 человека»(14).