Эмиграция казачества в составе белых войск из России и ее последствия Пеньковский Дмитрий Дмитриевич

Эмиграция казачества в составе белых войск из России и ее последствия
<
Эмиграция казачества в составе белых войск из России и ее последствия Эмиграция казачества в составе белых войск из России и ее последствия Эмиграция казачества в составе белых войск из России и ее последствия Эмиграция казачества в составе белых войск из России и ее последствия Эмиграция казачества в составе белых войск из России и ее последствия Эмиграция казачества в составе белых войск из России и ее последствия Эмиграция казачества в составе белых войск из России и ее последствия Эмиграция казачества в составе белых войск из России и ее последствия Эмиграция казачества в составе белых войск из России и ее последствия Эмиграция казачества в составе белых войск из России и ее последствия Эмиграция казачества в составе белых войск из России и ее последствия Эмиграция казачества в составе белых войск из России и ее последствия
>



Пеньковский Дмитрий Дмитриевич. Эмиграция казачества в составе белых войск из России и ее последствия : 07.00.02 Пеньковский, Дмитрий Дмитриевич Эмиграция казачества в составе белых войск из России и ее последствия (1920-1945 гг.) : диссертация... доктора исторических наук : 07.00.02 Москва, 2006 443 с. РГБ ОД, 71:07-7/146

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историография и источниковая база исследования 16

Глава 2. Политические, военные и социально-экономические предпосылки эмиграции казачества 36

Глава 3. Эмиграция казачества в составе белых войск из европейской и азиатской частей России 88

1. Эмиграция казачества в составе белых войск из европейской части России 91

2. Эмиграция казачества в составе белых войск из Забайкалья, Приамурья и Приморья 227

Глава 4. Политические и военные последствия эмиграции казачества 274

1.Политические последствия эмиграции казачества 274

2 Военные последствия эмиграции казачества 335

Заключение 400

Приложения 1-8 418

Список источников и литературы 426

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Возникновение национальной и социальной напряженности в нашей стране в первой половине 1990-х годов, перераставшей в различные конфликты, привело к тому, что перед российским обществом появилась угроза гражданской войны, и наше общество в те годы серьезно задумалось об уроках Гражданской войны в России.

К тому же, итоги Гражданской войны и проблема эмигрантов стали актуальными в последнее время из-за событий, произошедших в ряде государств на территории бывшего СССР. Тревожные события последних 15 лет в Грузии, Армении, Азербайджане, Средней Азии, Молдове привели к тому, что вновь появились большие потоки эмигрантов и вынужденных переселенцев. Эмиграция из Грузии, Азербайджана, Таджикистана и Молдовы в соседние государства, вынужденные переселенцы в Северной Осетии, Ингушетии, Ставропольском, Краснодарском краях, Ростовской, Астраханской областях, Москве и других регионах, события в Чечне — все это заставляет более пристально рассмотреть процессы эмиграции, произошедшие в 1920-1930 гг. в России.

Перезахоронения 3 октября 2005 г. в Москве праха генерала А. И. Деникина и философа И. А. Ильина — свидетельство восстановления единства русского народа, которое наполняется конкретными действиями, а также реализацией новых подходов россиян к примирению с Русским Зарубежьем. В обществе растет желание преодолеть многолетний раскол, вызванный Гражданской войной. Очевидно, что решить эти проблемы, вызванные данными событиями, невозможно без обращения к историческому опыту России и Русского Зарубежья 1920-1940-х годов прошлого столетия. Эти обстоятельства в определенной степени объясняют резко возросший интерес историков к проблемам эмиграции. Эмиграция казачества из России в начале XX века многому учит и сегодня. Глубокие изменения в российском обществе, произошедшие в конце XX века, потребовали новых подходов, нового осмысления трагических событий 1917-1922 гг. Поэтому в настоящее время существенно выросла общественная и научная потребность изучения истории эмиграции в период между Первой и Второй мировыми войнами.

Президент России В. В. Путин, выступая в Петербурге на процедуре переезда Государственного исторического архива в новое здание, отметил: «От того, насколько хорошо мы знаем свою историю, зависит осознание нашего места сегодня и в будущем»1.

История казачества — это интересная и самобытная часть истории России. Гражданская война расколола казачество на два лагеря, и этот раскол продолжался многие десятилетия. Только в последнее время начались определенные изменения в оценке событий периода Гражданской войны, участия в ней казачества. Так, осенью 2005 г. произошло очень важное событие — в Новочеркасске прошел Большой Круг казаков России и Зарубежья. На нем был сделан первый реальный шаг к объединению казачества, которое долгое время было разделено на два лагеря. По отзывам самих казаков, со времен Гражданской войны это произошло впервые. На Круге было заявлено, что одной из главных задач, стоящих перед объединенным казачеством, является признание казачества народом, равным среди равных, а также официальное признание геноцида казачества, как не имевшего аналогов в российской истории2.

Большинство историков считают, что казачество как неотъемлемая часть российского общества возникло на окраинах Руси и постепенно, обретая четкую структуру, собственный уклад жизни, неповторимые традиции и колорит, в ходе многовековой эволюции превратилось в значительное военно-служилое сословие. Казаки внесли существенный вклад в освоение Кавказа, Сибири, Средней Азии, Дальнего Востока и ряда других регионов3. Это стало возможным потому, что эффективно использовался боевой и хозяйственный потенциал казачества в освоении этих регионов. После Гражданской войны значимость 1 Российская газета. 2005,23 декабря. 2 Российская газета. 2005, 31 октября. 3 Савельев Е. П. История казачества. Владикавказ, 1991. С. 5-6. казачества приуменьшалась и замалчивалась, но в настоящее время эта позиция меняется. В определенной степени восстанавливается статус казачества, которое теперь юридически зафиксировано как исторически сложившаяся «культурно-этническая общность людей»1. О большом значении казачества в жизни российского общества говорит и факт принятия 5 декабря 2005 г. Федерального Закона «О государственной службе российского казачества».

Казаки, будучи в большинстве своем русскими, тем не менее, выделялись из остальной части русского населения своим сословным, привилегированным состоянием. Эта сложившаяся на протяжении нескольких веков сословная общность сплачивала казачьи группы, порой имевшие разные корни и происходившие из различных регионов страны. Сословная принадлежность давала казакам немалые права и привилегии (они получали от государства землю, жалование, пользовались лесными угодьями, могли самостоятельно решать свои общественные дела и т. п.), но одновременно накладывала на них определенные обязанности. Одной из них было выполнение обязательств перед государством в виде воинской повинности. Выполняя воинскую повинность, казак должен был быть подготовленным к ее несению, являться в войсковую часть со своей лошадью, обмундированием и амуницией2.

Казачество составляло значительную часть активного населения в России накануне событий 1917 г. До начала Первой мировой войны, в 1913 г., общая численность населения на территории казачьих войск составляла более 9 млн. человек. Из них к войсковому сословию, то есть к казачеству, к 13 казачьим войскам относились 4,2 млн. человек. По данным 1916 г., то есть предпоследнего года существования казачества как цельного организма, на территориях России жили: Донского казачьего войска — 1,5 млн. человек, Кубанского — 1,3 млн., Оренбургского — 533 тыс., Забайкальского — 264 тыс., Терского — 255 тыс., Уральского — 174 тыс., Амурского — 49 тыс., Семиреченского — 1 Российское казачество: Научно-справочное издание / Отв. ред. Т. В. Таболина. М., 2003. С. 17. 2 Государственный архив Российской Федерации (далее ГАРФ) Ф. Р. — 1235. Оп. 95. Д. 517. Л. 289.

45 тыс., Астраханского — 40 тыс., Уссурийского — 34 тыс. человек. Енисейские и Иркутские казачьи войска и Якутский казачий полк были учреждены Временным правительством позднее, в 1917 г.1

Все что происходило в среде донского, уральского, кубанского, сибирского, забайкальского, уссурийского, иркутского, енисейского, терского, семи-реченского, астраханского, оренбургского казачества на завершающем этапе Гражданской войны и во время эмиграции его части за границу не до конца проанализировано и требует дальнейшего исследования. Пристального внимания требует проблема эмиграции, затронувшая в годы Гражданской войны сотни тысяч казаков (эмиграция — от латинского emigrare — вынужденный или добровольный выезд граждан из своей страны в другую страну на постоянное жительство или на какой-нибудь длительный срок по экономическим, полити-ческим и другим причинам). Первые эмиграционные волны захватили многих жителей России, в том числе и казачество, сразу после Октябрьской революции. Но особенно интенсивно этот процесс среди казачества происходил на завершающем этапе Гражданской войны и после нее.

Казачество по своему менталитету было свободолюбивым, обладало нравственным максимализмом, сильным чувством собственного достоинства, обостренной справедливостью. Октябрьская революция и Гражданская война вызвали глубокий раскол среди казаков. Для многих эти события стали роковыми. В годы Гражданской войны казачество металось, путалось в сложных событиях очень непростого военно-политического конфликта, переоценило возможность обособления казачьих земель от центральной российской власти и создания своего государства как автономного федеративного образования в составе России. Оно не поняло, а потом и не приняло политические установки новой власти, и, в конечном итоге, часть казачества в составе белых войск эмигрировала за границу. Это было событием, колоссальным по своей социально- 1 Российское казачество: Научно-справочное издание. М., 2003. С. 22. 2 Васюкова И. А. Словарь иностранных слов. М., 1999. С. 625. исторической значимости. Проходившие ожесточенные классовые битвы в условиях сложнейшего военно-политического конфликта новой власти и дореволюционного режима, с социально-политическими и нравственно-психологическими особенностями, присущими менталитету казачества, наложили на них своеобразный отпечаток. Во-первых, были противоречия между казаками и красными, во-вторых — с белыми, в-третьих, было желание найти свой особый путь. Эта была жесточайшая по своей сути трагедия, принесшая много жертв русскому народу, когда русские воевали с русскими, казаки воевали с казаками.

Казачество не смогло совместить внутренние устремления к свободе и человечности, которые были присущи ему, с той жестокостью, с которой велась Гражданская война. Острейший военно-политический конфликт, затронувший все сферы жизни казачества, вылился в коллизию национального разлома, потряс все их основы до самых глубин. Гражданская война прошла лавиной через жизни сотен тысяч казаков. В результате значительная часть казаков осталась верна идее борьбы с красными, проявила преданность долгу, верность Родине и присяге, данной царю, и либо погибла, либо ушла за границу. По данным последних исследований российских историков, в рядах белых в некоторых казачьих регионах оказалось около 80% всех казаков, которые стали непримиримыми врагами Советской власти1. Поэтому после поражения многие из них предпочли эмиграцию со всеми ее проблемами, чем жизнь в России в условиях проводившихся репрессий. За границей эмигрировавшими белыми было создано уникальное Русское Зарубежье. И казачество, будучи составной частью белой эмиграции, привнесло в нее свой самобытный и интересный колорит.

Эмиграция казачества в страны Западной Европы, Азии, Африки, Америки и Австралию в годы Гражданской войны и после нее носила широкий, массовый и своеобразный характер. Поэтому историки в последнее время все больше внимания уделяют этой проблеме с тем, чтобы рассказать всю правду об эмиграции казачества и процессе его последующего рассеивания за границей. 1 Российское казачество. Научно-справочное издание. М., 2003. С. 111.

В годы Советской власти эмиграция белого казачества трактовалась однобоко, в негативном и искаженном виде, как это было выгодно существовавшему тогда политическому режиму. Современные подходы позволяют взглянуть на прошлое без идеологических шор, отказаться от стереотипов существовавшей трактовки эмиграции казачества. Поэтому в настоящее время по-прежнему остается актуальной проблема освещения истории белого казачества в годы Гражданской войны и его последующей эмиграции за границу, которая при всех имеющихся многообразиях подходов сейчас продолжает оставаться актуальной для ученых России.

Современные процессы возрождения казачества немыслимы без опоры на исторический опыт и знание всех исторических аспектов его жизни. Для этого историки должны восстановить те светлые страницы в жизни казачества, которые были у этой части населения, верой и правдой служившего своему государству на протяжении многих столетий. Но до сих пор остаются неисследованными некоторые серьезные моменты жизни казаков. В частности, не освещена вся правда о государственном терроре и массовых репрессиях советского руководства в отношении казачества в 20-х годах прошлого века. По настоящему эта проблема начала исследоваться только в последние годы, чему способствовало открытие и рассекречивание многих архивов России и возвращение из-за границы архивов Белого движения. Однако необходимо признать, что так и не проанализированы до конца политические, социально-экономические и военные последствия этой эмиграции. Тогда, как известно, страна потеряла трудолюбивых работников, а приграничные области в лице казаков утратили верных помощников пограничников в охране и обслуживании пограничных рубежей России. Армия страны потеряла подготовленных и стойких защитников, блестяще проявивших себя в ходе многих войн, а Советская Россия получила непримиримых врагов.

В последнее десятилетие исследователи истории Белого движения стали больше уделять внимания проблеме участия казачества в Гражданской войне.

В этом направлении уже имеются определенные достижения. Традиционными стали в разных регионах страны научные конференции по проблемам Гражданской войны. В ряде вузов и научных учреждений России защищены диссертации, в которых рассмотрены казачьи проблемы. Несколько издательств выпустили десятки книг и монографий, посвященных этой проблеме.

Актуальность изучения истории эмиграции казачества из России вызвана, по мнению автора, следующими причинами: в советской историографии в силу существовавших идеологических установок КПСС давалась однобокая трактовка белого казачества и его эмиграции за границу как врага Советской власти и советских преобразований, сбежавшего за рубеж. Замалчивалась правда о проведении массовых репрессий против казаков в 20-30-х годах прошлого века; первые серьезные научные исследования по истории эмиграции казачества появились сравнительно недавно, с середины 1990-х годов. Поэтому многие вопросы и проблемы освещены еще недостаточно. В имеющихся исследованиях преобладают частичная разработка и местные подходы в изучении этой проблемы, и в этой связи многие аспекты истории эмиграции казачества еще не получили должного комплексного освещения в научной литературе. Не освещены все причины и следствия эмиграционного процесса среди казаков, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке, политические, геополитические и военные последствия; доступ к материалам Русского заграничного исторического архива белоэмигрантских и белогвардейских организаций в Государственном архиве Российской Федерации, Российского государственного военного архива, архива Федеральной службы безопасности и других был открыт только в конце 1980— начале 1990-х годов, и поэтому проблема поиска, анализа и введения в научный оборот новых архивных материалов по-прежнему остаются актуальными для российских историков; изучение истории эмиграции казачества чрезвычайно важно с научной точки зрения. Казачество было важной и своеобразной составной частью Белого движения и Русского Зарубежья. Эмигрировавшие казаки имели много общего с белогвардейцами, но у них были и свои отличия, в том числе и сама эмиграция казачества в страны Западной Европы и Азии имела некоторые различия и своеобразие; в связи с возрождением современное казачество в России вновь набирает силу и вес и со временем может стать серьезной политической и военной силой. Поэтому необходимо тщательно проанализировать весь имеющийся огромный исторический опыт казачества и использовать его на современном этапе.

Недостаточная разработанность темы, ее научная и практическая актуальность на современном этапе объясняют, почему предметом данного исследования является эмиграция казачества из России и ее последствия, проявившиеся в 1920-1945 гг.

Целью диссертации является комплексное исследование предпосылок и причин эмиграции казачества в составе белых войск, ее хода за рубеж и проявившихся при этом военно-политических последствий.

Хронологические рамки исследования. За основу взят временной отрезок с 1920 по 1945 г. Это связано с тем, что с 1920 г. начались основные эмиграционные волны казачества из европейской, а затем из азиатской частей России. Вторая мировая война, и особенно ее завершающая часть, привела к серьезным изменениям военно-политической ситуации и новой масштабной волне эмиграции казачества в 1945 г. из ряда стран Западной Европы и Азии в другие государства.

Территориальные границы исследования охватывают Юг европейской части России, Урал, Приуралье, Восточную Сибирь и Дальний Восток, а также основные центры казачьей эмиграции в Западной, Центральной и Юго-

Восточной Европе, Китае, Монголии, странах Азиатско-Тихоокеанского Региона, Австралии, Северной и Южной Америке.

Объектом исследования является эмигрировавшее российское казачество.

Предмет исследования — процесс эмиграции казачества в составе белых войск и его особенности.

Методологическую основу диссертации составляют принципы объективности, научности и историзма. Объективность предполагает рассмотрение исторического прошлого таким, каким оно было, без каких-либо идеологических шор. При решении конкретных исследовательских задач автор взял за основу материалы архивов и других надежных источников, не уходя при этом от острых проблем, которые имели место в среде эмигрировавшего казачества. Особенно это касается участия казачества во Второй мировой войне на стороне немцев и японцев. При анализе исторических событий учитывались оценки как российских историков, так и западных, а также воспоминания участников событий.

Исходя из принципа научности и с целью достоверности, автор формулирует основные положения и делает выводы, опираясь на достоверные факты. На основании принципа историзма дается оценка событий, фактов и личностей в истории казачьей эмиграции. Автор не замалчивает негативную руководящую роль казачьих лидеров, о которой ранее мало говорилось, в подготовке пополнения для немецких войск и войск их союзников в годы Второй мировой войны и пытается вскрыть причины этих процессов.

В исследовании использованы сравнительно-исторический, комплексный и статистический методы. Исторические события даются в сравнении и комплексно, начиная с 1920 г. и до 1945 г. Это дало возможность проанализировать ситуацию с разных сторон, раскрыть различия в ходе эмиграционного процесса в странах Европы и Азии, выявить все имеющиеся особенности. Комплексный анализ ситуации позволил сделать необходимые основные выводы. Из статистического подхода взяты методы: группировки, где по временным этапам да- ется количество эмигрировавших казаков в разных местах; метод статистического сравнения, когда внутри эмиграционных волн в рамках одного отрезка времени сравнивается количество и доля казаков в составе белоэмигрантов; графический метод (представлен в виде таблиц).

Научная новизна исследования состоит в том, что это одно из первых ис-торико-политических исследований, где в масштабах страны выявлены дополнительные подтверждения предпосылок эмиграции казачества, развертывания Советской властью массовых репрессий по выселению донских, кубанских, терских, уральских, оренбургских, забайкальских, уссурийских и других казаков на Север страны и организации концлагерей для противников новой власти.

Выявленные новые архивные документы из Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного военного архива, массовые источники дали возможность проанализировать в сравнении объективную картину хода и процесса эмиграции казачества в составе белых войск из Одессы, Новороссийска, Крыма в Турцию, Болгарию, Сербию, Чехию, Польшу и другие страны Западной Европы, а из Приуралья, Забайкалья, Приамурья, Приморья — в Китай, Персию, Монголию, страны Азиатско-Тихоокеанского Региона, США, Канаду и другие государства.

Прослежено рассеивание казаков по странам мира. Новым является анализ политических и геополитических последствий эмиграции казачества. Это позволило автору заключить, что массовая эмиграция казаков за рубеж осложнила решение ряда геополитических задач во внешней, оборонной и внутренней политике СССР. Рассеивание эмигрантов по странам мира было обусловлено особенностями внешне- и внутриполитических аспектов этих государств, а также нежеланием многих из них усложнять отношения с Россией. Выявленные новые материалы о деятельности Русского общевоинского союза, его филиалов, казачьих союзов и объединений, казачьих лидеров дали возможность показать в исследовании, как шла работа по подготовке и направлению казаков- эмигрантов в вооруженные формирования Сербии, Болгарии, Албании, Испании, Германии, Китая, Японии и ряда других стран.

Получены новые данные о деятельности Казачьего резерва, Главного управления казачьих войск по подготовке и направлению резервов для пополнения войск гитлеровской Германии, проанализированы последствия этого процесса для СССР.

В диссертации выявлено, что использование казаков для решения военных и охранных задач, особенно на оккупированных территориях, позволило Германии высвободить свои части для переброски на Восточный фронт. Введенные в научный оборот новые материалы из Государственного архива Российской Федерации, Российского Государственного военного архива и других архивов страны, эмигрантской печати и публикаций, изданных в Австралии, США, Германии, Франции и других странах, дали возможность проанализировать жизнь и проблемы эмигрантов, что ранее не было сделано в опубликованных материалах. В отличие от имеющейся литературы, дан сравнительный анализ эмиграции казачества по странам мира, который позволил выявить ее общие и особенные моменты.

Впервые приводятся воспоминания казаков-эмигрантов, участников событий, собранные автором во время личных встреч в США в 1999 г. На основе изучения воспоминаний, дневников, документов личного происхождения выявлены национальные и религиозные традиции, оказавшие влияние на быт, нравы и традиции казачества за границей.

В диссертации опровергнуто мнение некоторых исследователей о том, что эмиграция казачества не имела серьезных последствий для России. В частности, анализ деятельности политических союзов и объединений казачества позволил сделать вывод, что они подготовили идеологическую платформу для сохранения и развития антисоветских настроений в основной массе казачества, что было достаточно эффективно использовано немецким и японским руководством и другими силами при наборе казаков в ряды немецких, японских, италь- янских, испанских войск и последующим использованием этих формирований против советских войск и их союзников на фронтах Второй мировой войны. Часть казаков, в силу своего антибольшевистского настроя и верности присяге, данной царю, пошла служить в воинские части гитлеровской Германии и ее союзников. В то же время выявлено, что другая часть казачества отказалась поддержать гитлеровцев. Это было связано с любовью к России, верностью заветам старших поколений. В результате данная часть казаков отказалась поддерживать захватническую политику фашистской Германии.

При анализе пребывания казачества в эмиграции исследованы в сравнении сложные социально-экономические проблемы, связанные с безработицей, нищетой и бесправием, с которыми пришлось столкнуться казакам в странах Европы и Азии. Выявлено, что адаптация казаков, эмигрировавших в зону КВЖД, Харбина и Трехречья, прошла успешнее, чем в Европе, из-за наличия в этом регионе русских поселений, живших по законам дореволюционной России, и возможностей по трудоустройству эмигрантов. Проведено сравнение деятельности казачьих союзов и объединений в зависимости от их социально-политической направленности.

Практическая значимость диссертации и использование полученных результатов определяются актуальностью и новизной исследования. С учетом накопленного исторического опыта проживания казаков за границей и в соответствии с новыми подходами, изложенными в новом Законе о казачестве, в исследовании даны конкретные практические рекомендации по возрождению казачества. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении отечественной истории, представляют интерес для научных и учебных учреждений, историков, политологов и специалистов других отраслей науки и практики, политических партий, а также Союза казаков России и казачьих объединений субъектов Российской Федерации.

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в обобщающих трудах, посвященных истории России, при подготовке методи- ческих рекомендаций и пособий при чтении лекций, спецкурсов и специальных семинаров по истории Отечества в вузах.

Комплексное и сравнительно-историческое изучение эмиграции казачества потребовали решения ряда исследовательских задач. В диссертации исследованы различные аспекты многогранного процесса эмиграции казачества из России по разным срезам, ее предпосылки, политические, геополитические и военные последствия этого явления. Изучение этого процесса по разным аспектам позволило выработать общие приемы исследования, выявить его основные задачи. Эти задачи автор формулирует следующим образом:

Выяснить военно-политические и социально-экономические предпосылки и причины эмиграции казачества.

Исследовать основные пути эмиграции казачества в составе белых войск и ее потоки из России в страны Западной Европы и Азии.

Выявить основные этапы и особенности эмиграционного процесса.

Проследить, как менталитет и социокультурные традиции казачества отразились на умонастроениях эмигрантов в различных странах мира.

Проанализировать политические и геополитические последствия эмиграции казачества.

Рассмотреть военные последствия эмиграции казачества.

Цели и задачи исследования определили логическую структуру диссертации, которая состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Списка использованных источников и литературы.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикации 16 научных работ общим объемом 77,3 печатных листа, в том числе в 5 монографиях (57,5 п. л.), 11 статьях, опубликованных в различных журналах (в том числе в двух журналах по списку ВАК), научных сборниках, учебных пособиях, выступлениях на различных региональных и межвузовских научно-практических конференциях.

Историография и источниковая база исследования

За более чем 80 лет изучения в России и за границей истории Гражданской войны накоплены значительная и своеобразная историография и источни-ковая база. В них вошли различные публикации и материалы о Белом движении в России. Историография и источники об участии казачества в Белом движении являются существенной составной частью истории всей Гражданской войны.

В последнее десятилетие российские исследователи истории Белого движения больше внимания стали уделять проблематике участия казачества в Гражданской войне. В этом направлении имеются определенные достижения. Традиционными стали в разных регионах страны научные конференции по проблемам Гражданской войны, защищены диссертации по истории российского казачества, изданы различные книги и монографии.

Но вначале историография и источниковая база истории эмиграции казачества успешно развивались за границей. Первые публикации появились в эмигрантской казачьей прессе за рубежом в 1920-1930 гг. Авторами статей и различных публикаций были известные и для многих в белой эмиграции авторитетные казачьи деятели, например, войсковые атаманы П. Н. Краснов, А. П. Богаевский, А. П. Филимонов, Г. М. Семенов, председатель Кубанской Краевой Рады Д. Е. Скобцов, оренбургские казачьи генералы И. Г. Акулинин и А. В. Зуев, оренбургский казачий полковник Г. В. Енборисов и другие.

Важный материал о Гражданской войне представлен в различной литературе, в том числе и в недавно переизданных в нашей стране многочисленных мемуарах и исследованиях, в первую очередь: в 22 томах «Архива русской революции», в 16 томах «Белого дела», мемуарах известных руководителей Белого движения А. И. Деникина, П. Н. Врангеля, И. М. Калинина, П. Н. Милюкова, Г. Е. Львова, А. П. Родзянко, С. Мамонтова, В. В. Шульгина и других участников Белого движения . Достоинством этих работ является, прежде всего, достоверность богатого фактического материала при освещении многих событий Гражданской войны и последовавшей затем эмиграции белых войск, в том числе и казаков.

Вместе с тем, особенностью этих публикаций является то, что их писали проигравшие, которые пытались разобраться в причинах своего поражения. Представленная авторами точка зрения в значительной степени субъективна, отражает мнение одной стороны. Данная литература страдает некоторой тенденциозностью, в ней больше внимания уделяется просчетам Белого движения и достижениям красных. Бывшие руководители Белого движения нередко в своих конъюнктурных целях трактовали события Гражданской войны так, как им это было выгодно. Но при всем этом, в литературе написанной по горячим следам, представлен интересный фактической материал, раскрыты неизвестные эпизоды эмигрантской жизни казачества. Эмигрантская литература была свободна от цензуры, в ней представлен самый широкий спектр мнений и оценок итогов Гражданской войны, жизни казачества за границей, его участия в различных акциях, многие события представляются в собственной интерпретации авторов. Поэтому недостатки и отрицательные явления в собственном лагере иногда преувеличивались и выдвигались на первый план, а достижения и положительные моменты часто преуменьшались. Однако, несмотря на определенный субъективизм и пристрастность, свойственный этим работам, их авторы часто представляют объективные наблюдения и оценки.

Заслуживает внимания сделанная В.А.Харламовым в ноябре 1924г. в Праге при обсуждении доклада П. Н. Милюкова оценка участия казачества в Белом движении: «Нельзя отказать казачеству в том, что оно было демократическим и государственным. Казачья борьба не была борьбой за свою хату, за свой избыток. Казачество боролось за воссоздание русской государственности». Там же Г. В. Енборисов отмечал: «Прежде всего, русские люди не должны забывать, что вооруженная борьба с большевиками началась в казачьих областях — ни в каких других местах России. Не будь казачьих земель — не было бы и Белого движения»1.

Историю русской эмиграции начали рассматривать в 1920-1930-х годах и иностранные ученые. В их работах исследована жизнь эмигрировавших белых войск в различных странах мира. Этому посвящены труды многих зарубежных исследователей, в том числе американского ученого В. Чепин-Хатингтона, немецкого историка Ханса фон Римшу, французского исследователя Шарля Ледре и других2. Но о казачестве в эмиграции и имевшихся у него проблемах в них говорится относительно мало.

Политические, военные и социально-экономические предпосылки эмиграции казачества

Эмиграционному процессу казачества на завершающем этапе Гражданской войны предшествовали серьезные политические, военные и социально-экономические предпосылки. Февральская и Октябрьская революции и затем Гражданская война разрушили устои, на которых многие столетия держалось Российское государство. Поэтому часть народа России не приняла Советскую власть и в составе Белого движения стала оказывать ей вооруженное сопротивление. В 1937 г. в память о 20-й годовщине начала Белой борьбы генерал С. В. Денисов издал альбом «Белая Россия», в котором писал: «В те грозные дни, когда рушились вековые устои государственности и порядка в России, каждый честный, верный и преданный сын Отечества стремился стать под сень белого знамени», чтобы «своими трудами, мучениями, кровью и даже жизнью защищать честь и достояние нашего отечества... Против безумия и преступлений советской власти выступили белые воины, и пошли добровольно на подвиги и жертвы, признавая в этих деяниях свой долг перед родиной, разрушаемой большевиками»1. Нарождавшаяся новая государственность с самого начала создала сложный военно-политический конфликт и приняла жестокие меры против всех, кто противодействовал ее становлению. Развернувшаяся Гражданская война еще больше обострила этот конфликт, который предшествовал процессу эмиграции. Ход боевых действий Гражданской войны в России, начавшиеся репрессии против участников Белого движения, их противостояние с Советской властью во многом определили сложившуюся ситуацию и последующую затем эмиграцию белых, в том числе и казаков. Избавившись от интеллигенции и истребив или подчинив себе духовенство, революционная власть занялась уничтожением других сословий: купечества, зажиточных и трудолюбивых казаков, которых большевики называли кулаками. Большая часть казачества негативно встретила эти репрессии, но волнения в казачьих регионах и любое недовольство беспощадно карались органами ЧК (Чрезвычайная комиссия, существовала с 20 декабря 1917 г.) Причем волнения против новой власти были фактически во всех казачьих регионах. Генерал-майор Оренбургского казачьего войска И. Г. Акулинин в 1928 г. в Париже на совещании казаков заявил: «Все казачество принимало в гражданской войне самое живое участие. Во всех казачьих войсках борьба с большевиками носила всенародный характер, чего не наблюдалось ни в одной местности России»1.

Большую роль в жизни казачества сыграло Белое движение, охватившее в те годы практически всю Россию. Вдохновителями и основоположниками Белого движения явились генералы М. В. Алексеев, А. М. Каледин и Л. Г. Корнилов. Одними из первых вступили в борьбу с большевиками кавалерийский корпус П. Н. Краснова, донские казаки во главе с атаманом А. М. Калединым, кубанские казаки — с А. П. Филимоновым, оренбургские — с А. И. Дутовым.

Ход противостояния Советской власти с Белым движением и боевые действия Гражданской войны в различных казачьих регионах проходили в сложнейших военно-политических условиях.

Начальный период борьбы за реставрацию прежней государственности начался в конце 1917 — начале 1918 г. Четырехтысячная армия, состоявшая в основном из белых офицеров и частично казаков Дона и Кубани, выступила из Ростова в страшный поход, сквозь ледяной ветер, снег, огонь и смерть на Екатеринодар. «Мы уходим в степи. Можем вернуться, если на то будет Милость Божья, но нужно зажечь светоч, чтобы была хоть одна светлая точка среди охватившей Россию тьмы», — так писал генерал М. В. Алексеев о цели

1-го Кубанского («Ледяного») похода. Об этом же походе генерал А. И. Деникин писал: «Пока есть силы, не все потеряно. Увидят "светоч", слабо мерцающий, услышат голос, зовущий к борьбе, те, кто пока еще не проснулись... Не стоит подходить с холодной аргументацией политики и стратегии к тому явлению, в котором все — в области духа и творимого подвига. По привольным степям Дона и Кубани ходила Добровольческая армия — малая числом, оборванная, затравленная, окруженная — как символ гонимой России и русской государственности...» Добровольческая армия вынуждена была уйти за пределы Дона, но «голос» ее был услышан, и со всех сторон к ней потянулись добровольцы, не только из офицеров, интеллигенции, но и люди разных сословий, составившие полки, дивизии, корпуса Вооруженных сил юга России1.

Этот призыв был поддержан, и против большевиков развернулось массовое Белое движение.

Для общего анализа сложившейся исторической ситуации рассмотрим военно-политическую обстановку, которая была в те годы в ряде казачьих регионов России.

Эмиграция казачества в составе белых войск из европейской и азиатской частей России

Эмиграция казачества проходила в разных ситуациях, в различных формах и по нескольким направлениям. Первая наиболее крупная эмиграция проходила из европейской части России в 1920 г. Тогда казачество в основном отбывало в составе белых войск за границу на кораблях Черноморского флота или просачивалась через Украину, Кавказ, а также сдаваясь в плен из красноармейских частей полякам (во время боевых действий с Польшей).

Географически эмиграция из европейской части России была, прежде всего, направлена в страны Западной Европы. Ее главной «перевалочной базой» стал Константинополь, а основными центрами были Белград, София, Прага, Варшава, Берлин, Париж, а в Африке Тунис.

Эмигрировавшее казачество в составе белых войск на завершающем этапе Гражданской войны включало в себя остатки казачьих частей и гражданских беженцев, жителей станиц и казачьих центров, самостоятельно покинувших Россию по военным, политическим и социально-экономическим причинам.

Разруха и голод, расказачивание, массовые репрессии, просчеты правительств Антанты, нерациональность политики белых властей и поражения белых войск породили эвакуацию белых войск и беженцев с юга России.

Эвакуация белых войск, в том числе и казаков, проходила в несколько этапов, по разным направлениям.

К концу 1919 г. гражданская война докатилась до территории Дона, и оттуда в сторону Черного моря вместе с белыми хлынули десятки тысяч беженцев. К этой массе стали добавляться казаки Кубани, Терека и Волги.

На Дону, Кубани, Тереке и Волге развернулись кровопролитные события Гражданской войны, втянув в свой водоворот сотни тысяч казаков. В 1918-1919 гг. значительная часть казачества Северного Кавказа поддержала Белое движение и впоследствии вынуждена была эмигрировать.

О масштабности и массовости участия казачества Дона, Кубани, Волги и Терека в этих процессах говорят следующие примеры. Только донских казаков участвовало в белых частях более 100 тыс. человек, о чем уже было сказано выше. И в конечном итоге, до 100 тыс. донских казаков и казачек, членов их семей оказалось в эмиграции1.

Аналогичная ситуация массовых выступлений казачества против красных была и на Кубани. Кубанское казачье войско во главе с войсковым атаманом полковником А. П. Филимоновым, как и Донское, с самого начала не признало Советской власти, но из-за отсутствия в его распоряжении фронтовиков было вынуждено опираться на добровольческие отряды. 6 декабря 1917 г. первым закончил формирование отряд войскового старшины Галаева, 2 января 1918 г. — отряд капитана Покровского . В середине января была сформирована батарея есаула Корсуна и смешанный отряд полковника С. Улагая. 20 января 1918 г. в Екатеринодаре был создан наиболее крупный отряд полковника Лесе-вицкого. К этому времени связь с Доном прервалась. Первый бой с большевиками произошел 22 января у станицы Энем. С конца января 1918 г. отряды Покровского и Галаева держали фронт в направлении станции Тихорецкой, а отряд полковника Лесевицкого — станции Кавказской (на Тимашевское направление выдвинулся отряд капитана Раевского). Формировались и более мелкие части, в частности конная сотня имени войскового старшины Галаева (около 50 офицеров), отряды есаула Бардижа, войскового старшины Чекалова и других. На левом берегу Кубани действовали отряды полковников С. Улагая и Султана Крым-Гирея.

22 февраля 1918 г. на совещании у Кубанского Атамана было решено оставить Екатеринодар. 1 марта 1918 г. вышедшие из города части были собраны и реорганизованы в ауле Шенжий, приняв следующий вид: 1-й стрелковый полк, конный дивизион полковника Косинова, Сводная Кубанская офицерская батарея, Кубанская полевая батарея, Конно-артиллерийский взвод, Черкесский конный полк, Конный отряд полковника Кузнецова, Конный отряд полковника Демяника, Пластунский отряд полковника Улагая, Кубанская дружина, Кубанская отдельная инженерная сотня, конвой командующего отрядом. Всего отряд насчитывал около 5 тыс. человек. 14 марта 1918 г. кубанские части (в момент соединения — 3150 бойцов) соединились с Добровольческой армией, составив более половины численности последней.

С этого времени судьба кубанского казачества была неразрывно связана с Добровольческой армией, Вооруженными силами Юга России (далее ВСЮР) и Русской Армией, важную часть которых оно всегда составляло и впоследствии в их составе убыло за границу. В Добровольческой армии кубанские части были сначала представлены Кубанским стрелковым полком, Пластунским батальоном, 2-й инженерной ротой, Черкесским конным полком, Кубанским конным дивизионом ((впоследствии Корниловский конный полк) и конной батареей. В дальнейшем, летом-осенью 1918 г. в ходе и после 2-го Кубанского похода, завершившегося полным очищением Кубанской области от большевиков, был сформирован целый ряд кубанских соединений, в состав которых вошли как полки Кубанского казачьего войска, существовавшие до 1917 г. (все они были восстановлены в белой армии), так и вновь организованные части. Так, 5 мая 1918 г. была сформирована 1-я Кубанская казачья бригада, которая 24 июля была развернута в 1-ю Кубанскую казачью дивизию. 6 июня 1918 г. была создана 1-я конная дивизия, также состоявшая из кубанских частей. В середине июня 1918 г. из отряда полковника Шкуро была образована конная дивизия, которая при соединении с Добровольческой армией 22 июля 1918 г. была переименована во 2-ю Кубанскую казачью дивизию.