Политическая и научно-педагогическая деятельность Л. И. Петражицкого Волкова Мария Александровна

Политическая и научно-педагогическая деятельность Л. И. Петражицкого
<
Политическая и научно-педагогическая деятельность Л. И. Петражицкого Политическая и научно-педагогическая деятельность Л. И. Петражицкого Политическая и научно-педагогическая деятельность Л. И. Петражицкого Политическая и научно-педагогическая деятельность Л. И. Петражицкого Политическая и научно-педагогическая деятельность Л. И. Петражицкого Политическая и научно-педагогическая деятельность Л. И. Петражицкого Политическая и научно-педагогическая деятельность Л. И. Петражицкого Политическая и научно-педагогическая деятельность Л. И. Петражицкого Политическая и научно-педагогическая деятельность Л. И. Петражицкого
>




Волкова Мария Александровна. Политическая и научно-педагогическая деятельность Л. И. Петражицкого : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Москва, 2005 161 с. РГБ ОД, 61:06-7/478

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1 УЧЕНЫЙ И ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ Л.И. ПЕТРАЖИЦКИИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 2

Раздел II ФОРМИРОВАНИЕ НАУЧНЫХ И ПОЛИТИЧЕСКИХ ВЗГЛЯДОВ Л.И.ПЕТРАЖИЦКОГО 49

Раздел III ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ И ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Л.И.ПЕТРАЖИЦКОГО 93

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 148

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 150

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обращение к личности Л.И. Петражицкого, крупного общественно-политического деятеля, правоведа, педагога и воспитателя, вызвано, прежде всего, новым этапом исторического развития России, её правовой, политической, образовательной и научной сфер. Самоопределение Российского общества и государства в современном мире обусловливает особый научный интерес к общественно-политической и научно-педагогической деятельности учёного, а также к его трудам в области правоведения. Построение правового российского государства в новых политических, экономических, социальных условиях настоятельно требует самоидентификации и опоры на собственный исторический опыт. В связи с чем особое значение приобретает обстоятельное изучение уникального научного наследия Л.И Петражицкого в области теории права, государственности, общества и общественно-политической жизни, педагогики, психологии, социологии. Исследование творчества одного из крупнейших правоведов Российской Империи рубежа XIX-XX веков, активного члена партии кадетов, главы Государственной думы, профессора Петербуржского императорского университета и профессора Варшавского университета, декана факультета социологии Гарвардского университета представляет несомненный научный и практический интерес.

В настоящее время имя Льва Иосифовича Петражицкого достаточно хорошо известно российской научной общественности, особенно правоведам, занимающимся вопросами государственности и цивилистики. Однако, несмотря на предпринимаемые попытки исследовать различные направления многогранного творчества этого учёного, на сегодняшний день детально освящена лишь его научная биография в области правоведения, тогда как другие научные, общественно-политические и педагога -

воспитательные воззрения Л.И.Петражицкого реконструированы лишь фрагментарно.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является реконструкция, анализ и освещение общественно-политической и научно-педагогической деятельности Л.И. Петражицкого, его правотворческие изыскания на рубеже XIX-XX вв. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

проанализировать историографию и источники творческого наследия Л.И. Петражицкого, определить степень их изученности, установить неосвещённые или дискуссионные вопросы;

показать эволюцию формирования научных взглядов Л.И. Петражицкого, определить их теоретическое, идейное и практическое содержание и то направление юриспруденции, к которому они принадлежали;

определить вклад Петражицкого в общественно-политическую жизнь российского общества начала XX века.

исследовать основные направления педагогической и воспитательной деятельности Л.И Петражицкого.

Хронологические рамки исследования определяются её задачами и
охватывают конец XIX - начало XX вв. - период, когда сформировались
научные, педагогические, общественно-политические воззрения Л.И.

Петражицкого, проявилась его гражданская позиция и профессиональная зрелость.

Методологической основой диссертации явились принципы научной объективности и историзма. При проведении исследования автор придерживался системного подхода, позволившего рассматривать все факты правотворчества, научной, общественно-политической и педагого-воспитательной деятельности Л.И Петражицкого как различные проявления одного и того же феномена и выявить единство различных направлений и форм творчества учёного, установить их связь с его мировоззрением.

Социокультурный метод позволил рассмотреть общественно-

политические взгляды и деятельность Л. И. Петражицкого сквозь призму общественных, политических и социальных процессов России начала XX века, а принцип историзма лежит в основе их анализа в контексте эпохи.

Приоритетными стали такие методологические подходы как отказ от идеологических штампов и прямолинейных оценок: анализ научного наследия и деятельности Л.И. Петражицкого основан на толковании текста с применением соответствующих исторической эпохе критериев и понятий; оптимальная содержательная полнота исследования, когда каждый элемент научного наследия и деятельности потребовал изучения всей полноты своего содержания; и, наконец, анализ научного наследия Л.И. Петражицкого соотнесён с современными реалиями развития юридической науки в контексте её исторического развития в современном российском обществе.

Степень изученности проблемы. В процессе работы над диссертацией выявлена литература, в которой содержатся определённые сведения о научной, общественно-политической и педагогической деятельности Л.И. Петражицкого. В советское время научная работа учёного была отмечена в ряде энциклопедических изданий.1 Однако её информационное освещение имело там фрагментарный характер. В энциклопедиях уделялось, в основном, внимание творческому наследию учёного, давалась оценка его психологической теории, сущности состояния правовой науки и государственно-правовой действительности на рубеже XIX-XX веков. Среди публикаций выделяется статья Кечекьяна С.Ф. в Большой Советской Энциклопедии «Петражицкий Л.И.», где наиболее полно представлена биография учёного, хотя и отсутствуют в должной мере сведения о его общественно-политической и педагогической деятельности.

Наиболее ранней, в хронологическом отношении, формой освещения научной деятельности Л.И. Петражицкого стали работы о нём или отзывы на

1 Кечекьян С.Ф. «Петражицкий.» Большая советская энциклопедия. Издание 2-е Том 5; Блок А.А., Письма. Собрание сочинений. Большая советская энциклопедия.

отдельные издания работ учёного, написанные в основном крупным исследователем теории российского права Михайловым П.Е.2

Следующую группу, наибольшую, составляют общие работы юристов -правоведов, в которых даётся фрагментарная характеристика правовым изысканиям Л.И. Петражицкого, где наряду с позитивной оценкой содержатся критические выпады.3 Так, Галанза П.Н. опубликовал в Учёных записках Казанского университета статью под названием «Критика психологической теории права», в которой высказал своё несогласие с некоторыми позициями правотворчества Л.И. Петражицкого.

Особую группу историографии представляют работы профессора С.А. Пяткиной, в которых всесторонне проанализирована деятельность Л.И. Петражицкого, в частности его эмонационалисткая школа в системе правовых идей отечественной юриспруденции. - М., 2000 и др. Научным взглядам учёного-цивилиста С.А. Пяткина даёт в основном позиционную оценку.4

В диссертационном исследовании прослеживается взаимосвязь правовых учений СИ. Петражицкого с социологией. Этой проблематике также посвящены, хотя и немногочисленные, труды российских учёных.

2 Шершеневич Г.Ф. Рецензия на книгу Л.И. Петражицкого «Права добросовестного владельца на доходы с
точек зрения догмы и политики гражданского права» - СПб, 1897; Михайлов П.Е. Психологическая теория,
права перед судом русской юриспруденцией. - СПб., 1910; его же. Профессор Л.И. Петражицкий. Акции.
Биржевая игра и теория экономических кризисов «Юридический Вестник. - М., 1913. №1; Спиридонов Л.И.,
Честное И.Л. Предисловие. Петражицкий Л.И. Теория права и государства. - СПб, 2000; Ем B.C., Долго
А.Г., Рогова Е.С. Предисловие к книге «Л.И. Петражицкий. Права добросовестного владельца на доходы.»
Из серии «Классика российской цивилистики. Кафедра гражданского права Юридического факультета МГУ
им. М.В. Ломоносов». - М., 2002г. и др.

3 Иеринг Р. «Цель в праве.» - СПб., 1881. -T.1; Дробницкий О.Г. «Понятие морали.» - M., Наука, 1974г.;
Зорькин В.Д. «Позитивистская теория права в Росси.» - М., 1979; Казамирчук В.П. «Право и методы его
изучения.» - М. 1965; Кудрявцев B.H. «Право и поведение.» - М., 1981 г; Его же. «Закон, поступок,
ответственность.» - M. 1986; Калужников M.H. «Право, традиции, обычаи.» - Ростов на Дону, 1972;
Лукашева Е.А. «Право, мораль, личность.» - M. Наука, 1986; Муромцев С.А. «Определение и основное
разделение права.» - М., 1879; Надирашвили Ш.А. «Установка и деятельность.» - Тбилиси, 1987;
Нанейшвили Г.А. «Действенность права и опыт обоснования нормативных фактов.» - М., 1976; Стучка П.И.
«Избранные произведения по марксистко-ленинской теории права.» - Рига, 1914; Синайский В.И. «Русское
гражданское право.» Из серии «Классика российской цивилистики. — М., МГУ, 2002; Чистяков О.И
«Российское законодательство X1-XX вв. T.9. Законодательство эпохи буржуазно-демократических
революций. - M., Юридическая литература, 1994; Толстой Л.И. Письмо студенту. - ППС. Т. 38. - М., 1953-
1956 и др.

4 Пяткина С.А. Русская буржуазная правовая идеология,- М.,1980; её же Правовые категории в теории Л.И.
Петражицкого. Актуальные вопросы истории политических и правовых учений, -труды ВЮЗИ.-М., 1987; её
же. Петражицкий и его эмонациональная школа в системе правовых идей отечественной юриспруденции.-
М., 2000 и др.

Среди них можно выделить работы Сорокина П.А., Подгурецкого А., Покровского И.А.5 и др. В своих исследованиях они анализируют социологические воззрения Л.И. Петражицкого в системе правовых учений.

Среди работ, посвященных психологической теории Л.И.

Петражицкого, можно отметить труды таких крупных исследователей творческого наследия учёного-цивилиста, как Керимов Д.А., Рейснер., Узнадзе Д.Н. и др.6

При освещении взглядов Л.И. Петражицкого на вопросы права, авторы ряда работ отмечают большую исследовательскую деятельность учёного-правоведа, который доказал в своих трудах необходимость совмещать философский, психологический и социологический подходы к проблеме для объективной оценки и решения сложных юридических случаев, возникающих в повседневной практике.7

Таким образом, историографический анализ показывает, что разносторонняя личность Л.И. Петражицкого не стала объектом специального комплексного исследования, в котором его общественно-политическая, педагогическая и воспитательная деятельность рассматривалась бы в неразрывной связи с научными достижениями учёного в области теории правовых учений. И хотя в общих и специальных трудах по истории права имеются многочисленные оценки взглядов деятельности Л.И. Петражицкого, они, однако, являются разрозненными и противоречивыми.

Обращения наследователей к личности Л.И. Петражицкого

свидетельствуют об огромной роли, сыгранной им в научной жизни

5 Сорокин П.А: Преступление и кара. Подвиг и награда. Социологический этюд об основных формах
общественного поведения и морали.- СПб, 1914; Его же. Система социологии, ж T.1; Социальная аналитика:
учение о строении простейшего (родового) социального явления. T.2- Социальная аналитика. Учение о
строении сложных социальных агрегатов.- М., 1974; Подгурецкий А. Очерки социологии конкретных
человек пред лицом гражданского права.- Киев, 1911 и др.

6 Керимов Д.А. Психология и право. Государство и право. 1992. №12; Рейснер М. Социальная идеология и
марксизм.- Л., 1928; Основы советской конструкции.- М.,1920; Его же. Государство буржуазии и РСФСР;
Узнадзе Д.Н. Экспериментальные основы психологической установки.- Тбилиси, 1961; Зовкин В.Д.
Психологическая теория права в России- М., 1979 и др.

7 Керимов Д.А. Философские проблемы права- М., 1972; Его же. Философские основания политико-
правовых исследований.- M., 1986 и др.

Российской империи на рубеже XIX-XX веков и создают определённую базу для исследования поставленной темы.

Источи и ковая база. Источниковая база исследования достаточно широка и презентативна. Её составляют документы, труды и материалы, которые логично подразделить на пять групп: 1. Социально-политические и методологические работы; 2. монографические труды и мемуары. 3. общие теоретические и специальные исследования; 4. общественно-политическая публицистика; 5. архивные материалы.

Анализ этих источников позволил проследить эволюцию становления Л.И. Петражицкого как крупнейшего учёного-правоведа, организатора становления социологической науки в Российской империи, талантливого педагога и воспитателя студенческой молодёжи, из числа которой вышли крупнейшие учёные-правоведы организаторы российской высшей школы.

В диссертации анализируются все направления деятельности Л.И. Петражицкого в исследуемые годы. Автор использовал монографические издания, где освещается та или иная деятельность Л.И. Петражицкого, вышедшие как в дореволюционное, так и в советское время. Кроме этого в работе были использованы официальные документы, а также материалы архивов.

Наиболее ценные архивные источники сосредоточены в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ). Среди фондов ГАРФ наибольший интерес представляют:

фонд 539, где сосредоточены материалы личного архива В.В.Водовозова, сотрудника журнала «Русское богатство», по своим воззрениям стоявшего близко к кадетам, о чем он сам замечает в своих воспоминаниях. Среди материалов архива Водовозова особый интерес представляют рукописи его воспоминаний «Новый век» и «Из дальних странствий», которые содержат сведения о Л.И.Петражицком.

фонд 1190, хранящий материалы семьи Ф.Ф.Кокошкина, члена ЦК конституционно-демократической партии, среди которых для данного исследования наибольший интерес представляют его оценки политической и научной деятельности Л.И.Петражицкого.

фонд 102, Департамента полиции МВД, в котором можно найти материалы, проливающие свет на взаимосвязь политической деятельности либеральной интеллигенции с ее повседневной жизнью и профессиональными занятиями.

фонд 563, содержащий материалы архива А.М.Колюбакина, члена ЦК конституционно-демократической партии, среди которых наибольший интерес представляет собой переписка Колюбакина с С.А.Муромцевым и А.А.Корниловым, характеризующая связь быта и политической деятельности либералов.

фонд 1463, относящийся к коллекции отдельных документов личных архивов, материалы которого дают сведения о деятельности либеральной интеллигенции.

Также в исследовании использованы материалы других фондов ГАРФ - фонда 735 (П.Д.Долгоруков), 588 (Б.В.Никольский), 635 (Д.И.Шаховской), которые характеризуют думскую деятельность Л.И.Петражицкого.

Другой комплекс источников, представляющих интерес, находится в Рукописном отделе Российской Государственной библиотеки (РО РГБ). Наиболее интересные сведения о Л.И.Петражицком содержатся в фонде 119, в котором собраны материалы личного архива Н.И.Кареева, среди которых наибольший интерес представляет переписка Н.И.Кареева.

Взятые в совокупности, все эти источники позволили раскрыть цель и задачи данного диссертационного исследования.

Объектом исследования является общественно-политическая и научно-педагогическая деятельность Л.И. Петражицкого, отражающая его гражданскую позицию в исследуемые годы.

Предмет исследования составляют теоретико-правовые воззрения Л.И. Петражицкого и особенности его влияния на российскую юриспруденцию, педагогику, психологию, социологию и воспитательный процесс в высшей школе Российской империи.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые
рассмотрение общественно-политической и научно-педагогической

деятельности Л.И. Петражицкого проведено комплексно и в историческом контексте. До представленной диссертации такого системного анализа, как в концептуальном, так и эмпирическом плане, не проводилось. Впервые оценивается наследие Л.И. Петражицкого, его общественно-политическая и педагого-воспитательная деятельность в рамках отечественной истории. Сделан анализ основных событий его общественно-политической, научной, педагогической и воспитательной работы. В итоге современное прочтение творческого наследия Л.И. Петражицкого, опора на плюралистическую методологическую базу и критическое осмысление его работ и предшественников позволили выявить воззрения Л.И. Петражицкого, его роль в общественно-политической, педагогической и воспитательной деятельности.

Практическое значение исследования заключается в необходимости восполнить пробел, связанный с однобоким и неполным освещением в отечественной историографии деятельности Л.И. Петражицкого, внести вклад в изучение его научной, педагогической, общественно-политической и воспитательной работы. Содержание и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях, при написании учебников и учебных пособий по отечественной истории, по истории и теории государства и права, политологии, психологии, социологии и культурологи. Они могут быть также полезны при подготовке лекционных курсов и спецсеминаров по отечественной истории, психологической теории права, русской правовой мысли и в других областях социально-политических и юридических наук.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации апробированы соискателем в публикациях, выступлениях на научно-теоретических и научно-практических конференциях. Диссертация была обсуждена на кафедре права и культурологии Московского института коммунального хозяйства и строительства и получила одобрение.

Структура исследования. В соответствии с поставленными задачами работа состоит из введения, трёх разделов, заключения, списка источников и литературы.

Ученый и общественный деятель Л.И. Петражицкии в отечественной научной литературе

Л. И. Петражицкий вошел в отечественную историю как автор многих уникальных научных работ по истории государства и права, психологии, философии, социологии. К ним можно, прежде всего, отнести работы, получившие наибольший резонанс в научной и общественной политической жизни российской империи на рубеже XIX-XX веков. Это «Очерки философии права», «Университет и наука», « К вопросу о «возрождении» естественного права и нашей программе», «О мотивах человеческих поступков, в особенности об этических мотивах и их разновидностях», «Введение в изучение права и нравственности. Эмоциональная психология» и другие.

Анализ этих трудов показывает, что они позволяют взглянуть на такие науки как право, психология, социология, философия по-новому, учёный отмечал их взаимосвязь, говорил об их влиянии друг на друга. Такая постановка проблемы выдвинула Л.И. Петражицкого в число прогрессивных ученых, позволило ему создать собственную научную школу.

При этом Л.И. Петражицкий в своих трудах постоянно обращался к проблеме демократического обновления российской государственности, формирования современного российского права.

Таким образом, подкрепив основные положения отечественного права новейшими достижениями психологической мысли, ученый добился совершенно новой, качественной теории российского права, что привлекло внимание многочисленных исследователей и практиков российской юриспруденции и психологии. Петражицкий Л.И. доказал, что дополнение права психологией создает фундамент совершенно нового подхода к доктрине правоведения.

Учёный не отрицал роли философии в содержательной направленности права, так как обе эти дисциплины, по мнению исследователя, дополняя друг друга, качественно дополняли теорию отечественного права.

В своей деятельности Л.И. Петражицкий уделял внимание новой по тем временам науке социологии.

Необходимость комплексного исследования общественно-политической и научной деятельности Л.И. Петражицкого продиктована их большим научно-практическим значением для формирования современного российского общества, а также дальнейшего демократического обновления и развития российской государственности.

Обосновывая свои выводы о малой эффективности современной науки о праве, Л.И. Петражицкий создал качественно иную теорию права, основанную на достижениях психологии.

Отрицая наличие тесной связи юриспруденции с философией, ученый в то же время относил философию в разряд наименее определяющих, считая, что особой результативности на процессы совершенствования науки о праве, подобная связь оказать не может в силу своей малой продуктивности, неприспособленности и малой эффективности в регулировании реальных общественных отношений. Такая постановка вопроса о значимости философии как науки для процесса поиска выхода на качественные позиции в научном определении права во многом объясняет причины того, что психологическая теория права Л.И. Петражицкого нередко вызывала по отношению к себе чувство протеста со стороны некоторых исследователей.

Ученый оценивал роль социологии в процессах познания мира как «неустоявшуюся», но основные её положения использовал в ходе своих научных поисков и развитии новых идей в области юриспруденции, психологии, которым он уделял особое внимание. Л.И. Петражицкий считал необходимым расширить сферу использования психологических положений, введя их в правоведение, а также предложить самой науке психологии качественно новые выводы и положения

Формирование научных и политических взглядов Л.И.Петражицкого

Говоря о таких учёных как Л.И. Петражицкий, великий -историк Н.А. Бердяев отмечал, что они «интеллигентнейшие люди, посвятившие себя без остатка науке и преподавательской деятельности, участвовавшие в политике по велению совести, следуя своему представлению о порядочности и гражданской позиции, они были буквально сметены волнами последней, социалистической революции и гражданской войны. «Революция, о которой интеллигенция всегда мечтала, оказалась для нее концом».66

О Л.И. Петражицком Большая Советская Энциклопедия писала: «юрист и социолог, представитель психологической школы права в царской России, кадет. До 1918 года был профессором на кафедре энциклопедии права и философии Санкт-Петербургского Университета. Был членом Государственной Думы. После Великой Октябрьской социалистической революции эмигрировал, был профессором университета в Варшаве, где и умер. В основание своей антинаучной теории положил психологическую эмоцию...».67 Здесь же перечисляются и основные научные труды ученого. Из текста энциклопедии нельзя определить место, роль и вклад Л.И. Петражицкого в систему общетеоретических, цивилистических исследований о государстве и праве.

Анализ исследований последних лет, посвященных изучению научного наследия Л.И. Петражицкого, позволяет сделать вывод, что отношение советского государства к его творческому наследию, оценке его вклада в развитие государственно-правовых исследований, не отражало всего объема научно-теоретических исследований Л.И. Петражицкого по проблемам становления и развития российской цивилистической мысли, его личности как ученого и гражданина.

Исследователи творческого наследия Л.И. Петражицкого отмечают глубокие знания естественных наук, необычную одаренность в области юридических наук, что в последующем позволит ему эффективно внедрить полученные результаты в сферу юриспруденции.

В этой связи профессор С.А. Пяткина отмечала: «что касается резервов самой юриспруденции, то Петражицкий видел их в веками разрабатываемой идее естественного права как теории, согласно которой имеется два вида права, причем право не сводится только к государственно-нормативному регулированию. Главной заслугой естественного направления Л.И. Петражицкий считал поставленные требования улучшения действовавшего законодательства, критическое отношение к правотворческой деятельности по отношению позитивного права. Эту идею «правовой политики», которая родилась в недрах естественно-правового направления, по мнению Л.И. Петражицкого, следовало возродить и поставить на научную основу. Логика должна была помочь контролировать процесс правильного образования научных понятий».

Л.И.Петражицкий отмечал, что именно психика человека, проблемы, связанные с ее изучением и предстают в качестве объектов для поисков путей возможных выходов к основным положениям доктринального характера последующих исследований, послуживших основанием для возникновения, становления и развития психологической теории права. Эти идеи явились основой психологической школы Л.И. Петражицкого, утверждавшего в своих трудах о приоритетности свойства права в качестве психического фактора общественной жизни. «С этой точки зрения теория права Л.И. Петражицкого имеет общелиберальную направленность, если под либерализмом понимать не знание и его отрасли, а применяемый им способ освоения правовой действительности, в частности, и действительности как таковой в целом: от человека через человека и его свободу» - отмечала И.Ф. Ракитская и Э.В. Кузнецов.

Интересна и точка зрения профессора С.А. Пяткиной о характере разрабатываемых Л.И. Петражицким проблем, которую она высказала в одной из своих последних работ «формирование выборных органов власти, предпочтения в законодательной практике, борьба конституционными средствами за лояльность большинства граждан, выявили сильнейшую зависимость этих процессов от состояния индивидов, переживающих эмоции агрессии, страха, доверия, симпатии. Поэтому природа эмоций и их роль в бытии государственной власти современного периода в России не может не привлечь пристального внимания государственных, политических деятелей, юристов, идеологов, политических программ.

Педагогическая и воспитательная деятельность Л.И.Петражицкого

Анализ литературы, посвященной педагогической и воспитательной деятельности Л. И. Петражицкого, позволяет сделать вывод о его незаурядных способностях как педагога и воспитателя. Как известно, длительный период его жизни был связан с Санкт-Петербургским, а затем Петербургским Императорским университетом, куда молодой специалист, позднее приват-доцент, а затем и профессор этого учебного заведения, был принят в 1897 году. И лишь небольшой период времени Л. И. Петражицкий преподавал в Императорском Училище правоведения.

Педагогическая деятельность ученого, как и его научные достижения, воспринимались его современниками неоднозначно. Так, например, один из самых известных поэтов России А. Блок, будучи некоторое время студентом юридического факультета, писал в письме своему отцу, крупнейшему государствоведу, профессору Варшавского униврситета А.Л. Блоку: «Единственно дурно читающий профессор - Петражицкий, который отвратительно говорит по-русски и сыплет иностранными терминами, не объясняя их» .

В связи с этим и надо отметить, что Л. И. Петражицкий действительно был «трудным» лектором, по другому быть и не могло. Огромный объем знаний, нестандартно мыслящий ученый, знание иностранных языков, владение предметом, - все это вместе взятое требовало от студентов особого умения воспринимать в полной мере даваемый объем знаний. Однако его слушателями были и талантливые студенты, желающие получить глубокие знания своего профессора.

Студент Санкт-Петербургского университета А.А. Амбарцумян, например, вспоминал: «профессор Л.И. Петражицкий мыслил самостоятельно, самобытно и изумительно оригинально. Он не повторял, как иной профессор, заранее заученные шаблонные мысли, наоборот, мышление развивалось широко и развертывалось тут же, перед аудиторией, и, развертываясь, мощно увлекало за собой мышление слушателей. И нужно было видеть, как этот человек скромной наружности с величайшей простотой разрушал и творил на разрушительной критике множества теорий права, нравственности и государства, теорий общества и общественной жизни. Петражицкий основывал новую психологическую теорию этих явлений.

Когда только начал свою лекцию профессор Петражицкий, индекс моей симпатии к нему немногим отличался от нуля, но по мере развертывания его мыслей, эта симпатия увеличивалась по восходящей прогрессии, а к концу лекций она достигла апогея. И я почувствовал блеснувшую в сознании мысль: "Это настоящий гений"140.

Это мнение двух студентов - учеников Петражицкого, которым профессор читал одинаковые лекции. Надо полагать в этой связи, что восприятие любой лекции студентами зависит от уровня их подготовленности. Поэтому студентам с небольшим запасом знаний действительно было очень сложно сразу принять тот объем научно-теоретического материала, который преподносился Л.И. Петражицким. По это причине, надо полагать, к лекциям ученого-цивилиста допускались лишь после предварительного специального собеседования. Из воспоминаний Е.Р. Изместьевой-Новожиловой, опубликованных в журнале "Правоведение" в 1977 году и посвященных 100-летию Санкт-Петербургских высших женских (Бестужевских) курсов, следовало, что в процессе собеседования необходимо было показать глубокое знание содержания учебника "Введение в изучение права и нравственности". В ней автор излагал основы психологии и логики, без чего считалось невозможным изучение двухтомного труда "теория права и государства в связи с теорией нравственности", а также слушание лекций141. Она отмечала, что "Лекции Петражицкого всегда были похожи на импровизацию, надо было ухватиться за их логическую нить, чтобы понять, что он хотел сказать. Но заметная логичность излагаемого покоряла своей оригинальностью и кажущейся неотразимостью. Аудиторию привлекали также высокие моральные начала, которые ученый считал руководящими принципами права"142.