Несовершеннолетние рабочие фабрично-заводской промышленности Москвы в конце XIX - начале XX вв. Панурина Наталья Викторовна

Несовершеннолетние рабочие фабрично-заводской промышленности Москвы в конце XIX - начале XX вв.
<
Несовершеннолетние рабочие фабрично-заводской промышленности Москвы в конце XIX - начале XX вв. Несовершеннолетние рабочие фабрично-заводской промышленности Москвы в конце XIX - начале XX вв. Несовершеннолетние рабочие фабрично-заводской промышленности Москвы в конце XIX - начале XX вв. Несовершеннолетние рабочие фабрично-заводской промышленности Москвы в конце XIX - начале XX вв. Несовершеннолетние рабочие фабрично-заводской промышленности Москвы в конце XIX - начале XX вв.
>



Панурина Наталья Викторовна. Несовершеннолетние рабочие фабрично-заводской промышленности Москвы в конце XIX - начале XX вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 2006.- 274 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-7/994

Введение к работе

з І. .

Актуальность темы исслсдлмим. Проблема социально-экономического и правового положения несовершеннолетних рабочих, их места в фабрично-заводском производстве одного из крупнейших промышленных центров - Москве в конце ХГХ - начале XX вв. является важным аспектом истории России. Исследование данного вопроса способствует более глубокому выявлению закономерностей развития страны, дает возможность лучше понять явления общероссийского масштаба, выявить как их общие, так и специфические черты.

Изучение указанной темы позволяет расширить представления о формировании и составе рабочего класса, о его социально — экономическом, правовом положении, о степени динамики развития промышленности, уровне модернизации производства, а также может способствовать характеристике эволюции правовой культуры общества. Под термином «несовершеннолетние рабочие» понимаются дети (до 15 лет) и подростки (от 15 до 17 лет), т.е. лица тех возрастных категорий, чей труд регулировался законодательством конца XIX - начала XX вв. Под «фабрично-заводской промышленностью» понимаются предприятия с числом рабочих не менее 16-ти человек и использовавшие в той или иной степени машины.

Объектом исследования являются несовершеннолетние рабочие фабрично-заводской промышленности Москвы в конце ХГХ - начале XX вв.

Предметом исследования являются социально-экономическое и правовое положение, численность и состав указанной возрастной группы рабочих, а также факторы, влиявшие на их изменение.

Хронологические рамки исслелпмтія включают период с начала SO-x гг. ХГХ вв. до начала Первой российской революции. Именно с 1880-х гг. началось законодательное регулирование труда детей и подростков в фабрично-заводской промышленности России. Революция 1905 г. внесла изменения в условия труда и жизни рабочих, в том числе и

4 несовершеннолетних.

Территориальные рамки охватывают один из крупнейших промышленных центров России - Москву.

Научная новизна диссертации заключается в том, что проблема социально-экономического и правового положения несовершеннолетних рабочих, их места в фабрично-заводской промышленности Москвы в конце ХГХ - начале XX вв. впервые становится темой специального исследования.

Методология исследования основана на синтезе принципов научного
историзма и объективности, позволивших рассмотреть явления в их развитии,
взаимосвязи и взаимообусловленности. При реализации указанных
методологических принципов использовались следующие методы
исследования: проблемно-хронологический, историко-системный,

статистический.

Степень научной разработанности темы. Историографию темы можно разделить на три группы: ]) дореволюционную, 2) советскую, 3) постсоветскую (современную).

В центре внимания дореволюционных авторов находилось
преимущественно экономическое и правовое положение рабочих России и ее
регионов, их численность, состав1. Определенный интерес вызывала и история
рабочего и социал-демократического движения2. При анализе общих вопросов
народного образования в дореволюционную эпоху также

уделялось внимание и образованию рабочих 3.

1 Дементьев Б.М Фабрика, что она дает населению и что она у него берет. Ml, 1897; Туган-
Барановский М.И. Избранное. Русская фабрика в прошлом и настоящем. М., 1997;
Пажитнов К.А. Положение рабочего класса в России. М., 1908; Погожев А.В. Учет
численности и состава рабочих в России. СПб., 1906; Литвинов-Фалинский В.П. Фабричное
законодательство и фабричная инспекция в России. СПб, 1904.

2 Мартов Л. Очерк истории русского рабочего движения. Женева, 1900; Аксельрод П.Б.
Рабочий класс и революционное движение в России. СПб., 1907; Гриневич В.
Профессиональное движение рабочих в России. СПб., 1908.

3 Лавринович Ю.Н. Законодательное попечение об образовании рабочих. СПб., 1904;
Макснн ИМ. Очерк развития промышленного образования в России. 1888-1908. СПб.,
1909; Блеклое СМ. Образовательные учреждения для рабочих Москвы. СПб., 1904;
Шестаков П.М. Образовательные учреждения и грамотность рабочих на мануфактуре
Товарищества «Эмиль Циндель». М., 1904.

При рассмотрении указанных вопросов затрагивалась и проблема социально-экономического и правового положения несовершеннолетних рабочих, их места в фабрично-заводской промышленности в конце ХГХ -начале XX вв. Так, например, в работе МИ. Туган - Барановского «Русская фабрика в прошлом и настоящем» проблема затрагивается при анализе деятельности правительственных комиссий по разработке законопроектов, законодательных актов, регулировавших труд несовершеннолетних рабочих'.

Тот же круг вопросов рассматривается и в исследовании В.П. Литвинова -Фалинского «Фабричное законодательство и фабричная инспекция в России» 2.

В работе Е.М. Дементьева «Фабрика, что она дает населению, и что она у него берет» анализируется средняя продолжительность рабочего дня, сравнивается среднемесячная зарплата взрослых рабочих, женщин, детей и подростков обоего пола 3. Автором используются данные по трем уездам Московской губернии: Серпуховскому, Коломенскому и Бронницкому.

Непосредственно проблеме применения труда детей была посвящена книга Е. Андреева «Работа малолетних в России и Западной Европе» *. Автором сравнивается правовое положение детей - рабочих в Российской империи и Западной Европе, анализируется процесс разработки и принятия закона 1 июня 1882 г. «О малолетних, работающих на заводах, фабриках и мануфактурах», его основные положения. Б. Андреев проанализировал численность малолетних и условия их труда в конце 1882 - середине 1883 гг. В рассматриваемом автором статистическом материале приведены отдельные сведения и по ряду московских фабрик и заводов.

Рабочим одной из крупнейших московских фабрик - «Эмиль Циндель»

1 Туган-Барановский М.И. Избранное. Русская фабрика в прошлом и настоящем. М., 1997.

2 Литвинов-Фалинскнй В.П. Фабричное законодательство и фабричная инспекция в России.
2-е изд. дополи, и испр. СПб, 1904.

3 Дементьев Е-М. Фабрика, что она дает населению, и что она у него берет. 2-« изд. М.,
1897.

4 Андреев В. Работа малолетних рабочих в России и Западной Европе. Вып. 1. СПб., 1884.

было посвящено исследование П.М. Шестакова, в котором был затронут широкий круг вопросов: условия труда и быта рабочих, их численность и социальный состав, образовательный ценз. Автором была проанализирована численность подростков в 1884-1898 гг.'

Вопросы образования детей и подростков - рабочих Москвы фрагментарно рассматривались в работах СМ. Блеклова и П.М. Шестакова 2.

В большинстве случаев рассмотрение основных проблем труда и жизни, уровня образования, численности и состава несовершеннолетних рабочих непосредственно на территории Москвы в дореволюционной историографии затрагивалось косвенно.

Среди наиболее исследуемых вопросов, рассматриваемых в литературе советского периода, можно выделить следующие: периодизация истории пролетариата и рабочего движения, его формирование и источники пополнения, динамика изменения состава, численности, культурный уровень, социально-экономическое, правовое и политическое положение рабочих 3. Значительное место отводилось созданию и деятельности социал-демократических, марксистских организаций в рабочей среде, истории

Рабочие на мануфактуре Товарищества «Эмиль Циндель» в Москве. Статистическое исследование ПН. Шестакова. М., 1900.

2 Блеклое ОМ. Образовательные учреждения для рабочих Москвы. СПб., 1904; Шестаков Л-М. Материалы для характеристики фабричных рабочих // Русская мысль. 1900. январь; он же. Образовательные учреждения и грамотность рабочих на мануфактуре Товарищества «Эмиль Циндель». М., 1904.

} Очерки истории пролетариата СССР. Пролетариат царской России. М., 1931; Кабанов П.И. и др. Очерки истории российского пролетариата (1861-1917 гг.). М., 1963; История рабочего класса России (1861-1900 гг.). М, 1972; История рабочего класса СССР. Рабочий класс от зарождения до начала XX в. М., 1989; Рашин А.Г. Формирование рабочего класса России. Историко-экономическис очерки. М., 1958; Крузе Э.Э. Положение рабочего класса России в 1900-1914 гг. Л., 1976; Кирьянов ЮЛ. Жизненный уровень рабочих России (конец ХГХ -начало XX века). М., 1979; Шелымагин ИИ. Фабрично-трудовое законодательство в России (вторая половина ХГХ века). М, 1947; он же. Законодательство о фабрично-заводском труде в России. 1900-1917 гг., М, 1952; Лаверычев В.Я. Царизм и рабочий вопрос в России. М., 1972.

рабочих организаций \ Советские исследователи также подвергали анализу и постановку проблемы образования в дореволюционный период, в том числе и в конце XIX - начале XX вв.2

В работах, посвященных указанному кругу вопросов, содержались общие сведения о социально-экономическом и правовом положении несовершеннолетних рабочих, их места в промышленности России и ее регионов. На территории же Москвы в конце XIX - начале XX вв., проблема в большинстве случаев не затрагивалась или носила косвенный характер. Так, в коллективных трудах «Очерки истории российского пролетариата (1861-1917 гг.)», «История рабочего класса России (1861 -1900 тт.)», «Рабочий класс России от зарождения до начала XX в.» авторами анализируется общая численность детей и подростков — рабочих, в целом по стране, характеризуются законы, регулировавшие труд указанной возрастной категории, а также рассматриваются причины применения труда несовершеннолетних в промышленности 3. Использование труда детей и подростков обуславливалось, по мнению исследователей, тем, что предпринимателям было выгодно привлекать их к работе, а также тяжелым материальным положением семей, вынужденных отдавать своих детей на работу.

В исследованиях И.И. Шелымагина «Фабрично-трудовое
законодательство в России (вторая половина XIX века)» и

1 Покровский М.Н. Очерки русского революционного движения ХГХ- ХХвв. М., 1924;
Пионтковский С.А. Краткий очерк истории рабочего движения в России(18б1-1917 гг.) Л.,
1925; Панкратова А.М. Рабочий класс и рабочее движение накануне революции 1905 г.//
1905: История революционного движения в отдельных очерках: Предпосылки революции.
М.-Л., 1926; Краткая история рабочего движения в России (1861-1917гг.). М.,1962; Очерки
истории революционного движения в России в 60-80-х гг. ХГХ века. Киров, 1979; Рабочее
движение в России в период империализма. М, 1982; Кирьянов Ю.И. Переход к массовой
политической борьбе: Рабочий класс накануне первой российской революции. М, 1987. /
1 Веселое АЛ. Низшие профессиошшьво-техническое образование в РСФСР. М., 1955;
Ососков А.В. Начальное образование в дореволюционной России (1861-1917). М., 1982;
Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР конца ХГХ- начала XX вв.
М., 1991.
'

J Кабанов ПИ. и др. Очерки истории российского пролетариата (1861 - 1917 гг.). М., 1963; История рабочего класса России (1861 - 1900 гг.). М, 1972; История рабочего класса СССР. Рабочий класс от зарождения до начала XX в. М., 1989.

8
«Законодательство о
фабрично - заводском труде в России»,

В.Я. Лаверычева «Царизм и рабочий вопрос в России» затрагивались вопросы законодательного регулирования труда несовершеннолетних рабочих'.

В монографии Ю.И. Кирьянова «Жизненный уровень рабочих России (конец ХТХ — начало XX века)» освещаются проблемы условий труда и жизни рабочих России 2. Автором анализируются данные о численности, продолжительности рабочего времени, заработной плате несовершеннолетних рабочих в регионах России.

В книге А.Г. Рашина «Формирование рабочего класса России» показана степень применения труда несовершеннолетних рабочих в рассматриваемый период. Данные по Москве носят отрывочный характер, в частности, автор приводит сведения о численности малолетних рабочих в фабрично-заводской промышленности в 1879, детей и подростков - в 1902 гг.3

В работах, посвященных истории рабочего класса Москвы рассматривается широкий круг вопросов 4. Однако, тема данного исследования затрагивается в указанных работах фрагментарно.

Подробно вопросы социально-экономического и правового положения несовершеннолетних рабочих, их места, в промышленности освещаются в

1 Щелымагин ИИ. Фабрично-трудовое законодательство в России (вторах половина ХГХ
веса). М, 1947; он же. Законодательство о фабрично-заводском труде в России. 1900-
1917 гг., М., 1952; Лаверычев В.Я. Царизм и рабочий вопрос в России. М., 1972.

2 Кирьянов Ю.И. Жизненный уровень рабочих России (конец ХГХ - начало XX вв.). М,
19-/9.

3 Рапин А.Г. Формирование рабочего класса России. Историко-экономические очерки. М.,
195І.

* Упаков А.В. Рабочий класс и рабочее движение в Москве в 1898 - 1903 гг. Дисс.канд. ист. наук. М, 1954; Ромашова В.И. Образование постоянных кадров рабочих в пореформенной промышленности Москвы // Рабочий класс и рабочее движение в России (1861-1917). М., 1966; Санбуров В.И. Московские металлисты накануне Первой русской революции (1890-1904 гг.) Дисс.канд. ист. наук. М., 1964.

9 трудах, посвященных непосредственно данной проблематике 1.

В работе И. Волошина «Очерки по истории рабочего подростка» анализируются формы использования, условия, оплата труда несовершеннолетних рабочих в России, как в дореформенный период, так и в последующие годы 2. Но проблема непосредственно на территории Москвы не рассматривается.

В исследовании В.А. Зайцева «Труд и быт рабочих подростков» рассматриваются социальное происхождение, условия труда и быта, уровень образования индустриальных рабочих подростков до и после Октябрьской революции 1917 г.3 При анализе этих вопросов частично затрагиваются и московские рабочие указанной возрастной категории. Например, при анализе источников пополнения кадров несовершеннолетних рабочих приводятся данные о распределении по месту рождения московских рабочих за 1902 г.

В работе «Положение труда подростков и его оплата в промышленности» В.А. Зайцев проводит сравнение социально-экономического положения рабочих подростков фабрично-заводской промышленности до Октябрьской революции 1917 г. и после нее 4. Данные по Москве носят в исследовании иллюстративный характер. В частности, приводится материал о численности подростков - рабочих фабрично-заводской промышленности Москвы в конце 1870-х гг.

В работе В. Ю. Гессена «Труд детей и подростков в России с XVII века до Октябрьской революции» рассматриваются вопросы численности и состава

1 Волошин И. Очерки по истории рабочего подростка. М.-Л, 1924; Волошин И. Очерки по
истории рабочего подростка. 2-е издание. M.-JL, 1925; Зайцев В.А. Положение труда
подростков и его оплата в промышленности. М., 1924; Зайцев В.А. Труд и быт рабочих
подростков. М, 1926; Гессен В.Ю. Труд детей и подростков в России с
XVH века до
Октябрьской революции. Т.1, М.-Л., 1927; Гессен В.Ю. История законодательства о труде
рабочей молодежи в России. Л, 1927; Татаров К Л Классовая борьба вокруг законов о
труде и образовании рабочей молодежи во второй половине XIX в. М.-Л, 1928;
Ацаркин АН. Жизнь и борьба рабочей молодежи в России (1900-октябрь 1917 гг.). М.,
1976.

2 Волошин И. Очерки по истории рабочего подростка. М.-Л., 1925.

3 Зайцев В.А. Труд и быт рабочих подростков. М., 1926.

4 Зайцев В.А. Положение труда подростков и его оплата в промышленности. М., 1924.

10 несовершеннолетних рабочих, условий труда, правовое положение указанной возрастной категории по регионам и отраслям производства России '. Содержащиеся в работе материалы носят в основном обобщающий характер и непосредственно рассматриваемой проблематике на территории Москвы внимание не уделяется.

В другом исследовании В.Ю. Гессена «История законодательства о труде рабочей молодежи в России» раскрывается процесс развития законодательства о труде детей и подростков на предприятиях фабрично-заводской промышленности—разработка и принятие данных правовых норм2.

В монографии А.Н. Ацаркина «Жизнь и борьба рабочей молодежи в России. 1900 - 1917 гг.» анализируются вопросы численности и состава, условий труда и быта, продолжительности рабочего дня и заработной платы, уровня общего и профессионального образования несовершеннолетних рабочих3. Данные при рассмотрении этих вопросов приводятся в основном в целом по России.

Таким образом, и в советский период проблема исследования не стала предметом специального анализа. Введенные в научный оборот материалы могут способствовать характеристике ее отдельных аспектов.

На современном этапе в работах отечественных авторов находят свое отражение новые аспекты истории рабочего класса. К ним, в частности, можно отнести исследование облика, процесса самоопределения рабочих как социального слоя общества, вопросы взаимоотношений, взаимодействия рабочих с интеллигенцией, предпринимателями, государственной

1 Гессен В.Ю. Труд детей и подростков в России с XVII века до Октябрьской революции.
Т.1.М.-Л., 1927.

2 Гессен В.Ю. История законодательства о труде рабочей молодежи в России. JL, 1927.

3 Анархии А.Н. Жизнь и борьба рабочей молодежи в России (1900-октябрь 1917 гг.). М,
1976.

властью'. Проблема исследования в большинстве случаев затрагивается фрагментарно. Так, в работе А.В. Хохлова «Российское законодательство о труде в конце XIX - начале XX вв.» дается характеристика основных правовых актов, в том числе и непосредственно регулировавших работу детей и подростков в конце XIX - начале XX вв. г.

В исследовании Т.В. Бойко «Рабочие России и культура: полемика на страницах консервативной и либеральной периодики начала XX в.» затрагивается проблема труда и обучения малолетних рабочих, их культурно-образовательного уровня на рубеже веков ъ.

Выделим работы, посвященные непосредственно истории рабочего класса Москвы. Так, в монографии А.В. Ушакова «Рабочий класс и рабочее движение в Москве в конце XIX - начале XX вв.»4, диссертации Огнева В.Н. «Рабочие Москвы на рубеже XIX - XX вв.»5 затрагиваются отдельные вопросы численности, состава, условий труда и быта несовершеннолетних рабочих.

В диссертационном исследовании М.А. Поликарповой «Культурно-просветительская деятельность прогрессивной общественности среди рабочих Москвы на рубеже XIX - XX вв.» рассматривается деятельность передовой общественности, направленная на повышение образовательного и культурного уровня рабочих, в том числе и несовершеннолетних 6.

Рабочие и российское общество. Вторая половина XIX - начало XX вв. СПб., 1994; Буржуазия и рабочие России во второй половине XIX - начале XX вв. Материалы XIX зональной межвузовской конференции Центрального промышленного района России. Иваново, 1994; Власть и реформы: от самодержавия к советской России. СПб., 1996; Рабочие и интеллигенция в эпоху реформ и революций. 1861-февраль 1917. СПб., 1997.

2 Хохлов А.В. Российское законодательство о труде в конце XIX - начале XX вв. Иваново,
1993.

3 Бойко Т.В. Рабочие России и культура: полемика на страницах консервативной и
либеральной периодики начала XX в. М, 1997.

4 Ушаков А.В. Рабочий класс и рабочее движение в Москве в конце XIX - начале XX вв. М_,
2003.

5 Огнев В.Н. Рабочие Москвы на рубеже ХГХ- ХХвв. Дисс... канд. ист. наук. М., 1993.

6 Поликарпова М.А. Культурно-просветительская деятельность прогрессивной
общественности среди рабочих Москвы на рубеже ХІХ - XX вв. Дисс... канд. ист. наук. М.,
2003.

12 В диссертации А.Н. Дышловой «Культурный и образовательный уровень рабочих города Москвы в 1900-1914 гг.» затрагиваются вопросы степени грамотности несовершеннолетних рабочих, деятельности государства, общества, предпринимателей по повышению их культурно - образовательного уровня '.

Таким образом, на основе проведенного анализа имеющейся научной литературы по рассматриваемой проблематике можно отметить следующее: отечественная историческая наука накопила обширный фактический и теоретический материал при разработке общих и конкретных вопросов правового положения, условий труда и жизни детей и подростков - рабочих, их места в фабрично-заводской промышленности России. В то же время нельзя отрицать и наличие недостаточно исследованных и требующих дополнительной разработки вопросов, к которым относятся социально-экономическое и правовое положение несовершеннолетних рабочих, их места в промышленном производстве Москвы в конце XIX - начале XX вв.

Цель исследования - проанализировать правовое положение, условия труда и жизни несовершеннолетних рабочих, их место в фабрично-заводской промышленности Москвы в конце XIX - начале XX вв.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

изучить основные положения законодательства, регулировавшего труд детей и подростков в фабрично-заводской промышленности;

проанализировать численность, половозрастной, социальный состав детей и подростков в фабрично-заводской промышленности Москвы;

показать условия жизни и труда несовершеннолетних рабочих и их влияние на здоровье детей и подростков;

рассмотреть степень грамотности указанной возрастной категории московских рабочих, а также деятельность государства, общества, предпринимателей, направленную на повышение их образовательного уровня.

1 Дышлова АН. Культурный и образовательный уровень рабочих города Москвы в 1900-1914 гг. Дисс... канд. ист. наук. М., 2003.

Истояниісовая баз» исследования. Для решения поставленных цели и задач был изучен широкий круг архивных и опубликованных источников.

Автором были привлечены документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Центрального исторического архива Москвы (ЦИАМ).

В Государственном архиве Российской Федерации значительный комплекс документов по теме исследования выявлен в фонде Государственного издательства «Истории фабрик и заводов» при объединении государственных издательств (ОГИЗ) (Ф. 7952). В нем имеются документы по истории фабрик и заводов Москвы: Общества механических заводов братьев Бромлей, Товарищества Московского металлического завода, Товарищества Прохоровской Трехгорной мануфактуры.

Автобиографии и воспоминания рабочих, делопроизводственная документация, статистические материалы, содержащиеся в указанном фонде, служат характеристикой источников пополнения рабочих кадров, в том числе и несовершеннолетних, их численности, условий труда и быта в конце ХГХ -начале XX вв.

В фонде Комиссии по изучению истории профессионального движения при Центральном Комитете профессионального союза текстильщиков (Ф. 6868) хранятся документы официального делопроизводства, которые дают возможность расширить представления об условиях труда и быта московских рабочих.

В фонде Комиссии по изучению истории профессионального движения при всесоюзном Центральном Совете профессиональных союзов и центральных комитетах профессиональных союзов (Ф. 6935) содержатся документы официального делопроизводства, в которых, в частности, дается оценка фабричного законодательства рассматриваемого периода предпринимателями.

Значительный интерес представляют документы и материалы Центрального исторического архива Москвы. В фондах Канцелярии Московского генерал-губернатора (Ф. 16) и Канцелярии Московского

14 градоначальника (Ф. 46) содержится делопроизводственная документация, характеризующая условия труда и быта московских рабочих, их численности.

В фонде Комиссии для осмотра фабрик и заводов в Москве (Ф. 1780) хранятся материалы, в которых дается общая характеристика санитарного состояния рабочих и жилых помещений предприятий к началу рассматриваемого периода.

В фонде Московского столичного и губернского статистического комитета (Ф. 199) Центрального исторического архива Москвы хранятся материалы, дающие представление об общей численности рабочих Москвы в конце XIX -начале XX вв.

Информацию об условиях труда, а также численности и составе рабочих, в том числе и несовершеннолетних, их образовании предоставляют документы фондов московских фабрик и заводов: Товарищества мануфактуры «Эмиль Циндель» (Ф. 774), Товарищества «Г. Симоно и Ко» (Ф. 349), Общества механических заводов братьев Бромлей (Ф. 763), Товарищества Московского металлического завода (Ф. 498), Товарищества Прохоровской Трехгорной мануфактуры (Ф. 502), Товарищества «Эмиль Циндель» (Ф. 774).

Вопросы образования несовершеннолетних рабочих отражены в документах фонда Канцелярии попечителя Московского учебного округа (Ф. 459).

В фонде Московского биржевого комитета (Ф. 143) хранятся материалы официального делопроизводства, которые предоставляют возможность дать оценку отношения московских предпринимателей к проектам положений о работе малолетних на заводах и фабриках и об ответственности фабрикантов за травматизм рабочих.

Автором были проанализированы также опубликованные материалы. Среди них можно выделить следующие:

15 - во-первых, законодательные акты и постановления, которые характеризуют правовое положение детей и подростков ';

- во-вторых, материалы официального делопроизводства, в которых
содержится описание условий труда и быта несовершеннолетних рабочих.
Также они содержат информацию по вопросам образования указанной
возрастной категории рабочих 2;

- в-третьих, - статистические материалы. Так, данные о численности и
половозрастном составе несовершеннолетних рабочих имеются в переписях
Москвы - 1882, 1902 гг., общероссийской переписи 1897 г., а также в ряде
других подобных источниках 3.

В переписи Москвы 1882 г. содержится подробная информация о месте рождения несовершеннолетних рабочих, их социальном происхождении.

Данные об уровне грамотности несовершеннолетних рабочих можно почерпнуть из переписей Москвы 1882, 1902 гг., общероссийской переписи 1897 г., а также статистических атласов г. Москвы 4.

1 Полное собрание законов Российской империи. Собр. 3. СПб., 1885-1916; Сборник
постановлений о малолетних рабочих на заводах, фабриках и в других промышленных
заведениях. СПб., 1885.

2 Фабричный быт Московской губернии. Отчет за 1882-1883 гг. фабричного инспектора над
занятиями малолетних рабочих Московского округа проф. И.И. Янжула. СПб., 1884; Отчет
за 1885 г. фабричного инспектора Московского округа проф. И.И. Янжула. СПБ., 1886;
Отчет о состоянии городских начальных училищ, учрежденных Московской городской
думой за 1898-1899 учебный год // Известия Московской Городской Думы. 1899. декабрь
Вып. 1. Приложения; Свод отчетов фабричных инспекторов за 1901 г. СПб., 1903; Отчет
Московской Городской Управы по санитарной части за 1891 г. // Известия Московской
Городской Думы. 1892. Вып. 11. Отдел 4. Приложения; Отчет по Лефортовской городской
амбулатории (Врача Н.Н. Савинова) за 1891 г. // Известия Московской Городской Думы.
1892. Вып. 9. Отдел 4. Приложения; Отчеты о деятельности московских городских врачей
амбулаторных, санитарных, училищных и базарных смотрителей // Известия Московской
Городской Думы. 1895. Сентябрь. Вып.2. Отдел 2. Приложения; Доклад № 15 Московской
Городской Управы о мерах на случай появления холерной эпидемии. По вопросу о
ночлежных домах // Известия Московской Городской Думы. 1885. Вып. 1. Приложения.

3 Перепись Москвы 1882 г. Вып. 3. М, 1886; Первая всеобщая перепись населения
Российской империи 1897 г. (Под ред. Н.А. Тройницкого). Т.2. СПб., 1906; Перепись
Москвы 1902 г. 4.1. Вып.2. М., 1906; Промышленные и торговые заведения г. Москвы. М.,
1882; Торгово-промышленные заведения г. Москвы в 1885-1890 гг. М., 1892.

4 Перепись Москвы 1882 г. Вып. 3. М, 1886; Первая всеобщая перепись населения
Российской империи 1897 г. (Под ред. НА. Тройницкого). Т.2. СПб., 1906; Перепись
Москвы 1902г. 4.1.Вып.2. М., 1906; Статистически атлас г. Москвы. М., 1911.

В-четвертых, определенную информацию по рассматриваемой теме можно получить из документов личного происхождения, в частности, воспоминаний '. Например, «Из воспоминаний и переписки фабричного инспектора первого призыва» И.И. Янжула можно увидеть оценку законодательной инициативы по регулированию труда детей и подростков -рабочих, применения законов на практике 2.

Особой группой источников является периодическая печать. На ее страницах широко обсуждались вопросы труда и жизни, образования, законодательства об охране труда рабочих, в том числе и несовершеннолетних 3. В журнале «Известия Московской городской думы» публиковались материалы официального делопроизводства.

Практическая значимость работы определяется тем, что имеющийся в ней фактический и теоретический материал может быть применен при дальнейшей разработке проблем истории, и, прежде всего, непосредственно истории рабочего класса, выявлении специфики и сопоставлении ее различных аспектов в крупнейших промышленных центрах России. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при чтении лекций и спецкурсов по отечественной истории в высших учебных заведениях, а также музейной практике.

Апробация исследования. Основные положения диссертации изложены в публикациях автора, докладе на третьей Международной научной конференции «Рабочие — предприниматели — власть в XX веке» (Кострома, 22-23 сентября 2005 г.), в выступлении на кафедре Отечественной истории Московского городского педагогического университета.

1 Янжул И.И. Воспоминания И.И. Янжула о пережитом и виденном в 1864-1909 гг. СПб,
1910; он же. Из воспоминаний и переписки фабричного инспектора первого призыва.
Материалы для истории русского рабочего вопроса и фабричного законодательства. СПБ.,
1907.

2 Материалы для истории русского рабочего вопроса и фабричного законодательства. СПБ.,
1907.

3 «Вестник Европы», «Известия Московской Городской Думы», «Образование», «Русские
ведомости», «Русское слово», «Русская мысль», «Русское богатство».