Введение к работе
. Актуальность темы исследования.
Изучение академических традиций русского зарубежья является приоритет
ным направлением современной историографии. Большинство исторических тру
дов посвящены исследованию биографий и творческого наследия видных и зна
ковых фигур эмиграции: П.Н. Милюкова, М.И. Ростовцева, А.А. Васильева,
Г.В. Вернадского, М.М. Карповича, А.А. Кизеветтера. В меньшей мере научным
интересом затронуты профессиональные судьбы Д.Н.Вергуна, С.Г.Елисеева,
С.Л.Войцеховского, А.Д.Калмыкова, А.А.Кайранского, Г.В.Ланцева,
А.А.Лобанов-Ростовского, К.Савчука, А.Г.Мазура, Н.Н.Мартиновича,
О.А.Масленикова, НЛТ.Толля, Н.П.Муратова, П.С.Пороховщикова,
М.Т.Флоринского, . В.А.Рязановского, Р.Н.Родионова, Н.Н.Сергиевского, Л.И.Страховского, Н.М.Ушакова, Г.Токмакова, А.Л.Фовпцкого и др. К их числу относится имя барона С.А. Корфа - специалиста в области русского государственного права, историка, видного исследователя теории федерализма в России.
Судьба барона Сергея Александровича Корфа (1876-1924 гг.) весьма сложна и многогранна и во многом трагична. На Родине и эмиграции он всегда занимал активную общественно-политическую позицию. До революции 1917 г. он был противником самодержавия и являлся одним из организаторов «Комитета для подачи помощи нуждающимся русским политическим эмигрантам»' в Финляндии, за что и был лишен высочайшим указом придворного звания камер-юнкера. Но вместе с этим он не смог принять и идеологию большевизма. Будучи в США он организовал Комитет Возрождения России (Committee for the regeneration of Russia) в Нью-Йорке. За свою недолговременную жизнь в Америке (с 1919 г. и до своей преждевременной кончины в 1924 г.) барон Корф смог добиться заслуженного признания среди американского научного сообщества. Уже через три года после приезда, С.А. Корф занимал две профессорские должности в крупнейших университетских центрах: Джорджтаунском и Колумбийском университетах.
1 ГАРФ. Ф. 102. Оп. 237. Д. 1S9. Л. 12 об.
4 Сфера его научных интересов лежала в области историко-правовых знаний. Центральной темой, проходящей яркой линией через всё его научное творчество, является проблема федерализма и перераспределения суверенитетов. С.А. Корф одним из'первых в дореволюционной России обратил внимание на прогрессивную тенденцию развития федерализма в странах Европы и Америки в начале XX в. и необходимости ее серьезного изучения. Подробное исследование этой темы основывалось на том глубоком убеждении, что историческая судьба многонациональной России неразрывно связана с этим прогрессивным принципом построения союзного государства. В основе его воззрений лежал скрупулезный анализ опыта применения федеративных принципов и исторического пути развития стран Европы и Северной Америки.
Степень изученности проблемы. Анализ современной российской и зарубежной историографии выявил ограниченное количество информации посвященной общественно-политической и научной деятельности С.А.Корфа. Отечественная историография вопроса сводится к нескольким энциклопедическим статьям1, которые в должной мере не раскрывают историографические взгляды исследователя как ученого-правоведа и одного из основоположников сравнительного подхода в изучении основ теории федерализма. Следует заметить, что опыт исследования биографии и научных взглядов С.А.Корфа имеется в российской периодике 1990-х гг. В популярном российском журнале «Новое Время» были опубликованы выдержки из работы С.А. Корфа «Федерализм» и небольшая биографическая справка, без ссылки на первоисточник . Информация о политической деятельности С.А. Корфа в Америке имеется в переписке с академиком М.И. Ростовцевым3. Зарубежная историография по теме представлена небольшими энциклопедическими заметками, которые были изданы после смерти автора4. В американской газете «Star»5 была опубликована небольшая статья под названием «Baron Korff
' Корф С.А. // Энциклопедический словарь Брокгауз и Ефрон: Биографии: в ]2 т. Т. 6. Клейрак-Лукьянов / Отв. ред. В.М. Карев, М.Н. Хитров. М., 1997. С. 256; Корф С.А. // Серков А.И. Русское масонство. 1731-2000 гг.: энциклопедический словарь. М., 2001. С. 421.
2 Корф С. Возможна ли в России Федерация // Новое Время. 1991. №33. С. 40-42; Корф С. Е Plu-
ribus Unum! (отрывок из книги «Федерализм») // Новое Время. 1992. №12. С. 57-59.
3 Скифский роман. М., 1997. С. 472-481.
* Serge Alexander Korff. Professor і rysk statsatt och rysk rSttshistoria II Tor Carpelan och L.O. Th. Tudeer Helsingfors Universitet. Larare och Tjanseman. FRAN AR 1828. I. A-K. Helsingfors, Forlagsaktie-bolag, 1925. P. 476-478; The Slavonic Review. 1924. Vol. III. №8. P.44I.
5 Baron Korff to Russia//Star. 1922. July 13.
5 to Russia» посвященная поездке С.А.Корфа на торжественное открытие Академии Международного Права в Гааге (The Academy of International Law at The Hague).
Объектом диссертационной работы является жизнь и научное творчество барона С.А. Корфа. Предметом исследования стала научная, общественная и политическая деятельность С.А.Корфа в России и эмиграции.
Цель исследования - комплексно, на основе материалов отечественных и зарубежных архивохранилищ, восстановить историю жизни и творческого пути барона С.А. Корфа в России и эмиграции.
Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:
-
Проанализировать научную и политическую деятельность барона С.Л. Корфа в России.
-
Исследовать основные этапы эмигрантского периода жизни С.А.Корфа и определить его роль и место в развитии эмигрантского научного сообщества. .
-
Охарактеризовать научные изыскания С.А. Корфа в области теории федерализма.
-
Определить эволюцию политических взглядов С.А.Корфа в эмиграции, в частности, его отношение к революционным событиям 1917 г. в России.
Поскольку основой настоящего исследования стал жизненный путь барона С.А. Корфа, то в целом хронологические рамки исследования совпадают с его годами жизни - 1876-1924 гг..
Источниковая база исследования.
В диссертации использованы материалы Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного Военного Архива (РГВА), Национального архива Финляндии (Konsallisarkisto), Центрального архива Хельсинкского университета (Helsingin Yliopisto kanslerinvirtson arkisto) в Финляндии, коллекции Специального отдела библиотеки Джорджтаунского университета (Georgetown University Libraries Special Collection). В фондах Государственного Архива Российской Федерации были выявлены документы, касающие-
ся «отечественного»1 периода жизни С.А. Корфа. Основной массив документальных источников содержится в личном деле С.А. Корфа фонда №102 «Особый отдел департамента полиции»2. В нем содержится переписка российских и местных финских властей, относительно участия барона в «Комитете для подачи помощи нуждающимся русским политическим эмигрантам»3, «который занимался организацией поддержки русским политическим эмигрантам, волей судьбы оказавшиеся в Финляндии»4.
Значительное место среди коллекции занимают официальные документы, касающиеся вопросов назначения С.А. Корфа профессором русского государственного права в Императорском Александровском университете в Гельсингфорсе. Среди них большой интерес представляет переписка министра статс-секретаря Великого княжества Финляндского А.Ф. Лангофа с министром внутренних дел П.А. Столыпиным, где помимо личностной и профессиональной характеристики барона С.А. Корфа, содержатся сведения о социально-политических процессах, имевших место в Финляндии начала XX в.
Среди указанных документов следует отметить оригиналы финских газет того времени «HYA Pressen» и «Hufvudstadbladet», где было опубликовано воззвание к «Свободным гражданам в свободных странах» подписанное бароном Кор-фом.
Особое внимание привлекает к себе дело №41 ч.З под названием «Союз «Войма» по Финляндии»5, где представлены исторически ценные материалы относительно функционирования на территории Финляндии в начале XX века Освободительного союза «Войма», Российской социал-демократической рабочей партии и железнодорожного союза Финляндии . В деле имеется список лиц «принадлежавших к освободительному союзу и проходящих по данным штаба 22-го Армейского корпуса, по коим на случай объявления Финляндии на военное положение предполагается ликвидация»7. Указанные списки разбиты на три катего-
Под «отечественным» периодом мы понимаем, прежде всего, общественную и научную деятельность барона С.А. Корфа в России и Финляндии с 1895 г. по ноябрь 1917 г.
2 ГАРФ. Ф. 102. Оп. 237. Д. 189.
3 ГАРФ. Ф. 102. Оп. 237. Д. 189. Л. 12 об.
4 Там же.
5 ГАРФ. Ф. 102. On. 239. Д. 41, ч. 3.
' Там же. Л. 1 и поел.
Там же. Л. 95 и послед.
7 рий по степени преступной деятельности означенных в них лиц. При этом имя барона С.А. Корфа занесено в первую категорию по степени преступности1.
По материалам, представленным в фонде, невозможно представить целостную картину происходивших процессов, поскольку разрозненные документы дают неполное представление о политической деятельности С.А. Корфа в Финляндии и его назначения на профессорскую должность. Значительный массив документов вышеназванной переписки был обнаружен в Центральном архиве Хельсинкского университета (University of Helsinki, Central Archive) в Финляндии.
Дела фонда Ф.5806 Государственного архива Российской Федерации, касающиеся темы исследования, представлены протоколами заседаний «Национального и демократического блока русских политических организаций за границей»2. Материалы дела №24 под названием «Организационное бюро в Риме «Союза возрождения России в единении с союзниками» состоит из более чем трехсот листов и представлено в основном протоколами заседаний русских политических организаций, как-то «Русской республиканской лиги», «Лиги Русских верных Родине и союзам», «Союза Возрождения России в единении с союзниками», «Союза Возрождения России в единении с союзниками в Риме», «Союза Возрождения России в Швейцарии».
Несомненный интерес представляют документы, освещающие создание Блока из пяти упомянутых выше организаций под наименованием «Национальный и демократический блок русских политических организаций за границей», где С.А. Корф впоследствии был выбран председателем Парижского отделения Всероссийского союза Возрождения России. Представленные материалы дают возможность исследователю всесторонне проанализировать деятельность вышеупомянутого политического блока, а в частности, политические взгляды его сторонников, отношение с официальными властями Франции и др.; а так же оценить всю масштабность политической работы русских эмигрантов в преддверии Парижской мирной конференции, выделить основные направления работы разрозненных политических организаций и представить условия, в которых вынуждены были находиться русские политические эмигранты.
1 ГАРФ. Ф. 102. On. 239. Д. 41, ч. 3. Л. 95 об.
2 ГАРФ. Ф. 5806. Оп. I. Д. 24. Л. 122 и послед.
Крайне интересные документы относительно политической деятельности барона С.А. Корфа в США содержатся в материалах дела, посвященного жизни русского политического деятеля, представителя РЗИА в Швейцарии Владимира Михайловича Фелькнера, касающиеся образованного бароном Корфом в Нью-Йорке Комитета Возрождения России (Committee for the regeneration of Russia). Среди них собственноручное письмо С.А. Корфа В.М. Фелькнеру на официальном бланке вышеуказанного комитета и сопроводительное письмо В.М. Фелькнера в Управление Русского заграничного исторического Архива при министерстве иностранных дел Чехословакии, в котором дана краткая характеристика политической и научной деятельности барона С.А. Корфа1. В фондах Российского Государственного Военного Архива (РГВА) находятся протоколы Англо-саксонской масонской ложи о включении барона Корфа в свои ряды2.
Наибольший интерес при изучении «отечественного» периода жизни ученого представляют материалы Национального архива Финляндии и Центрального архива Хельсинкского Университета. В фондах архива Хельсинкского университета содержится обширный материал на шведском и русском языках более чем на 300 листах дающий представление об избрании С.А. Корфа в 1906 г. на место профессора государственного права, о его педагогической и научной деятельности в Императорском Александровском университете Финляндии. Информация этого рода находится в протоколах заседаний консистории университета за 1904-1909 гг.3, служебных записках канцлера и собственноручных Curriculum Vitae барона С.А. Корфа. Это и переписка финляндского генерал-губернатора Н.Н. Ге-рарда с Министром Внутренних дел П.А. Столыпиным и министром Статс-секретарем Великого Княжества Финляндского А.Ф. Лангофом относительно участия С.А. Корфа в «Комитете для подачи помощи нуждающимся русским политическим эмигрантам», справки различных ведомств, служебные характеристики. Как было сказано выше, часть этой переписки осела в фонде №102 «Особый отдел департамента полиции» Государственного архива Российской Федерации.
1 В документе неправильно указано отчество барона Корфа: «Андреевич» вместо
«Александрович».
2 РГВА. Ф. Шк.Оп. 1.Д.796.Л.81 ипосл.
1 University of Helsinki, Central Archive, Chancellor's Archive Documents, consistory's transactions 1904-1909 (Helsingin Yliopisto kanslerinvirtson arkisto kirjeasia kirjat konsistori pSytakikja, 1904 -1909).
Материалы, освещающие деятельность барона С.А. Корфа в должности помощника финляндского генерал-губернатора, сосредоточены в Национальном архиве Финляндии и выделены в личное дело'. Основу дела составляют официальная переписка С.А. Корфа и членов Временного правительства: Председателя Совета Министров Князя Г.Е. Львова, Помощника комиссара по делам Статс-секретариата Великого Княжества Финляндского Д. Протопопова. Там же находится письмо С.А. Корфа Обер-прокурору Святейшего Синода B.II. Львову относительно работы в Комиссии об определении прав государственного надзора над автономными церквами.
В материалах этой группы находится переписка С.А. Корфа с руководителями «Особой комиссии юридического совещания по составлению проекта основных государственных законов» Н.И. Лазаревским и В.М. Гессеном, приблизительная программа вопросов подлежащих разработке комиссии по составлению проекта основных законов. Среди документов находятся официальные телеграммы и паспортная книжка жены С.А. Корфа баронессы Аллеты Сергеевны Корф.
При изучении деятельности С.А. Корфа в должности помощника финляндского генерал-губернатора и для понимания общеполитической ситуации в Финляндии того времени привлекалось личное дело финляндского генерал-губернатора М.А. Стаховича2.
Особое место среди документальных материалов касающихся жизни и научно-педагогического творчества барона С.А. Корфа в США занимает коллекция Специального отдела библиотеки Джорджтаунского университета. Документы содержат ценнейшие сведения о педагогической и научной деятельности барона Корфа в эмиграции, его работе в университете Джона Гопкинса в Балтиморе, Школе Дипломатической службы (School of foreign service) Джорджтаунского университета и Колумбийском университете в качестве профессора русской истории. Изучение этих документов дает возможность исследователю представить процесс зарождения в начале 1920-х гг. нового направления в академической
1 Konsallisarkisto, ККК (keneraalikuvernoorinkanslia) 121, FH9, Korff (National archives of Finland,
Chancellery of governor-general of Finland, personal folder 121, box FH9, Korff).
2 Konsallisarkisto, KKK (keneraalikuvernoorinkanslia) 228, FH16, Stahovitsh, Mihail. (National ar
chives of Finland, Chancellery of governor-general of Finland, personal folder 228, box FH16, Stahovitsh,
Mihail).
10 науке США - американской советологии, предметом которой станет социально-экономическая и политическая история Советской России.
Документы находятся в персональном ящике и насчитывают более 100 листов. Все материалы можно разделить на три категории: 1) корреспонденция С.Л. Корфа и его жены Аллетты Сергеевны Корф; 2) расписание академических часов и учебные планы предметов (политической и дипломатической истории современной Европы); 3) ccurriculum vitae барона Корфа, некрологи и фото.
Личная переписка С.А. Корфа ограничена 1921-1924 гг., т.е. годом эмиграции в США и годом смерти. В рамки последней включена деловая переписка с руководством Школы Дипломатической службы относительно условий работы и оплаты, присвоения звания профессора, согласование учебных планов и расписания лекционных и семинарских занятий. Особое внимание среди личной корреспонденции привлекают письма С.А. Корфа одному из основателей школы отцу Эдмунду А. Уолшу (Edmund A. Walsh) и Константину МакГвайру (Constantine Мс Guire) - блистательному ученому, экономисту и политическому деятелю США. Небезынтересными остаются письма С.А. Корфа декану Школы Дипломатической службы Томасу Хили (Thomas Healy) касательно научной командировки барона Корфа в Европу, приуроченной к открытию в Гааге Академии Международного Права (Academy of International Law at The Hague). Вторая из указанных выше категорий документов включает в себя организационные бумаги, как-то: расписание академических часов и учебные планы предметов, разработанные бароном С.А. Корфом в период с 1921 по 1924 гг., часть из которых опубликована отдельными брошюрами. Среди них: политическая и дипломатическая история современной Европы, история России с древнейших времен; сравнительный анализ государственного правления (Comparative Government); история Европы, дипломатические процедуры и методы. В последней из выделенных категорий материала содержатся: Curriculum Vitae, составленные бароном С.А. Корфом при поступлении на работу в Школу Дипломатической службы Джорджтаунского университета и Колумбийский университет; некрологи, написанные коллегами по случаю смерти ученого. Отдельно следует выделить корреспонденцию, принадлежавшую Баронессе Корф, где в основном содержатся письма ученых многих стран, выражающих скорбь по поводу безвременной кончины С.А. Корфа.
Привлеченный круг источников по избранной теме позволил провести документально обоснованное исследование основных этапов жизни и творческого пути барона С.А. Корфа, определив его роль в развитии традиций исторической науки русского зарубежья.
Методологической основой исследования является совокупность общенаучных и специальных исторических методов. Исследование материала строилось на основополагающих принципах историзма, научной объективности и всестороннем комплексном анализе изучаемой темы. Они, в свою очередь, предопределили критический подход к изучению различных групп источников и литературы с объективным рассмотрением содержащейся в них информации. Биографический подход являлся основополагающим для настоящего исследования.
Научная новизна представленной диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые комплексно рассматриваются научные и политические взгляды барона С.А. Корфа, его общественно-политическая и педагогическая деятельность в России и эмиграции. Проведенная работа позволяет по-новому оценить вклад С.А. Корфа в развитие теории федерализма в России и пересмотреть его роль и место в истории российской научной эмиграции. Архивные документы отечественных и зарубежных архивохранилищ, используемые в диссертации, вводятся в научный оборот впервые.
Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих работ по истории русского зарубежья, истории правовой мысли в России, науковедения, диаспоро-ведения, а так же при разработке специальных и лекционных курсов, написании учебных пособий и дальнейших исследований по истории России.
Апробация результатов исследования. Отдельные главы диссертации обсуждались на кафедре истории России и зарубежных стран Республиканского гуманитарного института Санкт-Петербургского государственного университета. По теме диссертации был сделан доклад на Восьмой Дальневосточной конференции молодых историков (Владивосток, 2004), на Всероссийской научной конференции «Общество и власть» (Санкт-Петербург, 2003). По материалам диссертации подготовлены и опубликованы научные статьи общим объемом 1,2 п.л.