Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ЖИЗНЬ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Е.В. СПЕКТОРСКОГО 20
1. Варшавский период жизни и деятельности Е.В. Спекторского (1893-1914)
2. Киевский период жизни и деятельности Е.В. Спекторского (1914-1919 гг.)
3. Жизнь и деятельность Е.В. Спекторского в эмиграции (1920- 1951)
ГЛАВА II. ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ Е.В. СПЕКТОРСКОГО
1. Е.В. Спекторский об обществе и государстве 122
2. Е.В. Спекторский о течениях в общественной мысли (анархизм и либерализм)
3. Культура и политика в интерпретации Е.В. Спекторского 164
4. Е.В. Спекторский о внешней политике России 179
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 192
ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА 195
- Варшавский период жизни и деятельности Е.В. Спекторского (1893-1914)
- Киевский период жизни и деятельности Е.В. Спекторского (1914-1919 гг.)
- Е.В. Спекторский об обществе и государстве
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Исследование наследия русских мыслителей конца XIX- начала XX в. стало в последние годы устойчивой традицией отечественного обществоведения, в том числе исторической науки. То, что современная Россия находится на переломном этапе своего развития, связанном с укреплением государства, диктует необходимость познания своих духовных корней. Отечественные обществоведы рубежа веков много, как никто другой, занимались изучением вопросов государственности, поэтому в последнее время появилась целая серия диссертационных работ, посвященных изучению воззрений И.А.Ильина, П.Б.Струве, П.И.Новгородцева, П.А.Сорокина, М.М.Ковалевского и других ученых1. В ряду этих славных имен и имя Евгения Васильевича Спекторского (1875-1951) - философа, юриста, культуролога, историка. Спекторский был автором многочисленных работ, в которых исследовал вопросы теории государства, конституционного развития. Он затрагивал проблемы истории и теории общественно-политических движений, вопросы внешней политики и многие другие. Между тем, его наследие остается практически неизученным.
Спекторский был активным деятелем высшего образования первой половины XX в. (вначале в России, потом в эмиграции). Проводящаяся же в последние годы реформа высшего образования привлекает несомненное вни-
См. например: Аронов Д.В. Научная и общественно-политическая деятельность Сергея Андреевича Муромцева. Дисс.канд.ист.наук. Орел, 1999; Быстрюков В.Ю. Общественно-политическая и научная деятельность Петра Николаевича Савицкого в годы эмиграции (1920-1938 гг.) Автореф. канд. ист. наук. Самара, 2003; Федорова М.С. Либерально-консервативное направление общественно-политической мысли Русского зарубежья 20-40-х гг. XX в. Автореф. канд. ист. наук. М.,2003; Пономарева М.А. П.Б. Струве в эмиграции: Развитие концепции либерального консерватизма. Автореф. канд. ист.наук. Ростов-на-Дону , 2004; Крохин И. Н. Общественно-политические взгляды и научная деятельность П.И. Новгородцева конца XIX - начала XX вв. Автореф.канд. ист. наук. М., 2006; Андреев О.Е. История революции и гражданской войны в России в трудах П.А. Сорокина. Автореф. канд. ист. наук. Н.Новгород, 2007; Зоць С.А. Общественно-политическая деятельность и государственно-политические взгляды М.М. Ковалевского. Автореф. канд.ист.наук. Орел, 2007 и мн.др.
мание к истории российской высшей школы - важно выяснить, что ценного можно взять из прошлого, от чего нужно отказаться. В этой связи представляет значительный интерес изучение научно-образовательной, в том числе, административной работы Спекторского. Пройдя путь от студента и магистранта до ординарного профессора, ректора университета св.Владимира в Киеве, Спекторский оказался участником важнейших событий в истории отечественной высшей школы в революционные годы. Его образовательная деятельность продолжилась и в эмиграции, где он пытался следовать традициям русского образования на зарубежной почве. Все это свидетельствует об актуальности исследования жизненного пути и взглядов ученого.
Историография.
Изучение взглядов Е.В.Спекторского началось еще при его жизни в от
кликах на появлявшиеся работы ученого. Хотя рецензии были написаны не
только малоизвестными авторами (К.А.Кузнецовым, В.Архангельским), но и
крупными исследователями (Ф.В.Тарановским, И.А.Ильиным,
В.И.Вернадским)2, они не ставили целью оценить взгляды Спекторского в комплексе - их задачей было дать содержание и краткую критику конкретной книги или статьи. В 1920-х - начале 1930-х гг. фамилия Спекторского, как автора книг по праву, истории социологии и философии упоминалась к обзорах русской философской литературы, подготовленных известными фи-лософами Б.В.Яковенко и Н.О.Лосским , а в 1924 г. как автора статьи о кри-
2 Ильин И. Рец.: Спекторский Е.В. Очерки по философии общественных наук. Вып. 1 .Варшава, 1907// Русская мысль. 1905. №5. С. 103-107; Тарановский Ф.В. Рец.: Спекторский Е.В. Очерки по философии общественных наук. Вып.1. Варшава, 1907 // Юридическая библиография. 1907. № 3. С. 6-7; Вернадский В.И. Из истории идей // Русская мысль. 1912. № 10. Паг.1. С.123-138; Ильин И. Рец.: Спекторский Е.В. А.Л.Блок, госу-дарствовед и философ // Русская мысль.1912.ЖЗ. 3 паг. С.94-95; Кузнецов К.А. Рец.: Спекторский Е.В. Задача энциклопедии права // Юридический вестник.1915.Кн.Х(1Г). С.259-264; Архангельский В. «Средний человек» о христианстве и культуре // Воля России. Прага. 1925.№ II. С.224-233
Яковенко Б.В. Десять лет русской философии: 1914-1924 гг. Библиографический обзор // Сухарев Ю.И. Материалы к истории русского научного зарубежья. М., 2002. Кн.2. С.422 (впервые опубликовано в 1925 г.). Яковенко Б.В. Тридцать лет русской философии (1900-
зисе современного государства - в обзоре литературы по правоведению Н.В.Тимашева и А.В.Маклецова4. Позднее Яковенко и Лосский, а также В.В.Зеньковский включили упоминание о Спекторском в свои курсы истории русской философии, написанные в 1940 - начале 1960-х гг.5 Зеньковский, например, отметил, что «юристом по специальности является Е.В. Спектор-ский, написавший прекрасное исследование по истории философии XVII века («Проблемы социальной физики...»). Он опубликовал малоценную книгу «Христианство и культура», но ему же принадлежат несколько ценных философских этюдов («Этика и антропология» и др.)»6. Лосский же, напротив, полагал, что «в своей книге «Христианство и культура» Спекторский убедительно показал высокое положительное значение христианства для всех сфер духовной, общественной и даже материальной культуры — для философии, науки и искусства, для развития идеи личности, правосудия, государства и т. п.». Так же высоко ценил эту книгу Спекторского И.А.Ильин, назвавший ее в 1937 г. «исчерпывающим и мудрым произведением»7. Подробного анализа взглядов Спекторского ни один из названных философов не производил.
Синкретический характер книги Спекторского о проблемах социальной физики, объединявшей вопросы разных наук, вызвал интерес к творчеству Спекторского у социологов. В «Истории русской социологии» Н.И.Кареев заметил, что «Спекторский дал чрезвычайно ценную историю социологии, с той только оговоркой, что большая часть труда посвящена вопросам чистой
1929) // Философские науки. 1991. №10. С.81 (впервые опубликовано в 1930 г.); Лосский И.О. Русская философия в XX веке. Краткий обзор ее содержания // Сухарев Ю.И. Материалы к истории русского научного зарубежья. Кн.2. С.481 (впервые опубликовано в 1931).
4 Тимашев Н.С., Маклецов А.В. Правоведение // Сухарев Ю.И. Материалы к истории рус
ского научного зарубежья. Кн.2. С.323.
5 Лосский И.О. История русской философии. М.,1991. Яковенко Б.В. История русской фи
лософии. М..2003.С.361,432.
0 Зеньковский В.В. История русской философии. М.-Ростов-на-Дону,1999. Т.П. С.527.
7 Ильин И.А. Основы христианской культуры // Ильин И.А. Собр. соч. В 10 тт. М.} 1993.
Т.1.С.292.
философии, научной методологии и психологии и лишь конец второго тома -специально «рациональной социологии» с подразделением ее на статику и динамику»8. «Выдающимся» назвал вклад Спекторского в социологию и П.А.Сорокин9.
Не публиковалось никаких биографических статей об ученом при его жизни. Первыми текстами, дающими какие-то биографические сведения, стали некрологи, напечатанные после смерти Спекторского в 1951 г.10 За исключением краткого некролога, опубликованного в журнале «Посев», где Спекторский назван специалистом по церковному праву (этот курс он читал в Свято-Владимирской духовной академии в США в последние годы жизни), два других некролога, Н.Арсеньева и А.Д.Билимовича, достаточно подробны и до сих пор являлись основным источником биографических сведений об ученом. Некролог Билимовича был позднее, в 1970 г., в несколько переделанном виде, перепечатан в Записках русской академической группы в США11. Тогда же в этом издании были перепечатаны или опубликованы впервые отдельные поздние сочинения Спекторского. Некоторым из них предпосылалось предисловие, где давались краткие биографические данные, и анализировалось публикуемое далее произведение. Общего анализа взглядов Спекторского не проводилось и здесь1".
Кареев Н.И. Основы русской социологии. СПб.,1996. С.135.
9 Сорокин П.А. Русская социология в XX в. // Сорокин П.А. О русской общественной
мысли. СПб., 2000.С.35-36. (Впервые опубликовано в 1927 г.)
10 Арсеньев Н. Памяти Е.В.Спекторского //Возрождение. Париж, 1951. Тетрадь 16. С. 197-
200; Смерть профессора Е.В. Спекторского // Посев. Еженедельник общественной и поли-
іической мысли. Франкфурт-на-Майне. 25 марта 1951. № 12. С.16; Билимович А.Д. Про
фессор Е.В.Спекторский // День русского ребенка. Сан-Франциско, 1952. Вып. XIX.
С.129-134;
1' Билимович А.Д. Памяти профессора Е.В.Спекторского // Записки Русской акад. группы в США. Нью-Йорк, 1970. T.IV. С. 148-157
" См.: Белоусов К.Г. Е.В.Спекторский (1875-1951) // Записки Русской академической группы в США. Нью-Йорк, 1970. T.IV.C. 147-148. Belousow С. Русские ученые, члены академической группы // Записки Русской академической группы в США. Нью-Йорк, 1975. T.IX. С.305-306; Верховской С.С. Профессор Е.В. Спекторский (1875-1951) // Записки Русской зарубежной группы в США.- Нью-Йорк, 1979. Т.ХШ. С.80-82. См.также: Кова-
В советской науке имя Спекторского, как и большинства других эмигрантов, замалчивалось. Немногими исключениями явились изданная в 1959 г. «История Киевского университета», где при рассказе о революционных 1917-1919 гг. упоминался и ректор Е.В. Спекторский и вышедший в 1978 г. коллективный труд по истории социологии в России, где И.А.Голосенко назвал Спекторского «видным теоретиком» и автором «очень серьезных работ по истории социологического натурализма»14.
Также обращались к имени Спекторского литературоведы при изучении жизни А.А.Блока - Спекторский учился у его отца, А.Л.Блока, а кроме того, общался с самим поэтом, в 1909-1911 гг. состоял с ним в переписке. В связи с этим А.Галисом и С.И.Шоломовой сравнительно подробно были изучены взаимоотношения поэта и ученого, Шоломовой был произведен и краткий анализ книги Спекторского об А.Л.Блоке15.
Новый период в развитии отечественных общественных наук, в том числе в исторической, начавшийся с середины 1980-х годов, принес определенные изменения к лучшему в изучении наследия Спекторского и его жизни и деятельности. С одной стороны, громадный интерес к изучению русской эмиграции привел в появлению огромного количества книг и статей по ее истории. Во многих из них упоминается и фамилия Спекторского16. Особый
левский П.Е. Зарубежная Россия: История и культурно-просветительская работа русского зарубежья за полвека (1920-1970). Paris, 1971. 13 Історія Київського універсітету. Київ, 1959.
н Социологическая мысль в России: Очерки истории немарксистской социологии последней грети XIX - начала XX века. Под ред. В.А.Чагина. Л., 1978. С.264-265. Прим.28. '" Galis A. Osiemnascie dni Aleksandra Bloka w Warszawie. Warszawa, 1976. Блок A.A. Письма Блока к Е.В.Спекторскому/ Публ. и вступит.статья С.И.Шоломовой // Александр Блок: Новые исследования. М. 1981. [Литературное наследство. Т.92.Вып.2]. С.297-308. См.также: Письма отца к Блоку (1892-1908)/ Предисл., публ. и комментарии Т.Н.Конопацкой // Александр Блок: Новые исследования. М., 1981. [Литературное наследство. Т.92.Вып. 1].
16 Тесемников В.А. Российская эмиграция в Югославии (1919 - 1945) // ВИ. 1988. № 10. С. 128-137; Он же. Деятельность Русского научного института в Белграде (1928 - 1941) // Развитие общественной мысли в странах Центральной и Юго-Восточной Европы. М.: У, 1991. С. 171-182. Он же. Русские в учебных заведениях Югославии ( 1921 - 1941) // Роль русского зарубежья в сохранении и развитии отечественной культуры. М., 1993.С.29-33.
интерес здесь представляет исследование В.А.Козлитина, который приводит некоторые ранее не известные факты участия Спекторского в различных общественно-политических объединениях в Югославии17, Стоит отметить и популярную по форме книгу словенского исследователя Р.Пулко, который восстановил некоторые детали жизни Спекторского в Любляне в 1930-1945 гг18, а также публикации по истории Русского юридического факультета в Праге, одним из деканов которого был ученый19.
С другой стороны, специальных исследований творчества Спекторского по-прежнему очень мало. К его наследию обращаются лишь философы и культурологи-0, упоминают (как правило, среди других ученых) социологи21.
Пашуто В.Т. Русские историки-эмигранты в Европе. М., 1992; Раев М. Россия за рубежом: История культуры русской эмиграции.1919-1939. М., 1994; Бондарева Е.А. Сотрудничество Пражского и Белградского русских научных центров // Т. Г. Масарик и "Русская акция" Чехословацкого правительства: к 150-летию со дня рождения Т. Г.Масарика. М., 2005. С. 125-135; Йованович М. Русская эмиграция на Балканах. 1920-1940. М., 2005. Der grolie Exodus. Die russische Emigration und ihre Zentren. 1917 bis 1991. Hrsg.von Karl Schlogel. Miinchen, 1994. S.86.
17 Козлитин В.Д. Русская и украинская эмиграция в Югославии (1919-1945). Харьков,
1996.
18 Pulko R. Ruski emigrant! па Slovenskem. 1921-1941. Logatec, 2004.
19 Стародубцев Г. Русский юридический факультет в Праге (1922-1933) // Правозащитник.
1999. № 3; Ганин В.В. Профессура и студенчество Русского юридического факультета в
Праге (1922-1930-е гг.) // Юридическое образование и наука. 2005. № 3. С.37-43.
20 Шурляков С. К истории философских обществ в Киеве (Киевские Религиозно-
философское и Научно-философское общества) // Философская и социологическая мысль.
Киев,1993. №7-8. С.163-179; Щеглов В.В., Щеглова Л.В. Философский портрет
Е.В.Спекторского // Вестник МГУ. Серия 7 «Философия». 1997. № 4. С.3-12; Щученко
В.А. Некоторые идеи христианской культурологии Е.В. Спекторского в свете современно
го общественного развития // Православие в русской культуре. СПб.,1998. С.6-13; Евгений
Васильевич Спекторский: 1875-1951 // Русские философы. Проблема христианства и
культуры в истории духовной критики XX века. М.,2002. С. 150-154; Корнилов СВ. Е.В.
Спекторский - философ и культуролог // Проблемы русской философии и культуры. Ка
лининград, 2002.С.96-101; Костяев А.И. Самоопределение идеи культуры: взгляд из рус
ского зарубежья (Е.В. Спекторский, Н.С.Арсеньев, В.В.Зеньковский) // Культура русского
зарубежья. Материалы научной конференции (Москва, 27.02.2003). М.,2003.С.123-127;
Дмитриева Н. Русское неокантианство: «Марбург» в России. Историко-философские
очерки. М, 2007. С. 127
"' История теоретической социологии. М., 1998. Т.2.С. 241; Голосенко И.А. Питирим Сорокин как историк мировой и русской социологии // Сорокин П.А. О русской общественной мысли. СПб.,2000. С.5-20
Только в самое последнее время его творчество заинтересовало юристов22. Но за исключением учебника В.С.Графского, сравнительно подробно излагающего содержание сочинения «Христианство и культура», остальные пособия лишь упоминают о Спекторском. В последнее время к деятельности Спекторского в рамках изучения истории юридического факультета Варшав-ского университета обратился С.И.Михальченко . Но он не ставил себе задачей создать комплексный портрет ученого, проследить весь его жизненный и творческий путь. Еще одна публикация историка о Спекторском (Е.А.Бондаревой) представляет собой перепечатку статьи ученого о внешней политике России с небольшим предисловием24. Краткие статьи об ученом опубликованы в энциклопедических изданиях25. Для изложения биографических сведений все они использовали некрологи и статьи Билимовича, Ар-сеньева, Белоусова. Самостоятельных исследований никто не проводил. Филологическую традицию в изучении Спекторского своеобразно продолжили Д.Л.Быков и А. Ю. Сергеева-Клятис, обратившие внимание на возможное
22 Графский В.Г. История политических и правовых учений. М, 2005. С.582-584; Поляков А.В., Тимошина Е.В. Общая теория права. СПб., 2005. С.66. История политических и правовых учений. СПб., 2007. С.716-717. См. также: Антонов М. В., Поляков А. В. Г. Д. Гур-вич и русская постклассическая правовая мысль конца XIX - начала XX века // Правове-дение.2005. № 4. С. 131-132
в Михальченко СИ. К истории Общества истории, филологии и права при Варшавском университете // Российские университеты в XVIII - XX веках. Воронеж, 2000. Вып.5. С.146-153; Михальченко СИ. Юридический факультет Варшавского университета. 1869-1917. Брянск. 2000.
""' Бондарева К.Л. Евгений Васильевич Спекторский // Историки-эмигранты: Вопросы русской истории в работах 20-х - 30-х гг. М., 2002. С. 161-201
~ Поляков Л., Тимошина Е. Спекторский Евгений Васильевич // Русское зарубежье. Золотая книга эмиграции. Первая треть XX века. Энциклопедический биографический словарь. М., 1997. С.592-593. Алексеев П.В., Филатов В.М. Спекторский Евгений Васильевич // Алексеев П.В. Философы России XIX-XX столетий. Биографии, идеи, труды. М.,2002. С.923-924; См. также: Ермичев А.А. Е.В. Спекторский (1875-1951). Биобиблиографическая справка // Спекторский Е.В. Проблема социальной физики в XVII столетии. СПб.,2006. Т.2.С506-523.
использование фамилии ученого для озаглавливания поэмы Б.Л.Пастернака «Спекторский»26.
Таким образом, к настоящему времени известны лишь основные факты биографии Спекторского, совершенно не привлекались к анализу его деятельности архивные данные. Что касается исследования его взглядов, то в тех сочинениях, которые посвящались их анализу, главное внимание уделялось философским, правовым и социологическим воззрениям ученого. При этом преимущественное внимание обращалось авторами на содержание книги «Христианство и культура». Общественно-политические воззрения остались вне поля зрения исследователей. Это подтверждает правомерность обращения к выбранной теме.
Источниковая база исследования представлена следующими видами письменных источников:
Во-первых, это сочинения самого Е.В. Спекторского. Он оставил по-еле себя несколько сотен книг, брошюр, статей, рецензий . В работе использованы те из них, которые посвящены преимущественно общественно-политической тематике28. Весьма важной для показа происхождения и эво-
Быков Д.Л. Борис Пастернак. М., 2006. С.340-341; «Спекторский» Бориса Пастернака: Замысел и реализация. Публ., вступит статья и коммент. А.Ю.Сергеевой-Клятис. М., 2007. С.102.
27 См.: Материалы для библиографии русских научных трудов за рубежом. Белград, 1931.
Вып.1.С. 294-297; 1941. Вып.2. 4.1. С.310-317. Ермичев А.А. Е.В. Спекторский (1875-
1951). Биобиблиографическая справка// Спекторский Е.В. Проблема социальной физики в
XVII столетии. СПб.: Наука,2006. Т.2. С.506-523.
28 Важнейшие: Спекторский Е.В. Органическая теория общества. Варшава, 1904; Он же.
Понятие общества в античном мире. Этюд по семантике обществоведения. Варшава, 1911;
Он же. Задача энциклопедии права. Вступительная лекция, прочитанная 16 сентября 1914
г. в Университете св.Владимира. Отд.отт. Киев, 1914; Он же. Пособие к лекциям по эн
циклопедии права. Киев. 1917. Вып.1; Он же. Свобода, равенство и братство // Народо
правство. M..I917. №5 (1 августа). С.4-6. Он же. Самоопределение и нации//Народо
правство. М..1917. №8 (1 сентября). С.2-4 Он же. Что такое конституция. М., 1917 Госу
дарство. Пг., 1918; Он же. Кризис современного государства // Русские сборники. Со
фия, 1921. Кн.2. С.40-56; Он же. Русский анархизм // Русская мысль. Прага,1922. №1-2.
С.232-253; Он же. Достоевский как публицист // Русская мысль. Берлин, 1923. № IX-XII.
С.246-262; Он же. Пособие к лекциям по истории философии права. Литограф.изд. Пра-
га.1925. Вып.И; Он же. Христианство и культура. Прага, 1925; Он же. Начала науки о го-
люции взглядов исследователя является написанная Спекторским биография его учителя А.Л.Блока29.
Во-вторых, это сочинения по государственно-правовым вопросам
его современников - философов, историков и ученых других направле
ний. Изучение этих сочинений позволило показать взгляды Спекторского в
сравнении, тем самым ярче определить место его воззрений в русской обще
ственно-политической мысли. В диссертации использованы труды
Н.Н.Алексеева, М.А.Бакунина, А.Л.Блока, П.И.Новгородцева,
Л.И.Петражицкого, П.А.Сорокина, П.Б.Струве, Ф.В.Тарановского и других ученых.
Третья группа источников - мемуары и дневники. Как отмечала В.Г.Чернуха, «мемуарист - первый историограф своего времени, правда, в отличие от историка-профессионала не связанный заданными ему уровнем историографии проблематикой и методикой, а свободно их выбирающий»30.
Использованные мемуары можно разделить на две группы: во-первых, непосредственно характеризующие те или иные страницы биографии Спекторского; во-вторых, воспоминания, впрямую не связанные с жизнью и деятельностью ученого, но позволяющие глубже представить атмосферу, в которой он трудился, полнее показать его время.
К мемуарам первой группы, следует, прежде всего, отнести имеющее особую ценность для восстановления биографии исследователя полумемуар-
сударстве и обществе. Белград, 1927; Он же. Заветы Петра Великого // Записки Русского исторического общества в Праге. Прага, 1927. Кн.1. С.80-101; Он же. Св.Владимир и русская культура // Сборник в память равноапостольного князя Владимира.988-1930. Белград, 1930. С. 17-31; Он же.. Либерализм. Белград, 1935; Он же. Принципы европейской политики России в XIX и XX веках. Любляна, 1936; Он же. Духовное наследие XIX в. // День русского ребенка. Сан-Франциско, 1952. №9. С.269-272; Он же. Правительство и власть // Записки Русской академической группы в США. Нью-Йорк, 1968. Т.П. С.29-30; Он же. Эпохи русской культуры // Записки Русской академической группы в США. Нью-Йорк, 1970. T.IV. С. 163-182.
29 Спекторский Е.В. Александр Львович Блок, государствовед и философ. Варшава, 1911.
30 Чернуха В.Г. Мемуары столичного чиновничества второй половины XIX в. // Вспомога
тельные исторические дисциплины. Л., 1983. Bbin.XIV. С.206.
ное сочинение самого Спекторского, посвященное истории киевского Университета св.Владимира, последним ректором которого он был31. К сожалению, полные мемуары, над которыми Спекторский работал в эмиграции, были утрачены во время его бегства из Любляны в Италию весной 1945 г. Мемуары современников Спекторского, в основном, характеризуют период его жизни и деятельности после 1917 года. (Исключение - воспоминания об учителе Спекторского профессоре А.Л.Блоке (отце А.А.Блока), где встречается и фамилия Спекторского ".) Активные участники революционных событий на Украине, в будущем известный русский религиозный философ В.В.Зеньковский и ученый в области техники С.П.Тимошенко в своих мемуарах затронули деятельность Спекторского в Киеве в 1918-1919 гг. на постах ректора Университета св.Владимира и попечителя Киевского учебного округа33. Зеньковскому принадлежит и краткий философский портрет Спекторского, наполненный личными воспоминаниями34. Дополняют мемуары самого Спекторского чрезвычайно важные воспоминания коллеги Спекторского по Киевскому университету профессора Н.Бубнова о жизни универси-тета в первой половине 1919 г., когда Киев был занят большевиками . В «Дневниках» В.И.Вернадского есть упоминания о деятельности Спекторского в Киеве в 1918 г.36 В воспоминаниях теоретика права Н.Н.Алексеева и
31 [Спекторский Е.В.] Столетие Киевского университета Св.Владимира: 1834-1934. Бел
град, 1935; То же. // Alma Mater: Університет св.Володимира напередодні та в добу
Української революції. 1917-1920. Матеріали, документи, спогади. Київ, 2000. Кн.1. С.22-
70.
32 Бобров Е.А. Из «Воспоминаний» об А.Л.Блоке // Александр Блок: Новые исследования.
М.: Наука. 1981. [Литературное наследство. Т.92.Вып.1]. С.299-302
33 Зеньковский В.В. Пять месяцев у власти (15 мая-19 октября 1918 г.): Воспоминания. -
М., 1995. Тимошенко СП. Воспоминания // Alma Mater: Університет св.Володимира
напередодні та в добу Української революції. 1917-1920. Матеріали, документи, спогади.
Київ, 2000. Кн.1. С.294-306.
лЛ Зеньковский В. Мои встречи с выдающимися людьми // Записки Русской академической
группы в США. Нью-Йорк, 1994. T.XXVI. С. 3-64.
ъ Boubnov N. L'Universite de Kiev sous le regime sovietique (1919) II Revue Internationale de
Fenseignement. Paris, 1929. №5-6. P.130-160.
36 Вернадский В.И. Дневники. 1917-1924. Киев, 1994.
крупнейшего философа русского зарубежья Н.О.Лосского рассказывается о работе Спекторского на Русском юридическом факультете в Праге. Лосский повествует также и о последних годах жизни Спекторского в США37.
Вторая группа мемуаров достаточно обширна. В воспоминаниях Н.И.Кареева и К.И.Тура рассказывается о профессуре и системе обучения в Варшавском университете, в том числе, на его юридическом факультете38. Сравнительно подробную картину жизни Киевского университета и города Киева 1914-1919 годов оставил тогда студент, а затем историк Н.И.Полетика39. В диссертации использовано также значительное количество мемуаров участников Гражданской войны в России, как белых, так и красных. Сведения, в них содержащиеся, позволяют показать фон, на котором развивалась деятельность Университета св.Владимира и Спекторского как его ректора, а также обстоятельства эвакуации Спекторского из Одессы в январе 1920 г.40 Мемуары соратников А.И.Деникина при этом дают возмож-
37 Алексеев Н.Н. Из Царьграда в Прагу. Русский юридический факультет// Пашуто В.Т. Русские историки-эмигранты в Европе. М., 1992. Лосский Н.О. Воспоминания: Жизнь и философский путь. СПб.. 1994.
jS Кареев II.И. Прожитое и пережитое. Л., 1990. Тур К.И. Студенческие годы (Воспоминания о варшавском университете) // Русская старина. 1912. №9. Как отмечала Л.А.Булгакова, «наиболее ценные и содержательные воспоминания об университетах оставляли обычно их питомцы. Люди любят вспоминать о светлых годах своей юности, пусть иногда и омраченных неприятными событиями и лишениями... О времени счастливых надежд вспоминают охотнее, чем о разочарованиях на жизненном пути» (Булгакова Л.А. Мемуары как источник по истории университетов дореволюционной России // Вспомогательные исторические дисциплины. Л., 1985 Вып. XVI. С. 195).
39 Полетика Н. Виденное и пережитое: Из воспоминаний. Tel-Aviv, 1982.
40 Бобровский П.С. Крымская эвакуация // Белое дело: Избранные произведения в 16 кн.
Кн. 13. Константинополь-Галлиполи. М.,2003.С.345-441; Гольденвейзер А.А. Из Киевских
воспоминаний (1917-1921 гг.) // Архив русской революции. М,.1991. Т.6. С.161-303;
Дневник и воспоминания киевской студентки // Архив русской революции. М, 1993. Т.
16. С.209-253: Кривошеий В.Л. Девятнадцатый год // Звезда. 199б.№ 10.С. 198-218; Меже-
шшов С.А. Борьба за Киев в конце 1919 г. // Этапы большого пути. М., 1962. С.393-409;
Полонська-Василенко Н.Д. Революція 17 г.: спогади // Український історик. 1988. № 1-
4.С. 119-128; 1989. № 1-3. С. 106-113. Слободской А. Это было ...(На Украине и в Крыму
в 1918-1920 годах). Харьков, 1926.. Трембобельский А. Эпизоды из жизни 2-го отряда
танков // Последние бои Вооруженных Сил Юга России. М., 2004. С.317-332. Штейнман
Ф. Отступление от Одессы (январь 1920 года) // Последние бои Вооруженных Сил Юга
России. М., 2004. С.332-346. Шульгин В.В. 1917 - 1919//Лица: Биографический альманах.
М.-СПб., 1994. Вып.5. С. 121 - 328.
ность хотя бы косвенно представить работу Спекторского в качестве члена правительства41, поскольку прямых свидетельств этого не сохранилось.
Наконец, в работе использовано значительное количество мемуаров российских эмигрантов, позволяющих достаточно полно представить картины жизни русских колоний в Югославии42, Чехословакии43, США44, а также лагеря перемещенных лиц в Италии45. Все эти страны были местами проживания Спекторского.
Следующей группой источников являются материалы учреждений, в которых служил Спекторский. Неопубликованная часть делопроизводственной документации сосредоточена в архивах: Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном историческом архиве (РГИА), Государственном архиве г.Киева (ГАК) и Архиве города Варшавы (Archiwum Panstwowe miasta stolecznego Warszawy (APW). Это, прежде всего, послужные списки' . В РГИА также сохранились и были использованы в работе материалы деловой переписки по поводу оставления Спекторского при кафедре в Варшаве и информация о его «аспирантской»
41 Лукомский А.С. Воспоминания. Берлин, 1922. ТЛІ; Махров П.С. В белой армии генера
ла Деникина. СПб., 1994; Соколов К.Н. Правление генерала Деникина: Из воспоминаний.
М.-Жуковский, 2007
42 Агафонов (Глянцев) A.M. Записки бойца армии теней. СПб., 1998; Алексеева Л. Из вос
поминаний о Белграде // Русский альманах. Париж, 1981. С.367-368; «Дело № 32»: Путе
вые заметки литератора Глеба Алексеева. 1920.// Исторический архив. 2001. № 5. С.80-
102; Заварин А.А. Сербский период // Славянский альманах.2002. М., 2003. С.504-520;
Могилянский М. Жизнь прожить. М., 1995; Синькевич К. Вне Родины. М.-Рыбинск:, 2004;
Франк С.Л. Воспоминания о П.Б.Струве // Франк С.Л. Непрочитанное: Статьи. Заметки.
Воспоминания. М., 2001.С.394-582; Шаховской Иоанн, архиеп. Вера и достоверность.
Первое служение. Париж, 1982. Шаховской Иоанн, архиеп. Установление единства.
М..2006.
43 Андреев Н.А. Пражские годы // Новый мир. 1994. №11. Мейснер Д. Миражи и действи
тельность: Записки эмигранта. М., 1966. Новиков М.М. Русские эмигранты в Праге // Но
вый журнал. Нью-Йорк, 1957. Кн.ХЫХ. С.243-256. Эйснер А.В. Путь в эмиграцию. Сер
бия. Прага // Русская эмиграция в Европе 20-е - 30-е годы XX в. М., 1996. С.222-266.
44 Новиков М.М. От Москвы до Нью-Йорка: Моя жизнь в науке и политике. Нью-Йорк,
1952. Зеньковский В. Мои встречи с выдающимися людьми.
45 Ширяев Б. (Алымов А.). Ди-Пи в Италии: Записки продавца кукол. Буэнос-Айрес, 1952.
46 РГИА. Ф.740. Оп.19. Д.47. Л.84-87. APW. Z.241. S. 660. К.25-32. ГАК. Ф.16. Оп.465.
Д.4816. ЛЛ 1-18. (опубликовано: Alma Mater. T.l. С.71-73).
деятельности. В APW в фонде Варшавского университета сохранились два личных дела Спекторского - преподавательское и магистрантское47. Также использованы протоколы Совета университета за 1875-1914 годы48, материалы секретной переписки49, материалы Общества истории, филологии и права при университете50, личные дела других профессоров - учителей и коллег Спекторского31. Их материалы позволяют раскрыть особенности его деятельности в университете.
В диссертационном сочинении использованы «Обозрение преподавания в Университете св.Владимира на 1915-1916 гг. по юридическому факультету» (Киев, 1915), протоколы Совета университета св.Владимира за 1917-1919 гг.3", а также материалы различных совещаний, проводившихся сменяемыми друг друга властями Украины в революционные годы (в том числе, съездов представителей высшей школы Украины), и протоколы Комиссии В.И.Вернадского по украинизации вузов (1918 г.)53. Спекторский был активным участником съездов работников высшей школы, и сохранившиеся протоколы отражают его участие в них.
Эмигрантский период представлен слабее в этом разделе источников, так как доступными для анализа были только хранящиеся в ГАРФе материалы бывшего пражского Русского Заграничного архива, перевезенные после Второй мировой войны в СССР. Из фондов ГАРФа, таким образом, были использованы документы пражского Русского юридического факультета54, сре-
4/ APW. Z.241 (Cesarski Uniwersytet w Warszawie). S.659, 660. -18 Ibid. S.482, 483, 484. 49 Ibid. S.324. 329,330,332 sn Ibid. S.1111. M Ibid. S.Ill, 113,485 52 Alma Mater. T.2. C.88-1366 549-634. ;3 Alma Mater. T.2. C.7-49,430-480.
'4 Из опубликованных, прежде всего, следует отметить: Отчет о состоянии и деятельности Русского юридического факультета в Праге за 1926-1927 уч.год с общим обзором его пятилетней деятельности (1922-1927). Прага, 1927.
ди которых сохранилось и личное дело Спекторского55. Чрезвычайно важным для оценки деятельности Спекторского является отзыв известного теоретика права проф. Н.Н.Алексеева, секретаря факультета, о его заслугах перед нау-
КОИ .
Кроме того, использованы также документы Объединения русских эмигрантских студенческих организаций , Пражского отделения Специальных курсов Военно-научного Института генерала Головина в Белграде, на которых использовались учебные пособия, написанные Спекторским58.
Важным видом источников, использованных в диссертации, являются письма. Переписка Спекторского, которую удалось выявить, не очень велика, но весьма важна, особенно для характеристики отдельных сторон его биографии. Большая часть переписки не опубликована и хранится в ГАРФе, Институте рукописи Центральной научной библиотеки им.В.И.Вернадского НАН Украины в Киеве (ИР ЦНБ), Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ).
К началу творческой биографии ученого относится его переписка с Блоками - отцом А.Л.Блоком (учителем Спекторского по Варшавскому университету) и сыном, поэтом А.А.Блоком. Переписка с А.Л.Блоком отражает отдельные страницы эволюции взглядов Спекторского, а переписка с поэтом посвящена, в основном, болезни его отца и затем подробностям создания поэмы А.А.Блока «Возмездие» и книги Спекторского об А.Л.Блоке. Имя Спекторского упоминается и в переписке отца и сына Блоков друг с другом59.
55 ГАРФ. Ф.5765. Оп.2. Д.869.
56 Там же. Л.7-7 об.
?7 ГАРФ. Ф.5637. On. 1.Д. 180
58 ГАРФ, Ф.5796. Оп.1. Д.45.
59 [Блок А.Л.] Письма отца к Блоку // Александр Блок: Новые исследования. М., 1981.
[Литературное наследство. Т.92.Вып.1]. С.249-274.Блок А.А. Письма Блока к
Е.В.Спекторскому // Александр Блок: Новые исследования. М., 1981. [Литературное на
следство. Т.92.Вып.2]. С.297-308. Блок А.А.- Е.В.Спекторскому // Блок А.А. Собр. соч. В 6
тт. Л., 1983. Т.6. С.211
Только из переписки Спекторского с Ф.В.Тарановским и Б.А.Кистяковским удалось узнать подробности подготовки к защите его докторской диссертации в 1917 г., а также информацию о попытках перехода его из Киева в Ярославль .
Найденные письма эмигрантского периода немногочисленны. Это письмо группы русских студентов из Болгарии Спекторскому в Белград и написанная в ответ открытка Спекторского Владиславу Перфилову о возможности дальнейшего обучения в Сербии61; письмо декана Русского юридического факультета в Праге А.Вилкова и секретаря П.Остроухова от 14 ок-тября 1935 г. с поздравлением по случаю 60-летнего юбилея Спекторского (это письмо позволяет оспорить выводы ряда ученых о прекращении деятельности РЮФ уже в 1929 г.); письмо Спекторского Н.Е.Осипову, литератору и психологу, с рассказом о некоторых творческих планах от 3 января 1929 г.63 Наконец, о последних годах жизни Спекторского рассказывает адресованное журналисту А.Галису и опубликованное последним в своей книге в переводе на польский язык письмо сына друга Спекторского, Ф.В.Тарановского, Кирилла Тарановского - выдающегося русско-
американского лингвиста .
Кроме писем, впрямую касающихся Спекторского, в работе использованы описывающие жизнь, быт и настроения русской колонии в Европе письма А.Л.Бёма, русского филолога, оказавшегося в эмиграции в Праге65.
Последним видом источников, использованных в работе, является периодическая печать. Этот вид массовых источников использовался для исследования того периода жизни Спекторского, который в наименьшей степе-
60 ИР ЦНБ. Ф.43. Оп.І.Д.210., 256
61 ГАРФ. Ф.5837. Оп.1.Д.34.Лл.5-5об., 23-23 об.
62 ГАРФ. Ф.5765. Оп.2. Д.869. Л.11
63 РГАЛИ. Ф.2299. Оп.1. Д.419. Лл.1-2.
6-1 Galis A. Osiemnascie dni Aleksandra Bloka w Warszawie. Warszawa, 1976. Str.194 65 Бем А.Л./ В.И.Срезневский. Переписка. 1911-1936. Брно, 2005
ни подкреплен другими источниками. Это - время деникинского режима в Киеве, когда Спекторский был назначен попечителем Киевского учебного округа, а затем и товарищем Главноуправлящего народным просвещением Особого совещания. Сплошное изучение киевских газет «Киевская жизнь» и «Объединение» за август-ноябрь 1919 г. позволило с высокой степени точности восстановить деятельность Спекторского в это время.
Таким образом, источниковая база представляется вполне репрезентативной и позволяет выполнить цель и задачи исследования.
Цель исследования - проанализировать научно-образовательную деятельность и общественно-политические взгляды Е.В.Спекторского. Для этого необходимо решить следующие задачи:
- восстановить по возможности полно биографию ученого, основное внимание уделив его научной, административно-образовательной, а также общественной деятельности;
- проанализировать воззрения Спекторского на такие основополагающие понятия общественно-политической мысли как общество, государство, политические течения, направления внешней политики.
Объектом исследования является высшее образование России конца XIX - начала XX в. и русского зарубежья 1920-1950-х гг. в контексте отечественной и европейской истории. Предметом исследования - научно-образовательная деятельность и общественно-политические воззрения одного из его деятелей, Е.В. Спекторского.
Методологической основой исследования является, прежде всего, принцип историзма, выражающийся в анализе поставленных проблем в их временном развитии с учетом конкретной исторической обстановки. При характеристике воззрений Спекторского использовался метод сравнительного анализа.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в науке создана научная биография выдающегося российского мыслителя Е.В. Спектор-ского и проанализированы его общественно-политические взгляды. В результате исследования архивных источников из пяти архивохранилищ России, Украины и Польши введен в научный оборот значительный, ранее не известный, материал.
Практическая значимость исследования в том, что оно вносит определенный вклад в разработку проблем истории высшего образования конца XIX - первой половины XX в., истории русской эмиграции и истории общественно-политической мысли. Это позволяет использовать материалы диссертации для написания монографий и статей по указанным направлениям, а также при преподавании курсов истории России и различных спецкурсов в высших учебных заведениях.
Апробация работы. Работа обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры теории и истории государства и права Брянского государственного университета им. академика И.Г.Петровского. Материалы диссертации представлены в шести статьях, а также в тезисах конференции по истории политических партий и движений, проводившейся в БГУ.
Структура работы обусловлена поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы. Первая глава, состоящая из трех параграфов, характеризует основные этапы жизни и деятельности Спекторского. Вторая глава в составе четырех параграфов посвящена его общественно-политическим взглядам.
Варшавский период жизни и деятельности Е.В. Спекторского (1893-1914)
Начальный этап всегда очень важен в биографии ученого: именно в это время - учебы в университете, первых научных опытов - закладываются основы научного мировоззрения, выявляются основные направления дальнейшего научного творчества. Настоящий параграф посвящен варшавскому периоду в жизни, деятельности и творчестве Спекторского, когда он прошел путь от студента университета до профессора своей alma-mater.
Евгений Васильевич Спекторский родился 3 октября 1875 года в г.Остроге Волынской губернии. Отец его, Василий Александрович, по окончании юридического факультета киевского Университета св. Владимира служил судебным следователем при Волынской уголовной палате, затем на той же должности в других регионах Малороссии, позже стал мировым судьей в г.Щучна Ломжинской губернии. Матерью Е.В.Спекторского была швейцарская подданная София Фридриховна Крафт. В семье Спекторских было четверо детей, все мальчики - Сергей, Александр, Евгений и Борис.1 По окончании с золотой медалью Радомской мужской гимназии Е.В.Спекторский в 1893 г. поступил - по стопам отца - на юридический факультет Варшавского университета2.
Впервые университет в Варшаве был основан в 1815 г., однако просуществовал лишь до начала 1830 - х гг., будучи закрытым после польского восстания. Через тридцать лет, в 1862 г. Александр II в период либеральных реформ восстановил польское высшее учебное заведение в
Варшаве под названием Главной Школы, в которой был факультет права и администрации.
В 1869 г. польское высшее учебное заведение было преобразовано в русский университет. Преобразованию Главной Школы предшествовало посещение Варшавы министром народного просвещения Д.А.Толстым. Приняв 12 сентября 1868 г. преподавательский состав Школы, Толстой заявил, что «воля государя императора состоит в том, чтобы доставить жителям этого края всевозможные средства к образованию, но, разумеется, с тем, чтобы оно послужило не во вред, а на пользу государству, ... не к отчуждению, а к сближению его [края] с остальными частями империи». По мнению министра, этот университет не должен был стоять «враждебным особняком на окраине государства», он должен был войти в общую «столь почтенную семью Российских Императорских университетов»3. На практике цель университета виделась правительством в русификации поляков, прежде всего молодежи.
Правительство распространило на университет особый, отличный от других российских университетов, устав. Так, вместо 53 положенных кафедр в Варшаве было только 46; меньше, чем обычно, было кафедр и на юридическом факультете. Для усиления воспитания «в нужном русле» на юридическом факультете читались т.н. дополнительные предметы, отсутствовавшие в планах других университетов, прежде всего, русская история и русский язык. Русский язык преподавался потому, что большинство слушателей вначале были поляки, плохо его знавшие. Русская же история нужна была для воспитания в патриотическом духе. Все занятия проводились, разумеется, на русском языке независимо от национальности профессора.
Киевский период жизни и деятельности Е.В. Спекторского (1914-1919 гг.)
Киевский период жизни и деятельности Спекторского, непродолжительный по времени, вместил в себя бурное время войны и революции. В эти пять лет Спекторский достиг научных и академических высот, став доктором наук и ректором одного из крупнейших университетов России. Характеристике этого этапа (1914-1919 гг.) и посвящен настоящий параграф.
В марте 1914 г. Спекторский был избран на должность экстраординарного профессора по кафедре энциклопедии и истории философии права университета св.Владимира в Киеве96 (по другим данным в декабре 1913 г.97).
По мнению С.Шурлякова, перевод Спекторского в Киев состоялся по инициативе декана юридического факультета университета св.Владимира Г.В.Демченко . Это представляется вполне вероятным, поскольку Демченко с 1897 по 1906 г. преподавал в Варшаве по кафедре уголовного права и, конечно, близко знал Спекторского. Именно Демченко дал положительный отзыв о работах Спекторского для ученого совета Киевского университета.
Спекторский развернул в Киеве достаточно бурную деятельность. Не ограничиваясь преподаванием в университете, он становится во главе Киевского Научно-Философского общества, образованного 26 октября 1914 г. К этому моменту к Киеве уже существовало Религиозно-философское общество, однако «направленность деятельности общества к 1914 г. перестала удовлетворять тех из его членов, которые занимались не только философией религии, но и философией вообще», поэтому группа профессоров университета организовала другое общество с более широкой платформой99. «Отцами-основателями» общества были философы В.В.Зеньковский и Г.И.Якубанис, юрист Г.В.Демченко, искусствовед В.З.Завитневич, филолог С.И.Маслов и др. Стоит отметить, что в прочитанной им 16 сентября 1914 г при начале преподавания в УСВ лекции «Задача энциклопедии права»100 Спекторский рассуждал о значении философского подхода в научной деятельности. Спекторский полагал, что именно знания, опирающиеся на законы и достижения философии, являются «вершиной всякой гносеологии» 101. Заняться постижением философских основ своей науки, считал ученый, необходимо не только философу права, но и юристу-практику, поскольку в современное «судоговорение ... проникли социологические, антропологические и другие идеи, вносящие в обиходное сознание законодателя, судьи и юрисконсульта понятия, чуждые гносеологии юриста и отчасти даже несовместимые с нею»102.
Е.В. Спекторский об обществе и государстве
Будучи специалистом по государственному праву, Спекторский уделял значительное внимание содержанию и эволюции понятий «общество» и «государство». При этом им была создана во многом самостоятельная концепция постепенного уменьшения государственного в угоду общественному в современных ему государствах. Анализ этих двух кардинальных понятий государственного права - общество и государство - был начат ученым еще на заре его научной биографии, когда он, в поисках устроившей бы его методологии познания обратился органической теории общественного развития.
В статье, написанной в 1904 г., органическую теорию развития общества, сформулированную Спенсером, Шеффле и Лилиенфельдом, Спекторский назвал «чем-то совершенно фантастическим, призраком из царства теней, чем-то давно пережитым и забытым»1. Его критике подверглось, прежде всего, отсутствие в данной системе теоретических построений научно признанных общих или частных принципов познания, научной терминологии, которые характерны для «всяких теорий, притязающих на научность», а также проведение простых аналогий в сравнении развития органических и соци-альных организмов - людей и общества. Как система научного знания, считал философ, органическая теория не дала ничего, кроме «более или менее неудачных аналогий и метафор» .
Главная принципиальная идея основоположников органической теории - перенос на общество законов развития живого организма и утверждение аналогий в устройстве обеих систем. Это, по мнению философа, одна слабая сторона. Вторая - это, хотя и признание эволюции общественных отношений, но ограничение этой эволюции внутренним, естественным, без вмешательства внешних факторов, и более того, органическим, процессом. Такая аналогия, считал Спекторский, допустима только при описании первобытного общества, когда связи между людьми были немногочисленны и просты, а социальная солидарность носила скорее инстинктивный и физиологический характер, чем сознательный и моральный. Это способствовало тому, что в первобытном общежитии людей отсутствовали противоречия, конфликты и драматизм, который присущ любой современной общности.
По отношению к будущему данная теория непригодна, поскольку отражает «натуралистический фатализм», и соответственно приносит вред «всяким социальным преобразованиям на рациональных началах»3.
Объяснять сущность человеческого общества в разные эпохи биологи-ческими понятиями, считал ученый, «все равно, что объяснять ... более известное менее известным» 4.