Введение к работе
Актуальность темы исследования заключается в необходимости выяснить экономическое, социальное положение и культурно-образовательный уровень фабрично-заводских рабочих г. Москвы накануне первой российской революции, так как московские рабочие составили передовой отряд этой революции и явились важной частью рабочего класса. Исследование данной темы позволяет как показать на примере московского пролетариата общие тенденции, характерные для развития рабочего класса России рубежа XIX и XX вв., так и выявить специфические особенности, характеризующие положение московских рабочих.
Благодаря данному исследованию можно расширить представление о процессе формирования рабочего класса, проследить тенденцию к дифференциации рабочих, обозначить процессы урбанизации, происходящие в Российской империи в указанное время.
Рабочий класс России на протяжении XIX-XX вв. являлся одной из основных производительных и политических сил общества, изучение его истории не потеряло актуальности и в настоящее время.
В России накануне революции 1905 - 1907 гг. влияние рабочего класса на политическую ситуацию в стране было очень велико, а особенно пролетариата Москвы и С.-Петербурга, поэтому изучение положения рабочего класса важно для характеристики общественно-политической и экономической ситуации в России в начале XX века.
Объектом исследования являются фабрично-заводские рабочие Москвы конца XIX - начала XX вв.
Предметом исследования является определение правового и экономического положения московских фабрично-заводских рабочих накануне первой российской революции, их заработная плата, продолжительность рабочего дня, производственно-технические и санитарно-гигиенические условия труда, жилищные условия, профессиональная заболеваемость и
травматизм, медицинское обслуживание и страхование, условия и возможность получения образования, особенности воскресного и праздничного отдыха.
Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе анализа новых источников и новых исследований историков охарактеризовать положение фабрично-заводских рабочих Москвы на рубеже XIX -XX вв. и накануне первой русской революции.
При таком комплексном подходе к проблеме в соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:
1. Выявить особенности развития московской промышленности и
рассмотреть становление российского законодательства о нормировании
рабочего дня и особенности его применения на московских фабриках и заводах.
2. Проанализировать уровень заработной платы московских рабочих,
оценить ее в сравнении с общероссийским, а также выявить зависимость
размера заработной платы от отрасли промышленности, пола и возраста.
Изучить профессионально-технические и санитарно-гигиенические условия труда на московских фабриках и заводах в контексте их влияния на здоровье трудящихся; проследить развитие российского законодательства о социальных гарантиях рабочим и охране труда.
Выявить основные формы протеста рабочих против ухудшения условий работы и оплаты труда.
5. Показать основные виды отдыха и формы повышения
образовательного и культурного уровня московских рабочих в конце XIX в.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 1890-х гг. до 1904 г. включительно. 1890-е гг. взяты в качестве нижней хронологической границы исследования, потому что тогда в основном проходило становление фабричного законодательства, что привело к серьезным изменениям положения московских фабрично-заводских рабочих. Верхняя хронологическая граница определяется тем, что после первой российской революции 1905 - 1907 гг. в положении московских рабочих произошли существенные изменения, которые могут стать темой отдельного исследования.
Территориальные рамки исследования охватывают один из крупнейших промышленных центров Российской империи конца XIX - начала XX вв. - Москву и ее ближайшие окрестности.
Методологической и теоретической основой данного исследования являются ведущие принципы исторического познания: принцип историзма и объективности, позволяющие рассматривать любое историческое явление в динамике. Также автор применял исторические методы: проблемно-хронологический, ретроспективный, сравнительно-исторический. В исследовании был использован общенаучный статистический метод с элементами контент-анализа - количественного анализа текстов источников и текстовых массивов для последующей содержательной интерпретации выявленных числовых закономерностей. Системность и комплексность исследования обеспечивалась привлечением многих источников, а также новейших исследований, посвященных данной проблематике.
Степень научной разработанности темы. Обстоятельных работ, основной целью которых является изучение положения московских фабрично-заводских рабочих конца XIX - начала XX вв. нет. Исследования, посвященные непосредственно московскому пролетариату либо анализируют положение отдельных групп рабочих, либо основное внимание уделяют рабочему движению в Москве. Поэтому тема диссертационного исследования ориентирована на всестороннее освещение положения и социально-культурного облика важной социальной группы населения Москвы - фабрично-заводских рабочих.
В отечественной и зарубежной историографии теме изучения положения московских рабочих посвящено сравнительно небольшое количество работ. Как правило, тема московских рабочих присутствует в работах исследователей в качестве иллюстрации тех или иных вопросов, связанных с историей рабочего класса страны в целом.
В историографии темы условно можно выделить три периода: дореволюционный, советский, постсоветский (современный).
Дореволюционные авторы наибольшее внимание обращали на правовое и экономическое положение рабочих всей Российской империи. Также существовали отдельные исследования, посвященные проблематике численности и состава рабочего класса, развитию образования среди рабочих, их досугу.
Вопросу о продолжительности рабочего дня на российских фабриках и заводах были посвящены работы С. Н. Прокоповича, Ю.П. Гужона, Д.Т. Малиновского \ И.М. Козьминых-Ланин рассматривал продолжительность рабочего дня и рабочего года на фабриках и заводах Московской губернии . Также он в своих работах подробно проанализировал заработки фабрично-
заводских рабочих Московской губернии .
Вопрос о жилищных условиях рабочего класса в Москве и Московской губернии рассматривали в своих статьях И. Вернер и Я.Ю. Кап, 4. Вопросы о медицинской помощи московским фабрично-заводским рабочим и уровне фабричной и промышленной гигиены анализировались вышеупомянутым И.М. Козьминых-Ланиным, а также И.Д. Астраханом и СМ. Богословским 5. Вопросы воскресного и праздничного отдыха фабричных рабочих разрабатывались М. Ковальским, К. Краузе 6. Сведения о рождаемости и
Прокопович СИ. Длина рабочего дня по русскому законодательству. Ростов на Дону, 1905; Гужон Ю.П. Нормировка рабочего дня. М., 1907; Малиновский Д.Т. О заработной плате и продолжительности рабочего времени на русских фабриках и заводах. СПб., 1896.
Козьминых-Ланин ИМ. Продолжительность рабочего дня и рабочего года на фабриках и заводах Московской губернии. М., 1912.
Козьминых-Ланин. ИМ. Заработки фабрично-заводских рабочих Московской губернии. М., 1911; Он же. Рабочие Московской губ., занятые обработкой хлопка и обработкой металлов. Распределение и заработки рабочих в связи с отдельными профессиями, полом, грамотностью и занимаемою квартирою. М., 1912; Он же. Сверхурочные работы на фабриках и заводах Московской губ. (Заработки за сверхурочные работы). М., 1914.
Вернер И. Жилища беднейшего населения Москвы. // "Известия Московской городской Думы". 1902. № 10; Кац Я.Ю. О жилищах рабочих, занятых в фабрично-заводских предприятиях Московской губернии. // Труды XVII губернского съезда членов врачебно-санитарных организаций Московского земства 15/24 V 1910 г. Вып. III. М., 1910.
Козьминых-Ланин ЖМ.Врачебная помощь фабрично-заводским рабочим г. Москвы. М., 1912; Астрахан ИД. Врачебная помощь на фабриках г. Москвы. Б.м., 1903; Богословский СМ. О санитарном положении рабочих на одной фабрике. Сведения о заразных болезнях и санитарно-врачебной организации в Московской губ. 1899. № 12.
Ковальский М. О воскресном и праздничном отдыхе фабричных рабочих. // Труды высочайше учрежденного Всеросс. торг.-пром. съезда 1896 г. в Н.-Новгороде. Т. III. Вып. 5
смертности, физическом развитии и здоровье фабрично-заводских рабочих, их характерных заболеваний нашли отражение в работах Н.Н. Письменного и Д.П. Никольского . М. Шереметьевский, В.В. Экк рассматривали проблему несчастных случаев на производстве и профессионального травматизма среди
московских рабочих .
На рубеже веков большую актуальность прибрел вопрос о страховом обеспечении рабочих. Г.Ф. Тигранов в своей статье проследил становление общества взаимопомощи рабочих механического производства в Москве 9.
Условия труда московских фабрично-заводских рабочих исследовали П.В. Беляевский, В.И. Лебедев, Г.И. Морович 10.
СМ. Блеклов и А.В. Погожев дали характеристику образовательным учреждениям для рабочих Москвы начала XX века п.
Вопросам развития фабричного законодательства посвящены исследования А.Н. Быкова, В.П. Литвинова-Фаллинского, И.Х. Озерова, С.Н. Прокоповича 12.
СПб, 1897; Краузе К. О воскресном и праздничном отдыхе фабричных рабочих. // Труды торгово-промышленного съезда 1896 г. в Н.-Новгороде. Т. III. Вып. 5. СПб., 1897. С. ПО.
Письменный Н.Н. К вопросу о вырождении фабричного населения. // Труды первого всероссийского съезда фабричных врачей. Т. П. М., 1910; Никольский Д.П. Влияние фабрично-заводского труда на здоровье рабочих. // Спутник здоровья. 1900. № 21; Он же. К вопросу о влиянии фабричного труда на физическое развитие, болезненность и смертность рабочего. СПб., 1895.
Шереметьевский М. Несчастные случаи на городских железных дорогах в Москве. // Известия Московской город, думы. 1911. № 5; Экк В.В. К вопросу о фабричном травматизме в текстильном производстве. // Сведения о заразн. болезн. и санитарно-врачебной организации в Московской губ. 1909. № 3.
Тигранов Г.Ф. Общество взаимопомощи рабочих механического производства в Москве. // Народное хозяйство. 1906. № 6.
Беляевский П.В. Некоторые черты санитарного состояния заведений типо-литографского производства в Москве. // Труды 1-го Всероссийского съезда фабричных врачей и представителей фабрично-заводской пром-ти. Т 1. М., 1910; Лебедев В.И. Условия труда и жизни рабочих в мелких промыш. заведениях (в Марьиной Роще, пригороде Москвы). // Русская мысль. 1905. № II; Морович Г.И. Цементный завод Московского акционерного общества для производства цемента и других строительных материалов близ гор. Подольска в санитарном отношении. М., 1896.
Блеклов СМ. Образовательные учреждения для рабочих Москвы. СПб., 1904; Погожев А.В. Образовательные и воспитательные учреждения для рабочих // Образовательно-воспитательные учреждения для рабочих и организация общедоступных развлечений в Москве. М., 1898
В дореволюционной историографии можно выделить работы общего характера, посвященные положению рабочих. Это труды М.И. Туган-Барановского и Е.М. Дементьева . Большой интерес представляют работы П.М. Шестакова, который исследовал положение рабочих одной из крупнейших московских фабрик «Эмиль Циндель». Он рассмотрел широкий круг вопросов, таких как: условия труда и быта рабочих, их численность, социальный состав, образовательный ценз 14.
В литературе советского периода тема положения рабочего класса получила дальнейшее развитие.
Крупными обобщающими исследованиями положения рабочих в России стали труды К.А. Пажитнова, A.M. Панкратовой, Э.Э. Крузе, Ю.И. Кирьянова15.
Особое место в советской историографии занимают коллективные труды, посвященные российскому пролетариату: «Очерки истории пролетариата СССР. Пролетариат царской России», «Очерки истории российского пролетариата (1861-1917 гг.)», «История рабочего класса России (1861-1900 гг.)», «История рабочего класса СССР. Рабочий класс от зарождения до начала XX в.»16. В них на основе обширного фактического материала рассматриваются многие вопросы, касающиеся российских рабочих рубежа XIX и XX вв.: численность, социально-экономическое положение, участие в политической
Быков АН. Фабричное законодательство и развитие его в России. СПб., 1909; Литвинов-Фалинский В.П. Фабричное законодательство и фабричная инспекция в России. СПб., 1900; Озеров И.Х. Борьба общества и законодателя с дурными условиями труда. СПб., 1901; Прокопович С.Н. К рабочему вопросу в России. СПб., 1905.
Туган-Барановский М.И. Русская фабрика в прошлом и настоящем. СПб., 1898; Дементьев ЕМ. Фабрика, что она дает населению, и что она у него берет. М., 1897.
Рабочие на мануфактуре Товарищества «Эмиль Циндель» в Москве. Статистическое исследование П.Н. Шестакова. М., 1900; Шестаков ПН. Образовательные учреждения и грамотность рабочих на мануфактуре Т-ва «Эмиль Циндель» в Москве. М., 1904.
Пажитнов К.А. Положение рабочего класса в России: В 3 т. Л., 1923. Т. 1: Период крепостного права; 1924. Т. 2: Период свободного договора в условиях самодержавного режима (с 1861 по 1905 г.); Панкратова AM. Рабочий класс России. Избранные труды. М., 1983; Крузе Э.Э. Положение рабочего класса России в 1900 - 1914 гг. Л., 1976; Кирьянов Ю.И. Жизненный уровень рабочих России (конец ХГХ - начало XX вв.). М., 1979.
Очерки истории пролетариата СССР. Пролетариат царской России. М., 1931; Кабанов П.И. и др. Очерки истории российского пролетариата (1861 - 1917 гг.). М., 1963; История рабочего класса России (1861 - 1900 гг.). М., 1972; История рабочего класса СССР. Рабочий класс от зарождения до начала XX в. / Под ред. Ю.И. Кирьянова и М.С. Волина М., 1989.
борьбе, организации рабочего класса, рабочее законодательство, индустриальная безработица, влияние экономического кризиса начала XX века на положение рабочих. В справочнике Центрального исторического архива Москвы дается обзор документальных материалов по истории фабрик и заводов Москвы и Московской губернии, многие из которых содержат свидетельства об условиях труда и быта московских рабочих .
Ряд советских историков в своих работах рассматривали отдельные аспекты положения рабочих дореволюционной России. Так, сведения о жилищном положении фабрично-заводских рабочих Москвы содержат работы С.К. Алавердяна, Д. Бузина, А.С. Введенского . Проблемы медицинского обслуживания фабричных рабочих и развитие санитарной охраны труда изучали Г.А. Бейлихис и Ф.Г. Захаров 19. В работах С.Г. Струмилина рассматривается продолжительность рабочего дня на дореволюционных
российских фабриках и заводах . П.И. Куркин собрал и проанализировал
статистические данные о физическом развитии рабочего населения Москвы . Вопросы страхового обеспечения фабричных рабочих нашли отражения в работах А. Винокурова, Б.Г. Данского, Л. Забелина 22. Тема досуга рабочих и
Из истории фабрик и заводов Москвы и Московской губернии (кон. XVIII-нач. XX вв.): Обзор документов / Сост. В.И. Невзорова. Ред. В.А. Кондратьев. М., 1968.
1 о
Алавердян С.К. Жилищный вопрос в Москве. (Очерки пред. рев. периода). Ереван, 1961; Бузин Д. Жилищные условия рабочего класса в дореволюционной России и в СССР // Проблемы экономики. 1938. № 4. С. 89-105; Введенский А.С. Жилищное положение фабрично-заводского пролетариата. М.-Л., 1932.
Бейлихис ГА. Врачебная общественность царской России и медико-санитарное обслуживание рабочих. // Очерки истории русской общественной медицины / Под ред. П.И Калью. М., 1965; Он же. Московское об-во фабричных врачей (1903-1913) // Сов. здравоохранение. 1958. № 9. С.57-61; Захаров Ф.Г. Очерк истории организации медиц. обслуживания пром. рабочих России и СССР (1860-1962 гг.). Харьков, 1965.
Струмилин С.Г. Бюджет времени русского рабочего. М., 1923; Он же. Условия труда в промышленности (рабочее время в промышленности СССР (1897-1935 гг.). // Избр. произведения. Т. 3. М., 1964. С. 363-368.
9 1 -г-г
Куркин П.И. Статистика физического развития рабочего населения (гор. Москва и губ.). М., 1925.
Винокуров А. Социальное обеспечение трудящихся. Исторический очерк. М., 1920; Данский Б.Г. Социальное страхование раньше и теперь. М., 1927; Забелин Л. Пути и судьбы социального страхования. Краткий очерк социального страхования. М., 1926.
изучение культурного облика пролетариата проанализирована в работах А.Ф. Некрыловой и М.Л. Королевой 23.
Некоторые историки темой своих исследований сделали изучение положения отдельного отряда московских рабочих. Так, В.И. Санбуров провел исследование, посвященное рабочим московских металлургических заводов
накануне первой российской революции . Труд С. Лапицкой был посвящен быту рабочих Прохоровской Трехгорной мануфактуры 25. В работе Р.Г. Седовой исследуется положение рабочих-суконщиков Московской губернии 26.
Следует отметить, что советские историки, которые первостепенное внимание обращали на положение рабочих, процессы развития их самосознания и культуры, акцентировали внимание на так называемом рабочем «авангарде», который отличался «сознанием классовых целей» и обладал такими качествами как «коллективизм и солидарность» 27. В результате недостаточное освещение получил быт рядовых рабочих. В большинстве работ речь шла о корнях социального протеста и роли рабочего «авангарда» в этом протесте.
В современной историографии можно выделить немало работ, в которых прямо или косвенно затрагивается вопрос положения московских рабочих.
В сборнике материалов международного научного коллоквиума состоявшегося в Санкт-Петербурге 12-15 июня 1995 года рассматриваются этнические, политические и социокультурные аспекты истории российских
рабочих в XIX - начале XX вв. . Процесс развития рабочего класса показан в
Некрылова А.Ф. Русские народные городские праздники, увеселения, зрелища. Конец XVIII - начало XX века. Л. 1988; Королева МЛ. Формирование культурного облика и общественно-политического сознания московских рабочих на рубеже XIX - XX вв. (1895 -1904): Дисс... канд. ист. наук. М., 1988.
Санбуров В.И. Московские металлисты накануне Первой русской революции (1890 - 1904 гг). Дисс... канд. ист. наук. М., 1964.
Лапщкая С. Быт рабочих Трехгорной мануфактуры. М., 1935.
Седова Р.Г. Рабочие-суконщики Московской губернии. Автореф. Дисс. канд. ист. наук. М., 1982.
Кирьянов Ю.И. Об облике рабочего класса в России // Российский пролетариат. Облик, борьба, гегемония. М., 1970. С. 131, 139; См. также: Клейборт ЛМ. Рабочий класс и культура. T.I. М., 1925.
Рабочие и интеллигенция в эпоху реформ и революций в 1861 - февраль 1917. СПб., 1997.
работах Т.В. Бойко . Социокультурный облик промышленного рабочего начала XX в. постарались воссоздать СП. Постников и М.А. Фельдман Вопросы о том, что читали рабочие стало предметом изучения В.В. Москвина
. Исследование Н.С. Полищука было направлено на изучение обычаев и нравов рабочих России32.
Коллективная монография Л.И. Бородкина, Т.Я. Валетова, Ю.Б. Смирновой и И.В. Шильниковой посвящена исследованию механизмов стимулирования труда рабочих-текстильщиков дореволюционной России Значение работы состоит, на наш взгляд, в том, что авторы, обобщая большой статистический материал, определяют комплекс факторов мотивации рабочих к труду.
В монографии И.В. Сучкова подробно рассматривается вопрос о развитии воскресных школ для рабочих, функционировании московских образовательных рабочих курсов в рамках просветительской деятельности учительства в России в конце XIX - начале XX вв. 34. И.Г. Напалкова в рамках темы о традиции социального патернализма применительно к рабочему вопросу в России конца XIX - начала XX вв. значительное внимание уделяет вопросу развития системы социального обеспечения рабочих .
Выделим работы современных авторов, посвященные непосредственно рабочему классу Москвы. В монографии А.В. Ушакова «Рабочий класс и
Бойко Т. В. Рабочие России и культура. Полемика на страницах консервативной и либеральной периодики начала XX века. М., 1997; Она же. Журнал «Русское богатство» о культурном облике рабочих России накануне революции 1905 - 1907 гг.// Актуальные проблемы истории русской культуры. М., 1991.
Постников СП., Фельдман МА. Социокультурный облик промышленных рабочих России в 1900-1914 гг. М., 2009.
Q 1
Москвин В.В. Литературные запросы рабочих России. Конец XIX - начало XX вв. // Русский язык. Культура. История. М., 1997.
Полищук Н.С. Обычаи и нравы рабочих России // Рабочие и интеллигенция России в эпоху реформ и революций. 1861 - февраль 1917. СПб., 1997.
Бородкин Л.И., Валетов ТЯ., Смирнова Ю.Б., Шилъникова И.В. «Не рублем единым»: Трудовые стимулы рабочих-текстильщиков дореволюционной России. М., 2010.
Сучков И.В. Учительство России в конце ХГХ - начале XX вв. М., 1994.
Напалкова И.Г. Рабочий вопрос в России в XIX - нач. XX века: традиции социального патернализма: Автореф. дисс. ...канд. ист. наук. Саранск, 2005.
рабочее движение в Москве в конце XIX - начале XX вв.» на основе большого количества архивных источников анализируется промышленное развитие Москвы конца XIX - начала XX вв., процесс формирования рабочего класса и положение московских рабочих.
В исследовании В.Н. Огнева затрагиваются вопросы численности, состава, условий труда и быта московского пролетариата. В работе Ю.М. Полянской рассматривается вопросы наследования рабочих профессий в Москве. Особое внимание уделяется крестьянам, переехавшим в Москву и
-зп
ставшими фабрично-заводскими рабочими . М.А. Поликарпова в своих работах исследует деятельность передовой общественности, направленную на
-ЗО
повышение образовательного и культурного уровня рабочих . К.И. Зорина раскрывает достаточно новый вопрос о частном пространстве городского рабочего в конце XIX - начале XX вв. на примере московских рабочих. Она обращает внимание на то, что рабочим удалось найти свое место и собственное «время» на фабрике . А.Н. Дышлова изучает вопросы степени грамотности рабочих, деятельности государства, общества, предпринимателей по повышению их культурно-образовательного уровня 40. В исследовании Н.А. Пануриной анализируется правовое положение, условия труда и жизни несовершеннолетних рабочих, их место в фабрично-заводской промышленности Москвы 41. О.В. Динеева в работе «Индустриальная безработица в Москве и Московской губернии (1900-1909 гг.)» проанализировала материал, характеризующий безработицу как закономерное
Ушаков А.В. Рабочий класс и рабочее движение в Москве в конце XIX - начале XX вв. М., 2003.
Полянская ЮМ. Классические маргиналы в социальной структуре Москвы 1861 - 1914 гг. Автореф. Дисс. канд. Ист. наук. - М., 2004.
ПоликарповаМА .Культурно-просветительная деятельность прогрессивной общественности среди рабочих Москвы на рубеже ХГХ - XX вв.: Дисс. .. .канд. ист. наук. М., 2003.
Зорина К.И. Частное пространство городского русского рабочего в конце ХГХ - начале XX в. (на примере Москвы) // Экономическая история. 2002. №8.
Дышлова А .Н. Культурный и образовательный уровень рабочих города Москвы в 1900 -1914 гг.: Дисс. ...канд. ист. наук. М., 2003.
Панурина НА. Несовершеннолетние рабочие фабрично-заводской промышленности Москвы в конце ХГХ - начале XX вв.: Автореф. дисс. .. .канд. ист. наук. М., 2006.
явление экономического кризиса, как фактор, ухудшающий материальное положение рабочих 42.
Изучению положения московских железнодорожников и печатников посвящены исследования Н.Г. Рындина и В.П. Мельникова 43.
В труде A.M. Маркевича и А.К. Соколова впервые рассматривается весьма актуальный для современной социальной истории сюжет - эволюция индустриального труда и его мотивация на одном из крупнейших московских предприятий 44. В работе И.Л. Корнаковского, также посвященной заводу Гужона, привлекается большое количество источников, характеризующих положение рабочих этого предприятия 45.
В результате можно говорить о том, что история рабочего класса в России рубежа XIX - XX вв. в целом и история фабрично-заводских рабочих Москвы в частности, привлекала значительное внимание историков на протяжении XX в. Однако некоторые проблемы положения рабочего класса Москвы остаются ещё не изученными.
Источниковая база исследования. Среди источников,
использовавшихся при подготовке данной работы, можно выделить четыре основных группы.
Первую группу источников составили документы архивов. В диссертации привлечены документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Центрального исторического архива Москвы (ЦИАМ).
Значительный массив документов по теме исследования был выявлен в Государственном архиве Российской Федерации в фонде Р-7952
Динеева О.В. Индустриальная безработица в Москве и московской губернии (1900 - 1909 гг.): Автореф. дисс. ...канд. ист. наук. М., 2004.
Рындин Н.Г. Железнодорожники Москвы накануне и во время первой российской революции (1900 - 1907 гг.): Автореф. дисс. ...канд. ист. наук. М., 1991; Мельников В.П. Рабочие печатники Москвы накануне и в годы первой русской революции (1901-1907 гг.). 1992.
Маркевич AM., Соколов А.К. «Магнитка близ Садового кольца»: стимулы к работе на московском заводе «Серп и Молот» в 1883 - 2001 гг. М., 2005.
Корнаковский ИЛ. От «Гужона» к «Серпу и молоту» (История Московского металлургического завода «Серп и молот» в документах. 1883-1932 гг.). М., 2008.
«Государственное издательство «История фабрик и заводов». Помимо документов по истории крупнейших предприятий Москвы, в фонде имеются интересные материалы, собранные советскими историками в 1930-х гг., анкеты и воспоминания московских рабочих. Многочисленные воспоминания рабочих крупнейших текстильных фабрик и металлических заводов предоставляют возможность вжиться в их повседневный быт. Делопроизводственная документация и статистические материалы, хранящиеся в указанном фонде, также позволяют проанализировать источники пополнения рабочих кадров, их численность, условия труда московского пролетариата на рубеже XIX и XX вв.
В фондах «Московского Губернского Жандармского Управления» (Фонд 58) и «Отделения по охранению общественной безопасности и порядка в Москве (охранное отделение) при Московском градоначальнике» (Фонд 63) находятся многочисленные доклады московских жандармов о забастовках московских рабочих, их борьбе за улучшение экономического и правового положения, отчеты о наблюдении за фабриками и заводами. В фонде 102 содержится ведомственная документация Департамента полиции Министерства внутренних дел, которая включает в себя циркуляры, распоряжения и приказы. В фонде отложились проекты фабричного закона о нормировании рабочего дня, временных правил о пенсиях рабочим, о вознаграждении рабочих, пострадавших от несчастных случаев.
Большое количество документов и материалов, способствующих раскрытию темы диссертации, находится в Центральном историческом архиве Москвы. В фондах «Управления Московского Генерал-губернатора» (Фонд 16), «Канцелярии Московского губернатора» (Фонд 17), «Канцелярии Московского градоначальника» (Фонд 46) и «Московского губернского правления» (Фонд 54) содержатся дела об утверждении промышленных и торговых обществ, товариществ с приложением уставов; о разрешении на открытие, содержание и увеличение производства фабрик и заводов; ведомости о фабриках и заводах Москвы и Московской губернии; уставы касс взаимного вспоможения рабочих отдельных предприятий и производств; прошения и жалобы отдельных рабочих
и производственных коллективов; таблицы сведений о размерах оплаты труда рабочих различных категорий на фабриках и заводах Москвы и уездов; сведения о разрешении народных чтений, лекций и бесед; прошения и жалобы московских рабочих генерал-губернатору; переписка губернатора со старшим фабричным инспектором по поводу условий труда на отдельных фабриках и заводах; годовые отчеты старшего врача московской городской полиции о санитарном состоянии фабрик и заводов Москвы; ведомость о числе больных на фабриках и заводах г. Москвы.
В фонде «Фабричного инспектора 10 участка Московской губернии г. Москва» (Фонд 2005) имеются правила внутреннего распорядка отдельных фабрик, табели взысканий, расценки на продукты питания в фабричных лавках, жалобы рабочих фабричному инспектору и т.д.
Фонд 483 - «Московское уездное полицейское управление, г. Москва» содержит дела о разрешениях на открытие фабрик и заводов, ведомости о числе жителей по сословиям, сведения о фабриках и заводах.
Ценные сведения о положении московских фабрично-заводских рабочих предоставляют документы фондов ряда московских фабрик и заводов. Так, в фондах Товарищества мануфактуры «Эмиль Циндель» (Фонд 774), Товарищества Московского металлического завода (Фонд 498), Товарищества Прохоровской Трехгорной мануфактуры (Фонд 502), Товарищества «Г. Симоно и К» (Фонд 349), Товарищества Саввинской мануфактуры «Викулы Морозова сыновей, Ивана Полякова и К» (Фонд 346) находятся: расчетные ведомости на выдачу заработной платы рабочим, правила и инструкции внутреннего распорядка фабрик этих Товариществ, штрафные книги фабрик, расценочные табели, правила сверхурочных работ, книги регистрации несчастных случаев с рабочими, журналы приема и отпуска продуктов из харчевых лавок, книги найма рабочих, вычета казенных платежей, недоимок с рабочих.
Ко второй группе источников следует отнести статистические материалы и официальные отчеты. Данные о численности, половозрастном составе московских фабрично-заводских рабочих содержатся в переписи Москвы 1902
г. . Важнейшую информацию для исследования представляют годовые своды
отчетов фабричных инспекторов . Они включают в себя: сведения о численности предприятий, подчиненных фабричной инспекции и количестве задействованных на них рабочих; причины, численность и итоги разбора жалоб, подаваемых рабочими на промышленников; сведения о забастовках рабочих; свидетельства о нарушении законов фабрикантами, данные о взыскиваемых с рабочих штрафов и штрафном капитале; статистику заявленных несчастных случаях с рабочими. Статистический сборник «Фабрики и заводы г. Москвы и ее пригородов» включает в себя перечень всех фабрик и заводов Москвы, многочисленные статистические данные и справочные сведения, касающиеся фабрично-заводской деятельности начала
XX в. . О состоянии московской образовательной системы, уровне грамотности рабочих можно судить по статистическому ежегоднику Москвы. Свод сведений об умерших в Москве за 1892 - 1895 гг. помогает прояснить картину процента смертности рабочих и наиболее опасных профессиональных заболеваний московских трудящихся 49. Сведения о санитарном состоянии города и его влияния на здоровье рабочих содержатся в отчетах Московской городской санитарной станции 50.
Третья группа источников - периодическая печать. На страницах многочисленных газет и журналов конца XIX - начала XX вв. подробно освещались вопросы труда, жизни, образования рабочих, а также законодательство об охране труда и социальном обеспечении московских фабрично-заводских рабочих. Материалы официального делопроизводства публиковались в журнале «Известия Московской городской Думы». В частности, в этом журнале публиковались отчеты санитарных врачей, которые
46 Перепись Москвы 1902 г. 4.1. Население. Вып. 3. М., 1906.
См. напр.: Свод отчетов фабричных инспекторов за 1901 г. СПб. 1903; Свод отчетов фабричных инспекторов за 1902 г. СПб. 1904; Свод отчетов фабричных инспекторов за 1903 г. СПб.,1906.
Фабрики и заводы г. Москвы и ее пригородов. М., 1904. 49 Свод сведений об умерших в Москве за 1892 - 1895 гг. М., 1893-1895.
См. напр.: Второй годовой отчет Московской городской санитарной станции. М., 1894. С.363.
наглядно характеризуют уровень заболеваемости на московских фабриках и заводах 51. Сведения о случаях промышленного травматизма рабочих встречаются на страницах «Московских ведомостей». Одно из крупнейших либеральных изданий «Русские ведомости» регулярно обращалось к вопросу о профессионально-технических условиях труда рабочих, а опубликованная в газете статья «Жилища Московской бедноты» дала яркую характеристику коечно-каморочным квартирам, в которых проживали московские рабочие 52. Также отдельные сведения о положении московских рабочих содержались в статьях журналов «Народное благо» и «Русское богатство». Ценные сведения, касающиеся состояния промышленности Москвы и «рабочего вопроса», содержатся в материалах «Торгово-промышленной газеты». Материалы революционной газеты «Искра», освещающие стачечное движение и фабричный быт, отличает некая тенденциозность и акцентирование внимания исключительно на тяжелых сторонах жизни московских рабочих.
В отдельную группу следует выделить труды различных съездов
общественных деятелей и промышленников, таких как: Всероссийский
торгово-промышленный съезд в 1896 г. в Нижнем Новгороде и
Всероссийский электротехнический съезд в Москве 54. В докладах участников данных съездов, в частности, дается характеристика положения рабочих, и предлагаются меры по его улучшению.
Четвертой группой источников по исследуемой проблематике являются воспоминания самих фабрично-заводских рабочих Москвы. Воспоминания дают бесценные сведения, касающиеся не только положения рабочих, но и того, как они сами воспринимали свою жизнь 55.
См. напр.: Известия Московской городской Думы. 1900. Сентябрь. Вып. I. С.35, 89.
См.: Жилища московской бедноты (в 1899 г.) //Русские ведомости. 1902. 14 ноября.
См.: Труды всероссийского торгово-промышленного съезда в 1896 г. в Нижнем Новгороде. Нижний Новгород, СПб. 1896.
См.: Труды II Всероссийского электротехнического съезда 1901-1902 гг. в Москве. СПб., 1903.
См.: Петр Дмитриевич Пучков. Воспоминания // Рабочие завода «Серп и Молот» (б. Гужон) в 1905 году. Сб. П. М., 1931. С. Ill; Домна Кирилловна Аборилова. Воспоминания // Рабочие Трехгорной мануфактуры в 1905 году. Сб. I. М., 1930. С. 188; Федор Семенович
Положения, выносимые на защиту:
К началу XX в. рабочие добились некоторого улучшения своего положения: повышения заработной платы и законодательного сокращения рабочего дня, а также законодательно оформленного социального обеспечения.
Негативными факторами, влияющими на положение рабочих, оставались неразвитость законодательства об охране труда и отсутствие на большинстве предприятий квалифицированной медицинской помощи.
Повышение образовательно-культурного уровня фабрично-заводских рабочих Москвы способствовало росту их самосознания и формированию классового сознания, что являлось важными факторами накануне первой российской революции.
Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе, который на основе большого круга источников рассматривает социально-экономическое и правовое положение московских фабрично-заводских рабочих, их культурно-образовательный уровень на рубеже XIX - XX вв. Результаты исследования способствуют расширению традиционных представлений о труде и быте рабочих Москвы, их самоидентификации, методах отстаивания своих интересов.
Научно-практическая значимость работы. Практическая ценность диссертации состоит в том, что она расширяет диапазон изучения истории рабочего класса Москвы. Результаты исследования могут быть использованы в научно-исследовательской и педагогической деятельности, при создании учебных курсов по истории России на рубеже XIX и XX вв., а также для подготовки спецкурсов, научных и популярных изданий по истории рабочего класса как России в целом, так и Москвы в частности.
Апробация работы. Основные положения исследования были изложены в ряде научных статей, в том числе в журналах, рекомендуемых ВАК, докладах
Андреев. Воспоминания // Рабочие завода «Серп и Молот» (б. Гужон» в 1905 году. Сб. П. -М., 1931. С.62.
на международных научно-практических конференциях в Московском автомобильно-дорожном институте, Российском государственном аграрном университете, Луганском национальном аграрном университете, докладе на конференции аспирантов Московского городского педагогического университета, выступлениях на кафедре Отечественной истории Московского городского педагогического университета.
Структура работы соответствует целям и задачам диссертационного исследования и представлена введением, тремя главами, заключением, списком используемых источников и литературы.