Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Финансово - правовые основы деятельности российской общеобразовательной средней школы в конце XIX - начале XX вв. С. 43
1. Финансовые основы образовательной политики царского правительства. С. 43
2. Основные направления образовательной политики самодержавия.
3 Правовое положение учителей средней школы.
Глава II. Московские учителя средней школы: численность, состав, условия труда и динамика материального положения
. 1. Численность и состав московских учителей.
2. Условия труда и динамика материального положения учительства Москвы. С. 112
Глава III. Квалификация, профессиональная и общественная деятельность, социальная психология и менталитет московского учительства средних общеобразовательных учебных заведений. С. 130
1. Квалификация учительства средней школы С. 130
2. Профессиональная и общественная деятельность московских учителей средних учебных заведений. С. 145
3. Социальная психология и менталитет московских преподавателей. С. 163
Заключение. С. 176
Список литературы С. 184
Список источников С. 190
Приложение № 1. Таблицы. №№ 1-17. С. 202
Приложение № 2. Персоналии. С. 211
- Финансовые основы образовательной политики царского правительства.
- Численность и состав московских учителей.
- Квалификация учительства средней школы
Введение к работе
Актуальность исследования.
В настоящее время, в условиях перехода России к постиндустриальному обществу, отечественная историческая наука усиливает внимание к социальной проблематике прошлого. Это объясняется повышением роли субъективного фактора в общественном развитии, самоценности личности, включением в социальный процесс новых слоев населения.
Откликаясь на потребности времени, современная российская историография все чаще посвящает свои работы отдельным стратам населения, исторической социальной психологии, исследованию ментальности различных общественных групп.
Изучение учительства средней школы как особой социопрофессиональной группы представляется важным вследствие того, что именно она определяла лицо средней школы, реализовывала образовательно-воспитательную политику царизма, от успеха или неуспеха которой в большой мере зависела судьба страны.
Большое значение имеет исследование истории учительской социопрофессиональной группы и для нашего времени, времени серьезных преобразований в образовательной сфере. Условия поиска Россией своей идентичности побуждает нас обратиться к опыту русской дореволюционной образовательной политики, методики ведения учебно - воспитательного процесса, отношения власти и общества к учительству средних учебных заведений, чтобы учесть и рационально использовать все лучшее из этого опыта и, соответственно, если не избавиться, то минимизировать его отрицательные черты.
В условиях продолжающейся урбанизации страны особый интерес вызывает постановка дела образования, положение учительства в крупном мегаполисе, каковым в конце XIX - начале XX в. была Москва. Отсюда в
4 значительной мере исходили импульсы по критике существующей системы образования, по проведению реформы средней школы. Здесь был один из важнейших российских центров общественного, учебно-методического поиска реформирования всего российского образования.
Целью диссертационной работы является изучение учительства московских средних общеобразовательных учебных заведений конца XIX -начала XX вв. как социопрофессиональной группы.
Исходя из поставленной цели и с учетом степени изученности темы, в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:
Выявить и проанализировать динамику развития основных направлений правительственной политики в области среднего образования в конце XIX - начале XX в., в том числе и по отношению к учителю.
Выявить численность московского учительства средней школы.
Определить его возрастной состав.
Исследовать половой и социальный состав московских учителей.
Изучить профессиональный и национально - конфессиональный состав преподавателей средней школы.
Рассмотреть условия их труда и материальное положение.
Определить уровень квалификации московских учителей, проанализировать их профессиональную и общественную деятельность.
Рассмотреть вопрос о социальной психологии и менталитете московского учительства средних общеобразовательных учебных заведений.
5 Хронологические рамки работы совпадают с позднеимперским периодом отечественной истории, временем последнего царствования. Это объясняется тем, что именно в это время сложилась социальная ситуация, приведшая царский режим к падению. Изучение же социальных явлений, проходивших в различных социопрофессиональных группах, в том числе и среди учительства позволяет более точно и конкретно проследить этот процесс и дать ему научную оценку. Однако логика исторического исследования вынуждала выходить за его рамки. В частности, законодательные основы деятельности средней школы в начале XX в. в целом были заложены в 70-е гг. XIX в. Истоки правового положения преподавателей средних учебных заведений также восходят к этому периоду.
Степень изученности проблемы.
Сразу следует заметить, что специальных работ, посвященных учительству средних учебных заведений России вообще и Москвы, в частности, нет. Однако в многочисленных работах, посвященных проблемам истории образования и школы содержится весьма значительный, хотя и разбросанный и несистематизированный материал о преподавателях средней школы.
Отечественная историческая наука достаточно большое и серьезное внимание уделяла истории дореволюционной школы. Ее историография насчитывает несколько тысяч публикаций. По хронологическому принципу ее можно разделить на дореволюционную, советскую и постсоветскую или современную (конец XX - начало XXI вв.).
Одной из особенностей историографии народного образования вообще и средней школы в частности является то, что в ее создании участвовали не только историки, но представители других наук, прежде всего педагоги.
Дореволюционная историография. В дореволюционной историографии темы особое место занимает труд С. В. Рождественского .
Для него характерно, прежде всего, подробное изложение законодательного и делопроизводственного материала, рескриптов, инструкций и проч., подробное описание процедуры прохождения законопроектов и истории принятия законов, описание деятельности всевозможных комиссий. В частности, в работе дан подробный анализ Устава гимназий и прогимназий ведомства Министерства народного просвещения от 19 ноября 1864 г. (с. 436-440), Положения о женских гимназиях от 24 мая 1870 г., гимназического устава 19 июня 1871 г., положившего начало гимназической контрреформе, Уставов реальных училищ 15 мая 1872 г. и 1888 г., Законов 1883 и 1884 гг. о частных учебных заведениях, циркуляра о «кухаркиных детях» 18 июня 1887 г. и т. д.
Иногда в книге освещаются отголоски общественных дискуссий. Так, например, на с. 536 отмечалось, что строгое единообразие, вводимое Д. А. Толстым в школу, осуждала общественность и даже его сторонники. Работа содержит биографические справки руководителей ведомства народного просвещения.
В труде С. В. Рождественского описана работа министерства во всех звеньях и типах народного образования: начальном, средним, высшим, государственном, частном, домашним, земском, женском, на национальных окраинах, в воскресных школах и т. д.
Определенное внимание в книге уделено среднему образованию, затронуты также вопросы преподавательского состава средней школы гимназий и реальных училищ. Так, например, на с. 517 проанализированы Предположения 1869 г. об улучшении положения преподавателей гимназий, состоящих из 10 пунктов. С. В. Рождественский уделил определенное
Рождественский С. В. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. 1802-1902. СПб., 1902.
внимание материальному положению учителей средних школ. В частности отмечен уровень оплаты труда преподавателей гимназий. В работе рассмотрен вопрос о педагогической подготовке учителей средней школы (с. 712).
В целом книга С. В. Рождественского является серьезным трудом по истории российского народного образования.
В дореволюционное время был создан ряд обобщающих работ по истории российского образования и, в частности, среднего.
В работе Л. С. Личкова приведены данные о количестве учебных заведений, их типах, географическому распределению. Определен сословный, вероисповедный состав учащихся. Имеются данные об учебном персонале средних учебных заведений. Здесь же приведены данные о финансировании образования, стоимости обучения.
С. Созонов3 дал критическую характеристику толстовской школы. Уделил внимание вопросу о роли, отводимой в ней преподавателям («точные исполнители инструкций»). Особо остановился на вопросах роли школы и положения ее учительского состава во время первой российской революции.
С. Знаменский в работе «Средняя школа за последние годы», имеющая подзаголовок «ученические волнения 1905 - 1906 гг. и их значение» (СПб., 1909) попытался проанализировать ученические волнения, видя их причины в политике Министерства народного просвещения (далее - МНП - Г. Ш.), рассмотрел их содержание и формы, показал отношение к ним МНП, администраций гимназий, учителей, родителей.
Работа И. Алешинцева посвящена истории среднего образования в России XIX в. В ней дано описание и анализ правительственной политики в области среднего образования. В последней главе есть несколько замечаний об учителях, системе их подготовки, требованиях, предъявляемым им со
Личков Л. С. Высшее и среднее образование в России // Производительные силы России. Сборник. СПб., 1896.
Созонов С. Судьба нашей средней школы. М, 1907. 4 Алешинцев И. История гимназического образования в России. СПб., 1912.
стороны педагогической бюрократии. Здесь же содержится характеристика (нелестная) учителей древних языков, выписанных министром Толстым из Германии и Австро-Венгрии, анализ существующих программ по истории, древним языкам, закону божьему. Автор крайне негативно относится к толстовской гимназии, подвергает ее суровой и нелицеприятной критике.
«Краткий исторический обзор хода работ по реформе средней школы МНП с 1871 г.» (Пг., 1915) содержит описание и анализ попыток реформирования средней школы в конце XIX - начале XX вв., каждый раз оканчивавшихся неудачей. К сожалению, авторы работы не смогли объяснить причины этого явления.
В работе А. Н. Куломзина5 приведены данные о численности начальных, средних и высших учебных заведений, государственных, общественных, частных источниках финансирования образовательных учреждений. Приведены подсчеты затрат государственных и частных средств в расчете на одного учащегося. Определена численность преподавателей в средних учебных заведениях. В целом книга дает интересный материал для определения образовательной политики государства, в т. ч. и по отношению к учительству.
Н. В. Чехов посвятил свой труд начальной (народной) школе. Однако в приложении содержатся данные расходов МНП за 1907 - 1912 гг., в том числе и с указанием расходов на среднее образование. В книге также приводятся данные о состоянии народного образования в разных государствах мира. Материалы книги позволяют провести сравнительный анализ положения народного образования в России и других странах, сделать определенные выводы об образовательной политике правительства.
Куломзин А. Н. Опытный подсчет современного состояния народного образования. СПб., 1912.
6 Чехов Н. В. Народное образование в России с 60-х годов XIX века. М, 1912.
9 Тот или иной материал по теме диссертации содержится и в ряде иных работ по истории российского народного образования, написанных в досоветскую эпоху .
В начале XX в. издавались работы по отдельным типам средних учебных заведений. Например, в работе «Женские гимназии и прогимназии Министерства народного просвещения. 1858-1905» (СПб., 1905) дан «Хронологический перечень постановлений по среднему женскому образованию», список всех гимназий, определена их численность по округам, источники финансирования. Работа содержит сведения о динамике численности учителей женских гимназий и прогимназий как в целом по стране, так и по учебным округам.
Материал об учителях средней школы содержится в юбилейных изданиях, посвященных тем или иным учебным заведениям . Они показывают повестку дня педсоветов, освещают учебную и внеклассную работу педагогов, содержат сведения об учителях, их биографии с указанием наименований печатных трудов и т. д.
Материалы по истории образования в дореволюционной России можно найти в трудах политических деятелей. В частности, ряд работ этому вопросу посвятил В. И. Ленин .
См., например, Фальборк Г., Чарнолусский В. Народное образование в России СПб., 1899. Ф[илиппов] М Реформа гимназий и университетов // Научное обозрение. 1901. № 6. Чарнолусский В. И. Учительские организации в России. М, 1908.
См.: ВейнбергЯ. Третья Московская гимназия. М., 1903. Виноградов П. А. Краткий исторический очерк пятидесятилетия Московской третьей гимназии. М., 1889. Владимирский И. Историческая записка о 40-летии женской классической гимназии С. Н. Фишер. М., 1912. Гобза Г. Столетие Московской первой гимназии. 1804-1904. М., 1903. Гулевич С. Историческая записка о 50-летии Московской второй гимназии. М., 1885. Недачин В. Московская гимназия им. И. и А. Медведниковых. Основы учебно -воспитательной организации и первые годы жизни (1901 - 1904). М., 1904. Покровский Н. Vl-я московская гимназия в конце XIX в. М., 1903. Соколов Д. Пятидесятилетие Московской четвертой гимназии. М., 1899. Шелапутин П. Московская гимназия им. Г. Шелапутина. М., 1911.
9 См. Ленин В. И. О чем думают наши министры? // Поли. Собр. соч. Т. 2. Он же. Гонители земства и Аннибалы либерализма // Там же. Т. 5. Он же. Интересный съезд // Там же. Т. 23. Он же. К вопросу о политике Министерства народного просвещения // Там же. Он же. Новые школы. // Там же. Он же. Возрастающее несоответствие // Там же.
Российскому образованию посвящали свои труды ученые. В частности, Д. И. Менделеев определил численность российских учителей, предлагал меры по совершенствованию их подготовки .
Данные о среднем образовании нашли свое отражение и в справочной литературе11. В ней определена численность учебных заведений, приведена динамика роста числа учащихся. К сожалению, в этих издания практически отсутствуют сведения об учителях средних учебных заведениях.
Советская историография.
Анализ библиографического указателя Э. Д. Днепрова показывает, что за 1918 - 1977 гг. в СССР вышло 6774 работы о русской школе и педагогике, из них 2149 работ были посвящены российскому народному образованию. К этому следует добавить 483 диссертации о русской школе и педагогике, в т. ч. 154 непосредственно по истории школы. В тоже время раздел «Русское учительство XIX - XX вв.» насчитывает всего 36 работ.
Советская историческая и педагогическая наука подготовили ряд фундаментальных, обобщающих трудов по истории российского народного образования.
Н. А. Константинов13 показал историю развития средней школы с 60-х гг. XIX в. до крушения царизма. Если в первом очерке, посвященном средней школе второй половины XIX в., прослеживается влияние на автора труда С. В. Рождественского, то исследование последующего периода является явным авторским приоритетом в отечественной историографии. На основе широкого круга источников, в т. ч. архивных материалов, автор рассмотрел
Менделеев Д. И. Заветные мысли. СПб., 1904. Он же. Заметки о народном просвещении в России. СПб., 1901. и др.
См., например, Россия. Раздел «Просвещение. А. Учебное дело» // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. Т. 54. Рудаков В. Гимназия // Там же. Т. 16. Он же. Реальные училища // Там же. Т. 51.
Днепров Э. Д. Советская литература по истории школы и педагогики дореволюционной России. 1918 - 1977 гг. Библиографический указатель. М, 1979.
Константинов Н. А. Очерки по истории средней школы (гимназии и реальные училища с конца XIX до февраля 1917 года). М., 1947; 2-е изд. М., 1956.
11 правительственную политику в области среднего образования, дискуссии в российском обществе по вопросу о школе, вопросы участия учащихся в революционном движении. Встречается в монографии и материал об учителях средней школы, их отношении к политическим событиям русской жизни начала XX в. Однако автор не ставил своей целью специальное изучение учительства.
Ш. И. Ганелин14 в первой части своей книги дал не только исторические очерки средней школы России второй половины XIX в., но и проанализировал методику преподавания в ней. В частности, он провел анализ изменений в учебных программах, проанализировал ход проведения урока и его методику, самостоятельную работу учащихся, их письменные работы. Автор показал как использовалась наглядность в обучении (глава 9), как педагоги работали с учебником, дал характеристику учебной литературы (главаЮ), показал ход и значение экзаменов в учебном процессе. В определенной мере историко-методическую часть его работы можно использовать для понимания сущности и особенностей учительского труда во второй половине XIX в.
Последние вопросы исследованы также в сборнике «Вопросы истории школы и педагогики дореволюционной России» под редакцией Э. Д. Днепрова(М., 1978).
В «Очерках истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX в» / ответ ред. А. И. Пискунов (М, 1976) серьезное внимание уделено проблемам дореволюционного образования, в т. ч. средней школы. В определенной мере затронуты вопросы преподавательского труда в ней. В этих работах проблемы образования рассматриваются в тесной увязке с правительственной политикой, общественным и революционным движением в стране. В «Очерках...» с позиций марксистско - ленинской методологии дан анализ гимназического устава 1864 г., Положения о
Ганелин Ш. И. Очерки по истории средней школы в России второй половины XIX в. М. - Л., 1950. 2-е изд. - М, 1954.
12 женских училищах 1860 г., учебных планов. Школьная реформа 1864 г. рассматривалась как составная часть либеральных реформ 60-70-х гг. XIX в. Главный вывод авторов «Очерков... заключается в том, что школьная реформа была буржуазной по содержанию, но по характеру и способу проведения - крепостнической (с. 30). Подробно рассматриваются в работе контрреформы Толстого - Делянова, оцененные как охранительные. Показана реализация задач школьной политики самодержавия Министерством народного просвещения. Авторы «Очерков...» продемонстрировали динамику роста учебных заведений и учащихся в них, рассмотрели реформы высшего педагогического образования. Однако в «Очерках...», к сожалению, не получили отражения сведения о преподавателях средних школ. Для рассматриваемой работы характерны схематичность, идеологизированность, цитатничество.
Аналогичными по структуре и характеру являются «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец XIX - начало XX в». / ответ, ред. Э. Д. Днепров (М., 1991).
В «Очерках...» рассмотрены вопросы народного образования в правительственной политике общественном и революционном движении, структура и типы учебных заведений. Дана характеристика правительственной политики по отношению к средней школе. Поставлен ряд новых проблем истории российской дореволюционной школы. «Очерки...» являются серьезным историографическим фактом, сказавшим новое слово в рамках советской исторической науки.
К работам обобщающего характера следует отнести также еще ряд исследований и, в частности, работу А. Д. Егорова «Гимназическое образование в России: исторический очерк» (Иваново, 1990). Она построена на значительном статистическом материале, нормативных документах,
Вопросы истории школы и педагогики в дореволюционной России. М., 1978. Константинов Н. А., Струминский В. Я. Очерки по истории народного образования в России. Изд. 2-е. М., 1953.
13 учебных планах. В работе нашли свое отражение вопросы возрастного, сословного состава учащихся и педагогов.
Крупный вклад в изучение истории отечественной интеллигенции внесла В. Р. Лейкина - Свирская. Шестую главу своей монографии «Интеллигенция в России во второй половине XIX века» (М., 1971) автор посвятила учителям средней и начальной школе, (с. 147 - 173).
При определении численности учителей, как и других кадров специалистов, В. Р. Лейкина - Свирская исходила из системы их подготовки. Она определяла численность студентов по соответствующим специальностям и на этом основании делала вывод о возможной численности работников той или иной сферы деятельности. Исходя из этой методики, автор уделяла много внимания системе подготовки кадров. В частности, она проанализировала систему подготовки учителей средней школы (с. 147-152), определила численный контингент, из которого могли выходить учителя средней школы и сделала вывод, что во второй половине XIX в. было подготовлено до 20 тыс. людей с высшим образованием пригодными стать учителями средней школы. Тем не менее, в средней школе значительная часть преподавательских мест заполнялась недипломированными кадрами. Учителей в России было недостаточно. По подсчетам автора к началу XX в. их насчитывалось порядка 10,2 тыс. чел. (с. 153), что совпадает с расчетами Д. И. Менделеева.
В. Р. Лейкина-Свирская на основе данных переписи учебных заведений 1880 г. определила образовательный ценз учителей средних школ. (с. 153 и далее), сделала вывод, что к концу века он повысился. Но конкретных данных автор не привела.
Рассмотрела исследователь и социальный состав учителей средней школы, сделав вывод, что они были в основном разночинцами (С. 154), структуру педагогических кадров средней школы, их материальное и общественное положение.
Во второй своей монографии, посвященной русской интеллигенции начала XX в.16 В. Р. Лейкина - Свирская проследила динамику численности педагогического персонала средних учебных заведений в начале XX в., определив его к 1914 г. в 37 тыс. чел., показала рост их образовательного ценза, рассмотрела процесс феминизация учительских кадров, проанализировала материальное обеспечение учителей.
Большое внимание советская историография уделяла вопросу участия учителей в общественном и революционном движении. Однако здесь основное внимание уделялось народным учителям, т. е. учителям начальных школ.
Такой известный исследователь российской интеллигенции как А. В. Ушаков симптоматично назвал раздел своей монографии «Рост революционной активности народных учителей», ни слова не сказав о революционной активности преподавателей средних школ. Также соответствующий материал об учителях народных школ представил Ф. Г. Паначин18. Н. М. Пирумова19 рассмотрела роль земских учителей в общественном и революционном движении. Об участии учителей народных (начальных) школ говориться в работах Л. К. Ермана, В. Ониани, О. Н. Знаменского20 и др. авторов, занимавшихся проблемами общественного и революционного движения российской интеллигенции в начале XX в. Отсутствие историографической информации по проблеме участия учителей средних школ в общественном и революционном движении, с одной
16 Лейкина - Свирская В. Р. Русская интеллигенция в 1900-1917 годах. М, 1981. С.
59-78.
17 См.: Ушаков А. В. Революционное движение демократической интеллигенции в
России. 1895-1904. М, 1976.
18 Паначин Ф. Г. Учительство в революционном движении России (XIX - начало XX
в.). Историко-педагогические очерки. М, 1986.
Пирумова Н. М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX в. М., 1986.
См.: Ерман Л. К. Интеллигенция в первой русской революции. М., 1966. Ониани В. Большевистская партия и интеллигенция в первой русской революции. Тбилиси, 1970. Знаменский О. Н. Интеллигенция накануне Великого Октября (февраль - октябрь 1917 г.). Л., 1988.
стороны, не означает отсутствие такового, свидетельствует о необходимости
специального изучения этого вопроса, а, с другой стороны, позволяет
выдвинуть гипотезу о слабой включенности данного
социопрофессионального слоя в общественное и, тем более, в революционное движение.
Содержательный общий обзор состояния народного образования Москвы на рубеже XIX - XX вв., в т. ч. среднего дан в 5-м томе «Истории Москвы» (М., 1955). Здесь определена численность мужских и женских гимназий и реальных училищ в Москве, количество учащихся в них, упомянуты видные московские учителя.
Среди диссертационных исследований советского периода можно выделить кандидатскую диссертацию В. Г. Савельевой «Политика царизма в вопросах образования в 1905-1911 гг.» (АКД. Л., 1975).
Несмотря на серьезные достижения, выразившиеся в введении в научный оборот значительного массива исторических источников, накоплении большого фактического материала, в целом, советская историография, ограниченная рамками марксистско - ленинской методологии, жестко цензурируемая властью, имевшая пропагандистскую направленность оказалась не в состоянии дать полноценный, подлинно научный и объективный обзор проблемы. Как справедливо писал И. В. Сучков, ее отличал «узкий классовый подход», «обеднение духовного и социального облика учительства», «политизированность» .
Постсоветская историография.
Современная постсоветская историография, по крайней мере, применительно к данной теме, продолжает и развивает лучшие традиции дореволюционной и советской исторической науки.
Сучков И. В. Учительство России в конце XIX - начале XX вв. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. М, 1995. С. 7 - 8.
В работе А. Е. Иванова «Высшая школа России в конце XIX - начале XX века» (М., 1991) большое внимание уделяется высшему педагогическому образованию (С. 38-46). Автор относит его к университетскому типу. Отмечает, что помимо университетов, готовивших основную массу преподавателей средней школы в России действовали и специальные педагогические высшие учебные заведения и анализирует работу каждого из них, анализирует социальный состав студентов.
Автор рассмотрел также работу неправительственных высших педагогических учебных заведений, в частности, московские вечерние двухгодичные курсы, женские общеобразовательные педагогические курсы, учрежденные А. Д. Алферовым, готовившие преподавательниц и воспитательниц для средних учебных заведений.
Во второй своей книге А. Е. Иванов дал обстоятельный очерк состояния среднего школьного образования. Он показал динамику численности средних учебных заведений, привел социальный состав гимназистов и реалистов, показав процесс их «обуржуазивания», т. е. падение доли выходцев из дворянства и рост доли детей разночинцев.
Автор впервые поставил вопрос о социальной ориентации гимназий в городах, где их было несколько: одни для аристократии, другие для разночинцев. Показал, что ориентация у гимназистов-выпускников была на продолжение образования в вузах: 96-98% их стремилось планировало поступление в вузы. Причем 76-80% в университеты, остальные 17-19 в специальные высшие учебные заведения. Автор привел примеры отрицательного и положительного отношения выпускников к своим учителям, показал мотивацию выбора студентами профессии учителя. А. Е. Иванов дал портретные зарисовки учителей средних учебных заведений, обратив внимание на их антибуржуазный менталитет.
Иванов А. Е. Студенчество России конца XIX - начала XX века: социально -экономическая судьба. М, 1999.
Ведущим исследователем российского дореволюционного учительства является И. В. Сучков23. Особый интерес представляет его докторская диссертация «Учительство России в конце XIX - начале XX вв.» (М., 1995). В ее первой части дан анализ процесса формирования учительских кадров, показана их численность, национальный, возрастной, социальный состав, образовательный уровень, материальное, правовое положение, условия профессиональной деятельности и жизни. Вторая часть диссертации посвящена духовному облику и общественно - педагогической деятельности учительства. Диссертация вводит в оборот широкий круг источников, прежде всего архивных документов и материалов, ее глубокие выводы являются путеводной нитью при дальнейшей разработке темы. Исследование учителей средней школы Москвы может стать логическим продолжением и дополнением трудов И. В. Сучкова.
Близко примыкает к теме моего исследования кандидатская диссертация А. А. Черняева24, защищенная в МГОПУ им. М.А. Шолохова в 1998 г.
В работе показано развитие народного и среднего образования в Москве в XIX - начале XX вв., дан анализ образовательной системы России этого периода, отечественных педагогических теорий. Вторая и третья главы диссертации посвящена непосредственно московским гимназиям. Здесь показана история их развития, проанализирован воспитательный и учебный процесс. В диссертации приведен определенный материал об учителях гимназий. Однако автор не ставил своей целью их специальное изучение.
Н. В. Христофорова на московском материале привела данные о состоянии гимназий, их материально - технической обеспеченности,
См.: Сучков И. В. Учительство в России в конце XIX - начале XX вв. М., 1994. Он же. Социальный и духовный облик учительства России на рубеже XIX - XX вв. // Отечественная история. 1995. № 1. Он же. Учительство России в конце XIX - начале XX вв. Дисс. докт. ист. наук. М, 1995.
24 См.: Черняев А, А. Гимназии Москвы в конце XIX - начале XX вв. АКД., М, 1998.
библиотеках, биографиях видных деятелей московского просвещения, провела сравнительный анализ гимназических учебных планов и программ . Кандидатская диссертация Е. А. Рыболовой посвящена истории женских гимназий во второй половине XIX - начале XX веков. В ней автор показала процесс организации и динамики развития женского гимназического образования в Московском учебном округе. Диссертация, а также статьи автора касаются вопросов положения и облика учителей
~27
женских гимназии .
В сборнике, составленном М. В. Богуславским приведены данные об учебных программах гимназий, обзор гимназических сочинений.
Г. Н. Козлов дал характеристику воспитательной системы дореволюционной гимназии, попытался определить ее «образ жизни». Автор посчитал, что его основой было православие и культура светского поведения29.
Докторская диссертация А. Н. Донина посвящена реформам университетов и средней школы России во второй половины XIX в. Автор рассматривает историю разработок проектов реформ, их причины, практику проведения.
Большой интерес научной общественности вызывает в настоящее время история коммерческого образования в дореволюционной России. Этому вопросу посвящены работы Н. А. Размановой 1 «Вопрос имеет
См.: Христофорова Н. В. Российские гимназии XVIII - XX вв. (на материале г. Москвы). М., 2001.
Рыболова Е. А. История женских гимназий России во второй половине XIX -начале XX веков (по материалам Московского учебного округа). АКД. М., 2004.
Рыболова Е. А. О материальном положении учителей гимназии в конце XIX -начале XX веков // Учитель. 2003. № 2.Рыболова Е. А. Облик учителя: оглядываясь в прошлое // Качество педагогического образования. Молодой учитель. Ч. 3. Тула, 2003.
Дореволюционная гимназия: содержание и организация обучения / сост. М. В. Богуславский. М., 2000.
Козлов Г. Н. «Образ жизни» отечественной гимназии конца XIX - начала XX вв. // Педагогика. 2000. № 6. С. 71 - 77.
Донин А. Н. Реформы университетов и средней школы России; общественная мысль и практика второй половины XIX века». Саратов, 2003.
Разманова Н. А. Общественная инициатива торгово - промышленных кругов России и материальное обеспечение коммерческих училищ // Отечественная история.
непосредственное отношение к изучению истории московского учительства. Подавляющее большинство преподавателей средних учебных заведений Москвы, в которой, кстати, было сосредоточено и коммерческое образование работали в качестве совместителей в иных учебных заведениях, в том числе и коммерческого профиля.
Проведенное историографическое исследование позволяет сделать вывод, что, история преподавателей средних учебных заведений находила определенное отражение в исторической и других обществоведческих науках. Однако приходится констатировать, что центральная фигура среднего образования - учитель - изучен явно неудовлетворительно. Ему не было посвящено не только монографии, но и какого - либо мало -мальски цельного исследования. Несмотря на обилие материала, разбросанного по многочисленным работам, посвященным народному образованию, средней школе, интеллигенции, в целом историография заявленной темы не сложилась.
Источпиковую базу диссертационного исследования составляют опубликованные и неопубликованные документы и материалы. К первой группе относятся законодательные, делопроизводственные, статистические документы, материалы прессы, научная, общественно - политическая и педагогическая публицистика, документы личного происхождения: воспоминания, дневники, письма. Ко второй группе - архивные документы из фондов Центрального исторического архива г. Москвы (далее - ЦИАМ -Г.Ш.)
2004. № 2. С. 74-83. Она же. Становление коммерческого финансово - экономического образования в России XIX - 20-е гг. XX века. М, 2002.
20 Законодательные акты.
В законодательстве России конца XIX - начала XX вв. имелись следующие наименования законодательных актов: законы, манифесты, положения, указы, рескрипты, правила, инструкции, разъяснения и т. д. Эти наименования не имели чётких определений. До революции 1905-1907 гг. не только в периодической печати, но и в официальной правительственной документации законами нередко назывались указы, положения, временные правила. Неразграниченность законодательных актов отвечала духу самодержавного строя, при котором, как гласила официальная доктрина, «всякое повеление государя есть закон». Следуя принципам историзма, под законодательным актом, изданном до 23 апреля 1906 г. мы понимаем любой документ, подписанный самодержцем.
В нашем исследовании используются такие распространенные формы законодательства как положения. Положение - это совокупность правил, определявших устройство, права и обязанности государственных учреждений, учебных заведений, научных и иных обществ, права и обязанности должностных лиц, устройство быта отдельных сословий и групп населения. Обычно это было положение Государственного совета или какого-либо иного органа власти, утверждённого царём. В частности, Высочайше утвержденное «Положение о женских гимназиях и прогимназиях Министерства народного просвещения» от 24 мая 1870 г. регламентировало работу женских гимназий, являясь фактически их уставом. Правовые основы жизни мужских гимназий и реальных училищ были зафиксированы в их высочайше утвержденных уставах33. В них определялись цели учебных
Полное собрание законов Российской империи (далее - ПСЗ - Г. Ш.). Собр. 2-е. Т. 45. Отд. 1. 1870 год. СПб., 1874. С. 701 - 705. № 48406.
Высочайше утвержденный «Устав гимназий и прогимназий ведомства Министерства народного просвещения» от 30 июля 1871 г. // ПСЗ. Собр. 2-е. Т. 46. Отд. 2. 1871 год. СПб., 1874. С. 85 - 99. № 49860. Высочайше утвержденный «Устав реальных училищ Министерства народного просвещения» от 15 мая 1872 г. // ПСЗ. Собр. 2-е. Т. 47. Отд. 1. 1872 год. СПб., 1875. С. 626-636. № 50834.
заведений, источники их финансирования, служебный штат, функциональные обязанности руководства, педагогического и служебного персонала, педагогического совета, содержался перечень преподаваемых предметов, регламентировались и другие стороны деятельности средних учебных заведений. Те или иные изменения в уставы вносились путем высочайше утвержденных изменений и дополнений34 или путем высочайше утвержденного мнения Государственного совета . Последние являлись фактически новым уставом учебных заведений.
Наиболее распространенной формой законодательства, регулировавшей дело народного образования, были «Высочайше утверждённые мнения» чаще всего Государственного совета». Они показывали динамику изменения правового, служебного, материального положения учительства и учебных заведений3 .
См., например, Высочайше утвержденные изменения и дополнения в Устав гимназий и прогимназий, высочайше утвержденном 19 ноября 1864 г. от 19 июня 1871 г. // ПСЗ. Собр. 2-е. Т. 46. Отд. 1. 1871 год. СПб., 1874. С. 903 - 911. № 49744.
35 См., например, Высочайше утвержденное мнение Государственного Совета «О
реальных училищах» от 9 июня 1888 г. // ПСЗ. Собр. 3-е. Т. 8. Отд. 1. 1888 год. СПб., 1890.
С. 336-341. №5304.
36 См., например, Высочайше утвержденное мнение Государственного Совета «О
служебных правах лиц, определяемых на учебные должности в женские гимназии и
прогимназии Министерства народного просвещения» от 22 ноября 1883 г. // ПСЗ. Собр. 3-
е. Т. 3. Отд. 1. 1883 год. СПб., 1886. С. 460 - 461. № 1848. Высочайше утвержденное
мнение Государственного совета «О служебных правах учителей рисования мужских
гимназий и прогимназий» от 18 ноября 1891 г. ПСЗ. Собр. 3-е. Т. 11. Отд. 1. 1891 год.
СПб., 1864. С. 622. № 8073. Высочайше утвержденное мнение Государственного Совета
«О предоставлении преподавателям гимназий, прогимназий и реальных училищ права на
получение оклада в 900 рублей за 12 недельных уроков по выслуге сими лицами пяти лет,
хотя бы и в разных средних учебных заведениях Министерства народного просвещения»
от24 декабря 1896 г. //ПСЗ. Собр. 3-е. Т. 16. Отд. 1. 1896 год. СПб., 1899. С. 808-809. №
13584. Высочайше утвержденное мнение Государственного совета «О пенсионных правах
служащих в женских гимназиях и прогимназиях Министерства народного просвещения»
от 10 июня 1900 г. // ПСЗ. Собр. 3-е. Т. 20. 1900 год. СПб., 1902. С. 692 - 693. № 18788.
Высочайше утвержденное мнение Государственного совета «О принятии в ведение
Министерства народного просвещения женской гимназии фон - Дервиз в Москве» от 8
августа 1901 г. // ПСЗ. Собр. 3-е. Т. 21. 1901 год. СПб., 1903. С. 635 - 636. № 20356.
Высочайше утвержденное мнение Государственного Совета «Об учреждении в г. Москве
мужской частной гимназии им. Ивана и Александры Медведниковых» от 8 июня 1901 г. //
ПСЗ. Собр. 3-е. Т. 21. отд. 1. 1901 год. СПб., 1903. С. 637 - 638. № 20358. Высочайше
утвержденное мнение Государственного Совета «О порядке приобретения звания
учительницы рукоделия или учительницы чистописания» от 8 апреля 1902 г. // ПСЗ. Собр.
3-е. Т. 22. Отд. 1. 1902 год. СПб., 1904. С. 218. № 21314.
К высочайше утвержденным мнениям тесно примыкали высочайшие повеления37.
Среди законодательных актов значительное место занимали указы. Их можно разделить на две группы: 1) указы, в которых содержались новые правовые нормы (нормативные указы) 2) указы, распространявшие ранее введённые правовые нормы на новые учебные заведения, сословия,
"УСУ
профессиональные группы и т. д. (ненормативные указы) .
Сфера образования в России регулировалась также высочайшими распоряжениями, рескриптами, указаниями39. Они предназначались высшим правительственным чиновникам, чаще всего министрам народного просвещения. В них содержались, как правило, общие положения, рассуждения государя об основных направлениях реформирования средней школы. Для реализаций требований этих законодательных актов создавались комиссии, вырабатывавшие конкретные предложения, которые, как мы увидим позже, в российских условиях начала прошлого века на практике не
См., например, Высочайшее повеление «О присвоении Московской 7-й гимназии именования «Московская 7-я гимназия в память императора Александр III» от 23 апреля 1900 г. // ПСЗ. Собр. 3-е. Т. 20. 1900 год. СПб., 1902. С. 387. № 18501. Высочайшее повеление «О допущении к преподаванию в приготовительных классах женских гимназий и прогимназий лиц женского пола, имеющих звание начальных учительниц с предоставлением им служебных прав» от 7 июля 1900 г. // ПСЗ. Собр. 3-е. Т. 20. 1900 год. СПб., 1902. С. 940. № 19060. Высочайшее повеление «О распространении действия высочайшего повеления от 7 июля 1900 г. о правах служащих учительницами приготовительных классов женских гимназий и прогимназий, имеющих звание начальных учительниц и на лиц женского пола с указанным образовательным цензом, поступившим на означенную должность до высочайшего повеления» от 17 декабря 1900 г. // ПСЗ. Собр. 3-е. Т. 20. 1900 год. СПб., 1902. С. 1139. № 19426.
См., например, «О предоставлении содержимой в Москве г-жей Фишер частной женской классической гимназии прав и преимуществ, предоставленных женским гимназиям Министерства народного просвещения» от 19 ноября 1876 г. //ПСЗ. Собр. 2-е. Т. 51. Отд. 2. 1876 год. СПб., 1878. С. 459. № 56613. «О разъяснении 42 Положения о женских гимназиях и прогимназиях Министерства народного просвещения» от 15 февраля 1878 г. //ПСЗ. Собр. 2-е. Т. 53. Отд. 1. 1878 год. СПб., 1880. С. 115 - 116. № 58202.
См., например, Высочайший рескрипт, данный на имя члена Государственного совета ... Ванновского 25 марта 1901 г. // Правительственный вестник. 25 марта (7 апреля) 1901. № 68. Высочайшее распоряжение на имя Ванновского 25 марта 1901 г. // Былое. 1918. № 1. С. 60 - 61. Высочайший рескрипт, данный на имя Управляющего Министерством народного просвещения Г. Э. Зенгера 10 июня 1902 г. // Правительственный вестник. 11 (24) июня 1902. № 126. Высочайшие указания относительно преобразований средней школы Зенгеру 15 марта 1903 // Знаменский С. Указ. Соч. С. 159-160.
23 реализовывались. Данный вид источников позволяет определить ментальные понятия Николая II относительно целей и задач средней школы, его видение направления развития образования.
В 1906 г. в определение понятия закона были внесены юридические основания. Статья 86 Свода Основных государственных законов, опубликованного 23 апреля 1906 г. формулировала их так: «Никакой закон не может последовать без одобрения Государственного совета и Государственной думы и восприять силу без утверждения Государя императора». Статья 87 дополняла: в случае чрезвычайных обстоятельств в период между созывами Думы законодательные акты, представленные на утверждение царю непосредственно, получали силу закона, впредь до одобрения их Государственной думой.
В диссертационном исследовании использованы важнейшие законы, принятые на основании «Свода основных государственных законов» от 23 апреля 1906 г.40 Они достаточно ярко характеризуют эволюцию политики самодержавия в области среднего образования, вынужденного идти на расширение подготовки кадров специалистов для средней школы, улучшение материального положения учителей, демократизацию кадровой политики.
Основной массив законодательного материала использовалась по публикациям в «Полном собрании законов Российской империи», томах второго (1825 - 1881 гг.) и третьего собраний (1881-1913 гг.).
Высочайше утвержденный одобренный Государственным Советом и Государственной Думой закон «О временном учреждении одногодичных и краткосрочных курсов для подготовки учителей и учительниц средних учебных заведений» от 3 июня 1911 г. // ПСЗ. Собр. 3-е. Т. 31. Отд. 1. 1911 год. СПб., 1914. С. 514 - 516. № 35439. Высочайше утвержденный одобренный Государственным Советом и Государственной Думой закон «Об испытаниях лиц женского пола в знании курса высших учебных заведений и о порядке приобретения ими ученых степеней и звания учительницы средних учебных заведений» от 19 декабря 1911 г. // ПСЗ. Собр. 3. Т. 31. Отд. 1. 1911 год. СПб., 1914. С. 1297 - 1300. № 36226. Высочайше утвержденный одобренный Государственным Советом и Государственной Думой закон «Об улучшении материального положения служащих в средних общеобразовательных мужских учебных заведений и окружных инспекторов» от 10 мая 1912 г. //ПСЗ. Собр. 3-е. Т. 32. Отд. 1. 1912 год. Птг., 1915. С. 435 - 439. № 37008.
В диссертации использовались также отдельные тома свода действующего законодательства - «Свод законов Российской империи», источником для которого служило ПСЗ, а также «Собрание узаконений и распоряжений правительства» - периодическое издание, выходившее с 1862 г., куда включались все акты, подлежащие опубликованию. «Свод законов» -являлось изданием предметно-тематическим. Каждый его том содержал свод законодательства, посвященного определённому предмету, своеобразный кодекс законов. В нашем случае использовались тома, регулировавшие учебное дело и гражданскую или государственную службу41. При этом учитывалось, что при сведении законодательных актов в статьи значительная часть текстов, аналогичных по содержанию законодательных актов отбрасывалась, а сам текст, как правило, передавался в пересказе. Поэтому проводилась сверка «Свода законов» с подлинниками законодательных актов.
Комплексное использование законодательных актов, их сравнительный анализ позволяет проследить изменение политики самодержавия в области народного образования вообще и среднего в частности, его отношение к учительству, направление эволюции его политики в связи с изменениями исторических условий.
Уставы и правовые акты их заменяющие являются фундаментальным основанием для изучения юридического положения, деятельности педагогического персонала учебных заведений, их прав и обязанностей.
При работе с законодательным материалом учитывались особенности российского менталитета, имевшего мощную антиправовую составляющую. Российская история очень часто развивалась не благодаря правовым актам, а вопреки или в нарушении их. Причём это не всегда приводило к негативным результатам. Например, крупнейший специалист по истории России начала
Свод законов Российской империи. Т. III. Кн. 1. Устав о службе по определению от правительства. СПб., 1896. Свод законов Российской империи. Т. XI. Ч. 1. Свод уставов ученых учреждений и учебных заведений ведомства Министерства народного просвещения. СПб., 1893.
25 XX в. С. В. Тютюкин, считает, что революция (заведомо сопряженная с неправовыми действиями) 1905 - 1907 гг. явилась «важным этапом на пути демократизации России»42.
Вышесказанные особенности российского сознания, российского исторического процесса заставляет использовать правовой материал, скорее как фоновый. Конечно же, необходимо определить правовое положение учительства. Однако ограничение исследования только данным корпусом источников приведёт лишь к формальному знанию, что необходимо, но недостаточно для воссоздания адекватной картины прошлого.
Делопроизводственп ые мат ериал ы.
К источникам делопроизводственного характера относятся, прежде всего, Всеподданнейшие отчеты министра народного просвещения, публиковавшиеся практически каждый год за исключением отдельных периодов . Они показывали деятельность министерства в области народного образования вообще и в области среднего образования в частности. Отчеты содержали сведения о финансировании школ о динамике увеличения численности учебных заведений, количества учащихся. Приводились сведения и об учителях, их численности, составе как общероссийские, так и по учебным округам. В целом отчеты давали адекватную картину деятельности министерства, хотя имели определенные несостыковки в цифровом материале. К сожалению, в данном источнике практически отсутствует материал собственно о московских учителях, поэтому в диссертационном исследовании он используется для сравнения общероссийских и региональных показателей с московскими. Способ составления отчетов был исключительно бюрократический. Инспектора предоставляли годовые отчеты директору, тот попечителям, попечители -
Тютюкин С. В. Первая революция в России: взгляд через столетие // Отечественная история. 2004. № 6. С. 126.
См.: Всеподданнейшие отчеты министра народного просвещения за 1902 - 1913 гг. СПб., 1904-1916.
министерству. Каждая инстанция ограничивалась механической сводкой получаемых отчетов без критического отношения к ним.
Тем не менее, массовость источников, публикация однотипных данных за много лет позволяет предполагать, что средние цифры могут быть адекватными действительности.
Тесно примыкают к всеподданнейшим отчетам и публиковавшиеся извлечения из них44. Они во многом повторяют отчеты, но иногда содержат и дополнительный материал.
К делопроизводственным источникам относятся Постановления и Распоряжения по Министерству народного просвещения4 . Постановления содержат всевозможные циркулярные акты, издаваемые министром и адресованные, как правило, к руководителям (попечителям) учебных округов. Распоряжения носят более частный характер. Как правило, они являются реакцией на запросы со стороны попечителей округов о трактовке того или иного закона или министерского распоряжения. Этот вид источников позволяет выявить детали системы управления народным образованием, конкретизировать правовое положение учительства.
К делопроизводственной документации относятся списки учебных заведений4' и списки служащих в ведомстве Министерства народного просвещения . Последние содержат сведения о прохождении службы, размере жалования, а с 1903 г. - о вероисповедании, имущественном положении, возрасте, образовании.
Списки составлялись на основе сведений, представляемых самими учебными заведениями. При этом было возможным представление
Извлечения из всеподданнейшего отчета министра народного просвещения за 1895-1913. СПб., 1896-1916.
См.: Сборник Постановлений по Министерству народного просвещения. Т. 1-17. СПб., 1864 - 1904. Сборник Распоряжений по Министерству народного просвещения. Т. 14-16. СПб., 1898-1907.
См: Список учебных заведений ведомства МНП (кроме начальных) по городам и селениям за 1895-1915 гг. СПб., 1895 -1915. Список учебных заведений Московского учебного округа на 1892/1893 учебный год. М., 1893.
См.: Список лиц, служащих по ведомству МНП за 1895—1916 гг. СПб., 1895 -1916.
27 разнородных данных. Неизвестно включались ли в данные о числе учителей классные дамы и классные надзиратели. Указано ли число должностных мест или реальное число преподавателей. В частности в «Списке... на 1 января 1914 г. В частной женской гимназии К. К. Алелековой на 251 ученицу приходится 2 учителя. При среднем показателе этого же источника 26 учителей на учебное заведение и один учитель на 10 учеников. Причем эти показатель достигались, прежде всего, за счет именно женских гимназий. Можно предположить, что администрация гимназии указала, во-первых, только учителей, во-вторых, только находившихся в штате гимназии, остальные же преподаватели были «преходящими» или совместителями.
Финансовые «Сметы доходов и расходов Министерства народного просвещения на 1895 - 1917 гг. (СПб., 1894 - 1916) позволяют выявить финансовые приоритеты царизма в области среднего образования, выявить долю государственного и частно - общественного финансирования средней школы, основные направления ее финансовых трат.
Отчеты императорского Российского исторического музея имени императора Александра III в Москве за 1905 и 1913 гг. (М., 1906, 1914) позволяют вывить некоторые формы внеклассной воспитательной работы учителей со своими воспитанниками, в частности посещение Исторического музея.
Статистические источники.
Статистика дореволюционной России применительно к учительскому корпусу вообще и учителям средних учебных заведений, в частности, имела ряд существенных недостатков.
Во-первых, статистические данные, как правило, не оговаривали приводятся ли сведения непосредственно об учителях или об учительских местах. С большой долей вероятности можно предположить, что речь шла об
28 учительских местах, а, следовательно, учителей было меньше вследствие широко распространенной практики преподавательского совместительства.
Во-вторых, не оговаривался состав учительского корпуса. Неясно входили ли в подсчеты классные дамы и классные наставники, учителя Закона божьего, т. н. «учителя искусств» (пения, рисования, гимнастики), административный персонал школ.
В-третьих, не проясненным часто оставался вопрос, о каком среднем образовании идет речь в том или ином источнике: общем среднем или общем и специальном.
Сведения об учителях средних учебных заведений г. Москвы предоставляют московские городские переписи . По сравнению делопроизводственными материалами здесь применялась другая методика сбора сведений. Они предоставлялись переписчикам / счетчикам непосредственно жителями Москвы. Поэтому эти показатели должны давать данные именно об учителях, а не штатных должностях в учебных заведениях.
Программа переписи 1882 г. не предусматривала выявление учителей средних учебных заведений. В таблице XVIII «Население по занятиям подробно обозначенным» имеются разделы: «Директора, воспитатели, инспектора и т.д.» и «Учителя в учебных заведениях», где объединены работники всех учебных заведений города: начальных, средних общеобразовательных, средних специальных и проч. Здесь же есть раздел «Учителя вне учебных заведений». Очевидно, опрашиваемые учителя могли заявить себя как работниками учебных заведений, так и частными учителями. Однако это не означало, что первые не давали частных уроков, а вторые не работали в школах. Таблица содержит также данные о половом и профессиональном составе учителей, самодеятельном и несамодеятельном населении, о членах семей учителей, о времени проживания в Москве. При проведении специальной математической обработки данных и сопоставлении
См.: Перепись Москвы 1882 года. Вып. II. Население по занятиям. М, 1885. С. 102 - 393. Перепись Москвы 1902 года. Вып. 1 - 2. М., 1906.
их с другими материалами, можно получить достаточно репрезентативные сведения по интересующим нас вопросам.
Вторая перепись Москвы проводилась в 1902 г. За 20 лет, прошедших за время предыдущей переписи ситуация с народным образованием в стране и городе значительно изменилась. Во-первых, оно расширилось, во-вторых, стало более четко структурированным, увеличилось число учебных заведений, упала роль домашнего образования, а, следовательно, сократилось количество частных учителей. Естественно, это заставило разработчиков новой переписи изменить ее программу. В результате Перепись 1902 г. дает возможность произвести подсчеты численности учителей, определить их половой и возрастной состав.
Статистический материал дополняют справочные издания. В частности, в диссертационном исследовании использована Адресная и справочная книга «Вся Москва»49. Здесь приводятся сведения по средним учебным заведениям ведомства имп. Марии и ведомства МНП. Имеются данные о персональном составе учителей, воспитателей, надзирателей, классных дам практически по каждой гимназии и реальным училищам. Алфавитный указатель позволяет проследить совмещение должностей, т. к. помимо фамилии, имени, отчества, адреса проживания указывает и места службы. К отрицательным сторонам источника относится отсутствие единой формы предоставления материала. Сведения в справочник предоставляли сами учебные заведения. Одни приводили общий список, не разделяя в нем учителей «наук» и «искусств», не выделяя классных воспитателей и воспитательниц, другие предоставляли сведения по иным формам. Тем не менее, источник достаточно репрезентативен, позволяет выявить персональный состав московского учительства, его половой состав, уровень совместительства, численность учителей в каждом учебном заведении.
Изданная канцелярией попечителя Московского учебного округа «Справочная книга об учебных заведениях Московского учебного округа на
49 Вся Москва. Адресная и справочная книга на [1895 -1916]. М, 1897 - 1917.
1901/1902 учебный год». Ч. 1. (М., 1902) содержит списки должностных лиц управления округом, личного состава преподавателей учебных заведений с указанием ученой степени, вероисповедания, прохождения службы, наград, размера жалования.
Периодическая печать.
Периодическая печать как вид исторических источников фиксирует информацию о наиболее важных событиях и явлениях действительности. Этому источнику присуще регулярность публикаций сведений по тому или иному вопросу, определенность высказываний, оценок и суждений, поэтому при всех возможных неточностях и искажениях при освещении отдельных фактов, периодическая печать, в целом, верно, отражает событийную канву действительности, социальные настроения и общественное мнение.
Библиография периодических изданий России начала XX века насчитывает более 300 изданий, посвященных народному образованию и педагогике. Из них 117 в 1916 г. издавалось в Петербурге, 41 - в Москве. Многие из них издавались на местах, в российских регионах. Например, «Белорусский учитель», «Вестник Оренбургского учебного округа», «Народное образование в Виленском учебном округе», «Известия по народному образованию Воронежской губернии», «Сибирская школа» и др., национальными организациями, например, «Вестник еврейского просвещения», были посвящены отдельным проблемам: «Земство и народное образование», «Русский начальный учитель», «Учитель - стенограф» и т. д.
В диссертации использовалась, прежде всего, отраслевая журналистика. Наряду с наиболее известными, популярными, солидными журналами хорошо известными специалистам, использованы и малоизученные местные
См.: Беляева Л. Н., Зиновьева М. К., Никифоров М. М. Библиография периодических изданий России. 1901-1916. Т. 1 -4. Л., 1958 - 1961.
31 ведомственные издания, что позволило всесторонне и комплексно рассмотреть изучаемые проблемы.
«Журнал Министерства народного просвещения» (СПб., 1834 - 1916). Для подготовки диссертационного исследования использовался комплект номеров журнала за 1895 - 1916 гг. Рассматриваемое периодическое издание имело два основных раздела: официальный и научный. В первом публиковались всевозможные высочайшие повеления и приказы, касающиеся народного образования, министерские распоряжения и циркуляры. Ряд из них не использовался в научной литературе и, несмотря на то, что они опубликованы и фактически впервые вводятся в научный оборот. Например, циркуляр министра народного просвещения от 19 сентября 1895 г., регулирующий порядок повышения платы за обучение в гимназиях , Высочайшее повеление об учреждении в Москве гимназии им. Ивана и Александры Медведниковых и др. Эти документы позволяют более полно, конкретно и наглядно представить политику властей в области народного образования. Изучение большого массива подобного материала на протяжении ряда лет дает представление об изменениях в этой политике, дает возможность представить жизнь школы и учителя, проблемы, стоящие перед ними, реакцию на них царской власти и министерской бюрократии.
Во второй части журнала публиковались различные научные статьи и материалы, в том числе касающиеся жизни средних учебных заведений. Используемые в. них данные подчас являются уникальными и могут рассматриваться в качестве источника. Например, регулярно печатавшиеся аналитические статьи, посвященные итогам сдачи выпускных экзаменах в гимназиях, содержат различные статистические и другие данные, позволяющие представить и проанализировать жизнь средней школы, выйти на проблему взаимоотношений учителей и учащихся. Печатались в журнале
Журнал министерства народного просвещения (далее - ЖМНП). 1895. Ноябрь. С. 13.
52 ЖМНП. 1901. Сентябрь. С. 58.
32 обозрения педагогической и учебной литературы, статьи, посвященные жизни школы53.
«Известия по народному образованию» (СПб., 1904-1916).
Также имеет два основных отдела: официальный, где публиковались различного рода распоряжения и публицистический, где печатались статьи по тем или иным вопросам образования. Журнал носил менее официальный характер, чем ЖМНП. В частности, он в большей степени освещал общественные инициативы и общественные процессы, происходящие в народном образовании. Например, в нем приводятся материалы о съездах учителей54, дается их хроника, что позволяет изучить общественные процессы, низовую инициативу учителей, отношение учителей к тем или иным процессам, происходящим в стране. Издание публиковало также некрологи, в т. ч. посвященные московским учителям средних учебных заведен и й5:>. Этот вид источника дает важную, подчас уникальную информацию о том или ином человеке. Несмотря на всю специфичность источника, его панегирический характер, (здесь действует моральная норма «о покойном или хорошее или ничего») он раскрывает черты характера, сообщает биографические данные о том или ином деятеле, что позволяет иногда выявить его психологию, менталитет. Обработав определенный массив этих данных можно выйти на обобщения, касающиеся социопсихологических и социокультурных особенностей исследуемого социопрофессионального слоя.
«Народное образование. Отдел Известий Московской городской думы» (М., 1911-1916).
См., например, Скворцов Н. Е. Органический недуг современной гимназии // ЖМНП, 1895. Май. Отдел педагогический. С. 1-36. Степанов С. Л. Обозрение проектов реформ средней школы в России преимущественно за последнее шестилетие // ЖМНП. 1907. №1-2.
См., например, Известия по народному образованию. 1905. Февраль. С. 131-148.
См., например, Любомудров С. Памяти А. В. Адольфа // Известия по народному образованию. СПб., 1906. Июнь. С. 311 -314.
Были посвящены городскому образованию, т. е. учебным заведениям, находящимся в ведении Московской городской думы. К ним относились прежде всего начальные городские училища, вспомогательные школы, всевозможные школы и курсы для взрослых, патронировал город университет Шанявского. Журнал публиковал материалы о положении учителей начальных школ , их образовательном цензе и др. сведения. Несмотря на то, что среднему образованию журнал не уделял должного внимания, т. к. оно не входило в ведение города, тем не менее, публикуемый в нем материал о городских начальных школах дает возможность проведения сравнительного анализа материального положения различных групп учителей, их образовательного уровня и т. д.
Педагогическое обозрение. Периодическое издание для учителей средних и начальных школ (М., 1912-1915).
Издание публиковало некрологи, хронику школьной жизни, хронику законодательного материала, циркуляров, сенатских разъяснений. Оно помогает понять механизм работы бюрократической машины в народном образовании. Дает материал, позволяющий проследить изменения в правовом положении учмеля.
Циркуляр по Московскому учебному округу (М., 1895 - 1910) Публиковал только официальные документы. Издание дает обширный материал для составления списка персоналий. Здесь указаны назначения, переходы, увольнения, совмещения и прочая динамика кадрового состава.
Педагогический вестник Московского учебного округа. Средняя и низшая школа. Официальные известия. (М., 1911 - 1916). Продолжал предыдущее издание. Помимо научных, педагогических статей, статей о методике преподавания тех или иных предметов, критики и библиографии издание имело раздел «Хроника школьной жизни», где публиковались
Народное образование. Отдел Известий Московской городской думы. М., 1911. № 5 - 6. С. 73 - 74.
Народное образование. Отдел Известий Московской городской думы. М., 1912. № 11-12. С. 18-20.
34 различные сведения об учительских съездах, съездах преподавателей -предметников, всевозможных обществах взаимопомощи, пенсионных кассах, некрологи. Большая часть материалов была посвящена начальной, народной школе, но, тем не менее, отсюда извлечены некоторые данные касающиеся общественной жизни преподавателей средних учебных заведений.
Просвещение. Журнал Московского областного отдела Лиги образования. (М., 1907). Содержал отзывы, рецензии, статьи. Являлся оппозиционно - революционным журналом сильной политической направленности. Материалы в основном носили агитационно -пропагандистский характер, были политически ангажированы, отличались отсутствием конкретики. Тем не менее, они дают косвенное представление об общественном интересе к проблемам народного образования, показывают, что основное внимание российского правительства и общества в это время было направлено на народное или начальное образование.
Русская школа. Общепедагогический журнал для школы и семьи. (СПб., 1889 - 1916). Публиковал правительственные распоряжения, статьи по народному образованию, воспоминания. Материалы журнала важны для понимания общественных дискуссий в т. ч. среди учителей по вопросам образования и воспитания, педагогической мысли. Отдельные материалы носят информационный характер, предоставляют те или иные сведения, излагают мнения и предложения. Много внимания уделено вопросам организации народного образования и положению учителей в других странах, что позволяет дать сравнительный анализ.
Школа и жизнь. Общественно - педагогическая газета. (Спб., 1910 -1916). Еженедельник содержал обзорно - аналитические статьи, посвященные состоянию школьному образованию за 1910 - 1915 гг., давал хронику жизни средних учебных заведений, информацию об учительских съездах, публиковал их резолюции, некрологи. Еженедельник носил оппозиционный характер, подчеркивал зависимость учителя от учебного начальства, много внимания уделял проблеме вмешательства полиции и
35 учителей в частную жизнь учащихся. Подвергал критике систему среднего образования в России.
Источники личного происхождения.
Мемуары
Особенностью мемуаристики конца XIX - начала XX вв. являлось увеличение численности данного вида источников, его демократизация (в связи с увеличением уровнем грамотности все большее число лиц стремилось к увековечиванию себя в мемуаристике), публицистическая заостренность.
Мемуары содержат сведения, как об их авторе, так и об описываемых событиях. Особенности этого источника коренятся в индивидуальности их создателей, их социальном происхождении, особенностях психологии, профессиональном, жизненном опыте, мировоззрении и др. субъективных факторах, влияющих на содержание и достоверность информации.
Воспоминания занимают промежуточное положение между произведениями художественной литературы и научными сочинениями по истории. В подборе и воспроизведении личностных впечатлений всегда проявляется субъективность их автора.
Изучение мемуарной литературы и анализ сведений, полученных из данного вида исторического источника, кроме расширения знаний по исследуемой теме, помогает сформировать более целостное представление об облике учительского персонала средних учебных заведений. Данный вид источника является незаменимым при изучении культурного, морального облика учителя, его психологии, ментальности. При работе с мемуарной литературой учитывалась субъективность оценок, проводилось сопоставление одних публикаций с другими и с данными других видов источниковой информации58.
58 См.: Алчевская X. Д. Передуманное и пережитое. М, 1912. Белоконский И. П. В годы
36 Литературно - художественные произведения.
Литературно - художественные произведения также могут рассматриваться как документы личного происхождения и могут использоваться в качестве источника раскрытия темы. Он дает возможность проследить отношение общественности к проблемам образования, к учителям, содержит «подсказки» для проникновения в быт, во внутренний
мир учителя .
бесправия. Воспоминания. М., 1930. Белявский Е. Педагогические воспоминания. 1861 — 1902. М., 1905. Василевич В. Шаг за шагом. М, 1914. Вельский А. Записки педагога. СПб., 1909. Выдрина - Рубинская А. Воспоминания // Комсомольская летопись. 1927. № 5
6. С. 67 - 84. Давыдов О. Л. Из воспоминаний учителя // Образование. 1904. №2-3. Дедлов В. Л. Школьные воспоминания, СПб., 1902. Дурылин С. В. В школьной тюрьме: исповедь ученика. М, 1907. Кабанов П. И. Страницы из жизни педагога - историка // История СССР. 1969. № 6. С. 141-155. Короленко В. Г. История моего современника. Т. 1
2. Л.. 1976. Кушева Е. Н. Воспоминания // Отечественная история. 1993. № 4. С. 126 -150. Лаур Р. Н. Былое (отрывки из воспоминаний) //Русская школа. 1906. № 5 - 6. С. 132 -157. Маклаков В. А. Из воспоминаний. Нью-Йорк, 1954. Медведев Л. В гимназии (страницы из воспоминаний). М., 1904. Млынок А. Г. и др. Учитель в моей жизни (воспоминания об учителях). М., 1966. Морозова М. К. Воспоминания // Наше наследие. 1991. № 6. С. 91 - 109. Падарин Н. Из дневника гимназистки // Русская школа. 1900. № 10
11. С. 72-79. Сумбатов-Южин А. И, Актёры и режиссёры. М., 1928. Он же. Записки, статьи, письма. М., 1951. Толстов А. 1905 год в московских средних школах // Вестник просвещения. 1925. № 12. С. 105 - 117. Толстой И. И. Дневник. М. 1997. Тыркова -Вильяме А. То, чего больше не будет. М., 1998. Фаусек Два учителя (воспоминания). Филатова А. В. Воспоминания учительницы. 1874-1909. М., 1929. Финогеева Н. А. Дневник // Земство. 1995. № 3. С. 43 - 66. Харузина В. Н. Прошлое. Воспоминания детских и отроческих лет. М., 1991. Шимкевич В. Из гимназических воспоминаний // Русская школа. 1906. № 1, 2. Шубкин Н. Ф. Повседневная жизнь старой русской гимназии. СПб., 1998. и др.
Гогидзе В Университете. СПб., 1903. Иванов П. Студенты в Москве. М., 1903. Невежин Исключенный // Литературное приложение к журналу «Нива». 1901. Август -сентябрь. Никонов Гимназические очерки // Русское богатство. 1901. № 6 - 8. Пантелеев Из воспоминаний о гимназии 50-х гг. // Русское богатство. 1901. № 6. Паустовский К. Г. Повесть о жизни // Паустовский К. Собрание сочинений в шести томах. Т. 3. М., 1958. Петров, свящ. Затейник. СПб., 1904. Сергеев Б. В женской гимназии // Русская школа. 1913. № 11. С. 79 - 108. Чехов А. П. Случай с классиком // Собр. Соч. в 12 томах. Т. 1. С.534 - 536. Чехов А.П. Учитель // Там же. Т. 4. С. 244 - 251. Чехов А. П. Учитель словесности // Там же. Т. 7. С. 379 - 403.Чехов А. П. Человек в футляре // там же. Т.8. С. 280 - 293. Чехов А. П. Три сестры // Там же. Т. 9. С. 533 - 601. Яблоновский. Из гимназической жизни // Мир божий. 1901. № 6 - 9.
37 Архивные документы и материалы.
Важнейшим источником при подготовке диссертационного исследования явились материалы Центрального исторического архива г. Москвы (далее ЦИАМ - Г. Ш).
Здесь в первую очередь использовались документы фонда № 459 -Канцелярии Попечителя Московского учебного округа (далее МУО - Г. Ш.). В фонде обнаружены всевозможные циркуляры попечителя округа, отчеты о состоянии учебных заведений, донесения председателей педагогических советов, переписка школьного начальства с попечителем МУО. Дело № 5286 описи № 2 фонда содержит сведения о высших и средних учебных заведениях Москвы и МУО за 1901 г. Здесь приведены данные о преподавателях московских гимназий за 1901 г. по следующему формуляру: Фамилия, имя, отчество, должность, чин, какое учебное заведение окончил, с какой степенью (кандидат, действительный студент или для более позднего времени с дипломом 1-й или 2-й степени), с какого времени находится на службе, с какого времени находится в соответствующей должности, структура жалования, какими орденами награжден и время последней награды. Эти данные обработаны и приведены, во-первых, в разделах, раскрывающих квалификацию, материальное положение, стаж учителей. Они позволяют определить какое учебное заведение окончили преподаватели московских гимназий и с какими успехами; во-вторых, педагогический стаж преподавателей, в-третьих, уровень материального обеспечения и его структуру, в-четвертых, проследить отношения властей к учителям.
Ряд дел фонда МУО позволяют проследить общественную и политическую деятельность отдельных учителей и преподавателей средних учебных заведений Москвы. К ним, в частности, относится Дело сообщества «Союз учителей и преподавателей средней школы» (опись № 2, дело № 6398), другие дела о состоянии учителей в политических партиях. Анализируя эти документы следует помнить, что преподаватели,
38 участвующие не только в политических, но и многих общественных организациях подвергались репрессиям со стороны педагогической бюрократии, а, подчас и репрессивных органов царизма. Это не способствовало афишированию своей деятельности, стремлению к преуменьшению свого участия в тех или иных общественных организациях.
Дела № 5702, 6643 описи № 3 фонда, содержащие характеристики преподавателей позволяют проникнуть во внутренний мир школы. Они показывают, какие качества ценились в учителях со стороны начальства, что от них требовалось, каково было отношение руководства средних учебных заведений к своим подчиненным, какие проблемы они испытывали с кадровым составом. Эти характеристики дают определенное представление и о кадровом потенциале школы.
Дополняют эти сведения за более поздний период Отчеты гимназий. В частности, 10-й мужской, в фонде № 241. Оп. 1. Д. 59. Содержит список преподавателей с указанием стажа, заработка, уровня квалификации и т. д.
Архивные фонды гимназий60 содержат протоколы заседаний педагогических советов, сведения о педагогическом персонале, отчеты классных наставников, годовые отчеты, отчеты о проведении внешкольных мероприятий, ведомости о средствах содержания гимназий, о расходовании средств и т. д. Гимназические фонды содержат дела с одинаковым по тематике материалом и различаются только по содержанию и объему. Это позволяет проследить динамику численности и состава учителей. Протоколы заседаний педагогических советов гимназий дают представление об их внутренней жизни, реакции педагогического начальства, учителей, учеников, родителей на события, происходившие в стране, менталитете учителей, их отношении к современной литературе, обществу, семье, прессе, общественным процессам.
Ф. № 230 - 6-я мужская гимназия. Ф. № 241 - 10-я мужская гимназия. Ф. № 371 -1-я мужская гимназия. Ф. № 436 - 7-я мужская гимназия.
39 Уведомления об увольнении преподавателей, конфиденциальные бумаги о надзоре за учениками и учителями содержат сведения об учителях гимназии, их семейном положении, быте, уровне материального благосостояния, политических позициях. Они показывают взаимоотношения и отношения педагогической, полицейской власти к средним учебным заведениям, раскрывают формы и методы контроля власти над учениками и учителями.
Все архивные источники, использованные в диссертации, не опубликованы и впервые вводятся в научный оборот.
Выявленный и проанализированный корпус исторических источников позволяет решить поставленные в диссертационном исследовании задачи.
Методологической основой исследования явились принципы историзма, объективности, системности научного анализа.
При подготовке диссертационной работы использовались следующие основные методы научного исследования:
1.Сравнительно - хронологический, позволивший выявить динамику численности, состава, правового, социального, материального положения изучаемой социопрофессиональной группы в рассматриваемый период.
2.Синхронный, давший возможность сравнить основные характеристики московских учителей средних образовательных учебных заведений с другими социальными и профессиональными группами населения, выявить зависимость этих характеристик от основных исторических событий. (правительственной политики в широком смысле и в области народного образования в частности).
3.Статистический, способствовавший анализу разностороннего и многообразного цифрового материала, проведению экстраполяции известных данных на процессы, не получившие отражения в источниковой базе.
40 4.Метод социально - психологического анализа позволил сделать
выводы о социальной психологии, менталитете учительства московских
гимназий и реальных училищ.
5.Метод герменевтики позволил провести более глубокий анализ ряда
текстов и исторических источников.
б.Метод актуализации способствовал на основе знания последующих
событий выявлению тенденции исторического процесса.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в отечественной исторической науке учителя средних учебных заведений рассматриваются как отдельная социопрофессиональная и социокультурная группа. Впервые предпринята попытка выделить ее как предмет специального изучения. Анализ финансово - правовых основ деятельности средней школы, правового положения учительства, выявления численности, полового и возрастного состава, условий труда и материального положения, квалификации, социальной психологии и менталитета преподавательского корпуса средних учебных заведений Москвы способствует более глубокому пониманию роли интеллигенции в российском историческом процессе. Материалы диссертационного исследования расширяют и углубляют существующие представления о тенденциях развития России на рубеже XIX -XX вв.
Практическая значимость диссертации
Материалы диссертации можно использовать при дальнейшем изучении исторической наукой различных аспектов социальной истории России, исследовании истории российской интеллигенции и культуры, а также в общих и специальных школьных и вузовских курсах отечественной истории.
РОССИЙСКАЯ
rCCvA*rC'i'Et;.HNAfi
БИБЛИОТЕКА
Апробация диссертационного исследования.
Диссертация обсуждалась на кафедре Отечественной истории и государственного управления Московского государственного гуманитарного университета им. М. А. Шолохова. Ее основные положения опубликованы в статьях:
1. Шаркова Г.А. Правовое положение учителей средних
общеобразовательных учебных заведений России в конце XIX - начале XX
вв. // Вопросы отечественной истории. Межвузовский сб. научных работ
молодых ученых. Вып. 10 / Отв. ред. И. В. Сучков. М.: МГГУ им. М. А.
Шолохова, 2007. С. 86-96.
Шаркова Г.А. Квалификационный уровень учителей средних общеобразовательных учебных заведений г. Москвы в конце XIX - начале XX вв. // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «История». № 3 (7). М., 2006. С. 343-352.
Шаркова Г.А. Динамика материального положения учителей московских гимназий в начале XX века // Гуманитарные науки. Сб. статей. Вып. 23. М.: МАДИ (ГТУ), 2005. С. 45-51.
Шаркова Г.А. Директорский корпус московских мужских гимназий и реальных училищ в 1913 г. // Вопросы отечественной истории. Межвузовский сб. научных работ молодых ученых. Вып. 8 / Отв. ред. И.В. Сучков. М.: МГОПУ им. М. А. Шолохова, 2005. С. 128-134.
Материалы диссертации использовались в учебном процессе в средней общеобразовательной школе № 552 г. Москвы в 8 классе, при изучении тем: Достижения науки и образования во второй половине XIX в., Социально-экономическое развитие страны в к. XIX в., а также в лекции «Учительство России в конце XIX - начале XX вв.», читаемой в рамках специального курса проф. С. П. Карпачёва «Социальная история России конца XIX - начала XX вв.» в Московском городском педагогическом университете и МГГУ им. М. А. Шолохова.
Структура работы.
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и приложений. Во введении определены цели и задачи исследования, его актуальность, методологические основы, хронологические рамки, дан историографический и источниковедческий анализ проблемы. Первая глава посвящена финансово -правовым основам деятельности российской общеобразовательной средней школы в конце XIX - начале XX вв. Вторая глава раскрывает вопросы численности, состава, условий труда, материального положения московских учителей средней школы. В третьей главе анализируется их квалификация, профессиональная и общественная деятельность, социальная психология и менталитет. В заключении даны выводы по теме исследования. Приложение № 1 содержит 17 статистических таблиц. Приложение № 2 - список персоналий московских учителей.
Финансовые основы образовательной политики царского правительства
В конце XIX - начале XX вв. российское государство неуклонно увеличивало суммы, отпускаемые на дело народного образования. В 1894 г. бюджет МНП равнялся 22,2 млн. руб., В 1913 г. эта цифра выросла до 136,7 млн. руб. (См. Приложение № 1. Таблица № 1). Таким образом, сумма, отпускаемая на нужды народного образования, выросла более чем в 6 раз. Это был абсолютный рекорд роста. Ни одно ведомство не могло похвастаться таким показателем. МНП по темпам роста средств, отпускаемых ему из бюджета в 1,5 - 3 раза опережало другие ведомства.
А. Н. Куломзин с учетом кредитов, отпущенных на народное образование и неучтенных в итоговых сводках на 1911 г. считал, что государство затратило на финансирование народного образования 165 млн. руб. при общем бюджете в 3 млрд. руб., т. е. по его подсчетам на народное образование тратилось 5,5% государственного бюджета .
Анализ структуры бюджета МНП (См. Приложение № 1. Таблица № 1) показывает, что в нем неуклонно повышалась доля средств, отпускаемых на начальное образование. С 1894 по 1913 гг. они возросли с 3,9 до 67,2 млн. руб. или более чем в 17 раз. Соответственно увеличивалась доля этих средств в процентном отношении с 17,6% до 49,2%» бюджета МНП.
Одновременно проходило падение удельного веса средств отчисляемых на нужды высшего образования с 22,1 % до 5,6% от всего бюджета МНП.
Уменьшалась и доля средств, отпускаемых на среднее образование. В 1894 г. она составляла свой максимум - 40,1% бюджета МНП. Затем, неуклонно понижаясь, она в 1911 г. достигла своего минимума в 17,6%. И в два последних предвоенных года стала несколько увеличиваться, достигнув в 1912 г. - 21% и в 1913 г. 23,3% всего бюджета МНП.
Анализ бюджета среднего образования (См. Приложение № 1. Таблица № 2) показывает, что здесь абсолютным приоритетом у царского правительства пользовались мужские гимназии и прогимназии. После понижения на рубеже веков доли средств, отпускаемых на их нужды с 3Л до /4 от всего бюджета среднего образования, они прочно лидировали, поглощая больше его половины. На втором месте находились реальные училища. Они получали более /з средств бюджета среднего образования. «Скачущие» данные по денежным средствам женских гимназий и прогимназий объясняются тем, что вообще - то на них выделялись крайне скудные деньги. Например, 1894 и 1895 гг. по 0,3 млн. руб., в 1908 и 1909 гг. по 0,5 млн. руб., в 1912 и 1913 гг. около 0,6 млн. руб. Но правительство проводило дополнительное финансирование женских учебных заведений, содержащихся за негосударственный счет. Сумма этих средств значительно варьировалась год от года. Например, в 1908 г. она составила 0,8 млн. руб., в 1909 - 0,9 млн. руб., в 1912 г. - около 1 млн. руб., в 1913 г. - 1,3 млн. руб.
Большая часть государственных средств, отпускаемых среднему образованию тратилась на оплату труда учебно - педагогического и вспомогательного персонала. Это касалось всех типов средних учебных заведений. Например, в 1894 - 1895 гг. на «личный состав» мужских гимназий и прогимназий тратилось 75,4% всех государственных средств, отпускаемых на эти учебные заведения. В реальных училищах этот оказатель колебался от 74 до 80% 63. В 1902 г. на оплату труда служащих всех средних учебных заведений шло 80% средств . Примерно такой же показатель сохранялся и в 1912 — 1913 гг.
На втором месте шли затраты на хозяйственные расходы. В 1894 - 1895 гг. они составляли 15 - 17% от всех отпускаемых государственных средств. В 1902, 1912-1913 гг.-порядка 13%66.
Численность и состав московских учителей
Подсчеты численности преподавателей московских средних общеобразовательных заведений можно провести на основе ряда источников.
К их первой группе можно отнести Адресную и справочную книгу «Вся Москва». Нами проанализированы издания 1902 и 1913 гг. Источник включает в себя сведения, подаваемые самими учебными заведениями. Наряду с данными о правительственных и частных, мужских и женских средних учебных заведениях источник содержит также сведения о гимназиях и реальных училищах, принадлежащих религиозным организациям. В частности, здесь приведены данные о мужских и женских гимназиях при евангелистско-лютеранской церкви святых апостолов Петра и Павла, францисканской церкви св. Людовика при римско-католической церкви, реальном училище при Реформаторской церкви, о гимназических отделениях императорского лицея в память цесаревича Николая и Лазаревского института восточных языков. В этом отношении сведения источника являются более полными по сравнению со статистическими материалами. Что касается численности учителей, то следует заметить, что, во-первых, источник не учитывает фактор совместительства, столь широко распространенного среди московского учительства и тем самым завышает его численность. Во-вторых, сведения адресно-справочной книги не всегда дифференцированы. Достаточно часто соответствующая рубрика объединяет как преподавателей, так и воспитателей, надзирателей и другой вспомогательный учебно - педагогический персонал.
По данным рассматриваемого источника в 1902 г. в столице насчитывалось 60 средних общеобразовательных учебных заведений, в которых работало 1424 учителя. В 1913 г. соответственно 109 и 2292. Таким образом, в первом случае на одно учебное заведение приходилось 24 учителя, во втором - 21. Рост численности учителей составил 60%, числа учебных заведений - 82%.
Следующим источником, дающим возможность определить численность учителей средних учебных заведений Москвы, является Статистический ежегодник г. Москвы за 1914 год (М., 1915). Применительно к 1903 г. он показывает 51 и применительно к 1914 г. - 100 гимназий и реальных училищ без учебных заведений при религиозных организациях и гимназических отделений Лицея в память цесаревича Николая и Института восточных языков. Данные об учителях источник содержит, к сожалению, только за 1909 - 1914 гг. Согласно источнику весь персонал средних общеобразовательных учебных заведений насчитывал в 1913 г. -3171 чел., в 1914 г. - 3225 чел. Из них только учителей наук, искусств, приготовительных классов было соответственно 2547 чел. и 2584 чел. Остальные обозначены как законоучителя помощники классных наставников, надзиратели и т.д. На 1913 - 1914 гг. на одно учебное заведение приходилось 25 - 26 учителей и 32 чел. всего персонала.
Третий источник, представляющий данные о численности учебных заведений и учителей - «Список учебных заведений ведомства МНП по городам и селениям к 1 января 1914 г.» (СПб., 1914. С. 66 - 69). Он показывает 115 средних общеобразовательных учебных заведений в Москве и 2993 занятых в них учителей. (См. Приложение № 1. Таблица № 13). Его данные определяют среднюю численность учителей в одном учебном заведении в 26 чел.
Квалификация учительства средней школы
Как уже отмечалось, все учителя «наук» средних учебных заведений имели высшее университетское образование. Кроме того, для того, чтобы занять должность учителя от выпускника университета требовалась сдача экзамена на звание учителя гимназии. Выпускники университетов после окончания курса назначались, как правило, исполняющими обязанности учителей тех или иных предметов на условиях найма и, почти что никогда не зачислялись сразу в штат. Так, например, окончившим курс Московского университета с дипломом первой степени Алексею Васютинскому, Ивану Пустовалову, Николаю Лебеденко и др. было поручено исполнять обязанности преподавателей в московских гимназиях1.
Требования к образовательному и квалификационному уровню преподавателей постоянно ужесточались Закон от 10 мая 1912 г. вводил вместо звания учителя гимназии - звание учителя средних учебных заведений. Для получения свидетельства на звание учителя или учительницы он требовал окончания курсов и предоставления свидетельства об успешном исполнении учительских обязанностей в течение не менее 4-х месяцев. Власти создавали сеть педагогических институтов, планируя ввести обязательную двух - трех годичную послеуниверситетскую педагогическую подготовку учительских кадров для средней школы2. Однако начавшаяся Первая мировая война и последовавшие за ней революционные события не позволили осуществить эти намерения.
Среди учителей наук попадались и лица без университетского образования. Например, К. А. Гревс, учитель географии мужского Петропавловского училища окончил Рижскую губернскую гимназию и выдержал экзамен всего лишь на звание учителя наук в уездных училищах . Или Рудольф Струве, будучи инженером - механиком работал учителем математики в начальных классах реального училища при Евангелическо -Лютеранской церкви св. Михаила2. Однако это были лишь единичные исключения.
Среди учителей новых иностранных языков, прежде всего, вследствие их недостатка в школах, попадались лица без университетского и вообще без высшего образования, но все они в любом случае выдержали испытания на звание учителя иностранного языка в гимназии. В качестве примера можно привести учителей немецкого языка Г. Г. Баумана, окончившего Московскую немецкую школу св. Михаила и работавшего в 3-й мужской гимназии , Ю. Биркена из частного реального училища Полякова, имевшего звание домашнего учителя математики4, недоучившегося студента медицинского факультета Юрьевского университета Ф. И. Брюккера, служащего в частной гимназии Креймана5, В. В. Фельда, учителя 10-й мужской гимназии, не закончившего курса в Московском университете6, учителя французского языка ряда московских гимназий швейцарского гражданина Е. Ю.